Политическая социализация учительства в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Макарова, Светлана Николаевна

  • Макарова, Светлана Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 213
Макарова, Светлана Николаевна. Политическая социализация учительства в современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 1999. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Макарова, Светлана Николаевна

Введение. 3

Глава 1. Политическая социализация учительства как социологическая проблема.

1.1. Сущность, содержание и основные характеристики политической социализации. 29

1.2. Учительство как социально-профессиональная группа.65-

Глава 2. Основные направления политической социализации учительства.

2.1. Информационная культура учительства.89

2.2. Ценностные ориентации учительства.103

2.4. Участие учительства в политической жизни.150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая социализация учительства в современной России»

Актуальность темы исследования. Политическая социализация относится к числу актуальных проблем, над разрешением которых постоянно работает общество, независимо от его социально-экономического и культурного потенциала. Не случайно в цивилизованных обществах эмпирическим и теоретическим исследованиям в этой области придается статус первостепенных. Это связано с тем, что политическая социализация включающихся в политическую жизнь новых поколений обеспечивает преемственность политического развития общества и позволяет достичь такого уровня согласия между государством и гражданином, который гарантирует стабильность режима правления.

Особое значение изучение политической социализации приобретает в эпоху реформирования общества. Именно такой сложный, противоречивый период переживает российское общество: в стране происходят значительные трансформации практически во всех сферах жизни, вызванные ломкой прежнего режима и переходом к новому демократическому обществу с рыночным механизмом хозяйствования; в социально-политической сфере обострились противоречия в процессе передачи политического опыта, целей и ценностей от одного поколения к другому, происходит кардинальная смена ценностных приоритетов и ориентиров, широкое распространение получило недоверие к институтам власти. Отмеченные процессы значительно осложнили положение личности в социально-политической среде.

В этих условиях актуализируется процесс включения человека в социальную целостность, проблема политической социализации членов общества. От нормального, успешного хода этого процесса, степени адаптации каждого конкретного человека в новой среде, от того, как будут приняты новые ценностные ориентации, будет зависеть и направленность развития самого общества, и возможность выхода России 4 из закрытого общества, и приобщение к нормам и законам цивилизованного общества.

Формирование новых демократических ценностей требует выработки и новых механизмов процесса политической социализации. Понятно, что это сложная задача на длительную перспективу. В том, насколько успешно она будет разрешаться, важную роль играют условия функционирования институтов социализации, в том числе и школы, а значит и школьного учителя. Одновременно учитель является и объектом и субъектом социализации. Через систему образования проходят практически все граждане государства. Школа, как один из важнейших институтов социализации, всегда является зеркальным отражением реальной жизни и выполняет тот социальный заказ, который ставится перед ней государством. Как наиболее консервативная организация школа воспроизводит социальный стандарт знаний, умений, навыков, ценностей и форм поведения, в том числе и политического.

Совершенно очевидно, что в наше время роль школы и школьного учителя достаточна велика, так как механизм социализации подрастающего поколения в кризисное время в значительной мере осуществляется через личность учителя. Школьный учитель - это личность, которая одновременно влияет и на родителей и на их детей, являясь своеобразным посредником, как между ними, так и между обществом и семьей.

Профессия учителя выполняет функции трансляции всего опыта, накопленного человечеством: социально-политического, экономического, организационного, психологического. Учитель, воздействуя на социальное окружение, имея для этого самые широкие возможности, побуждая к принятию представителями своего окружения и, прежде всего школьниками, тех или иных норм поведения, ценностей, соответствующих или противоречащих определенным идеологическим установкам, сам становится носителем власти.

Именно как социальный работник учитель несет ответственность за полноту и всесторонность удовлетворения потребностей в общем образовании, от степени его социализированности зависит во многом процесс формирования политической культуры подрастающего поколения.

Профессиональные и социокультурные функции учительства в обществе с очевидностью показывают важность этого слоя для самого существования любого социума, его успешного воспроизводства и развития, и позволяют отнести учительство к основным социальным группам, обеспечивающим жизнедеятельность всего социального организма. Адекватное осознание учителем своего положения в социальной структуре общества и власти, своей роли как субъекта изменений общественных отношений в условиях их перестройки и переориентации в сторону приоритета интересов человека в значительной мере определяет темпы и направление развития всего общества.

В этих условиях политическая социализация учительства перерастает в проблему общесоциальной значимости, ибо определяет характер отношений в обществе на много лет вперед. Возникает необходимость социологического анализа, опирающегося на конкретные факты, характеризующие реальное состояние такой социально-профессиональной группы как учительство.

Степень научной разработанности проблемы.

Рассмотрение политической социализации учительства невозможно без обращения к сущности и содержанию процесса взаимодействия личности и политики. Так как проблема политической социализации изучается в различных науках, она носит комплексный, междисциплинарный характер, и ее различные аспекты нашли отражение в работах как социологов, политологов, психологов, педагогов и философов.

Несомненно, исследуя истоки концепции политической социализации, необходимо отметить те представления о человеке в политике, которые были сформулированы классической традицией и оказали заметное влияние на западную политическую науку. Анализ классической политической мысли позволяет выделить два типа "врастания" человека в политические отношения общества. Схематично их можно представить в виде теоретических моделей "подчинения" и "интереса".

Согласно первой точке зрения, которая восходит к Платону и Аристотелю, затем разрабатывавшейся Т. Гоббсом, в основе политической социализации лежит модель "подчинения" индивида власти и усвоения им целей и ценностей, декларируемых правящим режимом.1 Ж.-Ж. Руссо, поддерживая идею "подчинения," утверждал, что в обществе, потерявшем свою первобытную невинность, отдельные индивиды во имя общей свободы должны отказаться, передать в общее достояние, "поставить под высшее руководство общей воли свою личность". В этом он видел смысл общественного договора (contrat social).2

Вторая трактовка личности в политике представлена моделью "интереса", разработанной в трудах А. Смита и других.3 По их мнению, интерес является тем психологическим и социально-политическим механизмом, который приводит в движение людей, объединяя и разъединяя их, приводит в движение политику. Социальный и политический порядок возникает как естественный результат сочетания разных личных интересов.

Одним из первых подходов к объяснению процесса социализации личности был предпринят в конце прошлого века представителем французской социологии Г.Тардом. В работе "Законы подражания"4 он выдвинул проблему социализации в обществе, первый попытался описать процесс интернализации социокультурных норм через социальное взаимодействие. В основу своей теории Г.Тард положил принцип подражания, а отношение "учитель - ученик", воспроизводящееся на различных уровнях, провозгласил типовым социальным отношением. У Тарда "подражание" определяется не только биологическими и психологическими, но и социальными потребностями в повиновении,

1 Hobbes Т. Leviathan. - Oxsford, 1955. - P. 64.

2 Руссо Ж.-Ж. Трактаты. - М., 1969,- С. 161.

3 Smith A. An Inquiry into the Nature and Causes of Wealth of Nations. Vol. II. L., 1964.

4 Тард Г. Законы подражания. 1890, рус. пер. - СПб., 1892. практической выгоде, престиже. Исследования Тарда позволили ученым различных направлений в науке перейти к многофункциональному анализу процессов социализации, впоследствии составившему основу теории политической социализации.

Значительный вклад в разработку теории политической социализации внес американский социолог Ф.Гидцингс,1 который еще в конце прошлого века ввел в научный оборот понятие "социализация", под которым он понимал "процесс развития социальной природы человека."2

Основой для формирования концепции политической социализации стали теории процесса социализации личности, изложенные в трудах западных ученых самых различных направлений с конца прошлого столетия и до середины 60-х годов XX века. Условно эти работы можно разделить на несколько групп.

Большой вклад в изучение процесса социализации внес 3. Фрейд.3 Изложенное в его работах понимание социализации как процесса личного контроля тесно связано с идеями классического психоанализа. В основе его теории лежит положение о том, что люди рождаются с побуждениями, которые изначально асоциальны, индивид всегда находится в состоянии конфликта с обществом, репрессирующего его биологические побуждения. Процесс социализации, по мнению З.Фрейда, состоит в обуздании этих разрушительных инстинктов и побуждений.

Представители другой группы социологи Ч.Х. Кули, Дж.Г.Мид4 и их последователи, рассматривают социализацию в своих исследованиях как результат межличностного общения. По их мнению, личность формирует свое "Я" в результате многообразных взаимодействий людей со всей совокупностью социальных явлений, с окружающим их миром.

В развитие модели социализации как процесса ролевой тренировки наибольший вклад внесли исследования основателя структурного

1 Giddings F. The Theory of Socialization. N.Y. ,1897.

2 Giddings F. The Theory of Socialization. N.Y. ,1897. -P. 22.

3 Freud S. Civilization and Its Discontents. N.Y., 1962.

4 Mead G. H. Mind, Self and Society. Chicago, 1934. функционализма Т.Парсонса.1 В его работах содержится развернутая социологическая теория, описывающая процессы интеграции индивида в социальную систему посредством интернализации общепринятых норм. Т.Парсонс и сторонники его теории характеризуют социализацию как часть процесса становления, в ходе которого формируются наиболее общие распространенные, устойчивые черты личности, проявляющиеся в социально-организованной деятельности, регулируемой ролевой структурой общества.

Существует достаточно широкий спектр направлений, в рамках которых социализация рассматривается с позиций бихевиоризма - как социальное научение. Данная трактовка представлена в работах Дж. Долларда, Н.Миллера, Б.Скиннера и А.Бандуры.2 Социализация описывается ими как процесс постоянной модификации человеческого поведения с помощью поощрений и наказаний (формула "стимул -реакция"). Бихевиористы исходят из того, что люди склонны возобновлять такие модели поведения, за которые они когда-то вознаграждались в любой форме (деньгами, похвалой, восхищением, любовью и т.д.).

Рассмотренные основные представления о процессе социализации явились источником, вдохновлявшим ученых на поиски аналогий между общими механизмами становления личности и ее формирования как участника политических процессов, концепции политической социализации, объясняющей взаимоотношения индивида и общества.

Повышенное внимание проблеме социальной и политической адаптации человека уделялось с 20-х годов нынешнего столетия. Однако единого подхода к пониманию процесса политической социализации выработано не было. Наиболее активно концепция политической социализации стала развиваться в США с конца 50-х годов нашего

• Parsons T. The Structure of Social Action. Mc. Graw Hill Book C\ N.Y. 1937; Parsons T. The Social System, Glencoe, III., The Free Press, 1951, Parsons T. Family, Socialization and Interaction Process/ Glencoe, III., The Free Press, 1955; Parsons T. Social Structure and Personality. Free Press. Glencoe, III, 1964.

2 Dollard I. Miller N. Social iearning and imitation. New Haven. : L., 1962; Skinner b. Blyond Freedom and Dignity. N.Y., 1972;Bandura A., Walters R. Social Learning and Personaliti Development. - N.Y., 1964. столетия с выходом в 1959 году в США монографии Герберта Хаймана "Политическая социализация"1, первой, посвященной данной тематике.

Развитие концепций политической социализации было тесно связано с потребностями политической практики, с необходимостью создания наиболее эффективных механизмов интериоризации личностью, новыми поколениями целей и ценностей господствующей в обществе культуры. В связи с этим проблема личности в политике, находившаяся на периферии политической теории, постепенно перемещалась в ее центр.

Современная концепция политической социализации унаследовала обе модели личности в политике ("подчинения" и "интереса"), развив их применительно к новым условиям функционирования политической системы.

Модель "подчинения" была положена в основу изучения политической социализации представителем бихевиористского направления Г. Лассуэлом,2 а также создателями системного подхода к политике Д. Истоном, Г. Алмондом, С. Вербой и другими.3 С работами последних исследователей связан наиболее существенный вклад в концепцию политической социализации в 60-х годах XX века. Они рассматривали политическую социализацию как процесс добровольного принятия индивидом ценностей и стандартов политического поведения, которые предлагает ему политическая система на различных этапах его жизни: в детстве, юношестве, зрелом возрасте. Идея о необходимости подчинения личности государству осталась неизменной, но мотивируется она теперь потребностями управления. Личность в этих работах рассматривается как пассивный объект воздействия политической системы.

Наиболее ярко исследование проблемы политической социализации нашло отражение в работах американского политолога Д.Истона. Классическая теория политической социализации, разработанная

1 Hyman H. Political Socialization. N. Y., 1959.

2 Lasswell H. Power and Personality. N.Y., 1946; Lasswell H. Political Socialization as a Policy Science//Handbook of Political Socialization. N.Y., 1977.

3 Easton D. Framework for Political Analysis. N.Y., 1965, Easton D. A Systems Analysis of Political Life, N.Y. 1965; Almond G., Verba S. The Civic Culture. Boston, 1980. чикагскими учеными под руководством Д. Истона, трактовала ее как процесс обучения человека специальным ролям, которые ему необходимо выполнять в сфере политики.

Последователи модели "интереса" Р.Даль, Г.Моска, М.Вебер, П. Блау,1 а также целый ряд других ученых, исходят из того, что интересы человека двигают вперед политический процесс, делая человека активным субъектом политики. В рамках модели "интереса" сущность политической социализации трактуется в терминах взаимодействия власти и индивида. Последний не является пассивным объектом воздействия политической системы. Активность индивида во взаимодействии с властью обусловлена его интересами, способностью действовать осознанно благодаря стремлению к самосовершенствованию, поддержке этноса, класса, политической партии, частью которых он может выступать.

Впоследствии понимание политической социализации усложнилось, больше внимания стало уделяться качествам, характеризующим самостоятельную активность личности, анализу ее обратных связей с политической системой. Политическая социализация стала рассматриваться и как "обратный " процесс, демонстрирующий поведение индивида на выборах или при реализации решений, его влияние на характер функционирования институтов, способ вхождения к вершинам власти и осуществления функции политического лидера и так далее.

Если рассматриваемые выше теории были истоками концепции политической социализации, то "теория гегемонии", представленная в работах Р.Даусона, К. Превитта 2 и других исследователей, стала популярна только в 70-80-е годы и серьезно модифицирует представления о политической социализации многих исследователей. Новое в постановке вопроса о социализации состоит в том, что гегемонисты видят в iMosca G. Elementi di scierza political. Mil., 1953; Dahl R. The Behavioral Approach in Political Science// Behavioralism in Political Science. N.Y., 1968; Вебер M. Избранные произведения,- M., 1991; Blau P.M. Exehange and power in social life. N.Y., 1964.

2 Prewitt K., Eulau H., Zisk B. Political Socialization and Political Roles Public Opinion Quarterli.-1969. № 30; Dawson R.E., Prewitt K. Politikal Socialization. Boston, 1969. социализации, прежде всего, канал проникновения господствующей идеологии в сознание личности. Кроме того, для них характерно особое внимание к содержанию и качеству политического научения. Это одно из немногих на Западе направлений, ставящих вопрос об экономических корнях политической социализации.

Кроме рассмотренных подходов к процессу политической социализации в современной западной политической науке сложилась ориентация, учитывающая личностный подход к политике. Эти исследования приняли междисциплинарный характер, требующий знаний смежных областей, касающихся личности. На стыке философии, социологии, психологии и политологии образовалась концепция политической социализации, сторонники которой ставят своей задачей анализ механизмов вхождения личности в политику.

В работе Д. Истона и Дж. Денниса "Дети и политическая система" рассматривается теория "политической поддержки," которая оказала существенное влияние на развитие всей концепции политической социализации и претендовала на универсальность, т.е. практическое использование во всех западных странах. Исходя из того, что политическая система не может добиться силовыми методами принятия политических ценностей гражданами, Д.Истон и Дж.Деннис заключают, что добиться поддержки граждан политическая система может только путем формирования психологической установки на добровольность принятия норм и ценностей господствующей в обществе культуры. Эти установки возникают под воздействием агентов социализации в период первичной (с 3 до 13 лет) социализации. Эти предположения базируются на уверенности теоретиков поддержки в том, что "базовые детские чувства труднее вытесняются и изменяются, чем те, что были приобретены позже в жизни", и что в "моменты кризисов вероятно возвращение личности к своим базовым представлениям".1 Эта работа вызывает многочисленные

1 Еа51оп Б., Бетш I. СЫЫгеп апс! Ше Ро1Шса1 Був^т. И.У., 1969

12 теоретические возражения. В первую очередь, представления ученых о сущности политической социализации как о гладком, беспрепятственном переводе требований системы в структуру отдельной личности. Личность чуть ли не автоматически воспринимает ценности, цели, установки, доверие к политике, участие от старшего поколения.

Дальнейшее развитие концепции политической социализации потребовало углубленного изучения тех внутриличностных механизмов, без которых невозможно взаимодействие человека и политики. К этому подталкивали политологов и запросы практики, нуждавшейся в знании о том, как деятельность политических институтов, партий и организаций отражается в сознании и поведении людей; какие психологические механизмы управляют политической социализацией; что побуждает человека к политическому участию.

Так представление о процессе политической социализации известных американских психологов, как научение человека определенным образцам поведения под воздействием стимулов внешней среды, политолог Р.Лейн1 и другие ученые (Р.Сире, Ф.Гринстайн) перенесли на политические процессы. В своих трудах они описали политическую социализацию как научение определенным формам политического поведения, происходящее в соответствующей политической среде.

Американский политолог Г.Лассвелл2 в своих работах предложил контекстуальный подход к анализу политической социализации. Он основывается на главном тезисе бихевиористской психологии о стимулирующем влиянии среды на личность в ходе ее социализации. Политическая среда, согласно Лассвеллу, воздействует на личность не непосредственно, а через систему организованных общественных институтов и ценностей.

1 Lane R.E. Political Ideology. N.Y., 1967.

2 Lasswell H. Political Socialization as a Policy Science//Handbook of Political Socialization. N.Y.,1977

В работах американского психолога А.Бандуры1 и других ученых, представляющих разновидность бихевиоризма - социальный бихевиоризм или школу "социального научения," были раскрыты психологические механизмы перевода общественных, политических требований во внутреннюю структуру личности. Их анализ важнейшего механизма социализации - интернализации личностью норм и ценностей общества -стал крупным вкладом в теорию социализации. Теоретики "социального научения" признали ведущую роль именно социальной среды в формировании личности и в своих эмпирических исследованиях попытались найти корни поведенческих реакций человека в требованиях общества, интернализуемых ребенком с самых первых шагов. По существу и конвенциональный, и социальный бихевиоризм, изучая механизмы политической социализации, стремились использовать их в практических целях - для контроля над поведением человека.

Позже политологи, использующие идеи психологии бихевиоризма, отходят от жесткого антиментализма, все чаще наряду с поведенческими механизмами политической социализации обращаются к тем или иным структурам сознания, к картине мира человека. В работах швейцарского психолога Ж.Пиаже и других ученых, 2 разрабатывавших когнитивную модель социализации, в качестве главного ее аспекта рассматривается научение, развитие познавательных, эмоциональных, моральных структур личности, ее потребностей. В основе этого представления о социализации лежит конкретно-психологическая модель личности как существа, обладающего способностью к восприятию и переработке информации. Поведение личности детерминировано ее знаниями, которые образуют определенную картину мира в сознании человека. В рамках такого подхода факторы и агенты социализации играют минимальную роль, поскольку в самой личности формируются естественные силы, и именно они приводят к

1 Bandura A., Walters R. Social Learning and Personaliti Development. - N.Y., 1964.

2 Пиаже Ж. Избранные психологические труды. - М., 1969. спонтанному включению в общество. Активность личности обусловливается не только ее интересами, но и генезисом ее мышления. Личность не пассивна, а активна, избирательно воспринимает декларируемые системой ценности. В частности в работах Ж.Пиаже исследуется идея о связи возрастных возможностей личности к восприятию определенного политического смысла с характером политической информации. Автор рассматривает зависимость между созреванием познавательного аппарата личности и наполнением сознания социальным содержанием. Это позволяет проследить процесс политической социализации не только "сверху", с позиций тех институтов, которые стремятся приобщить личность к политике, но и со стороны самой личности. По мнению Ж. Пиаже, нельзя понять политический менталитет только в результате воздействия внешней социальной среды. Есть и внутренние законы, управляющие мышлением человека, которые необходимо учитывать при анализе политической социализации. На основе исследования политической социализации французских школьников Ж.Пиаже сформулировал закономерности становления мышления. Исследования когнитивистских психологов стали этапом в понимании логики взрослого поведения и сознания, представления о том, как складываются политические позиции, убеждения, руководствуясь которыми человек голосует на выборах, выбирает свою партию, совершает другие политические действия.

Активно разрабатывали теорию политической социализации в области политической психологии представители "гуманистического" направления американские ученые А.Маслоу и К.Роджерс.1 В работах А.Маслоу социализация сводится к такому "раскручиванию" заложенных изнутри возможностей: "полное, здоровое, нормальное и желательное развитие состоит в актуализации человеческой природы, в реализации ее потенциальных возможностей. Ее актуализация должна обеспечиваться

1 Maslow A. Motivation and Personality. - N.Y., 1954; Rogers S. Freedom to Learn. - Columbus, 1969 скорее ростом изнутри, чем формированием извне".1 К. Роджерс в известной работе "Свобода познавать"2 рассматривает роль межличностных отношений как фактор социализации. Однако в межличностных отношениях он выделяет, прежде всего, их эмоциональные компоненты. К.Роджерс проводит мысль о том, что учитель, школа не столько направляют процесс социализации, сколько создают "среду" учения. Агенты социализации не могут серьезно повлиять на то, какой будет личность молодого человека, они могут лишь облегчить самоактуализацию личности, создавая благоприятный эмоциональный климат.

Для исследования бессознательных механизмов политической социализации из многих психологических теорий политологи выбрали психоанализ. Гибрид, рожденный в результате скрещивания политических концепций с психоанализом, нашел широкое применение в ряде теорий.

Еще в 30-е годы существенный вклад в политический психоанализ внес патриарх американской политической науки Г.Д. Лассвелл.3 Он был одним из первых политических психологов, поставивших задачу изучения политической социализации личности для понимания ее зрелых взглядов, эмоций, мировоззрения.

М. Хабермас и К. Луман,4 представляющие другое авторитетное направление в политической науке, рассматривают политическую социализацию как аккультурацию (т.е. освоение человеком новых для себя ценностей), выдвигая, таким образом, на первый план внутриличностные, психологические механизмы формирования политического сознания и поведения человека.

В своих работах Э. Эриксон, Э.Фромм,5 работающие в русле психоанализа, главное внимание уделяли исследованию бессознательных

1 Maslow A. Motivation and Personality. - N.Y., 1954. - P. 340.

2 Rogers S. Freedom to Learn. Columbus, 1969. P.27.

3 Lasswell H.D. Psychopathology and Politics. N.Y. ,1960.

4 Habermas I. , Luhmann N. Theorie der Gesellschaft oder Sozialtechnologie? Frankfurt, 1971.

5 Eriks on E. Life history and the historical moment. N.Y., 1975; Fromm E. Creatress and Limitations of Freud's thought. N.Y., 1979. мотивов политической деятельности (формам политического протеста, контркультурного поведения), понимая политическую социализацию как скрытый процесс политизации человеческих чувств и представлений.

Очевидно, что претензии различных моделей политической социализации на универсальность и всеобщность обречены на провал, поскольку процесс усвоения политических целей и стандартов политического поведения в каждом конкретном обществе специфичен, обусловлен особенностями их культурных сред.

Рассмотрение общетеоретических вопросов политической социализации в российской социологии и политологии началось только во второй половине XX столетия. Общетеоретические вопросы социализации личности нашли отражение в исследованиях Андреевой Г.С., Андреенковой Н.В., Ананьева Б.Г., Кона И.С., Буевой Л.П., Лахина Л.А.1 Если в работах Л.П.Буевой, И.С. Кона социализация понимается как процесс усвоения индивидом социального опыта, определенной системы социальных ролей и культуры, то в работе Л.А. Лахина социализация - это присвоение личностью общественных и, прежде всего, социальных отношений, в ходе чего не только воспроизводится общественная система, но и сохраняются индивидуальные качества личности. Главная отличительная особенность указанных работ заключается в том, что личность в них рассматривается не как пассивный продукт воздействия со стороны общества, а как творец общественных отношений.

Советские исследователи социализации личности плодотворно развивали ролевую концепцию. Однако отличием их понимания теории ролей от позиции теоретиков системного анализа политики является понимание того, как роль усваивается в процессе политической социализации. По мнению советских ученых, социализация не может быть

1 Кон И.С. Социология личности.- М., 1967; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности.- М., 1968; Андреенкова Н.В. Проблема социализации личности//Социальные исследования. -Вып.З.-Проблемы труда и личности. -М., 1970; Ананьев Б.Г. О психологических эффектах социализации /Человек и общество. Проблемы социализации. Уч.записки Ленинград.ун-та.- Вып.9.-Л.: Изд-во ЛГУ, 1971. -С.140-151; Гелииский Я.И. Стадии социализации индивида//Человек и общество.- Выи.9.-Л., 1971; Андреева Г.С. Социальная психология.- М., 1980,- С.274-287; Лахин Л.А. О некоторых проблемах социализации личности//Социальные аспекты перестройки управления обществом,- Горький, 1989. сведена к адаптации, к интернализации этих ролей. Здесь главное -активное отношение личности к своей роли, что, несомненно, важно для понимания границ активности личности в выборе той или иной политической позиции. Так, в работе Г.А.Смирнова подчеркивается, что "усвоение общественного опыта и реализация своей собственной сущности производится человеком посредством выполнения той или иной социальной роли в процессе деятельности. Лишь исполняя роль, он включается в систему общественных отношений, выступает как их носитель и творец, как фокус данного сплетения общественных отношений."1

В монографии В.В. Москаленко "Социализация личности"2 была сделана попытка философского анализа проблемы социализации личности. Автор осуществил философский синтез основных исследований вопросов социализации, проведенных к середине 80-х годов. Основной акцент в работе сделан на исследованиях социализации советскими учеными в таких научных направлениях как философия, психология, педагогика и социология.

В 80-е годы появились первые статьи и работы, которые акцентировали внимание в основном на общетеоретических аспектах политической социализации, без выявления конкретных механизмов, управляющих этим процессом. Из ранних исследований политической социализации (конец 80-х годов) следует отметить работы В.А. Щегорцева и В.А. Ознобкина,3 Л.М. Ануфриевой,4 Ю.А. Кириллова.5 Политическая социализация личности в основном рассматривалась в рамках проблемы формирования политической культуры в советском обществе, посредством включения человека в систему политической деятельности и политических отношений общества, освоения накопленного человеческого опыта. Под

1 Смирнов Г.Л. Советский человек.- М., 1971.- С.39.

2 Москаленко В.В. Социализация личности: философский аспект. -Киев, 1986.

3 Щегорцев В.А. Политическая социализация и политическая культура личности//Политическая наука и политическая практика. -М., 1984.

4 Ануфриева Л.М. Политическая социализация личности в условиях социализма/Автореф. дис. канд. соц. наук. - Казань, 1987.

5 Кириллов Ю.А. Политическая социализация личности в развитом социалистическом обществе/ Воронежский лесотехнический ин-т.- Воронеж, 1986. этим углом зрения в них предпринимается попытка дать определение политической социализации.

Анализ концепций политической социализации, разработанных различными западными научными школами в социологии, политологии, психологии и философии к 80-м годам нашего столетия, широко представлен в монографии Е.Б. Шестопал "Личность и политика".1 В ней рассматриваются вопросы о месте личности в политической системе, о формировании ее политического поведения и сознания, о бессознательном механизме политической социализации, прослеживаются основные тенденции развития теоретических моделей этого процесса, их взаимодействие с реальной политикой.

В научной литературе всесторонне исследован процесс первичной политической социализации, в ходе которой личность оснащается базовыми представлениями. Даже если они напрямую не связаны с политикой, то, став фундаментом личности, впоследствии оказывают на восприятие серьезное воздействие. К сожалению, большинство исследований социализации не отражает своеобразие и сложность процесса политической социализации взрослых. В связи с этим значительный интерес для нашего исследования представляет работа Е.Б. Шестопал "Перспективы демократии в сознании россиян",2 в которой автор исследует современный этап политической социализации россиян различных возрастных категорий в зависимости от условий прохождения их первичной социализации и делает вывод о взаимосвязи различных этапов социализации личности.

Всплеск интереса к проблеме политической социализации с начала 90-х годов в российской социологии и политологии связан с изменениями, которые произошли в нашей стране в последние годы. Преобразования в экономике и политике породили проблемы личности в обществе,

1 Шестопал Е.Б. Личность и политика. - М., 1988.

2 Шестопал Е.Б. Перспективы демократии в сознании россиян/Юбщественные науки и современность 1996,- № 2. -С. 45-60. обострили процесс социализации. Особенно явно это проявилось на молодом поколении, поэтому большинство исследований политической социализации в 90-е годы связаны с адаптацией к новой жизни молодых.1 Среди указанных работ наибольший интерес для исследования проблемы политической социализации учительства представляют работы М.М. Лисенкова, С.Р. Шавриной, Т.Г. Хоменчука, В.М. Хомякова, в которых ученые анализируют изменения в механизмах политической социализации молодого поколения, связанные с трансформацией общества.

С середины 90-х годов опубликован ряд статей И.В. Шевченко, В. Макаренко, Г.А. Парахонской, О.Н. Гуменчук, в которых идет рассмотрение политической социализации со стороны механизмов ее осуществления 2 и особенностей протекания этого процесса в различных типах обществ.3 В работах А.Н. Виноградовой, Н.Д. Кравец, В.Ю.Казанкова, Г.М.Доровской, Е.А.Ануфриева отражены особенности политической социализации индивида в кризисной России, показаны изменения в механизмах политической социализации в связи с изменением политической основы общества.4

1 Лисенков М.М. Политическая социализация: молодежный опыт//Вестник Московского университета. -Сер.12.- 1991.- Вып. 6,- С. 74-78; Шаврина С.Р. Проблемы политической социализации молодежи в условиях трансформации общества/ МГУ им. М.В.Ломонова. - М., 1992; Хоменчук Т.Г. Социализация и адаптация молодежи в условиях кризисного общества: Опыт социолог. исследований//Методология качественного подхода в социологических исследованиях. - М., 1994. -С. 124-132; Иудин A.A., Стрелков Д.Г. Актуальные проблемы социализации молодежи. - Н.Новгород: Изд-во Волго-Вят. кадрового центра, 1994; Любимова Т.П. Общественно-политическая печать как фактор политической социализации и нравственного воспитания молодежи (Опыт региональной печати 1985-1993гг.): Автореф. дисс. канд. полит, наук. - М., 1995; Хомяков В.М. Механизмы политической социализации молодежи: перераспределение функций//Актуальные проблемы политической социологии.-Вып.З,-Саратов, 1995,- С. 60-66; Гаврилова И. Политическая социализация молодых//Свободная мысль. -1996. -№ 7. -С.18-20; Касьянов В.В. О некоторых аспектах легитимности власти как проявления политической социализации молодежи //Изв. вузов. Сев. - Кавк. регион. Общ. науки. - Ростов-на/Д., 1996.- № 2.- С.72.

2 Шевченко И.В. Механизмы политической социализации личности //Политические отношения, власть и демократия как факторы общественного развития. -Краснодар, 1992. -4.2. -С.199-200;Макаренко В. Политическая социализация: нормативный подход //Государство и право.- 1992.- № 6; Парахонская Г.А. Политическая социализация и ее механизм.//Феномен политической власти. -Тверь, 1993,- С.24-33; Гуменчук О.Н. Зап. демократии и человек: к вопросу о механизме политической социализации //Караганд. металлург, ин-т. Кафедра экон. теории. - Темиртау, 1993.

3Гуменчук О.Н. Политическая социализация индивида в условиях тоталитарного политического режима: Институц.аспект/Караганд.металлург.ин-т. Каф. экон. теории. - Темиртау, 1993.

4 Виноградов А.Н.О некоторых проблемах политической социализации личности //Сопиол. иссл. в СССР. Реф.сб. - М.,1993. -Вып.1. -С.25-31; Кравец Н.Д. Политическая социализация личности и современный политический процесс //Политическая демократия в историческом опыте России. -Челябинск, 1993. -С.208-211; Казанков В.Ю. В процессе политической социализации в России//Право и политика: Тезисы докл. - Ростов-на/Д. -С.79-81; Доровская Г.М. Политическая культура и политическая социализация личности/ Липец. Гос. пед. ин-т. - Липецк, 1994; Ануфриев ЕА.Политическая социализация//Проблемы развития личности в современном российском обществе. - М., 1996.-С.71-82.

В статье Е.А. Ануфриева 1 проблема политической социализации в современной России рассматривается как одно из важнейших взаимодействий между политологией и социологией. Автор особо подчеркивает актуальность личностного аспекта в политической жизни.

С началом политических и экономических реформ в России произошли изменения и в проблематике изучения учительства. Внимание ученых было сосредоточено на различных аспектах жизнедеятельности учительства как особой социально-профессиональной группы. Активизировались исследования, отражающие взаимоотношение современного общества и учительства. Они кардинальным образом отличаются от научных работ 70-80-ых годов, в которых учительская социально-профессиональная группа рассматривалась в основном с точки зрения профессиональных проблем. 2 Лишь в некоторых статьях затрагивались такие проблемы, как социальный статус учительства, продолжительность его рабочего времени, уровень заработной платы, общественно-политическая активность .3

Выявление особенностей протекания политической социализации невозможно без рассмотрения проблем, связанных с социальным положением современного учительства, престижем учительской профессии в обществе. Этому направлению исследования посвящены работы

1 Ануфриев Е.А. Политическая социализация личности как проблема современной политологии//Вестник Московского ун-та. - Сер. 18. -1997. - №3. -С.34-44.

2 Филиппов Ф.Р.Социология образования, - М.:Наука, 1980; Гриценко Г.Д. Некоторые данные к характеристике социального положения учительства//Социологические исследования интеллигенции.-М., 1982. -С. 116-128;Козырев Ю.Н. Развитие учительства: некоторые вопросы социологического изучения и планирования. - Горький, 1985. Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества. -М., 1990;Димура И.Н. Сельский учитель: проблемы становления, - Ленинград, 1991; Бим-Бад Б.М. Образование в контексте социализации//Педагогика. -1996. -№ 1,- С.3-8; Социально-экономические проблемы формирования и использования учительских кадров школ: Сб. ст. Красноярского пед. института. - Красноярск, 1981;Комплексное исследование труда учителя: Материалы конференции "Философские, социально-экономические и педагогические проблемы труда учителя". - Новосибирск, 1983.

3 Борисова Л.Г. Учительские кадры - решающий фактор развития народного образования//Проблемы и перспективы развития образования в Сибири. - Новосибирск, 1982; Социально-педагогические проблемы развития профессиональной и общественной активности учителей: Сб.н/трудов. - М., 1988; Педагогическая интеллигенция: социально-политические проблемы: Межвуз.сб.н/трудов Ленинград, пед. ин-та. /Подред.Ф.З.Ходячего. - Л., 1988.

Ф.Г.Зиятдиновой и Л.Г.Рубиной,1 в которых авторы, основываясь на результатах социологических исследований, рассматривают материальное положение учительства в первой половине 90-х годов, взаимосвязь положения учительства, отношения к нему государственных структур и престижа учительской профессии. В статье Рубиной Л.Я содержится анализ данных социологических исследований учительства Свердловской области, рассматривается влияние социального положения учительства на уровень их профессионального мастерства, исследуются проблемы профессиональной мобильности учительского корпуса.

Социологический материал, отражающий социальное положение учителей в современной России, представлен в комплексных исследованиях положения педагогов, их ценностных ориентаций, отношения к профессии, реформированию системы образования, проведенных в различных регионах страны.2 Однако основной направленностью этих исследований является рассмотрение социально-экономических и психолого-педагогических проблем работников образования, в них недостаточно внимания уделяется анализу политических ориентаций и установок учителей, степени их политической активности. Тем не менее, содержащиеся в них результаты социологических опросов учителей, характеризующих социальное положение учительства Санкт-Петербурга, Московской, Свердловской областей, Мордовии и других регионов

1 Зиятдинова Ф.Г. Престиж профессии учителя (заметки социолога)//Социологические исследования, -1991,- № 8.- С. 60-63; Зиятдинова Ф.Г. Социальное положение и престиж учительства: проблемы, пути, решения. - М., 1992; Рубина Л.Я. Профессиональное и социальное самочувствие учителей//Социологические исследования.-1996. -№ 6.-С.63-75.

2 Сальникова И.П. Противоречивое развитие сельской интеллигенции: Тестовое обследование// Социологические исследования.- 1991.- № 3.- С.64-67; Ахмадеев A.A. Синагатуллин И.М. Каким быть сельскому учителю //Социологические исследования,-1991.- № 9.- С.94-96;Учитель и общество: Итоги анкетного опроса. - Саранск: НИИ регионалистики при Мордовском ун-те, 1993; Городской учитель: социально-профессиональный портрет. Екатеринбург-Н.Тагил, 1993; Учитель: крупным планом/Под ред.С.Г.Вершловского. - СПб., 1994: Пимчев С.П. Учитель и рыночные отношения в регионе (Московская обл.)//Образование- средство развития региона.-М., 1994. -С.86-91;Учитель. Школа. Общество: Социологический очерк 90-х гг. /Смирнова Е.Э., Курлов В.Ф., Тумалев В.В. и др. /Отв. ред. Смирнова Е.Э. СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та пед.мастерства, 1995. Халяпина Л.П. Социализация учителя//Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы непрерывного образования. -Кемерово, 1995.- С.111-113; Шепель В.Вокруг российского менталитета //Высшее образование в России.

1995.-№3.-С.142-145;Рубина Л.Я. Профессиональное и социальное самочувствие учителей//Социологические исследования.- 1996.-№ 6.- С. 63-75; Социальное и профессиональное самочувствие учителя/Айрапетова С.Н., Любякин A.A., Плетнев М.П. и др. //Народное образование.

1996.- № 3.- С.94-100; Личность, семья, школа. - СПб., 1996.

России, позволяют выделить общие и специфические черты социализации учительства России.

Рассмотрение процесса политической социализации предполагает исследование ценностных ориентаций личности, так как они выступают в качестве связующего звена между объективной социальной средой и индивидуальным сознанием человека, с одной стороны, а с другой - между его сознанием, деятельностью и поведением. Особую актуальность проблематика ценностей приобретает в условиях становления демократического государства. Новый облик общества невозможен без формирования новых ценностных ориентаций. В анализе данного аспекта проблемы политической социализации мы опирались на работы и статьи, анализирующие особенности ценностного сознания россиян в современной России. Это - работы Ж.Т.Тощенко, Н.Е. Тихоновой, В.О. Рукавишникова, М.М. Назаровой, Н.И. Лапина, А. Береловича и других.1 Отдельно следует отметить работы Ю.А. Василевского, М.П. Мчедлова, Е.С. Элбакяна, Э.Г. Филимонова, А.А.Нуруллаева, A.A. Панкова, В.И. Подшивалкиной, Л.М. Воронцовой, С.Б. Филатова, Д.Е. Фурмана и других ученых,2 исследующих проблему воспроизводства

1 Хазова JI.B. Преподаватель: ценностные ориентации и мотивы деятельности. Подготовка и повышение квалификации кадров//Социально-политический журнал.- 1997. -№ 1.- С. ;Тощенко Ж.Т. Чего ждет народ? Политические ориентации населения России//Власть.-1993.-№ 1.-С.65-69; Тихонова Н.Е. Мировоззренческие ценности и политический процесс в России: по материалам социологических исследований/Юбщественные науки и современность.-1996.-№4.-С.15-27; Рукавишников В.О. Динамика социальной напряженности и политическое отчуждение в современной России//Вестник Рос. гум. фонда.-1996.-№3.-С.37-45; Орлов B.C. Политическая культура и становление демократии в России//Россия и современный мир.-1995.-№1.-С.74-97; Мутовкин С.Социальное самочувствие россиян//Власть.-1993.-№1.-С.20-25; Модернизация в России и конфликт ценностей: Сб.ст. РАН. Ин-т философии. М.,1994; Магун B.C. Ценностный реванш в современном российском обществе//Тр. Интерцентра/Междисципл. акад.Центр социальных наук.-1994.-№1.-С.247-250; Лапин Н.И.Ценности населения и реформы в кризисной России//Социологические исследования.-1993.-№9; Лапин Н.И. Ценности как компонент социокультурной эволюции современной России//Социологические исследования.-1994.-№ 5.-С.З-8; Лапин Н.И. Тяжкие годины России: Перелом истории, кризис, ценности, перспективы//Мир России.-1992.-№1; Дорофеев В.И. Политическая культура и модернизация современного российского общества//Проблемы политологии и политической истории: Межвуз.сб. науч.тр. - Вып.7.-1996.-С.20-23; Дубов И.Г., Ослин A.A., Смирнов Л.М. Экспериментальное исследование ценностей в российском обществе.-М.: Фонд "Общественное мнение", 1994;Берелович А. Новые ценности в постсоветском обществе//Тр. Интерцентра/Междиспипл. академ. центр, социал. наук.-1994.-М>1 .-С.214-219.

2 Василевский Ю.А. Заметки о религиозной ориентации учителей//Социологические исследования. -1997. - № 9. - С. 78; Мчедлов М.П., Нуруллаев A.A., Филмонов Э.Г., Элбакян Е.С. Религия в зеркале общественного мнения//Социологические исследования. -1994.-№5. -С.9-12; Воронцова Л.М., Филатов C.B. ,Фурман Д.Е. Религия в современном массовом сознании//Социологические исследования.-1995. -№ 11.-С. 81-91; Панков A.A., Подшивалкина В.И. Проблема воспроизводства религиозного сознания в посттоталитарном обществе//Социологические исследования.-1995. -№11.-С.99-103.

23 религиозного сознания в российском обществе, в том числе и религиозные ориентации учителей.

Проблемы политической социализации нашли отражение и в диссертационных исследованиях последних лет. Анализу положения учительства в обществе в ситуации социальных перемен посвящены диссертационные работы А.И. Дробжева и В.В. Тумалева, 1 в которых рассмотрены некоторые аспекты политического становления личности. Следует отметить диссертационную работу В.М.Хомякова, в которой исследуется процесс политической социализации студенчества как особой социально-демографической группы на базе выявления и актуализации ее механизма в условиях демократизации общества. Автором проанализировано воздействие проводимых в обществе реформ на политическую социализацию студенчества, раскрыта роль ценностей в этом процессе.2

Несомненно, близка теме нашего исследования диссертационная работа Тумалева В.В. И хотя политическая социализация не является основной целью данного исследования, тем не менее, в нем содержится всесторонний анализ положения учительства в условиях реформирования России.3

Несмотря на значительное количество работ, проблема его политической социализации педагогов не стала предметом специального исследования. На сегодняшний день практически нет ни одной работы, рассматривающей в целом политическую социализацию учительства.

Цель и основные задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности в научной литературе, основной целью диссертационной работы ставится исследование

1 Дробжев А.И. Положение учительства в обществе как объект социологического изучения: Автореф. дис. канд. социол. наук/Институт социологии АН СССР. - М.,1991; Тумалев В.В. Учительство в ситуации социальных перемен: Социологический анализ: Автореф. дис. д-ра социол. наук/Рос. гос. пед. ун-т им. А.И.Герцена. - СПб., 1995;

2 Хомяков В.М. Политическая социализация студенчества на современном этапе развития российского общества: Автореф. дис. канд. социол. наук/Сар. гос. тех. ун-т. - Саратов, 1994;

3 Тумалев В.В. Учительство в ситуации социальных перемен: Социологический анализ: Автореф. дис. д-ра социол. наук/Рос. гос. пед. ун-т им. А.И.Герцена. - СПб., 1995;

24 политической социализации учительства как особой социально-профессиональной группы в современной России.

Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты политической социализации, ее сущность и содержание, выделить особенности современного этапа;

- дать характеристику политической социализации учительства как особой социально-профессиональной группы;

- выявить степень политической информированности учителей; роль средств массовой информации в политической социализации;

- исследовать наиболее характерные ценностные ориентации учительства и степень их реализации в политическом процессе; установить взаимосвязь между реальным положением учительства и направленностью его сознания на те или иные ценности;

- выявить факторы, определяющие отношение учителей к изменениям в социально-политической, экономической жизни общества, отношение к властным структурам; определить степень политической активности учителей, направленность их политических симпатий, политическое участие.

Объектом исследования является современное российское учительство, дифференцированное по профессиональным, демографическим, образовательным признакам.

Предметом исследования является политическая социализация учителей в современной России.

Хронологические рамки исследования политической социализации учительства ограничиваются периодом 1992 - 1998 гг. Особый интерес к данному историческому периоду объясняется тем, что это период, охватывающий процесс формирования в России демократического государства, который сопровождается преобразованиями во всех сферах жизни общества, изменениями в механизме политической социализации граждан государства.

Научная новизна диссертационного исследования: заключена в постановке самой проблемы, недостаточно разработанной в научной литературе и актуальной для сегодняшнего дня, имеющей практическую ценность;

- в работе впервые сделана попытка системного анализа процесса политической социализации учительства в условиях трансформации российского общества;

- дан анализ содержания политической социализации учительства; выявлена роль ценностей в определении направленности политической социализации современного учительства;

- определена степень политической активности учителей;

- раскрыта связь между реальным положением учительства и направленностью его сознания на определенные ценности;

- исследована взаимосвязь между характером и направленностью политической социализации учительства и реальным политическим и социальным состоянием общества;

- проведен анализ политической социализации учителей на конкретном материале Саратовской области.

Методологию и принципы научного исследования составили общенаучные методы исследования, используемые в социологии и полито логии: -Системный метод, предполагающий два подхода: а) институциональный, требующий изучение разных сторон, отдельных признаков, элементов явления, отдельных институтов политической социализации учительства; б) социологический, с помощью которого изучается такая социальная группа, как учительство, ее политическая роль, политические ценностные ориентации, политические действия.

- Количественный метод. Его использование основывается на том, что политические явления, политическая социализация могут подвергаться измерению. К ним относятся: а) документально-статистический метод. С помощью факторного анализа изучены данные статистических материалов и документов. Это позволило провести квантификацию, то есть количественное выражение в измерении политических явлений, а также выявить взаимосвязь политики и других сфер жизни учительства; б)полученные в результате социологического опроса эмпирические данные были сведены к основным, определяющим. Этот метод позволил создать когнитивные схемы, диаграммы, таблицы, фиксирующие наиболее типичные проявления политического поведения учителей.

- Бихевиористский метод позволил рассматривать учительство сквозь призму их психологических установок, в зависимости от побудительных мотивов.

- Сравнительный метод, который является наиболее традиционным, позволил сопоставить однотипные политические явления, которые развиваются в различных социально-политических и культурных средах (город и сельская местность; среди учителей различной профессиональной направленности: начальных классов, гуманитарных и естественно-математических предметов), а также в различные временные периоды, что, несомненно, расширило круг исследования, дало возможность получить дополнительные интересные данные. Использование сравнительного метода позволило так же определить общие закономерности проявления политического поведения учительства (протекания процесса политической социализации);

Метод "социологической интервенции" позволил изучить социальные явления в действии, то есть с помощью участников событий (учителей) воссоздан реальный ход политической социализации. Автор диссертационного исследования, проводя социологические опросы, интервьюирование, беседы, побуждала учителей реагировать на вопросы не только эмоционально, но и аналитически. Метод предполагал активное вмешательство автора в диалог-обсуждение на всех этапах исследования.

Исторический метод позволил проводить исследование в определенных хронологических рамках: 90-х годов XX века; на фактическом, эмпирическом, статистическом материале сферы образования на федеральном и региональном (Саратовская область) уровне.

27

Изучаемые явления рассматриваются в их взаимосвязи, в совокупности всех факторов и характеристик. В основу структуры диссертации положен проблемно-хронологический принцип, который помогает рассмотреть изучаемые процессы в динамике.

Эмпирическую базу исследования составили материалы конкретных социологических исследований, выполненных различными институтами и учеными в регионах России (Московской, Свердловской областях, Санкт-Петербурге, Мордовии), а также исследование среди учителей Саратовской области, проведенное кафедрой теории и методики гуманитарных дисциплин СарИПКРО в 1995 году. Основу работы составили результаты сравнительного исследования, осуществленного автором в 1997 году по программе Института повышения квалификации работников образования под руководством доктора исторических наук Москвитиной P.A. Целью социологического исследования было изучение политической социализации учителей. В ходе опроса было исследовано материальное положение, ценностные ориентации педагогов, их отношение к властным структурам и проводимым в стране реформам, уровень социальной активности. Общее количество опрошенных учителей области, принадлежащих к различным профессиональным и демографическим группам, - 715 человек, работающих как в традиционных школах области, так в лицеях и гимназиях. Исследования проводились в гг. Саратов, Балаково, Маркс, Энгельс, Пугачев и в девяти районах области (Балаковском, Марксовском, Энгельском, Перелюбском, Воскресенском, Озинском, Ивантеевском, Краснокутском, Турковском).

Несомненно стремительно меняющаяся социальная обстановка в стране приводит к тому, что эмпирические данные социологических исследований быстро становятся устаревшими. Однако для понимания диалектики развития - перехода общества к новому качественному состоянию - необходимо выявление определенных характеристик, раскрывающих сущность происходящих изменений.

28

В процессе работы над диссертацией использовался богатый эмпирический материал из различных статистических сборников ("Российский статистический ежегодник", "Социальная сфера России," "Россия в цифрах") и информационных бюллетеней Центрального комитета профсоюза работников образования и науки.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что материалы проведенного социологического исследования, составившие основу диссертации, выводы могут представлять интерес для политологов и политиков, работающих в области изучения политических процессов в России, политической культуры, социализации интеллигенции (в частности, учительства). Результаты исследования могут быть использованы в системе образования, в том числе и в структуре повышения квалификации работников образования.

Научные сообщения по материалам исследования были сделаны автором на научно-практической конференции на кафедре политологии Саратовского государственного университета (1996 г.), на научно-методической конференции "Философия образования" (1997 г.) и на заседании Ученого Совета СарИПКРО (1998 г.). Основные положения и выводы проведенного исследования были использованы в работе областных семинаров учителей истории "Мировоззренческая культура учителя" и "Особенности переходного периода в России", проводимых кафедрой теории и методики гуманитарных дисциплин СарИПКРО, а также при разработке экспериментальной программы "Обучение демократии".

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Макарова, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ, проведенный в диссертационной работе, позволил решить поставленную цель и задачи исследования.

Был проведен теоретический анализ политической социализации учительства, в результате которого автор пришла к выводу, что политическая социализация учительства представляет собой процесс овладения определенными политическими и культурными ценностями, навыками политической деятельности, а также творческого отношения к ним, в результате которого происходит формирование личности с развитым гражданским сознанием. Политическая социализация учительства - это процесс создания подлинно социализированной личности, которая умеет отстаивать свои социально-политические интересы и права, обладает развитым политическим сознанием, активно участвует в общественной жизни.

Политическая социализация - процесс конкретно-исторический, отвечающий месту и времени, обусловленный существующим строем и общественными отношениями. В настоящее время он протекает в России в сложной обстановке, вызванной внедрением рыночных отношений, кардинальными изменениями в политической системе. В силу особенностей периода реформирования общества единый целостный механизм политической социализации отсутствует: механизм социализации прежнего общества разрушен, а новый находится в стадии становления. Развитие политической социализации в России характеризуется противоречивым переплетением двух тенденций. С одной стороны, демократизация жизни усиливает общественную потребность в политическом развитии личности, в ее активном включении в политику, в росте ее самосознания, расширяет возможности политического участия. Об этом свидетельствует рост информированности личности о политике, изменение массового политического поведения и сознания, приход в политику тех слоев населения, которые ранее были из нее выключены. С другой стороны, налицо и тормозящая тенденция, проявляющаяся в политической апатии, в разных формах отчуждения человека от государства, его институтов, от принятия политических решений, в неверии в официальную политику и неуверенности в завтрашнем дне, в падении поддержки политических институтов, партий, государства, как реакция переживающего психологическую перестройку индивидуального и массового сознания на падение жизненного уровня, крушение идеалов.

Исследования показали, что политическая социализация учительства в современной России характеризуется снижением влияния на этот процесс ее важнейших институтов. Неэффективность проводимой экономической политики, не учитывающей интересы граждан, привела к потере доверия учительства к основным институтам власти, как не выражающим интересы граждан. Политические партии далеки от серьезной политико-воспитательной работы в массах, их деятельность активизируется в основном в период проведения избирательных кампаний. Средства массовой информации, пользуясь возросшим влиянием, заинтересованы в выполнении социального и политического заказа своих спонсоров и часто не отличаются объективностью освещения политической информации.

Таким образом, в отсутствие в России целостной системы политической социализации личности, слабое влияние основных институтов социализации, политические позиции учителей обусловливаются преимущественно их экономическим положением. В настоящее время мощным фактором политической социализации учительства являются конкретные экономические (снижение реальной заработной платы вследствие падения курса доллара, нерегулярные ее выплаты, повышение цен и т.д.) и политические события, изменяющие положение педагога в России.

Изучение политической социализации учительства показывает, что этот процесс во многом определяется уровнем образования, возрастом и спецификой преподаваемого предмета. Самое сильное воздействие на политическую социализацию и поведение педагога оказывает образование. Чем выше уровень образования учителя, тем более он политически ориентирован и, главное, предрасположен к демократическим ориентациям и поступкам.

Наряду с ростом политической апатии и падением престижа таких институтов социализации как государство, политические партии, в России наблюдается повышение социализирующей роли религии, церкви и религиозных конфессий. Распространение религиозного сознания среди педагогов можно фиксировать как массовое социальное явление, отражающее черты политической социализации современного учительства. Преподаватели поддерживают процесс духовно-религиозного возрождения в России, связывают с ним решение таких проблем как возрождение нравственности, подъем национального самосознания, культуры и традиций, и даже как возможность перенести трудности жизни.

Процесс политической социализации учительства важен для России, поскольку степень влияния педагогической интеллигенции на преобразования в обществе в решающей мере определяется ее собственным социальным развитием. Высокая оценка роли учительства в современной России скорее выражает декларацию статуса. В реальности российские педагоги этого статуса не имеют. Существующее противоречие между высокой миссией, социальной ролью учительства и ухудшением условий труда, социального положения, значительно усложнило выполнение учительством своей социокультурной функции. Несмотря на государственное признание общественной роли учителя, педагоги не видят со стороны государства существенной поддержки. Учительство оставлено один на один со своими проблемами. Все это порождает ощущение социально-экономической незащищенности педагогов, формирует их критическое отношение к власти, недоверие к ее институтам и политике.

Проведенное исследование свидетельствует, что, несмотря на глубокую озабоченность своим положением, учителя находят в современной жизни ряд привлекательных сторон: многообразие и доступность информации, возможность больше зарабатывать. К сожалению, оценка собственной жизни не сочетается с осознанием преподавателями расширения их политических прав и свобод, в то время как политическая социализация должна быть основана на усвоении и обеспечении системы прав человека.

Продолжает оставаться достаточно высоким уровень гражданской позиции учителей по отношению к имеющимся в обществе негативным явлениям. Наиболее болезненно в настоящее время педагоги реагируют на отсутствие порядка в стране, насилие и рост преступности, распространение безнравственности, низкий уровень социальной защиты, рост цен, невыплаты заработной платы, межнациональные конфликты и выражают настрой на необходимость искоренения в обществе всяких антисоциальных проявлений, мешающих нормально жить.

Современное учительство признает необходимость социально-экономических и политических преобразований в России, но в то же время, испытав на себе негативные последствия ошибок, допущенных в ходе реформирования, не является сторонником радикальных методов их продолжения.

Процесс политической социализации учительства сопровождается изменениями в структуре ценностных ориентаций учительства, связанными, прежде всего, с реформированием социально-политического устройства России. В сознании учительства постепенно разрушаются старые идеологические стереотипы, на смену им приходят новые ценности, такие как политическая свобода и демократия и личная независимость, характерные для демократического типа политической культуры. Но пока демократические ценности не получили полного одобрения учителей. К сожалению, как показал анализ ценностных ориентаций учителей, вместе с традиционными национальными ценностями теряют свою приоритетность любовь к Родине, патриотизм, образование и воспитание детей.

Кризис ценностного сознания не разрушил других базовых ценностных ориентаций учителей, что говорит о сохранении на достаточно высоком уровне мировоззренческой зрелости учительства. Из общественно-политических ценностей наиболее важными для них по-прежнему остаются общечеловеческие ценности: гуманизм в отношениях между людьми, соблюдение законности, самоценность человека и человеческой жизни, социальная справедливость и социальная защита граждан. Учителя сохранили в своем сознании веру в необходимость высоких нравственных принципов, усвоенных в период первичной социализации. В большей мере это характерно для преподавателей старшего возраста.

Исследованиями доказано, что современное учительство в основном имеет социально-ориентированную систему ценностей, в которой заметное место занимает профессионально-ориентированный интерес к делу. Как наиболее важные жизненные ценности педагоги назвали семейное счастье, интересную работу, собственное здоровье, материальное благополучие.

Перемены в стране, в школе, в сознании учителей, отразились на структуре их жизненных ценностей. Произошел своеобразный сдвиг приоритетов к личности, душе человека, учитывающие как духовные, так и материальные потребности. Среди важнейших ценностей учителя отдают предпочтение тем, которые касаются конкретно их судьбы, ближе им, и обеспечивают экономическую и психологическую стабильность.

Тем не менее, политика в жизни современного учителя продолжает играть большую роль. Анализ результатов исследования свидетельствует, что современное учительство проявляет стабильный интерес к политическим событиям внутри страны и в мировой системе, активно обсуждает их в процессе непосредственного общения. Интерес к политике является свидетельством общекультурной ориентации педагогов, их включенности в широкий спектр интересов и элементов жизни всего общества. Существенные отличия в политических интересах различных групп учителей позволяют предположить, что этот интерес выступает некоторым носителем более широкой характеристики. Творчески работающий преподаватель стремится не только в совершенстве знать свой предмет, но и уметь высказать свою точку зрения на те или иные события политической жизни. Интерес учительства к политическим событиям представляется достаточно важным фактором, так как информированность является одним из важнейших компонентов политической культуры, от которого в немалой степени зависят целенаправленность и результативность политических действий педагогов.

Исследование процесса накопления учителями социально-политической информации, как важной составляющей политической социализации, а также связанного с ним выбора источников информации, показал возрастание роли средств массовой информации, в руках которых концентрируется значительные возможности формирования политических предпочтений учителей. Особенно усилилось влияние телевидения, как наиболее доступного источника информации для всех категорий преподавателей. Несмотря на специфику учительского труда, которая делает неизбежным его интерес к программам образовательного характера, программы общественно-политической направленности представляют интерес для более половины педагогов. Кроме телевидения, важными источниками информации для них являются: российское радио, беседы с друзьями и коллегами, российские газеты, местное телевидение, курсы повышения квалификации, местное радио и местные газеты.

Несмотря на незначительное снижение, вследствие материальных затруднений, важности печатных средств информации, учителя по-прежнему остаются активными подписчиками, хотя, как показали исследования, за исследуемый период произошло значительное сокращение выписываемых и покупаемых преподавателями общественно-политических изданий, особенно среди молодых учителей. Педагоги достаточно консервативны, предпочитают издания, к которым привыкли и, скорее всего, которым доверяют. Самыми популярными центральными изданиями, используемыми учителями различных категорий как источник политической информации, являются "Аргументы и факты",

Комсомольская правда" и "Известия". Местные газеты как источник политической информации, к сожалению, не получили большой поддержки у учителей, кроме газеты "Саратовские вести".

Существование многочисленных каналов политической социализации, установление многопартийности способствует разнообразию политических ориентаций педагогов, открытому выражению различных политических ориентаций и предпочтений, что, безусловно, является свидетельством роста политического сознания педагогической интеллигенции. Среди политических симпатий учительства преобладают три: демократическое, женское, коммунистическое. Однако престиж всех наиболее влиятельных в стране партий и движений достаточно низкий. В то же время необходимо отметить, что в условиях переходного периода политические ориентации педагогов можно охарактеризовать как не вполне определенные и неустойчивые. Почти половина респондентов заявила об отсутствии каких-либо политических симпатий.

Критическое отношение учителей к политическим партиям и движениям отражается на их участии в деятельности этих структур. Учителя заявляют о своем нежелании участвовать в работе политических партий.

Педагоги осознают свою причастность к социально-политическим процессам и рассматривают политическую активность как необходимую форму жизнедеятельности. В современных условиях департизации учреждений образования, главным в общественно-политической жизни учителя является его непосредственное участие в процессе политической социализации школьников. Преподаватели считают также важным приобретение навыков практического участия в общественной жизни, особенно связанных с защитой социально-экономических и политических прав граждан.

Наиболее предпочтительными формами для выражения своих интересов учителя выбирают обращение к администрации школы, в государственные структуры. Одним из основных и доступных способов

174 выражения отношения к власти являются выборы. Поэтому активное участие учителей в подготовке и проведении избирательных кампаний, безусловно, может служить важным критерием их политической активности.

Преподаватели осторожно относятся к более радикальным формам защиты своих интересов (митингам, демонстрациям, забастовкам, голодовкам) и рассматривают их в основном как крайнюю форму протеста.

Исследованиями зафиксированы среди учительства явления политической индифферентности. Треть учителей вообще отвергает участие в политической жизни страны, полагая, что политика - это удел профессионалов, а простые граждане ничего не смогут изменить своими действиями. Значительное влияние на формирование такой позиции педагогов оказывает низкая результативность протестного движения учительства.

Рекомендации:

1. Учительство является политически и социально активным слоем населения, от его политической позиции (отношение к власти, государству и политическим партиям, политического участия и политической активности) зависит уровень сформированности политической культуры следующего поколения. В связи с этим при подготовке и переподготовке учительских кадров возрастает значение таких предметов, как социология, политология, философия, история. Как показали исследования, ценностные ориентации во многом зависят от уровня образования и профессиональной направленности деятельности учителя.

2. Диссертационное исследование показало, что выведение политических партий из системы образования оказало позитивное воздействие на образовательный и воспитательный процесс, на плюрализм мнений, на свободу религиозных верований. Но учителя не стоят в стороне от политической жизни. Исходя из этого, важно поднять социальный

175 статус учительства, его материальное благосостояние, вывести его из униженного состояния.

3. Как показали исследования, в настоящее время нет оснований говорить о стабилизации процесса перемен. Как и все другие слои общества, учителя находятся в состоянии познания всего того, что меняется в 90-х годах: политика, экономика, ценностные ориентации. Поэтому социализация, в том числе и политическая, должна стать объектом более пристального внимания со стороны государственных, в том числе и образовательных, структур, практических работников, ученых-обществоведов, и, в первую очередь, социологов и политологов.