Политическая компетентность в системе государственного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Путилин, Валерий Васильевич

  • Путилин, Валерий Васильевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 179
Путилин, Валерий Васильевич. Политическая компетентность в системе государственного управления: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Путилин, Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ.

ГЛАВА 2. КОМПЕТЕНТНОСТЬ В ПОЛИТИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ:

ОГРАНИЧЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА 3. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И КОМПЕТЕНТНОСТЬ

В АДМИНИСТРАТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

РЕАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая компетентность в системе государственного управления»

Актуальность темы исследования Проблема компетентности государственной власти в вопросах политического управления - одна из наиболее острых практических проблем политики. Власть лишь тогда может эффективно и успешно осуществлять свою деятельность, когда она обладает необходимой и достаточной совокупностью знаний и умений, позволяющих ей не нарушать волевым путем тонкую материю социальной жизни, а действовать сообразно логике социальных процессов. Та власть хороша, которая не совершает тяжелых ошибок, не обрекает своих граждан на напрасные жертвы и безвозвратные потери, а, напротив, создает все условия для процветания нации и народа.

Вопрос о компетентности высшей власти является достаточно актуальным для любого государства мира, поскольку успех страны, ее экономическое и политическое благополучие зависят от качества политической элиты -от ее способностей и умений, компетентности и профессионализма, впрочем так же, как от ее честности и доброй воли. Однако, если честность и добрая воля — явления, трудно поддающиеся теоретическому анализу и социально-политической рефлексии, то компетентность может и должна быть осмыслена теоретиками как в ракурсе ее идеализированных, образцовых форм, так и в контексте тех реальных проблем, с которыми сталкиваются политик, стремящиеся действовать компетентно.

Для России, в которой мы живем, проблема политической компетентности является особенно острой. Конечно, политики ни одной другой страны, даже самой развитой и современной, не могут похвалиться абсолютностью своей компетентности, ее полнотой и провидческой силой, но в благополучных западных странах хорошо отлажены механизмы подготовки политической элиты, что позволяет дать ей глубокие познания и практические умения. Россия же в течение всего XX века претерпевала постоянные социальные катаклизмы, сметавшие одну политическую элиту, и выводившие на политическую арену новых, полных сил и энтузиазма, но зачастую некомпетентных людей. Эта ситуация «годен - не обучен» воспроизводилась неоднократно, не говоря уже о том, что стихийные силы очевидных и скрытых переворотов порой приводят к власти и вовсе не подходящие фигуры. Именно поэтому сейчас как никогда прежде России надо заняться заботливым выращиванием нового поколения политической элиты, которая в свое время в спокойной обстановке придет когда-то на смену нынешнему поколению.

Компетентность крупных политических руководителей — особая сфера. Она не сводится к тому, чтобы знать порядок иерархических отношений или аппаратный стиль общения, политический этикет или круг повседневных обязанностей. Эта сфера связана с принятием крупных решений, надолго определяющих судьбы миллионов людей. Вот' почему для политологии является актуальным исследование содержания политической компетентности, выявление ее фундаментальных составных, а также обнаружение пределов возможной компетентности для политиков. В силу важности изучения этих вопросов, мы и обратились к избранной нами теме.

Степень разработанности проблемы Проблема политической компетентности в государственном управлении включает ряд теоретических сюжетов, которые относительно хорошо освещены в специальной литературе, однако, за исключением трудов А.В. По-неделкова и Дж. Равена, целостные монографические исследования по теме компетентности почти не представлены.

Темы компетентности и профессионализма освещаются в работах таких авторов, как А.К. Маркова, В.И. Матвиенко, А.С. Огнев, JT.A. Петровская, JI.H. Пономарев, В.А. Пызин, С.Р. Ризаев, Дж. Равен, В.А. Сологуб и др.

Тема власти и управления находит освещение в статьях и монографиях В.И. Кнорринга, Н. Лумана, М. Маркова, Е.В. Осиповой, B.C. Поликарпова, А.В. Попова, В.Ф. Халипова и др.

Проблемы характеристик и способов рекрутирования элиты содержатся в работах Г.К. Ашина, Т.М. Зуевой, В.Г. Игнатова, Е.В. Кудряшовой, В.В. Макеева, Р. Миллса, Е.В. Охотского, А.В. Понеделкова, A.M. Старостина.

Обсуждение проблемы принятия политических решений, связанных с их компетентной подготовкой, в том числе коллективных, содержится в трудах Ф. Бенетона, Ф. Будона, А.А. Дегтярева, Дж. Илстера, Ю. Козелецкого, М. Олсона. Таким образом, применительно к данной теме мы сталкиваемся с ситуацией, когда имеются разработки по отдельным ее направлениям, но нет целостных современных работ, освещающих проблему системно.

Методология исследования

В своем исследовании автор опирается прежде всего на принцип противоречия, ставя в центр рассмотрения противоречие между компетентностью как идеалом и компетентностью как действительностью.

Мы исходим также из представления об экономическом детерминизме, полагая, что в основании политического процесса лежат экономические основания, понятые в широком смысле слова. И хотя политика имеет определенную самостоятельную логику и подвижный, способный к «забеганию вперед» (хотя бы в целеполагании) духовный пласт, тем не менее, вопрос «кому выгодно?» оказывается не снят с повестки дня. Не идеи сами по себе, а материальные интересы, связанные с интересами власти, движут политические процессы.

Следует также отметить; что мы опираемся на принципы деятельност-ной концепции, поэтому составные элементы компетентности мы рассматриваем через структуру политической деятельности, понятой как целедости-жение с применением определенных средств в конкретно-исторических обстоятельствах. Понятия стратегии и тактики тоже привлечены нами как характеристики всякой целедостигающей, в особенности, коллективной деятельности.

Имея в виду анализ логико-методологических оснований проблемы, мы первую главу работы специально посвятили используемому понятийному аппарату, где даны рабочие определения основных используемых понятий: идеал, компетентность, власть, политическая власть, политическое и государственное управление, политическая стратегия и тактика.

Кроме того, автор пользуется общенаучными методами, на которые опирается любое исследование: анализ и синтез, индукция и дедукция. Можно также сказать, что нами отчасти используется метод восхождения от абстрактного к конкретному, так как, начиная с понятийного аппарата и идя через описание идеала, мы приходим во второй и третьей части работы к богатой проблемами и противоречиями действительности политической компетентности.

Объект исследования

Объектом исследования является деятельность субъектов государственного управления, связанная с подготовкой политических решений и их реализацией.

Предмет исследования

Предметом исследования выступает политическая компетентность субъектов государственной власти (на разных уровнях) при решении крупных социально-экономических и социально-политических проблем.

Целью исследования является определение составляющих политической компетентности органов власти при решении крупных общественных проблем и рассмотрение трудностей реализации полноты компетентности в практической политической жизни.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

- выяснить идеальные характеристики политической компетентности центральной государственной власти при решении стратегических задач;

- описать идеальные составные компетентности центральной государственной власти при тактических политических действиях;

- раскрыть технологические аспекты политической компетентности в современном обществе;

- проанализировать естественные ограничения политической компетентности высшей государственной власти, связанные с характеристиками социальности как таковой;

- рассмотреть зависимость компетентности от характеристик и качество политической элиты;

- проанализировать реальное состояние профессионализма и компетентности в госслужбе. .

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выяснены идеальные характеристики политической компетентности центральной государственной власти при решении стратегических задач;

- описаны идеальные составные компетентности центральной государственной власти при тактических политических действиях;

- раскрыть технологические аспекты политической компетентности в современном обществе;

- проанализированы естественные ограничения политической компетентности высшей государственной власти, связанные с характеристиками социальности как таковой;

- рассмотрена зависимость компетентности от характеристик и качество политической элиты.

- предложены пути повышения профессионализма и компетентности в системе современной госслужбы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идеал политической компетентности верховной государственной власти с необходимостью включает при решении крупных стратегических задач следующие составные:

- умение ставить реалистические социальные цели общественного развития;

- способность выбирать модели социального развития, адекватные возможностям страны;

- понимание геополитических интересов страны;

- способность предложить идеологию (совокупность ценностей и идеалов), адекватную наличной социально-политической системе и менталитету людей;

- знание фундаментальных характеристик современного динамично развивающегося мира;

- умение регулировать социальные противоречия.

К характеристикам компетентности следует отнести также такую практическую черту политика как ответственность, ибо именно она подтверждает или опровергает наличие компетентности.

2. Идеал политической компетентности в вопросах тактики включает в себя:

- способность выбирать средства, адекватные выдвинутым целям;

- умение оптимально строить отношения власти с различными социальными группами;

- умение учитывать характеристики конкретной ситуации;

- знание разных способов установления контроля власти над ситуацией;

- грамотное оперирование социальной символикой.

3. Идеал политической компетентности включает владение властных структур всем спектром современных политических технологий: гуманитарных технологий, информационных технологий, избирательных технологий, а также методами «создания событий».

4. Политик, стремящийся следовать идеалу компетентности, сталкивается при его воплощении с рядом ограничений как теоретико-познавательного, так и практического характера. Они таковы: а) ограничения, связанные с познаваемым объектом - социально-политической реальностью (отсутствие достоверно известных и устойчиво действующих социальных законов; непознаваемость будущего; богатство и многоплановость общественной жизни; нежелание людей разглашать информацию о себе); б) ограничения, связанные с самим субъектом познания — политиком (мотивационная предвзятость и эмоциональная ангажированность политика; страсти и агрессивность; чрезмерная идеологизированность и предрассудки; перенесение собственных стандартов рациональности на управляемые политиком массы). в). ограничения компетентности, связанные с самой политической практикой (наличие у политика ярко выраженных партикулярных интересов, слабость политической воли, избыточность политической воли, столкновение рационально выстроенной, политики со свободой граждан).

5. Реальная политическая компетентность государственной власти в немалой степени зависит от:

- путей и способов формирования элиты (антрепренерская система формирования элиты, свойственная демократическим государствам, парадоксальным образом способна снижать компетентность элиты, хотя и не в такой мере, как это происходит при революционной ломке политической системы)

- от особенностей высшей элиты как коллективного субъекта: компетентное решение может быть, здесь принято только при сложной агрегации интересов и выработке совместной позиции.

6. Компетентность политической элиты, там где дело касается не фундаментальных, официально заявляемых целей и средств, а конкретных вопросов, выступает как «закрытая» совокупность знаний и возможностей, как «компетентность посвященных» (пример тому - государственная тайна). Однако границы этой закрытости в демократическом обществе постоянно дискутируются.

Компетентность политической элиты в вопросах власти и управления обществом всегда дополняется партикулярной компетентностью политических интриганов, преследующих корыстные цели. Политиканская осведомленность об интересах, слабостях и вкусах представителей высшей власти -неустранимая тень политической компетентности, служащей делу общества.

Научно-практическое значение исследования

Результаты исследования могут использоваться в курсах политологии в высших ученых заведениях, а также при любых типах консультирования политических и административных руководителей.

Апробация результатов диссертационного исследования: они получили отражение в монографии и двух статьях автора, опубликованных в сборниках международных конференций, где были доложены. Это конференции под патронажем фонда Ф. Эберта, проведенные в СКАГС в сентябре 2002 г. и мае 2003 г. Кроме того, автор освещал различные аспекты данной проблемы на ряде областных и городских конференций, организуемых Администрацией Ростовской области и г. Батайска в 2000-2003 гг.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Путилин, Валерий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанному в диссертации анализу проблемы компетентности в политической деятельности, необходимо подчеркнуть, что профессиональная развитость субъекта политической деятельности позволяет ему эффективно «конструировать» политическую обстановку. Но для этого ему необходимо освоить методы научной оценки политических ситуаций, профессионально овладеть приемами саморегуляции и специальными механизмами психологического и социально-психологического воздействия. Это даст возможность субъекту политической деятельности на профессиональном уровне: изучать, интерпретировать, оценивать социально-психологические характеристики, способствующие или препятствующие достижению планируемых результатов; учитывать эти решения при выработке политических решений; использовать социально-психологические характеристики в качестве рычагов, способов и приемов работы; предвидеть и планировать возможные последствия политической деятельности; применять психологически целесообразные и обоснованные средства, формы и методы политической деятельности.

Таким образом, функции политической деятельности — это те ее объективные характеристики, выполнение которых определяет проявление ее сущности и содержания. Правильное определение функций имеет теоретическое, методологическое и практическое значение. Как видно из анализа теоретико-методологических и практических сторон данной проблемы, еще недостаточно четко обозначена диалектика процесса изменения содержания и характера политической деятельности, а значит, не обеспечивается необходимая модификация ее функций. В трактовке функций также недостаточно полно и объективно отражены принципы продуктивной политической деятельности. Исходя из сопоставления сложившейся в прежние десятилетия концепции политической деятельности, можно дать примерную классификацию функций политической деятельности, влияющих на характер политической компетентности в условиях нашего Отечества. Они могут быть представлены следующим образом.

1. Функция политического обеспечения государственной целостности и основ государственности.

2. Функция развития демократизма как одного из необходимых условий жизнедеятельности цивилизованного общества.

3. Функция формирования политической культуры людей, оснащения их необходимыми знаниями и навыками политического поведения.

4. Функция, способствующая экономическому развитию, упорядочению экономических и хозяйственных отношений.

5. Функция гуманизации всех сфер и структур общества, очеловечивания, т. е. придания определенной морально-психологической направленности развития человеческих взаимосвязей во всем их многообразии.

6. Функция мировоззренческая (идеологическая), связанная с формированием и навязыванием своих политических идеалов, ценностей и доктрин, их пропагандой.

Реализуя эти функции, субъект политической деятельности оказывает влияние на проводимую политику. Политик может иметь номинальную власть, власть авторитета и общественного признания. Следовательно, сущность, структура и функции политической деятельности, ее специфические особенности имеют определенные критерии, которым должна соответствовать личность политика как субъекта деятельности. Соответствие субъекта политической деятельности выдвинутым критериям свидетельствует о его профессиональной пригодности.

Теоретическое исследование и структурно-функциональный анализ политической деятельности и ее эффективности на современном этапе развития общества позволяют сделать следующие выводы об особенностях политической компетентности.

Анализируя концептуальный аспект проблемы, необходимо подчеркнуть, что идеал политической компетентности верховной государственной власти с необходимостью включает при решении крупных стратегических задач следующие составные:

- умение ставить реалистические социальные цели общественного развития;

- способность выбирать модели социального развития, адекватные возможностям страны;

- понимание геополитических интересов страны;

- способность предложить идеологию (совокупность ценностей и идеалов), адекватную наличной социально-политической системе и менталитету людей;

- знание фундаментальных характеристик современного динамично развивающегося мира;

- умение регулировать социальные противоречия.

К характеристикам компетентности следует отнести также такую практическую черту политика как ответственность, ибо именно она подтверждает или опровергает наличие компетентности.

Идеал политической компетентности в вопросах тактики включает в себя:

- способность выбирать средства, адекватные выдвинутым целям;

- умение оптимально строить отношения власти с различными социальными группами;

- умение учитывать характеристики конкретной ситуации;

- знание разных способов установления контроля власти над ситуацией;

- грамотное оперирование социальной символикой.

Идеал политической компетентности включает владение властных структур всем спектром современных политических технологий: гуманитарных технологий, информационных технологий, избирательных технологий, а также методами «создания событий».

Политик, стремящийся следовать идеалу компетентности, сталкивается при его воплощении с рядом ограничений как теоретико-познавательного, так и практического характера. Они таковы: а) ограничения, связанные с познаваемым объектом — социально-политической реальностью (отсутствие достоверно известных и устойчиво действующих социальных законов; непознаваемость будущего; богатство и многоплановость общественной жизни; нежелание людей разглашать информацию о себе); б) ограничения, связанные с самим субъектом познания — политиком (мотивационная предвзятость и эмоциональная ангажированность политика; страсти и агрессивность; чрезмерная идеологизированность и предрассудки; перенесение собственных стандартов рациональности на управляемые политиком массы); в) ограничения компетентности, связанные с самой политической практикой (наличие у политика ярко выраженных партикулярных интересов, слабость политической воли, избыточность политической воли, столкновение рационально выстроенной политики со свободой граждан).

Реальная политическая компетентность государственной власти в немалой степени зависит от:

- путей и способов формирования элиты (антрепренерская система формирования элиты, свойственная демократическим государствам, парадоксальным образом способна снижать компетентность элиты, хотя и не в такой мере, как это происходит при революционной ломке политической системы);

- от особенностей высшей элиты как коллективного субъекта: компетентное решение может быть здесь принято только при сложной агрегации интересов и выработке совместной позиции.

Компетентность политической элиты, там где дело касается не фундаментальных, официально заявляемых целей и средств, а конкретных вопросов, выступает как «закрытая» совокупность знаний и возможностей, как «компетентность посвященных» (пример тому — государственная тайна). Однако границы этой закрытости в демократической обществе постоянно дискутируются.

Компетентность политической элиты в вопросах власти и управления обществом всегда дополняется партикулярной компетентностью политических интриганов, преследующих корыстные цели. Политиканская осведомленность об интересах, слабостях и вкусах представителей высшей власти — неустранимая тень политической компетентности, служащей делу общества.

Завершая диссертацию о политической компетентности в государственном управлении, мы хотели бы наметить те дальнейшие пути исследования, которые ожидают нас в будущем.

На наш взгляд, тема компетентности имеет еще много возможностей, способных завтра стать темами отдельных аналитических работ. Эти возможности таковы:

- можно и нужно продолжать анализировать компетентность государственной власти в разных типах общества. Компетентность Ивана Грозного наверняка отличалась от компетентности Петра I или В.И. Ленина. Точно также компетентность Президента Соединенных Штатов Америки наверняка и сегодня отличается от компетентности Саддама Хусейна. Это разные типы знаний и умений, разный круг эрудиции и возможности иметь информацию. Это, наконец, действия разной степени адекватности ситуации;

- вторая важная тема, которой мы практически не касались — это тема политической ошибки. Ошибка — не злодеяние и не намеренное вредительство (что в политике тоже бывает), это результат познавательного нарушения — нарушения компетентности. Что это значит «политическая ошибка»? При каких условиях она случается? Как можно ее предотвратить? Кто и как способен (компетентен) судить о том, являются ли действия государственной власти или решения политической элиты ошибочными? Здесь большое поле для размышлений.

- третий интересный сюжет — ответственность как момент компетентности. Действительно, можно ли называть безответственного человека поистине компетентным? И может ли компетентный политик скрываться от ответственности? Как совмещаются в государственном деятеле такие качества как компетентность (моменты познавательные и практические) и моральность, готовность отчитываться перед своим электоратом или проще — перед народом, который доверил политику власть?

- следующая тема — различие компетентности во власти законодательной и власти исполнительной. Какие знания и умения им нужны в первую очередь? А какие, быть может, и вовсе не должны быть предметом их интереса? С легкостью ли человек может переходить из одной власти в другую (как сплошь и рядом это случается), не переучиваясь, не «повышая квалификацию»? Дается ли компетентность просто опытом практической работы?

- наконец, воображение не может не затрагивать сюжет о соотношении компетентности высшей центральной и региональной политической власти. Правда, последняя как бы и вовсе властью и не считается, но фактически выступает как власть, активно распоряжается людьми и их судьбами, экономикой и порядком. Так вот, очень интересно, какого рода знания, информация, сведения поступают по вертикали «сверху вниз» и «снизу вверх», а какие и вовсе не поступают? И, быть может, напротив, им надо поступать? Или стоит ограничить эту информацию еще больше? И какие искажения возникают на пути источников компетентности при движении «центр - регионы» и обратно? К чему, к какой некомпетентности эти сбои приводят?

Думается, что в наших будущих исследованиях мы еще обратимся к какому либо из этих сюжетов: чтобы лучше понимать собственную практическую деятельность, чтобы быть более компетентным.