«Полиморфизм генов системы гемостаза у больных ишемическим инсультом молодого и среднего возраста» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Овсянникова, Анна Николаевна

  • Овсянникова, Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 134
Овсянникова, Анна Николаевна. «Полиморфизм генов системы гемостаза у больных ишемическим инсультом молодого и среднего возраста»: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Саратов. 2017. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овсянникова, Анна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Полиморфизм генов системы гемостаза - предиктор развития ишемического инсульта (обзор литературы)

1.1. Ишемический инсульт - важнейшая медико-социальная проблема

1.2. Факторы риска развития цереброваскулярных заболеваний

1.3. Современные представления о генетической предрасположенности

к развитию ишемического инсульта

1.4. Характеристика основных полиморфных вариантов генов системы гемостаза

1.4.1. Полиморфизм -455G>A гена фибриногена (FGB)

1.4.2. Полиморфизм 20210G>A гена протромбина ^П)

1.4.3. Полиморфизм 1691 G>A гена V фактора свертывания

крови (FV)

1.4.4. Полиморфизм -675 5G>4G гена ингибитора активатора плазминогена I типа (РАГ-1, SERPINE1)

1.4.5. Полиморфизм 807C>T гена тромбоцитарного рецептора

к коллагену (ITGA2)

1.4.6. Полиморфизм 1565C>T гена тромбоцитарного рецептора фибриногена (ГТСВ3)

1.5. Роль венозной церебральной дисциркуляции в развитии цереброваскулярных заболеваний

Глава 2. Общая характеристика обследованных лиц и методов исследования

2.1. Общая характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных

3.1. Характеристика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

в группе обследованных больных

3.2. Неврологическая характеристика больных

Глава 4. Молекулярно-генетическая характеристика пациентов

с ишемическим инсультом

4.1. Общая характеристика выявленных полиморфных вариантов генов системы гемостаза

4.2. Влияние полиморфных вариантов генов системы гемостаза

на развитие экстрацеребральных тромбоэмболических осложнений в остром периоде ишемического инсульта

4.3. Взаимодействие средовых и генетических факторов риска развития инсульта

4.4. Анализ влияния полиморфизма генов системы гемостаза

на характер течения и исход ишемического инсульта

Глава 5. Молекулярно-генетическая характеристика пациентов с ишемическим инсультом и конституциональной венозной

недостаточностью

Глава 6. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Полиморфизм генов системы гемостаза у больных ишемическим инсультом молодого и среднего возраста»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Среди актуальных и приоритетных проблем современной неврологии инсульты прочно удерживают лидирующее положение в связи с их значительной распространенностью, высокой смертностью и инвалидизацией населения в экономически развитых странах, а также большими финансовыми затратами на лечение и реабилитацию [Стаховская Л.В., 2013; Суслина З.А. с соавт., 2014; Гусев Е.И. с соавт., 2014; Feigin V.L. et al., 2016].

Ежегодно в мире регистрируют более 20 млн случаев инсульта, что делает его второй ведущей причиной смерти и третьей по потере трудоспособности у взрослых [Muresanu D.F. et al., 2016; Murray C.J., Lopes A.D., 2013].

В 2013 году заболеваемость инсультом в Российской Федерации составила 235,9 на 100 тыс. населения, превысив данный показатель 2012 года на 13,7 %.

Согласно данным регистра инсульта (2009), среднегодовая заболеваемость инсультом в г. Ульяновске составила 2,1 на 1000 жителей, смертность от него - 0,73 на 1000 жителей [Котова Е.Ю., Машин В.В., 2009; Машин В.В., 2014].

Наряду с высокой смертностью, нарушения мозгового кровообращения являются ведущей причиной инвалидизации у взрослых, обусловливая до 80 % частичной и до 10 % полной нетрудоспособности [Кадыков А.С., 2014].

Несмотря на определенные успехи в снижении стандартизированных по возрасту показателей смертности и заболеваемости инсультом, достигнутых в основном в развитых странах, общее бремя инсульта в глобальном масштабе остается существенным, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода [Kim A.S. et al., 2016].

Около 80 % случаев инсульта обусловлено ишемическим повреждением головного мозга [Дамулин И.В., Екушева Е.В., 2014; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2006; Dani K.A. et al., 2011].

В подавляющем большинстве случаев ишемический инсульт (ИИ) является мультифакторным заболеванием, в развитии которого наряду с другими факторами несомненную роль играют изменения в системе гемостаза [Суслина З.А., Танашян М.М., Домашенко М.А., 2009]. В последние годы значительное внимание уделяется изучению влияния генетической предрасположенности на состояние свертывающей системы крови [Bevan S. et al., 2012; Lindgren A., 2014; Иллариошкин С.Н. с соавт., 2013; Пирадов С.Н., Иллариошкин С.Н., Танашян М.М., 2015]. Установлена роль полиморфизма ряда генов, белковые продукты которых регулируют систему гемостаза, в развитии сосудистой патологии [Williams Tan M.-S. et al., 2014; Lindgren A., 2014; Debette S. et al., 2015].

Однако вклад мутационных повреждений генов, кодирующих факторы свертывания крови, в увеличение риска развития ишемического инсульта к настоящему времени однозначно не определен.

Цель исследования - изучение полиморфизма генов системы гемостаза как предиктора развития ишемического инсульта у лиц молодого и среднего возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить распространённость основных факторов риска развития ишемического инсульта и его патогенетических подтипов среди лиц молодого и среднего возраста. Выявить клинические особенности течения острого периода ишемического инсульта в зависимости от патогенетического подтипа и от величины и локализации очагов инфаркта.

2. Проанализировать распределение полиморфных вариантов генов системы гемостаза: гена фибриногена (FGB), протромбина (FII), V фактора свертывания крови (FV), ингибитора активатора плазминогена (PAI-1),

тромбоцитарного рецептора к коллагену (ITGA2), тромбоцитарного рецептора фибриногена (ITGB3) - у больных с ишемическим инсультом молодого и среднего возраста.

3. Определить влияние полиморфизма генов системы гемостаза на особенности течения острого периода, а также исход ишемического инсульта у пациентов молодого и среднего возраста.

4. Изучить влияние полиморфных вариантов генов свертывающей системы крови на формирование экстрацеребральных тромбоэмболических осложнений в остром периоде ишемического инсульта.

5. Оценить распределение полиморфных вариантов генов системы гемостаза у пациентов с ишемическим инсультом и конституциональной венозной недостаточностью молодого и среднего возраста.

Научная новизна. Проанализированы факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Ульяновской области. Впервые проведен анализ генетической предрасположенности к развитию ишемического инсульта у трудоспособного населения Ульяновской области.

Проведено молекулярно-генетическое исследование, направленное на выявление полиморфных вариантов генов системы гемостаза, ассоциированных с повышенным риском развития тромбофилических состояний, которое показало преобладание у пациентов с ишемическим инсультом трудоспособного возраста полиморфных вариантов 20210G>A гена протромбина ^П), 169Ш>А гена V фактора свертывания крови (FV), -455G>A гена фибриногена (FGB), -675 5G>4G гена ингибитора активатора плазминогена (РАГ-1), 1565Т>С гена тромбоцитарного рецептора фибриногена (ITGB3).

Впервые проанализированы особенности распределения полиморфных вариантов исследуемых генов у пациентов с ишемическим инсультом в зависимости от наличия и отсутствия проявлений конституциональной венозной недостаточности (КВН), проживающих в Ульяновской области.

Выявлено, что у больных с ИИ и КВН статистически чаще диагностируются полиморфизмы 202^^ гена FП, 169Ш^ гена FV, -675 5G>4G гена PAI-1. Установлено аддитивное влияние сочетанных полиморфных вариантов генов свертывающей системы крови на развитие экстрацеребральных тромбоэмболических осложнений.

Показано, что наиболее тяжелое течение инсульта имеет место при атеротромботическом (АТИ) и кардиоэмболическом (КЭИ) подтипах инсульта, обширных и больших инфарктах мозга, при локализации инфаркта в больших полушариях мозга, особенно в левом каротидном бассейне, и ассоциировано с наличием полиморфизмов -455G>A гена FGB, 20210G>A гена FII, 1691G>A гена БУ

Показана ассоциация полиморфизма -455G>A гена FGB с развитием АТИ, полиморфизма -675 5G>4G гена PAI-1 - АТИ и КЭИ, полиморфизма 807С>Т гена ITGА2 - лакунарного инсульта (ЛИ).

Практическая значимость. Выявлена ассоциация полиморфных вариантов -455G>A гена FGB, 20210G>A гена БП, 1691G>A гена FV, -675 5G>4G гена PAI-1, 1565Т>С гена ГГСВ3 с развитием ишемического инсульта у лиц трудоспособного возраста. Установлено влияние полиморфизма генов системы гемостаза на количество очагов инфаркта, клинико-патогенетический подтип инсульта, тяжесть неврологического дефицита, а также на развитие экстрацеребральных тромбоэмболических осложнений в остром периоде заболевания. Выявлены клинические особенности течения острого периода ишемического инсульта в зависимости от полиморфного варианта гена, патогенетического подтипа инсульта, величины и локализации очагов инфаркта. Полученные результаты позволяют включить молекулярно-генетические исследования, направленные на выявление генетической предрасположенности к развитию ишемического инсульта, в программу обследования пациентов с целью разработки своевременной первичной и вторичной профилактики, адекватного лечения

инсульта, а также правильной оценки риска развития повторного инсульта и дальнейшего прогноза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с ишемическими поражениями головного мозга чаще по сравнению с группой контроля встречаются полиморфные варианты -455G>A гена фибриногена (FGB), 20210G>A гена протромбина (FII), 1691G>A гена V фактора свертывания крови (FV), -675 5G>4G гена ингибитора активатора плазминогена (PAI-1), 1565Т>С гена тромбоцитарного рецептора фибриногена (ITGB3).

2. Полиморфизм генов системы гемостаза определяет клинические особенности течения острого периода ишемического инсульта, а именно патогенетический подтип инсульта, количество очагов инфаркта, а также тяжесть неврологического дефицита.

3. Развитие экстрацеребральных тромбоэмболических осложнений в остром периоде ишемического инсульта ассоциируется с наличием сочетанных генетических полиморфизмов свертывающей системы крови.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры медицинского факультета ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» (протокол от 21 сентября 2016 г. № 134).

Материалы исследования были представлены на 49-й научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 2014); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной памяти академика М.И. Перельмана (Ярославль, 2014); Международном курсе «Nexus Medicus Venous Forum» (Ульяновск, 2014); Всероссийской научно-практической студенческой конференции с международным участием «Медицинская весна - 2016» (Москва, 2016);

51-й научнопрактической медицинской конференции (Ульяновск, 2016); Всероссийском конгрессе с международным участием «Nexus Medicus Venous Forum» (Казань, 2016).

Внедрение результатов исследования. Ряд выводов диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»; материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров со студентами 4-го курса медицинского факультета, клиническими ординаторами и слушателями факультета повышения квалификации. Алгоритм диагностики и методика внедрены в практику работы неврологического отделения ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова» г. Ульяновска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 печатные работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов диссертационных исследований.

Личный вклад автора. Автору принадлежит определяющая роль в разработке и выполнении протокола исследования, постановке задач, обосновании выводов и практических рекомендаций. Самостоятельно проводилось клинико-неврологическое и молекулярно-генетическое обследование участников исследования, детальное динамическое наблюдение за больными по утвержденному протоколу, выполнена статистическая и аналитическая обработка, обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлены публикации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики больных и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 37 таблицами, 9 рисунками. Библиографический указатель содержит 148 источников литературы, из которых 62 отечественных, 86 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА -ПРЕДИКТОР РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ишемический инсульт - важнейшая медико-социальная проблема

Ишемическая цереброваскулярная патология представляет собой актуальную проблему современной медицины, являясь одной из основных причин смертности и инвалидизации населения [Воробьев П.А., 2010; Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2011; Стаховская Л.В., 2013; Суслина З.А. с соавт., 2014; Гусев Е.И. с соавт., 2014; Feigin V.L. et al., 2016].

Основное место в структуре цереброваскулярных заболеваний занимают инсульты. По приблизительным оценкам, ежегодно во всем мире инсульт переносят более 20 млн человек, что обусловливает 5 млн смертельных исходов и еще 5 млн случаев утраты функциональной состоятельности [Green A.R., Shuaib A., 2006; Evenson K.R. et al., 2010]. Это вторая ведущая причина смерти в большинстве промышленно развитых стран, а также во многих развивающихся странах [Green A.R., Shuaib A., 2006; Мш-esanu D.F. et al., 2016; Murray C.J., Lopes A.D., 2013].

Более 80 % случаев инсульта обусловлено ишемическим повреждением головного мозга, остальные случаи представлены геморрагическими повреждениями [Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2003; 2006; Дамулин И.В., Екушева Е.В., 2014; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2006; Dani K.A. et al., 2011; Верещагин Н.В., 2011].

Важно отметить, что в последние годы имеет место тенденция к «омоложению» инсульта. Так, наблюдается существенное увеличение

распространенности инсульта среди лиц трудоспособного возраста, как у мужчин, так и у женщин [Деев А.С., Захарушкина И.В., 2000; ЦоЫуаша Б., 2006; Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2003; Захарушкина И.В. с соавт., 2003; Оганов Р.Г., 2008; Гусев Е.И., Мартынов М.Ю., Камчатнов П.Р., 2013].

Ожидается, что на протяжении следующего десятилетия бремя инсульта возрастет еще больше, в частности в развивающихся странах [Буешоп К.Я. е1 а1., 2010].

В России заболеваемость и смертность от инсульта остаются одними из самых высоких [Гусев Е.И., Скворцова Л.В., Стаховская Л.В., 2003]. Так, частота инсультов в Российской Федерации составляет, по разным данным, 350-400 случаев на 100 тыс. населения [Скворцова В.И., 20011; Суслина З.А. с соавт., 2014; Воробьев П.А., 2010; Гусев Е.И., Мартынов М.Ю., Камчатнов П.Р., 2013]. В возрастной группе 60-69 лет заболеваемость ишемическим инсультом составляет 10 случаев на 1000 жителей в год. Инсульт в 1,25 раза чаще развивается у мужчин. Однако в связи с большей продолжительностью жизни женщин, суммарное число женщин, умерших от инсульта, оказывается большим [Кадыков А.С. с соавт., 2013; Котова Е.Ю., Машин В.В., 2010; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2009].

По данным Е.И. Гусева (2001), в крупных городах Российской Федерации ежегодная заболеваемость инсультом достигает 2,5-3,6 на 1000 человек населения. Этот показатель является одним из самых высоких в мире [Верещагин И.В. с соавт., 2002].

По данным регистра инсульта (2009), в Ульяновской области среднегодовая заболеваемость инсультом составила 2,1 на 1000 населения, при этом среднегодовая заболеваемость первичным инсультом - 1,6 на 1000 населения [Котова Е.Ю., Машин В.В., 2009]. Большинство инсультов (61,8 %) произошло у лиц старше 60 лет.

Смертность от цереброваскулярных заболеваний в экономически развитых странах составляет 11-12 %.

В остром периоде инсульта смертность составляет 35 %, достигая к концу года почти 50 % [Гусев Е.И., 2003; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2009].

В Ульяновской области среднегодовая смертность составила 0,73 на 1000 населения. Летальность в острой стадии заболевания (в первые 28 дней с момента развития инсульта) - 17,7 %, среднегодовая летальность - 35,3 % [Котова Е.Ю., Машин В.В., 2010].

Наряду с высокой смертностью, социально значимыми являются и последствия инсультов: развитие стойкой инвалидности с потерей трудоспособности, высокий риск повторных нарушений мозгового кровообращения, сосудистой деменции. Инвалидизация после перенесенного инсульта достигает 3,2 на 1000 населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидизации.

По данным Национального регистра, 31 % пациентов, перенесших инсульт, нуждаются в постоянном уходе, 20 % лишены способности самостоятельно ходить. И только около 20 % выживших больных могут вернуться к прежней работе.

Первичный выход на инвалидность среди выживших после инсульта пациентов достигает показателя 3,2 человека на 10 тыс. населения. Через 6 месяцев после перенесенного инсульта у 44-74 % отмечаются умеренные когнитивные нарушения [Дамулин И.В., 2002], у половины пациентов с постинсультными когнитивными нарушениями через 5 лет развивается деменция [Одинак М.М. с соавт., 2006].

Общий риск развития повторного острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) в первые 2 года после инсульта составляет 4-14 %, причем в течение 1-го месяца повторный ИИ развивается у 2-3 % выживших, в первый год - у 10-16 %, затем - около 5 % ежегодно, что в 15 раз

превышает аналогичный показатель в общей популяции [Стаховская Л.В., Скворцова В.И., Чазова И.Е., 2003].

Разработка и осуществление активных государственных стратегий в отношении охраны здоровья являются первостепенными задачами во многих странах мира, особенно учитывая прогнозируемый дальнейший рост заболеваемости инсультом в связи со старением населения. Однако, несмотря на определенные достижения в области изучения инсульта, частота возникновения ишемических форм цереброваскулярных заболеваний неуклонно увеличивается [Суслина З.А., Танашян М.М., Домашенко М.А., 2009].

Рост распространенности ИИ, а также высокая смертность и тяжелые последствия для выживших определяют высокую актуальность изучения различных аспектов данной проблемы [Крохалева Ю.А. с соавт., 2014].

1.2. Факторы риска развития цереброваскулярных заболеваний

ИИ представляет собой мультифакторное заболевание, в основе развития которого лежат сложные взаимодействия генетических и средовых факторов.

Формирование концепции факторов риска (ФР) является в настоящее время одним из важнейших направлений в разработке научно обоснованных мероприятий по профилактике болезней системы кровообращения.

ФР - это различные клинические, биохимические, поведенческие и другие характеристики, свойственные отдельному человеку (и отдельным популяциям), а также внешние воздействия, наличие которых указывает на

повышенную вероятность развития определенного заболевания [Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2009].

ФР заболевания ассоциируются с высокой вероятностью возникновения новых случаев заболевания и большой частотой его распространения по данным проспективных исследований. Поэтому борьба с ФР может привести к уменьшению инцидента развития заболевания [Варакин Ю.Я., 2005].

Существует несколько способов оценки взаимосвязи между наличием ФР и заболеванием, важнейшие из них - определение относительного, добавочного и популяционного рисков.

Относительный риск показывает, во сколько раз выше заболеваемость среди лиц, имеющих данный фактор, по сравнению с теми, у кого он отсутствует. Так, например, ^ Femberg (1996), оценивая относительный риск развития инсульта, показал, что при АГ он равен 4,0-5,0; при курении -1,5-3,0; при мерцательной аритмии - 5,0-7,0; при сахарном диабете - 1,5-2,0; при злоупотреблении алкоголем - 1,0-4,0.

Добавочный (атрибутивный) риск позволяет определить, какова заболеваемость, связанная непосредственно с данным ФР. Вычисляется как разница между заболеваемостью лиц, имеющих и не имеющих данный фактор.

Значимость фактора риска для здоровья населения в целом зависит не только от величины относительного риска, но и от распространенности данного фактора в популяции. Популяционный риск рассчитывается как произведение добавочного риска и распространенности фактора среди населения.

По W. Feinberg (1996), популяционный риск развития инсульта при АГ достигает 26 %, при транзиторной ишемической атаке - 14 %, при курении -12 %, при ИБС - 12 %, при мерцательной аритмии - 8 %, при сахарном диабете - 5 %.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, установлено свыше 300 ФР развития цереброваскулярных заболеваний. Они могут быть объединены в четыре категории:

1. Основные модифицируемые ФР (высокое артериальное давление (АД), атеросклероз, курение, гиподинамия, избыточная масса тела, сахарный диабет (СД), нездоровое питание).

2. Другие модифицируемые ФР (социальный статус, эмоциональные перенапряжения, злоупотребление алкоголем или наркотиками).

3. Немодифицируемые ФР (пол, возраст, наследственность, этническая принадлежность).

4. «Новые» ФР (гипергомоцистеинемия, васкулиты, нарушение свертывающей системы крови).

Важно подчеркнуть, что модифицируемые ФР - это те, на которые может повлиять врач путем выдачи рекомендаций или сам пациент путем изменения образа жизни. К немодифицируемым относятся факторы, на которые влиять невозможно, но их необходимо учитывать.

По рекомендациям Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) (2011), среди ФР развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) основными являются: артериальная гипертония - 35,5 %, гиперхолестеринемия (ГХ) - 23 %, курение - 17,1 %, недостаточное потребление овощей и фруктов - 12,9 %, избыточная масса тела - 12,5 %, избыточное потребление алкоголя - 11,9 % и гиподинамия - 9 %.

В настоящее время ведущими ФР, приводящими к развитию инсульта, считаются следующие: АГ, мерцательная аритмия (МА), инфаркт миокарда в анамнезе, СД, стресс, курение, злоупотребление алкоголем, патология магистральных артерий головы, нарушение липидного обмена, прием оральных контрацептивов, гемостатические нарушения [Никитин Ю.П., 2001; Суслина З.А. с соавт., 2009; Murat Sumer M. et al., 2002; Pinto A. et al., 2006].

1.3. Современные представления о генетической предрасположенности

к развитию ишемического инсульта

Одной из актуальных проблем современного здравоохранения является выяснение молекулярно-генетических основ развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В силу чрезвычайной социально-медицинской значимости одним из главных предметов изучения оказалась система гемостаза, нарушение функционирования которой является одним из ведущих ФР развития тромбофилических состояний, в том числе ИИ.

В последнее десятилетие проведено достаточное количество исследований, в основе которых лежит определение роли генетической компоненты в развитии ИИ в различных популяциях [Лимборская С.А. с соавт., 2007; Парфенов М.Г. с соавт., 2009; Elbaz A. et al., 2000; Alluri R.V. et al., 2005; Bevan S., 2012; Wu G., 2014; Титов Б.В., 2014; Traylor M. et al., 2015; Zhang X.F. et al., 2015; Mostafa M.A. et al., 2016; Vijayan M. et al., 2016; Kumar A., 2016]. В частности, изучался вклад полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы, метаболизма липидов в развитии ишемических нарушений мозгового кровообращения [Скворцова В.И., Лимборская С.А., Сломинский П.А., 2003; Иллариошкин С.Н., 2005; Кольцова К.В., 2007; Rocha R.M. et al., 2015; Mostafa M.A. et al., 2016; Ma Q. et al., 2016].

Многие из исследователей доказали влияние генетической составляющей на частоту развития цереброваскулярных заболеваний [Скворцова В.И., Лимборская С.А., Сломинский П.А., 2003; Иллариошкин С.Н., 2005; Кольцова К.В., 2007; Siegerink B. et al., 2009; Bevan S., 2012; Titov B.V. et al., 2012; Шибилова М.У, 2013; Zhang X.F., Luo T. Y., 2015; Cheng S.Y. et al., 2015; Postula M. et al., 2016; Zhu W. et al., 2016].

Инсульт, за исключением относительно редко встречающихся моногенных форм, это мультифакторное заболевание, в развитии которого имеют значение как средовые факторы, так и индивидуальные генетические особенности.

В исследованиях показано, что для проявления патологических эффектов генов «предрасположенности» на фенотипическом уровне необходимо участие разнообразных факторов внешней среды [Ruzzi L. et al., 2005; Allen C.L. et al., 2008; Segers K. et al., 2007; Dahlbäck B., 2008; de Lau L.M. et al., 2010; Traylor M., 2015].

Таким образом, основой развития ИИ являются сложные взаимодействия генетических и средовых (обусловленных окружающей средой и поведением) ФР. Так, у большинства лиц с единственным нарушением в системе свертывания тромбоз не развивается, в то время как во многих других случаях тромбоза, особенно венозного, принимает участие более чем один предрасполагающий фактор. Примером может служить наследственная предрасположенность к тромбозу в сочетании с таким фактором риска, как беременность, хирургическое вмешательство, травма, обездвиженность.

На современном этапе одним из наиболее плодотворных подходов к изучению наследственной предрасположенности к ИИ является исследование ассоциаций полиморфных вариантов генов-кандидатов с риском развития заболевания [Иллариошкин С.Н., Танашян М.М., 2015; Hotoleanu C., 2016].

Под генами-кандидатами понимаются гены, кодирующие ключевые белки, принимающие участие в формировании признака или возникновении заболевания.

Полиморфными принято называть гены, которые представлены в популяции несколькими разновидностями - аллелями, что обусловливает разнообразие признаков внутри вида. Большой вклад в генетический полиморфизм вносят замены одного нуклеотида на другой и изменения числа

повторяющихся фрагментов дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), которые осуществляются во всех структурных элементах генома: экзонах, интронах, регуляторных участках и т. д.

Определение роли конкретного гена в развитии ИИ является сложной задачей. Это связано с его взаимодействием с другими генами и факторами, а также с сопутствующими заболеваниями, такими как АГ, ишемическая болезнь сердца (ИБС), СД, ожирение [Титов Б.А., 2014; Пирадов М.А., Иллариошкин С.Н., Танашян М.М., 2015; Dahlback В., 2008; Supanc V. et al., 2014]. Так, имеет место увеличение степени риска болезни, связанное с носительством одного гена в сочетании с другими генами (так называемый феномен «эффект дозы гена»), действия которых являются синергичными в отношении риска развития ишемического инсульта [Celentano A. et al., 1999]. Установлено, что риск развития ИИ увеличивается не только под влиянием полиморфизма одного гена, но и при сочетании аллелей нескольких генов, то есть имеет место полигенная наследственная предрасположенность к тромботическим поражениям мозговых сосудов [Young G. et al., 2008; Kumar A. et al., 2016; Vijayan M. et al., 2016]. Необходимо отметить, что существует генетическая гетерогенность ИИ, или, другими словами, каждому клинико-патогенетическому варианту инсульта соответствуют уникальные комбинации генов.

В основе развития ИИ лежат два основных процесса - атеросклероз и тромбоз церебральных артерий. Анализ ряда эпидемиологических исследований показывает, что факторами риска развития ССЗ являются изменения системы свертывания крови, в частности повышение уровня факторов свертывания крови, увеличение агрегационных свойств тромбоцитов, изменение содержания в крови компонентов фибринолитической системы [Баркаган З.С., 1996; Суслина З.А., Танашян М.М., Домашенко М.А., 2009; Пирадов М.А., Иллариошкин С.Н., Танашян М.М., 2015].