Полиморфизм белков зерна и селекция озимых пшениц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор биологических наук Копусь, Михаил Мефодьевич

  • Копусь, Михаил Мефодьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 310
Копусь, Михаил Мефодьевич. Полиморфизм белков зерна и селекция озимых пшениц: дис. доктор биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Зерноград. 1998. 310 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Копусь, Михаил Мефодьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА

ГЛАВА 2. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

2.1. Содержание белка и клейковины

2.2. Белки клейковинного комплекса

2.3. Гетерогенность белков клейковины

2.4. Генетический полиморфизм белков клейковины

2.5. Полиморфизм белков клейковины и качество муки пшениц

2.6. Консистенция эндосперма

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Краткая характеристика объектов исследований

3.2. Методика проведения полевых опытов

3.3. Биохимические методы оценок

1. Определение содержания белка в муке и шроте

2. Определние содержания каротиноидов

3.4. Технологические методы оценок

1. Определение показателя седиментации

2. Определение твердости зерна на приборе ПСХ-4 и ИК-анализаторе Инфрагшд-61

3. Определение содержания и качества сырой клейковины

4. Определение физических свойств теста на альвеографе Шопена

5. Лабораторная выпечка хлеба

3.5. Молекулярно-генетические методы

1. Электрофорез глиадина в крахмальном геде (КГ)

2. Электрофорез глиадина в полиакриламидном геле

(ПААГе)

3. Электрофорез глютенина в СДС-ПААГе

ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЛИАДИНА МЯГКИХ

ПШЕНИЦ. 79 4.1. Гибридологический анализ компонентного состава

глиадина. 79 1. Особенности расщепления при анализе зерен ¥2 и

растений ¥2

2. Моногибридное расщепление

3. Дигибридное расщепление

4. Полигибридное расщепление

5. Каталоги идентифицированных блоков компонентов глиадина на КГ

4.2. Анализ аллелей глиадинкодирующих локусов в КГ и ПААГе

1. Сходство и различия

2. Каталог идентифицированных блоков компонентов иадина на ПААГе

4.3. Выявляемость спонтанных мутантов поглиадинам

1. Мутация глиадинкодирующего локуса хромосомы 1Д-«нуль аллель»

2. Супермутант компонентного состава глиадина озимой мягкой пшеницы (эффект «полупустого»геля)

4.4. Создание изо-глиадиновых линий

ГЛАВА 5. ГЛИАДИНОГЕОГРАФИЯ В ЕСТЕСТВЕННОЙ И

ИСКУССТВЕННОЙ ПОПУЛЯЦИЯХ

ГЛАВА 6. БЛОКИ КОМПОНЕНТОВ ГЛИАДИНА,КАК

БЕЛКОВЫЕ МАРКЕРЫ ПРИ АНАЛИЗЕ ПОПУЛЯЦИЙ

150

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА ГЛИАДИНА НА КАЧЕСТВО И ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ

7.1. Гибриды расщепляющихся потомств

7.2. Констнтные линии (биотипы сортов)

7.3. Мутанты

7.4. Изо-глиадиновые линии

7.5. Система комплексной оценки генотипов пшеницы по качеству и связанных с ним продуктивности и морозостойкости

ГЛАВА 8. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ГЛИАДИНОВЫХ МАРКЕРОВ В СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВЕ

8.1. Оценка селекционного материала

8.2. Эффективность использования глиадиновых маркеров в селекции пшеницы на качество

8.3. Хозяйственно-биологическая классификация мягких пшениц по качеству и задачи селекции

8.4. Оценка семеноводческого материала 224 ГЛАВА 9. ГЛИАДИНОВЫЕ БЕЛКИ ТУРГИДНЫХ ТВЕРДЫХ

ПШЕНИЦ

9.1. Способ идентификации,наследование и номенклатура

9.2. Влияние особенностей компонентного состава глиадина на хозяйственно-ценные свойства

ГЛАВА Ю.ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

10.1. Основные выводы

10.2. Предложения и рекомендации

ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЯ

264

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм белков зерна и селекция озимых пшениц»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Меняющиеся условия хозяйствования и возрастающие требования к качеству зерна новых сортов пшениц,вынуждают совершенствовать существующую систему оценок этого признака во в всех звеньях селекции. Кроме того, более глубокое изучение связи качества зерна с другими свойствами генотипа необходимо для разработки и обоснования направлений селекции на длительную перспективу.

Основные трудности селекции на высокие хлебопекарные качества муки обусловлены полигенной природой генетических факторов, оказывающих влияние на этот признак, множественным аллелизмом по отдельным локусам и наличием фенотипической изменчивости.

Современный уровень развития биологии открывает путь к разработке принципиально новых методов оценки селекционного материала. В основе этого подхода лежат исследования по биохимической генетике , одной из задач которой является идентификация локусов по контролируемым ими белкам ( Г.Харрис, 1973; Р.Левонтин,1978;Я.ТосиюкиД979) и установление их роли в определении признаков и свойства генотипа. Это направление исследований в настоящее время интенсивно развивается в биохимической генетике человека, растений, животных, микроорганизмов эволюционной и популяционной генетике и получило название -белковые маркеры или более широко, с выходом на различные фрагменты нуклеиновых кислот-молекулярно-генетические маркеры (Созидав A.A., 1993; Глазко В.И.,Созинов И.А.,1993).

Общепризнано, что хлебопекарные качества муки в основном определяются свойствами клейковины. Поэтому использование подходов биохимической генетики при изучении клейковинных белков пшеницы представляется весьма перспективным. В этой связи можно предполагать,

что различия в свойствах клейковины на сортовом уровне могут определяться генетически обусловленными особенностями составляющих ее белков - глиадина и глютенина.

В связи с использованием методов электрофореза в гелевых носителях, получены важные сведения по биохимической природе и генетическим особенностям белков клейковины. Установлена природа биохимической гетерогенности этих белков, вызываемая генетическими факторами. Сорта пшениц характеризуются специфичностью компонентного состава глиадина и некоторыми отличиями по глютенинам. Отрадно отметить, что отечественные исследователи школ академиков Созинова A.A. и Конарева В.Г. внесли решающий вклад в развитие работ этого направления. Однако, важнейшие для селекционной практики вопросы о сопряженности особенностей компонентного состава клейковинных белков с основными показателями качества зерна на всех этапах селекции, изучены еще совершенно недостаточно.

Полигенный контроль и множественный аллелизм глиадиновых и глютениновых белков - факторы генетического полиморфизма сортов пшениц, отличающихся между собой по целому ряду хозяйственно ценных признаков и в том числе по качеству зерна. Генетический полиморфизм или дискретная индивидуальная изменчивость и наследственность признаков лежат в основе генетики и селекции.

Еще до недавнего времени практически все закономерности наследственности и изменчивости изучались при помощи генетического анализа морфологических (внешних) признаков. Морфологические признаки были главным критерием в систематике, в фундаментальных работах Менделя, Моргана, Вавилова , Серебровского и др. Однако морфологические признаки крайне ограничены , изменяются не всегда дискретно (прерывно) . На их проявление существенное влияние оказывают внешние условия.

Недостаточность изучения только морфологических особенностей организмов все более осознается генетиками и селекционерами особенно у с.х. культур, где главное внимание уделяется количественным ( непрерывным) полигенным признакам: продуктивность, качество, устойчивость к стрессфакторам и болезням. Уровень проявления этих признаков сильно варьирует в меняющихся внешних условиях жизни. Селекционер, чтобы отобрать лучшие формы, вынужден проводить многократную оценку. Особенно сложно сделать такую оценку на начальных этапах селекции и избавиться от ненужного материала. Поэтому систематика, генетика и селекционная практика нуждается в принципиально новых методах получения достоверной информации о свойствах генотипа. Изучение полиморфных белковых систем, в том числе белков клейковины пшениц методами биохимической генетики , важный и доступный путь получения объективной информации о свойствах генотипа.

Цель и задачи исследований. Основная цель проведенных исследований - всестороннее изучение клейковинных белков методами биохимической генетики в системе гибридологического анализа отдельных растений , на этапе создания чистых и изогенных линий,отдельных сортов и селекционных образцов, мутантных форм и популяций по основным параметрам качествам зерна и другим хозяйственно- важным свойствам для разработки системы комплексной оценки генотипов пшеницы в процессе селекции.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

•разработать наиболее приспособленные к селекционным нуждам электрофоретические методы фракционирования клейковинных белков на гелевых носителях;

•разработать более простой способ идентификации компонентов спектра бежов по сравнению с моносомным и дисомно-замещенным методами;

•разработать систему генетической классификации компонентов спектра белков у мягких и тургидных (твердых) пшениц;

•изучить влияние особенностей компонентного состава клейковинных белков на качество и другие хозяйственно-ценные

и и у"""

свойства у отдельных растении, линии, селекционных образцов;

•изучить влияние эколого-географических факторов на

адаптивность биотипов пшеницы с различными аллелями глиадина;

•разработать систему комплексной оценки генотипов пшеницы по качеству;

•изучить эффективность использования системы комплексной оценки генотипов в селекции пшеницы.

Научная новизна работы. Установлено, что основными источниками генетического разнообразия (полиморфизма) среди сортов пшеницы по клейковынным белкам являются : полигенный контроль ( 6 основных локусов по глиадинам и глютенинам ) и множественный аллелизм. Аллель маркируется ( сигнализируется ) на электрофореграмме группой сцепленно наследуемых компонентов названных блоком. Впервые генетическое понимание наследственной единицы глиадина- блока компонентов сформулировано в нашей стране летом 1975 года (Созинов А.А.Допереля Ф.А.Допусь М.М.,1975). Была предложена номенклатура блока компонентов и разработаны основы генетической классификации глиадинов, составлены каталоги и изучены сопряженности различных аллелей с изменчивостью хозяйственно-ценных признаков. Экспериментально доказано , что гибридологический анализ является простым и удобным способом идентификации компонентов спектра как у мягких , так и у тургидных (твердых ) пшениц. Впервые выявлены

спонтанные мутанты по глиаднновым белкам, затрагивающие один (М-1654) и несколько ( супермутатнт) глиадинкодирующих локусов целиком , а также описаны примеры очень редких мутаций внутри локуса. Эти мутации проливают свет на причины и следствие огромного естественного полиморфизма клейковинных белков.

Впервые созданы изогенные линии по молекулярно-генетическому признаку- компонентному составу глиадина мягкой пшеницы. Основной набор этих линий ( 24 штуки), переданы в Национальные центры генетических ресурсов растений РОссии (ВИР) и Украины (УИР).При пересеве зерна экспериментальной популяции , составленной из изо-глиадиновых линий в пяти зонах СНГ впервые получен прямой ответ об адаптивной значимости аллелей глиадина озимой мягкой пшеницы и установлена естественная глиадиногеография. эти линии позволили впервые установить фактическую , а не относительную ценность различных аллелей глиадина в определении генетического уровня качества зерна у озимой мягкой пшеницы и доказать , что аллели глиадина непосредственно и совершенно одинаково влияют на качество муки как на уровне гибридов Р2-4;гак и на уровне изо-глиадиновых линий, причем выращенных на различных предшественниках и в разных зонах.

В результате анализа различного материала ( гибриды Б 2-4,константные линии, биотипы сортов , мутантные формы, изо-глиадиновые линии) предложена система комплексной оценки генотипов пшеницы по качеству и связанных с ним продуктивности и морозостойкости. В эту систему включены важнейшие факторы, влияющие на хлебопекарные качества : полиморфизм клейковинных белков, содержание белка и консинстенция эндосперма. Приводится также шкала для селекционной оценки генотипов пшеницы с максимальным выражением признаков на генофоне сорта Безостая 1 по

качеству муки, морозостойкости , продуктивности и в комплексе. Результаты многолетнего использования предложенной системы при оценке селекционного материала озимой мягкой пшеницы позволили выявить ее эффективность.С использованием метода в Донском селекцентре создано 18 сортов озимой мягкой пшеницы. Все они имеют «хороший» глиадин, оптимальное содержание белка и твердозерный эндосперм,что гарантирует им высокое хлебопекарное качество.

Впервые показана возможность идентификации сортов и биотипов озимых тургидных пшениц по спектрам глиадинов. Предложена номенклатура наследственной единицы - блока компонентов, составлен каталог идентифицированных аллелей , изучена их связь с качеством, продуктивностью и морозостойкостью.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований,с участием автора , разработаны и адаптированы к нуждам селекции высокопроизводительные методы электрофореза глиадиновых белков на крахмальном (КГ) и полиакриламидном гелях (ПААГ) . Разработаны основы генетической классификации глиадинов мягких и тургидных (твердых) пшениц, составлены каталоги идентифицированных аллелей. Установлена относительная и фактическая ценность аллелей глиадина в определении качества, продуктивности и морозостойкости у озимых мягких и тургидных ( твердых ) пшениц. Выявлены спонтантные мутанты по глиадиновым аллелям и открыты «нуль» аллели у озимых мягких пшениц. Эти мутанты используются в селекционной работе (Жогин А.Ф.,1996 ). Для оперативного определения соотношения биотипов в гетерогенных селекционных образцах разработан «Способ оценки селекционного материала пшеницы (А.С.К 1360657 ).

Предложена система комплексной оценки для отбора наиболее ценных генотипов пшеницы по качеству и связанных с ним продуктивности и морозостойкости . Система используется в селекции

озимойпшеницы Донского селекцентра , других НИИ. С участием автора создано 7 сортов (Ростовчанка 2, Подарок Дону , Донская Нива,Дар Зернограда- озимая мягкая; Новинка 4, Новинка 5 и Донской янтарь - озимая тургидная ).

Созданные автором изогенные по глиадиновым аллелям линии позволили установить исключительно большую роль в повышении жизнестойкости ( морозо- зимостойкость) у озимой мягкой пшеницы аллеля СИ 1Д5 и изучить глиадиногеографию по зонам СНГ.

На основании проведенных исследований с учетом мирового опыта и меняющихся условий хозяйствования , сделан вывод о необходимости расширения задач селекции по качеству у мягких пшениц до трех четырех направлений: А (улучшители ) , В ( хлебопекарные сами по себе ) ,С( их улучшают за счет А ), Д (кормовые, бисквитные, технические).

Показана практическая необходимость и целесообразность использования белковых маркеров в первичном семеноводстве, а также потребность периодического контроля за сохранением чистосортности (биотипного состава ) у сортов используемых в гибридизации и в качестве стандартов в селекционных посевах.

Установлено, что резкое снижение качества муки вызывает признак мягкозерности.Для оперативного контроля за ним в селекционном материале предлагается использовать специально подобранную коллекцию образцов озимой мягкой пшеницы и откалиброванный инфракрасный анализатор (например,Инфрапид61).

Основные положения, вынесенные на защиту.

1.Разработка основ генетической классификации и установление наследственной ( менделирующей) единицы глиадинов мягких и тургидных (твердых) пшениц , идентификация серии аллелей глиадинко дарующих генов на КГ и ПААГе , составление каталогов и запись

генотипических формул этого белка у сортов, линий, биотипов, мутантных форм.

2.Установление относительной и фактической ценности аллелей генов глиадина в определении наследственно-обусловленного уровня качества муки и связанных с ним продуктивности и морозостойкости у различного материала пшеницы, а также выявление адаптивной значимости глиадиновых аллелей и их естественной геногеографии по зонам СНГ.

3.Разработка и использование системы комплексной оценки генотипов пшеницы по качеству на начальных этапах селекции, а также целесообразность использования белковых маркеров в первичном семеноводстве и контроле за типичностью сортов-стандартов и используемых в гибридизации.

Основные исследования по диссертационной работе проводились во Всесоюзном селекционно-генетическом институте (г.Одесса) с 1973 по 1983 гг. и в Донском селекцентре с 1984 по 1996 гг. Эта тема являлась составной частью тематики института и селекцентра по разработке и совершенствованию методов идентификации и оценок селекционного материала пшеницы.

В работе отражены экспериментальные данные, полученные непосредственно самим автором за 24 года исследований. В исследовательской работе по тургидным пшеницам под руководством автора принимали участие научные сотрудники Донского селекцентра И.В.Евич иН.Г.Копусь.

Полученный экспериментальный материал неоднократно докладывался на международных , всесоюзных , республиканских съездах, совещаниях , симпозиумах .Основные выводы научных исследований ежегодно заслушивались на методических комиссиях и Ученом Совете а также освещались в научных изданиях. На некоторые

методы, генетическую коллекцию изо- глиадиновых линий и сорта получены авторские свидетельства и удостоверения.

Результаты исследований использовались при оценке селекционного материала ВСГИ , Донского селекцентра , Северодонецкой с/х опытной станции , других НИИ.

Автор выражает глубокую благодарность за оказанную научно-методическую и практическую помощь при выполнении исследовательских работ академикам А.А.Созинову и И.Г.Калиненко, доктору с.х.наук А.И.Грабовцу, исследователям Ф.А.Попереля,

А.И.Рыбалка, Л.Г.Шатилову, В.И.Ковтуну, Н.Е.Самофаловой, С.Н.Пршцепову, другим сотрудникам отделов генетических основ селекции и селекции озимых пшениц, лабораторий биохимии и технологии.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Копусь, Михаил Мефодьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

10.1. Основные выводы.

На основе полученных данных и анализа работ других авторов сделаны следующие выводы.

1. Клейковинные белки озимых пшениц отличаются высокой электрофоретической гетерогенностью и сортоспецифичностью. Гетерогенность и сортоспецифичность легко выявляются по глиадинам при обычном электрофорезе на КГ и ПААГе в кислом буфере (рН 3,1-3,2). Глютениновые белки мигрируют в гель после редукции гигантских молекул. Обычный глютенин включает низко- ( ^ 80%) и высокомолекулярные 0=20%) субъединицы. В щелочном буфере ( рН 8,8) в зоне низкомолекулярных глютенинов ( НМГ) - сорта озимых мягких пшениц практически не отличаются. В зоне высокомолекулярных глютенинов ( ВМГ) - наблюдаются отличия, как правило, между группами сортов. Сорта озимой мягкой пшеницы Донского селекцентра ( ДС) не отличаются разнообразием по ВМГ.

2. Генетический контроль клейковинных белков сложный. Глиадиновые белки мягких пшениц контролируются кластерами генов, расположенными на котротких плечах хромосом 1А,1В,1Д,6А,6В,6Д. Шесть основных локусов глиадинов находятся на расстоянии 44-48%, рекомбинации от центромеры, а два дополнительных ( хромосомы 1 А, 1В)-26-28%. Глютениновые белки контролируются кластерами генов, расположенными только в первой группе хромосом: 1А,1В,1Д. Причем, локусы НМГ находятся на коротких плечах этих хромосом и рядом с основными глиадиновыми кластерами ( 42-44%). ВМГ по размещению

кластеров особые. Они находятся за центромерой, на длинном плече хромосом 1А,1В,1Д, на расстоянии 12,14% от центромеры.

3. По каждому из глиадинкодирующих локусов наблюдается серии аллелей- множественный аллелизм. На электрофореграмме каждый аллель маркируется ( сигнализируется), как правило, группой сцепленно наследуемых компонентов, названных поэтому блоком. Блоки компонентов, а следовательно аллели их контролирующие, отличаются количесвтом компонентов, их подвижностью и интенсивностью. Верхнюю зону спектра занимают глиадиновые компоненты 1Д, затем 1А и 1В хромосом, а нижнюю - 6Д,6А и 6В. В центральной части спектра они накладываются, где наблюдаются самые мажерные компоненты.

4. Впервые генетическое понимание наследственной единицы глиадинов- блока компонентов было сформулировано в нашей стране летом 1975 года (А.А.Созинов,Ф.А.Попереля, М.М.Копусь,1975), использовав сведения по генетическому контролю глиадиновых белков у сортов отечественной селекции (А.И.РыбалкаД975). Была предлог-жена номенклатура блока компонентов и разработаны основы генетической классификации глиадинов. Идентификация серии аллелей (блоков компонентов) по этим белкам, послужила основой для составления каталога блоков, записи генотипических формул глиадина сортов (линий) и условием для начала обширных исследований по изучению сопряженности различных аллелей с изменчивостью хозяйственно-ценных признаков.

5. В диссертационной работе сохранена номенклатура блока глиадиновых белков в ее первоначальном (историческом) виде:ОМ 1А1, ОЙ 1В2 и т.д. В то же время в мире широко распространена и ее модификация (Р.Раупе е1 а1.,1982): ОН 1Аа, вН 2Ас и т.д., где 1-й глиадинкодирующий локус - первая группа хромосом ( 1АДВДД), 2-й -

шестая ( 6А, 6В, 6Д). Отдельные блоки компонентов обозначаются не цифрами, а маленькими буквами латинского алфавита (а, в,с...).

6. Полигенный контроль, определяющий электрофоретическую гетерогенность глиадицовых белков, а также множественный аллелизм каждого глиадинкодирующего локуса - источники генетического разнообразия ( полиморфизма) среди сортов пшениц. Это один из наиболее быстрых и удобных молекулярно- генетических маркеров (сигналей) для проведения идентификации, паспортизации и установления биотипного состава сортов при наличии только зерна

7. Гибридологический анализ компонентного состава глиадина удобный путь для идентификации различий между сортами в Г2 и последующих поколениях и для изучения характера влияния вариантов блоков ( аллелей) на качество зерна и другие хозяйственно-ценные признаки, при условии, что в качестве теста на аллельность используется сорт с идентифицированными аллелями. Приводится моно-, ди- и полигибридная схема расщепления на гибридных комбинациях конкретных сортов. Этот путь может быть использован как при внутри, так и межвидовой гибридизации.

8. В результате проведенных работ автором и другими исследователями производится первый и наиболее полные на сегодняшний день каталоги идентифицированных блоков у мягких пшениц на КГ и ПААГе. Показано сходство и различие аллелей идентифицируемых на КГ и ПААГе. Отстаивается целесообразность существования этих каталогов. Располагая обширными каталогами , появилась возможность раширить представление о природе кластерного локуса и выделить семейства блоков компонентов включающих те их типы, которые мало различаются по электрофоретическим характеристикам, по селекционной ценности или же являются рекомбинационными производными одного локуса.

9. Выявлены спонтантные мутанты по глиадиновым белкам, затрагивающие один ( М-1654) и несколько (супермутант) глиадинкодирующих локусов целиком, а также описаны примеры ( сорт Оливия), очень редких мутаций внутри локуса. Мутант М-1654, обнаруженный нами в 1977 году, после проведения генетического анализа, стал родоначальником нуль аллелей. Позже были открыты нуль аллели по другим глиадин- и глютенинкодирующим локусам. Эти мутации проливают свет на причины и следствие огромного естественного полиморфизма клейковинных белков.

10. Впервые в мире созданы изогенные линии по молекулярно-генетическому признаку - компонентному составу глиадина. Предложен способ их создания - повторное насыщающее скрещивание гибрида с рекуррентным родителем ( беккроссирование) и индивидуальные отборы с контролем по электрофореграмма. В геном сорта- реципиента Безостая 1 от 36 сортов- доноров перенесены основные 20 ( наиболее часто встречаемые) аллели ( блоки) глиадина по локусам всех хромосом (1А,1В,1Д,6А,6В,6Д). Полнота замещения ядерного генома сортов-доноров составила -98,44%. Электрофоретические наблюдения за поведением аллелей глиадина при проведении беккроссов, отборов и пересевов линий, показали, что изо- гли- аллели ( блоки компонентов) не рассыпались и не изменили свой вид. Основной набор этих линий 24 штуки, переданы в Национальные центры генетических ресурсов растений России (ВИР) и Украины (УИР).

11. В результате пересева зерна экспериментальной популяции, составленной из изо- глиадиновых линий в пяти зонах СНГ (Красно- дар, Зерноград, Тарасовка, Немчиновка и Мироновка) впервые получен прямой ответ об адаптивной значимости аллелей глиадина озимой мягкой пшеницы и установлена естественная глиадиногеография. Эколого-географические условия зоны выращивания оказывают влияние на

выживаемость линии с разными аллелями глиадина. Чем жестче условия выживания растений, тем выше селективность отдельных аллелей глиадина. Исключительно велика роль в повышении морозозимостойкости у озимой мягкой пшеницы аллеля Gld 1Д5. Генотип его несущий оказался на порядки более жизнестойким в экстремальных условиях (Немчиновка) в сравнении с другими. В благоприятных же условиях ( Краснодар ) наблюдается индифферентное поведение разных аллелей, но здесь более селективны аллели, связанные с устойчивостью к болезням (GldlB3). Этот опыт дает ответ, почему в некоторых зонах на протяжении многих лет селекционной работы не отбираются те или иные алллели глиадина в районированных сортах.

12. Поступающие на анализ селекционные образцы пшениц отличаются высокой гетерогенностью по глиадиновым белкам. Это своеобразные микропопуляции . Чаще всего они включают 2-6 биотипов. Встречаются и мономорфные образцы. При чтении электрофореграмм глиадина, получаемых из смеси зерен селекционных образцов, следует быть внимательным и рассматривать их как предварительные, позволяющих судить о подавляющем биотипе. Для более оперативного определения соотношения биотипов в гетерогенных селекционных образцах разработан "Способ оценки селекционного материала пшеницы" (A.C. N 1360657).

Он значительно повышает точность аналитической работы, экономит время и средства. Однако наиболее полную и точную характеристику готового сорта можно получить при анализе отдельных зерен или линий.

13. Расчленение в системе гнибридологического анализа сложного признака -компонентного состава глиадина, на простые монофакториальные уже в F2 ( растения) и последующих поколениях, позволяет изучить влияние различнсых аллелей на показатели качества муки пшеницы.На этом материале нами впервые было установлено, что

генетически обусловленные особенности компонентного состава глиадина, его аллели имеют отношение к наследственному уровню качества муки. Наибольшее влияние на качество муки оказывало присутствие в спектре глиадина блоков компонентов, контролируемых локусами 1А и 1В хромосом. Резкое снижение качества муки вызывал блок Gld 1ВЗ, затем следовали Gld 1А1,1В2.3амена перечисленных блоков, аллельными им Gld 1А4ДВ1 - приводит к повышению седиментации до уровня сорта сильной пшеницы -Безостая 1. Блоки компонентов, контролируемые локусами 1Д и 6А хромосом, оказывали незначительное влияние на изменение показателя седиментации.

Проведенные исследования позволили осуществить первую ранжировку относительной ценности аллелей глиадина по влиянию на качество, а затем и морозостойкость и приступить к использованию в практической селекции, начиная с урожая 1977 г.

14. Резкое снижение качества муки вызывает признак мягкозерности ( soft). Он превосходит суммарное действие негативных аллелей Gld 1А1ДВ2 и Gld 1А1ДВЗ. Изветсно, что основной фактор soft/ hard находится в коротком плече хромосомы 5Д. Следовательно, он не сцеплен с глиадинкодирующими локусами и его необходимо учитывать самостоятельно.

15. Констнтные линии, а также биотипы сортов, удобный объект для изучения закономерностей по влиянию на хозяйственно- ценные показатели как отдельных аллелей глиадина, так и аллелей во взаимодействии. Здесь можно наблюдать аддитивный эффект взаимодействия не аллельных блоков компонентов и выделять трансгрессивные формы, следить за чистолинейностью сорта и компановать его биотипный состав в таком соотношении,чтобы он мог расширить свой ареал распространения: для более северных районов - с преобладанием более продуктивных, но менее морозостойких аллелей.

16. Спонтанные мутанты - удобный объект для изучения влияния различных аллелей на признаки пшеницы и источники новых аллелей глиадиниа. Отсутствие компонентов глиадинкодирующего локуса 1Д хромосомы ( нуль аллель - Gld 1Д0, М-1654), приводит к улучшению качества муки, но одновременно вызывает снижение морозозимостойкости.

17. Созданные нами изо- глиадиновые линии позволили ответить на ряд принципиально важных вопросов по характеру влияния аллелей глиадина на хозяйственно- ценные признаки. Впервые установлена фактическая, а не относительная ценность различных аллелей глиадина в определении генетического уровня качества зерна у озимой мягкой пшеницы. Доказано, что аллели глиадина непосредственно и совершенно одинаково влияют на качество муки как на уровне гибридов F2-4, так и на уровне изо-глиадиновых линий, причем выращенных на разных предшественниках (пар, беспарье) и в разных зонах (Одесса, Зерноград).

У изо-глиадиновых линий, как и у гибридов F2-4, наиболее резкое снижение качества муки ( седиментация, сила муки, объем и оценка хлеба) вызывали блоки Gld 1ВЗ и Gld 1А1. Линии с алллелями Gld 1В2, 1В7, хотя и имели ниже показатель седиментации, по объему хлеба мало чем отличались от стандарта (Gld 1В1- Безостая 1), особенно на более богатом фоне- по пару.

По морозостойкости у изо-глиадиновых линий рекордсменом оказался аллель Gld 1Д5. Затем следовали аллели : Gld 1А1, 1В5, 1А2, 1В13, 1Д6, 6В2, 1В4, 1А5, 1А7, 1В2, 1В7, 1В12, 1В8, 1Д4, 1В9, 1ВЗ, 6Д2, 6 A3,1АЗ.

18. В результате анализа различного материала ( гибриды F2-4, константные линии, биотипы сортов, мутантные формы, изо-глиадиновые линии) предложена система комплексной оценки генотипов пшеницы по качеству и связанных с ним продуктивности и морозостойкости. В эту

систему включены важнейшие факторы, влияющие на хлебопекарные качества муки: полимирфизм клейковинных белков ( и прежде всего -глиадинов), содержание белка ( от которого зависит содержание клейковины), и консистенция эндосперма (hard/soft).

По содержанию белка, за "0" баллов был взят уровень в 14%. 1% увеличения белка дает + 5 баллов, а 1% снижения - 5 баллов. По глиадинам за "0" баллов взят аллель Gld 1ВЗ, за +10 - аллели Gld 1В1, 1В4, 1А7. Остальные аллели в промежутке между ними - от +1 до +8 баллов. По глютенинам за "0" баллов приняты аллели Glu 1А0 и 1ДЗ, аза +4 Glu 1В1, остальные в промежутке. Мягкозерность (soft) оценена в-18 баллов.

Приводится шкала для селекционной оценки генотипов пшеницы с максимальным выражением признаков на генофоне сорта Безостая 1 по качеству муки, морозостойкости, продуктивности и по всем этим признакам в комплексе.

19. В результате анализа большого количества селекционных образцов и набора сортов из различных селекцентров страны и иностранной селекщш установлено, что хлебопекарными могут быть только твердозерные пшеницы. Чтобы сорт пшеницы мог претендовать на сильную "улучшитель", его глиадин не должен содержать аллели Gld 1ВЗ,1А1,1В2,1В7, а сумма баллов аллелей глиадина сортообразца должна быть не ниже 25. Содержание бежа не должно опускаться ниже 14%. Поскольку сорта озимой мягкой пшеницы отечественной (в том числе донской ) селекции, по высокомолекулярным глютенинам мало чем различаются, этот признак, на данном этапе селекции, можно не учитывать. Совокупность названных выше факторов, выраженная в баллах, и определяет рейтинг анализируемых сортообразцов по качеству муки.

20. Результаты многолетнего использования полиморфизма белков зерна при оценке селекционного материала озимой мягкой пшеницы позволили выявить его эффективность.Установлено, что до использования

глиадиновых маркеров в селекции донских пшениц, в 3 сортах из 9 созданных, имелись отрицательные для качества аллели 01<1 1ВЗ (Зерноградка 2), 1В7 ( Донская полукарликовая) и ОМ 1А1, ОМ 1В2 (Приазовская улучшенная ) , что не позволило этим сортам попасть в список улучшителей ("сильных"). С использованием метода создано 18 сортов. Все они имеют "хороший" глиадин ( 25- 29 баллов), что и., гарантирует им высокое качество. Рациональное сочетание традиционных ( технологических и биохимических) и новых ( молекулярно-генетических) методов - наиболее эффективный путь в селекции озимой мягкой пшеницы на качество зерна.

21. Учитывая мировой опыт,меняющиеся условия хозяйствования в стране , биологические особенности формирования урожая и качества зерна и логику хлебопечения, сделан вывод о необходимости расширения задач селекции. Для наиболее полного удовлетворения потребности страны в зерне в количественном и качественном отношении и повышения эффективности его производства, в селекционных программах по озимой мягкой пшенице в зоне производства высококачественного зерна должно быть три-четыре направления: А ( улучшители), В ( хлебопекарные сами по себе), С ( их улучшают за счет А ), Д ( кормовые и бисквигно-технические ).

22. На конкретных примерах показа необходимость и целесообразность использования глиадиновых маркеров в первичном семеноводстве ( Зерноградка 8), а также потребность периодического контроля за сохранением чистосортности ( биотипоного состава ) сортов (24 штуки), используемых в гибридизации и в качестве стандартов в селекционных посевах.

23. Показана возможность идентификации сортов ( отдельных биотипов) озимых тургидных ( твердых) пшениц по спектрам глиадиновых белков в системе обычного гибридологического анализа при

условии, что в качестве теста на аллельность будут использованы сорта твердых и тургидных пшениц с установленными группами сцепления (блоками компонентов). Этот подход оказался оригинальным и защищен авторским свидетельством.

24. Изучен характер наследования компонентов глиадина у тургидных ( твердых ) пшениц. Он оказался тождественным мягким. Предложена номенклатура блоков компонентов (аллеля ).Аллели глиадина, по каждому из 4-х локусов, номеруются арабскими цифрами с буквой ( буквами) в скобке ( т или 1). Составлен каталог идентифицированных аллелей, пользуясь которым можно записать генотипические формулы глиадина многих сортов тургидных ( твердых ) пшениц, в том числе всех, созданных в Донском селекцентре. Для расширения каталога идентификацию новых аллелей следует продолжить.

25. Изучено влияние особенностей компонентного состава глиадина на хозяйственно- ценные свойства тургидных (твердых) озимых пшениц: качество, продуктивность, морозостойкость. Установлено, что аллели глиадина идентифицированные у этих пшениц имеют преимущество ( не всегда достоверное) над ОМ 1А1,1В2 ( идентифицировнные у мягких) по морозостойкости, содержанию белка и каротиноидов, но уступают по урожайности, массе 1000 зерен, прочности макарон. При уровне белка в зерне 14-16% нет риска включать аллели ОМ 1А1ДВ2 в селекционные образцы тургидных (твердых) пшениц, о чем свидетельствует также сорт Донской янтарь ( ОМ 5.2.3т.2), переданный на госсортоиспытание в 1996 г. При наличии в его глиадине аллеля вМ 1В2, он имеет хорошую морозостойкость, а качество зерна и урожайность - выше стандарта Айсберга одесского, в глиадине которого этого аллеля нет.

10.2. Предложения и рекомендации.

1. Наиболее адаптированными к селекционным нуждам являются электрофоретические методы разделения глиадинов на КГ и ПААГе в кислом буфере ( рН 3,1-3,2)с системой каталогов идентифицированных аллелей и сведениями о степени влдияния на качество, морозостойкость и продуктивность у озимых пшениц. Определенную информацию о сортовом разнообразии можно получить по высокомолекулярным глютенинам в ПААГе с СДС в щелочном буфере ( рН 8,8).

2. Гибридологический анализ является простым и удобным способом идентификации компонентов спектра глиадинов как у мягких, так и у тургидных (твердых) пшениц, при условии, что один из родителей имеет четкие тестерные гли-аллели ( блоки компонентов). Наиболее целесообразно начинать эту работу на гибридах F2 ( растения), где ее можно совмещать с изучением влияния новых аллелей на хозяйственно-ценные свойства.

3. Спонтанные мутации в глиадинкодирующих локусах целесообразно искать при анализе отдельных зерновок ( половинок), учитывая их пониженную жизнестойкость. Эти формы могут представлять интерес для начала селекционной работы по улучшению кормовой ценности пшеницы.

4. Исключительно велика роль в повышении жизнестойкости (морозо-зимостойкости) у озимой мягкой пшеницы аллеля ОМ 1Д5. На большей части территории России , где возделывается озимая мягкая пшеница, необходимо присутствие этого аллеля в сортах. Исключение составляет Краснодарский край ( кроме северных районов). Ростовская область находится на стыке. Здесь нужны сорта с йМ 1Д5 ( более пластичные) и с вШ 1Д1 (более интенсивные).

5. Анализируемые по глиадиновым белкам селекционные образцы характеризуются высокой гетерогенностью. Для более оперативного

предварительного определения соотношения биотипов в селекционных образцах предлагается использовать разработанный нами способ ( А. с. N 1360657).

6. Резкое снижение качества муки вызывает признак мягкозерности. Для оперативного контроля за ним в селекционном материале предлагется использовать специально подобранную коллекцию образцов озимой пшеницы и откалиброванный инфракрасный анализатор (Инфрапид 61). Этот показатель определяется параллельно с другими (например ,белок).

ценных

7. Для отбора наиболее генотипов пшеницы по качеству и связанных с ним продуктивности и морозостойкости предложена система комплексной оценки. В эту систему включены важнейшие факторы: полифорфизм клейковинных белков, консистенция эндосперма, содержание белка. Кроме того, предложена шкала для селекционной оценки генотипов пшеницы с максимальным выражением признаков на генофоне Безостая 1 по качеству муки, морозостойкости, продуктивности и по комплексу признаков.

8. Для наиболее полного удовлетворения потребности страны в зерне в количественном и качественном отношении и повышения эффективности его производства, рекомендуется расширить в селекционных программах задачи селекции по качеству зерна у озимых пшениц до трех- четырех направлений : А ( улучшители ), В (хлебопекарные сами по себе), С (их улучшают за счет А) и Д (кормовые, бисвитные, технические).

9. Использование глиадиновых маркеров целесообразно при закладке семенного питомника (П-1), как поли- так и мономорфного сорта. В первом случае это необходимо для поддержания биотипного состава ( и их соотношения), во втором - для поддержания чистолинейности сорта. Во

всех случаях необходим контроль за примесями, выявить которые по внешним признакам бывает невозможно.

10. Аллели глиадина вМ 1А1 и ОШ 1В2, идентифицированные у мягких пшениц, и вызывающие здесь снижение хлебопекарного качества, нет ни какого риска для включения в генотипы ( сорта) макаронных ( тургидно-твердых) пшениц при уровне белка в зерне около 14%.