Полимерные композиционные мембраны для газоразделения и первапорации с наноструктурированным граничным слоем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор наук Кононова Светлана Викторовна

  • Кононова Светлана Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУН Институт высокомолекулярных соединений Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 296
Кононова Светлана Викторовна. Полимерные композиционные мембраны для газоразделения и первапорации с наноструктурированным граничным слоем: дис. доктор наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБУН Институт высокомолекулярных соединений Российской академии наук. 2021. 296 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кононова Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Известные научные подходы к формированию высокоэффективных полимерных композиционных мембран диффузионного типа (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие принципы разделения на диффузионных мембранах

1.2. Влияние характеристик проникающих веществ на параметры их трансмембранного переноса

1.3. Особенности диффузионного транспорта газов или паров жидкостей через непористые полимерные пленки

1.4. Выбор полимеров для диффузионных мембран

1.5. Первапорация как «особый случай газовой проницаемости за счет диффузии» [1]

1.6. Гетерогенные диффузионные мембраны: типология по структурным и морфологическим признакам

1.6.1. Полимерные пористые мембраны сложной морфологии. Асимметричные мембраны

1.6.2. Мультислойные композиционные мембраны

1.6.2.1. Модель сопротивлений Henis-Tripodi. Область применимости и модификации

1.6.2.2. Конструирование МКМ. Выбор и модификация полимерного материала

1.6.3. Полимерные нанокомпозитные мембраны: влияние неорганической фазы на структуру и транспортные свойства

1.6.4. Возможные подходы к изучению полимерных композитных мембран

ГЛАВА 2. Выбор объектов и методов исследования. Принципы метода модельных систем

2.1 Полимеры для формирования мембран

2.1.1 Синтез ароматических полиамидоимидов и полимер-неорганических композитов на

их основе

2.1.2. Полимеры покровных слоев мультислойных мембран

2.2. Формирование полимерных мембран

2.2.1. Гомогенные полимерные пленки (непористые диффузионные мембраны)

2.2.2. Фазо-инверсионные полимерные мембраны

2.2.3. Полимерные мультислойные композиционные мембраны (МКМ)

2.3. Полимер - неорганические нанокомпозиционные мембраны (НКМ)

2.4. Методы исследования полимеров, мембран и модельных композитов

2.4.1. Изучение транспортных свойств мембран

2.4.2. Структурный анализ мембран и характеризация поверхности

ГЛАВА 3. Фазо-инверсионные мембраны на основе ароматических полиамидоимидов

2

3.1. Фазо-инверсионные мембраны на основе ПАИ-1. Влияние условий формования на структуру пленок

3.1.1. Влияние условий формования на морфологию полимерных пленок

3.1.2. Диффузионная фазо-инверсионная мембрана на основе ПАИ-1

3.1.3. Изучение структуры ПАИ-1 фазо-инверсионных пленок. Особенности строения скин-слоя

3.2. Влияние химического строения полимера на свойства ПАИ - пленок

3.2.1. Химический дизайн ПАИ - пленок путем направленного синтеза полиамидоимидов, различающихся строением диаминной составляющей

3.2.2. Изменение структурно-морфологических и транспортных свойств фазо-инверсионных мембран в зависимости от химического строения ПАИ

3.3. Контактные углы смачивания жидкостями исследуемых поверхностей

3.4. Краткие выводы к Главе

ГЛАВА 4. Полимерные мультислойные композиционные мембраны диффузионного типа: влияние полимерной подложки на структуру и транспортные свойства

4.1. Мультислойные композиционные мембраны

4.1.1. Газоразделительные свойства мультислойных композиционных мембран

4.1.1.1. МКМ с покровными слоями из поли[бис(диизобутил фенокси)фосфазена]

4.1.1.2. МКМ с покровными слоями из полимеров с различными значениями Тс

4.1.1.3. Исследование структуры «пристенного» слоя ПОФАА вблизи границы раздела покровный полимер/ПАИ-1-подложка

4.1.2. Первапорационные свойства МКМ

4.1.2.1. Некоторые характеристики диффузионных ПАИ - мембран

4.1.2.2. МКМ с диффузионными слоями из полифторалкил(мет)акрилатов

4.1.2.3. Оптимизация составного диффузионного слоя МКМ

4.1.2.4. МКМ с диффузионными слоями симплексного типа

4.2. МКМ с диффузионными слоями микрогетерогенной структуры

4.3. Краткое заключение к Главе

ГЛАВА 5. Нанокомпозитные мембраны (НКМ) диффузионного типа: влияние неорганической фазы на структуру и транспортные свойства мембран

5.1. Влияние способа образования дисперсий на свойства нанокомпозттных пленок. Синтез полиамидоимидов в дисперсной среде

5.2. Структурно-морфологические особенности нанокомпозитных полимерных пленок -НКМ и модельных полимер - неорганических систем

5.3. Газоразделительные характеристики НКМ

3

5.4. Первапорационные свойства НКМ

5.5. Краткое заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (синтез полиамидоимидов)

Приложение Б (первапорационные процессы и установки, на которых проводились

исследования)

Приложение В (дополнение к описанию примененных методик)

Приложение Г (морфологические особенности ПАИ-1 пленок)

Приложение Д (первапорационные свойства асимметричной ПАИ-мембраны)

Приложение Е (получение нанокомпозитов на основе ПАИ-2 с Mg-гидросиликатными

нанотрубками)

БЛАГОДАРНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Первапорация и газоразделение являются диффузионными мембранными процессами и получили широкое признание как методы решения сложных задач разделения низкомолекулярных веществ, таких как абсолютирование этанола, разделение смесей ароматических и алифатических углеводородов, или смесей газов близкого размера молекул, что диктует особые требования к мембранам. Полимерные композиционные мембраны - наиболее распространенный тип диффузионных мембран. Их разработка в первую очередь основана на выборе из известных или синтезе новых полимеров определенного химического строения, а следовательно - микроструктуры, способности к функционализации, а также фазового состояния. Повышения проницаемости мембран обычно достигают путем уменьшения толщины диффузионного слоя. Возможности использования этого приема определяются физико-химическими и механическими свойствами полимера, а также степенью несовершенства способов формирования бездефектных тонких слоев.

Обилие информации, накопленной наукой о полимерах, о принципах организации тонких полимерных слоев, а в общем - полимерной фазы, сформировавшейся при образовании композиционных материалов или в условиях внешних стерических ограничений (например, полимер между двумя пластинами), дает основание предполагать, что в составе композиционной мембраны микроструктура полимера диффузионного слоя может существенно отличаться от характерной этому полимеру в независимой пленке. Следовательно, транспортные свойства таких мембран нельзя предсказать в рамках существующих полуэмпирических моделей. Для прогнозирования и управления этими свойствами необходимы фундаментальные исследования о структуре полимерных слоев композиционных мембран с учетом химического строения используемых полимеров, их внутри- и надмолекулярных взаимодействий в гетерофазных системах (слоистых и др.), подвижности макроцепи. Таким образом, изучение структурных особенностей тонких полимерных слоев, формируемых на полимерной поверхности, необходимо для дизайна эффективных композиционных мембран диффузионного типа и является актуальной фундаментальной проблемой, решение которой имеет важное практическое значение.

Существуют результативные методики получения структурно организованных диффузионных слоев полимеров, в частности, с применением техники Ленгмюра -Блоджетт. Такие затратные методики не нашли широкого распространения для получения диффузионных мембран, однако результаты их применения доказали существенное влияние тонких структурированных полимерных слоев на транспортные свойства мембран композиционного типа. На практике широко используются простые процессы формирования на полимерных поверхностях методом полива из раствора сплошных разделительных слоев полимеров. Однако задача управления этими процессами с целью создания тонких слоев различной надмолекулярной архитектуры до сих пор не решена. Причина заключается в трудностях получения информации о структуре композиционных полимерных материалов, в особенности - тонких полимерных слоев, формируемых на поверхностях твердых тел (в первую очередь, полимерных), и о возможностях направленного её изменения. Кроме того, большинство композиционных материалов на основе полимеров - не полностью упорядоченные системы, что осложняет применение методов, обычно используемых для изучения полимерных пленок, таких как рентгеноструктурный анализ.

Эффективный поиск решений фундаментальной проблемы определения структуры тонких диффузионных слоев композиционных мембран, а также ее возможного изменения на стадии процесса мембранного разделения смесей жидкостей (газов) стал возможным лишь на современном этапе развития науки о полимерах, когда появились уникальные неразрушающие методы анализа и визуализации сложных тонкослойных полимерных объектов. Тем не менее, для их результативного использования необходимы новые методические подходы к изучению композиционных полимерных материалов, позволяющие определить структуру наноразмерных полимерных слоев, соседствующих с значительно более толстыми слоями из других полимеров, и охарактеризовать ее изменения в зависимости от внешних условий, таких как условия процессов газоразделения и первапорации. Настоящая диссертационная работа направлена на развитие методов управления структурой формируемых из растворов тонких непористых полимерных слоев в составе композиционных мембран.

Цель работы. Разработка научных основ управления структурно -морфологическими характеристиками полимерных непористых слоев композиционных

пленок и получение на основе созданной методологии высокоэффективных мембран для газоразделения и первапорации.

Задачи:

- Разработать методы получения новых синтетических функциональных материалов с наноструктурированными граничными слоями на основе полимеров различных классов (производные полиакриловой и полиметакриловой кислот, полифосфазены, поли-у-бензил-Ь-глютамат, полисахариды, полиамидоимиды и др.).

- Исследовать характерные особенности структуры тонких полимерных слоев, формируемых на поверхностях полимерных подложек, в зависимости от химического строения образующих эти слои полимеров; установить закономерности и основные факторы управления структурой полимерных диффузионных слоев композиционных мембран.

- Разработать способы получения композиционно-неоднородных структурированных полимерных слоев из полисахаридов с учетом влияния факторов, определяющих конформационные превращения макромолекул при формировании полимерных пленок слоистой морфологии на основе полиэлектролитных комплексов.

- Получить высокоэффективные композиционные газоразделительные и первапорационные мембраны в результате управления структурой макромолекулярных непористых слоев на поверхностях полимерных пленок, таких как нанопористые пленки из ароматических полиамидоимидов (мультислойные композиционные мембраны -МКМ), а также на поверхностях неорганических наночастиц цилиндрической морфологии (нанокомпозитные мембраны - НКМ).

- Разработать и изучить модельные системы, позволяющие исследовать структуру тонких полимерных слоев в области межфазной границы полимер/полимер, полимер/неорганическая фаза (металл содержащие гидросиликатные наночастицы различной структуры и морфологии) с использованием методов структурного анализа. Разработать новые методические подходы к изучению структурных особенностей тонких полимерных непористых слоев и межфазной граничной области полимер/полимер в составе диффузионных мультислойных мембран с применением газоразделения, обращенной газовой хроматографии, рентгеновской дифракции в режиме псевдо-скользящего луча, ИК-спектроскопии в режиме МНПВО и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) с глубинным

профилированием, электронной и атомно-силовой микроскопии, в том числе низковольтной электронной микроскопии, а также энерго-дисперсионного анализа.

Научная новизна работы:

• Предложен способ направленного изменения транспортных свойств мультислойных композиционных мембран посредством влияния на структуру тонких диффузионных полимерных слоев, полученных нанесением на полимерные поверхности методом полива из растворов покровных полимеров с учетом их способности к конформационным изменениям и межмолекулярным взаимодействиям, а также толщин формируемых слоёв и характеристик поверхностей используемых полимерных подложек. Изучена структура граничных слоев покровных полимеров различных классов на поверхностях полимерных подложек в мультислойных композитах полифтор(мет)акрилат / полиамидоимид, поли-у-бензил-Ь-глютамат - полиамидоимид, хитозан - анионный полисахарид (сульфоэтилцеллюлоза, каррагинан, гиалуроновая кислота), хитозан - анионный полисахарид - полиамидоимид.

• Установлено, что путем управления химическим строением диаминной составляющей макромолекулы ароматического полиамидоимида можно задавать надмолекулярную структуру и химическое строение поверхностных слоев фазо-инверсионных пленок, полученных методом мокрого формования. Анализ данных рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии с профилированием состава по глубине пленки, а также ИК-спектроскопии в режиме МНПВО показал преимущественное копланарное расположение макромолекул полимера в плоскости поверхности пленки. Впервые визуализированы и измерены наноразмерные (менее 15 нм в диаметре) поры в поверхностных слоях (скин-слоях) градиентно-пористых пленок на основе ПАИ, оценена их концентрация в скин-слоях, используемых для формирования диффузионных покрытий из полимеров других классов.

• На примере поли(метил-3,3,3-трифтор-н-пропил)силоксана (ПФПС), поли(2,2,3,3,4,4,5,5-октафтор-н-амил)метилакрилата (ПОФПМА), полипропил-метакрилата, поли(винил-триметил)силана - группы полимеров с большими молекулярными массами (Mw > 8.6 105 г/моль), значительно отличающихся температурами стеклования Тс (198 К, 248 К, 311 К, 390 К, соответственно), - показано существенное влияние гибкости макромолекулярных цепей покровных полимеров на структуру их слоев, формируемых на поверхностях полиамидоимидных пленок.

• Установлено влияние межмолекулярных взаимодействий на структурно -морфологические свойства пограничных и смежных с ними слоев мультислойных мембран в результате сравнительного исследования композитных пленок, состоящих из тонких слоев ПФПС или ПОФПМА, сформированных из растворов одинаковых концентраций в одинаковых растворителях на поверхностях ПАИ. Доказано для мембран из гребнеобразного ПОФПМА на подложке из ПАИ, содержащего фрагменты дизамещенного дифенилоксида, формирование структурированных пограничных (пристенных) слоев с избыточным свободным объемом.

• Предложены способы прогнозирования транспортных свойств мультислойных диффузионных мембран с учетом изменений надмолекулярной структуры в слое покровного полимера:

-- по сравнению с характерной для данного полимера в независимой пленке (первичный структурный эффект) - (1) с применением обращенной газо-жидкостной хроматографии, (2) посредством анализа зависимости толщины диффузионного слоя от числа наносимых при его формировании покрытий;

-- под воздействием тепла (вторичный структурный эффект) - в результате анализа зависимостей от температуры коэффициентов селективности разделения постоянных газов с близкими размерами молекул (кислород и азот).

• Найдены закономерности формирования микрогетерофазной структуры диффузионных слоев композиционных мембран на основе полимера с жесткой спиралевидной структурой основной цепи и гибкими боковыми фрагментами (поли-у-бензил-Ь-глютамат в стержнеобразной а-спиральной конформации), а также композиций из аморфного и частично кристаллического полимеров (поливиниловый спирт - полиакриловая кислота; поливиниловый спирт - поли-Ы,К-диметиламиноэтилметакрилат), способствующей эффективному преимущественному транспорту через мембрану наиболее растворимого в этом слое пенетранта вследствие ограничения набухания последнего.

• Впервые на основе ароматических ПАИ получены и исследовались полимер -неорганические нанокомпозиты, содержащие гидросиликатные наночастицы со структурой хризотила трубчатой или ленточно-цепочечной морфологии (обобщенно -морфологии цилиндров различного типа). Установлена аналогия в морфологических типах, а также в механизмах транспорта разработанных нанокомпозитных мембран

9

(НКМ) и мультислойных композиционных мембран (МКМ) с микрогетерофазными диффузионными слоями аморфно-кристаллического строения.

• На примере ряда ароматических ПАИ и гидросиликатных наночастиц доказано взаимное влияние неорганического нанонаполнителя и полимера на стадии формирования НКМ как в случае механического смешения компонентов, так и в случае синтеза ПАИ в присутствии наночастиц: с одной стороны, наблюдается зависимость степени и характера агломерации наночастиц от выбора полимера матрицы; с другой стороны, - зависимость надмолекулярной структуры матричного полимера от типа вводимых наночастиц, их концентрации и способности к агломерации.

• В результате исследования первапорационных свойств НКМ в группах, содержащих один тип наночастиц и несколько полимеров из ряда ПАИ, или один полимер и наночастицы различной морфологии, установлено влияние на транспортные

и и 1 и и и

свойства мембран граничной области, формируемой неорганической и полимерной фазами.

• Предложен новый методический подход к исследованию полимерных композиционных мембран симплексного типа. В его основе лежит формирование модельных мультислойных пленок, содержащих на поверхности слои интерполимерных полиэлектролитных комплексов (ИПЭК). В результате впервые визуализирована микроструктура полиэлектролитных слоев в составе симплексной пленки, оценена их толщина и сплошность. Впервые с применением низковольтной электронной микроскопии определена область ИПЭК в непористом диффузионном слое мембраны, показаны границы полиэлектролитных слоев, а также их изменение в результате первапорации.

• На примере полиэлектролитной пары хитозан (степень дезацетилирования 80 %) -сульфоэтилцеллюлоза (степени замещения по гидроксильным группам 40 %, 80 %, 100 %) установлена зависимость первапорационных свойств симплексных мембран от характера реализации полиэлектролитных контактов на межслоевой границе и степени упорядоченности образующейся полимерной структуры (контроль методами МНПВО и рентгеновской дифракции).

• Установлено влияние типа полимерного противоиона (сильные и слабые кислоты) на формирование межфазной граничной области в составе симплексных пленок, наличие в ней кристаллической фазы и других особенностей микроструктуры. Впервые

10

исследовалось влияние структуры граничного слоя полиэлектролитной мультислойной мембраны диффузионного типа на ее первапорационные свойства.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней предложены методы получения новых композиционных полимер-полимерных и полимер-неорганических материалов с улучшенными механическими, теплофизическими и транспортными свойствами. Разработаны:

• высокоэффективные первапорационные метанол - селективные мембраны, которые при разделении смесей метанол/метил-трет.бутиловый эфир более эффективны, чем все известные аналоги по назначению. Концентрация метанола в пермеате составляет 99 мас.% и более при разделении смесей, содержащих (10 - 98) мас.% метанола, при потоке пермеата через мембраны при 323 К, соответственно, (2 - 65) кг(м2-ч)-1;

• первапорационные МКМ с диффузионными слоями симплексного типа на основе ИПЭК хитозан - полианион (сульфоэтилцеллюлоза, каррагинан, гиалуроновая кислота), высокоэффективные при разделении водных смесей алифатических спиртов различных концентраций, в том числе азеотропного состава. При разделении на мембране хитозан - Я-каррагинан водно - этанольных смесей, содержащих 19 или 51 мас.% воды, концентрация воды в пермеате более 99.8 мас.%;

• первапорационные мембраны с диффузионными слоями из поли-у-бензил-Ь-глютамата, нанесенного на микропористую подложку из полиамидоимида, высокоселективные при выделении малых количеств ароматических соединений из их смесей с алифатическими углеводородами, что востребовано перспективными технологиями нефтеперерабатывающей промышленности;

• нанокомпозиционные полимер-неорганические мембраны диффузионного типа на основе полиамидоимида, содержащего в повторяющемся звене фрагменты 3,5-диаминобензойной кислоты, высокоэффективные в процессах осушки и хранения органических жидкостей;

• высокоселективные композиционные мембраны с диффузионными слоями на основе бис(диизобутилфенокси)фосфазена, для которых коэффициент селективности при разделении смесей Не/№ достигает значения 326;

• с использованием полифтор(мет)акрилатов в качестве полимеров покровных слоев - мембран, высокоэффективных как в процессах газоразделения (коэффициент селективности 02/№ достигает 10), так и при первапорационном выделении метанола в широком диапазоне концентраций разделяемых смесей: при выделении метанола из его смесей с неполярными жидкостями (циклогексан, метил-трет.бутиловый эфир, пентан) в концентрации 6 и более мас.% его концентрация в пермеате более 98 мас.% при потоке через мембрану более 2 кг(м2-ч)-1;

• новые мембранные материалы, в том числе - инновационные композиционные материалы мембранного типа для защитной одежды;

• экспресс-методика на основе метода обращенной газовой хроматографии, позволяющая прогнозировать селективность в процессах первапорации композиционных мембран с диффузионными слоями на основе растворимых полимеров, в том числе не способных к формированию бездефектных свободных (без подложки) пленок;

• «пакет» методик для установления структуры тонких диффузионных слоев мультислойных композиционных пленок, расположенных на поверхностях пленок из полимеров другой химической природы, имеющих практическое значение в связи с возможностью оптимизации свойств полимерных мембран с применением модельных систем. Показано, что для формирования высокоэффективной мембраны целесообразно использовать в качестве материалов граничащих слоев полимеры, способные к сильным межмолекулярным взаимодействиям, таким как ион-ионные или донорно-акцепторные.

Практическая значимость выполненных исследований и разработок подтверждается 7 Патентами Российской Федерации: Асимметричная полимерная первапорационная мембрана (Патент РФ № 2126291); Способ получения композитных полимерных первапорационных мембран (Патент РФ 2129910); Способ получения полимерных мультислойных первапорационных мембран (Патент РФ 2166984); Способ получения композиционных полимерных диффузионных мембран и диффузионные мембраны, полученные этим способом (Патент РФ 2211725); Нанофильтрационная мембрана, эффективная при нанофильтрации в водных, спиртовых или водно-спиртовых средах (Патент РФ 2650670); Способ прогнозирования преимущественно проникающего через первапорационную мембрану компонента разделяемой смеси с помощью метода

обращенной газовой хроматографии (Патент РФ 2511371); Защитная диффузионная полимерная мембрана и композиция для ее получения (Патент РФ 2500444).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными факторами управления надмолекулярной структурой и морфологией пограничных наноразмерных непористых слоев макромолекул в составе диффузионных мембран, образуемых в результате полива растворов полимеров на поверхности твердых тел (полимерных пленок, неорганических частиц), являются молекулярная масса и подвижность макромолекулярных цепей покровного полимера, а также его способность к межмолекулярным взаимодействиям.

2. Метод модельных систем составляет основу методологии изучения структуры диффузионного слоя полимерной композиционной мембраны, являясь инструментом повышения информативности результатов структурного анализа наноразмерных непористых полимерных слоев, граничащих в композиционных образцах с макроразмерными слоями из полимеров с высокой температурой стеклования, с применением современных инструментальных методик (РФЭС, МНПВО, рентгеновской дифракции, электронной микроскопии и энерго-дисперсионного анализа).

3. Селективность диффузионного разделения определяется как свойствами поверхности полимерной подложки, так и особенностями структурной организации полимера покрытия в области границы раздела полимерных слоев, и задается наиболее упорядоченными непрерывными участками разделительного слоя, расположенными внутри или на поверхности мультислойной пленки.

5. Пограничные области, образующиеся между полимерной фазой и фазой неорганических наночастиц в процессе формирования пленочных полимер-неорганических композитов, оказывают определяющее влияние на их транспортные свойства как при первапорационном разделении жидкостей, так и в процессах газоразделения (контроль диффузионной селективности и набухания).

6. Формирование микрогетерофазного полимерного диффузионного слоя из (1) композитов типа полимер - неорганические наночастицы цилиндро-подобной морфологии или из (2) полимеров, имеющих в своем составе фрагменты различной жесткости (поли-у-бензил-Ь-глютамат в стержнеобразной а-спиральной конформации), или полимерного материала, состоящего из частично кристаллического и аморфного полимеров (поливиниловый спирт и полиакриловая кислота), обеспечивает

необходимое ограничение набухания наиболее проницаемой фазы в составе высокоселективной мембраны.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов подтверждается хорошей их воспроизводимостью, использованием независимых между собой современных инструментальных методов, а также комплексным характером работы, основанной на анализе большого числа литературных и информационных источников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимерные композиционные мембраны для газоразделения и первапорации с наноструктурированным граничным слоем»

Апробация работы

Результаты исследований были представлены на 70 Международных и Всероссийских конференциях, в том числе на Международном конгрессе по мембранам и мембранным процессам ICOM'93 (Heidelberg, Germany, 1993); Всероссийской конференции по мембранам и мембранным процессам "Мембраны-95 " в 1995 г.; 2, 3, 6, 9 симпозиумах "Molecular Order and Mobility in Polymer systems" (С.-Петербург, 1996 г., 1999 г., 2008 г., 2014 г., 2017 г. ); First Workshop on Material Science between RUS and Bayer AG (Москва, 2000); 41th Microsymposium "Polymer membranes" (Прага, 2001); 22nd discussion conference "Spectroscopy of partially ordered macromolecular systems" (Прага, 2003); Всероссийской научной конференции "Мембраны-2007", 2007, Москва; XXII International Symposium on Physicochemical Methods of Separations, 2007, Poland; Первой международной научной конференции «Наноструктурные материалы - 2008: Беларусь-Россия-Украина (НАН0-2008)» 2008, Беларусь; IV Всероссийской конференции с международным участием «Химия поверхности и нанотехнология» 2009, Хилово, Россия; International Scientific Conference on Pervaporation and Vapor Permeation Torun, 2010, Poland; International scientific conference "Membrane and Sorption Processes and Technologies" 2010, Ukraine; V Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2010» Москва, 2010; 11th International Conference and Exhibition of the European Ceramic Society. Poland. Krakow. 2012; EMC2012. 15th European Microscopy Congress. 2012. Manchester. UK; тринадцатой международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и в экономике" 2012, Санкт-Петербург; XIV Международной конференции по термическому анализу и калориметрии в России (RTAC-2013) 2013. Санкт-Петербург, Россия; научно-практического семинара «Мембранная очистка воды», 3 июня 2014 г в рамках деловой программы водного

форума "ЭКВАТЭК-2014; Шестой всероссийской Каргинской конференции "Полимеры - 2014". Москва. 2014. Россия; 10 International conference on physics of advanced materials. ICPAM-10. 2014. Jasi, Romania; VIII Международной научной конференции "кинетика и механизм кристаллизации. кристаллизация как форма самоорганизации вещества. 2014. Иваново, Россия; Региональной конференции - научной школе молодых ученых для научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений «Инновационно -технологическое сотрудничество в области химии для развития северо-западного региона России» Inno-Tech Saint-Petersburg. 2015. Санкт-Петербург, Россия; Междисциплинарном научном форуме «Новые материалы. Дни науки. Санкт-Петербург 2015» 2015. Санкт-Петербург, Россия; 10-м Всероссийском симпозиуме "Термодинамика и материаловедение" 2015. Санкт-Петербург, Россия; Х,Ш Всероссийской научной конференции с международным участием "МЕБРАНЫ-2016" 2016. Нижний Новгород, Россия; Первом Российском кристаллографическом конгрессе. 2016, Москва, Россия; Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в медицинской, фармацевтической, ветеринарной и экологической микробиологии» к 135-летию со дня рождения академика В.М. Аристовского. 2017. Санкт-Петербург, Россия; VII Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2017» Москва, Россия, 2017; конференции "Традиции и инновации", СПбГТИ(ТУ). 2018. С.-Петербург, Россия; X Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения», Суздаль, 2018; Пятой международной конференция стран СНГ «Золь - гель синтез и исследование неорганических соединений, гибридных функциональных материалов и дисперсных систем». Золь - гель 2018. 2018. С.-Петербур. Россия; Международной конференции "Экстракция и мембранные методы в разделении веществ", посвящённой 90-летию со дня рождения академика Б.А. Пурина, 2018. Москва, Россия.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 38 статей в рецензируемых Российских и зарубежных научных журналах, входящих в систему цитирования Web of Science, среди которых 2 обзора: Кристаллография 2018, Applied Sciences (Switzerland) 2018; 7 Патентов Российской Федерации, а также Глава "Polyamide-imide membranes of various morphology - features of nano-scale elements of structure" в монографии (2012) "Scanning probe microscopy - physical property characterization at nanoscale" (Edited by Vijay

Nalladega), 9 статей в сборниках и 96 тезисов докладов на Российских и международных конференциях.

Личный вклад автора состоял в выборе цели и постановке задач исследования, планировании, подготовке и проведении экспериментов, анализе и обсуждении результатов, а также в подготовке публикаций. Экспериментальные исследования, изложенные в диссертации, выполнены лично автором или при его участии, а также совместно со студентами и аспирантами под руководством автора. Отдельные исследования являются результатами научного сотрудничества со специалистами из ИВС РАН, ИК РАН ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, ИНХС РАН, ИХС РАН, СПбТУ, НИЦ "Курчатовский институт", GKSS Forschungzentrum (Германия), Института фундаментальных процессов химии Чешской АН (Чехия).

Работа выполнена в соответствии с Планами работ ИВС РАН по темам: «Синтез, структура и транспортные свойства термостойких бензгетероциклических полимеров» (2011-2013 гг.), «Функциональные композиционные материалы на основе структурированных наномодифицированных и гибридных полимерных матриц» (20142016 гг.); «Высокотермостойкие композиционные материалы на основе полиимидов и их производных для перспективных технологий» (2017-2019 гг.), а также при финансовой поддержке грантов РФФИ №№ 08-08-00915а, 10-08-01128-а, 14-08-00887а, гранта РНФ № 16- 19-10536, Грантом ОХНМ РАН (2008), грантами СПБ НЦ (2008 и 2009 гг.) и Грантом Чешской службы академических обменов с РФ, 2013 г.

Эта тематика соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в Российской Федерации: «Индустрия наносистем», а также «Технологии получения и обработки функциональных наноматериалов» и «Технологии диагностики наноматериалов и наноустройств» из Перечня критических технологий Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 5 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, 6 приложений. Диссертационная работа изложена на 296 страницах, содержит 85 рисунков, 26 таблиц, 390 ссылок цитированной литературы.

ГЛАВА 1. ИЗВЕСТНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МЕМБРАН ДИФФУЗИОННОГО ТИПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Дизайн полимерных композиционных мембран для разделения смесей газов и(или) жидкостей многие годы является предметом научных исследований и поэтому широко представлен в современной литературе. Именно в этой области науки о мембранах материаловедческий и структурный подходы к конструированию высокоэффективных мембран не могут быть результативными, если они применяются независимо друг от друга. Крайне важно, из какого полимерного материала получается композитная мембрана, но не менее важно, как она формируется и из каких структурных единиц состоит. Известно немало полимерных материалов с высокими разделительными характеристиками по отношению к определенным смесям газов и(или) жидкостей. Их исследование тесно связано с изучением физико-химических особенностей диффузионного массопереноса в полимерах, в частности - с изучением влияния химического строения полимеров на их транспортные свойства.

1.1. Общие принципы разделения на диффузионных мембранах

Газоразделение и первапорация (разделение жидкостей) рассматриваются как близкие по механизмам и принципам разделения процессы, так как диффузионный массоперенос веществ происходит на непористых мембранах, а движущей силой в обоих случаях является градиент химического потенциала [1-6]. Основное отличие первапорации - изменение фазового состояния разделяемых компонентов (жидкость ^ пар) [1;3;5]. Поскольку разделение компонентов смесей предположительно происходит в паровой фазе, первапорацию рассматривают наряду с разделением смесей газов и паров.

Схема на Рисунке 1 иллюстрирует процесс разделения газов, паров или жидкостей на диффузионных мембранах. Движущая сила массопереноса - Дц - градиент химического потенциала проникающего через мембрану вещества (пенетранта) ц = f (Г, p, a V с) (1),

где ^ температура разделяемой смеси, p - перепад давления на мембране, a -активность, c - концентрация. На практике наиболее часто движущую силу процесса создают, прикладывая высокое давление на входе в мембрану (разделение газов или паров) или поддерживая низкое давление со стороны пермеата (первапорация).

Рисунок 1 - Процесс разделения на диффузионной мембране (схема).

Изображенная на схеме мембрана представляет собой непористую полимерную пленку, через материал которой проникают с различной скоростью разделяемые вещества. Для непористых мембран характерна диффузионная проницаемость. Согласно модели растворения и миграционно-диффузионного транспорта (иначе - модель сорбции -диффузии), при наличии движущей силы на диффузионной мембране условно реализуется следующая последовательность процессов: а) растворение (адсорбция) газа или жидкости в материале мембраны со стороны поверхности, где давление компонентов смеси повышено; б) диффузия молекул пенетранта в мембране; в) выход компонентов смеси (десорбция) с противоположной поверхности мембраны [1;5]. На первой стадии транспорт проникающего через мембрану вещества (пенетранта) -нестационарный процесс, далее при условии постоянного градиента давления по толщине мембраны устанавливается стационарное состояние потока с постоянной скоростью перемещения вещества. Выделяют также перенос путем поверхностного потока, который обусловлен передвижением сорбированных молекул на внутренних поверхностях структурных элементов материала мембраны [5].

а б

Рисунок 2 - Профили химического потенциала, давления, активности пенетрантов в процессах (а) баромембранного переноса однокомпонентного «раствора», (б) первапорационного транспорта двухкомпонентной смеси через мембрану в соответствии с моделью сорбции - дифузии [5].

Механизмы селективного транспорта веществ через диффузионные мембраны постоянно уточняются. Однако очевидно, что мембраны должны быть избирательно проницаемы для отдельных пенетрантов и для осуществления эффективного выделения компонента i необходимо не только наличие A^i по обе стороны мембраны, но и особые свойства мембран. Именно способность мембран пропускать одни компоненты быстрее других в условиях равенства движущих сил приводит к существенному различию составов смесей до мембраны (feed) и после мембраны (пермеат).

Природа связи между пенетрантом и полимером физико-химическая (силовое

поле молекул). Поскольку отсутствуют поры в плотном слое диффузионной мембраны,

количество вещества, адсорбированного поверхностью, относительно мало. Поэтому

важна растворимость веществ в матрице мембраны. Очевидно, что пенетрант и матрица

мембраны образуют растворы, которые могут быть однофазными (в

высокоэластических полимерах) или гетерофазными (в полимерах стеклообразных или с

композиционно неоднородной структурой) [7]. Растворимость газов или паров

жидкостей в аморфных полимерах подчиняется закону Генри, согласно которому

равновесная концентрация ci пенетранта в полимере может быть выражена через

величину внешнего давления:

ci = Ci pi (2),

причем коэффициент растворимости (или константа Генри) Ci является функцией

температуры и, в общем случае, функцией pi (или Ci). Изотерма Генри описывает

19

физическое растворение веществ в полимере при температурах как выше, так и ниже температуры стеклования (Тс). При T > Тс сорбция газов (паров) описывается суммой слагаемых, соответствующих изотерме Генри и изотерме Ленгмюра (модель двойной сорбции). Изотерма Ленгмюра характерна только для стеклообразного состояния [1; 6]. Однако для аморфных полимеров при T < Тс соотношение (2) в ряде случаев также не выполняется. Предполагают, что при сорбции по Генри происходит «раздвижение» полимерных цепей и размещение молекул пенетранта в образовавшихся фрагментах свободного объема. Молекулы пенетранта, сорбирующиеся по Ленгмюру, оказываются локализованными в «замороженных» пустотах между молекулами полимерного материала.

Практическое применение мембранного разделения требует оценки скорости массопереноса пенетрантов. Диффузия молекул, как правило, определяет общую скорость транспорта. Согласно феноменологическому подходу, одномерная диффузия в изотропной среде в условиях квазистационарного процесса может быть описана первым законом Фика:

J = - D 5c/5x (3),

где J - поток вещества, диффундирующий в направлении x, иначе - скорость диффузии газа через единицу площади поверхности мембраны («-» показывает, что диффузия происходит в направлении убывания концентрации транспортируемого вещества c) [1; 5; 8; 9; 10]. Размерность коэффициента диффузии D [длина2-время-1] не зависит от способа выражения потока и концентрации. Фактически, D - мера скорости, с которой система способна при заданных условиях выравнивать разность концентраций [7]. Решение уравнения Фика (3) для случая стационарного потока через полимерную пленку (пластину) приводит к выражению:

Ji = Di (Aci-f1) S-t (4),

где Ji - количество вещества, прошедшего через пластину толщиной / и площадью S за время t при градиенте концентраций (Aci-/"1). В случае растворимости вещества в полимере по закону Генри

Ji = Di g (Api -I"1) S-t (5).

Коэффициент проницаемости мембраны по отношению к пенетранту i Pi = Ji / / Api S-t (6).

Селективность процесса (избирательность проницания) для газов i и j характеризуется идеальным фактором разделения:

oij = Pi /Pj = (Di / Dj) (ctï / CTj) (7),

где Di, Dj - коэффициенты диффузии газов, растворенных в полимерной матрице [7; 8].

Зависимость коэффициента проницаемости от температуры - экспоненциальная: Pi(T,pCT) = Pi(To, Рст) exp[-(EDi + AHai)/(RT)] (8),

где Pi(To,pCT) - постоянная (определяемая экспериментально) - коэффициент проницаемости при условиях, когда экспоненциальный множитель стремится к единице. Характер зависимости Pi от температуры определяется энергией активации проницаемости (Epi), равной сумме энергий активации диффузии EDi и энтальпии сорбции AHai!

Epi = EDi + AHai = EDi + Hd - Hg (9).

EDi всегда положительна (EDi > 0), энтальпия адсорбции всегда отрицательна (Hd < 0) и приблизительно равна энтальпии конденсации индивидуального газа. Hg - энтальпия смешения при растворении газов или паров в полимерах, причем Hg может быть больше или меньше нуля, а ее абсолютное значение невелико. В результате энтальпия растворения может как положительной, так и отрицательной ( AHai > или < 0). В случае, если давление мало и растворение газов происходит по закону Генри, для газов с малой молекулярной массой и низкой критической температурой энтальпия растворения AHai определяется тепловым эффектом смешения, причем Hg > 0, AHai > 0 и Epi > 0. Характер зависимости Pi от температуры аналогичен функции Di(T), то есть значение коэффициента проницаемости растет с повышением температуры, что подтверждается многочисленными экспериментальными результатами по исследованию проницаемости полимеров по отношению к He, H2, Ne, N2, O2 и другим газам [10; 11].

Параметры Pi и Pj, используемые при расчете селективности мембраны, являются сугубо характеристическими для каждого полимера. Обычно их значения получают при экспериментальном изучении переноса через мембрану индивидуальных компонентов i и j. Для «постоянных» или «простых» (не конденсирующихся при температурах эксперимента) газов, таких как инертные газы, азот, кислород, монооксид углерода, рассчитанные величины aij считаются адекватными характеристиками процесса разделения [1]. При изучении транспорта через мембрану смесей пенетрантов

необходимо учитывать возможность взаимодействия всех компонентов в системе, то есть каждого пенетранта с материалом мембраны и всех пенетрантов друг с другом. Однако при переносе смесей постоянных газов при умеренных давлениях не наблюдается какого-либо взаимного влияния пенетрантов на величины их потоков через мембрану. Отмечают, что при этом нет заметного изменения свойств самой мембраны. Использование отношений проницаемостей отдельных веществ осложняется для таких газов, как CO2, SO2, NHз, отличающихся высокими критическими температурами и явно выраженной тенденцией к взаимодействию с полимером, что может привести к пластификации материала мембраны [12; 13].

1.2. Влияние характеристик проникающих веществ на параметры их трансмембранного переноса

Величины коэффициентов проницаемостей различных газов через одну и ту же полимерную мембрану могут значительно различаться, а в случае паров органических веществ - до 6 порядков [14]. Молекулы газов имеют меньшее сродство к полимеру, чем молекулы жидкостей, причем газы характеризуются низкой растворимостью в полимерах (в большинстве случаев менее 0.2 %). Растворимость определяется степенью конденсации: чем больше молекула вещества, тем больше ее способность к конденсации и выше растворимость. Так, инертные газы не взаимодействуют с полимером. Их растворимость, в соответствии со способностью к конденсации, увеличивается с увеличением размера молекулы газа в последовательности: №, Лг, Кг, Xe. С другой стороны, чем меньше размер молекулы газа, тем больше коэффициент диффузии. Для идеальных систем

Б = Бт = кТ/бллг (10),

где Бт = кТЯ" - термодинамический коэффициент диффузии, f = бтс^г - коэффициент трения, который связан с размером диффундирующей молекулы по закону Стокса. Небольшая разница в размерах молекул соответствует существенным различиям в их коэффициентах диффузии.

В результате экспериментальных исследований полимеров в рядах полидиенов, полисилоксанов, полиолефинов, галогенсодержащих и кремнийсодержащих карбоцепных полимеров, полимерных эфиров и кетонов, полиамидов и

полиароматических соединений были получены корреляционные уравнения, связывающие свойства газов и параметры диффузионного газопереноса [15]. Показано, что выполняется условие: DHe > Dh2 > DNe > Do2 > Da > DcO2 > Dco > Dn2 > Dch4 > DKr > Dxe > DRn.

Рассматривались коэффициенты растворимости, определяемые в большинстве экспериментов по соотношению ст = P/D. Показано, что в любом из полимеров названных классов коэффициенты растворимости возрастают в соответствии со значениями силовой постоянной Леннарда - Джонса (s/k) и для газов располагаются в ряду: CTHe < CTNe < CTH2 < CTN2 < CTCO < CTO2 < СТА < CTCH4 < CTKr < CTCO2 < CTXe [15].

Полезны представления специалистов об особенностях поведения несферических молекул (H2, N2, O2, CO, CO2 и т. п.) в диффузионных процессах. Показаны принципиальные различия их поведения в газовой и конденсированной средах [16]. Находясь в газовой фазе в «свободном движении», молекулы вступают во взаимодействия друг с другом относительно небольшую часть времени. Отсутствует корреляция во взаимной ориентации молекул в ряду последующих столкновений, поскольку во время движения молекулы свободно вращаются. Напротив, растворенная в полимерной фазе диффундирующая молекула большую часть времени колеблется в ячейке до момента появления вакансии, диаметр которой (ds) превышает ее газокинетический диаметр (dg). Если для сферической молекулы не важно, с какой стороны появится вакансия, то несферические пенетранты, предположительно, перемещаются в мембране в соответствии с формой молекул, которую аппроксимируют эллипсоидом вращения с продольными и поперечными размерами. Поскольку d|| > d±, вероятность появления вакансии размером X > d± больше, чем вакансии X > d|| [16; 17]. В связи с особенностями формы, несферические молекулы диффундируют в полимерной мембране преимущественно в одном направлении [16; 18; 19].

1.3. Особенности диффузионного транспорта газов или паров жидкостей через непористые полимерные пленки

Разнообразие систематизированных экспериментальных данных и выявленных эмпирических корреляций привело к появлению полуэмпирических моделей и теоретических представлений, описывающих процессы диффузии газов (паров

жидкостей) в конденсированной фазе. Тем не менее, существуют три основных модельных подхода: гидродинамический, активационный и концепция свободного объема [7]:

1) В рамках гидродинамической теории процесс диффузии можно рассматривать как миграцию сферической частицы радиусом г в среде с вязкостью ц в соответствии с уравнением для коэффициента диффузии (10);

2) Основополагающее положение активационной теории самодиффузии: в плотных средах (кристаллических и аморфных) вследствие теплового движения происходит непрерывное перераспределение дефектов структуры (вакансий). Движение вакансий рассматривается как миграция частиц. Для осуществления массопереноса необходимо одновременное соблюдение двух условий: - возникновения вакансии и -увеличения энергии колебаний частицы до достижения значения около положения равновесия. Если энергия колебаний перемещающихся частиц велика или размеры частиц незначительны (водород, азот и т. п.), возможна их миграция в междоузлиях кристаллической решетки. В аморфных полимерах роль вакансий играют микрополости (или «дырки»). Коэффициент самодиффузии

Б,0 « 1/6 <Я> 2 Л1 Л2 ехр [-(^1 + а)/(кТ)] (11),

где £1 и £2 - энергии активации процессов появления вакансии и перехода частицы в новое положение равновесия, Л1 и Л2 - коэффициенты вероятностей двух одновременных событий: появления вакансии (Л1ехр[-£/(кТ)] (11-а)) и достижения частицей энергии, достаточной для перехода (~ Л2ехр[-£2/(кТ)] (11-б)). Температурная зависимость коэффициента самодиффузии вещества (1) в матрице мембраны

Б,0 (Т) = Б,0 (То) ехр [-Ба, /(ЯТ)] (12),

где Б10(Т0) - постоянная величина для данной матрицы мембраны (диффузионной среды), имеет смысл коэффициента самодиффузии при значении экспоненты в уравнении (12), стремящемся к единице. Б,0(Т0) определяется экстраполяцией графика зависимости опытных данных по диффузии [7]. - энергия активации диффузии (зависит от свойств диффузанта и среды), положительна и обычно возрастает с увеличением размера молекулы и параметров потенциала межмолекулярного взаимодействия.

Теория абсолютных скоростей реакций - еще один из вариантов активационного подхода. Результирующее выражение для коэффициента диффузии в рамках этой теории

Б = еоХ2 (кТ/Н) ехр(Л8# /Я) ехр(-Е /ЯТ) (13),

где Л8# - энтропия активации диффузии, Е - экспериментальное значение энергии активации. Энергия активации диффузии в этом случае также рассматривается состоящей из двух частей: 1) энергия образования дырки; 2) энергия, необходимая для передвижения молекул в эту дырку, включая разрыв имеющихся контактов пенетрант -диффузионная среда. Если отсутствуют специфические взаимодействия между молекулами пенетранта и полимера, вклад второго компонента (выражение 13) сравнительно невелик и энергетический эффект процесса, в целом, определяется энергией образования дырки [20].

3) Согласно концепции свободного объема, процесс диффузии пенетрантов в полимерной матрице не является активационным. Перемещение частицы в определенном направлении полностью определяется вероятностью возникновения микрополости, объем которой превышает критическое значение. Вероятность этого события рассматривается как экспоненциальная функция отношения критического (У,*) и свободного (УГ) объемов в полимере, а подвижность частиц - в следующем виде:

Ъ, = А ехр(- (14),

где VI* = У,*/ Ут (15) и Г = Уг / Ут (16) - относительные значения критического и свободного объемов (Ут - удельный объем диффузионной среды). В выражении

Б,0 = к Т А ехр(- (17).

аргумент экспоненты несет полную информацию о природе диффузанта и матрицы мембраны, влиянии температуры, давления и состава раствора на скорость миграции частиц. Чтобы исключить из выражения (17) множитель А, используют выражение для опорного состояния диффузионной среды - состояние полимерной матрицы при температуре стеклования (Тс):

Б,с = к Тс А ехр(-^*/Р1) (18).

Корреляции между параметрами, характеризующими свободный объем различных полимерных материалов, и их газодиффузионными характеристиками рассмотрены для большого числа полимеров с различными значениями Тс [21- 28].

С целью предсказания параметров диффузионного транспорта газов в полимерах разработан и широко используется метод групповых вкладов. В основе метода -предложение Бонди считать Ван-дер-Ваальсовы объемы фрагментов молекулы универсальными эмпирическими факторами, определяющими тип упаковки молекулярных звеньев полимера [29-33]. Как известно, свободный объем полимера

Vf = Vm - Voc = Vm - 1.3Vw (19),

где Vm - удельный объем полимера, определяемый как обратная величина плотности, Voc - занятый объем полимера, а Vw - Ван-дер-Ваальсов объем полимера. Показано, что во многих случаях существует однозначное соответствие между транспортными свойствами полимера и структурой мономерного звена, определяющей групповые вклады в Vw [29].

Однако, для полимеров при температуре выше Тс, не обнаружено корреляции коэффициентов диффузии с Ван-дер-Ваальсовым объемом мономерного звена [30; 34]. Напротив, в случае полимеров в стеклообразном состоянии коэффициенты диффузии газов определяются только Ван-дер-Ваальсовыми объемами мономерных звеньев:

D = C exp(-D/0.25 Vw) (20),

где C, D = const.

Таким образом, коэффициенты диффузии газов в непористых полимерных пленках (слоях) зависят от особенностей упаковки молекулярных цепей, а в случае стеклообразных полимеров определяются этой упаковкой [28; 32; 34; 35].

Необходимо подчеркнуть: хотя в пределах концепции свободного объема верно утверждение о пропорциональности lgDi и Vf, соотношение для коэффициента селективности диффузии: aijD = Di / Dj « Vf не является общим следствием. Последнее выражение хорошо выполняется для линейных высокоэластических полимеров, но не для стеклообразных. aijD полимеров в стеклообразном состоянии определяется не свободным объемом в целом (Vf), а его распределением в полимерной матрице. Причина в том, что свойства полимера при температуре ниже его Тс (в стеклообразном состоянии) не определяются однозначно термодинамическими параметрами p, V, T, но зависят от способности полимерных цепей к плотной упаковке [28; 36]. Этот факт особенно важен в случае переноса смесей газов, содержащих «малые» молекулы, в особенности - близкие по размерам (O2 и N2): d(O2) = 0.346 нм; d(№) = 0.364 нм [37].