Политехническая подготовка учащихся профильных классов в процессе обучения физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мехнин, Александр Михайлович

  • Мехнин, Александр Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 169
Мехнин, Александр Михайлович. Политехническая подготовка учащихся профильных классов в процессе обучения физике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Курган. 2011. 169 с.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мехнин, Александр Михайлович

Выводы по третьей главе

В третьей главе исследования изложены содержание и результаты педагогического эксперимента, организованного с целью проверки выдвинутой гипотезы. В ходе педагогического эксперимента были получены данные о формировании компонентов политехнической компетенции учащихся контрольных и экспериментальных групп. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что разработанное содержание программы политехнической подготовки учащихся профильных классов, выбранные методы и формы организации политехнической подготовки обеспечивают формирование политехнической компетенции старшеклассников.

Таким образом, в ходе педагогического эксперимента была доказана гипотеза исследования о результативности политехнической подготовки, которая основана на использовании технологий проектно-модульного обучения, изучения современной техники и информационных технологий в качестве основного содержания и формирования ценностных ориентаций как наиболее значимого компонента политехнической компетенции.