Политическая социализация учительства в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Костина, Наталья Анатольевна

  • Костина, Наталья Анатольевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 218
Костина, Наталья Анатольевна. Политическая социализация учительства в современной России: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2002. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Костина, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Г ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ УЧИТЕЛЬСТВА КАК

ФИЛОСОФСКО - СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Теоретические вопросы политической социализации в отечественном и зарубежном гуманитарном знании.

12 Концепция социализации учительства как социально профессиональной группы.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ

СОЦИАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО УЧИТЕЛЬСТВА.

1.1 Профессиональная культура учительства: проблемы формирования.

12 Мотивация труда и ценностные ориентации учительства в современной России, как важнейшее направление социализации.

13 Характер и направленность участия учительства в обш;ественно - политической жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая социализация учительства в современной России»

А Междисциплинарные исследования: Словарь-справочник. - Т. №. -М.: Наука, 1991.-С. 193.

НО и, главное, на способность субъекта к таким действиям, которые делают его участие в общественной жизни осознанным и эффективным/

Понятие «политическая социализация» шире, чем понятие «политическое воспитание». В процессе политического воспитания акцент делается на роли субъектного фактора внешнего воздействия на личность, на целенаправленность данного процесса. Хотя воспитание и учитывает влияние внешней среды, однако оно воплощает те усилия, которые осуществляют социальные институты. С точки зрения Хуррельманна понятие «воспитание» означает «действия и занятия, с помощью которых определенные индивиды пытаются влиять на развитие личности других индивидов, формируя их согласно определенным ценностям».Л

Таким образом, политическая социализация включает познавательную, воспитательную и практическую политическую деятельность в их единстве. Поэтому различие понятий «социализация» и «воспитание» личности означает их противопоставления, поскольку социализация личности должна включать как социально -контролирующие процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее формирование.л

Политическая социализация имеет место в любой стране и при любых формах правления. Основной целью любого политического режима является сохранение власти на возможно более длительный срок. Поэтому правящая элита и направляет свои усилия на то, чтобы Лисенков М.М. Политическая социализация: молодежный опыт. // Вестник Московского ун-та. - Серия 12. - 1991. - Вып. 6. - С. 77. лХуррельманн К. Указ. Соч. - С. 17-18.

Л Москаленко В.В. Указ. Соч. - С. 17 - 18. расширить степень принятия данной власти населением - добиться уважения закона, лояльности, активной ее поддержки посредством политической деятельности. Ни одна политическая власть, политическая система не сможет нормально функционировать, если не будет тем или иным способом учить людей принятым в данном обществе нормам поведения. Чтобы добиться фактически воспроизводства существующего общества, господствующих вне социально-политических отношений, а также субъектов этих отношений - личностей, воссоздающих и реализующих эти отношения в своей жизнедеятельности, ставится задача вовлечения всей массы населения, каждой личности в политику. Политическая социализация служит основным методом для решения этой задачи.

Выбор той или иной модели политической социализации диктуется типом господствующей в обществе политической культуры. Она предписывает определенную модель отношений власти и личности. Используя различные социально-психологические методы принятия, послушания, подчинения этой власти, политические режимы добиваются своей цели. В качестве основных социально-психологических форм подчинения функционирующей политической власти, как правило, используется: ценностное обеспечение единства взглядов, заинтересованное приобщение к политическим порядкам и принудительное навязывание единомыслия. Реализация этих социально-психологических механизмов формирования политического сознания, поведения людей во многом определяется конкретно-историческими условиями, особенностями политической системы, конкретными задачами определенного политического режима. А результатом действия этих механизмов будет различная степень вовлеченности личности в политику, высокий или низкий уровень ее активности, развитости ее политического сознания.

Уровень общественной поддержки, которой располагает политическая система, позволяет установить границы, внутри которых режим может осуществлять государственную политику. Изменения в политической социализации ведут к изменению этих границ и, следовательно, степени доверия, которым пользуются должностные лица. Хотя подобные изменения имеют место в любом обществе, наиболее выразительным примером служат авторитарные системы, где политические элиты стремятся систематически формировать и контролировать политическую ориентацию масс. Политическая власть добивается поддержки масс путем принуждения, поскольку обладает необходимыми для этого средствами. Одним из показателей цивилизованности общества является то, что насилие заменяет самодисциплина и самопринуждение, которые выглядят добровольными, но в действительности расчетливо созданы такой менее грубой процедурой, как воспитание сознательного понимания гражданского долга.

Политическая социализация в своей сущности представляет собой воспроизводство политических структур существующего общества, характерных для него общественно-политических отношений, направленности их дальнейшего развития, а также воспроизводство специфических качеств субъектов этих отношений - личностей, фактически воссоздающих, поддерживающих и реализующих эти отношения в процессе своей жизнедеятельности. Политическая социализация выполняет роль своеобразного посредника, связывающего «прошлое с будущим», так как в процессе ее образцы политической культуры, в каких бы типах она не существовала, переходят от эпохи к эпохе, передаются от одного поколения к другому. Она является своего рода способа организации исторической преемственности в политической сфере. Но со сменой политического ландшафта даже в рамках одного жизненного цикла возникает необходимость рекрутировать новых участников, снабдить их официальными ценностями и тем самым укрепить систему. В современном обществе процесс политической социализации - это, прежде всего овладение демократическими ценностями, нормами и культурными образцами.

Политическую социализацию следует рассматривать как двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, передачу индивиду политической информации, знаний, его приобщение к существующим политическим ценностям и ориентирам, усвоения им социального опыта, норм и ролей, навыков и умений посредством вхождения в систему сформированных общественных отношений, с другой стороны, процесс не просто воспроизводства, но и дальнейшего развития индивидом системы общественных отношений за счет его активной деятельности в процессе включения в социально-политическую среду.

Таким образом, если суть социализации вообще состоит в процессе усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества, то суть политической социализации можно определить как процесс включения личности в политические отношения, общественно-политическую жизнь.

Едва ли будет правильным считать, как это делает Е.Вятр, что проблематика политической социализации является по существу идеологической.' Ведь политика отнюдь не исчерпывается идеологией. Узкая, односторонняя трактовка политической социализации как процесса в сущности идеологического создает предпосылку для Вятр Е. Социология политических отношений. - М., 1979. - С. 259, 226-271. отрицания его необходимости под предлогом деидеологизации обпдественных отношений.

Политическая социализация по своему содержанию представляет своеобразное введение человека в систему социально-политических отношений посредством наделения его свойствами для нормального функционирования присущих данному социальному строю общественных отношений.

Содержание политической социализации личности можно рассматривать как последовательное выполнение пяти задач:

1. Усвоение и восприятие общественно-политического опыта, накопленного предыдущими поколениями, а также современного опыта, усвоение существующих норм, ценностей и традиций;

2. Преобразование усвоенных норм и ценностей в свои собственные ориентации и установки;

3. Выработка способности отстаивать свои политические взгляды;

4. Приобретение необходимых навыков общественно-политической деятельности, освоение ее основных принципов и норм;

5. Реализация знаний и убеждений в практической политической деятельности, в области других сфер общественных отношений.

Можно рассматривать различные уровни политической социализации: а) наиболее глубокий - интериоризация, когда ценности, нормы и установки становятся внутренним регулятором политического и социального поведения, образом жизни; б) менее полной является политическая социализация на уровне приспособления. Индивид и группа, оказываясь в новой среде, когда изменяются условия экономического и политического устройства, вынуждены обучаться новым образцам и способам поведения, но могут сохранить старую систему ценностей. Это характерно для переходного периода, который переживает наша страна.

Польский социолог Я. Щепаньский выделяет следуюпдие степени приспособления. Оно может ограничиваться психологической переориентацией, когда индивид знает, как он должен действовать в новых условиях, но внутренне в своем сознании отвергает это. Подобное можно наблюдать среди людей преклонного возраста, ветеранов войны и труда бывших работников партсовструктур. Приспособление может остановиться на этапе терпимости, когда среда и индивид проявляют взаимную терпимость к системам ценностей и образцам поведения друг друга. Наиболее часто встречается аккомодация, связанная с взаимными уступками, базируюш;аяся на признании и принятии основных систем ценностей нового индивида его новой средой.'

Относительно временных рамок политической социализации среди ученых нет единого мнения. Представители различных научных направлений определяют различные временные рамки этого процесса. Особенно серьезные разногласия существуют в политической психологии. Одни авторы считают, что социализация - это определенный период в жизни индивида, пока он не стал взрослым, а развитие личности происходит на протяжении всего периода ее жизнедеятельности.А Другие полагают, что социализация, как и развитие личности, охватывает всю жизнь человека.А Надо полагать, что наиболее

Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. - М., 1969. - С. 197- 198. а Андреенкова М.В. Указ. Соч. - С. 38 - 53. а Андреева Г.М. Указ. Соч. С. 415; Ананьев В.Г. О психологических эффектах социализации человека и общества. Проблемы социализации: жизнеспособна, реальна вторая точка зрения, так как процесс социализации, в том числе и политической, нельзя свести к какому-то одному периоду в жизни человека, он протекает всю жизнь.

Политические взгляды, ценности, установки личности не остаются неизменными, это обусловлено сложностью и противоречивостью самой политической жизни, где неразрывно взаимосвязаны и причудливо переплетены сиюминутные и перспективные интересы, общественные и личностные потребности. Воспринимая одни идеи и навыки, человек в то же время может поступаться другими ориентирами, избирать новые для себя способы общения с властью. Таким образом, политическая социализация является процессом одновременно обретения и утраты человеком политических свойств, симбиозом социализации и десоциализации субъекта политики. В силу этого и уровень политической социализированности человека не может оставаться неизменным, особенно при качественных изменениях политической системы, эволюции ее ценностей и требований к политическому поведению объекта. Динамичная смена событий и явлений в политике, их скоротечность, известная подвижность соответствующих этому эталонов, ценностей и социальных регуляторов поведения оказывают существенное влияние на социализацию человека и ее различные возрастные периоды, устраняют косность и консерватизм, придают ей гибкость и динамизм. Поэтому встает вопрос об основных этапах этого процесса.

Ученые зап. Ленинградского ун-та. - Вып. 9 - Л., 197Т- С. 140 - 151; Лисенков М.М. Указ. соч. - С. 78.

Границы основных стадий политической социализации принято увязывать с возрастными рамками развития личности/ так как возраст -наиболее существенная характеристика, определяющая политические установки, ролевую позицию человека в обществе, степень участия людей в политике на разных этапах жизни. Реже критерием определения этапов социализации выступают наличие у человека политического опыта, способностей к самостоятельным способам оценки политических явлений и независимому поведению, главные механизмы социализации, степень влияния на личность различных институтов т-ч и о социализации. В отечественной научной литературе длительное время преобладала точка зрения, согласно которой критерием социальной зрелой, сформировавшейся личности является его трудовая деятельность. Примером может служить работа видного отечественного психолога Я. Гелинского «Стадии социализации индивида». Однако эта периодизация практически не учитывала особенности первой фазы социализации, в полной мере раскрывающей смысл и содержание данного термина.

Представляется более простым и удобным деление процесса социализации на два основных, но качественно различных периода:

Г Это «первичная социализация» - от рождения человека вплоть до формирования зрелой личности.

2. Это «вторичная социализация», под которой понимается своеобразная перестройка личности уже в период ее социальной зрелости. Кон И.С. Указ. Соч. - С. 124; Кузьмин Е.С. Основы социальной психологии. - Л., 1967.- С. 34, 57.; Андреенкова Н.В. Указ. Соч. - С. 145; Шестопал Е.Б. Личность и политика. - М., 1989. - С. 12, 27, 38.

Гелинский Я.И. Стадии социализации индивида // Человек и общество. - Вып. 9.-Л., 1971.-С. 17, 22.

Различия этих этапов политической социализации предопределены действием трех переменных политического процесса, которые оказывают влияние на формирование политических знаний, умений и навыков человека: его субъективное состояние, выполняемой в политике ролью, деятельностью основных институтов и агентов политической социализации.

Первичная политическая социализация характеризует первоначальное (обычно с 3-5 лет до формирования зрелой личности) восприятие человеком политических категорий, которые постепенно формируют у него сознательное избирательно - индивидуальное отношение к явлениям политической жизни.

В различных концепциях социализации личности тезис о разделении первичного процесса социализации на периоды детства, отрочества и юности проходит красной нитью. Среди ученых превалирует мнение, что знания о мире политического у людей начинают формироваться уже в детском возрасте. Согласно точки зрения Е. Эриксона, Р. Хесса и Дж. Торнеу, политическая социализация происходит уже к 6 годам, и политические суждения вплоть до середины юности остаются простыми и конкретными.' Вместе с тем необходимо учесть позицию известного швейцарского детского психолога Ж. Пиаже, который считал, что дети до одиннадцатилетнего возраста не обладают концептуальными навыками (или способностью к логическим, абстрактным рассуждениям) каким - то образом связывать свое положение с политическими феноменами и вообще они не думают о политике. В этом плане для детей характерен эгоцентризм, их рассуждения не выходят за пределы непосредственного, конкретного, личного. Клейберг Ю.А. Типология жизненных ценностей населения // Социальное взаимодействие и политические процессы на территории: Материалы конф. - Кемерово, 1997. - С.32.

В отрочестве расширяются представления о политике и формируются ролевые образцы политического поведения и политической деятельности. Политика воспринимается не только как нечто позитивное и необходимое, но и как интересное и желаемое. Наряду со способностью к абстрактным, концептуальным суждениям о политике, появляется и критический настрой по отношению к власть имущим. При этом ролевой тренинг происходит, прежде всего, в школе, а также в семье, группе сверстников и т. д. Большое значение в этом возрасте приобретают средства массовой информации, исподволь внедряющие в сознание ребенка позитивный образ официальных ценностей и установок. В рамках этого периода часто происходит ломка только что усвоенных политических ценностей, весьма остро переживаемая в юношеском возрасте. Как правило, этот кризис преодолевается, вера в устоявшиеся ценности возвращается, но уже более трезвая и не такая наивная как на первых этапах социализации.'

В юности приобретаются политические знания, формируются убеждения, происходит овладение навыками социально - политической деятельности. События общественной жизни, переживаемые в этот период, влияют на всю последующую жизнь человека. Впечатления о них, собственный опыт, усвоенные традиции способствуют вовлечению индивида в политическую жизнь. Если на более ранних этапах формировались лишь предпосылки для будущей политической деятельности, то юность - решающий этап усвоения политических ценностей, складывания убеждений. В памяти каждого поколения можно обнаружить следы социальных и политических событий, запечатленных в юности. Данные американских ученых Г. Шумана и Ж. Скотта подтверждают, что воспоминания о важных политических событиях и социальных изменениях структурированы по возрасту, а также то, что Гаджиев К.С. Политическая наука. М.: Сорос, 1994. - С. 52 - 54. юность и период ранней взрослости - главный период, когда в сознании запечатляются важные политические воспоминания, характерные для данного поколения/ Именно в этот момент у человека формируются собственные взгляды на общественно - политические явления. Характер поколения, сформированный событиями, происходящими во времена юности, оказывает решающее влияние на всю последующую - взрослую -жизнь людей. Это наглядно продемонстрировал в исследованиях политического поведения возрастных групп Е.Б. Шестопал.А

В целом особенности первичного этапа политической социализации состоят в том, что человеку приходится адаптироваться к политической системе и нормам культуры, еще не понимая их сущности и значения.

Общим результатом данного этапа политической социализации является превращение его в гражданина, т. е. В человека, сознающего себя членом данного государства, пользующегося всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющего установленные законами обязанности. Только осознав себя гражданином, индивид начинает действовать как полноценный субъект политических отношений.

Политическая практика и результаты эмпирических исследований показывают: политическая социализация не ограничивается позициями, сформированными первичной социализацией (т. е. приобретенными в детстве). На определенной стадии интеллектуального развития привычные политические стандарты и нормы воспринимаются иначе, чем это было прежде. Это в значительной степени обусловлено тем, что в период детства и юности идет в основном процесс «наращивания» Шуман Г., Скотт Ж. Коллективная память поколений // Социологические исследования. - 1992.,№ 2. - С. 59. а Шестопал Е.Б. Перспективы демократии в сознании россиян // Общественные науки и современность. - 1996. - № 2. - С. 45 - 60. политических знаний, познавательного и вместе с тем преимущественно эмоционального усвоения основных, присущих обществу политических ценностей и ориентации. По этой причине вторичная социализация играет значительную роль, хотя и сформированные ею позиции также не остаются неизменными. Как правило, примерно с 18 лет начинается активная реализация и внесение своего собственного вклада в развитие политических отношений и связей. Этот же возраст для политики определен конституционными положениями. А поскольку политическая социализация предполагает усвоение социального опыта, прежде всего в ходе политической деятельности, практического развития, то вторичный этап политической социализации - это вся последующая жизнь человека, когда он постоянно совершенствует и развивает свою политическую культуру.

К вторичной политической социализации относятся все формы и способы усвоения политических знаний, ролей, осуществляемые на основе приоритета индивидуальных суждений и отношений, способности человека противостоять групповому давлению и выразить свою способность к индивидуальному пересмотру идеологических позиций, переоценке культурных норм и традиций. Таким образом, главную роль здесь играет так называемая обратная социализация, характеризующая влияние самого человека на отбор и усвоение знаний, норм, приемов взаимодействия с властью. В силу этого вторичная социализация выражает непрерывную самокоррекцию человеком в период своей социальной зрелости ценностных представлений, предпочтительных способов политического поведения и идеологических позиций.

Социализация личности в зрелом возрасте, когда индивид способен самостоятельно осуществлять политические роли и функции, не означает окончательной сформированности его политических пристрастий, хотя изменить их становится все труднее. В пожилом возрасте стремление к стабилизации проявляется сильнее, чем потребность в узнавании нового.

В самом процессе политической социализации различают и соответственно выделяют его активную фазу и стабилизирующе-корректирующие периоды. Активная фаза социализации длится не всю жизнь, а период, необходимый для устойчивой интериоризации комплекса коренных, основных для данного социального строя норм, ценностей, ролей и выработки устойчивой системы социальных ориентации, установок и т. д., то есть на протяжении времени, необходимого для становления индивида как активного субъекта и т-ч и политических отношений. В ней, как представляется, можно выделить подпериоды первичной, промежуточной, устойчивой и целостной социализации. Стабилизирующе-корректирующие периоды охватывают отрезки времени, необходимые для внесения известных корректив в сложившуюся систему взглядов, представлений и установок личности в соответствии с меняющейся международной или внутриполитической обстановкой и перспективами дальнейшего развития политических отношений в том или ином направлении.

Политическая социализация может осуществляться в различных формах. Общепринятым при этом является подразделение политической социализации на две основные формы: прямую и косвенную. Однако в научной литературе можно встретить и другие названия форм политической социализации - явная и скрытая форма,' направленная и ненаправленная форма.л т-ч и о

В процессе прямой политической социализации содержание приобретаемых индивидом ориентации носит явно выраженный политический характер. Таковы, например, представления о

ШаранП. Указ. Соч.-С. 75. л Лисенков М.М. Указ. Соч.-С. 97. политическом и государственном строе, о деятельности различных политических партий, о внутренней и внешней политике, о характере политической идеологии и т. д.

Основным методом прямой политической социализации является специально разработанная система средств воздействия на человека с тем, чтобы формировать его в соответствии с «социальным заказом» общества на личность определенного типа. К методам также относятся и политический опыт, подражание и предвосхищение. Направленность прямой политической социализации обусловлена также характером существующих общественных отношений. Индивид, выступающий как объект, является в то же время субъектом общественной активности, творцом общественных форм. Прямая политическая социализация осуществляется через собрания, митинги и т. п., в процессе которых человек сам проявляет свою политическую активность.

В процессе косвенной социализации индивид вырабатывает такие ориентации, которые сами по себе не являются политическими, но в то же время влияют на его политическое поведение в будущем.

Косвенная социализация предполагает как бы «автоматическое» воспитание определенных навыков в связи с постоянным пребыванием индивида в непосредственном социальном окружении. К основным методам косвенной политической социализации можно отнести межличностную передачу, участие в неполитических организациях. Косвенная социализация осуществляется через механизмы, не требующие от человека проявления политической активности. Прямая и косвенная формы политической социализации диалектически переплетаются.

В нашей стране политическая социализация в течение нескольких десятилетий осуществлялась в решающей степени через первую форму, опираясь на целенаправленный процесс общественного воспитания. Главным образом этот процесс осуществлялся через идейно политическое воспитание. Суть данного термина состоит в том, что первая его часть связана с идеологией, ее мировоззренческим содержанием. Вторая - с уяснением и принятием человеком политики, соответствуюидих избранным идеалам убеждений, с практическими действиями, отвечающими требованиям этой политики,'

Проводя различие между прямой и косвенной формами политической социализации, западные политологи отдают предпочтение последней, поскольку косвенная ориентация индивидов, рассматривается ими как естественное положение и завершение общесоциального развития человека.

Помимо сознательной, целенаправленной деятельности общества но формированию у людей определенных политических качеств на личность всегда воздействует множество объективно существующих социальных факторов, и само это влияние носит непреднамеренный характер, В качестве таковых факторов выступает вся совокупность существующих социально - экономических, политических и духовных отношений.

Факторы политической социализации достаточно многообразны. Среди них выделяют основные и специфические, характерные для определенного уровня политической системы. К основным факторам традиционно относят такие явления, как семья, система образования, средства массовой информации, религиозные организации, политические институты, а также отдельные значительные события, такие, например, как войны, революции, кризисы, в ходе которых процесс изменения значительно ускоряется. Ярким примером в этом плане может служить переломный момент, переживаемый нашим обществом, в ходе которого стремительно разрушаются прежние догмы и стереотипы, которые Лисенков М.М. Указ. Соч. - С. 77. утверждались в сознании десятилетиями, на место старых приходят новые.

В качестве специфических факторов рассматриваются на макроуровне (в рамках политической системы) безработица, политические репрессии, терроризм; на среднем - переход человека к политическим формам активности может обусловливаться целями и программами политических партий или общественно - политических организаций. На микроуровне (в рамках межличностных отношений) такую роль могут играть этические переживания, надежды и т. д.

Влияние каждой из групп факторов избирательно в силу наличия у человека внутренних убеждений, ценностей и идеалов, его внутренние убеждения и ценности как бы ограничивают влияние общества и политической системы. Но, с другой стороны, только соответствие и взаимодополняемость влияния всех разных по уровню и содержанию социально - политических детерминант определяют эффективность усвоения человеком ценностей, установок, политических ролей, функций и т.д.

Среди факторов выделяют политические и неполитические. К политическим факторам относят: характер и тип государственного устройства, политический режим, политические институты, партии, организации и движения. В зависимости от интересов господствующих в обществе политических сил и характера режима реализуются те или другие приоритеты в деятельности системы по формированию политических качеств субъектов. Политическая система оказывает двоякое воздействие на процесс политической социализации: своей практической политикой во внутренней и международной жизни, созданием условий для формирования у масс заинтересованного участия в общественных делах; информационной и идеологической деятельностью, имеющей своим содержанием обеспечение населения информацией и политической жизни и пропаганду одобряемых системой ценностей, норм и культурных образцов. К неполитическим факторам относят: семью, группы сверстников, учебные заведения, работу, культуру, искусство, церковь, литературу, средства массовой информации, национальные традиции.

Обе группы факторов взаимодействуют друг с другом. Ведь в реальной жизни человека политические и неполитические явления взаимосвязаны. Политическое значение для человека нередко приобретают факторы, на первый взгляд не относящиеся к политике. По мере взросления число факторов, воздействующих на политическую социализацию, возрастает. Это воздействие событий, существенно влияющих на жизнь всего общества, таких как, например, война; событий, затронувших не все общество, а лишь ту группу, к которой принадлежит индивид; события индивидуальной биографии; социальный опыт личности: чем богаче социальный опыт, тем сложнее и противоречивее происходит ее политическая переориентация в изменившейся социально - политической обстановке.

Первоначальная социализация индивида связана с его социальным происхождением. На сознание и поведение человека воздействуют такие факторы, как род занятий взрослых членов семьи, уровень жизни, образование и политические ориентации, социальный статус. Если позитивный статус личности не подвергается изменениям длительное время, то происходит закрепление политического сознания личности, укрепляется уверенность в правильности выбранной линии политического поведения. Если же политические ориентации вступают в противоречие с социальным статусом, то возможно как упрочение политического сознания и поведения, так и кардинальная политическая переориентация.

Вместе с тем, в структуре личности имеется целый ряд внутренних механизмов реагирования на воздействие среды, которые определяют активность, выбор собственной позиции в соответствии с внутренними предпочтениями и ценностными ориентациями. Причем этот процесс имеет свои психологические закономерности и затрагивает бессознательный уровень поведения личности. Это биопсихологические особенности индивида (темперамент, интеллект, воля и т. д.).

Влияние каждой из групп факторов на индивида избирательно, его внутренние убеждения и ценности как бы ограничивают влияние общества и политической системы. Но, с другой стороны, только соответствие и взаимодополняемость влияния всех разных по уровню и содержанию социально - политических детерминант определяют эффективность усвоения человеком ценностей, установок, политических ролей, функций и т. д.

В настоящее время в политической науке на основании обобщения данных политических и психоаналитических исследований, связанных с различиями в механизме передачи культурных традиций и норм в тех или иных политических системах, ученые выделили наиболее существенные типы политической социализации. Проявление этих устойчивых образцов политического поведения личности, в которых проявляется уровень ее политической зрелости, самостоятельности, способности быть ответственным за свой политический выбор, наиболее характерно для этапа вторичной социализации.

На этой стадии социализации характер политического взаимодействия власти и индивида может быть основан на диалоге, консенсусе или конфликте между ними. Это обусловливается типом политической культуры, доминирующей в обществе, ее однородностью или существованием различных субкультур внутри нее. Степень культурной однородности, и, прежде всего исторических и национальных традиций, конфессиональной среды, при известном влиянии экономических и социальных отношений позволяет выявить наиболее устойчивые черты политической социализации конкретных обш;еств.

В западной политологии на основе характера политических ценностей и норм, предписывающих индивидам определенные образцы политического поведения, выделяются несколько типов политической социализации: плюралистический, конфликтный, гегемонистский (существовал в России в советское время, а также в странах социалистической системы).

Данные типы политической социализации выражают зависимость формирования тех или иных свойств и качеств человека от влияния доминирующих структур и институтов власти, несущих нормы и ценности господствующей (официальной) политической культуры (это типы так называемой вертикальной социализации). Наряду с этими устойчивыми ориентациями людей на соответствующие способы взаимодействия с властью в обществе складываются и многочисленные модели политического поведения, нормы и ценности которым задают различные группы, ассоциации и объединения граждан (например, партии, чьи цели находятся в резкой оппозиции правящему режиму). Такие типы «горизонтальной» политической социализации носят частный характер. Однако переплетение именно этих специфических норм, ценностей и способов включения в политическую жизнь подтверждает сложный и противоречивый характер поиска человеком собственных политических идеалов, предпочтительных способов защиты прав и ведения диалога с властью. Эти микромодели политического участия граждан выражают творческий характер политической социализации, а равно сложность воспроизводства и развития политической культуры общества.

В.Н. Амелин отмечает существование различных типов политической социализации, определяемых уровнем развития общества и характером политической системы. Ссылаясь на М. Дугласа, он выделяет два независимых базовых параметра, по которым можно оценить социализацию индивида: это уровень регламентации поведения индивида или степень его управляемости и уровень его сопричастности политической системе.'

Структурно - организованная упорядоченность процесса политической социализации, способы взаимосвязи его компонентов представляют собой механизм политической социализации. В качестве компонентов можно выделить самого социализируемого индивида (группу), институты и агентов политической социализации, оказывающих влияние на личность или общность.

Механизм политической социализации определяется социально -экономической структурой общества. Их можно подразделить на участвующих в совместной деятельности индивидов на более или менее равных правах, на людей, обладающих авторитетом и прививающих индивиду какие - то ценности, на воспитателей, подготавливающих человека к какой - либо деятельности путем обучения, передачи соответствующих знаний и навыков.

К институтам политической социализации относятся семья, дошкольные учреждения (ясли, детские сады), школы, ПТУ, техникумы, вузы, различные общественные объединения и организации, трудовой коллектив, формальные и неформальные возрастные группы, само государство через его организации и учреждения власти и управления, церковь, средства массовой коммуникации. Одни из них специально организованны, как, например, различные политические институты

Амелин В.Н. Социология политики. - М., 1992. - С. 110-111. государство, партии и т. д.), в задачу которых входит обучение и привлечение на сторону политического режима как можно большего числа людей, осуп];ествление контроля над политическим поведением и его коррекция. Другие формируются стихийно, однако используются политическими партиями, движениями, лидерами вполне сознательно в тех же целях.

На различных этапах социально - политического развития личности институты социализации действуют с разной степенью интенсивности. Кроме того, каждый институт решает свои определенные задачи, что позволяет достичь общего результата - сформировать зрелого, политически грамотного гражданина современного общества.

Центральным институтом ранней политической социализации была и остается семья. Первые элементарные сведения человек получает в семье, закладывающей основы и сознания, и поведения. Как социальный институт семья формирует первичные социальные ориентиры. Как правило, самые прочные ценности и ориентации усваиваются под воздействием преобладающих в семье настроений. Родители, как и остальные члены семьи, принадлежат к определенной социальной группе, прослойке общества, отражают их интересы, потребности, политические ценности и ориентации. Это, естественно, в значительной степени влияет на формирование социальных установок индивида, его ценностных ориентации и их реализацию в будущем в сфере политике.

Не менее важная роль на ранней стадии политической социализации отведена и таким специализированным учреждениям общественного воспитания, как детские дошкольные учреждения. И хотя в них на первый взгляд не проводится работа по сугубо политическому воспитанию в узком смысле этого слова, между тем именно здесь оказывается существенное влияние на формирование первичных социально - политических ценностных ориентации, осознание таких понятий, как «добро» и «зло», «родина», «страна», «народ», зарождение таких эмоциональных чувств, как любовь к своей стране.

По мере взросления и подготовки к выполнению гражданского долга совокупность усваиваемых молодым человеком знаний усложнятся. Во многих современных обществах незаменимым посредником политической социализации на этом этапе выступают учреждения образования (школа, училища, техникумы, вузы). И хотя семья продолжает по - прежнему (особенно в первые годы промежуточной стадии) играть большую роль, постепенно все же большее значение для политического развития личности приобретает школа. Если семья в значительной мере приобщает ребенка к основным общественным ценностям, моральным и культурным стандартам поведения, то главной задачей школы является развитие способностей, задатков, талантов подростков, воспитание личности и гражданина в соответствии с господствующей в стране моралью и ценностями. Именно учреждения образования ведут Целенаправленную работу по политическому воспитанию личности, расширению ее политических знаний и кругозора, выработке устойчивых ценностных ориентации, интересов и потребностей. Важное место в освоении демократических ценностей и политических ролей призваны сыграть преподаваемые в учебных заведениях обществознание, политология, социология, право. Школа обеспечивает ученику систематическое образование, которое сома по себе есть важнейший элемент социализации, но, кроме того, школа обязана подготовить человека к жизни в обществе и в более широком смысле. Школа задает первичные представления человеку как гражданину и, следовательно, способствует (или препятствует) его вхождению в гражданскую жизнь. Школа расширяет возможности человека в плане общения: здесь, кроме общения со взрослыми. возникает устойчивая специфическая среда общения со сверстниками, что само по себе выступает как важнейший институт социализации.

Существенное влияние на политическую социализацию человека и его общественно - политическую активность оказывает резко увеличивающиеся в этот период межличностные связи в рамках формальных и неформальных молодежных групп. Именно в этот период Социального и политического становления и развития человек решает для себя такие важные с политической точки зрения вопросы, как о смысле жизни, о своем месте в ней, примеряет к себе прообразы различных социально - политических ролей. Именно в этот период вырабатываются основные позиции становления социально зрелой личности. При этом, как справедливо отмечает И.С. Кон, «его реальный выбор, да и сами его стремления, сознает он это или нет, в огромной степени определяются предшествующим воспитанием и влиянием окружающих людей, социальной средой».'

В неформальных группах общения и самодеятельных организациях приобретаются навыки участия в общественной жизни, самоуправления. Такая деятельность знакомит с функционированием демократического самоуправления на местах.

Для взрослого населения важными институтами социализации выступают все политические и общественные организации, составляющие политическую систему, все органы и механизмы власти. В свою очередь, политическая социализация сама является важным механизмом в функционировании власти. Политические партии способствуют политическому образованию граждан. Партии затрачивают огромное количество времени и энергии, равно как и других ресурсов, стремясь установить контакт с избирателем. Хотя их очевидной целью является победа на выборах, политические партии способствуют также

Кон И.С. Указ. Соч.-С. 166. распространению информации, связанной с примером политической дискуссии, кандидатами на выборах и другими партиями. Партии предлагают избирателям определенную систему норм и ценностей. Однако целью их существования социализация не является, что же касается политического воспитания, то оно не осуществляется партиями постоянно. Партии не оказывают непосредственного воздействия на граждан в течение продолжительного периода времени.

К посредникам политической социализации относят также родственные группы. Примерами родственных групп могут служить школьные друзья, коллеги, приятели. Большинство людей проводит немало времени в среде родственных групп людей своего возраста, имеющих аналогичный статус, разделяющих те же взгляды, что и сами. По мере ослабления социализирующего влияния родителей и учителей родственные группы оказывают усиливающееся воздействие на формирование политических взглядов и политического поведения.

В становлении личности как субъекта политических отношений большое значение имеют средства массовой информации и трудовой коллектив. Они являются центральными звеньями всей системы социализации человека. Именно благодаря им человек в полной мере может получить накопленные политические знания, проявить себя как субъект политической жизни страны. Особенности и специфика этих двух важнейших составных частей системы социализации в значительной мере предопределяют характер и направленность политической социализации человека, и ее итог - уровень политической культуры личности. ВО всех технологически развитых странах средства массовой информации (печать, радио, телевидение) играют непосредственную (и еще более важную косвенную) роль в формировании основных предпочтений и мнений по конкретным вопросам. Ими осуществляется интенсивная обработка общественного мнения, его формирование. Их воздействие зачастую более значительно, чем влияние на развитие личности традиционных институтов образования и воспитания, но и интерпретация сообщенной информации все же происходит под влиянием механизма индивидуального и группового отбора. Средства массовой информации способны воздействовать на максимальное число людей в кратчайший промежуток времени. При этом в одинаковой степени возможна реализация как созидательных, так и разрушительных задач. Эти свойства позволили П. Шарану назвать средства массовой информации лучшим и кратчайшим путем социализации.'

Трудовой коллектив является местом, где личность в процессе общения с друзьями, коллегами глубже проникает в суть происходящих политических явлений и событий, вырабатывает определенные убеждения, навыки и умения политической деятельности.

Политической социализации присущи следующие функции: информационная; ценностно-ориентировочная; установочно-нормативная; поведенческо-деятельная.

Своей информационной функцией политическая социализация осуществляет передачу человеку определенных политических знаний, необходимых ему для развития его политического кругозора, политического мышления, правильной ориентации в вопросах социальной жизни, а также удовлетворяет потребности и интересы личности в политических сведениях, освещающие в мире события, явления, процессы.

Не менее важной по значимости является ценностно-ориентировочная функция. Реализуя данную функцию, политическая

Шаран П. Указ. Соч. - С. 173. социализация первейшей своей целью имеет формирование мировоззренческого ядра политической культуры личности. Оно складывается как итог духовного развития субъекта, осмысления обш;ественных отношений. В ходе ее реализации человек приобш(ается к системе исторически сложившихся в данном обществе политических отношений, ценностей и ориентации, у него вырабатывается определенный аппарат политического мышления, своя собственная система ценностных ориентации с тремя слоями: когнитивно -познавательным, эмоциональным и поведенческим.

В результате реализации установочно-нормативной функции личность вырабатывает отношение к событиям и явлениям, происходящим в стране и мире, к деятельности различных политических институтов и отдельных политиков, осуществляет выбор своего стиля и направленности поведения в политических отношениях.

Поведенческо - деятельная функция политической социализации проявляется в конкретном политическом поведении человека.

Таким образом, итогом политической социализации в обществе, как чрезвычайно сложного и разнонаправленного политико-культурного процесса, является формирование личности с развитым гражданским сознанием. При сохранении социальных различий, обусловленных материальным достатком и положением, человек наделяется общественными свойствами, которые предопределены его непосредственной принадлежностью к тому или иному социальному слою, общности людей, объединенных рамками одного государства.

При нормальном процессе политической социализации в обществе обеспечивается преемственность в передаче от поколения к поколению политических установок и ценностных ориентации, осуществляется подготовка к реализации прав и обязанностей гражданина, постепенному «вхождению» человека в общественно-политическую жизнь, достигается во многом политическая стабильность, устойчивость политической системы.

Человек в процессе его политической социализации не просто усваивает характер существующих в данном обществе общественных отношений, накопленный опыт политической жизни, его особенности, существующие нормы, ценности и традиции, политические образы и роли, но и преобразовывает их в свои собственные ориентации и установки, в результате чего формируется социально - политическая зрелость и способность эффективно участвовать в жизни социальных групп и общества.

Усвоенные политические нормы и ценности и сформированные у человека установки к осуществлению определенных социально -политических ролей, выработанные стереотипы и привычные реакции порождают у него более или менее стабильные модели возможного поведения в сфере политики. Характерная черта этого процесса не пассивное восприятие, а активное применение полученного, его преобразование, то есть своеобразная отдача в виде развития существующих отношений, переход их на новую ступень. Таким образом, если общество в процессе социализации в сфере политики «творит» человека как гражданина, то социализируемый индивид, творчески влияя на развитие существующих политических структур и отношений, обновляет само общество.

Политическая социализация не только способствует приобщению членов общества к политической культуре, но и дает возможность вносить изменения в саму модель политической культуры, что представляется чрезвычайно важным для политического развития и сохранения политической стабильности в любом обществе.

Следовательно, важнейшая роль политической социализации в развитии общества обусловлена тем, что она создает наличие условий для реализации способностей и инновативного потенциала личностей, сознательно ориентирующихся на служение обществу; обеспечивает индивиду выполнение таких ролей в политике, к которым он наиболее предрасположен; определяет наиболее оптимальный характер и степень эффективности системы политического воспитания общества (учебные заведения, средства массовой информации, культурные и образовательные объединения, общественные и политические организации); обеспечивает количество публичной информации об общественных проблемах, предпосылках и обстоятельствах принимаемых политических решений и социальных последствиях осуществляемых действий.

Это позволяет общественному мнению воздействовать на принимаемые решения и деятельность властей.

Современный период политической социализации характеризуется тем, что проходит в эпоху реформирования общества, когда стоит задача перехода от одного типа политической культуры к другому.

Тоталитарный режим в нашей стране выработал мощнейшую технологию насаждения адекватных этому режиму идеологических стереотипов и форм поведения. Ему был свойственен способ политической социализации с помощью властных, принудительных методов (обязательное членство в общественно - политических организациях, начиная с детского возраста до пенсионного, подписка на политические издания, присутствие на общественно - политических мероприятиях).

В демократическом обществе способы взаимосвязи компонентов социализации по форме остаются прежними, но изменяется их содержание: принуждение в правовом государстве должно осуществляться в рамках закона, а метод убеждения предполагает терпимое отношение к иным идеологиям. Воздействие извне может вызвать сопротивление изнутри, со стороны личности (стихийно или осознанно противостоящее воздействию извне). Формы реакции индивида как объекта воздействия могут быть от пассивного неприятия до активного сопротивления внешнему воздействию.

Тоталитарная и демократическая политические культуры несовместимы, поэтому этот переход требует изменения политических ценностей, норм и стереотипов политического поведения, и, естественно, влечет за собой значительные трудности. Перестройка системы ценностей не происходит автоматически и протекает со значительным отставанием от социально - экономических и политических процессов в обществе.

Особенность переходного периода заключается в том, что в настоящее время единый целостный механизм политической социализации отсутствует: старый механизм разрушен, существующие механизмы внутренне противоречивы. Старая система общественно -политических и идеологических ценностей дискредитирована (хотя на нее еще ориентируются значительные группы населения), а либеральные политические ценности не востребованы широкими слоями населения; прежние институты и агенты политической социализации исповедуют различные политические предпочтения, причем часто конъюнктурные и эгоистичные, гражданское общество находится в процессе становления, отсутствуют устойчивые интересы, нет прочных связей между субъектами социально-политического процесса.

Переход к демократии должен быть связан со становлением новых, демократических механизмов. Смена механизма политической социализации в первую очередь будет означать изменение объективных условий: стабилизация власти, укрепление политической структуры, соблюдение законности и правопорядка в стране, улучшение экономических и социальных условий жизни людей, так как складывающаяся политическая культура не может быть выше, чем реальная способность данного социума адаптировать и интериоризовать демократические ценности, процедуры, правила, установки.'

Решение этой задачи требует опережающей перестройки и переориентации институтов политической социализации и отношений между ними. Положение усложняется тем, что ломка сознания, смена стереотипов происходит не только у социализируемых индивидов, но и у агентов социализации. Механизмы должны быть переориентированы с задач внешнего контроля на формирование внутреннего контроля, этики индивидуальной ответственности.Л

В этих условиях возрастает функция школьного образования, учителя как агента политической социализации, проводника и носителя политической культуры; активизируется значение учительской социально -профессиональной группы как объекта и субъекта социализации.

Для характеристике учительства как социально - профессиональной группы, на наш взгляд, будет целесообразным рассмотрение его с помощью методики, предложенной Бернардом Барбером, который определил набор признаков, идентифицирующих страты: престиж Фарукшин М.Х., Юртаев А.Н. От культуры конфронтации к культуре диалога // Политические исследования. - 1992, - № 3. - С. 152. л Парахонская А.Г. Политическая социализация ее механизмы // Феномен политической власти. - Тверь, 1993. - С. 24 - 33. профессии, власть, доход, образование или знание, религиозная или ритуальная чистота, родственные или этнические группы/

Несомненно, что эта теория опирается на традиционные основы западного общества, и напрямую переносить ее на российское общество, находящееся в стадии кардинальных изменений, было бы ошибкой. Поэтому мы будем опираться только на те признаки социальной группы, которые характерны для российских учителей в условиях переходного периода.

Каждый конкретный учитель ежедневно в той или иной мере осуществляет властные функции в определенной группе учащихся, причем эти функции пронизывают всю их жизнедеятельность от организации учебного процесса, интеллектуальной деятельности до манеры поведения, формы речи и общения, стиля мышления. Вольно или невольно учитель находится в роли первого лица по отношению к ученикам. Ему же принадлежит и функция мобилизации интеллектуальных, духовных, жизненных и организационных ресурсов учащихся для как индивидуальных, так и коллективных целей. Хотелось бы также обратить внимание на фактор «замедленного действия», который в русской традиции принято обозначать как «эффект первой учительницы». Влияние отдельных личностей многие люди проносят через всю жизнь. Это может быть личный пример, поступок, мотив выбора профессии и так далее, суть заключается в том, что некоторые события школьных лет запечатлеваются в сознании людей надолго, оказывая влияние на протяжении всей жизни. Возможно, что могущество учительской профессии следует оценивать, прежде всего, с этой точки зрения. И, по видимому, Б. Барбер прав, утверждая, что оно Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности // Американская социология. - М., 1972. - С.235 -247. выступает как «незаконное» подобие власти в том плане, что никакие формальные, юридические нормы это поведение учителя не регламентируют. Этот тип влияния относится к области морально -этической, что отнюдь не снимает проблемы силы и протяженности его воздействия на личность.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Костина, Наталья Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ, проведённый в диссертационной работе, позволил решить поставленную цель и задачи исследования.

В диссертации доказано, что политическая социализация учительства представляет собой процесс овладения определёнными политическими и культурными ценностями, навыками политической деятельности, а так же творческого отношения к ним, в результате которого происходит формирование личности с развитым гражданским сознанием. Дробжев A.M. Противоречия и перспективы социального развития советского учительства в условиях перестройки // Интеллигенция и власть.-М.: 1991.-С.63-73.

Политическая социализация учительства - это процесс создания подлинно социализированной личности, которая умеет отстаивать свои социально-политические интересы и права, обладает развитым политическим сознанием, активно участвует в общественной жизни.

В результате исследования можно сформулировать следующие теоретические выводы: политическая социализация - процесс конкретно-исторический, отвечающий месту и времени, обусловленный существующим строем и общественными отношениями. В настоящее время он протекает в России в сложной обстановке, вызванной внедрением рыночных отношений, кардинальными изменениями в политической системе. В силу особенностей периода реформирования общества единый целостный механизм политической социализации отсутствует: механизм социализации прежнего общества разрушен, а новый находится в стадии становления. Развитие политической социализации в России характеризуется противоречивым переплетением и /-Ч и двух тенденций. С одной стороны, демократизация жизни усиливает общественную потребность в политическом развитии личности, в ее активном включении в политику, в росте ее самосознания, решает возможности политического участия. Об этом свидетельствует рост информированности личности о политике, изменение массового политического поведения и сознания, приход в политику тех слоев населения, которые ранее были из нее выключены. С другой стороны, налицо и тормозящая тенденция, проявляющаяся в политической апатии, в разных формах отчуждения человека от государства, его институтов, от принятия политических решений, в неверии в официальную политику и неуверенности в завтрашнем дне, в падении поддержки политических институтов, партий, государства, как реакция переживающего психологическую перестройку индивидуального и массового сознания на падение жизненного уровня, крушение идеалов.

Исследования показали, что политическая социализация учительства в современной России характеризуется снижением влияния на этот процесс ее важнейших институтов. Неэффективность проводимой экономической политики, не учитывающей интересы граждан, привела к потере доверия учительства к основным институтам власти, как не выражающим интересы граждан. Политические партии далеки от серьезной политико-воспитательной работы в массах, их деятельность активизируется в основном в период проведения избирательных кампаний. Средства массовой информации, пользуясь возросшим влиянием, заинтересованы в выполнении социального и политического заказа своих спонсоров и часто не отличаются объективностью освещения политической информации.

Таким образом, в отсутствие в России целостной системы политической социализации личности, слабое влияние основных институтов социализации, политические позиции учителей обуславливаются преимущественно их экономическим положением. В настоящее время мощным фактором политической социализации учительства являются конкретные экономические и политические обстоятельства, изменяющие положение педагога в России.

Изучение политической социализации учительства показывает, что этот процесс во многом определяется уровнем образования, возрастом и спецификой преподаваемого предмета. Самое сильное воздействие на политическую социализацию педагога оказывает образование. Чем выше уровень образования учителя, тем более он политически ориентирован и, главное, предрасположен к демократическим ориентациям и поступкам.

Наряду с ростом политической апатии и падением престижа таких институтов социализации как государство, политические партии, в России наблюдается повышение социализирующей роли религии, церкви и религиозных конфессий. Распространение религиозного сознания среди педагогов можно фиксировать как массовое социальное явление, отражающее черты политической социализации современного учительства. Преподаватели поддерживают процесс духовно -религиозного возрождения в России, связывают с ним решение таких проблем как возрождение нравственности, подъем национального самосознания, культуры и традиций, и даже как возможность перенести трудности жизни.

Процесс политической социализации учительства важен для России, поскольку степень влияния педагогической интеллигенции на преобразования в обществе в решающей мере определяется ее собственным социальным развитием. Высокая оценка роли учительства в современной России скорее выражает декларацию статуса. В реальности российские педагоги этого статуса не имеют. Существующее противоречие между высокой миссией, социальной ролью учительства и ухудшением условий труда, социального положения, значительно усложнило выполнение учительством своей социокультурной функции. Несмотря на государственное признание общественной роли учителя, педагоги не видят со стороны государства существенной поддержки. Учительство оставлено один на один со своими проблемами. Все это порождает ощущение социально - экономической незащищенности педагогов, формирует их критическое отношение к власти, недоверие к ее институтам и политике.

Проведенное исследование свидетельствует, что, несмотря на глубокую озабоченность своим положением, учителя находят в современной жизни ряд привлекательных сторон: многообразие и доступность информации, возможность больше зарабатывать. К сожалению, оценка собственной жизни не сочетается с осознанием преподавателями расширения их политических прав и свобод, в то

Время как политическая социализация должна быть основана на усвоении и обеспечении системы прав человека.

Продолжает оставаться достаточно высоким уровень гражданской позиции учителей по отношению к имеюш,имся в обш;естве негативным явлениям. Наиболее болезненно в настояш;ее время педагоги реагируют на отсутствие порядка в стране. Насилие и рост преступности, терроризма, распространение безнравственности, низкий уровень социальной защиты, рост цен, невыплаты заработной платы, межнациональные конфликты и выражают настрой на необходимость искоренения в обществе всяких антисоциальных проявлений, мешающих нормально жить.

Современное учительство признает необходимость социально -экономических и политических преобразований в России, но в то же время, испытав на себе негативные последствия ошибок, допущенных в ходе реформирования, не является сторонником радикальных методов их продолжения.

Процесс политической социализации учительства сопровождается изменениями в структуре ценностных ориентации учительства, связанными, прежде всего, с реформированием социально -политического устройства России. В сознании учительства постепенно разрушаются старые идеологические стереотипы, на смену им приходят новые ценности, такие как политическая свобода и демократия и личная независимость, характерные для демократического типа политической культуры. Но пока демократические ценности не получили полного одобрения учителей. К сожалению, как показал анализ ценностных ориентации учителей, вместе с традиционными национальными ценностями теряют свою приоритетность любовь к Родине, патриотизм, образование и воспитание детей.

Кризис ценностного сознания не разрушил других базовых ценностных ориентации учителей, что говорит о сохранении на достаточно высоком уровне мировоззренческой зрелости учительства. Из общественно - политических ценностей наиболее важными для них по - прежнему остаются общечеловеческие ценности: гуманизм в отношения между людьми, соблюдение законности, самоценность человека и человеческой жизни, социальная справедливость и социальная защита граждан. Учителя сохранили в своем сознании веру в необходимость высоких нравственных принципов, усвоенных в период первичной социализации. В большей мере это характерно для преподавателей старшего возраста.

Исследованиями доказано, что современное учительство в основном имеет социально - ориентированную систему ценностей, в которой заметное место занимает профессионально - ориентированный интерес к делу. Как наиболее важные жизненные ценности педагоги назвали семейное счастье, интересную работу, собственное здоровье, материальное благополучие.

Перемены в стране, в школе, в сознании учителей, отразились на структуре их жизненных ценностей. Произошел своеобразный сдвиг приоритетов к личности, душе человека, учитывающие как духовные, так и материальные потребности. Среди важнейших ценностей учителя отдают предпочтение тем, которые касаются конкретно их судьбы, ближе им, и обеспечивают экономическую и психологическую стабильность.

Тем не менее, политика в жизни современного учителя продолжает играть большую роль. Анализ результатов исследования свидетельствует, что современное учительство проявляет стабильный интерес к политическим событиям внутри страны и в мировой системе, активно обсуждает их в процессе непосредственного общения. Интерес к политике является свидетельством общекультурной ориентации педагогов, их включенности в широкий спектр интересов и элементов жизни всего общества. Существенные отличия в политических интересах различных групп учителей позволяют предположить, что этот интерес выступает некоторым носителем более широкой характеристики. Творчески работающий преподаватель стремится не только в совершенстве знать свой предмет, но и уметь высказать свою точку зрения на те или иные события политической жизни. Интерес учительства к политическим событиям представляется достаточно важным фактором, так как информированность является одним из важнейших компонентов политической культуры, от которого в немалой степени зависят целенаправленность и результативность политических действий педагогов.

Исследование процесса накопления учителями социально -политической информации, как важной составляющей политической социализации, а также связанного с ним выбора источников информации, показал возрастанием роли средств массовой информации, в руках которых концентрируются значительные возможности формирования политических предпочтений учителей. Особенно усилилось влияние телевидения, как наиболее доступного источника информации для всех категорий преподавателей. Несмотря на специфику учительского труда, которая делает неизбежным его интерес к программам образовательного характера, программы общественно -политической направленности представляют интерес для более половины педагогов. Кроме телевидения, важными источниками информации для них являются: российское радио, беседы с друзьями и коллегами, российские газеты, местное телевидение, курсы повышения квалификации, местное радио и местные газеты.

Несмотря на незначительное снижение, вследствие материальных затруднений, важности печатных средств информации, учителя по -прежнему остаются подписчиками, хотя, как показали исследования, за исследуемый период произошло значительное сокращение выписываемых и покупаемых преподавателями общественно - политических изданий, особенно среди молодых учителей. Педагоги достаточно консервативны, предпочитают издания, к которым привыкли и, скорее всего, которым доверяют. Самыми популярными центральными изданиями, используемыми учителями различных категорий как источник политической информации, являются «Аргументы и факты», «Независимая газета», «Век», «Советская Россия», «Комсомольская правда», «Известия», журнал «Профиль» и др. Местные газеты как источник политической информации, к сожалению, не получили большой поддержки у учителей.

Существование многочисленных каналов политической социализации, установление многопартийности способствует разнообразию политических ориентации педагогов, открытому выражению политических ориентации и предпочтений, что, безусловно, является свидетельством роста политического сознания педагогической интеллигенции. Среди политических симпатий учительства преобладают три: демократическое, женское, коммунистическое. Однако престиж всех наиболее влиятельных в стране партий и движений достаточно низкий. В то же время необходимо отметить, что в условиях переходного периода политические ориентации педагогов можно охарактеризовать как не вполне определенные и неустойчивые. Почти половина респондентов заявила об отсутствии каких-либо политических симпатий.

Критическое отношение учителей к политическим партиям и движениям отражается на их участии в деятельности этих структур.

Учителя заявляют о своем нежелании участвовать в работе политических партий.

Педагоги осознают свою причастность к социально - политическим процессам и рассматривают политическую активность как необходимую форму жизнедеятельности. В современных условиях департизации учреждений образования, главным в общественно - политической жизни учителя является его непосредственное участие в процессе политической социализации школьников. Преподаватели считают также важным приобретение навыков практического участия в общественной жизни, особенно связанных с защитой социально-экономических прав граждан.

Наиболее предпочтительными формами для выражения своих интересов учителя выбирают обращение к администрации школы, в государственные структуры. Одним из основных и доступных способов выражения отношения к власти являются выборы. Поэтому активное участие учителей в подготовке и проведении избирательных кампаний, безусловно, может служить важным критерием их политической активности.

Преподаватели осторожно относятся к более радикальным формам защиты своих интересов (митингам, демонстрациям, забастовкам, голодовкам) и рассматривают их в основном как крайнюю форму протеста.

Исследованиями зафиксированы среди учительства явления политической индифферентности. Треть учителей вообще отвергает участие в политической жизни страны, полагая, что политика-это удел профессионалов, а простые граждане ничего не смогут изменить своими действиями. Значительное влияние на формирование такой позиции педагогов оказывает низкая результативность протестного движения учительства.

Теоретический анализ процесса социализации позволяет сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Учительство является политически и социально активным слоем населения, от его политической позиции (отношение к власти, государству и политическим партиям, политического участия и политической активности) зависит уровень сформированности политической культуры следующего поколения, В связи с этим при подготовке и переподготовке учительских кадров возрастает значение таких предметов, как социология, политология, философия, история. Как показали исследования, ценностные ориентации во многом зависят от уровня образования и профессиональной направленности деятельности учителя,

2. Диссертационное исследование показало, что выведение политических партий из системы образования оказало позитивное влияние на образовательный и воспитательный процесс, на плюрализм мнений, на свободу религиозных верований. Но учителя не стоят в стороне от политической жизни. Исходя из этого, важно поднять социальный статус учительства, его материальное благосостояние, вывести его из униженного состояния.

3. Как показали исследования, в настоящее время нет оснований говорить о стабилизации процесса перемен. Как все другие слои общества, учителя находятся в состоянии познания всего того, что меняется на стыке веков: политика, экономика, ценностные ориентации. Поэтому социализация, в том числе и политическая, должна стать объектом более пристального внимания со стороны государственных, в том числе и образовательных, структур, практических работников, ученых - обществоведов, и, в первую очередь, социологов и политологов.