Политическая социализация в современной российской школе: политико-психологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат политических наук Молчанова, Ольга Александровна

  • Молчанова, Ольга Александровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 175
Молчанова, Ольга Александровна. Политическая социализация в современной российской школе: политико-психологический анализ: дис. кандидат политических наук: 19.00.12 - Политическая психология. Москва. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Молчанова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию политической социализации.

1.1. Политологические и психологические теории политической социализации.

1.1.1. Политическая социализация в рамках политической науки

1.1.2. Психологические теории политической социализации.

1.1.3. Политическая культура как условие, среда и результат политической социализации.

1.2. Концептуальная модель анализа политической социализации в школе.

Глава 2. Особенности политической социализации в школе.

2.1. Характеристика исследования.

2.2. Государственная политика в сфере образования как макроуровень политической социализации.

2.3. Учителя как агенты политической социализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая социализация в современной российской школе: политико-психологический анализ»

Актуальность темы диссертационного исследования

С начала 1990-х годов в России идет процесс трансформации политической системы. С изменением режима, институтов власти и официальных политических ценностей, произошли существенные сдвиги в сознании и психологии людей. За короткий промежуток времени гражданам пришлось усваивать ранее неизвестные модели политического поведения и адаптироваться к совершенно новой для них не до конца сформированной системе ценностей.

В условиях преобразования политических ценностей, когда старые ценности разрушены, а новые - еще не до конца наполнились для людей конкретным смыслом, с особенной остротой встает вопрос об успешном вхождении новых граждан в систему политических отношений. Данное положение особенно очевидно в свете развития демократического общества, предполагающего формирование активного гражданина, который умеет использовать принадлежащие ему права, добросовестно выполняет свои обязанности, осознает свою сопричастность к происходящим событиям в стране, имеет активную жизненную позицию.

Становление гражданина предполагает усвоение и поддержание человеком политических норм, образцов и стандартов поведения, традиций. Это происходит в результате продолжительного взаимодействия с окружающим миром, в ходе которого путем вхождения в социальную среду индивид формирует систему политических ценностей и ориентаций в политической среде, которые позволяют ему успешно действовать в существующей политической системе.

Однако в условиях кризисного состояния современной России общество фактически оказалось в ситуации, когда старшее поколение не способно передать устоявшуюся политическую культуру младшим, т.к. само находится в ситуации необходимости усвоения новых форм политического сознания и поведения. Следовательно, передача демократических ценностей от одного поколения к следующему в российских условиях не может быть «автоматической».

Выходом из социализационного кризиса, сопровождающегося трансформацией основных институтов социализации и повышением стихийности социализационного процесса, является смена социализационной модели. Главной целью новой модели должно стать формирование политических представлений, отвечающим требованиям демократического государства. Среди основных институтов политической социализации, наибольший потенциал в применении целенаправленных методов воспитания гражданина демократического государства, принадлежит школе. Причины этого заключаются, во-первых, в объективных возможностях школы как института прямой политической социализации (т.е. трансляции собственно политических ценностей и информации), во-вторых, в возможностях государственного контроля над процессом политической социализации в школьный период, в-третьих, в связи с всеобщим характером среднего образования.

Исследовательская проблема заключается в вопросе, какие политические представления школа как институт политической социализации транслирует, насколько эти представления отражают потребность формирования политической культуры, соответствующей современному уровню развития российской политической системы.

Степень научной разработанности проблемы

Особенности содержания политической социализации в школе рассмотрены в работе в качестве составной части изучения политической социализации как целостного процесса. В разработке проблемы политической социализации выделяется несколько этапов. К интеллектуальным истокам исследования политической социализации можно отнести несколько направлений - изучение гражданского образования (Ч. Мерриам1), разработка

1 Merriam С. Е. The Making of Citizens. - Chicago, 1931. проблемы национального характера (А. Инкелес, Д. Левинсон '), а также разрозненные работы 1930-1950-х, затрагивающие вопросы политических установок (наиболее известно беннингтонское исследование Т. Ньюкомба ), и изучение расовых и классовых установок у детей (X. Стэвенсон и И. Стюарт , А. Холлингшид4).

Первый период непосредственного изучения политической социализации охватывает 1960-1970-е гг. Данный этап ознаменовал становление политической социализации как нового раздела политической науки. Инициировала данный процесс, с одной стороны, публикация в 1959 г. работы Г. Хаймена «Политическая социализация»5, в которой автор собрал различные результаты исследования, посвященные изучению освоения молодым поколением политических ориентаций. Использование в данной работе исследовательских методов психологии обеспечило множество интересных отправных пунктов для последующих исследований, а сама работа стимулировала академический и практический интерес к разработке проблемы политической социализации.

С другой стороны, популярность изучения политической социализации на данном этапе была следствием реализации 2-х научных проектов - первым руководили Д. Истон и Р. Хесс6, вторым - Ф. Гринстайн7, результатами которых стало провозглашение принципа «первенства», по которому то, что изучено о политике в детстве, не изменяется во взрослой жизни, а также признание более существенного влияния представлений, усвоенных в детском возрасте, по сравнению с поздними ориентациями и установками.

В итоге большинство ранних исследований политической социализации были сконцентрированы на изучении детей раннего школьного возраста.

1 Inkeles A., Levimon D. J. National character: the study of modal personality and sociocultural systems. In The Handbook of Social Psychology, ed. G. Linzey, E. Aronson. 2nd ed. - Wesley, 1969.

2 Newcomb Т. M Personality and Social Change. - New York, 1943.

3 Stevenson H., Stuart E. A developmental study of racial awareness in young children // Child Development. -1958.-29:399-409.

4 Hollingshead A. Elmtown's Youth. - New York, 1949.

5 Hyman H. Political Socialization. - Glencoe, 1959.

6 Hess R. D., Torney J. V. The Development of Political Attitudes in Children. - Chicago, 1967; Easton D., Dennis J. Children in the Political System: Origins of Political Legitimacy. - New York, 1969.

1Greenstein F. /. Children and Politics. - New Haven, 1965.

Перенос центра научного интереса на изучение детей старшего школьного возраста произошел под влиянием работы М. Дженнингз и Р. Найеми1. В этом изучении можно также увидеть зарождении традиции пристального внимания к агентам политической социализации, в особенности к семье. При этом семья рассматривается как главный социализирующий агент на этапе латентной (т.е. стадии неполитического научения, впоследствии влияющий на политическое поведение индивида) политической социализации (П. Бек и М. Дженнингз , Э. Вестхолм3, Дж. Глас и др.4, В. Година5, М. Дженнингз и Р. Найеми6, К. Долан7, Р. Мерелман8, JI. Уолкер и др.9).

Как агент политической социализации на первом этапе активно также изучалась группа сверстников, чье влияние в определенных ситуациях признавалось более сильным, чем семьи10.

В начале 1970-х г. работа по проблеме политической социализации переместилась в несколько направлений, позволяющих заполнить очевидные промежутки в более ранних исследованиях. Во-первых, впервые началось изучение политической социализации за пределами среднего класса (П.

11 1 2 Абрамсон , Ф. Гарсия, Г. Хирч ). Во-вторых, изучения политической

1 Jennings М. К., Niemi R. G. The transmission of political values from parent to child // American Political Science Review. - 1968. - 62:169-84.

2 Beck P., Jennings M. Parents as 'middlepersons' in political socialization // Journal of Politics. - 1975. - 37 (February); Beck P., Jennings M. Family traditions, political periods, and the development of partisan orientations // The Journal of Politics. -1991. - 53 (August).

3 Westholm A. The perceptual pathway: Tracing the mechanisms of political value transfer across generations // Political Psychology. - 1999. - 20: 525-52.

4 Glass J., Bengston V., Dunham С. C. Attitudes similarity in three generation families: Socialization, status inheritance, or reciprocal influence? // American Sociological Review. -1986. - 51 (October). - 685-98.

5 Godina V. V. Hidden tendencies and unintentional impacts in family socialization: The example of authoritarian vs. non-authoritarian family socialization type // Journal of Comparative Family Studies - 1991. - 22 (August).

6 Jennings M. K„ Niemi R. G. The division of political labor between mothers and fathers // American Political Science Review. - 1971. - 65 (March); Jennings M. K., Niemi R. G. Generations and Politics. - Princeton, 1981.

7 Dolan K. Attitudes, behaviors, and the influence of the family: A reexamination of the role of family structure // Political Behavior - 1995. -17:251-64.

8 Merelman R M The family and political socialization: Toward a theory of exchange // Journal of Politics. -1980.-42:461-86.

9 Walker L. J., Hennig К. H„ Krettenauer T. Parent and peer contexts for children's moral reasoning development // Child Development. - 2000. - 71 (4): 1033.

10 Verba S. Small Groups and Political Behavior // A Study of Leadership. - Princeton, 1961; Gottlieb D., Ramsey C. The American Adolescent. - Homewood, 1964; Bossard J.H., Boll E. S. The Sociology of Child Development. - N.Y., 1966; Newcomb T.M., Wilson L.K. (eds.) College Peer Groups. - Chicago, 1966; Finifter A. W. The friendship group as a protective environment for political deviants // American Political Science Review. - 1974. -68:607-25. uAbramson P. R. The Political Socialization of Black Americans: A Critical Evaluation of Research on Efficacy and Trust. - New York, 1977. социализации стали кросс-национальными (Дж. Торни, А. Оппенгейм, Ф. Фарнен3) В-третьих, были предприняты попытки серьезных методологических исследований проблемы социализации (Ф. Гринстайн, С. Тарроу4, Р. Найеми5, К. Тедин6).

В конце первого периода исследований политической социализации стала очевидна усиливающаяся фрагментация области изучения. Это выражалось, с одной стороны, в том, что большое внимание уделялось исследованию отдельных агентов и факторов политической социализации. С другой, -наблюдалась разобщенность среди ученых из разных научных сфер, занимающихся разработкой проблематики политической социализации, по вопросу определения области исследования.

В результате, в 1980-х гг., вследствие отсутствия методологического единства и конфликтов в сфере интерпретаций результатов исследований, область политической социализации оказалась на периферии политической науки. Как выразились Р. Найеми и М. Хэпберн, произошла ее «преждевременная смерть»7.

Второй период активных исследований по политической социализации инициировали как внутренние, так и внешние причины. Внутренним стимулом явилось создание горизонтальных моделей политической социализации, позволяющих учитывать целостность факторов и условий вхождения в политический мир и особенности социализационного процесса на разных уровнях организации (Ф. Васбурн8, Р. Мерелман9, Г. Штайнкампф1). Внешними

1 Garcia F. С. Political Socialization of Chicano Children: A Comparative Study with Anglos in California Schools.-New York, 1973.

2Hirsch H. Poverty and Politicization. - New York, 1971.

3 Torney J. V., Oppenheim A. N„ Farnen F. F. Civic Education in Ten Countries: An Empirical Study. - New York, 1975.

4 Greenstein F. I., Tarrow S. Political orientations of children: the use of a semi-projective technique in three nations. // Sage professional papers in comparative politics. - Beverly Hills, 1970.

3 Niemi R. G. How Family Members Perceive Each Other. - New Haven, Conn, 1974.

6 Tedin K. L. On the reliability of reported political attitudes // American Journal of Political Science. - 1976.

-20:117-24.

7 Niemi R.G., Hepburn M. A. The Rebirth of Political Socialization // Perspectives on Political Science. - 1995. -Vol. 24. - P.7.

8 Wasburn Ph. A life Course Model of Political Socialization // Politics and Individual. - 1994. - Vol. 4. - № 2.

9 Merelman R. M. Revitalizing Political Socialization // M. Hermann (ed.). Political Pshychology. - San-Francisco, 1986.

Внешними причинами выступили политические трансформации 1990-х годов, повлекшие за собой формирование новых демократических государств в Центральной Европе, что заставило исследователей вновь обратиться к опыту передачи демократических политических ценностей посредством механизмов политической социализации.

Для второго периода характерно помещение акцентов на возрастную группу 14 - 25 - летних, обоснованное тем, что на данном возрастном отрезке молодой человек наиболее быстро осваивает взрослые роли. Наряду с этим, в данный возрастной период общество максимально концентрирует усилия на гражданском образовании (Дж. Глэнвилл , П. Кедем и М. Бар-Лев , Дж. Торни-Пурта и др. , К. Флэнаган и др. , К. Флэнаган и

К. Такер6).

Последнее обстоятельство обусловило выдвижение школы как объекта

7 8 9 исследования на центральные позиции (О. Ихилов , Н. Най и др. , Р. Найеми , Д. Оуен10, Дж. Саймон и Б. Мерилл11, Дж. Торни-Пурта и др.12, Дж. Холл и П. Джонс12, М. Хэпберн13).

1 Штайнкампф Г. Социальная структура и личность: проблемы дифференциации и интеграции макро-, мезо- и микроуровней социального анализа / Проблемы теоретической социологии / Под ред. А.О. Бороноева. -СПб., 1996.

2 Glanville J. L. Political socialization or selection? Adolescent extracurricular participation and political activity in early adulthood // Social Science Quarterly. - 1999. - 80 (2): 279-90.

3 Kedem P., Bar-Lev M. Does political socialization in adolescence have a lasting influence? The enduring effect of Israeli youth movements on the political ideology and behavior of their graduates // Political Psychology. - 1989. -10 (September).

4 Torney-Purta J., Lehmantt R, Oswald H., Schulz W. Citizenship and Education in Twenty-Eight Countries: Civic Knowledge and Engagement at Age Fourteen. - Amsterdam: International Association for the Evaluation of Educational Achievement, 2001.

5 Flanagan C., et al. The ties that bind: Correlates of adolescents' civic commitments in seven countries // Journal of Social Issues. - 1998. - 54 (3): 457-75.

6 Flanagan C., Tucker C.J. Adolescents' explanations for political issues: Concordance with their views of self and society // Developmental Psychology. - 1999. - 35 (5): 1198-1209.

7 Ichilov O., ed. Political socialization, citizenship education, and democracy. - New York, 1990.

8 Nie N. H., Junn J., Stehlik-Barry K. Education and Democratic Citizenship in America. - Chicago, 1996.

9 Niemi R. G., Hepburn M. A., Chapman Ch. Community service by high school students: A cure for civic ills? // Political Behavior. - 2000. - 22:45-69.

10 Owen D. Service learning and political socialization // PS, Political Science and Politics. - 2000. - 33 (3): 638-40.

11 Simon J., Merrill B. D. Political socialization in the classroom revisited: The Kids Voting program // The Social Science Journal. - 1998. - 35 (1): 29-42.

12 Torney-Purta, J., Lehmann R., Oswald H., Schulz W. Citizenship and Education in Twenty-Eight Countries: Civic Knowledge and Engagement at Age Fourteen. - Amsterdam: International Association for the Evaluation of Educational Achievement, 2001.

12 Hall J. S., Jones P. M. Elections and civic education: The case of Kids Voting USA //National Civic Review -1998.-87(1): 79-84.

13 Hepburn M. A., Niemi R. G„ Chapman Ch. Service Learning in College Political Science: Queries and Commentary // PS, Political Science & Politics. - 2000. - 33 (3): 617-22.

Вместе с тем, особая роль СМИ в современном мире, находит отражение в появлении большого количества научных работ, подкрепленных эмпирическим материалом, об особенностях влияния данного института социализации на процесс формирования политических представлений (Д. Бакингем1, Дж. Гаррамон и Ч. Аткин2, К. Мартинелли и С. Чеффи3, Д. Матц и П. Мартин4, Р. Харт и др.5).

Среди особенностей второго периода можно выделить постановку проблемы важности цикла жизни, периода, и поколенческих эффектов (М. Ватте6, Дж. Кнудсен7, В. Сапиро8, Г. Элдер9), а также сосредоточение внимания на событиях и «окружающей среде» как факторе социализации (Н. Валентино и Д. Сире10, JI. Дункан и Г. Агроник11, А. Равив и др.12, Г. Элдер и Э. Клип13).

Отечественная наука, несмотря на более короткую историю изучения политической социализации, чем на Западе, на сегодняшний день накопила определенную теоретическую и эмпирическую базу. Среди исследований можно выделить несколько направлений - разработка теоретико-методологических оснований изучения политической социализации (Н.А.

1 Buckingham D. News media, political socialization and popular citizenship: Towards a new agenda. // Critical Studies in Mass Communication. - 1997. - 14.

2 Garramone G. M„ Atkin Ch K. Mass communication and political socialization: Specifying the effects // The Public Opinion Quarterly. -1986. - 50 (1).

3 Martinelli K. A., Chaffee S. H. Measuring new-voter learning via three channels of political information // Journalism & Mass Communication. - 1995. - 72.

4 Mutz D. C., Martin P. S. Facilitating communication across lines of political difference: the role of mass media // The American Political Science Review. - 2001. - 95 (1).

5 Hart R. P., Smith-Howell D„ Llewellyn J. News, psychology, and presidential politics / In A. N. Crigler (Ed.). The Psychology of Political Communication.- Michigan, 1996.

6 Watts M. Are there typical age curves in political behavior? The 'age invariance' hypothesis and political socialization // Political Psychology. - 1999. - 20 (September).

7 Knudsen J. Ch. Cognitive models in life histories // Anthropological Quarterly. - 1990. - 63 (July).

8 Sapiro V. Political socialization during adulthood: Clarifying the political time of our lives./ In Michael X., Carpini D., Huddy L., Shapiro R. Y., eds., Research in Micropolitics: New Directions in Political Psychology. -Greenwich, 1994.

9 Elder G. The life course and human development / In W. Damon and R. M. Lerner, eds., Handbook of Child Psychology. - 2000. - Vol. 1. - Theoretical Models of Human Development, 5th Edition. - New York. - 939-91.

10 Valentino N. A., Sears D. O. Event-driven political communication and the preadult socialization of partisanship // Political Behavior. - 1998. - 20 (2): 127-54.

11 Duncan L. E„ Agronick G.S. The intersection of life stage and social events: personality and life outcomes // Journal of Personality and Social Psychology. - 1995. - 69, (Summer): 558-68.

12 Raviv A., et al. Young Israeli's reactions to national trauma: The Rabin assassination and terror attacks // Political Psychology. -2000.-21 (June). -299-322.

13 Elder G. H., Clipp E. Wartime losses and social bonding; Influences across 40 years in men's lives // Psychiatry. - 1988. -51:177-98.

Головин1, А.В. Клюев2, Т.Н. Самсонова3, Ю.Р. Хайруллина4, Е.Б. Шестопал5); исследование различных институтов и агентов политической социализации -семьи (JI.A. Преснякова6, М. Юрина7), СМИ (Н.А. Бессолицына8, А.В. Борисов9, А.Ф. Тара10), школы (Н.В. Балабанова11, И.В. Самаркина12, Т.Н. Самсонова13, B.C. Собкин14, Г.В. Шешукова15, А.И. Щербинин16), армии (А.Р. Бусаргина17, B.C. Емец18) и др.; изучение процессов конструирования политических представлений (Т.П. Емельянова19). Следует отметить такую характерную черту российских исследований, как сосредоточение на разработке проблемы политической социализации молодежи.

1 Головин Н.А. Теоретико-методологические основы исследования политической социализации. - СПб.,

2004.

2 Клюев А.В. Человек в политическом измерении. - СПб, 2000.

3 Самсонова Т.Н. Проблемы политической социализации в современной России // http://www.prof.msu.ru/publfoook3/sams.htm: Самсонова Т.Н. Проблемы формирования гражданской политической культуры и воспитания патриотизма в современной России // Россия-2001. Новые тенденции политического, экономического и социального развития. - М., 2002; Самсонова Т.Н. Разработка в России и США эффективной модели политической социализации для XXI века: общее и особенное // http://www.kennan.ru/index.php/corporate/media/node 783/2004/1/xxi

4 Хайруллина Ю.Р. Социализации личности: теоретико-методологические подходы. - Казань, 2003.

5 Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический очерк современных западных концепций политической социализации. - М., 1988.

6 Преснякова J1.A. Влияние авторитарного синдрома на индивидуальное восприятие политической власти в России (1990-е годы): Дис. канд. полит, наук. М., 2001.

7 Юрина М.В. Социально-психологические механизмы политической социализации в семье // SCHOLA

2005. Сборник научных статей философского факультета МГУ. - М., 2005.

8 Бессолицына Н.А. Региональные средства массовой информации как фактор политической социализации молодежи: На примере Республики Башкортостан: Дис. канд. полит, наук. М., 2004.

9 Борисов А.В. Средства массовой коммуникации как источник политической социализации личности военнослужащих: Дис. канд. филос. наук. М., 1999.

10 Гара А. Ф. Средства массовой информации как фактор политической социализации: На примере Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации: Дис. канд. полит, наук. М., 2002

1' Балабанова Н.В. Образовательная среда школы и проблемы социализации личности. - Краснодар,

2002.

12 Самаркина И.В. Школьный учебник в процессе политической социализации в постсоветской России: Дис. канд. полит, наук. M., 2002.

13 Самсонова Т.Н. Политическая социализация российских школьников: достижения, проблемы, перспективы // Социально-гуманитарные знания. - 2001. №2.

14 Собкин B.C. Старшеклассник в мире политики: эмпирическое исследование. - М., 1997.

15 Шешукова Г.В. Роль и место системы образования в политической социализации населения современной России // Credo (Теоретический философский журнал). - 1998. №4.

16 Щербинин А.И. Вхождение в политический мир (Теоретико-методологические основания политической дидактики) // Полис. - 1996. №5; Щербинин А.И."Я русский бы выучил только за то." Изучение языка как средство конструирования картины тоталитарного мира в сознании советских школьников // Полис. -2000. №1.

17 Бусаргина А.В. Политическая социализация курсантов в контексте решения проблем становления гражданского общества в России: Дис. канд. полит, наук. Саратов, 2005.

18 Емец B.C. Политологический анализ социализации личности военнослужащего кадрового состава войск и органов пограничной службы Российской Федерации: Дис. д-ра полит наук. М., 2002.

19 Емельянова Т.П. Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества. - М., 2006. и

Среди диссертационных исследований последних лет, посвященных разным аспектам изучения школы как института политической социализации,

1 Л -1 можно назвать работы Е.С. Данилюк , С.Г. Ихсановой , Н.А. Костиной , Н.А. Шеховцовой4.

Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о росте научного интереса к проблеме изучения содержания процесса политической социализации в школе как среди российских, так и зарубежных исследователей. Выявленная тенденция, однако, не означает детальную проработку изучения школы как института политической социализации. Сложности носят как теоретический, так и методологический характер. Особенно это касается исследований особенностей российской школы, в которых недостаточно внимания уделяется изучению собственно политологического аспекта проблемы. Уточнения требует концепция анализа, с учетом политико-психологических оснований политической социализации в школе. Недостаточно представлен в политологической литературе вопрос о взаимовлиянии факторов разного уровня в школьный период политической социализации. Кроме того, в литературе ощущается недостаток эмпирического материала о результатах изучаемого процесса, характерных для современной России.

Основная цель исследования связана с изучением содержания и особенностей процесса политической социализации школьников в современной России.

1 Данилюк Е.С. Современная российская школа как агент политической социализации: Дис. канд. полит, наук. СПб., 2005.

2 Ихсанова С.Г. Психологические аспекты политической социализации учащихся в зависимости от образовательной модели школы: Дис. канд. психол. наук. Самара, 2003.

3 Костина Н.А. Политическая социализация учительства в современной России: Дис. канд. филос. наук. М., 2002.

4 Шеховцова Н.А. Школа как агент политико-правовой социализации молодежи в современной России: Дис. канд. социол. наук. Волгоград, 2002.

Объектом исследования является процесс формирования политических представлений в период школьного обучения.

Предметом изучения выступает влияние школы на процесс формирования политических представлений у молодого поколения россиян.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать основные теоретические концепции политической социализации, существующие в рамках политической и психологической науки;

2) создать концептуальную модель анализа политической социализации в школе;

3) оценить степень разработанности государственной политики по формированию политических представлений через институты среднего образования;

4) выявить готовность (когнитивную и психологическую) учителей как агентов политической социализации к трансляции политических представлений;

5) изучить основные характеристики и выявить возрастную динамику политических представлений школьников.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой анализа для нас в первую очередь стали концепции горизонтальных моделей политической социализации. Подход, представленный в работах У. Брофенбреннера1, Ф. Васбурна2, Дж. Лейва и И. Венгера3, Р. Мерелмана4, Т.Н. f I -j

Самоновой , Е.Б. Шестопал , Г. Штайнкампфа , и др., позволяет учитывать, с

1 Bronfenbrenner V. Interacting systems in human development / In: N. Bolger, C. Caspi, G. Downey and M. Moorehouse (Eds), Persons in Context: Developmental Processes. - Cambridge, 1988.

2 Wasburn Ph. A life Course Model of Political Socialization // Politics and Individual. - 1994. - Vol. 4. - №2.

3 Lave J., WengerE. Situated learning: Legitimate Peripheral Participation. - Cambridge, 1991.

4 Merelman R. M. Revitalizing Political Socialization / Hermann M. (ed.) Political Pshychology. - San-Francisco, 1986.

5 Самсонова Т.Н. Взойдет ли «заря гражданственности новой» над Россией? // Социально-политический журнал. - 1998. N 1; Самсонова Т.Н. Проблемы политической социализации в современной России // http://www.prof.msu.ru/publ/boolc3/sams.htm: Самсонова Т.Н. Проблемы формирования гражданской политической культуры и воспитания патриотизма в современной России // Россия-2001. Новые тенденции политического, экономического и социального развития. - M., 2002; Самсонова Т.Н. Разработка в России и одной стороны, особенности социализационного процесса как на микро-, так и на макроуровне, а также взаимовлияние этих уровней, которое непосредственным образом сказывается на результатах формирования политических представлений у молодого поколения. С другой, - исследовать политическую социализацию как процесс непрерывного выбора из широкого числа возможных и конкурирующих между собой образов мира и моделей поведения, количество которых постоянно увеличивается в результате взаимоотношений между «равными» участниками процесса социализации.

При изучении психологических факторов процесса политической социализации мы опирались на методологические принципы политико-психологического анализа, разработанные на кафедре политической психологии философского факультета МГУ под руководством Е.Б. Шестопал .

Существенное значение для выработки концепции анализа особенностей влияния школы в процессе политической социализации имели работы, рассматривающие политическую культуру как условие, среду и результат политической социализации. Для изучения политической культуры, формируемой в процессе школьного обучения, использовался контекстно-деятельностный подход, представленный в работах JI.C. Выготского4, А.Н. Леонтьева5, А.Р. Лурии6, М. Коула7 и др.

Структура политической культуры в рамках данного подхода состоит из независящего от опыта и неосознаваемого мифо-символического ядра человеческого сознания, и из образа мира - постоянно меняющейся,

США эффективной модели политической социализации для XXI века: общее и особенное // http://www.keппan■nJ/index■php/coфorate/шedia/node 783/2004/1/xxi.

1 Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический очерк современных западных концепций политической социализации. - М., 1988; Шестопал Е.Б. и др. Образы власти в постсоветской России. Политико-психологический анализ. - М., 2004; Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М., 2007.

2 Штайнкампф Г. Социальная структура и личность: проблемы дифференциации и интеграции макро-, мезо- и микроуровней социального анализа / Проблемы теоретической социологии / Под ред. А.О. Бороноева. -СПб., 1996.

3 Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. - М., 2000; Шестопал Е.Б. и др. Образы власти в постсоветской России. Политико-психологический анализ. - М., 2004.

4 Выготский JI.C. Собрание сочинений: В 6т. - М., 1982 - 1984.

5 Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. - М., 2004. ь Лурия А.Р. Об историческом развитии познавательных процессов. - М., 1974.

7 Коул М. Культурно-историческая психология: наука будущего. - M., 1997. рациональной, поддающейся корректирующему и манипулирующему воздействию «оболочки» политического сознания. Для анализа мифо-символического ядра - глубинных оснований - политической культуры использовалась методология, представленная в работах И.В. Следзевского1, Т.В. Евгеньевой2. Осознаваемый компонент политической культуры исследовался, исходя из подходов Г. Алмонда3, С. Верба4, В. Розенбаума5, Ф. Хикспурса и Ф. Хьюнкса6.

Методология исследования включала в себя использование сочетания количественных (анкетный опрос) и качественных методов (экспертные и глубинные интервью), позволяющее выявить и проанализировать различные аспекты влияния школы на результат политической социализации в современной России. Представляется, что использование сочетания количественных и качественных методов сбора и анализа данных наиболее адекватно в области исследования политической социализации личности. Использование стандартизированных методик опроса позволяет выявить и зафиксировать категории, поддающиеся операционализации и установить между ними статистическую связь. Качественные методы предоставляют возможность детально описать аспекты изучаемой проблемы, раскрыть

1 Следзевский И.Е. Мир пространства и времени как специфическая форма архаического культурного текста // Пространство и время в архаических культурах. - М., 1992; Следзевский И.Е. Мифологема границы: ее происхождение и современные политические проявления // Современная политическая мифология: Содержание и механизмы функционирования. - М., 1996; Следзевский И.Е. Социально-психологические основы политического мифа // Золотой лев. - 1994. № 3-4; Следзевский И.Е. Феномен политического сознания в ситуации социо-культурного кризиса // «Новая» Россия: социальные и политические мифы. - М., 1999.

2 Евгеньева Т.В. Перспективы российского демократии и архетипы российского ментальности // Новая Россия: политика и культура в современном измерении. - М., 2003; Евгеньева Т.В. Образ «Другого» в культуре современной России // «Чужие» здесь не ходят. Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокультурном пространстве современной России / под ред. Евгеньевой T.B. - М., 2004; Евгеньева Т.В. Современные исторические мифы: закономерности формирования и функционирования // РГГУ - вузам России. - М., 2005.

3 Almond G.A. Comparative political system // Political behavior: A reader in theory research/ Ed. By Eulau H. e.a. - Glencoe (111.), 1956; AlmondG.A., Verba S. The civic culture: Political Attitudes and democracy in five nation. -Princeton (N.Y.), 1963.

4 Verba S. Comparative political culture // Political culture and political development / Ed. Pay L., Verba S. -Princeton, 1965.

5 Rosenbaum W.A. Political culture: Basic concepts in political science. N.Y., 1975.

6 Heunks F., Hikspoors F. Political Culture 1960-1990 / In R. de Moor (ed.)., Values in Western Societies. - Tilburg, 1995. скрытые субъективные смыслы и внутриличностные психологические механизмы исследуемого процесса.

В исследовании были использованы следующие методы:

1. анкетный опрос среди школьников 5-х и 11-х классов г. Курска по репрезентативной выборке в размере 306 учащихся 5-х классов и 308 учащихся 11-х классов соответственно.

2. экспертные интервью с профессионалами в сфере организации образовательного процесса в г.Курске. Отбор экспертов проходил в соответствии с ролевыми позициями, при которых изучаемый объект наблюдается под разными углами зрения.

3. глубинные интервью с учителями истории и учениками 5-х и 11-х классов в выбранных для исследования регионах (Москва, Курск, Пермь и Челябинск) - в каждом городе было опрошено по 12 информантов исследуемых групп, отобранных случайным образом.

Следует отметить, что исследовательский интерес был сосредоточен на изучении особенностей процесса политической социализации в школе, характерного для среднетипичного российского города, который не обладает столичным статусом, не занимает центрального экономического положения, не имеет этнических и национальных особенностей. В качестве такого города был выбран г. Курск - в нем состоялись все этапы эмпирического исследования. Для сравнения особенностей политической социализации, зависящих от внешних факторов, глубинные интервью с учителями и учениками были проведены также в г. Москва, г. Пермь и г. Челябинск, где г. Москва - столица и пример мегаполиса нашей родины, г. Пермь и г. Челябинск - крупнейшие промышленные центры.

Научная новизна диссертационного исследования.

Во-первых, в диссертации впервые предложена для анализа процесса политической социализации концептуальная модель, позволяющая учитывать формирование как осознаваемых, так и неосознаваемых компонентов политических представлений.

Во-вторых, в исследовании существующие политико-психологические методы исследования политической социализации были впервые адаптированы к анализу целостного влияния школы как института политической социализации в современной России.

В-третьих, в работе уточнен ряд сложившихся представлений о роли школьного периода в процессе становления новой системы политических отношений. В частности, выделены особенности микро-, мезо- и макроуровня процесса политической социализации в современной российской школе.

В-четвертых, диссертация вводит в научный оборот большой объем новых эмпирических данных относительно особенностей политических представлений школьников, формирующихся в процессе политической социализации.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что высказанные в нем положения, идеи и выводы могут использоваться при дальнейшей разработке теории и практики функционирования школы как института политической социализации в трансформационном контексте современной России и выработки общей модели становления новых политических представлений.

На базе исследования могут разрабатываться учебные курсы по политической психологии и политической социологии. Результаты исследования могут быть использованы для изучения состояния и динамики особенностей влияния школы как института политической социализации в современной России, а также в качестве исследовательского инструментария при изучении процесса политической социализации.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политической психологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора и были представлены на трех российских и трех международных научных конференциях.

Структура работы

Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Политическая психология», Молчанова, Ольга Александровна

Выводы

Эмпирическое исследование, посвященное изучению содержания и особенностей процесса политической социализации в современной российской школе, позволило сделать следующие выводы.

В современной России отсутствует целостная государственная концепция формирования политических представлений у молодого поколения. Граждановедческие дисциплины не входят в федеральный компонент общего образования, их включение в: учебную программу возможно только на региональном уровне. Фактически это приводит к раздробленности знаний, способствующих становлению гражданина, транслируемых разными курсами, или же к полному игнорированию информации о политической системе России.

Это ведет к несистематизированности процесса развития политических представлений школьников, что способствует усилению влияния СМИ и других агентов политической социализации. Следовательно, в условиях современной России повышает стихийность и непредсказуемость данного процесса.

Отсутствие государственной политики по формированию политических представлений в школе, с одной стороны, и признание за школой ведущей роли в процессе политической социализации со стороны учителей, приводит к повышению субъективизма в образовательном процессе, при котором формирование политических представлений зависит от личной инициативы учителя. Однако эмпирическое исследование выявило психологические и профессиональные трудности, испытываемые учителями, препятствующие эффективному участию в процессе политической социализации в современных условиях. Решение данных проблем также осуществляется на субъективном уровне. В качестве основного источника новых знаний о политической системе для учителей выступают СМИ. Следовательно, современный учитель не выступает в качестве самостоятельного агента политической социализации молодого поколения россиян. Часто он выполняет лишь функцию ретранслятора политических представлений, формируемых СМИ.

Анализ осознаваемого компонента политической культуры как результата процесса политической социализации учащихся 5-х и 11-х классов выявляет существование положительной возрастной динамики. Характерной особенностью является увеличение критичности к институтам власти с одновременным расширением знаний о них.

Сами школьники признают факт -получения информации о политической сфере в школе. Более того, в их представлениях школа должна являться одним из ведущих институтов политической социализации российской молодежи.

Однако стихийность и неконтролируемость формирования политических представлений в школе, выявленная на предыдущих этапах изучения, проявляется в специфике неосознаваемого компонента политической культуры школьников.

Данные исследования позволяют сделать вывод о разрозненном и несистематизированном характере неосознаваемого компонента политической культуры школьников. Это выражается в отсутствии целостных представлений о пространстве и времени, не устоявшемся характере модели «свой-чужой», становлением общей системы символов. В свою очередь, несформированность целостной модели образа мира препятствует становлению национально-государственной идентичности.

121

Заключение

Изучение содержания и особенностей процесса политической социализации школьников в современной России является в условиях современной России актуальным и своевременным. Для периода смены социализационной модели характерно повышение стихийности и непредсказуемого характера процесса социализации, а также трансформация роли и функций его основных институтов. Достижение успешного вхождения граждан в систему новых политических отношений требует проведения целенаправленной политики со стороны государства, отвечающей цели формирования политической культуры демократического общества. В качестве института политической социализации, посредством которого возможно проведение регулярных целенаправленных и контролируемых мероприятий, по объективным причинам выступает школа.

Анализ теоретико-методологических оснований изучения школы как института политической социализации позволил сделать вывод о необходимости применения в исследовании комплексного подхода, учитывающего как политологические теории, так и психологические концепции. Современные политологические теории предполагают рассмотрение школы как участника горизонтальной модели политической социализации. Горизонтальная модель подразумевает учет активности личности, равенство и взаимодействие всех участников социализационного процесса, изучение целостности факторов и условий вхождения в политический мир.

Использование психологических концепций политической социализации позволяет учитывать внутриличностные особенности изучаемого процесса, следовательно, более целостно изучать исследуемый объект. Особую значимость имеет контекстно-деятельностный подход к психическому развитию, согласно которому ведущей линией социализации человека предстает культура, выступающая фактором взаимосвязи человека и общества, формирующим сознание и самосознание, его личностную активность.

В этой связи особую роль в изучении политической социализации в современной России, на наш взгляд, имеет подход, рассматривающий политическую социализацию как включение индивида в общество через оснащение его опытом предыдущих поколений, закрепленным в культуре. При этом политическая культура понимается как условие, среда и результат политической социализации.

Для изучения особенностей политической культуры наиболее продуктивным представляется культурно-психологический подход, в рамках которого политическая культура рассматривается как сложный феномен, имеющий как осознаваемый компонент, так и неосознаваемые глубинные основания.

Теоретический анализ основных концепций политической культуры позволил выявить критерии, наличие которых позволяет судить о том, каким должен быть когнитивный компонент политической культуры в демократическом обществе. К ним относятся: 1) понимание, основанное на информированности, т.е. развитые когнитивные представления о политической системе; 2) доверие как на институциональном, так и на межличностном уровне; 3) активное участие (или готовность к нему) в политической жизни.

В качестве глубинных оснований политической культуры выступают: 1) представления о пространстве; 2) представления о времени; 3) образы «своих» и «чужих»; 4) система символов и ритуалов.

Теоретический анализ позволил также выявить особую роль школы в трансляции социальных и политических норм, ценностей, моделей поведения и правил политической игры, как составляющих политической культуры, характерных для демократического режима.

Важность изучения школы как института политической социализации обуславливается тем, что, во-первых, в школе протекает относительно социально контролируемая часть социализации индивида. В обществе существует предположение, что именно в эти годы молодое поколение должно быть формально образовано о политической сфере жизни. Во-вторых, обучение в школе охватывает подавляющую часть населения. В-третьих, школа влияет на социальное становление каждого молодого человека систематически и в течение длительного периода времени.

Наиболее важным для формирования политических представлений, согласно анализу основных теоретических подходов, является период школьного обучения, охватывающий годы средней и старшей школы. Для данного возрастного периода характерно развитие познавательных способностей для успешного восприятия политических идей. Вместе с тем, в эти годы общество пытается целенаправленно обучать молодежь гражданскому участию посредством образовательных дисциплин школьной программы.

Исследование школы в процессе политической социализации предполагает учет целого комплекса факторов микро-, мезо- и макроуровня. К ним относятся: профессиональные и личные качества учителя как агента политической социализации; влияние группы сверстников; содержательный компонент гражданского характера образовательных программ; школьный климат или стиль обучения; взаимодействие школы с другими участниками процесса политической социализации (семья, СМИ, общественные организации и др.); участие во внеучебных мероприятиях и общественных организациях; государственная политика по формированию политических представлений молодого поколения россиян; культурный и институциональный контекст.

Эмпирическое исследование, посвященное изучению содержания и особенностей процесса политической социализации в современной российской школе, позволило сделать следующие выводы.

Проведенный анализ позволил выявить ряд проблем, существующих на макроуровне процесса политической социализации в современной России. На сегодняшний день в России отсутствует целостная государственная концепция формирования политических представлений у молодого поколения. Граждановедческие дисциплины не входят в федеральный компонент общего образования, их включение в учебную программу возможно только на региональном уровне. Фактически это приводит к раздробленности знаний, способствующих становлению гражданина, транслируемых разными курсами, или же к полному игнорированию информации о политической системе России. Это ведет к несистематизированности процесса развития политических представлений школьников, что способствует усилению влияния СМИ и других агентов политической социализации, а, следовательно, в условиях современной России повышает стихийность и непредсказуемость данного процесса.

Отсутствие государственной политики по гражданскому формированию в школе, с одной стороны, и признание за школой ведущей роли в процессе политической социализации со стороны учителей как агентов социализационного процесса, с другой, приводит к повышению субъективизма в образовательном процессе, при котором формирование политических представлений зависит от личной инициативы учителя. Вместе с тем, данные исследования позволили выявить проблемы, проявляющиеся при взаимодействии учителей и школьников на микроуровне процесса политической социализации в школе. Учителя как агенты политической социализации испытывают как психологические, так и профессиональные трудности, для решения которых у государства также нет четкой концепции и полномасштабных регулярных мероприятий. В итоге основным источником новых знаний о политической системе для учителей являются СМИ. Следовательно, современный учитель не выступает в качестве самостоятельного агента политической социализации молодого поколения россиян. Часто он выполняет лишь функцию ретранслятора политических представлений, формируемых СМИ.

Анализ осознаваемого компонента политической культуры как результата процесса политической социализации учащихся 5-х и 11-х классов выявляет существование положительной возрастной динамики.

Сами школьники признают факт получения информации о политической сфере в школе. Более того, в их представлениях школа должна являться одним из ведущих институтов политической социализации российской молодежи.

Причем следует учитывать, что потенциал школы по формированию представлений о политической системе включает не только систему официальных государственных мероприятий, но и возможности неформального обсуждения вопросов политической жизни со сверстниками и учителями во время занятий в классе.

Однако стихийность и неконтролируемость формирования политических представлений в школе, выявленная на предыдущих этапах исследования, проявляется в специфике неосознаваемого компонента политической культуры школьников.

Данные исследования позволяют сделать вывод о разрозненном и несистематизированном характере неосознаваемого идентификационного компонента политической культуры школьников. Это выражается в отсутствии целостных представлений о пространстве и времени, не устоявшемся характере модели «свой-чужой», становлением общей системы символов. В свою очередь, несформированность целостной модели образа мира препятствует становлению национально-государственной идентичности.

Итак, проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволило выявить особенности современной российской школы как института политической социализации. К ним относятся, во-первых, в обществе существует ожидание, что школа должна выступать ведущим институтом политической социализации. Во-вторых, целенаправленной политики по формированию политических представлений в современной российской школе не ведется. В-третьих, выявлен высокий уровень субъективизма в формировании политических представлений в школе. В-четвертых, учитель в российской школе не выступает в качестве самостоятельного агента политической социализации. Часто он выполняет лишь функцию ретранслятора политических представлений, формируемых СМИ.

Таким образом, проведенное изучение свидетельствует о том, что политическая социализация в современной российской школе носит стихийный и непредсказуемый характер, что в свою очередь не создает достаточных условий для формирования политической культуры, соответствующей современному уровню развития российской политической системы.