Политическая и социальная история Ликии в V - IV вв. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Баранов, Дмитрий Александрович

  • Баранов, Дмитрий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 233
Баранов, Дмитрий Александрович. Политическая и социальная история Ликии в V - IV вв. до н.э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Воронеж. 2012. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Баранов, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава I. Политическая организация Ликии в V в. до н.э.

1.1. Династическая система.

1.2. Основные черты ликийской государственности.

1.3. Династическая идеология и практика.

Глава II. Ликия в IV в. до н.э.: крушение династической системы и гегемония Гекатомнидов.

2.1. Династическое противоборство и антиперсидское движение в Ликии в первой половине IV в. до н.э.

2.2. Установление господства Гекатомнидов в Ликии. Завоевание Мавсола и гиппархия Кондала.Ю

2.3. Внутриполитическая ситуация в Ликии во второй половине IV в. до н.э.

Политико-административная реформа Пиксодара.

Глава III. Рождение ликийского полиса.

3.1. Полисная периферия и особенности социальной организации ликийского полиса.

3.2. Проблема происхождения магистратур раннего ликийского полиса и природа позднеклассической автократии в Ликии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая и социальная история Ликии в V - IV вв. до н.э.»

Актуальность темы исследования. Древняя Ликия занимает особое место в числе регионов Малой Азии, активно развивавшихся в контексте культурно-политического диалога между разными полюсами её историко-географического и цивилизационного пространства (Уакаг, 1981, р. 103-104; АвЬеп, 1983). Это обстоятельство оказало определяющее влияние на социально-политическое развитие Ликии, наметило специфику ликийского общества и государственности. Несмотря на то, что Ликия спорадически оказывалась включённой в разнородные политические образования эпохи поздней бронзы и раннего железного века (держава хеттов и империя Ахеменидов), её население сохранило свои особые этнокультурные черты, социальные и политические институты, обусловившие формирование на её территории весьма архаичного по своему существу и синкретического по форме варианта региональной монархии, а затем полисного строя.

Актуальность темы предлагаемого исследования определяется существенной ролью, которую играли ликийцы на протяжении классической и эллинистической эпох. Этот народ был известен уже Гомеру в числе активных участников Троянской войны на стороне защитников города (Нош., И. XII, 876) (Гиндин, 1993). Ликия была вовлечена в хорошо известные международные конфликты V в. до н. э. Одним из первых это государство ощутило воздействие перемен эллинистического времени, последовавших за завоеваниями Александра Македонского и складыванием системы эллинистических государств после её распада, одним из которых стало Ликийское царство. Наконец, новизна исследуемой темы определяется, с одной стороны, отсутствием целостных исторических разработок и обобщающих трудов в зарубежной и, особенно, в отечественной историографии, в центре внимания которых бы находились проблемы становления и эволюции социальной и политической системы ликийской государственности.

Если охарактеризовать состояние исследовательского поиска по истории Ликии У-1У вв. до н.э. за рубежом, то его можно свести к трудам, освещающим малосвязанные между собой направления исследований - археологические, эпиграфические, лингвистические и историко-филологические. До настоящего времени в зарубежной историографии нет ни одного специального труда, посвященного истории античной Ликии вообще, эволюции её общества, государства, социальных и политических институтов, царской власти и общинных органов самоуправления, в частности, в которых бы все эти проблемы были подвергнуты осмыслению с исторической точки зрения. Еще хуже дело обстоит в отечественной историографии. Вплоть до настоящего времени в ней, по существу, представлены только публикации одного российского автора А.Н. Горожановой (Горожанова, 2004, с. 18-20; Она же, 2004, с. 341-348; Она же, 2005, с. 207; Она же, 2006, с. 13-15; Она же, 2009, с. 239-243). Известные нам труды освещают лишь отдельные, как правило, второстепенные аспекты религии и культуры Ликии (Гиндин, Цымбурский, 1996. с. 226-271; Круглов, 2006, с. 363-374), взаимоотношения ликийцев и их соседей преимущественно с о. Родос (Ранович, 1949; Колобова, 1951, с. 229257; Горожанова, 2008, с. 137-142). Такая ситуация фактически свидетельствует о том, что история Ликии еще не вошла прочно в сферу интересов отечественной науки.

Хронологические рамки охватывают временной промежуток У-1У в до н. э. Именно в этот период наиболее активно проявил себя процесс эволюции политических институтов Ликии по пути от «династического государства» к полису.

Объектом исследования является политическая система Ликии в период между нахождением страны под властью персов и её вхождением в состав державы Птолимеев.

Предмет исследования - процесс эволюции социальных и политических институтов общества и государственности Ликии на фоне её внешней и внутренней политики в классический и предэллинистический периоды.

Целью диссертационной работы является изучение социальнополитической истории Ликии, эволюции ее социальной и политической системы в классический и предэллинистический периоды. Исходя из постановки данной цели, мы решали следующие задачи:

1. Изучить разнотипные источники по истории Древней Ликии в У-1У вв. до н.э. и дать оценку состояния изученности проблемы в историографии;

2. Проанализировать царскую власть в Ликии в «династический период» V - середины IV вв. до н. э.

3. Выяснить причины, и определить последствия обострения династического противостояния и антиперсидского движения в Ликии первой четверти IV в. до н.э.

4. Осветить особенности политической организации Ликии после крушения «династической системы», а также основные причины и результаты утверждения гегемонии Гекатомнидов в середине IV в. до н.э.

5. Выявить основные предпосылки, причины, движущие силы, сущность и специфику зарождения ликийского полиса на основе синойкизма как основного компонента её «полисоциогенеза».

6. Раскрыть специфику институтов и магистратур ликийского полиса.

Методологической основой работы явился принцип историзма, предполагающий рассмотрение всех исторических событий, явлений и процессов в их развитии, динамике, диалектике и во взаимной связи друг с другом. В процессе исследования применялся историко-филологический и сравнительно-исторический методы в рамках компаративистики и междисциплинарного подхода. При работе над темой использовались основные приёмы исторической и источниковедческой критики комплекса разнотипных источников, их сравнительного анализа, в том числе типологического, а также методов их современной критики и терминологического анализа. С помощью методов системного анализа мы выявили черты, которые были присущи процессам социально-политического развития Ликии в У-1У вв. до н.э., в особенности, становлению и развитию общественных и государственных институтов. Нами использованы методы логического осмысления изучаемых процессов, а также методы ретроспекции и актуализации.

Источниковая база. Источники, используемые при написании диссертационной работы, можно разделить на четыре группы: нарративные, эпиграфические, нумизматические и археологические.

К первым относятся произведения историков (Геродота, Фукидида, Ксенофонта, Арриана, Феопомпа, Павсания, Диодора Сицилийского, Поли-эна, Полибия, Аппиана, Плиния Старшего и др.) и географов (Страбона, Птолемея, Псевдо-Скилакса Кариандского и др.). Сюда следует добавить информацию, отложившуюся в трудах греческих философов (Аристотеля), ораторов и риторов (Исократа, Демосфена, Цицерона, Афинея, Элиана). Особое место занимают литературные и исторические произведения уроженцев Ликии (Менекрата Ксанфийского, Олена, Феодекта), в том числе и тех, которые известны по пересказам других античных авторов (Капитон Ликийский) или дошли до нас в нескольких отрывках (Александр Полигистор), зафиксированных в трудах Стефана Византийского и Свиды (Суда). Немаловажное значение при изучении темы имеют свидетельства древнегреческих трагиков и драматургов (в частности, Эврипида), а также поэтов (Гомера, Гесиода, Алкмана, Пиндара, Вакхилида, Каллимаха, Квинта Смирнского и др.). О Ликии писалось более чем сотней древних авторов всевозможных жанров, но лишь ничтожно малая доля этих произведений отражает исторические реалии, касаясь местной мифологии и обычаев. Казалось бы, такой характер их свидетельств не позволяет создать целостного представления об историческом пути, проделанном ликийцами в V-IV вв. до н. э. по причине фрагментарности, эпизодичности и спорадического характера отложившихся в них фактов. Недостающие сведения в произведениях древних авторов помогает восполнить ликийская эпиграфика, помноженная на данные археологии и нумизматики.

Одним из самых ранних произведений, затрагивающих историю Ликии и её обитателей являются эпические поэмы Гомера. Поэт, применяя эпическое клише-формулу (Андреев, 1976, с. 43), называет Ликию «пространным царством» (IL, VI, 188, 210; XII, 318; XVI, 673, 683; XVII, 12), а ликийцев большим и великим народом (н-еуа "eOvosrll., XIII, 330), проживавшим в «плодородной и богатой области» (IL, XII, 318; XVI, 437, 455, 514, 673, 683).

Сведения о происхождении ликийского этноса и начальных этапах его исторического пути содержатся у Геродота. «Отец истории» подчеркнул критское происхождение ликийцев, прибывших в страну с Сарпедоном, изгнанным с острова его братом Миносом (Hdt., I, 173, 1-2). Он называет ликийцев термилами, что подтверждается эпиграфически. Помимо многочисленных этнографических и географических ремарок, включающих свидетельства о матрилинейном счёте родства у ликийцев (I, 173), об оракуле в Патаре (I, 182) и тельмесских прорицателях (I, 78; 84), Геродот описывает военное дело и обычаи страны (VII, 77). Он указывает на отсутствие зависимости ликийцев от Креза (I, 28), сообщает о завоеваниях перса Гарпага (I, 171), актуализируя обстоятельства захвата им Ксанфа и переселенческой политики персов (I, 176). Историк сообщает о включении страны в рамки ионийской сатрапии и выплате ей налога в четыреста талантов (III, 90). Им упоминается об участии пятидесяти ликийских кораблей в походе Ксеркса (VII, 92), возглавляемых династом Киберниском сыном Сика (Hdt., VII, 98), что соответствует имени первого династа, известного эпиграфически, как Кезига (ТАМ I 44 а, 1-2; 30).

Несколько иные по своей информативности сведения оставил Фуки-дид. Он упоминает экспедицию афинского стратега Мелесандра в Ликию для изъятия долгов по форосу (Thuc., II, 69), что перекликается с художественным описанием Менандром подобного рода операций в «Щите» (23-114). В подтверждение этому следует указать на сообщение Исократа (Isoc., III, 153; Strab., XIV, 3, 7 [666]) о захвате Агесилаем удобно расположенного напротив Антифелла острова Мегесту (или Кастеллоризо).

Участие Ликии в Греко-Персидских войнах отражено в произведениях Диодора (со ссылкой на Эфора) и Плутарха. Первый описывает включение Ликии в кораблестроительную программу Ксеркса (Diod., XI, 2, 2; 3, 7), сообщает о неудачных действиях ликийского флота при Саламине (Diod., XI,

19, 1), а также приводит некоторые обстоятельства военной компании Кимо-на в Ликии. Второй уточняет эти сведения, дополняя рассказ описанием осады Фаселиды (Plut. Cim., XII, 3-4). Диодор сообщает и об участии Ликии в восстании сатрапов на юго-западе Малой Азии (XV, 90, 3), что следует рассматривать в комплексе со сведениями Феопомпа, Полиена и Фотия. Кроме того, Фотий и Феопомп концентрируют внимание на военных операциях Пе-рикла Лимирского против проперсидского Тельмесса (FGrHist 70 F 115 № 103 = FGH I, 296, 111), тогда как Полиен сообщает о конфликте Перикла с Фаселидой и милетянином Харименом (Strat., V, 42). Финал классической истории Ликии засвидетельствован Аррианом, описавшим завоевание Ликии Александром и назначение сатрапом Неарха (Anab., I. 24, 4-6; III, 6, 6; Plut. Alex., XVII; Just. Hist. Phil., XIII, 4, 5).

Важнейшую группу источников по политической истории Ликии в V-IV вв. до н.э. составляют данные ликийской эпиграфики. В XX веке появились классические сборники надписей Малой Азии, в которых определённое место занимали и материалы, связанные с Ликией (Dittenberger, 1903-1905). В последние десятилетия большая и плодотворная работа по систематизации и комментированию ликийских надписей проводится немецкими эпиграфистами, издающими монографии в серии «Inschriften griechischer Städte aus Kleinasien» (к настоящему времени опубликовано 60 томов). Вновь обнаруженные надписи регулярно публикуются в периодических изданиях по античной эпиграфике: «Epigraphica Anatolika», «Supplementum epigraphicum Graecum» (далее SEG) и др. Особую важность для нашего исследования приобретают данные т.н. «династической пропаганды», среди которых по своим информационным возможностям заметно выделяется монумент с текстом «исторической хроники» династа Гергиса (255 строк), датируемый 410 г. до н.э. (Laroche, 1974, р. 142-146; Childs, 1979, р. 97-102; Asheri, 1983, р. 85-97; Bruns-Özgan, 1987, р. 53-56, 290; Bousquet, 1992, р. 159-176; Eichner, 1993, р. 128-153; Briant, 1996, р. 626-627). Он содержит важные свидетельства о переговорах Тиссаферна со спартанцами с участием Гергиса, после разгрома карийского инсургента Аморга. Относительно политического строя Ликии, имеются три текста на греческом языке, раскрывающих особенности облика ликийской автократии (поэма Гергиса SEG XLII 1245 = ТАМ I 44 с, 20-21; надпись Арбины в дар богине Лето: SEG XXXIX 1414 А-В; его же надпись в честь Артемиды: SEG XXVIII 1245 A) (Fellows, 1942). Определённый интерес представляет собой посвятительная надпись Перикла Лимирско-го в честь бога Кроноса (SEG XLI 1382, 1-2), сделанная им сразу после победы в восточной и центральной Ликии. Это не только перекликается с сообщением Плутарха о почитании этого божества солимами (De. def. or. 21), но и может указывать на саму попытку рождения идеологии «золотого века» при новом правителе.

Первый полноценный ликийский полисный декрет - Летоонская надпись (SEG XXVII 942; N 320 G-L) предоставляет собой сведения о начале становления общин по греческому образцу при Гектомнидах. Этот источник впервые упоминает ликийских периэков - жителей периферии, фигурировавших в декретах в качестве субъектов вплоть до середины III в. до н.э. (SEG XXVII 929; а также две надписи периода правления Птолемея II: SEG 1224 XXVIII; ТАМ XXVIII 1225).

Для изучения ликийской полисной периферии чрезвычайно интересны письмо лимирского койнона Перни (SEG XLI 1382) и декрет в честь благодетеля общины Пуриматия Масата (SEG XLI, 1979). Документы указывают на то, что в Ликии сложилась устойчивая традиция существования самостоятельных периферийных сообществ, из элементов которых вероятнее всего и формировались новые полисные системы. Налоговая система при Гекатом-нидах отражена декретом Пиксодара о торговых пошлинах (ТАМ I 45 = SEG XXXVI 1216).

Весьма ценным источником информации о государственных институтах, системах общественных отношений и религии являются монеты Ликии. Нумизматические источники постоянно публиковались, начиная с классического труда Ф. Имхуф-Блюмер (Imhoof-Bloomer, 1902). К настоящему времени своды нумизматических источников исчерпывающе представлены в соответствующих томах, посвященных Ликии. Примечательной особенностью ликийского монетного чекана была разделённость его на восточный (персидский) и западный (квази-аттический) стандарты с разными весовыми показателями, что соответствует наличию двух политических центров в Лимире и Ксанфе.

Степень изученности темы. Историография изучения проблемы политических и социальных институтов Ликии в V-IV вв. до н.э. в отечественной и зарубежной науке представлена двумя, неравномерно представленными направлениями исследовательского поиска.

Разнообразнее спектр исследовательского поиска и самой проблематики по истории Древней Ликии представлен в зарубежной историографии античности. Наиболее значительный вклад здесь был внесён А. Гётце, который к середине 60-х гг. прошлого века, представил, ставший классическим, обобщающий труд по истории древней Малой Азии, в котором заметное место было отведено Ликии (Goetze, 1966). Однако наиболее важных результатов в области изучения, в том числе и интересующих нас аспектов, добились исследователи из Великобритании. Так, следует отметить монографию Энтони Кина, «Династическая Ликия: политическая история ликийцев и их взаимоотношения с иностранными державами 545-362 гг. до н.э.» (Keen, 1998). Рассматривая преимущественно династический период в истории Ликии, автор отводит существенное внимание внешним контактам Ликии с Делосской симмахией и Афинской Архэ, но при этом крайне редко вдается в детальный анализ событий её внутриполитической истории, ограничившись обзором нумизматического материала и ряда немногочисленных эпиграфических памятников на греческом языке.

Отдельно следует сказать о серии статей того же учёного, посвящён-ных различным аспектам института царской власти в Ликии, взаимоотношениям ликийцев с Афинами, ликийской лингвистике и этно-топонимике, погребальным памятникам и реконструкции их взаимосвязи с представителями правящего дома ксанфийских династов. Однако и в них мы не найдём даже намёка на постановку задач по изучению истории социальных и политических институтов Ликии в V-IV вв. до н. э.

Самый пространный и глубокий источниковедческий обзор по истории Древней Ликии был проведён английским исследователем Т. Брайсом, автором двухтомного монографического труда «Ликийцы» (Вгусе, 1986). Его первая часть посвящена данным эпиграфики и нарративов. Особо следует отметить приложение с переводами ликийских и греческих текстов (надписи Арбины и Гергиса). В этой работе Т. Брайс даже не формулировал постановку проблемы изучения социальных и политических институтов Ликии в V-IV вв. до н.э., касаясь лишь частностей интересующих нас проблем.

Наиболее систематическая и удачная попытка обобщения всех доступных нам данных эпиграфики, нумизматики и нарративных источников была предпринята У. Чайлдсом (Childs, 1981, р. 55-80). Он выявил территориальную политическую диархию в Ликии, проследил этапы взаимоотношений ликийцев с Афинским морским союзом и Персией. Однако целостного исследования по интересующей нас проблематике им представлено не было.

В монографии В. Тица дана развёрнутая характеристика ликийского участия в составе афинского морского союза, проанализирован феномен «со-плателыциков» ликийцев, прокомментированы нюансы монетного чекана и внутренней политики ликийских династов (Tietz, 2003). Особое внимание исследователя привлекло противоборство за Тельмесс, куда была перенесена столица в первой четверти IV в. до н.э.

С точки зрения изучаемой проблематики особое значение имеет труд немецкого историка испанского происхождения М. Д. Гигакса «Исследования ликийского социума в классическое и раннеэллинистическое время» (Gygax, 2001). Объектом его исследований является процесс сложения ли-кийской полисной модели (Gygax, 1991, р. 111-130; Idem, 1993; Idem, 1995, p. 153-160). М. Д. Гигакс рассматривает основные предпосылки сложения полиса в Ликии, с акцентом на феномен ликийских периэков. В прямой взаимосвязи с этой работой находится исследование М. Циммермана «Историческая география центральной Ликии» (Zimmermann, 1992), который на основании данных археологии достаточно убедительно иллюстрирует основной инструмент перемен, середины IV в. до н.э. - синойкизм (Kolb, Kupke, Miller, Zimmermann, 1989, s. 14-19). Он же проанализировал археологию портовых поселений Ликии (Zimmermann, 1992, s. 201-217; Thomsen, Zimmermann, 2002, s. 57-74). Однако в его работе мы не найдём даже намёка на постановку задач по изучению истории социальных и политических институтов Ликии в V-IV вв. до н. э.

Немаловажное значение имеют труды Э. Лароша, посвящённые системному сравнению ликийского и греческого типов государственности (Laroche, 1957, р. 5-26). И. Бенда-Вебер, которая сравнивала ликийские и карийские политические реалии (Benda-Weber, 2005). Интерес представляет и монография Р. Бехрвальда, посвящённая процессу формирования ликийского союза с экскурсами в период классики (Behrwald, 2000), а также некоторые другие работы (French, 1994; Freely, 1988; Ak§it, 2001; Bayburtluoglu, 2004).

Ликийская эпиграфика была в центре внимания историографии античности уже в первой четверти XIX столетия. Особо следует отметить усилия представителей «австрийской школы» - Э. Петерсена и Ф. Лушана (Petersen, von Luschan, 1889). Из 172 известных надписей классического времени Э. Калинка систематизировал и издал 150 (в основном короткие эпитафии). Система обозначений надписей была усовершенствована Нойманном (им введена литера N), который издал некоторые граффити, а также надписи на керамике и металле (N 300а-Ь, 307, 313а-т, 323 и др.). Данные ликийской эпиграфики приковали к себе внимание и М. Вёрлле, уделившего внимание исследованию документов, освещающих положение ликийских периэков и койнона Перни близ Лимиры (Wörrle, 1977, s. 43-66).

В последние годы усилиями Д. Шюрра и В. Шеворошкина был детально проанализирован текст «стелы Гергиса» (ТАМ I 44) (Shevoroshkin, 2000. р. 205-212). Наряду с этим следует упомянуть три переиздания этимологического словаря К. Мелчерта (Melchert, 1993). Гораздо точнее и объёмнее является словарь Г. Нойманна за 2007 год (Neumann, 2007).

Что касается нумизматики, то монеты ликийского региона изучались ещё Ч. Феллоузом. Предложенный им вариант классификации предопределил все последующие разработки данного типа источников по истории Ли-кии (Babelon, 1910). В контексте изучения ряда аспектов политической истории Ликии интерес представляют исследования по ликийской нумизматике, проведённые датчанами О. Моркхольмом и Я. Залем в соавторстве с Г. Ной-манном. Они проанализировали чекан региональных и столичных династов, и существенно уточнили время их правления (Morkholm, Zahle, 1972. p. 57113). Итальянская исследовательница Н. Висмара изучила и типологизирова-ла важнейшие монетные литеры (Vismara, 1989). Аализ клада из местечка Подалия, а также «клада Декадрахм» был проделан немецкими учёными (Spier, 1987, р. 29-41). В. Тиц и Ф. Кольб проанализировали центральноли-кийский династический чекан (Kolb, Tietz, 2001, s. 347-416).

Первые попытки осмысления материальной культуры ликийцев также были предприняты Ч. Феллоузом, положившим начало ликийской коллекции Британского Музея (Fellows, 1939; Bean, 1978). В это же время Ликия подвергалась систематическому ограблению, что затруднило последующие изыскания (Hesse, Perkins, 1974. p. 149-160; Kolb, 2008. s. 45). Первыми научными раскопками на ликийской территории были работы М. Меллинка, изучившего памятники в районе Элмалы, включая внушительный некрополь рубежа IV и III тыс. до н.э. с грунтовыми могилами и нетипичным для Ликии способом захоронений в сосудах (Coulton, 1993. s. 79-85). Примечательна и находка двух курганных (тумулусных) захоронений в районе Кызыбел (Ка-рабурун), относящихся к концу VI - первой половине V в. до н.э (Duryea, 1971; Deltour-Levie, 1984). Внутренние росписи гробниц показывают, что эти захоронения принадлежали проперсидской знати. Французские археологи П. Демарн и его коллеги исследовали акрополь Ксанфа классического времени и доказали историчность сообщений о военном походе Кимона против ликийцев (Demargne, 1958; Demargne, Laroche, 1974; Coupel, Metzger, 1976. p. 247-264; Bourgarel, 1992, p. 149-154). Эти изыскания породили целую научную школу, которая занялась систематическим изданием серии «Fouilles de Xanthos», которая на сегодняшний день насчитывает девять томов (Demargne, 1983, р. 167 - 170; Kolb, 2008, s. 48-59).

В последней четверти XX в. в Ликии работают две «конкурирующие» научные группы. Первая из них под руководством Ф. Кольба занимается исследованием ликийских сельскохозяйственных поселений и династических центров в районе нагорья Яву (Тюсе, Трисе, Хойра и Корба) (Marksteiner, 2002; Sanli-Erler, 2006; Hülden, 2006; Rumpp, 2008). Результаты раскопок выходят в сборнике Тюбингенского университета «Lykische Studien» (Thomsen, 1993. s. 39-51; Yener, 1995. s. 93-101; Mader, 1998, s. 87-127). Династическую резиденцию в Авшар-Тепеси, достаточно полно описал в своей монографии Т. Томсен (Thomsen, 2002). Вторая группа работает под руководством австрийского исследователя Ю. Боркхардта, концентрируясь на исследовании ликийской Миры и Лимиры. Здесь было исследовано укреплённое поселение классического времени, а также монументальный героон Перикла Лимирско-го, правившего в городе в последней четверти IV в. до н.э. Кроме того, был собран материал с ряда сельских поселений (Borchhardt, 1993).

Определенный интерес представляют также исследования о некоторых династических государствах, социальная и политическая организация которых идентифицируется с Ликией (Jones, 1937; Liebmann-Frankfort, 1969; Bulin, 1983; Gruen, 1984; Sherwin-White, 1984; Billows, 1995; Kobes, 1996). И всё таки, при всём кажущемся обилии зарубежных исследований, анализ состояния разработки в них интересующей нас проблемы убеждает в отсутствии обобщающих работ по указанной тематике. В отечественной историографии античности эта тематика практически не освещалась.

Положение в отечественной историографии античности представляет собой весьма противоречивую картину. С одной стороны история Ликии, так или иначе затрагивалась в связи с написанием обобщающих трудов по истории Малой Азии в эпоху древности. С другой стороны, оценка собственно античной Ликии, её истории, источниковедения, истории изучения и историографии до настоящего времени не посвящено ни одной специальной книги. В результате складывается впечатление, что, «в отечественной исторической науке ликийская тематика затрагивалась лишь косвенно в работах Л.А. Гиндина и В.Л. Цымбурского, причём с филологической точки зрения» (Го-рожанова, 2009, с. 241). С данной оценкой, отражающей реальное положение дел, вполне можно было бы согласиться. Единственное, что хотелось бы к ней добавить, заключается в том, что ещё в советском антиковедении прошлого века, хотя и не реализованные до конца, попытки обращения к её изучению всё же имели место. Это касается, прежде всего, труда А. Б. Рановича, в котором представлены весьма лаконичные оценки самобытности ликийско-го общества и государства. Примерно такую же характеристику следует дать трудам Е. А. Круглова, который в самое последнее время обратился к древней ликийской проблематике, а также И. Е. Сурикова, привлекающего в широком спектре своих исследований и ликийские материалы из интересующего нас периода истории (Ранович, 1949; Круглов, 1984; Он же, 1988, с. 63-74; Он же, 2006, с. 363-374; Суриков, 2011).

Научная новизна исследования заключается в том, что оно впервые на основе изучения всего комплекса источников и специальной литературы восполняет существующий в историографии античности пробел в области изучения политических и социальных институтов древней Ликии в контексте её внутри- и внешнеполитической истории классического и предэллинисти-ческого периодов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политическая и социальная организация Ликии в У-1У вв. до н.э. развивалась под влиянием синкретизма персидского, греческого и самобытного начал.

2. Основой политической организации Ликии V в. до н.э. было династическое государство, основанное на господстве зависимой от Ахеменидов родовой региональной знати.

3. В V в. до н.э. политическая система Ликии зависела от внешнеполитического фактора, пребывая в фарватере греко-персидских контактов и конфликтов, что было обусловлено стратегическим значением региона.

4. Крушение династической системы явилось следствием обострения внутриполитической борьбы между самостоятельными кланами династов, следствием чего стало прямое вмешательство персов во внутреннюю политику Ликии.

5. Переход Ликии к полисной модели произошёл только в середине IV в. до н.э. под влиянием реформ Гекатомнидов, проводивших политику си-нойкизации и унификации экономических и политических структур.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены в докладах на ХУ1-ХУП «Сергеевских чтениях» в МГУ (Москва, 2007, 2009 гг.), на международных и региональных конференциях (Белгород, 2009, 2011; Воронеж, 2009, 2010). Диссертация обсуждалась на кафедре археологии и истории древнего мира Воронежского государственного университета, а её основные результаты изложены в ряде научных статей.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений с переводами текстов.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Баранов, Дмитрий Александрович

Заключение

Со времени персидского завоевания в Ликии устанавливается весьма специфическая политическая модель, которая, не была уникальной для Малой Азии и имела аналогии на смежных территориях Киликии и Карии, а также на Кипре. В позднеархаическое и классическое временя, Ликия представляла собой зависимую от персов страну. Местный политический конструкт базировался на системе кровнородственных связей в рамках правящих династий Гарпагидов и Земуридов, разделивших контроль над страной на принципах территориальной диархии. Политическую доминанту составляли два наиболее сильных политических центра - Лимира и Ксанф при формальном лидерстве последнего.

Эти центры управлялись представителями местной знати - династами. Их власть носила родовой характер и передавалась по наследству. Некоторые нюансы конструкта политической системы «династической Ликии» показывают, что традиционный институт власти династов и их окружения был деспотическим по своей форме и не базировался на основе формального права. Тексты династической пропаганды позволяют заключить, что основными источниками власти династов была военная сила и территориальное превосходство над противниками в лице соседних династических семейств. Степень архаики политических институтов этого времени недвусмысленно указывает нам на отсутствие полисного типа организации каких-либо её элементов. Помимо власти династов фиксируется лишь один орган, отдалённо напоминающий городскую магистратуру. Речь идёт о шпй, который был ответственен за обслуживание некрополей.

Возникновение династической системы было прямым следствием персидского завоевания Ликии, что впрочем, не исключает существование здесь локальных правителей до вторжения армии Гарпага. Ликийцы успешно отражали нападения эллинов и участвовали в военных предприятиях персов. В дальнейшем упадок династической системы был связан с внутренним противоборством, обострившимся с приходом к власти Арбины сына Гергиса, вынужденного бороться за восстановление утерянного царства против ставленника Тиссаферна. Свою роль в крушении династической системы сыграл и провал восстания Перикла Лимирского, вызванного всё более активным вмешательством персов во внутреннюю политику страны.

Со второй половины IV в. до н.э. вплоть до начала первой четверти III в. до н.э. происходит переход Ликии к принципиально иной модели административно-политического устройства с одной стороны, а с другой, к созданию новой политической системы полиса, пришедшей на смену династическому союзу с деспотической властью царя-династа. Запустив политику синойкизации, Гекатомниды открыли путь к формированию целостного социального слоя - однородных и равноправных граждан ликийского полиса. Полисный конструкт здесь строился по образу и подобию карийского, что и предопределило облик ликийского варианта предэллинизма.

Социальное поле Ликии при переходе от династического государства, характеризовавшегося доминантой аристократических элит, чем-то походивших на гомеровских царей и их окружение, претерпело значительные перестановки к концу классического времени. Конструкт ранней ликийской общины не был спонтанным итогом деятельности Гекатомнидов, а явился следствием практического синтеза социально-экономических условий сложившихся в предыдущее время. Так, ликийское общество начала IV в. до н.э. уже несло в себе весь необходимый социальный спектр для перерастания его в полисное. Здесь имелся слой зажиточной аристократии, группировавшейся по крупным городским центрам, масса отчуждённого от общины (на протяжении династического времени) периферийного населения, представленного «живущими вокруг». Ликийские периэки с очень высокой долей вероятности представляли собой потомков эксплуатируемой династическими центрами сельскохозяйственной периферии, сформировав к середине IV в. до н.э. местный вариант х^ра тгоХткт!, складывавшийся по принципу слияния центральных поселений, как мест пребывания ликийских горожан агиэ и вошедших в полис периэкских земель, на правах населения хоры. Конечно, замыкающие строки ликийских полисных декретов ярче всего демонстрируют нашу правоту, поскольку являют собой перечень относящегося и включённого в полис пространства, зачастую не упоминая периэков. Но эти последние неизменно присутствуют в открывающих формулах тех же текстов в роли политического субъекта, части полиса, принимающего решение наряду с жителями города. И такого рода ситуация не будет фантастической, если вспомнить, что географическое разделение между отдельными элементами общины, пусть даже основанное (как и в нашем случае) на существовавшем прежде неравенстве, вовсе не обязательно должно предполагать различие политических прав. В подтверждение этого можно указать на то, что зримым аналогом географической разделённости при равенстве политических прав может быть пример фил в Аттике или система триб в Риме. Подобная ситуация также имеет очевидные сходства с упоминанием Геродотом ферейцев и их соседей в качестве одной из фил Кирены. Таким образом, ликийские периэки и жители города представляли собой первичные социальные ячейки раннего полиса, что явилось продуктом синойкизма, но одновременно с тем в своем лице выступали в качестве основных политических институтов при принятии коллективных решений.

Таким образом, эволюция социальной и политической системы Ликии в У-1У вв. до н.э. закономерно отражала особенности исторических условий политогенеза её общества и становления государственности, формы которой развивались от автократических систем династии к полисным институтам.

205

СОКРАЩЕНИЯ

ВМ СМ - Hill G. F. F Catalogue of the Greek coins in the British Museum (Ly-cia, Pamphylia and Pisidia). - London, 1897.

CEG - Hansen P. A. Carmina Epigraphica Graeca. - Berlin; New-York, 1983-1989.-Vol. 1-2.

FgrHist - Jacoby J. Die Fragmente der griechischen Historiker. - Berlin ; Leiden, 1923-1958.

FHG - Müller C. Fragmenta Historicorum Graecorum. - Paris. - 1926-1937. I. Arykanda - Sahin S. Die Inschiften von Arykanda (IK 48). - Bonn, 1994. I. Cret - Guarducci M. Inscriptions Creticae I-IV. - Roma, 1935-1950. IG - Inscriptiones Graecae. - Berlin, 1873 ff.

IGBulg - Mihailov G. Inscriptiones Graecae in Bulgaria repertae. I-IV. - Sofia, 1958-1970.

IGRR - Gagnat R. Inscriptiones Graecae ad res Romanas pertinentes I-IV. -Paris, 1906-1927.

I. Mylasa - Blümel W. Die Inschriften von Mylasa I—II. - Bonn, 1987-1988.

I. Priene - Hiller von Gaertringen F. Inschriften von Priene. - Berlin, 1906.

Labraunda - Crampa J. Labraunda. Swedish Excavations and Researches III. The Greek Inscriptions I—II. - Lund, 1969-1972.

M - Morkholm O. Neumann G. Die lykische Münzlegenden. - Göttingen, 1978.

N - Neumann G. Neufunde lykischer Inschriften seit 1901. - Wien, 1979.

OGI - Ditttenberger W. Orientis Graeci Inscriptiones Selectae I—II. Leipzig, 19031905.

Péréé - Bresson A. Recueli des inscriptions de la Péréé rhodienne (Péréé intégrée). -Paris, 1991.

SEG - Supplementum Epigraphicum Graecum. - Leiden, 1923 ff.

SNG von Aulock - Morkholm O. Sylloge Nummorum Graecorum Deutschland. Sammlung von Aulock. Lykien. - Berlin, 1964.

Syll.3 - Dittenberger W. Sylloge Inscriptionum Graecarum I-IV. Leipzig, 19151924.

Tod - Tod M. N. A Selection of Greek Historical Inscriptions I—II. - Oxford, 1946-1948.

TAM I-II - Kalinka E. Tituli Asiae Minoris. - Wien, 1901 ff.