Политическая история и политическая организация обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага в I тыс. н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Захаров, Антон Олегович

  • Захаров, Антон Олегович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 565
Захаров, Антон Олегович. Политическая история и политическая организация обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага в I тыс. н.э.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2013. 565 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Захаров, Антон Олегович

Оглавление

Введение 6 Глава I. Теория политической организации и индианизация

Юго-Восточной Азии

§ 1. Основные понятия

§ 2. Теории политической организации Юго-Восточной Азии

§ 3. Историография индианизации Юго-Восточной Азии

Теория индийской колонизации ЮВА

Теории местной инициативы

Эклектическая гипотеза Й. Маббета

Многофакторная теория индианизации К. Холла

Теория политических предпосылок индианизации

Археологические данные об индианизации ЮВА

Психологическая гипотеза индианизации Й. Маббета

Теория поздней индианизации М. Смит

Теоретические основы дискуссии

Теория «санскритского вселенского града» Ш. Поллока и её

критика

Итоги и перспективы дискуссии

Глава И. Политическое и общественное развитие Фунани в I-VT

вв. н.э. и ранняя Ченла

§ 1. Китайские источники о Фунани

Династический миф Фунани

Описания Фунани

§ 2. Археологические памятники дельты Меконга - культура Окео

Ангкор Борей

Окео: общая характеристика

Артефакты Окео и их интерпретация

Древние каналы дельты Меконга

§ 3. Царские надписи фунаньской эпохи

Надпись Гунавармана К. 5

Надпись Рудравармана К.40

Надпись Кулапрабхавати К.875 162 § 4. Фунань и Ченла - преемственность или разрыв общественно-

политической системы

Свидетельства китайских источников

Надпись Деваники из Ват Пху К.365

Ранняя Ченла по эпиграфическим данным 181 Глава III. Политическое и общественное развитие Центрального

Вьетнама во II-VIII вв.: Линьи и Чампа

§ 1. Источники по истории Центрального Вьетнама

§ 2. Линьи по китайским источникам

Проблема V в. Линьи и Ситу

Китайские сведения о Линьи VI-VIII вв. 216 § 3. Центральный Вьетнам по археологическим данным: от

культуры Шахюинь к Чампе

§ 4. Полития Вокань в Нячанге

§ 5. Надписи царей долины Тхубона

Надпись Бхадравармана из Мишона (My Son) Al V в. С.72

Наскальная надпись из Хонкука (Hon Cue) С. 105

Наскальная надпись из Тиемшона (Chiém Son) С. 147

Наскальная надпись из Тёдинь (Cha Dinh) С.41

Наскальная надпись из Донг Йен Тяу (Dong Yen Chäu) С.174

Стела из Хюе/Диньтьи (Dinh ThQ С. 111

Надпись из Мишона С.73

Надпись Пракашадхармы на пьедестале из Мишона С.79 261 Наскальная надпись Пракашадхармы из Тхатьбить (Thach-bích)

С.135

Надпись Пракашадхармы на пьедестале из Зыонгмонга

(Duong-Mong) С. 136

Надпись Пракашадхармы из Чакиеу С. 137

Надпись Пракашадхармы в честь Вальмики из Чакиеу С. 173 264 Наскальная надпись Пракашадхармы из Лайкама (Lai-cam)

С.127 265 Стела Пракашадхармы-Викрантавармана из Мишона 658 г.

С.96 265 Надпись Пракашадхармы-Викрантавармана из Мишона 687 г.

С.87 280 Надпись Викрантавармана II из Мишона 630-х гг. эры шака

С.81

Надпись Викрантавармана II из Мишона 741 г. С.74

Надписи Викрантавармана II из Мишона С.77, С.80, С.97

Надпись Викрантавармана II из Мишона С.99

§ 6. Царство Чампа по эпиграфическим данным

Царство Бхадравармана

Цари из рода Гангараджи/Гангешвары

Царство Пракашадхармы-Викрантавармана

Викрантаварман II

§ 7. Эпиграфика Чампы и китайские источники

Глава IV. Островные общества V-VTI вв

§ 1. Царства V в

Царство Мулавармана

Царство Пурнавармана

§ 2. Царство Шривиджая по эпиграфическим данным

Структура «текстов присяги»

Основания власти в Шривиджае

§ 3. Археология Суматры и Банки

370

Глава V. Царства Центральной и Восточной Явы УШ-Х вв

§ 1. Надпись Санджаи из Чанггала 732 г

§ 2. Надпись из Динойо (Каньджуруха) 760 г

§ 3. Династия Шайлендров

Шайлендры в источниках

Шайлендры на Центральной Яве

Шайлендры и Шривиджая в УШ-1Х вв

Происхождение династии Шайлендров 432 § 4. Общественно-политический строй яванских царств VIII—

начала X вв. и теория коллективного действия

Заключение

Приложения

Список сокращений

Список литературы

Карты

Иллюстрации

554

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая история и политическая организация обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага в I тыс. н.э.»

Введение

Актуальность темы исследования. Юго-Восточная Азия (ЮВА) представляет собой один из наименее изученных регионов Старого Света. Лишь в I тысячелетии н.э. на территории Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага появились государства, испытавшие огромное влияние соседней индийской цивилизации: Фунань в низовьях и Ченла в долине Меконга, Линьи и Чампа в Центральном Вьетнаме, Шривиджая на юго-востоке Суматры, царство в Кутее на юго-востоке Калимантана V в., западнояван-ское царство Таруманагара V в., центральнояванские царства VIII-X вв. Здесь распространились индуизм и буддизм, индийские по происхождению письменность, зодчество и ваяние, система летосчисления, представления о власти, индийский эпос и литература. Этот процесс получил название ин-дианизации, но его причины, этапы и особенности остаются малоизученными.

Политическая история индианизированных государств известна далеко не достаточно. Так, в случае с историей Центральной Явы в VIII-IX вв. историки расходятся во мнении, сколько было династий в царстве Матарам -две (потомки царя Санджаи и Шайлендры) или больше. Происхождение династии Шайлендров окутано туманом: их считают выходцами из Индии, из Фунани, с Суматры или местными, яванскими правителями. Одни исследователи представляют политическую историю Центрального Вьетнама как историю единого государства Чампы (Ж. Масперо, Р.Ч. Маджумдар), другие видят в ней борьбу разных политических центров и отрицают наличие единой Чампы (У. Саусворт, М. Викери)1. Таким образом, порой не ясны даже основные субъекты исторических процессов в регионе.

1 Maspero G. Le royaume de Champa. Paris-Bruxelles: Les Éditions G. Van Oest, 1928; Majumdar R.C. Ancient Indian Colonies in the Far East: Vol. I. Champa. Books I—II: The Political History of Champa; The Culture and Civilisation of Champa. Lahore: Punjab Sanskrit Books Depot, 1927; Southworth W.A. The Origins of Campa in Central Vietnam: A Preliminary Review: A Dissertation. London: School of Oriental and African Studies, University of London,

В Юго-Восточной Азии возникновение сложных политических систем шло после их образования и длительного развития в соседних регионах -Индии и Китае. Хотя многие исследователи склонны считать главным фактором развития юго-восточноазиатской государственности рост и колебания мировой торговли1, неясными остаются причины и механизм возникновения каждого конкретного царства в Восточном Индокитае и на Малайском архипелаге.

Индианизированные государства принадлежат к «вторичной» государственности, т.е. возникшей под влиянием уже существующих государств. Но такие исследователи, как Д. О'Рейли, Э. Эдварде МакКиннон, М. Викери, отрицают существование государственности в Юго-Восточном Индокитае и на Малайском архипелаге, считая ранние политии I тысячелетия только вож-

л

дествами . Таким образом, природа политических систем региона остается неизвестной.

Всё это обусловливает фундаментальную научную актуальность предстоящего исследования. Обращение к феномену государственности Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага позволяет проследить конкретные пути развития вторичной государственности и углубить наши знания об исторической эволюции региона. Изучение местных политических систем способствует лучшему пониманию функционирования власти в условиях внешнего влияния. Исследование индианизации дает возможность ана-

2001. 477 pp.; Vickery М. Champa Revised // Asia Research Institute Working Paper Series. No. 37. March 2005. 89 pp. www.ari.nus.edu.sg/pub/wps.htm .

1 См., например: Hall K.R. Maritime Trade and State Development in Early Southeast Asia. Honolulu: Hawaii University Press, 1985.

2 O'Reilly D.J.W. Early Civilizations of Southeast Asia. Lanham-New York-Toronto-Plymouth, UK: Altamira Press, 2007; Edwards McKinnon E., Hasan Djafar, Soeroso M.P. Ta-rumanagara? A Note on Discoveries at Batujaya and Cibuaya, West Java // Southeast Asian Archaeology 1994: Proceedings of the 5th International Conference of the European Association of Southeast Asian Archaeologists, Paris, 24-28 October 1994. Vol. I. / Ed. P.-Y. Manguin. Hull: University of Hull, Centre for Southeast Asian Studies, 1998. P. 155; Vickery M. Society, Economics, and Politics in Pre-Angkor Cambodia: The 7th-8th Centuries. Tokyo: Centre for East Asian Cultural Studies for UNESCO, 1998.

лиза взаимодействия между становлением государственности и усвоением иноземного опыта.

Особую актуальность исследованию политической истории и организации обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага придаёт то обстоятельство, что события отдалённого прошлого до сих пор играют важную роль в самосознании современных жителей Индонезии, Малайзии, Камбоджи и Вьетнама. На наследие суматранского царства Шривиджаи претендуют и индонезийцы, и малайзийцы; к царству Фунань как истоку или одному из истоков собственной государственности обращаются и вьетнамцы, и кхмеры. В Индонезии существуют университеты, носящие имена деятелей прошлого или древних государств: в Самаринде на востоке Калимантана действует Университет Мулавармана (Universitas Mulawarman), названный по имени местного царя V в.; в Индралайе на юго-востоке Суматре находится Университет Шривиджаи (Universitas Sriwijaya); в честь этого же царства назван один из университетов Таиланда - Rajamangala University of Technology Srivijaya, расположенный в г. Сонгкхла на юге страны; название двух яванских царств - Матарам - дано городу и городскому университету на острове Ломбок. Имя Мулавармана носит 6-й военный округ на Калимантане, а имя Шривиджаи - военный округ на Суматре. Имена правителей и названия царств используются в Индонезии для названий стадионов и гостиниц. Таким образом, отдалённое прошлое в значительной мере конституирует современную идентичность в странах ЮВА.

Научная разработанность темы. Общественное и политическое развитие обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага в I тыс. н.э. активно изучается историками с конца XIX в. Были опубликованы различные письменные источники: надписи, китайские и вьетнамские династические истории; раскопаны крупные археологические памятники и составлены карты археологических объектов на территории региона; собраны значительные этнографические свидетельства об обитателях ЮВА в последние

века и проведены тщательные лингвистические реконструкции древних языков региона.

Тем не менее, до сих пор исследователи не пришли к единому мнению о том, были ли эти общества государствами или они обладали другой политической природой. В первой половине XX в. такие исследователи, как Ж. Сёдес, Р.Ч. Маджумдар, Н. Кром, Ж. Масперо и их коллеги были уверены в том, что социумы ЮВА I тыс. были государствами1. Во второй половине XX в. ряд исследователей предложили считать часть этих социумов носителями специфической политической организации. О.У. Уолтере полагал, что они были мандолами (санскр. «круг»), т.е. «кругами царств», а П. Уитли и X. Кульке - что они были вождествами, т.е. предшествовавшими государству политическими системами . В настоящее время Д. О'Рейли придерживается мнения П. Уитли и X. Кульке, Р. Хагестайн - О.У. Уолтерса, а П.-И. Мангэн, Д.В. Деопик, В.А. Тюрин - классической теории Ж. Сёдеса и его сторонников3. Для характеристики социумов низовий Меконга на терри-

1 Cœdès G. Histoire ancienne des états hindouisés d'Extrême-Orient. Hanoi: Imprimérie d'Extrême-Orient, 1944; Cœdès G. Les états hindouisés d'Indochine et d'Indonésie. P.: Editions de Boccard, 1948; Majumdar R.C. Ancient Indian Colonies in the Far East: Vol. I. Champa. Books I—II: The Political History of Champa; The Culture and Civilisation of Champa. Lahore: Punjab Sanskrit Books Depot, 1927. Vol. II: Suvarnadvïpa. Part I: Political History. Dacca: Trailokya Chandra Sur-Asutosh Press, 1937; Krom N.J. Hindoe-Javaansche geschiedenis. s'Gravengage: Martinus Nijhoff, 1st ed. 1926; 2nd ed. 1931; Maspero G. Le royaume de Champa...

2 Wolters О. W. History, Culture, and Region in Southeast Asian Perspectives. Singapore: Institute of Southeast Asian Studies, 1982; Wheatley P. Nàgara and Commandery: Origins of the Southeast Asian Urban Traditions. Chicago: University of Chicago, Department of Geography, 1983 (Research Paper Nos. 207-208); Kulke H. Indian Colonies, Indianization or Cultural Convergence? Reflections on the Changing Image of India's Role in Southeast Asia // Onderzoek in Zuidoost-Azie: agenda's voor de jaren negentig. / Ed. H. Schulte Nordhold. Leiden: Vakgroep Talen en Culturen van Zuidoost Azie, 1990 (Semaian 3). Biz. 8-32; Kulke H. Epigraphical References to the "City" and the "State" an Early Indonesia // Indonesia. D. 52. 1991. P. 3-22.

3 О 'Reilly D.J. W. Early Civilizations of Southeast Asia... ; Hagesteijn R.R. Circles of Kings: Political Dynamics in Early Continental Southeast Asia. Dordrecht-Holland / Providence-U.S.A.: Foris Publications, 1989 (Verhandelingen van het Koninklijk Instituut voor Taal-, Landen Volkenkunde, 138); Manguin P.-Y. The Archaeology of the Early Maritime Polities of Southeast Asia // Southeast Asia: From Prehistory to History. / Ed. I.C. Glover & P. Bellwood. L.: RoutledgeCurzon, 2004. P. 282-313; Деопик Д.В. Регион ЮВА с древнейших времён до XV в. // Юго-Восточная Азия в мировой истории. М.: Гл. ред. вост. лит. изд-ва «Наука»,

ториях юго-востока Камбоджи и южного Вьетнама в I тыс. М. Викери предложил понятие «поньство» (роп-БЫр) от местного титула понъ (роп)\

Поскольку на общества Юго-Восточной Азии в I тыс. н.э. значительное влияние оказала индийская культура, дав письменность, религиозные верования, формы зодчества и ваяния, язык (санскрит) и литературные сюжеты, политическую терминологию и систему летосчисления, историки первой половины XX в. связали возникновение государственности в ЮВА с массовым прибытием индийцев2. Процесс распространения индийской культуры получил название индианизации, порой даже «индуизации», т.е. «распространения индуизма», и санскритизации - распространения санскрита. Для Ж. Сёдеса, Р.Ч. Маджумдара и их современников индианизация означала индийскую колонизацию ЮВА.

Уже Ж. Сёдес отметил активную роль местных жителей в усвоении индийской культуры3. Со второй половины XX в. до нашего времени исследователи подчеркивают, что усвоение элементов индийской культуры было решением местных правителей и их окружения и что государственность в ЮВА сложилась до заимствования индийского опыта4. Но археологические материалы подтверждают присутствие индийского населения, в частности ремесленников, эпиграфика - брахманов, а письменная традиция указывает

1977. С. 9-69; Деопик Д.В. Вьетнам: история, традиции, современность. М.: Восточная литература, 2002; Тюрин В.А. История Индонезии. М.: Восточный университет, 2004.

1 Vickery M. Society, Economics, and Politics... P. 22-23, passim.

2 Ferrand G. Le K'ouen-louen et les anciennes navigations inter-océaniques dans les mers du sud // Journal asiatique. T. 14. 1919. P. 15-17; Majumdar R.C. Ancient Indian Colonies... Vol. I. 1927. Vol. II. 1937; Cœdès G. Histoire ancienne... 1944; Cœdès G. Les états hindouisés... 1948.

3 Cœdès G. The Indianized States of Southeast Asia. / Ed. W.F. Vella, translated by S. Brown Cowing. Honolulu, Hawaii: East-West Center Press, 1968 (далее - Cœdès, 1968). P. 26.

4 Van Leur J.С. Indonesian Trade and Society: Essays in Asian Social and Economic History. The Hague: W. Van Hoeve Publishers Ltd, 1955; Wolters O.W. History, Culture, and Region... 1982; Кулланда C.B. К восприятию индийской культуры в Индонезии// Древний Восток: этнокультурные связи. Отв. ред. Г.М. Бонгард-Левин, В.Г. Ардзинба. М.: Гл. ред. вост. лит. изд-ва «Наука», 1988. С. 333-339; Vickery M. Society, Economics, and Politics...; VickeryM. Funan Reviewed: Deconstructing the Ancients// BEFEO. T. 90-91. 2003-2004. P. 101-143; Vickery M. Champa Revised... 2005.

на основание государства иноземцами1. Это позволяет Э. Бурдоно, М. Ко и К. Холлу сохранить понятие индианизации . Поэтому сам процесс восприятия индийской культуры обществами ЮВА и его роль в генезисе государственности далеко не ясны.

Таким образом, несмотря на большое число и эмпирических данных, и теоретических реконструкций, необходимо новое изучение имеющихся источников и концепций для прояснения природы общественного и политического развития обществ Юго-Восточной Азии в I тыс.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают древнейшие письменные общества Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага Юго-Восточной Азии I тыс. н.э., оставившие собственную эпиграфику, известные по археологическим раскопкам и, как правило, освещенные иноземной, в первую очередь китайской письменной традицией. К ним относятся Фунань в низовьях и Ченла в долине Меконга, Линьи и Чампа в Центральном Вьетнаме, Шривиджая на юго-востоке Суматры, царство в Кутее на юго-востоке Калимантана V в., западнояванское царство Та-руманагара V в., центральнояванские царства УШ-Х вв. Эти общества объединяет использование санскрита и/или местного языка с заимствованной

1 Bellina B. Les réseaux d'échanges entre le sous-continent indien et l'Asie du Sud-Est à travers le matérial archéologique des perles en corneline et des sceaux du marchands en pierre dure (Vie siècle après J.C.). P- Sorbonne-Nouvelle-Paris III, 2001; Bellina B. Beads, Social Change and Interaction between India and Southeast Asia// Antiquity. Vol. 77. 2003. P. 286297; Bronkhorst J. The Spread of Sanskrit in Southeast Asia // Early Interactions between South and Southeast Asia: Reflections on Cross-Cultural Exchange. / Ed. P.-Y. Manguin, A. Mani, G. Wade. Singapore: ISEAS Press; New Delhi: Manohar, 2011. P. 263-275; PelliotP. Le Fou-nan// BEFEO. 1903. T. 3. Fasc. 1. P. 254; PelliotP. Quelques textes chinois concernant l'Indochine Hindouisée // Études asiatiques, publiées à l'occasion de vingt-cinqième anniversaire de l'École française d'Extrême-Orient par ses membres et ses collaborateurs. T. II. P.: G. Van Oest - Publication de l'École française d'Extrême-Orient, 1925. P. 245-246.

2 Bourdonneau E. Culturalisme et historiographie du Cambodge ancien: à propos de la hiérarchisation des sources de l'histoire khmère// Moussons. Vol. 7. 2003. P. 39-70; Bourdonneau E. Réhabiliter le Funan. Oc Eo ou la première Angkor // BEFEO. T. 94 pour 2007. 2010. P. 111-158; CoeM.D. Angkor and the Khmer Civilization. New York: Thames & Hudson, 2003; Hall K.R. A History of Early Southeast Asia: Maritime Trade and Societal Development, 100-1500. Lanham-Boulder-New York-Toronto-Plymouth, UK: Rowman & Littlefield Publishers, Inc., 2011.

санскритской лексикой, что позволяет изучать распространение элементов индийской культуры по местным, а не иноземным источникам. Эти местные источники образуют компактные группы надписей.

Предмет исследования - политическая история и политическая организация названных выше обществ, особенности их общественно-политического развития. Эти особенности рассматриваются с учетом комплексного внешнего воздействия на политические системы региона, неравномерности политического развития отдельных царств. Природа политической организации исследуется не только в статическом, но и в динамическом измерении - выявляются изменения в политическом устройстве, которые позволяют реконструировать процесс политической эволюции отдельных сообществ.

Географические и хронологические рамки исследования. Выбор для исследования обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага в I тысячелетии обусловлен тем, что они испытывали сходное воздействие индийской, а не китайской (как в случае с Северным Вьетнамом) культуры, находились на сходной ступени общественно-политического развития - это были первые местные царства, оставившие письменные источники - надписи. Именно наличие местных источников и сходство культурного опыта позволяет объединить царства Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага в одну группу.

Хронологически рассматриваются древнейшие письменные общества региона, чьё существование датируется разным временем в пределах I тысячелетия. Фунань существовала с первых веков н.э. до начала VII в., его преемник - царство Ченла появилось в VI в. и на протяжении столетия они сосуществовали; в диссертации будет рассмотрена только ранняя история Ченлы до её распада в середине VII в. Первое политическое образование на севере Центрального Вьетнама, известное китайским авторам как Линьи, возникло в конце II в., а первые надписи Чампы, предполагаемого наследии-

ка Линьи, появились только в V в. История Чампы будет исследована до середины VIII в., когда центр в долине реки Тхубон, где были найдены почти все ранние надписи Чампы, потерял своё политическое значение. Известны несколько царств, оставивших надписи IV или, скорее V в.: на юге Центрального Вьетнама, на Калимантане и Западной Яве. Царство Шривиджая на Суматре появилось в VII в. Поскольку его надписи датированы последней четвертью VII в., то в диссертации будет рассмотрен только этот период, исключая вопрос о взаимоотношениях Шривиджаи и яванских царств в VIII в. Первая датированная надпись Центральной Явы относится к 732 г. История этого района будет исследована до начала X в., когда политический центр сместился на восток острова.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа эпиграфических памятников царств Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага I тыс. н.э., сведений китайской письменной традиции и данных археологии реконструировать процессы общественно-политического развития, политической истории и восприятия индийской культуры такими социумами, как Фунань и Ранняя Ченла, Линьи и Чампа, Шривиджая, островные государства Калимантана, Западной и Центральной Явы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) определить основные понятия и проанализировать теории политической организации и индианизации традиционных обществ ЮВА;

2) исследовать общественно-политическое развитие и восприятие элементов индийской культуры в Фунани и Ранней Ченле;

3) выявить особенности политического развития и культурных трансформаций на территориях Центрального Вьетнама в период Линьи-Ранней Чампы (II-VIII вв.);

4) разобрать политические отношения в островных обществах Калимантана и Западной Явы V в. и в Шривиджае VII в.;

5) изучить общественно-политические отношения на Центральной Яве VIII— начала X в., включая историю империи Шайлендров (вторая половина УШ-начало IX в.) и её отношения со Шривиджаей.

Методология исследования. Исследование основано на принципах историзма, единства человечества и всеобщей истории, феноменологического конструктивизма и объективности. Согласно первому принципу, все явления рассматриваются в их развитии, становлении и изменении. Согласно конструктивизму, само знание о прошлом есть продукт исторического развития, который способен изменять восприятие настоящего и представления о прошлом и будущем. Поэтому необходимо учитывать сам контекст появления знания, в том числе добываемого исторической наукой. На практике это означает увязывание теоретических конструкций с обстоятельствами их появления и обоснование выбора собственной теоретической позиции. Среди множества теорий политической эволюции с идеей всеобщей истории и единства человечества хорошо согласуется концепция государства и его эволюции Л.Е. Гринина1, в которой государство предстаёт универсальной формой политической организации; это позволяет разрабатывать концепцию Л.Е. Гринина применительно к обществам Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага. Согласно феноменологии, следует сколь возможно точнее описывать явления общественной жизни. Согласно принципу объективности, необходимо обосновывать любой вывод посредством эмпирических данных и логических правил вывода. Соблюдение всех перечисленных принципов позволяет достичь проверяемости, необходимой для подлинно научного знания.

1 Гринин Л.Е. Государство и исторический процесс. Эпоха формирования государства: Общий контекст социальной эволюции при образовании государства. Изд. 2-е, перераб. и доп. M.: URSS - Изд-во ЛКИ, 2011; Гринин Л.Е. Государство и исторический процесс. Эволюция государственности: от раннего государства к зрелому. Изд. 2-е, перераб. и доп. M.: URSS - Изд-во ЛКИ, 2010; Гринин Л.Е. Государство и исторический процесс. Политический срез исторического процесса. Изд. 2-е, перераб. и доп. M.: URSS - Изд-во ЛКИ, 2009.

Источниковая база исследования. Исследование построено на комплексном анализе письменных, вещественных и эпиграфических источников; эпиграфические источники - надписи на различных предметах (скалах, камнях, основаниях статуй, печатях) - сочетают признаки первых двух типов источников.

Эпиграфика служит в исследовании основным источником. Изучены 22 надписи ранней Чампы, 3 царские надписи и около 30 надписей на инталиях, кольцах, печатях с санскритскими надписями письменностью брахми Фунани, 36 надписей Ченлы1, свыше ста надписей Центральной, Западной и Восточной Явы, 9 надписей Шривиджаи, 7 надписей с Калимантана, ряд надписей Малаккского полуострова (стела из Чхайи, или Лигорская стела) и Индии (в частности, надпись Девапаладевы из Бенгалии, Большая и Малая Лейденские надписи на медных табличках, некоторые надписи эпохи Гуптов). Привлекались и надписи Ангкорской империи и поздней Чампы.

Язык большинства исследованных надписей - санскрит. Надписи Шривиджаи написаны на древнемалайском языке. Ряд надписей Ченлы составлен частично или полностью на древнекхмерском. Надписи Центральной Явы IX-X вв. в большинстве своём написаны на древнеяванском языке, хотя могут быть билингвами, включая санскритские части. Одна из надписей Чампы - из Донг Йен Тяу - написана на древнечамском языке. Лейденские надписи содержат санскритскую и тамильскую части.

Далеко не все надписи содержат дату; многие датированы на основании палеографии и содержания. К таковым относятся все надписи Фунани, многие надписи Чампы и Ченлы, надписи Западной Явы и Калимантана, ряд надписей Шривиджаи. Использованные в исследовании надписи Централь-

1 В исследовательской литературе надписи Камбоджи обозначаются буквой К, а надписи Чампы- буквой С латиницы, начиная с каталогов Ж. Сёдеса. См.: Cœdès G. Inventaire des inscriptions du Champa et du Cambodge // BEFEO. T. 8. Fasc. 1. 1908. P. 37-92; Cœdès G., Parmentier H. Listes générales des inscriptions et des monuments du Champa et du Cambodge. Hanoi: Imprimérie d'Extrême-Orient, 1923; Cœdès G. Inscriptions du Cambodge. T. I. Hanoi: Imprimérie d'Extrême-Orient, 1937; Т.Н. Hanoi: Imprimérie d'Extrême-Orient, 1942; T. VIII. P.: École française d'Extrême-Orient, 1966.

ной Явы, как правило, датированы (исключения составляют надпись на древнемалайском языке из Гондосули и опубликованная Дж.Р Сандбергом буддийская мантра с плато Рату Боко1).

Эпиграфические памятники Фунани, Ченлы, Ангкорской империи, Шривиджаи, Чампы и стела из Чхайи были опубликованы Ж. Сёдесом2. Санскритская эпиграфика Камбоджи издавалась О. Бартом3. Надписи Фунани на инталиях, кольцах и печатях опубликовал Л. Малере4. Надписи Чампы публиковали Э. Эймонье, А. Бергень, Л. Фино, Эд. Юбер, П. Мю, Р.Ч. Маджумдар, А.-В. Швейер, А. Гриффите, А. Лепутр, У. Саусворт и Тхань Фан5. Надпись из Вокань опубликовал Ж. Фильоза1. Надписи Запад-

1 Sundberg J.R. A Buddhist Mantra Recovered from the Ratu Baka Plateau: A Preliminary Study of Its Implications for Sailendra-Era Java // BTLV. D. 159. No. 1. 2003. P. 163-188.

2 Cœdès G. L'inscription de Bàksëi Càmkrôn // JA. Mai-juin 1909. P. 467-502; Cœdès G. Le royaume de Çrïvijaya // BEFEO. T. 18. No. 6. 1918. P. 1-36; Cœdès G. Les inscriptions malaises de Çrïvijaya// BEFEO. T. 30. 1930. P. 29-80; Cœdès G. Etudes cambodgiennes. XXV. Deux inscriptions sanskrites du Fou-nan. XXVI. La date de Kôh Ker. XXVII. La date du Bàphûon // BEFEO. T. 31. № 1. 1931. P. 1-23; Cœdès G. Etudes cambodgiennes. XXXI. À propos du Tchen-la d'eau: trois inscriptions de Cochinchine// BEFEO. T. 36. Fasc. 1. 1936. P. 1-13; Cœdès G. A New Inscription from Fu-nan // The Journal of the Greater India Society. T. IV. 1937. No. 2. P. 117-121; Cœdès G. Inscriptions du Cambodge. T. I. 1937. T. II. 1942. T. III. P.: École française d'Extrême-Orient, 1951. T. IV. 1952; T. V. 1953. T. VI. 1954; T. VII. 1964; T. VIII. 1966; Cœdès G. La plus ancienne inscription en langue chame // Eastern and Indian Studies in Honour of F.W. Thomas, C.I.E. Bombay: New Indian Antiquary Extra Series I, No. 48. 1939. P. 39-52.

л

Barth A. Inscriptions sanscrites du Cambodge. Paris : Imprimérie Nationale, 1885.

4 Malleret L. L'Archéologie du delta du Mecong. T. II. La civilisation matérielle d'Oc-Èo. Paris: Ecole Française d'Extrême-Orient, 1960; T. III. La culture du Fou-nan. 1962.

5 Aymonier E. Première étude sur les inscriptions tchames // JA. Série 8. T. 17. 1891. P. 586; Bergaigne A. Inscriptions sanskrites de Campa et du Cambodge. Paris (Notices et extraits des manuscrits de la Bibliothèque nationale, 37/1), 1893; FinotL. Notes d'épigraphie: Deux nouvelles inscriptions de Bhadravarman 1er, roi de Champa// BEFEO. T. 2. 1902. P. 185-191; FinotL. Notes d'épigraphie: Stèle de Çambhuvarman à Mi-son// BEFEO. T. III. 1903. P. 206213; FinotL Notes d'épigraphie// BEFEO. T. 4. 1904. No. 3. P. 672-679; FinotL. Notes d'épigraphie: Les inscriptions de Mi-som// BEFEO. T. 4. 1904. P. 897-977; FinotL. Notes d'épigraphie// BEFEO. T. 15. Fasc. 1. 1915. P. 1-135; FinotL. Errata et addenda// BEFEO. T. 15. No. 2. 1915(2). P. 185-190; FinotL. Deux nouvelles inscriptions indochinoises// BEFEO. T. 18. 1918. Fasc. 10. P. 13-16; Huber E. Etudes indochinoises//BEFEO. T. 11. 1911. P. 259-311; Mus P. Études indiennes et indochinoises// BEFEO. T. 28. Fasc. 1. P. 147-278; Majumdar R.C. Ancient Indian Colonies in the Far East: Vol. I. Champa. Book III: The Inscriptions of Champa. Lahore: Punjab Sanskrit Books Depot, 1927 (далее - Majumdar, 1927); Schweyer A.-V. La vaisselle en argent de la dynastie d'Indrapura (Quâng Nam, Viet Nam). Études d'épigraphie cam - II // BEFEO. T. 86. 1999. P. 345-355, Schweyer A.-V. Po Nagar de

ной Явы и Калимантана опубликовал Ж.-Ф. Фогель, а найденные позже -Б.Ч. Чхабра . Датированные надписи Явы до 928 г. собрал в своём каталоге

о

Х.Б. Саркар . Яванская эпиграфика издавалась Я. Брандесом и Й.Г. Де Каспарисом4. Важную надпись царя Балитунга из Вануа Тенгах III 908 г. частично издала Дж. Виссеман Кристи; её транслитерацию осуществил индонезийский эпиграфист Бухари5. Надписи Шривиджаи издавали Й.Г. Де Каспарис, Бухари и А. Гриффите; русский перевод предложили C.B. Кулланда и А.К. Оглоблин6.

Nha Trang// Aséanie. T. 14. Décembre 2004. P. 109-140; Schweyer A.-V. Po Nagar de Nha Trang, seconde partie. Le dossier épigraphique// Aséanie. T. 15. Juin 2005. P. 87-120; Schweyer A.-V. Les sources épigraphiques // Trésors d'art au Vietnam. La sculpture du Champa. Paris: Réunion des Musées Nationaux, 2005. P. 36-47, 180-182, 297-298; Griffiths A., LepoutreA., SouthworthW.A., Thành Phân. Van Khâc Chàmpa Tai Bào Tàng Diêu Khâc Châm - Dà Nàng / The Inscriptions of Campa at the Museum of Cham Sculpture in Bà Nâng. Hô Chi Minh: VNUHCM Publishing House, 2012.

1 Filliozat J. L'Inscription dite "de Vô-canh" // BEFEO. T. 55. 1969. P. 107-116.

2 VogelJ.Ph. The Yupa Inscriptions of king Mulavarman, from Koetei (East Borneo)// BTLV. D. 74. 1918. P. 167-232; VogelJ.Ph. The Earliest Sanskrit Inscriptions of Java// Publicaties van den Oudheidkundigen Dienst in Nederlandsch-Indië. Batavia, 1925. P. 15-35; Chhabra B. Ch. Expansion of Indo-Aryan Culture during the Pallava Rule (as evidenced by inscriptions). Delhi: Munshi Ram Manohar Lai, 1965.

Sarkar H.B. Corpus of the Inscriptions of Java (Corpus Inscriptionum Javanicarum) (up to 928 A.D.). Calcutta: FirmaK.L. Mukhopadhyay. Vol. I. 1971. Vol. II. 1972.

4 Brandes J.L.A. Oud-Javaansche Oorkonden. Nagelaten Transcripties van wijlen Dr. J.L.A. Brandes. Uitgegeven door Dr. N.J. Krom. The Hague: Bataviaasch Genootschap, 1913 (Verhandelingen van het Bataviaasch Genootschap van Kunsten en Wetenschappen, D. LX); De Caspar is J. G. Inscripties uit de Çailendra-Tijd [Prasasti Indonesia I]. Bandung: A.C.Nix, 1950; De Casparis J.G. Selected Inscriptions from the 7th to the 9th century A.D. [Prasasti Indonesia II]. Bandung: Masa Baru, 1956; De Casparis J.G. New Evidence on Cultural Relations between Java and Ceylon in Ancient Times // Artibus Asiae. Vol. 24. No. 3/4. 1961. P. 241-248; De Casparis J.G. The Dual Nature of Barabudur // Barabudur: History and Significance of a Buddhist Monument. / Ed. by L.O. Gomez & H.W. Woodward. Berkeley, CA: University of California Press, 1981 (Berkeley Buddhist Studies Series, 2). P. 47-83.

5 Wisseman Christie J. Revisiting Early Mataram // Fruits of Inspiration: Studies in Honour of Prof. J.G. De Casparis, Retired Professor of the Early History and Archaeology of South and Southeast Asia at the University of Leiden, the Netherlands, on the Occasion of his 85th Birthday. / Ed. M.J. Klokke & K.R. van Kooij. Groningen: Egbert Forsten, 2001. P. 25-55; Boechari. Transkripsi sementara prasasti Wanua Tnah III: Manuscript [n.d.]; Boechari. Melacak Sejarah Kuno Indonesia Lewat Prasasti / Tracing Ancient Indonesian History Through Inscriptions. Jakarta: Kepustakan Populer Gramedia, 2012. P. 484—491. Я глубоко признателен Сергею Всеволодовичу Кулланде за предоставленную возможность ознакомиться с рукописью Бухари и Арло Гриффитсу за присланный сборник трудов индонезийского эпиграфиста. -А.З.

6 De Casparis J.G. Selected Inscriptions... 1956; Boechari. An Old Malay Inscription at Palas Pasemah (South Lampong) // Pra Seminar Penelitian Sriwijaya (Jakarta 1978). Jakarta: Puslit

Индийская эпиграфика привлекалась по изданиям X. Шастри - надпись царя Девапаладевы из Наланды; К.В. Айера - Большая и Малая Лейденские надписи (с уточнениями К.А. Нилаканта Шастри, Н. Карашима и Й. Суббараялу), Д.Ч. Сиркара - надписи Гуптов1.

Жанры исследованных надписей различны. Это грамоты о пожалованиях и дарениях, восхваления правителей, посвящения богам, проклятия неверным подданным. Многие из них включают родословия правителей или легенды; иногда, как в надписи Вануа Тенгах III 908 г. с Центральной Явы, описывается история земельного пожалования буддийскому монастырю (ви-харе). Есть надписи о водных источниках или об управлении водными ресурсами (чамский текст из Донг Йен Тяу в долине Тхубона, Центральный Вьетнам, и надпись из Тугу на Западной Яве V в. соответственно). Надписи издавались либо царями, либо корпорациями, либо частными лицами; к последним относятся надписи на печатях, кольцах и инталиях. Группа жрецов написала прославляющие царя Мулавармана за его дары надписи на «жертвенных столбах» (уйра) на Калимантане, датированные V в.; в ту же эпоху брахманы восхваляли царя Пурнавармана на Западной Яве.

Arkenas, 1979. Р. 19—42; Boechari. New Investigations on the Kedukan Bukit Inscription// Pusat Penelitian Arkeologi Nasional, Untuk Bapak Guru. Persembahan para murid untuk mem-peringati Usia Genap 80 Tahun Prof. Dr. A.J. Bernet Kempers. Jakarta: Puslit Arkenas, 1986. P. 33-56; Griffiths A. Inscriptions of Sumatra: Further Data on the Epigraphy of the Musi and Batang Hari Rivers Basins // Archipel. Vol. 81. 2011. P. 139-175; Кулланда С.В. Надпись Кота Капур (608 г. эры шака- 686 г. н.э.) II Дорофеева Т.В. История письменного малайского языка (VII - начала XX веков). М.: Гуманитарий, 2001. С. 250-256; А.К. Оглоблин apud Парникелъ Б.Б. Сривиджайская эпиграфика и проблема древнемалайской «буддийской литературы»// Буддизм и литература. / Отв. ред. Н.И.Никулин. М.: Институт мировой литературы, 2003. С. 264-292.

1 Shastri Н. The Nalanda copper-plate of Devapaladeva// Epigraphia Indica. Vol. 17. 1924. P. 310-327; Aiyer K.V. Subrahmanya. The Larger Leiden Plates (of Rajarajal)// Epigraphia Indica. Vol. 22. 1933. P. 213-266; Aiyer К. V. Subrahmanya. The Smaller Leiden Plates (of Ku-lottunga) // Epigraphia Indica. Vol. 22. 1933. P. 267-281; Nilakanta Sastri K.A. History of Sri Vijaya (Sir William Meyer Lectures, 1946-1947). Madras: University of Madras, 1949. P. 128, 75; KarashimaN., Subbarayalu Y. Ancient and Medieval Tamil and Sanskrit Inscriptions Relating to Southeast Asia and China // Nagapattinam to Suvarnadwipa: Reflections on the Chola Naval Expeditions to Southeast Asia. / Ed. H. Kulke, K. Kesavapany, V. Sakhuja. Singapore: Institute of Southeast Asian Studies, 2009. P. 272; Sircar D. С. Select Inscriptions Bearing on Indian History and Civilization: Vol. I: From the Sixth Century B.C. to the Sixth Century A.D.

2nd ed., rev. and enlarged. Calcutta: University of Calcutta, 1965.

Эпиграфические источники обладают рядом особенностей. Это литературные памятники и памятники материальной культуры одновременно. Эпиграфика, как памятник материальной культуры, более чётко вписана в социальное и физическое пространство, особенно если она выгравирована на неподвижных или исходно не предназначенных для передвижения объектах (основания статуй божеств). Многие надписи ранней ЮВА выполнены в стихотворной форме: таковы царские надписи Фунани, санскритские надписи Центральной Явы VIII в., надписи царя Чампы Пракашадхармы-Викрантавармана, правившего во второй половине VII в.; надписи на «жертвенных столбах» с Калимантана и надписи Западной Явы V в., равно как и многие надписи Ченлы. Другие надписи сделаны прозой, например, надписи царя Бхадравармана V в. из долины Тхубона - сердца Чампы, или древне-яванские надписи IX-X вв. Таким образом, надписи далеко не всегда можно считать памятниками исключительно деловой активности - это и памятники древней словесности. Поэтому далеко не всегда следует считать сообщаемые ими «экономические» или «политические» факты подлинными: они могли быть вымышленными.

В отечественной историографии Л.Б. Алаев подчеркнул роль «династического» и «административного» мифов в индийской эпиграфике, а также её формульный и ритуальный характер1. Это означает, во-первых, что далеко не всегда перечисляемые в надписях «должности» означали действительно существовавшие административные институты: их целью было показать, из кого теоретически состояло царство и/или подчеркнуть имперский характер притязаний властителя. Во-вторых, формульный характер надписей, с одной стороны, позволяет выявить значимые с точки зрения их авторов явления, с другой - может быть показателем штампов, не имеющих особой ценности и

1 Алаев Л.Б. Средневековая Индия. СПб.: Алетейя, 2003. С. 21-24; Алаев Л.Б. О методике содержательного анализа индийской эпиграфики // Теория и методы исследования восточной эпиграфики. Отв. ред. Д.Д. Васильев. М.: Восточная литература, 2006. С. 6-29; Алаев Л.Б. Южная Индия. Общинно-политический строй VI—XIII веков. М.: Институт востоковедения РАН, 2011. С. 20-29.

цитируемых для соблюдения ритуала. Значимость наблюдений Л.Б. Алаева для ранней эпиграфики ЮВА показывается в IV главе диссертационного исследования при анализе надписей Шривиджаи.

Применение количественных методов разработано в отечественной историографии Д.В. Деопиком по эпиграфике Чампы, ранних бирманских царств и царств Камбоджи (Ченлы и Ангкора)1. Количественные методы позволяют выявлять типические явления, судя по их повторяемости в текстах надписей. Так, упоминание даров во всех надписях царя Мулавармана, правившего в V в. на юго-востоке Калимантана, свидетельствует о важности процедуры дарения для составителей этих источников.

Д.В. Деопик провел картографирование ранних надписей Камбоджи V-VIII вв. и надписей империи Паган на территории современной Мьянмы . Территориальное распределение надписей правителя может помочь выявлению районов, на которые распространялась его власть или в которых она осуществлялась наиболее интенсивно. Так, «тексты присяги» Шривиджаи VII в. найдены в долине реки Батангхари к северу, на южной оконечности острова Суматра к югу и на острове Банка к востоку от центра царства - Па-

1 Деопик Д.В. Корпус имен доангкорской Камбоджи// Эпиграфический сборник Института этнографии. М., 1969; Деопик Д.В. Корпус имен рабов и представителей других категорий личнозависимых в Камбодже V-VIII в. (по данным эпиграфики) // Эпиграфика Восточной и Юго-Восточной Азии. М.: Наука, 1972. С. 114-200; Деопик Д.В. Эпиграфика и карта// Карта, схема и число в этнической географии. М.: Московский филиал Географического общества СССР, 1975. С. 3-16; Деопик Д.В. Проблемы методики исследования эпиграфического комплекса применительно к задачам социально-экономического анализа (на материале бирманской эпиграфики)// Вестник Московского университета. Сер. 13. Востоковедение. 1977. №2. С. 30-41; Деопик Д. В. Типы социальной терминологии кхмеров (VI—XIII вв.) // Проблемы типологии в этнографии. М.: Наука, 1979. С. 105-115; Деопик Д.В. Вопросы количественного анализа эпиграфических памятников// Вестник Московского университета. Сер. 13. Востоковедение. 1983. №4. С. 43-53; Деопик Д.В. Аграрные отношения в Бирме XI-XV вв. по данным эпиграфики // Вестник Московского университета. Сер. 13. Востоковедение. 1986. № 1. С. 25-40; Деопик Д. В. Социально-экономическая структура государства Тямпа в III-XV вв. по данным количественного анализа видов надписей и их пространственно-временного распределения // Количественные методы в изучении историй стран Востока / отв. ред. C.B. Волков. М.: Наука, 1986. С. 80-107; Деопик Д.В. Аграрная история государства Чампа во II-XV вв. по данным количественного анализа эпиграфики // Теория и методы исследования восточной эпиграфики. / Отв. ред. Д.Д. Васильев. М.: Восточная литература, 2006. С. 73-161.

2 Деопик Д.В. Эпиграфика и карта... 1975. С. 3-15.

лембанга1; все они находятся на водных путях и указывают на пределы экспансии правителя Шривиджаи этого времени. Сходным образом картографирование позволяет уточнить локализацию ранней Ченлы по надписям её первых царей Бхававармана и Читрасены-Махендравармана VI в.

Но количественные методы имеют ряд ограничений. Для проведения подсчётов необходим однородный материал, однако корпусы надписей, равно как и их содержание далеко не однородны. Вычленение однородного материала из надписей осложняется различиями их содержания: так, надпись Бхадравармана из Хонкука С. 105 в долине Тхубона (Центральный Вьетнам) только прославляет божество Бхадрешвару (или Бхадрешварасвамина), а его же надпись из Мишона С.72 сообщает о дарении этому божеству . Общее у этих двух текстов - то, что они касаются Бхадрешвары (Бхадрешварасвамина) и написаны на санскрите прозой. Вывод о господстве культа Бхадрешвары напрашивается сам собой, но любые математические подсчёты на таких разных текстах едва ли будут репрезентативными.

Эпиграфика подчас молчит об очень многих сторонах жизни общества. Так, в ней нет сведений о главных экспортных товарах древней и средневековой ЮВА - продуктах тропического леса и пряностях. Иногда, как в надписи царя Санджаи 732 г. упоминается золото, но, как правило, металлы появляются случайно, если авторы хотели подчеркнуть, что статуя божества сделана из золота.

Поэтому при всей значимости надписей не следует считать их всеобъемлющим источником сведений об оставивших их обществах. Основанные только на них реконструкции всегда неполны и для получения более надеж-

1 Manguin P.-Y. Southeast Sumatra in Protohistoric and Srivijaya Times: Upstream-Downstream Relations and the Settlement of the Peneplain // From Distant Tales: Archaeology and Ethnohistory in the Highlands of Sumatra. / Ed. D. Bonatz, J. Miksic, J.D. Neidel & M.L. Tjoa-Bonatz. Newcastle upon Tune: Cambridge Scholars Publishing, 2009. P. 453, fig. 19-7.

2 FinotL. Notes d'epigraphie: Deux nouvelles inscriptions... 1902. P. 187-189.

ной картины необходимо сопоставлять данные надписей со сведениями других типов источников, в первую очередь письменных и археологических.

Все использованные в исследовании письменные (нарративные) источники принадлежат к иноземным традициям. Особую важность для исследования имеют китайские письменные источники; в меньшей степени - вьетнамские (для изучения царства Линьи - предшественника Чампы в Центральном Вьетнаме), что вызвано опорой вьетнамских летописных сводов на китайскую традицию при изложении событий ранней истории1.

Привлекаемые для анализа китайские письменные повествовательные источники подразделяются на официальные / нормативные (династические) истории {чжэн ши), географические сочинения и энциклопедии, записки паломников.

Китайские нормативные истории содержат основную информацию о царствах Фунани и Линьи; самые ранние сведения о первом из них восходят к отчётам Кан Тая и Чжу Ина второй четверти III в. и сообщениям о посольствах с III в. . Подборки текстов из этих источников были переведены на французский язык П. Пельо, Ж. Масперо, Л. Оруссо и Р. Штайном, а на английский - П. Уитли .

1 Подробнее см.: Полное собрание исторических записок Дайвьета (Дайвьет шы ки то-ан тхы): в 8т. Т. 1. Пер. с ханвьета К.Ю.Леонова и А.В.Никитина при участии В.И. Антощенко, М.Ю. Ульянова, A.JI. Федорина. М.: Восточная литература, 2002 (Памятники письменности Востока, СХХХ, 1). Т. 2. Пер. с ханвьета, коммент., предисл. и прил. К.Ю. Леонова, А.В. Никитина и А.Л. Федорина; вступ. ст. А.Л. Федорина. Т. 2. Внешние анналы. Главы III—V. М.: Восточная литература, 2010 (Памятники письменности Востока, СХХХ, 2).

2 PelliotP. Le Fou-nan...; Ishizawa Y. Chinese Chronicles of lst-5th Century A.D. Funan, Southern Cambodia // South East Asia & China: Art, Interaction & Commerce; Colloquies on Art and Archaeology in Asia No. 17. / Eds. R. Scott, J. Guy. L.: University of London, Percival David Foundation of Chinese Art, School of Oriental and African Studies, 1995. P. 11-31; Wheatley P. Nagara and Commandery... 1983. P. 148-153.

3 Pelliot P. Le Fou-nan... 1903; Pelliot P. Quelques textes chinois... 1925; Maspero G. Le royaume de Champa// T'oung pao. T. 11. 1910. P. 125-136, 165-220, 319-350, 489-526, 547566. T. 12. 1911. P. 53-87, 236-258, 291-315, 451^82, 589-626. T. 14. 1913; Maspero G. Le royaume de Champa... 1928; Stein R. Le Lin-yi, sa localisation, sa contribution a la formation

Кан Тай и Чжу Ин были отправлены в Фунань как послы царства У в 225-230 или 245-250 гг. н.э.1. Кан Тай был старшим секретарём (чжунлан), а Чжу Ин - чиновником по «культурным отношениям» {сюанъхуацзюнши?. По возвращении оттуда они составили отчёты об этом царстве, которые дошли до нас в пересказе китайских династических историй, географических сочинений и энциклопедий.

Первое упоминание Фунани встречается в нормативной истории «Сань го чжи» (Описании трёх царств / Троецарствия), составленной в конце III в. Чэнь Шоу и охватывающей события 220-280 гг.3 Там в биографии Люй Дая, губернатора Гуандуна в 225-231 гг. н.э. при основателе царства У Сунь Цюане (222-252), сообщается о прибытии послов ко двору от царей Фунани, Линьи и Танмина4, а в другом месте сказано, что «в двенадцатый месяц шестого года чиу (243 г.) царь Фунани Фаньчжань прислал посольство, чтобы поднести в дар музыкантов и продукты своей страны»5.

«Цзинь шу» (История государства Цзинь) повествует о событиях 265419 гг., но была составлена в конце VI - первой половине VII в. Фан Сюань-линем6. «Лю Сун шу» (История Ранних Сун), написанная Шэнь Юэ в начале VI в., сообщает о событиях 420^78 гг.7. «Нань Ци шу» (История Южных Ци) рассказывает об эпохе 479-501 гг. и была написана Сяо Цзы-сянем в на-

du Champa et ses liens avec la Chine // Han-Hiue Bulletin du Centre d'Études Sinologiques de Pékin. T. II. 1947. P. 1-335; Wheatley P. Nàgara and Commandery... 1983.

1 PelliotP. Le Fou-nan... 1903. P. 303; PelliotP. Le dernière ambassade du Fou-nan en Chine sous les Leang (539) // BEFEO. T. 3. 1903(2). P. 671-672; Ishizawa Y. Chinese Chronicles... P. 13.

2 Wheatley P. Nàgara and Commandery... 1983. P. 148, n. 3.

3 Вяткин P.В. Сань Го чжи II Советская историческая энциклопедия. / Гл. ред. Е.М. Жуков. Т. 12. М.: Советская энциклопедия, 1969. С. 542-543.

4 Линьи часто отождествляется с Чампой, хотя ныне это оспаривается. См.: Vickery M. Champa Revised... 2005; Vickery M. Champa Revised // The Cham of Vietnam: History, Society and Art. / Ed. by Trân Ky Phuong & B.M. Lockhart. Singapore: NUS Press, 2011. P. 363420; см. также главу III о Чампе. Местонахождение Танмина не ясно (это его единственное упоминание в источниках).

5 Pelliot P. Le Fou-nan... P. 251, 303.

6 Pelliot P. Le Fou-nan... P. 251.

7 Pelliot P. Le Fou-nan... P. 255.

чале VI в.1. «Лян шу» (История Лян), описывающая события 502-556 гг., была составлена в первой половине VII в. Яо Сю-лянем2. «Суй шу» (История Суй) Вэй Чжэна (581-643) описывает события 581-618 гг.3.

Событиям 618-906 гг. посвящены «Цзю Тан шу» (Старая история Тан), составленная между 936-946 гг. группой учёных во главе с Лю Сюем и Чжан Чжао-юанем4, и «Синь Тан шу» (Новая история Тан), написанная в XI в. Оуян Сю и Сун Ци5. «Нань ши» (История Юга) Ли Янь-шоу (VII в.) охватывает период с 420 по 589 г.6. «Сун ши» (История Сун), охватывающая события 960-1279 гг., была написана в 1343-1345 гг. под руководством монгольского сановника Тото (Токто)7.

Об истории Центрального Вьетнама до и во время возникновения Ли-ньи сообщает «Хоу Хань шу» (История поздней династии Хань) Фань Е, законченная в 445 г. и описывающая события 25-220 гг.8.

Географическое сочинение «Шуй цзин чжу» («Комментарии к "Книге о реках"»9 или «Канон вод/рек с комментариями»10) написано в конце V-начале VI вв. Ли Дао-юанем, а энциклопедия «Тайпин юйлань» (Высочайше

1 PelliotP. Le Fou-nan... P. 256.

2 Pelliot P. Le Fou-nan... P.p. 262.

3 Maspero G. Le royaume de Champa... 1928. P. 131.

4 Wheatley P. The Golden Khersonese: Studies in the Historical Geography of the Malay Peninsula before A.D. 1500. Kuala Lumpur: University of Malaya Press, 1961. P. 105; http://www.chinaknowledge.de/Literature/Historiography/iiutangshu.html (дата обращения -2 сентября 2012 г.).

5 Pelliot P. Le Fou-nan... P. 273; Вяткин P.B. «Тан шу»// Советская историческая энциклопедия. / Гл. ред. Е.М. Жуков. Т. 14. М.: Советская энциклопедия, 1973. С. 115.

6 Maspero G. Le royaume de Champa... 1910. P. 131; http://www.chinaknowledge.de/Literature/Historiography/nanshi.html (дата обращения -2 сентября 2012 г.).

7 Кучера С. И. Историография истории древнего Китая // Историография истории древнего Востока: Иран, Средняя Азия, Индия, Китай. Учебное пособие. / Под ред.

B.И. Кузищина. СПб.: Алетейя, 2002. С. 172.

8 Крюков М.В. Китай. Эпоха Цинь-Хань // Источниковедение Истории Древнего Востока. М.: Высшая школа, 1984. С. 355-356.

9Кучера С.И. Историография истории древнего Китая... С. 174.

10 Кобзев А.И. Шуй цзин // Духовная культура Китая: энциклопедия: в 5 т. / гл. ред. M.JI. Титаренко; Ин-т Дальнего Востока. Т. 5. Наука, техническая и военная мысль, здравоохранение и образование / ред. M.J1. Титаренко и др. М.: Восточная литература, 2009.

C. 958-959.

просмотренное собрание книг, составленное в период правления Тайпин1) составлена в 977-983 гг. группой чиновников во главе с Ли Фаном по приказу императора Тайцзуна, царствовавшего в 976-997 гг. и в 976-984 гг. имев-

л

шего девиз правления Тайпин, т.е. «Небесное благоденствие» или «Великий мир»3. «Тайпин юйлань» дошёл до нас лишь в копиях. В 1572 и 1812 гг. на основе их сверки предпринимались переиздания энциклопедии. И в ней, и в «Шуй цзин чжу» содержатся сведения о Фунани. Определённое значение имеют сведения «И юаня», составленного Лю Цзин-чжоу около середины Ув.4.

Название Линьи исчезает из китайских источников с 757 г., когда ему на смену приходит топоним Хуаньван5. Для более позднего времени историки используют «Сун ши», историческую энциклопедию «Вэньсянь тункао» («Исследование всех главных разделов истории Китая») Ма Дуань-линя (-1254-1323), раздел которой о южных странах перевёл на французский язык маркиз Эрвэ де Сен-Дени6; и «Сун хуэйяо цзигао» («Сводный черновой

1 Перевод названия С.И. Кучеры. См.: Кучера С.И. Историография истории древнего Китая... С. 186. Есть иные варианты. В.В. Малявин переводит название «Тайпин юйлань» как «Высочайше просмотренный свод эры Тайпин», Р.В. Вяткин - как «Императорский просмотр годов Тайпин», а ряд авторов - «Высочайшее обозрение годов Тайпин». См.: Малявин В. В. Империя ученых (Гибель древней империи). 2-е изд. М.: Европа, 2007. С. 82; Сыма Цянъ. Исторические записки (Ши цзи). T. II / Пер. с кит. и коммент. Р.В. Вяткина и B.C. Таскина под общей редакцией Р.В. Вяткина. Изд. 2-е, испр. и доп. под ред. А.Р. Вяткина. М.: Восточная литература, 2003 (Памятники письменности Востока, XXXII, 2). С. 494; Желоховцев А.Н., Лисевич КС., Рифтин Б.Л., Соколова И.И., Сухорукое В.Т., Черкасский Л.Е., Эйдлин Л.З. Философская проза Х-ХШвв.: [Китайская литература] // История всемирной литературы: В 8 томах / АН СССР; Ин-т мировой лит. им. А.М. Горького. М.: Наука, 1983-1994. Т. 2. 1984. С. 143-146.

2 PelliotP. Le Fou-nan... P. 275; Кучера С.И. Историография истории... С. 186.

3 Отражение истории Вьета, основа и частности, составленное по повелению императора. Подг. текста, введ., коммент., примеч. и указ. П.В. Познера. М.: Институт востоковедения РАН, 2004. С. 1130.

4 Pelliot P. Quelques textes chinois... 1925. P. 255.

5 Pelliot P. Deux itinéraires de Chine en Inde à la fin du Ville siècle II BEFEO. T. 4. 1904. P. 196. Топоним Линьи использовал буддийский паломник И Цзин в конце VII в. См.: Takakusu J. A Record of the Buddhist Religion as practiced in India and the Malay Archipelago (A.D. 671-695), by I-Tsing. Oxford: Blackwell, 1896. P. 10, 12, 67.

6 Думан JI.И. «Вэньсянь тункао» // Советская историческая энциклопедия. Т. 3. М.: Советская энциклопедия, 1963. С. 971; Ethnographie des peuples étrangers à la Chine. T. II. Méridionaux / par Ma-Touan-Lin; traduit pour la première fois du Chinois avec un commentaire

вариант "Собрания важнейших сведений о династии Сун"»), сообщения которой о Чампе перевёл на английский язык Дж. Уэйд1. В них Чампа называется Чжаньбо, Чжаньпо, Чжаньчэн и Хуаньван.

Все китайские источники представляют собой компиляции различных и подчас разновременных текстов, подвергнутых вдобавок составительской правке. Это серьёзно затрудняет их использование. Особую сложность составляет реконструкция исходных форм имён и названий, ибо их передача на китайском языке серьёзно отличается от оригинального звучания. Поэтому сведения китайских источников нужно проверять данными местных источников, в случае с ранней Юго-Восточной Азией археологических и эпиграфических.

Для реконструкции царств и морских путей V в. важны записки китайского паломника Фа Сяня «Фо го цзи» (Записки о буддийских странах»), переведённые на русский язык Н.В. Александровой2.

При изучении Шривиджаи важны сообщения китайского паломника-буддиста И Цзина, побывавшего в Шривиджае в 671 г., между 685 и 689 гг. и в 689-695 гг., который упоминает её в трёх сочинениях. Первое из них -«Записки» - было написано в Шривиджае в 691-692 гг.; в нём подробно излагается теория и практика индийского буддизма3. Японский исследователь Такакусу перевёл «Записки» на английский язык4. «Воспоминания» И Цзина датируются тем же временем, что и «Записки». Они повествуют о рвении и героизме китайских паломников, способствовавших проповеди буддизма в

perpétuel par le marquis d'Hervey de Saint-Denys. Genève: H. Georg; Paris: E. Leroux; London: Trübner, 1883.

1 Wade G. "Champa in the Song hui-yao: A Draft Translation" // Asia Research Institute Working Paper Series. No. 53. December 2005. 27 p., www.ari.nus.edu.sg/pub/wps.htm; Wade G. The "Account of Champa" in the Song Huiyao Jigao II The Cham of Vietnam: History, Society and Art. / Ed. by Trän Ky Phuong & B.M. Lockhart. Singapore: NUS Press, 2011. P.138-167.

2 Александрова H.B. Путь и текст: китайские паломники в Индии. М.: Восточная литература, 2008.

3 Wolters O.W. Restudying Some Chinese Writings on Sriwijaya// Indonesia. D. 42. 1986.

P. 5

4 TakakusuJ. A Record of the Buddhist Religion... 1896.

Китае, и принадлежат к широко известному жанру китайской словесности, представленному работами знаменитых Фа Сяня и Сюань Цзана. В этом повествовании И Цзина содержатся отчёты ряда китайских паломников, в некоторых из которых упоминается Шривиджая. Эдуар Шаванн перевёл «Воспоминания» на французский язык1. Наконец, третье произведение И Цзина, где встречается Шривиджая - это перевод санскритского буддийского текста МШаБагуазйуаёа-ека^акагтап, сделанный И Цзином в Китае между 700 и 703 гг. . Этот текст доступен в извлечениях, сделанных О. Уолтерсом в своих работах3. Для изучения Шривиджаи определённое значение имеют сочинения «За хребтами. Вместо ответов» (Лин вай дай да) Чжоу Цюй-фея 1178 г. и «Описание всего иноземного» (Чжу фань чжи) Чжао Жугуа 1225 г., переведённые: первое целиком, второе частично, на русский язык М.Ю. Ульяновым4.

Особенность записок паломников - преимущественное внимание к буддийскому учению; описание стран ЮВА не входило в их задачу, поэтому сведения их отрывочны.

Вьетнамские источники, использовавшиеся для реконструкции истории Ламапа/Лэмапа (вьетнамское название Линьи) - «Дайвьет ши ки то-ан тхы» (ТТ), «Кхам динь Вьет шы тхонг зям кыонг мук» (КМ) и «Вьет шы лыок» (ВШЛ)5. Русские названия этих сочинений: «Полное собрание исто-

1 Chavannes Е. Mémoire composé à l'époque de la grande dynastie T'ang sur les religieux éminents qui aller chercher la Loi dans les pays d'Occident, par I-tsing. P.: Ernest Leroux, 1894.

2 Wolters O. W. Restudying Some Chinese Writings on Sriwijaya... P. 5

3 Wolters О. W. Studying Srïvijaya II Journal of the Malaysian Branch of the Royal Asiatic Society. Vol. 52. 1979. Pt. 2. P. 1-32; Wolters O.W. Restudying... P.

4 Чжао Жугуа. «Чжу Фань Чжи» (1225 г.) (сообщение о государстве Шривиджайя)/ введение, пер. с кит. и комментарии М.Ю. Ульянова// Восток (Oriens). 1996. № 6. С. 141155; Чжао Жугуа. «Чжу Фань Чжи» («сообщения о подвластных Шривиджайе государствах») / введение, пер. с кит. и комментарии М.Ю. Ульянова// Восток (Oriens). 1999. № 1. С. 156-16; Чжоу Цюй-фей. За хребтами. Вместо ответов (Лин вай дай да). Пер. с кит., введ., коммент. и прил. М.Ю. Ульянова. М.: Восточная литература, 2001 (Памятники письменности Востока, CXXXI).

5 Ngô SîLiên, Dai Viêt sù ky Toàn thu / tr. Hoàng Vàn Lâu, ed. Hà Vàn Tân. Hà Nôi: NXB Khoa hoc Xâ hôi, 1993; Quôc sû quân Triêu Nguyên, Khâm dinh Viêt sù thông giâm cuong

рических записок Дайвьета», «Одобренное высочайшим повелением всеобщее зерцало вьетской истории, основа и частности» и «Краткая история Вье-та». На русский язык А.Б. Поляков перевёл «Вьет шы лыок», а К.Ю. Леонов, A.B. Никитин и А.Л. Федорин при участии В.И. Антощенко и М.Ю. Ульянова переводят TT1. П.В. Познер предложил перевод КМ2.

Все вьетнамские источники в отношении Линьи основываются на китайских текстах: «Сань го чжи», «Лян шу», «Шуй цзин чжу» и других сочинениях. «Краткая история Вьета» была составлена в первой половине XIII в. . «Полное собрание исторических записок Дайвьета» получило официальную редакцию в

1697 г.4. Его источниками стали «Исторические записки Дайвьета» Ле Ван Хыу (1272 г.) и «Продолжение исторических записок» Фан Фу Фиена (не ранее 1459 г.)5. Составленное в XIX в. «Одобренное высочайшим повелением всеобщее зерцало вьетской истории, основа и частности» было официально утверждено в 1884 г.

При изучении Шривиджаи и Центральной Явы важны сведения средневековой арабской географической литературы IX-Xвв., в первую очередь труды Ибн Хордадбеха «Книга путей и государств» и Абу Зайд ал-Балхи «Книга видов земли (или: Виды стран)»; первый из них переведён на русский язык Н.М. Велихановой6. Извлечения из этих трудов касательно

mue. На Nôi: NXB Giâo duc, 1998; Viêt sü luac / ed. Trân Quôc Vuçrng. Hà Nôi: NXB Van Su Dia, 1960.

1 Краткая история Вьета (Вьет шы лыок). / Пер. с вэньяня, вступит, ст. и коммент. А.Б.Полякова. М.: Гл. ред. вост. лит. изд-ва «Наука», 1980 (Памятники письменности Востока, LIX); Полное собрание... Т. 1-2. 2002-2010.

2 Отражение истории Вьета, основа и частности, составленное по повелению императора. Подг. текста, введ., коммент., примеч. и указ. П.В. Познера. М.: Институт востоковедения РАН, 2004; ср.: ФедоринA.JI. Рец. на: Отражение истории Вьета...// Восток (Oriens). 2005. № 2. С. 182-187.

3 Краткая история Вьета... С. 52.

4 Полное собрание... Т. 1. 2002. С. 10.

5 Подробнее см.: Федорин A.JI. История создания и бытования главного источника по древней и средневековой истории Вьетнама «Дайвьет ши ки тоан тхы» («Полного собрания исторических записок Дайвьета»): автореф. дисс... доктора ист. наук. М.: Институт востоковедения РАН - Институт практического востоковедения, 2010. С. 5.

6 Kitâb al-masâlik wa'l mamâlik auctore Abu'l-Kasim Ubeidallah ibn Abdallah ibn Khordadhbeh. Accedunt excerpta e Kitab al-Kharadj auct. Kodama ibn Dja'far. Lugduni

страны Забадж (Суматры или Явы) перевели на французский и английский языки Г. Ферран и Г.Р. Тиббетс1.

Поскольку в диссертации исследуется индийское влияние на ЮВА, привлекалась индийская письменная традиция: санскритские эпос («Махабхарата» и «Рамаяна»), дхармашастры («Законы Ману»), политический трактат «Артхашастра», исторические предания пураны, а также буддийский трактат на языке пали «Вопросы Милинды». Эти сочинения датируются довольно широко и не могут автоматически переноситься на культуру обществ ЮВА; имеющиеся региональные источники указывают на знакомство с отдельными сюжетами индийских сочинений, но едва ли можно безоговорочно утверждать, что их создатели знали полные тексты этих сочинений. Привлечение индийской традиции было бы невозможно без исследований и переводов отечественных индологов: Т.Я. Елизаренковой - «Риг-веды», В.И. Кальянова, Б.Л. Смирнова, Я.В. Василькова, C.J1. Невелевой, В.Г. Эрмана, B.C. Семенцова- «Махабхараты»; П.А. Гринцера - «Рамаяны»; дхармашастр и «Артхашастры» - С.Д. Эльмановича, В.И. Кальянова, Г.М. Бонгард-Левина, Г.Ф. Ильина, A.A. Вигасина, A.M. Самозванцева; «Вишну-пураны» - Т.К. Посовой; «Вишну-смрити» - H.A. Корнеевой, «Вопросов Милинды» - A.B. Парибка.

Вещественные памятники, или памятники материальной культуры, представлены данными археологии, зодчества и ваяния.

Археологические материалы по Юго-Восточной Азии I тыс. разнообразны. Систематические раскопки проводились далеко не во всех районах; подчас такие исследования затруднены экваториальным и тропическим климатом и обусловленным им подвижным образом жизни: народы,

Batavorum, 1889 (Bibliotheca Geogra-phorum Arabicorum, ed. M.J. de Goeje, pars 6); Ибн Хордадбех. Книга путей и стран. / Пер. с арабского языка Н.М. Велихановой. Баку: Элм, 1986.

1 Ferrand G. L'empire sumatranais de Çrïvijaya // JA. 11 sér. T. 20. 1922. P. 1-104, 161246; Tibbetts G.R. A Study of the Arabie Texts containing Material on South-East Asia. Leiden: E.J. Brill, 1979.

жившие на лодках подобно нынешним «народам моря» {prang laut) в Индонезии, трудно обнаружить методами традиционной археологии.

Наиболее исследовано городище Окео в дельте Меконга в Южном Вьетнаме, раскапывавшееся Луи Малере в 1944 г.1. Этот торговый город относится к эпохе Фунани - I-VI вв. н.э. Именно там были найдены надписи на печатях, инталиях и кольцах, многочисленная керамика, орудия труда, оружие, статуи и лингамы, основания зданий. На рубеже XX-XXI вв. Окео изучала франко-вьетнамская экспедиция П.-И. Мангэна и Во Ши Кая2.

Вьетнамские археологи пришли к выводу о комплексном заселении дельты Меконга с V в. до н.э., усилившемся к середине I тыс. н.э. Они обнаружили три типа памятников: 1) поселения, на которых найдены остатки деревянных домов; 2) религиозные памятники, состоящие из кирпичных или каменных построек; 3) погребальные памятники или кладбища, которые содержат кувшинные захоронения или кирпичные постройки для кремации3. Найдено множество золотых пластинок с изображением индуистских божеств и лингамов, подробно исследованных Ле Тхи Лиен4.

1 Malleret L. L'Archéologie du delta du Mecong. T. I—III. Paris: Ecole Française d'Extrême-Orient, 1959-1962. T. I. L'exploration archéologique et les fouilles d' Oc-Èo. 1959. T. II. La civilisation matérielle d'Oc-Èo. 1960. T. III. La culture du Fou-nan. 1962.

2 Manguin P.-Y., Vo Si Khai. Excavations at the Ba Thê / Oc Eo complex (Viêt Nam): A Preliminary Report on the 1998 Campaign// Southeast Asian Archaeology 1998: Proceedings of the 7th International Conference of the European Association of Southeast Asian Archaeologists, Berlin, 1998. / Ed. by W. Lobo & S. Reimann. Hull-Berlin: Centre for Southeast Asian Studies, University of Hull / Ethonologisches Museum, Staatlich Museen zu Berlin (Veröffentlichungen 70), 2000. P. 110-120.

3 Vo Si Khai. The Kingdom of Fu Nan and the Culture of Oc Eo // Art & Archaeology of Fu Nan, Pre-Khmer Kingdom of the Lower Mekong Valley / Ed. by J.C.M. Khoo. Bangkok: Orchid Press, 2003. P. 52-63; Vo Si Khai. Plans architecturaux des ancients monuments du Delta du Mékong du 1er au 10e siècles A.D. // Southeast Asian Archaeology, 1994: Proceedings of the 5th International Conference of the European Association of Southeast Asian Archaeologists. / Ed. by P.-Y. Manguin. Vol. 1. Hull: Centre for Southeast Asian Studies, University of Hull, 1998. P. 207-214; Stark M.T., Griffin P.B., Phoeurn C., Ledgerwood J., DegaM., Mortland C., Dowling N., Bayman J.M., Bong Sovath, Tea Van, Chhan Chamroeun, Latinis D.K Results of the 1995-1996 field investigations at Angkor Borei, Cambodia // Asian Perspectives. Vol. 38. 1999. P. 8-9.

4 Le Thi Lien. Gold Plaques and Their Cultural Contexts in the Ok Eo Culture // Bulletin of the Indo-Pacific Prehistory Association. Vol. 25. 2005 (Taipei Papers, vol. 3). P. 145-154; Le Thi Lien. Excavations at Minh Su Mound, Go Thap Site, Dong Thap Province, South Vietnam,

На территории Камбоджи с 1995 г. «Археологический проект Нижнего Меконга» (Lower Mekong Archaeological Project/LOMAP)1 под руководством М. Старк активно изучает памятник Ангкор Борей. Поселение возникло в V— IV вв. до н.э. и существовало как минимум до VII в.

В Центральном Вьетнаме систематические раскопки древних памятников предпринимались в долине Тхубона на памятниках Чакиеу, Мишона и Донгзыонга. Разведочные исследования в Центральном Вьетнаме позволяют реконструировать предшествующую Чампе культуру Шахюинь, но материальная культура самой Чампы остаётся почти неизвестной. Материалы храмовых комплексов Мишона и Донгзыонга были опубликованы А. Пармантье .

Чакиеу находится на южном берегу маленького притока реки Тхубон > _

(Thu Bon) в 28 км к югу от современного города Дананг и в 20 км вглубь страны от приморского порта Хойан, а также в 14 км к северо-востоку от храмового комплекса Мишон (провинция Куангнам). Чакиеу окружен валами в форме прямоугольника, которые протянулись на полтора км с востока на запад и около 550 м с севера на юг . Первые находки на Чакиеу сделал в 1891 г. К. Пари. В дальнейшем памятник изучали JI. Фино и Э. Люне де Ла-жонкьер в начале XX в., Ж.-И. Клей (Claeys) в 1927-1928, экспедиция Университета Ханоя в 1985-1990, международная экспедиция под руководством

2000-2003// Uncovering Southeast Asia's Past: Selected Papers from the 10th International Conference of the European Association of Southeast Asian Archaeologists. / Ed. by I.C. Glover, E.A. Bacus, V.C. Pigott. Singapore: NUS Press, 2006. P. 232-244; Le ТЫ Lien. Hindu Deities in Southern Vietnam: Images on Small Archaeological Artifacts // Early Interactions between South and Southeast Asia: Reflections on Cross-Cultural Exchange. / Ed. P.Y. Manguin, A. Mani, G. Wade. Singapore: ISEAS Press; New Delhi: Manohar, 2011. P. 407431.

1 См. Интернет-сайт: http://www.anthropology.hawaii.edu/Proiects/LOMAP/index.html

2 Parmentier H. Les monuments du cirque de Mï-San // BEFEO. T. 4. Fasc. 4. 1904. P. 805896; Parmentier H. Inventaire descriptif des monument cams de l'Annam. T. I: Description des monuments. P.: Leroux, 1909; Champa and the Archaeology of My Son. / Ed. by A. Hardy, M. Cucarzi, & P. Zolese. Singapore: NUS Press, 2009.

3 Yamagata M. Trà Kiêu during the Second and Third Centuries CE: The Formation of Linyi from an Archaeological Perspective // The Cham of Vietnam: History, Society and Art. / Ed. by Trân Ky Phuong & B.M. Lockhart. Singapore: NUS Press, 2011. P. 84, fig. 3.

Й. Главера в 1993-1996 и международная экспедиция Марико Ямагата и Нгуен Ким Зунга в 1997-2000 гг.1. Основным результатом исследования Ча-киеу стало обнаружение слоев переходного периода от культуры Шахюинь к культуре Чампы со свидетельствами китайского и индийского влияния в последних веках до н.э. - первых веках н.э.

На Юго-Восточной Суматре были исследованы памятники дошривид-жайского времени: Карангагунг и Аир Сугихан, выявлены основания кирпичных строений, вероятно, храмов, в Палембанге - историческом центре Шривиджаи УП-УШ вв., а также в бассейнах крупнейших рек этой части острова - Муси (помимо Палембанга) и Батангхари. Изучались храмовый комплекс Тингкип и Бамиаю, или Танах Абанг2.

На Западной Яве раскапывались два памятника У-УП вв. - Батуджая и Чибуая, которые можно сопоставить с надписями правителя царства Тару-манагара царя Пурнавармана; один из них буддийский, на втором найдены

о

статуи Вишну . В Батуджае найдены слои предшествующей местной археологической культуры Буни, что позволяет более отчётливо представить переход к ранней государственности.

К числу важнейших памятников зодчества следует отнести храмы Центральной Явы: буддийские Боробудур, Мендут, Павон, Севу, Каласан, Нгавен, Лумбунг, Плаосан, индуистский Прамбанан, строившиеся во второй половине УШ-1Х вв., и памятники плато Диенг. К этой группе источников

1 Подробнее см.: Southworth W„ Prior R. History and Archaeology at Tra Kieu // 50 Years of Archaeology in Southeast Asia: Essays in Honour of Ian Glover. / Ed. by B. Bellina, E.A. Bacus, Т.О. Price & J. Wisseman Christie. Bangkok: River Books, 2010. P. 183-193.

2 Manguin P.-Y. Southeast Sumatra... 2009. P. 434-484.

3 Edwards McKinnon E., Hasan Djafar, Soeroso M.P. Tarumanagara?... P. 153-155; Manguin P.-Y., Indrajaya A. The Archaeology of Batujaya (West Java, Indonesia): An Interim Report // Uncovering Southeast Asia's Past: Selected Papers from the 10th International Conference of the European Association of Southeast Asian Archaeologists, The British Museum, 14th - 17th September 2004. / Ed. E.A. Bacus, I.C. Glover & V.C. Pigott. Singapore: National University of Singapore Press, 2006. P. 245-57; Manguin P.-Y., Indradjaya A. The Batujaya Site: New Evidence of Early Indian Influence in West Java 11 Early Interactions between South and Southeast Asia: Reflections on Cross-Cultural Exchange. / Ed. P.-Y. Manguin, A. Mani, G. Wade. Singapore: ISEAS Press; New Delhi: Manohar, 2011. P. 113-136.

относятся и упоминавшиеся выше храмовые комплексы Мишон и Донгзыонг в Центральном Вьетнаме.

Историография исследования. Активное научное изучение обществ Юго-Восточной Азии в I тыс. н.э. началось в конце XIX в. с установлением колониальной власти Франции в Индокитае и завоеванием островов Малайского (Индонезийского) архипелага Нидерландами. Основное внимание такие французские исследователи, как А. Бергень, О. Барт, Э. Эймонье, Л. Оруссо, Ж. Сёдес, П. Пельо, А. Пармантье, Л. Фино и их коллеги, уделяли реконструкции политической истории, исторической географии и публикации величественных архитектурных памятников и надписей из храмов. Той же тематики придерживались и голландские историки X. Кёрн, Ж.-Ф. Фогель и Н. Кром.

Значительное воздействие индийской цивилизации на общества Юго-Восточной Азии привело историков первой половины XX в. - колониальной эпохи в истории региона, - к теории «индианизации», подчас в форме прямой экспансии индийцев в ЮВА. Индийское влияние считалось причиной складывания государственности в регионе. Убеждёнными сторонниками теории индийской экспансии были индийские исследователи Р.Ч. Маджумдар, Б.Р. Чаттерджи и К.А. Нилаканта Шастри. Общества ЮВА, по их мнению, не могли без помощи индийцев перейти на более высокую ступень общественного развития.

Единственный обобщающий труд по древней истории Юго-Восточной Азии был написан Ж. Сёдесом в 1944 г. и под заголовком «Индуизирован-ные государства Юго-Восточной Азии» издан в 1948 г.1. Английское издание 1968 г. было озаглавлено «Индианизированные государства Юго-Восточной Азии»2. Ж. Сёдес предложил концепцию двух индианизаций, под которыми он понимал две волны массового прибытия индийцев на территорию ЮВА и

1 Cœdès G. Histoire ancienne... 1944; Cœdès G. Les états hindouisés... 1948.

2 Cœdès G. The Indianized States of Southeast Asia... 1968.

основания ими «индианизированных» государств. Первая волна имела место в начале нашей эры, вторая - в IV-V вв., или эпоху Гуптов.

По замечанию М. Викери, «в английском переводе его труда "индуи-зация" (hinduization) была заменена "индианизацией" в духе политкорректное™ того времени, но мы не должны забывать, что Сёдес писал и думал об индуизации и индуизированных государствах в Юго-Восточной Азии»1. Но английский перевод был одобрен Ж. Сёдесом, и в нём содержится весьма примечательное утверждение: «Индианизация по существу может быть истолкована как распространение организованной культуры, основанной на индийском понятии царственности, характеризовавшейся индуистскими или буддистскими культами, мифологией пуран и соблюдением (observance) дхармашастр, и выражавшей себя на санскрите. По этой причине мы порой говорим о "санскритизации" вместо "индианизации"» . Так что Ж. Сёдес пришёл к выводу о распространении именно индийской, а не только индуистской культуры - культуры, вобравшей в себя и буддизм.

В середине XX в. страны ЮВА обрели независимость. Это способствовало стремлению отрицать идею зависимого развития стран региона и предложить концепцию местной инициативы в становлении государственности и культурных заимствованиях. При несомненном росте региональных и местных исследований обобщающие работы по региону оставались редки.

Это основанная в отношении древности и средневековья на монографии Ж. Сёдеса и потому не имеющая самостоятельного значения книга

__-J

Д.Дж.Э. Холла «История Юго-Восточной Азии» . Это обобщающая монография советских историков «Юго-Восточная Азия в мировой истории», где ранняя история региона представала как часть всемирной истории с расплывчатой формационной характеристикой - переходной от первобытнооб-

1 Vickery М. Funan Reviewed... P. 103, п. 9.

2 Cades G. The Indianized States of Southeast Asia... 1968. P. 15-16.

3 Hall D.G.E. A History of Southeast Asia. L.: MacMillan, 1955; Холл Д.Дж.Е. История Юго-Восточной Азии / пер. с англ. М.: Изд-во иностранной литературы, 1958.

щинной к раннефеодальной, в ряде районов через рабовладельческую1. Краткость этого издания не позволила исследовать каждое общество ЮВА в его специфике.

Это монография американского китаеведа О.У. Уолтерса «История, культура и регион в юго-восточноазиатской перспективе», в которой Юго-Восточная Азия предстала как самобытный регион со своей особой формой государственности - мандолой (санскр. «круг») . Акцент на общих чертах региона смазал особенности истории местных сообществ, сделав их историю неподвижной вплоть до начала колониальной эпохи.

Это «Кембриджская история Юго-Восточной Азии», в которой авторы почти не уделяют внимания политической истории, сосредоточившись на экономической и духовной характеристике местных цивилизаций3. Они подчёркивают, что само понятие Юго-Восточной Азии сложилось только после Второй мировой войны, равно как и осознание региональной общности. Вместе с тем, эмпирического исследования эволюции каждого общества: Фунани, Чампы, Шривиджаи, Матарама (Центральная Ява), Ангкорской и Паганской империй, Дваравати в ней нет.

Это «История Юго-Восточной Азии до XIII в.» Э.О. Берзина, написанная с позиций советского исторического материализма4. Автор предложил периодизацию истории классового общества в ЮВА по признаку интеграции культурных элементов. По его мнению, первая интеграция элементов индийской культуры происходила в I-VI вв., когда «различные формы религии -буддизм теравады, махаяны, шиваизм, вишнуизм, распространяются по региону довольно равномерно. Между ними здесь ещё нет явного антагонизма. Культурный облик всех стран Юго-Восточной Азии (кроме Северного Вьет-

1 ДеопикД.В. Регион ЮВА с древнейших времён до XV в... С. 28.

2 Wolters O.W. History, culture... 1982.

3 The Cambridge History of Southeast Asia: Vol. I: From Early Times to c. 1500./ Ed. N. Tarling. Cambridge: Cambridge University Press, 1992.

4 Берзин Э.О. Юго-Восточная Азия с древнейших времён до XIII века. М.: Восточная литература, 1995.

нама, вошедшего в зону Дальневосточной культуры) можно назвать единообразным»1. Следующий этап - УП-ХП вв. - это «процесс всё возрастающей дезинтеграции», век соперничества империй2. К сожалению, Э.О. Берзин не учёл различий между отдельными сообществами ЮВА I тыс.: на Калимантане V в. нет следов вишнуизма, а на Западной Яве того времени они есть; города Фунани не имеют аналогов в островном мире; понятие интеграции (объединения в одно целое отдельных частей) использовано неудачно, поскольку регион в единое целое не объединялся до XX в. (АСЕАН).

Это монография В. Либермана «Странные параллели: Юго-Восточная Азия в глобальном контексте», где ранней истории почти не уделяется внимания . Это коллективная монография по археологии ЮВА, изданная И. Главером и П. Беллвудом в 2004 г., в которой обобщены имеющиеся сведения по эволюции материальной культуры каждой из стран ЮВА с первобытной эпохи4. Слабостью этого коллективного труда можно считать отсутствие синтеза данных археологии с информацией надписей и письменных памятников.

Это вышедшая в 2006 г. монография П.-М. Мюно «Ранние царства Индонезийского архипелага и Малаккского полуострова»5, в которой автор, не будучи ни историком, ни археологом, сделал попытку собрать новейший археологический материал и соединить его со сведениями эпиграфики и письменной традиции, но допустил большое число неточностей и ошибок, в частности, нашёл в тексте «Фо го цзи» Фа Сяня имена правителей Восточного Калимантана, в то время как китайский паломник отметил лишь своё пребы-

1 Берзин Э.О. Юго-Восточная Азия... 1995. С. 9.

2 Там же.

3 Lieberman V. Strange Parallels: Southeast Asia in Global Context, c. 800-1830: Vol. 1: Integration on the Mainland. New York: Cambridge University Press, 2003.

4 Southeast Asia: From Prehistory to History. / Ed. by I.C. Glover & P. Bellwood. L.: Routledge / Curzon, 2004.

5 Munoz P.M. Early Kingdoms of the Indonesian Archipelago and the Malay Peninsula. Singapore: Editions Didier Millet, 2006.

вание в стране Епоти (Ява или Калимантан), не указав даже имени её правителя1.

Далее, это обобщающая монография австралийского археолога Д. О'Рейли «Ранние цивилизации Юго-Восточной Азии», в которой рассматриваются исключительно континентальные сообщества, включая существовавшие на Малаккском полуострове, но не затрагиваются сообщества Малайского (Индонезийского) архипелага . Автор считает, что сообщества I тыс. вплоть до возникновения империй около 800 г. были по своей политической организации вождествами, а не государствами. Поскольку Д. О'Рейли археолог, его реконструкции политических систем почти не учитывают сведений эпиграфики и письменной традиции.

Наконец, это опубликованная в 2011 г. «История ранней Юго-Восточной Азии» К. Холла, во многом повторяющая его фундаментальное исследование связи морской торговли и развития государственности3. «Эта книга - одно из исследований (a study) ЮВА как "местной" сущности ("indigenous" essence) и региона автономных организмов ("stand-alone" entities)4. К сожалению, он не уточняет, что это за сущность. К. Холл называет «ранней историей» период со II до XV в. н.э. включительно, что примечательно, поскольку в упомянутой монографии Д. О'Рейли ранними цивилизациями ЮВА назывались политические образования I—VIII вв. Таким образом, предикат «ранний» ни на что определённое не указывает и не характеризует политическое устройство общества. Недостатком монографии К. Холла можно считать отсутствие самостоятельного анализа местных письменных источников, в частности, надписей Чампы5.

1 Munoz P.M. Early Kingdoms... P. 95Александрова H.В. Путь и текст... С. 149.

2 O'Reilly D.J. W. Early Civilizations... 2007.

3 Hall K.R. A History of Early Southeast Asia... 2011; Hall K.R. Maritime Trade and State Development..., 1985.

4 Hall K.R. A History of Early Southeast Asia... P. XI.

5 Hall K.R. A History of Early Southeast Asia... P. 67-102.

Вместе с тем, эмпирических исследований по отдельным обществам очень много. К числу важнейших можно отнести реконструкции политической истории Чампы Ж. Масперо, Р.Ч. Маджумдара и А.-В. Швейер, географии Центрального Вьетнама в древности Р. Штайна, основополагающую статью о Фунани П. Пельо, исследования ранней истории Камбоджи (Фуна-ни и Ченлы) Л.П. Бриггса и особенно М. Викери, экономической истории Индонезии Ф. Ван Нарсена, Шривиджаи О.У. Уолтерса, Р. Йордана и Б. Коллеса, яванской истории начала X в. A.M. Баррет Джоунз, генезиса городов в Юго-Восточной Азии и исторической географии Малаккского полуострова П. Уитли, идеологии яванских царств Г.Г. Бандиленко и комплексные реконструкции вьетнамского обществ Д.В. Деопиком и П.В. Познером и яванского - C.B. Кулландой1.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первый в мировой историографии опыт комплексного изучения эпиграфических, письменных и археологических источников для реконструкции поли-

1 Maspero G. Le royaume de Champa... 1910-1913; 1928; Majumdar R.C. Ancient Indian Colonies... Vol. I. Champa. 1927; Schweyer A.-V. Ancient Vietnam: History, Art and Archaeology. Bangkok: River Books, 2011; Stein R. Le Lin-yi... 1947; Pelliot P. Le Fou-nan... 1903; Briggs L.P. The Ancient Khmer Empire. Philadelphia: American Philosophical Society, 1951 (Transactions of the American Philosophical Society, Held in Philadelphia for promoting useful knowledge, New Series, Vol. 41, Pt. 1); Vickery M. Where and what was Chenla? // Recherches nouvelles sur le Cambodge, publiées sur la direction de F. Bizot. Paris: École française d'Extrême-Orient, 1994 (Études thématiques 1). P. 197-212; Vickery M. Society, Economics, and Politics... 1998; Vickery M. Funan Reviewed... 2003; Van Naerssen F.H. & R.C. DeJongh. The Economic and Administrative History of Early Indonesia. Leiden/Köln: E.J. Brill, 1977; Wolters О. W. Early Indonesian Commerce: A Study in the Origins of Srivijaya. Ithaca-New York: Cornell University Press, 1967; Jordaan R.E., Colless B.E. The Maharajas of the Isles: The Sailendras and the Problem of Srivijaya. Leiden: Department of Languages and Cultures of Southeast Asia and Oceania, University of Leiden, 2009 (Semaian 25); Barrett Jones A. Early Tenth Century Java from the Inscriptions: A Study of Economic, Social and Administrative Conditions in the First Quarter of the Century. Dordrecht-Holland, Cinnaminson-USA: Foris Publications, 1984 (Verhandelingen van het Koninklijk Instituut voor Taal-, Land- en Volkenkunde, D. 107); Wheatley P. The Golden Khersonese... 1961; Wheatley P. Nägara and Commandery... 1983; Бандиленко Г.Г. Культура и идеология средневековых государств Явы. Очерк истории VIII-XV вв. M.: Гл. ред. вост. лит. изд-ва «Наука», 1984; Деопик Д.В. Вьетнам... 2002; Познер П.В. История Вьетнама эпохи древности и раннего средневековья. М.: Гл. ред. вост. лит. изд-ва «Наука», 1994; Кулланда C.B. История Древней Явы. М.: Наука-Восточная литература, 1992. Анализу историографии индианизации ЮВА и концепций местной государственности посвящена Глава I диссертации.

тической истории и политической организации обществ ЮгоВосточного Индокитая и Малайского архипелага I тыс. (Фунани, Ченлы, Линьи, Чампы, Шривиджаи, островных царств Явы и Калимантана). Впервые делается попытка возможно более полной интеграции этих источников в сам текст исследования, чтобы дать читателю возможность самому проверить выводы, полученные диссертантом.

В диссертации впервые предложены переводы основных ранних царских санскритских надписей Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага на русский язык. Это сделало возможным первый в мировой науке сравнительный анализ данных надписей для реконструкции процессов отбора элементов индийской культуры и выявления свойственных ранним государствам Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага общих черт и особенностей.

Впервые в мировой науке выявляется время окончательного сложения ранней государственности и начало перехода на стадию развитой государственности. Опровергаются традиционные представления историков о путях различных обществ региона, в частности отождествление Линьи с Чампой, гипотеза неяванского происхождения династии Шайлендров, теория двух династий на Центральной Яве - Шайлендров и потомков царя Санджаи.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут использоваться для изучения общественно-политического строя традиционных обществ в целом и особенностей истории социумов ЮВА. Они необходимы для разработки общей теории социальной эволюции. Результаты исследования можно использовать для чтения курсов по всемирной истории, истории Востока, истории Юго-Восточной Азии, курсов историографии и источниковедения стран ЮВА, а также истории политических институтов и политической идеологии. Переведённые в ходе исследования исторические источники могут привлекаться для составления хрестоматий по истории древнего мира и средних веков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1) возникновение ранних государств в Восточном Индокитае и на Малайском архипелаге было связано с возвышением одной из местных политических систем, которой удалось вооружённым путём установить гегемонию над соседями, на что указывают свидетельства ранней царской эпиграфики о победах и/или победоносных правителях;

2) окончательное сложение ранней государственности в Восточном Индокитае и на Малайском архипелаге можно датировать VII в., когда в царской эпиграфике Ченлы при Ишанавармане I, Чампы при Пракашадхарме-Викрантавармане и Шривиджаи при Джаянаше отражается пространственная организация царства; тогда же, вероятно, в регионе начался переход на стадию развитого государства;

3) ранние государства Восточного Индокитая и Малайского архипелага заимствовали элементы индийских культурных традиций в разное время и в разной последовательности сознательно, что доказывается использованием различных поэтических размеров в разных группах царской эпиграфики, различной последовательностью появления индийских религий в отдельных районах Юго-Восточной Азии;

4) политические системы региона характеризовались динамической моделью властных отношений, при которой каждое царство-гегемон было вынуждено постоянно поддерживать контроль над подвластными землями, рискуя его утратить при каждой смене правителя, на что указывает политическая история Фунани и Шривиджаи;

5) политическое пространство Восточного Индокитая и Малайского архипелага характеризуется множественностью политических центров, существование которых могло быть как довольно продолжительным (например, царство Линьи в районе Тхыатхиен-Хюе), так и кратковременным (в частности, царство Деваники в районе Ват Пху в Лаосе).

Апробация исследования. Основные результаты исследования были опубликованы в трёх монографиях и серии статей на русском и английском языках в академических и университетских изданиях России, Малайзии, Сингапура, Австралии и Украины. Значительная часть выводов была апробирована при чтении курсов истории стран Востока, всеобщей истории и историографии стран Востока в Институте стран Востока (ранее Восточном университете). Теоретические выводы работы использовались при чтении курсов отечественной истории в Институте стран Востока и Московском городском психолого-педагогическом университете и курса основных проблем гуманитарного знания в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма.

Тематика диссертации была изложена в докладах на международных конференциях Европейской ассоциации археологов Юго-Восточной Азии (Лейден, 2008; Берлин, 2010; Дублин, 2012); Европейской ассоциации по изучению Юго-Восточной Азии (Неаполь, 2007; Гётеборг, 2010); Ассоциации Южной и Юго-Восточной Азии по изучению культуры и религии (Ден-пасар, 2009); Международной ассоциации историков Азии (Сингапур, 2010); IV международной конференции по Юго-Восточной Азии Университета Малайи «Положение Юго-Восточной Азии в глобализующемся мире» (Куала-Лумпур, 2011); международных конференциях Восточного факультета СПбГУ «Востоковедение и африканистика в университетах Санкт-Петербурга, России, Европы» (СПб., 2006, 2009, 2011), «Источниковедение и историография стран Азии и Африки-ХХІУ и XXVII» (СПб., 2007, 2013); XV, XVII и XVIII Сергеевских чтениях на историческом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова (2007, 2011, 2013); международной конференции Ис-торико-архивного института РГГУ «Историография источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин» (2010); международной конференции в честь 190-летия Института востоковедения РАН (2010); II и III Гу-беровских чтениях в ИСАА МГУ «Межэтнические и межконфессиональные

отношения в странах Юго-Восточной Азии: история и современность» (2011, 2013). Результаты исследования обсуждались на заседаниях Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании и на семинаре «Текстология и источниковедение Востока» Отдела памятников письменности народов Востока ФГБУН ИВ РАН.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, списка литературы, карт и иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Захаров, Антон Олегович

Таковы основные результаты анализа политической организации и политической истории обществ Восточного Индокитая и Малайского архипелага в I тыс.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт востоковедения Российской Академии наук

На правах рукописи

05201351932

ЗАХАРОВ Антон Олегович

Политическая история и политическая организация обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага в I тыс. н.э.

Научный консультант доктор исторических наук, профессор В.А. Тюрин

Заключение

Данное исследование было направлено на изучение государственности, политического устройства и реконструкцию политической истории ранних царств Восточного Индокитая и Малайского (Индонезийского) архипелага в1тыс. н.э.: Фунани, Чампы, Ранней Ченлы, Шривиджаи, обществ Калимантана и Явы. Для этого был проведён комплексный анализ всех имеющихся источников: надписей на санскрите, древнемалайском, древнеяван-ском, древнекхмерском и древнечамском языках, китайских и вьетнамских исторических письменных памятников, данных археологии. Суммируем полученные результаты по главам с тем, чтобы обобщить их.

В главе I «Теория политической организации и индианизация Юго-Восточная Азии» были охарактеризованы ведущие концепции политической эволюции Э. Сервиса, Р. Карнейро, JI.E. Гринина и на их основе определены основные понятия исследования «раннее государство» и «вож-дество». Под ранним государством, как показал JÏ.E. Гринин, следует понимать форму политической организации общества, которая определяет его внешнюю политику и отчасти социальный и общественный порядок; эта форма представляет собой отделённую от населения верховную и суверенную организацию власти, которая способна навязывать свои решения подвластному населению, изменять нормы социального поведения и перераспределять ресурсы1. В предшествующем раннему государству вождестве отсутствует формальный репрессивный аппарат.

В первых веках нашей эры в низовьях Меконга и на территории современного Центрального Вьетнама сложились ранние государства, на островах Малайского (Индонезийского) архипелага первые раннегосударствен-ные образования зафиксированы с V в., во второй половине VII в. на Юго

1 Гринин JI.E. Государство и исторический процесс. Эпоха формирования государства: Общий контекст социальной эволюции при образовании государства. Изд. 2-е, перераб. и доп. M.: URSS - Изд-во ЛКИ, 2011 (далее - Гринин, 2011). С. 30, 24.

Восточной Суматре процветала Шривиджая, а с VIII в. - ранние государства Центральной Явы.

В I главе были рассмотрены разнообразные концепции государственности Юго-Восточной Азии. Сохраняет свою важность теория Я.К. Ван Jlëpa о существовании в регионе аграрных и торговых государств. Попытки обозначить специфику ранних царств Юго-Восточной Азии при помощи локализованных санскритских понятий мандалы, нагары/негары, бхуми, предложенные соответственно О.У. Уолтерсом, Кл. Гирцем, Б. Андерсеном, X. Кульке, следует признать неудачными, ибо соответствующие термины часто использовались в описываемых ими обществах в иных значениях.

Была реконструирована история понятия индианизации ЮВА. Существует множество подходов к индианизации. Историки первой половины XX в. Р.Ч. Маджумдар, К.А. Нилаканта Шастри и Ж. Сёдес интерпретировали ее как индийскую колонизацию ЮВА, благодаря которой там возникли государства. Я.К. Ван Лёр полагал, что в индианизации как заимствовании индийской культуры активной стороной выступали жители региона, а не индийцы. О.У. Уолтере предложил заменить понятие индианизации понятием локализации индийской культуры. И. Маббет сформулировал эклектическую концепцию индианизации, согласно которой в заимствовании и усвоении элементов индийской культуры в ЮВА равно участвовали и индийцы, и местные жители. Ю.В. Маретин полагал, что восприятие индийского опыта жителями островов Индонезии было обусловлено потребностью идеологически узаконить возникавшие отношения государственного «феодального» быта. К. Холл настаивал на различных причинах усвоения индийской культуры различными социумами ЮВА.

C.B. Кулланда считает, что возникшие местные государства заимствовали элементы индийской культуры для разрыва с традиционными общественными отношениями догосударственной эпохи. По мысли X. Кульке, источниками заимствования индийской культуры были небольшие царства

Южной и Восточной Индии, тогда как М. Смит утверждает, что для ранних государств ЮВА привлекательной моделью стала империя Гуптов и индиа-низация началась не ранее IV в. н.э.

Археологи Й. Главер, Б. Беллина, М. Старк показали, что с IV в. до н.э. по II в. н.э. в ЮВА проникали отдельные индийские по происхождению и/или типу предметы материальной культуры: бусины из стекла и полудрагоценных камней и керамика; во II—IV вв. в регионе появился новый тип сосудов - кундика (кувшин с высоким горлышком и расширяющимся к основанию носиком), произошло восприятие индийских верований, художественных стилей, письменности и общественно-политических идей.

Обобщая достигнутые исследователями результаты, индианизацию можно определить как общее название различных процессов заимствования и усвоения отдельных элементов индийской культуры или их групп и сами эти процессы. Индуизация означает заимствование и усвоение элементов индуизма. Санскритизация - распространение, заимствование и усвоение санскрита с целью повышения социального статуса заимствующих агентов.

У различных процессов индианизации, по-видимому, были разные причины. Распространение индийской по происхождению материальной культуры (в первую очередь бусин и типов глиняной посуды) едва ли было вызвано теми же причинами, что и заимствование архитектурной планировки храмов, письменности и религиозных систем.

Нужно признать активными участниками индианизации и жителей Юго-Восточной Азии, и жителей Индостана. Необходимо отвергнуть концепцию поздней индианизации, связывающую ее начало со временем не ранее IV-V вв., поскольку она не учитывает имеющихся свидетельств индийских заимствований в более ранний период (предметов материальной культуры, данных об индийской по происхождению письменности уже в III в.).

В главе II «Политическое и общественное развитие Фунани в I-VI вв. н.э. и ранняя Ченла» было показано, что возникшее в первых столетиях н.э. в низовьях Меконга царство Фунань являлось ранним государством не позднее III в. н.э., когда оно вступило в дипломатические отношения с древнекитайским царством У. Фунань была городским торгово-ремесленным обществом. В ней было развито мореплавание. По имеющимся китайским письменным источникам видно, что правителям Фунани приходилось поддерживать гегемонию посредством военной силы: вступая на престол, цари вновь подчиняли соседей; это говорит о неустойчивости политической структуры.

Индианизация Фунани прошла несколько этапов. На начальном этапе в первых веках н.э. были заимствованы идея регулярной городской планировки, письменность и, возможно, некоторые индуистские верования, на что указывают каменные лингамы. Регулярную планировку показывает раскапывавшееся JI. Малере и другими археологами городище Окео в Южном Вьетнаме. С III—IV вв. можно говорить о бытовании в Фунани буддизма. Не позднее IV-V в. в царстве появился вишнуизм. К тому же времени относятся древнейшие царские надписи на санскрите. По этим надписям видно существование аппарата управления, жречества (включая брахманов), пожалований, знание санскритской поэтической метрики. Надписи составлены в поэтической форме размерами васантатилака, ъилока, шардулавикридита, аупраччхандасика, притхви.

К северу от хребта Дангрек в V в. существовало царство Деваники, который оставил надпись К.365 в Ват Луонг Kay на правом берегу Меконга (Южный Лаос). В этом источнике сочетаются санскритская поэзия (размеры шлока и срагдхара) и проза, упоминается поле сражения героев Махабхара-ты - Курукшетра, прославляется индуистская триада (тримурти). Царь Дева-ника носил титул «великий царь царей» (mahäräjädhiräjä), его сравнивали с героями Махабхараты и подчёркивали его сходство с Арджуной, добившимся победы над множеством врагов.

В V в. изменились торговые пути из Китая в ЮВА и из ЮВА в Индию. До этого времени корабли двигались вокруг побережья Индокитая с заходом в порты, находившиеся в низовьях Меконга и принадлежавшие Фунани. Развитие судоходства в открытом море позволило двигаться к Зондскому и Ма-лаккскому проливам, минуя гавани Сиамского залива, на что указывают записки китайского паломника Фа Сяня1. Вследствие этого Фунань утратила своё положение важного торгового центра. Это, видимо, вызвало снижение доходов ее правителей и привело к ослаблению их власти: в VI—VII вв. центр политической гегемонии переместился на территорию центральной Камбоджи, где возникло царство Ченла. Её правителями были Бхававарман и Читра-сена-Махендраварман, сыновья Виравармана и внуки Сарвабхаумы. Читра-сена-Махендраварман распространил свою власть на области к северу от хребта Дангрек, что привело к подчинению и территории бывшего царства Деваники. Ему наследовал его сын Ишанаварман I, правивший в первой половине VII в.

В районе Си Тхепа (провинция Пхитсанулок Таиланда), где была найдена надпись К.978, сообщающая о Бхававармане, сыне Пратхивиндравар-мана и внуке Чакравартина, существовало ещё одно раннее царство (рад-жья), в котором господствовал шиваизм и применялось индийское летосчисление по эре шака, начинающейся в 78 г. н.э.

Ченла была уже глубоко индианизированной. В царской религиозной идеологии преобладал шиваизм. Существовал засвидетельствованный эпиграфикой аппарат управления, включавший советников (мантрин), спутников/сподвижников (аматъя), «царских слуг» (бхритъя). Ченла находилась в дипломатических отношениях с Чампой и Китаем. Но правители Ченлы были вынуждены постоянно поддерживать главенствующее положение среди своих вассалов - зависимых царей (sámantanrpa, sámantanaresvara) и местных вождей, носивших титул понъ. Ченла распространила свою власть на

1 Александрова Н.В. Путь и текст. С. 149-150. области бывшей Фунани в низовьях Меконга при Ишанавармане I в первой половине VII в.

Держава Ишанавармана I называлась мандолой и включала города-нагары и пуры. Ранее, во времена Читрасены-Махендравармана использовалось другое слово для обозначения страны - деша.

В главе III «Политическое и общественное развитие Центрального Вьетнама во II—VIII вв.: Линьи и Чампа» было доказано, что на территории Центрального Вьетнама в первых веках нашей эры возникли ранние государства. В его северной части китайские и вьетнамские письменные источники с конца II в. помещают царство Линьи, находившееся, по всей видимости, в районе современной провинции Тхыатхиен и города Хюэ к северу от перевала Хайван (Перевала облаков). Однако создаваемая китайскими и вьетнамскими источниками картина неполна и порою противоречива. Особенно это касается событий V в. Существуют две версии событий после гибели и/или смерти царя Фаньхуды около 413 г.: или ему наследовал Фаньян-май I, или Дичжэнь. Скорее всего, информация об истории Линьи включает в себя сведения о какой-то другой стране. У. Саусворт считает, что это была страна Ситу.

Правители Линьи, как правило, носили титул Фань, который не был транскрипцией индийского титула -варман; лишь в VI в. появились царские имена с этим индийским титулом. Царство Линьи постоянно угрожало вьет-ским областям на севере Вьетнама. Это было богатое городское письменное общество; есть сведения и о существовании в нём буддизма. Оно вело активную внешнюю политику, со второй половины III в. посылая посольства в Китай. Численность армии Линьи была весьма значительна. Снабжение такой армии, как и управление ею предполагает существование некоторого административного аппарата, хотя о нём китайские и вьетнамские источники сведений не содержат.

На юге Центрального Вьетнама в районе Нячанга не ранее IV в. зафиксировано царство потомков царя-шримары, оставившее надпись из Вокань. Этот неполный текст имеет определённую структуру: 1) вступление (утраченное); 2) обращение к подданным; 3) дата (почти полностью утраченная); 4) приказ правителя с неким пожалованием имущества; 5) охранительная часть, защищающая пожалование. В надписи используется поэтический размер васантатилака, упоминается царский слуга (бхритъя) и совет при правителе (садас). Структура источника, упоминание пожалования и летосчисление указывают на то, что это было раннее государство.

Царство Вокань», как и царь-шримара не имеют никакого отношения ни к Линьи, ни к позднейшей Чампе.

Ещё одно царство возникло в долине реки Тхубон на территории нынешней провинции Куангнам. В V в. в нём появилась санскритская эпиграфика; все доступные надписи до середины VIII в. приводятся в параграфе 5 главы III. С VI в. это царство именуется в надписях Чампой; то же название носит и его столица (эпиграфические документы V в. и царей из рода Гангараджи, которым принадлежат более поздние надписи, не установлена. Только правители из этого рода использовали топоним Чампа.

Вопреки мнению традиционной историографии (Ж. Масперо, Р.Ч. Маджумдара, отечественных исследователей Д.В. Деопика, П.В. Познера, К.Ю. Леонова, A.B. Никитина, А.Л. Федорина) Линьи и Чампа едва ли могут быть тождественны друг другу вплоть до VII в.

Северные области Центрального Вьетнама, судя по данным археологии и письменных китайских источников, испытывали культурное влияние как китайской, так и индийской цивилизаций. В «царстве Вокань», находившемся на юге Центрального Вьетнама, на данном этапе наших знаний китайское влияние не прослеживается.

Санскритская эпиграфика в долине Тхубона демонстрирует освоение санскрита и индуизма, однако санскритская поэтика была освоена в Чампе относительно поздно. Ранние надписи царя Бхадравармана представляют собой прозаические тексты. В этой эпиграфике часто говорится о пожалованиях богам и представлены формулы проклятия нарушителям пожалований. При этом в надписи Пракашадхармы-Викрантавармана С.96 (В.25-27) 658 г. цитируется индийская сутра: «Нет большей заслуги, чем ашвамедха, и большего преступления, чем убийство брахмана» (brahmahatyá-svamedhábhyám па par am punyapápayor).

Царство долины Тхубона подчас подчиняло своему влиянию весьма отдалённые районы вплоть до речной долины Даранга в современной вьетнамской провинции Фуиен при Бхадравармане и района современного города Ниньхоа в провинции Кханьхоа при Пракашадхарме-Викрантавармане. В VII в. Чампа включила в свой состав район Ароматной реки около города Хюе, где ранее находилось царство Линьи.

Пракашадхарма-Викрантаварман, оставивший надпись 658 г., - единственный правитель Чампы, который может быть отождествлён с известным по китайским источникам царём Линьи Поцзяшэбамо, приславшим в 669 г. посольство к китайскому двору; остальные идентификации представляются неубедительными. Китайские авторы сохранили название Линьи для обозначения царства на севере Центрального Вьетнама.

При Пракашадхарме-Викрантавармане царство Чампа (раджья, кшони, деша) состояло из областей, носивших санскритское название вишая. Этого царя прославляли за победы над соседями и расширение границ царства.

С середины VIII в. царство в долине Тхубона ослабело и на столетие перестало быть гегемоном Центрального Вьетнама. Таким образом, динамическая система господства-подчинения была свойственна и царствам Центрального Вьетнама.

В главе IV «Островные общества У-УИ вв.» было показано появление раннегосударственных политических систем на Калимантане и Западной Яве в V в. - царств Мулавармана и Пурнавармана. Из терминов, обозначающих политическую и/или пространственную организацию общества, в надписях Мулавармана встречается слово рига «город», а в надписях Пурнавармана на Западной Яве - nagara, рип «[&.» и НЫга «укреплённый лагерь».

Было установлено, что оставившая надписи последней трети VII в. Шривиджая на Суматре была ранним государством с армией, которое вело активную внешне- и внутриполитическую деятельность. Правитель Шри-виджаи располагал административным аппаратом и мог назначать правителей (дату). Титул дату был общим для него и подвластных правителей. Для обозначения Шривиджаи использовалось понятие кадатуан «царство», а не бхуми «земля», как думал X. Кульке. Кадатуан состоял из мандал - областей. Таким образом, значение слова мандала в древнемалайской политической традиции отличалось от принятого в ранней Ченле при Ишанаварма-не I, где оно обозначало всё царство.

В Шривиджае господствовали буддизм и местные культы духов вод тандрун луах, использовалась письменность индийского происхождения, но в отличие от царств Малайского архипелага V в., в царской эпиграфике Шривиджаи употреблялся не санскрит, а древнемалайский язык (наряду с неизвестным языком, возможно, прото-малагаси). Это означает, что распространение индийской по происхождению религии (в данном случае буддизма) не означает обязательного усвоения санскрита или другого канонического языка в официальной документации.

Кратковременность эпиграфической традиции Шривиджаи, ограниченной 680-ми гг., когда при царе Джаянаше (Джаянаге) были изданы все датированные и, вероятно, недатированные надписи этого царства, указывает на неустойчивость контроля над подвластными землями. Это походит на известную по Фунани и Чампе динамическую модель господства и подчинения, лежавшую в основе местных политических систем. Царская власть в Шривиджае покоилась на символических, военных и экономических основаниях.

Все засвидетельствованные эпиграфикой царства Малайского (Индонезийского) архипелага вели завоевательные войны с соседями: Мулаварман «победил врагов в битве и сделал их данниками», Пурнаварман был «силен в разрушении вражеских поселений-нягяр», Джаянаша предостерегал от восстаний против него и организовал поход на некую «землю Джава, не покорную Шривиджае».

Тексты присяги Шривиджаи обладают внутренней структурой: вводная формула на неизвестном языке (таща1а), обращение к божествам или уведомление подданных, список прецедентов, благословение или пожелание блага верным подданным, дата. Географически они охватывают подчинённую Шривиджае территорию: её центр в районе Палембанга, остров Банка напротив устья реки Муси на востоке от него, долину в среднем течении реки Батангхари на севере, южную оконечность Суматры.

Согласно надписи Таланг Туво 684 г. царь Джаянаша вёл строительство дамб и водоёмов, существование которых подтверждается археологией Палембанга. По надписи из Тугу царь Пурнаварман на Западной Яве предпринял некоторые работы по изменению русла реки. Это позволяет сделать вывод о том, что эти правители занимались управлением водными ресурсами.

Вместе с тем, нужно подчеркнуть важность индийского по происхождению летосчисления, включенного в древнемалайскую политическую систему. В Шривиджае применение индийского летосчисления в царской эпиграфике не дополнялось использованием санскритской поэтики - надписи составлялись в прозе, в отличие от царства Пурнавармана Таруманагары. В нём засвидетельствованы и летосчисление по годам правления и санскритское стихосложение размерами шлока и срагдхара. Иную картину даёт царство Мулавармана на Калимантане, не оставившее свидетельств летосчисления, хотя его надписи и написаны стихами размеров ануштубх и арья.

Вишнуизм Пурнавармана, буддизм Шривиджаи и вероятный культ предков (Вапракешвара) у Мулавармана указывают на различия в религиозной сфере. Таким образом, при сходстве природно-географических условий - островного положения царств Малайского архипелага - они различались свойственными им религиями и заимствованными элементами индийской культуры. Это указывает на сознательный отбор элементов индийской культурной традиции.

В главе V «Царства Центральной и Восточной Явы УШ-Х вв.» рассматривались ранние надписи Центральной и Восточной Явы (Чанггал 732 г. и Динойо 760 г.), эпиграфика эпохи Шайлендров (вторая половина УШ-первая четверть IX в.) и Раннего Матарама, исследовались проблемы политической истории: природа ранних политических образований и династическая история Центральной Явы.

Надписи из Чанггала и Динойо свидетельствуют о возникновении ранних индианизированных государств, в которых господствовали культы ши-ваитского круга. Прославляемый в надписи из Чанггала Санджая почитал Шиву, цари Восточной Явы, коим посвящён текст из Динойо, Лимва-Гаджаяна и его отец Девасинха- были поклонниками Агастьи. Царства Санджаи и Гаджаяны не могут отождествляться друг с другом, что свидетельствует о сосуществовании на Яве различных политических образований, о чём говорят и более поздние источники.

Памятники из Чанггала и Динойо подтверждают важность войны в по-литогенезе. Санджая называется «победителем многих кругов соседних правителей», а Гаджаяна и его отец Девасинха- «защитниками города Кань-джурухи». Царства Санджаи и Гаджаяны обозначались словом раджья. Санджая носил санскритские титулы пагараН и гсуап. Гаджаяна носил титулы nrpa, narapati, nrpati «владыка людей, царь» и, возможно, bhüpati «владыка земли, царь».

Первые датированные надписи Центральной и Восточной Явы представляют собой стихотворные произведения, написанные размерами шарду-лавикридита, срагдхара, васантатилака и притхви - Чанггал, ануштубх, васантатилака и срагдхара - Динойо. Показательно, что размер васантатилака не встречается в более ранних стихотворных надписях Малайского (Индонезийского) архипелага, но именно он зафиксирован в надписи из Во-кань на юге Центрального Вьетнама и надписях эпохи Фунани.

После Санджаи на Центральной Яве появились покровительствовавшие буддизму цари, которых источники называют «украшениями рода Шайлендров». В науке обсуждаются вопросы роли династии Шайлендров на Яве, их происхождение и взаимоотношение их царства с буддийской Шривиджа-ей на Суматре.

В проблеме Шайлендров больше гипотез, чем решений. Вместе с тем, можно полагать, что эта династия была скорее яванской по происхождению, нежели индийской, фунаньской или суматранской. Первым правителем, достоверно относившимся к Шайлендрам, был махараджа Пананкарана, прославляемый в поэтической санскритской надписи из Каласана 778 г., в которой использовались размеры васантатилака, удгити, арья, шалини и упенд-раваджра. Правдоподобна гипотеза о том, что Пананкаране принадлежит надпись 775 г. из Чхайи на Малаккском полуострове и он установил некоторую форму контроля над дотоле независимой Шривиджаей. В это время на Центральной Яве процветал буддизм.

Учитывая данные надписей Мантъясих I 907 г. и Вануа Тенгах III 908 г. о последовательности царей - покровителей Балитунга, можно предполагать, что Пананкарана наследовал Санджае, если верно отождествление Санджаи с Rahyangta ri Mdang-, в этом случае Шайлендры были преемниками Санджаи (но его родство с Пананкараной нигде не зафиксировано).

Дальнейшая история Шайлендров едва ли может быть реконструирована по имеющимся данным. Надёжных отождествлений других царей из рода Шайлендров с яванскими монархами предложить не удаётся. Какие-то их потомки правили в Кедахе на рубеже Х-Х1 вв. или местные правители заимствовали родовое имя прославленной яванской династии, при которой был возведён величественный буддийский комплекс Боробудур- крупнейшее культовое сооружение к югу от экватора.

На Древней Яве действовал групповой традиционный институт - община. Её члены совместно участвовали в основании симы - земельного владения, полностью или частично освобождённого от налогов, коллективном обеспечении безопасности. За нарушение безопасности предполагалась групповая ответственность. Некоторые общины участвовали в политических интригах. Общины могли влиять на размеры налогообложения. Старейшины общины могли выступать от её имени. С целью увеличения своих доходов старейшины могли объединяться в группы. Древнеяванское государство-кратон обеспечивало определённую правовую защиту индивидов, но поддержание безопасности оставалось за общинами.

Участие общин в основании симы указывает на коллективное действие, т.е. «согласованное действие группы индивидов для достижения общей социально значимой цели» (см. § 4 главы V). Других коллективов, кроме общин и их старейшин, в имеющихся источниках не встречается.

Формирование государственности по крайней мере в рассмотренном случае Центральной Явы У-УШ вв. едва ли основывалось на рациональных соглашениях между правителями и налогоплательщиками. Яванские царства состояли из общин, но центральная власть была достаточно сильна, чтобы навязать им свою волю.

Кратон - это разновидность автократии. Можно предложить такое определение общественно-политического строя древнеяванских царств - автократическое по характеру царской власти, общинное по основной общественной единице земледельческое общество.

Анализ актуальной проблематики политической истории и политической организации обществ Восточного Индокитая и Малайского (Индонезийского) архипелага в I тыс. н.э. позволяет сделать следующие основные выводы.

Все рассмотренные индианизированные ранние государства заимствовали разные элементы индийской культуры, в разной последовательности и сочетаниях. Распространению буддизма в Шривиджае не предшествовало усвоение шиваизма, в то время как на Яве шиваизм отражен в надписях первой, а буддизм - второй половины VIII в. В Фунани шиваизм появился, возможно, раньше других индийских религий, после него пришёл буддизм, а с V в. связано распространение вишнуизма, зафиксированного и на Западной Яве. В Юго-Восточной Азии вишнуизм пользовался определённой популярностью в V-VI вв., после чего поклонение Вишну стало вторичным относительно господствовавшего культа Шивы, о чем говорит, например, единственная надпись, посвящённая основанию храма Вишну в Чампе - С.136 из Зыонгмонга, в сочетании с указанием надписи Пракашадхармы-Викрантавармана С.96 из Мишона 658 г. (В 19) на то, что Вишну почитал Шиву.

Заимствование индуизма далеко не всегда связано с существованием царской эпиграфики, тем более её поэтической формы. На это указывают каменные лингамы и надписи на печатях и инталиях, найденные на эталонном памятнике Фунани Окео.

Ранние санскритские царские надписи могли быть составлены и прозой, и стихами. На первое указывают ранние надписи долины Тхубона, оставленные царём Бхадраварманом, на второе - надписи Фунани.

Все исследованные общества заимствовали индийскую по происхождению письменность, но Шривиджая сразу приспособила её для передачи древнемалайского языка. Позднее в Чампе индийская письменность была использована для древнечамского, на Яве - древнеяванского, а в Камбодже -древнекхмерского языков.

Рассмотренные ранние государства использовали разные понятия для обозначения своей политической организации: Ченла именовалась деша при Читрасене-Махендравармане и мандала при Ишанавармане I; Чампа при Пракашадхарме-Викрантавармане - раджья, кшони, деша; Тарума при Пур-навармане - нагара; царство в районе Си Тхепа в VI в. - раджья-, Шривид-жая при Джаянаше - кадатуан; царства Центральной Явы - раджья, позднее кратон.

В VII в. в трёх случаях можно говорить о существовании административного деления или по меньшей мере представления о том, что царство должно состоять из отдельных областей: при Ишанавармане I внутри манда-лы Ченлы существовали города-пуры; при Пракашадхарме-Викрантавармане внутри царства (раджья, кшони, деша) - области-вишая\ при Джаянаше кадатуан Шривиджаи включал в себя области-мандалы. В более позднее время яванские царства делились на области-ватек.

Отражение территориального деления в текстах VII в. указывает, по-видимому, на окончательное оформление ранней государственности и начало стадиального перехода к развитому государству1. В пользу этого свидетельствует сохранение традиций государственности, хотя и под властью различных династий, на территории Камбоджи вплоть до первой половины XV в. (Поздняя Ченла, Ангкорская империя), в Центральном Вьетнаме - до падения последнего центра Чампы - княжества Виджаи в 1471 г., на Яве - до крушения империи Маджапахит (преемника Раннего Матарама, Кедири и Сингасари), на Суматре - до падения Шривиджаи в XIII в. Во всех случаях сохранялись летосчисление по эре шака, управленческий аппарат, в видоиз

1 Ср. понятие развитого государства у Л.Е. Гринина: Гринин, 2011, с. 27. менённом, синтезированном с местными традициями виде - индийские религии, письменность, архитектура.

Вместе с тем, этот стадиальный переход имел свои особенности в каждом из трёх случаев. Слабости контроля над подвижным населением в Шри-виджае делали административное деление на мандалы скорее теоретическим, нежели фактическим, на что указывает и отсутствие этого понятия в текстах присяги, размещенных на территориях подчинённых внешних областей царства. Царство (мандала) Ишанавармана I включало области, управляемые вассальными царями; о вассальных царях в Чампе при Прака-шадхарме-Викрантавармане ничего не известно.

В ранней царской эпиграфике часто упоминаются войны, а правителей прославляют за победы, порой сравнивая с воителями индийской эпической традиции - Юдхиштхирой и Арджуной. Это, на мой взгляд, свидетельствует о важности военного фактора в генезисе государства. Во всяком случае, именно успех в войне - то, что отличает возникшие политические образования от их современников. При этом политическая система ранних государств отличалась неустойчивостью: положение верховного правителя зависело от его военной мощи и, по-видимому, личных способностей, его преемникам приходилось восстанавливать политический контроль над ранее подвластными землями. Цари использовали для укрепления своего положения не только военную мощь, но и индийские религиозные системы: так, царь Шривиджаи обещал верным подданным чистую тантру буддизма.

Таким образом, общественно-политическое развитие обществ Юго-Восточного Индокитая и Малайского архипелага в I тыс. шло разными путями. Ранняя государственность двигалась как в сторону всё большего заимствования элементов индийских культурных традиций (Фунань и Ченла, Чам-па), так и в сторону самобытности (Шривиджая). Некоторые ранние государства быстро исчезли, как царство Мулавармана на Калимантане или Лимвы-Гаджаяны на востоке Явы. Другие были вынуждены постоянно бороться за гегемонию, как Фунань, Ченла и Чампа. Мощь царей Шайлендров на Яве позволила им подчинить Шривиджаю на Суматре при Пананкаране в VIII в. и построить Боробудур в VIII-IX вв., но уже в IX в. Ява не контролировала Суматру. Это говорит о динамическом характере властных отношений в политических системах региона. Положение царства-гегемона было не вполне устойчивым.

Каждое из рассмотренных ранних государств характеризовалось специфическим аппаратом управления. В некоторых он не реконструируется по имеющимся источникам и, скорее всего, был слаборазвитым, как в царстве Мулавармана на Калимантане. В других он был достаточным для организации масштабного общественного строительства, как на Центральной Яве для возведения Боробудура и в Фунани для сооружения сети каналов, т.е., видимо, довольно разветвлённым. Должности или, лучше, саны могли обозначаться санскритскими словами, как в Чампе и Ченле, или местными словами, как в Шривиджае и в Матараме на Центральной Яве.

Таким образом, можно утверждать, что:

1) возникновение ранних государств в Восточном Индокитае и на Малайском архипелаге было связано с возвышением одной из местных политических систем, которой удалось вооружённым путём установить гегемонию над соседями, на что указывают свидетельства ранней царской эпиграфики о победах и/или победоносных правителях;

2) окончательное сложение ранней государственности в Восточном Индокитае и на Малайском архипелаге можно датировать VII в., когда в царской эпиграфике Ченлы при Ишанавармане I, Чампы при Пракашадхарме-Викрантавармане и Шривиджаи при Джаянаше отражается пространственная организация царства; тогда же, вероятно, в регионе начался переход на стадию развитого государства;

3) ранние государства Восточного Индокитая и Малайского архипелага заимствовали элементы индийских культурных традиций в разное время и в разной последовательности сознательно, что доказывается использованием различных поэтических размеров в разных группах царской эпиграфики, различной последовательностью появления индийских религий в отдельных районах Юго-Восточной Азии, использованием различных санскритских понятий для обозначения царского сана;

4) политические системы региона характеризовались динамической моделью властных отношений, при которой каждое царство-гегемон было вынуждено постоянно поддерживать контроль над подвластными землями, рискуя его утратить при каждой смене правителя, на что указывает политическая история Фунани и Шривиджаи;

5) политическое пространство Восточного Индокитая и Малайского архипелага характеризуется множественностью политических центров, существование которых могло быть как довольно продолжительным (например, царство Линьи в районе Тхыатхиен-Хюе), так и кратковременным (в частности, царство Деваники в районе Ват Пху в Лаосе).