Политическая цензура на Дальнем Востоке СССР: 1946-первая половина 1950-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Галенко, Елена Васильевна

  • Галенко, Елена Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 274
Галенко, Елена Васильевна. Политическая цензура на Дальнем Востоке СССР: 1946-первая половина 1950-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владивосток. 2011. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Галенко, Елена Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИНСТИТУТЫ КОНТРОЛЯ ИНФОРМАЦИИ В СССР И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (1946-первая половина 1950-х гг.)

1.1. Население Дальнего Востока и советская информационно-

41

пропагандистская система в регионе

1.2. Формирование институтов контроля информации в условиях тоталитарного режима

1.3. Служебная деятельность и повседневная жизнь цензоров

1.4. Роль неформальных институтов контроля информации в формировании культуры взаимоотношений партийно- 81 советских кадров

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНЗУРЫ НА ДАЛЬНЕМ 94-ВОСТОКЕ СССР

2.1 Предварительная цензура: текстовые изъятия (вычерки)

2.2. Цензура в литературе и книгоиздательстве на Дальнем

124

Востоке

2.3. Цензура в музеях, книжных магазинах и библиотеках

ГЛАВА III. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОПАГАНДА НА ДАЛЬНЕМ

152-

ВОСТОКЕ КАК МЕТОД ВОСПИТАНИЯ

220

СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВКА

3

Технология и образы политической пропаганды

3.2 Особые адресаты политической пропаганды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

229

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая цензура на Дальнем Востоке СССР: 1946-первая половина 1950-х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

На рубеже XX - XXI века в отечественной гуманитарной науке возникло новое направление по изучению исторического прошлого страны, прежде всего послевоенного советского этапа истории, наложившего беспрецедентный по своим масштабам отпечаток на отечественную государственность, общество и массовое сознание. Политическая цензура в СССР в целом и на Дальнем Востоке, в частности - одна из составных частей фундаментальной проблемы советской истории, раскрывающей взаимосвязи советского человека и партийного государства.

В течение десятилетий исторические исследования, как и другие науки, находились под авторитарным прессом - выполняли апологетические функции, лишая себя объективности и правдивости. В информационной среде замалчивалось все то, что могло бросить тень на «непогрешимость» партии, ее вождей, посеять сомнение в абсолютной правильности их линии. На современном этапе российские историки, обращаясь к раннее не известным источникам, и расширяя концептуальный горизонт, имеют предпосылки исследовать целый блок вопросов, раскрывающий технологию, методы и в целом организацию идеологического влияния на разные слой общества, среди которых цензура играла одну из главных ролей.

Период 1946-первая половина 1950-х гг. особенно важен для исследования проблемы: он позволяет раскрыть классические черты политической цензуры, показать роль политико-идеологических факторов в стремлении правящей партии и сросшегося с ней государства максимально контролировать все стороны жизнедеятельности общества и человека. Значение данного периода для исторического знания и современности заключается и в том, что дает возможность проследить реакцию власти, выражавшуюся в деятельности контроля за информацией в новых послевоенных исторических условиях, связанных с расширением сведений у советских людей о западном образе

жизни. Одной из причин начала с 1946 г. массовых идеологических проработок со стороны институтов контроля информации в стране и Дальневосточном регионе стало знакомство в годы Великой Отечественной войны большого количества советских людей, фронтовиков с западным образом жизни.

Другим аспектом, определившим необходимость дальнейшего исследования темы, является возможность выхода на проблему политико-идеологических кампаний и сфабрикованных процессов, обоснованием которых стала кульминация холодной войны, а вместе с ней и поляризация послевоенного мира на «социалистический лагерь» и «свободный мир». Общественно-политическая атмосфера в послевоенном региональном аспекте позволит раскрыть классовую стратегию государственной безопасности, принятой в СССР.

Для исторической науке также остаётся актуальным изучение вопроса системы политической цензуры, её степень изменения в послевоенные годы по сравнению с предшествующим этапом, а также пределы её влияния в регионе. Это свидетельствует ещё об одной стороне непростой особенности исследуемой темы в деятельности органов власти. Изученные факты позволят понять механизмы в информационной сфере, а также прояснить логику поведения и реакции советских людей на решения власти во внутренней и внешней политике. В этом аспекте наше исследование логично продолжает региональные исследования истории Дальнего Востока этого периода.

Актуальность проблемы определяется ответственностью средств массовой информации в современном обществе. В начале 1990-х г., вышел «Закон о печати и других СМИ» (декабрь 1991 г.), который отменил цензуру, что повлекло ликвидацию Главлита. Запрет цензуры нашёл отражение в Конституции 1993 г., и изучается представителями гуманитарных дисциплин как феномен начавшихся трансформаций в обществе и изменения сознания граждан страны. Деятельность этого института власти, способного в такой степени повлиять на ход во второй половине XX в. истории, на общественные

настроения в стране и отдельной личности, необходимо рассматривать во всех аспектах его проявления, особенно с учётом влияния отношений к историческому фактору.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ историографии исследуемой проблемы выявил специфические особенности, обусловленные прежде всего объектом исследования - системой советской политической цензуры, порождённой монопольным правом на все средства массовой информации и ограниченным доступом к исследованию данной темы, а также многообразием работ, которые затрагивали отдельные аспекты этой многогранной проблемы

В советской исторической науке понятия цензуры официально не существовало, термин «цензура» использовался лишь в отношении дореволюционной России или капиталистических стран. В связи с таким подходом в историографии исследуемой проблемы авторская концепция, составной частью которой является положение о необходимости исторического пространства для деятельности политической цензуры, потребовала изучить литературу о цензуре, вышедшей в дореволюционный период, в частности труды М.К. Лемке, A.M. Скабичевского, П.К. Щебальского, В. Розенберга, В. Якушкина, В.В Сиповского, Н.В. Дризена, А. Мазона1.

Эти труды дали нам представление о политике российского правительства в области печати и книжного дела; повседневной цензурной практике, а также о специфике работы цензурных учреждений; тонкостях взаимоотношений авторов с цензорами*. Иными словами, представление не только об институализации цензуры этого периода России, но и об общественных настроениях, методах работы цензоров. Тем не менее, лишь отдельные работы дореволюционного периода посвящены именно истории цензурных учреж-

Упоминание о последних неслучайно: от личных качеств цензора очень часто зависела судьба не только литературного произведения, но и их авторов, издателей, работников редакции и типографии.

дений. В литературе, вышедшей в советские годы, утвердился вывод о том, что в дореволюционной России цензурная система выполняла функции охраны, контроля, регламентации в литературном процессе, просвещении и культуре.

В отечественной литературе советского периода проанализированы также работы, касающиеся хронологии «острых» вопросов после 1917 г. (Л.М. Добровольский, М.Л. Лурье, Л.И. Полянская)2.

Хотя официально факт отмены цензуры в России был признан в конце XX в., но исследователи не спешили предпринимать попытки более углубленно исследовать эту страницу советской истории. Количество работ -большей частью публицистических, нежели научных, перешло в качество лишь после того, как стали более доступными архивные данные, стало возможным по-новому взглянуть на российскую историю, в том числе и на систему советской политической цензуры. Современные учёные изменили тематику своих исследований, и в настоящее время большое внимание уделяется вопросам повседневной жизни советских людей, восприятие ими идеологии, их общественное мнение и реакции на проводимую в стране политику.

Весь массив работ, связанный с изучаемой проблемой, в исследуемый период (1946 - середина 1950-х гг.), можно разделить на два этапа: советский (с середины 1940-х гг. до начала 1990-х гг.) и постсоветский (с 1990-х г. по настоящее время), В основу периодизации положен комплексный критерий включающий смену концептуального подхода, понятийного аппарата, расширения тематического поля и оценочных суждений.

Работы авторов, вышедших в середине 1940-х - начале 1990-х гг., не являются продолжением дореволюционной историографии цензуры в Российской империи. Это исследования политической системы цензуры, обслуживающей интересы партийной советской власти в конкретный период времени.

Первый этап историографии советского периода характеризовался ис-

ключительной политизированностью. Авторы сконцентрировали внимание на вопросах партийного руководства всеми процессами, происходившими в государстве и обществе, и лишь в этом контексте рассматривали отдельные аспекты проблем, относящихся к истории политической цензуры. В связи с этим литературу можно условно разделить на группы, которые в той или иной степени затрагивают изучаемую тему. Можно выделить блок работ, в которых исследователи Ю.С Кукушкин, М.А Вылцан, В.А. Сидорова, В.П. Данилов, H.A. Ивницкий, занимаясь проблемами коллективизации, не признавали понятие цензуры показывали политическую пропаганду как инструмент формирования советских норм поведения в воспитании советского человека3. В некоторых работах, в частности в работе И.Я. Трифонова анализировались методы политической пропаганды4.

Следующая группа связана с вопросами культурного строительства под руководством партии5. В трудах В.А. Куманева, С.А. Федюкина, Д.В. Крив-цуна, О.И. Митяевой, А.Я. Веселова, A.B. Чунакова, Г.А. Бордюгова, Ю.С. Борисова, В.Т. Ермакова контроль за деятельностью учреждений культуры в рамках советской истории фактически представлен как форма политической цензуры. Исследования этих авторов, как и дальневосточных6, отличаются позитивной оценкой идеологического развития страны в изучаемый период, как это было принято в рамках концепции социалистического строительства.

Абсолютизация роли партии в жизни советского общества характерно

п

и для других исторических работ , среди которых можно выделить монографию Г.Д. Комкова8, который одним из первых раскрыл идеологическую работу партии, безусловно, в традициях советской школы.

Особенно важно сказать об исследованиях, посвященных роли печати в идеологической работе. В этом направлении в 1970 - 1980-х гг. работали В.П. Смирнов, В.Е. Евсеев9. И в указанных, и в работах других авторов10 утверждается безошибочность партийного руководства средствами массовой информации, в том числе и в послевоенный период. Но другой точки зрения

при существовании тотального контроля над исторической наукой не могло появиться в публикациях.

В основном исследователи этого периода акцентировали свое внимание на героических страницах советской истории, говоря о партии как организующей силе11. Это характерно для всех исторических трудов, рассматривавших процессы как общесоюзного масштаба, так и на Дальнем Востоке12.

Многие авторы-дальневосточники, рассматривали советскую литературу как особый объект, представляющий собой некую однородную массу, в любой точке которой просматривался определенный заказ пропаганды13. Большая часть исследователей, покорно соблюдали идеологические установки, другие искали ниши, пытались выделить такие аспекты, которые не выходили за границы собственно цензурных требований, но расширяли тематическое поле.

Среди дальневосточных исследователей этого периода можно выделить З.Н. Матвееву, Н.В. Здобнову, Л.Я. Иващенко и др., которые показывая значение пропаганды в формировании советского человека, знакомили читателя с итогами четвертой пятилетки и социально-экономическими особенностями в дальневосточном регионе, раскрывая деятельность дальневосточных партийных организаций14. Отдельные статьи и монографии, отличаясь идеологическим уклоном и созданием «по следам событий», тем не менее затрагивали вопросы книгоиздания и художественной литературы, другие имели справочно-библиографическую направленность15.

В целом реакция дальневосточников на пропаганду официальной идеологии была показана однобоко, с точки зрения всеобщего одобрения действий партии и правительства, что объясняется господствовавшими в исторической науке подходами.

В рамках анализа идеологической деятельности партии особое место в историографии проблемы уделялось средствам массовой информации16 как институту политической пропаганды. Центральное место занимала газета

«Правда», исследования которой представляет для нас интерес с точки зрения доминирующей роли партии в формировании институтов советской системы политической цензуры и руководства ими. Авторы Б.П. Балуев, М.Б. Лисицына, М.М. Меримкина рассмотрели роль газеты в организации и развертывании агитационной и пропагандистской работы во время войны и после неё17.

Много места на страницах газет отводилось успехам, критике и самокритике творческой интеллигенции18. Более подробная информация о взаимоотношениях власти и творческой интеллигенции, изложена в работах исследователей Б. Алперса, К. Рудницкого, П.А. Маркова, Г.А. Белой, М.О. Чу-даковой19. Они в своих трудах показали проблемы (насколько это было возможным в 70-е - 80-е гг.), возникавшие у творческой интеллигенции при публичном отображении своих взглядов.

На этом фоне следует выделить позицию С.А. Федюкина, одного из первых исследователей 1970-х гг. изучившего историю развития пропагандистских учреждений, а также культурно-просветительской работы в Советском Союзе, и признавшего наличие цензуры в стране. Он активно поддержал необходимость изучения истории создания Главлита, его функций и деятельности 20.

Дальневосточный историк Е.В. Васильева, в свою очередь, обратилась к проблеме научной интеллигенции на Дальнем Востоке21, выявила причинно-следственные связи развития науки в регионе, дала тонкую интерпретацию событий и реконструкцию исторического фона, частью которого было формирование взглядов на общество.

Рассмотренные работы советского периода дали нам возможность сделать вывод о действии государственного механизма политической цензуры в обществе. Понятно, что результаты самих исследований были неотъемлемой частью функционирования механизма идеологии и пропаганды, поэтому не могли демонстрировать точку зрения, расходящуюся с партийной.

Даже в период начала перестройки в СССР исследования с характерными чертами предыдущего периода, продолжали издаваться. Только в конце 1980-х гг., стали вырабатываться новые подходы к изучению сталинской

эпохи, и предприниматься попытки по-новому взглянуть на советскую исто-22

рию .

Для этой группы авторов (В.И. Замкового, В.П. Макаренко, P.A. Медведева, H.H. Маслова) характерно было исследование вопросов идеологической составляющей жизни советского общества в период культа личности

23

Сталина . Ю.В. Аксютин, О.В. Волобуев, C.B. Кулешов провели анализ объективных предпосылок формирования тоталитарного режима, где особая роль отводилась пропаганде и цензуре24. Несмотря на публицистический по преимуществу характер этих работ, в них, тем не менее, ставилась проблема изучения некоторых специфических черт, свойственных советской идеологии, рассматривались и отдельные аспекты системы политической цензуры25.

Подводя итог первому этапу, отметим, что практически все исторические исследования советского времени, так или иначе затрагивавшие проблему политической цензуры, были жестко построены на идеологических клише той эпохи. Работы авторов, в основном посвященные советской и партийной печати, сегодня, в том числе и в данной диссертации, рассматриваются как некая технология по обработке сознания масс - формирование позитивного образа СССР. Термин «политическая цензура» вообще не использовался, а её аспекты затрагивались лишь вскользь, в скрытом виде и односторонне.

В постсоветскую эпоху интерес к изучению истории политической цензуры существенно возрос, расширился круг источников, что создало благоприятные условия для поиска новых концепций, появления интересных исследований. Новый подход в трудах о цензуре обозначен в работах A.A. Да-26

нилова , М. Геллера и А. Некрича, Р.Г. Пихои, В.В. Лапкина и В.И. Панти-

27

на . Их особенность заключается в использовании новой терминологии, на-

пример, политическая цензура, инакомыслие, крамола и т.д., а также анализе общей картины общественно-экономической и политической жизни СССР с учетом идеологии; исследовании этапов существования советского государства; выделении причин и последствий проводившейся в эти годы внутренней и внешней политики. На новом этапе появляется точка зрения, согласно которой в обществе, существовало не только постоянное сопротивление режиму со стороны некоторой части населения, но были и пределы влияния политической цензуры. В отечественной историографии новые подходы особенно выразились в конкретном раскрытии сути «эпохи тоталитарного ре-28

жима» и рассмотрении цензуры в общекультурном контексте29.

Историки, в частности Д.Л. Бабиченко, А. В. Блюм, Г.В. Жирков, вводят в научный оборот большой пласт архивных документов о деятельности органов цензуры в литературе, театре, радио, живописи и даже цирке30. Особенно большой вклад в разработку направления внесли Д.Л. Бабиченко31 и

32

A.B. Блюм , подробно проанализировав деятельность послевоенной цензуры. Труд A.B. Блюма, посвященный истории советской цензуры с 1917 по 1991 гг., основан на богатейших архивных документах, большинство из которых никогда не публиковались раньше и на которых до недавнего времени стояли грифы «Секретно» и «Для служебного пользования». Д.Л. Бабиченко в своей работе изучил структуру, содержание и механизмы советской политической цензуры. Это позволило авторам выйти на новый уровень знаний об истории советского периода, его идеологического и государственного аппарата. Большое внимание уделялось анализу системы запретов в области средств массовой информации, контролю над издательским делом и содержанием фондов библиотек, цензуре репертуара зрелищных предприятий. Исследователи обращаются вновь к теме постепенного идеологического наступления на культуру в 40-50-е гг., но уже на более широкой источниковой базе раскрывают суть акций власти. Например, впервые подробно были исследованы сталинские «суды чести»33.

В новых условиях авторы обратились к возможностям культурологического подхода. Большое внимание уделено изучению «образа врага» как внутреннего, так и внешнего. Большой интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные исследованию проблемы послевоенной трансформации «образа врага» в официальной советской пропаганде34.

Исследователи A.B. Фатеев, В.Э. Багдасарян доказали, что «образ врага» после войны имел огромное значение в идеологии советского государства, активно использовался институтами пропаганды и агитации, усиливая, действенность политической цензуры в целом35. Появляются современные научные работы в области культурно-антропологической истории. В трудах учёных проанализированы социально-психологические составляющие исторического процесса. Изучена в послевоенный период деятельность государственных и партийных органов по мобилизации духовных сил народа. Выявлены и раскрыты общественные настроения в послевоенном СССР, как в традиционных социумах (рабочие, крестьяне), так и в новых, сформировавшихся за годы войны социальных группах (фронтовики, эвакуированные, мобилизованные)36.

Исследования, вышедшие в период с 1987 до середины 1990-х гг., впервые раскрывают сведения о деятельности спецхрана37, о политической цензуре и пропаганде, антисемитских кампаниях и др.38 Анализ «борьбы с космополитами» в ЕАО дан в работах Д.И. Вайсермана39.

Российские исследователи, начали активно обсуждать проблематику на научных конференциях: в 1991 г. - «Свобода научной информации и охрана государственной тайны», в 1995 г. - «Цензура иностранной книги в Российской империи и Советском Союзе», в 1993 г. - «Цензура в России: история и современность». Конференции аккумулировали интерес к теме цензуры, подытожили научные результаты знаний. Эта форма апробации результатов была одна из первых попыток показать неподцензурную книгу, ввозившуюся в Россию из-за границы. Впервые было выявлены события, раскрывавшие

как осуществлялся надзор за книгой, изданной за пределами страны, в разные периоды истории России, как действовал спецхран40.

Один из первых специалистов по исследованию истории политической цензуры - Т.М. Горяева41. В 2002 г. выходит её фундаментальная работа «Политическая цензура в СССР. 1917-1991 гг.»42, что стало большим прорывом в области исследования послевоенной деятельности системы политической цензуры. Позиция автора очень важна для определения содержательной основы трактовки политической цензуры. По мнению Т.М. Горяевой, цензура в интересующий нас период, стала частью пропагандистского заказа тоталитарной системы, которая осуществляла контрольно-запретительные и ма-нипулятивные функции, направленные на управление обществом.

Мы разделяем позицию Т.М. Горяевой и рассматриваем политическую цензуру не только как идеологический контроль и один из способов воздействия на общественное мнение в советском государстве, но и как жесткий репрессивный механизм, который сыграл огромную роль в формировании мышления современного человека, его сознания, духовных и нравственных ценностей43. Автор вводит важнейшие методологические положения, рассматривая цензуру как явление неоднозначное, дихотомичное, представляющее собой сложную систему взаимодействия различных компонентов политической системы. Т.М. Горяевой принадлежит приоритет в раскрытии и показе многообразных форм и методов идеологического и политического контроля, которые применялись партийно-государственными органами и институтами цензуры с 1917 по 1991 гг., ею произведен анализ структуры, содержания и механизмов деятельности советской политической цензуры.

Необходимо отметить особенности зарубежной историографии и выделить зарубежных авторов, которые первыми начали разрабатывать историю цензуры советского периода, таких как Р. Пайпс, М. Фридберг, М. Джилас, М.Б. Чолдин и др44. Однако свои труды они создавали, как правило, за пределами в России, на основе доступной им литературы, советской прессы и дру-

гих источников. Исследователи описали механизм контроля партии и других органов власти над советской и переводной литературой, творчеством писателей и поэтов. Их труды отличались совершенно иным подходом, в котором, впрочем, порой просматривался «социальный заказ» как следствие противостояния двух систем. Хотя эти работы в странах Запада были опубликованы еще до перестройки, на русском языке они стали выходить только после 1991 г.

Анализ степени изученности постсоветского этапа был бы не полон без упоминания работ, раскрывающих общий исторический фон. Дальневосточные историки при изучении советского общества в 1940-1950-е гг. добились уже больших успехов, рассматривая в единстве социальные, демографические и экономические проблемы дальневосточного сообщества45. В 1990-е -2000-е гг. историки стали уделять большое внимание социально-психологическим аспектам. В частности, отметим принадлежащий A.C. Ва-щук тезис об укреплении и консервации в сознании дальневосточников «силового комплекса» - это один из методологических тезисов, проясняющий условия функционирования советской цензуры в региональном аспекте, а также ее роль в формировании информационного пространства общественных настроений дальневосточников46.

В работах дальневосточных исследователей рассмотрена тема власти и общества как один из наиболее значимых факторов исторического процесса в советскую эпоху, ориентируемая на концептуальные идеи исследования политической цензуры с учетом общественно-политических настроений в обществе того периода47.

Авторы, коллективной монографии «История Дальнего Востока России. Мир после войны: дальневосточное общество в 1945-1950-е гг.»48 подняли целый пласт вопросов, которые раньше не изучались. Специалисты Института истории ДВО РАН исследовали отношение населения региона к социально-экономической политике распределительного типа, пределы ее вое-

приятия, причины и формы критики, способы адаптации, в том числе и выходящие за рамки советских норм и законов, формы защиты личных интересов и многое другое.

Использованные в этих трудах источники помогли нам понять, как и почему воспринимали дальневосточники социально-бытовые условия и те нормы и ценности, которые им были навязаны правящей элитой. На основе выявленных материалов исследователи убедительно доказали многослой-ность реакции дальневосточников на проводимые социальные мероприятия и их результаты49.

Для раскрытия факторов усиления значения цензуры очень важна тема политических репрессий. На Дальнем Востоке большой вклад внесла в неё E.H. Чернолуцкая50. Она доказала, что репрессии повлияли на всю политическую культуру дальневосточного общества. JI.A. Крушанова в своих трудах показала характер контроля над мигрантами и отношение последних к своему статусу. Эти данные также входят в число объяснительных факторов восприятия «дозированной» информации51.

В целом широта и объем историографической информации рассматриваемого периода напрямую связаны с определением понятия «политическая цензура в СССР», представлением о ее видах, формах, функциях и механизмах, структурных и неструктурных проявлениях. Вот почему, как нам представляется, необходимо привлечение литературы из различных областей знания, в которых раскрываются общие и конкретные черты и проявления непосредственных цензурных вмешательств.

Объединяющий результат работ, вышедших в 90-е гг. XX в. - начале XXI в., видится в показе механизмов воздействия на сознание граждан с целью формирования в обществе соответствующей идеологии, общественных настроений, поддерживающих власть. В исследовании темы отчетливо прослеживаются, во-первых, изменения в историографии, как и в целом в развитии исторической науки, связанные с общественными потребностями и из-

менениями в самом политическом режиме; во-вторых, изменения в подходах изучения таких факторов социального развития, как массовые настроения, идеология и политическая пропаганда.

Отличие региональной литературы прежде всего состоит в том, что изучение деятельности политической цензуры на Дальнем Востоке затрудняется крайне малым количеством публикаций, но в то же время появились работы по малочисленным коренным народам Севера, дополняющие особенности истории Дальнего Востока; историческая литература пополнилась трудами, в которых была показана роль интеллигенции, деятелей литературы и искусства в различных событиях, происходивших в нашей стране; опубликована монография по истории российского Дальнего Востока, посвященная важнейшей проблеме отечественной истории - развитию советского общества, в том числе и дальневосточного, после окончания Второй мировой войны52. Понятно, что авторы не ставили задачу специального, углубленного изучения истории политической цензуры на Дальнем Востоке. Тем не менее, их труды существенно расширили историографическую основу данной диссертационной работы: в них содержится не только большой массив фактических данных, они показывают, какое место то или иное явление занимало в развитии региона и общества, как оно влияло на общественные настроения, какие имело последствия. Эти положения для нашего исследования весьма весомые, они способствовали воссозданию исторической картины и элементов деятельности органов политической цензуры на Дальнем Востоке.

Таким образом, основной результат, утвердившийся в отечественной литературе постсоветского периода, - это определение места цензуры в государственном устройстве и степень её влияния на общество, представление о деятельности Главного управления по делам печати, а также о функциях органов цензуры.

Итак, историографический обзор показывает, что проблема политической цензуры регионального уровня остается малоизученной: отсутствуют

фундаментальные труды о ее деятельности на Дальнем Востоке России, нет и специальных исследований этой темы, посвященных интересующему нас периоду (1946 г.- середина 1950-х гг.). Остаются неисследованными также проблемы, касающиеся технологии цензуры, внутренней культуры отношений в среде цензоров, а также общие и особенные черты деятельности советской пропаганды как формы цензуры в послевоенный период. Пока не исследовано влияние цензуры на общественные настроения дальневосточников. Кроме того, в научный оборот не введены источники, показывающие технологию работы цензуры, не проанализированы цензурные изъятия (например, вычерки), нет общей картины итогов и объема работы цензуры, нет анализа истории структурных подразделений, кадровых изменений, способов взаимодействия с партаппаратом и т.д. Личность цензора тех лет осталась мало известной советской истории.

Цель данного исследования - реконструировать исторический процесс функционирования политической цензуры в регионе и изучить ее место в системе властных отношений, а также роли в обществе на советском Дальнем Востоке в первое послевоенное десятилетие.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть функции формальных и неформальных институтов контроля информации в Дальневосточном регионе через призму исторически сложившихся специфических условий для формирования цензуры и пропаганды;

- выявить региональную специфику повседневных практик цензуры и политической пропаганды;

- исследовать «технологии» политической цензуры на Дальнем Востоке СССР;

- определить роль цензуры, функционирующей в тесной связи с политической пропагандой, в системе воспитания населения и так называемых его «особых адресатов» Дальнего Востока СССР (коренные малочисленные на-

роды, китайцы, корейцы проживавшие в регионе, переселенцы, репатрианты и др.) в 1946-первой половине 1950-х гг.;

- проанализировать социальные характеристики работников цензурного аппарата: уровень жизни, образование, повседневная жизнь.

Объектом диссертационного исследования является система советской политической цензуры и политической пропаганды в 1946 - середине 1950-х годов.

Предметом исследования является организация и деятельность института политической цензуры, в том числе неформальные методы и «технологии» цензуры на Дальнем Востоке, в Хабаровском и Приморском краях в 1946 - середине 1950-х гг., в системе взаимоотношений власти и общества.

Хронологические рамки исследования, охватывают период 1946 - середину 1950-х гг. 1946 г. - это время, когда в СССР возникает противоречивая социально-психологическая ситуация. С одной стороны, появилась информированность советских граждан о жизни в других странах: фронтовики, беженцы, бывшие военнопленные, интернированные, советские люди впервые получили возможность сравнить свою страну с иным обществом и его порядками. С другой стороны, органы цензуры, которым после войны были даны чрезвычайные полномочия, «консервировали» старые порядки, в самом начале уничтожая общественные настроения, вызванные новой информацией. В августе 1946 г. было опубликовано постановление ЦК ВКП(б) по идеологическим вопросам, которое стало основой продолжения жесткого цензорского курса, проводимого в стране в условиях строжайшей секретности, означавшего продолжение традиций тоталитаризма.

Сравнение функционирования цензуры последних восьми лет сталинского единовластия и первых трех лет после смерти Сталина, позволяет выявить пределы десталинизации в политической цензуре и увидеть, как смерть Сталина и приход к власти нового руководства страной усилили борьбу за

власть, и одновременно внесли некоторые изменения в способы идеологического контроля над обществом.

Территориальные рамки исследования - два крупнейших края Дальнего Востока СССР - Хабаровский и Приморский. В 1945-первой половине 1950-х гг. здесь была сосредоточена большая часть населения всего Дальнего Востока. По переписи 1959 г. на Дальнем Востоке проживало 4,8 млн. чел., из них в Приморье - 1 381 тыс. чел., в Хабаровском крае - 979 тыс. чел., т.е. на долю этих территорий приходилась почти половина населения огромного региона*. Но так как Хабаровскому крайлиту в послевоенный период были подчинены Уссурийский, Приморский, Амурский, Зейский, Нижнеамурский, Камчатский, Сахалинский, ЕАО обллиты, то мы по мере необходимости описываем ситуацию и используем документы, касавшиеся этих территорий.

В первой половине 1950-х гг. сложилась современная система административно-территориального деления Хабаровского и Приморского краев. Длительное время эти два края определяли основные тенденции исторического, экономического, социального и культурного развития российского Дальнего Востока, поэтому основное внимание будет уделено деятельности органов цензуры именно на их территории.

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма и системности научного анализа и синтеза, а также совокупность аналитических подходов. Применение принципа историзма в изучении системы политической цензуры предполагает выявление причин ее становления в

СССР в конкретно-исторической обстановке, развития основных институтов,

*

Между переписями 1939 и 1959 гг. (официальных данных для интересующего нас периода нет) численность населения Российской Федерации увеличилась на 8,4%, Дальнего Востока - на 60%. Среднегодовой прирост составил соответственно 0,4% и 3%. Среднегодовые темпы прироста населения оставались высокими, хотя снизились более чем в два раза по сравнению с предшествующим периодом. (См. подробно: Мотрич Е.Л., Кравчук С.А. Государственная политика хозяйственного освоения и заселения Дальнего Востока с конца XIX в. до середины 1980-х годов // Вестн. ДВО РАН. 2006. № 6. С. 121,122, 127).

методов в контексте социально-политического, экономического и культурного развития страны. Под научной объективностью понимается введение объективных характеристик института цензуры (численность, структура, организационная деятельность).

В работе использовался историко-антропологический метод, который направлен на выявление форм духовной культуры, особенностей изменения и сохранности мировоззрения, менталитета, духовных ценностей и стереотипов поведения. Автор опирался на труды А .Я. Гуревича, И.Н. Данилевского,

го

М.М. Крома и др. Антропологический метод даёт возможность раскрыть некоторые аспекты взаимоотношений советского человека и государства, позволяет более полно проанализировать сложный и противоречивый характер общественной жизни в послевоенный период. Историко-антропологический принцип даёт нам возможность понять, что общественность даже в условиях тотального идеологического и административного контроля - это не просто пассивные «реципиенты» или потребители политической «культуры» руководства и всей атрибутики и символов власти, но также их «пользователи»*. Метод сравнительно-исторического анализа направлен на раскрытие общих и особенных черт мировоззрения адресатов политической цензуры, а также на выявление специфики работы органов цензуры на Дальнем Востоке и характеристику существенных общих черт их деятельности.

Системный метод предполагает целостное исследование сложных систем, состоящих из подсистем и элементов, и позволяет рассматривать общество как сложно организованную систему, элементами (подсистемами) кото-

* Антропологический анализ применен в рамках концепции «социальной многослойно-сти». В данном исследовании эта концепция отражена в выявленной картине представлений дальневосточников, фактов их жизни, поведения, общественных настроений, реакций на проводимую внутреннюю и внешнюю политику, которые по-новому освещают секретные и изъятые цензурой сведения. Концепция «социальной многослойности» разработана сотрудниками ИИАЭ ДВО РАН (см. подробно: Ващук A.C. Власть и общество: социально-политические настроения дальневосточников в 50-е годы XX в. // Россия и АТР. № 4. С. 74-82).

рой являются, в частности, политические и социальные структуры. В рамках этого метода институты политической цензуры рассматриваются как элементы сложной целостной системы - тоталитарного государства. Кроме того, данный метод - путь понимания взаимоотношений массового сознания и политической цензуры как двух систем. При изучении деятельности властей по формированию политической цензуры большое значение имеет анализ способов взаимодействия её структурных элементов, а также процессов изменения и стабилизации системы. Немаловажную роль в методологии диссертации играет положение теории систем о влиянии изменений самой системы (государственной политики в целом) на элементы этой системы (цензурные требования), а также принцип целостности системы54.

В числе основных методов исследования в данной работе используется историческая индукция, которая позволяет на основе конкретных фактов сделать более или менее широкие обобщения. Метод институционального анализа включает исследование определенных общепринятых правил - формальных (нормативно-правовые акты) и неформальных (укоренившиеся традиции, стереотипы поведения и мышления), а также субъектов общественно-политической жизни (государство и его органы, институты правопорядка, СМИ, музеи, библиотеки, клубы), наделённых материальными, правовыми, моральными и другими ресурсами и полномочиями для осуществления жизненно-важных функций, в число которых входит и контроль над советским человеком. Применение институционального метода позволяет, в частности, определить основные «силовые линии», при взаимодействии которых формировалась региональная политическая цензура.

В работе применен метод атрибутивного анализа документов - текстовых вычерков цензоров. В диссертации детально рассматривается так называемая «технология», изобретённая советским цензорским органом и применяемая в 1946-середина 1950 гг. Относительная новизна проблемы изучения политической цензуры в историографии требует остановиться на терминах,

понятиях и категориях, использованных в исследовании. Политическая цензура рассматривается как функция (функциональный метод), сросшаяся с аппаратом специальных органов в СССР. Политическая цензура имманентно присуща любому государству, но тоталитарный режим, на порядок усиливает её.

Метод понятийного анализа дает возможность проанализировать некоторые формулировки базовых научных понятий, их имманентный и семантический смысл.

Понятие «цензура» неоднозначно, тем не менее, несколько изменяясь соответственно задачам времени*, суть её оставалась той же, несмотря на то, что в советскую эпоху термин «цензура» не использовался, сама система политической цензуры представляла собой предварительную и последующую формы контроля не только за средствами массовой информации, но и за поведением индивида на предмет соответствия целям властей и идеологическим канонам. Наличие цензуры в СССР впервые призналось лишь во 2-ом издании БСЭ (1957 г.)*, с оговоркой, что «цензура в СССР носит совершенно

В дореволюционной России высшая духовная цензура была учреждена императорским указом в 1720-м и существовала до февраля 1917 г., а первый цензурный устав принят в 1804 г. Его требования то ужесточались (устав 1826 г.), то ослабевали (устав 1828 г.). Провозгласивший свободу слова Манифест 17 октября 1905 г. отменил предварительную (до выхода книги) цензуру, что не исключало возможности судебного преследования и запрета на распространение изданных произведений, т.е. установил те цивилизационные нормы, которые в Англии действовали с 1694-го, во Франции - с 1789-го, в США - с 1791-го, а в ряде стран Европы - с 1848 г.

«Цензура, ценсура (лат. censura) - учрежденье для просмотра, одобренья или запрещения к печати рукописей. Цензировка. Цензурный комитетъ. Цен(с)ор, кому доверено от правительства цензировать сочиненья, одобрять или запрещать печатанье и продажу их.... Цензура действ, во гл. Цензорство или цензорская должность. Ценз, оценка, расценка, права и обязанности граждан по размеру имущества, доходов их» (см. подробно: Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. М.: Рус. яз., 1980. Т. 4.). В Советском энциклопедическом словаре 1964 г. слово «цензура» имеет следующее определение: «Цензура (лат. censura): 1) В Древнем Риме должность цензора. 2) Надзор за печатью, за содержанием печатных произведений, театральных постановок и т.п.». На заре своей истории цензура рассматривалась как необходимый элемент справедливого порядка управления (см. подробно: Энциклопедический словарь / авт.-сост. Б.А. Введенский и др. Т.П. М.: Сов. энциклопедия, 1964. 625 е.). В этом толковании фигурируют все элементы развитой цензурной системы: объект цензуры (книги, журналы, пьесы и т.п.), функция цензора - надзор.

иной характер, чем в буржуазных государствах. Она - является органом социалистического государства, ее деятельность направлена на охрану военной и государственной тайны в печати, а также на предотвращение публикации материалов, которые могут нанести ущерб интересам трудящихся»55.

М. Федотов определяет цензуру как родовое понятие, которое охватывает различные формы и виды контроля властей над содержанием продукции СМИ, чтобы не допустить нежелательные для этой власти сведения. Его дополняет еще одна точка зрения: следует различать цензуру, налагающую запрет на обнародование сведений, и цензуру, вторгающуюся в творческий процесс56.

Т.М. Горяева рассматривала цензуру как часть пропагандистского заказа тоталитарной системы, осуществляющую контрольно-запретительные и манипулятивные функции, направленные на управление обществом, а также отдельными гражданами57.

В диссертационной работе политическая цензура рассматривается как система, обслуживающая интересы власти, как политико-идеологический орган контроля, монопольный институт всех сфер культурной и духовной жизни, служащий для подавления любого инакомыслия. В основе политической цензуры лежат идеология и пропаганда, которые объективируются во всех сферах государственной и общественной жизни.

Пропаганда в тоталитарном государстве являлась важнейшим инструментом советской системы, она «подчинена одной цели и все ее инструменты тщательно скоординированы для решения идеологических задач»58.

Идеология - система взглядов и идей, в которых выражается отношение к действительности, интересы, цели, намерения, умонастроения людей, классов, партий, субъектов политики и власти59, это социально значимая система, служащая закреплению или изменению общественных отношений60.

В диссертации идеология рассматривается как организатор, регулятор и контролёр жизни общества и человека. Она функционально связана с поли-

тической системой общества, с тоталитарным режимом, государством, политической культурой. В работе исследуется, как через систему политической цензуры внедрялись идеологические установки, сформированные властными структурами и воздействующие на массовое сознание, т.е. массовую индок-тринацию. Массовая индоктринация - это целенаправленное распространение политической доктрины, учения в обществе для формирования определенного массового сознания.

В настоящем исследовании используется понятие «институт». Под ним понимаются исторически сложившиеся формы организации и регулирования общественной жизни. Институты обеспечивают выполнение важных для общества и государства функций и включают в себя совокупность норм, предписаний, образцов поведения, специальных учреждений и систему контроля61.

Проблема института политической цензуры связана с проблемой массового сознания, которое рассматривается исследователем как результат взаимодействия активности масс, направленное на осмысление собственной жизни и тех социально-политических условий, в которых эта жизнь протекает. В диссертации для понимания роли института цензуры использовалось понятие «общественное мнение», рассмотренное Е.Ю. Зубковой62. В её интерпретации общественное мнение является тем критерием, который отделяет его от более широкого по содержанию понятия «массовое сознание».

Таким образом, совокупность принципов, методов, научных концепций рассматривается нами как необходимая предпосылка получения знания о деятельности и роли политической цензуры на Дальнем Востоке в середине 1940-х-середине 1950-х гг.

Источниковая база диссертации включает архивные документы (материалы фондов государственных архивов Хабаровского и Приморского краев), а также опубликованные документы (постановления ЦК ВКП(б) Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР; нормативные акты, партийные и ведомственные циркуляры, отчеты краевых партийных органов, док-

лады партийных функционеров и т.д). Основу диссертационной работы составили архивные документы, выявленные в 15 фондах, в 965 делах в том числе (ГАХК 6 фондов -247 дела; ГАПК - 9 фондов 718 дел). Значительная часть опубликованных документов включены в крупные тематические сборники (Блюм A.B. Цензура в Советском Союзе 1917-1991. Документы). Использованы также материалы периодической печати: (газеты «Правда» (орган ЦК и МК ВКП(Б)), «Тихоокеанская Звезда» (Хабаровск), «Красное Знамя» (Владивосток), «Рыбак Приморья» (Владивосток), журнал «Дальний Восток» (Хабаровск). Содержащаяся в прессе той эпохи информация часто служит образом желаемого для властей состояния общества и в то же время дает нам представление не только о «языке» власти, но и о целях политической цензуры, методах её осуществления, роли средств массовой информации.

В Государственных архивах Приморского и Хабаровского краев были использованы документы из фондов Главного управления по охране государственных тайн, прежде всего, это циркуляры и аналитические записки Глав-лита, крайлитов и обллитов, списки литературы, подлежащей изъятию, отчеты по итогам проверок в регионе. Эти источники по Дальневосточному региону вводятся в научный оборот впервые.

Важное значение для исследования имеет пласт документов, раскрывающей степень влияния системы политической цензуры и восприятия информации. Например, к таким документам можно отнести письма граждан, направленные в Центральный Комитет РКП(б) - ВКП(б) - КПСС и Приемную Президиума Верховного Совета СССР; письма в издательства газет, на радио и материалы по их разбору63. Большое внимание было уделено аналитическим запискам о реакции населения на применяемые властями методы политической цензуры, информационные записки о настроениях населения, поступавшим из других государственных ведомств и общественных организаций, например информация о высказывании трудящихся (о высказывании

трудящихся об аресте группы врачей-вредителей) об аресте группы врачей-вредителей64, информационным сводкам отделов ЦК, докладным запискам инспекторов ЦК о положении в регионах; информационным материалам и отчетам местных партийных органов (например, отчеты о работе Приморско-

65

го крайлита) . В работе использовался такие специфические виды документов, как перечни вопросов, которые задавались слушателями во время лекций и собраний и материалы обсуждений партийных и правительственных решений среди населения (стенограммы собраний, информационные сводки, письма, сводки писем)66.

В Государственных архивах Приморского и Хабаровского краев были использованы фонды Главного управления по охране государственных тайн (ГАПК. Ф. 392, 1937-1992 гг., ГАХК. Ф. Р-803, 1938-1962 гг.; ГАХК. Ф. 44; ГАПК. Ф. 1027). Интерес представляют, прежде всего, циркуляры и аналитические записки Главлита, крайлитов и обллитов, списки литературы, подлежащей изъятию, отчеты по итогам проверок в регионе, которые дают представление о формировании информационного пространства и единомыслия в процессе формирования системы политической цензуры. Материалы по Дальневосточному региону вводятся в научный оборот впервые67. Кроме того, нами изучены фонды учреждений, осуществлявших контроль над издательствами, полиграфической промышленностью и книжной торговлей; редакций краевых газет и фондов радиокомитета, что позволило проследить конкретные практики реализации политической цензуры68.

Радиокомитет - одно из распространенных средств массовой информации. В его фондах69 были проанализированы микрофонные материалы, допущенные в радиоэфир и вычеркнутые цензорами, протоколы редакторских совещаний краевых радиокомитетов, рецензии на микрофонные материалы районных радиоредакций. Исследуя текстовые цензорские вычерки из материалов радиовещания в двух крупнейших краях Дальневосточного региона, мы смогли сравнить и выделить общее и особенное в сокрытии от населения

информации, которая представляла для власти опасность в отношении идеологического воздействия на массовое сознание. Большинство документов из фондов радиокомитетов по Хабаровскому и Приморскому краям вводятся в научный оборот впервые70.

Важные сведения о контролирующей роли партийно-государственных органов в системе политической цензуры, в частности в сфере культуры и искусства, содержатся в фондах Управления культуры и Краевого отдела культурно-просветительной работы исполнительного комитета Приморского Краевого Совета депутатов трудящихся71. Это целый комплекс документов, характеризующий деятельность культурно-просветительных учреждений Дальневосточного региона: планы работы, отчеты, рекомендации по проведению агитационно-пропагандистских мероприятий в изучаемый период. Эти источники характеризуют основные формы деятельности, способы организации, темы и задачи массовых мероприятий в Хабаровском и Приморском краях, а также принципы идеологического и административного влияния на деятелей культуры. В рамках нашего исследования интерес представляют директивные материалы, определяющие идеологические приоритеты при организации культурно-массовых мероприятий или создании литературно-художественных произведений72.

Архивный материал был дополнен опубликованными документами: постановлениями ЦК ВКП(б), аналитическими справками отделов ЦК, стенограммами пленумов ЦК КПСС, выступлениями руководителей партии и правительства на съездах КПСС и сессиях Верховного Совета СССР; протоколами заседаний общественных органов; отчетами о заседаниях международных форумов — сессий Совета министров иностранных дел, Генеральной Ассамблеи ООН73.

При анализе системы политической цензуры важное источниковое значение имеет пресса той эпохи. Документы сопоставлялись с материалами СМИ: газеты «Правда» (орган ЦК и МК ВКП(Б)), «Тихоокеанская Звезда»

(Хабаровск), «Красное Знамя» (Владивосток), «Рыбак Примо-рья»(Владивосток), журнал «Дальний Восток» (Хабаровск)74, содержание которых анализировалось с учетом поставленных задач в диссертации. Содержащаяся в СМИ информация часто служит образом желаемого для властей состояния общества и в то же время дает нам представление не только о «языке» власти, но и о целях политической цензуры, методах её осуществления, роли средств массовой информации. В материалах газет, как «Правде» (орган Центрального Комитета и МК ВКП(Б)), «Тихоокеанская звезда» (орган Хабаровского краевого и городского комитетов ВКП(б) и краевого совета депутатов трудящихся), раскрывается главный результат деятельности органов цензуры и пропаганды: божественная роль Сталина и партии в решении проблем, вызванных трудностью тяжелой послевоенной жизни, оправдание проблем которые переживали все народы в том числе держав-союзниц, и в декларации о необходимости улучшения условий жизни в целом в СССР, и на Дальнем Востоке, в частности75.

Важная группа источников, использованных в диссертации, - многочисленные документы, включенные в крупные тематические сборники документов76. Подавляющая их часть вышла в свет уже в постсоветскую эпоху. Они содержат архивный материал, который ранее был недоступен.

В диссертации активно использовались различные статистические

77

сборники и справочники по Приморскому и Хабаровскому краям , раскрывающие количественные показатели информационной среды.

Таким образом, имеющиеся источники с различной степенью полноты и достоверности предоставляют в целом возможность для изучения большинства аспектов деятельности советской системы политической цензуры на Дальнем Востоке и позволяют решить задачи диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследование советской системы политической цензуры в 1946-середине 1950-х гг. в Ха-

баровском и Приморском краях, которое до сегодняшнего дня не являлась предметом специального изучения.

Впервые на основе новых архивных документов, материалов печати раскрыты изменения в цензорских структурах на юге советского Дальнего Востока, выявлена созданная система край- и обллитов, фактически не оставлявшая возможности проникновения в общество какой-либо нежелательной и вредной с точки зрения властей информации.

Доказано, что региональная система формальных и неформальных институтов политической цензуры создавала искусственное, воображаемое сюжетное пространство, где воспроизводимый через образ врагов антимир изолировал советскую действительность и должен был ограничить ее от любого скептического или критического взгляда.

На материалах региональных источников раскрыты методы всеохватывающего контроля над печатным словом, способствовавшие формированию общества, где каждый гражданин был обречен стать жертвой контроля или его активным соавтором,

В работе впервые вводится понятие технология цензуры, которое раскрывается при помощи анализа текстовых цензорских изъятий (вычерков) и делается вывод, что ужесточения цензуры послевоенного десятилетия были частично оправданы рядом факторов (приграничным положением территорий и началом холодной войны).

Новизной диссертационной работы является анализ материалов связанных с цензорской работой и технологией в части вычерков, и представление их как дополнительного и важного источника характеристики скрытых реакций дальневосточников на социальные проблемы тех лет. На основе дальневосточного материала текстовых цензорских изъятий раскрыты факты участия и роль цензоров в борьбе с космополитизмом в государственной антисемитской кампании в 1948 г.

Автору принадлежит приоритет в исследовании повседневной жизнедеятельности цензоров как профессиональной группы, их уровня жизни - образования, заработной платы, условий проживания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Политическая цензура на Дальнем Востоке в 1946 -первой половине 1950-х гг. функционировала по общим советским правилам, которые определял тоталитарный политический режим.

2. В деятельности органов цензуры на Дальнем Востоке рациональные бюрократические механизмы постоянно приносились в жертву авторитарному произволу. Это порождало ситуацию правовой неопределенности, доносительства, сбор компромата, где иногда цензура использовалась для сведения личных счетов как инструмент борьбы за карьерный рост в партийно-государственных органах.

3. Учреждения цензуры и политической пропаганды были важной частью тоталитарного государства, но их служащие занимали в партийной номенклатуре невысокое место и пользовались небольшой частью материальных привилегий.

4. Региональная специфика цензуры и политической пропаганды заключалась в отсутствии логических подходов к общесоюзным кампаниям на Дальнем Востоке (постановление против журналов «Звезда» и «Ленинград» широко пропагандируемое в «красной яранге» среди неграмотных оленеводов, кампания против врачей, в крае, где их катастрофически не хватало, антисемитская кампания в регионе). Ослабление национализма и практически отсутствие борьбы против «низкопоклонства перед Западом» за тысячи километров от какого-либо Запада превращало пропаганду в «информационный шум», снижало эффективность «промывки мозгов» и порождало проте-стные настроения.

5. Отдельные запрещенные цензурой «как политические ошибки» фразы, опечатки, грамматические ошибки («вычерки») можно рассматривать

как «оговорки по Фрейду», т.е. как проявление подавленных настроений и мнений, истинных чувств людей, где за фасадом восхвалений советского государства, великого вождя и партии проявилось отождествление революции и войны в общем контексте «беды».

6. Пропаганда, направленная на «советизацию» малочисленных коренных народов, проживающих на Дальнем Востоке, носила точечный и периодический характер, активизировалась в основном во время предвыборных компаний и создавала картину жизни северян, прямо противоположную реальности.

Теоретическая значимость результатов исследования. Разработана концепция исторического исследования политической цензуры в регионах, а также иных сторон общественно-политической жизни дальневосточников в 1946-1950-х гг.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть также применены при разработке проблем по истории российской региональной политики и взаимоотношений власти и общества, в преподавательской деятельности по курсам «Отечественная история», «Журналистика», «Социология», «Политология» и др., приняты редколлегией при написании коллективного труда «Актуальные исторические проблемы социально-политической безопасности на Дальнем Востоке России во второй половине XX - начало XXI в.» к использованию ИИАЭ ДВО РАН г. Владивосток.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на международных, региональных научно-практических конференциях: научной конференции «Приморье в составе России: к 150-летию заключения Пекинского договора»; региональной научно-практической конференции «Нови-ковские чтения»; III международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке»; научно-практической конференции «V Гродековские чтения», посвященной ис-

следованиям академика А.П. Окладникова в Приамурье; VIII международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации»; IV международной научно-практической конференции «Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в АТР: политико-экономические, социально-культурные проблемы»; международной научной конференции «Промышленная политика в стратегии российских модернизаций XVIII - XXI вв.», посвященной 350-летию H.A. Демидова; региональной научно-практической конференции 5-е Крушановские чтения. Основные результаты исследования приведены в сборниках материалов конференций.

Основные положения и выводы изложены автором в 9 научных публикациях в том числе в двух статьях опубликованных в журналах из списка ВАК: «Вестник ДВО РАН» и «Вестник ТГЭУ».

Структура работы подчинена достижению цели и решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных архивных фондов, источников и литературы, приложений.

Лемке М.К. Николаевские жандармы и литература 1826-1855 гг. По подлинным делам Третьего отделения С.И.Е.В. канцелярии. СПб., 1908; Скабичевский A.M. Очерки истории русской цензуры (1700-1863). СПб., 1892; Розенберг В., Якушкин В. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем. М.: Сабашниковы, 1905; Дризен Н.В. Драматическая цензура двух эпох. 1825-1881. М., 1916.

2 Лурье М.Л., Полянская Л.И. Большевистская печать в тисках царской цензуры. 1910— 1914. Л., 1939. 198 е.; Полянская Л.И., Айзшток И. Французские писатели в оценках царской цензуры // Литературное наследство. Т. 33-34. М., 1939; Добровольский Л.М. Запрещенная книга в России 1825-1904: Архивно-библиогр. разыскание. М., 1962; Жуйков Г.С. Правда истории. Л., 1968.

3 Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932). М., 1968; Вылцан М.А. Советская деревня накануне Великой Отечественной войны (1938-1941). М., 1970; Сидоров В.А. Классовая борьба в доколхозной деревне. 1921-1929 гг. М., 1978; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М, 1979; Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932). М., 1972.

4 Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975.

5 Куманев В.А. Некоторые вопросы историографии культурной революции в СССР / Очерки по историографии советского общества. М., 1965; Его же. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967; Его же. Революция и просвещение масс. М., 1973; Зак Л.М.

Строительство социалистической культуры в СССР (1933-1937). М., 1966; Ее же. История изучения советской культуры. М., 1981; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983; Кривцун Д.В. Актуальные проблемы региональных историко-партийных исследований процесса культурной революции в СССР. Свердловск, 1983; Его же. Деятельность Коммунистической партии по осуществлению культурной революции в СССР в годы довоенных пятилеток. М., 1981; Митяева О.И. Коммунистическая партия - руководитель культурного роста крестьянства в годы коллективизации. М., 1978; Веселов А .Я. Борьба Коммунистической партии за проведение культурной революции в деревне в годы коллективизации. Л., 1978; Чунаков A.B. Коммунистическая партия в борьбе за культурное строительство деревни (1927-1937). М., 1981; Бордюгов Г.А., Борисов Ю.С., Ермаков В.Т. История советской культуры: теоретико-методологические и конкретно-исторические проблемы изучения. М., 1987 и др.

6 Очерки истории Приморской организации КПСС. Владивосток, 1971; Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС. Хабаровск, 1979; Очерки истории Камчатской областной партийной организации. Петропавловск-Камчатский, 1986.

Ким М.П. Руководство Коммунистической партии Советского Союза в деле восстановления народного хозяйства (1945-1955). М.: Наука, 1957; КПСС на завершающем этапе строительства социализма (1945-1956) /под ред. С.Е. Кузьменко. М., 1958; Укрепление социализма в СССР в годы V-VII пятилеток. Свердловск, 1964; Чаплина И.Я. Политическое руководство как залог успеха в процессе восстановления советской экономики (1946-1960). М„ 1961 и др.

8 Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг. М., 1965. v См., например: Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. М., 1975; Евсеев В.Е. Партийное воздействие прессы. М., 1980; Средства массовой информации в социалистическом обществе. М., 1989.

10 Белков А.К., Веревкин Б.П., Коныхин Н.М. История партийной и советской печати. М., 1975; Гуревич П.С., Ружиков В.Н. Советское радиовещание: Страницы истории. М., 1976; Ученова В.В. Партийно-советская печать восстановительного периода (1922-1925) М 1964.

иАнисков В.Т. Колхозное крестьянство Сибири и ДВ - фронту. Барнаул: Алтайское кн. изд-во, 1966; Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы. Новосибирск: Наука, 1972; Его же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. М.: Наука, 1973; Ермакова Э.В. Рабочий класс ДВ в послевоенные годы (1946-1950): автореф. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1967; Иконникова Т.Я. Колхозы Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны. М.: Наука, 1983 и др.

12 Вострикова A.A. Дальний Восток в борьбе за мобилизацию трудящихся на помощь фронту: автореф. ... канд. истор. наук. Л., 1959; Герман Ф.Ф., Берхин И.Б. Наша великая Родина. М.: Наука, 1967; Глускин И.Н. Подвиг трудящихся Камчатки в годы Великой Отечественной войны. Петропавловск-Камчатский, 1959; История советского крестьянства / отв. ред. И.М. Волков. Т. 3-4. М.: Политиздат, 1976; Ледяев Г.Ф. На фронте и в тылу. О боевых и трудовых подвигах трудящихся Амурской области в годы Великой Отечественной войны. Благовещенск, 1960; Попович Е.К. Из опыта партийно-организационной работы в промышленном производстве в годы IV-VI пятилеток. Л.: Политиздат, 1970; Советская интеллигенция в деле строительства развитого социализма. Л.: Знание, 1977 и др.

13 Зелинский К.Л. Фадеев: критико-биографический очерк / К.Л. Зелинский. М.: Советский писатель, 1956. 238 е.; Романенко Д.И. Александр Фадеев: критико-биографический очерк М.: Гос. изд-во худож. лит., 1956. 191 е.; Книппович Е.Ф. Романы А. Фадеева «Раз-

гром» и «Молодая гвардия». 2 изд. М.: Худ. лит-ра, 1973. 93 е.; Озеров В.М. Александр Фадеев: творческий путь. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Советский писатель, 1976. 486 е.; Рачков Д.А. Из истории становления советской поэзии на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.): автореф. дис.... канд. филол. н. М., 1964. 19 е.; Бенсман Э.Г. Культурное строительство в Хабаровском крае. Хабаровск: Кн. изд., 1965. 112 е.; Трушкин В.П. Литературная Сибирь первых лет революции. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1967. 312 с. и др.

14 Матвеев З.Н. Что читать о Дальневосточной области: Опыт систематического указателя литературы (классифицирован по междунар. десятич. системе). Владивосток: Кн. дело, 1925. 248 е.; Здобнов Н.В. Материалы для сибирского словаря писателей. М., 1927; Титов Е.И. Заметки о художественной литературе, посвященной ДВК // На рубеже. М. - Хабаровск. 1933. 10 (окт.). С. 109-118; Иващенко Л.Я. Литературное творчество писателей-дальневосточников в оценке зарубежной критики (20-70 гг.): Препринт. Владивосток: ДВО АН СССР, Ин-т истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, 1988; Зелинский К.Л Указ соч.; Романенко Д.И. Указ. соч.; Книппович Е.Ф. Указ. соч.; Рачков Д.А. Указ. соч.; Бенсман Э.Г. Указ. соч.; Трушкин В. Указ. соч. и др.

15 Азадовский М.К. Очерки литературы и культуры в Сибири. Иркутск, 1946; Его же. В.К. Арсеньев - путешественник и писатель: Опыт характеристики. Чита: Кн. изд-во, 1955. 86 е.; Агишев Р.К. Жизнь народов Дальнего Востока в творчестве советских писателей. Хабаровск, 1951. 27 е.; Кабанов Н.Е. Владимир Клавдиевич Арсеньев, путешественник и натуралист: 1872 - 1930. Изд-во Моск. Общества испытат. природы, 1947. 93 е.; Рогаль Н.М. В.К.Арсеньев: Критико-библиографический очерк. Хабаровск, 1947; Бушми A.C. Роман А.Фадеева «Разгром». Л., 1959 и др.

16 Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР. 1941-1945. Воронеж, 1971; Киселев В.П. Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Горький, 1975; Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1985; Очерки истории идеологической деятельности КПСС. 1938-1961. М., 1986.

17 Балуев Б.П. Газета «Правда» в годы Великой Отечественной войны. М., 1970.

18 Правда (орган Центрального Комитета и МК ВКП(Б)). 1949 г. № 7, 15; Тихоокеанская звезда (орган Хабаровского краевого и городского комитетов ВКП(б) и краевого совета депутатов трудящихся). 1949. № 49, 52, 90, 127.

19 Марков П.А. В Художественном театре: Книга зав. лита. М., 1976; Рудницкий К. Режиссер Мейерхольд. М., 1969; Чудакова М.О. Архив М.А. Булгакова. Материалы для творческой биографии писателя // Записки Отдела рукописей. Вып. 37. М., 1976; Алперс Б. Театральные очерки: в 2-х т. Т. 1. М., 1977; Белая Г.А. Литература в зеркале критики. М., 1986. 0 Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу. М., 1977.

21 Васильева Е.В. Научная интеллигенция Дальнего Востока СССР (60-е-середина 80-х годов). Владивосток: Дальнаука, 1993. 188 с.

22 Попов В., Шмелев Н. На развилке дорог. Была ли альтернатива сталинской модели развития // Осмыслить культ Сталина. М., 1989; Шмелев Н. Либо сила, либо рубль // Знамя. 1989. № 1; Бутенко А.П. О социально-классовой природе сталинской власти // Вопр. философии. 1989. № 3; Его же. Откуда и куда идем: Взгляд философа на историю советского общества. Л., 1990; Бестужев-Лада И.В. Аморальность и антинародность «политической доктрины» сталинизма // История СССР. 1989. № 5.

23 Макаренко В.П. Бюрократия и сталинизм. Ростов-на-Дону: РГУ, 1989; Лапкин В., Пан-тин В. Что такое сталинизм? // Осмыслить культ Сталина. М., 1989. С. 327-328; Маслов H.H. Идеология сталинизма: история утверждения и сущность. М., 1990; Медведев P.A. О

Сталине и сталинизме. М., 1990; Замковой В.И. Сталинизм. Сталинская модель тоталитаризма. М., 1995 и др.

Волобуев О.В., Кулешов C.B. Очищение: История и перестройка. Публицистические заметки. М„ 1989; Аксютин Ю.В., Волобуев O.B. XX съезд КПСС: новации и догмы M 1991.

25

Гордон J1.A., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 1930-40 гг. М., 1989; Зевелё А.И. Истоки сталинизма. М.: МГУ,' 1990; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: политический портрет И.В. Сталина. В 2-х кн' М., 1989; Волкогонов Д.А. Сталин: политический портрет. М., 1987; Волкогонов Д.А. Сталинизм: сущность, генезис эволюция// Вопр. истории. 1990. № 3. С.3-17.

Данилов A.A. История инакомыслия в России: Советский период. 1917-1991' Учеб по-соб. Уфа, 1995. 104 с.

27

Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. М., 1997; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991. м., 1998; Геллер м., Некр'ич а. 'утопия у власти. Россия в XX веке: 1917-1995. М„ 2000; Пантин В.И., Лапкин В.В. Волны политической модернизации в истории России. К обсуждению гипотезы // Полис 1998 № 2

С. 39-51.

28

Бабиченко Д.Л. Писатели и цензоры: Советская литература 1940-х годов под политическим контролем ЦК. М., 1994. 173 с.

Жирков Г.В. Журналистика и становление массовой культуры: процесс взаимодействия // Журналистика и массовая культура: тез. науч.-практ. конф. СПб., 1994; Исключить всякое упоминание... : Очерки истории советской цензуры. Минск - M., 1995. 334 с.

Блюм A.B. За кулисами «Министерства правды». Тайная история советской цензуры 1917-1929. СПБ., 1994. 319 е.; Исключить всякое упоминание...; СССР и холодная война/ отв. ред. Е.И. Пивоваров. М., 1995. 312 с. 31 Бабиченко Д.Л. Указ. соч.

33 Блюм A.B. Советская цензура в эпоху тотального террора. 1929-1953. СПб., 2000. 312 с.

34 Есаков В Д., Левина Е.С. Сталинские «Суды чести»: «Дело «KP». M., 2005. 423 с. Фатеев A.B. Образ врага в советской пропаганде 1945-1954 гг.: дис. канд ист наук

М., 1998.

35

Багдасарян В.Э. Образ врага в исторических фильмах 1930-1940-х годов // Отечественная история. 2003. № 6. С. 31-46.

Золина Е.С. Концепции западных политологов о процессах десталинизации советского общества (50-80-е годы): дис. ... канд. ист. наук. М., 1992; Зима В.Ф. Голод в СССР 19461947 гг.: происхождение и последствия: дис. ... докт. ист. наук. М., 1996; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М., 2000; Ани-сков В.Т. Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига M 2003 и др.

37

Цензура в России: история и современность: сб. науч. тр. Вып. 1. СПб., 2001. 270 е.; Цензура в России: история и современность: тез. конф. 20—22 сентября 1995 г Санкт-Петербург / отв. ред. М.Б. Конашев. СПб., 1995. 65 е.; Цензура в царской России и Советском Союзе: материалы конф. 24-27 мая 1993 г. М.: Рудомино, 1995. ^ Блюм A.B. Еврейский вопрос под советской цензурой 1917-1991 гг. СПб., 1996. 185 с.

Вайсерман Д. Биробиджан: мечты и трагедия. История ЕАО в судьбах и документах. Хабаровск, 1999. 505 е.; Его же. Как это было?: в 2 т. Т. 1. Биробиджан, 1993. 223 с.

Цензура в России: история и современность: сб. науч. тр. ...; Цензура в России- история и современность: тез. конф. ...; Цензура в царской России и Советском Союзе....

41 Исключить всякие упоминания... С. 37; ГоряеваТ.М. Радио России: Политический контроль радиовещания в 1920-х - начале 1930-х гг.: Документированная история. М., 2000. 175 е.; Ее же. Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 1920-х -1930-х гг.- М., 2009. 2-е изд. М., 2009. 159 с.

42 Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991. М., 2002. 400 с.

43См. Красовицкая Т.Ю., Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991. Отечественные архивы. № 6. 2000.

44 Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993; Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992; Морен Э. О природе СССР: тоталитарный комплекс и новый импульс. М., 1995; Чолдин М.Б. Империя за забором: История цензуры в царской России. М., 2002. 310 с.

45 Ващук A.C. Социальная политика в СССР и её реализация на Дальнем Востоке (середина 40-80-х годов XX века). Владивосток, 1998; Ващук A.C., Чернолуцкая E.H., Королёва В.А, Дудченко Г.Б., Герасимова J1.A. Этномиграционные процессы в Приморье в XX веке. Владивосток: ДВО РАН, 2002; Слабнина JI.A. Уровень жизни рабочих российского Дальнего Востока (1946-начало 60-х годов). Владивосток, 1997; Ткачёва Г.А. Оборонно-экономический потенциал Дальнего Востока СССР в 1941-1945 гг. Владивосток: ТОВМИ, 2005;

46 Ващук A.C. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке. 1940-е — 1980-е годы (1945-конец 80-х годов): автореф. дис. ... д-ра ист. наук, Владивосток, 1998. - 36 е.; Её же. Реакция населения Дальнего Востока на советскую политику (1945 -начало 50-х годов) //Дальний Восток: наука, экономика, образование. XXI век. IV Круша-новские чтения: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. 15-16 сентября 2005 г. В 3-х томах. Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Комсомольского-на-Амуре гос. пед. ун-та, 2005. Т.1.

47 Ващук A.C. Общество и власть: социально-политические настроения дальневосточников в 50-е гг. XX в. // Россия и АТР. 2004. № 4. С. 74-82.

48

История Дальнего Востока России. Мир после войны: дальневосточное общество в 1945-1950-е гг. Т. 3. Кн. 4. Владивосток, 2009. С 696.

Ващук A.C. Актуальные проблемы изучения социальной истории в XX в. // Россия и АТР. 2006. № 2. С. 32, 33, 35.

50 Чернолуцкая E.H. Принудительные миграции на советском Дальнем Востоке в сталинский период (1945-1950-е гг.) // Вестн. ДВО РАН. 1995. № 6. С. 71-79; Ващук A.C., Чернолуцкая E.H. и др. Этномиграционные процессы в Приморье... С. 72, 99-100.

51 Крушанова JI.A. Отношение принудительных мигрантов к своему статусу в 1946— начале 1950-х гг. // Дальний Восток: наука, образование. XXI век: IV Крушановские чтения: мат-лы III Междунар. науч.-практ. конф. Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Гос. пед. ун-та, 2005. Т. 1. С. 147-155; Ващук A.C., Крушанова JI.A. Мобилизационные формы пополнения трудовых ресурсов в СССР в 1946—1950-е гг. // Россия и АТР. Владивосток, 2006. № 1.С. 5-14.

52 История Дальнего Востока России. Мир после войны... С.468-591; Слабнина JI.A. Уровень жизни рабочих российского Дальнего Востока (1946-начало 60-х годов). Владивосток, 1997; Её же. Ликвидация последствий войны в социальной сфере. Сталинские реформы // Вторая мировая война и мир в XX веке. Владивосток, 2001. С. 83-86; Балицкий В.Г., Старцев А.Ф. История и социально-экономического и культурного развития удэгейцев (середина XIX - XX вв.). Владивосток, 2000; Васильева Е.В. Наука Дальнего Востока СССР в первое послевоенное десятилетие // Вестник ДВО РАН. 1996. № 1. С105-112; Ткачёва Г.А. Оборонно-экономический потенциал Дальнего Востока ...; Её же. Общественное сознание дальневосточников в годы Великой Отечественной войны // Историче-

ский опыт освоения Дальнего Востока. Благовещенск: Изд-во Амурского госуниверситета, 2000. Вып.З. С. 479-484; Её же. Религиозная ситуация на Дальнем Востоке в 1941-1945 гг. // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Благовещенск, 2000. Вып. 4. С.381-388.

Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая антропология // Вопр. философии. 1988 . № 1, С. 56-70; Его же. Историческая антропология: проблемы социальной и культурной истории // Вестник АН СССР. 1989. № 7. С. 71-78; Данилевский И.Н. На пути к антропологической истории России // Историческая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации. М., 1998. с. 45-48.; Кром М.М. Антропологический подход к изучению русского средневековья (заметки о новом направлении в американской историографии) // Отеч. история. 1999. № 6. С. 90-106; Его же. Историческая антропология (пособие к лекционному курсу). СПб., 2000. С. 61-68.

54 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 168-179.

55 Большая советская энциклопедия. Гл. ред. 1-7 тт. - С.И. Вавилов, 8-51 тт. - Б.А. Введенский. 2-е изд. Т. 1-51. М., «Большая сов. энциклопедия», 1949-58; Большая советская энциклопедия /Гл. ред. А.М. Прохоров. 3-е изд. Т. 1-30. М., «Сов. энциклопедия», 1969-78.

56 Федотов М.А. Гласность и цензура: возможность сосуществования // Советское государство и право. 1989. № 7. С. 80-89; Цензура в царской России и Советском Союзе... С. 8-11.

57 См.: Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991 гг. М.: РОССПЭН, 2002. С. 3, 6.

58 Хайек Ф.А. Дорога к рабству// Вопр. философии. 1990. № 12. С. 103.

59 Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993. С.114.

60 Амальрик А. Идеология в советском обществе // Погружение в трясину. М., 1991. С. 675.

61 Социологический энциклопедический словарь. М., 1998. С. 5.

fO

Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945— 1953. М., 2000.

/Г-З ____

ГАХК. Ф. П-35. Особый сектор Хабаровского Крайкома ВКП(б).

64 Там же.

65 ГАПК.Ф.П-68. Приморский крайком ВКП(б).

66 ГАХК. Ф. П-35. Особый сектор Хабаровского Крайкома ВКП(б). On. 1. Д. 1894, 1895, 1897, 1905, 2010, 2010а, 2011, 2013, 2014, 2016-2018, 2018а, 2021; Оп. 18. Д. 2-10, 34-36; 52-59; 63-78; 101-105; Оп. 23. Д. 1-8, 25, 26, 26а, 63-77, 94, 95, 97, 100-107, 126, 128, 129, 132, 137-140, 142-145, 152-156, 161-165, 167-181, 202-207, 216, 220-228, 232а, 233-235, 257-259, 266, 267, 270, 271,274-278; Оп. 38. Д. 1, 2, 5, 8, 9, 35; Оп. 50. Д. 2, 4, 7, 9, 16, 17, 20; Оп. 41. Д. 5-10, 15, 16, 26, 28, 33; Оп. 44. Д. 1; Оп. 46. Д.7, 17-25, 30; Оп. 56. Д. 3, 5, 7, 10, 15, 16; Оп. 80. Д. 45, 52, 110, 111, 118, 134, 135; ГАХК.Ф. П-1640. On. 1 .Д. 1,9-21; ГАПК. П-68. Приморский крайком ВКП(б). Оп. 3. Д. 51, 52, 680-683, 663-667, 239, 240; Оп. 4. Д. 3, 37, 166, 219а; Оп. 5. Д. 297; Оп. 6. Д. 61, 64, 72, 77, 428-а; Оп. 28. Д. 174, 209, 210, 231, 262, 263, 264, 267, 268, 269, 300, 304, 305, 313; Оп. 30. Д. 5, 7, 385, 390, 392, 479, 494, 501,505, 512; Оп. 33. Д. 226; Оп. 34. Д. 106, 102, 103, 107, 111, 113, 115, 117, 123, 141, 152-155, 161-176, 179-186, 193, 233, 246, 274, 251-262, 270, 279, 281, 302, 305, 311-313, 326, 328-332, 337-339, 396^103, 407-409, 472, 474, 475, 476, 480, 483, 484, 538, 539, 546, 549, 553, 624, 625, 626, 630, 631, 636, 637, 671-673, 684, 950; Оп. 51. Д. 2-5, 126, 722, 723, 724, 727, 790, 791, 795, 812, 813, 824, 825, 852, 836, 837, 845, 846, 847, 850, 851, 860, 861; Оп. 52. Д. 11-22; Оп. 57. Д. 3, 11, 14, 178, 180, 181, 182, 185, 246, 248, 249, 252; Оп. 92. Д.

1, 20, 71, 72, 76, 125, 126, 128; Ф. Р-26. Оп. 21. Д. 1, 1а, 16, 2, 3, 18, 39,40; Оп. 22. Д. 32, 31, 30,31,32,139-145.

67ГАПК. Ф. 392. Оп. 1-1л., с 1937-1992 гг.; Ф. 1027. Оп. 1. Д. 1.ГАХК. Ф. Р-803. Оп. 1, 2, с 1938-1962 гг., ГАХК. Ф. 44. Оп. 1. Д. 1.

68 ГАХК Ф. Р-1635. Оп. 5. Д. 1, 10, 14,12; ГАПК. Ф. 391. Оп. 6. Д 1; Ф. 645 Оп. 1. Д. 19, 25, 31; Оп. 2. Д. 24; Оп. 3. Д. 2.

69 ГАХК. Ф. Р-1686; ГАПК. Ф. Р-84.

70 ГАХК. Ф. Р-1686. Оп. 3. Д. 164, 397, 400; Оп. 5. Д. 1,10; ГАПК Ф. Р-84. Оп. 3. Д. 2-^8; Оп. 4. Д. 24-244; Оп. 5. Д. 149-350; Оп. 6. Д. 1-62.

71 ГАПК. Ф. 470; Ф. 1259;

72 ГАПК. Ф. 470. Оп. 1. Д. 22, 24, 25, 30; Ф. 1259. Оп. 1. Д.1, 2, 3, 31, 40, 44, 47, 52, 54, 7085, 121, 262-265, 352, 374-679, 40, 77-80, 128, 262, 265.

73 Вопросы партийного строительства: Сб. матер, и док. М., 1945; Жданов А.А. Выступление на дискуссии по книге Г.Ф. Александрова «История западноевропейской философии». 24 июня 1947. М., 1951; Неизвестная Россия: XX век: в 4 т. М.: Историческое наследие, 1993; О журналах «Звезда» и «Ленинград». Из постановления ЦК ВКП(б) 14 августа 1946 г.; О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению. Постановление ЦК ВКП(б) от 26 августа 1946 г.; О кинофильме «Большая жизнь». Постановление ЦК ВКП(б) от 4 сентября 1946 г.; Доклад т. Жданова о журналах «Звезда» и «Ленинград» // Культура и жизнь. 1946. 20, 30 августа; 10, 30 сентября; Об одной антипатриотической группе театральных критиков // Правда. 1949. 28 января; Сталин и космополитизм. 1945-1953. Документы Агитпропа ЦК. М., 2005. 768 е.; Цензура в Советском Союзе. 1917-1991. Документы М., 2004. 576 с. (Сер. Культура и власть от Сталина до Горбачева. Документы).

74 Правда (орган Центрального Комитета и МК ВКП(Б)). 1946, 1947, 1948, 1949; Рыбак Приморья. 1949; Тихоокеанская звезда (орган Хабаровского краевого и городского комитетов ВКП(б) и краевого совета депутатов трудящихся). 1946, 1947, 1948, 1949; Красное знамя. 1949; Дальний Восток (Хабаровск). 1946.

75 Правда. 1946,1949; Тихоокеанская звезда. 1946, 1949.

76 КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. М., 1987; История советской радиожурналистики 1917-1945: Документы. Тексты. Воспоминания. М., 1991; Литературный фронт: История политической цензуры. 1932 - 1946 гг.: Сб. док. М., 1994; Власть и художественная интеллигенция: Документы ЦК РКП(б) - ВКП(б), ВЧК - ОГПУ - НКВД о культурной политике. 1917-1953. М., 1999; Лубянка. Сталин и ВЧК - ГПУ - ОГПУ -НКВД. Архив Сталина: Документы высших органов партийной и государственной власти. М., 2003; ЦК ВКП(б) и региональные партийные комитеты. 1945-1953. М., 2004; Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР. 1945-1953. М., 2002; Сталин и космополитизм: Документы Агитпропа ЦК КПСС. 1945-1953. М., 2005; Большая цензура: писатели и журналисты в Стране советов. 1917-1956. М., 2005; Цензура в Советском Союзе. 19171991: Документы. М., 2004; Государственный антисемитизм в СССР. От начала до кульминации, 1938-1953. М., 2005; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1985). Т.7. 1938-1945. 9-е изд., доп. и исправ. М.: Политиздат, 1985; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1985). Т. 8. 1946-1955. 9-е изд., доп. и исправ. М.: Политиздат, 1985; Есаков В.Д., Левина Е.С. Сталинские «суды чести»: «Дело "КР"». М.: Наука, 2005.

77 Земсков В.Н. Спецпоселенцы (1930-1959 гг.) // Население России в 1920 — 1950-е годы: численность, потери, миграции: Сб. науч. трудов. М., 1994. С. 161; История Дальнего Востока. Кн. 9 (Макет). Владивосток, 1981. С. 340; Итоги всесоюзной переписи населения 1959 г.: РСФСР. М., 1963. С. 334; Основные положения о научно-исследовательской, со-

бирательской, экспозиционной и массовой культурно-просветительной работе краеведческих музеев. М, 1950; Положение о художественных музеях, картинных и художественных галереях, музеях изобразительного искусства системы МК РСФСР: Сб. руководящих документов МК РСФСР. М., 1957; XVIII Выставка работ художников Хабаровского края: Каталог. Хабаровск, 1953; Дальневосточный художественный музей: Русское изобразительное искусство XV - начала XX в.: Каталог. Л., 1961 и др.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Галенко, Елена Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый в диссертации комплексный анализ деятельности института политической цензуры: выявил новый качественный уровень знаний об истории советского периода на Дальнем Востоке 1946-середины 1950-х гг., его идеологического и государственного аппарата: в рамках фундаментальной проблемы советской истории - взаимосвязи советского человека и партийного государства.

В исследуемый период политическая цензура в регионе функционировала по общим советским правилам, которые определял политический режим, и представляла собой сформировавшийся репрессивный аппарат со своими формальными и неформальными институтами (местными отделениями), технологиями и методами. Его задачи и изменения соответствовали сложному хозяйственному и общественному развитию страны: с одной стороны, курсу на индустриализацию региона (охрана государственных тайн), с другой - требованиям политической стратегии (пресечение альтернативного мнения - установление принципа единомыслия).

Анализ функционирования дальневосточной системы политической цензуры в Хабаровском и Приморском краях показал, что ни один источник информации и каналов, по которым она поступала в общество, не были в рассматриваемый период хоть в какой-то мере самостоятельными. Напротив, власти предпринимали целенаправленные действия по ужесточению цензуры, что обусловило превращение её в один из основных и наиболее действенных институтов советской системы политического контроля. В регионе она была важной частью советского модернизационного проекта и должна была воплощать в жизнь амбициозные стремления партийного руководства -полное искоренение традиционной русской картины мира, а также западного «буржуазного» типа мышления и замена его сознанием нового типа. Этой стратегической цели были подчинены и основные институты цензуры, выполнявшие две основные функции: контроль - полный запрет на «контрреволюционную» информацию и «антисоветские» формы культурной деятельности; производство политически корректного культурного продукта средствами пропаганды. Для закрепления результатов этой деятельности использовалась вся мощь репрессивных органов и партийного государства в целом.

Стратегические цели развития цензуры часто искажались или дополнялись ситуативными тактическими задачами: внутрипартийной борьбой в центральном партаппарате и межличностной конкуренцией в местных аппаратах, авторитарным произволом начальства или личными предпочтениями цензоров. Это порождало для всех участников идеологической и культурной деятельности ситуацию правовой неопределённости и приводило к росту доносительства, шаткости политических убеждений и моральной нечистоплотности.

Основная роль в процессе внедрения в массы определённого мировоззрения, принадлежала малоизвестной обществу социальной группе - работникам органов цензуры, да и само понятия политической цензуры было закрытой темой до её отмены в стране. Хотя служащие учреждений цензуры относились к партноменклатуре, их статус был ниже, чем у работников «реального сектора» и они пользовались незначительной частью материальных привилегий. На Дальнем Востоке их деятельность протекала в специфических условиях географической отдалённости от центра, сурового климата, нехватки жилья, медицинского обслуживания, недостатка квалифицированных кадров во всех сферах жизни, финансирования культуры «по остаточному принципу».

Ещё одна региональная специфика цензуры и политической пропаганды заключалась в особом подходе проведения идеологических акций Центра, учитывая специальные районы и предприятия Дальнего Востока, связанные с приграничными территориями, а также многонациональное население дальневосточников. Традиционные формы и методы формирования мировоззрения «нового советского человека» у представителей «особых адресатов» не давали результата, поэтому - в отношении к ним цензура расширяла сферы влияния, постоянно увеличивая объем и формы работ, проводя более гибкую, политику советизации и пропагандистских кампаний. В этих условиях усиливались факторы, которые снижали эффективность действия политической цензуры: пропагандистские штампы и политические кампании опровергались как фактами повседневной реальной жизни, так и традиционными ментальными установками, которые всегда актуализируются в экстремальных жизненных условиях.

Пропаганда на Дальнем Востоке часто теряла даже ту небольшую долю логики, которая была им присуща в центре, принимая иррациональный, а порой анекдотический характер. Например, постановление против журналов «Звезда» и «Ленинград», широко пропагандируемое на Колыме среди неграмотных оленеводов, превращалось в чисто шаманские заклинания. В высшей степени было нелогично проводить кампанию против врачей - убийц в крае, где катастрофически не хватало больничных коек и медперсонала. Неразумно было разжигать антисемитскую истерию в Еврейской автономной области, которая была создана как компактное место проживания евреев самим советским правительством. Борьба против «низкопоклонства перед Западом» на крайнем Востоке страны противоречила здравому смыслу. Только репрессии и страх, отбивающие желание критиковать и вообще рассуждать, позволяли поддерживать такую государственную политику. Даже небольшая либерализация режима, наступившая после смерти Сталина, сразу снижала эффективность «промывки мозгов», превращала пропаганду в «информационный шум» и порождала протестные настроения.

Исследования показали, что конечная цель советизации - утрата национальной идентичности - в целом не была достигнута, но предпринятые действия имели неоднозначные и многослойные последствия. Пропаганда, направленная на советизацию коренных народностей Дальнего Востока, а также корейцев, китайцем и др. национальных меньшинств показывает, что она носила точечный и периодический характер, активизировалась в основном во время предвыборных кампаний. СМИ создавали картину жизни северян, прямо противоположную реальности, причём эта дезинформация транслировалась не только населению страны, но и высшему руководству.

Воздействие институтов системы политической цензуры эксплуатировало естественные психологические потребности человека: в безопасности; в принадлежности к общности; в уважении, признании; в самореализации; в положительных эмоциях. Вся её деятельность способствовала формированию общества, где каждый гражданин был обречен стать жертвой контроля или его активным соавтором. Созданная система край-, обл- и райлитов фактически не оставляла возможности проникновения в общество какой-либо нежелательной и вредной с точки зрения властей информации.

Основу всех технологий и методов проводимых цензорами на Дальнем Востоке составляли вычерки. Проведённый анализ цензорских вычерков показал феномен настроений послевоенного общества - скрытый, подсознательный, протест против беспрецедентного репрессивного давления, реакцию на лишения, в том числе и элементарных жизненных потребностей, прав и свобод, которые при помощи деятельности политической цензуры и пропаганды были вытеснены «на периферию» - не только общественной жизни, но и сознания, но всё таки не смотря на проводимую в регионе политику «несогласие общества» проявились в оговорках, в описках, в аппеляциях-письмах к власти. Отдельные пропущенные и запрещенные цензурой «как политические ошибки» фразы, опечатки, грамматические ошибки, можно рассматривать как оговорки по Фрейду, т.е. как проявление подавленных настроений, комплексов, истинных чувств советских людей. Анализ текстовых изъятий показывает, что за фасадом пропагандистских штампов скрывалось отождествление революции и войны в общем контексте «Великой отечественной беды».

Оценивая эффективность советских институтов контроля и производства информации в общем, следует сказать, что их цель не была достигнута.

Вместо целостного диалектического научного мировоззрения политическая цензура породила сознание особого типа, где пропагандистские штампы уродливо сочетались с повседневным прагматизмом; остатки традиционных верований и суеверия с элементами европейского научного сознания. Такой внутренний, разлад иногда продуцировал стресс, что отрицательно сказывалось на общем социальном климате (агрессивные поступки против евреев, надписи агрессивного характера на избирательных бюллетенях, анонимные письма, жалобы).

В условиях отдалённости от центра усиливались факторы, которые снижали эффективность действия политической цензуры: пропагандистские штампы и политические кампании опровергались как фактами повседневной реальной жизни, так и традиционными ментальными установками, которые всегда актуализируются в экстремальных жизненных условиях. Но это не могло рассматривать стабильность советского государства, поскольку подавляющая часть общества, в том числе дальневосточников верила в сталинский курс и надеялась на повышение уровня жизни по сравнению с чрезвычайными условиями послевоенных лет.

Таким образом, функционирование системы политической цензуры на Дальнем Востоке имело определенные последствия: формирование гомогенного общества; деиндивидуализация личности; равнение на усредненного человека; всесилие политической власти (особенно ее высших эшелонов) в решении всех проблем развития и функционирования общества; доведенная до предела интеграция различных систем власти (политической, экономической и идеологической) в одних руках; приоритет власти исполнительной над властью законодательной; односторонняя связь в системе социальной иерархии, направленная сверху вниз; субъективизм и волюнтаризм в управлении всеми делами общества; превращение духовного производства в функцию политической власти; сведение роли общественных наук к пропагандистской функции.

Проведённое исследование дает основание для констатации историографического вывода: из-за отсутствия доступа к архивным данным вне исследовательского поля остались некоторые нерешенные вопросы. Нуждается в углубленном исследовании такой малоизученный аспект, как действия политической цензуры на Дальнем Востоке при появлении оценок культа личности Сталина. Важнейшей задачей историков является создание региональной периодизацию цензуры. Решение этой задачи возможно при расширении территориальных и хронологических рамок изучения проблемы, выявлении особенностей функционирования политической цензуры во второй половине 1950 - 1980 гг. вплоть до момента её отмены.

Кроме того, в рамках исследования общественных настроений было бы интересно проанализировать проблему отношений цензуры и партаппарата, цензоров и литераторов в период «оттепели», так как еще живы очевидцы этого периода и историк может получить материал «из первых рук».

Открытие новых архивных документов и тщательный их анализ, безусловно, поможет продолжить реконструировать общую картину деятельности политической цензуры на Дальнем Востоке до момента её ухода с исторической арены.