Политическая культура студенческой молодежи современного российского общества: состояние, тенденции, пути формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Алешина, Елена Александровна

  • Алешина, Елена Александровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 174
Алешина, Елена Александровна. Политическая культура студенческой молодежи современного российского общества: состояние, тенденции, пути формирования: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Алешина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ.

РАЗДЕЛ II. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОГО

СТУДЕНЧЕСТВА.

РАЗДЕЛ III. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ

СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая культура студенческой молодежи современного российского общества: состояние, тенденции, пути формирования»

Актуальность исследования политической культуры студенческой молодежи обусловлена современным состоянием российского общества, переживающего сложный период социально-экономических и политических преобразований. Изменения затронули все сферы общественной жизни: экономическую, политическую, идеологическую, нравственную. При этом ранее существовавший общественный уклад с его порядками, ценностями, установками оказался разрушенным, но не исчезнувшим, создание нового идет неравномерно, противоречиво, неопределенно, без наглядно осязаемых успехов, в острой борьбе.

В этих условиях входит в жизнь, вступает во взаимодействие с реалиями общественного устройства, подготавливается к замене старших на производстве, в культуре, на политической арене, государственной службе новое поколение. Молодежь, как правило, проявляет особые способности к творчеству, является носителем огромного интеллектуального потенциала. Именно молодежь, уровень ее профессиональных знаний, ее духовно-нравственные качества, и, в том числе, уровень ее политической культуры во многом определяют перспективы развития российского общества.

Молодежь социально не однородна. Это учащаяся и работающая молодежь, сельская и городская, выходцы из различных социальных слоев. Разные категории молодежи существенно отличаются друг от друга по своим интересам и потребностям, уровню образования и интеллекта, материальному положению, стилю и образу жизни. Особой социальной группой является студенческая молодежь. Именно в период обучения в вузе идет не только овладение профессиональными навыками, но и становление социальной мировоззренческой зрелости, интенсивный процесс формирования политического сознания и политической культуры молодых людей. От успешности этих процессов зависит, насколько образованные, деятельные и ответственные люди вольются в общественную жизнь в ближайшем будущем, а именно такие люди необходимы России на этапе модернизации общества.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика политической культуры изучалась еще со времен Платона и Конфуция. Но, несмотря на огромную значимость этого феномена для исследования, среди зарубежных и российских обществоведов нет как единой трактовки категории «политическая культура», ее структуры, содержания, типологии, функций, так и конкретной концепции политической культуры.

Вторая половина 50-х - начало 60-х годов ХХ-го столетия ознаменовали собой начало активного исследования общественного явления, принадлежащего одновременно к сферам политики и культуры. В 1956 году впервые была предпринята попытка сформулировать концепцию политической культуры в статье американского политолога Г.Алмонда «Сравнительные политические системы»1. Данная работа и по сей день считается базой концепции, и от нее отталкиваются другие исследователи, несмотря на то, что автор ограничил политическую культуру только сферой сознания. В книге «Гражданская культура», написанной совместно с С.Вербой1, Г.Алмонд уточняет и развивает ряд своих положений о политической культуре, но оставляет нерешенным весьма важный вопрос о границах политической культуры и о ее структуре.

Эта концепция получила широкое распространение и развитие в работах С.Вербы, Л.Пая, С.Хантингтона, Д.Элазера, Х.Доменигеза, Д.Девайна, А.Брауна и других. Их авторы уточнили, расширили основные положения концепции, подвели теоретический фундамент под основные постулаты.

В современной западной политологии доминируют две основные концепции политической культуры. Одна ограничивает сферу понятия политической культуры ее субъективными ориентациями на политическую сис

1 См: Almond G. Comparative political systems. // Journal of politics Gainesville, 1956, vol. 18 № 3, стр. 391-409. тему (Д.Дэвайн, Л.Пай) ; другая, включает отчетливо выраженное политическое поведение в политическую культуру как ее часть (Д.Пол, У.Розенбаум).3

Анализ отечественной обществоведческой литературы по исследуемой проблематике позволяет выделить два подхода к пониманию феномена политической культуры.

Представители первого подхода сводят политическую культуру к общественному сознанию, а чаще всего к одному из его измерений - идеологии (Ж.Т.Тощенко, Ф.М.Бурлацкий, А.А.Галкин, В.В. Трушков, А.Н.Некрасова, И.Н.Гомеров, И.Б.Орлов).4

В.А. Щегорцев, О.В. Головань, В.Ф. Пеньков5 и другие считают, что политическая культура представляет собой один из элементов политической деятельности. При этом отождествляют ее с творческой деятельностью, порождающей новые ценности.

В отечественной литературе категория «политическая культура», ее структура, содержание, типология, функции рассматриваются в трудах Э.Я. Баталова, Г.А. Вагановой, Ю.С. Коноплина, Г.В. Пушкаревой, В.А. Житенева, В.А. Амелина, A.C. Панчевой и др.6

Определенное количество работ посвящено изучению политической

См.: Devine D. The Political culture of the United States. Boston, 1972; Pve L. Coltural and Political Science// Social science quarterly, 1972, vol.53, № 2. См., например, Paul D.W. The Culture limits of Revolutionary Politics: Change and Continuity in Socialist Czechoslovakia. N.Y., 1979; Rosenbaum W. Political Culture, N.Y. 1978.

4 Cm .: Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный левиафан: Очерки политической социологии капитализма. М., 1985; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. М.,2004; Трушков В.В. Политическая культура. М., 2002; Некрасова А.Н. Политическая культура и политическая модернизация российского общества. М., 2003; Гомеров И.Н. Политическая культура. Новосибирск, 2001; Орлов И.Б. Политическая культура России: история, современное состояние, тенденции. Перспективы. СПб, 2002.

См.: Щегорцов В.А. Политическая культура: модели и реальность. (Политико-социологические очерки). М., 1990; Головань О.В. Политическая культура современного российского общества. Барнаул,2005; Пеньков В.Ф. Политический процесс и политическая культура. М., 2000. сСм.: Баталов Э.Я. Политическая культура: понятие и феномен// Политика: Проблемы теории и практики. Вып.7 М., 1990; Он же. Политическая культура России сквозь призму civic culture // Pro et Contra. Том 7. №3. Политическая культура. М., лето 2002; Ваганова Г.А., Коноплин Ю.С., Пушкарева Г.В. Сравнительный анализ политических культур российского и западного общества. М., 1994; Житенев В.А. Политическая культура. Опыт формирования и проблемы. М., 1990; Амелин В.Н. Социология политики: Спец. курс. М., 2001.

7 См: Борзнеков А.Г. Молодежь и политика. Новосибирск, 2003; Боровик B.C. Политическая активность современной молодежи. М.,1999; Лобанова Л.Н. Новый стиль речи и культура поколения: политическая корректность. М., 2004; Немировский В.В. Политическая культура общественных движений как объект историко-политического исследования. Казань 2003. культуры молодежи, и, в частности, студенчества.

Следует обратить внимание на обращение к проблеме формирования и развития политической культуры студенческой молодежи О.Б. Бражника и работе «Политическая культура студенческой молодежи», где рассматривается не только сущность, функции, структура политической культуры молодежи, но и отводится место вопросам влияния политической культуры на повышение социальной активности молодых, предлагаются пути и средства формирования политической культуры российского студенчества.8

Проблемы политической культуры современного российского общества нашли свое отражение в диссертациях Перова A.B., JI.H. Арутюнян, С.А. Широбокова, В.Ф. Пенькова, Тихоновой В.А., И.В.Ушаковой.9 Ряд диссертационных исследований раскрывают различные аспекты проблемы формирования политической культуры молодежи.10

По нашему мнению, данные работы заслуживают пристального внимания при анализе состояния политической культуры молодежи. Но отметим и их недостатки.

Во-первых, при относительно достаточном внимании к проблемам молодежи, в том числе к развитию ее политической культуры, остаются, по существу, в тени проблемы формирования политического сознания и политической культуры такой конкретной социальной группы молодежи, как студентов вузов.

Во-вторых, мало разработаны вопросы выяснения роли и значения средств и способов формирования политической культуры указанной категории

См.: Бражник О. В. Политическая культура студенческой молодежи. М., 2003.

См.: Пеньков В.Ф. Политическая культура как фактор развития политического процесса в современной России. Диссерт.доктора политич. наук. М., 2002; Перов A.B. Политическая культура российского общества: сущностные основания, динамика и взаимодействие субкультур. Диссерт.канд. политич. наук. М., 2002; Арутюнян Л.Н. Политическая культура как понятие политической социологии: концептуальный анализ. Диссерт.канд. социологич. Наук. М, 2002; Широбоков С.А. Особенности современной политической и электоральной культуры России. Диссерт. Канд. Филос. Наук. М.,2000; Тихонова В.А. Политическая культура российского общества: Социально-философский аспект. Диссерт.доктора филос. наук. М., 2002; Ушакова И.В. Гражданское общество в России и роль политической культуры в его формировании. Дисс. канд. политич. наук М., 2004.

См.: Строгецкая Е.В. Власть и университет: воспроизводство власти в рамках корпоративной культуры высшего учебного заведения. Диссерт.канд. политич. наук. СПб, 2000; Куимов В.А. Политическая культура российского общества: Содержание и специфика. Дисс. канд. филос. наук. Новгород,2000; Чертова Л.Н. Политическая пассивность студенчества: уровни и тенденции развития. Дисс.канд. филос. росийского общества. Дисс.канд. политич. наук. М.,2001.' молодежи в условиях современного российского общества.

В связи с актуальностью и недостаточной научной разработанностью вопросов формирования и развития политической культуры молодежи, в диссертации ставится следующая цель:

Исследовать объективные условия, средства и пути формирования политической культуры студенческой молодежи на современном этапе развития российского общества.

В соответствии с данной целью ставятся следующие научные задачи: - рассмотреть и уточнить ряд аспектов проблемы, прежде всего, самого понятия политическая культура, ее содержания, структуры, функций, типологии;

- показать реальное положение молодежи современной России, социально-политические, экономические и нравственные проблемы, проанализировать деятельность государственных органов, молодежных организаций, союзов, движений по улучшению жизнедеятельности студенческой молодежи, повышению ее роли в политической жизни страны;

- исследовать процесс формирования политической культуры студенческой молодежи в условиях современной России;

- определить и обосновать средства и способы развития и формирования политической культуры студенческой молодежи.

Объектом исследования является молодежь России, ее социально-политическая характеристика, в частности, студенты вузов.

Предметом исследования является политическая культура, рассмотрение ее формирования у студенческой молодежи на основе общих положений о политической культуре.

Методология и источники исследования. Поскольку исследование носит комплексный характер и основано на изучении разнообразных по происхождению источников, их анализ осуществляется с точки зрения общих для всех социальных наук методологических принципов, методами, общепринятыми в отечественных и зарубежных политологических школах. Диалектический метод познания позволяет рассмотреть феномен политической культуры в его противоречивости и развитии (не в отрыве от политической системы общества, а в связи с нею). Используются принципы системного анализа, конкретно-исторического подхода, сравнительного анализа. В исследовании также используются следующие методы: общелогические (анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование), изучение и обобщение исторического опыта.

Исследование базируется на трудах как отечественных, так и зарубежных политологов, правоведов, социологов, историков.

Источниковая база исследования делится на несколько групп.

Первую группу источников составляют Законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Вторая группа источников представлена материалами социологических опросов, разработками прикладного характера, необходимыми для исследования социально-политических характеристик современной студенческой молодежи и выявления возможных путей формирования политической культуры.

Третья группа источников - это материалы средств массовой информации, периодических изданий: («Комсомольская правда», «Собеседник», «Аргументы и факты», «Коммерсант» и др.); печатных органов политических партий и движений («Фагорт», «Правда», «Демократическая газета», «Господин народ» и

ДР-).

Научная новизна диссертации состоит:

- в комплексном рассмотрении проблемы политической культуры студенческой молодежи современного российского общества;

- в уточнении сущности категории «политическая культура», ее содержания, функций, структуры;

- в выявлении реального положения, ценностных ориентаций, политической активности и компетентности студенческой молодежи современной России, положительных и отрицательных моментов современного состояния политической культуры молодежи;

- в политологическом анализе основных средств и способов развития политической культуры студенческой молодежи;

-в использовании подхода к анализу политической культуры студентов как объекту гуманизации высшего образования;

- в выявлении роли и значения средств массовой информации в развитии политической культуры студенчества России;

- в обосновании положения о том, что важнейшее место в формировании политической культуры современного студента России принадлежит социально-гуманитарному образованию как составному элементу подготовки современного специалиста;

- в исследовании механизма институционализации политической культуры студенчества.

Положения, выносимые на защиту:

- политическая культура - это органическая, устойчивая составная часть культуры общества, его политической системы, отражающая отношения разделения, распределения и функционирования власти в государстве и обществе. Она включает в себя отношения к политической власти различных социальных групп, общностей людей, в том числе студенческой молодежи, отдельных индивидов, осознание и освоение ими политических идей, ценностей и реализацию их на практике. Политическая культура есть интегральный феномен, обусловленный не только наличной общественно-политической ситуацией, но и особенностями исторического развития, менталитетом народа, этносов;

- доминирующим, наиболее распространенным типом политической культуры в российском, переходном обществе выступает фрагментарная политическая культура. Она является отражением состояния раскола, противоборства, политических, социальных, этнических и региональных конфликтов, характерных для кризисного общества;

- становление современной демократической культуры студенчества невозможно без гуманитаризации высшего образования. Гуманитаризация образования означает переход от технократически-технологической модели образования к образованию культурно-гуманизированному, что требует принципиального изменения содержания, структуры образования и, прежде всего гуманитаризации естественнонаучного и технического знания;

- в современных условиях политическая культура студентов может быть сформирована только снизу на основе демократических концептуальных установок, способных объединить людей, находящихся на разных координатах общественно-политической жизни;

- политическая культура студентов достигает высшего уровня развития в процессе усвоения принципов интернационализма и патриотизма;

- к числу элементов, характеризующих состояние и перспективы развития политической культуры, относятся межнациональные и этносоциальные отношения. Геополитические изменения на территории бывшего СССР, всеобщий рост национального самосознания, открытые и скрытые межнациональные конфликты выдвинули эти факторы в число важнейших составляющих, характеризующих реальный уровень современной политической культуры. В силу объективных и субъективных особенностей эти процессы наиболее остро протекают в молодежной, студенческой среде.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют собой теоретическую основу для разработки программ формирования и развития политической культуры студенческой молодежи, как на местном, так и на общегосударственном уровнях. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе местных органов, занимающихся проблемами молодежи (Комитета по делам молодежи, Российского союза молодежи, молодежной биржи труда, молодежных организаций, союзов, движений, молодежных центров), в преподавании курса политологии и социологии, а также, в научно-методической работе по молодежной политики.

Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры социологии и политологии МГОПУ им. М.А.Шолохова. По результатам исследования опубликованы научные статьи.

12

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Алешина, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение задач планомерного и всестороннего изменения и совершенствования современного общества, на основе социально-экономического и политического развития всех сторон человеческой жизнедеятельности, связано с повышением роли личности, с активной, творческой деятельностью каждого члена общества, в том числе молодежи во всех сферах общественной жизни. Важное условие наиболее полного использования энергии молодого поколения для решения важнейших задач, стоящих перед обществом сегодня, - формирование у юношей и девушек высокой политической культуры.

В становлении концепции политической культуры пока преждевременно подводить итоги. За время своего развития она так и не приобрела статус фундаментальной теории, хотя и было выявлено немало интересных фактов, дано множество определений политической культуры, намечено несколько плодотворных линий исследования. Старые представления о концепции политической культуры недостаточно широко развиты, обоснованы, не соответствуют новому политическому опыту. А, следовательно, нуждаются в насыщении новыми направлениями, четком определении содержания понятия, структуры, функций, типологизации политической культуры. Новые теоретические модели, которые должны дать удовлетворительное объяснение феномена политической культуры на переломном этапе развития общества, находятся в стадии становления.

В результате анализа литературы и данных социологических опросов, в том числе, и проведенных автором диссертации, мы пришли к следующим выводам:

- среди российской молодежи наиболее ярко выражены такие типы мен-талитетов как прозападно-капиталистический, криминально-мафиозный и мозаично-прагматический;

- на формирование современных менталитетов, присущих молодежи, бесспорное влияние оказывает социально-политическая и экономическая обстановка и, связанные с ней ценности и ориентации нового поколения;

- современной молодежи присущи ценности семейно-личностного, материально-утилитарного характера. В последнее время, в глазах учащихся упал престиж обще культурного развития личности, отмечается слабая заинтересованность вопросами политики, апатия и неверие в эффективность политических преобразований. Наблюдается спад интереса как к самим политическим событиям в стране, так и к их последствиям. Налицо деидеологизация ценностей, неразвитость ценностного сознания, его фрустрация, возрастание значимости инструментальных ценностей (жизнь, здоровье, сила). Преобладание тенденции приоритетного восприятия молодыми людьми индивидуальных интересов перед общественными.

- в результате исследования, выявлен невысокий уровень политической компетентности и активности молодежи, но при этом отмечается желание ребят активно участвовать в общественно-политической жизни страны, при чем такая возможность имеется: участие в политических акциях, выборах, общественных организациях. Нельзя не отметить положительные моменты: попытки привлечь молодежь к активным политическим действиям через участие в многочисленных общественных организациях России, которые дают возможность молодым людям проявить себя, раскрыть творческий потенциал.

Для привлечения молодежи к активной политической жизни общества, выработки умения компетентно оценить происходящее в стране и за рубежом политические события необходимо постоянное повышение уровня политической культуры. Существует широкий спектр средств и способов активизации молодежи. Наиболее действенные из них: система народного образования и средства массовой информации.

Одна из важных особенностей современного мира - повышение социальной и культурной роли образования, выступающего как основополагающего фактора развитой личности. От степени его эффективности зависят перспективы развития экономической, политической, социальной и духовной жизни любой страны, поскольку высокая технология современного производства и политические реалии сегодняшнего дня требуют воспроизводства рабочей силы со значительно более высоким, чем прежде уровнем, общекультурной и профессиональной подготовки.

В заключение отметим, что знание теории политической культуры, состояния и основных социально-политических характеристик современной молодежи, анализ основных средств и способов формирования политической культуры дает возможность определить и внедрить на практике наиболее действенные направления, способы и средства развития политической культуры студенческой молодежи.