Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Матвеенко, Юрий Иванович

  • Матвеенко, Юрий Иванович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 367
Матвеенко, Юрий Иванович. Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 367 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Матвеенко, Юрий Иванович

Введение.

I. Политическая модернизация: теоретико-методологические основы исследования.

1.1. Концептуально-дискурсный анализ как метод исследования.'.

1.2. Специфика переходного периода: возможности транзитологических моделей.

1.3. Политическая модернизация общества: современные модели и концепции.

1.4. Политические аспекты глобализации для современной России.

II. Зарубежный опыт политической модернизации и консолидации общества: адаптация к российским условиям.

2.1. Процесс политической модернизации и консолидации в американском обществе.

2.2. Западноевропейская практика политических изменений.

2.3. Страны Восточной Европы и другие: практика реформирования.

III. Политическая модернизация в России: генезис, развитие, современность.

3.1. Историко-политологическая ретроспектива российских модернизаций.

3.2. Особенности политической модернизации и консолидации общества в советский период.

3.3. Специфика модернизационного процесса в постсоветской России.

IV. Пути и способы модернизации и консолидации современного российского общества.

4.1. Доктрины модернизации: спектр реальных возможностей.

4.2. Российский вектор развития: охлократия, ноократия. демократия.

4.3. Политическая модернизация современной

России: возможности консолидации общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества»

Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI вв. Россия оказалась в ситуации острейшего системного кризиса, охватившего все сферы жизни общества, государства и личности, обусловившего поиск инновационных путей и способов выхода из него. Кризисное состояние российского общества настоятельно требует смены всей системы ценностей и функционирующих политических институтов, острой необходимости демократического федеративного переустройства российской государственности, поиска и формирования качественно иных субъектов социальной связи, существенного изменения сути и характера системы деятельности и отношений, разработки новой модели социального выбора, отвечающей потребности самоидентификации России как современного, сильного, демократического государства.

Перспективу вывода страны из кризиса мы связываем с политической модернизацией, которая, как и иная модернизация, неизбежна и необходима. Неизбежна, так как Россия не может оставаться вне общемировых тенденций. Необходима, поскольку нынешнее состояние страны, в том числе и ее политическая система, система власти, система социально-экономических отношений до сих пор исключают возможности продуктивного сотрудничества Jt общества и государства. Без политической модернизации возможности построения гражданского общества представляются иллюзорными. Правильно выбранное направление политической модернизации страны может стать определяющим фактором консолидации общества.

Политическая модернизация, т.е. качественное обновление политики - это ключевая, постоянно возникающая и разрешающая \ сама себя проблема, особенно для обществ переходного периода. Она, как и политика, имплицитно вплетена в ткань политического процесса. В этом случае политические ценности, политические институты, политическая деятельность и отношения, весь политический процесс объективно сориентированы на выявление и своевременное разрешение противоречий, на поиск сил и средств, обеспечивающих внедрение инноваций, отвечающих назревшим потребностям жизни общества. Ее суть и цель в своевременном выявлении назревших проблем, использовании инноваций для их успешного разрешения и поступательного развития общества.

На Западе модернизация протекала в условиях устойчивого развития, естественно-эволюционным путем. Осуществление политической модернизации по западноевропейскому образцу есть ни что иное, как, одобренная властными структурами, концептуальная модель, которая затем активно реализуется в других странах с помощью своих политических и иных консультантов.

В России процессу модернизации присущи свои особенности. Современная российская модернизация протекает в условиях переходного периода от тоталитаризма к демократии, что обусловило необходимость осуществления не только социальной, но и политической модернизации. Сущность последней проявилась, прежде всего, в изменении основ конституционного строя, всей системы общественных отношений, в формировании новой системы ценностей, становлении плюрализма, возникновении новых правил игры и нового типа связей, демократизации властных отношений и активного участия граждан в политической жизни общества. Пронизывая деятельность всех структур политической системы и общества в целом, политическая модернизация становится важнейшей составляющей всех разновидностей модернизации.

Поэтому важно теоретически осмыслить концептуально-дискурсный анализ, который автор адаптирует и предлагает в качестве основного интегрированного метода, сопряженного с '■Ф матрицей транзитологической концепции, рассмотреть не только диалектику причинно-следственных связей, обуславливающих необходимость политической модернизации общества, но и характерные точки бифуркации, альтернативы путей дальнейшего политического развития, уточнить операционализацию понятий, подтвердить валидность и верификацию научных концепций.

К сожалению, весь комплекс проблем, связанных с политической модернизацией, переходными (транзиторными) процессами, равновесием и устойчивым развитием, применительно к , JF- России, пока остается недостаточно изученным. Рассмотреть способы, методы, технологии консолидации российского общества в условиях разворачивающихся глобальных проблем современного мира представляется весьма своевременным и важным.

Востребованность, избранной нами темы исследования, диктуется также тем, что политическая модернизация характеризуется всевозрастающей ролью и значением «масс-медиа» структур, постоянным усилением разнообразных, порой противоречивых, информационных потоков, позволивших, опираясь на концептуально-дискурсный и компаративный анализ, по-новому взглянуть на прошлое, настоящее и будущее России, прежде всего, на особенности ее переходного (транзиторного) периода, который сопровождается остротой противоречий, повторяющейся неустойчивостью и интенсивной динамикой всего модернизационного процесса.

Актуальность настоящего диссертационного исследования диктуется еще и тем, что политическая модернизация является мощным фактором консолидации, так необходимой для современной

России. Консолидация -это согласие, основанное на многообразии и доверии действующих политических акторов; сотрудничество и взаимопомощь сторон и патриотических сил, участвующих в '■9 модернизации; солидарность взглядов, позиций российских граждан, направленная на становление и укрепление сильного российского государства, опирающегося в своей деятельности, прежде всего, на демократию, высокую духовность и поддержку российских граждан.

Социальное назначение политической модернизации, по нашему мнению, состоит в том, чтобы с помощью присущих ей механизмов обеспечить консолидацию и ценностное развитие российского общества. С этой целью представляется важным рассмотреть механизмы духовного воздействия, способные интегрировать общество в единый целостный социальный организм, основанный на общности идей, взглядов и позиций по коренным вопросам общества; механизмы политического функционирования на основе политической стратегии, определяющей единые цели, согласованность интересов, компромиссный и консенсусный характер разрешения возникающих проблем и противоречий; организационно-управленческие механизмы, обеспечивающие согласованную и целенаправленную деятельность всех членов общества и утверждение системы политико-административного управления обществом.

Изложенное, на наш взгляд, актуализирует настоящее .ф диссертационное исследование, делает его востребованным и политической наукой и политической практикой.

Научная проблема исследования обусловлена незавершенностью, неполной разработанностью и недостаточно строгой научной обоснованностью для XXI века проблемы политической модернизации как фактора консолидации российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. За последние годы значительно возросло число публикаций и научных исследований, посвященных изучению и анализу различных сторон и уровней современного политического процесса. Однако, избранная нами тема - политическая модернизация как фактор консолидации транзиторного российского общества - пока еще слабо изучена. В связи с этим перед автором возник ряд вопросов, предполагающих теоретико-методологическое осмысление и анализ политической модернизации как важнейшей интегрирующей составляющей политического процесса в их диалектической, системной, коррелирующей взаимосвязи, изучение источников, раскрывающих общетеоретические подходы к познанию понятий «социальная модернизация», «политическая модернизация», «политическая доктрина», «глобализация», «деархаизация» и др. как отечественных,1 так и зарубежных авторов2. В наибольшей степени нас будет интересовать собственно политическая модернизация как необходимое условие консолидации российского общества, особенности ее проявления в переходный период, возможности управления, оптимизации и типология.

См.: Политическое развитие и модернизация. // Политология. Учебник для вузов. / Под ред. М.А.Васильева. - М., 1999; Каспэ С.И. Империя и модернизация: Общая модель и российская специфика. —М, 2001; Козловский В.В., Уткин А.И., Федотова В.Г. Модернизация: от равенства к свободе. - СПб., 1995; Красильщтков В.А. Зависимость и отсталость в развитии Рлссии. - М., 1996; Медведев В.А. Постпсрсстроенная Россия: проблемы и перспективы. Ч. 1-2. — М., 1999; Моисеев Н.Н. Цивилизация на переломе. Путь России. - М., 1996; Наумова Н.Ф. Ответы человека на рецидивирующую модернизацию: российская модель. - М.,1999; Панарин А.С. Парадоксы российского реформаторства. // Россия в циклах мировой истории. — М., 1999; Поляков Л. Путь России в современность: моднонизация как деархаизация. - М., 1998; Россия: трансформирующееся общество. / Под ред. Ядова.В.А. - М, 2001; Фонотов А.Г. Россия: от мобилизационного общества к инновационному. - М., 1993; Чубайс И. От русской идеи - к идее Новой России. Как нам преодолеть идейный кризис. - М., 1996 и др.

2См.: Politikal Modernization. A Reader in Comparative Politikal Change / Ed. Welch С. E. Jr. Belmont (California).- 1967; Organski A F. К G. The Stages of Political Development.N.Y.- 1967; Aptel D.E. Some Conceptual Approaches to the Study of Modernization. Prentice Hall. Englewood Cliffs. N. Y.-1968; Hunlinglon S. P. Political Order in Changing Societies. New Haven (Connecticut)- 1968; Binder L., Coleman J. S. et al Crices and Sequences in Political Development. Princeton Univesity Press.

Значительный вклад в разработку этого политологического феномена, а также проблем политического развития, политического моделирования, политической трансформации, политической адаптации, на наш взгляд, внесли, прежде всего, такие зарубежные ученые, как: Г. Алмонд, Д. Аптер, Р. Арон, Д. Белл, С. Блэк, JI. Биндер, Т. Веблен, С. Верба, Р. Инглхарт, Д. Коуэлман, JL Пай, Т. Парсонс, Д. Лапал амбара, М. Леви, У. Ростоу, А. Турен, Ю. Хабермас, TIT. Эйзенштадт, В. Цапф и др. Методологическая основа теории политической модернизации - концепции Ф. Тенниса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, А. Турена3.

Следует подчеркнуть важное значение цивилизационного подхода к проблеме модернизации Ш. Эйзенштадта, изложенного им "<# в книге «Революции и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций» (1999 г.) Этот ученый внес крупный вклад в разработку теории модернизации, цивилизации и революции. Он выделил основные противоречия модернизации, что позволило автору разработать основы для создания ее многомерной модели, раскрывающей различные стороны воздействия модернизации на характер общественного развития, ее взаимозависимость с проблемой консолидации общества, а также подчеркнуть, что модернизация есть

Princeton (N.Y.).- 1971; D.Yergin and Т Gustafson Russia 2010 and What It Means for the World. N.Y. 1995; GiddensA. The Consequences of Moderniti. Stanford (Calif.).- 1990.

3Cm,:Apter D. The Politics of Modemisation.Lnd.- 1965; Aron R. Trois essais sur Г age industrielle. P.-1966; Black C. The Dynamics of Modernization: A Study in Comparative History. N.Y. e.a. -1966; Binder L., Coleman J. S. et al Crices and Sequences in Political Development. Princeton University Press. Princeton (N.Y.).- \91\\Bell D. The Coming of post-Industrial Societi: A Venture of Social Forecasting. N.Y. -1973; LewyM.,y. Modernization and the Structure of Societies: A Setting for International Affairs. Vol. 1-2. Princeton.- 1966; Parsons T. The Evolution of Societies. Ed. and with introduction by J. Toby. Englewood Cliffs (N.Y.). -1977; Eisenstadt S.N. Modernization: Protest and Change. Englewood Cliffs (N.Y.).- 1966; Aptel D.E. Some Conceptual Approaches to the Study of Modernization. Prentice Hall. Englewood Cliffs. N. Y.-1968; Hunlinglon S. P. Political Order in Changing Societies. New Haven (Connecticut).- 1968; Touraine A. Modernity and Cultural Specificities (Moderniti and Identity).-Intcrnational Social journal, 1998,№ 118. многомерный, противоречивый процесс и поэтому ее нельзя сводить 4 лишь к усвоению достижении западных стран.

Другой теоретик модернизации, С. Блэк, рассматривал модернизацию как адаптацию традиционных институтов к новым функциям, которые отражают беспрецедентное возрастание человеческого знания, позволяющее установить контроль над окружающей средой5. М. Леви трактовал модернизацию как «общую социальную революцию», заходящую столь далеко, насколько это возможно без разрушения самого общества6. Д. Джермани отмечал, что аспекты модернизации составляют процесс единого структурного изменения общества, стало быть неотделимы друг от друга7.

Тема модернизации современной России остро поставлена в книге А. Вишневского «Модернизация России: позади или впереди?», в которой на основании анализа теорий модернизации и современного мирового опыта модернизаций обосновывается гипотеза о о догоняющем развитии» для России как исторической альтернативе .

Современные проблемы политической модернизации, ее воздействия на общественное развитие, принудительной демократической адаптации, пути консолидации общества и др. представлены в монографиях и статьях отечественных исследователей: А. Вишневского, О. Гаман-Голутвиной, С. Каспэ, В. Красилыцикова, Г. Купряшина, Н. Наумовой, А. Панарина, В.

4 См.: Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. - М, 1999.

5 См.; Black С. The Dynamics of Modernization: A Study in Comparative History. N.Y. e.a.- 1966, p. 78,46.

6 LeviM. op. cit., p.735.

7 См.: Germant G. Sociologia de la modernizacion: Estudios teoricos, metodologicos у aplicados a America Latina. Buenos Aires.- 1969, p. 17,21.

8Вишневский А.Г. Модернизация России: позади или впереди? // Куда идет Россия?. T.2. М., 1995.

Пантана, JI. Полякова, Е. Строева, В. Тишкова, А. Чешкова, В. Ядова 9

И др.

За последние годы защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций, посвященных исследованию различных сторон современного политического процесса. Среди них следует назвать, прежде всего, М. Анохина, Н. Головкина, Е. Морозову, Т. Полякову, В. Попкова, В. Пенькова, М. Жеребкина, Б. Майлыбаева, В. Федотову, П. Филиппова, Т. Яшкову и др.

Большое значение для разработки темы нашего диссертационного исследования имело осмысление проблем переходного периода к демократии (демократических транзитов), которые изучались автором на примере различных стран, как в схожих, так и в неодинаковых условиях развития. В этой связи следует отметить монографии А. Данилова «Переходное общество»10, И. Дискина «Российская модель социальной трансформации»11, Е. Мощелкова «Переходные процессы в России: опыт ретроспективно-компаративного анализа социальной и политической динамики»,12 а также глубоко содержательные и весьма полезные для нашего исследования работы Т. Алексеевой, Ю. Боканя, JI. Гордона, А.

9 См.: Вишневский А.Г. Консервативная революция в СССР.//Мир России. 1996. № 4; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. - Вехи исторической революции. - М., 1998; Каспэ С.И. Империя и модернизация: Общая модель и российская специфика. - М, 2001; Купряшин Г.Л. Политическое развитие. Кентавр. 1994. № 2; Красильщиков В.А. Зависимость и отсталость в развитии России // Мир России. 1996. № 4; Наумова Н.Ф. Ответы человека на рецидивирующую модернизацию: российская модель кризисного сознания.//Рецидивирующая модернизация в России. / Под ред. В.Н.Саловского и ВА.Ядова. - М.,1999; Панарин А.С. Модернизационная политическая система // Политология.М., 1997; Пантин В.Н. Циклы и волны модернизации как феномен социального развития. - М., 1997; Поляков Л. Путь России в современность: модернизация как деархаизация. - М., 1998; Строев Е.С. Задача России — модернизация в условиях глобализации // Самоопределение России и глобальная модернизация. - М., 2001; Тишков ВА. Дилеммы развития России. // Этнологический вестник России. 1992. № 1; Четкое М.А. Модернизвция для России: необходима, но недостаточна. П Мировая эконгомика и международные отношения. 1995. № 5; Ядов В А. Россия в мировом пространстве. II Социологические исследования. 1996. № 3.

10 См.: Данилов А. И. Переходное общество. - Минск, 1998.

11 См,:Дискин И. Российская модель социалбной трансформации,- М., 1999.

Дегтярева, А. Пшеворского, О. Харитоновой, Б. Ракитского, JL Шевцовой и др.13

Особо остановимся на монографии А. Мельвиля «Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты» (1999 г.)14, в которой дается сравнительный анализ внешних и внутренних факторов «демократических транзитов», в том числе применительно к России и посткоммунизму в целом. Рассматривается взаимовлияние массовых политических ценностей и политических институтов в модернизационных и консолидационных процессах современной России.

Политическая модернизация, по мнению ее исследователей15, на работы которых мы опираемся в ходе диссертационного исследования, в конкретных сферах жизни общества предполагает, во-первых, расширение и упорядочение административно-политических границ, образование или укрепление национальных или федеративных государств, усиление центральной власти, и, в то же время, разделение властей; во-вторых, способность государства к структурным изменениям в экономике, политике и социальной сфере

12 См.: Мощелков Е.Н. Переходные процессы в России: опыт ретроспективно-компаративного анализа социальной и политической динамики. - М., 1996.

13 См.: Алексеева ТА. Личность и политика в переходный период: проблемы легитимности // Вопросы философии. 1998. № 7; Бокань Ю.И. Россия - утро нового мира. - М, 1997; Гордой JI.A. Ретроспектива и перспектива переходного периода.// Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития. — М., 1994; Дегтярев АЛ. Макрополитические изменения в условиях переходной динамики. Концепции политического развития и транзитологии. // Основы политической теории. — М, 1998; Пшеворский А. Переходы к демократии // Путь.1993. № 3; Ракитский БЛ. Основы теории переходного периода. - М., 1990; Харитонова О.Г. Генезис демократии. (Попытка реконструкции логики транзитологических моделей) // Полис. 1996. № 5; Шевцова Л. Россия: логика политических перемен//Россия политическая. М., 1998.

14 См.: Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методические и прикладные аспекты). - М., 1999.

15 См.: Politikal Modernization. A Reader in Comparative Politikal Change / Ed. Welch С. E. Jr. Belmont (California).- 1967; Organski A F. К G. The Stages of Political Development^. Y.- 1967; Aptel D.E. Some Conceptual Approaches to the Study of Modernization. Prentice Hall. Englewood Cliffs. N. Y-, 1968; Hunlinglon S. P. Political Order in Changing Societies. New Haven (Connecticut).- 1968; Binder L., Coleman J. S. et al Crices and Sequences in Political Development Princeton University Press. Princeton (N.Y.), 1971; при сохранении стабильности и сплоченности общества16, в-третьих, включение широких масс населения в политический процесс, в-четвертых, установление политической демократии или хотя бы популистского правления, изменение способов легитимизации власти17.

Обычно понятие «политическая модернизация» употребляют применительно к органам, осуществляющим переход к индустриальному обществу и демократическому политическому устройству. В этом случае подчеркивается, что политическая модернизация - это импортирование традиционными обществами новых социальных ролей и политических институтов, сформировавшихся в рамках западных демократий. Возникнув как теоретическое обслуживание политики Запада по отношению к развивающимся странам, концепция политической модернизации, в конечном итоге, превратилась в обоснование некой общей модели процесса цивилизации, смысл которой в описании характерных черт и направлений перехода от традиционного к рациональному обществу.

Согласно теориям модернизации, главная задача развития отсталых стран состояла в следующем: а) поскольку у этих стран нет капиталов для индустриализации, необходимо содействовать иностранным капиталовложениям; б) целесообразно поощрять неравенство в доходах, ибо только очень большие доходы позволяют осуществить рост капиталовложений; в) поскольку традиционное общество не

16 Некоторые исследователи даже считали такую способность государства и политических институтов общества адаптироваться к переменам ключевой проблемой политической модернизации. См.: Eisenstadt S.N. Post-Traditional Societis and the Continuiti and Reconstruction of Tradition // Post-Traditional Societis. Ed.by S.N. Eisenstadt N.Y.- 1972, p.7; Germani G. Politica у sociedad en unaepoca de transition, p.113-115, 121-122.

17 См.: Eisenstadt S.N. Modernization: Protest and Change, p.4-5; Levi M. op.cit., p.55-69, 317. привыкло к сбережению, нужно содействовать появлению класса 18 предпринимателей, который вызовет экономическое развитие.

Теория глобализации во многом вытеснила описанные учеными теории. Ряд исследователей исходит из того, что в 90-х гг. человечество вступило в абсолютно новую фазу своего развития, именуемую глобализацией. Мы разделяем точку зрения В. Федотовой, считающей, что глобализация не является продолжением модернизации. В действительности глобальный мир - клуб уже модернизированных. А это значит, что модернизация становится одним из возможных вариантов локального выбора в контексте глобальных мировых процессов19.

Динамика современных социальных и политических изменений в контексте модернизации и глобализации делает, на наш взгляд, весьма актуальной решение проблемы выбора пути развития России. При этом необходим поиск новых основных составляющих политической модернизации России в условиях глобализации.

Современные процессы политической модернизации как фактора консолидации российского общества в условиях глобализации являются предметом самого пристального изучения и внимания со стороны отечественных ученых и политиков20.

18 См.: Bettelheim Ch. Planification et croissance accelcrce. P.- 1964, p.30.

19 Федотова В.Г. Россия в глобальном и внутреннем мире. // Независимая газета, 21.02.2001.

20 См.: V Бек Что такое глобализация?.- М., 2001; Брагимов О.В. Горский Ю.М. Делягии М.Г., Коваленко А.А. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. — М., 2000; Вишневский А.Г. Модернизация России: позади или впереди? // Куда идет Россия?. - М, 1995; Глобализация и постсоветское общество. /Под ред. А. Согомонова и С. Кухтерина. - А/., 2001; Дахин В.Н. Исторические аспекты глобализации. II Россия и современный мир. - М., 2001; Новая постиндустриальная волна на западе. Антология / Под редакцией В.Л. Иноземцева. - М., 1999; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2000; Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. - М., 2002; Проскурин СА. Современный миропорядок и будущее России. И Россия и современный мир. — М., 2001; Путин В.В. Мы сделали шаг на пути консолидации общества. // Известия. 2001, 22 марта; Проскурин СА. Глобализация как высокая стадия империализма. И Россия и современный мир. - М., 2001; Рогачев С.В. Российская государственность в системе трансформационных координат. - М, 2000; Терновая Л.О. Миллениум и millennium: новые условия для межцивилизационного диалога. // Россия в диалоге

Представляется необходимым отметить монографии А. Панарина «Искушение глобализмом» (2001 г.), «Глобальное политическое прогнозирование» (2002 г.) и монографию А. Уткина «Глобализация: процесс и осмысление» (2001 г.), где, с учетом колоссального исторического опыта, дается научное обоснование национальных ценностей, интересов и целей России, что составляет существо новых взглядов на модернизацию общества и государства российского.

Смена общих представлений о политическом развитии в настоящее время вызывает дискуссию. Общественное мнение отдельных групп граждан апеллирует даже к парадигме русской монархической государственности с доминантой триединой идеологемы - православия, народности и самодержавия; других - к парадигме либерально-демократического государства и гражданского общества с приоритетом прав личности, общечеловеческих ценностей и интересов, третьих - к идеологеме парадигматики советской социалистической, основанной на приоритетности интересов рабочего класса и крестьянства; четвертые формируют социально-политическую парадигму в качестве мобилизации этнополитической идеи, необходимости подчинения личных и общественных интересов интересам своего этноса и т.д.

В конечном итоге исследование приводит нас к интегрирующему взгляду на стратегии развития государства и общества. На этом направлении научного поиска были востребованы работы, концептуально рассматривающие проблемы «доктрины», «национальной идеи», «парадигмы», «стратегии», «альтернатив развития». цивилизаций. -М., 2001; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. - М., 2001; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М, 1999.

Исследование проблемы модернизации России, выработка основных представлений об этом процессе, несомненно, может способствовать выработке более широкого взгляда на политическое развитие современной России.

В своем исследовании автор исходит из того, что логическим результатом политической модернизации (при положительном ее развитии) является консолидация общества, представляющая собой такое состояние общества и его политической системы, при котором общепризнанными становятся (для всего общества или его большинства) важнейшие коренные положения политической системы, деятельности ее институтов.

В процессе консолидации превалирует согласие граждан с субъектами политической власти различных уровней, что обеспечивает целенаправленность и согласованность в деятельности всего общества.

Подлинная консолидация возможна лишь на основе сознательности граждан, политических акторов, добровольности и убежденности в необходимости политического компромисса, целенаправленной и согласованной деятельности не какой-либо социальной группы, осуществляющей прямо или опосредованно власть, а основной массы населения страны.

Консолидация достигается ради укрепления системы властных отношений, интеграции всего общества, повышения их способности противостоять внешним и внутренним угрозам, сохранения и укрепления российской государственности, всего российского общества.

Эти вопросы, в той или иной мере, рассматривались

2J некоторыми отечественными и зарубежными авторами , однако целостного рассмотрения этой проблемы в тесной взаимосвязи с политической модернизацией пока еще нет.

Цель исследования: изучение сущности, особенностей, генезиса, проблем и составляющих политической модернизации как фактора консолидации современного российского общества в контексте современной глобализации с учетом зарубежного и собственного исторического опыта России.

Реализация указанной цели предполагает решение таких исследовательских задач, как разработка методологии исследования проблем политической модернизации в контексте современной глобализации и задач консолидации российского общества, с учетом взаимодействия и противоречивости этих процессов; выявление роли и функций концептуально-дискурсного подхода к анализу политической модернизации и консолидации, обогащенных транзитологическим подходом;

- выявление этапов политической модернизации на примере политических процессов в США, Западной Европе и на постсоциалистическом пространстве;

- исследование, обобщение опыта, выявление тенденций эволюции политической модернизации российского общества в историческом

21Руткевич М.Н. Консолидация общества и социальные противоречия. // Социологические исследования. 2001, №1; Семенов B.C. Дилеммы плюрализма и консолидации в современной России. // Политический плюрализм в современной России. Сборник. — М, 2001; Концепция стратегического развития России до 2010 г. // Гос. Совет РФ. -М, ИСПЭН, 2001; Россия, общество, консолидация. // Российское общество в социологической перспективе. Сборн.трудов РАН, ин-т системного анализа. - М., 2000; Абросимов В А. Теория интеграции: обобщение интеграции экономических структур. -М, 1997\Абдулатипов Р. Парадоксы суверенитета. -М, 1995, Ахиезер А.С. Россия: опыт национально-государственной идеологии. - М., 1994; Копт юг В.А. На пороге XXI в. - Новосибирск, 1995; Моисеев Н.Н. Пути к созиданию - М., 1992; Лейпхард Ф. Демократия в многосоставных обществах. - М, 1997; Лейпхард Ф. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения. Теория и история экономических и социальных институтов и систем. — М, 1993. Т. 1, вып.2. контексте и развитие путей, технологий его консолидации со стороны властных структур и политических партий;

- изучение характера, приоритетов политической модернизации в условиях транзиторного российского общества и способов его консолидации; концептуальное обоснование перспектив политической модернизации в России как фактора ее консолидации, выявление основных направлений консолидации и стратегий развития современной России.

Объект исследования - политическая модернизация России с учетом мирового и российского опыта на различных этапах развития государства и общества.

Предметом исследования являются основные концепции и особенности политической модернизации как фактора консолидации современной России.

В качестве основной гипотезы научного исследования выступает предположение автора о том, что в процессе политической модернизации (при позитивном характере ее развития) может наблюдаться активное совершенствование и существенное изменение, прежде всего, политической системы и ее институтов. А затем, благодаря всепроникающей политической модернизации, эти изменения могут распространяться на все стороны жизнедеятельности общества и человека. В связи с этим, вероятно, откроются широкие возможности для активного участия граждан в жизни общества, усиления их солидарности и взаимопомощи. Таким образом политическая модернизация может стать мощным фактором политической консолидации российского общества. При ином, прямо противоположном характере этого процесса, могут возникнуть негативные, анархические, автократические, дезорганизующие тенденции. Однако автор в своем исследовании опирается на позитивные тенденции.

В современных условиях политическая модернизация может быть одним из возможных компонентов, если не вариантов глобализации, и необходимым условием консолидации современного российского общества с сохранением имманентно присущих ему типа, форм, методов политического развития. Альтернативы политической консолидации России, ее будущего в условиях формирования нового мирового порядка предопределены ее способностью стать субъектом инновационного развития мирового сообщества, сохранив при этом свою уникальность.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих ученых, политиков нашей страны, известных политологов Европы и США (Р. Абдулатипов, А. Вишневский, А. Панарин, А. Уткин, В. Федотова, Г. Алмонд. Д. Аптер, Д. Болдуин, Э. Исаак, С. Пирс, А. Турен, И. Уоллерстайн, Ю. Хабермас и др.). Среди разработанных ими теоретических положений и выводов, для нас имело значение теоретическое осмысление политической модернизации как интегрирующей составляющей всего политического процесса, изучение источников, раскрывающих общетеоретические подходы к познанию современных процессов глобализации. В диссертации нашли отражение теории возникновения и эволюции глобальной политической и социальной организации И. Уоллерстайна, коммуникативного действия Ю. Хабермаса, концепция неокорпоративизма Ф. Шмиттера, модели транзиторного процесса А. Мельвиля, теория постиндустриального общества и др.

Сложность, многоплановость и недостаточная изученность темы определили используемые исследовательские стратегии и методы. Диссертационное исследование основывается на концептуально-дискурсном подходе, который позволяет исследовать интересующие нас явления политической модернизации и консолидации не только в имманетных им формах развития, но и в их & диалектических, системных, корреляционных, факторных, синергетических отношениях, взаимообусловленности, взаимозависимости, взаимовлиянии. В концептуальном анализе, с точки зрения ретроспективного изучения теоретических концепций, моделей и в эмпирических исследованиях весьма значима роль современного категориального аппарата, которому автор уделяет самое пристальное внимание. Концептуальный анализ сочетается с дискурсным подходом, под которым достаточно широко понимаются логически представленные, выстроенные фрагменты ,0 действительности, обладающие временной протяженностью и логикой.

Методы исследования. В диссертации использованы такие методы исследования, как: концептуальный, дискурсный, диалектический, компаративный, онтологический, аксиологический, системный, исторический, сравнительный, факторный, прогностический, статистический, контент-анализ, и некоторые другие.

Непосредственно работая во властных, партийных, корпоративных структурах, диссертант имел возможность j^f использовать методы включенного наблюдения с такими составляющими, как моделирование, экспертный опрос, элементы эксперимента и прогнозирования.

Эмпирическую базу диссертации составили исторические исследования и документы, результаты сравнительных политических, социологических и экономических исследований, проведенных различными исследовательскими и информационно-аналитическими центрами с личным участием автора в России и за рубежом (в частности, результаты исследований Института социально-политических исследований РАН, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Института социологии РАН, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Фонда «Общественное мнение», Фонда «Реформа», департамента политической науки университета г. Умео (Швеция); официальные документы, данные статистики и материалов периодической печати. В ходе исследования нашли отражение отчеты и документы по результатам различных политических кампаний, результаты экспертных опросов, в проведении которых принимал участие автор. Все это позволило успешно реализовать компаративистский подход при использовании результатов отечественного и зарубежного политического опыта. Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

- диссертация представляет собой важное для отечественной политической науки комплексное теоретико-прикладное исследование политической модернизации в условиях транзиторного российского общества с учетом новых изменений и тенденций, происходящих в современном мире, что позволяет автору сформировать интегрированное представление о феномене политической модернизации, представить его как фактор консолидации общества, раскрыть проблемное поле политологического исследования в условиях современной глобализации, которые можно рассматривать как серьезное приращение политологических знаний в современной России; настоящее исследование позволяет преодолеть узость технологического подхода к пониманию политических процессов, осмыслению их концептуально-методологических основ, сущностных черт; истоков, этапов развития модернизационных процессов и их теоретических учений - доктрин в контексте демократической политической системы; автор адаптировал и предложил в качестве основного интегрированного метода анализа, используемого в диссертации, концептуально-дискурсный подход, сопряженный с матрицей транзитологической концепции;

- предложено и обосновано авторское толкование и концептуальное значение понятия «политическая модернизация». Ее суть, цель и смысл состоит в том, чтобы, на основе постоянного анализа социально-экономического и политического процессов, своевременно выявлять и разрешать возникающие противоречия и актуальные проблемы. Политическая модернизация, будучи необходимым условием политической консолидации, прежде всего, транзиторного общества, призвана совершенствовать, а порой и существенно изменять весь политический процесс, его ценности и институты, деятельность и отношения, стимулировать политическую активность граждан, добиваться консолидации российского общества, как целостного социального организма;

- автором предложено свое понимание содержания консолидации общества, в котором считаются общепризнанными коренные, жизненно важные политические положения и проблемы для существования и развития демократического общества, с присущим ему сильным, пользующимся доверием народа государством и легитимной политической властью, общностью и согласованностью интересов различных политических акторов. Политически консолидируемое общество способно самостоятельно противостоять и нейтрализовать внутренние и внешние воздействия, дезорганизующие общество. Это достигается предрасположенностью общества к инновациям и умением аккумулировать все ценное, что может обеспечить его нормальное функционирование и развитие целостности;

- осуществленный в диссертации анализ особенностей различных этапов эволюционного развития российского общества и мирового сообщества в целом, характеристика этого процесса позволили дать периодизацию процесса политической модернизации в современной России; выявлено основное проблемное поле анализа процессов политической модернизации российского общества; в концептуальном плане исследованы особенности модернизационного процесса в условиях современного политического развития России и показана специфика политической модернизации в условиях глобализации; определены основные ее тенденции в современной России, обоснованы стратегии, альтернативы политического развития России в условиях мирового процесса глобализации. На основе сравнительного анализа опыта демократических транзитов последнего десятилетия в различных регионах мира дана оценка «догоняющей» модели политической модернизации для России. В широком веере концептуальных возможностей развития страны автор выделяет стратегию социальной солидарности, которая позволит вписаться в глобальные мировые процессы. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным системообразующим положением, представленной к защите диссертации является то, что политическая модернизация, как и вообще модернизация, является непрерывным процессом развития общества, имеющим свои закономерности, модели, этапы, своеобразие и периодизацию. Адекватно выбранное направление политической модернизации не копирует западные образцы, но, взяв лучшее из мировой практики, учитывает характер и особенности российских условий, что позволяет не только совершенствовать государственное и общественное устройство, но и может послужить определяющим фактором консолидации общества.

2. Концептуально-дискурсный и исторический анализ развития политической модернизации в России показывают, что в ней преобладали мобилизационный и догоняющий типы модернизации. Важнейшим фактором формирования мобилизационной модели развития в России явилось то, что она длительное время была, сначала, «осажденной крепостью», а, затем, атакующей стороной. Для формирования догоняющей модели развития основным оказалось отставание экономики страны от других ведущих государств мира.

3. Политическая модернизация может выступить в роли своеобразной интегрирующей идеи, определяя направление и развитие всех сфер жизнедеятельности - экономической, социальной, государственного и военного строительства образования, культуры. Количественное накопление положительных результатов политической модернизации неизбежно отразится на изменении качества жизни, и не только политической.

4. Логика траектории российского политического модернизационного процесса схематически выстраивается как последовательное «снятие» базисных параметров архаичного социума — деспотизма, коммунизма и экстенсивности, которые уступают место инновации. Изучение различных доктрин, как теоретической основы модернизационных процессов, использование их как методологии анализа, позволяет ввести в научный оборот положение: «политическая модернизация фактор консолидации транзиторного общества», а также новую категорию - «доктринальный анализ».

5. Результатом политической модернизации может явиться

•4t перспектива преобразования известной дихотомии «власть-народ», характерной для традиционного общества, в диалогическую оппозицию «государство-гражданское общество», что может разрешить вопрос о статусе России путем прорыва в глобальное общество. В России может быть использован опыт политической модернизации и консолидации других стран, но эти процессы предполагают учет специфики своей страны, определение не только тактики, но и стратегии преобразований.

6. Исторические особенности и амбивалентный характер развития российского общества, неорганичный тип его политической модернизации, а также традиции, менталитет народа не исключают нарастания авторитарных тенденций и формирования общества «авторитарного демократизма» или «управляемой демократии».

7. Основные тенденции современного мирового процесса, развитие современного транзиторного российского общества в условиях рыночных отношений, демократизации общественной жизни, политического, духовного и экономического плюрализма, острая конкуренция форм собственности, отчетливо указывают на преобладание консервативных тенденций общественного развития. На ф этом фоне быстрая смена политических событий в России свидетельствует о неустойчивом характере развития транзиторных обществ, для которых возникают все новые и новые проблемы политического, экономического, социального и духовного характера, что требует новых подходов, использования технологий, ориентирующихся на консолидирующееся общество.

8. России необходима принципиально новая идеология политической модернизации-реформации, не противоречащая демократическим представлениям, но включающая в себя понятия справедливости, патриотизма и высокой нравственности и как принципы и как механизмы, консолидирующие современное российское общество и обеспечивающие не только сокращение разрыва с развитыми странами, но и достойное место России в современном глобальном мире.

Теоретическая значимость работы. Теоретическое значение исследования определяется тем, что совокупность теоретических и методологических подходов, реализованных в диссертации, дали возможность автору сформулировать или значительно дополнить характеристики модернизационных процессов в современной России. Предложенные диссертантом теоретические положения и выводы в определенной степени восполняют пробел в теоретическом осмыслении политической модернизации как фактора консолидации общества и по сути своей являются значимым приращением знаний о природе, генезисе, онтологии и современной прогностике политического процесса, что, в совокупности с результатами работы, позволяет говорить о сущностно новом направлении политологических исследований, адекватно отвечающем требованиям, предъявляемым к диссертационным исследованиям на соискание ученой степени доктора политических наук.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Политология», «Политическое управление», «Политический анализ и прогноз». Спецкурсов «История зарубежных политологических школ», «Проблемы политической модернизации современной России в условиях глобализации».

Материалы исследования могут быть полезными лидерам и аппаратным работникам политических организаций, публичным политикам, исследователям, аналитикам. Сформулированные в диссертации выводы и предложения, могут привлечь внимание работников государственного управления.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные идеи, предложения и выводы содержатся в опубликованных монографиях автора: «Россия, реформы: в поиске парадигмы развития» (М.: Инфомарт, 1997 г.) объемом 14 п.л., «Россия: доктрины модернизации, модернизация доктрин» (М.: Инфомарт, 1999 г.) объемом 18 п.л., в статьях, в разделах коллективных монографий и учебных пособиях, в тезисах выступлений на научных конференциях и семинарах объемом более 70 п.л.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты были представлены в докладах и выступлениях на научных конференциях и семинарах в ООН (США), Болгарии, Германии, Швеции и Швейцарии. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, получили свое развитие в четырех кандидатских диссертациях, подготовленных под научным руководством автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Матвеенко, Юрий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный автором концептуально-днскурсный, системно-исторический и компаративный анализ проблемы политической модернизации современной России и ее влияния на консолидацию общества в условиях глобализации позволил придти к следующим обобщениям:

1. Политической модернизации современной России, основные ее составляющие заключаются не только в философско-мировоззренческих представлениях об этом процессе, но и в изменении подходов к политике развития, обусловленных многими факторами, в т.ч. и процессом мировой глобализации.

Россия давно - место социального эксперимента, в котором отрабатываются те или иные модели развития. В 50-60-е гг. в мире господствуют модернизационные теории: концепции направленного развития, построенные на основе признания универсальности западного общества, превращения его в образец для всех народов, желающих ускорить свою естественную эволюцию. Модернизация -это ответ незападных, в том числе социалистических, стран на вызов Запада, переход из традиционного общества в современное.

После победы над фашизмом влияние Запада и образа западной цивилизации повсеместно возросло. Начался процесс деколонизации, суть которого состоял в утверждении способности освобождающихся народов самостоятельно, в условиях независимости осуществить модернизацию по западному образцу. Исключение составляли страны социалистической системы, но это было то исключение, которое подтверждало правило. Социалистические общества осуществляли модернизации, но особым образом, и Россия не выпадала из социального контекста, породившего модернизационные теории. Они предполагали, что есть общий путь для всего человечества, на который не все общества вступают одновременно.

2. Модернизации 50-60-х гг. не была успешной для стран третьего мира. Их традиционные культуры были разрушены в большей мере, чем приобретены основы современного общества. Повсеместно росло убеждение в возможности социалистической альтернативы модернизации. "Влечение" к социализму было связано с открытием Россией и другими странами "второго", т.е. незападного пути, способного конкурировать с Западом. Ему способствовали либерализация политического режима СССР, его противостояние Западу в сфере обороны, космоса, ядерной области, фундаментальных наук, притягательность социалистического выбора для стран третьего мира, не преуспевших в капиталистической модернизации после деколонизации, подъем социал-демократии Запада.

Неуспех третьего мира на социалистическом пути так же, как и на пути модернизации, быстро развеивает эти иллюзии. Поднимается волна антимодернизационных настроений, ставящая под сомнение оба названных типа социальных теорий. Появляются постмодернизационные концепции и реальный опыт постмодернизации - развитие на основе традиции, собственной идентичности, где не ставится вопрос о том, чтобы стать похожими на европейцев или американцев. Следствия такого подхода амбивалентны: с одной стороны, утверждается значение локальных культур и цивилизаций, отрицается концепт всемирной истории как истории, идущей в направлении, открытом Западом; с другой стороны, для Запада открывается возможность удовлетвориться выгодным для него статус-кво, не тянуть повернувшийся к своим проблемам локальный мир к прогрессу на западных основаниях.

Становится даже возможным не ставить целей развития, следовать темпам естественной эволюции.

3. Часть государств не удовлетворены местом, занятым ими в глобальном раскладе развитых и отсталых стран, отвергают статус-кво и плюрализм. Они выбирают неомодернизм - новый виток модернизации. Россия 90-х годов XX в. примкнула к числу последних. Разочарования в Западе у них не было, не было опасений, что догоняющая модель модернизации (соответствующая этому выбору) является одновременно опаздывающей, никак не способствующей погоне за сегодняшним Западом.

Оживились евразийские подходы, более чем антимодернизационные (славянофильские, почвенные) теории, претендующие быть альтернативой описанным и являющиеся чисто российскими. Сегодняшнее обращение к идеям евразийства, прямо повторяющее их мировоззренческие постулаты либо неявно ориентирующееся на них в попытках собственного объяснения посткоммунистических изменений, не может не опираться на понятия и язык современных политических теорий. В связи с этим евразийская концепция получает интерпретации, соответствующие различным формам последовательно сменяющихся политических и социальных теорий. Модернизационная интерпретация евразийства учитывает только один аспект - то, что эти страны, будучи отстающими, традиционными, пытаются сменить свою идентичность на западную, европейскую. Социалистическая интерпретация трактует Советский Союз как успешный евразийский опыт, социализм - как европейский (незападный) путь. Постмодернизационная интерпретация видит в евразийстве своеобразную конвергенцию ценностей традиционного (азиатского) и современного (западного) общества. Неомодернизационная трактовка жестко повторяет аргументы модернизационной теории, однако не считается с ее уроками. Имеется также антимодернизационная интерпретация, рассматривающая евразийские черты как препятствие модернизации. Как видим, в картине сменяющихся и взаимодействующих политических и социальных теорий евразийство не является самостоятельной доктриной, а представляет собой некоторый фактор, получающий различные интерпретации.

Таким образом, на всех фазах развития политической теории России принадлежит не последнее место в тех политических и социальных сдвигах, которые инициируют смену теорий. На стадии доминирования модернизационных теорий Россия интересна предшествующими этапами модернизации и стремлением "догнать Запад". Этап интереса к социалистическим теориям вырастал из иллюзий неограниченного успеха СССР, а также социал-демократии Запада. Постмодернистский этап российскими теоретиками был воспринят только риторически. Позже наблюдалось некоторое спутывание российской архаики с постсовременными явлениями. Четвертый этап (неомодернизации) - это российский посткоммунистический выбор с его идеализацией Запада, приданием его моделям статуса универсальных и вступлением в новую фазу борьбы за демократию.

Как видно, существуют разные точки зрения относительно прошлого, настоящего и будущего России. Некоторые исследователи рассматривают отрезки российской истории как варианты ее развития. В отличие от классической методологии, которая ориентируется на выбор единственно истинной точки зрения, современная методология ищет зерна истины в каждом из разнообразных подходов.

4. Провозглашение догоняющей модели модернизации в России 90-х не учитывало изменений самого Запада, содержало неясность того, какую фазу западного развития нужно догонять. По мнению одних, - фазу первоначального накопления. Другие связывали успех догоняющей модели развития с повторением в посткоммунистическом мире образования наций, осуществленного на Западе в XIX в. При этом исчезает из поля зрения постиндустриальный, информационный Запад, где из всех сфер инновации самые эффективные - рынок и наука - являются не просто носителями нововведений, но и их политическими исполнителями.

Радикализм, словесная приверженность догоняющей модели в России 90-х годов соседствовали с демодернизацией, анархией и архаизацией вместо заимствования западных институциональных структур, дискредитировали неомодернизм и догоняющую модель модернизации. К этому, на наш взгляд, относиться нужно двойственно: этой модели не следовали на деле, скорее, победила демодернизация с элементами вульгарной вестернизации. Но вопрос о границах и недостатках самой модели стал более острым.

5. Теория глобализации во многом вытеснила теории модернизации. Термин "глобализация" возник для характеристики транснационального функционирования экономики, политики и информации, которые, резко нарастая в последние десятилетия, сделали прозрачными для финансово-информационных систем национально-государственные границы и обеспечили преимущество тем, кто вступил в технологическо-информационную революцию. Россия тоже интегрируется в глобальном мире, хотя подчас в незавидном положении, но она еще не вошла в глобальную экономику по большому счету.

6. Нельзя согласиться с теми исследователями, которые считают, что глобализация - продолжение модернизации. По нашему мнению, - глобализация - клуб уже модернизированных стран.

Прежде господствовала идея прогресса (эвфемизм развития по западному пути). В одном из своих конкретных воплощений она предстала как модернизация. До начала описанных в диссертации процессов, получивших название глобализация, именно модернизация во всех своих проявлениях, в том числе и политическая, была глобальной тенденцией, направленной на обеспечение единства человечества. В течение долгого времени незападные страны, в т.ч. и Россия, следовали догоняющей модели, стремились воспроизвести институциональные системы Запада. Теперь, как выявилось, не все могут осуществить этот процесс. Попытка имитировать процессы, включая прошлые фазы развития Запада, оказалась неспособной включиться в глобализацию политики и экономики. На основании изложенного можно сделать вывод о том, что глобализация оказалась противоположной модернизации, ибо догонять и имитировать -значит обрекать себя на отставание. Сегодня важно быть лучшими или уникальными.

7. Одним из факторов глобализации стал распад коммунизма. Он оказался важным шагом глобализации, ликвидировавшим закрытые для капитала и информации зоны. На его месте был построен капитализм, непохожий на западный. Западный капитализм сформировал твердое ядро и в условиях глобализации обрел готовность приспособить структуры, в которых нет основ капитализма, приспособить любые общества для подключения к капиталистической политике и экономике. Одновременно в условиях глобализации ослабла цивилизующая миссия капитала, его ответственность за создание цивилизованного капитализма в обществах всего мира.

В России это выразилось лишь в механическом вовлечении страны в глобальную политику и экономику. Пытаясь следовать

Западу, в России построили автохтонный капитализм, при котором демодернизация прежних этапов развития реанимировала наиболее архаичные пласты сознания из-за неадекватности избранной модели культуре народа и требованиям немедленной рекультуризации. Таким образом, на наш взгляд, в советский период страна в большей степени следовала догоняющей модели модернизации, чем в постсоветский период.

8. Противоречия между функционированием капитала и порожденной им социальностью при разных формах развития неодинаковы. Там, где капитал функционировал, не затрагивая социальных основ, происходила колонизация. При вестернизации функция капитала сохранялась, и происходило вмешательство в культуру, остальные сферы практически оставались либо неизменными, либо просто разрушались. Догоняющая модернизация стремилась обеспечить капиталу адекватность во всех сферах, т.е. достичь институционального сходства с западными обществами, вырваться из незападного капитализма. Развитие на основе собственной идентичности, наблюдаемое в Юго-Восточной Азии, сохраняет культуру, вносит изменения в другие сферы, но воспроизводит немодернизированную социальную субстанцию. И еще один вывод - глобализация делает Запад безразличным к социальному качеству незападного капитализма. В результате макрополитические и макроэкономические процессы порождают восприятие задач развития как локальных. Функции капитала в России неизбежны, как и во всем мире. Но что произойдет с обществом - это наш локальный выбор, единого образца уже нет. Среди ответов незападного мира на глобализацию основным является то, что без идеи прогресса и развития не обойтись и сегодня, когда интегрируется политика и экономика в мировом масштабе.

9. В глобализации заключается причина основного кризиса догоняющей модели модернизации как средства прорыва в мировые политику и экономику. В отношении вхождения России в глобальные процессы существуют несовпадающие точки зрения: от сверхоптимистических до пессимистических.

Распад коммунизма уже привел Россию в глобальный мир. Общей теоретической констатацией является вывод, что коммунизм погиб из-за неспособности ответить на вызов постиндустриальной эпохи по причине политической и информационной закрытости, из-за контроля государства за информацией и отсутствия рынка. Но и снятие этих препон не позволило России пока ответить на вызов постиндустриального мира из-за экономической слабости. Если ответ на вызов индустриальной эпохи воспринимался как собственная индустриализация в полном соответствии с догоняющей моделью, то вызов постиндустриальной эпохи трактуется по-разному: в более оптимистических вариантах - как способность "догнать" постиндустриальные страны посредством поддержки инноваций, в менее оптимистическом - как переход к позднему индустриализму, т.е. использование догоняющей модели, направленной на достижение предшествующей фазы западного развития. Поэтому в глобализации лежит предпосылка использования догоняющей модели для локального развития.

10. Модернизация перестает быть глобальной тенденцией, и ей на смену приходит глобализация. Это новый процесс политической и социальной трансформации, который вытесняет выбор путей развития отдельных обществ в их локальные пространства. Наряду с важной задачей прорыва в глобальную политику и экономику перед незападными странами, включая Россию, стоят собственные задачи развития, стабилизации и консолидации, для решения которых нет единого образца, в т.ч. и западного. Вместо модернизации мировой тенденцией стала глобализация, хотя первую списывать еще рано. Модернизация сегодня - это один из возможных вариантов локального выбора. Постмодернизация - развитие на основе собственной идентичности - не отпадает. В настоящее время все больше внимания уделяется государству развития, т.е. стратегически выверенному политическому курсу, выработка и реализация которого требует не слабого, а сильного государства, заботящегося о процветании страны, благополучии общества, его стабильности и консолидации.

Такое государство выбирает правоцентристский или левоцентристский путь, связанный с социал-демократией. Основной ее механизм - политический и социальный компромисс, консенсус, социальное партнерство.

Даже не будучи значимыми актором и агентом глобализации, Россия все же втягивается в этот процесс, и важно сформулировать требования к себе в виде парадигмы, модели, концепции развития не отдельно от всего мира, а вместе с ним, не забывая о своей идентичности, своеобразии, особенностях исторического развития.

Выдвижение ценностей, отвечающих интересам большинства населения страны, способно обеспечить как модернизацию, так и консолидацию нашего общества.

11. Без идеи, которая объединит общество, такая консолидация невозможна. В качестве такой идеи не способны выступать ни формационная, ни каноническая идея относительно общественно-политического устройства (коммунистическая, либеральная, монархическая и т.п.), ни идея "жесткой руки", "великодержавия", противостояния разных миров, стран. По-своему ущербны и разного рода идеи "возрождения". Оно предусматривает восстановление чегото уже бывшего, но при стремительном развитии современной цивилизации это представляется невероятным.

Но еще важнее, что все предлагаемые объединительные идеи ориентированы на существующие, либо существовавшие образцы. Однако человечество движется вперед - к постиндустриальному, информационному обществу. А это принципиально новые идеи, связанные с приоритетом информации, знания, образования, сферы услуг, материального и экологического благополучия, ресурсосберегающих технологий и др. Не игра в "измы", а экстрагирование современных цивилизационных понятий и принципов - таков, по нашему убеждению, путь к выработке объединительной идеи в российском обществе.

Интегрирующая идея, бесспорно, должна иметь социальную направленность - достижение достойных человека условий и уровня материального благополучия, высокого качества жизни.

12. Основой консолидации также должна стать политическая модернизация, предполагающая, по нашему мнению, следующие направления:

- Модернизацию существующих институтов и структур. Не случайно в президентском послании на 2002 год столь важное внимание уделено совершенствованию, реорганизации структур исполнительной власти, более всего - аппарата власти. Сегодня аппарат, бюрократия, новая номенклатура - едва ли не самое главное препятствие на пути формирования тех экономических и общественных отношений, при которых права личности не ущемляют прав общества, рыночная экономика имеет сильную социальную составляющую, а свобода гражданина ограничивается только рамками законов. Властный аппарат (включая аппарат силовых, правоохранительных структур) в силу своих несовершенств и пороков поощряет и воспроизводит криминальные отношения, а они в свою очередь криминализируют легитимную власть, создают теневую власть.

Данная модернизация подразумевает проведение, кроме административной, также судебной, правовой, военной, аграрной реформ, изменения в сфере образования, здравоохранения и др., что предусматривает как серьезные изменения функций существующих структур, так, возможно, и создание новых, на тех направлениях, которые в результате обвального разгосударствления остались бесхозными.

Сюда же следует отнести совместную деятельность общества и представителей власти по становлению институтов гражданского общества. При этом роль общественности должна быть ведущей, а государство обязано выполнять его заказ, если этот заказ обоснован и получил массовую поддержку.

Модернизация законодательной базы. Несовершенство законодательства привело к тому, что на революционной стадии реформирования страны разрешенным оказалось многое, что должно быть запрещено, и в то же время остается запрещенным, строго регламентированным то, что должно зависеть только от свободы выбора гражданина или организации. Такое положение само по себе порождало теневые отношения. Модернизация законодательства должна быть ориентирована на прямое действие законов, что исключает создание массы подзаконных нормативных ведомственных документов, часто выхолащивающих суть самого закона. Цель совершенствования законодательства — правовая защита гражданина от чиновничьего произвола и всех видов преступности.

- Модернизация взаимоотношений с масс-медиа как государства, так и общества. По ряду причин пресса в России пока не может выступать в роли собственно общественного института. Ее монополизация, с одной стороны, частным бизнесом, с другой — различными властными органами привели СМИ к полной экономической, а значит, и политической зависимости. В таких условиях пресса не в состоянии отражать и выражать запросы и интересы общества, напротив, часто служит рупором сил, противодействующих этим интересам, как, впрочем, и интересам государства, если под ними не понимать частные интересы отдельных властных группировок. Политическая модернизация призвана обеспечить экономическую независимость СМИ и гарантии свободы слова представителям всех политических течений, кроме откровенно экстремистских, и в то же время регламентировать эту свободу пределами, принятыми в цивилизованных государствах. Свобода слова не может существовать без ответственности. Но безответственной не может быть и власть. Ужесточение требований к СМИ должно идти параллельно с ужесточением требований к структурам власти всех уровней: они должны быть обязаны не только предоставлять прессе общественно значимую информацию, но и в обязательном порядке публично реагировать на критические выступления, получающие широкий резонанс.

- Политическая модернизация в своей совокупности должна ускорить процесс институционализации российской демократии, которую значительная часть общества оценивает негативно. Пока рядовой обыватель называет нашу демократию "демокрадией", ее институционализация невозможна, кроме как насильственным образом. Но в последнем случае сама модернизация будет преследовать совершенно иную цель.

- Последовательные, позитивные процессы политической модернизации могут поставить перед необходимостью модернизации

Конституции РФ. Следует учитывать, что и положения нынешней Конституции, особенно в части прав и свобод граждан, пока во многом декларативны. Императивом поведения всех - власти, граждан, общественных структур - должно стать выполнение Конституции.

13. В причинно-следственной цепочке "политическая модернизация — социализация — консолидация общества" по существу пока отсутствует среднее звено. Каким образом, какими методами оно будет восстановлено (установлено), целиком зависит от характера и особенностей власти и готовности граждан. Ясно, что процесс социализации в любом случае ущемит некоторые интересы, ясно также, что это интересы наиболее активной, влиятельной, материально обеспеченной части общества, той самой, на которую делается ставка в долгосрочных политических и экономических прогнозах.

По всей видимости, чтобы выйти из этой коллизии и достичь консолидации общества, стране понадобится принципиально иная идеология реформации - модернизации, не противоречащая демократическим представлениям, не политическая, не партийная, не "анти", но обязательно включающая в себя понятие справедливости -ментальное понятие для российского человека. Включающая и как принцип, и как механизм. На этих принципах, на наш взгляд, можно стабилизировать и консолидировать современное российское общество.