Полипептиды и нуклеиновые кислоты в коррекции возрастных изменений кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Гома Светлана Евгеньевна

  • Гома Светлана Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 193
Гома Светлана Евгеньевна. Полипептиды и нуклеиновые кислоты в коррекции возрастных изменений кожи: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гома Светлана Евгеньевна

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика возрастных изменений кожи шеи и декольте

1.2 Мезотерапия как метод коррекции возрастных изменений шеи и декольте

1.3 Современные медикаментозные средства для профилактики старения кожи

1.3.1 Препараты нуклеиновых кислот

1.3.2 Препараты полипептидной природы, выделенные из тимуса и эпифиза

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2 Клинические методы исследования

2.3 Методы функциональной диагностики кожи

2.3.1 Исследование влагосодержания кожи (корнеометрия)

2.3.2 Определение эластичности кожи

2.4 Иммуногистохимическое исследование кожи

2.5 Препараты для мезотерапии и методика их введения

2.6 Статистическая обработка результатов исследований

Глава 3. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗОНЫ ШЕИ И ДЕКОЛЬТЕ

3.1 Клиническая оценка результатов лечения по данным объективной оценки врачом

3.2 Клиническая оценка результатов лечения по данным субъективной оценки пациентом

3.3 Сравнительный анализ результатов лечения врачом и пациентом

Глава 4. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОЖИ У ПАЦИЕНТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗОНЫ ШЕИ И ДЕКОЛЬТЕ

4.1 Изучение влажности кожи в процессе мезотерапии

4.2 Изучение эластичности кожи в процессе мезотерапии

4.2.1 Исследование эластичности кожи шеи и декольте при лечении нуклеотидным препаратом

4.2.2 Исследование эластичности кожи шеи и декольте при лечении полипептидами тимуса

4.2.3 Исследование эластичности кожи шеи и декольте при лечении полипептидами эпифиза

4.2.4 Исследование эластичности кожи шеи и декольте при введении изотонического раствора хлорида натрия

4.2.5 Исследование эластичности кожи шеи и декольте при нидлинге

4.3 Сравнительный анализ показателей механических свойств кожи шеи и декольте при мезотерапевтическом введении исследуемых препаратов

Глава 5. ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ

5.1 Динамика иммуноморфологических показателей после проведения одной процедуры мезотерапии

5.1.1 Изучение показателя И67 после наппажа

5.1.2 Изучение показателя p53 после наппажа

5.1.3 Изучение показателя Bcl2 после наппажа

5.1.4 Изучение показателя EGFR после наппажа

5.1.5 Изучение показателя HLA-DR после наппажа

5.2 Использование статистического анализа для выявления маркеров, чувствительных к проводимой терапии

5.3 Сравнительный анализ динамики иммуноморфологических маркеров кожи после мезотерапии и нидлинга

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

КАРТА ОЦЕНКИ СУБЪЕКТИВНЫХ ОЩУЩЕНИЙ ПАЦИЕНТА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полипептиды и нуклеиновые кислоты в коррекции возрастных изменений кожи»

Актуальность темы исследования.

Сохранение и восстановление эстетического здоровья человека является важной задачей современной медицины, и состояние кожных покровов в этом вопросе занимает особое место [73]. Потеря упругости кожи, клинически проявляющаяся ее ранним или ускоренным старением, является мультидисциплинарной проблемой 21 века, которая волнует практически каждого человека [59].

Исследования в области дерматологии и косметологии открывают большие возможности поддерживать лучшие качества кожи лица и тела в широком возрастном диапазоне [19]. Область шеи представляет собой наиболее сложную зону для косметической коррекции, где применение, например, химических пилингов и лазерных технологий весьма ограничено [55]. Основными методами терапевтического воздействия на кожу шеи и декольте являются различные мезотерапевтические техники с использованием широкого спектра препаратов [44, 58, 92]. Возможности этого относительно безопасного метода в современной дерматологии и косметологии ещё недостаточно раскрыты [19].

Препараты, которые рекомендованы для мезотерапии, преимущественно на основании клинических данных (цвет кожи, его равномерность, сухость, шелушение и пр.) и субъективных (мягкость, гладкость и проч.) ощущений, претендуют на улучшение внешнего вида лица, повышение влажности кожи, ее эластичности и прочности, коррекцию мелких морщин и т. д. Профилактическое лечение подверженных риску открытых участков кожи обещает снизить выраженность влияния на неё вредоносных факторов окружающей среды [15, 27]. Однако убедительная доказательная база для подобных рекомендаций отсутствует.

Среди факторов, влияющих на состояние кожного покрова при мезотерапии, указываются травма кожи непосредственно иглой и действие лекарственного средства [90, 92]. Воздействие на кожу иглой или иглами возведено в самостоятельную процедуру (нидлинг) и нередко используется в косметологии [160, 203]. Лекарственные препараты, продвигаемые фирмами, не все имеют разрешение для инъекционного введения, но часто по составу близки к фармацевтическим (аптечным). Особое место, которое занимает кожа в синтезе пептидов как нейроиммуноэндокринный орган [74, 117], снижение иммунологических функций кожи с возрастом [139], более слабая реакция кератиноцитов на действие биологически активных веществ при старении [107], привлекает внимание исследователей к полипептидным препаратам и средствам, содержащим нуклеиновые кислоты.

Нуклеиновые кислоты находятся в ряду наиболее значимых компонентов интегрального и иммунологического гомеостаза организма [108]. Наиболее доступным природным источником нуклеиновых кислот служат молоки карпа, сельди, осетровых, лососевых и др. pыб [124]. В составе мезотерапевтических препаратов нуклеиновые кислоты стимулируют синтез РНК и репарацию ДНК [108]. Их функция заключается в сохранении и передаче генетической информации и проявляется в биосинтезе белка [5].

Препарат полипептидной природы, выделенный из тимуса животных, восстанавливает нарушенную иммунную реактивность, приводит к стимуляции процессов регенерации и кроветворения в случае их угнетения и повышает качество протекания процессов клеточного метаболизма. Препарат способствует увеличению средней продолжительности жизни [119, 141].

Препарат полипептидной природы, выделенный из эпиталамо-эпифизарной области мозга животных [139] способствуют регуляции процессов метаболизма в шишковидной железе, повышению чувствительности гипоталамуса в отношении эндогенных гормонов и

нормализует функции передней доли гипофиза и содержания гонадотропных гормонов, нормализует содержание мелатонина в крови, обладает антиоксидантным свойством, повышает устойчивость организма к стрессорным воздействиям. Препарат также способствует увеличению средней продолжительности жизни [32].

Научное обоснование лечебных эффектов мезотерапевтического введения препаратов, содержащих нуклеиновые кислоты, а также низкомолекулярные фракции полипептидов тимуса и эпифиза, их сравнительный анализ, положенный в основу патогенетически обоснованного способа коррекции возрастных изменений кожи шеи и декольте, представляет собой актуальную задачу в области дерматологии и косметологии.

Степень разработанности темы исследования. В основу выбора темы исследования легли труды отечественных и зарубежных ученых [Аравийская Е.Р., Ашер Б., Королькова Т.Н., Озерская О.С., Хавинсон В.Х., Pistor М.] по старению кожи лица и шеи, методах коррекции ее возрастных изменений, применению препаратов, эффективных для профилактики старения.

Однако исследований, инструментально подтверждающих изменение функций кожи под воздействием препаратов, претендующих на коррекцию внешних признаков старения, а также корреляцию этих изменений с иммуногистохимическими параметрами нами не обнаружено. Недостаточное внимание в косметологии отводится препаратам, положительно зарекомендовавшим себя в геронтологии при парентеральном введении, отсутствуют исследования и рекомендации для их мезотерапевтического введения; нет данных, объективно подтверждающих их положительный лечебный эффект для увядающей кожи, особенно таких сложных локализаций, как область шеи и декольте.

Цель исследования: научно-практическое обоснование мезотерапии препаратами нуклеиновых кислот, полипептидов тимуса и эпифиза в коррекции внешних признаков старения кожи области шеи и декольте.

Задачи исследования:

1. Определить влияние мезотерапии препаратами нуклеиновых кислот, полипептидов тимуса и эпифиза на клинические характеристики кожи шеи и декольте.

2. Исследовать влияние мезотерапии препаратами нуклеиновых кислот, полипептидов тимуса и эпифиза на функциональные свойства кожи шеи.

3. Изучить влияние мезотерапии препаратами нуклеиновых кислот, полипептидов тимуса и эпифиза на функциональные свойства кожи области декольте.

4. Определить влияние мезотерапии препаратами нуклеиновых кислот, полипептидов тимуса и эпифиза на иммуногистохимические показатели кожи шеи и декольте.

Научная новизна. Установлено, что мезотерапия ПНК, ППТ и ППЭ влияет на клинические свойства кожи (цвет, однородность окраски, гладкость); изменяет соотношение стянутости, сухости кожи к её плотности.

Впервые выявлено, что воздействие препаратами на функциональные параметры кожи зависит от локализации мезотерапии области шеи или декольте.

В области шеи после введения ПНК у пациентов с выраженными возрастными изменениями кожи продемонстрировано повышение упругости ^1) кожи шеи на 17%. Под действием ППТ происходит улучшение эластичности кожи ^2) на 3%. ППЭ повышают растяжимость кожи ^0, R8), на 25% ухудшают остаточную деформацию и на 17% улучшают эластичность ^6).

В области декольте ПНК значимо (р<0,001) снижают растяжимость кожи ^0, R8) на 17% и 17% соответственно; существенно повышают её упругость ^0, F1) на 25% и 20% соответственно. Через месяц после лечения все показатели механических свойств кожи восстанавливаются. Действие ППТ отличается уменьшением растяжимости кожи ^0Д8) на 13% и 12% соответственно, уменьшением остаточной деформации ^4) на 20%, повышением упругости ^1) на 20%, ухудшением эластичности ^6) на 17%. ППЭ значимо (р<0,01) повышают остаточную деформацию ^4) на 25%, повышают упругость ^1) кожи декольте.

При иммуногистохимическом исследовании в эпидермисе обнаружено достоверное повышение экспрессии маркера HLA-DR на 52% после ППТ, на 42% после ППЭ и на 47% после ПНК, при снижении его количества в дерме. Маркер И67 в дерме подавляется после введения ППТ на 69% ф<0,01) и на 31% ф>0,05) после ППЭ. В эпидермисе после ПНК на 38% ф<0,01) снижается экспрессия показателя клеточной пролиферации (И67). В дерме после ППТ наблюдается повышение на 17% ф<0,05) экспрессии показателя антиапоптоза (Bcl2), что может свидетельствовать в пользу повышения дифференцировки клеточных элементов дермы. Под воздействием изотонического раствора №0 в эпидермисе на 35% повышается экспрессия ф<0,01) маркера клеточной пролиферации (И67). Показатель HLA-DR снижается в дерме на 46% ф<0,05).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Определены корригирующие эффекты мезотерапии препаратами нуклеиновых кислот, полипептидов тимуса и полипептидов эпифиза, в области шеи и декольте.

Установлена зависимость функциональных свойств кожи от зоны введения и препаратов.

Выявлено, что препараты нуклеиновых кислот значимо уменьшают пролиферацию клеток в эпидермисе на 60% и дерме, повышают число антигенпрезентирующих клеток в эпидермисе (более 40%). Полипептиды тимуса вызывают максимальное (более 50%) повышение антигенпрезентирующих клеток в эпидермисе при снижении их пролиферативной активности, наиболее выражено уменьшают пролиферацию клеток в дерме (32%), повышают показатели антиапоптоза (20%). Полипептиды эпифиза повышают число антигенпрезентирующих (40%) и пролиферирующих клеток в эпидермисе, в небольшой степени повышают показатели антиапоптоза в дерме.

Научно обосновано введение препаратов нуклеиновых кислот, полипептидов тимуса и полипептидов эпифиза методом мезотерапии.

Методология и методы исследования. Методологическая основа диссертации представляет собой поэтапный подход в применении методов научного познания. Исследование выполнено в формате сравнительного выборочного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, лабораторных, аналитических и статистических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мезотерапия препаратами нуклеиновых кислот, полипептидов тимуса и полипептидов эпифиза, уменьшает бледность на 50%, выравнивает цвет на 30%, уменьшает стянутость и сухость кожи, улучшая клинические показатели кожи шеи и декольте.

2. На кожу шеи большее влияние оказывают полипептиды эпифиза, которые повышают растяжимость, остаточную деформацию, вязкость и суммарную упругость; препараты нуклеиновых кислот и полипептидов тимуса значимо улучшают суммарную упругость и эластичность. На кожу декольте большее влияние оказывают полипептиды тимуса, которые значимо

улучшают растяжимость, остаточную деформацию, вязкость и суммарную упругость; препараты нуклеиновых кислот улучшают растяжимость, полипептиды эпифиза ухудшают остаточную деформацию.

3. Нуклеиновые кислоты, полипептиды тимуса и эпифиза значимо увеличивают число иммунокомпетентных клеток в эпидермисе, снижают пролиферацию клеток эпидермиса и дермы. Препараты полипептидов тимуса вызывают повышение экспрессии показателя антиапоптоза, что повышает дифференцировку клеточных элементов дермы.

Степень достоверности и апробации результатов. Степень достоверности полученных результатов в ходе проводимых исследований определяется исчерпывающим показательным объёмом выборок обследованных пациентов, применением актуальных

высокоинформативных методов исследования, соответствующей статистической обработкой итоговых результатов. Представленные в диссертации выводы, положения и рекомендации логически обоснованы и закономерно возникают в ходе системного анализа результатов произведённых разноплановых исследований.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 26 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на 14-ой Международной выставке по здравоохранению «Больница» (Санкт-Петербург, 2009), на I, II, III, IV, и V Санкт-Петербургском конгрессах по косметологии и эстетической медицине «Невские Берега» (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), на IV Московском Форуме « Дерматология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, 2014), на конференции «Актуальные вопросы косметологии в дерматологии» (Санкт-Петербург, 2015), на VIII Международном форуме дерматологов и косметологов

(Москва, 2015), на Региональной сессии Международного форума дерматологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2015), V Европейском Конгрессе по превентивной, регенеративной и антивозрастной медицине (Санкт-Петербург, 2016), на Международной конференции «Актуальные вопросы эстетической медицины» (Санкт-Петербург, 2016), на VII Межрегиональном форуме дерматологов и косметологов (Москва, 2017), на Международной конференции 11-е «Санкт-Петербургские

дерматологические чтения - 2017» (Санкт-Петербург, 2017), на АЭМТ первая научно-практическая ассамблея (Омск, 2017).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры косметологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова, в лечебную практику Центра медицинской косметологии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова.

Личное участие автора в исследовании. Автором обоснованы цель, задачи и схемы исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту. Непосредственно автором осуществлялись планирование, оценка состояния пациентов (поиск и отбор, анкетирование пациентов) обобщены и статистически обработаны результаты исследования, организованы лабораторные и инструментальные исследования (корнеометрия, эластометрия, иммуногистохимическое исследование).

Структура работы. Диссертация изложена на 193 страницах и состоит из введения, 6 глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы включает 232 источника, в том числе 163 отечественных и 69 зарубежных авторов. Текст содержит 48 таблиц и 41 рисунок.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика возрастных изменений кожи шеи и декольте

Старение - сложный многокомпонентный разноуровневый процесс, сопровождающийся остановкой развития клеток, органов и систем, снижением активности их функций. Инволюционные изменения характеризуются трансформациями патологического или компенсаторного характера [7, 9].

Население земли подвержено естественному процессу старения: отдел народонаселения ООН прогнозирует к 2020 г. увеличение численности этой возрастной категории до 1 млрд. человек. Данные демографические изменения способствовали росту популярности косметологии, где главное внимание уделяется внешности человека, в особенности проявлению внешних признаков старения - морщин, дефектов сосудов, гиперпигментации, новообразований кожи и пр. Вне всяких сомнений, вышеперечисленные инволюционные изменения характеризуют старение организма человека, в результате чего косметологические проблемы рассматриваются наряду с геронтологическими. Только комплексные медицинские подходы, основанные на результатах научных исследований, способны принести максимальный результат в замедлении процессов преждевременного старения [41, 134]. Начальные проявления естественного старения кожи отмечаются уже в конце третьего десятилетия жизни и очень широко индивидуально варьируют [80]. Вслед за потерей эластичности кожи на лице начинают появляться морщины на шее. Формируются характерные изменения структуры кожи - она теряет гладкость, образуются тонкие морщинки и неровная пигментация [39, 55, 193]. К тому же, кожа человека напрямую подвержена воздействию окружающей среды. Степень этого

повреждения зависит от типа интенсивности повреждающего воздействия, а также чувствительности индивидуума, и кумулируется по мере старения организма [80, 95]. Поэтому неблагоприятные климатические и экологические факторы ускоряют процесс старения, формируя картину фотостарения [18].

Специалисты считают лицо и шею эстетически неотъемлемыми анатомическими структурами. Шея и область декольте открытая часть тела, имеющая важное эстетическое значение [28]. Залогом успеха антивозрастной коррекции является знание особенностей анатомических образований шеи, подбор точек введения препаратов и максимально эффективных доз при минимальном риске осложнений [2].

Кожа на шее, особенно на её передней поверхности, более тонкая, чем на лице. У неё небольшая толщина рогового слоя и недостаточное количество рядов клеток в шиповатом слое эпидермиса [2]. Кожа подвижная, на ней легко образуются поперечные складочки [11, 54].

Уязвимость области шеи и декольте связана с тем, что кожа здесь тонкая, особенно на передней поверхности шеи. Толщина ее составляет в среднем 1697 мк, что на 1000 мк меньше, чем в области подбородка [58, 110]. С возрастом поверхностные слои кожи истончаются [15]. Толщина эпидермиса уменьшается. Роговой слой, напротив, может утолщаться [87, 177, 227]. Однако, снижается интердигитальный индекс [107, 149, 227]. Клетки базального слоя становятся кубическими, теряя типичную полисадную форму, содержат много меланина. Количество митозов в базальном слое снижается. С другой стороны, могут обнаруживаться участки атипичного разрастания кератиноцитов герминативного слоя, содержащие повышенное количество меланина. В очагах атрофии пигментообразование снижено [86]. При старении кератиноциты слабо реагируют на действие биологически активных веществ [107].

Дермо-эпидермальное соединение подвергается выраженным изменениям. Истончаются его составные части, уменьшается количество крепящих фибрилл, что ведет к снижению связи между эпидермисом и дермой [86].

Как указывают А.Н. Чернух и соавторы (1982 г.), функциональная специфика больше отражается на строении дермы, чем эпидермиса, и, прежде всего, в строении межклеточного вещества. Кожа шеи участвует в выполнении разнообразных и точных движений, но не подвергается большому поверхностному давлению, поэтому коллагеновые волокна извитые, связаны между собой слабо и формируют каркас, который может легко деформироваться [154]. После 30 лет у женщин показатели эластичности кожи шеи с каждым десятилетием ухудшаются на 15-127% [64].

Как известно, коллагеновые структуры выполняют не только опорную функцию, но и являются основным компонентом тканевого обмена. Коллаген относится к фибриллярным белкам, который имеет сложную структуру тройных спиралей, иерархически собранных в макроскопические волокна [71]. Прочность является важнейшим свойством коллагена. К 50 годам его количество снижается практически наполовину [71].

Старение дермы выражается в ее атрофии, количество клеток в ней резко снижается, теряется их разнообразие. Преобладают фибробласты-фиброциты и макрофаги [86]. Выявлено множество разнообразных механизмов старения кожного покрова, большинство из которых связаны со снижением функциональной активности фибробластов [33]. В фибробластах определяются деструктивные изменения, накапливаются липофусцин и жир, недоокисленные продукты метаболизма. Деструктивно-дегенеративные изменения происходят и в макрофагах, где могут накапливаться продукты распада гемоглобина [86]. Снижение количества и уровня функциональной активности фибробластов приводит к снижению численности и изменению

структуры волокон коллагена и эластина, уменьшению синтеза гликанов [107]. Коллагеновые волокна подвергаются дистрофическим изменениям, атрофируются, располагаются более рыхло, чем в молодом возрасте. Коллагеновые волокна сосочкового слоя располагаются более параллельно в поверхности эпидермиса, становятся грубее, контуры их не всегда четкие, местами отмечается их гомогенизация [80].Количество эластических волокон также изменяется с возрастом. Они постепенно дезинтегрируются даже в защищенной от солнца коже, становятся грубыми и частично фрагментированными [21, 49]. Появляются участки их сгущения, особенно под эпидермисом. Фибриллы матрикса эластичного волокна утолщаются и укорачиваются. Сам матрикс вакуолизируется. Иногда в нем обнаруживаются участки лизиса в виде лакун, что является морфологическим выражением старческого эластоза. Наряду с дегенерацией эластического каркаса дермы могут наблюдаться отложения солей кальция [86]. Вялость кожи обусловлена выраженными изменениями коллагеновых и эластических волокон, а также недостатком в коже воды [80].В основном веществе происходит перераспределение гликозаминогликанов. Снижается их количество и изменяется качественный состав дисахаров [117, 209]. Это приводит не только к уменьшению эластичности кожи, но и - наряду с исчезновением капилляров сосочков дермы - к нарушению выведения из организма инородных субстанций [80, 201]. Сокращение количества гликозаминогликанов приводит к нарушению межклеточных связей. [117, 218].

Плотность сальных и потовых желез значительно меньше на шее, чем на лице, что требует более осторожного выбора методов эстетической коррекции, поскольку именно придатки кожи принимают активное участие в восстановлении эпидермиса и дермы после повреждений [58]. На шее сальных желез в 30 раз меньше [99], поэтому пониженное салоотделение в

области шеи (за исключением области поднижнечелюстного треугольника, где активность сальных желез аналогична таковой на лице) влечет за собой сухость, дряблость, преждевременное старение [57].

Коже в области шеи особо важна поддержка подкожной мышцы шеи, ш.рМуБша. Это широкая поверхностная пластина вертикально проходящих мышечных волокон, покрывающая нижнюю треть лица и большую часть переднелатеральной области шеи. Она простирается вниз от нижней части щеки и периоральной зоны к ключичной области. Разделяясь, правая и левая части подкожной мышцы приобретают вид перевёрнутой буквы V, вершина которой упирается в подбородочный симфиз [15]. Мышцы шеи, в отличие от мимических мышц лица, к коже не прикрепляются. С возрастом платизма ослабевает и перестает поддерживать кожу в натянутом состоянии. Сбалансированный тонус платизмы играет важнейшую роль в формировании изящных, плавных линий шеи, влияет на состояние кожи зоны декольте [28, 57].

В 61% случаев волокна ш.рМуБша идут сквозь среднюю линию шеи от уровня подъязычного хряща к симфизу нижней челюсти. Такое расположение платизмы создаёт выраженную поддержку мышц в зоне ниже подбородка. В 39% случаев пересечения мышечных пучков с обеих сторон не обнаружено, и медиальный край ш.рМуБша размещён почти вертикально, что создаёт клиническую картину выступающих с возрастом валиков [58]. По другим данным в 75% случаев мышечные пучки ш.рМуБша пересекаются в сантиметре-двух от нижней границы нижней челюсти (I тип), в 15% - на всем протяжении (II тип), а в 10% - пересечение ее волокон вообще не обнаруживается (III тип) [58, 126, 190]. Особенности строения платизмы сказываются на индивидуальных чертах старения шеи. Особенности старения шеи также предопределяются распределением подкожно-жировой клетчатки, особенно ее подкожным и подмышечным (под ш.рМуБша)

слоями [2, 58, 190]. В коже шеи подкожная клетчатка разделена на многочисленные дольки и сегменты выраженными прослойками соединительной ткани [86]. Малейший избыток подкожно-жировой клетчатки распределяется неравномерно, образуя «второй подбородок» [57].

Возрастные изменения шеи формируются за счёт многих процессов: снижения тонуса, эластичности и опущения мышц, изменений структуры связок в точках фиксации мышц, перераспределения мягких тканей [27]. Подкожная мышца шеи подвергается гипотрофии, растягивается и провисает, притупляя шейно-подъязычный угол и постепенно образуя своеобразный вид «шеи индюшки» с демонстрацией мышечных тяжей [15, 126]. Считается, что шея будет выглядеть эстетически привлекательной, если размер шейно-подбородочного угла будет составлять 105-120 градусов [2].

Различная степень жировой инфильтрации кзади и кпереди от ш.рЫуБша характерна при увеличении массы тела, часто наблюдаемого в процессе старения. Сепарация волокон данной мышцы способствует тому, что жир, располагающийся позади неё, становится видимым, увеличивая при этом объём шеи. Тонкие морщины шеи как следствие атрофии кожи, солнечного эластоза и сокращения подкожного жира ведут к образованию полукружных складок и сглаживанию шейно-подбородочного угла. В вследствие сжатия и гиперлордоза шейного отдела позвоночника становится выпуклым контур шеи. Все эти изменения приводят также к укорочению шеи, выпячиванию трахеи, щитовидного и перстневидного хрящей, подъязычная кость опускается ниже уровня С5 и гипертрофии и выпячиванию трахеи, щитовидного и перстневидного хрящей [15].

В зависимости от преобладания тех или иных возрастных симптомов можно выделить несколько вариантов инволюционных изменений кожи шеи [58, 168]:

1) излишек и сморщенность кожи шеи и поднижнечелюстной зоны с хорошо выраженным шейно-подбородочный углом, с отсутствием накопления жировой клетчатки, хорошим тонусом платизмы;

2) кожный птоз с появлением или усугублением горизонтальных складок, без скопления излишнего подкожного жира;

3) выраженное накопление подкожного жира с деформацией шеи;

4) характерные вертикальные тяжи растянувшейся ш.рМуБша с накоплением подкожного жира и без него.

Проявления старения кожи в области декольте имеют более универсальный характер и связаны, прежде всего, с изменением ее вязко-эластических свойств. Также, помимо изменения рельефа кожи, в этой зоне можно наблюдать нарушение пигментации, гиперкератоз и другие признаки фотостарения [58].

Кожа декольте имеет среднюю толщину и структуру, вполне умеренное кровоснабжение и богатую иннервацию, однако содержит большое количество связанных с волосяными фолликулами сальных желез («себорейная зона»). В этой зоне располагаются сосуды, обладающие наилучшей механореактивностью [57].