Полимерные металлсодержащие нанокомпозиты на основе 1-винил-1,2,4-триазола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Емельянов, Артём Иванович

  • Емельянов, Артём Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 147
Емельянов, Артём Иванович. Полимерные металлсодержащие нанокомпозиты на основе 1-винил-1,2,4-триазола: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Иркутск. 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянов, Артём Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОЛИМЕРНЫЕ ОРГАНО-НЕОРГАНИЧЕСКИЕ НАНОКОМПОЗИТЫ (литературный обзор)

1.1. Методы получения полимерных нанокомпозитов с наночастицами металлов

1.1.1. Химическое восстановление

1.1.2. Радиационно-химическое восстановление

1.1.3. Термолиз

1.2. Биологическая активность нанокомпозитов

1.3. Нанокомпозиты с наночастицами металлов в органическом и элементоорганическом синтезе

Глава 2. ПОЛИМЕРНЫЕ МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩИЕ

НАНОКОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ 1-ВИНИЛ-1,2,4-ТРИАЗОЛА

(обсуждение результатов)

2.1. Стабилизирующая способность гомополимера 1-винил-1,2,4-триазола при формировании металлсодержащих нанокомпозитов

2.1.1. Синтез и свойства нанокомпозитов с наночастицами серебра стабилизированными поли-1-винил-1,2,4-триазолом

2.1.2. Синтез и свойства нанокомпозитов с наночастицами оксидов железа в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола

2.2. Металлсодержащие полимерные нанокомпозиты с триазольными и нитрильными функциональными группами

2.2.1. Радикальная сополимеризация 1-винил-1,2,4-триазола с акрилонитрилом

2.2.2. Структурные особенности и физико-химические свойства сополимеров 1-винил-1,2,4-триазол-акрилонитрил

2.2.3. Нанокомпозиты с наночастицами серебра в матрице сополимеров 1-винил-1,2,4-триазол-акрилонитрил

2.2.3.1. Термическое воздействие

2.2.3.2. Использование ДМСО и ДМФА в качестве восстановителей

2.2.4. Нанокомпозиты с наночастицами меди в матрице сополимера 1-винил-1,2,4-триазол-акрилонитрил

2.3. Сополимеры 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновой кислотой и серебросодержащие нанокомпозиты на их основе

2.4. Интерполимерные комплексы поли-1-винил-1,2,4-триазол-полиакриловая кислота и нанокомпозиты на их основе

2.4.1. Синтез интерполимерных комплексов поли-1-винил-1,2,4-триазол-полиакриловая кислота

2.4.2. Формирование полимерных нанокомпозитов с наночастицами серебра и меди методом радиационно-химического воздействия

2.5. Практическая значимость синтезированных полимерных металлсодержащих нанокомпозитов

2.5.1. Биологические эффекты серебросодержащего нанокомпозита

2.5.2. Иммуномодулирующая способность сополимера 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновой кислотой по отношению к сибиреязвенному микробу

2.5.3. Каталитическая активность нанокомпозита с наночастицами меди в матрице сополимера 1-винил-1,2,4-триазол-акрилонитрил

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Физико-химические методы исследования

3.2. Подготовка исходных соединений

3.3. Синтез и очистка мономеров и поли-1-винил-1,2,4-триазола

3.4. Синтез сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола с акрилонитрилом

3.5. Синтез сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновой кислотой

3.6. Синтез нанокомпозитов с наночастицами серебра и оксидов железа в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола

3.7. Синтез нанокомпозитов с наночастицами серебра в матрице сополимеров 1-винил-1,2,4-триазол-кротоновая кислота

3.8. Синтез нанокомпозитов с наночастицами серебра в матрице сополимера 1-винил-1,2,4-триазол-акрилонитрил

3.9. Синтез нанокомпозитов с наночастицами меди в матрице сополимера 1-винил-1,2,4-триазол-акрилонитрил

3.10. Радиационно-химический синтез нанокомпозитов с наночастицами серебра и меди в интерполимерных комплексах поли-1-винил-1,2,4-триазол-полиакриловая кислота

3.11. Синтез 1-бензил-4-фенил-1Н-1,2,3-триазола и 1-бензил-4-фенил-5-(2-фенилэтинил)-1Н-1,2,3-триазола

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АН - акрилонитрил

А§Ас - ацетат серебра

ВАЗ - винилазолы

ВТ - 1-винил-1,2,4-триазол

ДАК - динитрил азобисизомасляной кислоты

ДМАА - диметилацетамид

ДМСО - диметилсульфоксид

ДМФА - диметилформамид

ДСК - дифференциально-сканирующая калориметрия

ИПК - интерполимерный комплекс

КК - кротоновая кислота

НРЧ - наноразмерная частица

НЧ - наночастица

ПАН - полиакрилонитрил

ПВП - поливинилпирролидон

ПВТ - поли-1-винил-1,2,4-триазол

ППР - поверхностный плазмонный резонанс

ТГА - термогравиметрический анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимерные металлсодержащие нанокомпозиты на основе 1-винил-1,2,4-триазола»

ВВЕДЕНИЕ

Синтез и исследование свойств высокомолекулярных соединений и наноматериалов на их основе являются наиболее важными и динамично развивающимися направлениями современной химической науки. Среди множества разнообразных полимеров особый интерес вызывают гетероциклические азотсодержащие соединения, благодаря наличию комплекса уникальных свойств (растворимость, пленкообразуемость, химическая и термическая стойкость, высокая сорбционная способность, биосовместимость, протонная проводимость и др.).

Формирование металлсодержащих нанокомпозитов с использованием высокомолекулярных соединений на протяжении последних лет вызывает повышенный интерес исследователей, что связано с широкими практическими возможностями их применения. Фундаментальное понимание процессов формирования и стабилизации металлических наночастиц полимерными соединениями является основополагающим для создания металлополимерных нанокомпозитных систем с гибко настраиваемыми требуемыми свойствами. В качестве стабилизирующих матриц в таких соединениях широко используются полимеры, способные к взаимодействию с формирующимися наночастицами металлов. Особый интерес представляют высокомолекулярные соединения, содержащие в своем составе разнородные по функциональности группы, способные стабилизировать наночастицы металлов, препятствуя их агрегации. В этой связи перспективными являются гомополимеры и сополимеры 1-винил-1,2,4-триазола, которые за счет наличия азотсодержащего гетероциклического фрагмента и функциональных групп сомономеров способны эффективно взаимодействовать с металлическими наночастицами на самых ранних стадиях их формирования, регулируя их рост, агрегацию, размерность и равномерность распределения в полимерной матрице.

Актуальность темы исследования. В последние годы возрос интерес исследователей к металлсодержащим нанокомпозиционным материалам на основе высокомолекулярных соединений (полипиррол, поливинилпирролидон, поливиниловый спирт, полиакрилонитрил, карбоксиметилцеллюлоза, арабиногалактан и др.) [1-6]. Такие соединения способны сочетать свойства полимерной составляющей - растворимость, биосовместимость, высокая координирующая способность, со свойствами, характерными для наночастиц металлов. Важную роль в металлсодержащих полимерных нанокомпозитах играют реакционноспособные функциональные группы, которые позволяют расширить практическое применение этих материалов в медицине, катализе, технике [7-9].

Полимеры с азотсодержащими гетероциклическими фрагментами обуславливают многообразие практически значимых свойств, таких как высокая лиофильность, способность к комплексообразованию, химическая и термическая стойкость, биосовместимость и др. и являются одним из наиболее перспективных классов высокомолекулярных соединений. Полимерам подобного типа уделяется особое внимание при разработке биологически активных и высокотехнологичных материалов.

Перспективными среди гетероциклических полимеров азольного ряда являются триазолсодержащие полимеры, которые наименее изучены. Использование в качестве мономера 1-винил-1,2,4-триазола позволяет синтезировать полимеры и сополимеры с комплексом уникальных свойств: пленкообразуемостью, химической и термической стойкостью, высокой сорбционной активностью, растворимостью, биосовместимостью и др. [10]. О значимости исследований полимеров на основе 1-винил-1,2,4-триазола свидетельствует ряд обзорных работ, посвященных нанокомпозитным материалам [11-13]. Поэтому создание новых многофункциональных полимерных материалов с комплексом ценных и полезных свойств является актуальным и перспективным как в теоретическом, так и

практическом направлении исследований, что обусловлено возрастающей потребностью современного развития инновационных технологий.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБУН Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН по теме: «Разработка методов направленного синтеза новых многофункциональных гибридных наноструктурированных материалов на основе оригинальных гетероциклических полимеров с комплексом ценных свойств» (№ государственной регистрации 01201061743) и двух проектов РФФИ (№ 12-03-31466-мол_а и № 13-03-01046).

Цель работы. Синтез новых функциональных полимерных нанокомпозитов с наночастицами металлов, инкорпорированными в матрицу на основе гомо- и сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола с акрилонитрилом и кротоновой кислотой, комплексное исследование их физико-химических, электрофизических, оптических, каталитических и медико-биологических свойств.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи:

1. Изучение радикальной сополимеризации 1-винил-1,2,4-триазола с акрилонитрилом. Исследование структуры, физико-химических свойств, термостойкости, электрической проводимости и парамагнетизма полученных сополимеров.

2. Исследование процесса формирования новых полимерных нанокомпозитов с наночастицами металлов (Ag, Си) и оксидов железа с использованием синтезированных гомо- и сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола в качестве стабилизирующих матриц. Изучение размерности и дисперсности металлических наночастиц, оптических и электрофизических свойств нанокомпозитов.

3. Синтез интерполимерных комплексов поли-1-винил-1,2,4-триазола с полиакриловой кислотой, формирование нанокомпозитов с наночастицами серебра и меди на их основе и изучение свойств.

4. Исследование биологической и каталитической активности полимерных металлсодержащих нанокомпозитов.

Научная новизна. Радикальной сополимеризацией 1-винил-1,2,4-триазола с акрилонитрилом синтезированы и исследованы новые функциональные сополимеры, обладающие растворимостью, высокой термостойкостью, устойчивостью к агрессивным средам, перспективные для разработки высокотехнологичных композиционных материалов.

Установлена высокая стабилизирующая способность гомо- и сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола при формировании полимерных нанокомпозитов с наночастицами металлов Си) и оксидов железа (РегОз, РезС^). Синтезированы новые полимерные нанокомпозиты с равномерным узкодисперсным распределением наночастиц металлов в матрице (со)полимеров, в том числе, водорастворимые, обладающие комплексом ценных свойств.

Обнаружена возможность восстановления ионов металлов до нуль-валентного состояния в матрице сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола и акрилонитрила без дополнительных неорганических восстановителей при синтезе полимерных нанокомпозитов с использованием ДМСО и ДМФА, выполняющих роль растворителя и восстановителя, а также методом термического воздействия на полимерный комплекс с неорганическим прекурсором металла.

Показана эффективность восстановления ионов серебра и меди в пленках интерполимерных комплексов на основе 1-винил-1,2,4-триазола методом радиационно-химического воздействия.

Практическая значимость.

Разработаны оптимальные подходы к целенаправленному синтезу новых функциональных сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола с акрилонитрилом, сочетающих уникальные свойства сомономеров.

Разработаны способы формирования наноразмерных частиц серебра и меди в матрице сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола, синтезированы новые органо-

неорганические нанокомпозиты с комплексом практически ценных свойств, перспективные для разработки высокотехнологичных композиционных и медико-биологических материалов нового поколения.

Показано, что полимерный нанокомпозит с наночастицами меди в матрице сополимера 1-винил-1,2,4-триазола с акрилонитрилом проявляет каталитическую активность в реакции кросс-сочетания (реакция Соногаширы) и способствует ее проведению в экономически выгодных условиях с вовлечением в процесс малоактивного бензилхлорида. При этом гетерогенный полимерный нанокомпозитный катализатор характеризуется многократной рециклизацией и простотой выделения.

Обнаружено, что синтезированные водорастворимые серебросодержащие нанокомпозиты на основе поли-1-винил-1,2,4-триазола являются нетоксичными (ьб5о>5000 мкг/кг), обладают антимикробной активностью и перспективны для использования в медицине при разработке биосовместимых водорастворимых антисептических материалов.

Установлено, что сополимер 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновой кислотой обладает иммуномодулирующей способностью и является перспективным для разработки химической вакцины против сибирской язвы с высокими защитными свойствами.

Методология и методы исследования. Для определения состава и изучения строения и свойств синтезированных сополимеров и нанокомпозитов на их основе использовались следующие физико-химические методы: элементный анализ, ИК, УФ и 'Н, 13С ЯМР спектроскопия, электронная сканирующая и просвечивающая микроскопия, рентгенофазовый, атомно-абсорбционный и термогравиметрический анализы, дифференциально-сканирующая калориметрия, масс-спектрометрия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методология синтеза сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола с акрилонитрилом, реакционная активность сомономеров, состав, физико-химические,

термические, электропроводящие свойства полученных сополимеров.

2. Оптимизированные процессы формирования, физико-химические, оптические, термические, парамагнитные, электропроводящие свойства новых полимерных нанокомпозитов с наночастицами металлов (А§, Си) и оксидов железа в матрице гомо- и сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола.

3. Эффективность метода радиационно-химического воздействия при восстановлении ионов серебра и меди в пленках интерполимерных комплексов 1-винил-1,2,4-триазола с полиакриловой кислотой, физико-химические свойства нанокомпозитов.

4. Практическая значимость синтезированных полимерных нанокомпозитов: каталитическая активность медьсодержащего нанокомпозита в реакции кросс-сочетания (реакция Соногаширы), токсикологические свойства и биологическая активность водорастворимых серебросодержащих нанокомпозитов, иммуномодулирующая способность сополимера 1-винил-1,2,4-триазола.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы проведенных исследований докладывались и представлялись на следующих Отечественных и Международных конференциях: ХЫХ Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс»: Физика (Новосибирск, 2011 г.), 8-ая Международная конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2012 г.), 4-ая Всероссийская с международным участием школа-конференция для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (Москва, 2012 г.), Всероссийская научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР С.Р. Рафикова "Современные проблемы и инновационные перспективы развития химии высокомолекулярных соединений» (Уфа, 2012 г.), 9-ая Международная конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2013 г.), Шестая Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры - 2014» (Москва, 2014 г.).

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов подтверждаются использованием комплекса современных физико-химических методов исследования для определения состава, строения и свойств синтезированных сополимеров и нанокомпозитов.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 14 работ: 5 статей в ведущих отечественных журналах, рекомендованных ВАК и 9 тезисов докладов на Международных и Всероссийских конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 203 наименований. Работа изложена на 147 страницах текста, содержит 9 таблиц и 38 рисунков.

Во введении отмечена актуальность темы и значимость проведения исследований в указанном направлении.

В первой главе представлены литературные данные по синтезу и исследованию полимерных органо-неорганических нанокомпозитов с наночастицами различных металлов. Проанализированы основные методы синтеза и исследования нанокомпозитов, их физико-химические и специфические свойства, возможные области практического использования.

Во второй главе обсуждаются собственные результаты по синтезу и исследованию сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола с акрилонитрилом и кротоновой кислотой, изучению стабилизирующей способности полученных сополимеров при формировании нанокомпозитов с наночастицами серебра и меди, структуры, физико-химических, оптических, электрофизических свойств синтезированных нанокомпозитов, а также их каталитической и биологической активности.

В третьей главе представлены экспериментальные детали по синтезу сополимеров, полимерных металлсодержащих нанокомпозитов и методам исследования их структуры, физико-химических и специфических свойств. Завершается диссертационная работа выводами и списком цитируемой литературы.

ГЛАВА 1. ПОЛИМЕРНЫЕ ОРГАНО-НЕОРГАНИЧЕСКИЕ НАНОКОМПОЗИТЫ (литературный обзор)

В последнее десятилетие стремительно растет интерес к синтезу, изучению структуры и свойств функциональных полимерных нанокомпозитов, содержащих металлические наночастицы различных металлов и их оксидов, диспергированные в полимерной матрице. Одной из основополагающих задач в этой области является изучение процессов самоорганизации гибридных нанокомпозитов, закономерностей формирования наночастиц нуль-валентных металлов, решение проблемы их стабилизации и равномерного узкодисперсного распределения. Особенностью исследований в области синтеза и изучения металл-полимерных нанокомпозитов является их междисциплинарность, поскольку они находятся на стыке синтеза и физико-химии высокомолекулярных соединений, неорганической химии, материаловедения и прикладных исследований.

Интерес исследователей к формированию металл-полимерных нанокомпозитных материалов с участием высокомолекулярных соединений обусловлен широкими практическими возможностями их применения. Такие соединения способны проявлять синергизм уникальных свойств полимеров (растворимость, биосовместимость, высокая координирующая способность и др.) и наночастиц металлов (оптические, каталитические, магнитные, биологические), что открывает пути для использования в таких высокотехнологичных областях как биомедицина, катализ, оптика, микроэлектроника и т.д. [7-15]. При этом актуальной проблемой является комплексное решение фундаментальных задач, связанных с управлением размерами, пространственным распределением, организацией и агрегативной устойчивостью наночастиц металлов, а также возможностью получения растворимых, в частности водорастворимых, биосовместимых и функциональных полимерных нанокомпозитов. Полимерная составляющая нанокомпозитных материалов, выполняющая роль стабилизирующей матрицы

наночастиц металлов, оказывает существенное влияние на все эти параметры. Чем более эффективно полимерная матрица будет обеспечивать связывание наночастиц на самых ранних этапах их формирования, тем более узкая полидисперсность будет наблюдаться у целевого нанокомпозита. Поэтому понимание процессов формирования наночастиц металлов и их взаимодействия с полимерной матрицей является эффективным инструментом позволяющим регулировать и решать фундаментальные задачи.

1.1. Методы получения полимерных нанокомпозитов с наночастицами

металлов

Полимерные нанокомпозиты представляют собой металлические наночастицы различных металлов, стабилизированные высокомолекулярными соединениями как природного, так и синтетического происхождения. Химическая активность наноразмерных частиц (НРЧ) определяется наличием как высокоразвитой поверхности, так и избыточной энергией поверхностных атомов, что может приводить к агрегации наночастиц.

Существуют различные стабилизаторы НРЧ, которые предотвращают их слипание, повышая агрегативную устойчивость наночастиц. В качестве стабилизаторов НРЧ широко используются природные (хитозан, целлюлоза, арабиногалактан и др.) и синтетические (поливинилпирролидон, поли акрил амид, поливиниловый спирт и др.) полимеры, а также различные поверхностно-активные вещества [1, 16].

Основными факторами, определяющими стабилизирующее действие полимеров, является природа полимера (неионный полимер, полиэлектролит или полиамфолит), степень полимеризации, тип и число функциональных групп, а также их распределение по цепи. Кроме того, вклад в стабилизирующее взаимодействие между полимерной и неорганической составляющими могут вносить множество других факторов, комплексное влияние которых также оказывает существенный

вклад на стабилизацию НРЧ. Основным механизмом стабилизации НРЧ высокомолекулярными соединениями является их адсорбция на поверхности наночастиц и формирование защитного адсорбционного слоя, который препятствует их агрегации [17]. Жесткость и прочность защитного полимерного слоя, его пространственная протяженность, а также способ взаимодействия полимера с частицей являются основными характеристиками эффективности стабилизации НРЧ.

Взаимодействие полимерной и металлической составляющих в металл-полимерных нанокомпозитах обеспечивается двумя основными механизмами. Первым является физическая адсорбция, при которой происходит нековалентное связывание макромолекулы с поверхностными атомами наночастиц, обусловленное комплексом диполь-дипольных взаимодействий, сил Ван-дер-Ваальса, водородных связей и т.д. Такой тип стабилизации является довольно слабым, при этом, за счет множественности связей, взаимодействие металлических наночастиц с полимерной матрицей является эффективным. Вторым типом стабилизации является хемосорбция, которая обусловлена взаимодействием полярных групп адсорбированного полимера с поверхностными атомами НРЧ путем ионного, координационного или ковалентного связывания [1].

Формирование гетерогенной металлической фазы при химическом восстановлении в растворе происходит в две основные стадии: нуклеации (зародышеобразования) и роста образовавшихся зародышей. Зарождение новой фазы протекает в ходе окислительно-восстановительной реакции, движущей силой которой является положительное значение разницы двух редокс-потенциалов -восстановителя и окислителя. Начальная стадия (период индукции) характеризуется небольшой скоростью. Зависимость конверсии ионов металла от времени имеет вид Э-образной кривой, на которой выделяют участок индукции, ускорения и замедления реакции (Рис. 1) [18].

Рис. 1. Зависимость конверсии ионов металла от времени.

Первый участок (I) - участок индукции. Для него характерна низкая скорость реакции. При этом образуются малые устойчивые частицы, обладающие каталитической активностью. Далее идет участок ускорения (II). На третьем участке (III) с расходованием реагентов и стабилизацией частиц скорость реакции уменьшается.

Энергия активации образования устойчивых зародышей новой фазы достаточно велика, так как период индукции протекает в гомогенных условиях. Продолжительность периода индукции зависит от природы реагентов, их концентрации и соотношения, температуры, присутствия различных каталитических примесей и т.д. Для многих систем конверсия ионов металла для периода индукции обычно составляет не более 5%. Сильные восстановители (тетрагидробораты щелочных металлов, гипофосфит, гидразин, гидроксиламин и др.) уменьшают период индукции, а более слабые (формальдегид, глюкоза, спирты и др.) увеличивают его. Устойчивые частицы имеют размер не менее 1 нм и формируются путем последовательного наращивания малых частиц восстановленными атомами металла [18].

При переходе от гомогенного режима к гетерогенному (образование зародышей новой фазы), при котором энергия активации реакции значительно ниже, наблюдается ускорение окислительно-восстановительной реакции. Гомогенное зародышеобразование становится энергетически невыгодным, и восстановление ионов металлов протекает, в основном, на уже образовавшихся зародышах (стадия

роста). Зародыши выполняют функции переносчиков электронов от молекул (ионов) восстановителя к восстанавливаемым на своей поверхности ионам металла, тем самым катализируя процесс восстановления [1]. Рост зародышей новой фазы также может протекать вследствие процессов их агрегации (коагуляции). Стабилизирующая способность полимеров, которая определяет скорость взаимодействия зародышей с растущей частицей, имеет большое значение на стадии роста. Поэтому более высокая скорость связывания полимера с растущей частицей по сравнению со скоростью роста самих частиц является одним из условий получения узкодисперсного распределения наночастиц по размерам в полимерной матрице. При этом образуется защитный адсорбционный полимерный слой, препятствующий коагуляции частиц [19, 20].

Таким образом, продолжительность стадии индукции, процессы агрегации образовавшихся на стадии индукции зародышей, а также скорость взаимодействия полимерной и металлической составляющих определяют размерные характеристики НРЧ. Увеличение продолжительности стадии индукции способствует большему появлению в реакционной среде зародышей новой фазы. Использование восстановителей с различной восстанавливающей способностью (редокс-потенциалом) является одним из возможных подходов к регулированию продолжительности стадии индукции. Использование более сильных восстановителей увеличивает начальные скорости реакции восстановления, тем самым уменьшая продолжительность периода индукции, что значительно повышает конверсию ионного металла, а значит и концентрацию восстановленных частиц. Увеличение концентрации зародышей способствует процессам роста НРЧ за счет их агрегации, подавление которой также является необходимым условием получения узкокодисперсных наночастиц.

Получение металл-полимерных нанокомпозитов является сложным многостадийным процессом, который заключается в синтезе наночастиц с применением различных восстанавливающих агентов ионного металла,

использование которых, с одной стороны, может негативно сказаться на чистоте наночастиц, с другой - требует тщательной очистки полимерных нанокомпозитов.

Общие подходы к синтезу и исследованию нанокомпозитов, включающих наночастицы металлов и их оксидов, диспергированные в полимерном материале, изложены в ряде работ [1,15, 21-23].

Среди множества различных методов получения наноразмерных частиц в полимерных матрицах одним из основных является химическое восстановление ионной формы металлов в полимерной матрице.

1.1.1. Химическое восстановление

Среди самых разнообразных методов получения наночастиц в присутствии полимерных стабилизирующих матриц наибольшее распространение получили химические методы. В качестве восстановителей могут выступать органические (гидрохинон, спирты, альдегиды и др.) и неорганические (боргидрид натрия, водород, аммиак, гидразин и его производные и др.) соединения [1, 18, 21]. Перспективным направлением является использование высокомолекулярных соединений, которые одновременно способны восстанавливать ионы различных металлов и при этом стабилизировать их. Восстановление в таких полимерах (природного и синтетического происхождения) происходит за счет различных функциональных групп, которые обладают восстанавливающей способностью. Такими группами в основном выступают альдегидные, гидроксильные и др. [1].

Восстановление до металлов может осуществляться как в газовой, так и в жидкой фазах. Факторы, влияющие на полноту и скорость окислительно-восстановительной реакции, весьма разнообразны и определяются характером поведения процесса. Наряду с подбором эффективных пар окислитель-восстановитель на получение металлсодержащих частиц оказывают влияние среда, температура, концентрация реагентов, рН среды (при проведении реакции в растворе), диффузионные и сорбционные характеристики реагирующих частиц и

стабилизирующих веществ. В настоящее время наиболее распространены реакции восстановления металлсодержащих соединений в водных и неводных средах вследствие своей доступности и достаточно высокой скорости.

В литературе имеются работы по синтезу и исследованию свойств НРЧ различных металлов (Ag, Си, Аи, Рс1 и др.), полученных восстановлением их солей в водных и водно-спиртовых растворах [1, 23-25]. В водных и неводных растворах в качестве восстановителей часто используют алифатические спирты (метанол, этанол, пропанол-2 и т.д.).

При получении наночастиц (НЧ) металлов в водных растворах существенную роль играет рН раствора, поскольку многие восстановители имеют различные редокс-потенциалы в зависимости от кислотности раствора (для боргидрида натрия редокс-потенциал в щелочной среде составляет -1.24 В, в кислой -0.48 В [26]). Это позволяет использовать его для восстановления широкого ряда металлов, в том числе и благородных. Выбор того или иного восстановителя определяется природой восстанавливаемого металла и растворителя.

Крейгхтон с соавторами одними из первых сообщили о получении НЧ серебра боргидридным методом [27]. Наночастицы Ag были получены восстановлением охлажденного до 0°С раствора А§>ГОз шестикратным молярным избытком раствора КаВН}. Диаметр образующихся частиц находился в интервале 1-10 нм, а в ультрафиолетовом спектре появлялась полоса плазмонного поглощения с максимумом при 400 нм, указывающая на образование НЧ серебра. В дальнейшем такой коллоидный раствор использовали для усиления сигнала комбинационного рассеяния пиридина, который предварительно хемосорбировали на поверхности НЧ серебра. Восстановлением А§>Юз в водном растворе 2.5-кратным недостатком №ВН} в присутствии стабилизирующего поливинилового спирта синтезированы НЧ серебра размерами 20 нм [28].