Полимерные композиты на основе вторичного полипропилена, наполненного рисовой шелухой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Садритдинов Айнур Радикович

  • Садритдинов Айнур Радикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Садритдинов Айнур Радикович. Полимерные композиты на основе вторичного полипропилена, наполненного рисовой шелухой: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2022. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садритдинов Айнур Радикович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Синтез, переработка и области использования полипропилена

1.2. Вторичная переработка полипропилена

1.3. Создание и переработка композитов на основе полипропилена

1.3.1. Неорганические наполнители

1.3.2. Наполнители растительного происхождения

1.3.3. Смесь полимеров

1.4. Разрушение полипропиленовых композитов на основе полипропилена, наполненного растительными компонентами под действием факторов

внешней среды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты исследований

2.2. Получение композиций

2.3. Методы испытаний

2.3.1. Изучение деформационно-прочностных характеристик

2.3.2. Теплофизические испытания

2.3.3. Физические свойства композитов

2.3.4. Реологические испытания

2.3.5. Изучение био- и гидродеградации

2.3.6. Изучение скорости гидролитической деструкции

2.3.7. Климатические испытания

2.3.8. Изучение термо- и фотоокислительной деструкции

2.3.9. Статистическая обработка данных

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1. Влияние условий переработки полипропилена на его прочностные и

теплофизические характеристики

3.2. Физико-механические свойства полипропиленовых композитов при разрыве

3.3. Физико-механические свойства полипропиленовых композитов при статическом изгибе и ударе

3.4. Теплофизические свойства полипропиленовых композитов

3.5. Влияние степени наполнения вторичного полипропилена рисовой шелухой на плотность, поверхностную структуру и водопоглощение полипропиленовых композитов

3.6. Реология полипропиленовых композитов

3.7. Разложение полипропиленовых композитов под действием факторов внешней среды

3.7.1. Естественное старение

3.7.2. Деструкция при экспозиции в грунте

3.7.3. Деструкция под действием ферментов

3.7.4. Деструкция под действием УФ-облучения

3.7.5. Термо- и фотоокислительная деструкция

3.8. Некоторые практические следствия

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимерные композиты на основе вторичного полипропилена, наполненного рисовой шелухой»

Введение

Актуальность работы. Увеличение объемов переработки синтетических полимеров при производстве пластмассовых изделий сопровождается накоплением полимерного мусора, который очень медленно подвергается разрушению под действием факторов окружающей среды (УФ-облучение, влага, микроорганизмы). Основную долю полимерных отходов составляют полиэтилен и полипропилен, которые используются для производства широкого спектра пластмассовых изделий.

Одним из направлений сокращения объёма полимерных отходов является их повторная переработка и/или создание биодеградируемых полимерных материалов за счет наполнения синтетического полимера компонентами растительного происхождения. Такие наполненные полимерные материалы являются биоразлагаемыми (компостируемыми) материалами. Под действием микроорганизмов, влаги и УФ-облучения наполнитель интенсивно разлагается, вызывая разрушение полимерного изделия, что позволяет уменьшить объём накапливающихся отходов и существенно ускорить распад собственно полимера в окружающей среде. Кроме того, такой подход позволяет снизить долю синтетического полимера в готовых материалах и изделиях и тем самым повысить их экономическую эффективность.

В качестве наполнителей растительного происхождения при разработке биоразлагаемых полимерных материалов широкое распространение получило использование отходов агропромышленного комплекса, например гречневой, рисовой шелухи, древесной муки и др. Одним из интересных наполнителей растительного происхождения для термопластичных полимеров является рисовая шелуха. Перспективность использования рисовой шелухи при разработке наполненных полимерных композиций, в частности полипропиленовых, обусловлена низким водопоглощением указанного наполнителя и его повышенной термической стабильностью, что обусловлено высоким содержанием в рисовой шелухе оксида кремния.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ - проект № 19-3390087, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (проект № 03.G25.31.0275, проект № FZWU-2020-0027).

Цель работы. Создание и переработка полимерных композитов на основе вторичного полипропилена (гомо- и сополимер с этиленом), наполненного рисовой шелухой.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение влияния условий переработки на физико-механические и теплофизические свойства вторичного и первичного полипропиленовых композитов, наполненных рисовой шелухой;

- анализ физико-механических свойств полипропиленовых композитов, на основе вторичного полипропилена (гомо- и сополимер с этиленом), наполненного рисовой шелухой, при статическом (растяжение, изгиб) и динамическом (удар) воздействии;

- изучение теплофизических характеристик полипропиленовых композитов, на основе вторичного полипропилена (гомо- и сополимер с этиленом), наполненного рисовой шелухой, в зависимости от способа их переработки;

- изучение реологических свойств расплава полипропиленовых композитов на основе вторичного полипропилена (гомо- и сополимер с этиленом), наполненного рисовой шелухой;

- деструкция полипропиленовых композитов, на основе вторичного полипропилена (гомо- и сополимер с этиленом), наполненного рисовой шелухой, под действием факторов окружающей среды.

Научная новизна. Выявлены условия получения полимерных композитов на основе вторичного полипропилена, наполненного рисовой шелухой, обладающих комплексом физико-механических, реологических и теплофизических характеристик, практически не уступающих по свойствам соответствующим материалам на основе первичного полипропилена, а также характеризующихся ускоренным разложением под действием факторов окружающей среды.

Установлено, что наполнение вторичного полипропилена рисовой шелухой

приводит к увеличению модуля упругости и теплостойкости, гидрофильности поверхности, снижению прочности при разрыве и эластичности полипропиленового композита. С ростом содержания наполнителя повышается влагопоглощение полипропиленовых композитов, определяющее снижение модуля упругости и прочности при разрыве. Важно, что количество поглощенной полимерным материалом влаги определяется в первую очередь способностью материала к водопоглощению, а не продолжительностью воздействия.

Показано, что переработка полипропиленовых композитов методом литья под давлением позволяет получать композиты с более высокими характеристиками, как при статическом, так и при динамическом воздействии, по сравнению с методом прессования. Кроме того, переработка полипропиленовых композитов методом литья под давлением, по сравнению с методом прессования, обеспечивает увеличение скорости разложения полимерного материала под действием факторов окружающей среды, снижение теплостойкости и жесткости материала, что, по-видимому, обусловлено уменьшением степени кристалличности полимерной фазы.

Полипропиленовые композиты, на основе вторичного полимерного сырья, за счет присутствия наполнителя растительного происхождения легко подвергаются разложению под действием ферментного препарата «Целлюлаза». Воздействие факторов окружающей среды проявляется в потере физико-механических характеристик полипропиленовых композитов.

Выявлено, что в процессе термо- и фотоокислительной деструкции ускоренное разложением полипропиленовых композитов происходит не только за счет разложения наполнителя, но и за счет деструкции полимерной матрицы.

Практическая значимость. Разработаны рецептуры полипропиленовых композиций на основе вторичного полипропилена, наполненного рисовой шелухой, и выявлены оптимальные условия их переработки. Наполнение вторичного полипропилена рисовой шелухой позволяет:

- вовлечь в повторную переработку полипропиленовые отходы;

- рационально использовать измельченные отходы переработки риса;

- в широком диапазоне регулировать физико-механические и

эксплуатационные свойства полипропиленовых композиционных материалов;

- снизить стоимость пластмассовых материалов и соответствующих изделий на их основе за счет использования более дешевого вторичного полимерного сырья и наполнителя растительного происхождения.

Методология и методы исследований. Методология исследований заключалась в изучении взаимосвязи характеристик полимерных композитов с их составом и методами переработки. При этом применяли современные методы термического анализа (термогравиметрия, дифференциальная сканирующая калориметрия, динамический механический анализ, термомеханический анализ), деформационно-прочностных и тепловых испытаний (разрыв, изгиб, удар, теплостойкость по Вика, температура изгиба под нагрузкой), испытаний устойчивости композитов к воздействию факторов окружающей среды (био- и гидролитическая деструкция, термо- и фотоокислительная деструкция, естественное старение, экспозиция в почве).

Положения, выносимые на защиту.

1. Показана принципиальная возможность замены первичного полипропилена на вторичное сырье, основанная на сопоставительном анализе физико-механических, реологических и теплофизических характеристиках композитов, наполненных рисовой шелухой.

2. Выявлена взаимосвязь степени наполнения вторичного полипропилена рисовой шелухой с физико-механическими, реологическими и теплофизическими свойствами полимерных композитов.

3. Выявлены факты влияния способа переработки полимерных композитов (литье под давлением и прессование) на физико-механические и теплофизические характеристики опытных образцов.

4. Модельные зависимости скорости разложения полимерных композитов и изменения их физико-механических свойств в процессе естественного старения на воздухе, в почве, ускоренного разрушения под действием ферментного препарата, УФ-облучения, воды, высокой температуры.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема и содержание диссертационной работы соответствуют научной специальности 1.4.7.

Высокомолекулярные соединения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются биоразлагаемые полимерные композиты на основе вторичного полипропилена, наполненного рисовой шелухой. Предметами исследования являются физико-механические, теплофизические, реологические свойства полимерных композитов, методы их переработки и разрушение под действием факторов окружающей среды.

Степень достоверности результатов и апробация работы. Применение современных методов исследования теплофизических и деформационно-прочностных показателей, способности к биоразложению и др. обеспечивают достоверность и надежность результатов, что подтверждается и апробацией работы на конференциях различного уровня.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на V и VI Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (г. Уфа, 2017, 2018); Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы науки о полимерах» (г. Казань, 2021); V Всероссийской молодежной конференции «Достижения молодых ученых: химические науки» (г. Уфа, 2020); Международной научно-практической конференции, «Актуальные проблемы и направления развития технологий органического и неорганического синтеза» (г. Стерлитамак, 2021).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных трудов, из них 9 статей, из которых 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 3 - в изданиях, индексируемых в международных базах цитирования Web of Science и Scopus, 5 тезисов и докладов в сборниках материалов конференций различного уровня, 1 патент Российской Федерации на изобретение.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов), заключения, выводов, списка использованной литературы (188 источников). Научная работа состоит из 153 страниц машинного текста, 85 рисунков, 29 таблиц.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Синтез, переработка и области использования полипропилена

Полипропилен (ПП) - это термопластичный полимер, синтезируемый путем каталитической полимеризации пропилена [1]. В промышленности обычно синтезируют ПП изотактического строения, который представляет собой полукристаллическое твердое тело с хорошими физическими, механическими и термическими характеристиками. Синдиотактический изомер полипропилена, производится в гораздо меньших объемах и представляет собой мягкий липкий материал с низкими физико-механическими свойствами; используется при производстве клеев и герметиков [1].

Разработка катализаторов полимеризации 1111 берет начало в 1950-х годах. При полимеризации ПП используются катализаторы металлоорганических переходных комплексов металлов. Это катализаторы Циглера-Натта и металлоценовые катализаторы [1-2].

Катализаторы Циглера-Натта являются наиболее распространенными коммерческими катализаторами. Оригинальные катализаторы Циглера-Натта представляли собой комплекс галогенидов переходных металлов, обычно трихлорид титана (ЛС13) с металлоорганическим соединением, обычно триэтилалюминий, в качестве сокатализатора для инициирования полимеризации. Экономическая эффективность использования изотактического 1111 с данными катализаторами была низкой из-за высокой себестоимости такого полимера, но впоследствии быстро увеличилась с дальнейшим развитием масштабов производства полимера [1-2]. Катализаторы Циглера-Натта - это многоцентровые катализаторы, содержащие несколько типов активных центров полимеризации. В результате полученный 11 может содержать полимерные молекулы с широким диапазоном молекулярных масс [3].

Остатки катализатора в полипропиленовой матрице могут оказывать влияние на степень прозрачности полимера, полученного с использованием катализаторов

различной природы. Кроме того, остатки катализатора могут взаимодействовать с компонентами полимерной композиции, что может придавать желтизну конечному материалу [4].

Были также разработаны металлоценовые катализаторы, предназначенные для промышленного использования для полимеризации пропилена. В отличие от катализаторов Циглера-Натта металлоценовые катализаторы позволяют получать 1111 со свойствами отличными от свойств 1111, полученного при помощи катализаторов Циглера-Натта [5-7]. Например, синдиотактический полипропилен, производимый в промышленных масштабах с использованием металлоценовых катализаторов, не мог быть получен с помощью катализатора Циглера-Натта [8].

Первые металлоцены, такие как алкилалюминий и триметилалюминий, использованные для полимеризации, имели низкую активность и не использовались в промышленных масштабах [6, 9]. Однако в 1975 году случайное попадание воды в пробирку с металлоценовым катализатором увеличило скорость полимеризации в 1000 раз и в конечном итоге привело к развитию химии метилалюмоксана (МАО). Указанное соединение представляет собой продукт частичного гидролиза триметилалюминия, который в настоящее время широко используется в качестве катализатора-активатора или сокатализатора [6, 9].

Современные металлоценовые катализаторы обычно представляют собой хлорид циркония (7гСЪ) в качестве переходного металла в комплексе с циклопентадиеном в качестве органического соединения и алюмоксан, такой как МАО, в качестве сокатализатора [4, 9].

Полипропилен, полученный с использованием металлоценовых катализаторов, проявляет повышенную жесткость и прозрачность, более высокую температуру тепловой деформации, прочность и стойкость даже при низких температурах [9-10].

Температура плавления ПП, получаемого на металлоценовых катализаторах (147-158°С), ниже, чем у изотактического ПП (160-170°С), синтезированного с использованием катализатора Циглера-Натта [5, 9].

Как это характерно для большинства термопластов основные свойства

полипропилена в расплавленном состоянии определяются средней молекулярной массой. В твердом состоянии основные свойства 11 в значительной степени зависят от типа и количества кристаллической и аморфной фазы [11].

Полукристаллический ПП - это термопластичный материал, содержащий как кристаллические, так и аморфные фазы. Относительное количество каждой фазы зависит от структурной и стереохимической характеристики полипропиленовых цепей, а также условий получения конечных продуктов (волокна, пленки и др.) экструзией, термоформованием или литьем под давлением [11].

Полипропилен имеет отличные физические, механические и тепловые свойства при комнатной температуре. Это относительно жесткий материал, который имеет высокую температуру плавления, низкую плотность и относительно хорошую химическую стойкость. Эти свойства можно регулировать, например изменив тактичность цепей, содержание и распределение средней длины цепей, включение сомономера, такого как этилен в полимерные цепи, и включение модификатора ударной вязкости в рецептуру композита [11].

Изотактический гомополимер ПП - это один из наиболее широко используемых полимеров. Гомополимер ПП представляет собой двухфазную систему, поскольку содержит как кристаллическую, так и некристаллическую фазы. Некристаллические или аморфные области ПП состоят как из макромолекул изотактического строения, так и атактического [11].

Механические свойства ПП, такие как жесткость, прочность и ударопрочность представляют наибольший интерес ПП, как конструкционного материала. Жесткость ПП обычно характеризуют по модулю упругости при изгибе, а ударопрочность - по различным испытаниям на удар, в частности величине ударной вязкости по Изоду при комнатной и пониженной температурах [11].

Модуль упругости при изгибе, или жесткость, обычно увеличивается с увеличением степени кристалличности, но в свою очередь указанный параметр зависит от морфологии кристаллической фазы [11].

Одним из наиболее полезных по информативности методов исследования термического анализа ПП является дифференциальная сканирующая калориметрия

(ДСК), которая характеризует тепловые переходы при нагреве или охлаждении ПП. Например методом ДСК можно определить температуру плавления ПП, которая характеризуется эндотермическим пиком на графике термического анализа. Так температура плавления изотактического гомополимера ПП составляет примерно 160^ [11].

Благодаря своим потребительским и технологическим качествам ПП имеет широкий спектр применения и занимает второе место после полиэтилена по мировому выпуску (20,5%). Он применяется для производства газо- и водонапорных труб, профилей, листов, пленок, мебели, технических изделий. ПП является конструкционным материалом общетехнического назначения и используется в автомобилестроении, машиностроении и других отраслях народного хозяйства [12].

Промышленность полипропилена с каждым годом будет продолжать развиваться во всем мире большими темпами. Очевидно, что ПП является весьма конкурентоспособным полимером по сравнению со многими другими промышленными полимерными продуктами. Основные критерии для расширения масштабов производства ПП следующие:

• Простой и эффективный процесс;

• Привлекательные экономические показатели для производства полимера: низкие капиталовложения в строительство технологического оборудования и эксплуатационные расходы;

• Эффективность и высокая производительность с катализаторами четвертого поколения (например CDi);

• Возможность производства широкого спектра полимерных продуктов с различными характеристиками;

• Экологически чистые и безопасные операции синтеза;

• Возможность проектирования установки на высокую производительность в одну линию [11].

1.2. Вторичная переработка полипропилена

Вторичное использование полимеров - это один из путей решения экологических проблем, вызванные накоплением полипропиленовых отходов, образующихся при повседневном использовании полипропиленовых материалов и изделий. Переработка полипропиленовых отходов помогает сохранить природные ресурсы, поскольку большинство полипропиленовых материалов производится из нефти и газа [13].

Вторичная переработка полимеров - все еще относительно молодая отрасль и многие улучшения в инфраструктуре и производственные затраты не определены

[14].

Технологии вторичной переработки пластмасс охватывают широкий диапазон - от деполимеризации отдельных видов полимеров до механической переработки промышленных пластмассовых отходов [14].

Существуют технологии переработки полимеров, включающие наполнение перерабатываемого материала минеральными и органическими веществами. В качестве таких часто добавок используют мел, тальк, графит и др. [14].

Авторы [15] определяли морфологию и свойства образцов ПП после нескольких циклов переработки. Результаты показали, что вязкость расплава ПП снизилась после термической обработки, что связано с уменьшением молекулярной массы ПП. Также было установлено, что переработанный ПП показал более высокую скорость кристаллизации, более высокую степень кристалличности и равновесную температуру плавления, чем первичный ПП. Модуль упругости и предел текучести увеличивались с увеличением числа циклов переработки из-за более высокой кристалличности ПП после обработки, тогда как уменьшение молекулярной массы ПП приводило к снижению удлинения при разрыве и прочности.

В [16] исследовали возможность вторичной переработки ПП композитов с использованием двухшнекового экструдера при различных температурах в количестве десяти циклов и оценивали изменение реологических и механических свойств композитов после каждого цикла обработки. Оказалось, что показатель

текучести расплава повышается с увеличением количества циклов экструзии. Данный факт связывали с термическим разложением ПП во время экструзии [1718]. Результаты исследования механических свойств показали, что прочность на разрыв композитов снижается с увеличением числа циклов экструзии. В [19] рассматривали влияние рециклинга на жесткость ПП в присутствии растительного наполнителя. Выявлено, что по мере увеличения количества переработки, жесткость полипропиленовых композитов практически не изменялась.

Возможность вторичного использования ПП композитов также исследовалась в работе [20], где изучалось влияние рециклинга на свойства композитов на основе ПП (СКЭПТ/ПП и тальк/ПП) в процессе экструзии. Показано, что вязкость расплава композитов уменьшается с увеличением цикла обработки так же, как и для исходного ПП. Кроме того, механические свойства композитов ухудшались с увеличением количества обработки. Все отмеченные изменения свойств композитов были отнесены к изменениям структурных свойств композитов во время цикла обработки [20].

1.3. Создание и переработка композитов на основе полипропилена 1.3.1. Неорганические наполнители

Полимерные композиты, модифицированные неорганическими наполнителями, получили широкое распространение благодаря экономическим факторам и хорошим механическим и термическим свойствам. В свою очередь размеры и структура наполнителя сильно влияют на свойства полученных композитов [21]. Разработка композитов с повышенной термостойкостью и, одновременно, более низкой стоимостью, по сравнению с чистым полимером, может быть достигнута, например, за счет применения порошкообразных и дешевых натуральных материалов таких как тальк, цеолит, бентонит или карбонат кальция [22-27].

При добавлении наполнителя, как правило, изменяются и другие характеристики, что требует баланса между достоинствами и недостатками

полученного композита [28-30]. Например, в случае добавления неорганических наполнителей одной из общих проблем является увеличение водопоглощения из-за увеличенного количества гидрофильных участков в этих материалах по отношению к полимерам и из-за новых межфазных дефектов, созданных между полимером и наполнителем [31-33].

Стекловолокно является широко используемым неорганическим наполнителем среди всех волокон, поскольку оно имеет отличную прочность и долговечность, термическую стабильность, устойчивость к ударам, химическим веществам, трению и износу. Однако обработка полимеров, армированных стекловолокном, является относительно медленной, сложной процедурой, которая в итоге демонстрирует снижение стойкости аппаратуры при работе на обычных системах обработки [34]. Также композиты со стекловолокном сложно утилизировать по окончании срока эксплуатации [35].

В зависимости от целевого назначения полимерного композита, используются в качестве волокнистого наполнителя арамид, базальт, полиакрилонитрил [36]. Композиты из полимеров, армированных углеродным волокном, нашли широкое применение в аэрокосмической, автомобильной, спортивной и многих других отраслях [37-39].

Графеновые волокна - это новый тип высокоэффективных углеродных волокон, обладающих высокой прочностью на растяжение и повышенной электропроводностью. Графеновые волокна представляют интерес для производства легких проводящих кабелей и проводов, суперконденсаторов, микродвигателей, тканей солнечных элементов, приводов и т.д. [40-42]. Моделирование молекулярной динамики полипропиленовых композитов с графеновым армированием показало увеличение модуля упругости, модуля сдвига и твердости на 150%, 27,6% и 35%, соответственно. Кроме того, было достигнуто снижение коэффициента трения и абразивного износа на 35% и 48% [42].

Базальтовое волокно обладает лучшими физико-механическими свойствами по сравнению со стекловолокном. Кроме того, базальтовое волокно значительно дешевле углеродных волокон. В [43] было исследовано влияние температуры на

композиты, армированные базальтовым волокном, где наблюдалось увеличение статической прочности и усталостной долговечности при определенном максимальном напряжении, наблюдаемом при снижении температуры.

Тепловые свойства композитов, армированных кевларовым волокном, улучшаются за счет сочетания его со стеклянными или углеродными волокнами. Кевларовые волокна демонстрируют высокую ударную вязкость с высокой степенью прочности на растяжение, но из-за своей анизотропной природы они обладают низкой прочностью на сжатие по сравнению со своими аналогами из стекла и углеродного волокна [44].

В последнее время часто уделяют внимание переработке композиционных материалов методом изготовления плавленых волокон, также известное как моделирование методом наплавления или 3D-печать. Это технология аддитивного производства на основе экструзии, которая недавно вызвала значительный интерес как у исследователей, так и у представителей промышленности [45-47].

Два вращающихся в противоположных направлениях ведущих колеса транспортируют нить в горячую матрицу, в которой плавится материал. Расплавленная нить выдавливается через движущуюся головку сопла на поверхность для печати, что приводит к послойному изготовлению структурных элементов в соответствии с контурами слоев [48]. Этот аддитивный подход показывает много преимуществ над обычным способом изготовления [49]. Речь идет о гибком производстве индивидуализированных продуктов или сложных деталей с объединенным дизайном [46, 49]. Однако основным ограничением этого процесса по сравнению с устоявшимися процессами, такими как литье под давлением, является более плохое изготовление печатных деталей. Как следствие необходимы специальные материалы или системы материалов, которые предлагают улучшенные механические свойства, обеспечивая при этом хорошую пригодность для печати [46, 49].