Политическая культура интеллигенции России XIX - начала XX вв.: Опыт концептуального анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор политических наук Ширинянц, Александр Андреевич

  • Ширинянц, Александр Андреевич
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 405
Ширинянц, Александр Андреевич. Политическая культура интеллигенции России XIX - начала XX вв.: Опыт концептуального анализа: дис. доктор политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2002. 405 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Ширинянц, Александр Андреевич

Введение.

Глава 1: Методологические основания исследования политической культуры российской интеллигенции.

§ 1. Политическая культура: смысл и методологическое значение категории

§ 2. Проблема анализа социокультурных характеристик русской интеллигенции в контексте политической науки.

§ 3. Проблема генезиса интеллигенции в контексте модернизации России.

Выводы главы.

Глава 2. Модернизаторский активизм: политическая культура русской демократической интеллигенции (вторая половина XIX века).

§ 1. Культурные парадигмы политического демократизма разночинцев.

§ 2. Действенное народничество: генезис активизма гражданского общества.

§ 3. Русский либерализм: демократические интенции в политической кул^щ®.» государственности.

§ 4. Становление российского-социал-демократизма.

Выводы главы.

Глава 3. Хранительство как основание консервативной политической культуры интеллигенции (опыт пореформенной России).

§ 1. Идея органических начал этоса политической жизни.

§ 2. Концепт национальной политики.

§ 3. Концепция русской монархии.

Выводы главы.

Глава 4. Политическое участие интеллигенции в трансформационных процессах: проблемы теории и практики.

§ 1. Общественная задача интеллигенции как мера политической ангажированности.

§ 2. Модели политического участия в трансформационных процессах.

Выводы главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая культура интеллигенции России XIX - начала XX вв.: Опыт концептуального анализа»

Актуальность осмысления феномена политической культуры интеллигенции на опыте пореформенной России XIX — начала XX века в рамках политологического знания обусловлена, прежде всего, масштабностью ее влияния на историческое развитие страны в течение последних двух с половиной столетий. Современное состояние политической теории позволяет по новому представить социально-политическую, культурную, историческую миссию и задачи интеллигенции в России, не ограничиваясь традиционными характеристиками ее удаленности от политики или, наоборот, ангажированности, вовлеченности в политику. И еще одно важное обстоятельство. В арсенале русской государственной истории и истории общественной мысли немало содержательных идей и социальных технологий, в свое время по тем или иным причинам реализованных не полностью или не использованных в политической практике власти и общества, но сохраняющих свой познавательный, конструктивный потенциал для современного политического процесса в России. Все это побуждает нас вновь и вновь обращаться к истории отечественной общественной мысли Х1Х-ХХ веков в поисках путей конструирования новой социальной реальности, приоритетной для России.

Функцию интеллигенции как генератора идей социального изменения в России в очередной раз подтвердила динамика постсоветского периода отечественной истории. Многообразие ценностных и культурных установок в российском политическом пространстве представляется хаотическим калейдоскопом новых идей и планов политического действия лишь для поверхностного наблюдателя. За «новым» на поверку часто оказывается «несбывшееся». Плюрализм политических симпатий и пристрастий в политическом сознании и менталитете нашего общества объясняется, во многом, и наличием в русской политической традиции целого спектра идеологий и мировоззрений, аналогичных (хотя и модифицированных) тем, которые обозначились в России уже в XIX столетии и связаны с возникновением своеобразного в общемировом контексте, но влиятельного в своеобразного в общемировом контексте, но влиятельного в российской политической теории и практике явления — интеллигенции. Не будет преувеличением сказать, что именно интеллигенцией были созданы модели политической культуры, ментальности, поведения и действия в российском обществе тех сил, которые выступили субъектами и участниками трансформационных процессов. Политические ценности и устремления отечественной интеллигенции воплотились в проекты модернизаторских преобразований России, образы и практику консервативной мобилизации, либерального реформизма и радикального революционаризма. Поэтому сегодня актуальной и важной представляется задача осуществить сравнительный, не эмпи-рико-политологический, а концептуальный анализ, соотносящий некоторые характерные тенденции современной политики с «архетипами» интеллигентской политической культуры прошлого, с идеями и концепциями политической «интеллигентской классики», сформировавшимися уже в XIX — начале XX века, ставшим периодом расцвета интеллектуального поиска российской интеллигенции в сфере политической теории и идеологии.

Степень разработанности проблемы. Проблема интеллигенции принадлежит к разряду тем междисциплинарного и полидисциплинарного исследования. Вопросы «русского интеллигентского сознания» и самосознания, его роли в обществе всегда привлекали внимание историков, политологов, философов, социологов, литературоведов, культурологов и других обществоведов. Без всякого преувеличения можно сказать, что все направления российской гуманитарной науки, так или иначе, отдали дань интереса теме интеллигенции.

Литература, посвященная проблемам политической культуры и общественного призвания интеллигенции, огромна, и даже простое ее перечисление вызывает немало трудностей. Отметим лишь наиболее фундаментальные, с нашей точки зрения, работы, которые содержательно повлияли на постановку и решение исследовательских задач данной диссертации, ее концепцию. «

Значительный, если не определяющий, вклад в становление политико-культурной методологии внесли западные ученые Г. Алмонд, С. Верба,

Р. Такер, Л. Пай, В. Розенбаум, М. Бринш и многие другие. В российской философской и политологической литературе широкий комплекс проблем, связанных с осмыслением темы политической культуры, решается в работах

A.И. Соловьева, Э.Я. Баталова, Ф.М. Бурлацкого, И.А. Васшенко, А.А. Галкина, КС. Гаджиева, B.C. Грехнева, А.И. Дженусова, Ю.В. Ирхша, Г.В.Каменской, Н.М. Кейзерова, Л.С.Мамута, М.П. Мчедлова, Ю.С. Пи-воварова, В.П. Пугачева, Е.Б. Шестопал и др. Необходимо также отметить диссертационные работы последних лет, построенные на использовании политико-культурного подхода или прямо посвященные анализу политической культуры. Это исследования В А. Ачкасова (СПб., 1997), Б.Ю. Берзина (Екатеринбург, 1995), КБ. Градинара (СПб., 1996), Е.И. Карева (Томск, 1995),

B.И. Сидорова (М., 1995), В.В. Совчука (СПб., 1996), Л.Г. Судас (М., 1996), В.А. Решетникова (Иркутск, 1991), А.И. Шаповалова (М., 1998).

Довольно большое внимание проблеме русской интеллигенции уделяют западные советологи и политологи. Особенно сильна сегодня англоамериканская школа советологического интеллигенциеведения. Несмотря на то, что американские и западноевропейские аналитики и исследователи политической жизни в СССР, а потом и в России располагали большей, по сравнению с советскими учеными, степенью интеллектуальной свободы, их исследования все же имеют недостатки, связанные с излишней идеологизацией проблемы и темы. К таким погрешностям можно отнести стремление не столько позитивно разработать проблему «русская интеллигенция в политике», сколько желание использовать ее в идеологическом, утилитарно-пращатическом ракурсе. Поэтому в работах западных исследователей ощущается недооценка теоретической проблематики и увлечение «фактологическим сенсационизмом», зачастую в ущерб достоверности самих исторических фактов. Отметим, наконец, здесь и самую застарелую и до сих пор не изжитую болезненную особенность западного отношения к России, названную Ф.И. Тютчевым «русофобией». Однако мы ни в коей мере не стремимся принизить или отрицать теоретический вклад в научное решение проблемы многих фундаментальных, имеющих универсальное значение, исследований западных ученых, таких как, И. Берлин, С. Бэрон, А. Валицкий, В. Гердт, Г. Дам, Э. ван дер Звеерде, Дж. Клайн, Я. Клоостерман, С. Коэн, М. Малиа, Л. Мюллер, Р. Пайпс, М. Раев, Дж. Скэнлен, М. Хагемейстер и др. В 1990-е годы многие из них опубликовали свои работы в России.

В области феноменологии интеллигенции, истории политического процесса России и русской общественной мысли знаковыми представляются труды отечественных ученых — К.Г. Барбаковой, Н.И. Бочкарева, А.И. Володина, П.П. Гайденко, О.В. Гаман-Голутвиной, В.А. Гуторова, ЮЛ. Давыдова, Б.Ф. Егорова, JI.K. Ермана, А.Ф. Замалеева, И.А. Исаева, Б.С. Итен-берга, A.A. Кара-Мурзы, К Касьяновой, В.И. Коваленко, В.В. Кожинова, Б.П. Козъмина, М.А. Колерова, КВ. Кондакова, В.А. Кувакина, Е.И. Кукушкиной, Ш.М. Левина, В.Р. Лейкиной-Свирской, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, В.А. Мансурова, М.А. Маслина, В.М. Межуева, E.H. Мощелкова, А.И. Новикова, Л.И. Новиковой, A.C. Панарина, И.К. Пантина, Н.М. Пирумовой, Л.А. Полякова, В.И. Приленского, В.Ф. Пустарнакова, Е.Л. Рудницкой, ИН. Си-земской, А.И. Солженицына, Ю.С. Степанова, В.А. Твардовской, Н.С. Фе-доркйна, В.Г. Хороса, И. Ф. Худушиной, Н.И Цимбаева, Б.М. Шахматова, В.В. Шелохаева, Н.Я. Эйделъмана, и др. авторов. Особо нужно отметить диссертации Г.И. Авшцовой «Политический радикализм в России (Социокультурный аспект проблемы)» (М., 1996) и Е.И. Самарцевой «Интеллигенция России в отечественной историографии (1917-1990-е гг.)» (М., 1999).

Некоторые работы, освещающие тему, вышли до начала коренных изменений в российском обществе, но они сохраняют свое значение и сегодня. Однако немало работ, написанных уже в постперестроечное время, свидетельствуют о приверженности их авторов одномерно-классовым схемам анализа, упрощенно идеологизированному рассмотрению мировоззренческих вопросов. Наблюдается стремление уйти от темы многообразия проявлений политической культуры отечественной интеллигенции. Что касается анализа политической мысли России, то сегодня в политологической литературе явно ощущается недостаток в работах, обобщающих и систематизирующих конкретно-исторические примеры форм гражданской и политической активности интеллигенции XIX — начала XX века, ее доктринальных и мировоззренческих оснований. Только начинают появляться работы, связанные с исследованием политической модели консервативной мобилизации. Вне ноля зрения современных исследователей политической мысли все чаще остаются анархизм, действенное народничество, о которых нельзя забывать — они предлагают нашим современникам свои версии ускорения решений мо-дернизаторской задачи в российских условиях, причудливо соединяя нравственность и произвол, демократические и тоталитарные тенденции, рациональные политические императивы и аффектацию революционного действия, поступка. Серьезный прорыв, сделанный в анализе судеб и перспектив российского либерализма, все же оставляет вне поля зрения исследователей такие важные составляющие проблемы либеральной модели политической культуры в России, как поиски либеральной интеллигенцией оптимального сочетания собственных нравственных императивов и веры в неизбежность разрушения традиционных устоев российского общества, вытекающей из модернизаторской парадигмы — т. е. самого стержня либеральной политики и идеологии в России. Коротко говоря, при наличии достаточно обширной литературы о русской интеллигенции мы сталкиваемся с отсутствием в политическом знании связного, цельного представления о своеобразии исторических традиций в политической культуре русской интеллигенции.

Следует заметить, что многие первоначальные подходы и концептуальные положения, касающиеся сущности политической культуры интеллигенции содержатся в трудах классиков русской философско-политической мысли, представляющих различные идейно-политические оттенки самой интеллигенции.1 Это, прежде всего труды И.С. и КС. Аксаковых, М.А. Бакунина,

1 Нельзя не отметить особо публикаторскую деятельность М.А. Маслина и В.В. Шелохаева. М.А. Маслин издал ряд антологий произведений русских мыслителей и энциклопедий, посвященных отечественной философии, ставших настольными книгами исследователей истории общественной мысли Рос-сии.(Русская идея / Сост. М.А. Маслин. М., 1992; О России и русской философской культуре. Мыслители русского послеоктябрьского зарубежья / Сост. М.А. Маслин. М., 1990; и др.). В.В. Шелохаев, наряду с энциклопедией русского зарубежья (Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции, первая треть XX в. Эн-цикл. биогр. словарь / Под общ. ред. Шелохаева В.В. М., 1997), задумал и осуществил научный проект, не имеющий аналогов в мировой историографии, включающий издание фундаментальной энциклопедии «Политические партии России» и не менее фундаментальной многотомной публикации «Политические партии России. Документальное наследие». В этих книгах воссоздается состояние общественно-политической

В.Г. Белинского, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.И. Герцена, Н.Я. Данилевского, H.A. Добролюбова, Ф.М. Достоевского, Р.И. Иванова-Разумника, Н.М.Карамзина, М.Н.Каткова, И.В.Киреевского, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, М.О. Кояловича, П.А.Кропоткина, В.О.Ключевского, П.Л.Лаврова, КН. Леонтьева, Д.С.Мережковского, П.Н.Милюкова, Н.К. Михайловского, П.И. Новгородцева, ДН. Овсянто-Куликовского, Л.И. Петражицкого, Д.И. Писарева, Г.В. Плеханова, А.Н. Радищева, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, H.H. Страхова, П.Б. Струве, Л.А. Тихомирова, П.Н. Ткачева, Л.Н. Толстого, E.H. и С.Н. Трубецких, М.И. Туган-Барановского, Ф.И. Тютчева, Г.П. Федотова, С.Л. Франка, A.C. Хомякова, П.Я. Чаадаева, В.М. Чернова, Н.Г. Чернышевского, Б.Н. Чичерина, Г.Г. Шпета и др., значение этих классических трудов, поднимающих проблему своеобразия политической культуры и идеологии интеллигенции, обусловившего образ ее мышления и действий в перспективе решения общественных задач, стоящих перед Россией в XIX веке, трудно переоценить. В качестве источника их содержание приобретает особое значение для современного исследователя. Во-первых, следует заметить, что многие концептуальные положения, касающиеся генезиса, эволюции и методологии изучения самого феномена политической культуры интеллигенции, содержащиеся в трудах классиков русской мысли, не получили серьезного тематического развития в современной политологической литературе. Во-вторых, работы классических носителей и интерпретаторов политической культуры интеллигенции составили основную источниковедческую и историографическую базу настоящей диссертации.

Методологическая основа и теоретические источники исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе социокультурной методологии. Целесообразность такой методологии определяется, во-первых, существованием конкретных национально-исторических и идейно-полимысли России в один из ее переломных моментов истории, представляются наиболее крупные альтернативные модели общественного развития России, основанные на различных философских, идеологических и политических представлениях теоретиков и лвдеров ведущих политических партий — либералов (октябристов, мирнообновленцев, прогрессистов, партии демократических реформ, кадетов), социалистов (меньшевиков, эсеров, левых эсеров-интернационалистов, трудовиков, анархистов), традиционалистов («Союз Русского народа», «Русский союз им. Михаила. Архангела», «Русская монархическая партия»). тических характеристик самой интеллигенции, степенью фундированности их культурно-социологических оснований; во-вторых, исходным убеждением автора данной работы в перспективности политико-культурного подхода в социальных и гуманитарных науках, развиваемого рядом современных ученых. Автор полагает в частности, что применение «антропного принципа» к анализу политической сферы жизни, т. е. принятие на вооружение тезиса «политика создается (творится) человеком и для человека», позволяет противостоять тенденциям обезличения и «обездушения» (Г.П. Федотов) политической культуры, утверждения в политике приоритетов «торжествующего мещанина» (А.И. Герцен), распространения всеобщего «упрости-тельного смешения» (К.Н. Леонтьев) идеалов, ценностей, норм. В данном случае автор разделяет позицию A.C. Панарина, рассматривающего такой подход как средство «гуманизации политики», а в более широком плане — как возможность реализации особенно актуальной для современного человека идеи «гуманитарной экспертизы» в различных, не только политической, сферах жизни.

При разработке отдельных аспектов политико-культурного подхода автор использовал классические работы по теоретической социологии — К. Манхейма, М. Вебера, А. Грамши, Э. Фромма, П.А. Сорокина, П. Бергера, Т. Лукмана. Особое значение приобретают в контексте данного анализа методологические приемы К. Манхейма, позволяющие различать проективное, дескриптивное и коннотационное содержание любой политической идеологии. Кроме того, автор диссертации использует опыт характеристик идеологического и утопического содержания консервативных идейно-мировоззренческих комплексов в русской мысли XIX века, как он отрабатывался А. Валицким. Важную роль в исследовании социального утопизма русской интеллигенции играют характеристики утопии Е. Шацким. Методологическое значение приобретает в работе установка на исследование идейно-мировоззренческого компонента политической культуры как нормативно-символического (в отечественной литературе эту концепцию одним из первых артикулировал А.И. Соловьев).

К числу базовых исследовательских установок в диссертации относится также идеально-типическая классификация явлений интеллигентской поли тической культуры P.C. Такера, приемы политологической компаративистики, позволяющие накладывать их на операциональную концепцию политической культуры Г. А. Алмонда.

Большое значение в данном исследовании приобретают принципы моделирования в той его форме, в какой оно адаптировано гуманитарным знанием. При этом различаются первичные проективные модели, направленные на преобразование социальной реальности, и вторичные гносеологические модели, ориентированные, в частности, на познание первичных, проективных моделей в их соотнесении с исторической реальностью. Метод модели-t рования, каким он сложился в 1950-1970-х годах, в настоящее время следует дополнить теорией социального конструирования реальности, как она представлена в последних трудах П. Бергера и Т. Лукмана. В диссертации в качестве методологического принципа принимается исходный тезис этих авторов, что реальность социально конструируется и что поэтому, анализируя политическую культуру, знания, идеологию, мы имеем дело с анализом социального конструирования реальности.

Обращаясь к социальному моделированию как методу познания, необходимо учитывать сложность политической культуры, представленной в рабос те в виде системной целостности, а также сложности межсистемных взаимодействий в рамках больших социальных систем. Каждая из них, развиваясь в одном историческом времени, наследует и рекультурирует ценности и социальные технологии предшествующих эпох, даже отрицаемые ею. И, в свою очередь, каждая эпоха, даже не помышляя о том, определяет параметры последующего развития, далеко не всегда оптимальные, которые поэтому приходится ломать или откладывать «в запасники истории». Однако, не следует рассчитывать на полную изоморфность познавательных моделей, скорее они являются «эскизным» описанием диффузных (сложных, больших) систем. В больших системах, к каковым, бесспорно, следует отнести системы политической кулыуры, идейно-мировоззренческие комплексы, нельзя установить непроницаемых перегородок, разграничивающих действие различных переменных обстоятельств.

Любое обращение к истории предполагает определенные временные границы. В частности, данное исследование автор ограничил XIX веком, точнее — второй половиной XIX и началом XX века. При этом содержательная хронология работы не совпадает с исторической, т. к. ценности политической культуры второй половины девятнадцатого являются доминирующими и в первое десятилетие века двадцатого. Содержательной границей веков (как эпох в политической культуре русской интеллигенции) стали новации «Вех». Они разрушили стереотипы прежней политической культуры русской интеллигенции, задали новые параметры универсализации политических ценностей и способов их воплощения в общественном служении — символе веры русской интеллигенции XIX века.

XIX век является знаковым в истории политической культуры российского общества. Именно в это время русская общественная мысль сама поднялась до проективного моделирования. Но главное, в означенный период завершился определенный цикл русской истории, что позволяет реконструировать отобранные модели с учетом знания их истории.

Цель и основные задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в концептуально-целостном осмыслении политической культуры интеллигенции пореформенной России второй половины XIX — начала XX века как субъекта и участника процессов российской модернизации. Для осуществления этой цели автор предпринимает попытку решить не только конкретно-теоретические, но и методологические вопросы обоснования эвристических возможностей политико-культурного подхода к исследованию феномена интеллигенции.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

• рассмотреть понятие «политическая культура интеллигенции» как концепт политологического исследования;

• определить конкретные методологические приемы и установки в анализе политической культуры, позволяющие создавать проективные модели политической культуры интеллигенции в России второй половины XIX — начала XX века;

• охарактеризовать генезис интеллигенции России, раскрыть главные черты относительного единства русской интеллигенции;

• показать особенности становления политической культуры модерниза-торского активизма в России;

• выявить сущность русского пореформенного консерватизма как проекта консервативной мобилизации;

• охарактеризовать модели политического сознания и политического участия российской интеллигенции в трансформационных процессах начала XX века.

Решение этих задач предполагает исследование методологических оснований анализа политической культуры российской интеллигенции (необходимо выявить смысл и методологическое значение этой категории, актуализировать эвристический потенциал анализа социокультурных характеристик интеллигенции в исследовании отечественной политической культуры, обозначить этапы эволюции интеллигентского политического мышления). Кроме трго, важно дать обобщенную характеристику базовых для политической культуры русской интеллигенции конца XIX — начала XX века парадигм — демократической модернизации, воплощенной в традиции гражданского активизма и консервативной мобилизации, олицетворением которой стало «хранительство». Неизбежна более детальная классификация основных це-лерациональных установок и ориентаций социальных групп и общественных движений, тяготеющих к активизму (пореформенное разночинство, либерализм, социал-демократизм) и к политическому охранительству (почвенничество, доктрины византизма и панславизма, концепции монархической государственности). В уточнении нуждаются масштабы политического участия интеллигенции в социальных трансформационных пореформенной России, перспективность нового видения интеллигенцией своих общественных задач и политических средств их реализации.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование является одной из первых работ в отечественной политической науке, в которой проведен концептуальный анализ политической культуры интеллигенции России XIX — начала XX века. Ряд положений и выводов диссертации содержит научную новизну:

• Разработана концептуальная модель политической культуры интеллигенции в пореформенной России. Данная целостность охарактеризована в ее конкретной историчности и относительно общего концепта — «политическая культура русской интеллигенции».

• Исследован генезис политической культуры русской интеллигенции, определены основные направления и этапы ее развития в XIX веке, выявлены черты ее относительного единства.

• Обоснован вывод о том, что концепция относительного единства политической культуры русской интеллигенции, позволяет классифицировать и анализировать различные направления русской социально-политической мысли на основе их социокультурной идентичности.

• Скорректирована, применительно к теме исследования, концепция «модернизации», объясняющая возникновение политической культуры интеллигенции России «логикой заимствования» у Запада.

• Осуществлен анализ структурных характеристик политической культуры русской интеллигенции в пореформенной России, дана ее типология, учитывающая, прежде всего, конкретные проявления «интеллигентской ментальности».

• Показаны особенности становления либерально-демократического, народнического, социал-демократического вариантов политической культуры модернизаторского активизма как типов самоопределения гражданского общества в России XIX века.

• Проведена историко-политологическая реконструкция концепций почвенничества, панславизма, византизма, монархической государственности; выявлена «хранительная» сущность русского пореформенного консерватизма как проекта мобилизации общества и власти.

• .Осуществлен сравнительный анализ «веховской» и «антивеховской» моделей политического сознания и политического участия российской интеллигенции в трансформационных процессах XIX — начала XX века, определившиеся в ходе либеральной и социал-демократической критики «Вех».

На защиту выносятся следующие положения:

• Политико-культурный метод как часть более широкой социокультурной методологии анализа феномена интеллигенции позволяет преодолеть недостатки социологического и культурологического подходов (снять мнимую оппозицию «интеллигент — интеллектуал»), односторонность и редукционизм классового анализа интеллигенции (как «подчиненной» части общества), исследовать ее как самостоятельную социально-духовную общность, относительную целостность в триаде Народ-Интеллигенция-Власть.

• В самосознании политической культуры русского общества XIX века ее «идеальным типом» выступала политическая культура интеллигенции — своеобразная система ценностей и представлений о роли образованного класса в общественных преобразованиях средствами политики, направленных на достижение блага нации, человека, гражданина. В формировании этих установок интеллигенции значительную роль сыграли не только модернизаторские, но и автохтонные импульсы, исходившие и от «традиционных» институтов в общественном укладе России, в том числе от самодержавного государства и церкви.

• Политическая культура русской интеллигенции включала широкий спектр переживаний, верований, символов, ориентаций, традиций, установок и ценностей, порожденный ее «срединным» положением между Народом и Властью. Вера в особое предназначение России в мире, вера в определяющую роль «развитого меньшинства» как субъекта социальных преобразований, перерастающая в самоуверенность интеллигенции; идеализация «Народа», «Общины», «Славянства» — символов этой веры; ориентации на нигилизм и хранительство, ставшие стилями мышления и образа действия; настроенность на жертвенное служение, аскетизм, морализм, порождавшее «профетический комплекс» интеллигенции; традиции гуманизма, установки на «отщепенство» от власти, стремление сблизиться с народом и т. д. — весь этот, ментальный по сути, срез воплощался и поддерживался в политических идейно-мировоззренческих комплексах демократического активизма и консервативной мобилизации, артикулированных в доктринах, теориях, концепциях русских мыслителей.

• Теорию и практику модернизаторского активизма демократической (народнической, либерально-демократической, социал-демократической) интеллигенции, осознавшей необходимость практического политического дей ствия (реформами «сверху» с помощью институтов власти и аппарата демократизированного российского государства или революцией «снизу», разрушением всех социальных и политических устоев самодержавия), необходимость формирования групп единомышленников для осуществления идеалов общественного блага, — можно рассматривать как проявление в России второй половины XIX века формирующегося гражданского общества.

• В России XIX — начала XX века консервативный идейно-мировоззренческий комплекс, благодаря усилиям «хранительной» части русской интеллигенции, пережил эволюцию от эмоционально окрашенных реакций (на европейские революции и культурную экспансию Запада), формировавших определенный стиль мышления, к теоретическому обоснованию проекта консервативной мобилизации общества и власти для сохранения российской государственности и, шире — культурной идентичности русского народа.

• Образы модернизаторских процессов в России уже в XIX веке в форме демократической модернизации. или консервативной мобилизации продемонстрировали альтернативные возможности в поступательном развитии общества, которые могут реализоваться средствами политики. Русская интеллигенция показала свою способность давать не только абстрактно-утоцические, но и конструктивные ответы на вызовы модернизации. Эти ответы и составили каркас самых разных идейно-мировоззренческих комплексов интеллигенции в России в XIX — начале XX века. В этот период Россия в лице своей интеллигенции продемонстрировала невозможность слепого копирования политического опыта Запада, предложила оригинальные проекты социального конструирования российского социума.

• В XIX веке стремление интеллигенции дистанцироваться от власти, выступить оппозицией властному произволу, опровергающему идеалы гумансозданию и хранению информации. Интеллектуальная способность — это: 1. Передача имеющейся информации (текстов). 2. Создание новой информации, т. е. создание текстов, не выводимых однозначно по заданным алгоритмам из уже имеющихся, а обладающих определенной степенью непредсказуемости. 3. Память: способность хранить и воспроизводить информацию (тексты).

Вводя читателя в мир лотмановского и шире — семиотического дискурса, с

Умберто Эко интерпретировал первые две функции следующим образом: «Культурой управляет или система правил, или репертуар текстов, навязывающих определенные модели поведения. В первом случае комбинации дискретных единиц порождают тексты, которые считаются правильными или неправильными в зависимости от того, удовлетворяют ли они комбинаторным правилам (т. е. грамматике — А.Ш.). Во втором случае само общество производит тексты, образующие макроединицы, из которых, в конце концов, выводятся правила; но сами прежде всего тексты предлагают модели, которым можно следовать и которым можно подражать. Культура, ориентированная на грамматику, — продолжает У. Эко, — зависит от „Справочников"; культура, ориентированная на текст, зависит от „Книги". Справочник — это код, который позволяет создавать новые сообщения и тексты; книга — это текст, построенный по правилам, которые пока еще не известны, но которые, стоит их проанализировать и свести к форме справочника, смогут предложить нам новые способы создания текстов».1 Как видим, интерпретация У. Эко шире заявленной им же оппозиции грамматики и текста, кода и сообщения. По крайней мере, все функции создания, передачи и воспроизведения возможны лишь в случае общения, когда два (по меньшей мере) человека пЬнимают друг друга, т. е. говорят на одном языке, во-вторых, создание текста предполагает знание и умение пользоваться письменной знаковой системой, т. е. определенный уровень образованности.

С такой позиции, интеллектуал предстает человеком диалога, создающим, передающим, воспринимающим, хранящим и воспроизводящим информацию.

1 Эко У. Предисловие к английскому изданию // Лотмая Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек-текст-семиосфера-история. М., 1996. С.2. ности и рациональности в осуществлении общественных идеалов средствами политических институтов, привело к тому, что российская интеллигенция оказалась в изоляции от власти — ее идеи и знания не были восприняты и востребованы в политике. Сближение с народом, попытки изменить его жизнь в соответствии с проектами обновления и совершенствования российских порядков, как они декларировались интеллигенцией, были отвергнуты не только властью, но и массой, народом. Так сложилось исключительное, в Европе неизвестное, положение интеллигенции в обществе — положение стороннего наблюдателя, анализирующего и критикующего. Эта отстраненная позиция, эта «невключенность» ни в народ, ни во власть обусловила новое качество интеллектуальных, идейно-мировоззренческих конструкций, созданных в XIX — начале XX века отечественной интеллигенцией, размышлявшей о своей роли в политике, стремившей к политической идентичности, но только в строгом соответствии с нравственными установками, доминировавшими в ее политическом менталитете.

• Всякая разумная политика есть предположение будущего, основанное на опыте прошлого. Политическое будущее общества, как оно может быть представлено в проектах, ценностях, целерациональных моделях политического поведения и участия — неразрывно связано с интеллигенцией. Погруженность российского общества в повседневность, озабоченность властных элит поиском технологий решения сиюминутных задач, существенно снижают спрос на интеллигенцию как актора социальной и интеллектуальной связи между прошлым и будущим. Невостребованность интеллигенции народом и властью, в свою очередь порождает ее «отщепенство» и «беспочвенность», дестабилизирующие политическую систему и общество в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация вносит вклад в изучение истории русской интеллигенции и политической мысли России XIX — начала XX века, ее положения и выводы могут быть использованы в университетских курсах истории политических учений, политической истории России, в разработке ряда направлений современной политической науки.

Апробация работы. Результаты исследования использовались при разработке и чтении общих, а также специальных курсов лекций для студентов отделений политологии и политического менеджмента философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на международных и российских конгрессах, конференциях, симпозиумах: «Возрождение России и русская общественная мысль» (Н.-Новгород, 46 февраля 1993 г.): «Нигилизм или консерватизм?»; Первый Российский философский конгресс (Санкт-Петербург, 4-7 июня 1997 г.): «Российская интеллигенция: прошлое и настоящее»; XX Всемирный философский конгресс (США, Бостон, 9-14 августа 1998 г.): «Интеллигенция. Власть. Культура»; Второй Российский философский конгресс (Екатеринбург, 7-11 июня 1999 г.): «Русская интеллигенция»; VII Российский Симпозиум историков русской философии «Русская философия: единство в многообразии» (1417 ноября 2001, Москва): «„Хранительная" интеллигенция»; VI Всемирный русский народный собор (13-14 декабря 2001, Москва); Международная конференция «Человек. Культура. Общество» (Москва, 12-15 февраля 2002 г.): «Интеллигенция и модернизация»; II Российский научно-общественный Форум «Формирование гражданского общества в России» (СПб. 21-23 февраля 2002 г.): «Интеллигенция и становление гражданского общества» и др., а также в научных публикациях автора.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории социально-политических учений философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и списка литературы. Общий объем работы страниц, библиография включает наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Ширинянц, Александр Андреевич

Выводы главы

В начале XX века контуры новых моделей политического сознания и политического участия русской интеллигенции в трансформационных процессах были обозначены в сборнике «Вехи» (1909), а также в полемике вокруг «Вех».

Анализ саморефлексии интеллигенции XIX века, осуществленной авторами сборника «Вехи», реконструкция общей «веховской» позиции, позволяют утверждать, что «Вехи» предложили модель присутствия интеллигенции в политике, обозначив ее как «отщепенство» от государства. Дистанцирован-ность характеризует позицию самодеятельности интеллигенции, позицию ее независимости от государственной власти, позицию самоуправления интеллигенции. Иными словами, это такое состояние ее жизни, при котором она не будет связывать свою деятельность исключительно с государственной бюрократией в любой области общественной жизни. Соответственно, и проблемы возрождения государства, интересов отечества, будут решаться интеллигенцией не через пробуждение борьбы масс, а через последовательную, упорную работу по их воспитанию.

Авторы «Вех» потребовали свободы политического мышления, духовного творчества в политике (это проницательно подметил, но не одобрил П.Н. Милюков, критикуя желание русской интеллигенции уйти, наконец, от «тирании политики» и быть «внутренним сосредоточением в эгоцентризме сознания»), В лице «Вех» русская либеральная интеллигенция открыто сказала о сложности моделирования в интеллигентском сознании реальных интересов народа. Она скептически отнеслась к повседневной деятельности по обеспечению нужд народа и негативно — к попыткам революционными средствами разрушить зло, существующее в обществе. Деятельность интелс лигенции в политическом пространстве мыслилась в парадигме «Вех» как само творчество, созидание интеллектуальных и духовных ценностей. Разрушение и насилие, считали они, не должны превратиться в непосредствен

1 Солженицын А.И. Образованщина // Из под глыб: Сборник статей. Р.: УМКА-Ргевв, 1974, с.251 ную практику интеллигенции; а их идеологемы должны быть исключены из сферы политических ценностей интеллигенции.

Вехи» определяют место и задачи интеллигенции в политической жизни * общества, отталкиваясь от трагического опыта воплощения на практике идеалов русской интеллигенции XIX века. Они сознательно порывают с традицией, идущей от прошлого, следуя которой интеллигенции отводилась роль катализатора общественного движения — быть «нервами и мозгом гигантского тела революции» (С.Н. Булгаков). Протестуя против исключительной политизированности интеллигенции, почти полной ее зависимости от политики, веховцы не призывают отказаться от политики вообще. Они просто требуют изменения самого «понимания» положения политики в идейном кругозоре интеллигенции. П.Б. Струве прямо говорит о том, что необходимо подчинить политику интеллигенции с тем, чтобы она перестала быть той изолированной и независимой от всей прочей духовной жизни областью, которой была до сих пор. В основу политики должна быть положена не идея внешнего устроения общественной жизни, а внутреннее совершенствование человека, — считает П.Б. Струве. Господство же политики над всей прочей духовной жизнью, политики, независимой от нее должно кончиться.

Модель политической культуры русской демократической интеллигенции предложенная «Вехами», актуальна и сегодня: интеллигенция должна иметь собственную нишу, собственную миссию в общественном движении страны к свободе. Образованный человек в России должен бороться за сохранение своего права быть транслятором культуры, цивилизации в обществе; интеллигенция в рамках этой своей социальной функции должна быть свободна от политических обязательств; ее долг — следовать за знанием, опровергающим подчас самые красивые политические лозунги и призывы.

Концептуально осмысливая идеи «Вех», их критики и противники должны были снова задуматься о базовых политических ценностях русской интеллигенции, ее корнях и истоках. Действительно ли русская интеллигенция XIX века, заявив о себе как лидере общественного движения России, так мало заботилась о судьбах народа и российской государственности, не знала иных кумиров, кроме анархии, космополитизма, иных кумиров, кроме анархии, космополитизма, нигилизма? Постепенно в дискуссиях складывался иной облик русской интеллигенции в XIX веке, по-новому вырисовывалась ее роль как актора процесса становления гражданского общества в России. Первое, на что обратили внимание критики «Вех» — это на забвение того факта, что прошлые поколения интеллигенции решали в России задачи, которые в Европе выпали на долю просветителей, т. е. боролись за институционализацию демократических и гражданских свобод. Многие не приняли положений «Вех» о нигилизме как главной для русской интеллигенции нравственной установке; о религиозном содержании идеи народного счастья, как оно понималось интеллигенцией; о религии героизма и русской революции как попытке на практике воплотить этот героизм. Но главное, что вызывало антипатию современников к «Вехам» — это нежелание увидеть за проблемами интеллигенции ее стремление, готовность к борьбе за решение главного вопроса русской общественности — о судьбе гражданского общества в России. Признавая заслугу «Вех» — заслугу саморефлексии, критики «Вех» все же отвергли модель политической культуры, < предложенную Бердяевым, Булгаковым, Франком, Гершензоном и другими авторами сборника. В поисках собственной политической и культурной идентичности они шли другим путем.

Спор вокруг «Вех» выявил ряд важнейших проблем политической теории и практики. «Вехи» не приняли опыта первой русской революции, для них эта революция была «интеллигентской», поэтому она ничего не смогла дать народу и, более того, поставила под сомнение саму жизненность русской государственности и гражданственности как подлинно «народной». Однако проблема — действительно серьезная, базовая для политической теории проблема — заключается в том, существуют ли неинтеллигентские революции? Ведь в своем народном состоянии — это всегда бунт и только выходя за рамки простого восстания черни, оформляясь и организуясь в рамках определенной идеи, идеологической мотивации, последовательности действий, харизматики вождя, революция неизбежно приобретает облик интеллигентской революции. Идея неудачи революции — главная идея «Вех», но перед интеллигенцией может стоять проблема не только собственного бессилия в революции, но и проблема поиска ответа на вопрос, а в чем, собственно, должны заключаться успех и неуспех революции? Интеллигенция России в известной мере переоценила свою роль в российском обществе, взвалив на себя всю ответственность за поражение в 1905-1907 годах.

В либеральной модели политической культуры интеллигенции, оппонирующей модели «Вех», важную роль приобретает идея национального служения. Принципиальным для политического менталитета русской интеллигенции, особенно интеллигенции, ангажированной государственной властью, стал вопрос об «антигосударственности» русской интеллигенции. Либеральные трактовки интеллигенции рассматривают русскую интеллигенцию как «создание новой российской государственности» (П.Н. Милюков). К русской интеллигенции можно отнести, по мнению П.Н. Милюкова и A.A. Кизеветтера, непосредственных помощников власти в государственном строительстве.

Еще один вопрос, неразрывно связанный с сюжетом о «модели политической культуры» — это вопрос о политической практике и ее моральных составляющих. «Вехи» констатировали кризис правосознания в России. Но вряд ли можно безоговорочно принять и трактовку «Вехами» радикальной демократической политики народников, а позднее — социал-демократов и эсеров (особенно в исторически первых для России формах — в форме хождения в народ, кружков и пр.) как по своей сути экспроприаторскую, нацеленную на разграбление государства и общества. Конечно, революционеры, выходя из подпольных кружков, воспитанные в духе народной утопии не могли не зависеть в своих действиях от инстинктов масс. Но революционный радикализм 1905-1907 годов продемонстрировал и то, что интеллигенция, увлеченная революцией в ее самых радикальных формах, была готова эволюционировать к позиции серьезной политической ответственности.

Полемика, которую вели веховцы — это и полемика с Г.В. Плехановым; с пафос «Вех» направлен и против ортодоксально-марксистского прочтения темы «интеллигенция и революция». Важно, однако, иметь в виду, что в современной истории политических учений Плеханов представлен не только как ортодокс, но и как мыслитель, который в конце жизни пришел к подлинно демократическому мировоззрению, и к этому его подтолкнула именно проблематика интеллигенции, определение ее судьбы в русских революциях.

Плеханов верил исключительно в сознательную самодеятельность пролетариата. Созидательная активность масс воспринимается им через смешавшиеся установки народничества и марксизма. Революционность пролетариата — это марксистский тезис, его Плеханов не подвергает сомнению. Но революционность народа — это вопрос вопросов. Задачи революционной интеллигенции Плеханов сформулировал, перейдя на марксистские позиции: рабочие не способны обрести социалистическое сознание и передают эту решающую функцию (концептуализировать революционные аффекты и чувства, ввести их в рамки идейной и понятийной традиции социализма) революционной интеллигенции. Он исходил из того, что перспектива освобождения в условиях социас листической организации производства найдет отклик у рабочих, если они обладают классовым сознанием. Сформировать это сознание — задача интеллигенции. Поэтому с деятельностью «новой» русской революционной интеллигенции — социал-демократии, он связывал свои надежды на ускорение политического процесса движения к социализму в слаборазвитой в капиталистическом отношении стране. Плеханов питал иллюзию, что волюнтаристская деятельность его партии не выйдет за границы преобразований, определенные уровнем экономического развития. Он стремился подчинить революционную волю историческому процессу, его законам, декларируя, таким образом, рациональность политической программы социал-демократии.

Конечно, социал-демократия в России ориентировалась не только на идеи Г.В. Плеханова. Однако именно он на рубеже Х1Х-ХХ веков очертил контуры марксистского будущего России. Социал-демократическая интеллигенция начала XX века питалась уверенностью в правоте собственного дела, в незыблемости провозглашенных .целей, в моральном превосходстве над всеми остальными революционерами. За свое высокомерие она заплатила сполна трагедиями русских революций в XX веке. В отношении Плеханова к интеллигенции, в его воззрениях на теорию и практику революционной интеллигенции в России (включая и социал-демократию) была реализована, если воспользоваться терминологией Струве, «антиинтеллектуалистская тенденция». Интеллигенция, воспитанная Плехановым, занималась не воспитанием народа, а рекрутированием политической элиты революции, социал-демократического преобразования. Революционный максимализм мешал неиде.ологическому восприятию исторических реалий и научных знаний, убивал тягу к образованию.

Идея демократического социализма, намеченная в плехановском творчестве позднего периода («Год на Родине»), реализовалась в русской социалистической традиции в аргументах конструктивного социализма В.М. Чернова. Фигура Чернова — пожалуй, самого яркого представителя позднего народничества в России — исторически и логически замыкает тот ряд, который в свое время открывался именем А.И. Герцена и через Д.И. Писарева, Н.Г. Чернышевского, «семидесятников» шел к «позднему» Н.К. Михайловскому. Чернов унаследовал мировоззренческие заветы русского народничества, он принял многое из духовных традиций западноевропейского социализма; в результате возник некий синтез — своеобразная концепция, на примере России специально анализирующая пути трансформации старого мирового порядка в социалистический. Рефлексия Чернова по поводу феноменологии трансформационной эпохи оказала немалое влияние на дальнейшее развитие социалистической доктрины, в особенности на ортодоксию народнического толка. Миссию своей версии неонародничества Чернов связывал с выполнением тех обязательств, которые взяла на себя когда-то народническая интеллигенция, а также марксизм. Ради этого и нужно было сформировать новые представление и образ интеллигенции как актора социалистических преобразований, свободного рационального, политически < непредвзятого и, вместе с тем, демократически ориентированного участника трансформационного процесса.

Анализ практического опыта и полемики об особенностях политического присутствия и участия интеллигенции в трансформационных процессах подводят к следующим положениям, которые в контексте заданной темы приобретают методологическое значение. Во-первых, жизнедеятельность интеллигенции — непрекращающийся процесс самоосознания, самоиден-< тификации, формирования новых символов и механизмов собственного миропонимания и мироотождествления в качестве реальной общественной силы. Исторически сложилось так, что ассоциации и умонастроения русской интеллигенции были положены в основу самых разнообразных политических проектов. Готовность служить власти неоднократно перерастала в сервилизм, оппозиционность — в нигилизм мышления и действия. Однако явным упрощением выглядит тенденция объяснять все обвалы и кризисы в российской истории социальной и идейно-политической неорганичностью интеллигенции, хотя такая аргументация имеет свои основания, вытекающие из трактовок особенностей осуществления интеллигенцией своих социальных функций в России, согласно которым отечественная интеллигенция маргинализовалась, оказалась вытесненной «на обочину» социального процесса, а главная интенция ее политического мышления обозначилась в анти-тетике радикального нигилизма и сервилизма.

Во-вторых, идентификация или детерминация посредством настоящего у интеллигенции связана с особенностями ее адаптации к современным ей социально-экономическим и политическим условиям. Детерминация настоящим в контексте прошлого и будущего, несмотря на свою якобы очевидность, не обладает чертами реальности и качественности, поскольку представляет собой переплетение угасающих и вновь формирующихся перспективных тенденций. Настоящее реально и ощутимо в своей относительной независимости от прошлого и будущего. Это необходимо отметить применительно к символам идентификации интеллигенции, поскольку она в своем политизированном и идеологизированном качестве живет по преимуществу в единстве прошлого и будущего, а не настоящего. Интеллигентское сознание в зависимости от ситуации находится частью в прошлом, воспринимаемом ностальгически, а частью — в будущем, в рамках новых социальных проектов. Власть же и общество живут, в основном настоящим. Прошлое и будущее для них существенной социальной ценности не имеют, поскольку выходят за пределы повседневных интересов. Интеллигенция плохо вписывается и воспринимается через настоящее. Погруженность власти и общества в повседневность существенно снижает спрос на интеллигенцию как актора социальной и интеллектуальной связи между прошлым и будущим. Беспочвенность и невостребованность интеллигенции, обусловившие сегодня миф об ее исчезновении, являются бедой власти и общества, так как очевидно, что всякая разумная политика есть предположение будущего, основанное на опыте прошлого.

В-третьих, интеллигенция осуществляет некий социальный транзит между тем, что было, и тем, что неминуемо произойдет в политике. Такая функция не свойственна политической практике других общественных групп. Интеллигенция, вооруженная опытом и знаниями, наиболее адекватно прошлому и будущему воспринимает политическое настоящее, воспроизводя и сохраняя одновременно и историческую память, и вполне естественное опасение за будущее, предполагая и обосновывая его наиболее вероятные черты к и варианты. Общество без интеллигенции живет исключительно текущими политическими интересами, которые сводятся к решению повседневных, сиюминутных задач. Политическое будущее общества, как оно может быть представлено в проектах, ценностях, целерациональных моделях политического поведения и участия неразрывно связано с интеллигенцией; призвание интеллигенции — в осознании той роли, которую она сыграет в современных политических условиях. Эти установки не являются непосредственной эмоциональной реакцией на насущную политическую ситуацию, в которой оказывается интеллигенция в России. Это опыт, почерпнутый из реальной эволюции политической культуры отечественной интеллигенции в пореформенной России конца XIX — начала XX века. Навыки еще предстоит осмысливать, осваивать, концептуализировать — не только из уважения к историческому прошлому. Они предлагают пути к решению многих проблем современного политического процесса в российском обществе, обретающем сегодня новую политическую идентичность.

Заключение

Обращение политической науки к «антропологическому» фактору истории повышает значимость проблемы политической культуры. Актуализация исторического опыта в жизнедеятельности поколений приводит к новому синтезу различных этапов политической культуры в политическом сознании. Субъектами трансляции политического опыта разных лет и поколений выступают различные общности людей, некоторые из них в переломные периоды общественного развития образуют социокультурный авангард инновационных перемен. В России XIX — начала XX века таким субъектом стала интеллигенция.

Роль интеллигенции в общественном движении этого периода трудно переоценить. Более того, можно утверждать, что российская интеллигенция идейно и организационно подготовила революции в XX веке, «сумела раскачать Россию до космического взрыва» (А.И. Солженицын), помогла разрушить вековой социально-политический уклад ее жизни. Сегодня традиционны обвинения, что именно интеллигенция, и прежде всего ее радикальная часть погубила Россию, так как бросилась «спасать» страну, не чувствуя ее религиозных и национальных корней, ее особых исторических задач и путей развития. Конечно, интеллигенцией совершалось много роковых ошибок и преступлений, избегнув которые можно было бы изменить исход всего политического движения. Однако обилие этих «ошибок» и «преступлений» свидетельствует, что они не были необъяснимым скоплением случайностей (С.Л. Франк). Нельзя умалять значение интеллигенции в развитии политических событий в истории России, равно как не учитывать ее ошибок в них. Вместе с тем нельзя и взваливать всю ответственность за прошлое и настоящее только на интеллигенцию, видеть во всем этом лишь ее своенравный умысел.

Российская интеллигенция никогда не представляла собой однообразного целого, она по-разному «вписывалась» в политическую культуру общества. Пос этому можно говорить лишь об относительном единстве русской интеллигенции. Это объясняется не только различием статусов тех или иных слоев интеллигенции, но и тем, какие идейные установки она в данный момент разделяла. Именно этим во многом объясняются разнообразные политические убеждения интеллигенции.

Политическая культура российского общества развивалась на принципах плюрализма. В ней всегда сосуществовали авторитарная и демократическая, * радикальная и хранительная тенденции развития. В этой связи существенен вопрос об основных направлениях развития политической культуры российской интеллигенции, вышедшей на политическую арену как реальная общественная сила в XIX веке. Думается, что в модернизаторском активизме радикалов и либералов, а также в хранительстве консерваторов выражаются все основные особенности политической жизнедеятельности пореформенной российской интеллигенции XIX — начала XX века, так как каждое из этих Направлений политической культуры было открытым, т. е. любой человек мог войти или выйти из него. Кроме того, несмотря на все отличия пос литической идейности разных групп интеллигенции, им было присуще нечто общее. Вся российская интеллигенция хотела видеть в себе спасителя отечества, освободителя русского народа — все для народа, все в народ и всё из народа, и ничего вне народа — был ее общий девиз — формула, которой она, независимо от политической ориентации, руководствовалась.

Все идейные течения, формирующие политическую культуру русской интеллигенции, неотделимы друг от друга и именно в этой неотделимости заложена возможность правильного понимания вопроса особенностей развития ее умонастроений и интересов.

Главный пункт размежевания в политической культуре российской интеллигенции XIX — начала XX века — отношение к государственной власти и понимание ею в свете этого собственной исторической миссии. Конструктивное решение этого вопроса могло бы содействовать политической консолидации интеллигенции, становлению новой модели ее политической культуры, в которой основное внимание было бы направлено не на возбуждение протестных настроений масс, а на их духовное развитие, воспитание. Однако как прошлыми, так и настоящими своими условиями деятельности, всей жизни страны, российская интеллигенция была обречена страны, российская интеллигенция была обречена на роль разрушительницы этих условий; масштабы и уровень реформационных задач, стоящих перед Россией, толкали ее на путь радикализма. Это-то и предопределило раскол в ее рядах. Впрочем, конечно, и сами объективные обстоятельства жизнедеятельности людей вызывали это политическое размежевание. Образованный слой России уже не мог служить одному богу — российскому народу, поскольку сам народ разделился на враждующие друг с другом группы. Политика перетягивания каната между различными силами, в которых она была не в состоянии играть ведущую роль, заставила интеллигенцию четко определить и выразить свою позицию по отношению к этим силам. Но определение этой позиции устраняло надклассовый характер политической культуры интеллигенции как влиятельной общественной группы в историческом развитии России; интеллигенция в начале XX века стала политически ангажированной, сознательно и целенаправленно взяла на себя роль идейного представителя не общества в целом, но какой-то одной из его частей. Ее просветительская функция приобретала все более прагматический, пропагандистский характер, а деятельность связывалась с партийным строительством.

Прдводя основные итоги проведенного исследования, можно сформулировать ряд выводов обобщающего, а потому и самого общего характера.

Во-первых, политико-культурный метод как часть более широкой социокультурной методологии анализа феномена интеллигенции позволяет преодолеть недостатки социологического и культурологического подходов (снять мнимую оппозицию «интеллигент — интеллектуал»), односторонность и редукционизм классового анализа интеллигенции (как «подчиненной» части общества), исследовать ее как самостоятельную социально-духовную общность, относительную целостность в триаде Народ-Интеллигенция-Власть.

Во-вторых, в самосознании политической культуры русского общества XIX ве-< ка ее «идеальным типом» выступала политическая культура интеллигенции — своеобразная система ценностей и представлений о роли образованного класса в общественных преобразованиях средствами политики, направленных на достижение блага нации, человека, гражданина. В формировании этих установок интеллигенции значительную роль сыграли не только модернизаторские, но и автохтонные импульсы, исходившие и от «традиционных» институтов в общественном укладе России, в том числе от самодержавного государства и церкви. с

В-третьих, политическая культура русской интеллигенции включала широкий спектр переживаний, верований, символов, ориентадий, традиций, установок и ценностей, порожденный ее «срединным» положением между Народом и Властью. Вера в особое предназначение России в мире, вера в определяющую роль «развитого меньшинства» как субъекта социальных преобразований, перерастающая в самоуверенность интеллигенции; идеализация «Народа», «Общины», «Славянства» — символов этой веры; ориентации на нигилизм и хранительство, ставшие стилями мышления и образа действия; настроенность на жертвенное служение, аскетизм, морализм, порождавшее «профетический комплекс» интеллигенции; традиции гуманизма, установки на «отщепенство» от власти, стремление сблизиться с народом и т. д. — весь этот, ментальный, по сути, срез воплощался и поддерживался в политических идейно-мировоззренческих комплексах демократического активизма и консервативной мобилизации, артикулированных в доктринах, теориях, концепциях русских мыслителей.

В-четвертых, теорию и практику модернизаторского активизма демократической (народнической, либерально-демократической, социал-демократической) интеллигенции, осознавшей необходимость практического политического действия (реформами «сверху» с помощью институтов власти и аппарата демократизированного российского государства или революцией «снизу», разрушением всех социальных и политических устоев самодержавия), необходимость формирования групп единомышленников для осуществления идеалов общественного блага, — можно рассматривать как проявление в России второй половины XIX века формирующегося гражданского общества.

В-пятых, в России XIX — начала XX века консервативный идейно-мировоззренческий комплекс, благодаря усилиям «хранител ьной» части русской интеллигенции, пережил эволюцию от эмоционально окрашенных реакций (на европейские революции и культурную экспансию Запада), формировавших определенный стиль мышления, к теоретическому обоснованию проекта консервативной мобилизации общества и власти для сохранения российской государственности и, шире — культурной идентичности русского народа.

В-шестых, образы модернизаторских процессов в России уже в XIX веке в форме демократической модернизации или консервативной мобилизации продемонстрировали альтернативные возможности в поступательном развитии общества, которые могут реализоваться средствами политики. Русская интеллигенция показала свою способность давать не только абстрактнос утопические, но и конструктивные ответы на вызовы модернизации. Эти ответы и составили каркас самых разных идейно-мировоззренческих комплексов интеллигенции в России в XIX — начале XX века. В этот период Россия в лице своей интеллигенции продемонстрировала невозможность слепого копирования политического опыта Запада, предложила оригинальные проекты социального конструирования российского социума.

В-седьмых, в XIX веке стремление интеллигенции дистанцироваться от властй, выступить оппозицией властному произволу, опровергающему идеалы гуманности и рациональности в осуществлении общественных идеалов средствами политических институтов, привело к тому, что российская интеллигенция оказалась в изоляции от власти — ее идеи и знания не были восприняты и востребованы в политике. Сближение с народом, попытки изменить его жизнь в соответствии с проектами обновления и совершенствования российских порядков, как они декларировались интеллигенцией, были отвергнуты не только властью, но и массой, народом. Так сложилось исключительное, в Европе неизвестное, положение интеллигенции в обществе — положение стороннего наблюдателя, анализирующего и критикующего. Эта отстраненная позиция, эта «невключенность» ни в народ, ни во власть обусловила новое качество интеллектуальных, идейно-мировоззренческих конструкций, созданных в XIX — начале XX века отечественной интеллигенцией, размышлявшей о своей роли в политике, стремившей к политической идентичности, но только в строгом соответствии с нравственными установками, доминировавшими в ее политическом менталитете.

В-восьмых, всякая разумная политика есть предположение будущего, основанное на опыте прошлого. Политическое будущее общества, как оно может быть представлено в проектах, ценностях, целерациональных моделях политического поведения и участия — неразрывно связано с интеллигенцией. Погруженность российского общества в повседневность, озабоченность властных элит поиском технологий решения сиюминутных задач, существенно снижают спрос на интеллигенцию как актора социальной и интеллектуальной связи между прошлым и будущим. Невостребованность интеллигенции народом и властью, в свою очередь порождает ее «отщепенство» и «беспочвенность», дестабилизирующие политическую систему и общество в целом.

В 'заключение нужно сказать и о том, что тема русской интеллигенции и ее политической культуры настолько обширна и многогранна, что любое, даже самое объемное исследование не может претендовать на полноту и всесторонность ее освещения. Многие проблемы этой интересной и неисчерпаемой темы в силу ряда обстоятельств остались за рамками настоящей работы. Обозначим лишь некоторые из них в качестве «задач дальнейшего исследования».

Чрезвычайно интересным представляется выявление механизма воздействия и влияния научного, публицистического и художественного творчества русских мыслителей и писателей на формирование политического менталитета «рядовых» участников общественного движения в России XIX — начала XX века.

В контексте становления гражданского общества в России, огромный интерес представляет опыт не только тайных организаций, которые изучены вполне, но и легальных общественных организаций XIX века, к примеру, Славянского благотворительного общества, в котором наряду с крылом культурного панславизма, существовало течение сторонников политического панславизма.

За пределами нашего исследования остался целый пласт интеллигентской идейности, представленный в работах так называемой «академической профессуры», которую в силу ее социального положения и выполняемых функций, а также специфики научной и преподавательской деятельности, (сочетавшей объективизм < с ценностными коннотациями, проявлявшимися в их, казалось бы, узко специальных трудах) можно рассматривать как особую, специфическую часть русской интеллигенции. При этом нужно подчеркнуть, что судьбы России волновали не только «гуманитариев», но и выдающихся русских естествоиспытателей.

Опыт земства, деятельности земской интеллигенции как опыт самоуправления, его теоретическое обоснование в трудах русских ученых и практиков; психологже-скиемотивы врачей, учителей, землемеров и др., бросивших столицы ради жизни в деревне, несомненно, заслуживают специального концептуального осмысления.

Все это, как впрочем, легальные попытки воздействия на власть, которым можно отнести многочисленные проекты, записки, адреса на высочайшее имя, составившие наряду с жанром исповеди, характерным для русских мыслителей, особый пласт политической литературы в XIX веке, необходимо тщательно изучить.

Необходимо также приложить усилия для преодоления упрощенных трактовок творчества выдающихся мыслителей прошлого как «прогрессивного» или «регрессивного» и изучения всего внутреннего богатства, сложного идейного содержания их трудов; необходимы также поиск и введение в научный оборот произведений забытых или «полузабытых» мыслителей «второго плана» как светских, так и религиозных деятелей, размышлявших о социально-политических проблемах русского общества.

Что касается современности, то трансформации политической ментально-сти интеллигенции прошлых веков, опыт взаимопроникновения различных идейных течений в истории русской мысли, образования новых синкретических и синтетических моделей политической идейности и политического участия, свидетельствует в пользу принципиальной возможности формирования новой идеологии для России не заимствуя западные образцы, а опираясь на с собственную, национальную традицию. В качестве перспективной модели можно, например, предложить концепт социального консерватизма, сочетающего патриотизм и лояльность культурного консерватизма с социальной идеей права на достойное существование, солидарностью и справедливостью.