Полиморфизм генов миостатина MSTN, пролактина PRL и рецептора D2 дофамина DRD2 у кур разного направления продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Крутикова, Анна Алексеевна

  • Крутикова, Анна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 124
Крутикова, Анна Алексеевна. Полиморфизм генов миостатина MSTN, пролактина PRL и рецептора D2 дофамина DRD2 у кур разного направления продуктивности: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Санкт-Петербург. 2017. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крутикова, Анна Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Методология исследований полиморфизма генов и нуклеотидных последовательностей

2.1.2 Полиморфные варианты гена миостатина у сельскохозяйственных животных и птиц

2.1.3 Полиморфные варианты гена пролактина у сельскохозяйственных животных и птиц

2.1.4 Полиморфные варианты гена рецептора D2 дофамина у сельскохозяйственных животных и птиц

2.2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.2.1 Объект исследований

2.2.2 Обоснование подбора полиморфных генов

2.2.3 Выделение ДНК из проб крови

2.2.4 Оптимизация и проведение ПЦР для выявления генетического полиморфизма в генах миостатина, пролактина и рецептра D2 дофамина

2.2.5 Анализ фрагментов ДНК в агарозном геле

2.2.6 Статистическая обработка данных

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1 Частота генотипов у кур разных пород

2.3.2 Уровень гетерозиготности в разных породных группах кур

2.3.3 Связь вариантов генотипов кур с показателями живой массы

2.3.3.1 БМР М8Т2109 в гене миостатинаМБШ

3.3.3.2 БМР МБТ2244 в гене миостатина МБШ

3.3.3.3 1пс1е1-полиморфизм в гене пролактинаРКЬ

3.3.3.4 1пс1е1-полиморфизм в гене рецептора D2 дофамина/Ж02

3.3.3.5 Эффект замещения генотипов

2.4 ОБСУЖДЕНИЕ

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 ВЫВОДЫ

3.2 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм генов миостатина MSTN, пролактина PRL и рецептора D2 дофамина DRD2 у кур разного направления продуктивности»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современном животноводстве наиболее актуальными становятся исследования, направленные на поиск и выявление молекулярно-генетических маркеров, связанных с продуктивностью сельскохозяйственных животных (Зиновьева и др., 2016). Метод генотипирования животных, в частности, птицы, по генам, отвечающим за продуктивные качества, является мощным инструментом в селекционной работе (Коршунова и др., 2013). Поиск взаимосвязи полиморфных вариантов генетической изменчивости с мясной продуктивностью кур и использование их в качестве генетических маркеров позволит повысить эффективность селекции кур мясного и мясо-яичного направления (Новгородова и др., 2015Ь). Особенно актуальными являются исследования по выявлению генетического полиморфизма в генах напрямую связанных с формированием мышечной массы кур (Зиновьева и др., 2008). К ним относятся ген рецептора D2 дофамина, ген пролактина и, главным образом, ген миостатина. Изучению этих генов посвящена настоящая работа.

Степень разработанности темы. Во всем мире степень изученности генетики сельскохозяйственной птицы находится на высоком уровне. Геном птицы секвенирован, выявлено большое количество вариантов генетического полиморфизма, в том числе порядка миллиарда (Godoy et а1., 2015). Покольку продуктивные качества определяются генетическими факторами (К^'Оп, 2011), были найдены полиморфные аллельные варианты в генах, детерминирующих формирование и развитие продуктивных качеств, связанные с повышенной продуктивностью у птиц. На базе выявленных были разработаны и созданы чипы различной плотности для полногеномной оценки племенных качеств кур. Все геномные технологии за рубежом внедрены в практику племенного птицеводства. В нашей стране

селекционный процесс ведется не достаточно интенсивно и не опирается на результаты высокотехнологичных генетических исследований. Лишь в последнее время в России стали активно вести исследования генетического полиморфизма, ассоциированного с продуктивными качествами птицы отечественных пород (Зиновьева и др., 2016).

Научная новизна. Впервые обнаружено увеличение показателей живой массы (7,7%) у петушков юрловской голосистой породы с генотипом МБТ2244 (0202) гена миостатина в возрасте 110 дней (Р< 0,01). Наибольшие различия в 110 дней по живой массе у кур пушкинской породы с мутацией М8Т2109 гена миостатина наблюдали у особей с генотипом АА по сравнению с генотипом СС (9,4% при Р < 0,01). Выявлено существенное смещение частот встречаемости аллелей по тсЫ-полиморфизму генов рецептора 02 дофамина и гена пролактина в зависимости от яичного или мясного направления продуктивности кур. При исследовании тс1е1-полиморфизма наибольший эффект увеличения показателей живой массы (12%) наблюдали между особями с генотипами Ш (инсерция-делеция) и II (инсерция-инсерция) гене рецептора 02 дофамина у петушков пушкинской породы в возрасте 110 дней (Р < 0,05). По мутации тс1е1 в гене пролактина наибольшее различие по живой массе (7,9% при Р < 0,05) выявлено у курочек юрловской голосистой породы в возрасте 49 дней между особями с генотипами ОО (делеция-делеция) и II (инсерция-инсерция).

Объект исследования. Объектом исследований являлись популяции кур пород пушкинская, русская белая, юрловская голосистая экспериментального хозяйства ФГУП «Генефонд», а также куры породы корниш кросса «Смена 8» (Племенного птицезавода «Смена»),

Методы исследования. В качестве основного метода исследования использовали полимеразную цепную реакцию (ПЦР) со специфическими праймерами и режимами для каждого варианта генетического полиморфизма. Амплифицированные фрагменты расщепляли с помощью ферментов рестрикции, разделяли методом электрофореза в агарозном геле,

детекцию проводили в УФ-свете, фиксировали с помощью системы гель-документации. Результаты проведенного генотипирования были статистически обработаны по критерию достоверности с помощью пакета анализа программы Attestat.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в изучении двух однонуклеотидных полиморфизмов в гене миостатина MSTN (MST2109 и MST2244) и indel-полиморфизма в генах пролактина PRL и рецептора D2 дофамина DRD2 у кур разного типа направления продуктивности и выявлении значимых ассоциаций генов-кандидатов с показателями живой массы птиц (среднесуточные привесы и живая масса в возрасте 7, 49 и 110 дней у кур генофондных пород и в 7 и 33 дня - у промышленного кросса бройлеров).

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Разработать тест-системы анализа генетического полиморфизма в генах пролактина PRL, рецептора D2 дофамина DRD2 и оптимизировать ранее разработанную тест-систему для гена миостатина MSTN (MST2109 и MST2244), связанных с формированием мясной продуктивности кур.

2. Выполнить анализ популяционно-генетических параметров у изучаемых групп кур.

3. Изучить влияние значимых ассоциаций аллельных вариантов генетического полиморфизма генов-кандидатов миостатина MSTN (MST2109 и MST2244), пролактина PRL и D2 дофамина DRD2 на живую массу кур различного направления продуктивности.

4. Рассчитать среднесуточные привесы и изучить их зависимость от аллельных вариантов генетического полиморфизма генов-кандидатов миостатина MSTN (MST2109 и MST2244), пролактина PRL и D2 дофамина DRD2

5. Провести сравнительные исследования изучаемых генов-кандидатов на различных породных группах кур в зависимости от направления продуктивности.

Достоверность научных результатов. Полученные результаты были подтверждены статистическим анализом с использованием пакета программ Attestat с определением критерия достоверности.

Научные положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований были сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Разработаны две тест-системы для анализа indel-полиморфизма в генах пролактина PRL и рецептора D2 дофамина DRD2;

2. Проведен анализ трех отечественных пород кур (пушкинская, юрловская голосистая и русская белая) из генофондных стад и отечественного кросса «Смена 8» породы корниш по indel-полиморфизму в генах пролактина PRL и рецептора D2 дофамина DRD2, а также по двум SNP (MST2109 и MST2244) в гене миостатина MSTN;

3. Подтверждена гипотеза о смещении равновесия частот встречаемости аллелей по изучаемым вариантам генетического полиморфизма в трех генах при узконаправленной селекции по мясному либо яичному направлению продуктивности;

4. Рассмотрена связь двух SNP в гене миостатина (MST2109 и MST2244) с показателями живой массы кур;

5. Выявлена связь indel-полиморфизма в гене пролактина и гене рецептора D2 дофамина с показателями живой массы у кур.

Практическая ценность результатов. Проведенные исследования с целью поиска молекулярно-генетических маркеров и установления связи вариантов генетического полиморфизма с мясной продуктивностью кур позволили выявить влияние генетических мутаций в генах рецептора D2 дофамина, пролактина и миостатина, отвечающих за формирование

мышечной массы, на показатели живой массы кур. Полученные результаты, при использовании их на практике, позволят более эффективно проводить селекцию кур мясного направления продуктивности.

Область применения результатов. Полученные результаты могут быть применены в племенных птицеводческих хозяйствах для совершенствования пород и линий кур по мясной продуктивности. Выявленные закономерности могут быть включены в программы обучения студентов зоотехнического и ветеринарного профиля.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Научное обеспечение развития АПК в условиях импортозамещения» (Санкт-Петербург, 2016), а так же на научно-практической конфернции «Актуальные вопросы теории и практики современной биотехнологии» (Луга, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития и научное обеспечение агропромышленного комплекса Северо-Восточных регионов Европейской части России» (Сыктывкар 2015) и на ежегодных отчетных заседаниях Ученого Совета ФГБНУ ВНИИГРЖ 2007-2016 г.г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ: три статьи в журналах по списку ВАК РФ: «Научный журнал КубГАУ», «Естественные и технические науки», «Cytology and genetics»; статья в журнале «Генетика и разведение животных», тезисы в научных сборниках по результатам участия в конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает главы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение, выводы, предложения производству и список использованной литературы. Работа содержит 124 страницы машинописного текста, 20 таблиц, 20 рисунков. Библиография включает 159 наименований, в том числе 138 на иностранных языках.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Методология исследований полиморфизма генов и нуклеотидных последовательностей у домашних животных

Важной целью современной селекции в птицеводстве является создание высокопродуктивных линий и пород кур. Основными в промышленном птицеводстве являются два направления продуктивности -мясное и яичное. Продуктивные качества животных направлены на получение определенного количества, а так же качества продукта в течение определенного периода при установленных условиях кормления и содержания (Mahmoud et al., 1996). Продуктивный потенциал домашней птицы определяется многими факторами (Тяпугин, 2013). Показатели продуктивности животных, в том числе и птицы, детерминируются множеством синхронизированных метаболических и физиологических процессов, которые зависят от кормления, условий содержания и других факторов (Brah et al., 1989; Weis, 1991). Результаты известных экспериментов подтверждают, что показатели продуктивности, а также репродуктивные качества напрямую зависят от генетических факторов (Nie et al., 2008; King'Ori, 2011).

Детальное исследование генов, участвующих в физиологических процессах, а также наличие различных вариантов генетического полиморфизма, обуславливающих изменение функциональных особенностей

этих генов, способствует пониманию молекулярных и генетических основ формирования продуктивных качеств у сельскохозяйственных животных и птицы (Зиновьева и др., 2016). Использование генетического полиморфизма генов, определяющих формирование продуктивности может повысить интенсивность селекции и раскрыть генетический потенциал птиц (КиНЬаЬа et а!., 2012).

Генотипирование сельскохозяйственных животных является мощным инструментом в селекционной работе. В настоящее время в селекции активно используют молекулярно-генетические методы изучения наследственности и изменчивости, генетико-статистические параметры и моделирование. Исследования ведутся в области анализа генома кур, выявлении и идентификации вариантов генетического полиморфизма, установлении взаимосвязи полиморфных вариантов генетической изменчивости с хозяйственно-полезными признаками продуктивности ^ТЬ) (Коршунова и др., 2013).

Изучение генетической гетерогенности пород и популяций сельскохозяйственных животных, в том числе и птицы, в основе которой лежит полиморфизм ДНК, стали широко использоваться в последнее время (Митрофанова и др., 2007).

Полиморфизм ДНК и генов представляет собой локальные изменения нуклеотидных последовательностей ДНК. Подобные изменения могут быть вызваны точковыми мутациями, инсерциями, делециями, инверсиями, дупликациями или какими-либо другими изменениями в геноме, которые приводят к образованию разных аллельных вариантов в определенных локусах (Ahsan et а!., 2013).

Вариации полиморфных генетических локусов, в основном, определяют генетическое разнообразие вида и пород животных (Новгородова и др., 2015с). К ним также можно отнести высокополиморфные микросателлитные локусы, одиночные нуклеотидные замены, инсерции и делеции. Такие варианты полиморфизма разбросаны по всему геному.

Различают несколько разновидностей полиморфизма: 1) переходный, когда один из генов заменяется мутантным аллелем, который имеет наибольшую селекционную ценность; 2) сбалансированный, когда в популяции устанавливается постоянное наиболее оптимальное соотношение аллелей в полиморфном локусе и любое отклонение от данного соотношения является неблагоприятным как для популяции, так и для вида в целом, в таком случае происходит автоматическое обратное регулирование соотношения аллелей к оптимальному варианту; 3) географический, когда в различных точках ареала данной популяции формируются генетически различные группы, имеющие разные аллельные формы одного гена (Rahman et al, 2014).

Полиморфизм, вызванный различными нуклеотидными заменами либо инсерциями и делецями в геноме, может проявлять себя в биосинтезе различающихся молекул белка или белкового полиморфизма, в случае, если мутация находится в кодирующем участке гена - экзоне, либо в регуляторной области гена. Модифицированный белок может частично или полностью терять или изменять свои функциональные особенности, что проявляется уже фенотипически. Если какой-либо из вариантов генетического полиморфизма находится в некодирующем участке, мутация никак себя не проявляет и не влияет на процессы биосинтеза в организме. Однако, в научной литературе описаны случаи, когда изменения нуклеотидной последовательности, такие как полиморфные микросателлитные локусы, одиночный нуклеотидный полиморфизм, находящиеся в некодирующих участках гена - интронах, либо в структурных областях генома, не несущих никакой генетической информации, имеют сцепленную связь с какими-либо фенотипическими признаками, например, с различными видами продуктивности (Ip et al., 2001).

Полиморфизм ДНК активно используется в поиске генов-кандидатов, связанных с разнообразными признаками, такими, как виды продуктивности (Некрасов и др., 2016; Седых и др., 2016), различные заболевания,

декоративные качества (Новгородова и др., 2016) и т.д. Поэтому одним из эффективных методов исследования генетики продуктивных признаков является поиск генов-кандидатов. Он позволяет выявить связь между фенотипическими признаками и известными генами, которые могут быть связаны физиологическими путями, лежащими в основе признака (Andersson, 2001). Если исследуемый ген-кандидат действительно имеет взаимосвязь и оказывает влияние на формирование того или иного признака, это позволяет обнаружить некоторое количество полиморфных локусов, имеющих связь с признаком. Метод включает в себя следующие этапы: выборка достаточного количества особей; фенотипические исследования интересующего признака; выбор генов и связанных с ними ДНК-маркеров, потенциально влияющих на изучаемый признак; генотипирование выбранной популяции по данным генам или связанным с ними ДНК-маркерам; статистическая обработка и анализ генотипических и фенотипических данных (Da et а1., 2003). Это достаточно эффективный способ выявления ДНК-маркеров, связанных с хозяйственно-полезными признаками. В настоящее время имеется база данных о связи ДНК-маркеров с количественными признаками (РеНсю et а!., 2013). Однако есть очевидные ограничения этого подхода. Результаты тестирования генов-кандидатов должны быть интерпретированы с осторожностью, поскольку результаты могут быть недостоверными из-за эффекта сцепленного наследования признаков или сцепления с полом тех или иных признаков (А^е^оп, 2001). Кроме того, метод генов-кандидатов также требует предварительных знаний о физиологии конкретного признака, которые не всегда доступны. С другой стороны, существует плейотропный эффект, когда один ген влияет на формирование нескольких признаков или наоборот, когда один признак формируется под влиянием нескольких генов, тогда достаточно сложно оценить вклад каждого из них.

Секвенирование генома, особенно картирование существенно

ускоряет работу по подбору генов-кандидатов. В 2004 г. геном кур был полностью расшифрован. Он насчитывает 24 тыс. генов, а так же более 1

млрд. БМР (Ооёоу е! а!., 2015). В последнее время, после полной расшифровки генома кур, активно ведется поиск генов и генных полиморфизмов, связанных с хозяйственно-полезными признаками, и которые могли бы иметь значение для геномной селекции. Особый интерес для этих целей представляет одиночный нуклеотидный полиморфизм (БЫР) (Апёегззоп, 2001). При секвенировании генома кур было выявлено несколько миллионов таких нуклеотидных замен. Многие исследования показывают, что БЫР могут эффективно использоваться в качестве генетических маркеров многих селекционируемых у кур признаков, таких как масса тела, яйценоскость, толщина скорлупы и т.д. (Ба е! а1., 2003; БеНсю е! а1., 2013). В некоторых работах исследуется ассоциация одиночного нуклеотидного полиморфизма не только с хозяйственно-полезными признаками (ОТЬ), но и декоративными качествами, такими как цвет кожи у кур китайской шелковистой породы (1л е! а1., 2014). Однако, одними из главных показателей в птицеводстве остаются показатели живой массы, величина грудной мышцы, скорость роста. По данным канадских исследователей (2ш(ШоГ е! а1., 2005) селекция в птицеводстве позволила существенно увеличить живую массу кур за последние пятьдесят лет (рис. 1). Такая тенденция прослеживается во всех странах мира, имеющих развитое птицеводство.

Последние разработки в технологии полногеномного секвенирования позволили обнаружить тысячи БЫР и тсЫ-полиморфизмов (небольшие вставки и делеции). Эти варианты генетического полиморфизма могут быть использованы для анализа потенциальных функциональных (причинных) мутаций (КгашБ е! а1., 2013).

Варианты генетического полиморфизма в генах и регуляторных областях, особенно находящихся в С)ТЬ регионах, отвечающих за определенный признак, представляют наибольший интерес для выявления их взаимосвязи с тем или иным хозяйственно-полезным признаком. Такие исследования позволяют выявлять БЫР и варианты тс1е1-полиморфизма, например, на хромосоме 2 (у кур) в области С>ТЬ, связанной с

формированием грудной мышцы (Baron et al., 2010) и исследовать их в качестве вариантов генетического полиморфизма ассоциированных с ростом и развитием мышечной ткани.

1957

1977

2005

0 дней

28 дней

56 дней

Рисунок 1 - Тенденция увеличения живой массы кур с 1957 по 2005 год (Zuidhof et а1., 2005)

Масса грудной мышцы является важным признаком в птицеводстве, определяющим высокую экономическую ценность бройлеров (Nassar et а1., 2012). Чтобы понять молекулярные основы этого сложного признака, проводят анализ локусов количественных признаков что часто

осуществляется в качестве первого шага. Однако, QTL регионы, в большинстве случаев, охватывают большие области генома, состоящие из миллионов пар оснований и содержащие многие гены (Ahsan et а1., 2013). Согласно базе данных Anima1QTLdb (2013), 119 QTL были связаны с развитием грудной мышцы кур. Так, например, область QTL, определяющая

больший процент массы грудной мышцы по отношению к общей массе тела в 42 дня была локализована в конкретном регионе между маркерами MCW0185 и MCW0264 на хромосоме 2 консенсусной карты куриного генома (Baron et al, 2010; Schmid et al., 2005).

Особенно перспективными генами, непосредственно участвующие в формировании того или иного продуктивного признака и имеющие варианты генетического полиморфизма, являются миостатин (формирование мышечной ткани), пролактин (функции воспроизводства) и др. Так, например, SNP в гене А-редуктазы связывают и с качеством мяса, и с мясной продуктивностью (Zhong et al., 2008). Однако данный полиморфизм выявляется не у всех пород, так как некоторые оказываются гомозиготными по нему (Митрофанова и др., 2015а).

В геномах эукариот выявлено значительное количество вариаций в нуклеотидных последовательностях ДНК, как между видами, так и между особями внутри одного вида. Такие варианты генетического полиморфизма могут использоваться в качестве генетических маркеров. Исследования и использование генетических ДНК-маркеров оказали революционное влияние на селекцию и генетику сельскохозяйственных животных. Изучение ДНК-маркеров дает возможность наблюдать и использовать генетическую изменчивость всего генома. С практической точки зрения ДНК-маркеры используют для определения генотипов животных и прогнозирования их производительности, что является мощным инструментом в разведении и совершенствовании высокопродуктивных животных. Такая стратегия известна как маркер-вспомогательная селекция (MAS). MAS способствует использованию существующего генетического разнообразия в популяциях сельскохозяйственных животных для селекции и позволяет эффективно улучшить целый ряд желательных черт (Зиновьева и др. 2016).

Существует несколько типов ДНК-маркеров. Основными из них являются: полиморфизм микросателлитной ДНК, indel-полиморфизм,

определение длины полиморфных рестрикционных фрагментов (ПДРФ) и одиночный нуклеотидный полиморфизм (SNP) (Beuzen et al., 2000).

До последнего времени одними из самых популярных молекулярно-генетических маркеров, используемых в исследованиях генетического разнообразия животных, оставались микро- и минисателлиты (Sunnucks, 2001). Микросателлиты (SSR - Simple Sequence Repeats) или (STR - Simple Tandem Repeats) - последовательности ДНК, состоящие из коротких участков, состоящих из 2-6 пар нуклеотидов, расположенных тандемно, друг за другом, определенное количество раз (например, CT CT CT CT CT CT CT). Они встречаются у всех эукариот и разбросаны по всему геному (Goldstein et al., 1999). Микросателлиты обладают сравнительно небольшими размерами (менее 1000 пар оснований), легко амплифицируются. Основной отличительной особенностью микросателлитов является их гипервариабельность. Они могут иметь несколько десятков аллелей в одном локусе. Аллели отличаются между собой количеством повторов (Goldstein et al., 1995). Минисателлиты имеют те же свойства, что и микросателлиты, различие заключается в длине тандемных повторов, которые могут состоять из разного количества пра оснований (от десяти до сотен).

Мини- и микросателлиты объединены в группу VNTR (Variable Number of Tandem Repeats - варьирующее количество тандемных повторов). Высокая скорость мутаций микросателлитных последовательностей, а так же кодоминантный тип наследования позволяют использовать их для изучения и оценки генетического разнообразия как внутри пород и популяций, так и между ними (Takezaki et al., 1996). Панели микросателлитных локусов разработаны практически для всех видов сельскозозяйственных животных (Hillel et al., 2003; Sodhi et al., 2005; Новгородова и др., 2015(b); Харзинова и др., 2015).

Однако, из-за высокой вариабельности микросателлиты сложно использовать в качестве молекулярно-генетических маркеров хозяйственно-полезных признаков у сельскохозяйственных животных. В настоящее время

они, в основном, нашли применение в популяционных исследованиях, при подтверждении достоверности происхождения и определения чистопородности племенных животных (Зиновьева и др., 2011), а так же породной принадлежности кур (Новгородова и др., 2015а).

Считается, что наиболее информативными являются SNP (singl nucleotide polymorphism) или одиночный нуклеотидный полиморфизм (рис.2). Подобная мутация приводит к изменениям в экспрессии гена, что оказывает непосредственное влияние на формирование тех или иных признаков. Причем локализация замены одного нуклеотида на другой, имеет решающее значение. Например, одна из мутаций в гене миостатина (С—А.) приводит к замене аминокислоты лейцин на фенилаланин в 94 положении.

Рисунок 2 - Мононуклеотидный полиморфизм (SNP) (http: //knowgenetics.org/snps/)

Однако такое изменение в структуре белка не влияет на функционирование миостатина, в то время как мутация (G^A) влечет за собой замену принципиально важной аминокислоты цистеин на тирозин в 313 положении. Вследствие этой замены в белке не образуется S-S-связь между 313 и 374 аминокислотными остатками, из-за чего формируется дефектная четвертичная структура белка, и он теряет свою функциональную активность (Шишкин, 2004). Однако, большое значение имеют SNP, расположенные вне смысловой информации ДНК, но сцепленные с определенными количественными признаками.

Другими вариантами генетического полиморфизма являются инсерции и делеции (indel). Это тип генетической изменчивости, при котором определенная конкретная последовательность нуклеотидов либо присутствует (инсерция), либо отсутствует (делеция) в геноме. В то время как одиночный нуклеотидный полиморфизм очень широко обнаруживается по всему геному, изменчивость генома, выраженная в виде полиморфизма инсерция-делеция, встречается не так часто (Rahman et al., 2014). Генетическая изменчивость, представленная в виде indel-полиморфизма в кодирующей области того или иного гена, и не являющейся кратной трем нуклеотидам, влечет за собой сдвиг рамки считывания в процессе экспрессии гена. Происходит изменение генетического кода, замена набора кодируемых аминокислот, а также сдвиг рамки считывания может привести к преждевременному появлению кодона остановки транскрипции (Godoy et al., 2015). В случае, когда варианты indel-полиморфизма являются кратными трем нуклеотидам, синтезируются белки с дополнительными аминокислотами (инсерция), либо с выпадением нескольких аминокислот (делеция), но на другие аминокислоты эти замены не влияют (Grobet et al., 1997). Вследствие всех вариантов indel-полиморфизма изменяется структура и, соответственно, функция белков (рис.3).