Полиморфизм генов HLA II класса и комбинация основных серологических маркеров в ассоциации с ревматоидным артритом в русской популяции Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Хромова, Елена Борисовна

  • Хромова, Елена Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 115
Хромова, Елена Борисовна. Полиморфизм генов HLA II класса и комбинация основных серологических маркеров в ассоциации с ревматоидным артритом в русской популяции Челябинской области: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Челябинск. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хромова, Елена Борисовна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Мультифакторность ревматоидного артрита.

1.2. Генетические основы ревматоидного артрита.

1.3. Основные теории, объясняющие ассоциацию генов НЬА П класса с развитием рвматоидного артрита.

1.3.1. Гипотеза общего эпитопа.

1.3.2. Гипотеза взаимного влияния генов локусов НЬА БШИ, БС>А1, Б(2В1.

1.3.3. Гипотеза устойчивости к развитию ревматоидного артрита

1.4. Полиомрфизм генов НЬА П класса и аутоантитела.

1.4.1. Цитруллин и цитруллинация.

1.4.2. Антитела против цитруллинированных пептидов при ревматоидном ратрите.

1.4.3. Диагностическое и прогностическое значение антицитруллиновых антител.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Иммуногенетические исследования.

2.1.1. Характеристика обследованных больных.

2.1.2. Характеристика контрольной группы.

2.1.3. Методы иммуногенетического типирования.

2.2. Серологические исследования.

2.2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2.2. Методы серологического исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Полиморфизм генов НЬА П класса в ассоциации с ревматоидным артритом, предрасполагающие и протекторные гены.

3.1.1. Полиморфизм генов локуса ОКВ1 в ассоциации с ревматоидным артритом.

3.1.1.1. Распределение генов НЬАII класса в зависимости от возраста начала ревматоидного артрита.

3.1.1.2. Распределение аллельных вариантов гена НЬА БИВ 1 *04 у больных ревматоидным артритом.

3.1.2. Полиморфизм генов локусов БС)А1 и 0<ЗВ1 в ассоциации с ревматоидным артритом.

3.1.3. Распределение гаплотипов у больных ревматоидным артритом

3.1.3.1. Гаплотипы В(^А1 -ВС>В 1.

3.1.3.2. Гаплотипы ВКВ1-ОС>А1-ВС>В1.

3.2. Сравнительная оценка аутоантител различных типов при ревматоидном артрите.

3.2.1. Сравнительная распространенность аутоантител различных типов и их комбинации у больных ревматоидным артритом.

3.2.2.Чувствительность и специфичность.

3.2.3. Ассоциация гена ОКВ 1*04 с наличием антител к модифицированному цитруллинированному виментину.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм генов HLA II класса и комбинация основных серологических маркеров в ассоциации с ревматоидным артритом в русской популяции Челябинской области»

Актуальность темы. Ревматоидный артрит (РА) является одной из актуальных медико-социальных проблем. Это обусловлено отсутствием четких представлений об этиологии и патогенезе РА, комплексного мультифакторного заболевания, для которого характерны гетерогенная клиническая картина, преимущественное поражение лиц трудоспособного возраста, ранняя инвалидизация, снижение качества и продолжительности жизни больных. Все сказанное создает трудности в ранней досимптоматической и дифференциальной диагностике РА, подборе эффективных методов лечения.

Анализ результатов молекулярно-генетических исследований показал, что в развитии РА значительная доля всей генетической составляющей (30-40%) принадлежит генам НЬА II класса главного комплекса гистосовместимости человека. Об этом свидетельствуют результаты экспериментальных работ и клинических исследований: наличие в фенотипе определенных генов НЬА П класса локусов ОКВ1, БС>А1 и БС)В, а также определенных гаплотипических сочетаний ассоциировано с высоким или же минимальным риском развития данной аутоиммунной патологии во многих европейских популяциях. Такие ассоциации являются предметом изучения направления «НЬА и болезнь» [24]. На сегодняшний день наименее изученной в этом плане является территория Российской Федерации, что связано с ее большой протяженностью, различиями географических и экологических районах проживания населения и его многонациональностью. В последние годы получены результаты о предрасполагающей роли гена БИВ 1*04 в популяции русских Московской области [16] и в популяции башкир Челябинской области [8].

К сожалению, несмотря на установление множества существенных патогенетических деталей, механизм инициации и персистенции заболевания полностью не раскрыты, что иллюстрируется недостаточной диагностической эффективностью используемых критериев, предложенных в 1987 году Американской коллегией ревматологов (АСЯ) на ранних этапах развития РА. Поэтому наряду со всесторонним изучением иммуногенетических аспектов интенсивно исследуются иммунологические показатели РА, аутоиммунного нарушения, сопровождающегося продукцией специфических для РА аутоантител различных типов. С 2008 года, помимо ревматоидного фактора, одного из «старейших» лабораторных показателей РА, в критерии АСЯ внесен еще один, более специфический — наличие антител к цитруллинированным пептидам, как дополнительный критерий иммунологического варианта РА [19].

В то же время, несмотря на то, что ассоциативная связь РА с генами НЬАII была обнаружена 30 лет назад, а высокоспецифичные для РА антицитруллиновые антитела были открыты более 40 лет назад, только в начале XXI века были выполнены работы, показывающие связь этих показателей, в частности ассоциацию аллелей генов НЬА II класса с продукцией специфических аутоантител, играющих важную роль в проявлении клинических симптомов заболевания.

Цель работы

Анализ ассоциации полиморфизмов генов НЬА П, определяющих чувствительность / устойчивость к ревматоидному артриту, с наличием аутоантител различных типов (антител к модифицированному цитруллинированному виментину, суммарного ревматоидного фактора и ревматоидного фактора класса 1ёМ) с целью выделения комплексного информативного лабораторного маркера риска развития ревматоидного артрита в русской популяции Челябинской области.

Задачи

1. Изучить особенности распределения аллелей и генов локусов БКВ1, БС)А1, БС)В1 НЬА П класса и их гаплотипических сочетаний в русской популяции больных ревматоидным артритом.

2. Установить аллели, гены и гаплотипы НЬА П класса, определяющие предрасположенность или устойчивость к ревматоидному артриту в популяции русских Челябинской области.

3. Определить распространенность аутоантител различных типов (антител к модифицированному цитруллинированному виментину, суммарного ревматоидного фактора и ревматоидного фактора класса 1&М) и их комбинаций у больных ревматоидным артритом.

4. Оценить чувствительность и специфичность аутоантител различных типов у больных ревматоидным артритом.

5. Оценить диагностическую эффективность и информативность определения комплекса иммуногенетического и серологических показателей в лабораторной диагностике ревматоидного артрита.

Научная новизна

Определены особенности распределения аллелей и генов локусов ВКВ1, ВС>А1, БС£В1 НЬА П класса у больных ревматоидным артритом и здоровых лиц в популяции русских Челябинской области. Впервые представлены данные об аллелях, генах и гаплотипах локусов БКВ1 и БС>В1 НЬА II класса, определяющих предрасположенность и устойчивость к развитию ревматоидного артрита в популяции русских Челябинской области:

• предрасположенность к РА определяют: ген НЬА БИВ 1*04, аллели 01Ш1*0401, 0(^1*0301, 0(2В1*0302, генотипы ББШ1*01/04, БКВ1*03/04 и гаплотипы БОЗ, БКВ1*04-В(ЗА1*0301-ВС>В1*301 и ВБШ1 * 04-Б(2А1 *0301 -ВС>В1 *0302.

• устойчивость к РА определяют: гены БИВ 1*11, БИВ 1*13, БКВ1*15, аллели БрА1*102, БОАРЮЗ, ВС>В1*0602-8, гаплотипы БИВ 1 *07-БС>А1 *0201-В<ЗВ1 *0201, ВЫВ1*13-ВОА1*103-В(ЗВ1*0602-8, ВБШ1 * 15-Б(2А1 * 102-В(2В 1*0602-8.

Новыми являются данные о частоте встречаемости, чувствительности и специфичности основных серологических показателей у больных ревматоидным артритом: антител к модифицированному цитруллинированному виментину (анти-МСУ), суммарного ревматоидного фактора (РФсум) и ревматоидного фактора класса (РФ^) и их комбинаций. Показано, что наиболее специфичным тестом для диагностики РА является определение анти-МСУ антител. Максимальные значения специфичности достигаются при определении комбинации МСУ+/РФСуМ+> МСУ+/РФгеМ+ и одновременном обнаружении трех типов аутоантител, что позволяет проводить дифференциальную диагностику РА от группы заболеваний, протекающих с поражением суставов.

Показана высокая информативная значимость определения комбинации иммуногенетического маркера и серологического показателя анти-МСУ в лабораторной диагностике ревматоидного артрита. Для комбинации В1Ш1 * 04+анти-МС V характерна максимальная чувствительность (1,0) и высокая специфичность (0,75). Эти данные позволяют заключить, что позитивность по двум показателям: БЫВ 1*04 и анти-МСУ, является высоко чувствительным и специфическим лабораторным маркером при выделении группы риска среди родственников больных РА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Носительство определенных аллелей, генов и гаплотипов НЬА П класса определяет риск развития ревматоидного артрита в русской популяции Челябинской области.

2. Высоко специфичным для диагностики ревматоидного артрита является определение антител к модифицированному цитруллинированному виментину. Максимальная специфичность достигается при определении комбинации антител трех типов (антител к модифицированному цитруллинированному виментину, суммарного ревматоидного фактора и ревматоидного фактора класса что позволяет дифференцировать ревматоидный артрит от группы заболеваний, протекающих с поражением суставов.

3. Определение комбинации иммуногенетического (носительство гена ОКВ1*()4) и серологических (антител к модифицированному цитруллинированному виментину, суммарного ревматоидного фактора и ревматоидного фактора класса показателей может служить высоко чувствительным и специфическим лабораторным маркером риска развития ревматоидного артрита в русской популяции Челябинской области.

Практическая значимость

Данные о распределении полиморфизмов генов локусов БЛ и БС> НЬА II класса в группе больных РА и контроле могут использоваться в качестве группы сравнения при проведении иммуногенетических исследований в таких разделах научных направлений как «Генетическое разнообразие человека» и «НЬА и болезни».

Новый подход к оценке генетической предрасположенности/ устойчивости к развитию РА на основании ассоциации аллелей, генов, генотипов и гаплотипических сочетаний НЬА II класса можно использовать для молекулярной диагностики РА и генетического прогнозирования в семьях больных РА русской популяции Челябинской области.

Одновременное выявление у больных РА трех серологических показателей (антител к модифицированному цитруллинированному виментину, суммарного ревматоидного фактора и ревматоидного фактора класса IgM) позволит проводить дифференциальную диагностику группы больных РА от группы заболеваний, протекающих с поражением суставов.

Определение ассоциации аутоантител различных типов, их комбинации между собой и с иммуногенетическим показателем (носительство гена БИВ 1*04) может служить лабораторными маркерами риска развития РА среди родственников больных русских Челябинской области и позволит выработать наиболее эффективную тактику профилактики и лечения РА.

Полученные результаты могут быть использованы в лабораторной практике в рамках технологий молекулярной медицины в качестве вспомогательных факторов, способных дополнить классические факторы риска развития ревматоидного артрита при формировании группы риска.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику зональной лаборатории иммунологического типированния ткани ОГУП «Челябинская областная станция переливания крови», ревматологических отделений МУЗ Городская клиническая больница

6 и НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО РЖД» г. Челябинска. Основные положения работы используются в научно-педагогической деятельности кафедры микробиологии ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» в лекционном курсе «HLA и болезни».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены: на конференции, посвященной 25-летию Центральной научно-исследовательской лаборатории Челябинской государственной медицинской академии - «Новые лабораторные технологии в диагностике и лечении заболеваний человека» (Челябинск, 2006); на всероссийской конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора H.H. Кеворкова «Иммунитет и аллергия: от эксперимента к клинике» (г. Пермь, декабрь 2006 г.); на международной конференции «Биотехнология как научно-практический приоритет развития Кировской области» (г. Киров, июнь 2007 г.); на конференции «Фундаментальное и прикладное значение оценки гена иммунного ответа» (г. Челябинск, январь 2008 г.)

Публикации

По теме работы опубликовано 15 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Хромова, Елена Борисовна

Выводы

У русских Челябинской области установлены положительно ассоциированные с ревматоидным артритом гены НЬА аллели Б(2А1*0301, Б<ЗВ*0302, гаплотипы БИВ 1 *04-Б(^А 1 *0301 -Б(2В1*0301, БКВ1*04-Б(2А1*0301-БОВ1*0302, и Е)(28' генотипы БИВ1*03/04 и Б11В 1*01/04, а также аллели гена ББШ1*04: 0401, 0404, 0408, кодирующие общий эпитоп. Протекторными в отношении развития ревматоидного артрита У русских Челябинской области являются варианты генов БШ31*^ 1» *13, *15, аллели Б(2А1*0102, Б(2А1*0103, Б(}В1*0602-8, а также гаплотипы Б1Ш1 *07-БС>А1 *0201-БС>В 1*0201, БКВ1*1501~ БС>А 1*0102-Б(}В1 *0602-8, Б11В1 * 13-Б(2А*0103-Б<2В*0602/8. Наиболее специфичным для диагностики ревматоидного артрита является определение антител к модифицированному цитруллинированному виментину. Максимальная специфичд£>сТЬг достигается при определении комбинаций серологических тестов-анти-МСУ+РФсумм или анти-МСУ+РФ1&м, анти-МСУ+РФ^.+РФхв^ (анти-МСУ - антитела к модифицированному цитруллинированному виментину, РФсумм - суммарны я ревматоидный фактор, РФГ8м — ревматоидный фактор класса которые позволяют дифференцировать ревматоидный артрит оТ заболеваний, протекающих с поражением суставов. Определение комбинации иммуногенетического марке?ра (носительство гена БЫВ 1*04) и серологического показате-*151 (антител к модифицированному цитруллинированному виментингу) может служить высоко чувствительным и специфическг^3*1 лабораторным маркером риска развития ревматоидного артрита ® популяции русских Челябинской области.