Полимерные раневые покрытия с ферментативным и антимикробным действием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Юданова, Татьяна Николаевна

  • Юданова, Татьяна Николаевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 409
Юданова, Татьяна Николаевна. Полимерные раневые покрытия с ферментативным и антимикробным действием: дис. доктор химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2004. 409 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Юданова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Полимерные системы медико-биологического назначения

1.1. Современные раневые покрытия: принципы получения, свойства

1.1.1. Раневые покрытия с антимикробным действием.

1.1.2. Раневые покрытия с иммобилизованными ферментами.

1.1.3. Раневые покрытия с комбинированным биологическим действием.

1.2. Полиэлектролитные комплексы с участием белков.

Глава 2. Материалы и методы.

Основные результаты и их обсуждение.

Глава 3. Исследование последовательной иммобилизации ферментов и антимикробных веществ на волокнистых материалах.

3.1. Комплексообразование ферментов с привитыми сополимерами целлюлозы ионогенного типа.

3.2. Ковалентная иммобилизация террилитина на волокнистых носителях.

3.3. Влияние антимикробных веществ на биологическую активность волокнистых материалов, содержащих иммобилизованные протеоли-тические ферменты.

3.4. Медико-биологические исследования материалов с ферментативной и антимикробной активностью.

Глава 4. Совместная иммобилизация ферментов и антимикробных веществ на немодифицированных волокнистых материалах.

4.1. Получение и свойства интерполимерных комплексов протеолити-ческих ферментов с растворимыми полиэлектролитами.

4.2. Влияние условий иммобилизации полимерных композиций с ком

• плексной биологической активностью на структуру и фармакокинетические свойства модифицированных волокнистых материалов.

Глава 5. Влияние добавок биополимеров и модифицирующих веществ на надмолекулярную структуру и фармакокинетические свойства биологически активных поливинилспиртовых пленок.

Глава 6. Исследование воздействия ионизирующего облучения на биологическую активность полимерных материалов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимерные раневые покрытия с ферментативным и антимикробным действием»

Интенсивное развитие химии медико-биологических полимеров обусловлено непрерывно растущим уровнем медицинских технологий и возникающей в связи с этим необходимостью создания изделий и средств на основе синтетических и натуральных полимеров для восстановления и обеспечения нормальной жизнедеятельности организма [1,2].

Актуальность разработки и совершенствования раневых покрытий диктуется задачами современной реконструктивной хирургии и низкой эффективностью традиционных перевязочных средств. Кроме того, развитие концепции процесса ранозаживления предъявляет новые требования к ране* вым покрытиям, функции которых в настоящее время значительно расширились и заключаются не только в защите раны от внешних воздействий, но и в создании оптимальных условий для заживления [3-5]. К числу перспективных перевязочных средств относятся материалы, обладающие комбинированным лечебным действием, в частности ферментативным и антимикробным. Целесообразность применения покрытий с таким комплексом свойств является патогенетически обоснованной, т.к. в первой фазе раневого процесса необходимо подавление воспаления и очищение раны от некротических масс [3,6]. Введение в состав материалов протеолитических ферментов с коллагенолитической активностью позволит применять их и на стадии формирования рубца [6]. Преимущества иммобилизованных форм ферментов над нативными известны, наиболее важные из них — повышение стабильности и уменьшение иммунологической и аллергической реакций организма за счет понижения способности модифицированного фермента стимулировать образование антител и реагировать с ними [7].

Сложность получения лекарственных композиций, содержащих одновременно фермент и антимикробное вещество, заключается в возможной инактивации протеазы. Это связано с высокой реакционной способностью антимикробных веществ по отношению к белкам. Таким образом, становится очевидным, что фермент должен быть защищен от прямого воздействия на него антимикробного вещества. Для этого есть два пути: первый — получение материала с комбинированным биологическим действием по двухста-дийному способу, когда сначала проводится иммобилизация фермента с целью его стабилизации, а затем - антимикробного вещества. Второй - подбор таких компонентов, которые позволили бы создать кинетически устойчивую систему, содержащую фермент и антимикробное вещество, и затем исполь-' зовать ее для иммобилизации на материалах различного типа.

Специфика раневых покрытий с биологическим действием состоит в том, что в отличие от других материалов для наружного применения в медицинской практике, например антимикробных тканей, они являются средствами одноразового использования с коротким сроком эксплуатации, поэтому их биологическая активность должна максимально реализовываться при наложении на рану. В связи с этим большой интерес представляет разработка таких методов иммобилизации ферментов и антимикробных веществ, которые позволили бы получать обратимые в физиологических средах соединения, а за счет регулирования состава полимерной системы и характера взаимодействий между ее компонентами направленно изменять свойства раневых покрытий и благодаря этому расширить арсенал имеющихся перевязочных средств.

Цель работы заключается в научном обосновании принципов получения волокнистых и пленочных материалов медицинского назначения, одновременно содержащих иммобилизованные фермент и антимикробное вещество, а также в характеристике особенностей фармакокинетических, физико-химических и медико-биологических свойств разработанных раневых покрытий с пролонгированным комплексным биологическим действием.

В связи с этим были поставлены задачи: 1. Провести сравнительное изучение иммобилизации протеолитических ферментов и антимикробных веществ на модифицированных полимерных фицированных полимерных носителях, а также специфической активности, стабильности и физико-химических свойств полученных материалов.

2. Изучить закономерности получения полимерных композиций с комбинированной биологической активностью, их иммобилизации в структуре волокнистых и пленочных материалов и влияния условий получения на специфические свойства.

3. Изучить микробиологические и медико-биологические свойства материалов с комплексной биологической активностью.

Научная новизна работы. Разработаны принципы совместной иммобилизации ферментов - медицинских субстанций и антимикробных веществ в структуре волокнистых и пленочных материалов, использование которых позволяет получать полимерные раневые покрытия с прогнозируемым уровнем комбинированного биологического действия.

Показана возможность регулирования состава, структуры, активности и стабильности комплексов ферментов с нерастворимыми (модифицированг ными волокнистыми материалами) и растворимыми полиэлектролитами путем изменения заряда, степени ионизации и количества ионогенных групп полиэлектролита, введения в молекулу полиэлектролита гидрофобных заместителей или образования межмолекулярных химических связей.

Установлена зависимость фармакокинетических свойств волокнистых и пленочных материалов, содержащих одновременно иммобилизованные фермент и антимикробное вещество, от характера химических и нехимических взаимодействий, реализуемых в многокомпонентной полимерной системе и определяющих надмолекулярную структуру полимерных материалов.

Показано, что формирование структуры композиционного соединения на волокнистой основе можно контролировать, изменяя состав полимерной системы, используемой при иммобилизации: содержание полимерных компонентов, химическую природу волокнистой матрицы и антимикробного вещества, заряд полиэлектролита и степень его ионизации, тип сшивающих реагентов, молекулярную массу антимикробного вещества.

Сформулированы представления о формировании межфазных адсорбционных слоев в многокомпонентной полимерной системе на основе поливинилового спирта, содержащей фермент и антимикробный поликатион, и показана возможность влияния на структурообразование путем изменения степени ионизации поликатиона, введения полимерного противоиона и сшивающего реагента.

Установлено радиопротекторное действие полимера-носителя в отношении иммобилизованного фермента, обусловленное эстафетным механизмом передачи свободного радикала с облученной макромолекулы иммобилизованного белка на полимер-носитель.

На защиту выносятся: научно-обоснованные принципы получения волокнистых и пленочных материалов с прогнозируемым уровнем ферментативной и антимикробной активности; совокупность закономерностей и обобщений, расширяющих область знаний о модификации ферментов (трипсина, террилитина, коллитина, про-теазы С, лизоцима) и свойствах их иммобилизованных форм; разработанные методы совместной иммобилизации ферментов и антимикробных веществ в структуре волокнистых и пленочных материалов.

Практическая значимость диссертационной работы.

Впервые получены полимерные раневые покрытия, содержащие со-иммобилизованные протеолитический фермент и высокомолекулярное антимикробное вещество.

Разработаны научные и технологические основы создания волокнистых и пленочных материалов с ферментативным и антимикробным действием.

Получено разрешение МЗ РФ на промышленное производство волокнистых раневых покрытий, содержащих фермент и хлоргексидина биглкжо-нат или мочевину, разработанных совместно с ВНИИТГП (ВНИИТМ).

Совместно с Московским научно-исследовательским онкологическим институтом им. П.А.Герцена разработано универсальное пленочное покрытие, содержащее лизоцим и хлоргексидина биглюконат, для профилактики воспалительных процессов и лечения обширных ран различной этиологии.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, теоретическом и методическом обосновании путей их решения, непосредственном выполнении исследований, обобщении результатов, организации проведения медико-биологических испытаний.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на Третьей Всероссийской Каргинской конференции "По-лимеры-2004" (Москва), II международном конгрессе "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 2003), I-IV международных конференциях "Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов " (Москва, 1992, 1995, 1998, 2001), Всероссийских научно-технических конференциях "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (Москва, 1998, 1999, 2001, 2003), Всероссийской конференции "Проблемы медицинской энзимологии" (Москва, 2002), Международных конференциях "Новые достижения в исследовании хитина и хитозана" (Москва-Щелково, 1999, 2001), Международных симпозиумах по химическим волокнам (Калинин 1986, Тверь 2000), Международной конференции "Synergetic of macromolecular hiérarchie structures" (Ташкент, 2000), I Всероссийской научной конференции "Физико-химия процессов переработки полимеров" (Иваново, 1999), Международном симпозиуме "Лекарственные препараты на основе модифицированных полисахаридов" (Минск, 1998), Международной конференции "Некоторые проблемы химии и физики полисахаридов" (Ташкент, 1997), I Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии" (Иваново, 1997), Всесоюзном совещании "Биологически активные вещества гидробионтов — новые лекарственные, лечебно-профилактические и технические препараты" (Владивосток, 1991), European symposium on carbohydrate chemistry (Edinburgh, Scotland, 1991), Всесоюзной научной конференции "Проблемы модификации природных и синтетических волокнообразующих полимеров" (Москва, 1991), Республиканской научно-практической конференции "Синтез и применение энтеросорбентов" (Конаково, 1990), VI Всесоюзной конференции по физике и химии целлюлозы (Минск, 1990), Всесоюзной конференции "Проблемы использования целлюлозы и ее производных в медицинской и микробиологической промышленности" (Ташкент, 1989), I Всесоюзном радиобиологическом съезде (Москва, 1989), 2-й Всесоюзной конференции "Интерполимерные комплексы" (Рига, 1989), I Всесоюзной конференции "Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств и шовных материалов" (Москва, 1989), V и VI Всесоюзных симпозиумах "Инженерная энзимоло-гия" (Олайне, 1985, Вильнюс, 1988), VII Всесоюзном симпозиуме "Синтетические полимеры медицинского назначения" (Минск, 1985), IV Московской конференции по органической химии и технологии (Москва, 1985).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 52 статьи, 43 тезисов докладов, получены 3 авторских свидетельства СССР и 1 патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения, библиографии (316 наименований) и приложения, включающего акты об испытаниях. Основной текст диссертации изложен на 328 страницах, включает 120 рисунков и 76 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Юданова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

С целью разработки принципов получения волокнистых и пленочных раневых покрытий с ферментативным и антимикробным действием проведены систематические исследования влияния взаимодействия полимерных компонентов в системах, содержащих биологически активные вещества, на структуру и фармакокинетические свойства полимерных материалов.

1. В результате исследования интерполимерных реакций ферментов с нерастворимыми полиэлектролитами (модифицированными волокнистыми материалами на основе привитых сополимеров целлюлозы, содержащих ионизующиеся группы анионного или катионного типа), и растворимыми полиэлектролитами анионного, катионного и амфотерного типов установлена зависимость состава и свойств комплексов от типа полииона, степени ионизации и количества ионогенных групп полиэлектролита, присутствия в молекуле полиэлектролита гидрофобных заместителей или межмолекулярных сшивок. Установлены индивидуальные зависимости свойств ферментов от перечисленных факторов.

2. Установлено влияние состава многокомпонентных полимерных композиций, используемых для совместной иммобилизации на немодифицированных волокнистых материалах фермента и антимикробного вещества, и химической природы волокнистого носителя на структуру композиционного материала и кинетические характеристики инактивации и десорбции антимикробных веществ. Показано, что эта структура зависит от типа химической связи между ферментсодержащим комплексом и полимерной матрицей, содержания полимерных компонентов, типа ионогенных групп и степени ионизации полиэлектролита, химической природы антимикробного вещества, наличия сшивающих реагентов, молекулярной массы антимикробного вещества.

3. На основании результатов исследования реологических свойств полимерных композиций на основе поливинилового спирта, содержащих фермент, антимикробное вещество поликатионного типа и другие добавки, а также изучения термодинамических характеристик полимерных пленок сформулированы представления о формировании межфазных адсорбционных слоев и структурообразовании в многокомпонентной полимерной системе, содержащей несколько полиэлектролитов. Показано определяющее влияние степени ионизации антимикробного поликатиона на формирование структуры полимерной пленки и возможность ее дополнительного регулирования путем введения полимерного противоиона и сшивающего реагента. Установлена взаимосвязь между надмолекулярной структурой биологически активного пленочного материала и кинетическими характеристиками инактивации фермента и десорбции антимикробного вещества.

4. Определено влияние иммобилизации ферментов путем комплексо-образования с полиэлектролитами анионного и катионного типа и ковалент-ного присоединения индивидуально или в составе комплекса на температурную зависимость и рН-профиль действия, свидетельствующее о сохранении конформации белковой глобулы и каталитического действия в физиологической среде. Установлено кардинальное изменение рН-профиля действия полиферментного комплекса протеазы С в результате комплексообразования с поликатионными антимикробными веществами.

5. Показана возможность стерилизации полимерных покрытий с ферментативным и антимикробным действием ионизирующим облучением. На основании результатов исследования зависимости активности ферментов, иммобилизованных в структуре волокнистых и пленочных материалов, от дозы ионизирующего облучения и кинетики гибели макрорадикалов предложен механизм радиопротекторного действия полимерной матрицы, заключающийся в эстафетном механизме передачи свободного радикала с облученной макромолекулы иммобилизованного белка на полимер-носитель. Показано влияние способа иммобилизации ферментов на их стабильность к стерилизации и последующему хранению.

7. В ходе микробиологических и медико-биологических испытаний на животных раневых покрытий волокнистого и пленочного типа с ферментативным и антимикробным действием установлена зависимость специфической активности материалов от содержания биологически активных веществ и показана эффективность материалов при лечении гнойных ран.

8. На основании результатов исследований разработаны принципы создания полимерных раневых покрытий с прогнозируемым уровнем антимикробной и ферментативной активности активности путем регулирования структуры композиционных материалов волокнистого типа и наполненных полимерных пленок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью получения полимерных раневых покрытий с ферментативным и антимикробным действием исследованы многокомпонентные полимерные системы, содержащие наряду с патогенетически обоснованным комплексом лекарственных веществ полимеры и модифицирующие вещества, использование которых целесообразно как с медико-биологической, так и с химической точек зрения. В таких системах каждый компонент, с одной стороны, выполняет функцию биологически активного вещества и, с другой стороны, позволяет регулировать структуру и свойства получаемых материалов за счет реализации системы внутри- и межмолекулярных взаимодействий.

Установлено, что эффективным способом стабилизации протеолитиче-ских ферментов к действию денатурирующих факторов (температуры и химических соединений, в том числе антимикробных веществ) является ком-плексообразование с полиэлектролитами. Возможность создания кинетически стабильных композиций, содержащих антимикробное вещество и комплекс фермента с полимером ионогенного типа или комплекс фермента с по-ликатионным антимикробным веществом, можно рассматривать как основу разработки технологичных способов получения полимерных материалов для комбинированной терапии ран.

В ходе исследований показаны пути регулирования кинетики десорбции антимикробных веществ из волокнистых и пленочных материалов с комбинированной биологической активностью. Это позволит контролировать не только антимикробное действие раневых покрытий, но и их цитотоксич-ность. В частности, в работе показано, что полиэтиленимин, даже не десор-бируясь из полимерного материала, in vitro оказывает антибактериальную защиту поверхности, на которой он находится. Таким образом, прочно фиксируя эффективное, но, возможно, цитотоксичное вещество в структуре полимерного материала, можно существенно снизить цитотоксичность материала и одновременно обеспечить деконтаминацию раны. При этом важно, что такое полимерное раневое покрытие является самодезинфицирующимся и, кроме того, выполняет роль антимикробного барьера от окружающей среды.

Установлено, что пленочные материалы на основе поливинилового спирта, содержащего биологически активный комплекс и модифицирующие добавки, обладают паропроницаемостью. Колебательный характер паропро-пускания, обусловленный открытием и коллапсом пор вследствие наличия в пленке внутренних напряжений, позволяет характеризовать такие пленки как "дышащие", что создает благоприятные условия (поддержание оптимальной влажности) для ранозаживления.

Важным этапом при разработке полимеров медицинского назначения является определение способа стерилизации и изучение его воздействия на стабильность полимера. Исследования биологической активности материалов после радиационного облучения и последующего хранения в течение 2-х лет в различных условиях показали возможность использования дозы 20±5 кГр для стерилизации волокнистых и пленочных материалов, содержащих фермент и антимикробное вещество.

Биологическая активность материалов с комплексным биологическим действием показана в ходе микробиологических и медико-биологических испытаний при лечении гнойных и ожоговых экспериментальных ран животных (Приложения 1-4, 8, 9).

На основании результатов экспериментальных исследований разработаны технологичные способы получения раневых покрытий волокнистого и пленочного типа с прогнозируемым уровнем комбинированного пролонгированного биологического действия.

Совместно с ВНИИТГП (ныне ВНИИТМ) разработаны два раневых покрытия на основе окисленного целлюлозного волокнистого материала, содержащих иммобилизованный трипсин и мочевину или хлоргексидина биг-люконат. Перевязочные средства прошли технические и последующие испытания, включая клинические испытания в НИИ лазерной медицины МЗ РФ, Институте хирургии им.А.В.Вишневского, Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, Российском государственном медицинском университете (Приложения 10-17), в соответствии с ГОСТ 15.013 и рекомендованы Комиссией по инструментам, аппаратам и приборам, применяемым в медицине, Комитета по новой медицинской технике к постановке на промышленное производство и к применению в медицинской практике (Приложения 18, 19).

Совместно с Московским научно-исследовательским онкологическим институтом им. А.П.Герцена разработано универсальное пленочное покрытие с комплексным биологическим действием. Проведены токсикологические испытания полимерной пленки, содержащей фермент и антимикробное вещество, показавшие отсутствие местнораздражающего, сенсибилизирующего и токсического действия (Приложение 20). Медико-биологические испытания разработанного раневого покрытия продемонстрировали эффективность его применения при лечении чистых и особенно инфицированных ран, так как оно полностью подавляет гнойно-воспалительный процесс (Приложение 21).