Политическая картина мира как компонент субъективного пространства политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат наук Самаркина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ23.00.03
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации кандидат наук Самаркина, Ирина Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1. Субъективное пространство политики: теоретико-методологические основания исследования политической картины мира
1.1 Субъективное пространство политики в системе интерпретаций категории «политическое»
1.2 Репрезентация политического в пространстве жизненного мира: теоретико-методологические аспекты
1.3 Политическая картина мира в системе политического знания
в сознании
2.1 Картина мира: теоретические интерпретации
2.2 Политическая картина мира: интерпретации в предметном поле социально-гуманитарного знания
2.3 Политическая картина мира в системе компонентов
субъективного пространства политики
Глава 3. Политическая картина мира: сущность, структура и факторы динамики
3.1 Сущность, уровни и компоненты политической картины мира
3.2 Роль идеологии в политической картине мира
3.3 Конструирование и формирование политической картины мира
в процессе политической социализации
Глава 4. Исследование политической картины мира как компонента, субъективного пространства политики
4.1 Методология и методика прикладных исследований политической картины мира
4.2 Политическая картина мира в контексте политической социализации: опыт кросс-культурного и кросс-темпорального
анализа
4.3 Политическая картина мира как фактор детерминации общественно-политической активности молодежи
4.4 Трансформация политической картины мира взрослых:
факторы и траектории политической ресоциализации
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Методика «Проективный рисунок о политике»
Приложение 2. Методика «Политическая картина мира и общественные
практики молодежи»
Приложение 3. Методика «Политическая картина мира: динамическая, проекция»
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Политическая культура и идеология», 23.00.03 шифр ВАК
Формирование политической идентичности современной российской молодежи в процессе политической социализации: факторы и агенты2012 год, кандидат наук Руткаускайте, Марите Викторасовна
Влияние психологических факторов на формирование образа своей страны в сознании российских граждан2017 год, кандидат наук Джгамадзе, Кристина Бадровна
Реидеологизация цифрового общества2026 год, доктор наук Суслов Иван Владимирович
Политическое участие как условие проявления политической субъектности российской молодежи2020 год, кандидат наук Зиненко Виктория Евгеньевна
Героический миф в конструировании политической реальности России2008 год, доктор политических наук Щербинина, Нина Гаррьевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая картина мира как компонент субъективного пространства политики»
Введение
Актуальность исследования. В современной политической науке не подвергается сомнению значение человеческого измерения политики. Субъективное измерение политики связано с миропониманием и мировидением человека, его представлениями о собственном месте и роли в политическом мире, пониманием значимых субъектов политики, которое определяет характер действий в политическом мире. Однако это измерение настолько многогранно, что современный уровень изучения его отдельных компонентов и связей между ними позволяет исследователям скорее формулировать вопросы, чем давать готовые ответы.
Актуальность диссертационного исследования, посвященного анализу политической картины мира как компонента субъективного пространства политики, следует рассматривать как минимум в двух аспектах. Первый аспект связан с политизацией общественной жизни и индивидуализацией политической жизни. Эти взаимосвязанные процессы вызывают рост индивидуального и группового действия в политике, что в свою очередь ведет к усилению роли политической картины мира как основы этих действий. Второй аспект актуальности связан с тем, что повышение интереса к изучению субъективного пространства политики требует обоснования нового концепта на основе пока не востребованного в полной мере в политической науке потенциала феноменологии.
Несмотря на то, что политика - пространство публичное, роль индивидуального или группового действия, помноженного на современные возможности информационно-коммуникационных технологий, в современном мире существенно возрастает. Научного осмысления требуют процессы политизации, которые проявляются не только в усилении значения политической сферы и ее влияния на другие сферы современной жизни, но и в происходящих вслед за этим усилением изменениях в сознании.
Исследуя субъективное пространство политики, ученые все чаще сталкиваются с необходимостью понять, как политика представлена в
индивидуальном и групповом сознании. Для этого понимания недостаточно используемых сегодня концептов «политическая культура», «политическая идеология», «политический менталитет» и др., которые отражают содержание субъективного пространства политики.
Мы считаем, что в субъективном пространстве политики необходимо детально исследовать один из ключевых компонентов - политическую картину мира, которая представляет собой репрезентацию политического мира в индивидуальном и групповом сознании. Без этого современная политическая наука не может продвинуться дальше в понимании механизмов интерпретации политического мира.
Несомненно, концепты политической культуры и политической идеологии, наиболее разработанные в исследовательском плане компоненты субъективного пространства политики, обладают значительным объяснительным потенциалом. Но они не вполне работают, если мы ищем ответы на вопросы о том, как в настоящий момент люди представляют себе происходящее в мире политики. Что именно сейчас мотивирует их к действию или бездействию? В какой последовательности формируются ключевые образы политического мира в детском и юношеском возрасте? Каково содержание этих образов в наиболее важный, сенситивный период? Почему усилия государства, например, в области образования, зачастую оказываются малоэффективными в плане политической социализации? Политическая картина мира также выступает одним из ключевых концептов в понимании содержания, механизмов и технологий формирования гражданской и политической идентичности.
На наш взгляд, существующее противоречие между наличием феномена политической картины мира и отсутствием в современной науке соответствующего концепта может быть разрешено с использованием объяснительного потенциала феноменологического подхода, эвристические возможности которого в полной мере не раскрыты. Но именно этот подход позволяет посмотреть на жизненный мир и его политическую составляющую глазами очевидца, увидеть проекцию политического в жизненном мире субъекта
как носителя социальных качеств и палитры идентичностей, понять механизм формирования и интерпретации смыслов политического мира его участниками. Эта методология дает основания для дальнейшего осмысления субъективного пространства политики и политической картины мира как его части и системного образования, играющего ключевую роль в интерпретации смыслов субъектами политики и участниками политической жизни. Её эффективность продемонстрирована в социально-гуманитарных исследованиях, ориентированных на изучение человека, жизненного мира и механизмов его понимания.
Однако, трудность исследования и многозначность содержания категории «картина мира» в социальных и гуманитарных исследованиях существенно снижает ценность этого объяснительного инструмента. В то же время накопленные знания дают основание для создания концепции политической картины мира, на основе которой возможно решение многих теоретических, методических и практических задач. Концепция политической картины мира позволяет создать инструментарий для исследования одного из компонентов субъективного пространства политики; оценить технологии деятельности государства и других политических акторов, направленных на конструирование политической картины мира; понять необходимость публичного обсуждения и создания механизмов и технологий конструирования политической картины мира всеми участниками этого процесса с целью формирования сложносоставного механизма индивидуального восприятия политики.
Для этого требуется осмысление парадигмальных основ политической картины мира как компонента субъективного пространства политики, разработка адекватной концепции и ее верификация в прикладных исследованиях.
Степень научной разработанности проблемы. Осмысление структуры субъективного пространства политики и места политической картины мира в нем потребовало многоаспектного анализа, в том числе привлечения методологического потенциала современной политической философии, а также использования опыта осмысления картины мира в социальных и гуманитарных
науках. Это позволило конкретизировать объектную и предметную области исследования и определить его основные направления, которые имеют для данной работы особое значение: во-первых, осмысление и исследование субъективного пространства политики и политической картины мира как компонента этого пространства в рамках современной политической науки; во-вторых, анализ субъективного пространства политики в системе интерпретаций категории «политическое», включая анализ сущности политического, теоретических оснований исследования жизненного мира и политических идеологий как смыслообразующего фактора этого пространства; в-третьих, критический анализ интерпретаций политической картины мира в предметном поле социально-гуманитарного знания.
В исследованиях неинституциональных аспектов политики в современной отечественной политической науке можно выделить три направления: психологическое (Г.Г. Дилигенский, А.И. Юрьев, Д.В. Ольшанский, Е.Б. Шестопал, Н.М. Ракитянский и др.), социокультурное (Э.Я. Баталов, Н.И. Лапин, И.С. Семененко, А.И. Соловьев и др.) и идейно-символическое (М.В. Ильин, О.Ю. Малинова, С.П. Поцелуев и др.)
В рамках психологического подхода субъективное пространство политики рассматривается в первую очередь как область внутренних компонентов психологической структуры личности или группы, установок и ориентаций, на основе которых выстраиваются модели поведения индивидов и групп в соответствии с законами политико-психологической науки.
Представители социокультурного подхода во главу угла ставят другие компоненты субъективного пространства политики - паттерны поведения индивидов, групп и целых систем в политике. Концепт «картина мира» и сопряженные с ним понятия исследуются в рамках проблемного поля политической идентичности коллективом автором под руководством И.С. Семененко (В.В. Лапкин, Е.В. Морозова, О.В. Попова, Л.А. Фадеева и др.) В основе применяемого ими подхода лежит интеграция анализа макрополитических процессов и их проекции на уровень индивида и сообществ, с которыми он себя
соотносит, выявление взаимосвязей между личностным самоопределением и коллективными предпочтениями в политике1.
В исследованиях О.Ю. Малиновой и ее коллег анализируются изменения практик производства, распространения и конкуренции политических идей. В структуре субъективного пространства политики авторы особо выделяют политическую идеологию, которая трактуется достаточно широко как «набор символических форм (не только идей, но и образов, действий и даже вещей), обращающихся в социуме»3.
Таким образом, в современной политической науке очевиден интерес к исследованию субъективного пространства политики. Вместе с тем присутствует понятийная лакуна в обозначении и исследовании личностно-субъективного среза политики, хотя в рамках перечисленных направлений понятие «политическая картина мира» уже используется исследователями как объяснительная метафора.
В большинстве работ, имеющих отношение к субъективному измерению политики, описывается центральный компонент политической картины мира -образ власти. Например, историко-философское исследование формирования образа власти представлено в работах H.A. Романович, A.B. Курчатовой и Е.В. Осетрова, анализирующих образ власти в современном русском языке4. A.B. Захаров изучает народные образы власти, образные репрезентации, отраженные в фольклорных произведениях. Конструированию образа права в картине мира посвящено кросс-культурное исследование правовой социализации
1 Политическая идентичность и политика идентичности: в 2 т. / отв. ред. И.С. Семененко. М.: РОСПЭН, 2011,2012.
л
Идейно-символическое пространство постсоветской России. Динамика. Институциональная среда. Акторы. М.: РОСПЭН, 2011.
3 Малинова О.Ю. Современные тенденции развития символического пространства политики и концепт идеологии (материалы дискуссии) // Полис. 2004. №4.
4 Романович H.A. Образ власти: противоречия традиционной и современной моделей // Вестник ВГУ. Сер.: История. Политология. Социология. 2009. №2. С. 23-31; Курчатова A.B., Осетрова Е.В. Образ власти в современном русском языке (на материале политических текстов). URL: lib71.library.krasu.ru/ft/fit/_articles/0088661.pdf; Захаров A.B. Народные образы власти // Полис. 1998. № 1.
М. Арутюнян, О. Здравомысловой, Ш. Курильски-Ожвэн1. Исследования процессов формирования и конструирования политической картины мира отражены в работах А.И. Щербинина .
В зарубежных исследованиях проблема политической картины мира рассматривается в контексте политического знания. Ее изучение носит в большей степени эмпирический характер: обсуждаются вопросы параметров измерения политического знания и влияния его на политическое поведение3.
Для осмысления теоретических рамок политической картины мира как части субъективного пространства политики существенный потенциал имеют работы, рассматривающие субъективное пространство политики в системе интерпретаций категории «политическое». В современной отечественной политической философии сложилась традиция исследования сущности политического, представленная в работах Б.Г. Капустина, И.К. Пантина, Т.А. Алексеевой, М.М. Федоровой4 и др.
1 Арутюнян М., Здравомыслова О., Курильски-Ожвэн Ш. Образ и опыт права: правовая социализация в изменяющейся России. М.: Весь мир, 2008.
2 Щербинин А.И. Политическое образование. М.: Весь мир, 2005; Щербинин А.И. Тоталитарная индоктринация: у истоков системы. Политические праздники и игры // Полис. 1998. №5. С. 79-96; Щербинин А.И. «С картинки в твоем букваре», или Аз, Веди, Глагол, Мыслете и Живете тоталитарной индоктринации // Полис. 1999. № 1. С. 116-136; Щербинин А.И., Щербинина Н.Г. Политический мир России. Томск: Водолей, 1996.
3 См.: Prior M. Visual Political Knowledge. Princenton, New Jersey. 2004; Delli Carpini M. X., Keeter S. Measuring Political Knowledge: Putting First Things First // American Journal of Political Science. 1993. Vol. 37, № 4. URL: http://links.istor.org; Leeson P.T. Media Freedom, Political Knowledge, and Participation // Journal of Economic Perspectives. 2008. Vol. 22, № 2; The Evolution of Political Knowledge: Democracy, Autonomy, and Conflict in Comparative and International Politics / by ed. E. D. Mansfield and R. Sisson. Columbus: The Ohio State University Press, 2004; Galston W.A. Political Knowledge, Political Engagement, and Civic Education // Annual Review of Political Science. 2001. Vol. 4; Levendusky M.S., Jackman S. D. Reconsidering the Measurement of Political Knowledge. Stanford University, 2003; Soule S. Will They Engage? Political Knowledge, Participation and Attitudes of Generations X and Y // Active Participation or a Retreat to Privacy: Paper Prepared for the 2001 German and American Conference. New York, 2001; Milner H. Participation Among Political Knowledge and Young Canadians and Americans // IRPP Working Paper Series. 2007. №1.
Капустин Б.Г. О политическом философе и политической философии // Россия. История. Политика. К 80-летию И.К. Пантина. М.: Идея-Пресс, 2010. С. 5-18; Капустин Б.Г. Тезисы о политической философии // Полис. 2010. № 2; Капустин Б.Г. Идеология и политика в посткоммунистической России. М.: УРСС, 2000; Пантин И.К. Понятие «политическое» в теории гегемонии Антонио Грамши // Политическое как проблема. Очерки политической философии XX века. М.: Идея-Пресс, 2009; Алексеева Т.А. Идеологии как политическое
Следующая группа работ - исследования политической идеологии как смыслообразующего фактора в пространстве жизненного мира человека и одного из компонентов субъективного пространства политики. В контексте изучения данного предмета особую ценность представляют труды П. Рикёра и К. Гирца. Среди отечественных работ, посвященных этому аспекту исследования политической картины мира, необходимо отметить труды Т.А. Алексеевой, A.C. Панарина, С.Г. Кара-Мурзы, Н.М. Сироты, В.Ю. Сморгуновой1 и др.
Отдельного внимания заслуживают теоретические интерпретации картины мира. Они заложены в работах Э. Гуссерля, М. Вебера, К. Юнга, М. Хайдеггера, Э. Фромма, К. Поппера. В отечественной философско-культурологической традиции следует отметить труды Г. Гачева2.
Истоки осмысления научной картины мира находим в трудах М. Планка, А. Гумбольдта, А. Эйнштейна. Сложившееся в естественных науках понимание научной картины мира в дальнейшем было развито в отечественной науке. Особая
о
роль здесь принадлежит трудам B.C. Степина и его коллег .
воображаемое // Россия. История. Политика. М.: Идея-Пресс, 2011; Алексеева Т.А. Карл Шмитт: автономия политического // Политическое как проблема. Очерки политической философии XX века. М.: Идея-Пресс, 2009; Алексеева Т.А. Политическая философия как «практичное» знание // Полис. 2010. № 1. С. 54-60; Федорова М.М. Политическое в контексте феноменологической критики философии истории: Морис Мерло-Понти // Политическое как проблема. Очерки политической философии XX века. М.: Идея-Пресс, 2009; Федорова М.М. Метаморфозы Просвещения в политической философии Франции эпохи буржуазных революций. М.: ИФ РАН, 2005.
1 Панарин A.C. Стиль «ретро» в идеологии и политике. М.: Мысль, 1989; Панарин A.C. От постчеловеческого мира к человеческому // ОНС. 1991. № 5. С. 81-90; Панарин A.C. Социальная эсхатология и бюрократическая картина мира // Бюрократия и общество. М.: Философское общество СССР, 1991. С. 10-27; Панарин A.C. Русская культура перед вызовом постмодернизма. М.: ИФ РАН, 2005; Кара-Мурза С., Ормигон М., Пискунов Д. Идеология и наука - не антиподы! // ОНС. 1991. № 5. С. 91-98; Сирота Н.М. Идеология и политика. М.: Аспект-Пресс, 2011; Сирота Н.М. Политические идеологии: генезис и современные формы. СПб.: ИКЦ, 2009; Сморгунова В.Ю. Феномен политического знания. СПб.: Образование, 1996.
2 Гачев Г. Ментальности народов мира. М.: ЭКСМО, 2003; Гачев Г. Национальные образы мира. М.: ЭКСМО, 1988 и др.
3 Степин B.C. Картина мира и ее функции в научном познании // Научная картина мира: Логико-гносеологический аспект. Киев: Наука, 1983; Степин B.C. Конструктивные основания научной картины мира // Конструктивизм в теории познания / отв. ред. В.А. Лекторский. М.: ИФ РАН, 2008. С. 4-30; Степин B.C., Кузнецова Л.Ф. Научная картина мира в культуре техногенной цивилизации. М., 1994.
и
До настоящего времени проблематика картины мира наиболее интенсивно исследовалась в социальных и гуманитарных науках. Психологическое направление связано с трудами C.J1. Рубинштейна, А.Б. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, Л.И. Анцыферовой, К.А. Абульха-новой-Славской, С.К. Нартовой-Бочавер и др1. Антропологическое направление трактовки картины мира отражено в работах представителей исторической школы ментальностей (М. Блока, Л. Февра, Р. Шартье и других). Эти работы стали основой российской
О "X
школы изучения ментальности (А.Я. Гуревич , А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман , Л.М. Баткин). Исследуя характерные черты культурно-исторической картины мира, они исходили из тезиса о том, что картина мира определяет индивидуальное и коллективное поведение.
В рамках феноменологической социологии были осмыслены механизмы интериоризации внешних социальных норм и институтов во внутренние структуры личности (Т. Бергер, П. Лукман). В контексте социокультурной теории стратификации концепт картины мира рассматривают B.C. Жидков и К.Б. Соколов4.
Подводя итог анализу степени изученности проблемы, можно констатировать, что задача разработки самостоятельного концепта политической картины мира в политической науке до настоящего времени не ставилась. Как отмечает Е.Б. Шестопал, «в современной гуманитарной науке термин
1 Рубинштейн C.J1. Проблемы общей психологии. М.: Педагогика, 1973; Брушлинский A.B. Психология субъекта. СПб.: Алетейя, 2003; Леонтьев А.Н. Языковое сознание и образ мира // Язык и сознание: парадоксальная реальность. М.: Наука, 1993; Леонтьев А.Н. Образ мира // Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: в 2 т. М.: Наука, 1983. Т. 2; Нартова-Бочавер С.К. Человек суверенный. Психологическое исследование субъекта в его бытии. СПб.: Питер, 2008.
2 Гуревич А.Я. Блок и «Апология истории» // Блок М. Апология истории или ремесло историка. М.: Наука, 1986; Гуревич А.Я. Историк конца XX века в поисках метода // Одиссей. Человек в истории. М.: Наука, 1996; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М.: Искусство, 1984; Гуревич А.Я. Проблема ментальности в современной историографии // Всеобщая история: дискуссии, новые подходы. М.: Наука, 1989; Гуревич А.Я. Уроки Люсьена Февра // Люсьен Февр. Бои за историю. М.: Наука, 1991.
3 Лотман Ю.М. Типология культуры и взаимное воздействие культур // Уч. зап. Тартус. ун-та. Труды по знаковым системам. Семиотика культуры. Тарту, 1982.
4 Цветущая сложность: разнообразие картин мира и художественных предпочтений субкультур и этносов / науч. ред. К.Б. Соколов. СПб.: Алетейя, 2004.
"политическая картина мира" окончательно не определен»1. Существует теоретическая и практическая потребность в заполнении этой понятийной лакуны на основе имеющихся теоретических наработок и прикладных исследований.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является субъективное пространство политики, понимаемое как совокупность символических, идеологических и культурных образований, обусловливающих содержание ориентационно-поведенческих комплексов разнообразных политических акторов, образование множественных идейных конструкций, функционирующих в политической сфере и оказывающих влияние на организационные формы политических институтов и властных отношений.
Предметом диссертационного исследования выступает политическая картина мира как компонент субъективного пространства политики и специфический вид политического знания, репрезентирующий политический мир в когнитивной и образно-символической форме.
Цель и задачи исследования. Автор диссертации поставил перед собой цель - разработать целостную концепцию политической картины мира как направления исследования субъективного пространства политики, раскрывающую ее сущность, структурные компоненты, динамические аспекты, и верифицировать ее данными прикладных исследований.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1) определить теоретико-методологические основания концепции политической картины мира, к которым автор относит исследования субъективного пространства политики в системе интерпретаций категории «политическое», изучение репрезентаций политического в пространстве жизненного мира, осмысление политической картины мира в системе политического знания;
1 Политическая социализация российских граждан в период трансформации / под ред. Е.Б. Шестопал. М.: Новый хронограф, 2008. С. 338.
2) проанализировать существующие интерпретации политической картины мира в теоретическом, конкретно-научном и политико-аналитическом аспектах;
3) раскрыть содержание концепта политической картины мира, определить ее уровни и компоненты;
4) определить роль политической идеологии в субъективном пространстве политики и конструировании политической картины мира;
5) исследовать основные этапы формирования политической картины мира в процессе политической социализации, а также стратегии и технологии политических акторов в ее конструировании;
6) верифицировать созданную теоретическую концепцию, опираясь на данные прикладных исследований, проведенных на основе авторской методики.
Теоретико-методологические основания исследования обусловлены целью и задачами исследования. Исследование опирается на широкий круг теоретических подходов, идей и концепций, которые дают основания для применения феноменологии в исследовании субъективного пространства политики и осмысления сущности, структуры и динамики политической картины мира. Базовое значение для исследования феномена политической картины мира имеет коммуникативно-деятельностная трактовка политического (X. Арендт), в рамках которой политика мыслится как сфера публичности и пространство коммуникации.
Осмысление структуры политической картины мира выстроено на базе концепции А. Шюца, выделившего в мире повседневной жизни идеальные конструкции обыденного сознания и научные конструкции. Использование феноменологического подхода к изучению жизненного мира Э. Гуссерля позволило рассмотреть политическую картину мира как результат восприятия, детерминированного особенностями социального субъекта, и проанализировать политическую картину мира в процессе смыслообразования и семиозиса, основу которого составляет интенциональность.
Процесс формирования политической картины мира был осмыслен на основе идей М. Мерло-Понти о «чувственно-смысловом ядре» онтологического
уровня бытия, которое не связано с рациональным способом познания, но обладает способностью чувственного, непосредственного, спонтанного восприятия, тем самым определяя способ проектирования мира политического — политическую картину мира. При анализе процессов формирования и конструирования политической картины мира учитывалась шелеровская идея о множественности картин мира, рисуемых сознанием людей, отличающихся групповой привязанностью к различным видам деятельности и поэтому по-разному воспринимающих этот мир. Для изучения процесса конструирования политической картины мира использовалась конструктивистская традиция П. Бергера и Т. Лукмана.
При анализе идеологии как основного структурирующего политическую картину мира фактора автор опирался на понимание идеологии П. Рикёром, а также интерпретативный метод К. Гирца и идеи Дж. Пламенатца о целостных («интеллектуальных») и частичных («живых») идеологиях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции политической картины мира. Научная новизна конкретизирована в следующих результатах:
- обоснована необходимость использования коммуникативно-деятельностной трактовки политического, феноменологического подхода как теоретико-методологических основ концепции политической картины мира;
- выявлены основные ракурсы интерпретации политической картины мира;
- разработана концепция политической картины мира как подвижной системы представлений о власти и политике, ее структуре, механизмах, отражающей политический мир в когнитивной и образно-символической форме;
- доказано, что политическая картина мира, являясь частью системы политического знания, относится к уровню практического политического знания;
- обоснована характеристика политической картины мира как гетерогенной, открытой воздействию других уровней политического знания динамической системы;
- выявлены характеристики политической картины мира как системы политического знания (коммуникативность, динамичность, открытость, полифункциональность) и ее функции (гносеологическая, идеологическая, организационная, прогностическая, функция политической социализации);
- сформулированы признаки дифференциации политических картин мира и обоснована система внутренних и внешних факторов, определяющих уникальность политической картины мира;
- выявлены и описаны динамические аспекты существования политической картины мира, связанные с ее формированием и конструированием.
Положения, выносимые на защиту:
1) Теоретическими основаниями концепции политической картины мира в качестве компонента субъективного пространства политики, понимаемого как совокупность символических, идеологических и культурных образований, обусловливающих содержание ориентационно-поведенческих комплексов разнообразных политических акторов, образование множественных идейных конструкций, функционирующих в политической сфере и оказывающих влияние на организационные формы политических институтов и властных отношений, выступают коммуникативно-деятельностная трактовка политического X. Арендт; феноменологическая традиция Э. Гуссерля и А. Шюца, концепции политической идеологии П. Рикёра и Дж. Пламенатца. Политическую картину мира необходимо рассматривать как часть системы политического знания, динамику, функции, структуру и признаки дифференциации которой определяет система внутренних и внешних факторов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Политическая культура и идеология», 23.00.03 шифр ВАК
Научно-технический романтизм как политико-философский феномен2019 год, доктор наук Черняховская Юлия Сергеевна
Политическое сознание в условиях трансформации российского общества2009 год, доктор политических наук Поливаева, Надежда Павловна
Ценностно-идеологическая компонента политического процесса: социально-философский анализ2013 год, кандидат наук Скочилова, Вероника Геннадьевна
Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века2014 год, кандидат наук Кудактина, Анфиса Игоревна
Политическая социализация молодежи в Республике Беларусь: гендерное измерение2009 год, доктор политических наук Храмцова, Флюра Ибрагимовна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Самаркина, Ирина Владимировна, 2013 год
Список литературы
1. Аксенова, Ю. А. Картина мироустройства в рисунках детей и взрослых / Ю. А. Аксенова // Модели мира. - М.: Российская ассоциация искусственного интеллекта, 1997.-С. 181-194.
2. Аксеновский, Д. И. Политическое событие как экономия и предел власти / Д. И. Аксеновский // Вестник РГГУ. - 2008. - № 1. - С. 25-35.
3. Алексеева, Т. А. Идеологии как политическое воображаемое / Т. А. Алексеева // Россия. История. Политика. - М.: Идея-Пресс, 2011. - С. 19-50.
4. Алексеева, Т. А. Карл Шмитт: автономия политического / Т. А. Алексеева // Политическое как проблема. Очерки политической философии XX века. - М.: Идея-Пресс, 2009. - 224 с.
5. Алексеева, Т. А. Насилие и демократия в политике США / Т. А. Алексеева // Международные процессы. - 2008. - Т. 6, № 12 (17). - Май-август. -URL: http://www.intertrends.ru/seventeenth/004.htm
6. Алексеева, Т. А. Политическая философия как «практичное» знание / Т. А. Алексеева // Полис. - 2010. - № 1. - С. 54-60.
7. Алмонд, Г. Гражданская культура: политические установки и демократии пяти наций / Г. Алмонд; отв. ред. Т. А. Алексеева // Антология мировой политической мысли. - М.: Мысль, 1997. - Т. 2. - 829 с.
8. Алтухов, В. Л. Социальная картина мира на рубеже тысячелетий : сб. науч. ст. / В. В. Алтухов // Социальная философия в конце XX века. - М.: Изд-во МГУ, 1991.-200 с.
9. Андреенкова, А. В. Постматериалистические / материалистические ценности в России / А. В. Андреенкова // Социс. - 1994. - №11. - С. 73-81.
10. Арендт, X. Истоки тоталитаризма / X. Арендт; пер. с англ. И. В. Борисовой и др.; послесл. Ю. Н. Давыдова; под ред. М. С. Ковалевой, Д. М. Носова. - М.: ЦентрКом, 1996. - 672 с.
11. Арендт, X. О революции / X. Арендт; пер. И. В. Косич - М.: Европа, 2011.464 с.
12. Арендт, X. Традиции и современная эпоха / X. Арендт // Вестник МГУ. -Сер. 7: Философия. - 1992. -№1. - С. 80-95.
13. Арнольдов, А. И. Культура, человек и картина мира : сб. ст. / А. И. Арнольдов. - М.: Наука, 1987. - 347 с.
14. Арон, Р. Критическая философия истории. Эссе о немецкой теории истории / Р. Арон // Избранное: Введение в философию истории. - М.; СПб: Университетская книга, 2000. - 543 с.
15. Арутюнян, М., Здравомыслова, О., Курильски-Ожвэн, Ш. Образ и опыт права: правовая социализация в изменяющейся России / М. Арутюнян, О. Здравомыслова, Ш. Курильски-Ожвэн. - М.: Весь мир, 2008. - 208 с.
16. Аршавский, В. В. Различные модели мира в свете полиморфизма типов полушарного реагирования / В. В. Аршавский // Модели мира. - М.: Российская ассоциация искусственного интеллекта, 1997. - С. 125-136.
17. Аршинов, В. И., Буданов, В. Г. Синергетика как инструмент формирования новой картины мира / В. И. Аршинов, В. Г. Буданов // Человек. Наука. Цивилизация. К семидесятилетию академика В. С. Степина. - М.: Канон+, 2004. - С. 428^44.
18. Афанасьев, А. И., Василенко, И. JI. Гуманитарная картина мира / А. И. Афанасьев, И. Л. Василенко // Человек. Природа. Общество. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. - С. 82-86.
19. Ахиезер, А. С. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России): словарь; в 2 т. / А. С. Ахиезер. - 2-е изд. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998. - Т. 2.
20. Баксанский, О. Е. «Когнитивная карта» и реальность / О. Е. Баксанский // Эпистемология & философия науки. - 2006. - Т.7, № 1. - С. 93-96.
21. Балашов, Л. Е. Мир глазами философа. Категориальная картина мира / Л. Е. Балашов. - М.: Academia. 1997. - 293 с.
22. Баталов, Э. Я. Политическая культура современного американского общества / Э. Я. Баталов. - М.: Наука, 1990. - 254 с.
23. Батракова, С. П. Образ мира в живописи XX века / С. П. Батраков // Мировое древо. Arbor mundi. - 1992. - №1. - С. 82-110.
24. Бахтин, М. М. К философии поступка / М. М. Бахтин // Философия и социология науки и техники. - М.: Наука, 1986. - С. 80-160.
25. Беляева, JI. А. Возрастные когорты в период институциональных изменений в России / JI. А. Беляева; под общ. ред. Т. И. Заславской // Куда идет Россия?.. Формальные институты и реальные практики. - М.: Изд-во Моск. высш. шк. соц. и экон. наук, 2002. - 360 с.
26. Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман; пер. Е. Руткевич. - М.: Медиум, 1995.-323 с.
27. Бисеров, Г. В. Политическое сознание, политическая культура, нормативно-символическая сфера: как обозначают неинституциональные компоненты политики в российской политической науке? / Г. В. Бисеров // Без темы. - 2007. - № 1(3). - С. 99-104.
28. Блок, М. Апология истории / М. Блок. - М.: Наука, 1986. - 254 с.
29. Бляхер, Л. Е. Картина мира: учеб. пособие / Л. Е. Бляхер. - Хабаровск: Изд-во Хабаровского гос. техн. ун-та, 1998. - 41 с.
30. Бойцова, О. Ю. Доверие к государству как теоретическая проблема / О.Ю. Бойцова // Власть. - 2012. - № 4. - С. 103-106.
31. Бойцова, О. Ю. Политическое познание в XX в.: в поисках образца научного исследования / О. Ю. Бойцова // Философия политики и права. — 2010. — № 1. - С. 61-82.
32. Болл, Т. Власть / Т. Болл // Полис. - 1993. - №4. - С. 36-42.
33. Борко, Т. И. «Картина мира» и ее интерпретация в гуманитарном знании / Т. И. Борко // Литература и культура в современном гуманитарном знании. Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2005. - Ч. 2. - С. 5-10.
34. Брункхорст, X. Эгоцентризм в эпоху картины мира. Хайдеггер, Вебер и Пиаже / X. Брункхорст; пер. с нем. Е. В. Ознобкиной // Философия Мартина Хайдеггера и современность. - М.: Наука, 1991. - С. 80-90.
35. Брушлинский, А. В. Психология субъекта / А. В. Брушлинский. - СПб.: Алетейя, 2003.-272 с.
36. Булыгина, Т. В., Шмелев, А. Д. Языковая концептуализация мира (на материале русской грамматики) / Т. В. Булыгина, А. Д. Шмелев. - М.: Языки русской культуры, 1997. - Ч. 7. - С. 481-540.
37. Бурдье, П. Социология политики / П. Бурдье: пер. с фр; сост., общ. ред. и предисл. Н. А. Шматко. - M.: Socio-Logos, 1993. - 336 с.
38. Бяликов, В. Я. Анализ теории ролей и теории социализации личности в контексте современной идеологической борьбы : автореф. дис ... канд. филос. наук. - Томск, 1989. - 17 с.
39. Валицкая, А. П. Гуманитарная картина мира / А. П. Валицкая; под. ред. В. А. Работа, JL В. Никифоровой // Гуманитарный лексикон. - СПб.: Астерион, 2009.-С. 77-81.
40. Вебер, М. «Объективность» социально-научного и социально-политического познания / М. Вебер; пер. с нем.; сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; предисл. П. П. Гайденко // Избранные произведения: - М.: Прогресс, 1990.-808 с.
41. Вебер, М. Хозяйственная этика мировых религий / М. Вебер // Мистика, религия, наука. - М.: Канон+, 1998. - С. 231-261.
42. Венкова, А. В. Картина мира / А. В. Венкова; под. ред. В. А. Работа, JI. В. Никифоровой // Гуманитарный лексикон. - СПб.: Астерион, 2009. - С. 135144.
43. Вернадский, В. И. Живое вещество / В. И. Вернадский. - М.: Наука, 1978.-358 с.
44. Витгенштейн, J1. Логико-философский трактат / Л. Витгенштейн // Философские работы. - М.: Гнозис, 1994. - Ч. 1. - С. 1-73.
45. Вятр, Е. Социология политических отношений / Е. Вятр: пер. с польск. / под ред. Ф. М. Бурлацкого. - М.: Прогресс, 1979. - 463 с.
46. Гаврилюк, В. В., Трикоз, Н. А. Динамика ценностных ориентаций в период трансформации (поколенный подход) / В. В. Гаврилюк, Н. А Трикоз // Социс. - 2002. - №1. - С. 96-105.
47. Гайденко, П. П., Давыдов, Ю. Н. История и рациональность / П. П. Гайденко, Ю. Н. Давыдов. - М.: Политиздат, 1991. - 367 с.
48. Гайденко, П. П. Научная рациональность и философский разум в интерпретации Эдмунда Гуссерля / П. П. Гайденко // Вопросы философии. - 1992. - № 7. - С. 116-135.
49. Галимов, Б. С. Научная картина мира: основания, формирование, развитие : межвуз. науч. сб. / Б. С. Галимов. - Уфа: Башкирский ун-т, 1987. - 154 с.
50. Гачев, Г. Д. Ментальности народов мира / Г. Гачев. - М.: ЭКСМО, 2003. -
544 с.
51. Гачев, Г. Д. Национальные образы мира. Космо-Психо-Логос / Г. Д. Гачев. - М.: Прогресс, 1995. - 480 с.
52. Глезер, В. Д. Зрение и мышление / В. Д. Глезер. - СПб.: Наука, 1993. -
283 с.
53. Глушенков, О. В. Соотношение категорий «образ мира» и «картина мира» в философии и психологии / О. В. Глушенков // Современные гуманитарные исследования. - 2007. - № 3. - С. 43-48.
54. Голикова, Т. А. К обоснованию понятия «этническая ментальность» / Т. А. Голикова: ред. Л. П. Егорова // Этнонациональная ментальность в художественной культуре. - Ставрополь: СГУ, 1999. - С. 39-54.
55. Горюнов, И. А. Потребности как структурообразующие элементы картины мира / И. А. Горюнов // Философские исследования. - 1998. - № 4. -С. 166-171.
56. Григорьев, С. И. Смена научных картин мира и социология / С. И. Григорьев // Социс. - 2010. - № 9. - С. 13-22.
57. Григорьева, Т. П. Образы мира в культуре: встреча Запада с Востоком : сб. ст. / Т. П. Григорьева // Культура, человек и картина мира. - М.: Наука, 1987. -348 с.
58. Гришаева, J1. И. Введение в теорию межкультурной коммуникации / Л. И. Гришаева, Л. В. Цурикова. - Воронеж: ВМИОН ВГУ, 2003. - 369 с.
59. Гришаева, Л. И., Попова, М. К. Картина мира как проблема гуманитарных наук / Л. И. Гришаева, Л. В. Цурикова; ред. Л. И. Гришаева, М. К. Попова // Картина мира и способы ее репрезентации : науч. докл. конф. «Национальные картины мира: язык, литература, культура, образование» (2124 апреля 2003 г., Курск). - Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2003. - С. 13-38.
60. Гудков, Л. Д. Негативная идентичность. Статьи 1997-2002 / Л. Д. Гудков. - М.: Новое литературное обозрение: «ВЦИОМ-А», 2004. - 816 с.
61. Гумбольдт, А. Картины природы / А. Гумбольдт. - 3-е изд. - М., 1900. -Ч. 1-2.
62. Гуревич, А. Я. Блок и «Апология истории» / А. Я. Гуревич // Блок М. Апология истории или ремесло историка. - М.: Наука, 1986. - 256 с.
63. Гуревич, А. Я. Историк конца XX века в поисках метода / А. Я. Гуревич // Одиссей. Человек в истории. - М.: Наука, 1996. URL: http ://krotov.info/libr_min/l 5_o/di/ssey_l 996b.htm.
64. Гуревич, А. Я. Категории средневековой культуры / А. Я. Гуревич. - М.: Искусство, 1984. - 350 с.
65. Гуревич, А. Я. Проблема ментальности в современной историографии / А. Я. Гуревич // Всеобщая история: дискуссии, новые подходы. - М.: Наука, 1989. - С. 75-89.
66. Гуревич, А. Я. Социальная теория и социальная наука / А. Я. Гуревич // Вопросы философии. - 1990. - № 4. - С. 45-57.
67. Гуревич, А. Я. Уроки Люсьена Февра / А. Я. Гуревич // Люсьен Февр. Бои за историю.-М.: Наука, 1991.-С. 501-541.
68. Гуревич, П. С. Культурология / П. С. Гуревич. - М.: Проект, 1995. -
336 с.
69. Гусев, С. С., Тульчинский Г. Л. Проблема понимания в философии: Философско-гносеологический анализ / С. С. Гусев, Г. Л. Тульчинский. - М.: Политиздат, 1985. - С. 65-69.
70. Гуссерль, Э. Интенциональные предметы / Э. Гуссерль // Избранные труды: сост. В. А. Куренной. - М.: Издательский дом «Территория будущего», 2005.-464 с.
71. Гуссерль, Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология / Э. Гуссерль // Избранные труды / сост. В. А. Куренной. - М.: Издательский дом «Территория будущего», 2005. - 464 с.
72. Гуссерль, Э. Логические исследования / Э. Гуссерль // Избранные труды / Сост. В. А. Куренной. - М.: Издательский дом «Территория будущего», 2005. -464 с.
73. Давыдов, Ю. Н. «Картины мира» и типы рациональности / Ю. Н. Давыдов // Вопросы философии. - 1989. - № 8. - С.150-163.
74. Дегтярев, А. А. Основы политической теории / А. А. Дегтярев. - М.: Высшая школа, 1998. - 239 с.
75. Дианова, М. В. Постмодернистская философия искусства: истоки и изменчивость / М. В. Дианова. - СПб.: Алетейя, 2000. - 347 с.
76. Дилигенский, Г. Г. Люди среднего класса / Г. Г. Дилигенский. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2002. - 285 с.
77. Дилигенский, Г. Г. Российский горожанин конца девяностых: генезис постсоветского сознания (социально-психологическое исследование) / Г. Г. Дилигенский. - М.: ИМЭМО РАН, 1998. - 250 с.
78. Дилигенский, Г. Г. Социально-политическая психология / Г. Г. Дилигенский. - М.: Наука, 1994. - 304 с.
79. Дмитровская, М. А. Знание и мнение: образ мира, образ человека / М. А. Дмитровская // Логический анализ языка. Избранное. 1988-1995. - М.: Индрик, 2003.-695 с.
80. Дос Пассос, Д. Когда общество меняется / Д. Дос Пассос // Новое время. -1992.-№43.-С. 40^16.
81. Дробижева, JI. М. Государственная и этническая идентичность: выбор и подвижность / Л. М. Дробижева // Гражданская, этническая и религиозные идентичности в современной России. - М., 2006. - 327 с.
82. Дышлевый, П. С. Что такое общая картина мира? / П. С. Дышлевый. -М.: Знание, 1984.- 112 с.
83. Егорова, М. С. [и др.] Из жизни людей дошкольного возраста / М. С. Егорова, Н. М. Зырянова, С. Д. Пьянкова, Ю. Д. Чертков. - СПб.: Алетейя, 2001.-238 с.
84. Емельянова, О. В. [и др.] Феномен когнитивных стилей и формирование индивидуальной картины мира / А. И. Варшавская, О. В. Емельянова, Е. С. Петрова и др. // Перцепция. Рефлексия. Язык / под. ред. О. В. Хомяковой -СПб.: Изд-во СПбГУ, 2010. - С.42-69.
85. Ениколопов, С. Н. Три образующие картины мира / С. Н. Ениколопов // Модели мира. - М.: Российская ассоциация искусственного интеллекта, 1997. -С. 35-40.
86. Ерохов, И. А. Человеческое и политическое: философия X. Арендт / И. А. Ерохов // Политическое как проблема. Очерки политической философии XX века. - М.: Идея-Пресс, 2009. - 224 с.
87. Жидков, В. С. Десять лет российской ментальности: картина мира и власть / В. С. Жидков. - СПб.: Алетейя, 2001. - 640 с.
88. Жидков, В. С., Соколов, К. Б. Искусство и картина мира / В. С. Жидков, К. Б. Соколов. - СПб.: Алетейя, 2003. - 464 с.
89. Жуковский, В. И., Пивоваров, Д. В., Рахматуллин, Р. Ю. Визуальное мышление в структуре научного познания / В. И. Жуковский, Д. В. Пивоваров, Р. Ю. Рахматуллин. - Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1988. - 178 с.
90. Залевская, А. А. Национально-культурная специфика картины мира и различные подходы к ее исследованию : сб. науч. ст. / А. А. Залевская // Языковое сознание и образ мира. - М.: Ин-т языкознания РАН, 2000. - 318 с.
91. Замятин, Д. H. Власть пространства и пространство власти: Географические образы в политике и международных отношениях / Д. Н. Замятин. - М.: РОССПЭН, 2004. - 352 с.
92. Замятин, Д. Н. Географические образы регионов и политическая культура общества / Д. Н. Замятин // Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России. - М.: МОНФ, 1999. - С. 116— 125.
93. Замятин, Д. Н. Национальные интересы как система «упакованных» политико-географических образов / Д. Н. Замятин // Полис. - 2000. - № 1. - С. 7881.
94. Замятин, Д. Н. Образ страны: структура и динамика / Д. Н. Замятин // ОНС. - 2000. - № 1.-С. 107-115.
95. Замятин, Д. Н. Политико-географические образы и геополитические картины мира (Представление географических знаний в моделях политического мышления) / Д. Н. Замятин // Полис. - 1998. - № 6. - С. 80-92.
96. Замятин, Д. Н. Пространство образов и образ пространства / Д. Н. Замятин. - М.: Аграф, 2004. - 507 с.
97. Захаров, А. В. Народные образы власти / А. В. Захаров // Полис. - 1998. -№ 1.-С. 23-35.
98. Зельманов, А. Б. Мировоззренческий и гносеологический статус понятия «социальная картина мира» / А. Б. Зельманов // Сознание и диалектика познания. - Иваново, 1986. - С. 58-69.
99. Знание как предмет эпистемологии / отв. ред. В.А. Лекторский. - М.: ИФ РАН, 2011.-223 с.
100. Иванов, С. Ю. Картина мира как проблема онтологии и теории познания / С. Ю. Иванов // Новые идеи в философии. - Пермь. - 2004. - Вып. 13 (2).-С. 155-161.
101. Иванов, С. Ю. Картина мира: опыт логико-философского анализа: автореф. дис. ... канд. филос. наук : 09.00.01 / С. Ю. Иванов. - Магнитогорск, 2004.- 17 с.
102. Идейно-символическое пространство постсоветской России. Динамика. Институциональная среда. Акторы / ред. О. Ю. Малинова. - М.: РОСПЭН, 2011.— 288 с.
103. Идентичность как предмет политического анализа : сб. ст. по итогам Всерос. науч.-теор. конф. (ИМЭМО РАН, 21-22 октября 2010 г.) / отв. ред. И. С. Семененко. - М.: ИМЭМО РАН, 2011. URL:http://www.imemo.ru/ru/publ/2011/11 002.pdf
104. Ильин, В. В. Политика и жизнь: предпосылки консенсуса / В. В. Ильин // Вестник МГУ. - Сер. 12: Политические науки. - 1995. - №6. - С. 104-116.
105. Ильин, В. В., Панарин, А. С. Философия политики / В. В. Ильин,
A. С. Панарин. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - 284 с.
106. Ильин, В. И. Драматургия качественного полевого исследования /
B. И. Ильин. - СПб.: Интерсоцис, 2006. - 256 с.
107. Ильин, М. В. Мы в мире - мир в нас / М. В. Ильин // Россия. История. Политика. -М.: Идея-Пресс, 2011. - С. 51-59.
108. Ильин, М. В. Умножение идеологий, или Проблема «переводимости» политического сознания / М. В. Ильин // Полис. - 1997. - №4. - С. 105-108.
109. Ильинская, С. Г. Политическое как эротическое: великий отказ Герберта Маркузе / С. Г. Ильинская // Политическое как проблема. Очерки политической философии XX века. - М.: Идея-Пресс, 2009. - 224 с.
110. Каган, В. Е. Тоталитарное сознание и ребенок: семейное воспитание / В. Е. Каган // Вопросы психологии. - 1992. - №1-2. - С. 14-21.
111. Казин, A. JI. Образ мира. Искусство в культуре XX века / A.JI. Казин. -СПб.: ВНИИИ, 1991. - С. 150-160.
112. Казютинский, В. В. Научная картина мира и Вселенная / В. В. Казютинский // Человек. Наука. Цивилизация. К семидесятилетию академика B.C. Степина. - М.: Канон+, 2004. - С. 352-382.
113. Капустин, Б. Г. О политическом философе и политической философии / Б. Г. Капустин // Россия. История. Политика. К 80-летию И.К. Пантина. - М.: Идея-Пресс, 2010. - С. 5-18.
114. Капустин, Б. Г. Тезисы о политической философии / Б. Г. Капустин // Полис. - 2010. - № 2. - С. 22-30.
115. Кара-Мурза, С., Ормигон, М., Пискунов, Д. Идеология и наука - не антиподы! / С. Кара-Мурза, С. Ормигон, Д. Пискунов // ОНС. - 1991. - № 5. -С. 91-98.
116. Карват, М., Милановский, В. Политические действия как элемент системы общественной практики : сб. ст. / М. Карват, В. Милановский: пер. с польск. / под ред. В. П. Макаренко // Элементы теории политики. - Ростов н/Д: Изд-воРГУ, 1991.-444 с.
117. Картина мира и способы ее репрезентации: науч. докл. конф. «Национальные картины мира: язык, литература, культура, образование» (2124 апреля 2003 г., Курск) / ред. J1. И. Гришаева, М. К. Попова. - Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2003. - 236 с.
118. Касавин, И. Т. Конструктивизм как идея и направление / Т. И. Касавин // Конструктивизм в теории познания. - М.: ИФ РАН, 2008. - С. 63-72.
119. Касавин, И. Т. Социальная эпистемология: к истории и постановке проблемы / И. Т. Касавин // Социальная эпистемология: идеи, методы, программы. - М.: Канон+, 2010. - 712 с.
120. Кассирер, Э. Познание и действительность / Э. Кассирер. - СПб.: репринт, 1912. - 243 с.
121.Качанов, Ю. JI. Политическая топология: структурирование политической действительности / Ю. JI. Качанов. - М.: Ad Marginem, 1995. С. 59107.
122. Клемперер, В. Язык Третьего рейха. Записная книжка филолога / В. Клемперер. - М.: Прогресс-традиция, 1998. - 384 с.
123. Князева, Е. Н., Курдюмов, С. П. Основания синергетики: Человек, конструирующий себя и свое будущее / Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов. - М.: Центр гуманитарных инициатив, 2011. - 232 с.
124. Козлова, Н. Н. Проблема метода в социально-гуманитарном знании / Н. Н. Козлова. - М.: ИФ РАН, 1989. - 120 с.
125. Козлова, Н. Н. Структура и уровни методологии социального познания / Н. Н. Козлова. - М.: ИФ РАН, 1984. - 92 с.
126. Коноплин, Ю. С. Политическое в теории и истории политической науки: антропологический подход / Ю. С. Коноплин. - М: Московский пед. гос. ун-т, 1996. - 186 с. - Деп. в ИНИОН РАН 27.08.96, № 51856.
127. Конструктивизм в теории познания / отв. ред. В.А. Лекторский. - М.: ИФ РАН, 2008.- 171 с.
128. Коржов, Г. В. Непротиворечивая картина мира: к моделированию системы «идеал-реальность» : сб. ст. / Г. В. Коржов // Мысль и искусство аргументации. - М.: Прогресс-традиция, 2003. - 393 с.
129. Корнилов, О. А. Языковые картины мира как производные национальных менталитетов / О. А. Корнилов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ЧеРо, 2003.-348 с.
130. Косич, И. В., Мишкенене, Ю. Б. Ханна Арендт. Философия и политика / И. В. Косич, Ю. Б. Мишкенене // Вестник МГУ. - Сер. 7: Философия. - 1991. №6. - С. 79-95.
131. Кудрявцева, О. А. Гуманитарная картина мира в системе современного знания (философско-методологический аспект) : автореф. дис. ... канд. филос. наук : 09.00.01 / О. А. Кудрявцева. - Барнаул, 2004. - 16 с.
132. Кузнецова, Т. Ф. Картина мира и образы культуры / Т. Ф. Кузнецова // Культура: теории и проблемы - М.: Наука, 1995. - С. 16-26.
133. Кузнецова, Т. Ф. Картина мира как философская и культурологическая проблема / Т. Ф. Кузнецова // Высшее образование для XXI века: II Междунар. науч. конф. Москва, 20-22 октября 2005 г. - М.: Изд-во Московского гуманитарного ун-та, 2005. - 324 с.
134. Курчатова, А. В., Осетрова, Е. В. Образ власти в современном русском языке (на материале политических текстов) / А. В. Курчатова, Е. В. Осетрова. -URL:lib71 .library.krasu.ru/ft/fl/_articles/0088661 .pdf.
135. Лакатос, И. Фальсификация и методология научно-исследовательских программ / И. Лакатос. - М.: Медиум, 1995. - 235 с.
136. Лапкин, В. В. Политические ценности и установки россиян / В. В. Лапкин // Полис. - 2002. - № 2. - С. 56-67.
137. Лапкин, В. В., Пантин, В. И. Политические ориентации и политические институты: проблемы коэволюции / В. В. Лапкин, В. И. Пантин // Полис. -1999. -№6. - С. 70-80.
138. Левада, Ю. А. «Человек советский» пять лет спустя: 1989-1994 (предварительные итоги сравнительного исследования) / Ю. А. Левада // Экономические и социальные проблемы. Мониторинг общественного мнения. -1995.-№1.-С. 5-24.
139. Левада, Ю. А. Ищем человека: социологические очерки 2000-2005 / Ю. А. Левада. - М.: Новое издательство, 2006. - 384 с.
140. Левада, Ю. А. От мнений к пониманию: социологические очерки: 1993-2000 / Ю. А. Левада. - М.: Московская школа политических исследований, 2000. - 140 с.
141. Левкович, А. И. Образ мира и образ человека / А. И. Левкович // Человек, философия, культура. - М., 1984. - Вып. 3. - С. 27-30.
142. Лекторский, В. А. Можно ли совместить конструктивизм и реализм в эпистемологии? / В. А. Лекторский // Конструктивизм в теории познания. - М.: ИФ РАН, 2008.-С. 31—42.
143. Леонтьев, А. А. Языковое сознание и образ мира / A.A. Леонтьев // Язык и сознание: парадоксальная реальность. - М.: Наука, 1993. - С. 16—21.
144. Леонтьев, А. Н. Образ мира / А. Н. Леонтьев // Избранные психологические произведения: в 2 т. - М.: Педагогика, 1983. - 200 с. - Т. 2.
145. Лотман, Ю. М. Типология культуры и взаимное воздействие культур / Ю. М. Лотман // Ученые записки Тартусского ун-та. Труды по знаковым системам. Семиотика культуры. - Тарту, 1982.
146. Луков, В. А. Формирование современного взгляда на «картину мира» / В. А. Луков // Высшее образование и гуманитарное знание в XXI веке. - М.: Изд-во Московского гуманитарного ун-та, 2009. - С. 427—438.
147. Луков, Вл. А. «Картина мира» как система культурных констант тезауруса / Вл. А. Луков // Высшее образование в XXI веке: монография-доклад Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета на VI Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, МосГУ, 19-21 ноября 2009 г.) // общ. ред. Вал. А. Лукова, Вл. А. Лукова. - М.: Изд-во Московского гуманитарного ун-та, 2009. - С. 424-437.
148. Луков, Вл. А. Телевизионная «картина мира»: пространство и время тезауруса / Вл. А. Луков // Высшее образование в XXI веке: монография-доклад Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета на VI Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, МосГУ, 19-21 ноября 2009 г.) // общ. ред. Вал. А. Лукова, Вл. А. Лукова. - М.: Изд-во Московского гуманитарного ун-та, 2009. - С. 438—460.
149. Ляхович, Е. С. Картина социального мира. Методологические и социокультурные проблемы : сб. ст. / Е. С. Ляхович // Структура и уровни методологии социального познания. - М.: ИФ РАН, 1984. - С. 154-165.
150. Ляхович, Е. С., Пчелинцева, Т. А. Утопическое сознание как отражение картины социального мира / Е. С. Ляхович, Т. А. Пчелинцева // Сознание и личность. - Барнаул, 1986. - С. 47-54.
151. Мазлумян, В. С. Картина мира или Образ мира? / В. С. Мазлумян // Мир психологии. - 2009. - № 4. - С. 100-109.
152. Максаковский, В. П. Географическая картина мира: в 2 кн. / В. П. Максаковский. - М.: Дрофа, - 2003. - 1010 с.
153. Маленко, С. А. Бессознательная объективация мира: проблемы феноменологии / С. А. Маленко // Человек и Вселенная. - 2004. - № 10. - С. 104118.
154. Малинова, О. Ю. Концепт идеологии в современных политических исследованиях / О.Ю. Малинова // Политическая наука. - 2003. - №4. - С. 8-31.
155. Малинова, О. Ю. Российская идентичность между идеями нации и цивилизации / О. Ю. Малинова // Вестник Института Кеннана в России. - 2012. -Вып. 22. - С. 48-56.
156. Малинова, О. Ю. Символическое единство нации? Репрезентация макрополитического сообщества в предвыборной риторике Владимира Путина / О. Ю. Малинова // Pro et Contra. - 2012. - Май-июнь. - С. 76-93.
157. Малинова, О. Ю. Тема прошлого в риторике президентов России / О. Ю. Малинова // Pro et Contra. - 2011. - Май-август. - С. 106-122.
158. Мамардашвили, М. Как я понимаю философию / М. Мамардашвили // Избранные статьи, доклады, выступления, интервью. - М.: Прогресс, 1990. -366 с.
159. Маннгейм, К. Идеология и утопия / Маннгейм К. // Диагноз нашего времени: пер. с нем. и англ. - М.: Юрист, 1994. -URL:http://www.politnauka.org/library/classic/manngeim-recenz.php.
160. Марычев, В. В. Гуманитарная картина мира / В. В. Марычев // Духовная жизнь провинции. Образы. Символы. Картина мира: материалы Всерос. науч. конф. - Ульяновск: УлГТУ, 2003. - URL:http://www.sc-comm.ru/conf_fil.php
161. Маслихин, А. В., Маслихин, В. Д. Человек и картины мира: монография / А. В. Маслихин, В. Д. Маслихин. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2002. -478 с.
162. Матвеев, О. В. Враги, союзники, соседи: этническая картина мира в исторических представлениях кубанских казаков / О. В. Матвеев. - Краснодар, 2002.-120 с.
163. Матвеев, О. В. Историческая картина мира кубанского казачества (конец XVIII - начало XX века): категории воинской ментальности / О. В. Матвеев. - Краснодар: Кубанькино, 2005. - 165 с.
164. Матц, У. Идеология как детерминанта политики в эпоху модерна / У. Матц // Полис. - 1992. - №1-2. - С. 164-170.
165. Межу ев, В. М. Культура в зеркале философского знания / В. М. Межуев // Человек. Наука. Цивилизация. К семидесятилетию академика B.C. Стенина. - М.: Канон+, 2004. - С. 562-573.
166. Мелешкина, Е. Ю. Политическая культура / Е. Ю. Мелешкина // Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. - М.: Весь мир, 2001.-304 с.
167. Меркулов, И. П. Природа эпистемологических знаний и когнитивная наука / И. П. Меркулов // Человек. Наука. Цивилизация. К семидесятилетию академика B.C. Степина. - М.: Канон+, 2004. - С. 531-541.
168. Мерло-Понти, М. В защиту философии : сб. / М. Мерло- Понти; пер. с фр., послесл. и примеч. И. С. Вдовиной. - М.: Изд-во гуманитарной литературы, 1996.-248 с.
169. Мерло-Понти, М. Феноменология восприятия / М. Мерло-Понти. -СПб.: Наука, 1999. - 605 с.
170. Мид, Дж. От жеста к символу / Дж. Мид // Американская социологическая мысль: тексты / под ред. В.И. Добренькова. - М.: Наука, 1995. -496 с.
171. Микешина, JI. А. Герменевтика и эпистемология / JI. А. Микешина // Социальная эпистемология: идеи, методы, программы / под ред. И. Т. Касавина. -М.: Канон+, 2010.-712 с.
172. Мириманов, В. Искусство и миф. Центральный образ картины мира / В. Мириманов. - М.: Согласие, 1997. - 328 с.
173. Михайлов, И. В. Прогностика тоталитаризма. Макс Хоркхаймер о политике / И. В. Михайлов // Политическое как проблема. Очерки политической философии XX века. - М.: Идея-Пресс, 2009. - 224 с.
174. Михайлова, JI. И. Картина мира как фактор многообразия социодинамики этнической культуры / JI. И. Михайлова // Социально-психологические проблемы ментальности : 5-я Междунар. науч.-практ. конф. -Смоленск, 2002. - 484 с.
175. Михайлова, Н. М. Трансляция научной картины мира в «образ мира» / Н. М. Михайлова // Воспитание в контексте глобализации культуры и становления информационного общества. - М.: Прогресс-традиция, - 2004. -178 с.
176. Мощелков, Е. Н. Историческое развитие России как нелинейный процесс / Е. Н. Мощелков // Молодежь - культура - политика: историческая память и цивилизационный выбор: VIII юбилейные Панаринские чтения: сб. ст. / отв. ред. В.Н. Расторгуев. - М.: МАКС Пресс, - 2012. - С. 51-71.
177. Мощелков, Е. Н. Методология политологических исследований (отечественный опыт второй половины XIX - начала XX в.) / Е. Н. Мощелков // Вестник МГУ. - Сер. 12: Политические науки. - 2008. - № 6. С. 16-24; 2009. -№ 1.-С. 27-42
178. Мощелков, Е. Н. Отечественная политическая мысль в контексте мировой политологии: заметки историка политических учений / Е. Н. Мощелков // Электоральное пространство современной России. - Политическая наука: ежегодник РАПН. - 2008 / гл. ред. А. И. Соловьёв. - М., РОССПЭН, 2009. -С. 114-178.
179. Мюрберг, И. И. В поисках политического: набросок феноменологии власти / И. И. Мюрберг // Философский журнал. - 2010. - № 1. - С. 119-136.
180. Мюрберг, И. И. Дискурс насилия: К. Шмитт против X. Арендт / И. И. Мюрберг // Власть. - 2010. - № 5. - С. 42^5.
181. Нартова-Бочавер, С. К. Человек суверенный. Психологическое исследование субъекта в его бытии / С. К. Нартова-Бочавер. - СПб.: Питер, 2008. - 400 с.
182. Нарышкин, А. В. Строение образа мира человека и соотношение понятий «знак»-«символ» и «значение»-«смысл» / А. В. Нарышкин // Вопросы психологии. - 2005. - № 1. - С. 88-99.
183. Наука и идеология // ОНС. - 1991. - № 5. - С. 91-99.
184. Неретина, С. С., Огурцов, А. П. Концепты политической культуры / С. С. Неретина, А. П. Огурцов. - М.: ИФ РАН, 2011. - 279 с.
185. Нижневская, M. В. Онтология картины мира / М. В. Нижневская // М. Хайдеггер и современность (к 120-летию со дня рождения философа): материалы Междунар. науч. конф. - Краснодар: Кубанский ун-т, 2010. - 356 с.
186. Никитин, М. В. Что рисуют нам «картины мира»? / М. В. Никитин // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - Общественные и гуманитарные науки. - 2003. - № 3 (5). -С. 141-148.
187. Образцова, M. Н. Фрейм и концепт как основные категории репрезентации картины мира в сознании человека / M. Н. Образцова // Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. (Бийск, 30 ноября-1 декабря 2006 г.). - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2006. - 443 с.
188. Образы власти в постсоветской России / под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Алетейя, 2004. - 535 с.
189. Образы российской власти: от Ельцина до Путина / под ред. Е.Б. Шестопал. - М: РОССПЭН, 2009. - 416 с.
190. Одиссей. Человек в истории / отв. ред. А.Я. Гуревич. - М.: Наука. 1990. - 220 с.
191. Ольшанский, Д. В. Политическая психология / Д. В. Ольшанский. -СПб., 2002. - 575 с.
192. Ослон, А. Образ будущего в социальной реальности / А. Ослон // Социальная реальность. - 2006. - №11. - С. 4-7.
193. Ослон, А. Человек - «миноритарный» акционер картины мира / А. Ослон // Отечественные записки. - 2002. - № 3(4). - URL:http://www.strana-oz.ru/2002/3/chelovek-minoritarnyy-akcioner-kartiny-mira
194. Отрешко, Н. Субъект, метод познания, картина социального мира в классической, неклассической, постнеклассической социологии / Н. Отрешко // Социология: теории, методы, маркетинг. - 2009. - № 4. - С. 43-45.
195. Павлов, А. В. Гражданская война политической теории / А. В. Павлов // Политическая концептология. - 2010. - № 4. - С. 40-65.
196. Павлова, А. П. Основные подходы к исследованию картины мира личности в психологии / А. П. Павлова // К 75-летию БГУ. Юбилейный сборник профессоров БГУ. - Брянск: Брянский гос. ун-т, 2005. - С. 51-54.
197. Панарин, А. С. От постчеловеческого мира к человеческому /
A. С. Панарин // ОНС. - 1991. - № 5. - С. 81-90.
198. Панарин, А. С. Социальная эсхатология и бюрократическая картина мира / А. С. Панарин // Бюрократия и общество. - М.: Философское общество СССР, 1991.-С. 10-27.
199. Пантин, И. К. Глобализация и судьбы цивилизаций / И. К. Пантин // Человек. Наука. Цивилизация. К семидесятилетию академика B.C. Степина. - М.: Канон+, 2004. - С. 574-583.
200. Пантин, И. К. Понятие «политическое» в теории гегемонии Антонио Грамши / И. К. Пантин // Политическое как проблема. Очерки политической философии XX века. - М.: Идея-Пресс, 2009. - 224 с.
201. Панюков, А. И., Панюкова, Ю. Г. Образ пространственно-предметной среды как компонент образа мира / А. И. Панюков, Ю. Г. Панюкова // Теория и история. - 2003.-№3.-С. 106-114.
202. Первушина, О. В. Картина мира: возможность феноменологического подхода / О. В. Первушина // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - №5 (17).-С. 123-126.
203. Петренко, В. Ф. Личность человека - основа его картины мира /
B. Ф. Петренко // Модели мира. - М.: Российская ассоциация искусственного интеллекта, 1997. - С. 9-26.
204. Петрова, Е. Ю. Картина мира в высказываниях человека и функции психики по К. Юнгу / Е. Ю. Петрова // Модели мира. - М.: Российская ассоциация искусственного интеллекта, 1997. - С. 197-204.
205. Петровский, В. А. Личность в психологии / В. А. Петровский. - Ростов н/Д: Феникс, 1996. - 265 с.
206. Пивоваров, Ю. С. Концепция политической культуры в современной науке / Ю. С. Пивоваров // Политическая наука: Теоретико-методологические и
историко-культурные исследования / отв. ред. Ю. С. Пивоваров. - М.: ИНИОН, 1996.- 112 с.
207. Пищева, Т. Н. Трансформация образа идеального президента в постсоветской России (анализ восприятия российских политиков) / Т. Н. Пищева // Политико-психологические проблемы исследования массового сознания / под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: РОССПЭН, 2002. - С. 183-207.
208. Планк, М. Смысл и границы точной науки / М. Планк // Вопросы философии. - 1958. - № 5. - С. 108-145.
209. Подвойская, Н. JI. Проблема политического менталитета в исследованиях политической культуры современной России / Н. JI. Подвойская // Сорокинские чтения: Социальные процессы современной России: традиции и инновации: тез. докл. III Всерос. науч. конф. - М.: КДУ, 2007. - Т. 1. - С. 494-497.
210. Подвойская, Н. JI. Преимущества политико-культурного подхода в исследовании политических явлений / Л. Н. Подвойская // Вестник МГУ. - Сер. 12: Политические науки. - 2008. - № 3. - С. 77-78.
211. Подвойская, Л. Н. Концепт политического менталитета в американской политологии второй половины XX века // Автореф. дис. ... канд. полит, наук. 23.00.01 / Л. Н. Подвойская. М., 2009. - 25 с.
212. Политическая идентичность и политика идентичности: в 2 т. - М.: РОССПЭН, 2012.
213. Политическая социализация российских граждан в период трансформации / под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Новый хронограф, 2008. - 551 с.
214. Политическое как проблема. Очерки политической философии XX века. - М.: Идея-Пресс, 2009. - 224 с.
215. Попова, И. М. Представления о прошлом, настоящем и будущем как переживание социального времени / И. М. Попова // Социс. - 1999. - № 10. -С. 135-145.
216. Поппер, К. Логика и рост научного знания / К. Поппер. - М.: Прогресс, 1983.-605 с.
217. Поспелов, Д. А. Знания и шкалы в модели мира / Д. А. Поспелов // Модели мира. - М.: Российская ассоциация искусственного интеллекта, 1997. -С. 69-84.
218. Постовалова, В. И. Картина мира в жизнедеятельности человека /
B. И. Постовалова // Серебряков Б. А. Роль человеческого фактора в языке. Язык и картина мира / Б. А. Серебряков и др. - М.: Наука, 1988. - С. 8-69.
219. Пригожин, И. От сущего к возникающему: время и сложность в физических науках / И. Пригожин. - М.: Мысль, 1985. - 326 с.
220. Пригожин, И., Стенгерс, И. Порядок из хаоса / И. Пригожин, И. Стенгерс. - М.: Прогресс, 1986. - 432 с.
221. Пушкарев, JI. Н. Что такое менталитет? Историографические заметки / JI.H. Пушкарев // Отечественная история. - 1995. - № 3. - С. 158-166.
222. Пущаев, Ю. В. Деятельность и феномен / Ю. В. Пущаев // Конструктивизм в теории познания. - М.: ИФ РАН, 2008. - С. 153-163.
223. Ракитянский, Н. М. Догматические основания англо-американской экспансии / Н. М. Ракитянский // Информационные войны. - 2010. - №4 (16). -
C. 12-25.
224. Ракитянский, Н. М. Категория менталитета в пространстве психологии веры / Н. М. Ракитянский // Вестник СПбГУ. - Сер. 12. - 2009. - Вып. 4. - С. 208213.
225. Ракитянский, Н. М. Опыт концептуального анализа исламского менталитета в контексте политической психологии / Н. М. Ракитянский // Вестник МГУ. - Сер. 12: Политические науки. - 2012. - №5. - С. 53-71.
226. Ракитянский, Н. М. Понятия сознания и менталитета в контексте политической психологии / Н. М. Ракитянский // Вестник МГУ. - Сер. 12: Политические науки. - 2011. - №6. - С.89-102.
227. Рассолова, И. Ю. Духовная картина мира: социально-философский аспект : автореф. дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 / И. Ю. Рассолова. - Уфа, 1997.-23 с.
228. Расторгуев, В. Н. Компетентное гражданское общество: цели, ценности, проблемы становления / В. Н. Расторгуев // Ценности гражданского общества в современной России: материалы Междунар. конф. - Казань: КГУ, 2007.-С. 84-95.
229. Расторгуев, В. Н. Культурное пространство славян и новые границы: образы прошлого, сценарии будущего, политические проекты / В. Н. Расторгуев // Пространство и время. - 2010. - № 2. - С. 17-21.
230. Расторгуев, В. Н. Политика без политиков / В. Н. Расторгуев // Вестник МГУ. - Сер. 12: Политические науки. - 2009. - №4. - С. 18-30.
231. Расторгуев, В. Н. Постсоветское пространство как идеологема и цель долгосрочного политического планирования / В. Н. Расторгуев // Политические процессы в новых независимых государствах: Ч. 2 // Вестник научной информации. - 2011.-№ 3.-С. 10-19.
232. Расторгуев, В. Н. Ренессанс политического планирования и типологический портрет современного политолога / В. Н. Расторгуев // Вестник МГУ. - Сер. 12: Политические науки. - 2007. - №4. - С.16-28.
233. Расторгуев, В. Н. Социальное познание и политическая культура. / В. Н. Расторгуев. - Тверь: Изд-во ТГУ, 1990. - 123 с.
234. Рахматуллин, Р. Ю., Сартаров, Р. М. Наглядные образы в научной картине мира / Р. Ю. Рахматтулин, Р. М. Сартаров // Научная картина мира: основания, формирование, развитие: межвуз. науч. сб. - Уфа: Башкирский ун-т, 1987.-234 с.
235. Рашковский, Е. Б. Образ науки, образ мира, образ третьего мира / Е. Б. Рашковский // Науковедние. - 2001. - № 1. - С. 110-122.
236. Редфилд, Р. Народное общество/ Р. Редфилд // Личность. Культура. Общество. - 2008. - №5/6. - С. 99-112; - 2009. - №1. - С. 52-58.
237. Резниченко, Е. А. Гуманитаризация картины мира в культуре конца XX века : автореф. дис. ... канд. филос. наук. -М., 2000. - 17 с.
238. Рикёр, П. Герменевтика. Этика. Политика / П. Рикёр; под ред. И. С. Вдовиной. - М.: АО KAMI, 1995.-160 с.
239. Рикёр, П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике / П. Рикёр. -М.: Медиум, 1995.-415 с.
240. Рокмор, Т. Поснеклассическая концепция науки B.C. Степина и эпистемологический конструктивизм / Т. Рокмор // Человек. Наука. Цивилизация. К семидесятилетию академика B.C. Степина. - М.: Канон+, 2004. - С. 248-260.
241. Романович, Н. А. Образ власти: противоречия традиционной и современной моделей / Н. А. Романович // Вестник ВГУ. - Сер.: История. Политология. Социология. - 2009. - № 2. - С. 23-32.
242. Российская идентичность в социологическом измерении: аналитический доклад. - М.: Ин-т социологии РАН, 2008. - 140 с.
243. Россия. История. Политика. - М.: Идея-Пресс, 2011. - 224 с.
244. Роттенберг, В. С., Аршавский, В. В. Межполушарная асимметрия мозга и проблема интеграции культур / В. С. Роттенберг, В. В. Аршавский // Вопросы философии. - 1984. - № 4. - С. 78-86.
245. Рубинштейн, С. JI. Проблемы общей психологии / С. Л. Рубинштейн. -М.: Педагогика, 1973. - 424 с.
246. Рябикина, 3. И. Личность как субъект формирования бытийных пространств / 3. И. Рябикина // Субъект, личность и психология человеческого бытия / под ред. В. В. Знакова, 3. И. Рябикиной. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2005. - 383 с.
247. Сабурова, Т. А. Индивидуальная картина мира и субкультура интеллигенции / Т. А. Сабурова // Я и мы: История, психология, перспективы: материалы Междунар. науч. конф. (30-31 мая 2002 г., Санкт-Петербург). - СПб.: Нестор, 2002. - 424 с.
248. Санистебан, Л. С. Основы политической науки / Л. С. Санистебан; пер. с исп. В.Л. Заболотного. - М.: Владан, 1992. - 124 с.
249. Сатдинова, Н. X., Скляренко, С. А. Картина мира как компонент современного мировоззрения / Н. X. Сатдинова, С. А. Скляренко // Науч. докл. высшей школы философской науки. - 1984. -№ 6. - С. 159-161.
250. Семененко, И. С. Дилеммы национальной идентичности: политические риски и социальные приобретения / И. С. Семененко // Полис. - 2009. - № 6. -С. 8-23.
251. Семененко, И. С. Идентичность в предметном поле политической науки / И. С. Семененко // Идентичность как предмет политического анализа: сб. ст. по итогам Всерос. науч.-теор. конф. (ИМЭМО РАН, 21-22 октября 2010 г.) -М.: ИМЭМО РАН, 2011. - 299 с.
252. Семененко, И. С. Национальные практики формирования гражданской идентичности: опыт сравнительного анализа науки / И. С. Семененко // Идентичность как предмет политического анализа: сб. ст. по итогам Всерос. науч.-теор. конф. (ИМЭМО РАН, 21-22 октября 2010 г.) - М.: ИМЭМО РАН, 2011.-299 с.
253. Семененко, И. С. Политическая идентичность в контексте политики идентичности / И. С. Семененко // Политэкс. - 2011. - № 2. - С. 5-24.
254. Семененко, И. С. «Человек мыслящий» и «человек действующий». Интеллектуальные сообщества и формирование пространства диалога в России / И. С. Семененко // Сообщества как политический феномен / под ред. П. В. Панова, К. А. Сулимова, Л. А. Фадеевой. - М.: РОССПЭН, 2009. - 248 с.
255. Семененко, И. С., Лапкин, В. В., Пантин, В. И. Идентичность в системе координат мирового развития / И. С. Семененко, В. В. Лапкин, В. И. Пантин // Полис. - 2012. - №3. - С. 40-60.
256. Семенов, Д. Е. О взаимодействии политических и эстетических компонентов в системе миропонимания (от античности до романтизма) / Д. Е. Семенов // Социальное познание и политическая культура. - Тверь: Изд-во ТГУ, 1990.-342 с.
257. Серебренников, Б. А. Роль человеческого фактора в языке. Язык и картина мира / Б.А. Серебренников и др. - М.: Наука, 1988. - 216 с.
258. Серегина, Н. М. Культурная парадигма в построении «картины мира» / Н. М. Серегина // Гуманитарное знание в системе политики и культуры: сб. науч.
ст. и сообщений / сост. и отв. ред. В. М. Бухаев, Г. П. Мягков. - Казань: Унипресс, 1999.-С. 91-93.
259. Серкин, В. П. Пять определений и схема функционирования образа мира / В. П. Серкин // Вестник МГУ. - Сер. 14: Психология. - 2006. - № 1. -С. 11-19.
260. Сирота, Н. М. Идеология и политика / Н. М. Сирота. - М.: Аспект-Пресс, 2011.-216 с.
261. Сирота, Н. М. Политические идеологии: генезис и современные формы / Н. М. Сирота. - СПб.: ИКЦ, 2009. - 196 с.
262. Смирнов, С. Д. Мир образов и образ мира / С. Д. Смирнов // Вестник МГУ. - Сер. 14: Психология. - 1981. - №2. - С. 124-136.
263. Смирнова, Н. М. Интерсубъективность как проблема социальной эпистемологии / Н. М. Смирнова // Социальная эпистемология: идеи, методы, программы / под ред. И.Т. Касавина. - М.: Канон+, 2010. - 712 с.
264. Сморгунов, JI. В. Гуманитарные технологии и формирование политического события / JI. В. Сморгунов // Гуманитарные технологии и политический процесс в России. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001. - С. 34-58.
265. Сморгунов, JI. В. Событийное политическое знание и его значение для современной сравнительной политологии / JI. В. Сморгунов // Полис. - 2011. — № 1. - С. 122-134.
266. Сморгунов, JI. В. Сравнительное политическое исследование случаев в аспекте событийного знания / JI. В. Сморгунов // Экстраординарность, случайность и протест в политике: тематическое и методологическое поле сравнительных исследований: сб. науч. ст. / под общ. ред. Л. В. Сморгунова, Е. В. Морозовой. - Краснодар: Кубанский ун-т, 2011. - С. 7-14.
267. Сморгунов, Л. В. Политическая философия и наука: от конфронтации к взаимовлиянию / Л. В. Сморгунов // Miscellanea humanitaria philosophiae. Очерки по философии и культуре. К 60-летию профессора Юрия Никифоровича Солонина. - Сер. Мыслители. - Вып. 5. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. - С. 45-89.
268. Сморгунова, В. Ю. Гносеологические проблемы политической философии: (Гносеологический потенциал политического: X. Арендт об истине и политике) / В. Ю. Сморгунова. - СПб.: Образование, 1997. - 58 с.
269. Сморгунова, В. Ю. Гражданское образование в педагогическом университете: перспективы развития / В. Ю. Сморгунова // Вестник Герценовского ун-та. - 2009. - № 10. - С. 14-18.
270. Сморгунова, В. Ю. Патриотическое сознание и патриотическое воспитание: теоретический анализ и проблемы формирования / В. Ю. Сморгунова // Политика и образование. - СПб., 2008. - С. 31-54.
271. Сморгунова, В. Ю. Феномен политического знания / В. Ю. Сморгунова. - СПб.: Образование, 1996. - 432 с.
272. Сморгунова, В. Ю. Ханна Арендт и проблема истины политического знания / В. Ю. Сморгунова / Современная зарубежная философия: проблемы трансформации на рубеже XX-XXI вв.: материалы межвуз. науч. конф. (2425 окт. 1996 г.) - СПб.: СПбГУ, 1996. - С. 45-67.
273. Современная политическая теория / сост. Д. Хэлд ; пер. с англ. под общ. ред. В. И. Даниленко. - M. : NOTA BENE, 2001. - 480 с.
274. Современные тенденции развития символического пространства политики и концепт идеологии (материалы дискуссии) // Полис. - 2004. - №4. -С. 28-51.
275. Соколов, К. Б. Введение в теорию социокультурной стратификации / К. Б. Соколов // Цветущая сложность: разнообразие картин мира и художественных предпочтений субкультур и этносов / науч. ред. К.Б. Соколов. -СПб.: Алетейя, 2004. - 544 с.
276. Соловьев, А. И. Идеология и культура: политические оппоненты современной эпохи / А. И. Соловьев // Политическая наука. - 2003. - №4. - С. 3244.
277. Соловьев, А. И. Политическая идеология: логика исторической эволюции / А. И. Соловьев // Полис. - 2001. - № 2. - С. 5-23.
278. Соловьев, А. И. Политология. Политическая теория и политические технологии / А. И. Соловьев. - М.: Аспект Пресс, 2006. - 559 с.
279. Степанов, Ю. С. Концепт / Ю. С. Степанов // Константы: Словарь русской культуры. Опыт исследования. - М.: Школа «Языки русской культуры», 1997.-С. 40-76.
280. Степанов, Ю. С. Концепты. Тонкая пленка цивилизации / Ю. С. Степанов. - М.: Языки славянских культур, 2007. - 234 с.
281. Степанов, Ю. С. Мыслящий тростник. Книга о «Воображаемой словесности» / Ю. С. Степанов. - Калуга: Эйдос, 2010.-168 с.
282. Степин, В. С. Картина мира и ее функции в научном познании / В. С. Степин // Научная картина мира: логико-гносеологический аспект. - Киев: Наукова думка, 1983. - 234 с.
283. Степин, В. С. Конструктивные основания научной картины мира /
B. С. Степин // Конструктивизм в теории познания / отв. ред. В.А. Лекторский. -М.: ИФ РАН, 2008. - 171 с. - С. 4-30.
284. Степин, В. С., Кузнецова, Л. Ф. Научная картина мира в культуре техногенной цивилизации / В. С. Степин, Л. Ф. Кузнецова. - М.: ИФ РАН, 1994. -274 с.
285. Суворова, А. Н. Картина мира и проблема ее типологизации: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01 / А. Н. Суворова. - Самара, 1996. - 213 с.
286. Суворова, А.Н. Место и функции картины мира в структуре бытия: методологический аспект / А. Н. Суворова // Вестник Университета Российской академии образования. - 1996. - № 1. - С. 119-146.
287. Сушкова-Ирина, Я. И. Феномен «картины мира» как предмет исследования в границах наук о культуре / Я. И. Сушкова-Ирина // Научные труды Московского гуманитарного университета. - М., 2010. - Вып. 119. -
C. 137-145.
288. Теория и жизненный мир человека. - М.: ИФ РАН, 1995. - 206 с.
289. Тульчинский, М. Р. Наукометрический анализ «развития социологии» в начале 90-х годов (по библиографической базе ИНИОН) / М. Р. Тульчинский // Социс. - 1994. - № 6. - С. 45-65.
290. Уйти, чтобы остаться: Социолог в поле: сб. ст. / под ред. В. Воронкова и Е. Чикадзе. - СПб., 2009. - 148 с.
291. Ушакова, Н. М. Общественные науки в формировании научной картины мира / Н. М. Ушакова // Специфика социального познания: сб ст. - М.: ИФ РАН, 1984. - С. 45-67.
292. Фарман, И. П. Конструктивизм как метод и социально-культурная практика / И. П. Фарман // Конструктивизм в теории познания / отв. ред.
B. А. Лекторский. - М.:ИФ РАН, 2008. - С. 88-116.
293. Федорова, М. М. Политическое в контексте феноменологической критики философии истории: Морис Мерло-Понти / М. М. Федорова // Политическое как проблема. Очерки политической философии XX века. - М.: Идея-Пресс, 2009. - 224 с.
294. Федотова, В. Г. Социальное конструирование приемлемого для жизни общества (к вопросу о методологии) / В. Г. Федотова // Человек. Наука. Цивилизация. К семидесятилетию академика B.C. Степина. - М.: Канон+, 2004. -
C. 611-634.
295. Федотова, В. Г. Хорошее общество / В. Г. Федорова. - М.: Прогресс-Традиция, 2005. - 275 с.
296. Ферро, М. Как рассказывают историю детям в разных странах мира / М. Ферро. - М.: Высшая школа, 1992. - 351 с.
297. Филатов, В. П. Социальная эпистемология и национальный образ науки / В. П. Филатов // Эпистемология & философия науки. - 2007. - Т. 14, № 4. -С. 59-62.
298. Филиппов, А. Ф. Пространство политических событий / А. Ф. Филиппов // Полис. - 2005. - № 2. - С. 6-25.
299. Филипс, Л., Йоргенсен, М. В. Дискурс-анализ. Теория и метод / Л. Филипс, М. В. Йоргенсен. - Харьков: Гуманитарный центр, 2004. - 336 с.
300. Фромм, Э. Иметь или быть?/ Э. Фромм - М.: Прогресс, 1990. - 238 с.
301. Фуко, М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук / М. Фуко; пер. с фр. В .П. Визгина, Н. С. Автономовой. - СПб.: A-cad, 1994. - 405 с.
302. Хабермас, Ю. Гражданство и национальная идентичность / Ю. Хабермас // Демократия. Разум. Нравственность. - М.: Academia, 1995. -С. 208-245.
303. Хабермас, Ю. От картин мира к жизненному миру / Ю. Хабермас // Вестник МГУ. - Сер. 7: Философия. - 2010. -№ 1. - С. 3-14.
304. Хайдеггер, М. Время картины мира / М. Хайдеггер // Время и бытие: статьи и выступления. - М.: Республика, 1993. - 447 с.
305. Хёффе, О. Политика. Право. Справедливость. Основоположения критической философии права и государства / О. Хёффе; пер. с нем. Вл. С. Малахова. - М.: Гнозис, 1994. - 328 с.
306. Хоркхаймер, М., Адорно, Т. Диалектика просвещения / М. Хоркхаймер, Т. Адорно; пер. с нем. М. М. Кузнецова. - М.: Медиум, 1997. - 234 с.
307. Цветущая сложность: разнообразие картин мира и художественных предпочтений субкультур и этносов / науч. ред. К.Б. Соколов. - СПб.: Алетейя, 2004. - 554 с.
308. Чапковский, Ф. Учебник истории и идеологический дефицит / Ф. Чапковский // Pro et Contra. - 2011. - Январь-Апрель. - С. 117-133.
309. Черниенко, С. Место и роль картины мира в структуре субъекта / С. Черниенко // Реальность и субъект. - 2001. - № 1. - С. 112-113.
310. Черносвитов, П. Ю. Доминирующие архетипы как основа картин мира различных субкультур / П. Ю. Черносвитов // Пространства жизни. К 85-летию академика Б.В. Раушенбаха / сост. Т. Б. Князевская, Э. В. Сайко. - М.: Наука, 1999.-608 с.
311. Черткова, Е. J1. Социальный конструктивизм и социальное конструирование / Е. Л. Черткова // Конструктивизм в теории познания - М.: ИФ РАН, 2008.-С. 117-132.
312. Чибисов, И. Е. Картина мира в детской литературе: критерии редакторской оценки: дис. ... канд. филол. наук: 05.25.03 / Е. И. Чибисов. - М., 2001.- 187 с.
313. Чуранова, Н. А. Религиозная картина мира как феномен культуры: дис. ... д-ра филос. наук: 24.00.01 / Н. А. Чуранова. - Самара, 1999. - 354 с.
314. Чхартишвили, Ш. Н. Некоторые спорные проблемы психологии установки / Ш. Н. Чхартишвили. - Тбилиси: Мецниереба, - 1971. - 187 с.
315. Шампань, П. Делать мнение: новая политическая игра / П. Шампань. -M.: Socio-Logos, 1997. - 317 с.
316. Шамшурин, В. И. Политическая традиция в исторической ретроспективе / В. И. Шамшурин // Вестник МГУ. - Сер. 12: Политические науки. - 1997. -№ 1.-С. 45-57.
317. Шафоростов, А. И. Возможна ли индивидуальная картина мира? / А. И. Шафоростов // Методологическое обеспечение современных философских проблем: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во Иркутского гос. техн. ун-та, 1998. -Вып. 5.-248 с.
318. Шведов, С. Уроки букваря / С. Шведов // Знание - сила. - 1991. - № 11. -С. 41-53.
319. Швырев, В. С. Идея предпосылочности научного знания и современный конструктивизм / В. С. Швырев // Конструктивизм в теории познания / отв. ред. В.А. Лекторский. - М.:ИФ РАН, 2008. - 171 с. - С. 43-62.
320. Шестопал, Е. Б. Образ власти в России: желание и реальность / Е. Б. Шестопал // Полис. - 1995. - №4. - С. 86-98.
321. Шестопал, Е. Б. Политическая психология / Е. Б. Шестопал. - М.: Новый хронограф, 2010.-552 с.
322. Шестопал, Е.Б.Психологический профиль российской политики 1990-х / Е. Б. Шестопал. - М.: РОССПЭН, 2000 - 430 с.
323. Шибутани, Т. Социальная психология / Т. Шибутани. - М.: Прогресс, 1969.-231 с.
324. Шимина, А. Н. О месте социального в социальной картине мира /
A. Н. Шимина // Человек в научной и философской картине мира XXI века. -Курск: Изд-во Курского гос. пед. ун-та, 1996. -183 с.
325. Шмаков, В. С. Структура исторического знания и картина мира /
B. С. Шмаков. - Новосибирск: Сибирское отделение АН СССР, 1990. - С. 46-67.
326. Шмитт, К. Понятие политического / К. Шмитт // Вопросы социологии. -1992. - Т.1, №1. - С. 37-67.
327. Шпенглер, О. Закат Европы / О. Шпенглер. - Новосибирск, 1993. - Т. 1. - 592 с.
328. Шувалов, В. И. Соотношение идеологии и менталитета в картине мира у А.Я. Гуревича / В. И. Шувалов // Актуальные проблемы исторической науки. -Пенза, 2005. - Вып. 2. - С.40-49.
329. Шютц, А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии / А. Шютц; сост. А. Я. Алхасов; пер. с англ. А.Я. Алхасова, Н. Я. Мазлумяновой; науч. ред. перевода Г. С. Батыгин. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2003. - 336 с.
330. Шютц, А. Формирование понятия и теории в общественных науках /
A. Шютц // Американская социологическая мысль: тексты / под ред.
B. И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, - 1994. - 496 с.
331. Щербинин, А. И. Политическое образование / А. И. Щербинин. - М.: Весь мир, 2005.-288 с.
332. Щербинин, А. И. Тоталитарная индоктринация: у истоков системы. Политические праздники и игры / А. И. Щербинин // Полис. - 1998. - №5. - С. 7996.
333. Щербинин, А. И. «С картинки в твоем букваре», или Аз, Веди, Глагол, Мыслете и Живете тоталитарной индокринации / А.И. Щербинин // Полис. - 1999. -№ 1.-С. 116-136.
334. Щербинин, А. И., Щербинина, Н. Г. Политический мир России / А. И. Щербинин, Н. Г. Щербинина. - Томск: Водолей, 1996. - 256 с.
335. Щербинина, Н. Г. Мифогероическое конструирование политической реальности России / Н. Г. Щербинина. - М.: РОСПЭН, 2011. - 288 с.
336. Эпистемология вчера и сегодня / отв. ред. В.А. Лекторский. - М.: ИФ РАН, 2012.-188 с.
J о
337. Юлаев, Д. Ф. Бессознательное и картина мира: сущность, структура и взаимодействие: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01 / Д. Ф. Юлаев. - Барнаул, 2004. - 234 с.
338. Юнг, К. Проблемы души нашего времени / К. Юнг. - М.: Прогресс, 1993.-415 с.
339. Юрина, А. А. Ментальность как характеристика изменчивости картины мира / А. А. Юрина // Российская ментальность: теоретические проблемы: материалы науч. конф. (15-16 мая 2003 г.). - М.: МГУКИ, 2003. - 186 с.
340. Юсова, Л. Н. Картина мира как субъективный образ объективной реальности / Л. Н. Юсова // Сфера языка и практика речевого общения: междунар. сб. науч. тр. - Краснодар: Кубаний гос. ун-т, 2003. - 345 с.
341. Almond, G., Verba, S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Countries / G. Almond, S. Verba. - Princeton, 1963.
342. Arendt, H. What is Freedom? / H. Arendt // Arendt H. Between Past and Future: Eight Exercises in Political Thought. - New York: Penguin Books, 1993.
343. Barabas, J. Another Look at the Measurement of Political Knowledge Department of Political Science / J. Barabas. - Southern Illinois University Carbondale, IL 62901-4501.
344. Cuadrado, J. A. The socialization goals of the two China as manifested in the editorial content of the Children's Primers / J. A. Cuadrado. - New York, 1978.
345. Delli Carpini, M. X., Keeter, S. Measuring Political Knowledge: Putting First Things First / M. X. Delli Carpini, S. Keeter // American Journal of Political Science. - 1993. - Vol. 37. - №4. - P. 1179-1206. - URL: http://links.jstor.org.
346. Eagleton, T. Ideology / T. Eagleton. - London, 1991.
347. Easton, D., Dennis, J. Children in the Political System / D. Easton, J. Dennis. - New York.: McGraw-Hill, 1969.
348. Galston, W. A. Political Knowledge, Political Engagement, and Civic Education / W. A. Galston // Annual Review of Political Science. - 2001. - Vol. 4. -P. 217-234.
349. Green, F. Elementary-School Children's Interests in the Social Science as Revealed by Forced Choice Questionnaire / F. Green // Dissertation Abstracts. -1968. -September. - 760-A.
350. Greentein, F. Children and Politics / F. Greentein. - New Haven, Connecticut: Yale University Press, - 1965.
351. Jarumovicz, M. Self - We - Others schemata and social identifications / M. Jarumovicz // Social Identity (International Perspectives). - London, 1998.
352. Leeson, P. T. Media Freedom, Political Knowledge, and Participation / P. T. Leeson // Journal of Economic Perspectives. - 2008. - Vol. 22. № 2. - P. 155169.
353. Levendusky, M. S., Jackman, S. D. Reconsidering the Measurement of Political Knowledge / M. S. Levendusky, S. D. Jackman. - Stanford University, 2003.
354. Milner, H. Participation Among Political Knowledge and Young Canadians and Americans / H. Milner // IRPP Working Paper Series - 2007. - №1.
355. Plamenatz, J. Ideology / J. Plamenatz. - New York: Praeger Publishers,
1970.
356. Prior, M. Visual Political Knowledge / M. Prior. - Princenton, NJ, 2004.
357. Rosenbaum, W. A. Political Culture: Basic Concept in Political Science / W. A. Rosenbaum. - New York, 1975.
358. Soule, S. Will They Engage? Political Knowledge, Participation and Attitudes of Generations X and Y / S. Soule // Paper Prepared for the 2001 German and American Conference, «Active Participation or a Retreat to Privacy».
359. The Evolution of Political Knowledge: Democracy, Autonomy, and Conflict in Comparative and International Politics / ed. by D. Edward, M. and R. Sisson. - The Ohio State University Press, Columbus, 2004.
360. Van, Dijk. Ideology: Multidisciplinary Approach / Dijk Van. - London: Sage, 1998.
361. Wann, K. Fostering Intellectual Development in Young Children / K. Wann. -New York: Teachers College, 1962.
Источники, использованные для прикладного исследования
362. Алексеев, С. П., Карцов, В. Г. История СССР: учеб. книга для 4 класса / С. П. Алексеев, В. Г. Карцов. - М.: Учпедгиз, 1956. - 152 с.
363. Берхин, И. Б., Федосов, И. А. История СССР: учебник для 9 класса / И. Б. Берхин, И. А. Федосов. - М.: Просвещение, 1976. - 382 с.
364. Блехер, Ф. Н. Наша книжка: пособие по грамоте для нулевой группы и детсада / Ф. Н. Блехер. - Л.: Ленгиз, 1932. - 57 с.
365. Вахтерев, В. П. Новый русский букварь для обучения чтению и письму / В. П. Вахтерев. - Орел: Кр. Книга, 1923. - 58 с.
366. Горецкий, В. Г. [и др.] Букварь / В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшин, А. Ф. Шанько. 9-е изд. - М.: Просвещение, 1989. - 124 с.
367. Горецкий, В. Г. [и др.] Русская азбука / В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшин,
A. Ф. Шанько, В. Д. Берестов. - М.: Просвещение, 1998. - 239 с.
368. Исакова, Н. [и др.] Октябренок: Начальная книга по обучению грамоте в начальной школе / Н. Исакова, Н. Шумова, А. Масюкова. - М., Хабаровск: Дальгиз, 1932.-46 с.
369. История СССР: учебник для 9 кл. - М.: Прогресс, 1962. - 396 с.
370. Мокиенко, В. М., Никитина, Т. Г. Толковый словарь языка Совдепии /
B. М. Мокиенко, Т. Г. Никитина. - СПб.: Фолио-Пресс, 1998. - 656 с.
371. Обучение коммунизму: Руководство Управления школьного образования штата Нью-Йорк (выдержки) // Диалог. - 1991. - № 14. - С. 96-97.
372. Октябрята на учебе: журнал-учебник для второй группы школ I ступени Московской области. МООНО. - М.: Учпедгиз, 1932. - № 1. - 102 с.
373. Программное заявление Управления школьного образования и совета по вопросам образования штата Мэриленд // Диалог. - 1991. - № 14. - С. 97-98.
374. Ссора государств из-за учебника истории // Утро-ру. - 2001. - 8 мая. -URL: http://www.utro.ru/articles/20010508124142131 lO.shtml
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.