Полимерные дисперсные системы медико-биологического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Станишевский, Ярослав Михайлович

  • Станишевский, Ярослав Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 151
Станишевский, Ярослав Михайлович. Полимерные дисперсные системы медико-биологического назначения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Станишевский, Ярослав Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Полимерные микросферы биомедицинского назначения.

1.1.1. Получение полимерных микросфер методом гетерофазной полимеризации.

1.2. Иммобилизация биолигандов на поверхности полимерных микросфер.

1.2.1. Иммобилизация биолигандов на поверхности полимерных микросфер путем физической адсорбции.

1.2.2. Ковалентная иммобилизация биолигандов на поверхность полимерных носителей.

1.3. Применение полимерных микросфер в биоанализе.

1.3.1. Полуколичественные методы (тесты), проводимые при участии частиц полимерных суспензий.

1.3.2. Комплексные методы анализа биоспецифических взаимодействий, при участии полимерных микросфер.

1.3.3. Полимерные суспензии для проведения реакции фагоцитоза.

ГЛАВА

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исходные вещества.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Получение полимерных суспензий в реакторе.

2.2.2. Дисперсионная полимеризация.

2.2.3. Очистка полимерных суспензий

2.2.4. Определение содержания полимера в суспензии (сухой остаток).

2.3 Определение размера частиц методом фотон - корреляционной спектроскопии

2.4. Определение \ - потенциала из данных по электрофорезу частиц, методом фотон корреляционной спектроскопии

2.5. Иммобилизация биолигандов на поверхности полимерных микросфер.

2.5.1. Адсорбция белков на поверхность полимерных микросфер

2.5.2. Ковалентное связывание биолигандов с функциональными группами полимерных микросфер.

2.6. Реакция латексной агглютинации (РЛА).

2.7. Выбор сенсибилизирующей дозы.

2.8. Оценка фагоцитарной активности полинуклеаров.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ.

3.1.Синтез полимерных суспензий для создания тест-систем биомедицинского назначения

3.2.Создание тест-систем на фибронектин

3.3 Влияние способа иммобилизации биолиганда на устойчивость частиц суспензии.

3.4. Получение антительных диагностических тест-систем заданной специфичности.

3.5. Полимерные микросферы для изучения клеточных рецепторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимерные дисперсные системы медико-биологического назначения»

Реакция взаимодействия частиц, находящихся в биологической среде, с биомолекулами или клетками широко используется в научных и практических целях. На этом взаимодействии основаны разнообразные варианты агглютинационных тестов, используемых в серологии и иммунохимии.

Со времен открытия фагоцитоза суспензии частиц остаются классическим "инструментом" для изучения этого процесса. Рецепторная теория Эрлиха инициировала целое направление в науке, в котором суспензионные системы заняли определенное место в методике проведения исследований.

На современном этапе развития науки можно выделить основные области применения суспензий в биологии и медицине - это иммунология и цитология.

Исторически сложилось так, что изначально широкое развитие получили методы проведения исследований с использованием суспензий частиц биологического происхождения (бактерии, дрожжи, эритроциты и.т.д.). Очевидно, это произошло за счет того, что достаточно легко удавалось добиться стабильности таких суспензий в биологических жидкостях, и созданные на их основе индикаторные системы получили широкое распространение.

После того, как такие частицы стали использовать в качестве носителей искусственно иммобилизированных на них биолигандов (антигены, антитела, гормоны и.т.д), было освоено промышленное производство диагностических тест-систем.

Хотя эти системы удовлетворяли исследователей чувствительностью и специфичностью иммунно-химических реакций, недостатком их является то, что такие носители биолигандов не были абсолютно инертны, так как, помимо иммобилизованного биолиганда, содержали на поверхности собственные биологически активные компоненты. Это побудило исследователей обратится к синтетическим носителям. Перспективным здесь было то, что в данном случае открывалась возможность контроля состава носителя, направленного выбора способа иммобилизации лиганда, регулирование визуализации реакции и.т.д.

Кажущаяся на первый взгляд простота перехода от биологических носителей к синтетическим в реальности не подтвердилась. Оказалось, что удачные лабораторные разработки таких систем часто не могли быть воспроизведены при масштабировании. Многие авторы, ориентируясь на универсальность бионосителей, переносили это представление и на синтетические суспензии. Кроме того, предполагалось, что одна система (полимерная микросфера-биолиганд) может иметь разное назначение, например, применяться при создании агглютинационных тестов, изучении фагоцитоза, детекции клеточных рецепторов и.т.д.

На наш взгляд такой подход оказался неправомерным и именно это является одной из причин нестабильности технологии получения таких систем.

Вышеизложенное позволяет выделить узловые моменты в создании стабильной технологии создания суспензионных носителей биолигандов. К ним относится прежде всего проблема агрегативной устойчивости микросфер в физиологических жидкостях. Это оказывается особенно важным в том случае, когда взаимодействие лиганда с рецептором учитывается по количеству адгезированных частиц на клеточной мембране.

Другой ключевой проблемой является способ иммобилизации лиганда на носителе. Именно от этого зависит не только качественные характеристики тест-системы, но и область ее применения.

Исходя из этого целью настоящей работы было : выявить параметры, определяющие возможность использования частиц полимерных суспензий в качестве носителей биолигандов и оценить перспективность создания на их основе систем различного биомедицинского назначения. Основные задачи исследования.

1. Определить влияние природы полимера и способа проведения гетерофазной полимеризации на свойства полимерных суспензий с целью выбора оптимальных условий их получения с заданным комплексом свойств.

2. Провести оценку их качества по устойчивости в физиологическом растворе, иммобилизации биолигандов на поверхность полимерных микросфер (на примере желатины, иммуноглобулина G) и системе контроля их активности в биологических реакциях.

3. Изучить устойчивость системы "полимерная микросфера-биолиганд" при разных условиях иммобилизации биолиганда (температура, физическая адсорбция, ковалентное связывание). Определить специфичность и чувствительность реакции латексной агглютинации (РЛА) с использованием полученных тест-систем.

4. Определить диапазон возможного применения полимерных суспензий для создания систем различного биомедицинского назначения.

Научная новизна.

- Получены новые антительные диагностические тест-системы для определения антигенов (Y.enterocolitica серотипаОЗ, L. canicola, S. pulorum, вируса инфекционного бронхита кур (ИБК) штамм Н120 и столбнячного анатоксина (СА)), путем аффинного связывания иммуноглобулинов кролика со спейсором-протеином А и путем ковалентного связывания иммуноглобулина G лошади, несодержащего Fc-фрагмент, к предварительно активированным карбоксильным группам полимера частиц.

- Впервые получены стабильные и контролируемые системы для детектирования на клетках - фибронектина, фибронектинового рецептора, Fc-рецептора и фиксированных на клеточной мембране иммунных комплексов.

- Установлено, что способ иммобилизации иммуноглобулина G (IgG) на поверхность полимерных микросфер влияет на их устойчивость: в случае присоединения IgG Fc-фрагментом (спейсор-протеинА) устойчивость системы выше, чем при присоединении его Fab-фрагментом (спейсор-антиген), при прочих равных условиях.

- Показано влияние природы желатина и ее конформации на диаметр частиц, заряд, устойчивость полимерных микросфер и чувствительность тест-систем. Показано, что предпочтительна иммобилизация желатины в конформации "клубка" на поверхность полимерных микросфер при 60°С.

- Впервые проведен сопоставительный анализ методов получения полимерных суспензий с частицами, различающимися составом межфазного слоя (природой полимера, ПАВ, функциональных групп, наличием красителя и флюоресцентной метки), а также их числом, и свойств полимерных носителей биолиганда по устойчивости в физиологическом растворе, иммобилизации биолигандов на их поверхность, и по системе контроля их активности в биологических реакциях.

- Показано, что при замене водной фазы на физиологический раствор, частицы полимерных суспензий, полученные дисперсионной полимеризацией и содержащие в межфазном адсорбционном слое поливинилпирролидон (ПВП), сохраняют свою индивидуальность. Полимерные микросферы полученные затравочной полимеризацией мономеров, образуют флокулированные агрегаты из двух и более частиц, что приводит к их спонтанной агглютинации. Использование их в качестве носителей биолигандов в физиологических растворах возможно только при наличии в межфазном адсорбционном слое - альбумина, определены его оптимальные концентрации.

Практическая значимость.

- Разработаны условия синтеза полимерных микросфер с заданным комплексом свойств. Показана возможность их применения при создании антительных диагностикумов для выявления :

• концентрации антигенов (Y.enterocolitica серотипаОЗ, L. canicola, S. pulorum, вируса ИБК штамм Н120) в биологических средах (путем иммобилизации антител через ковалентно связанный спейсор-протеин А);

• концентрации столбнячного анатоксина (СА) (путем прямой иммобилизации антител к функциональным группам носителя).

- Получены контролируемые тест-системы для детектирования на клетках -фибронектина, фибронектинового рецептора, Fc-рецептора и фиксированных на клеточной мембране иммунных комплексов при фагоцитозе. Положения, выносимые на защиту.

1. Тест-системы для определения антигенов (Y.enterocolitica серотипаЗ, L. canicola, S. pulorum, вируса ИБК штамм HI20 и столбнячного анатоксина (СА) - в PJTA, и тест-системы для детектирования на клетках - фибронектина, фибронектинового рецептора, Fc-рецептора и фиксированных на клеточной мембране иммунных комплексов.

2. Способ присоединения молекулы IgG к протеину А, столбнячному анатоксину и функциональным группам полимера на поверхности частиц.

3. Спектр применения полимерных микросфер в зависимости от природы иммобилизированного биолиганда и пространственной ориентации его на поверхности частиц.

4. Влияние природы желатины и ее конформации в водных растворах на свойства полимерных микросфер и их устойчивость в процессе создания тест-систем.

5. Условия синтеза полимерных микросфер с различным строением межфазного адсорбционного слоя, диаметрами в интервале 1,1-2,9мкм. и узким распределением по размерам и ^-потенциалом в интервале от -4,3 до -52,4мВ.

6. Влияние строения межфазного слоя полимерных микросфер на их диаметр, С,-потенциал и устойчивость в биологических средах.

7. Пути повышения устойчивости полимерных микросфер в процессе создания тест-систем различного биомедицинского назначения.

Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Станишевский, Ярослав Михайлович

3.7 Выводы.

1. Получены новые антительные диагностические тест-системы для определения антигенов (Y.enterocolitica серотипаОЗ, L. canicola, S. pulorum, вируса ИБК штамм HI20 и столбнячного анатоксина (СА)), путем аффинного связывания иммуноглобулинов кролика со спейсором-протеином А и путем ковалентного связывания иммуноглобулина G лошади, несодержащего Fc-фрагмент, к предварительно активированным карбоксильным группам полимера частиц соответственно.

2. Показано, что природа биолиганда и способ его иммобилизации определяет диапазон использования полимерных микросфер для изучения биообъектов. Предложены системы для определения антител, антигенов в серологических реакциях и системы для детекции поверхностных клеточных рецепторов. Определены их параметры и способы контроля.

3. Установлено, что способ иммобилизации иммуноглобулина G (IgG) на поверхность полимерных микросфер влияет на их устойчивость: в случае присоединения IgG Fc-фрагментом (спейсор-протеинА) устойчивость системы выше, чем при присоединении его Fab-фрагментом (спейсор-антиген), при прочих равных условиях.

4. Впервые выявлено влияние природы желатина и ее конформации на диаметр частиц, заряд, устойчивость полимерных микросфер и чувствительность тест-систем. Показано, что предпочтительна иммобилизация желатины в конформации "клубка" на поверхность полимерных микросфер при 60°С, число частиц в полимерной суспензии должно

Я 1П составлять 10-10ш частиц/л.

5. Изучено влияние условий (температура, среда) и способа иммобилизации (физическая адсорбция, ковалентное связывание природы функциональных групп) на устойчивость системы, специфичность и чувствительность реакции латексной агглютинации (PJIA).

6. Впервые проведен сопоставительный анализ методов получения полимерных суспензий, частицы, которых различались составом межфазного слоя (природой полимера, ПАВ, функциональных групп, наличием красителя и флуоресцентной метки), а также их числом и свойств тест-систем, сконструированных на их основе по устойчивости в физиологическом растворе, способу иммобилизации биолигандов на их поверхность, и по системе контроля их активности в биологических реакциях.

3.6. Заключение.

Синтез полимерных суспензий различной природы был осуществлен разными способами гетерофазной полимеризации : эмульсионной (со)полимеризацией мономеров, затравочной и дисперсионной полимеризацией мономеров в присутствии растворимых и нерастворимых в воде ПАВ, а также в их отсутствие. Добавление флуоресцентной метки или окрашивание полимерной суспензии проводили в процессе их синтеза, а также после полной конверсии мономера. Основной особенностью всех видов полимеризации было создание условий для формирования устойчивых в процессе синтеза частиц с диаметрами в интервале 1,1- 2,9мкм и узким распределением по размерам. Это позволило получить полимерные микросферы с различным составом межфазного адсорбционного слоя; межфазным слоем, состоящим только из полимера и ионогенных фрагментов молекул инициатора (персульфата калия), содержащим функциональные группы полимера, способные непосредственно взаимодействовать с функциональными группами биолиганда (альдегидные, эпокси- группы), и после их активирования (карбоксильные, амино-группы), функциональные группы молекул ПАВ (карбоксильные), а также молекулы полимерного ПАВ- поливинилпирролидона.

Замена водной фазы на физилогический раствор показала, что поведение полимерных суспензий различно и зависит от строения межфазного слоя частиц. Частицы, содержащие в межфазном слое поливинилпирролидон, были устойчивы, но на их поверхность не происходило физической адсорбции таких биолигандов как желатина, протеин А, столбнячный анатоксин.

Их использование в иммуно-химических реакциях оказалось возможным только в присутствии в межфазном слое частиц альдегидных или карбоксильных групп, к которым было возможно ковалентно присоединить функциональные группы биолиганда.

Частицы, несодержащие поливинилпирролидон в межфазном слое, образовывали в физиологическом растворе и других биосредах агрегаты, т.е. не обладали необходимой для дальнейшего использования устойчивостью. Их применение в биоанализе оказалось возможным только после дополнительной адсорбции на поверхность частиц полимерного ПАВ-альбумина в определенной концентрации.

Эти частицы были использованы для создания тест-систем различного биомедицинского назначения.

При создании тест-системы на фибронектин в межфазный слой микросфер необходимо было добавить (физически сорбировать или ковалентно связывать) желатину в определенной концентрации, которая способна аффинно взаимодействовать с фибронектином. Предварительный анализ желатины различного производства (костно-щелочной, костно-щелочной, модифицированной путем добавления формальдегидного дубителя ЛШСИ-1, или алкильного радикала С§) позволил выбрать для исследований костно-щелочную желатину. Ее физически сорбировали на поверхность частиц и ковалентно связывали с поверхностными карбоксильными группами полимера. Подробные исследования по влиянию состава межфазного слоя частиц, способа иммобилизации на их поверхность желатины и температуры (определяющей ее конформацию "клубок", "спираль") на чувствительность PJIA с использованием полученных тест-систем, показали, что для создания теста на фибронектин предпочтительно использовать полимерные микросферы, содержащие в межфазном слое альбумин и желатину в определенном массовом соотношении, и карбоксильные группы полимера или ПАВ (для ее ковалентного связывания).

Обнаружено, что способ иммобилизации IgG на поверхность микросфер влияет на их устойчивость и чувствительность PJIA. Оказалось, что при присоединении IgG на поверхность полимерных микросфер Fc-фрагментом (спейсор-протеин А) устойчивость системы выше, чем при присоединении его Fab-фрагментом (спейсор-антиген), при прочих равных условиях.

Эти данные были положены в основу создания антительных диагностических тест-систем разной специфичности : иерсиниозный - к Yersinia enterocolitica серотипа 03, лептоспирозный к L. canicola, сальмонелезный к S. pulorum, к вирусу ИБК штамм HI20.

В этих исследованиях была обнаружена причина, не позволяющая создавать антительные тест-системы с использованием специфического у-глобулина. Эта причина состояла в том, что в общем пуле содержание специфического у-глобулина было мало по сравнению с неспецифическим. В этом случае на поверхность микросфер сорбировался в основном неспецифический у-глобулин и чувствительность PJIA была ничтожной.

Решить проблему создания антительной тест-системы удалось путем использования сывороток с высоким титром специфического у-глобулина.

В процессе решения этой задачи были решены и другие проблемы, такие как выделение у-глобулина из биосреды за счет аффинного взаимодействия его с протеином А, ковалентно связанным с поверхностными функциональными группами полимера микросфер; и создание антительной тест-системы на столбнячный анатоксин с использованием очищенного от других сывороточных белков у-глобулина, несодержащего Fc-фрагмент, ковалентно связанного с поверхностными карбоксильными группами полимера микросфер.

Полученные антительные диагностикумы оказались высоко чувствительны.