Полиморфизм генов системы HLA II класса малой народности нагайбаков, проживающих в Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Зарипова Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Зарипова Ольга Николаевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Характеристика и свойства системы ИЬЛ
1.2. Естественный отбор и эволюция системы ИЬЛ
1.3. Нагайбаки - теории этногенеза, популяционная характеристика
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Контингент обследуемых лиц
2.2.Иммуногенетическое типирование
2.3.Методы статистической обработки
Глава 3. Результаты исследования и обсуждение
3.1. Распределение частот генов и гаплотипов системы ИЬЛ-П класса в популяции нагайбаков Челябинской области
3.2. Сравнение частот генов и двухлокусных гаплотипов системы ИЬЛ II класса популяции нагайбаков с популяциями, проживающими в Челябинской области (русские, татары и башкиры)
3.2.1. Сравнение частот генов и двухлокусных гаплотипов системы ИЬЛ II класса популяции нагайбаков с популяцией русских, проживающих в Челябинской области
3.2.2. Сравнение частот генов и двухлокусных гаплотипов системы ИЬЛ II класса популяции нагайбаков с популяцией татар, проживающих в Челябинской области
3.2.3. Сравнение частот генов и двухлокусных гаплотипов системы ИЬЛ II класса популяции нагайбаков с популяцией башкир, проживающих в Челябинской области
3.3. Место популяции нагайбаков в генофонде Евразийских популяций в рамках исследования генов системы ИЬЛ II класса
3.4. Обсуждение
Заключение
Выводы
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм генов системы HLA II класса малой народности нагайбаков, проживающих в Челябинской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
В настоящее время одним из наиболее перспективных направлений в изучении роли НЬА в развитии или устойчивости к ряду заболеваний является межпопуляционный подход. Исследования полиморфизма НЬА в различных этнических группах, проходящие в рамках программ международных рабочих совещаний по тканевой совместимости, позволяют обнаруживать все новые аллельные варианты генов НЬА. До недавнего времени этническое разнообразие нашей страны, в которой проживает огромное количество народностей, не было использовано в полной мере для исследования полиморфизма генов НЬА. В последние годы благодаря распространению в России молекулярно-генетических методов изучения НЬА такая возможность появилась [37].
Сведения, полученные в результате изучения полиморфизма главного комплекса гистосовместимости в популяциях различной этнической принадлежности, создают основу для дальнейшего развития ряда направлений: клиническая трансплантология, предиктовая диагностика (определение предрасположенности к различным заболеваниям), криминалистика (идентификация личности) и используются в антропологических исследованиях. Это является предпосылкой для проведения исследований НЬА-разнообразия в проживающих на территории России популяциях на современном молекулярно-генетическом уровне. Изучение малочисленных уникальных народов России, имеющих тенденцию к сокращению численности и потере исторического наследия, имеет приоритетное значение.
Сегодня в Челябинской области проживают люди более 20 национальностей. Основными этносами являются русские, башкиры, татары, нагайбаки, казахи, белорусы, украинцы [145].
Нагайбаки - единственная официально признанная малая народность Южного Урала, согласно последним данным переписей населения (2002 г., 2010 г.) ее численность сократилась с 9000 до 7000 человек [145].
Для популяционного исследования нагайбаков важным этапом является историко-культурный анализ развития данной популяции, ее миграционные движения и формирование как отдельной этнической общности.
Уникальность нагайбаков, как малой народности, состоит в первую очередь в ее неоднородном демографическом составе: согласно историческим данным в этногенезе нагабаков, кроме основного состава, участвовало также более 20 национальностей [30]. Вторым важным и уникальным фактором является относительная «молодость» популяции по сравнению с другими официально признанными малыми народностями: с начала формирования данной этнографической группы прошло несколько столетий, в то время как первые упоминания о нагайбаках соответствуют 16 веку [1]. За столь короткий период в популяции сформировались языковой, культурный и юридический признаки (официальное признание нагайбаков малой народностью Южного Урала). Третьим важным фактором с точки зрения популяционной генетики является географическая и культурная изоляция данной популяции на современном этапе, что возможно повлияло на особенности иммуногенетических характеристик нагайбаков.
Все эти факторы определяют актуальность нашего исследования в рамках популяционной иммуногенетики.
Цель настоящей диссертационной работы - установить особенности распределения генов и гаплотипов системы ИЬЛ II класса в популяции нагайбаков Челябинской области в рамках сравнительного анализа и анализа генетических расстояний с основными популяциями Челябинской области и популяциями Евразии.
Задачи:
1. Определить частоту встречаемости частот генов и гаплотипов НЬА-ЭКВ!, -ЭрЛ1, -ЭрВ1 в популяции нагайбаков Челябинской области.
2. Провести сравнительный анализ генов и гаплотипов ИЬЛ-ОКБ1, -ЭрЛ1, -ЭрБ1 популяции нагайбаков с основными популяциями, проживающими в Челябинской области (русские, татары и башкиры).
3. Согласно полученным данным по генам локуса ИЬЛ-ОКБ1 рассчитать генетические расстояния между нагайбаками и евразийскими популяциями.
4. На основе частот генов локуса НЬА-ОКБ1 и генетических расстояний с помощью анализа соответствий и дендрологического анализа определить взаимосвязь нагайбаков и евразийских популяций.
Методы исследования
В данной работе мы охарактеризовали ИЬЛ-ОКБ1, -ЭрЛ1, -ЭрВ1 профили уникальной малой народности Южного Урала нагайбаков (п=112), постоянно проживающих в Нагайбакском районе Челябинской области из следующих населенных пунктов: Кассель, Фершампенуаз, Париж, Остроленский, Нагайбак.
Принадлежность к этнической группе определялась по официальным документам и данным генеалогического анамнеза в трех поколениях согласно рекомендациям 8-го Уоркшопа 1980 года [87].
В ходе экспериментальной части исследования установлено распределение генных частот локусов ИЬЛ-ОКБ1, -ЭрЛ1, -ЭрБ1. Генотипирование проводилось методом полимеразной цепной реакции с аллель специфическими праймерами (РСЯ-ББР) [67] и наборами НПФ «ДНК-технология».
Для оценки использовали частоту генов (§1} - долю определенного аллельного семейства среди всех аллельных семейств в исследуемой популяции и стандартную ошибку для генной частоты (БЕ) [29]. Для определения частоты двухлокусных и трехлокусных гаплотипов (ИБ) и неравновесного сцепления (А-уа1ие) методом максимального правдоподобия (тах1тит-НекеНЬооё) использовали компьютерную программу «Арлекин», версия 3.1. [71].
Для расчета генетических расстояний, анализа соответствий и дендрологического анализа были использованы стандартизированные международные программы для компьютерной обработки популяционных
данных Phylip-3.68 [27], PAST-2.17 [17]. В программе использовался метод «Стандартное генетическое расстояние Нея» [115,116]. В рамках этого анализа использовались собственные данные по частотам генов локуса HLA-DRB1 популяции нагайбаков и литературные данные в той же области 22 Евразийских популяций [6,7,42,43,70,73,75,79,81,104,117,135,138,139].
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Результаты молекулярно-генетического типирования получены на базе лаборатории иммунологических исследований ГБУЗ ЧОСПК, успешно проходящей ежегодный контроль качества типирования EPT (External Proficiency Testing), организованный Европейской Федерацией Иммуногенетики (EFI). Анализ результатов проводился методами, используемыми для обработки данных в популяционной иммуногенетике. В работе использованы современные методы получения и обработки исходной информации с использованием прикладных компьютерных программ: Arlequin 3.1 [71], Phylip 3.68.[27], PAST-2.17 [17]
Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на российских и международных научных конференциях по направлениям диссертации: VI конференция Иммунологов Урала «Актуальные проблемы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии» (Ижевск, 2007 г.), Moscow International Conference "Molecular Phylogenetics". - Moscow ( Москва, 2010 г.); IX Российская конференция иммунологов Урала (Челябинск, 2011 г.), Вторые районные краеведческие чтения «Нагайбакское наследие» (Пленарный доклад, Фершампенуаз, 2012), XIV Конференция иммунологов Урала с международным участием (Челябинск, 2017 г.)
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования.
Основная научная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводилось совместно с научным
руководителем. Цель и задачи сформулированы совместно с научным руководителем.
Дизайн исследования разработан лично диссертантом. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме проведен лично диссертантом.
Получение и интерпретация данных научной работы осуществлялось при личном участии диссертанта; лабораторные исследования - совместно с сотрудниками лаборатории иммунологических исследований ГБУЗ «ЧОСПК». Автор выражает благодарность главному врачу ГБУЗ «ЧОСПК» Крохину Анатолию Анатольевичу и заведующему лабораторией иммунологических исследований ГБУЗ «ЧОСПК» Сусловой Татьяне Александровне за помощь и предоставленную возможность проведения исследований по теме диссертационной работы на базе лаборатории.
Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялось соискателем лично. Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно-практических мероприятиях как лично, так и в соавторстве.
Положения, выносимые на защиту
1. Популяция нагайбаков имеет высокое иммуногенетическое разнообразие по генам НЬА-ОКБ1, -О0А1, -О0В1.
2. Популяция нагайбаков, в отличие от других популяций Челябинской области (русских, татар и башкир), имеет свои уникальные особенности, среди них снижение частоты гаплотипа ВКБ1*15-0рА1*01:02-0рБ1*06:02 и появление гаплотипа, ранее не зарегистрированного в других мировых популяциях - ВКВ1*07-0дА1*03-0дВ1*03:01.
3. Популяция нагайбаков по генетическим расстояниям, рассчитанным по частотам генов ИЬА-ОКБ1, приближена к популяциям Восточной Европы и популяциям Челябинской области.
Научная новизна исследования
Впервые получены данные по распределению генов и гаплотипов системы ИЬЛ II класса популяции нагайбаков, проживающих в Челябинской области. Впервые проведен сравнительный анализ генов ИЬЛ-ОКВ1, -ЭрЛ1, -ЭрВ1, двухлокусных гаплотипов системы ИЬЛ II класса нагайбаков и популяций проживающих в Челябинской области (русских, татар и башкир). Впервые рассчитаны генетические расстояния по генам локуса НЬА-ОКВ1, на основе которых проведен дендрологический анализ и анализ соответствий нагайбаков и 22 евразийских популяций.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные по распределению генов и гаплотипов системы НЬА II класса популяции нагайбаков, проживающих в Челябинской области имеют самостоятельное популяционное значение. Они могут быть использованы как база данных для популяционно-генетических исследований, для расширения регионального Регистра потенциальных доноров стволовой клетки, в диагностических целях, а также для проведения антропологических, криминалистических и других исследований. Данные о распределении генных частот системы НЬА используются в качестве контроля при исследовании связи НЬА с заболеваниями.
Внедрение результатов исследования
Результаты типирования 112 представителей популяции нагайбаков вошли в состав Регистра доноров стволовой клетки ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови».
Результаты работы внесены в ряд дисциплин биологического факультета ФГБОУ ВО «ЧелГУ».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 5 рисунками. Список литературы содержит 145 источников, в том числе 40 отечественных и 104 зарубежных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика и свойства системы HLA
В данном разделе рассматривается структура системы HLA, характеристика генов Главного комплекса гистосовместимости человека (MHC) или системы HLA (Human Leukocyte Antigen). Особое место уделено характеристике и свойствам генов HLA II класса, их полиморфизму и возможности участия в естественном отборе.
Структура системы HLA. Первые научные обзоры по системе HLA были опубликованы еще в 1958 году и принадлежали Жану Досе [63]. И уже через 3 десятилетия было установлено местоположение генов системы HLA на коротком плече шестой хромосомы 6p21.3 [113]. Полное секвенирование генов МНС человека проведено в 1999 году [137].
Согласно современным представлениям, гены системы HLA являются генами иммунного ответа: белки кодируемые главным комплексом гистосовместимости контролируют распознавание антигена и запуск наиболее эффективного из всего многообразия защитных механизмов варианта иммунного ответа. [37].
Гены HLA сгруппированы в три основных класса (рисунок 1.1.1). Класс I включает гены A, B, C, E, F и G, обеспечивающие развитие эффекторного звена иммунитета и участвующие в репродуктивной функции. В области генов класса II локализованы гены DR, DQ, DP, продукты которых обеспечивают иммунологическое распознавание чужеродных агентов (основная функция генов иммунного ответа). Помимо них в области генов HLA класса II картированы «неклассические» гены LMP, TAP, DM, CLIP и др., ответственные за процессинг и презентацию иммунодоминантных пептидов, т.е. как за выделение из антигена иммунодоминантного пептида, так и за его доставку к соответствующим пептид -связывающим участкам молекулы HLA [38].
Рисунок 1.1.1 - Структура генов системы HLA [38]
В области генов HLA класса III локализованы гены C3, ответственные за функцию комплемента, а также гены TNF, кодирующие белки фактора некроза опухолей; HSP, кодируюшие белки теплового шока, и др. Эти гены объединены сходной функцией — обеспечением неспецифической защиты организма от чужеродных агентов без стадии распознавания генетически чужеродных агентов [34].
Полиморфизм системы HLA. Участок ДНК, кодирующий молекулы HLA I и II классов, представляет собой один из самых полиморфных регионов в геноме человека [78]. Постоянное обновление числа аллелей для каждого локуса HLA, регистрируется в базе данных IMGT/HLA (http://www.ebi.ac.uk/imgt/hla), которая предоставляет нуклеотидные и аминокислотные последовательности HLA
аллелей и молекул, а также информацию о номенклатуре [125]. Наибольший уровень разнообразия, наблюдаемый в локусах НЬА, находится во втором и третьем экзоне для генов I класса и во 2-м экзоне для генов II класса. Эти экзоны на уровне белков соответствуют антигенсвязывающему участку в молекуле НЬА. В среднем различия между двумя аллелями НЬА колеблются от 10 до 26 нуклеотидов, в зависимости от локуса, но могут достигать 57 нуклеотидов. [52].
Классические молекулы НЬА класса I включают молекулы А, В и С, кодируемые тремя различными соответствующими локусами а-цепи. Они связывают короткие пептидные фрагменты (длиной 8-10 аминокислот), полученные в основном из эндогенных белков, и представляют их на клеточной мембране. В этом случае CD8+ Т-клетки с соответствующими рецепторами Т-клеток будут взаимодействовать с комплексом пептид-НЬА. Некоторые молекулы класса I также взаимодействуют с МК-клетками. Неклассические молекулы НЬА класса I охватывают молекулы Е, F и G, которые намного менее полиморфны и которые в основном функционируют как лиганды для МК-клеток [129].
Молекулы ИЬЛ II класса состоят из двух тяжелых цепей, а и в, которые включают в себя два внеклеточных домена. Их пептидсвязывающая борозда образована их доменами а1 и р1. Молекулы класса II включают молекулы DR, DQ и DP, кодируемые соответствующими локусами а и в-цепи в комплексе НЬА. Цепи DRв, DQа, DQв, DPа и DPв являются чрезвычайно полиморфными, тогда как цепь DRa по существу мономорфна. Выражены четыре различные цепи DRв; DRв1, DRв3, DRв4 и DRв5. Молекулы класса II экспрессируются в специализированных антигенпредставляющих клетках, таких как дендритные клетки, где они собирают более длинные пептидные фрагменты (длиной 8-15 аминокислот) в основном из эндоцитозных экзогенных белков и представляют их на клеточной мембране. С комплексом пептид-НЬА в этом варианте будут взаимодействовать СЭ4+ Т-клетки с соответствующими рецепторами Т-клеток. [129]
Весь спектр чужеродных антигенов, которые могут связывать молекулы ИЬЛ II класса, до сих пор не определен, и работ в этой области не очень много.
Ряд работ в это области было проведено Hunt D.F. и соавт.: при помощи масс спектрометрии была предпринята попытка посчитать общее количество вариантов, которые могут связывать молекулы II класса.[93]
Предполагается, что полиморфизм аллелей HLA в значительной степени функционален, различные молекулы HLA связывают разные наборы пептидов. Поэтому в пептидсвязывающем участке молекул HLA требуется высокое разнесение последовательностей, чтобы связывать большое количество пептидов, полученных из патогенов, которые затем представлены рецепторам Т-клеток [129].
Неравновесное сцепление. Существует очень сильное неравновесное сцепление (D-valeo) или неслучайная связь между аллелями HLA в разных локусах; то есть некоторые аллели HLA встречаются вместе в популяциях чаще, чем ожидалось, исходя из их частот генов. Например, аллели локуса DRB1 демонстрируют высокое неравновесное сцепление со специфическими аллелями в локусах DQA1 и DQB1. Кроме того, во многих популяциях аллели HLA в одном локусе DRB1, находятся в неравновесном сцеплении с одинаковыми аллелями в других локусах, то есть DQA1 и DQB1, что может указывать на эволюционную связь между некоторыми аллелям. Одним из объяснений различных гаплотипических сочетаний аллелей HLA в разных популяциях являются дополняющие или компенсаторные свойства аллельных продуктов, кодируемых этим гаплотипом, что позволяет связывать эпитопы разных патогенов [129].
Альтернативная гипотеза связывает неравновесное сцепление с прохождением популяции через «бутылочное горлышко», либо недавним событием смешения популяций. Когда популяция, лишенная некоторых аллелей, скрещивается с другой, для которой характерна их высокая частота, возникает неравновесное сцепление, которое сохраняется на протяжении нескольких поколений. В малых группах неравновесность может быть обусловлена эффектом основателя и дрейфом генов [108].
Распределение частот аллелей HLA II класса в мировых популяциях. Исторические и эволюционные отношения между современными популяциями
человека были выведены из сравнений распределений HLA-аллелей и гаплотипов [106,107,126,128].
Различные популяции людей демонстрируют различные генетические профили HLA. Частично это объясняется географическим распространением современных людей во всем мире, а частично - действием естественного отбора [109,129,134].
Точное знание распределения частот аллелей во многих разных популяциях может помочь понять историю народонаселения и взаимодействие популяций с окружающей их средой в патогенном контексте [129].
Важным этапом в определении основных иммуногенетических характеристик мировых популяций стали коллективные исследования, в рамках программы Международных рабочих совещаний по исследованию HLA [8789,128], в так называемом антропологическом разделе, в котором участвовало 1000 научных центров.
В настоящее время существует несколько баз данных по распределению генов HLA в разных популяциях. Одними из самых используемых в международном формате являются: http://www.allelefrequencies.net [130] - база данных, содержащая информацию о распределении антигенов, генов и гаплотипов HLA среди мировых популяций, и http://hla-net.eu [130] - база данных, нацеленная на объединение исследователей, работающих в области трансплантации костного мозга, эпидемиологии и генетики популяций, чтобы совершенствовать молекулярную характеристику генетического разнообразия HLA как для общественного здравоохранения, так и для фундаментальных исследований.
За последние два десятилетия Sanchez-Mazas, Solberg и др. собрали подробные данные о разнообразии HLA в разных популяциях во всем мире и перечислили четыре наиболее часто встречающихся аллеля (FMF - four most frequent) в каждом из классических локусов HLA из 10 регионах мира наряду с совокупной частотой для этих аллелей (CAF - cumulative frequency for alleles) для каждого региона [129]. Из-за различий в разрешении набора аллелей между
исследованиями некоторые аллели были объединены с общей категорией для сравнения. Четыре наиболее часто встречающихся аллеля (FMF), присутствующих в определенных регионах мира, представляют собой множественные аллели, которые идентичны в своих нуклеотидных последовательностях экзону 2 (для аллелей класса II) и указаны как группы G.
Sanchez-Mazas, Solberg и др. выделили группы населения по регионам, включив в них коренных жителей этого региона или недавно мигрировавших (в течение последних 500 лет) из этого региона: SSA, Sub-Saharan Africa (Африка к югу от Сахары); NAF, North Africa (Северная Африка); EUR, Europe (Европа); SEA, Southeast Asia (Юго-Восточная Азия); SWA, Southwest Asia (Юго-Западная Азия); OCE, Oceania (Океания); AUS, Australia (Австралия); NEA, Northeast Asia (Северо-Восточная Азия); NAM, North America (Северная Америка); SAM, South America (Южная Америка); OTH, Other (популяции, не вошедшие не в одну группу) [129].
Согласно их анализу:
DRB1*11:01 является высокочастотным аллелем в популяциях Африки к югу от Сахары (SSA), Юго-Западной Азии (SWA) и Океании (OCE);
DRB1*15:01+ представляет высокочастотность DRB1*15:01 и DRB1* 15:06 в Европе (EUR), включая европейских американцев и европейских австралийцев;
DQA1*01:01:01G представляет DQA1*01:01, DQA1*01:04 и DQA1*01:05 в популяциях Африки к югу от Сахары (SSA), Европы (EUR), Юго-Восточная Азии (SEA), Океании (OCE), Северной Америки (NAM), Южной Америки (SAM) и др. популяциях, не вошедших в данное географическое распределения, выделенный в группу OTH;
DQA1*03:01:01G представляет DQA1*03:01, DQA1*03:02 и DQA1*03:03 в популяциях Африки к югу от Сахары(SSA), Северной Африки (NAF), Европы (EUR), Юго-Западной Азии (SWA), Юго-Восточная Азии (SEA),, Океании (OCE), Северо-Восточной Азии (NEA), Северной Америки (NAM), Южной Америки (SAM) и OTH;
DQA1*05:01:01G представляет DQA1*05:01, DQA1*05:02, DQA1*05:03 и DQA1*05:05 в популяциях Африки к югу от Сахары (SSA), Северной Африки (NAF), Европы (EUR), Северо-Восточной Азии (NEA), Юго-Восточной Азии (SEA) и OTH;
DQB1*02:01:01G представляет DQB1*02:01 и DQB1*02:02 в популяциях Африки к югу от Сахары (SSA), Северной Африки (NAF), Европы (EUR), Юго-Западной Азии (SWA), Юго-Восточной Азии (SEA), и OTH;
DQB1*03:01:01G представляет DQB1*03:01 и DQB1*03:09 в популяциях Юго-Восточной Азии (SEA), Северо-Восточной Азии (NEA) и OTH;
DQB1*06:02+ представляет DQB1*06:02 и DQB1*06:11 в популяциях Африки к югу от Сахары (SSA) и OTH.
Из статьи следует, что шаблоны аллельного разнообразия в локусе DRB1 значительно отличается от шаблонов в DQA1 и DQB1. В последних локусах небольшое количество аллелей обеспечивает высокие частоты по всему миру. Аллельные варианты DQA1*03:01/*03:01:01G и DQA1*05:01/*05:01:01G являются двумя из высокочастотных аллелей во всех регионах и аллель DQB1*0301/*03:01:01G также является одним из аллелей FMF во всех регионах [129].
Объединив исследования ряда авторов А. Sanchez-Mazas отметила, что в локусе HLA-DRB1, генетическая структура HLA европейцев обнаруживает заметные различия между западно-центральной и северной популяциями, с одной стороны, и юго-восточными популяциями с другой (с повышенными частотами DRB1*11:04, DRB1*11:01 по сравнению с другими регионами), резкая генетическая граница была обнаружена примерно на уровне Альп [54,131]. Это может быть последствием снижения уровней гена, «протекающего» по этим горам во время истории заселения этого континента во время Неолита, где происходило демографическое распространение и географически неоднородная миграция населения с Ближнего Востока [56,82,122].
Генетическая карта HLA Европы характеризуется экстремальной дифференциацией некоторых популяций, таких как норвежские саамы (высокие
кумулятивные частоты DRB1*08:01 и DQB1*04:02), которые ближе генетически к финскому населению, чем к другим норвежцам [83]. С другой стороны, баски -культурный и лингвистический изолят на северо-западе Испании, демонстрируют лишь немного отличающиеся ИЬЛ по сравнению с индоевропейскими популяциями [59,60], что согласуется с анализами в масштабе всего генома [100].
Согласно ряду работ 8апсЬе7-Мага8 и др. в Восточной Азии широтные генетические клины наблюдаются во всех классических локусах НЬА, в том числе и в локусе НЪА-ОКВ1, с более высокими уровнями внутреннего генетического разнообразия на северо-востоке (Алтай, Южная и Северная Корея, Монголия, Япония), чем в юго-восточных популяциях (Китай, Вьетнам, Таиланд). [65]. Неравномерное распределение некоторых аллелей НЬЛ и аллельных линий также встречается между популяциями северо-востока и юго-восточной Азии, ограниченное географическое распределение некоторых обнаруженных на юге аллелей (БЯВ1*12:02, *13:12, *14:04), тогда как многие аллели, наблюдаемые на севере, более глобально распределены [65]. Эти результаты бросают вызов текущим представлениям, поддерживающим уникальное происхождение восточноазиатских популяций в Юго-Восточной Азии [41].
Некоторые результаты также актуальны для Океании. Например, данные HLA-DRB1 подтверждают некоторые генетические связи между популяциями нагорья Папуа-Новой Гвинеи и австралийскими аборигенами (с несколькими аллелями DRB1*04 и DRB1*14), что указывает на то, что они могут быть общими потомками древней колонизации этой области [106], которая была покрыта уникальной растительностью («Сахал») во время палеолитических ледниковых периодов.
Америндийские популяции также являются генетически удаленными друг от друга для НЬА и даже более подвержены дискриминации, когда генетические расстояния взвешены с молекулярными расстояниями между аллелями. Их аллельное разнообразие ограничено, причем некоторые аллели имеют очень высокие частоты (например, DRB1*04:07, *04:11, *08:02, *04:02 и *16:02, в зависимости от населения) [53]. Изучение иммуногенетики популяций
американских индейцев из Мексики и Южной Америки дает особенные результаты. Несмотря на обнаружение ограниченного числа аллелей, все локусы Н^А, за исключением ЭРВ1, представляют высокие уровни гетерозиготности [53,134]. В популяциях индейцев очень мало аллелей каждого локуса (четыре ^Л-А, семь НЬА^, семь НЬА -С, пять HLA-DRB1, два НЬА^А1, два НЬА-DQB1 и пять HLA-DPB1), но в каждой популяции присутствуют несколько аллелей каждого локуса. Многие аллели, обнаруженные в этих популяциях, не наблюдаются в других популяциях [49,74,101,121,143].