Политическая ситуация как объект политологического исследования: теоретические и прикладные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Манжосов, Алексей Александрович

  • Манжосов, Алексей Александрович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 187
Манжосов, Алексей Александрович. Политическая ситуация как объект политологического исследования: теоретические и прикладные аспекты: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Манжосов, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Понятие политической ситуации в политологическом исследовании.

1.1. Политическая ситуация как результат функционирования политической системы.

1.2. Социально-политическая сущность политической ситуации.

Глава 2. Основные характеристики политической ситуации.

2.1. Структура политической ситуации.

2.2. Динамика политической ситуации в процессе взаимодействия сторон-участниц.

2.3. Функционирование политической ситуации.

2.4. Классификация и типы политических ситуаций.

Глава 3. Прикладные аспекты исследования политической ситуации: организация и осуществление воздействия на нее.

3.1. Цели, задачи и методы организации воздействия на политическую ситуацию.

3.2. Обработка информации в организации и осуществлении воздействия на политическую ситуацию.

3.3. Моделирование политической ситуации в ходе политологического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая ситуация как объект политологического исследования: теоретические и прикладные аспекты»

Политологическое исследование политической ситуации, если понимать буквально, представляет собой ее познание путем отражения и анализа, однако, фактическое содержание политологического исследования гораздо сложнее и многоаспектнее. В частности, в ходе политологического исследования необходимо изучить не только закономерности и тенденции конкретной политической ситуации, выработать меры по организации и осуществлению воздействия на нее, но и выявить то общее, что свойственно ей как результату политической жизни общества.

Актуальность темы исследования. Политическая ситуация всегда занимала одно из ключевых мест среди наиболее острых проблем, тревожащих общественное мнение. О политической ситуации, как правило, высказываются все, полагая, что ее проблемы довольно очевидны. Стремящиеся к власти политики обещают прежде всего радикально изменить политическую ситуацию. Выступления политиков, общественных деятелей, материалы средств массовой информации, отражающие политическую ситуацию, всегда воспринимаются обществом с живым интересом, поскольку затрагивают жизненно важные, касающиеся каждого человека вопросы. При этом, как правило, освещаются наиболее очевидные, наиболее яркие явления и события, заметные многим, высказываются оценки, довольно распространенные в общественном мнении, предлагаются определенные решения. Эти решения на первый взгляд кажутся вполне радикальными, реализуемыми в короткий срок. Но опыт показывает, что такого рода «простые» решения, если будут реализованы, в лучшем случае лишь на непродолжительное время изменят политическую ситуацию, затем она вновь даст знать о себе.

Подобные выступления и публикации требуют серьезного изучения, так как позволяют получать информацию о новых, подчас неожиданных аспектах политической жизни, об общественном мнении, нестандартных предложениях. Однако эти же публикации и выступления неспециалистов создают иллюзии, будто вся политическая ситуация сводится к лежащим на поверхности решениям вопросов политической жизни общества, а ее изучение не требует специальных знаний. Ошибочно мнение, что познать политическую ситуацию и тем более воздействовать на нее можно руководствуясь только здравым смыслом, не изучая и не учитывая имеющийся опыт, отвергая научные рекомендации, игнорируя требования законов, закономерностей и тенденций развития политической жизни общества. Это может привести не только к просчетам, но и к потерям в результате развития политической ситуации. Исследование политической ситуации актуально не только потому, что является ответом на требования современной политической жизни в условиях глобализации и внедрения в жизнь новых технологий, но и потому, что позволяет политикам осознать тот факт, что для успешного воздействия на политическую ситуацию необходим не только здравый смысл, но и, прежде всего, научно обоснованные рекомендации, получить которые возможно только в результате политологического исследования конкретной политической ситуации.

Степень разработанности темы. Фундаментальных работ, посвященных исследованию проблематики политической ситуации, не так много. Правда, существует большое количество разнообразных отечественных и зарубежных публикаций по сопредельному кругу вопросов, в которых с различных методологических и теоретических позиций в рамках различных обществоведческих дисциплин рассматриваются явления и процессы политической жизни общества.

В работах философов, социологов, политологов, как в нашей стране, так и за рубежом, многообразие проблем состояния политической жизни общества рассматривалось с различных позиции. В работах Ч. Джонсона, Дж. Дэвиса, Ч. Тилли и других анализировались причины и последствия нарушения равновесия общественно-политической системы.1 Исследование политических процессов в советском обществознании осуществлялось с марксистских позиций классовой борьбы.

1 Brunner R. D. Organized complexity. Expirical theories of political development. - N.Y.: Free press, - London: Collier-Macmillan, 1971; Johnson Ch. Revolution and the Social System. - Stanford, 1964; Davies J. Towards a Theory of Revolution //American Sociological Review. -1962. № 27; Tilly Ch. From Mobilization to Revolution. - Addison Wesley, 1978; Дмитриев A.B., Залысин И.Ю. Насилие: социально-политический анализ. - М.: РОССПЭН, 2000; Зимичев А.В. Психология политической борьбы. - СПб.: СОПТА, 1993; Ирхин Ю.В., Сумбатян Ю.Г. Социодинамика политических систем и режимов. - М.: РУДН, 1995 и др.

2 См.: Маркс К. Восемнадцатое блюмера Луи Бонапарта / Маркс., Энгельс Ф. Избранные произведения в 3 т. Т. 1. -М.: Политиздат, 1985; Ленин В.И. Карл Маркс. Материалистическое понимание истории / В.И.Ленин. Поли. собр. соч. Т. 26. - М.: Политическая литература, 1973. - С. 55-58; Ленин В.И. Государство и революция / В.И.Ленин. Полн. собр. соч. Т.ЗЗ. - М.: Политическая литература, 1974. - С. 117-118; Глезерман Г. Е. Законы общественного развития: их характер и использование. - М.: Политиздат, 1979; Журкин В.В. США и международно-политический кризис. - М.: Наука, 1975; Селезнев М.А. Социальная революция (методологические проблемы). - М.: Наука, 1971 и др.

Особый интерес представляют работы, посвященные анализу кризисных политических ситуаций.1 В последнее время в связи с бурным развитием политических наук в нашей стране обозначилась потребность в изучении политической ситуации как целостной системы. В ряде работ она рассматривалась как часть, звено политического процесса, уточнялся понятийный аппарат.2 Однако до настоящего времени сама политическая ситуация, ее сущность, структура, механизм функционирования не изучались всесторонне и целостно.

В работах В.Г. Афанасьева, С.А. Кузьмина, В.Н. Костюка, В.Д. Могилевского и других отечественных ученых общественно-политические процессы исследовались с применением методологии теории систем. Социально-политические системы, их структура, функции и дисфункции анализировались в трудах Д. Истона, Т. Парсонса, Н. Лумана, Р. Мертона и других зарубежных авторов.4 Несмотря на определенную эффективность системной методологии в исследовании социально-политических процессов, она не позволяет выработать целостное представление о политической ситуации.

Большую ценность для диссертационного исследования представляли работы И. Пригожина, И. Стенгорса, Г. Хакена, О. Тоффлера, С.П. Капицы и других авторов, где обосновывается возможность использования синергетического подхода к анализу общественно-политических явлений и процессов, рассматривается роль и специфика аттракторов, флуктации и бифуркации.5 Когнитивные возможности цивилизационного и

1 Доронина Н.И. Международный конфликт: о буржуазных теориях конфликта. Критический анализ методологии исследования. - М.: Международные отношения, 1981; Красильников Д.Г. Межсистемные политические ситуации в России в XX веке: проблемы теории и истории. - Пермь: III У, 2001; Международные конфликты современности /Под ред. В.И.Гантмана. - М.: Наука, 1983; Сергеев В.Ф. Тайное орудие агрессии. - М.: Мысль, 1984; Трофименко Г.А. США: политика, война и идеология. - М.: Мысль, 1976 и др.

2 Красильников Д.Г. Межсистемные политические ситуации в России в XX веке: проблемы теории и истории. Пермь: 111 У, 2001; Хрусталев М. Теория политики и политический анализ. - М., 1992 и др.

3 Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1977; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, 1981; Беляев И.П. Системный анализ: прикладной аспект. - М.: СИМС СЛОВО, 1999; Ирхин Ю.В., Сумбатян Ю.Г. Социодинамика политических систем и режимов. - М.: РУДН, 1999; Костюк В.Н. Изменяющиеся системы. - М.: Наука, 1993; Кузьмин С.А. Социальные системы: опыт структурного анализа. М.: Наука, 1996; Могилевский В. Д. Методология систем (вербальный подход). - М.: Экономика, 1999 и др.

4 Easton D. The Political System. - N.Y., 1953; Луман H. Власть. - М., 2001; Merton P. Social Theory and Social Structure. - N.Y., 1968; Парсонс Т. Система современного общества. - М.: Аспект Пресс, 1997; Parsons Т. The Social System.-N.Y., 1951; Parsons Т. Working Papers in the Theory of Action.-Illinois, 1953.

5 Пригожин И., Стенторе И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М., 1998; Хакен Г. Информация и самоорганизация: Макроскопический подход к сложным системам. - М., 1991; Тоффлер А. Футурошок. - СПб.: Лань,1977;Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. - М.: Наука, 1997 и др. модернизационного подходов в ходе анализа политических процессов рассматривались в работах В.В. Согрина, С.Г. Кара-Мурзы, O.JI. Лейбовича, А. Ковалева, О.Н. Яницкого и других.1

Для формирования научных представлений о политических явлениях и процессах большое значение имеет общая теория катастроф.

Существенную помощь в подготовке данной работы оказали труды, посвященные различным проблемам конфликтологии.3

Важное значение с точки зрения рассматриваемых в диссертации вопросов имеют собственно политологические подходы к анализу политических явлений и процессов. Так, работы Э.С. Маркаряна, Р.И. Трухаева, С. Янга и других авторов, хотя напрямую и не посвящены теоретическим политологическим проблемам организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию, тем не менее во многом способствовали разработке отдельных вопросов избранной темы диссертационного исследования.4

При подготовке данного диссертационного исследования было использовано большое количество научного материала, посвященного вопросам развития и функционирования политических систем, политических процессов, способам урегулирования различных политический кризисов и конфликтов. Кроме того, были изучены и подвергнуты анализу основные труды ведущих зарубежных и отечественных политологов, основополагающие документы и политические доктрины различных

1 Согрин В.В. Теоретические подходы к российской истории конца XX века //Общественные науки и современность. -1998. -№ 4; Ковалев А. Еще раз о формационном и цивилизационном подходах // Общественные науки и современность. -1996. -№ 1; Панфилова Т.В. «Формационный» и «цивилизационный» подходы: возможности и ограниченность //Общественные науки и современность. -1993. -№ 6; Лейбович О.Л. Модернизация в России: К методологии изучения современной отечественной истории. - Пермь: ПГУ, 1966; Кара-Мурза С.Г. Россия как традиционное общество /Куда идет Россия? - М.: Былина 1998; Яницкий О.Н. Модернизация в России в свете концепции «общества риска» /Куда идет Россия? - М.: Былина 1998 и др.

2 Арнольд В.И. Теория катастроф. - М.: МГУ, 1990; Пригожин И. Феномен катастрофы (динамика кризисного управления) //Общественные науки и современность. -1997. - № 2 и др.

3 Доронина Н.И. Международный конфликт: о буржуазных теориях конфликта. Критический анализ методологии исследования. - М.: Международные отношения, 1981; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М.: Аспект Пресс, 1996; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. - М.: Аспект Пресс, 1999 и др.

4 Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, 1981; Маркарян Э.С. Вопросы системного исследования общества. - М.: Знание, 1972; Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис. -1998. -№ 2; Россия политическая /Под Общ. Ред. Л. Шевцовой. - М., 1998; Трухаев Р.И. Модели принятия решений в условиях неопределенности. - М.: Наука, 1981; Штофф В.А. Введение в методологию научного познания. - М.: Наука, 1972; Янг С. Системное управление организацией. - М.: Советское радио, 1972 и др. государств, таких как Российская Федерация, США, Франция и др. В работе также использовались материалы по научному управлению общественными процессами.

Цель диссертационной работы - разработка теоретической и методологической базы, направлений и мероприятий для практического политологического исследования политической ситуации, методов организации и осуществления воздействия на нее. Цель исследования определила его задачи: - выявить и исследовать сущность, структуру и процесс функционирования политической ситуации;

- провести классификацию и анализ основных типов политических ситуаций и дать им оценку;

-определить основные предпосылки и условия, необходимые для политологического исследования типовой политической ситуации;

- рассмотреть общие и специфические особенности политологического исследования, в том числе, организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию;

- определить приоритеты и перспективы дальнейшей научной проработки теоретических вопросов практического политологического исследования политической ситуации.

В работе раскрыта сущность и дано определение понятия политической ситуации и на этой основе предложена ее классификация, что позволило выработать новые методологические и теоретические подходы к обоснованию методов, методик и приемов политологического исследования политической ситуации.

Доказано, что политическая ситуация обладает собственной относительно устойчивой структурой, связи и взаимодействие элементов которой определяют процесс ее функционирования, а также внешними и внутренними факторами, воздействие которых обуславливает ее характеристики. Выявлен механизм функционирования политической ситуации, определены стадии ее развития.

Теоретически обоснована возможность организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию. Разработаны общие научные основы организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию, выявлены и исследованы условия ее прогнозирования. Определена роль и значение информации в ходе политологического исследования политической ситуации, в том числе и в процессе организации и осуществления воздействия на нее.

Объект исследования - динамический процесс функционирования политической системы общества, который аналитически «раскрывается» на последовательно сменяющие друг друга относительно статические политические ситуации. Собственно политическая ситуация, как результат функционирования политической системы и всех ее составляющих, представляет собой расстановку субъектов-акторов и соотношение сил в политике, основанное на реализации потребностей, интересов, задач, целей участвующих в общественно-политической жизни сторон-участниц в определенных пространственно-временных рамках.

Предмет исследования — формы и методы теоретического и прикладного политологического изучения политической ситуации, способы практического воздействия на нее, вызвавшие необходимость уточнения самого понятия политической ситуации, выявления ее сущности, изучение связей и взаимодействий сторон-участниц, закономерностей и тенденций ее функционирования и на этой базе составить «паспорт» политической ситуации и выработать рекомендации по организации и осуществлению воздействия на нее.

Цель, задачи, объект и предмет определяют междисциплинарный характер диссертационной работы. Универсальность используемой в работе системной методологии позволяет применять такие общенаучные методы исследования, как структурно-функциональный, логический, анализ и синтез, индукцию и дедукцию, а также специальные методы теории управления, исторического и политологического подходов.

Методологическая база работы. В процессе работы над диссертацией автор основывался на принципах системного, структурного и синергетического анализа. Системный анализ позволил рассмотреть политическую ситуацию в процессе «текучего» политического развития как определенную целостность, состоящую из совокупности образующих ее элементов, находящихся во взаимодействии и связях друг с другом и внешней средой. Избранная методология позволила выявить сущность политической ситуации, дать ее определение, проанализировать ее статические и динамические характеристики, рассмотреть ее основные типы, а также определить теоретические и методологические основы для ее практического политологического исследования. В работе использовались положения трудов М. Вебера, Т. Парсонса, Д. Истона, современных ученых.

Политическая ситуация как объект политологического исследования в диссертационной работе рассматривается с различных сторон как событие, как явление и как результат политической жизни общества в определенных пространственно-временных рамках. Такой многомерный подход позволил представить политическую ситуацию как целостную систему, как процесс реализации социально-политических целей и как объект воздействия.

При рассмотрении политической ситуации как целостной системы для обозначения ее участников в работе принят термин «элемент». Взаимодействие элементов обусловливает существование политической ситуации от зарождения до завершения, т.е. процесс ее функционирования. В ходе изучения политической ситуации как процесса использовался термин «сторона-участница». При рассмотрении вопросов организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию, для обозначения субъекта воздействия принят термин «элемент» или «сторона-участница». Для обозначения объекта воздействия также используются термины «элемент» или «сторона-участница». Использование в диссертационной работе таких терминов, как «элемент», «сторона-участница», «субъект» и «объект» воздействия как синонимов, позволило упростить подачу материала, не нарушая сущностного и смыслового содержания.

Научно-практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ряд теоретических, методологических и практических выводов, раскрывающих направления, методы, методики и приемы политологического исследования политической ситуации могут быть использованы в ходе реального политологического исследования конкретной политической ситуации. Содержащийся в работе материал, основные положения и выводы диссертации могут быть применены в учебном процессе, при подготовке специальных курсов по вопросам практического политологического исследования политических ситуаций. Полученные выводы о том, что для получения выгоды от политической ситуации необходимы научно обоснованные организация и осуществление воздействия на нее, могут представлять определенный интерес для системы государственного управления при выработке механизмов как внутренней, так и внешней политики. В работе содержатся также предложения, которые могут служить самостоятельными направлениями для дальнейшей научной проработки теоретических и прикладных аспектов познания не только обособленных политических ситуаций, но и макрополитических процессов в обществе.

В соответствии с целью и задачами, решаемыми в диссертации, была определена ее структура. Диссертация состоит из введения и трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Манжосов, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

Прагматическим итогом политологического исследования политической ситуации является информационное обеспечение организации и осуществления воздействия на нее. Механизм организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию включает в себя решение следующего ряда основных задач: получение информации, в том числе и прогнозной информации, о назревании, состоянии и тенденциях функционирования политической ситуации; определение возможных угроз или выгод в результате ее функционирования; определение основной цели для многоуровневой политической ситуации и выработки стратегии действий по ее достижению; разработка конкретных мер и мероприятий воздействия на политическую ситуацию; оценка собственных сил и средств, необходимых для осуществления воздействия на политическую ситуацию в выгодном плане; четкое определение цели и задач для сил и средств, используемых в процессе воздействия на политическую ситуацию; разработка системы контроля за исполнением поставленных задач воздействия; организация постоянного мониторинга политической ситуации для выявления возможных отклонений в ее функционировании в результате оказываемого воздействия и, в случае необходимости, корректировка мероприятий воздействия.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и прикладное исследования политической ситуации в последнее время приобретают все большее значение. Это обусловлено тем, что само понятие политической ситуации, являясь одним из ключевых понятий практически во всех общественных науках, еще недостаточно полно исследовано в современной политической науке. Политологическое исследование позволяет определить способы воздействия на политическую ситуацию, выявить сильные и слабые стороны ее участников, организовать практическое воздействие на нее.

Использованный в данной работе системный подход позволил, во-первых, представить политическую ситуацию как целостное, имеющее определенные характеристики и характерные черты явление, результат политической жизни общества. Во-вторых, дал возможность рассмотреть политическую ситуацию с точки зрения системы, выявить ее структуру и закономерности функционирования. В третьих, утверждать, что применение данной методологии для анализа и диагноза сложной специфики политической ситуации в ходе политологического исследования может стать методологической основой построения модели, объясняющей тенденции ее функционирования.

Политическая ситуация обладает определенной сущностью, которой подчинено взаимодействие сторон-участниц, обуславливающее ее функционирование. Сущность политической ситуации представляет собой определенное взаимодействие сторон-участниц политической ситуации в процессе реализации собственных потребностей, интересов, целей, задач, которые стоят перед ними. Поэтому в политологическом исследовании необходимо учитывать, что политическая ситуация является результатом политической жизни общества, представляет собой систему и процесс, обладает собственной структурой и закономерностями взаимодействия ее элементов (сторон-участниц), и характеризуется определенной интенсивностью взаимодействия образующих ее сторон-участниц в пространственно-временных рамках.

Особую роль в политической ситуации играют стороны-участницы, определяющие характер ее функционирования. Стороны-участницы являются не только составляющими элементами политической ситуации, как целостной системы, но, исходя из задач политологического исследования, могут рассматриваться как самостоятельные подсистемы более низкого уровня с собственной структурой и функциями. Недопустимо абсолютизировать структуру политической ситуации, рассматривать ее как нечто абстрактное, самодовлеющее. Абсолютизация, отрыв структуры политической ситуации от ее сторон-участниц и их взаимосвязей неизбежно приведет к ошибкам в познании ее как целостной системы. Абсолютизация структуры политической ситуации, как в методологическом, так и в практическом плане недопустима, так как не позволяет выработать практически значимые, адекватные меры воздействия на конкретную политическую ситуацию в выгодном плане.

При исследовании политической ситуации важное значение приобретают вопросы классификации и выделения ее типов. В этой связи в работе проведен анализ различных типов и подтипов политической ситуации, выделены основания их классификации, обоснован вывод о необходимости разработки и составления паспорта политической ситуации. Разработку параметров паспорта политической ситуации предлагается производить на основе классификации характеристик и обособления типа политической ситуации. Составление паспорта - важный этап политологического исследования, необходимый для обеспечения решения задач организации и осуществления выгодного воздействия на политическую ситуацию.

Как результат политической жизни общества политическая ситуация представляет собой процесс, ограниченный пространственно-временными рамками, поэтому в ходе политологического исследования важно определить стадии функционирования политической ситуации: ее зарождение, формирование, кульминацию и завершение.

Цель политологического исследования - подсказать политику варианты выбора поведения в различных политических ситуациях. Кроме того, цель заключается в улучшении качества и увеличении количества информации, на основании которой политик сможет принять наиболее верное решение. Исследователь не должен устраняться от изучения политических и организационных условий, которые могут повлиять на принятие и осуществление решений. Определение вопросов, которые должны быть рассмотрены лицами, принимающими решения в сфере политики -важная часть политологического исследования. Анализ результатов воздействия на политическую ситуацию необходим и должен включать в себя анализ решений и выявление вероятных последствий от их реализации.

В процессе диссертационного исследования обосновываются основные научные положения, выносимые на защиту. Их существо сводится к следующему:

1. Политическая ситуация - результат политической жизни общества, условно обособленный, относительно устойчивый пространственно-временной «срез» реализации политических потребностей, интересов, целей и задач в процессе взаимодействия сторон-участниц. В ходе исследования необходимо выявление причин и условий взаимодействия сторон-участниц политической ситуации. Политическую ситуацию следует рассматривать как целостную систему с присущими ей элементами, связями и взаимодействием между ними. Взаимодействие сторон-участниц - источник функционирования политической ситуации.

2. Всестороннее изучение структуры политической ситуации и процесса ее-функционирования позволяет выявить многообразие связей между сторонами-участницами, детерминацию причин, внешних и внутренних факторов их взаимодействия. Это даст возможность высветить функциональные зависимости сторон--* участниц политической ситуации, получить количественную оценку изменений основных ее характеристик, определить, как реализуется деятельность ее сторон^ участниц, направленная на удовлетворение их собственных потребностей. В процессе функционирования политическая ситуация проходит ряд стадий: зарождение, формирование, кульминацию (кризис), завершение (разрешение). Функционирование может идти от стадии к стадии как по нарастающей, так и по нисходящей траектории -снижения интенсивности. Выявление максимального уровня интенсивности — «точки максимума» позволяет разработать конкретные меры воздействия на политическую ситуацию в выгодном плане.

3. Организация и осуществление воздействия на политическую ситуацию требуют выбора точных методов. Для решения этой задачи необходимо четкое определение типа политической ситуации. При определении типа можно исходить из: сущности политической ситуации; характера связей и взаимодействия сторон-участниц; поведения сторон-участниц; динамики политической ситуации в процессе ее функционирования. Обособление типов возможно по самым различным основаниям в зависимости от цели политологического исследования, содержания, масштабности, интенсивности и других характеристик политической ситуации. Выделение типа политической ситуации необходимо, поскольку позволяет создать «паспорт» политической ситуации, определять методы воздействия на нее и отслеживать дальнейшее ее развитие и реакцию.

4. Выработка методов воздействия является результатом политологического исследования политической ситуации, прикладным аспектом ее теоретического рассмотрения. Политическая ситуация рассматривается как поступательный процесс. Не может быть простого воспроизведения того, что уже было. Количественные изменения при их накоплении и развитии порождают новые качественные состояния политической ситуации. Это требует индивидуальных подходов к выработке методов воздействия на конкретную политическую ситуацию. При определении методов воздействия следует проводить расчеты «цены участия» и «цены выхода» из политической ситуации, а также степени и динамики политического риска. Только на основе этого возможен выбор наиболее оптимальных методов воздействия.

5. Для организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию очень важна адекватная информация, оценить которую можно с семантической, синтаксической и практической позиций. Необходимо также учитывать и энтропию политической ситуации, что связано со степенью неосведомленности о ней. Кроме того, информация должна соответствовать следующим требованиям: достаточность, доступность, актуальность, своевременность, точность, достоверность, устойчивость.

6. В ходе политологического исследования особая роль принадлежит моделированию политической ситуации. Под моделью политической ситуации следует понимать мысленно представленную или материально отображенную информацию о конкретной политической ситуации, при изучении которой появится возможность получить новую, в том числе прогнозную информацию о политической ситуации, ее характеристиках и тенденциях развития в результате предлагаемого воздействия на нее.

7. Воздействие на политическую ситуацию - сложная, многоаспектная деятельность в сфере политического, социального, экономического, правового и т.д. управления жизнью общества. Организация и осуществление воздействия на политическую ситуацию включают в себя: постановку и уяснение задачи, сбор необходимой информации, выявление характеристик, их анализ и составление «паспорта», моделирование, прогнозирование и программирование, выработку методов воздействия, определение «цены» воздействия; предупреждение возрастания негативных тенденций в политической ситуации, т.е. воздействие на процессы ее детерминации и причинности, устранение причин и условий эскалации политической ситуации; собственно деятельность, направленную на применение выработанных мер воздействия на политическую ситуацию в целях получения выгодного результата ее развития; восстановительную деятельность по минимизации причиненного политической ситуацией вреда и возмещению ущерба.

Рассмотренные в диссертационном исследовании теоретические и прикладные аспекты политологического исследования политической ситуации позволяют сделать также некоторые выводы и рекомендации.

Политологическое исследование требует специального анализа диалектического соотношения системы и структуры политической ситуации. Такой анализ способен помочь как в разработке теоретических проблем, так и в решении практических задач познания конкретной политической ситуации. Такое соотношение отличается значительной сложностью. Ключевым в нем является то, что политическую ситуацию необходимо рассматривать как политическое отношение взаимодействующих сторон-участниц. Характер, качество этого отношения и определяют общее, единство системы и структуры конкретной политической ситуации. В ходе политологического исследования политическая ситуация должна быть рассмотрена в широком контексте политической жизни общества. Люди живут в государстве, а каждое государство живет в системе государств, которые относительно друг друга находятся в системе политического взаимодействия.

Всестороннее изучение политической ситуации возможно в единстве и органической связи с познанием закономерностей и тенденций развития общества в целом. Только так понятые и рассмотренные параметры и характеристики политической ситуации могут отвечать потребностям общества, задачам и целям политологического исследования. Это позволит дать более широкое и полное представление о политической ситуации - философское и политологическое, социологическое и историческое, экономическое и психологическое, этическое и аксеологическое. Отсюда и объективно неизбежное и неотложное веление нашего времени - необходимое сотрудничество всех отраслей обществоведения, а по ряду параметров использование методов естественных и даже технических наук в ходе комплексного познания политической ситуации.

Принимая во внимание тот факт, что вопросы воздействия на политическую ситуацию в выгодном плане - сложная и многоплановая проблема, требующая самостоятельного рассмотрения, в данной работе обозначены лишь основные положения, которые могут быть взяты за основу организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию:

Во-первых, организация и осуществление воздействия на политическую ситуацию есть организация и осуществление воздействия на людей. Здесь имеют место все без исключения факторы и мотивы собственно человеческого поведения, включая объективные и субъективные, материальные и духовные, идеальные, рациональные и прочие моменты. Поэтому в ходе политологического исследования политической ситуации уместнее говорить о наиболее вероятной тенденции развития политической ситуации, закономерностях ее функционирования, чем о законе.

Во-вторых, организация и осуществление воздействия на политическую ситуацию - это, в идеале, равноправное воздействие на все стороны-участницы, ибо в политической ситуации не бывает абсолютно правой или неправой стороны. Поэтому исследователь не должен подходить с заранее сформированным предубеждением в отношении одной из сторон-участниц политической ситуации. Стороны-участницы политической ситуации могут прийти к устойчивому взаимовыгодному взаимодействию, если в нем будут устранены хотя бы главные, опасные для их дальнейшего существования моменты. Совершенно бесперспективно полагать, что условием организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию будет являться «отсечение» какой-то несущественной из ее сторон-участниц, «изоляции» части частных позиций отдельных сторон-участниц, вывод из «зоны противоречия» на «поле взаимодействия» одной из сторон-участниц за счет другой.

В-третьих, организация и осуществление воздействия на политическую ситуацию представляет собой, прежде всего, организацию и осуществление воздействия на большие группы, массы людей. Это накладывает свой отпечаток на совокупность конкретных форм, методов, приемов, способов, с помощью которых можно будет успешно воздействовать на политическую ситуацию. Поэтому в ходе реального политологического исследования большое значение имеет изученность сторон-участниц политической ситуации, например, организаций, представляющих интересы масс, степень их сознательности и соорганизованности и т.д.

В-четвертых, пожалуй, самое важное положение, которое необходимо соблюдать в ходе реального политологического исследования - организация и осуществление воздействия на конкретную политическую ситуацию должна рассматриваться на базе познания потребностей, интересов, задач и целей, а также исходя из расчета «цены участия» и «цены выхода» из политической ситуации каждой из сторон-участниц. Только при соблюдении этого принципа можно будет рассчитывать на то, что попытки воздействия на политическую ситуацию не увязнут во множестве мнений, иллюзий, предрассудков участвующих в политической ситуации людей. Поэтому правильно понятый интерес стороны-участницы может дать ключ к решению вопроса организации и осуществления выгодного воздействия на конкретную политическую ситуацию.

Таким образом, рассмотрение методологических аспектов политологического исследования политической ситуации сопровождается необходимостью детализации предмета познания. Восполнение традиционной политологии новыми направлениями политологических исследований и проникновение в сферу иных отраслей научного знания может показаться неоправданным с точки зрения «чистой» науки, однако потребности практики в точном, научно обоснованном знании параметров и характеристик конкретной политической ситуации, а также внутренние законы развития политологии, как науки, требуют интеграции, слияния, объединения различных наук и их познавательного инструментария.

Приведенные подходы, рассмотрение теоретических и прикладных вопросов политологического исследования политической ситуации позволяют сделать вывод о необходимости синтеза исследовательских парадигм, тщательного выбора оптимальных методик исследования, органичного приспособления методического инструментария к анализу информации, эмпирического материала о конкретной политической ситуации в зависимости от цели политологического исследования, потребностей практики.

Теоретические и прикладные аспекты политологического исследования показывают, что продуманные усилия по организации и осуществлению воздействия на политическую ситуацию в выгодном плане вполне могут достичь поставленных целей. С их помощью возможно как затормозить, так и стимулировать процесс функционирования политической ситуации, избежать конфронтации, направить ее функционирование из «зоны противоречий» на «поле взаимодействия», избежать угрозы или достичь поставленной цели. Особо следует отметить, что в ходе политологического исследования к каждой политической ситуации должен быть осуществлен максимально индивидуальный подход, ибо не бывает двух одинаковых политических ситуаций.