Политэкономические проблемы исследования производственного коллектива и его трудового потенциала в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Левченко, Светлана Афанасьевна

  • Левченко, Светлана Афанасьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 171
Левченко, Светлана Афанасьевна. Политэкономические проблемы исследования производственного коллектива и его трудового потенциала в условиях развитого социализма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Пермь. 1985. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Левченко, Светлана Афанасьевна

ВВБЩЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕГОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА

1. Производственный коллектив как социально-экономическая система.

2. Интегративные качества производственного коллектива.

ГЛАВА П. ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА И ФАКТОРЫ ЕГО РАЗВИТИЯ.

I. Сущность и состав трудового потенциала производственного коллектива.

2. Стабилизация производственного коллектива как фактор наращивания трудового потенциала

3. Роль устойчивого ядра производственного коллектива в развитии трудового потенциала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политэкономические проблемы исследования производственного коллектива и его трудового потенциала в условиях развитого социализма»

В числе проблем совершенствования построенного в нашей стране развитого социалистического общества важное место занимают вопросы повышения эффективности общественного производства, перехода на преимущественно интенсивный тип развития экономики. "Сама экономика подошла к рубеку,на котором качественные сдвиги и перемены в ней стали, что называется, повежтельной необходимостью"^-. Эффективность общественного производства определяется тем, как решены задачи повышения производительности труда, экономии всех видов ресурсов на уровне предприятия, тем, насколько успешна деятельность производственного коллектива по ускорению научно-технического прогресса, интенсификации производства.

Всем предшествующим развитием экономики нашей страны накоплен значительный экономический ее потенциал. Быстрыми темпами наращивается производственно-технический и трудовой потенциал производственных коллективов. Необходимым условием решения проблемы эффективности общественного производства становятся вопросы наиболее полной реализации постоянно возрастающих созидательных возможностей трудового коллектива.

В развитом социалистическом обществе усиливается воздействие социальных процессов на экономику. У истоков этих процессов стоит производственный коллектив. Практически в нем фокусируются все экономические и социальные проблемы повышения эффективности общественного производства. Не случайно в материалах ХХУ1

I. Черненко К.У. На уровень требований развитого социализма. Некоторые актуальные проблемы теории, стратегии и тактики КПСС. - Коммунист, 1984, № 18, с. 9. съезда КПСС "повышение роли трудовых коллективов в управлении и планировании производства, решении вопросов подготовки кадров, улучшения условий труда и быта работников, укреплении трудовой .дисциплины и в воспитании коммунистического отношения к труду"1 рассматривается как одна из неотложных задач коммунистического строительства.

В практике социалистического хозяйствования последних лет ее решению уделялось особое внимание. Был принят Закон Союза Советских Социалистических Республик "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями,организациями", утвержден ряд постановлений по существенному укреплению дисциплины труда и порядка на производстве, разработан комплекс мер по соблюдению договорных обязательств между первичными хозяйственными звеньями и др.

Все это привлекает внимание исследователей к вопросам анализа сложных социально-экономичеоких процессов в производственных коллективах, тенденций их развития, более полному раскрытию их сущности на основе достаточно обширных научных знаний по этой многогранной проблеме.

Анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что она в течение длительного времени привлекает внимание обществоведов, в том числе советских политэкономов, а также экономистов других социалистических стран. Советские ученые разных поколений плодотворно исследовали теорию и практику развития производственных коллективов. Только политэкономическое направление насчитывает сегодня десятки коллективных трудов и монографий, а также многочисленные самостоятельные исследования отдельных

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.202. авторов^".

Среди них можно выделить три направления, характеризующие сложившиеся позиции по исследуемой проблеме. В первом преобладает анализ объективных основ производственного коллектива, 2 вопросов методологии его исследования . Отметим,что в ходе формирования этого направления родилось и сыграло первостепенную роль в активизации анализа социально-экономических, психологических, демографических и других аспектов исследуемой проблемы, выдвижение и обоснование понимания основного производственного отношения социализма как отношения товарищеского сотрудничества

1. Безусловно, важно не количество исследований, а возможность на их основе совершенствовать устоявшиеся концепции, обеспечить новые теоретические и практические обобщения по проблемам развития производственного коллектива.

2. См.: Основное производственное отношение социализма /Под ред. И.И.Кузьмияова, В.А.Трефилова. - М.: Изд-во ВПШ и АОН при ЦК КПСС, 1963; Социалистический производственный коллектив. /Под ред.И.И.Кузьминова и др. - М.: Мысль, 1964; Социалистический производственный коллектив как категория политэкономии. /Под ред. В.А.Сластененко и др. - М.: Мысль, 1966; Сластененко В.А. Социалистический производственный коллектив и эффективность производства. - М.: Мысль, 1966; Коллективность - основа социалистического производства. /Под ред. В.А.Сластененко, В.П.Мосина. - М.: Мысль, 1969; Ермолин М.В. Предприятие в системе экономических отношений социализма. -Ленинград: Изд-во ЛГУ, 1973; Сироткин С.П.Развитие производственных коллективов (социально-экономический аспект). - М.: Мысль, 1973; Иванов Э.П. Трудовой коллектив - основная ячейка социалистического общества. - М.: Экономика, 1973; Сироткин С.П. Формирование производственного коллектива. - Ярославль, 1976; Скаржинский М.И. Трудовой коллектив. - М.: Политиздат , 1976. и взаимопомощи в работах И.И.Кузьминова^.

Второе направление - это исследование отдельных сторон деятельности производственного коллектива и его связей с другими, более общими, проблемами социалистической экономики (эффективностью, интенсификацией, управлением, движением рабочей силы и т.д.)* Для него характерна детализация уровней, структуры,функр ций в исследовании трудовых производственных коллективов . Плодотворным результатом деятельности этого направления был вывод о необходимости планирования социального развития коллективов.

Третье направление представлено рядом коллективных монографий и работами отдельных авторов, где делается попытка обобщения полученных экспериментальным путем данных, рассмотрения пробле

1. Признавая объективность данного отношения, выступающего в качестве одного из основных признаков социализма, автор имеет иную точку зрения на основное производственное отношение социализма, которая будет изложена ниже.

2. См.: Иванов В.Н., Фриш А.С. Твой производственный коллектив.-М.: Политиздат,1970; Кливец П.Г. Пути повышения стабильности производственных коллективов. Автореф. дис. . канд. экон. наук. - Донецк,1975; Грамов М.В., Корытов К.Г. Трудовой коллектив, проблемы развития. - М.:Политиздат,1975; Иванов В.Н., Фриш А.С. Основная ячейка социалистического общества. - М.: Политиздат, 1975; Кузнецов В.М. Коллектив и эффективность производства. - М.: Политиздат, 1977; Лузан П.П. Социальное развитие коллектива и изменение содержания труда. - М.: Экономика, 1978; Панюков B.C. Устойчивость производственного коллектива как фактор повышения эффективности его деятельности. Автореф. дис. . док.философ.наук. -М., 1979; Сироткин С.П., Гибало Н.П. Возрастание роли коллектива в повышении эффективности производства. - М.: Экономика, 1979; Омаров A.M. Социалистический трудовой коллектив. - М.: Политиздат, 1980; Социология социалистического производственного коллектива.- /Отв. ред. З.И.Файнбург. - М.: Профиздат, 1982, и др. лемы в целом при разной степени научной абстракции^. В этой связи следует выделить коллективную монографию "Производственный трудовой коллектив" под редакцией профессора В.Д.Камае-ва, в которой рассматриваются методологические вопросы, указываются пути и способы разработки проблемы, анализа отдельных аспектов, тенденций развития производственного коллектива.

В целом можно сказать, что советскими экономистами внесен существенный вклад в исследование проблем производственного коллектива. Вместе с тем было бы преждевременно делать вывод о завершенности этой работы, что обусловлено рядом моментов. Во-первых, динамизм производительных сил и производственных отношений зрелого социалистического общества обогащает социально-экономическое содержание производственного коллектива: совершенствуется его состав и структура, углубляются отношения коллективности, повышается степень его самостоятельности, расширяется сфера социальной и производственной активности коллектива. Во-вторых, развитие экономической науки, появление фундаментальных работ (Л.И. Абалкина, В.М. Агеева, А.Г.Аганбегяна, Я.А.Кронрода, В.Н.Черковца и др.).связанных с системным анализом производственных отношений зрелого социалистического общества, механизма хозяйствования, предполагает новое осмысление проблем производственного коллектива. В-третьих, до сего време

I. См.: Сироткин С.П. Проблемы развития производственного коллектива и повышения производительности труда. Автореф.дис. . док. экон. наук. - М., 1970; Бляхман А.А. Производственный коллектив. - М.: Политиздат, 1978; Производственный трудовой коллектив. /Под ред. В.Д.Камаева. - М.: Экономика, 1984; Система управления трудом в развитом социалистическом обществе. /Рук.авт. кол. Б.М.Сухаревский. - 2-е изд. шрераб. и доп. - М.: Экономика, 1983. ни нуждаются в более глубоком изучении основные направления развития производственного коллектива и повышения его трудового потенциала, что имеет большое значение для упрочения основ развитого социализма. Следует также обратить внимание на ряд нерешенных и дискуссионных вопросов о сциально-экономической природе производственного коллектива, его спецификой, качественными и количественными характеристиками. Все это требует соответствующих исследований и обобщений.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная изученность по ряду аспектов в политэко-номическом плане предопределили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Целью настоящей работы является научное обоснование производственного коллектива как социально-экономической системы и ее составной части - трудового потенциала. Цель исследования конкретизируется постановкой следующих задач:

- определения совокупности связей и отношений производственного коллектива и его места в системе производственных отношений развитого социализма;

- выделения качественных признаков, характеризующих деятельность производственного коллектива;

- уточнения и углубления понятия, состава и факторов наращивания трудового потенциала производственного коллектива;

- раскрытия взаимосвязи отношений стабилизации состава производственного коллектива и накопления трудового потенциала коллектива в целом и каждого его члена.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы и решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления

ЦК КПСС и Верховного Совета СССР, Конституция СССР, речи и статьи руководителей КПСС и Советского государства. Особое внимание в работе было уделено выступлениям товарища К.У.Черненко по хозяйственным вопросам, теории, стратегии и тактики КПСС на этапе развитого социализма, определивших направления развития производительных сил, совершенствования производственных отношений, которые имеют самое непосредственное отношение к производственному коллективу.

Автором широко использованы материалы периодической шча-ти, труды советских ученых, посвященные проблеме исследования или косвенно связанные с ней.

Информационная и фактологическая база исследования - это данные ЦСУ СССР, Госкомтруда РСФСР, материалы Пермского обл-стагуправления. В данной работе также обобщены и проанализированы материалы социально-экономических исследований, проводившихся при непосредственном участии автора на ряде предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Западного Урала. диссертация выполнена в рамках комплексной темы исследования кафедры политэкономии Пермского госуниверситета им. А.М.Горького "Факторы и стимулы повышения эффективности социалистического производства" (номер государственной регистрации 81097695).

Исследование основано на применении диалектического метода познания, включающего и такие принципы, как научная абстракция, единство логического и исторического, общего и особенного, возможного и действительного, взаимосвязи, развития на базе разрешения противоречий экономических явлений. В процессе изучения проблемы применялись экономико-статистические методы анализа -группировки, сравнения, комбинационные таблицы, которые нашли отражение в схемах, рисунках, сводных таблицах, помещенных в тексте работы и в приложении. По основным проблемам, не имеющим однозначного толкования, в диссертации аргументируется собственная позиция автора, вытекающая из результатов исследования проблемы производственного коллектива.

Научная новизна диссертации и ее теоретическое значение состоят в том, что в ней дано обоснование производственного коллектива как социально-экономической системы, что позволило определить его место в совокупности производственных отношений развитого социализма. Такой подход к исследованию проблемы привел к выводу о том, что источники развития вещественных и личного факторов производства, трудового потенциала и на этой основе повышение эффективности живого труда заключены в самом производственном коллективе. Главная задача - своевременно выявить эти источники и резервы, направить их на достижение поставленных целей. Это положение также составляет важный элемент научной новизны. В .диссертации углубляется понятие трудового потенциала, раскрываются его состав и факторы развития; выделяется и анализируется такой его составной элемент, как "запас рабочей силы", менее всего изученный в экономической литературе. К теоретической новизне следует отнести обоснование взаимосвязи и взаимозависимости отношений стабилизации состава производственного коллектива и наращивания его трудового потенциала.

На защиту выносятся:

- научное обоснование производственного коллектива как социально-экономической системы;

- определение трудового потенциала производственного коллектива, его состава и факторов развития;

- трактовка количественной и качественной определенности "запаса рабочей силы";

- взаимосвязь стабилизации состава производственного коллектива и возрастания трудового потенциала;

- конкретные предложения по обеспечению стабилизации состава производственного коллектива.

Применение системного подхода к исследованию производственного коллектива позволило полнее раскрыть его содержание, показать сложность и взаимозависимость составляющих его элементов, обосновать направления упрочения стабильности коллектива как основы его развития и совершенствования в соответствии с решениями партии и правительства о повышении рож трудовых коллективов в управлении и планировании производства, обосновать возрастающее значение его интегративных свойств, акцентировать внимание на проблемах их наиболее полного использования.

Практическая значимость работы состоит в том, что она в определенной степени восполняет пробелы в теории и методологии, поскольку ряд названных вопросов недостаточно исследован в экономической литературе или же по ним не достигнуто концептуального единства.

Ряд положений, представленных в диссертации, может быть использован в учебном курсе политической экономии социализма в темах: "Общественная собственность на средства производства. Основной экономический закон социализма", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Система хозрасчетных отношений в социалистической экономике". Кроме того содержащиеся в диссертации теоретические и методологические положения были использованы при составлении методических рекомендаций по разработке программы "Повышение эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях Пермской области на XI пятилетку. Ирактические предложения, которые каоаются вопросов совершенствования методов управления стабилизацией производственного коллектива, наращивания его трудового потенциала,нашли применение при составлении рекомендаций по стабилизации состава производственных коллективов целлюлозно-бумажных предприятий, принятых ЦНИИЭТб умпр ом ом по итогам исследований кафедры политэкономии Пермского госуниверситета,проведенных на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Пермской области в 1979-1982 гг.

Результаты исследования отражены в пропагандистской работе. Автор принимал участие в разработке методических рекомендаций в помощь преподавателям народных университетов, пропагандистам экономических школ по курсу "Научно-технический прогресс и эффективность производства".

Выводы диссертации указаны в рекомендациях научно-практического семинара "Пути интенсификации бригадной организации и оплаты труда на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Западного Урала" /Пермь, 1984 г./.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на областной научной конференции /Пермь, 1982, 1983 гг./, областном научно-практическом семинаре "Пути интенсификации бригадной организации труда на предприятиях целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Западного Урала" /Пермь, 1984 г./, на республиканской научно-практической конференции "Пути повышения эффективности использования производственных ресурсов в народном хозяйстве и задачи экономической науки и практики" /Пермь, 1984 г./.

По теме диссертации имеется 9 публикаций общим объемом 2,0 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Левченко, Светлана Афанасьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование политэкономических проблем производственного коллектива в условиях зрелого социализма позволило сделать ряд теоретических выводов и внести некоторые предложения по повышению роли производственного коллектива в развитии производительных сил и совершенствовании производственных отношений на современном этапе.

1. Определенной общественно-экономической формации свойственен свой способ образования социально-экономической ассоциации в труде, где индивидуальные силы интегрируются в совокупную общественную силу, используемую для достижения целей собственников средств производства.

Отношения общественной собственности на средства производства обусловливают формирование и упрочение такой формы трудовой ассоциации, как производственный коллектив, который по мере совершенствования развитого социалистического общества приобретает признаки, позволяющие его характеризовать как систему (структура, факторы образования, взаимообусловленность составных частей, целесообразность, функциональная направленность и др.).

2. Отношения обмена деятельностью в процессе производства продукта определяют порядок связей: технических, организационных, экономических и др. между группами и отдельными работниками. Поэтому необходимыми предпосылками формирования производственного коллектива, его внутриколлекгивных связей и отношений являются общественное разделение труда и обмен деятельностью, как два взаимосвязанных процесса.

К факторам, воздействующим на формирование производственного коллектива как системы в работе относятся: отношения общественной собственности на средства производства, планомерность социалистического производства, утверждение и развитие отношений действительной коллективности.

3. В диссертации выделены следующие основные признаки производственного коллектива в условиях зрелого социализма.

Производственный коллектив является,с одной стороны,элементом системы производственных отношений социализма,с другой стороны - самостоятельной социально-экономической системой. В развитом социалистическом обществе единство этих двух сторон становится одним из характерных его признаков. Усложняется цель функционирования производственного коллектива,которая включает в себя главнуй цель развития общества и экономические цели,обусловленные функционированием производственного коллектива предприятия как относительно самостоятельного,социально-экономического организма. Важным признаком производственного коллектива становится возрастание его самостоятельности в выполнении постоянно усложняющихся функций (производственно-экономической, социально-политической, идейно-воспитательной). Производственный коллектив включает в себя результат интегрированных в системе связей, т.е. те новые свойства,качества,которые возникают в итоге целесообразного объединения,взаимодействия членов трудовой ассоциации и проявляются как новая производительная сила. Интегративные качества присущи производственному коллективу как системе в целом, и не свойственны образующим ее элементам.

4. Производственный коллектив как социально-экономическая система - это совокупность связей и отношений индивидов в процессе совместной деятельности по производству материальных благ, основанных на утверждении общественной собственности на средства производства, планомерной форме их функционирования и действительной коллективности. Производственный коллектив представляет собой конкретно-историческую форму совокупного работника и отличается от всех предыдущих его форм, более высоким уровнем развития интегративных качеств, выступающих в условиях развитого социализма своеобразным ресурсом коллективного труда.

5. Важной характеристикой степени зрелости производственного коллектива как системы является накопленный и используемый трудовой потенциал, который следует рассматривать как экономическую категорию. В этом своем качестве трудовой потенциал отражает сложную совокупность экономических отношений, складывающихся между обществом и производственным коллективом, коллективом и каждым его членом,по поводу формирования,наращивания, а также наиболее полного использования совокупной способности к труду, в целях наивысшей производительности труда и всестороннего развития работников. Исходя из этого, трудовой потенциал производственного коллектива должен характеризоваться не только абсолютной численностью работников,их половозрастной, образовательной,профессиональной структурой. Он воплощает и скрытые возможности накопленных способностей к труду, которые могут и должны быть приведены в действие. Это позволяет выделить в его составе не только психофизиологический, производственно-квалификационный, личностный потенциал, но и "запас рабочей силы". Это понятие рассматривается как компонент трудового потенциала,дающий представление о наличии и использовании последнего в процессе функционирования производственного коллектива. Оно характеризует существующие, но неиспользованные (или не рационально используемые) способности к труду. Интенсификация социалистического производства, повышение производительности труда предполагают,прежде всего, выявление и наиболее полное использование такого компонента трудового потенциала как "запас рабочей силы".

6. Развитие процессов интенсификации социалистического производства по пути осуществления трудосберегающей политики, в число первых, выдвигает также проблему наращивания трудового потенциала. Это процесс, результатом которого выступает возрастание объема живого труда не только без увеличения численности работников, но в условиях ее сокращения. Наращивание трудового потенциала является важным моментом его развития и обусловлено совокупностью ряда факторов: оптимизацией структур производственного коллектива (социально-демографической, образовательной,профессионально-квалификационной, по стажу работы); последовательным совершенствованием форм использования экономических законов, в частности закона экономии времени; совершенствованием интегра-тивных качеств производственного коллектива, стабилизацией его состава. Среди них важная роль принадлежит стабилизации производственного коллектива - необходимого условия, совершенствования знаний, навыков, развития творческой активности трудящихся.

7. Отношения стабилизации производственного коллектива - одна из сторон совокупности его внутрисистемных связей и отношений в многогранной деятельности по накоплению трудового потенциала. Диалектико-материалистический метод предполагает исследование этих отношений во взаимосвязи с такими системными свойствами производственного коллектива, как движение и устойчивость. Под устойчивостью состава производственного коллектива понимается постоянство развития способности к труду, возможностей наращивания трудового потенциала в условиях высокой подвижности рабочей силы.

8. В современных условиях экономической жизни общества,особую значимость приобретают такие виды подвижности рабочей силы как профессиональное и квалификационное, способствующие формиророванию прогрессивной структуры совокупной рабочей силы первичного хозяйственного звена, его трудового потенциала. В то же время излишнее, экономически неоправданное движение кадров, и прежде всего текучесть, имеет своим следствием значительные материальные и моральные издержки в использовании личного фактора производства. Она затрудняет реализацию экономических функций производственного коллектива по обеспечению рационального хозяйствования, ослабляет трудовую дисциплину, то есть снижает "ресурс" экономических отношений коллективности при социализме, затрудняет наращивание его трудового потенциала. Все это выдвигает в число первостепенных проблем разработку мер стабилизации производственных коллективов, направленных на комплексный анализ и контроль за неустойчивыми зонами в функционировании коллективов. При этом управление процессами стабилизации производственного коллектива должно опираться на такие методы хозяйствования, обеспечить такое сочетание экономических интересов работников социалистического производства и материального стимулирования, которые наиболее полно отвечают требованиям объективных экономических законов социализма.

Как показало исследование, метода управления стабилизацией производственного коллектива должны включать в себя организацию и контроль за деятельностью коллектива по обеспечению устойчивости своего состава: работу по приему и расстановке рабочих в соответствии с потребностями производства, а также их способностями и склонностями; деятельность по созданию благоприятных условий для адаптации работников; развитие внутризаводского движения рабочей силы на основе учета прогрессивных его тенденций; работу с увольняющимися; периодическое исследование состава коллектива,анализ текучести (потенциальной и реальной).

10. Анализ применяемых на ряде предприятий страны систем стабилизации трудовых коллективов, а также проведенное автором комплексное обследование предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Пермской области по 28 ведущим профессиональным группам (2,5 тыс.рабочих) позволили сделать ряд обобщений. Отношения по стабилизации состава производственного коллектива как фактора возрастания трудового потенциала должны быть ориентированы на дифференцированный подход ко всем категориям работников. Особого внимания в анализе заслуживают как вновь поступающие работники, находящиеся в периоде адаптации, так и работники устойчивого ядра, имеющие стаж работы на данном предприятии 6 и более лет. Интересы работников устойчивого ядра полнее всего совпадают с интересами коллектива и общества. Именно от них зависит эффективность производства, качество работы предприятия и мн.др.

11. Актуальной проблемой в решении вопросов наращивания трудового потенциала производственного коллектива является разработка и реализация комплекса социально-экономических мер, направленных на укрепление и развитие устойчивого ядра коллектива и улучшение его качественных характеристик, ликвидацию причин, порождающих неудовлетворенность ядра коллектива условиями труда, быта и др. Это, в свою очередь, предполагает изучение такой черты производственного коллектива в современных условиях, как неуклонное развитие общественно-производственной деятельности и активности работников устойчивого ядра.

12. Исследование позволило сделать обобщающий вывод о том, что главные источники развития производственного коллектива,его трудового потенциала заложены в нем самом, в его внутриколлек-тивных связях и отношениях. Главная задача своевременно выявить их и направить на достижение поставленных целей.