Поликультурное образование в средних профессиональных учебных заведениях Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Надырмагамбетова, Масура Алтыбаевна

  • Надырмагамбетова, Масура Алтыбаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Надырмагамбетова, Масура Алтыбаевна. Поликультурное образование в средних профессиональных учебных заведениях Республики Казахстан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Надырмагамбетова, Масура Алтыбаевна

Введение.

Глава I. Историко-культурные и социально-политические предпосылки исследования поликультурного образования в средних профессиональных учебных заведениях Республики Казахстан.

1.1.Терминологический анализ ключевых категорий исследования.

1.2.Историко-культурные и социально-политические аспекты развития поликультурного образования в Республике Казахстан.

1.3. Поликультурная направленность образования в средних профессиональных учебных заведениях с многонациональным составом обучающихся.

Выводы по главе 1.

Глава II. Теоретические основы поликультурного образования в средних профессиональных учебных заведениях Республики Казахстан.

2.1. Возрастные психолого-педагогические характеристики обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях.60^

2.2.Субъектно-деятельностный и ценностный подходы к поликультурному образованию в средних профессиональных учебных заведениях Республики

Казахстан.

Выводы по главе II.

Глава III. Проектирование поликультурного образования в средних профессиональных учебных заведениях Республики Казахстан.

3.1. Субъектно-ценностная модель поликультурного образования обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях.

3.1.1. Содержание поликультурного образования.

3.1.2. Организация образовательного процесса.

3.2. Экспериментальная проверка эффективности субъектно - ценностной модели поликультурного образования в средних профессиональных учебных заведениях.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поликультурное образование в средних профессиональных учебных заведениях Республики Казахстан»

В современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире одной из задач педагогики и школы является подготовка юношей и девушек к достойной жизни и успешной деятельности в поликультурном обществе. Эта задача названа в числе приоритетных в документах ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы. В Докладе Международной комиссии о глобальных стратегиях развития образования в XXI веке выделено, что одна из важнейших функций школы — научить людей жить вместе, помочь им преобразовать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность (Образование: сокрытое сокровище. Доклад международной Комиссии по образованию для XXI века, представленный ЮНЕСКО. Париж, ЮНЕСКО, 1997. С.52).

Образование должно способствовать самоидентификации и, с другой стороны, осознанию себя гражданином мира. Современные зарубежные исследователи (Дж.Бэнкс, Г.Дмитриев, Р.Люсиер, Ж.Гай, Р.Гарсиа, Д.Голлник, Ф. Чини, С.Ньето, П.Горски и др.), российские педагоги (О.К.Гаганова, О.В.Гукаленко, А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, В.А.Ершов, Н.Б.Крылова, З.А.Малькова, Г.В.Палаткина, Л.Л.Супрунова и др.), казахстанские ученые (К.К.Жампеисова, З.Б.Кабылбекова, К.Ж.Кожахметова, А.Н.Кушербаева, М.М.Мукамбаева, Б.Э.Тлеулов, Г.К.Тлеужанова, С.А.Узакбаева и др.) считают, что решению этой двуединой задачи способствует поликультурное образование.

Республика Казахстан входит в современное мировое сообщество как равноправный участник планетарного диалога цивилизаций, как носитель самобытной многонациональной педагогической культуры.

Распад СССР, экономическая и социокультурная нестабильность, активные миграционные процессы повысили уровень полиэтничности населения Казахстана. Национальный состав республики включает в себя 130 народов. Повышение уровня многонациональности в сочетании с социальноэкономическим кризисом, обнищанием значительной части населения и подъемом националистских настроений среди коренных жителей в 1990-ые годы создали взрывоопасную обстановку, угрожавшую целостности страны. Поэтому "проблемы понимания между людьми, исповедующими разные религии, проблемы консолидации общества не могут найти решения и в начале XXI века без участия системы образования" (Борисенков В.П. Вызовы современной эпохи и приоритетные задачи педагогической науки // Педагогика, 2004. № 1. С.6).

Осознание общественностью Республики Казахстан важности поликультурного образования, толерантности, диалога культур отражено в законах Республики Казахстан "Об образовании", "О языках", "О культуре", Государственной Концепции развития образования Республики Казахстан (2004 - 2015), "Концепции этнокультурного образования", "Концепции гуманитарного образования в Республике Казахстан", Программе функционирования и развития языков на 2011 - 2020 годы, программе "Образование в Республике Казахстан", "Стратегии народа Казахстана", "Стратегии - 2030", "Стратегии ассамблеи народов Казахстана на среднесрочный период".

В Послании Президента Н.А.Назарбаева народу Казахстана "К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособсной нации" в качестве приоритетного направления развития государства отмечена "интеграция с мировым образовательным пространством", что требует "поднятия системы образования на международный уровень", т.к. конкурентоспособность общества зависит от уровня его образованности (Назарбаев H.A. К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации.-Алматы: БЪпм, 2000. 12 с). Задачи системы образования направлены на воспитание, профессиональное становление молодежи на основе национальных и общечеловеческих ценностей.

Казахстанская система образования имеет дело со сложным, этнически многообразным, культурно и ментально разнородным контингентом обучающихся. Состав студентов учреждений среднего профессионального образования формируется из различных слоев общества, представлен различными этносами, ориентированными на разнообразные культурные ценности. Нравственные и духовные ориентиры, социальные установки будущих дипломированных специалистов определяют настроения в обществе, степень его культуры, межнациональные отношения.

Специфика учебно-воспитательного процесса школ с многонациональным составом учащихся выявлена в исследованиях Э.Г.Гарунова, О.В.Гукаленко, Г.Н.Казилова, А.Х.Кукубаевой, Л.И.Лебедевой, Ш.А.Магамедова, М.М.Магомедова, Т.В.Панковой, Л.М.Сухоруковой, Б.Э.Тлеулова и др. Изучение языков как фактор поликультурного воспитания раскрывался в научных работах К.Т.Алипова, Н.А.Асиповой, А.А.Татлыевой и др. Формирование гуманных отношений в многонациональном коллективе исследовано в трудах М.Э.Жаббарова, М.С.Исматова, М.А.Лиепинь и др. Этническая культура как фактор поликультурного образования рассматривалась А.Л.Бугаевой, Г.В.Мухаметзяновой, И.В.Огарковой, З.Т.Урумовым и др. Значимость диалога культур подчеркивалась М.Н.Кузьминым, П.И.Пидкасистым и др. Инновационные технологии в поликультурном образовании разрабатывались О.В.Гукаленко, В.И.Дендериной, И.Б.Левицкой, О.В.Лобач, Р.М.Кумышевой и др. Формирование ценностных ориентаций рассматривалось З.У.Кенесариной, Г.К.Нургалиевой, О.Д.Шестаковым и др.

Обзор научных источников свидетельствует о том, что до настоящего времени остается малоизученным поликультурное образование обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях Республики Казахстан.

Исследование, проведенное в 2005 году среди молодых специалистов, в прошлом выпускников учреждений среднего профессионального образования в городах Алматы, Астана, Актау по инициативе Актауского колледжа иностранных языков, показало, что 57% от общего числа опрошенных испытывают трудности в профессиональной деятельности. Эти трудности связаны с недостатком знаний в области культуры соседствующих народов, неумением строить с ними конструктивные взаимоотношения (АжгалиеваР.Ш. Материалы научных исследований Актауского Колледжа иностранных языков. Актау, 2005. С.59).

Таким образом, в системе образования многонационального общества Республики Казахстан сложились противоречия:

-между объективно существующим поликультурным пространством в республике и доминирующей этнокультурной парадигмой в образовании;

-между стихийно складывающейся практикой поликультурного образования, его государственным заказом и теоретической неразработанностью этой проблемы казахстанской педагогической наукой;

- между потребностью государства в культурно образованном специалисте и низким уровнем подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений к трудовой деятельности в многонациональном обществе;

- между заинтересованностью российского социума и педагогики в создании кросскультурного образовательного пространства в странах СНГ, отражающего межкультурный диалог и основывающегося на национальных и общечеловеческих ценностях, и отсутствием исследований, аналитической оценки поликультурного образования в учреждениях среднего профессионального образования Республики Казахстан.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы поликультурного образования в средних профессиональных учебных заведениях республики Казахстан, а также выявленные противоречия определили выбор темы исследования.

Его проблема заключается в поиске эффективных способов формирования у студентов учреждений среднего профессионального образования Республики Казахстан готовности к жизни и трудовой деятельности в многокультурном обществе.

Цель исследования: осуществить теоретическое обоснование и практическую разработку поликультурного образования обучающихся средних профессиональных учебных заведений Республики Казахстан.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в многонациональных учреждениях среднего профессионального образования Республики Казахстан.

Предмет исследования: поликультурное образование в многонациональных средних профессиональных учебных заведениях Республики Казахстан.

В основу исследования положена гипотеза: эффективность поликультурного образования обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях Республики Казахстан будет обеспечена, если:

- при разработке такого образования учитываются его историко-культурные и социально-политические предпосылки, современное состояние полиэтнического казахстанского общества, педагогики и школы, специфика обучения и воспитания в средних профессиональных учебных заведениях с многонациональным составом студентов;

- теоретические основы поликультурного образования представлены субъектно-деятельностным, ценностным подходами и возрастными психолого-педагогическими характеристиками обучающихся;

-разработана субъектно-ценностная модель поликультурного образования обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях, системными компонентами которой выступают концептуальный, целевой, содержательный, организационнно-деятельностный, критериально-оценочный;

-объектом экспериментальной проверки модели являются 300 обучающихся 3-х колледжей Республики Казахстан, а методика ее апробации включает цель, задачи, гипотезу, предмет, критерии, уровни, методы, способы обработки информации, констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Задачи исследования:

1) проанализировать предпосылки развития и современное состояние поликультурного образования в Республике Казахстан;

2) выяснить специфику поликультурной направленности образования в средних профессиональных учебных заведениях с многонациональным составом студентов;

3) выявить концептуальные подходы к поликультурному образованию в средних профессиональных учебных заведениях Республики Казахстан;

4) разработать модель поликультурного образования обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях Республики Казахстан;

5) апробировать модель и в процессе ее опытно-экспериментальной проверки выработать рекомендации для студентов и преподавателей.

Методологическую основу исследования составляют: -на общефшософском уровне: целостный подход к личности как многофункциональной саморазвивающейся системе (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, П.П.Блум, Дж.Брунер, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский;,, И.А.Гурина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, И.А.Малашихина, С.Л.Рубинштейн и др.), учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (С.Ф.Анисимов, В.Г.Афанасьев, А.Г.Здравомыслов, Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачёв, А.Ф.Лосев, В.П.Тугаринов и др.), идеи взаимообогащающего соотношения национальных и общечеловеческих ценностей (М.М.Сужиков, К.Б. Жарикбаев, Ж.Ж.Наурызбай, К.Ж.Кожахметова и др.); на общенаучном уровне: субъектно-деятельностный подход (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.М.Годник, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, В.А.Татенко), положения возрастной психологии (А.Г.Асмолов, Л.С.выготский, П.Я.Гальперин, И.С.Кон и др.), теоретические основы моделирования (В.М.Глушков, И.Б.Новик, В.А.Штоф, Б.В.Бирюков и др-);

- на научно-педагогическом уровне: теории аксиологии образования (М.В.Богуславский, В.И.Додонов, И.А.Зимняя, З.И.Равкин, Н.С.Розов и др.), проектирования профессионального образования (Н.В.Кузьмина,

В.С.Лазарев, А.М.Новиков, Н.Ф.Талызина, Н.Г.Ярошенко и др.), формирования культуры личности специалиста (И.Я.Арабов, Л.А.Волович, В.К.Кочисов, Б.А.Тахохов, И.А.Шаповалова, Я.И.Ханбиков и др.), поликультурного образования (М.А.Абсатова, В.П.Борисенков, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюк, Г.Д.Дмитриев, З.Б.Кабылбекова, З.А.Малькова, Н.Масанов, Л.Л.Супрунова, М.Н.Сухорукова, Ф.Е.Утеулиева и др.), система педагогических метапринципов: гуманистический, аксиологический, культурологический (В.И.Андреев, В.П.Зинченко, И.Ф.Исаев, И.Б.Котова, С.В.Кульневич, В.В.Рубцов, Н.И.Пирогов, В.В.Розанов, В.И.Слободчиков, Л.М.Сухорукова, В.Д.Шадриков, Е.Н.Шиянов и др.), идеи структурирования содержания образования (Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.).

Теоретическую основу исследования поликультурного образования составляют идеи зарубежных ученых (М.Дж.Беннет, Дж. Бэнкс, Дж.Берри, Ван ден Берг, Г.Дмитриев, С.Кагитсибаси, Р.Люсиер, Д.Мацумото, С.Ньето, Т.Рэнджер, Р.Стоуне, Х.С.Триандис, А.Т.Черч, И.А.Эриксон, Дж.С.Финней, М.Дж.Херсковиц, И.Хобсбаум и др.), которые отражают научный подход многонациональных государств с разными типами полиэтнической культуры и образования к указанной проблеме.

В российской педагогической науке концептуальные основы поликультурного образования разрабатывались О.В.Аракелян, О.К.Гагановой, О.В.Гукаленко, А.Н.Джуринским, В.А.Ершовым, М.Н.Кузьминым, Т.Б.Менской, М.Г.Тайчиновым и др. Отдельные аспекты поликультурного образования: проблема воспитания толерантности, особенности работы педагогов с детьми-мигрантами изучались П.В.Степановым, В.С.Кукушиным,

С.А.Тангян, О.В.Гукаленко. Формы и методы поликультурного образования в условиях регионализации системы образования научно обоснованы в работах Г.Ж.Даутовой, В.В.Лезиной, С.Ф.Петровой, А.П.Шафиковой.

В современной казахстанской педагогике формированию общей культуры обучающихся посвящены исследования Н.А.Асипова, Р.А.Дюсупова, К.К.Жампеисова, С.С.Жубакова, Б.Е.Каирова, Ж.Ж.Наурызбай, Ш.Т.Таубаева и др. Идеи народности отражены в научных работах И.Алтынсарина, М.Жумабаева, Ж.Аймауытова, М.Дулатова, Х.Досмухамедова и др. Общие проблемы этнопедагогики рассматривались К.Б.Жарыкбаевым, С.К.Калиевым, С.Рыгзановым, К.Сейсембаевым, С.А.Узакбаевой и др. Этносоциальным и этнопедагогическим апектам формирования идентичности и национального самосознания личности посвящены работы Р.Ж.Айтжановой, К.А.Оразбековой, Л.С.Сырымбетовой,

Б.А.Жетписбаевой, Ш.М.Мухтаровой, Г.К.Тлеужановой и др. Этнопедагогика как один из аспектов организации поликультурного образования рассматривалась К.Ж.Кожахметовой, С.А.Узакбаевой и др. Проблемы воспитания школьников и студентов средствами народной педагогики исследовались в работах Н.Ш.Алметова, Б.А.Альмухамбетова, Р.К.Дюсембиновой, Т.А.Кишкашбаева, Т.Э.Коныратбаевой, Д.Ж.Сакенова, О.С.Сатканова, Р.К.Толеубековой и др. Вопросам поликультурного образования посвящены научные труды А.К.Акишева, К.М.Байнакова, Р.Башарова, Н.Е.Бекмалановой, Ж.К.Касымбаева, М.К.Козыбаева, Н.Масанова, М.М.Мукамбаевой, К.Н.Нурнеясова и др. Проблемы развития казахстанского среднего профессионального образования рассматривались К.К.Борибековым.

Законодательными источниками исследования являются: Конституция Республики Казахстан (1993), Законы Республики Казахстан "Об образовании"( 1992, 1993, 1999), "О языках"(1997), "О культуре"(1996), Государственная программа "Образование в Республике Казахстан", Концепция развития образования Республики Казахстан (2004 - 2015),

Концепция этнокультурного образования", "Концепция гуманитарного образования в Республике Казахстан", Государственные стандарты среднего образования Казахстана, Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2000 года № 721 "О мерах по дальнейшему развитию начального и среднего профессионального образования", а также учебные программы и планы средних профессиональных учебных заведений.

Экспериментальной базой исследования стали Колледж иностранных языков в г.Актау, Мангистауский гуманитарный колледж, колледж "Кайнар" в г. Актау. В опытно-педагогическую работу было вовлечено 300 обучающихся.

Методы исследования:

-теоретические (терминологический анализ, изучение государственных документов об образовании, научных трудов казахстанских исследователей, периодической печати по поликультурному образованию, учебно-методической документации средних профессиональных учебных заведений, обобщение педагогического опыта);

-диагностические (опрос, тестирование, интервью, тренинг, сочинение-рассуждение, решение задач, экспертная оценка);

-прогностические (проектирование, моделирование); -экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный варианты эксперимента);

-эмпирические (наблюдение, беседы с преподавателями и студентами, изучение и обобщение педагогического опыта работы, продуктов деятельности студентов).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2005 - 2006) осуществлялся теоретический анализ исследуемой проблемы и средств ее разрешения на основе изучения научной литературы, формировался концептуальный замысел исследования, определялись его методологические основы, разрабатывалась субъектноценностная модель поликультурного образования, выполнялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007 - 2008) уточнялись исследовательские позиции автора, реализовывалась субъектно-ценностная модель поликультурного образования в рамках формирующего эксперимента, проверялись основные положения гипотезы, выдвинутые на первом этапе исследования.

На третьем этапе (2009 - 2010) проводился контрольный эксперимент, обобщались его результаты, осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов, формулировались выводы и практические рекомендации, выполнялось научно-литературное оформление диссертации и приложений.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет теоретико-методологическое, научно-методическое и организационное значение.

В теоретико- методологическом аспекте новым следует считать обогащение концептуальных основ (субъектно-деятельностный, аксиологический подходы, учет возрастных особенностей обучающихся) поликультурного образования в средних профессиональных учебных заведениях Республики Казахстан.

Выполнено исследование, содержащее аналитическую оценку предпосылок, современного состояния, особенностей и тенденций развития поликультурного образования в Республике Казахстан вообще, реализации такого образования в средних профессиональных учебных заведениях в частности. Обосновано заключение об опережении практикой поликультурного образования его теоретической разработанности в казахстанской педагогической науке.

Определены аспекты преемственности (субъектно-ценностная техника, тематическое наполнение учебных дисциплин гуманититарного цикла, факультативное обучение межкультурной коммуникации) российскими средними специальными учебными заведениями опыта реализации поликультурного образования в аналогичных казахстанских учебных заведениях.

В научно-методическом аспекте повой является субъектно-ценностная модель поликультурного образования обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях, включающая цель, задачи, принципы, содержание такого образования и организацию учебно-воспитательного процесса.

Разработана методика апробации модели, включающая цель, задачи, гипотезу, методы, диагностический инструментарий, критерии оценки, уровни, способы обработки информации в соответствии с этапами эксперимента: констатирующим, формирующим, контрольным.

В организационном плане разработаны педагогические условия (реализация концептуального, целевого, содержательного, организационно-деятельностного, критериально-оценочного аспектов) развития поликультурного образования в учебных заведениях данного типа. Даны рекомендации педагогам по использованию субъектно-ценностной модели поликультурного образования (развитие социального мышления, лидерских качеств, аналитико-прогностических умений, владение языками, современными педагогическими технологиями, учет особенностей менталитета обучающихся) и студентам по поликультурному самообразованию (овладение культурными компетенциями, этнопсихологическими типологическими характеристиками личности, культурой иноязычной речи, основами культурного делового общения, этикетными нормами).

Теоретическая значимость исследования:

-определены историко-культурные и социально-политические предпосылки развития поликультурного образования в средних профессиональных учебных заведениях с многонациональным составом обучающихся в Республике Казахстан;

-рассмотрены возрастные психолого-педагогические характеристики студентов, обеспечивающие понимание когнитивных процессов, механизмов обучения и воспитания поликультурности в ранней юности у представителей разных этнических групп в многонациональной казахстанской аудитории;

-разработана идея поликультурного субъектно-ценностного образования обучающихся в многонациональных средних профессиональных учебных заведениях Республики Казахстан, создающая теоретические предпосылки для ее преемственности в системе среднего профессионального образования России;

-положения, раскрывающие особенности развития поликультурного образования в Казахстане, вносят вклад в разработку зарубежной педагогики. В научный оборот введены новые источники, факты и статистические данные, характеризующие исследуемую проблему.

Практическая значимость результатов исследования состоит в создании, верификации и возможности применения субъектно-ценностной модели поликультурного образования обучающихся как в учреждениях среднего профессионального образования, так и в других звеньях казахстанской системы образования (общая средняя школа, вуз) с учетом возрастных особенностей обучающихся; в допустимости использования поликультурной субъектно-ценностной модели в российской системе образования с учетом базисных национальных ценностей; в создании экспериментальной группы, на базе которой показаны оптимальные возможности внедрения разработанной модели; в выявлении трудностей (разные стартовые возможности обучения студентов в связи с неодинаковым уровнем владения родным и русским языками, необходимостью формирования универсального понятийного аппарата, наличием консервативных социальных установок в воспитании) организации образовательного процесса, что дает возможность предусматривать необходимые меры для разрешения возникающих противоречий; в предложении конкретных рекомендаций педагогам и студентам; в разработке учебных пособий, лекционных курсов, спецкурсов по поликультурному образованию за рубежом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подтверждением исходных позиций, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, теоретическим обоснованием и данными эксперимента, количественным и качественным анализом, разнообразием привлеченных источников.

В процессе исследования использован многолетний практический опыт работы диссертанта в качестве директора Колледжа иностранных языков в г.Актау, на базе которого с 2004 года реализуется поликультурное воспитание.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поликультурное образование в Республике Казахстан как одно из магистральных направлений национальной образовательной политики, педагогической теории и практики при опережении последней находится в поиске своих фундаментальных оснований. Специфика протекания этого процесса проявляется в 1) относительной новизне поликультурного образования в казахстанской педагогической науке, 2) восприятии такого образования общественностью как альтернативы интернациональному социалистическому воспитанию, которое являлось в СССР условием идеологического единения общества, 3) базировании образования на традициях национальной педагогической культуры, в основе которой -казахстанская ментальность, и, вместе с тем, продуцировании общечеловеческих ценностей.

2. Поликультурное образование в средних профессиональных учебных заведениях Республики Казахстан представляет собой процесс поликультурного просвещения, обучения и воспитания студентов, интегрированный в гуманитарные дисциплины общеобразовательного цикла, направленный на формирование многоязычной этнически и граждански самоидентифицирующейся гуманной личности, ориентированной на гармонизацию собственного мира и альтернативной окружающей действительности, общечеловеческие ценности, толерантное поведение, межэтническое взаимодействие и продуктивную профессиональную деятельность в условиях культурного многообразия казахстанского общества.

3. Базовыми подходами к поликультурному образованию в средних профессиональных учебных заведениях Республики Казахстан являются субъектно-деятельностный и ценностный. Целесообразность их выделения обусловивается тем, что студент как субъект ценностно-ориентированной деятельности в многонациональном образовательном учреждении формирует интерактивное ценностное пространство, преобразующееся в поликультурную среду.

4. Проектирование поликультурного образования в средних профессиональных учебных заведениях Казахстана предполагает разработку субъектно-ценностной модели такого образования (цель, задачи, принципы, содержание, организация) и экспериментальную проверку ее эффективности.

Содержание моделируемого образования включает: поликультурное наполнение и системное овладение студентами предметами общегуманитарного цикла, сбалансированное обучение многоязычию и основам межкультурного общения.

Оптимальной организацией такого образования является субъектно-ценностная техника. В соответствии с ней личность выступает как самоорганизующийся субъект, поэтапно интериоризирующий внешние регуляторы (ценности, правила) во внутренние. В соответствии с такой логикой развивается субъектно-ценностная позиция будущего специалиста.

5 Экспериментальная проверка субъектно-ценностной модели поликультурного образования на базе трех колледжей г.Актау (300 студентов) в соответствии с тремя этапами: констатирующим (диагностика субъектно-ценностных качеств в экспериментальной группе), формирующим реализация модели, диагностика субъектно-ценностной позиции испытуемых экспериментальной группы), контрольным (опытное сравнительное исследование поликультурной компетентности студентов в экспериментальной и контрольной группах) подтверждает эффективность проектируемого поликультурного образования.

Апробация и внедрение основных результатов исследования в практику осуществлялись через представление его результатов на областных, республиканских и международных научно-практических конференциях: Областная научно-практическая конференция (Актау, 2004), Республиканская научно-практическая конференция (Актау, 2004), Международная научно-практическая конференция (Алматы, 2004), Celebrating Teaching Excellence Across Cultures, California State University, (Chico, США, 2004), Республиканская научно-практическая конференция (Атырау, 2005), Научно-методические чтения «Университетские чтения - 2006» (Пятигорск, 2006), The Fourteenth Annual Central Eurasian Studies Conference, Indiana University Bloomington (Indiana, США, 2007), Mid-programm virtual conference, Institutional Issues through the lens of U.S. Higher Education (2007), Международная научно-практическая конференция «Стратегии образовательной политики в условиях глобализации» (Пятигорск, 2008), VI Международный конгресс "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 2010).

Автор диссертации дважды становилась национальным победителем Американо-Казахстанского конкурса преподавателей английского языка и страноведения, участвовала в семинедельном семинаре по повышению профессионального мастерства в университете г.Колумбия штата Южная Каролина (США) в 2004 году, обучалась в университете штата Индиана (США), где прослушала курс профессора Б.Корт по поликультурному образованию студентов в 2007 году.

Основные положения диссертационной работы изложены в 16 научных статьях.

Результаты исследования апробировались также на семинарах, "круглых столах" с работниками учреждений среднего профессионального образования, использовались в лекциях, выступлениях перед педагогами образовательных учреждений г.Актау.

Структура и объем диссертации. Она включает введение, три главы, заключение.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Надырмагамбетова, Масура Алтыбаевна

Выводы по главе П1

1. Модель поликультурного субъектно-ценностного образования в средних профессиональных учебных заведениях предполагает разработку его содержания и организации.

А). Содержание включает: цель, задачи, принципы, усвоение конкретных ключевых понятий, компетенций в области поликультурного образования, умений и навыков межкультурного и межличностного общения, гуманистических нравственных ценностей и толерантности в процессе изучения регионального компонента, языков (казахского, русского, иностранного) и литератур, предметов философского цикла, основ естествознания, истории, культурологии, психологии, педагогики, основ межкультурной коммуникации.

Б). Оптимальной организацией содержания поликультурного образования в средних профессиональных учебных заведениях является субъектно-ценностная техника. В соответствии с ней личность выступает как самоорганизующийся субъект.

Внешние регуляторы (нормы, правила, ценности) интериоризируются во внутренние регуляторы жизни и деятельности студента. Процедуры субъектно-ценностного обучения студентов осуществляются на всех уровнях обучения в учреждении среднего профессионального образования, тактически изменяясь соответственно динамике индивидуального развития субъектно-ценностной позиции личности.

Последовательность становления и развития такой позиции студентов может быть выстроена согласно нескольким этапам: 1) исходный уровень (отсутствие или слабая выраженность субъектно-ценностной позиции), 2) формирование мотивации, 3) формирование навыков самопознания, самоидентичности, развитие рефлексивных и эмпатийных способностей, стимулирование активности, 4) овладение основами поликультурного субъектно-ценностного жизнетворчества (создание индивидуальных проектов жизненного пути, фрагментов профессиональной деятельности в поликультурном обществе), 5) формирование готовности к самостоятельной подготовке и профессиональному решению теоретико-прикладных задач, проектной культуры, 6) практическая реализация индивидуальных программ личностно - профессионального саморазвития, осуществление необходимой коррекции, самоанализ учебно-профессиональных и жизненных достижений, актуализация потребности самосовершенствования.

Методы реализации такой техники предполагают ролевые игры, тренинги, дискуссии, симпозиумы, поисковую самостоятельную деятельность, диалог, имитации, консультации, инструктажи.

Формы субъектно-ценностного взаимодействия представлены праздниками, фестивалями культуры, выпуском информационных бюллетений, тематическими вечерами, конкурсами, экскурсиями в исторические и культурные места и др.

Критерии поликультурной компетентности студентов включают мотивационно-личностный, когнитивный, практический. Каждому из критериев соответствуют уровни: социально-значимый, социально-одобряемый, социально-приемлемый, социально-критический.

Условиями обеспечения такой техники являются: полисубъектный характер взаимодействий в учебном процессе, развитие у педагогов социального мышления и необходимых для работы в поликультурном пространстве качеств, специальных знаний и умений (аналитико-прогностических, технологических).

3. Эффективность разработанной субъектно-ценностной модели поликультурного образования проверялась экспериментально. Методика экспериментального исследования включала цель, задачи, гипотезу, объект, предмет, критерии, уровни, методы, способы обработки информации.

На констатирующем этапе в экспериментальной группе диагностировалось наличие субъектных и ценностных качеств обучающихся.

На формирующем этапе в той же группе производилось обучение согласно модели, выполнялись промежуточные диагностические срезы субъектно-ценностной позиции испытуемых. Диагностика мотивации самоутверждения в качестве субъекта учебно-познавательной деятельности, активности, самостоятельности, эмпатии, рефлексии, овладения основами жизнетворчества, готовности к самостоятельной подготовке и профессиональному решению теоретико-прикладных задач, практической реализации индивидуальных программ личностно-профессионального саморазвития, ценностных компонентов поликультурной деятельности, их качественный анализ — отразила сформированность субъектно-ценностной позиции обучающихся. Диагностические методы включали тестирование, сочинение, решение прикладных задач, письменные и нарративное интервью.

На итоговом этапе на базе разработанных критериев (мотивационно-личностный, когнитивный, практический) и уровней (социально-значимый/ высокий, социально-одобряемый/ средний, социально-приемлемый/ удовлетворительный, социально-критический/ низкий) поликультурной личности осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ экспериментальной и контрольной групп. Опытная проверка включала научно-практическую конференцию "Поликультурные приоритеты студентов Республики Казахстан", тестирование на определение степени толерантности, этнографический парад казахстанских народов, тренинги на проверку умений межкультурной коммуникации ("Поза", "Проксемика", "Комплимент"), заседание "За круглым столом" по определению особенностей национального характера, конкурс на разрешение конфликтных ситуаций.

Результаты итогового этапа продемонстрировали опережение экспериментальной группы. Тем самым подтвердилась эффективность разработанной в диссертации модели поликультурного образования обучающихся средних профессиональных учебных заведений Республики Казахстан.

Результаты проведённого эксперимента позволяют судить о том, что 1) субъектно-ценностная позиция студента является важной составляющей поликультурного образования и определяет высокую ступень жизнетворчества студента, 2) субъектность и ценности, отражающие поликультурные приоритеты, слабо выражены у юношества на начальном этапе обучения в колледже, 3) с целью усиления поликультурных субъектно-ценностных потенций будущего специалиста необходима системная коррекция образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования.

Заключение

Политические и социально-экономические преобразования в Республике Казахстан сопровождаются переменами в сознании людей, требуют переосмысления доминирующих в педагогике и школе этнокультурных компетенций и приращения поликультурных знаний, их обоснования с новых теоретических позиций, реализации в средних профессиональных учебных заведениях с полиэтническим составом обучающихся.

Такой состав большинства образовательных учреждений, равно как и населения Казахстана является следствием его географического расположения и исторического прошлого: миграционные движения европейских этнических групп в Казахстан и Среднюю Азию в процессе освоения аридного пояса Евразии с севера и северо-запада, транзит азиатских, кавказских народов по Великому шелковому пути, переход государства под юрисдикцию России, интернациональное освоение казахстанских целинных и залежных земель, строительство крупных промышленных предприятий. К социально-демографическим причинам полиэтничности относятся урбанизация, размещение депортированных народов на территории Казахстана, интенсификация миграционных процессов; политической причиной является выход Республики Казахстан на арену международного сотрудничества в качестве равноправного партнера.

Исторически сложившееся многообразие национальных культур обусловило интернациональную (1922 — 1991), этнокультурную (1992 -начало 2000 годов) образовательные парадигмы. В начале второго десятилетия XXI века государственной образовательной политикой выстраиваются поликультурные педагогические стратегии, обусловливающие появление поликультурных моделей образования. Их ключевыми понятиями являются: поликультурность, поликультурная компетентность, поликультурная личность, субъект культуры, толерантность, межэтническое взаимодействие, межкультурная коммуникация, диалог культур, поликультурные ценности, мировоззренческие (ценностно-онтологические) универсалии и др.

Реализация поликультурной направленности образования в казахстанских учебных учреждениях вообще и в средних профессиональных учебных заведениях в частности отличается стихийностью: теория отстает от практики. Вместе с тем для общего среднего образования разработаны теоретические принципы (открытость, адаптация, меж- и внутриэтническая интеграция, учет аксиологических приоритетов и этнокультурных особенностей, полилингвизм), цель, задачи, критерии поликультурной компетентности. Проблема поликультурного образования в средних профессиональных учебных заведениях Республики Казахстан находится в поиске фундаментальных оснований, нуждается в концептуальном обогащении.

Выполненный в диссертации анализ предпосылок и реализации поликультурной направленности образования в обозначенных учреждениях дает основание отнести к теоретическим основам проектируемого нами обучения и воспитания 1) учет возрастных психолого-педагогических характеристик студентов, 2) субъектно-деятельностный и ценностный подходы.

К первым в возрасте ранней юности (14,5 — 17 лет) мы относим: овладение сложными интеллектуальными операциями, обогащение понятийного аппарата, индивидуализацию обучения, его профессиональную направленность, развитие специальных способностей, самостоятельности, самосознания, самоидентичности, самодостаточности, самоуважения и других личностных черт, становление мировоззрения, духовно-нравственных ценностей, убеждений, идеалов, количественное и качественное расширение диапазона социальных ролей и интересов, социальную и познавательную активность, расширение границ общения, разграничение юношеской автономии на поведенческую, эмоциональную, моральную и ценностную.

Теоретическими основаниями для выделения субъектнодеятельностного и ценностного подходов в качестве базисных в нашем исследовании послужили теории культуросообразности образования, взаимосвязи личности, деятельности и сознания; концепции активной позиции личности в преобразовании и совершенствовании среды, влияния культуры на духовное становление личности, становления человека как субъекта образовательного процесса и культурного развития, идеи моделирования поликультурного образования в образовательных учреждениях разного типа.

В качестве базисного положения нами принято утверждение В.А.Сластенина о том, что взаимодействие личности в качестве субъекта деятельности и действительности приводит к возникновению интерактивного пространства, преобразующегося в новую организованную систему. В нашем случае субъектом является обучающийся, пространством — многонациональная среда, новой организованной системой — поликультурная среда, деятельность при этом носит ценностный характер.

Преобразование личности в субъект деятельности есть процесс качественного изменения включенных в деятельность личностных' аксиологических характеристик. Последние представляются у студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Казахстан как синкретическая целостность национальных и общечеловеческих ценностей, включающая нравственно-интеллектуальную направленность, ответственность, коммуникабельность, эмоциональность, открытость, дружественность, самоидентичность, самодостаточность, физическое совершенство.

Обоснование концептуальных основ исследования позволило нам приступить к проектированию поликультурного образования обучающихся вышеназванных учебных учреждений. Этот процесс сводился к моделированию такого образования (цель, задачи, принципы, содержание, организация), экспериментальной проверке эффективности субъектно-ценностной модели.

Цель моделируемого образования предполагает формирование личности специалиста, способного к активной жизнедеятельности и продуктивной профессиональной деятельности в поликультурной среде, обладающего гуманистическим мировоззрением, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, убеждений и верований; задачи включают: 1) усвоение соответствующих знаний, 2) овладение способами межкультурного взаимодействия, 3) формирование гуманных отношений как ценностной основы связей человека с различными сторонами и объектами действительности); принципы объединяют культуросообразность, природосообразность, плюрализм, диалог культур, открытость, самоценность этнокультур. Выделенные аспекты обеспечивают реализацию следующих компонентов: 1) усвоение знаний, ключевых категорий, 2) овладение способами межкультурного взаимодействия, 3) формирование гуманных отношений, гуманистических ценностей и мировоззрения.

Согласно содержанию субъектно-ценностной модели осуществляется поликультурно ориентированное овладение дисциплинами философского, естественно-научного, исторического, социально-политического, культурологического, психологического, педагогического циклов, основами теории межкультурной коммуникации в рамках факультативного курса. Сбалансированное обучение многоязычию предполагает многоплановое овладение казахским языком (как государственным, как национальным языком казахского народа и основой художественной литературы и духовной культуры, казахским как родным для нерусских, как вторым родным, как неродным, как иностранным), русским языком как средством межнационального общения, иностранным языком для реализации себя в функции профессионала высокого класса и гражданина мира.

В содержании поликультурного образования реализуются следующие компоненты субъектно-деятельностного и аксиологиченского подходов: этико-гуманистический, историко-корреляционный, философскометодологический, интегративно-культурный, гуманитарно-гностический, социально-презентативный, эколого-деятельностный, эстетикоэмоциональный, креативно-развивающий, этнорегиональный.

Формой организации образовательного процесса является субъектно-ценностная техника. В соответствии с ней личность выступает как самоорганизующийся субъект. Внешние регуляторы (нормы, правила, ценности) интериоризируются во внутренние регуляторы жизни и деятельности студента. Процедуры субъектного обучения учащихся осуществляются на всех уровнях среднего профессионального образования, тактически изменяясь соответственно динамике индивидуального развития субъектно-ценностной позиции личности.

В соответствии с такой логикой становление и развитие субъектно-ценностной позиции студентов осуществляется в соответствии со следующими этапами:

- исходный уровень - отсутствие или слабая выраженность субъектно-ценностной позиции;

- формирование мотивации;

- формирование навыков самопознания, самоидентичности; развитие рефлексивных и эмпатийных способностей, стимулирование всех форм активности в учебном процессе, альтернативных способов решения жизненных и профессиональных проблем;

- овладение основами поликультурного субъектно-ценностного жизнетворчества: усиление потребности в личностной, этнокультурной и профессиональной самореализации, создание -индивидуальных проектов жизненного пути, фрагментов профессиональной деятельности в поликультурном обществе;

- формирование готовности обучающегося к самостоятельной подготовке и профессиональному решению теоретико-прикладных задач, проектной

148 культуры. Особое значение придаётся развитию регулятивных механизмов деятельности, поликультурного поведения, толерантности и межкультурной коммуникации, расширению индивидуальных способов творческого самовыражения в образовательном процессе; практическая реализация индивидуальных программ личностно-профессионального саморазвития, осуществление необходимой коррекции, самоанализ учебно-профессиональных и жизненных достижений, актуализация потребности самосовершенствования.

Поэтапное развитие субъектно-ценностной позиции студента сопровождается её диагностикой в промежутках между этапами в целях последующей коррекции.

Методы реализации такой техники включают ролевые игры, тренинги, дискуссии, симпозиумы, поисковую самостоятельную деятельность, диалог, имитации. Формами поликультурного субъектно-ценностного взаимодействия могут выступать тематические занятия и вечера, праздники, фестивали культуры, выпуск информационных бюллетений, конкурсы, экскурсии по историческим и культурным местам.

Педагогическое обеспечение такой техники осуществляется посредством развития у педагогов в результате специальной профессиональной подготовки (курсы повышения квалификации, стажировки и др.) социального мышления, аналитико-прогностических умений, определенных личностных качеств (эмпатия, толерантность, коммуникабельность, терпимость, сотрудничество, демократизм, высокая нравственность), а также владения иностранными языками, обладания культурологической, исторической, психологической компетентностью, теорией образования, проектирования кросскультурных интегрированных курсов, способности выделять или вносить в содержание образования идеи, отражающие культурное многообразие мира, республики, организовывать педагогический процесс как диалог в поликультурном пространстве.

Верификация вышеизложенного осуществлялась в результате экспериментального исследования. Его гипотеза основывалась на предположении: субъектно-ценностная модель поликультурного образования обучающихся средних профессиональных учебных заведений Республики Казахстан будет эффективной, если в результате ее реализации 1) будет сформирована субъектно-ценностная позиция испытуемых, 2) уровень поликультурной компетентности студентов в экспериментальной группе будет выше, чем в контрольной.

В соответствии с этим были сформулированы задачи экспериментального исследования: 1) выявить исходные характерологические качества студентов экспериментальной группы на констатирующем этапе, 2) сформировать у них субъектно-ценностную позицию на формирующем этапе, 3) сравнить показатели поликультурной компетентности в экспериментальной и контрольной группах на контрольном этапе.

Объектом исследования стали 300 обучаемых Актауского Колледжа иностранных языков, Мангистауского гуманитарного колледжа, колледжа "Кайнар" в г.Актау (по 150 испытуемых в каждой группе).

Применявшаяся на констатирующем этапе тестовая диагностика субъектно-ценностных качеств обучающихся экспериментальной группы отразила их недостаточность, несформированные ценностные ориентации.

На формирующем этапе в той же группе реализовывалась модель, проводилась промежуточная диагностика субъектно-ценностной позиции испытуемых. Диагностика предполагала выяснение: 1) мотивации самоутверждения в качестве субъекта учебно-познавательной деятельности, 2) активности, самостоятельности, эмпатии, рефлексии, 3) основ жизнетворчества, 4) готовности к самостоятельной подготовке и профессиональному решению теоретико-прикладных задач, 5) навыка практической реализации индивидуальных программ личностнопрофессионального саморазвития, 6) ценностных компонентов поликультурной деятельности, их качественного анализа. В качестве диагностических использовались следующие методы: тестирование, сочинение, решение задач, письменное и нарративное интервью.

На итоговом этапе в экспериментальной и контрольной группах в качестве опытного сравнительно-сопоставительного исследования проводились: научно-практическая конференция "Поликультурные приоритеты студентов Республики Казахстан", тестирование на определение степени толерантности, этнографический парад казахстанских народов, тренинги "Поза", "Проксемика", "Комплимент" на проверку умений межкультурной коммуникации, заседание "За круглым столом" по определению особенностей национального характера, конкурс на разрешение конфликтных ситуаций. Итогом этого этапа стало опережение экспериментальной группы в пяти из шести опытов в 1,4 раза (среднее арифметическое от опытных показателей).

В рамках экспериментального исследования производился анализ поликультурной компетентности испытуемых по критериям (мотивационно-личностный, когнитивный, практический) и уровням (социально-значимый/ высокий, социально-одобряемый/ средний, социально - приемлемый/ удовлетворительный, социально-критический/ низкий), разработанным Л.К.Симушиной и дополненным нами в содержательном аспекте. В соответствии с когнитивным критерием в материалах научных студенческих публикаций, решении конфликтных ситуаций, выступлениях "За круглым столом" уровень поликультурной компетенции в экспериментальной группе распределился в следующей балльной убывающей последовательности: средний (53) - высокий (27) - удовлетворительный (14) - низкий (5); в контрольной группе: удовлетворительный (44) — средний (26) - низкий (17)-высокий (13). Аналогичная последовательность была получена по практическому критерию в контрольном тестировании и тренингах в экспериментальной группе: средний (49) - высокий (33) —

151 удовлетворительный (15) - низкий (3) и контрольной группе: удовлетворительный (39) - средний (32) - низкий (16) - высокий (13). Очевидно преобладание среднего и высокого уровней поликультурной компетентности по когнитивному и практическому критериям в экспериментальной группе и удовлетворительного и среднего уровней — в контрольной группе.

Средний уровень поликультурной компетентности в обеих группах вычислялся по формуле х=(а+в+с+ё+е): 5, где буквенные значения в скобках соответствовали средним уровневым показателям, а знаменатель 5 -количеству опытных срезов. Цифровой показатель поликультурной компетентности в экспериментальной группе составил 51,5 , в контрольной -28,2 .

Результаты проведённого эксперимента позволяют судить о преобладании количественных и качественных показателей поликультурной компетентности в экспериментальной группе, что свидетельствует об эффективности модели и справедливости гипотезы диссертационного исследования.

Системными компонентами, обеспечивающими эффективность поликультурного образования в средних профессиональных учебных заведениях Республики Казахстан, выступают: 1) концептуальный (субъектный и ценностный подходы в качестве базисных); 2) целевой (принципы, цель, задачи); 3) содержательный (усвоение соответствующих знаний, овладение способами межкультурного взаимодействия, формирование гуманных отношений как ценностной основы связей человека с различными сторонами и объектами действительности); 4) организационнно-деятельностный (субъектно-ценностная техника); 5) критериально-оценочный (опытно-экспериментальная проверка).

В процессе экспериментального исследования студентам были сделаны рекомендации, касающиеся самообразования и самовоспитания в себе субъектных качеств и ценностных приоритетов.

152

Проведенная в диссертации работа открывает перспективу для совершенствования и более глубокого изучения вопросов поликультурного образования как в средних профессиональных учебных заведениях, так и в других звеньях образования (включая детский сад, высшую школу) Республики Казахстан.

Ряд аспектов нашего исследования, полагаем, является полезным для российской педагогической науки. В частности, интерес представляет субъектно-ценностная техника, содержание поликультурного образования в средних профессиональных учебных заведениях, педагогические условия его реализации.

Результаты нашей работы открывают новую грань исследований в области зарубежной педагогики.