Полимерные композиции в реставрации мебели из древесины, их эстетические и технологические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Гончарова, Юлия Вячеславовна

  • Гончарова, Юлия Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 145
Гончарова, Юлия Вячеславовна. Полимерные композиции в реставрации мебели из древесины, их эстетические и технологические особенности: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Ростов-на-Дону. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончарова, Юлия Вячеславовна

Оглавление

Введение

1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования

1.1. История развития мебельных изделий и искусство их реставрации в России и за рубежом

1.2. Виды и классификация мебели

1.2.1. Электронный каталог по пунктам классификации

мебели

1.3. Абиотические и биотические факторы разрушения древесины

1.4. Эстетические свойства крашения древесины. Классификация и современное состояние красящих веществ

1.4.1. Основные процессы и особенности древесины, возникающие при окраске

1.4.2. Совершенства и пороки существующих красящих систем

1.5. Цели и задачи современной реставрации деревянной мебели

1.5.1. Основные принципы современной реставрации

фанерованной и деревянной мебели

1.6. Выводы по главе 1

2. Материалы, инструменты и основные этапы реставрации мебели

2.1. Краткие сведения о строении и свойствах древесины. Классификация пород

2.2. Классификация клеев, отделочных материалов, красящих веществ

2.3. Инструменты и рабочее место реставратора

2.4. Предварительное исследование и подготовка изделия к реставрации. Основные этапы реставрации мебели

2.5. Покадровая динамика реставрации предметов дизайнерской мебели

из древесины

2.5.1. Реставрация жардиньерки (подставка для цветов)

2.5.2. Реставрация антикварных стульев

2.6. Выводы по главе 2

3. Технологии защиты и реставрации дизайнерских изделий из древесины полимерными композитами

3.1. Сольватирование красящего состава на основе полимерной

композиции (алкидной смолы) с элементами древесины

3.1.1. Взаимодейставие растворителя красящего состава с

древесиной

3.2.3. Усадочные напряжения в сохнущем лакокрасочном покрытии

3.2. Теоретическое обоснование регрессии шероховатости поверхности при крашении составом на основе полимерной

композиции

3.3.1. Методы определения липкости красящего состава

полимерной композиции

3.4. Выводы по главе 3

4. Экспериментально-теоретические исследования закономерностей формирования цвета лакокрасочных покрытий на реставрируемой древесине, образованных красящим составом на основе полимерной композиции

4.1. Представление о цвете и его восприятие

4.2. Распознавание цвета лакокрасочного покрытия древесины, образовываемого красящим составом на основе полимерной композиции

4.3. Измерение и регулирование цвета поверхности реставрируемого

элемента при крашении

4.5. Выводы по главе 4

5. Исследование качества покрытий на реставрируемом предмете мебели с последующей отделкой различными лаками

5.1. Материалы, используемые в экспериментальных исследованиях. Подложка и красящий состав на основе полимерной композиции

5.1.1. Экспериментальное оборудование и измерительная аппаратура

5.1.2. Методика проведения эксперимента

5.1.3. Определение вязкости полимерной композиции и шероховатости поверхности древесины

5.1.4. Определение глубины проникновения красящего состава на основе полимерной композиции в древесину и его расхода

5.2. Оценка адгезионной прочности лакокрасочных покрытий неразрушающим контролем

5.3. Технология формирования защитно-декоративных покрытий с

использованием красящего состава на основе полимерной композиции

5.4. Испытание лакокрасочных покрытий ускоренным методом, имитирующим переменный климат и солнечное излучение

5.5. Особенности отделки различной шеллачной политурой при реставрации

5.6. Выводы к главе 5

Основные выводы

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимерные композиции в реставрации мебели из древесины, их эстетические и технологические особенности»

Введение

Актуальность темы. Наши дома наполнены деревом. Хотя теперь оно чаще выступает под маской безликих стружечных плит, ламината и прочих продуктов переработки, суть не изменилась, а мебельный ассортимент не стал пластмассовым. Мудрые предки справедливо не жаловали иной утвари, кроме столярной, следовательно, когда речь заходит о реставрации древесины, подразумевается именно мебель, а также всякие приятные дизайнерские изделия: рамы для зеркал, шкатулки, корпуса граммофонов и прочие изыски.

В сочетании с уникальностью природных свойств - у древесины высокая механическая прочность при небольшой плотности, низкая теплопроводность, стойкость к химическому воздействию - позволяют создавать из дерева долговечные дизайнерские изделия, восхищающие своей красотой и совершенством. Древесина обладает и уникальными эстетическими свойствами - благородным цветом, красивой текстурой (рисунком, видимым на срезе и обусловленным внутренним строением древесины), разнообразной фактурой.

Древесина - сама по себе не что иное, как природный полимер. Изначально на этапе изготовления деревянные дизайнерские изделия покрывались лаками и красками, являющимися тогда тоже природными полимерными продуктами, которые позднее модифицировались с целью улучшения их свойств. Эстетические свойства древесины и лакокрасочных покрытий успешно используются дизайнерами в качестве средств декорирования, придающих изделиям художественную выразительность.

К сожалению, по причине недолговечности материала, значительно ограничивающей применение, все изделия дизайна из дерева - представленные в музеях, памятниках искусства, культуры и религии - требуют реставрационной работы и обязательной консервации. К недостаткам можно отнести опасность разбухания, коробления, растрескивания, загнивания и возгорания, усушка, неоднородность строения и т.п.

Внедрение высокоэффективных, универсальных материалов в процесс отделки позволяет решить ряд важнейших проблем в реставрации изделий из древесины - улучшение их защитно-декоративных свойств, сокращение цикла формирования покрытий, улучшение качества защитно-декоративных покрытий.

Для производства мебели и дизайнерских изделий из древесины широко используется древесина хвойных пород, обладающая неоднородностью окраски, низкой светостойкостью поверхности, неравномерностью окрашивания, проявлением набухания и поднятия ворса, особенно при использовании водных красителей. Все это является сдерживающими факторами ее широкого применения. Для обеспечения требуемого качества отделки изделий из древесины рассматриваемой породы необходимо рационально осуществить выбор и применение материалов и технологий с учетом особенностей строения и химического состава древесины.

В реставрации дизайнерских изделий мебели из древесины хвойных пород и сохранении их эстетических свойств разработка универсальных материалов и технологий их нанесения, обеспечивающих равномерность окраски при отсутствии набухания обрабатываемой поверхности и совмещения операций крашения и грунтования, а также последующую отделку различными лаками, шеллачными политурами, является важной и актуальной задачей, позволяющей получить качественные защитно-декоративные покрытия.

Цель диссертационной работы - усовершенствование существующих методов и технологий защиты, и реставрации дизайнерских изделий из дерева (предметов мебели) лакокрасочными покрытиями на основе полимерных композиций, повышение их эффективности и долговечности.

Для достижения цели сформулированы задачи исследования: • провести ретроспективный обзор и классифицировать изделия из древесины (мебель) на основе свойств ее фактуры, выявить особенности отделки древесины, связанные с ее анатомическим строением и химическим составом

и обосновать область возможного реставрирования с использованием полимера;

• провести анализ реставрируемого элемента декора, используемого в дизайне изделий из древесины и определить степень его поражения;

• разработать метод долговременной защиты предметов мебели на основе проведения анализа существующих красящих материалов, их влияния на технологические процессы отделки и эстетического качества отделки мебели из древесины;

• с точки зрения дизайна установить влияние различных компонентов красящей системы на основные закономерности процесса формирования лакокрасочных покрытий на древесине;

• обосновать регрессию шероховатости поверхности древесины при использовании красящего состава на основе полимерной композиции;

• разработать рациональную рецептуру красящей полимерной композиции для обеспечения требуемого эстетического качества отделки и эффективности технологических процессов;

• разработать технологический режим формирования защитно-декоративных покрытий с использованием красящего состава на основе полимерных композиций и представить рецептуру шеллачной политуры для окончательной отделки реставрируемой поверхности древесины.

Для решения поставленных задач применены методы исследований:

• моделирования и оптимизации;

• эксперимент.

Объект исследования: дизайнерские предметы мебели из древесины. Предмет исследования: реставрация и реконструкция дизайнерских изделий из дерева (мебели) с использованием полимерных композиций. Научная новизна:

• приведена классификация изделия из древесины, основанная на свойствах ее фактуры; выявлены особенности отделки древесины, связанные с ее

анатомическим строением и химическим составом и обоснованы области возможного реставрирования с использованием полимера;

• разработаны методы долговременной защиты предметов мебели из древесины на основе проведённого анализа существующих красящих материалов, их влияния на технологические процессы отделки и эстетического качества отделки мебели из древесины;

• установлено влияние различных компонентов красящей системы на основные закономерности процесса формирования лакокрасочных покрытий на древесине;

• установлено снижение шероховатости поверхности древесины при использовании красящего состава на основе полимерной композиции;

• представлена рецептура красящей полимерной композиции для обеспечения требуемого эстетического качества отделки и эффективности технологических процессов;

• разработан технологический режим формирования защитно-декоративных покрытий с использованием красящего состава на основе полимерных композиций;

• представлена рецептура шеллачной политуры для окончательной отделки реставрируемой поверхности древесины.

Достоверность результатов подтверждается совпадением результата отреставрированных элементов с оригиналами дизайнерских изделий.

Практическая значимость и внедрение результатов работы заключается в решении задачи о реставрации и консервации дизайнерских изделий из дерева. Результаты могут служить основой для разработки новых универсальных красящих составов в технологии формирования защитно-декоративных покрытий.

Применение разработанного красящего состава на основе полимерных композиций обеспечивает получение высококачественных покрытий на дре-

весине, исключая операцию промежуточного шлифования и совмещая операции крашения и грунтования.

Результаты работы нашли отражение в трех практических справочниках - Справочнике современного архитектора (Ростов н/Д, Феникс, 2010. -634 е.), Справочнике современного дизайнера (Ростов н/Д, Феникс, 2013. -431 е.), Справочнике дизайнера декоративно-прикладного искусства (Ростов н/Д, Феникс, 2013.-221 е.).

Результаты работы могут быть использованы при реставрации мебели и других дизайнерских изделий из дерева.

Апробация результатов работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Строительство» (Ростов-на-Дону, РГСУ, 2012, 2013гг.), VIII международной научно-практической конференции "Новые полимерные композиционные материалы" (Нальчик, КБГУ им. Х.М. Бербекова, 2013г.), научном семинаре кафедры «Компьютерный дизайн» Московского государственного университета приборостроения и информатики (Москва, МГУПИ, 2013 г.).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс - в лекционный и практический курсы, в дипломное и курсовое проектирование, в научно-исследовательские работы студентов, магистров и аспирантов кафедры «Интерьера» Южного федерального университета.

Публикации. Результаты исследования изложены в 12 публикациях, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патенте РФ, 3 справочниках и 2 статьях в других изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений, изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит 90 рисунков, 18 таблиц, 1 приложение.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность проблемы и выбранного направления исследования, сформулированы цели и основные положения, которые

выносятся на защиту, проведен исторический анализ мебели из древесины в соответствии с принятым выделением исторических стилей, а также рассмотрены их функциональные и эстетические характеристики.

В первой главе приведены: в разделе 1.1 - краткий обзор и анализ существующих работ по теме диссертационной работы, вопросы реконструкции и реставрации дизайнерских изделий и предметов мебели из древесины, история развития мебельных изделий в России и за рубежом.

В разделе 1.2 приведена классификация мебели по основным признакам: эксплуатационным, функциональным, комплектности, виду исходного материала, характеру и способу производства, величине деформации мягкого элемента, а также по конструктивно-технологическим.

В разделе 1.3 представлена классификация поражающих факторов разрушения древесины, в частности абиотических и биотических.

Раздел 1.4 посвящен эстетическим свойствам крашения древесины. Здесь приведена классификация и современное состояние красящих веществ. В соответствии с результатами проведенного анализа работ исследователей в области деревообработки и отделки (В.И. Онегин, Е.В. Жуков, Б.М. Буглай), посвященных технологии крашения древесины, применяемые для искусственного изменения цвета древесины, красящие вещества делят на четыре основные группы: красители, поренбейцы, протравы, пигменты. Рассмотрены особенности отделки древесины с учетом ее строения и химического состава. Установлено, что декоративные свойства получаемых покрытий в значительной степени зависят от правильного выбора красящих веществ и технологий их применения. Рассмотрены виды лакокрасочных покрытий древесины, их свойства и составы, проанализированы декоративные свойства покрытий, наиболее важными из которых являются цвет и блеск.

В разделе 1.5 сформулированы основные принципы современной реставрации фанерованной и деревянной мебели.

Вторая глава посвящена материалам и инструментам реставрации. Здесь показаны основные этапы реставрации предметов мебели из древеси-

ны. В разделе 2.1 представлены краткие сведения о строении и свойствах древесины и классификация пород.

В разделе 2.2 приводится классификация клеев, отделочных материалов и красящих веществ. В реставрационных работах применяют в основном клеи естественного происхождения (рыбий, казеиновый, мездровый, костный) и синтетический клей ПВА.

В разделе 2.3 подробно описано инструменты и рабочее место реставратора. Здесь также описаны вспомогательные инструменты и приспособления.

В разделе 2.4 представлено предварительное исследование и подготовка изделия к реставрации. Приводится основные этапы реставрации мебели. Для качественной реставрации старинной мебели необходимо, прежде всего, изучить в каком состоянии находится предмет реставрации, а также причины повреждений, дефектов, деформации.

В третьей главе приводится теоретическое исследование закономерностей процесса формирования лакокрасочного покрытия на древесине с использованием красящего состава на основе полимерных композиций (алкид-ной смолы). В начале раздела подробно описано взаимодействие красящего состава (растворителя и грунта-лака, входящий в красящий состав) с древесиной.

Раздел 3.1 посвящен определению усадочных напряжений в сохнущем лакокрасочном покрытии. Метод основан на измерении отклонения от первоначального положения свободного конца консольно защемленной металлической пластины с лакокрасочным покрытием.

Теоретическое обоснование регрессии шероховатости поверхности при крашении составом на основе полимерной композиции приведены в разделе 3.2.

Четвертая глава посвящена исследованию закономерностей формирования цвета лакокрасочных покрытий в реставрируемой древесине.

В разделе 4.1 приводится представление о цвете и его восприятии.

В разделе 4.2 исследованы теоретические закономерности формирования цвета лакокрасочных покрытий, образованных красящим составом на основе полимерной композиции (алкидных смол). Установлено, что цвету присущ двойственный характер. Его можно измерить как физическую величину с помощью приборов и математически описать его свойства. Но в то же время каждый человек видит один и тот же предмет окрашенным по-разному, значит цвет - это также субъективное, психофизиологическое ощущение, которое у различных людей воплощается в различные эмоциональные состояния.

В пятой главе приводятся исследования качества покрытий, формируемых на древесине хвойных пород красящим составом на основе алкидных смол с последующей отделкой различными лаками. Разработаны режимы формирования защитно-декоративных покрытий с применением красящего состава на основе алкидных смол. В качестве покровных лаков использовали: полиуретановый, нитроцеллюлозный, алкидно-уретановый, пентафталевый и акриловый.

1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования.

1.1. История развития мебельных изделий и искусство их реставрации в России и за рубежом.

Мебель, как предметы быта для сидения, лежания и расположения вещей, сопутствовала человеческой жизни всегда - даже у неандертальцев были каменные стулья. Но в том смысле, в котором мы понимаем мебель теперь, она была изобретена в Египте, в период ранних династий (~ХХХ вв. до н. э.). Вполне полноценные ларцы, сундуки и табуреты, выполненные из местных пород дерева (черное, эвенговое и др.), а также из других материалов (тростник, пальмовые листья, сухожилья, кожа) с характерными декоративными включениями из бирюзы, малахита и слоновой кости. Позже, во времена «среднего царства», Египет стал производить стулья и кровати. Кстати говоря, стулья с современной конструкцией спинки появились гораздо позже, в египетских - спинка выполнялась в виде независимого элемента со своей собственной точкой опоры.[1]

Стилистические предпочтения египтян были космоцентричны, например, ножки стульев и кресел исполнялись в виде лап животного, а характерный дизайн мебели практически полным отсутствием прямолинейных форм. Де-

Рис.1.1. Египет: Стул Тутанхамона рево растили, придавая ему нужный (1350 г. до н.э.)

изгиб, в течение нескольких лет, для того чтобы потом изготовить из ствола ножку стула или ларца. Египетская мебель, несмотря на характерную жесткость и функциональность, в отличие от предшествующих ей изделий, обобщена легко читаемой художественной мыслью, поэтому именно Египет принято считать родоначальником мебельного искусства. Традиции Египта и Греции продолжил и преобразовал Рим.

Государство совсем другого склада, империя-завоеватель, обитель роскоши и богатства - все эти тенденции не могли не отобразиться в искусстве, в том числе в мебельном.

Взяв за основу изделия покоренного Египта, итальянские ремесленники поставили во главу угла не функциональность, а красоту и удобство, превращая обычные предметы бы-

Рис ] .2. Египет: Ларец для драгоценностей с инкрустациями

Рис 1.3. Египет: Табурет

та в неподражаемые произведения искусства. Жажду украшательства удовлетворяли инкрустации из золота и драгоценных камней, позолота, теснение и целые элементы из мрамора и бронзы. Подражая итальянской мебели этой эпохи, европейские мастера поздних веков породили такие стилистические направления, как Ренессанс и Классицизм.

С приходом христианства в Европу, роскошь во всех ее проявлениях подверглась жестокой критике. Мебель, как и все остальные предметы быта, была беспощадно упрощена - ас-

Рис. 1.4. Романский: Мраморный стол (Помпея)

Рис. 1.5. Романский: Кресло из мрамора

кетизм доходил до таких стадии, в которые теперь трудно поверить - например, столы и стулья вполне приличных домов не содержали ножек, а были изготовлены из двух опорных досок, сообщенных соосной перекладиной, обитой жестяным листом для придания прочности. Великая инквизиция и бубонная чума были тяжким испытанием не только для мира людей, но и для мира искусства. Лишь после Х-го века в обеспеченных домах Франции по-

явились вестники новой эпохи - предметы, выполненные в легком витиеватом стиле, украшенные барельефами и резьбой, это была уже Готика.

Мебель готического стиля изящна и проста, ее декор составляют различные архитектурные детали, колонны, шпили, башенки и т. п. В это же время появился и любимый всеми нами шкаф - до этого одежду

Рис. 1.6. Готики: Шкаф Рис. 1.7. Готика: Сундук хранили в сундуках и (Англия)

Сначала в своем простейшем воплощении, позже со стеклянными дверцами и раздельными полками, приняв обличие книжного шкафа и шкафа-бюро.

Новую эру мебели определила техника - изобретенная в XV веке «лесопильная мельница» и другие инструменты для обработки дерева, превратили мебельное дело из искусства в ремесло. С подъемом благосостояния европейских городов мебель, кроме всего, становится подвластна моде, появляется конкуренция между мебельными мастерскими и как ее продукт -постоянное совершенствование процесса производства и внешнего вида изделий. Традиции средневековой Готики продолжает и преобразует новая эпоха - эпоха Ренессанса. Это слово недаром переводится как «возрождение», именно тогда, во второй половине второго тысячелетия, человечество, взамен религии, выбрало путь науки. И эстафету мебельного новаторства вновь принимает Италия.

ларях.

$ I + Л 4- I» 4-

Рис. 1.8. Готика: Скамья с балдахином

Рис 1.9. Ренессанс: Кресло Рис 1.10. Ренессанс: Кресло Рис 1.11. Ренессанс: Кресло, (Италия) (Италия) стул (Италия)

Итальянская мебель ХУ-ХУТТ века порождена пропорцией - как в конструкции, так и в декоре. Широко применяется вошедшее в моду «Золотое сечение» - соотношение сторон 1 к 1.68, определяющее гармонию природы (в музыке золотое сечение выражает «терцию», в дизайне - сообщенные цвета, в человеческом теле - пропорциональность форм). В эпоху возрождения Золотое сечение применяется в расчете как каркасных, так и декоративных пропорций мебели. Последними, кстати говоря, не гнушались заниматься даже именитые художники, например, перу Леонардо да Винчи принадлежит не одна гравировка предметов интерьера его патрона Людовика Сфорцато.

Рис1.12. Барокко: Кресло Рис1.13. Барокко: Кабинет Рис1.14. Барокко: Стул на (Италия) Буль (Франция) трех ножках (Италия)

Итальянская мебель этого времени - воплощение художественного принципа согласования деталей, сообщенного с античными мотивами (колоннами, фризами и т. д.). Для изготовления используются такие сорта дерева как бук, дуб, черное дерево и различные породы красного дерева. Появляется мягкая мебель, различные кожаные обивки, тканевые вставки и т. п.

Рис 1.15. Рококо: Кресла Рис1.16. Рококо: Кресло Рис1.17. Рококо: Комод (работа Шарля Крессена, Франция)

В XVII веке на смену ренессансу приходит вычурный стиль Барокко. Несдержанность форм и линий, романтические сюжеты, перегруженные лепкой, живописью и позолотой отражают дух Франции этого времени. Придворный мастер Андре-Шарль Буль и его мебельная фабрика являются венценосцами этого направления. Недаром Барокко также называют стилем Буль.

Рис 1.18. Классицизм: Рис 1.19. Классицизм: Секретер Рис 1.20. Классицизм:

Кресло, обитое гобеле- с бронзовыми медальонами Дамский письменный стол

Франция этого времени была родоначальником всякой моды, и даже король неотрывно связывал себя с какой-либо стилистикой. Барокко, например, считается стилем Людовика XIV, а «рококо» - стилем Людовика XV. В последнем, по сравнению с Барокко, появляется некоторая сдержанность, легкость и изящество. Мягкая мебель приобретает необыкновенную популярность - неотъемлемыми попутчиками кресел и диванов становятся встроенные шелковые подушки и пуфы с сюжетной вышивкой.

Последовавший вслед за Рококо Классицизм (XVIII век), стиль Людовика XVI, внес во французскую вычурность элемент аскетизма - на смену напыщенности форм и отделок приходят сдержанность и натурализм. Впервые на первый план выставляется естественная текстура дерева, в формах преобладает четкость и простота, образующие изящество. В качестве украшений используются мозаики, фарфор и металлические инкрустации, для обивки - специальные штучные ткани, с декоративной или сюжетной росписью.

С приходом военной империи Наполеона Классицизм приобретает античный оттенок. Для декора все чаще используется военная символика (мечи, шпаги, копья), формы приобретают конструктивность, четко выраженный архитектурный профиль - возникает стиль «Ампир». Материалы - красное дерево, дуб, отделка - бронза, тканевые вставки.

Рис1.21. Ампир: Кресло Рис1.22. Ампир: Банкетка Рис1.23. Ампир: Диван (Франция) (Франция) (Франция)

В Х1Х-ХХ веках элементы интерьера приобретают тот вид, к которому привык современник. Изящество передает эстафету простоте и удобству. Необыкновенную популярность приобретают шкафы, столики и секретеры с выдвижными ящиками, мягкая мебель теряет всякую вычурность, составляется из простых колоритных соотношений, в качестве обивок используются натуральные ткани ситец и репс. В 90-е годы Х1Х-го века появляется стиль «Модерн», не имеющий строгих границ в дизайне или исполнении. Строгость форм, поиск пропорций и композиций, стремление к большему комфорту и гигиеничности и полное отсутствие строгих правил исполнения -

вот основные черты стиля «Модерн». Меняются и материалы - красное дерево уступает место дубу, ореху, березе и груше, дорогие ситцевые обивки -более дешевыми, но гигиеничными тканями.

Рис1.24. Модерн: Мягкое Рис1.25. Модерн: Мягкий Рис1.26. Модерн: Мягкое кресло, обитое кретоном диван кресло, обитое кретоном

Сегодняшнее время все расставило по местам: большое разнообразие стилей, качества изготовления (от ручной работы до потока), используемых материалов, а, соответственно, и большой ценовой разброс - это современное состояние мебельного рынка. Изменился стиль жизни, и появились новые виды мебели. Мебель под аудио- и видеоаппаратуру, компьютерные столы, диваны-трансформеры, в которых есть все: от откидных столиков до массажеров и встроенных динамиков. Теперь каждый руководствуется в выборе мебели собственным вкусом и советами дизайнера, ограничиваясь только чувством меры и платежеспособностью. Создание мебели стало искусством.

Традиционная русская мебель

Ещё совсем недавно, в 1960-1970-х годах прошлого столетия почти в каждой деревенской избе стояли огромные старые сундуки, лари, горки, буфеты, а на полу были аккуратно постелены домотканые половики. Кое-где до сих пор сохранились прялки, расписные и резные, колёсные и лопастные, берестяные и плетёные изделия. А на большой деревянный стол вечерами выставляют нестареющий самовар, подле которого собираются все члены семьи и неторопливо пьют ароматный горячий чай. В таких домах с патриархальным укладом русской жизни пахнет травами, сушёным можжевельником и вереском, подвешенными к деревянным притолокам. Дерево во все времена

для практически всей, покрытой лесами, территории России являлось источником жизни и материалом создания искусственной предметной среды.

Царские покои также жаловали дерево в качестве отделочного материала для интерьеров и предметов его наполнения. А мебель была исключительно деревянной.

В эпоху правления Александра III история мебельного искусства ознаменовалась распространением так называемого «шутовского» кресла с подлокотниками в виде топоров. Оригинал его был преподнесён мастером Шутовым в дар императору.

На рубеже XIX-XX веков традиционные мотивы русского народного искусства мы видим в резной мебели талашкинских и абрамцевских художественных мастерских.

Мебельные формы, бытовавшие в городах, перешли из традиционных интерьеров русского деревянного сруба и привнесены на Русь из Европы. В XVII веке особое влияние оказали немецкие традиции, а формы городской мебели XVIII столетия складывались под влиянием приглашённых в страну итальянских архитекторов. Российские крестьяне, отправляясь из деревень на заработки в провинциальные города, видели мебель, выполненную городскими ремесленниками, которые, в свою очередь, ориентировались на столичных мастеров, удовлетворявших вкусы более богатых заказчиков и работавших с оглядкой на дворцовую моду. По возвращении в деревню крестьяне неумело пытались воссоздать увиденные вещи, и в их изделиях порой прослеживаются влияния голландских, французских и английских культур. Творчество крестьян и изделия городских мастеров различались, как убранство небольшой сельской церкви и городского собора. Так постепенно складывались традиции изготовления крестьянской мебели, обретая свою самобытную эстетику.