Политическая доктрина конституционно-демократической партии: партии Народной свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор политических наук Балтовский, Леонид Васильевич

  • Балтовский, Леонид Васильевич
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 366
Балтовский, Леонид Васильевич. Политическая доктрина конституционно-демократической партии: партии Народной свободы: дис. доктор политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Санкт-Петербург. 2011. 366 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Балтовский, Леонид Васильевич

Введение.4-

Глава 1. Кадетизм как политико-идеологическое явление.19

§ 1. Генезис кадетской партийно-политической доктрины.19

§ 2. Феномен «партийного лидера» и его влияние на формирование идейных постулатов кадетов.43

Выводы.73

Глава 2. Основные теоретико-методологические принципы кадетизма. 75

§ 1. Примат культуры над политикой как теоретическое основание кадетской политической доктрины.75

§ 2. Эпистемологический базис политической доктрины конституционно-демократической партии. 103—

Выводы.132

Глава 3. Политический анализ в идеологическом арсенале партии Народной свободы.134

§ 1. Отношение кадетов к проблеме политической субъектности.134

§ 2. Позиция партии по актуальным вопросам политической борьбы. 158

Выводы. 188

Глава 4. Проблематика общественно-политического проектирования в кадетской политической доктрине. 190

§ 1. Теоретические аспекты партийного строительства. 190

§ 2. «Протофедералистская» концепция национально-территориального обустройства России.212

§ 3. Общепартийная стратегия образовательной и научной реформы. 242

Выводы.266

Глава 5. Кадетская программа государственного обустройства. 269

§ 1. Конституционализм как системообразующий принцип политической доктрины партии Народной свободы.269

§ 2. Геополитические стратегии в кадетизме.292

§ 3. Идеологи кадетов о проблеме трансформации государственности в революционную эпоху.312

Выводы. 338

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая доктрина конституционно-демократической партии: партии Народной свободы»

Актуальность темы исследования.

Современная политическая наука, обращаясь к разнообразным теоретическим и прикладным аспектам политического, не оставляет без внимания и сам процесс изменения политического знания. Полноправными объектами научного исследования выступают теоретическая политическая рефлексия, ее трансформации и структурно-функциональные конфигурации. Под политической рефлексией в данном случае подразумевается не первоначальная психологическая «идентификация индивидов с коллективным субъектом», опирающаяся «на осознание общности своих интересов и некой субъективной политической идентичности по отношении к обществу в целом», а рефлексивная «активность более высокого уровня - идейно-теоретического», связанная, в частности, - «с разработкой идеологической доктрины или теоретической модели, которые фиксируются в соответствующей программе партии»1. Взятые в процессе общих динамических изменений, формы такой системной политической рефлексии составляют историю политических идей (политической мысли). Не менее важной представляется и обратная задача - рассмотрение отдельных идей и политической мысли в целом через призму исторических трансформаций самой политической рефлексии.

В этом плане узловым для становления политического знания может служить развернувшийся в конце XIX - начале XX столетий конфликт между т. н. «идеальной» и «реальной» политиками, основу которого составило противостояние идеологической и научной форм политической рефлексии. Идеология, как известно, возникла в конце XVIII - начале XIX столетий. К середине XIX века ее положение в общественном сознании приобрело доминирующий характер. В это же время завязывается процесс формирования научного политического знания. Его последующее самоутверждение происходило на фоне постепенного вытеснения с господствующих высот идеологических догм. К концу века и, особенно, к началу нового столетия, когда конфликт между Idealpolitik и Realpolitik достиг своего

1 Дегтярев А. А. Основы политической теории. М., 1998. С. 94. апогея, на первый план политической рефлексии выдвинулись политические доктрины. Их адепты, принадлежавшие к различным идеологическим лагерям, синхронно отвергали утопическое и призывали к утверждению реалистического. . Апелляция к научному политическому знанию получила широчайшее распространение в интеллектуально-политических кругах.

Осмысление момента конфликта идеальной и реальной политик в истории I мысли особенно любопытно с точки зрения исследования отечественного опыта политической модернизации и его отражения в теоретическом политическом сознании. В истории России именно в начале XX века впервые сформировалась система разделения властей, были созданы политические партии и общественные организации, утверждались конституционные и другие связанные с ними политические нормы. Период между двух революций (1905-1917) уникален по открытости публичной политики, накалу политической борьбы, значимости индивидуального вклада публицистов и ученых в разработку и проведению в жизнь различных политических стратегий.

Среди политических сил, которые на рубеже веков обрели свои институциональные формы, значительную роль в истории страны довелось сыграть конституционно-демократической партии (другое ее название - партия Народной свободы). Настоящая работа посвящена особенностям возникновения и функционирования политической доктрины кадетской партии как специфической формы теоретической политической рефлексии. В данном случае термином «политическая доктрина» мы именуем «совокупность основных взглядов и принципов»2, в которых отразилась позиция руководства конституционно-демократической партии по основным вопросам практической политики своего времени. При этом следует особо подчеркнуть, что постулаты этой партийно-полнтической доктрины не носили догматический, общеобязательный характер, как это было, например, в случае с политической доктриной большевистской партии. Все они являлись продуктом внутрипартийных дискуссий в рамках широко интерпретируемых идейных парадигм - «свободы», «демократии» и «конституционализма».

2 См.: Крюковских А. Словарь исторических терминов. 1998 // http://interpretive.ru/dictionary/461/word/%C4%CE%CA%D2%D0%C8%CD%C0

Многие теоретические положения кадетской партийно-политической доктрины, будучи жизненно важными для своего времени, остаются актуальными и в настоящих условиях. Особый интерес представляют ответы на следующие вопросы: какого рода идеологическими и теоретическими постулатами руководствовались конституционные демократы, какие методологические выводы делались идеологами партии из внутрипартийной и общегосударственной практической политики; что отличало кадетские установки от взглядов их политических противников; каким позитивным (или же негативным) опытом этот политический анализ может пополнить компендиум современного политологического знания.

Актуализацию заявленной темы стимулирует целый ряд факторов:

- известное сходство задач, решаемых российским обществом' в плане политической и экономической модернизации в начале прошлого и нынешнего столетий, позволяет провести многочисленные параллели и обобщения, касающиеся, в первую очередь, сочетания доктринальных принципов политики модернизации (реформ) с ориентацией на сохранение традиций (принцип конституционализма);

- взгляды конституционных демократов на взаимоотношения политики и культуры, их общие требования к политическому анализу, глубокие научные воззрения на природу российской государственности и многие другие теоретические достижения вполне могут быть обращены и к современности;

- политическая доктрина конституционно-демократической партии может послужить точкой отсчета, как в области современного партийного строительства, так и для новейших теоретических и практических поисков в сфере конституционализма и демократии.

Вместе с тем обращение к опыту политической деятельности, пожалуй, самой популярной партии России начала. XX столетия не предполагает специального углубления в частные аспекты политической борьбы, давно отошедшие в прошлое. Особенности становления партийной организации кадетов, активное участие ее представителей в политических баталиях своего времени, причины и следствия практического поражения, становятся объектом данного исследования постольку, поскольку все они находили идейное отражение в партийно-политической доктрине.

Степень разработанности проблемы.

В основание диссертационного исследования положены классические и современные теоретические разработки, охватывающие разнообразные вопросы функционирования политического в XX столетии.

Общие положения политической доктрины конституционно-демократической партии соотносятся с теоретическим анализом различных сфер общественно-политической жизни: государственным и партийным строительством, социальными и национальными отношениями, культурой, образованием, международной политикой и др. Значительную роль в деле систематизации и описания этих проблем в теоретическом плане сыграли работы современных отечественных авторов-политологов - В. А. Ачкасова, О. Ю. Бойцовой, К. С. Гаджиева, В. А. Гуторова, М. Н. Грачева, А. А. Дегтярева, М. В. Ильина, Б. А. Исаева, В. И. Карасева, В. П. Макаренко, Л. В. Сморгунова, В. А. Тураева и др.

Политическая доктрина конституционно-демократической партии вместе с тем является неотъемлемой частью отечественной политической истории. Существенный вклад в исследование проблем взаимодействия политики, культуры и идеологии, относящихся к периоду конца XIX - начала XX столетия, внесли труды отечественных специалистов в области истории русской общественно-политической мысли - В.Ю. Байбакова, Л. Г. Березовой, Н.А.Боброва, В. К. Кантора, С. Н. Когана, М. А. Колерова, С. А. Ланцова, О. Ю. Малиновой, И. Д. Осипова, А. В. Поповой, Т. И. Сидненко, А. А. Ширинянца и др. Непосредственно деятельность конституционно-демократической партии (партии Народной свободы), рассматриваемая на фоне политического процесса данного периода, получила широкое отражение в трудах отечественных историков -В. В. Шелохаева, М. Г. Вандалковской, А. В. Гоголевского, Н. Г. Думовой, А. Н. Загородникова, В. А. Кустова, Д. Е. Новикова, К. Ф. Шацилло и др. Особое значение в рамках очерченной нами темы имеют работы А. Н. Медушевского, в которых исследование идейного наследия конституционно-демократической партии органично включает в себя историческую, социологическую, правовую проблематику, а также обращено к решению целого ряда непосредственно политологических вопросов.

Признавая приоритет специалистов-историков в области изучения партийно-политической борьбы начала века, нельзя не отметить и тот очевидный факт, что в современной научной литературе отсутствуют систематизированные представления о политической доктрине партии Народной свободы. Накопленный за время деятельности кадетов обширный материал, отражающий идейные ориентиры партии в целом и теоретические взгляды отдельных ее представителей, явно недостаточно востребован современной политической наукой. Исследование этого периода специфическими методами политического знания в полной мере еще только предстоит современным политологам. Реализуемый в диссертации комплексный подход к выполнению такой инновационной исследовательской программы в конечном итоге позволит осмыслить важный этап становления научной политической рефлексии в России.

Временные границы и источниковедческая база исследования.

Диссертационное исследование отражает период легальной и активной работы партии Народной свободы (соответственно, время существования кадетской политической доктрины), который охватывает 1905-1917 годы. Естественными границами этой эпохи выступают две русские революции, радикально изменившие облик страны. За пределами настоящей работы оказываются подготовительный, протопартийный, период, а также время институционального разложения партии, - хотя по необходимости здесь воспроизводятся документальные и идейные источники, появившиеся в печати как до 1905, так и после 1917 годов. Источниковедческая база работы включает программные партийные документы, теоретическое и публицистическое наследие теоретиков партии, мемуарную литературу, посвященную ее деятельности; отечественные и зарубежные работы, отражающие достижения политической науки в XX столетии.

Предмет, объект, цель и задачи исследования.

Предметом исследования выступает политическая доктрина партии Народной свободы: ее сущностные характеристики и разнообразные структурные составляющие - программные положения и принципы, политические стратегии и тактики, концептуальные установки, теоретические обоснования и т. д.

Объектом исследования является политический процесс в России начала XX века как общий контекст возникновения и развития кадетской партийно-политической доктрины, формирования фундаментальных идейно-теоретических принципов деятельности партийной организации, кристаллизации требований, ориентированных на политическую практику в рамках, как внутрипартийных, так и широких общественных дискуссий.

В соответствии с указанными предметом и объектом исследования, цель настоящей работы заключается в том, чтобы дать систематизированное отображение доктрины конституционно-демократической партии, представив ее в виде специфической формы теоретической политической рефлексии, в различных комбинациях инкорпорирующей как идеологические, так и научные начала.

Общая задача состоит в том, чтобы, изучив разнообразный идейно-политический опыт, отражающий отечественную традицию становления политики как теории и практики в единстве этих двух составляющих, представить политическую платформу конституционно-демократической партии в виде доктринальной целостности, включив^ ее в идейный контекст политической и идеологической борьбы своего времени, а также в общую фабулу развития политической рефлексии конца XIX - первой четверти XX столетий.

Из такой интегративной установки вытекает необходимость' решения следующих конкретных задач:

1. Выявить генезис кадетской партийно-политической доктрины.

2. Проанализировать феномен «партийного лидера» в России начала XX столетия как фактор, непосредственно повлиявший на формирование доктринальных постулатов партии кадетов.

3. Рассмотреть принцип первенства культуры над политикой в качестве теоретического основания кадетской политической доктрины.

4. Дать комплексное представление об эпистемологическом базисе политической доктрины конституционно-демократической партии.

5. Провести анализ разрешения проблемы политической субъектности идеологами партии Народной свободы.

6. Систематизировать общепартийные кадетские установки в отношении актуальных вопросов политической борьбы своего времени.

7. Охарактеризовать теоретические аспекты партийного строительства, содержащиеся в кадетской политической доктрине.

8. Представить кадетскую концепцию национально-территориального обустройства России.

9. Проанализировать основные направления образовательной и научной реформы, сформулированные идеологами партии Народной свободы.

10. Раскрыть содержание кадетской программы государственного обустройства России посредством характеристики ее системообразующего принципа - конституционализма.

11. Охарактеризовать различные геополитические стратегии в кадетской политической доктрине.

12. Рассмотреть представления идеологов конституционно-демократической партии о проблеме трансформации государственности в революционную эпоху.

Методологическая основа исследования.

Работа ориентирована на органичное сочетание историко-генетического подхода с теоретическим политологическим анализом. С одной стороны, в качестве основного критерия трансформаций политической рефлексии рассматриваются изменения накапливаемого в обществе политического опыта на протяжении определенного исторического периода. С другой стороны, характеризуются такие закономерности политической деятельности, которые находят адекватное выражение в общих формулах и могут быть систематизированы и' интегрированы как некое целое3. На материале, ограниченном темой диссертации, фиксируются точки соприкосновения между проблематикой истории политической рефлексии (политической мысли), и многообразными концептуальными положениями современной политической теории. Исторический подход позволяет рассматривать партийно-политическую доктрину кадетов в качестве изменяющейся формы политического знания. Многоаспектность заявленной темы и полиморфная специфика поставленных задач обуславливают необходимость использования комплексного подхода,

3 См.: Политология: Проблемы теории / Под ред. В. А. Гуторова. СПб., 2000. С. 27. представляющего собой совокупность историко-генетических, структурно-функциональных и описательных методов исследования, применяемых к конкретному историческому материалу.

Научная новизна исследования.

Инновационный характер исследования обусловлен поставленными задачами, которые впервые решены комплексно в таком содержательном и интерпретационном объеме. В частности:

- дана интерпретация политической доктрины конституционно-демократической партии как преимущественно научной формы теоретической политической рефлексии, ориентировавшейся на «нормативно-должное»;

- выявлена специфика феномена «партийных лидеров» в России начала XX столетия, оказавшего непосредственное влияние на формирование кадегской политической доктрины;

- объяснено теоретическое основание политической доктрины кадетской партии через идею культуроцентризма, т. е. примата культуры над политикой;

- охарактеризован эпистемологический базис кадетской политической доктрины как совокупность принципов, представляющих различные области нового, позитивистски ориентированного научного, обществознания;

- структурированы представления ведущих идеологов партии об основном субъекте политического в виде государственно-правовых учреждений в противовес социологическим критериям: народ - интеллигенция - личность;

- выделены общие направления формирования партийной стратегии и тактики кадетов в условиях острейшего конфликта между левым радикализмом, перераставшим в экстремизм, и правым охранительством;

- выявлен коммуникативный принцип как системообразующее начало партийного строительства при рассмотрении процесса формирования партии Народной свободы;

- раскрыто «протофедералистское» содержание концептуальных предложений кадетов по проблемам национально-государственного I устроительства России;

- рассмотрены исторически инновационные программные установки партии Народной свободы в области реформы образования по преобразованию элитарного образования в массовое;

- объективировано концептуальное ядро кадетской политической доктрины - конституционализм как новое правопонимание, заключающееся в примате права над государством и политической властью;

- представлена кадетская парадигма внешней политики Российского государства, а также различные внутрипартийные варианты внешнеполитических стратегий;

- проанализирована позиция кадетов на охранение традиционной формьт государственности в эпоху второй русской революции вместе с ее практически-политическими последствиями.

Научная новизна исследования конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту

1. Вопросы генезиса кадетской партийно-политической доктрины ставятся в зависимость от содержания теоретической политической рефлексии, представленной в партийном сообществе кадетов. В отличие от большинства современных исследователей, отождествляющих доктрину партии Народной свободы и либерализм, предлагается различать, с одной стороны, идейно-политическую платформу конституционно-демократической партии (именуемую в работе ее историческим названием «кадетизм») и, с другой стороны, - идеологию либерализма, рассматриваемую в качестве непосредственного предшественника кадетизма. Отмечаются важнейшие критерии, выделяющие партийно-политическую доктрину кадетов на фоне других идейно-политических систем своего времени: приоритеты научного над идеологическим и практического над метафизическим, ориентация на «нормативно-должное», а не на «идеально-должное».

2. Процесс формирования политической доктрины конституционно-демократической партии увязывается со специфическим феноменом «партийных лидеров». В начале XX столетия в большинстве своем эти деятели рекрутировались из т. н «демагогов» (М. Вебер) - литературных работников, в деятельности которых «политический вождизм» соединялся с профессиональными навыками по концептуализации доктринальных принципов. В этой связи особое внимание уделяется характеристике двух типов лидеров, олицетворявших собой кадетизм, - «доктринера» П. Б. Струве, безуспешно притязавшего на первые роли, и «прагматика» П. Н. Милюкова, чья позиция на протяжении всех лет существования партии неизменно определяла ее стратегический курс и тактические действия.

3. Анализируются причины мировоззренческого плюрализма (идейного разнообразия и единства) кадетов. В отличие от некоторых других партий, характер философствования не отождествлялся здесь с политическим самоопределением. Руководство партии Народной свободы демонстративно заявляло о своей индифферентности к метафизическим проблемам, а само философское мировоззрение воспринимало как частную позицию каждого индивидуума. Вместе с тем рассмотрение позиций кадетских идеологов по разнообразным общетеоретическим вопросам свидетельствует о характерном для них признании первенства культуры над прочими сферами общественной жизни, в том числе и политикой. Глубинные источники политических успехов и неудач кадетов предлагается объяснять именно таким «культуроцентризмом», то есть обращением к культуре (национальному самосознанию) как основному источнику общественного развития.

4. Формирование кадетской партийно-политической доктрины рассматривается в общем контексте истории становления научной формы политического знания - как результат кардинальных изменений в исторической, социологической и юридической науках второй половины XIX столетия, подготовивших переход к образованию самостоятельной политической науки. Под эпистемологическим базисом кадетизма понимается совокупность таких принципов, как историзм, социологизм, нормативизм, а также принципа, относящегося непосредственно к самому политическому знанию -компаративизма.

5. В качестве одного из центральных доктринальных положений анализу подвергается проблема политической субъектности - на примере известной публичной полемики вокруг «сборника статей о русской интеллигенции» «Вехи» (1909). Хотя политические противники и называли его выражением «сути кадетизма» (В. И. Ленин), делается вывод, что подлинно кадетскую позицию отражал другой сборник - «Интеллигенция в России» (1910). Его авторы (П. Н. Милюков, Н. А. Гредескул и др.), дискутируя с «веховцами» (П. Б. Струве, Б. А. Кистяковский и др.), указывали на необходимость выхода при решении проблемы политической субъектности за рамки социологических антитез «народ -интеллигенция» или «интеллигенция - личность» и вводили, в общественное самосознание новые, институциональные, представления об основном субъекте политического в виде государственно-правовых учреждений.

6. Реконструируется общий контекст формирования доктрины конституционно-демократической партии - острая политическая борьба, интерпретируемая как конфликт между левым радикализмом, перераставшим в экстремизм, и правым охраните л ьством. Кадеты, стратегическая, позиция которых опиралась на принцип конституционной монархии, декларировали курс на реформирование ■ общества, своей тактикой избирая поиски социальных компромиссов, соглашательство с властью, постепенство и т. д. Данные политические установки отделяли их как от крайне левых, так и от праворадикальных партий. Делается общий вывод о леворадикальной, а затем и левоцентристской ориентации политической доктрины партии Народной свободы.

7. На фоне теоретических наработок, накопленных современной политической наукой (в частности, положения о двух основных принципах формирования партий - институциональном и идеологическом, структурированных М. Дюверже), процесс образования и функционирования партийной организации кадетов предлагается рассматривать сквозь призму особого, коммуникативного, принципа системообразования. Объявляя себя «внеклассовой», партия Народной свободы притязала тем самым' на роль общероссийского политического интегратора, своеобразного посредника и связующего звена, как между различными общественными объединениями, так и между общественностью и государством.

8. Дается детальное представление о доктринальных позициях кадетов в области национально-государственного устроительства, базировавшихся на двух концептуальных установках: приоритете общегосударственных начал над национальными, и интеграции в единое целое национальных и территориальных общественных интересов. Действуя в направлении национально-государственного реформирования и вместе с тем активно используя «великодержавную» риторику, кадеты связывали идею национальной и территориальной автономии с представлениями о сильных общероссийских государственных формах и общепризнанных правовых нормах. В целом кадетская концепция национально-территориального обустройства России интерпретируется как «протофедералистская».

9. Политическая программа партии Народной свободы в области образования и науки оценивается как исторически инновационная. Руководители и идеологи кадетов придавали интеллектуальному фактору в общественной жизни страны приоритетную, социально-преобразующую, роль. В повседневной пропагандистской работе в среде т. н. «сочувствующих» они делали упор на увязывании идейных ориентации с образовательным уровнем. Конституционно-демократическая партия намного более отчетливо, чем большинство политических сил в России начала прошлого века, теоретически формулировала в качестве политической задачи необходимость преобразования элитарного образования в массовое.

10. Конституционализм как концептуальное ядро политической доктрины партии Народной свободы характеризуется в контексте трех важнейших составляющих: представлений о конституционном механизме, конституционных нормах и конституционном строе. Отмечается, что кадеты впервые в отечественной политической практике утверждали в» жизнь принципы конституционализма, вопреки государственной политике т. и. «мнимого конституционализма» (М. Вебер). Идеологи конституционно-демократической партии исповедовали новое для своего времени правопониманиё, заключающееся в примате права над государством и политической властью - требовании ограничений властных полномочий государственных органов и руководителей государства при помощи установленных процедур и норм.

11. Дается представление об общепартийной кадетской парадигме внешней политики Российского государства, двойственно ориентированной на критику внешнеполитического курса самодержавно-бюрократического государства и на требование возвышения авторитета российской государственности в мире.

Отмечается значительная работа, проделанная идеологами партии Народной свободы, по выработке стратегий внешнеполитической деятельности, анализу интересов и сфер влияния, разработке приоритетных направлений отечественной международной политики. Подробно анализируются две главные геополитические стратегии, содержащиеся в кадетизме - «великодержавная» (П. Б. Струве) и «европеистская» (П. Н. Милюков).

12. Анализируются последствия доктринальной установки кадетов на охранение государственности в эпоху второй русской революции. В условиях разрушения монархической государственной формы в России перед противоборствующими политическими силами открывалось несколько вариантов трансформации государственности: консервативный, анархический, коммунистический, реформаторский. Кадеты в этот исторический момент цеплялись за классические либеральные традиции, пытаясь соединить старую монархическую форму с новым республиканским содержанием. Делается вывод, что причины неудач партии Народной свободы обуславливались неспособностью ее лидеров найти выход из противоречия между государственнической политической доктриной и антиправительственной политической практикой.

Научно-практическая значимость.

Значение диссертационной работы обуславливается границами распространения ее предмета для решения актуальных теоретических, прикладных и практических задач применительно к современной политической ситуации. Одно из возможных направлений реализации результатов исследования заключается в создании рекомендаций современным партийным организациям, заинтересованным в конституционном и демократическом развитии России в XXI столетии, по созданию и совершенствованию партийно-политических стратегий. Другое потенциальное направление состоит в углубленном исследовании отечественной политической традиции, которую невозможно свести ни к либерализму, ни к консерватизму, ни к коммунизму и которая представляет собой совокупность разнообразных, зачастую противоположных позиций и взглядов. Исследование рассчитано на широкую аудиторию, заинтересованную в возрождении и развитии политического самосознания в современной России. Материалы и результаты исследования могут получить распространение в широких кругах научной общественности, использованы в учебных курсах политологии, а также в спецкурсах по философии и социологии политики.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 34 научных публикациях общим объемом 54 п. л., в том числе: в двух монографических работах и семи статьях в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских исследований, а также в пяти статьях рецензируемых журналах ВАК. Материалы и положения диссертации апробированы в выступлениях на таких научных форумах, как Всероссийская научная конференция «Восьмые Петровские чтения» (2006 г., Санкт-Петербург); Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная коммуникация: монолог, диалог, полилог» (2006 г., Санкт-Петербург); 64-я научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета СПб ГАСУ (2007 г., Санкт-Петербург); Международная научно практическая конференция «Наука и инновации в современном строительстве -2007», посвященная 175-летию СПБ ГАСУ. (2007 г., Санкт-Петербург); Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и курсантов ГМА имени адмирала С. О. Макарова (2007 г., Санкт-Петербург); Всероссийская научная конференция «Девятые Петровские чтения» (2007 г., Санкт-Петербург); 61-я Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» СПБ ГАСУ (2008 г.,Санкт-Петербург); Всероссийская конференция в Институте научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН): «Политическая конкуренция и партии в постсоветских государствах» (2008 г., Москва); 65-я научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета СПБ ГАСУ (2008 г.,Санкт-Петербург); Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и курсантов ГМА имени адмирала С. О. Макарова (2008 г., Санкт-Петербург); Всероссийская научная конференция «Десятые Петровские чтения» (2008 г., Санкт-Петербург); Научно-теоретическая конференция «Феномен философской критики в культуре российского Серебряного века» (2009 г., Киев), 66-я научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета СПб ГАСУ (2009 г., Санкт-Петербург); Международный научный коллоквиум «Мыслящие миры российского либерализма: Павел Милюков» (2009 г., Москва); Всероссийская научная конференция «Одиннадцатые Петровские чтения» (2009 г., Санкт-Петербург); 67-я научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета СПБ ГАСУ (2010 г., Санкт-Петербург); Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и курсантов ГМА имени адмирала С. О. Макарова (2010 г., Санкт-Петербург); Всероссийская научная конференция «Двенадцатые Петровские чтения» (2010 г., Санкт-Петербург); 68-я научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета СПБ ГАСУ (2011г., Санкт-Петербург); Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и курсантов ГМА имени адмирала С. О. Макарова (2011 г., Санкт-Петербург); а также на других научных собраниях. Кроме того, результаты диссертационного исследования использованы автором при подготовке программ и чтении соответствующих учебных курсов и спецкурсов на кафедре политологии и правоведения Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета и кафедры философии и психологии Государственной Морской академии имени адмирала С. О. Макарова.

Структура исследования.

Структура диссертационного исследования определяется поставленными в работе задачами, общей логикой изложения темы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы и завершающихся выводами, заключения, а также библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Балтовский, Леонид Васильевич

338 Выводы

К началу XX столетия общественно-политическая практика выдвинула на первый план задачи по государственному переустройству страны. Кризис старой политической системы настоятельно требовал выхода в область законодательного закрепления, реформ отечественного государственного строя. Общеполитические требования^ нашли отражение в конституционализме - важнейшем доктринальном принципе, который конституционные демократы пытались внедрить в жизнь российского общества. Его содержание раскрывается через характеристику представлений* о конституционном механизме; конституционных нормах, и конституционном строе. Утверждение в России конституционализма являлось результатом сложного, противоречивого процесса взаимодействия» и конфликта конституционных усилий' общественности и государственной власти, который получил в литературе наименование «мнимого конституционализма» (М. Вебер). Этот термин следует понимать как своеобразную институциональную реакцию на радикальный характер перемен. В основание кадетской программы превращения России в конституционную монархию была положена теория правового государства. Подлинный конституционализм, основанный на принципе господства права, должен был ограничить властные полномочия государственных органов при помощи установленных процедур и норм. Такое правопонимание, демонстрируемое кадетами, опирающееся на примат права над государством и политической властью, можно считать новым для- политического самосознания начала XX столетия. Политическая доктрина партии была ориентирована на то, чтобы служить основанием для нормативно-правового ограничения! государственного абсолютизма посредством утверждения отечественной политической традиции парламентаризма. Партия Народной свободы на практике осуществляла зафиксированную в ее названии связь двух принципов - конституционализма и демократизма, задавая им и нормативное обоснование, и институциональное закрепление.

Среди российских партий, заявивших о себе в начале XX столетия, только конституционные демократы смогли предложить глубоко проработанную концептуальную парадигму внешней политики Российского государства. Идеологи партии проделали значительную работу по выработке стратегий внешнеполитической деятельности, анализу интересов и сфер влияния, разработке приоритетных направлений международной политики. Несмотря на то, что партийная программа не содержала раздела, посвященного международной политике, руководство кадетов выступило с целым рядом инициатив по обоснованию и корректировке внешнеполитического курса страны. Важнейший вопрос, решаемый идеологами партии, заключался в выборе для страны географического вектора международного развития, то есть в формулировании геополитической стратегии. Внутри кадетского партийно-идеологического сообщества никогда не существовало* безоговорочного- единомыслия. Основу внешнеполитической концепции партии составляли разнонаправленные концептуальные подходы. Если исходная парадигма ориентировала-политику на реформирование самодержавно-бюрократического государства, то для противоположных «оттенков» кадетизма фундаментально общим было охранение российской государственности. Государство ассоциировалось с самодержавной бюрократией; государственность - с многовековой* отечественной' историей и культурой. Такое охранение относилось и к внешнеполитическому курсу, нацеливаемому на* продвижение вовне, и на защиту интересов государственного целого. По мере того, как интересы государственного целого постепенно приобретали в политической доктрине партии Народной свободы приоритетный характер, внешнеполитические вопросы начинали доминировать над внутриполитическими. Внутри кадетизма присутствовали две" основные точки зрения* на международную политику России: «великодержавная» (П. Б. Струве) и «европеистская» (П. Н. Милюков) геополитические стратегии.

В эпицентре многочисленных катаклизмов первой четверти XX столетия оказалась судьба российской государственности, которая понималась кадетами как развивающийся во времени и пространстве сложный политический и социальный организм, воплощаемый в исторической традиции осуществления» политической власти. Революция, разрушая культурно-историческую традицию, подрывая социальные основы, кардинальным образом меняла взгляд на государственность. В условиях утрачиваемого господства монархической государственной формы революция открывала перед противоборствующими политическими силами несколько вариантов трансформации государственности: а) консервативный, сохраняющий любой ценой традиционные формы; б) анархический, тотально упраздняющий т. н. «государственную машину»; в) коммунистический, создающий новый тип государственности - «диктатуру пролетариата»; г) реформаторский, предполагающий путь постепенного развития страны в форме конституционной монархии. Среди симптомов приближающейся революционной катастрофы наиболее серьезным вызовом для монархической государственности являлась война. Первая стадия эволюции отечественной государственности в условиях войны и революции обуславливалась единством всех политических сил вокруг монархической государственности. На второй стадии эволюции отечественной государственности кадеты, продолжая политику защиты государственности, начали активные выступления против правительства. Их политическая логика напрямую восходила к важнейшему принципу либеральной идеологии: признание неприкосновенности государственности вовсе не означало одобрения несменяемости деспотической власти, В реальности они не управляли событиями, что и привело к распаду государственности. Причины неудач партии Народной свободы следует искать в принципиальной неспособности ее руководителей найти оптимальные соотношения между политической доктриной и политической практикой.

341

Заключение

Идейно-политическая платформа конституционно-демократической партии (партии Народной свободы) преимущественно отождествляется с либерализмом, то I есть с идеологическим^ типом теоретической политической рефлексии. Хотя сам либерализм приобрел достаточно широкое толкование, понятия* «идеология русского- либерализма» и «политическая доктрина конституционно-демократической партии» не тождественны- друг другу. Характеризуя конституционно-демократическое движение, а также ^ соответствующую ему партийно-политическую платформу (доктрину), мы использовали особый* термин, исторически производный' от наименования партии, - «кадетизм». Инкорпорируя идеологическое и научное, теоретическое и практическое начала, кадетизм ориентировался не на «идеально-должное», а на «нормативно-должное». Становлению кадетизма как доктринального целого сопутствовала' своя, идейная дифференциация. Часть идеологов-«метафизиков», непосредственно повлиявших на становление партийной платформы, предпочла не участвовать в движении; другие, наоборот, использовали свое влияние, чтобы настаивать> на внедрении в деятельность партии идеологических постулатов; третьи, настроенные позитивно, конкретизировали общие положения в принципы партйино-политической доктрины для последующего их перевода в практическое русло.

Партийно-политическая доктрина, сравнительно с идеологией и с наукой, — менее персонифицированная^ форма политического самосознания: она ассоциируется не с конкретными политическими работниками, а с институциональным партийным или общественным целым. Исследуемой эпохе соответствовал особый тип партийных лидеров: Политическая борьба, в начале прошлого века выдвигала на первый ,план необходимость индивидуального литературного оформления политических навыков. Поэтому большинство ведущих партийных деятелей России этого времени идентифицировало себя с профессиональными литературными работниками. В кадетской среде имелись собственные литературные доктринеры, притязавшие на партийное лидерство. Наиболее яркой фигурой воспринимался П. Б. Струве, претендовавший на роль «лидера-теоретика», ведущего в партии политического мыслителя. Однако партия выдвинула на первый план П. Н. Милюкова — «лидера-прагматика», отличавшегося научным отношением к политике. Его доклады в Государственной Думе, на съездах, конференциях и заседаниях Центрального комитета, которыми определялся курс партии, неизменно носили программный, стратегический характер.

Анализ политической .доктрины - партии. Народной. свободы свидетельствует об отсутствии общей- для- приверженцев- конституционного демократизма философской платформы. Кадетизм не содержал в себе некоего* мировоззренческого «ценза»; философствование оставалось личным уделом каждого, или даже демонстративно отождествлялось с индифферентностью к метафизическим, проблемам и плюрализмом: Между- тем.- внутрипартийная* платформа. содерл<ала* общий постулат, соотносимый.даже с разными по идейной, направленности взглядами. Политическая доктрина- кадетов зиждилась на первенстве культуры над прочими сферами • общественной жизни, в том числе и политикой. Идеологи партии видели в культуре не тот или иной, пусть и ведущий' «фактор», а основание, фундамент общественного развития. Принцип- «примата» культуры («культуроцентризм») обусловливал сильные и слабые стороны их практически-политической позиции.

На формирование методологического базиса кадетизма решающее влияние оказали кардинальные изменения в исторической, социологической и юридической областях гуманитарного знания. В основание политической доктрины кадетов* легли- принципы формирующегося научного- знания: «историзм», «социологизм», «нормативизм». Идеологи кадетов использовали системный подход,- который соотносится с еще одним методологическим^ принципом- — компаративизмом (включающим- параллелизм, сравнение, сопоставление, интерпретацию и реконструкцию). Партийные идеологи привносили принцип, нормативности в политическую сферу. Они утверждали, что по мере расширения? политической организации и политического участия произойдет своеобразная «переоценка ценностей»: политическое самообучение граждан норма перейдет из внешнего плана во внутренний,- а вследствие этого видоизменятся в лучшую сторону, как политические институты, так и сами люди.

Феномен политической власти непосредственно соотносится с проблемой политической субъектности, главной отличительной чертой которой является политическая активность, проявляющаяся как воля к власти, борьба за власть, организация политической деятельности. Тема «политической субъектности» в начале прошлого века представляла собой поле широких общественных дискуссий. Одна из, известнейших публичных полемик о субъекте политического действия, развернулась вокруг «сборника статей о русской-интеллигенции» «Вехи» (1909). В полемику с его авторами, членами партии- кадетов, а также их беспартийными единомышленниками, вступили их-партийные коллеги в сборнике «Интеллигенция в России»" (1910).* Анти-«веховский» сборник «Интеллигенция в России» представлял собой- очевидную попытку вывести проблему «интеллигенции» за рамки классово-экономических, или же- чисто идеологических, схем. Объединяющим^ началом здесь прозвучало требование привести все социальные силы к некоему общему институциональному, а значит, собственно-политическому знаменателю: выйти зарамки. традиционных представлений-о социальном, статусе, основного субъекта* политической- деятельности и перейти к статусу институциональному.

Политическая- доктрина конституционно-демократической партии формировалась в ходе политической борьбы в условиях острых классовых, этнических и конфессиональных конфликтов. Важнейшей характеристикой политической борьбы является рекогносцировка политических сил и формулируемых, ими. стратегий- общественного развития. Политическая борьба в России начала XX столетия представляла собой конфликт радикализма, (перераставшего в.экстремизм)- и реформизма. Политическая, борьба-есть, прежде всего, сознательная форма деятельности; она предполагает со стороны каждой политической группировки четко* выраженный стратегический, курс и также осознанно выбираемую, зависимую от стратегии тактику. Стратегическая позиция, партии Народной свободы, базировалась на принципе конституционной монархии. Кадеты декларировали курс на политическое-реформирование общества, который должен был развести их, как с леворадикальными партиями, так и с правыми, охранительными, избирая своей тактикой поиски социальных компромиссов, соглашательство с властью, постепенство и т. д.

Рождение отечественной науки о партиях происходило в непосредственном опыте текущей политической борьбы. Анализируя историю становления демократических политических систем, М. Дюверже выделил два основных принципа формирования партий - институциональный и идеологический. Конституционно-демократическая партия, в процессе образования которой соединились институциональные и идеологические аспекты, выдвинула на первый план особый принцип политической коммуникации самых разнородных элементов. Кадеты выступали в роли общероссийского политического «интегратора», приняв на себя миссию-своеобразного1 «посредника», поставившего своей целью связать различные общественные объединения, как- другом с другом, так и с государственной> властью. Политическая доктрина, кадетов требовала, чтобы в основу партийного строительства были положены- научные представления о принципах «общего дела». Объявляя свою партийную организацию «внеклассовой», идеологи партии- подчеркивали тот факт, что помимо существующих объективно совершенно обособленных интересов различных классов, в обществе наличествуют также «общие для громадного большинства всего населения, без различия классов, интересы.

Проблемы национально-государственного устроительства России были включены в число ключевых разделов политической доктрины конституционных демократов только после событий первой русской революции, повлекших за собой постановку «национального вопроса» и ожесточенную политическую борьбу вокруг него. Политическую доктрину кадетов в этой области характеризуют два1 важнейших положения: приоритет общегосударственных начал над национальными и соединение национальных и территориальных общественных интересов. В программе партии Народной свободы впервые было зафиксировано требование равенства всех российских граждан без различия национальностей перед законом. В качестве приоритета кадеты выдвинули принцип «национально-областной» автономии. Действуя в рамках «протофедералистской» концептуальной парадигмы, кадеты объединяли принцип национальной и территориальной автономии с сильными общероссийскими государственными формами и общими правовыми нормами. Однако уже после вступления России в войну политическая программа кадетов все более склонялась к «великодержавной» позиции; их исповеданием был, скорее, унитаризм, чем федерализм.

Политическая, программа партии Народной свободы коренным образом отличалась от остальных ведущих партийно-политических платформ своего времени, в том, что кадеты придавали политике в области образования и науки приоритетный характер. Многие положения политической доктрины-.' кадетов обусловливались изменениями- в области общественного сознания; посредством воспитания.* Руководители и идеологи партии осознавали, насколько важную, социально-преобразующую, роль играет интеллектуальный фактор в общественной жизни, страны. Образование рассматривалось ими' как опосредующее звено между культурой'и политикой; наука - как источник общественного благополучия; путь к народному благосостоянию и. государственному могуществу. В повседневной пропагандистской работе кадеты- делали упор на взаимосвязи между идейными I предпочтениями и образовательным уровнем сторонников партии. В целом кадеты намного более отчетливо,- чем, остальные политические силы, формулировали настоятельное веление времени - необходимость радикального преобразования-элитарного образования в^массовое.

К началу XX столетия общественно-политическая практика выдвинула на первый план, задачи по государственному переустройству страны. Кризис старой политической системы настоятельно требовал выхода в область законодательного закрепления предлагаемых реформ в отечественном государственном строе. Эти общеполитические требования- нашли отражение- в конституционализме -важнейшем идеологическом принципе, который - конституционные демократы -пытались» внедрить в жизнь российского общества. Принцип этот раскрывается, через характеристику трех важнейших составляющих: представлений о конституционном механизме, конституционных нормах и конституционном строе. Утверждение в России конституционализма являлось, результатом' сложного, противоречивого процесса взаимодействия и конфликта конституционных усилий общественности и государственной власти, который получил в литературе наименование «мнимого конституционализма» (М. Вебер). Этот термин следует понимать как своеобразную институциональную реакцию на радикальный характер перемен. В основание кадетской программы превращения' России в конституционную монархию была положена теория правового государства. Подлинный конституционализм, основанный на принципе господства права, должен был ограничить властные полномочия государственных органов и руководителей государства при помощи установленных процедур и норм. Такое правопонимание, демонстрируемое кадетами; опирающееся на примат права над государством и» политической властью, можно считать новым для политического самосознания начала XX столетия.

Среди российских партий, заявивших о себе в начале XX столетия, только* конституционные демократы смогли1 предложить глубоко проработанную концептуальную парадигму внешней политики Российского государства. Идеологи партии проделали значительную работу по выработке стратегий, внешнеполитической деятельности, анализу интересов'и сфер влияния; разработке приоритетных направлений международной политики. Несмотря- на то, что партийная» программа не содержала раздела, посвященного международной политике, руководство кадетов выступило с целым рядом' инициатив по обоснованию и корректировке внешнеполитического курса страны. Важнейший вопрос, решаемый идеологами партии, заключался в выборе- для страны географического вектора международного развития, то есть в формулировании геополитической стратегии. Внутри кадетского партийно-идеологического сообщества никогда не существовало безоговорочного единомыслия. Основу внешнеполитической концепции партии составляли разнонаправленные концептуальные подходы. Если исходная парадигма- ориентировала политику на реформирование самодержавно-бюрократического государства, то для противоположных «оттенков» кадетизма фундаментально общим было охранение российской государственности. Внутри- кадетизма присутствовали две основные точки зрения на международную политику России: «великодержавная» (П. Б. Струве) и «европеистская» (П. Н. Милюков) геополитические стратегии.

В эпицентре многочисленных катаклизмов первой четверти XX столетия оказалась судьба российской государственности, которая понималась кадетами как развивающийся во времени и пространстве сложный политический и социальный организм, воплощаемый в исторической традиции осуществления политической власти. Революция, разрушая культурно-историческую традицию, подрывая социальные основы, кардинальным образом меняла взгляд на государственность. В* условиях утрачиваемого господства монархической государственной формы революция открывала перед противоборствующими политическими силами несколько вариантов трансформации государственности: а) консервативный, сохраняющий любой ценой традиционные формы; б) анархический, тотально упраздняющий т. н. «государственную машину»; в) коммунистический, создающий новый тип государственности - «диктатуру пролетариата»; г) реформаторский, предполагающий путь постепенного развития страны в форме конституционной монархии. Причины неудач партии Народной свободы следует искать не столько в идеологической области, сколько в принципиальной неспособности кадетов найти оптимальные соотношения между политической доктриной и политической практикой. В реальности они совершенно не управляли ходом событий, что и привело в конечном итоге к распаду традиционной формы государственности.