Политическая социализация молодежи в Республике Беларусь: гендерное измерение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Храмцова, Флюра Ибрагимовна

  • Храмцова, Флюра Ибрагимовна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 431
Храмцова, Флюра Ибрагимовна. Политическая социализация молодежи в Республике Беларусь: гендерное измерение: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2009. 431 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Храмцова, Флюра Ибрагимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ГЕНДЕРНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Эгалитарная концепция как мировоззренческая парадигма политической социализации молодежи.

1.2. Научно-категориальный аппарат тендерного измерения политической социализации молодежи.

1.3. Феномен «гендер» как политологическая категория.

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВО КАК СУБЪЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В* ТЕНДЕРНОМ ИЗМЕРЕНИИ.

2.1. Государственное управление политической социализацией молодежи: тендерный аспект.

2.2 Тендерный фактор государственной?молодежной политики.

2.3 Кадровый резерв молодежи: технология реализации тендерного подхода

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ: ВНЕДРЕНИЕ ГЕНДЕРНОГО ПОДХОДА.

3.1. Инновационные технологии формирования политической культуры молодежи в общественных объединениях и организациях.

3.2. Интеграционные процессы политической социализации молодежи в тендерном измерении.

3.3. Мониторинг политического участия молодежи:. тендерный аспект.

ГЛАВА 4 КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ С УЧЕТОМ ГЕНДЕРНОГО ФАКТОРА 266 4.1 Роль политической доктрины белорусского государства в политической социализации молодежи: тендерный аспект.

4.2. Формирование тендерной культуры молодежи как объекта политической социализации молодежи.

4.3. Тендерные параметры политической социализации молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая социализация молодежи в Республике Беларусь: гендерное измерение»

Актуальность темы исследования. В современном мире тендерное равенство относится к уровню глобальных проблем. Декларация^ Тысячелетия (Саммит, 2000 г.) вслед за Пекинской Платформой действий (1995 г.) определила равенство1 прав и возможностей женщин и мужчин как основу устойчивого развития общества. Политический акцент 2009года, Года молодежи, объявленного Российской Федерацией и Содружеством Независимых Государств, актуализирует дискурс диссертационного исследования.

Тендерная» парадигма" реконструкции политических систем государств-переходного типа актуализирует проблему модернизации политической социализации молодежи. Преобразование общества закономерно связано* с молодежью. Важнейшим: источником- политической4, социализации* является' пол. Именно тендерное равенство выступает индикатором- демократического общества. В-новых политических условиях фундаментальной для политической социализации является проблема политического участия женщин. Это решающий фактор доступа женщин к системе распределения власти и ресурсов.

Несмотря на достигнутые результаты тендерного равенства в Республике Беларусь, проблема доступа женщин к процессам принятия политических решений является актуальной. Продвижение равенства женщин и мужчин, главным образом, затруднено устойчивыми тендерными стереотипами воспроизводства социализации. Такие явления, как низкая динамика политического участия женщин, сохраняющаяся тендерная асимметрия в политической, и социальной сферах, латентный характер политической идентичности молодежи, требуют концептуального осмысления и анализа.

Политическая социализация молодежи испытывает неоднозначное воздействие трансформационных процессов. С одной стороны, налицо постепенное сокращение тендерных различий в сфере труда, семьи, социальных ролей, а с другой, размываются этнические традиции, нравственные и семейные ценности, составляющие основы традиционного общества и национальной государственности как источника преемственности и обновления воспроизводства политической культуры.

В' такой ситуации политическая ставка прорыва должна быть связана с изменением политического сознания всего общества и самосознания женщин.' Глубинные причины тендерных противоречий, главным образом, концентрируются в этико-мировоззренческой сфере. Решение проблемы тендерного равенства требует обновление механизмов политической социализации молодежи. Это позволит обеспечить условия формирования эгалитарного типа сознания как идейного базиса тендерной культуры молодежи. Именно тендерная культура призвана стать мощным каналом интеграции молодежи в политические отношения. В этой связи необходимо обоснование эгалитарной концепции как мировоззренческой- парадигмы политической социализации.

При таком подходе вся система политической социализации! молодежи* в i

Республике Беларусь нуждается в принципиально новом, тендерном измерении как неотъемлемой части политической субъектности, политической культуры общества, национальной государственной политики. В данной работе тендер рассматривается как категория политологического анализа социально-политических различий девушек и юношей вследствие дифференцирующей социализации. Усложняющаяся политическая практика нуждается в разработке теоретико-методологического инструментария, адекватного современной идеологии тендерного равенства. Необходимо обоснование дифференциации расширяющихся смыслов взаимообусловленных категорий «гендерное измерение», «гендерный подход», «гендерный фактор» в контексте политологического анализа. Требуется разработка теоретико-методологических положений процедуры тендерного измерения политической социализации как анализа социальных статусов, уровней политической образованности, динамики политического участия молодежи.

Эффективное государственное управление политической социализацией молодежи, молодежной политикой, поддержкой молодежных инициатив в условиях общественных организаций и объединений невозможно без учета гендерного фактора. Практика показывает, что внедрение тендерного подхода в государственную политику влияет на уровни политического участия индивидов, тем самым повышаются их социальные статусы.

Объединительные процессы национальных государств выдвигают на повестку дня интеграционную, гендерно сбалансированную архитектуру политической социализации молодежи в рамках строительства Союзного государства; и Содружества Независимых Государств. В этой связи разработанная- и апробированная на практике концептуальная модель политической социализации молодежи в тендерном- измерении расширит возможности изучения этой актуальной проблемы в контексте закономерностей политической науки.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема политической социализации молодежи в тендерном измерении носит междисциплинарный характер. Разработка методологии опирается на научно-теоретический опыт политологии и положения тендерной теории. Если научные изыскания в области теорий политической социализации многоплановы, то разработка тендерной методологии политической социализации не предпринималась. Концепты гендерного измерения политической социализации выработаны на основе подходов тендерных исследований с учетом совокупности факторов целостности социальной общности.

Первая научная постановка проблемы социально-классового характера неравенства полов принадлежит К. Марксу и Ф. Энгельсу. Классики марксизма вскрыли причины неравенства как первого разделения труда в браке, семье, распределении власти, продуктов труда1. В последующем это стало предпосылкой идеологии феминизма, в особенности, «второй волны» под девизом: «личное есть политическое». К. Маркс и Ф. Энгельс выделили

1 Маркс К., Энгельс Ф Немецкая идеология. - М.: Политиздат, 1988. - XVI. воспитание как функцию классового общества, часть системы воспроизводства социального неравенства.

Становление теорий политической социализации связано с именем Д. Истона, применившего понятие «политизация» как процесса формирования политических убеждений и мировоззрения1. Термин политическая социализация введен в научный оборот Г. Хайменом в работе «Политическая социализация» (1959)2. Г. Хаймен интерпретировал закономерности психологической теории для обоснования механизмов воспроизводства норм, ценностей относительно политической системы. Это послужило основой возникновения исследований политической социализации как направления* политической науки. Истоки становления этого направления восходят к о работе Ф. Гиддингса . Изначально теории политической социализации фокусировали внимание на индивидууме, его свойствах, взглядах, политическом, поведении, требующих постоянного измерения. Американские политологи Г. Госнелл, Б. Беренсон, П. Лазарсфельд, Ч. Мерриам,,У. МакФи, Г. Тингстен и др. применили междисциплинарный подход к измерению политических позиций граждан как фактора поведения на выборах, выделив особенности политических предпочтений мужчин и женщин4.

В исследованиях Ш. Бюлер, А. Маслоу, Г. Олпорта, Г. Тэшфела, Дж. Тернера, Ф. Хайдера, С. Эш и др. обоснованы закономерности трансформации мотивов как двигателей социального развития индивидуума. Ими раскрыта роль динамической силы когнитивных процессов, планирования, намерения. Ученые обосновали социальное значение уникальности мотивов развития индивидов5. Западные ученые Т. Адорно, Э. Фромм, Э. Гидденс и др.

1 Easton D. The Political System: An Inquiry into the State of Political Science, 1953; The Blackwell Encyclopaedia of Political Institutions, Vemon Bogdanor (red.), Oxford, 1987.

2 Hyman H. Political Socialization. № 4. 1959.

3 Giddings F. The Theory of Socialization. N.Y., 1897.

4 Merriam Ch., Gosnell H. F. Non-Voting: Causes and Methods of Control. - Chicago, 1924; The language of social research, N. Y., 1969 (ed. with M. Rosenberg); Tingsten H. Political Behavior, 1937.

5 Buhler Ch. Naturation and motivaition // Dialectica. 1951. Vol. 5; Maslow A.H. Motivation and personality. N.Y.: Harper, 1954; Олпорт Г. Становление личности: Избранные труды. - М.: Смысл, 2002; Tajfel Н., Turner J. The social identity theory of intergroup behavior // Chicago: Nelson-Hall Publishers, 1986; Heider F. The psychology of interpersonal relations. N.Y.: Wiley, 1958. Ch. 4; Asch S.E. Social Psychology. Englewood Cliffs, N.Y. - Prentice-Hall, 1952. исследовали проблему авторитарной личности, доказали опасность стереотипов сознания, сформулировали признаки антидемократической структуры1. В их работах обоснована необходимость измерений отношений личности к демократическим ценностям путем эффективно заряженных вопросов. Западные философы и социологи JI. Колберг, Дж. Мид, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, М. Хоркхаймер, З.Фрейд, Э. Эриксон и др. исследовали влияние макро и микрофакторов на сознание индивида, раскрыли половозрастные особенности различных стадий социализации, функции социальных ролей2. В работах Д. Белла, Ф. Бро, К. Геертца, Э. Гидденса, Т. Жиро, К. Манхейма, Дж. Сартори, О. Рэнни и др. исследованы мировоззренческие аспекты, механизмы идеологии как политической доктрины, ее роль в социальной стратификации3. Проблема взаимосвязи политической культуры и социального пола как фактора электорального поведения индивидуума рассматривалась в трудах Г. Алмонда, Р. Далтона, М. Вебера, С. Вербы, Е. Вятра, Ф. Гринстейна, К.'.:Будона, Ф. Буррикэнда, Дж. Палма, Дж. Патрика, Дж. Пауэлла, К. Строма и др.4

Значимы выводы И. Гофмана, Р. Сеннета, Дж. Хейхаза и др: о необходимости демократизации общества, равенства полов и преодоления «дистанцирования индивидов от гражданской роли». Ученые вскрыли

1 Адорно Т. Исследование авторитарной личности. Под общей редакцией д. филос. н. В.П. Култыгина. — М.: Серебряные нити, 2001;Фромм Э. Бегство от свободы / Э. Фромм: Пер. с англ. Г.Ф. Швейника, Г.А. Нович-ковой. 2-е изд. - М.: Академический Проект, 2008.; Гидденс Э. Социология / При участии К. Бердсолл: Пер. с англ. Изд. 2-е, полностью перераб. и доп. - М.: Едиториал УРСС, 2005. 2

Kohlberg L. A Cognitive-Development Analysis of Children Sex Role concepts and Attitudes II The Development of Sex Differens / Ed. E. Maccoby. Stanford: Stanford University Press, 1966; Парсонс Т. Система современных обществ / Т. Парсонс; Перевод с англ. Л.А. Седова, А.Д. Ковалева; науч. редактор перевода М.С. Ковалева, М.: Аспект Пресс, 1998; Фрейд, 3. Психология масс и анализ человеческого «я»: Роман / Пер. с нем. — СПб.: издательский Дом «Азбука-классика», 2008; Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка // Избранные психологические труды. М., 1969; Eclipse of Reason, Seabury Press, 1974; Эрнксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. А.В. Толстых, М.: Прогресс, 1996.

3 Bell D. The End of Ideology. On the Exhaustion of Political Ideas in Fifties. Giencoe, 1960; Бро Ф. Механизмы интеграции в политическую систему II Политология: [Перевод] / Филипп Бро. — М.: Б. Ф., 1992; Гидденс Э. Социология / При участии К. Бердсолл: Пер. с англ. Изд. 2-е, полностью перераб. н доп. - М.: Едиториал УРСС, 2005; Жиро Т. Политология / пер. с польск. - X.: Изд-во Гуманитарный центр. 2006; Манхейм К. Диагноз нашего времени: Пер. с нем. и англ. - М.: Юрист, 1994; Sartori G. Parties and Political System. A Frameworkjor Analisis, Cambridge, 1976.

4 Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор: Учебное пособие / Сокр. пер. с англ. А.С. Богдановского, Л.А. Галкиной; Под ред. М.В. Ильина, А.Ю. Мельвиля. — М.: Аспект Пресс, 2002; Socialization // Boudon К., Bourricand F. A critical dictionary of sociaology / Sel. and trans.: P.Hamilton. Chicago: Univ. of Chicago Press, 1989; Verba S., Nie H., Kim J.-O. Participation in Political Equality: A Seven-Nation Comparation. Cambridje, MA, 1978; Вятр E. Восточная Европа: судьбы демократии // Социологические исследования. 1992. № 1; Patrick J. Political Socialization and Political Education in Schools II Handbook of Political Socialization; Palma G. To craft democracies: an essay on democratic transitions. Berkeley, 1990. противоречия между индивидуумом и политической системой, ведущие к абсентеизму1. В работах М. Вебера, М. Догана, К. Манхейма, М. Мид, Д. Пеласси и др. разработаны функции политической социализации в рамках теории культурной трансмиссии, раскрыта роль демократического принципа распределения доходов и благосостояния между классами и группами2. М. Доган, Д. Пеласси развивают идеи М. Вебера и К. Манхейма трансляции политической культуры путем циркуляции вертикальной и горизонтальной мобильности3.

Исследователи Т. Литт, П. Массинг, JI. фон Мизес, Р. Ниеми и Дж. Смит, X. Пласс, Д. Уайльке, Г. Хайман, Р. Энгельгарт и др. применили междисциплинарный . подход, показав закономерности политической самоидентификации индивида4. Это подготовило возникновение и развитие политической дидактики. Исследования Г. Алмонда, С. Вербы, Б. Джойса, М. Вейла, М. Догана и Д. Пеласси, С. Линдемана, М. Оукшота, Г. Ричардсона, М( Троу, П. Фавра и др. выявили детерминанты политических процессов в различных измерениях: мотивах поведения, ценностях, образа- самого себял Работы Д. Адельсона, Д. Бартелеми, К. Вайсмунда, Б. Грина, В. Гагеля, Д. Истона и Дж. Дениса, Б. Клауссена, Дж. Патрика и др. развивают положения о целях, содержании, способах политического образования молодежи как динамического Средства развития демократии6.

1 Goffinan Е. The Arrangement between the Sexes // Theory and Society. 1977. Vol. 4; Sennett R. The corrosion of Character: The personal Consequences of Work in the New Capitalism. London: Norton, 1998.

2 Вебер M. Избранное. Образ общества / M. Вебер. - М.: Юрист, 1994; Манхейм К. Диагноз нашего времени: Пер. с нем. и анг. — М.: Юрист, 1994; Mead М. Male and Female. New York: William Morro, 1949.

3 Доган M., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. М., 1994.

4 Мизес Л. фон. Либерализм в классической традиции / Пер. с англ. А.В. Куряева. - М.: ООО «Социум», ЗАО «Издательство «Экономика», 2001;Niemi R., Smith J. Enrolments in High School Government Classes: Are we Short-Changing Both Citizenship and Political Science Training? // PS: Political Science and Politics. June 2001. Vol. XXXIV. N. 2; Уайльке Дж. 1996. Гуманитарное воспитание и специализации в области политических наук в США. - Полис. - 1996. - № 4.

5 Оукшот М. Рационализм в политике и другие статьи / Пер. с англ. - М.: Идея-Пресс, 2002; Доган М., Пеласси Д. Политическая социализация: от поколения к поколению // Сравнительная политическая социология: / пер. с англ. - М.: соц. - полит, журнал, 1994; Ричардсон Г. Образование для свободы. М., 1997.

6 Adelson J., Green В., О "Neil R., Grouth of idea of law in adolescence // Developmental Psychology - №1. - 1969; Easton D. and Dennis J. Children in the Political System. - N.Y.: McGraw-Hill, 1969; Claussen B. Politische Socialization // Politik-Lexikon / Hrsgb. Von E. Holtman. 2 Aufgabe; Patrick J. Political Socialization and Political Education in Schools // Handbook of Political Socialization.

Отечественная политическая наука с 80-90-х гг. XX века развивает подходы западных политологов в области теорий политической социализации молодежи. В трудах Э.А. Баталова, Ю.А. Васильчука, К.С. Гаджиева*, Л.Я. Гозмана, Г.Г. Дилигенского, В.И. Жукова, A.M. Миграняна, В.В. Мшвениерадзе, А.И. Щербинина, Е.Б. Шестопал и др. обоснована актуальность политической социализации для российского общества. Ученые рассмотрели особенности гражданско-политического воспитания и образования как составляющих политического процесса1.

Ряд исследователей Б.Г. Ананьев, Б.П. Битинас, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н-. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др. обосновали закономерности развития социальной активности индивида, выделив аспект категории пола, раскрыли детерминанты компонентов структуры личности: сознания, отношений, поведения2. Исследователи К.С. Гаджиев, Ю.А. Бубнов, И.М. Ильинский, В.Ф. Костюкеви^, В.И. Патрушев, Б.А. Ручкин, В.*А. Ядов и др. разработали функции общественных институтов социализации . Ученые И.В. Конода, П.В. Мальцев; О.В. Местовский, Н.Д. Никандров, В.А. Прохода, В.В. Рязанцев и др. исследовали гражданскую и политическую идентичность молодежи, затрагивали вопросы тендерных различий, рисков социализации4.

1 Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. — Ростов н/Д Феникс, 1996, Баталов Э.А. Политическое - «слишком человеческое»: Избранная социально-философская публицистика. - М. Едиториал УРСС. — 2000; Дилигенский Г.Г. Соц.-пол. психология: [Учеб. пособие]- Ин-т "Открытое о-во" - М. Новая школа. 1996; Жуков В.И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований Изд 2-е. перераб. и доп. В 3 т. Т. 1. Россия на рубеже тысячелетий: социология экономики и политики (1985-2005) - М/ Издательство РГСУ, 2007; Мшвениерадзе В.В. Философия, политика, культура / В.В. Мшвениерадзе, - М.: ИФАН. - 1982;

Щербинин А.И. Политическое образование: Учебное пособие / А.И. Щербинин - М.: Весь мир, 2005. 2

Кон И.С. Социологическая психология: Избранные психологические труды / И.С. Кон; Академия педагогических и социальных наук, Московский психолого-социальный институт, МПСИ, 1999; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность: [Пер. с рус.] / А. Леонтьев. — М.: Прогресс 1983; Познание человека человеком (возрастной, гендерный, этнический и профессиональный аспекты) / Под ред. А.А. Бодалева, H.B. Васиной - СПб.: Речь, 2005.

3 Гаджиев, К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. - М.: Логос, 2007; Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. М.: Изд-во ИКАР, 2008; Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности // Мир России. 1995. №3—4.

Никандров Н.Д Воспитание и социализация в современной России: риски и возможности // Педагогика. — 2007. - № 1; Прохода В.А., Рязанцев В.В. Гражданская идентичность российской молодежи // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 18. Социология и политология. -2006. -№ 1.

Белорусские ученые Е.М. Бабосов, Ю.А. Байков, Ж.Е. Завадская, В.А. Зенченко, В.А. Мельник, Е.В. Матусевич, О.В. Местовский, H.JI. Мысливец, Н.В. Павлова; В.В. Шинкарев, К.И. Рудь, Г.И. Степанов, Н.М Фальковская, Л.И. Шумская, Я.С. Яскевич и др. исследовали закономерности политического участия молодежи с учетом идеологического фактора, интерпретировали тендерные особенности ценностных ориентаций молодежи1. Ряд белорусских ученых А.В. Андреева, Т.В. Водолажская, Д.И. Наумов, С.В. Лапина, В.Т. Лисовский, С.А. Таранова и др. раскрыли значение гражданского общества в обновлении политической системы с учетом национальной идентичности.

В работах Г.И. Авциновой, М.Г. Анохина, Л.И. Газизовой, А.А. Мерцалова, А.А. Хохлова и др. рассмотрены механизмы государственной политики, условия ее эффективности. Ученые Б.П. Битинас, А.А. Бодалев, Н.В. Васина, Л.Е. Криштапович, Д.И. Фельдштейн и др. показали значимость временной перспективы, жизненных планов для; политического становления молодежи, роль интернационального общения, молодежи в условиях межгосударственной интеграции". В работах Г. Зиммеля, Э. Гидденса,' F. Алмонда, Дж. Пауэлла, К. Строма, К. Далтона; Р. Тернера, А. Хошилда и др. освещается проблема общественно-политической роли женщин3.

В 70-80-е г.г. XX в. формируется междисциплинарное направление — тендерные исследования как методология анализа властных отношений полов. Общая направленность работ состоит в обосновании необходимости устранения тендерной стратификации. Дж. Скотт трактует тендер как

1 Зенченко, В.А., Павлова, Н.В., Степанов, Г.И. Политическая культура студенческой молодежи в условиях становления гражданского общества: пособие / В.А. Зенченко, Н.В. Павлова, Г.И. Степанов. — Мн.: БГПУ, 2006; Шумская Л.И., Завадская Ж.Е. Основы воспитательной работы с учащейся молодежью: учебное пособие. — Мн.: УшверЫтэцкае, 2000. Битинас Б.П. Введение в философию воспитания. - М.: Фонд духовного и нравственного образования. - 1996; Национально-этнические особенности изучения людьми друг друга // Познание человека человеком (возрастной, тендерный, этнический и профессиональный аспекты) / Под ред. А.А. Бодалева, Н.В. Васиной. - СПб: Речь, 2005; Криштапович Л.Е. Цивилизационный контекст национальных интересов // Формирование национально-государственных интересов в условиях возрастающей глобализации (сравнительный анализ на материалах России и Белоруссии): Научное издание Ин-та соц.-пол. иссл-й Рос. акад наук (ИСПИ РАН), М., 2008.

3 Зиммель Г. Женская культура / Г. Зиммель // Зиммель Г. Избранное: в 2 т. Т. 2. Созерцание жизни. М., 1996; Hochschild A. A Review of Sex Roles Research // American Journal of Sociology. - 1973. - Vol. 78. первичную систему властного обозначения пола1. Теоретики феминизма В. Брайсон, С. де Бовуар, К. Миллет, Дж. Скотт, Дж. Тикнер и др. разрабатывают тендерный подход как анализ социальной системы воспроизводства неравноправного гражданства женщин и мужчин2. Феминистский анализ указывает на структурные факторы, препятствующие участию женщин в процессах распределения* власти. Препятствующий характер дифференцирующей социализации в продвижении тендерного равенства освещен в работах Дж. Аккер, Н. Фрейжер, JI. Фогель, М. Киммела, К.Таври и

Антропологические исследования тендера предприняли Дж. Батлер, Р. Бенедикт, М. О'Брайан, М. Мид, С. Фрайерстоун и др4. Исследование половозрастных аспектов ортодоксального психоанализа осуществили Э. Эриксон, JI. Колберг, К. Гиллиган, К. Хорни и др.5 Разработка тендера как социального конструкта общества и самого индивида предпринята.К. Уэстом и Д. Зиммерманом на основе подходов W. Гофмана, Г. Гарфинкеля> в рамках теории «гендерного дисплея»6. Модели тендерного межличностного взаимодействия исследовали Дж. Митчелл, Р. Мозер, Э.Томпсон, Р. Хейнрейч, М.Фуко и др. . Теоретико-методологические основы гендерного анализа

1 Скотг Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа / Дж. Скогг // Введение в тендерные исследования. 4.II.

2 Брайсон В. Политическая теория феминизма. Пер. с англ. О. Липовской и Т. Литовской. М.: Идея-Пресс, 2001; Бовуар де С. Второй пол. М.: Прогресс Литера; СПб: Алетейя, 1997; Миллет К. Сексуальные политики //Вопросы философии. - 1994. — №9; Дж. Тикнер. Политическая теория: общие проблемы и направления // Сб. ст. «Политическая наука: новые направления / Под ред. Р. Гудина и X.-Д. Клингемана. - М., 1999.

3 Acker J. Hierarchies, Jobs, Bodies: A Theory of Gendered Organizations // Gender & Society. 1990. Vol. 4. №2; Киммел M. Тендерное общество / Пер. с англ. - М.: «Российская энциклопедия» (РОССПЭН), 2006; Фогель Л. По ту сторону равенства: некоторые феминистские вопросы // Введение в тендерные исследования. Хрестоматия. Ч. II. / Под общ. ред. С.В. Жеребкина. Харьков: ХЦГИ; СПб.: Алетейя, 2001; Фрейжер Н. От перераспределения к признанию? Дилеммы справедливости в постсоциалистскую эпоху - там же;

4 Батлер Дж. Чисто культурное // Хрестоматия. Ч. И. / Под общ. ред. С.В. Жеребкиной. Харьков: ХЦГИ; СПб.: Алетейя, 2001; О' Brain М. The Politics of Reproduction. Boston: Routledge. 1981; Фрайерстоун С. Диалектика пола // Пол женщины. / Сб. ст. по генд иссл-м / Ред Шакирова С., Сеитова М. — Алматы: Мальвина, 2000.

5 Gilligan С. In a Different Voice: Psychological Theory and Women's Development. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1982; Эриксон Э. Детство и общество. Пер. с англ. - СПб.: "ЛЕНАТО", "ACT", Фонд "Университетская книга", 1996.

6 Уэст К. и Зиммерман Д. Создание тендера.// Хрестоматия феминистских текстов. Переводы, под ред. Е. Здра-вомысловой, А. Темкиной. СПб.: Издательство «Дмитрий Буланин», 2000. 7

Mitchell J. Pschoaanalisis and Feminism. NY: Vintage Books, 1974; Moser R. The Strange Case of Women's Representation in Russia. Paper presented at the Conference on Women's Representation in Eastern Europe, Bergen, Norway, 1999; Фуко M. Политическая технология индивидов // Интеллектуалы и власть: Избранные политические статьи, выступления и интервью. М., 2002. социальной стратификации, неравенства в политической сфере разработаны в работах Ш. Берн, К. Гиллиган, К. Даггера, Р. Коннела, Дж. Тикнера, Г. Рубин, Дж. Скотт, Д. Лорбера и С. Фаррела, М. Фуко и др.1

Тендерная структура социума и неравенство статусов женщин и мужчин исследованы в работах Т.М. Дадаевой, И.А. Жеребкиной, Е.А. Здравомысловой, И.С.Кона, Д.В. Михеля, Е.Л.Омельченко, И.Н. Тартаковской, А.А.Темкиной, А.Р. Усмановой и др." Общественно-политическая роль женщин и применение тендерного подхода в анализе проблем семьи рассмотрены в работах С.И. Голода, Т.А. Гурко, Г.И. Климантовой, И.С. Кона, Т.П. Матяш, Е.Б. Мезенцевой, А.Г. Харчева и др.3 Исследование социокультурной динамики тендерных паттернов посредством репрезентаций в медиа-дискурсе, в сферах языкового сознания, философии, истории осуществлено в работах Г.А. Брандт, М.С. Галиной, И.А. Жеребкиной, А.В: Кирилиной, О.В. Рябова, А.Г. Эткинда и др.4 Междисциплинарный интерес представляют работы Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Ж. Лакана, Д. Олковски и др. о трансгрессии женщины как культурного феномена в тендерной стратификации5.

Ряд современных исследователей обосновали тендерное измерение социальной трансформации. В области социально-экономической политики его

1Тиллиган К. Место женщины в жизненном цикле мужчины //Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. /Под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. СПб.: Издательство «Дмитрий Буланин», 2000. - С. 184 - 186; Dugger К. Social location and gender-role attidudes: A comparison of Black and White women. Gender and Society, Dec. 1988. - v.2 n.4; Farrel W. The Myth of Male Power. "New York: Simon and Schuster, 1993; Connel R. Gender and Power. Stanford: University Press, 1987.

2 Дадаева Т.М. Тендерная структура современного российского общества: реальность и тенденции развития / Т.М. Дадаева. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005; Жеребкина И.А. Субъективность и тендер: тендерная теория субъекта в современной философской антропологии. Уч. пос. / И.А. Жеребкина. — СПб.: Алетейя, 2007; Кон И. С. Российский мужчина и его проблемы / И. С. Кон // Тендерный калейдоскоп : курс лекций / под ред. М. Малышевой. М., 2001; Омельченко ЕЛ.Глядя на Запад. Культурная глобализация и российские молодежные культуры. Левиафан: Государство. Общество. Личность. Алетейя, 2004; Тартаковская И. Н. Мужская работа, женская работа./ И. Н. Тартаковская // Рубеж. 2001. № 16/17.

3 Голод С.И. Состояние и перспективы развития семьи: Теоретико-типологический анализ, эмпирическое обоснование / С. Голод, А. Клецин. СПб., 1994; Гурко Т. Феминистская перспектива в социологии / Т. Гурко // Теория и методология тендерных исследований: курс лекций / под ред. О. Ворониной. М., 2001. Т.А.Брандт. Природа женщины / Брандт Т. А.; Урал. гос. техн. ун-т, Екатеринбург: УралНаука, 1999; Рябов О. В. «Матушка-Русь»: Опыт тендерного анализа поисков национальной идентичности России в отечественной и западной историософии. - М.: Ладомир, 2001; Эткинд А.Г. Эрос невозможного: История психоанализа в России /Александр Эткинд. М.: Тнозис: Прогресс-комплекс, 1994.

5 Deleuze G., Guttari F. Mille Plateaux. Paris, 1980. p. 10; Olkowski D. Gilles Deleuze and Ruin of Representation. Berkeley: University of Kalifomia Press, 1999; Тендер и трансгрессия в визуальных искусствах. Сборник научных статей / отв. ред. А.Р. Усманова — Вильнюс: ЕТУ; Москва: ООО « Вариант», 2007. развивают С.Г. Айвазова, Е.А. Баллаева, М.Е. Баскакова, Н.В. Зубаревич, Н.П. Космарская, Т.А. Мельникова, А.И. Посадская, Н.М. Римашевская, JI.C. Ржаницына, С.Ю. Рощин, И.В. Соболева, З.М. Хоткина, JI.T. Шинелева, Н.А. Шведова и др.1 Тендерный подход в области социальной демографии и социологии семьи разрабатывают С.Г. Айвазова, О.М. Здравомыслова, Н.Н. Козлова, И.С. Клецина, Е.В. Кочкина, Г.И. Климантова, А.Е. Чирикова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др. Тендерный фактор в области социальной философии, политологии и феминистского анализа исследуют С.Г. Айвазова, О.А. Воронина, Н.А. Шведова, JI.T. Шинелева, А.А. Темкина, И.Р. Чикалова и др.

Национальные механизмы тендерного равенства разрабатываются С.Г. Айвазовой, О.А. Ворониной, Н.В. Досиной, JI.H. Завадской, Е.А. Здравомысловой, Н:М. Степановой, Е.В. Кочкиной, М.М. Кириченко, И.Н.Тартаковской, М.В.Томской, В.И. Успенской, Ж.В. Черновой, Н.А. Шведовой- и др.2 Проблемы правоприменения тендерной .«экспертизы международного и российского законодательства освещены в трудах Е.А. Баллаевой, JT.H. Завадской, О.А. Ворониной, Г.И. Климантовой, С.В. л

Полениной, О.А. Хасбулатовой, С.Ф. Хрисановой и др.

1 Айвазова С. Г. Тендер и российская политика: Конфликт макро- и микроуровней власти / С. Г. Айвазова // Тендер, исслед. 2004. № 10; Баллаева Е А. Проблемы формирования национального механизма по тендерному равенству в РФ // Тендерное равенство в современном мире: роль национальных механизмов / Отв. ред. и сост. О.А. Воронина. - М.: МАКС Пресс, 2008; Воронина О А. Феминизм и тендерное равенство. - М.: Едиториал УРСС, 2004; Шведова Н.А. Тендерный подход как фактор политической культуры // Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. Под общей редакцией д-ра экономических наук М.М. Малышевой. М.: Academia; Тендерная реконструкция политических систем / Ред.-сост. Н.М. Степанова и Е.В. Кочкина. — СПб.: Алетейя, 2004. Тендерное неравенство в современной России сквозь призму статистики / Отв. ред. и сост. доктор экономических наук М.Е. Баскакова. - М.: Едиториал УРСС, 2004; Предпринимательство и женщины коренных малочисленных народов Севера через призму тендерного образования. (Школа предпринимательства). / Отв. ред. д.п.н. Н.М. Шведова. М.: ООО «Центр информационных технологий в природопользовании», 2007; Рощин С.Ю. Женщины в сфере занятости и на рынке труда в российской экономике: Эмпирические исследования тендерных различий трудового поведения на основе данных РМЭЗ / С.Ю. Рощин // Тендер и экономика: Мировой опыт и экспертиза российской практики / под ред. Е.Б. Мезенцевой. М., 2002; Хоткина З.М. Тендерный подход к исследованию неформальной экономики / З.А. Хоткина, там же. Кочкина Е.В., Кириченко М.М. Введение. Дестабилизация политических предписаний полу // Тендерная реконструкция политических систем / Ред.-сост. Н.М. Степанова и Е.В. Кочкина. - СПб.: Алетейя, 2004; Досина Н.В. Политическое участие граждан России на рубеже XX-XXI вв.: тендерная стратегия: Автореф. дне., д. пол. н. М., 2005; Здравомыслова Е.А. Институционализация тендерных исследований в России / Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина // Тендерный калейдоскоп. М., 2002.; Тартаковская И.Н. Социология пола и семьи / Тартаковская И.Н. Самара: Междунар. ин-т «Открытое общество», 1997.

3 Поленина С.В. Участие женщин в государственной и общественной жизни // Труд, семья и быт советской женщины. - М.: Юридическая литература, 1990; Основы тендерной политики (гендерология). Учебное пособие / Под ред. д. пол. н. Г.И. Климантовой. - М.: Издательство РГСУ, 2006; Хрисанова С.Ф. Драма прекрасной

Несмотря на активизацию тендерных исследований в русле политической науки, феномен тендерное измерение применительно к политической социализации молодежи в политической науке не являлся' предметом исследования. В этой связи в данной работе ставятся и разрабатываются теоретико-методологические вопросы, ранее не получившие обоснования.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из v У предположения о прямой зависимости высокого индекса гендерного равенства в обществе от уровня политического сознания эгалитарного типа. Методология гендерного измерения- политической социализации позволяет не только выявлять динамику различий в ориентациях, чувствах, поведении юношей и девушек, но и оценивать эффективность политики государства в молодежной сфере, что дает возможность сформулировать тезис о факторной роли, ч гендерного равенства в политической* социализации молодежи как основы устойчивого развития-общества.

Объект исследования: тендерный фактор политической социализации V молодежи как объекта и субъекта политики.

Предмет исследования: тендерные различия, тенденции, противоречия политической социализации молодежи и выработка механизмов совершенствования в обеспечении гендерного равенства как равенства возможностей и равенства в различиях.

Целью исследования является комплексный политологический анализ политической социализации молодежи в тендерном измерении.

В соответствии с заявленной целью определены следующие задачи:

• выработать теоретико-методологические основы политической социализации молодежи в тендерном измерении;

• проанализировать в исторической ретроспективе и перспективе эгалитарную идеологию феминизма, обосновать как мировоззренческую парадигму политической социализации молодежи; дамы, парадоксы современного гендерного равенства мужчин и женщин. Тендерный подход к известной проблеме. Книга 1: ООН и истоки рождения тендерных принципов. - Харьков, 2001.

• разработать научно-категориальный аппарат исследования тендерных параметров социализации, адекватный междисциплинарной специфике;

• обосновать тендер как категорию политологического анализа социальных различий, противоречий политической социализации молодежи;

• раскрыть роль, особенности, механизмы государственной политики в обеспечении, политической активности молодежи с учетом тендерного фактора;

• обосновать технологию реализации тендерного подхода в кадровой молодежной политике;

• разработать технологии формирования политической культуры молодежи в условиях общественных объединений с учетом тендерного фактора;

• сформулировать принципы межгосударственной интеграции политической социализации молодежи на основе тендерного подхода; осуществить тендерное измерение политической социализации белорусской молодежи на трех идентификационных уровнях: политической' образованности, тендерной культуры, политического участия;.

• обосновать концептуальную модель политической социализации молодежи в тендерном измерении на основе разработанных , адекватных параметров.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основополагающие принципы политической науки в области теорий политической социализации молодежи, закономерности тендерной теории в сочетании с герменевтическими методами анализа. Специфика исследования состоит в применении нами комплексного подхода как основы междисциплинарного синтеза широкого арсенала парадигм, методов, техник политологического анализа, а также философских, исторических, социологических, политологических, культурологических, психолого-педагогических, нормативно-законодательных, статистических источников и материалов.

В диссертации использованы следующие подходы и методы: структурно-функциональный; культурологический; этномето до логический; глобально-институциональный; тендерный; эмпирико-аналитический; гуманитарно-герменевтический; компаративный; социально-конструкционистский; динамико-эволюционный. Исследование построено на принципах диалектики объективного и субъективного, общего и особенного, целого и частного как закономерностей развития политической системы общества и человека.

Тендерный ракурс исследования, не изученность феномена в русле теорий политической социализации, все это обусловило преодоление разрыва между тендерными исследованиями и теориями социализации в политической отрасли, пока еще существующего в науке.

Политологический анализ включает совокупность методов сбора информации (анкетирование, тестирование, социологические опросы, социальная и политическая статистика, материалы социально-политических исследований); количественных и качественных методов, обработки и анализа данных; статистические методы; прогноз тенденций политической социализации молодежи с учетом тендерного фактора.

Эмпирическая база исследования.

В качестве источников исследования нами использовались программные документы ООН в области прав человека и тендерной политики: Всеобщая Декларация прав человека (1948 г.), Декларация ООН «О ликвидации дискриминации женщин» (1967 г.), Конвенция ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» (1979 г.), Декларация ООН «Об искоренении насилия в отношении женщин» (1993 г.), Пекинская Декларация, Платформа действий (приняты IV Всемирной конференцией женщин, 1995 г.), Институциональные механизмы улучшения положения женщин (Записка секретариата ЭКОСОС (ЕЭК, ООН), 19-21 января 2000 г.), Цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия (ЦРДТ), (приняты на Саммите тысячелетия государствами-участниками ООН, 2000 г.).

Источниковедческая^ база исследования включает законодательные и нормативно-правовые'акты Республики Беларусь, Российской Федерации.

Диссертация опирается на положения Конституции Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями), принятой на республиканском референдуме 24.11.1996 г., Указа Президента Республики Беларусь «Об утверждении Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь» (26.03.2007 г., №135), Государственной программы социально-экономического развития Республики Беларусь (2006-2010 гг.), Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь (2006-2010 гг.), Постановления. Совета Министров Республики Беларусь «О национальном плане действий по обеспечению гендерного равенства.на 20082010 гг.» (03.09.08 г., № 1286), Национального отчета Республики Беларусь о достижении Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия (2005 г.), Закона Республики Беларусь «О государственной-поддержке молодежных и детских общественных объединений в Республике Беларусь» (1999 г.); Соглашения государств - участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью (вступило в силу для Республики Беларусь 14 июля-2006 г.).

Общее число нормативно-правовых актов Республики Беларусь, Российской Федерации составляет 42 наименования.

Источниками исследования являются выступления Главы белорусского государства А.Г. Лукашенко, общественных деятелей Беларуси, интервью с руководителями и лидерами общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», женских неправительственных организаций, белорусская периодика, система баз данных для мониторинга человеческого развития, национальных программ и планов действий Belaruslnfo [электронный ресурс].

Эмпирическая, база исследования. Диссертация выполнена в рамках двух научно-исследовательских тем по заданию Министерства образования Республики Беларусь, (руководитель временных научных коллективов - автор диссертационного исследования), зарегистрированных в Государственном реестре ЕМОК (Т) Р., в порядке, определенном Президентом Республики Беларусь, под следующими наименованиями:

Разработка научно-методического обеспечения процесса воспитания, тендерной и нравственно-половой культуры школьников» (№ госрегистрации — 20071205. Дата регистрации: 04.06.2007);

• «Разработка научно-методического обеспечения процесса* воспитания политической культуры школьников» (№ госрегистрации — 20081427. Дата регистрации: 30.06.2008).

Диссертационные выводы выполнены, на основе обобщения инновационной практики образовательных учреждений различного типа (со статусом «инновационные площадки» Министерства образования) с 2005 по 2008 гг. по внедрению трех инновационных проектов (автор проектов, научный консультант - автор диссертационного исследования). <•

Первый, инновационный проект на тему: «Внедрение авторской модели развития идеологически ценностного- воспитательного пространства учебного заведения» осуществлялся в период с 2005 по 2007 гг. на базе 7 инновационных площадок (приказ Министерства образования № 492-а от 29.08.2005 г.). Второй инновационный проект «Внедрение авторской модели- формирования* тендерной культуры школьников на основе национальных традиций» включает 6 образовательных учреждений в течение 2007, 2008, 2009 гг. (приказ Министерства образования № 501 от 27.07.2007 г.). Третий инновационный проект «Внедрение модели формирования политической культуры старшеклассников» охватывает три образовательных учреждения республики в течение 2008, 2009, 2010 гг. (приказ Министерства образования № 607 от 31 июля 2008 г.).

Автором проведены два вида социологических исследований-, реализованных в два этапа. Первый этап осуществлен в-2006 г., в,выборочных совокупностях были представлены: учащаяся молодежь (15-17 лет), студенческая молодежь (17-22 лет), работающая молодежь (22-31 гг.). Выборка

2006 г. составила 2620 респондентов: из них 1418 девушек; 1202 юношей. Гендерный баланс когорт респондентов имел следующие соотношения в выборочных совокупностях:

-Г группа - старшеклассники общеобразовательных школ 9, 10, 11 классов гг. Минска, Светлогорска, Гомеля (946 чел.: 467 - девушек; 479 -юношей);

- II группа - студенты III, IV, V курса очной и заочной формы обучения Филиала1 Российского государственного социального университета в, г. Минске (839 чел.: 677 - девушек; 162 - юношей);

-III группа — слушатели Государственного учреждения образования, «Академия последипломного образования» (г. Минск) курсов повышения квалификации: заместителей директоров по идеологической и воспитательной работе; социальных^педагогов (835 чел.: 604 - девушек; 231'- юношей).

Второй этап эмпирического исследования проводился в* 2008 г., выборка составила 3397 респондентов и включала как аналогичные прежние социально-демографические* группы (2580- респондентов), так и новую референтную группу 817 респондентов (в рамках международного фестиваля «Живая вода дружбы», июнь, 2008 г.). Аналогичные группы были представлены: I группа включала 815 чел. (387 - девушек; 428 - юношей); II группа - 786 чел. (494 - девушки; 292 юношей); III группа - 979 чел. (694 -девушки; 285 - юношей). Новая референтная группа (фестиваль «Живая вода дружбы») включала 817 чел., возраст 16-20 лет: 414 чел. белорусской молодежи - 218 девушек; 196 юношей; 403 чел. российской молодежи -186 девушек; 217 - юношей.

В целях уточнения выводов использовались результаты республиканских социологических опросов 2005 г., 2007 г., проведенных научным коллективом Института социологии Национальной академии наук, в рамках Государственной программы «Социологическое исследование социальных процессов в современной Беларуси». В основе эмпирической базы содержится интерпретация обобщенных материалов по молодежной политике, тендерным проблемам, разработанных научным-, коллективом Института социально-политических исследований при Администрации Президента Республики Беларусь (ИСПИ) 2000s г., 2007 г., 2008 г., а также Управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь.

Результаты использования; программного, научно-методического обеспечения, применения^ положений, подходов, материалов исследования, разработанных диссертанткой, подтверждаются четырьмястами о внедрении.

Основные научные положения, полученные лично автором, их новизна:

-впервые: разработаны теоретико-методологические основы политической) социализации молодежи в тендерном измерении, раскрыта структура изучаемого феномена на основе выявленных и сформулированных закономерностей; " •

-обоснованы новая методология тендерного измерения» политической? социализации; молодежи и- адекватный: понятийно-категориальный аппарат как междисциплинарный; синтез общеизвестных и новейших методов в контексте целостности гендерного универсума; доказано, что- тендерный фактор — движущая сила политической социализации молодежи на основе внедрения тендерного подхода на всех~ уровнях социальной структуры и процедуры непрерывного- тендерного измерения становления политического «я» в индивиде; впервые выявлены и обоснованы этико-мировоззренческие источники и механизмы формирования эгалитарного сознания, разработана и апробирована авторская концепция формирования эгалитарного сознания как идейного базиса тендерной культуры молодежи в контексте государственной идеологии, тендерной1 политики, средствами гражданско-политического и духовно-нравственного воспитания;

-впервые, дан комплексный политологический анализ проблемы тендерного равенства юношей и девушек как объектов и субъектов политической системы, проанализирован национальный механизм тендерного равенства в- контексте Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия;

- систематизированы механизмы политической социализации на уровне показателей, дисагрегированных по тендерному признаку, разработаны инновационные технологии реализации тендерного подхода;

- впервые в отечественной науке выделена тендерная специфика политической социализации молодежи как следствие социальной стратификации, обоснованы закономерности становления политического «я» с учетом тендерного фактора на основе введения в политологический оборот понятий сингулярности политической социализации молодежи и трансгрессии женской политической субъектности;

- впервые выявлены мотивы политической индифферентности молодых граждан- в контексте национально-исторического генезиса, обоснована общественно-политическая роль женщин как фактора устойчивости социально-экономического развития;

-впервые изучены и описаны механизмы интеграционных процессов, политической социализации белорусской и российской молодежи с учетом тендерного фактора на основе компаративного анализа интернациональных социальных практик, показаны направления, способы интеграции молодежного' движения Беларуси и России;

-впервые разработана концептуальная модель политической* социализации молодежи с учетом тендерного фактора и политологического анализа, раскрыто содержание тендерной культуры как компоненты политической социализации;

- обоснована роль политической доктрины белорусского государства как фактора политической идентичности* молодежи; проанализированы и обобщены тенденции политической социализации молодежи с учетом гендерного фактора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Политическая социализация молодежи - многогранный, непрерывный и обновляющийся на каждом витке развития процесс усвоения индивидом политических ценностей и норм, укорененных в культуре общества, и последующего воспроизводства на индивидуально-общественном уровне. Политическая социализация выделяет индивида из социальной среды на основе политического мышления, политических норм, национального языка, политико-типических черт характера, социального пола. Молодежь — функциональная часть политической системы. Это требует изучение динамики политического участия- молодежи на основе междисциплинарного, системного и гендерного подходов в процедуре измерения результатов политической' социализации.

Структуру политической- социализации образуют взаимосвязанные процессы политического воспитания и обучения, что составляет фундамент, политического образования. Механизмы политического воспитания и обучения ведут к политико-ценностным изменениям внутреннего мира индивида. Закономерным следствием социального развития выступает политическая культура как сплав политических знаний, чувств, действий. Социализация в политической сфере - это количественно и качественно измеряемый процесс тендерных различий в формировании политических представлений, отношений, деятельности индивидов. Это составляет основу гендерного фактора государственной политики. Результативность политики определяется активизацией женского политического участия как фактора доступа женщин к власти, ресурсам и преодоления тендерной асимметрии.

2. Тендер - политологическая категория, обозначает политическое бытие в фундаментальном для человека, общества, государства измерении; анализирует социальные различия с учетом категории пола и системы неравенств как детерминант политической социализации молодежи. Тендер является политико-когнитивной единицей переноса трансдисциплинарных знаний о биосоциальных различиях мужчин и женщин в процедуру политологического анализа. В качестве системного объекта анализа причин, тенденций тендерных различий выступают три структурных уровня политической системы: 1) национальная государственная-, политика; 2) общественные институты; 3) индивиды, динамика проявлений политической образованности, тендерной и политической культуры, политического участия.

Детерминирующим фактором тендера является государственная политика, определяющая статусы девушек и юношей. Категория тендер образует категориальную схему, составными элементами которой являются понятия гендерный подход, тендерное измерение, гендерный фактор.

3. Тендерное измерение - интегрально-инструментальная политическая категория, обозначающая процедуру непрерывного комплексного анализа и коррекции процесса реализации тендерного подхода на всех уровнях социальной* структуры. Тендерное измерение интегрирует категорию гендерный подход как создание условий для обеспечения равных возможностей и равных результатов юношам и девушкам через политическое образование, опыт, мотивацию становления политического «я». Гендерный подход в. сочетании с тендерным измерением образует гендерный фактор как движущую силу процесса политической социализации. Эффективность тендерного подхода в сочетании с тендерным измерением обеспечивает действенность тендерного фактора, который, в свою очередь, влияет на состояние последних. Эмпирические исследования подтверждают: гендерный подход и тендерное измерение - это инновационные политические технологии политической социализации молодежи.

4. Концепция формирования эгалитарного типа сознания как идейного базиса тендерной культуры человека отражает объективные закономерности социального равенства. Концепция определяется принципами тендерной трансформации общества в единстве этнокультурных и постмодернистских ценностей, с учетом тендерного разнообразия, множественности, диалектики различий. Сознание эгалитарного типа носит преобразовательный характер, активно влияет на мотивацию политических потребностей, осознанность политического поведения, политическое участие. В основе закономерностей эгалитарного типа сознания выступает обусловленность политического сознания уровнем демократии, жизнеспособности доктрины государства. Стратегия' концепции — самосознание женщин и мужчин как равноправных субъектов семейной и общественной жизнедеятельности. Это расширяет и уравнивает права и возможности доступа женщин и мужчин к власти, ресурсам и статусам общества.

5. Основным субъектом политической социализации молодежи в тендерном измерении выступает государство как атрибут сильной власти,, субъект мобилизации человеческих ресурсов. Действенность власти определяется наличием эффективных механизмов тендерной и молодежной политики. Государство призвано осуществлять взаимодействие и строить партнерские отношения» с молодежью, оказывать поддержку инициативам, способствовать развитию* молодежного движения. Результативность молодежной' политики государства, переходного типа обусловлена степенью координации идеологического влияния на формирование сознания^ и актуальных политико-типических качеств молодежи. Это обеспечивает организационное единство сообществ молодежного движения как полноправного субъекта политической системы.

6. Технология реализации гендерного подхода в государственной политике кадрового молодежного резерва (далее - КМР) - инновационная политическая технология, эффективность применения которой зависит от уровня реализации гендерного подхода в сочетании с тендерным измерением, в ее основе нормативно-правовые, организационно-управленческие и содержательно-мотивационные механизмы политической социализации. КМР выступает как актуальное направление молодежной политики. Результативность реализации политической технологии КМР обусловлена тендерным измерением политики государства по выявлению, мотивации, подготовке, включению молодежи как новых правящих элит. Технология КМР обеспечивается широким арсеналом интерактивных форм, способов, средств, приемов гражданско-политического, тендерного воспитания и обучения.

7. Идеологические основания политической социализации молодежи составляют политико-правовые принципы ортодоксальности политической доктрины государства, реализующей совокупность функций:

-укрепления государственности, территориальной целостности, суверенитета, демократизации, либерализации, единства нации;

- учебного обязательного курса «Основы идеологии белорусского государства» как образовательного компонента на всех уровнях и ступенях национальной системы образования;

- методологии политической социализации, молодежного движения, процессов воспитания и обучения учащейся и студенческой молодежи;

- формирования общественного сознания, национальной политической идентичности молодежи. Установлена зависимость уровня*; ген дерн о й> культуры, политического участия5 молодежи от степени развитости идеологических оснований общества и государства как базовой детерминанты политической социализации.

8. Концептуальная модель политической социализации молодежи с учетом тендерного фактора представляет собой научно обоснованный," гендерно сбалансированный, государственно-управляемый процесс социального становления и интеграции молодежи в политическую систему. Концептами выступают равенство прав и возможностей юношей и девушек в воспитании политического правосознания, получении политического образования, приобретении общественного опыта, политическом самоопределении.

Научность концептуальной модели политической социализации обоснована компонентами: мировоззренческим, информационно-коммуникационым, социально-практическим. Технология реализации концепции - это культурно-образовательные трансмиссии национальной идеи «Государство для народа», молодежной и тендерной политики, легитимности власти. Тендерные параметры политической социализации молодежи выполняют назначение индикаторов интеграции молодежи в политические отношения, практику государственного строительства.

9. Интеграционные процессы политической социализации молодежи Беларуси и России в тендерном измерении призваны объединить культурно-образовательные и духовно-нравственные ресурсы государств. Эффективность строительства Союзного государства Беларуси и России, государств-участников ЕврАзЭс определяется политическим статусом интеграционной модели политической социализации молодежи в тендерном измерении. Основополагающими- принципами интеграции политической социализации молодежи являются поликультурный подход как общность историй,-культур, языков, традиций; тендерный подход как обеспечение равных прав, расширение возможностей девушек и юношей; институционализация ^интеграционных форм молодежного движения; обмен научно-методическим потенциалом-и опытом? деятельности органов- власти, молодежных общественных организаций; интернационального общения, творчества, научной-деятельности молодежи на принципах гендерного равенства.

Практика гендерного измерения* интеграционных процессов политической социализации в рамках белорусско-российских молодежных проектов подтверждает эффект «естественного баланса гендерного равенства» в среде молодежи. Зафиксированы более стабильные параметры личных планов, жизненных стратегий, профессиональных перспектив, отношений к обществу, политической системе у белорусской молодежи в сопоставлении с теми же параметрами измерения российской молодежи.

10. Анализ состояния гендерного фактора политической социализации молодежи в белорусском обществе показал, что законодательно закреплены приоритеты гендерного равенства как равные условия доступа молодежи к общему среднему, дополнительному, среднему специальному профессиональному и высшему образованию. Тендерный подход осуществляется в процессе воспитания гражданственности, политической и тендерной культуры, подготовки к семейной жизни, ответственному супружеству, родительству, сохранению репродуктивного здоровья как ключевых вопросов жизнеспособности нации и государства.

Процесс модернизации системы политической социализации молодежи адекватен структурным изменениям в политической системе, экономической и социальной сферах. Выявлен системно-адаптивный тип политической социализации молодежи. Социальная значимость молодежного движения, реальная включенность молодежи в политические процессы обеспечиваются последовательной политикой государства путем поддержки молодежных инициатив, подготовки управленческой элиты, приращения интеллектуального потенциала нации.

Наряду с этим выявлены тендерные противоречия становления политического в молодежи, детерминированные генезисом тендерного неравенства, устойчивостью стереотипов сознания, патриархальностью" института семьи, низкого политического самосознания'женщин, недостаточной конкурентоспособностью девушек в ходе самоопределения, самореализации.

Наличие тендерных противоречий обусловлено, в первую очередь, репродуктивным фактором. Политическая социализация- девушек затруднена вследствие объективно возникающего тендерного разрыва. Выявленные тендерные различия политической идентичности, политической образованности молодежи не являются существенными. Различия по обозначенным критериям фиксируются внутри отдельно взятых когорт: внутри референтной группы девушек, внутри референтной группы юношей. Показательно, что на уровень политической культуры различных когорт молодежи не влияет фактор пола, решающее значение имеют тендерная стратификация, социально-политический опыт, критическое мышление, сознание эгалитарного типа, общая культура, образованность.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретические выводы могут способствовать обогащению научных представлений о тендерных закономерностях политической социализации молодежи. Благодаря разработанной тендерной методологии обоснованы и раскрыты направления, способы, средства практического решения задач гендерного равенства на качественно новом уровне - как политической стратегии государства в гуманитарной области изменения политического сознания.

Диссертация содержит практический материал, модели, программы, формы идеологической и воспитательно-образовательной работы с учащейся, студенческой и работающей молодежью по формированию политической и тендерной культуры. Данные материалы и выводы исследования могут быть использованы государственными служащими, руководителями, педагогами-общеобразовательных учреждений различного типа, профессорско-преподавательским составом средних специальных и высших учебных заведений, системы повышения- квалификации и переподготовки педагогических кадров, а также специалистами молодежных общественных-объединений и организаций. Теоретические выводы диссертации актуальны, для подготовки учебных курсов по преподаванию социально-гуманитарных дисциплин.

Полученные в .ходе исследованияфезультатьгпредставляют практический интерес для деятельности органов законодательной и исполнительной власти в целях разработки государственных, межгосударственных, межрегиональных и региональных программ по вопросам социальной, тендерной, семейной, молодежной и интеграционной политики.

Апробация материалов диссертационного исследования. Основные результаты представлены в публикациях диссертантки в журналах «Ученые записки РГСУ», «Социальная политика и социология», «Власть». Основные положения отражены в двух монографиях, восьми учебных пособиях. Выводы, положения исследования обсуждались на семнадцати международных, трех всероссийских, одной региональной, одной? межвузовской конференциях с последующей публикацией тезисов и статей.

Теоретико-методологические положения нашли отражение в учебно-методическом пособии по курсу «Гендерология и феминология». Разработаны учебно-методические материалы по курсу «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы» с учетом гендерной проблематики. Отмеченные курсы читаются диссертанткой в Филиале Российского государственного социального университета в г. Минске Республики Беларусь. Аналитические разработки и выводы исследования по проблемам воспитания политической, гендерной культуры диссертанткой активно используются на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в «Академии последипломного образования» Министерства образования (г. Минск). Слушателями курсов являются директора образовательных учреждений различного типа, заместители директоров по идеологической и воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-организаторы, лидеры молодежных общественных организаций.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социальной политики Российского государственного социального университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, 12 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Храмцова, Флюра Ибрагимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного комплексного политологического анализа гендерного фактора политической социализации молодежи в Республике Беларусь разработана система теоретических положений, методологических подходов, практических рекомендаций, инновационных технологий формирования политической культуры как тендерной политической субъектности.

В результате предпринятого исследования; апробации концептуальной модели гендерного подхода в политической социализации молодежи нами в полном объеме подтверждена выдвинутая гипотеза о прямой зависимости высокого индекса гендерного равенства в обществе от уровня политического сознания эгалитарного типа. Основные выводы, полученные диссертанткой, состоят в следующем:

1.-Выявлена, зафиксирована и обоснована возрастающая роль тендерного-фактора политической социализации молодежи, что обусловлено следствием глобальных и национальных экономических, политических, социально-культурных трансформаций в условиях национального самоопределения государств переходного типа. Тендерный фактор становится ключевым в расширении и структурировании равенства возможностей молодежи как новых жизненных шансов, социальных статусов. Социополитическая детерминация состоит в динамичном характере влияния гендерного фактора на динамику гражданских ролей юношей и девушек, как на уровне политики государства, так и на уровне субполитики гражданского общества. И наоборот, игнорирование гендерного фактора политической социализации молодежи может быть разрушительным для современного общества и его институтов: Обеспечение гендерного подхода в сочетании с тендерным измерением социального развития молодежи в сфере политических отношений создают реальные предпосылки для преодоления гендерного дисбаланса в. обществе, при котором женщины удерживаются в зависимом и подчиненном положении.

Трансформация гендерного порядка, изменение гендерного режима на всех уровнях социальной структуры может осуществиться на этико-мировоззренческом уровне через институты социализации как формирование эгалитарного типа сознания молодежи. Особая социализирующая роль принадлежит институту семьи и учебным заведениям как мощным источникам политической мотивации молодежи. Модернизация политической социализации в тендерном измерении означает укоренение гендерной идентичности индивида в культуре общества и его традициях, эгалитарных идеалах и семейных ценностях, в общности истории, культуры, духовно-нравственного потенциала белорусского и российского народов.

2. Исследование проблемы гендерного подхода в. политической социализации позволило сформулировать предложения, по совершенствованию государственной деятельности в сфере молодежной, образовательной и гендерной политики. Процесс воспроизводства политической культурьт общества является базовой функцией государства, всей-политической, системы, общества: В новых политических условиях необходимо" обновление социализационных механизмов передачи и усвоения знаний о политическом^ мире как пространстве равноправного участия женщин и мужчин. Как показывают результаты проведенного исследования, процесс политической'*' социализации молодежи будет эффективным, если обеспечены адекватные современной гендерной идеологии социально-политические условия. Модернизация политической системы общества должна осуществляться на основе совершенствования национального механизма гендерного равенства как равенства возможностей женщин и мужчин. Требуется принятие Закона Республики Беларусь «О тендерном равенстве». Необходимы политические стратегии формирования эгалитарного типа общественного сознания в контексте этнической культуры, политических традиций, менталитета народа, политической мобилизации женского ресурса как исторически обусловленной преобразовательной роли женщины в обществе. Требуется обновление нормативно-законодательной базы социальной поддержки молодежи на жизненном старте, женщин репродуктивного возраста, молодых семей на уровне политической доктрины государства, на принципах эгалитаризма как равенства возможностей и равенства результатов на старте,обеспечивающих выравнивание социальных статусов и различий молодежи. Требуется внедрение технологий тендерного подхода и тендерного измерения на системном уровне государственной молодежной и образовательной политики, формирования перспективного кадрового резерва молодежи. Внедрение концептуальной модели тендерного подхода в политической социализации требует учета принципов социокультурной, средовой детерминации, политической дискурсивности, тендерной культуросообразности, политикоправовой тендерной образованности, этнокультурной обусловленности политической субъектности, дифференцированного и междисциплинарного подходов как непрерывного тендерного измерения динамики политической образованности, политического участия, политической и тендерной культуры.

3. Учитывая современную общественно-политическую ситуацию, следует выделить две политические тенденции, влияющие на уровни интенсивности политической социализации. Первая тенденция отражает сохранение авторитарных методов государственной политики, вызывающих внутренне кумулятивное недовольство определенных слоев студенчества, интеллигенции, предпринимателей при наличии достаточно высокого уровня политического образованности, в условиях отсутствия партийной конкуренции, усилении государственного контроля. Отсюда можно предположить, что в дальнейшем политическая, в особенности протестная активность белорусской молодежи как реакция на определенные ограничения будет достаточно высокой. Вторая тенденция развития политического участия молодежи связана с особенностями национального характера, менталитета белорусской общности, такими как терпимость, инертность, осторожность, боязнь риска. Однако следует учитывать новые стратегии государственной либерализации экономики, политической сферы, всех сторон жизнедеятельности общества. Как показывают проведенные социологические исследования, у хорошо образованной части молодежи, даже с относительно высоким социальным статусом, как правило, вырабатываются иждивенческие установки, опора на конформизм. Это затрудняет политическое участие, при этом такие ценности, как уверенность в эффективности своих действий, чувство гражданского долга, наличие ресурсов, общественного опыта не гарантируют их преобразования в политическую включенность. Для изменения политических векторов социализации молодежи необходима широкая политическая практика как опыт вовлеченности в деятельность политических партий, активность и авторитет которых в белорусском обществе является невысоким.

4. Женщины как одна из преобладающих социально-демографических групп представляет широкую социальную базу, отличающуюся низким уровнем политической активности, несмотря на, возрастающее представительство в органах власти и государственного управления. Политический статус женщин является невысоким вследствие тендерных, стереотипов общественного сознания. Вместе с тем, выявлено четкое осознание обществом и молодежью необходимости активного включения женщин в, политические процессы. Социологические исследования по двухуровневой? авторской методике показали недостаточный уровень политической образованности педагогов как агентов социализации. Анализ ответов респондентов показывает о невысокой политико-идеологической культуре педагогов: только 5% опрошенных смогли назвать белорусских политиков-женщин; свои политические симпатии смогли определить 12% участников опроса. Большая информированность проявляется в отношении западных и российских политиков (31,6% участников опроса). Это обусловлено невысокой политической и информационной культурой общества в целом, в особенности женщин, составляющих преобладающее большинство в педагогических коллективах. Поэтому центральной проблемой политической социализации молодежи в Беларуси является обеспечение непрерывного качественного гражданско-политического образования во всех сферах и на всех уровнях общества. В качестве содержания должны стать политико-когнитивные дидактические единицы гражданско-политического образования, обозначающие признаки демократии в обществе переходного типа. К таким политико-когнитивным дидактическим единицам политического обучения следует отнести: конституционные основы демократии переходного периода; прямые и всеобщие выборы Главы государства и Парламента; преобладание государственной собственности на средства производства; приоритет государственного управления во всех сферах общества; гуманитарный императив государственной политики (семья, молодежь, образование, наука). Это обеспечит расширение политического простанства для равноправного участия'молодежи и женщин. Такой политико-дидактический подход способен превратить, политику, как наиболее сложный вид социальной деятельности, в привлекательную сферу приложения политических знаний, способностей, лидерских качеств широкого круга молодежи и женщин.

5. Основным субъектом политической социализации молодежи является-, государство, обладающее ресурсом управления, контроля, регулирования' и мониторинга всей совокупности воспитательно-идеологических,. образовательных, общественно-политических мероприятий. Выявлена тенденция возрастания роли гендерного фактора государственной политики как интегральной и процессуальной составляющей всех аспектов управления: от политики гендерного подхода к политике гендерного измерения. Как показывают социологические исследования, тендерный подход государственной политики обеспечивается путем направленной коррекции процессов преодоления разрывов индивидуально-групповых статусов молодежи, возможностей и шансов, равенства и справедливости при распределении доходов, вознаграждений, благ адресного социального характера. В особенности это относится-к молодым женщинам, совмещающим тендерные роли, нагрузки репродукции, выхаживания, воспитания и последующей интеграции в социальную, профессиональную среду в ситуации объективно низкой конкурентоспособности. Необходимо обновление механизмов «позитивной дискриминации» женщин, их интеграции в формы политического участия. Это особенно важно в период трансформационных, преобразований, в силу социальной незрелости, незащищенности молодых людей на жизненном старте. Требуется совершенствование тендерного подхода, в противном случае, социальные стагнации способны подтолкнуть молодежь на протестные действия деструктивного характера и политический экстремизм.

6. Результаты эмпирического исследования- показывают, что современная белорусская практика политической социализации неь только сохранила сильные, проверенные временем, стороны, политической системы советского государства, но и значительным образом их модернизировала. Основополагающими подходами в- государственной политике являются демократический централизм, плановость и системность, приоритет государства, в- сфере образования и воспитания- подрастающего поколения, гендерный фактор молодежной политики, государственная поддержка.-, молодежного движения, идеологический фактор укрепления государственности^ как- источника политической социализации. Основу государственного управления составляет рациональное сочетание системных и адаптивных элементов, практики, политической социализации. Учитываются особенности этнокультурной идентичности, истории, менталитета, составляющих ценностно-смысловое ядро политической культуры общества. В силу этого системность и поступательность политической социализации выступает объективной необходимостью. Поскольку затрагивает тонкие сферы нравственно-духовной жизни человека и общества. Именно такой подход к процессу политической социализации молодежи в тендерном измерении сможет обеспечить устойчивость развития общества транзитивного типа.

7. Гендерный фактор политической социализацим молодежи в новой политической ситуации требует учета принципа духовно-демографической детерминации- как соответствия психобиологическим, культурно-нравственным особенностям белорусской нации. Тендерное равенство призвано обеспечить социальную ответственность молодых людей за сохранение рода, нации, генофонда как источника будущего народа, национальной государственности. Политическое конструирование тендерных отношений следует осуществлять с учетом всеобщих законов природы, частью которой является человек, феномен глобальной этики. Государство должно обеспечить эффективные политические средства достижения гендерного равенства путем формирования гендерной культуры общества и молодежи, которые способны обновить весь уклад жизни общества в самобытной этнической идентичности. Необходимо трансформировать институт семьи и брака как равноправного и равноответственного родительства, материнства, отцовства. Интеграция-гендерного подхода способна укрепить нравственно-духовные основания семьи как уникальной психогенной среды, формирующей полноценный социальный и политический пол человека.

8. В. современных условиях возрастает роль политической доктрины государства,в политической социализации на основе норм ортодоксальности-. В^ Республике Беларусь политическая доктрина государства носит социально ориентированный и гендерно сбалансированный характер, обеспечивая- общие цели, ценности, приоритеты развития различных групп, индивидов, общностей. Ортодоксальность доктрины государства обеспечивает направление социального развития молодежи в соответствии с нормами, традициями, ценностями, идеалами на уровне политических убеждений, отношений, деятельности. Другими- словами нормы ортодоксальности - это общепринятые на уровне общества и закрепленные на государственном концептуально-программном уровне ценностные регуляторы социально-политических отношений.

При этом государственно управляемый процесс становления молодежи как функционального объекта доктрины- обеспечивается общими принципами гендерной идеологии. Это означает подготовку молодежи к выполнению гражданских ролей, сохранению, обогащению и защите культурно-исторической и этнической самобытности. Доктрина формирует готовность молодежи к обеспечению национальной безопасности, целостности границ территорий государства. Идеология направляет интеграцию молодежи в процессы гражданского взаимодействия, развития молодежных инициатив, адекватных общенациональным стратегиям.

9. Реалии глобализаций позволяют прогнозировать интенсификацию интеграционных процессов социализации молодежи в рамках строительства Союзного государства, стран СНГ. Необходима межгосударственная институционализация организационно-управленческих и программно-нормативных механизмов интеграции политической социализации молодежи в тендерном измерении. Объектом двусторонней интеграции Беларуси и России должно стать объединение политико-идеологических, социально-экономических, культурных, научно-образовательных ресурсов политической социализации молодежи на принципах тендерного равенства юношей и девушек как равноправных субъектов гражданского и политического волеизъявления.

В качестве принципов институционализации политической социализации белорусско-российской молодежи должны выступать цивилизационног институциональный, комплексно-системный, поликультурный и гендерный подходы, основными компонентами программы интеграции должны быть гражданско-политическое воспитание, социальное образование, молодежные инициативы, научно-исследовательская деятельность. При этом тендерное измерение интеграции политической социализации молодежи способно обеспечить поддержание баланса национально-политических интересов государств. Интеграционная модель политической социализации в тендерном измерении - это всеобщий процесс становления белорусско-российской молодежи как расширение реальных социальных возможностей, влияющих на возрастание политического сознания; ведущего к политическому единению, что обеспечивает новое качество жизни молодых людей в XXI веке. Новое политическое сознание эгалитарного типа понимается как категорический императив цивилизационного развития сообществ перед вызовами современности.