Полимерасфальтобетон на основе пластифицированных полимерно-битумных вяжущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Балабанов, Вадим Борисович

  • Балабанов, Вадим Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 121
Балабанов, Вадим Борисович. Полимерасфальтобетон на основе пластифицированных полимерно-битумных вяжущих: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Иркутск. 2006. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Балабанов, Вадим Борисович

Введение.

Глава 1. Анализ материалов для получения модифицированных битумов.

Глава 2. Методы исследования.

Глава 3. Экспериментальная часть.

Глава 4. Результаты испытаний полученных ПБВ и их применение.

Глава 5. Экономическая эффективность применения ПБВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимерасфальтобетон на основе пластифицированных полимерно-битумных вяжущих»

Актуальность работы. В последние годы произошли значительные изменения в режимах движения транспорта. На автомобильных дорогах, особенно, между крупными промышленными городами и вокруг них возросла интенсивность движения, увеличилось количество грузовых автомобилей и автобусов [29]. Возросший поток автомобилей значительно увеличил нагрузку на автомобильные покрытия, а следовательно, и на всю дорожную одежду в целом.

В отличие от нижних слоев дорожной одежды, верхние асфальтобетонные слои работают в самых неблагоприятных условиях. Особенностью разрушения асфальтобетонных покрытий является резко выраженная зависимость прочности от времени действия нагрузки, её величины и температуры.

Для резкоконтинентального климата Сибири характерны высокие положительные температуры в летний период и низкие отрицательные - в зимний. Поэтому климатические условия в сочетании с нагрузками от транспорта оказывают большое влияние на долговечность асфальтобетонных покрытий. Уже на ранней стадии эксплуатации покрытий наблюдаются трещинообразование и пластические деформации. Основными причинами преждевременного разрушения покрытий является качество и физико-механические свойства применяемых битумов [28]. Выпускаемые нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) дорожные битумы не удовлетворяют требованиям по некоторым свойствам, в частности по эксплуатационным температурам, в условиях которых работает покрытие. Вследствие этого, возникает необходимость в разработке вяжущих, применение которых позволит повысить сдвигоустойчивость, морозостойкость, трещиностойкость и прочность асфальтобетонных покрытий, используя для этого различные методы и технологии.

Битумное сырье и технология производства не позволяют достичь необходимый уровень физико-механических и реологических свойств нефтяных дорожных битумов. Использование полимеров в качестве модификаторов битума позволяет получать полимерно-битумные вяжущие (ПБВ), которые по сравнению с обычными битумами имеют более широкий температурный интервал работоспособности и обладают эластичными свойствами. Кроме полимеров в состав ПБВ вводят пластификаторы -различные по своим характеристикам нефтепродукты (гудрон, масла, керосин), которые способствуют повышению физико-механических свойств. Полимеры и пластификаторы являются дорогостоящими материалами, поэтому их количество и соотношение в ПБВ должно быть оптимальным.

Таким образом, задача разработки составов и приемлемой технологии приготовления ПБВ для использования при строительстве покрытий автомобильных дорог и других нужд дорожного хозяйства весьма актуальна на современном этапе.

Цель работы. Разработка составов полимерно-битумных вяжущих, модифицированных пластификаторами разного химического состава; изучение свойств полимерасфальтобетонных смесей, приготовленных на основе полимерно-битумных вяжущих.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ возможности и эффективности использования полимеров и различных пластификаторов для приготовления ПБВ;

- разработать составы ПБВ с использованием в качестве пластификатора - различных нефтепродуктов;

- исследовать физико-механические свойства ПБВ;

- установить оптимальный состав для приготовления ПБВ;

- исследовать стойкость ПБВ к старению в условиях длительного хранения при рабочей температуре;

- установить технологические и температурные режимы приготовления

ПБВ;

- исследовать физико-механические свойства полимерасфальтобетонных смесей и полимерасфальтобетона на основе ПБВ в режиме эксплуатации.

Научная новизна работы:

- выявлены закономерности повышения эффективного действия блоксополимера бутадиена и стирола типа СБС в полимерно-битумном вяжущем от количества вводимого пластификатора (от 4 до 30%). Установлено, что более разветвленная пространственная сетка полимера начинает образовываться при введении пластификатора более 8%. Изучено влияние пластификаторов различного химического состава (нефтяной гудрон, индустриальное масло И-40А, смесь отработанных автомобильных масел (СОAM)), его количества на физико-механические свойства ПБВ.

- выявлены закономерности влияния пластификатора СОАМ на свойства ПБВ и полимерасфальтобетонов получаемых на их основе. исследована возможность применения СОАМ в качестве пластификатора для производства ПБВ. На основании экспериментальных исследований разработана технология производства полимерно-битумных вяжущих с использованием отработанных автомобильных масел.

- выявлено, что при длительном хранении ПБВ в режиме рабочей температуры (свыше 24 ч), существенно снижаются растяжимость, эластичность и однородность. Установлено, что наибольшей устойчивостью к воздействию высоких температур обладают ПБВ с содержанием пластификатора от 20 до 30%.

- изучены физико-механические свойства полимерасфальтобетонных смесей и полимерасфальтобетона на основе ПБВ с использованием пластификатора СОАМ. Показано, что полимерасфальтобетон на основе полимерно-битумных вяжущих пластифицированных смесью отработанных автомобильных масел соответствует требованиям ГОСТ 9128-97.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны новые составы ПБВ с использованием пластификатора СОАМ, которые обладают необходимым комплексом физико-механических и реологических свойств для применения в условиях резкоконтинентального климата. Таким образом, будет решена проблема утилизации отработанных автомобильных масел, которые создают экологическую угрозу для окружающей среды. Использование ПБВ при производстве полимерасфальтобетонных смесей позволит повысить трещиностойкость, сдвигоустойчивость, морозостойкость полимерасфальтобетона, а следовательно, и срок службы самого покрытия.

На защиту выносятся:

- влияние пластификатора на физико-механические свойства полимерно-битумных вяжущих;

- теоретическое и экспериментальное обоснование возможности применения в качестве пластификатора СОАМ;

- технология производства полимерно-битумных вяжущих;

- обоснование состава полимерасфальтобетона с применением ПБВ.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Балабанов, Вадим Борисович

Основные выводы

1. Исследованиями установлена возможность получения ПБВ при использовании в качестве пластификатора нефтяного гудрона марок - ПБВ-40, ПБВ-60; при использовании И-40А и СОАМ - всех испытанных составов.

2. Установлено, что ПБВ приготовленные с использованием СОАМ имеют практически тот же уровень показателей физико-механических свойств, что при использовании И-40А.

3. Определены основные технологические параметры и условия совмещения компонентов для приготовления ПБВ. Основными этапами подготовки являются: обезвоживание и очистка от тяжелых остатков пластификатора (в случае использования СОАМ); предварительное растворение полимера в пластификаторе при температуре 140-160°С; объединение раствора полимера с пластификатором и битума при температуре 140-160°С при постоянном перемешивании.

4. Разработана технологическая схема приготовления ПБВ по любому из двух способов, особенностью которой является наличие установки для подготовки СОАМ. По данной схеме смонтирована промышленная установка, на которой получена опытная партия ПБВ-200. В процессе производства было установлено, что время приготовления ПБВ по второму способу составляет на 40% меньше, чем по первому.

5. Экспериментально установлено, что при длительном хранении ПБВ при рабочей температуре снижаются показатели: растяжимость - от 11,1 до 67,3%, эластичность - от 1,0 до 27,6% и нарушается однородность. Наиболее устойчивыми к длительному воздействию рабочей температуры являются ПБВ с содержанием пластификатора не менее 20%. С целью предупреждения расслоения в процессе хранения необходимо осуществлять периодическое перемешивание ПБВ.

6. Исследованы свойства полимерасфальтобетонных смесей приготовленных на вяжущих марок ПБВ-90, ПБВ-130, ПБВ-200 и ПБВ-300.

Сравнительными испытаниями показано, что коэффициент температурочувствительности ^ RO) полимерасфальтобетона в 1,5-2 раза ниже,

R50 чем у асфальтобетона.

7. Показано, что изготовленная при такой технологии полимерасфальтобетонная смесь не требует какой-либо модернизации оборудования. Получена опытная партия ПБВ-200. Построен участок автомобильной дороги с полимерасфальтобетонным покрытием протяженностью 1200 м. Комплексное обследование экспериментального участка через 1 год показало полное отсутствие каких-либо дефектов, а также пластических и хрупких деформаций.