Политическая социализация студенческой молодежи: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Федосеев, Денис Игоревич

  • Федосеев, Денис Игоревич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 196
Федосеев, Денис Игоревич. Политическая социализация студенческой молодежи: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Пятигорск. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Федосеев, Денис Игоревич

Введение

Глава I. Политическая социализация как процесс.

1.1. Содержание политической социализации.

1.2. Политическая социализация студенчества в период транс -формации социально-политической системы России.

1.3. Проблемы молодежной политики.

Глава II. Роль студенческой молодежи в общественно-политической жизни Ставропольского края.

2.1. Значение и роль вузов в формировании политической активности студенчества.

2.2. Пути формирования социально-политических ориентаций студенческой молодежи.

2.3. Проблемы участия студентов в политической жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая социализация студенческой молодежи: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Успешность трансформации политической системы России, переход к правовому государству и гражданскому обществу зависят непосредственно от степени участия молодежи, в частности, студенчества, в данном процессе. Становление молодых людей как граждан своей страны неразрывно связано с проблемой политической социализации.

Студенческая молодежь России начала XXI века представляет особый интерес для оценки современного политического процесса в России как группа, в значительной степени явившая собой один из «первых плодов» социально-политических преобразований последнего десятилетия. Учащиеся высших учебных заведений - это треть всей российской молодежи, ее самая образованная часть, будущая элита, которая уже в ближайшие десятилетия будет определять облик страны в целом.

С научной точки зрения, особо актуальным является изучение причин и особенностей мотиваций общественно-политической активности студенчества на Северном Кавказе, в регионе с высокой степенью социальных, экономических, культурных различий, интенсивными миграционными и демографическими процессами. Внимание к студенческой молодежи, формированию ее духовности и политического поведения выступает одним из условий стабильности в регионе. Между тем названные аспекты молодежной проблематики изучены недостаточно. Необходимость и актуальность разработки данной темы объясняются также практическими задачами организации эффективной молодежной политики в студенческой среде.

Учитывая специфику Ставропольского края как приграничного региона с высоким конфликтным потенциалом и значительными миграционными потоками, вовлечение студенчества в общественно-политическую жизнь края сможет оказать благотворное влияние на развитие гражданского общества в крае и способствовать нормализации социально-политической обстановки на всем Северном Кавказе.

Степень научной разработанности проблемы. На ранних стадиях развития социально-политологического знания молодежь, в том числе и студенчество, не рассматривались как самостоятельный объект изучения. Пристальное внимание к мотивациям политического поведения молодежи стало проявляться примерно лишь в 20-е гг. XX столетия. Именно в эти годы группа ученых Чикагского университета во главе с Д. Истоном разрабатывает классическую теорию политической социализации, в которой утверждается, что усвоение подрастающим поколением духовно-культурных ценностей, традиций, ориентиров ведет к формированию у человека качеств и свойств, позволяющих адаптироваться к данной политической системе и выполнять в ней определенные функции. При этом чикагские ученые считали, что главное в процессе адаптации -обучение человека специальным ролям, выполнение которых необходимо в общественно-политической сфере.

Теория Д. Истона получила дальнейшую разработку в трудах таких видных ученых, как Т. Парсонс, Л. Коэн, Р. Липтон и др. Они развили те аспекты объяснения политического поведения, которые обусловлены взаимодействием человека с политической средой и ее институтами. В целом же использование парадигмы социального консенсуса и стабильности, характерной для структурных и системных подходов, не позволяло эффективно применять объяснительные модели, основанные на несистемной и неструктурной детерминации.

Альтернативные научные направления и школы рассматривали мотивации политического поведения молодежи в контексте аккультурации, т.е. усвоения человеком новых для себя ценностей (К. Лукман, Ю. Хабермас), или связывали мотивы политического поведения с бессознательным (Э. Фромм, Э. Эриксон и др.). Трансформациям ценностей в условиях постмодернизации уделяется внимание в работах Р. Инглхардта. При этом у данных авторов качественные объяснительные модели доминировали над количественными, а умозрительная аргументация отличалась высокой степенью абстракции.

Новый качественный этап разработок по исследуемой теме произошел в связи с активизацией послевоенных западноевропейских молодежных движений и «молодежных бунтов» 60-х годов XX столетия. Представители Франкфуртского института социальных исследований (Г. Маркузе, Т. Адорно, М. Хоркхаймер) выдвинули идеи, согласно которым политическая «революционная» инициатива переходит к молодежи (радикальному студенчеству) и другим социальным «аутсайдерам». Мотивация политической активности студенчества связывалась с его радикальным отказом от культуры массового общества и его «ложных потребностей». С точки зрения этих исследователей, политический радикализм студенчества обусловлен как культурным разрывом этой части молодежи с господствующей культурой, так и социальной дистанцией между «бедными» и «богатыми». Верно подметив протест части молодежи против массовой культуры и ценностей западного общества середины века, представители франкфуртской школы все же не смогли дать целостной характеристики духовно-культурной обусловленности политического поведения всей молодежи. Последующее развитие событий показало, что процессы этой сферы политической активности не сводятся к протестному «революционному» поведению.

Изучение политической активности молодежи и студенчества нашло определенное отражение в отечественной науке и получило развитие в исследованиях ряда отечественных авторов. Эти работы условно можно разделить на три группы. Первую составляют работы по теории социальной адаптации и политической социализации. В центре внимания их авторов - разработка категориального аппарата: понятий «социализация», «адаптация», «политическая социализация», системы показателей социальной адаптации и политической социализации, социально-политических и социально-психологических механизмов, посредством которых осуществляются эти процессы, а также методологии и методики исследований. К этой группе работ можно отнести труды Е.А. Ануфриева, Г.В. Волкова, JI.A. Гордона, А.И. Ковалевой, JI.B. Король, В.Ф. Костюкевича, Ю.А. Левады, Е.Н. Сметанина, М.А. Шабановой и др.

Во вторую группу входят исследования, посвященные политическим ориентациям и политическому участию молодежи, ее положению в обществе и роли в политическом процессе. В эту группу работ входят работы С.В. Алещенка, П.И. Бабочкина, И.Н. Гавриловой, В.Ф. Костюкевича, П.А. Меркулова, А.А. Козлова, A.M. Новожилова, Б.А. Ручкина, Е.А. Гришиной и др.

Третью группу составляют работы общего характера, затрагивающие отдельные стороны исследуемой проблемы. К ним можно отнести публикации, посвященные факторам, определяющим протекание политической социализации в российском обществе (трансформации политической системы России, политическим процессам, политическому сознанию, политическому поведению). В конце 60-х - начале 70-х годов прошлого столетия в России также появились и крупные исследования по вопросу социализации. Б.Г. Ананьев, А.В. Дмитриев, А.А. Федосеев и другие рассматривали социологические проблемы социализации и психологические эффекты социализации. Следует отметить, что до этого различные аспекты социализации и проблемы политического и идеологического воспитания в той или иной степени рассматривались в рамках психологии развития (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Д.Б. Эль-конин и др.), а также ряде работ на педагогическую тематику. Разработка проблемы политической социализации в советском обществознании строилась на методологических основах марксизма.

В 1960-е годы большой вклад в понимание сущности и содержания процесса социализации внесли Н.В. Андреенкова, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин и другие. В 1970-80-е годы акцент делался на критику зарубежных концепций социализации и проблемах воспитания нового поколения «строителей коммунизма». В советской науке проблему социализации рассматривали в двух аспектах: социологическом (И.С. Кон, Ю.А. Левада) и психологическом (Г.М. Андреева, А.В. Петровский и др.). Особое место в рамках марксистской традиции исследования процессов социализации уделялось диалектике объективных и субъективных факторов этого процесса. Современная отечественная традиция изучения проблем молодежи и политической социализации является логическим продолжением лучших достижений представителей советского обществознания.

Роль и место российской молодежи в меняющемся обществе стали предметом пристального внимания ведущих политологов и социологов, академических институтов РАН, ведущих университетов и вузов страны в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и некоторых региональных центрах. Значительный вклад в теорию и практику изучения проблем молодежи внесли специалисты Московской гуманитарно-социальной академии В.Н. Боряз, А.Г. Здравомыслов, И.М. Ильинский, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, В.А. Луков, В.Т. Лисовский, Б.А. Ручкин, А.И. Ковалева, В.И. Чупров и многие другие.

Система образования и ее вклад в процесс гражданского воспитания были предметами научного анализа в российской научной литературе 1990-х - начала 2000-х гг. Теоретические вопросы политической социализации освещались Е.И. Башкировой, Д.П. Гаврой, В.Я. Гельманом, Д.В. Гончаровым, Н. Зоркой, Н.И. Лапиным, Е.Ю. Мелешкиной, А.Ю. Мельвилем, В.В. Петуховым, В.А. Рыжковым, Н.Е. Тихоновой, Е.Б. Шестопал.

В отечественной науке проблемы политической социализации рассматривались в основном через проблемы политического воспитания, политической учебы и образования. В исследованиях В.Г. Байковой, В.П. Васильева, Д.М. Гилязитдинова, П.В. Позднякова, Ф.Э. Шереги, А.И. Яковлева и других работах анализировались каналы и механизмы политической пропаганды и агитации, их результативность и влияние на формирование политических убеждений. В данном контексте стоит отметить ряд трудов А.И. Щербинина, И.В. Самаркиной, посвященных анализу школьных и вузовских учебников.

Важное место в отечественной науке занимают исследования таких исследователей молодежной проблематики на Юге России как И.Г. Дагамук, И.А. Джанчатовой, И.П. Дусевой, А.А.Ивановой, В.В. Касьянова, А.Е. Круглова, В.Г. Пирожникова, С.В. Разуваева и других. Работ, посвященных специфике политической социализации студенческой молодежи Юга России, в частности, Ставрополья, недостаточно.

Анализ состояния изученности темы исследования позволяет утверждать, что в отечественной научной литературе ряд аспектов проблемы политической социализации рассмотрен довольно обстоятельно. В то же время недостаточно изучена роль и место студенчества среди других групп общества. В этой связи существует объективная необходимость более углубленного изучения социальных и политических ориентаций студенческой молодежи, тенденций развития, факторов, влияющих на их формирование. Актуальность подобного рода исследований обоснована необходимостью изучения возможностей влияния государства и различных общественных институтов на формирование политических ориентаций современного студенчества, а также поиска эффективных путей участия студентов высших учебных заведений в общественно-политической жизни регионов и страны в целом.

Объектом диссертационного исследования выступает студенческая молодежь, обучающаяся в вузах Ставропольского края.

Предметом исследования являются содержание и тенденции развития политической социализации студенческой молодежи Ставропольского края, а также условия и факторы, влияющие на данный процесс.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ процесса политической социализации студенческой молодежи Ставропольского края и выявление места и роли студенческой молодежи в общественно-политической жизни Ставрополья, а также факторов и мотивов, влияющих на формирование политического поведения студентов.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- провести исследование основных подходов к разработке проблемы политической социализации на основе анализа ее структуры, механизмов, форм, стадий, уровней и факторов;

- подвергнуть анализу процесс политической социализации студенческой молодежи в условиях трансформирующейся общественно-политической системы российского общества;

- определить степень влияния государственных институтов на процесс формирования социальных и политических ориентаций студенчества, выявив при этом целесообразность, необходимость и возможность такого влияния;

- выявить и исследовать ключевые проблемы государственной молодежной политики в студенческой среде, степень ее влияния на формирование общественно-политических ориентаций учащихся вузов;

- раскрыть роль и значение высших учебных заведений в процессе политической социализации студентов Ставрополья;

- исследовать пути формирования социально-политических ориентаций студенческой молодежи Ставропольского края, тенденции и основные проблемы их развития;

- проанализировать политические мотивационные установки и ориентации студентов Ставрополья, как относительно самостоятельного и автономного актора общественно-политической жизни края.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1980-х гг. до настоящего времени. Это объективно обусловлено тем, что с момента распада Советского Союза и образования на постсоветском пространстве независимых государств в России произошли и в настоящее время продолжают динамично развиваться качественные и структурные изменения протекания политического процесса, в частности, политической социализации, которая имеет свои особенности, как на уровне всей страны, так и в ее регионах.

Методологические и теоретические основы исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и зарубежных ученых, специалистов по анализу социальной адаптации, политической социализации и политического поведения. В работе применена совокупность методологических принципов политической науки, в частности, ее отраслевых дисциплин: политической социологии, политической психологии, политической антропологии, а также социологии молодежи. Использованы системный и поведенческий подходы, а также основы логического, сравнительного и структурно-функционального анализа.

Методами исследования являются: - статистический анализ материалов отделов по делам молодежи и избирательных комиссий России и Ставропольского края;

-вторичный анализ результатов исследований социализации, проведенных в современной России;

- анкетный опрос (применен в 2003 году по теме «Формирование политической активности студенческой молодежи Ставрополья»);

- case studies - для выявления особенностей процесса политической социализации студенчества Ставрополья;

- анализ прессы и материалов сети Интернет.

Источниковая база исследования включает в себя различные виды документов. Первая группа - это нормативно-правовые акты, постановления и иные государственные программные документы Российской Федерации и Ставропольского края. Вторую группу источников составили справочные и аналитические отчетные материалы различных государственных ведомств России. Третья группа источников включает в себя индивидуальные и коллективные научно-исследовательские изыскания в рамках научных монографий, статей, материалов конгрессов, конференций, симпозиумов. Особую группу составили материалы и документы, собранные автором в период его стажировки в Государственном комитете по делам молодежи Администрации Ставропольского края и работы в качестве специалиста в Отделе по делам молодежи Администрации г. Пятигорска.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом:

- выявлены и интерпретированы противоречия процесса политической социализации студенческой молодежи в условиях трансформации общественно-политической системы в России;

- определена роль государства в вопросах гражданского и политического воспитания студентов, а также дана оценка реализации целей государственной молодежной политики в сфере высшего образовании;

- на примере Ставропольского края раскрыты основные пути формирования социально-политических ориентаций студенческой молодежи; на материалах самостоятельно проведенного социологического исследования определены особенности политической социализации студенческой молодежи Ставропольского края, раскрыты политико-психологические, институциональные и структурно-функциональные аспекты политической социализации как конфликтного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс политической социализации сегодняшней студенческой молодежи, совпавший по времени со становлением новых российских социально-экономических и политических отношений, и отличающийся противоречивостью, неустойчивостью и неуправляемостью, может быть характеризован как конфликтный тип политической социализации.

2. Несмотря на усиливающуюся общественную потребность в политическом развитии студенчества, его активном включении в политику и росте его информированности и самосознания, проявляется явная тенденция отчуждения молодых людей от государственных институтов, принятия политических решений, некоторой апатии и росте недоверия политическим элитам.

3. Государственная молодежная политика в вопросах гражданского и политического воспитания молодых людей, в отношении студенческой среды, требует концентрации на трех ключевых направлениях: в первую очередь, на целостной системе политической социализации студенчества, включающей, в том числе, непосредственную поддержку вузовских органов студенческого самоуправления как первичных общественных объединений учащихся; во-вторых, на усилении государственного влияния на систему подготовки профессиональных кадров - от долгосрочного прогнозирования основных образовательных тенденций до вопросов трудоустройства и распределения выпускников вузов; в-третьих, на социальной поддержке студенчества, особенно в области здравоохранения, науки и поддержке молодых семей.

4. В связи со слабостью молодежных и общественных организаций высшая школа как общественный институт играет главенствующую роль в политической социализации ставропольского студенчества и выступает одним из важных факторов формирования его социально-политических ориентаций через курсы общественно-политических дисциплин, вовлечение в студенческое самоуправление, общественную и научную работу.

5. Несмотря на значительную информационную составляющую, в современной России, в том числе в Ставропольском крае, средства массовой коммуникации практически превратились в стихийный фактор политической социализации, роль которого постоянно увеличивается, при этом социализирующее влияние политических партий и различных объединений политической направленности в крае на ставропольскую студенческую молодёжь малоэффективно и эпизодично.

6. Ввиду неразвитости инфраструктуры и ограниченности ресурсов, вузовские, молодежные и общественные организации оказывают слабое влияние на политический процесс в Ставропольском крае.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы, полученные при исследовании механизма политической социализации современного ставропольского студенчества, могут быть использованы для обоснования философии социально-политического и экономического развития края и страны в целом; при изучении деятельности и организации политических институтов в процессе совершенствования государственного строительства; в выработке молодежной политики и политики культурного строительства гражданского общества в России и крае.

Сделанные на основе политологических исследований регионального масштаба выводы о состоянии политической социализации студенческой молодежи могут стать теоретической базой для дальнейшего изучения проблемы, а также способствовать созданию условий, при которых студенчество будет выступать не только объектом политики, но и субъектом политического развития. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Политическая социология» и «Политическая психология», а также в прикладных социологических исследованиях.

Научные представления о характере политической социализации студенческой молодежи, степени ее общественно-политического участия дают возможность рационально организовать региональные избирательные кампании, что, в свою очередь, будет способствовать повышению эффективности избирательных технологий и ограничению применения антитехнологий.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре управления, политологии и социологии Пятигорского Государственного Лингвистического университета.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих научных и научно-практических конгрессах и конференциях:

III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001); II Межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2001); Университетских научно-методических чтениях Пятигорского Государственного Лингвистического университета (Пятигорск, 2002); III Межрегиональной научно-практической конференции «Студенческая наука - экономике России» (Пятигорск-Ставрополь, 2003); Университетских научно-методических чтениях ПГЛУ (Пятигорск, 2003); V Научно-практической региональной межвузовской конференции «Экономика, курорты и культура КМВ на рубеже столетий (к 200-летию Кавказских Минеральных вод)» (Пятигорск, 2003); Всероссийской конференции проректоров вузов по внеаудиторной работе (Пятигорск, 2003);

IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004). Общий объем научных публикаций по теме исследования составляет 1,5 п.л.

Положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли практическое применение в ходе стажировки автора в Государственном комитете по делам молодежи Администрации Ставропольского края, в работе в качестве специалиста в Отделе по делам молодежи Администрации г. Пятигорска, а также использованы в ряде избирательных кампаний 1999-2004 гг. в Ставропольском крае.

Авторская методика проведения прикладных политологических исследований прошла конкурсную экспертизу в Ставропольском региональном центре информационных, социальных и экономических технологий для молодежи при Государственном комитете по делам молодежи Администрации Ставропольского края и признана лучшей в крае.

Структура диссертационной работы подчинена решению задач исследования и включает введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, библиографический список, насчитывающий более 240 наименований, и 3 приложения. Общий объем работы составляет 160 страниц.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Федосеев, Денис Игоревич

Результаты исследования фактически свидетельствуют об отсутствии целенаправленной краевой молодежной политики и, как следствие этого, - о недостаточном внимании к проблемам молодых людей на местах. Это один из ключевых моментов, который необходимо учитывать при решении проблемы вовлечения студенчества в общественно-политическую жизнь края. Разрозненные мероприятия, проводимые в регионах России, в частности, в Ставропольском крае, -КВН, «Студенческая весна», «Солдатский конверт» и т.п., носят скорее развлекательный характер, но не способны оказывать должного воздействия на воспитание студенческой молодежи и формирование таких качеств личности, как патриотизм, веротерпимость, толерантность, чувство товарищества.

В условиях низкой общественно-политической активности студенческой молодежи существует острая потребность в разработке на уровне краевого руководства и ведущих образовательных центров единой концепции политической социализации молодежи Ставропольского края, и, в первую очередь, студенчества. Рассчитанная на несколько лет данная система последовательных мер будет способствовать повышению общественно-политической активности, политической грамотности и электоральной культуры студенческой молодежи, а также - вовлечению молодых людей в деятельность различного рода государственных, общественных и коммерческих организаций.

В настоящее время можно наблюдать две противоречивые тенденции, влияющие на процесс политической социализации студентов. С одной стороны, существует усиливающаяся общественная потребность в политическом развитии студенчества, в его активном включении в политику, в росте самосознания, о чем свидетельствует увеличение социальной активности студентов, информированность о политике. С другой стороны, налицо тенденция, проявляющаяся в разных формах отчуждения молодых людей от государства, его институтов, от принятия политических решений, что находит свое отражение в дистанцировании студенческой молодежи от политики, ее апатии, неверии политическим лидерам.

Одной из причин низкого уровня вовлечения студенчества в общественно-политическую жизнь края является то, что собственно стабильных политических и экономических интересов данная социальная группа не имеет, а само пребывание в студенчестве - временный, достаточно короткий период жизни молодого человека, в течение которого доминируют иные интересы и цели, такие, как получение образования, устройство личной жизни, поиск работы и т.п.

Тем не менее, повышение политической активности студенческой молодежи во многом будет зависеть от того, насколько быстро государство и общественные организации сумеют преодолеть сложившееся в молодежной среде отчуждение от властных и социальных институтов и создать реальные условия для активного, субъектного включения студентов и выпускников вузов в процесс реформирования во всех сферах общественной жизни страны.

Это станет возможным благодаря доступности получения образования и медицинского обслуживания, хорошо оплачиваемой работы, возможности создания семьи, приобретения жилья и получения других социально значимых благ, которые для основной массы студенческой молодежи являются на данный момент сложными и взаимно обуславливающими проблемами. Как показывают результаты исследований, именно трудности в решении этих вопросов для студенческой молодежи в современной России становятся важнейшим индикатором ее негативного отношения к политике и участию в общественно-политической жизни страны и края.

Современное ставропольское студенчество, как и все общество, переживает трудные времена, обусловленные процессами трансформации общественно-политической системы России. Эти процессы в значительной мере влияют на социальные и политические ориентации студенчества, находящиеся в непосредственной связи между собой и обуславливающие друг друга. С другой стороны, сама политическая и социальная активность студенчества, ее направленность и динамика оказывают влияние на эволюцию общества, причем степень такого влияния, по нашему мнению, будет возрастать, поскольку студенчество является потенциальной интеллектуально-профессиональной элитой, на которую общество и государство должны опираться при проведении различного рода реформ.

Социализирующее влияние политических партий и различных объединений политической направленности в крае на ставропольскую студенческую молодёжь малоэффективно и эпизодично. В связи с этим одним из первых шагов в деле политической социализации студентов призвана стать активизация деятельности политических организаций по работе со студенческой молодежью и включение в их программы пунктов, касающихся решения проблем трудоустройства, здравоохранения, поддержки талантливой и малообеспеченной молодежи, молодых семей, выплат стипендий и пр.

Работа политических партий, организаций и движений с молодежью часто сводится к использованию ее в качестве своего резерва для пополнения партийных рядов. Решение молодежных проблем отодвигается партиями до того момента, когда выборы будут выиграны и организация сможет заняться этим вопросом на государственном уровне. Такая позиция не способствует активному и сознательному включению студентов в политические процессы. Таким образом, в Ставропольском крае пока не сложились оптимальные условия для активного включения молодых людей в политику.

Затянувшийся кризис в деле формирования новой модели политической социализации приводит к дистанцированию ставропольской студенческой молодёжи от политики и развитию у неё комплекса гражданской неполноценности. Превалирование в среде студенчества из всех форм политической активности электоральной, фактически не позволяет ему коллективно отстаивать свои интересы ни легитимным, ни протестным образом.

В студенческой молодежи начала XXI века заложен прообраз российского будущего. Дальнейшее развитие России будет зависеть не только от успешного хода социально-экономических реформ, но и от того, насколько настроена к активному участию в них студенческая молодежь. В большинстве своем она готова к выполнению тех непростых задач, которые требуется решить в ходе трансформации общественно-политической системы России.

Заключение

К основным результатам данного диссертационного исследования можно отнести следующие положения.

Политическая социализация - это процесс активного усвоения индивидом идеологических и политических ценностей и норм, существующих в обществе, и формирования их в осознанную систему социально-политических установок, определяющих позиции и поведение индивида в политической системе общества.

Процесс политической социализации индивида носит сложный характер и продолжается в течение всей его сознательной жизни. Результатом данного процесса является определенная структура личности, в которой политические ценности и цели стали устойчивыми элементами. При этом определяющую роль играет жизненный и политический опыт гражданина, который позволяет ему сопоставлять предлагаемые различными идеологиями политические ценности с политической реальностью. В данном процессе объективно выделяются три различных этапа, отражающие изменение форм и способов развития индивида на разных его этапах: допартиципаторный, партиципаторный, постпартиципаторный.

Первичная политическая социализация сегодняшней студенческой молодёжи совпала по времени со становлением новых российских социально экономических и политических отношений. В связи с этим она отличалась противоречивостью, неустойчивостью и неуправляемостью, осуществлялась, в основном, стихийно, со значительными региональными различиями, объективно разрывавшими некогда единое политическое пространство. Данный тип политической социализации может быть характеризован как конфликтный.

В качестве агентов политической социализации молодых людей выступают такие общественные институты, как семья, школа, ближайшее окружение, отчасти - армия, религиозные и общественные организации, и в большей степени - средства массовой коммуникации. Однако как традиционные, так и новые институты политической социализации по сей день не выступают единой и непротиворечивой целостностью, не согласовывают свои действия. Их социализирующее влияние на студенческую молодёжь является эпизодическим и не соответствует задачам демократизации российской политической жизни.

В процессе проводимых в стране реформ в основной своей массе студенческая молодежь оказалась представленной самой себе, на обочине основных трансформационных процессов, что, естественно, сказалось на характере ее общей и политической социализации, формировании гражданских качеств, социального и политического поведения. Стихийно и неуправляемо осуществляемая политическая социализация ведёт к размыванию ценностей, рациональных целей и принципов, лежащих в основе активистской политической культуры, и формируя при этом преобладание подданнической политической культуры у молодого поколения. Поэтому восстановление системы политической и общей социализации в современном российском обществе - одна из важнейших задач, реализация которой в равной мере связана с позициями государственных и социальных институтов.

В настоящее время наблюдаются ярко выраженные изменения ориентаций студентов с патерналистской опеки со стороны государства и общества на собственную предприимчивость, ответственность за свое самоопределение в жизни, развитие таких качеств как индивидуализм, прагматизм, ставку на образование, карьеру и престижную работу. Это свидетельствует о закреплении в молодежном сознании либеральных духовно-культурных ценностей, а проблема профессиональной подготовки для студентов важна еще и как способ адаптации к условиям среды, постижение средств ее преобразования в будущем.

Организационное оформление молодежного движения в 1990-х годах не решило проблему представительства интересов студенчества как самостоятельной социально-политической группы. Разнообразие форм и видов молодежных и студенческих организаций свидетельствует о реализации плюрализма в этой среде. В то же время наблюдается хаотичность и бессистемность этого процесса. Это связано, прежде всего, с отсутствием единой цели и национальной идеи в качестве фундаментальной основы и консолидирующего фактора в деятельности подобного рода объединений. Это приводит к непониманию и недооценке студенчеством своей роли и, как следствие, к пассивности и нежеланию молодых людей принимать активное участие в общественно-политической жизни страны и регионов.

Формирование зрелого гражданского общества в России требует сегодня решения целого ряда проблем в области политической социализации. Прежде всего - усиление внимания к политическому просвещению, совершенствование образовательных стандартов и курсов обществоведческих дисциплин с целью формирования у молодых людей знаний и навыков политического поведения, необходимых каждому члену гражданского общества.

Проведение активной и планомерной, тщательно скоординированной молодёжной политики также выступает необходимым условием для формирования позитивной гражданской позиции российского студенчества, а также воспитания подрастающих поколений в духе патриотизма и демократии. Важным аспектом молодёжной политики является подготовка учащихся вузов к вступлению во взрослую жизнь, где с каждым годом лидерские качества, предприимчивость, коммуникабельность и неординарность мышления, свободного от стереотипов, играет всё большую роль.

По своей сути государственная молодежная политика в вопросах гражданского и политического воспитания молодых людей, преломляясь в студенческой среде, должна носить сугубо практический аспект и проявляться в трех ключевых направлениях: в первую очередь, в обращении к целостной системе политической социализации студенчества, включающей, в том числе, непосредственную поддержку вузовских органов студенческого самоуправления как первичных общественных объединений учащихся вузов; во-вторых, усилении государственного влияния на систему подготовки профессиональных кадров - от долгосрочного прогнозирования основных образовательных тенденций до вопросов трудоустройства и распределения выпускников вузов; в-третьих, социальная поддержка студенчества - здравоохранение, поддержка молодых семей и науки.

Основным проводником государственной молодежной политики в студенческой среде выступают вузы. Ввиду слабости молодежных и общественных организаций, именно высшая школа, как общественный институт, - одна из главных составляющих в процессе формирования политической социализации студенческой молодежи. Высшие учебные заведения России, в частности, Ставропольского края как центры образования, науки и культуры содействуют критическому осмыслению происходящего и пытаются дать конструктивные ответы на веяния времени.

Личностные социальные качества, так же как и социальная активность студенческой молодежи, формируются в процессе социокультурного самоопределения молодежи в вузе, где молодые люди проводят большую часть своей жизни. Вузы обладают значительным потенциалом в деле политической, правовой, гражданской социализации студенческой молодежи. Курсы обществоведческих дисциплин, таких как политология, социология, правоведение, история и другие, наличие высококвалифицированных специалистов, научно-исследовательская работа и внеаудиторная деятельность, различные объединения и организации студентов, дискуссионные клубы, открытые встречи с общественными деятелями и политиками - совокупность этих факторов оказывает существенное влияние на становление студента как будущего специалиста и гражданина, активно участвующего в общественно-политической жизни своего города, региона, своей страны.

Усвоение современных политических ценностей и норм жизни современного ставропольского студенчества в наше время происходит под воздействием средств массовой коммуникации, в большей степени электронных, а также в определенной мере религиозных организаций. В данном случае политическая социализация студенчества носит пассивный характер, так как предполагает лишь усвоение молодыми людьми различной информации, но не предполагает проявления какой-либо общественно-политической активности с их стороны.

Электронные средства массовой коммуникации - телевидение и Интернет -обладают большим преимуществом, благодаря своей доступности, оперативности, массовости, интерактивности, новым уровнем взаимоотношений с молодежной аудиторией. Расширение рынка теле- и Интернет-продукции, его воздействие на сознание молодых людей приводит к процессу формирования нового социального типа личности с «насаждением» ему определенной ценностно-нормативной системы, социального поведения, образа и стиля жизни. Средства массовой коммуникации для большей части студенческой молодежи являются каналом трансляции образцов культуры, ценностей общества и норм поведения, что отражается на ее социокультурных и общественно-политических ориентациях.

Несмотря на значительную информационную составляющую, в современной России, в том числе в Ставропольском крае, средства массовой коммуникации практически превратились в стихийный фактор политической социализации, роль которого постоянно увеличивается. Для того, чтобы направить процесс в управляемое русло, крайне актуальным является создание единой информационной и новостной структуры, освещающей различные аспекты общественно-политической жизни студенческой молодежи края, и проводника идей патриотизма, государственности и духовности в студенческие массы. Речь идет о появлении студенческих рубрик и передач на телевидении и радио, единой общекраевой студенческой (молодежной) газете и нескольких студенческих страниц в ряде местных газет, создании Интернет-сайта ставропольской студенческой молодежи.

Необходимо также отметить влияние таких факторов, как общение и микросреда (друзья и знакомые, учебный коллектив, преподаватели и, отчасти, родители) в формировании социально-политических ориентаций учащихся ставропольских вузов. Непосредственное участие студенчества в различного рода общественных, молодежных и студенческих организациях, созданных на основе самоуправления, можно отнести к активной форме политической социализации. Однако препятствием данному процессу является слабая вовлеченность самих студентов в те объединения, которые призваны отражать и отстаивать их интересы.

Различные некоммерческие общественные объединения Ставрополья, в том числе и молодежные, находятся в стадии становления и не играют должной роли в жизнедеятельности и функционировании общества. В силу организационной слабости они не могут обеспечить полную защиту интересов молодых людей, организовать достаточно действенную работу в молодежной сфере. В большинстве случаев низка роль и профессиональных союзов в решении молодежных проблем. Процент студентов, вовлеченных в непосредственную деятельность подобных объединений, а также в краевые некоммерческие общественные и политические организации, продолжает оставаться незначительным.

В связи со слабостью инфраструктуры и ограниченности ресурсов, вузовские, молодежные и общественные организации демонстрируют крайне слабое влияние на весь политический процесс в Ставропольском крае, а подавляющего большинства из них вообще отказались от политики как основного направления своей деятельности. Это в свою очередь приводит к недооценке студенческой молодежью роли подобных структур в диалоге с властью в вопросах решения существующих проблем студенчества. Существующий вакуум в краевом молодежном движении негативно отражается на политическом и электоральном поведении студенческой молодежи, ее интеграции в социально-политическую и экономическую жизнь Ставропольского края.

Отсутствие ярких молодежных лидеров, влиятельных и авторитетных студенческих и молодежных организаций как действенных каналов политической социализации можно рассматривать как внешний дефицит общественно-политической активности современного студенчества, в частности, в Ставропольском крае. В этой связи представляется необходимым обеспечение государственными и краевыми органами управления различного рода поддержки органам студенческого самоуправления на уровне вузов, как первичных организаций по работе со студенчеством.

Современная политико-просветительская работа структур по делам молодежи в Ставропольском крае полезна, однако она не охватывает, и вряд ли способна охватить, все сферы деятельности студенческой молодежи. Причиной этому является как общая ситуация в крае, так, возможно, и некоторая консервативность в выборе методов работы, отсутствие должной поддержки со стороны федеральных и местных органов власти, необходимых средств и ресурсов для последовательного воспитания духовности и политической культуры.