Полимикроэлементоз в патогенезе, диагностике и лечении аутоиммунного тиреоидита у больных разных возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, доктор медицинских наук Рустембекова, Сауле Абсаттаровна

  • Рустембекова, Сауле Абсаттаровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 241
Рустембекова, Сауле Абсаттаровна. Полимикроэлементоз в патогенезе, диагностике и лечении аутоиммунного тиреоидита у больных разных возрастных групп: дис. доктор медицинских наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Москва. 2012. 241 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рустембекова, Сауле Абсаттаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (Обзор литературы)

1.1. Некоторые аспекты современной эпидемиологии аутоиммунного тиреоидита

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе аутоиммунного тиреоидита как полимикроэлементоза

1.3. Особенности клинических проявлений, диагностики и лечебной тактики при аутоиммунном тиреоидите

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент обследованных лиц

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ

3.1. Характеристика клинико-лабораторных показателей тиреоидного статуса практически здоровых добровольцев.

3.2. Особенности клинического течения аутоиммунного тиреоидита у больных разных возрастных групп

3.3. Особенности клинического течения заболевания у больных с диффузным нетоксическим зобом и узловым нетоксическим зобом (группы сравнения)

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У ЗДОРОВЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ И БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

4.1. Оценка элементного статуса у больных с заболеваниями щитовидной железы и практически здоровых добровольцев

4.2. Оценка особенностей элементного статуса у больных с аутоиммунным тиреоидитом и практически здоровых добровольцев разных возрастных групп

4.3. Эколого-геохимические риск-факторы развития заболеваний щитовидной железы (на примере Московской агломерации)

ГЛАВА 5. РОЛЬ МАКРО-МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В РЕГУЛЯЦИИ ИММУННОГО И ОКСИДАТИВНОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ

5.1. Исследование показателей врожденного иммунитета у практически здоровых добровольцев и пациентов с заболеваниями щитовидной железы разных возрастных групп

5.2. Исследование особенностей оксидативного статуса практически здоровых добровольцев и пациентов с заболеваниями щитовидной железы разных возрастных групп

5.3. Исследование показателей адаптивного иммунитета практически здоровых добровольцев и пациентов с аутоиммунным тиреоидитом разных возрастных групп

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОГО АЛГОРИТМА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОЗОВ НА ПРИМЕРЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

6.1. Корреляционный анализ данных элементограмм биосубстратов человека

6.2. Разработка оптимального алгоритма лечебно-диагностических мероприятий для больных с полимикроэлементозами (на примере заболеваний щитовидной железы)

6.3. Эффективность коррекции элементного дисбаланса в комплексном лечении больных с аутоиммунным тиреоидитом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимикроэлементоз в патогенезе, диагностике и лечении аутоиммунного тиреоидита у больных разных возрастных групп»

Актуальность проблемы

Проблема дисфункциональных нарушений щитовидной железы, в частности, аутоиммунного тиреоидита и нетоксического зоба (йодцефицитного, йоднедефицитного и смешанного), является одной из ведущих в клинической эндокринологии, что обусловлено прогрессирующими темпами роста этих заболеваний в условиях современного социально-экологического стресса. За последние 10-15 лет заболевания щитовидной железы, опередив сахарный диабет, стали самой распространенной эндокринной патологией как у детей, так и у взрослых различных возрастных групп с преимущественным поражением наиболее трудоспособного населения - лиц молодого и среднего возраста [Касаткина Э.П. с соавт., 2002; Абазова З.Х., 2007; Zagrodzki Р., Ratajczak R., 2008]. При этом в любой возрастной группе чаще всего диагностируют АИТ, доля которого в общей патологии щитовидной железы составляет по данным разных авторов от 20 до 50%. Риск возникновения АИТ во многом зависит от возраста и пола пациента. Соотношение между женщинами и мужчинами, страдающими АИТ, в возрасте 40-50 лет составляет от 10:1 до 15:1 [Дедов И.И. с соавт., 2002; Мельниченко Г.А., 2002; Мельниченко Г.А. с соавт., 2003; Балаболкин М.И. с соавт., 2007; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2009; Петунина H.A., Трухина J1.B., 2011; Jaruratanasirikul S. et al., 2001; Caturegli Р. et al., 2007; Zimmermann M.B., 2009].

Известно, что состояние здоровья человека определяется как наследственностью, так и влиянием внешней среды, в условиях возрастающей агрессивности последней, приобретающей глобальный характер. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в среднем, примерно 30% заболеваемости населения связано с провоцирующим действием загрязнения окружающей среды, а именно ухудшением экологической обстановки и увеличением числа факторов, обладающих мощным струмогенным эффектом. Так, на сегодняшний день известен целый ряд причин развития патологии ЩЖ: генетические факторы, неадекватное потребление йода (дефицит или избыток), ионизирующее излучение, пищевые струмогены, дефицит белкового питания, медикаментозные струмогенные эффекты, курение, беременность и др. Ухудшение экологической обстановки окружающей среды на территории России, в том числе и в йоддефицитных регионах, значительно повышает риск развития заболеваний ЩЖ, в частности, аутоиммунного тиреоидита. Высокий уровень экопатогенов способствует снижению функциональной активности щитовидной железы, компенсаторному увеличению объема органа, а также инициирует развитие аутоиммунных процессов. Из всех специализированных систем, наряду с центральной нервной системой, наибольшее значение в интегрированной деятельности организма имеет иммунная система, элиминирующая агенты с генетически чужеродной информацией.

В основе АИТ лежат деструктивно-воспалительные процессы, обусловленные дисрегуляцией иммунной системы вследствие нарушения механизмов толерантности и усиления аутоагрессии по отношению к собственным антигенам. Известно, что под воздействием неблагоприятных факторов генетически обусловленные дефекты иммунокомпетентных клеток ведут к срыву естественной толерантности и инфильтрации щитовидной железы макрофагами, лимфоцитами, плазматическими клетками, образованию антител к тиреоглобулину и микросомальным белковым структурам фолликулярного эпителия. Циркулирующие аутоантитела кооперируются на поверхности клеток фолликулярного эпителия с Т-лимфоцитами-киллерами и оказывают цитотоксическое воздействие на гормонально-активные клетки щитовидной железы, вызывая деструктивные изменения в тиреоцитах [Кандрор В.И., 2002; Дамбаева И.М. с соавт., 2007; Rosato Е., Salsano F., 2008; Fink Н., Hintze G., 2010; Inoue N. et al., 2011].

Анализ современных литературных данных показывает, что заболевания ЩЖ связаны с дисбалансом ряда микроэлементов (марганца, кобальта, цинка, молибдена, меди, селена и других), участвующих в синтезе тиреоидных гормонов и влияющих на обмен йода [Агаджанян H.A. с соавт., 2000; Громова

O.A. с соавт., 2011; Cooper D.S., 2009; Duntas L.H., 2010]. Микроэлементы, являясь составной частью многих биоструктур, в частности, активными центрами некоторых ферментов, участвуют в важнейших биохимических процессах организма - окислительно-восстановительных реакциях, свободно-радикальном окислении, синтезе белка, дифференцировке и росте тканей, взаимодействии с нуклеиновыми кислотами и составляющими их мономерами. Концентрация микроэлементов в тканях строго сбалансирована и поддерживается гомеостазом. Кинетика, распределение, депонирование ионов металлов подчиняется биохимической регуляции макроорганизма.

В научной литературе представлены данные о коррелятивной зависимости между распространением заболеваний ЩЖ и аномалиями содержания в окружающей среде марганца, кобальта, цинка, молибдена, меди [Голоденко Б.А. с соавт., 2009; Фархутдинова Л.М., 2005; Кубасов Р.В., Кубасова Е.Д., 2008]. Изменение концентрации каждого из микроэлементов является детерминированным и взаимосвязанным процессом, поэтому по состоянию ионного баланса в биосубстратах можно составить представление о метаболических изменениях, протекающих с участием металлосодержащих молекул. Исследованиями последних лет доказано, что ряд элементов способен снижать иммунную реакцию в сотни раз, при этом многие элементы оказываются весьма избирательными в осуществлении своих регулирующих эффектов [Ребров В.Г., Громова O.A., 2008; Tomer Y., Huber А., 2009; Saranac L. et al., 2011]. Установлены возможность воздействия микроэлементов на иммунитет, конкретные точки приложения их эффектов, влияние на различные этапы метаболизма иммунокомпетентных клеток и т.п. Показано, что повреждающее действие того или иного элемента (или группы элементов) может приводить к гибели клеток, блокаде их рецепторов, нарушению метаболизма клеток, дисбалансу субпопуляций лимфоцитов, дисбалансу цитокинов и других биологически активных веществ и другим изменениям, вызывающим иммунную дисфункцию разной степени тяжести. Все это дает основание рассматривать заболевания ЩЖ как результат развития и прогрессирования полимикроэлементоза.

Современный диагностический комплекс при постановке диагноза заболеваний ЩЖ включает пальпацию, ультразвуковое исследование, определение уровня тиреоидных гормонов крови, антител к ткани ЩЖ, при необходимости - проведение пункционной биопсии. Однако, по мнению многих специалистов, к числу новых диагностических критериев следует также относить изменение концентрации элементов в крови, в волосах и/или других доступных для исследования жидкостях и тканях; а также нарушение активности металлоферментов [Цыганенко А.Я. с соавт., 2002; Оберлис Д. с соавт., 2008; Горбачев В.В., Горбачева В.Н., 2011].

Учитывая вышеизложенное, следует заметить, что не только диагностические, но и лечебно-профилактические мероприятия у больных с заболеваниями ЩЖ также должны опираться на комплекс детальных медико-экологических исследований и проводиться с учетом анализа экологической обстановки, знания уровня элементного статуса и обеспечения возможности его коррекции. Поэтому большой интерес и несомненную важность для клиники представляет перспективный поиск безопасных препаратов, обладающих иммуномодулирующими свойствами и содержащих микроэлементы в биолигандных композициях. Это реальная возможность способствовать развитию и укреплению иммунного статуса, обеспечить адекватный иммунный ответ и снизить уровень заболеваемости ЩЖ у пациентов различных возрастных групп.

Цель исследования

Разработка концепции диагностики и лечения аутоиммунного тиреоидита как полимикроэлементоза на основе оценки возрастных особенностей изменений макро-микроэлементного баланса в различных биосубстратах человека, их связи с иммунобиологической реактивностью организма и данными экомониторинга.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать возрастные особенности течения и клинической картины аутоиммунного тиреоидита с гипотиреозом у больных молодого, среднего и пожилого возраста.

2. Определить роль нарушений макро-микроэлементного баланса в патогенезе аутоиммунного тиреоидита.

3. Оценить значение некоторых эколого-геохимических . факторов в развитии заболеваний щитовидной железы на примере Московской агломерации.

4. Выявить наиболее значимые взаимосвязи между различными макромикроэлементами у больных с аутоиммунным тиреоидитом на основе построения корреляционных матриц.

5. Исследовать патогенетические связи макро-микроэлементного дисбаланса с развитием нарушений адаптивного иммунитета у пациентов различных возрастных групп с аутоиммунным тиреоидитом.

6. Оценить влияние макро-микроэлементов на клеточные и гуморальные факторы врожденного иммунитета у больных с аутоиммунным тиреоидитом разных возрастных групп.

7. Проанализировать значение изменений элементного профиля, состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности при аутоиммунном тиреоидите.

8. Обосновать целесообразность применения и оценить клиническую эффективность минеральных комплексов в качестве сопроводительной терапии при лечении больных с аутоиммунным тиреоидитом.

9. Разработать алгоритм оценки макро-микроэлементного профиля в сыворотке крови, суточной моче и волосах больных с аутоиммунным тиреоидитом.

Научная новизна

Впервые представлена комплексная клинико-лабораторная характеристика больных с аутоиммунным тиреоидитом с учетом возрастных особенностей обследованного контингента.

Выявлены особенности элементного гомеостаза в сочетании с изменениями основных регуляторных факторов (гормонов тиреоидной системы, параметров врожденного и адаптивного иммунитета) у пациентов различных возрастных групп с аутоиммунным тиреоидитом.

Впервые проведена оценка возрастных изменений системы протеаз и их ингибиторов в условиях физиологической нормы и при аутоиммунном заболевании (АИТ).

Проанализирован характер возрастной динамики эндогенного лизоцима, изменение которого составляет одно из звеньев патогенеза заболеваний щитовидной железы, в частности, аутоиммунного тиреоидита. Выявлена обратная зависимость между возрастом пациентов и содержанием эндогенного лизоцима.

Впервые проведен эколого-геохимический анализ территорий проживания контингента обследованных больных в г. Москве с оценкой суммарного загрязнения почвы, снегового покрова и других компонентов окружающей среды тяжелыми металлами.

Предложено научное обоснование роли и значения элементного статуса в патогенезе аутоиммунного тиреоидита.

Показана эффективность применения минеральных комплексов в терапии аутоиммунного тиреоидита для направленной коррекции нарушений минерального обмена.

Доказана необходимость дифференцированного подхода к оценке состояния больных с аутоиммунным тиреоидитом разных возрастных групп, что позволяет оптимизировать процесс проведения диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

Практическая значимость

Разработаны практические рекомендации по совершенствованию лечебно-диагностических мероприятий пациентам разных возрастных групп с аутоиммунным тиреоидитом, основанные на дифференцированном подходе к анализу их клинических и лабораторных показателей.

Показана важность и информативность оценки активности протеиназ и их ингибиторов у больных пожилого возраста для диагностики развития возрастных иммунодефицитных состояний и аутоиммунных заболеваний.

Цитоморфометрия нейтрофилов может быть рекомендована как экспресс-метод анализа морфофункционального состояния нейтрофилов при обследовании пациентов с аутоиммунным тиреоидитом, который способствует объективной оценке состояния клеточного звена неспецифического иммунитета, снижению числа осложнений и повышению качества специализированной медицинской помощи больным разных возрастных групп.

Проведена сравнительная оценка эффективности минеральных комплексов, результаты которой позволяют рекомендовать их введение в комплексную терапию при лечении больных с аутоиммунным тиреоидитом.

Разработаны и предложены рациональные подходы к црофилактике, диагностике и лечению аутоиммунного тиреоидита с целью снижения темпов его прогрессирования и улучшения отдаленных результатов лечения.

В целом, полученные данные способствуют оптимизации тактики ведения больных старших возрастных групп с заболеваниями щитовидной железы.

Положения, выносимые на защиту

1. Объективная оценка состояния больных разных возрастных групп с аутоиммунным тиреоидитом должна проводиться с учетом особенностей клинических проявлений, уровня и характера нарушений тиреоидного и иммунологического статуса.

2. Одним из важных провоцирующих факторов в патогенезе заболеваний щитовидной железы является высокий уровень техногенных экопатогенов, в частности, свинца и кадмия. Ухудшение экологической обстановки окружающей среды значительно повышает риск развития аутоиммунного тиреоидита.

3. Нарушение гомеостатических механизмов у больных с аутоиммунным тиреоидитом непосредственно связано с изменением основных закономерностей элементного обеспечения и снижением адаптационных возможностей компонентов врожденного и приобретенного иммунитета. Объективная комплексная оценка этих изменений имеет диагностическое и прогностическое значение в плане выявления субстрата развития заболеваний.

4. Включение в комплексное медикаментозное лечение больных с аутоиммунным тиреоидитом симптоматической сопроводительной терапии препаратами, способствующими коррекции дисбаланса макро-микроэлементного состава, является целесообразным и патогенетически обоснованным.

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность Филиала ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России «Научно-клинический центр геронтологии», негосударственного учреждения здравоохранения «ЦКБ №1 ОАО «РЖД», МСЧ ФГУП «Центральный институт авиационного моторостроения им. А.П. Баранова», Научно-медицинского Центра ««МИКРОЭЛЕМЕНТ». Материалы настоящей работы включены в программу практических занятий и лекционный курс для обучения врачей, аспирантов и ординаторов на кафедре эндокринологии и диабетологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития России, используются в учебном процессе со студентами и аспирантами на кафедре инженерной и экологической геологии Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по программе «Геохимические факторы экологического риска и микроэлементозы», включающей курс лекций, семинаров, лабораторных и самостоятельных работ для подготовки магистрантов.

Публикации

По теме диссертации опубликованы, включая монографию, 53 печатные работы, среди которых 17 - в журналах, рекомендуемых ВАК, получены 3 патента на изобретение.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: 22-м Международном конгрессе по макро-микроэлементам «22th Workshop Essentialy and Toxicity of Macro, Trace and Ultratrace Elements» (Иена, 2004); III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дисрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 2004); Всероссийской научной конференции с международным участием «Геохимические и геологические изменения в окружающей среде северных регионов» (Архангельск, 2004); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2004); XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2008, 2009); Второй Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2011).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 227 отечественных и 177 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Рустембекова, Сауле Абсаттаровна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что клиническая картина синдрома гипотиреоза в исходе аутоиммунного тиреоидита имеет возрастные особенности: ведущими жалобами у больных молодого возраста (ИПМ - 3,42±0,05) являются выпадение волос (100%), прибавка в весе (72,6%>), запоры (65,4%>), ломкость ногтей (61,9%>), сухость кожных покровов (61,9%>), нарушения менструального цикла (50,0% женщин). У больных среднего возраста (ИПМ - 4,77±0,06) симптомы гипотиреоза маскируются проявлениями сопутствующих заболеваний: остеохондроза и артроза (63,8%), депрессии 41,5%», пиелонефрита (29,8%>), артериальной гипертонии (27,0%). Для больных пожилого возраста (ИПМ -5,93±0,12) характерны неопределенные жалобы и преобладание неврологических (69%>) и сердечно-сосудистых (52%) симптомов.

2. У больных с АИТ пожилого возраста в подгруппах гипо- и эутиреоза по отношению к возрастной норме в сыворотке крови выявлено достоверное и прогрессирующее снижение уровней 8е (на 76,8 и 73,9%), соответственно), Бе (на 41,3 и 35,5%, соответственно), Си (на 29,5 и 14,3%), Ъп (на 63,5 и 62,4%) и Мп (51,2 и 58,2%), повышение Мо (на 71,4 и 46,4%), А1 (на 167,7 и 64,5%), Сё (в 5,3 и 6,3 раза) и РЬ (в 1,9 и 3,2 раза, соответственно); снижение Со (на 19,1%>) в подгруппе эутиреоза. В волосах выявлено достоверное снижение концентрации Бе (в 3,2 и 3,7 раза) и Мп (в 1,9 и 1,9 раза, соответственно); повышение Си (в 1,6 при гипотиреозе), Со (в 2,7 и 2,0 раза) и Мо (в 1,3 и 1,5 раза, соответственно). В моче - в подгруппе гипотиреоза достоверное снижение концентрации Бе, Си, Ъа и 8е (на 42,2, 11,4, 47,9 и 81,4%>, соответственно); практически 12-кратное повышение содержания Со, увеличение Мп и Мо (в 1,4 и 1,4 раза, соответственно); в подгруппе эутиреоза - только повышение Со (в 14 раз) и Мо (в 1,5 раза).

3. Высокая распространенность АИТ отмечена в ЮВАО (12,4%), САО (9,5%) - на территориях, имеющих по лихеноиндикации квалификацию «сильное и очень сильное загрязнение», и в СВАО (6,8%) - «среднее загрязнение». В ЮВАО уровень суммарных показателей загрязнения химическими элементами составил 32-128, в СВАО - 16-128; в CAO - менее 16 до 128. Во всех этих округах удельная активность (АЭфф) радионуклидов в почве достигала 150-170 Бк/кг, а на придорожной территории на расстоянии до 15 метров от проезжей части содержание кадмия в снежном покрове превышало показатели фоновой территории в 6,5 раз, свинца - в 7,5 раз.

4. Ориентация корреляционных связей элементного состава при АИТ определяется тиреоидным статусом. У всех больных выявлены сильные положительные корреляции между кальцием и магнием и умеренно-сильные положительные связи железо-медь и железо-цинк в сыворотке крови. На фоне медикаментозного эутиреоза в структуре элементного состава сыворотки крови реализуются сильные положительные связи кальция с марганцем, молибденом, серой и железом (г=+0,64, 0,55, 0,63 и 0, 54); сильные отрицательные - кальция с кобальтом и свинцом (г=-0,53, -0,67). При некомпенсированном гипотиреозе формируются новые сильные положительные связи - кобальт-кадмий (г=+0,64) и медь-магний (г=+0,53); и сильные отрицательные - кальций-кадмий (г=-0,83), фосфор-свинец (г=-0,56); марганец и селен из разряда умеренных положительных связей при эутиреозе (г=+0,40) переходят в умеренные отрицательные при гипотиреозе (г=-0,49).

5. У больных с АИТ разных возрастных групп по сравнению с показателями здоровых добровольцев соответствующего возраста не выявлено существенных отклонений в численности основных популяций и субпопуляций лимфоцитов, включая естественные регуляторные Т-клетки (CD4+CD25high), однако обнаружено достоверное ослабление экспрессии функционально значимых для них генов FOXP3 (в 1,3 раза, р<0,05) и характерное изменение статуса Т-хелперов1 по экспрессии генов, кодирующих провоспалительные цитокины IFNy (повышение в 1,3 раза, р<0,05) и IL2 (снижение в 2,4 раза, р<0,05). При этом степень выраженности выявленных изменений была достоверно выше у больных пожилого возраста с АИТ в подгруппе гипотиреоза (р<0,05).

6. Элементный дисбаланс у больных с АИТ усугубляет дисфункциональные нарушения врожденного иммунитета, более выраженные у больных с АИТ в подгруппе гипотиреоза пожилого возраста: установлено увеличение количества «покоящихся» нейтрофилов (на 3-7%); снижение содержания функционально-активных клеток (на 5-7%); увеличение процента нейтрофилов, исчерпавших свой функциональный резерв (на 7-9%); резкое снижение уровня эндогенного лизоцима (в 2 раза и более); повышение эластазоподобной активности, отражающей содержание свободной и связанной с ингибитором лейкоцитарной (гранулоцитарной) эластазы (до 424,1 мЕ/мл); увеличение содержания а1-протеазного ингибитора (в 1,9 раз).

7. Изменение элементного обмена оказывает непосредственное влияние на состояние антиокислительной активности плазмы крови, приводит к изменению количества антиоксидантов (уровень супероксиддисмутазы у здоровых добровольцев среднего и пожилого возраста снижается на 6,6% и 13,7%), ослабляет антиоксидантный потенциал организма, вызывает нарушение ПОЛ, приводя к накоплению ТБК-активных продуктов (в 1,1 и 1,4 раза в среднем и пожилом возрасте, соответственно). У больных с АИТ пожилого возраста на фоне выраженного дисэлементоза снижение уровней СОД и ГП по отношению к возрастной норме составляло 5,1 и 75,8%, соответственно, увеличение ТБ-активных продуктов - на 50% (р<0,05).

8. Применение селена в качестве компонента комплексной терапии больных с аутоиммунным тиреоидитом является обоснованным и целесообразным. Лечение сопровождается улучшением клинического состояния (жалобы на сонливость, одутловатость лица и запоры отсутствуют у 81%; на сухость кожи и выпадение волос - у 62,6 % больных) и лабораторных показателей (снижение уровня антител к ТПО в 1,6 раза, ЭПА на 25,4% (р<0,05), ТБК-активных продуктов - на 17,2%; увеличение активности ГП в эритроцитах - на 50%) у больных с АИТ.

9. Нарушение гомеостатического равновесия в системе макро-микроэлементного обеспечения является одним из звеньев патогенеза заболеваний щитовидной железы, в том числе аутоиммунного тиреоидита, который позволяет рассматривать данный патологический процесс как пример полимикроэлементоза. Комплексный анализ данных элементограмм сыворотки крови, мочи и волос имеет диагностическое значение для оценки состояния больного и служит показанием для проведения сопроводительного лечения с использованием минеральных комплексов наряду с традиционной медикаментозной терапией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В современный диагностический комплекс мероприятий при постановке диагноза заболеваний ЩЖ рекомендуется включать анализ содержания элементов в сыворотке крови, в волосах и в моче для оценки степени тяжести дисэлементоза.

2. Женщинам молодого возраста с жалобами на выпадение волос, облысение, ломкость ногтей, сухость кожи, акне, нарушение менструального цикла целесообразно рекомендовать исследование макро-микроэлементного и тиреоидного статуса.

3. У больных с АИТ старших возрастных групп показано определение активности протеиназ и их ингибиторов с целью оценки риска развития иммунодефицитных состояний и аутоиммунных заболеваний.

4. В комплексную терапию больных с АИТ для повышения эффективности проводимого лечения и восстановления элементного гомеостаза целесообразно включать минеральные комплексы, в частности, селен, «Геммос» в сочетании с цинком и магне-Вб курсом до 3 месяцев.

5. Селен рекомендуется назначать в дозе 200 мкг/сутки в течение 3 месяцев, при этом данная доза является стабилизирующей и может быть в дальнейшем снижена.

6. Оптимальной схемой назначения «Геммоса» является - 1 капсула 2 раза в день в течение 3 месяцев. Цинк и магне-Вб назначаются по индивидуальной схеме также в течение 3 месяцев.