Политические аспекты энергетического диалога РФ и ЕС: проблемы и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Гусев, Александр Сергеевич

  • Гусев, Александр Сергеевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 198
Гусев, Александр Сергеевич. Политические аспекты энергетического диалога РФ и ЕС: проблемы и перспективы: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Нижний Новгород. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Гусев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ, ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА РФ И ЕС В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ.

1.1. Основные этапы и цели энергетического диалога России и ЕС.

1.2. Проблемы формирования единой энергетической политики в ЕС.

1.3. Сравнительный анализ энергетических стратегий России и ЕС.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ЕС.

2.1. Проекты взаимных интересов в сфере совместного развития инфраструктуры.

2.2. Сотрудничество в области энергетической эффективности.

2.3. Стратегическое партнёрство России и ЕС на примере Германии.

ГЛАВА III. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ДИАЛОГА РФ-ЕС.

3.1. Процесс либерализации газового рынка в ЕС и последствия для России

3.2. Средиземноморский союз как альтернатива "газовой ОПЕК".

3.3. Договор к Энергетической Хартии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические аспекты энергетического диалога РФ и ЕС: проблемы и перспективы»

Актуальность темы исследования,. В условиях формирования новой геополитической модели мира, встаёт вопрос о роли и месте России и её национальных интересах. Динамика международной жизни и события последних лет, в частности, события 2008 года, подчёркивают взаимосвязь между внешнеполитическим курсом и энергетической политикой страны. Энергетическая политика, энергетическая безопасность — жизненно важные темы реальной политической жизни. Перефразируя известное выражение, касающееся информации, можно сказать: «Кто владеет энергоресурсами — тот владеет миром».

Уже в течение нескольких десятилетий Россия является стратегическим партнёром Западной Европы в области энергетики. В последнее время эта тема стала очень модной в средствах массовой информации и стала крайне политизированной. Очень часто используются такие понятия как «газовая война» и «новая холодная война». Тема энергетических взаимоотношений привлекает все больше внимания аналитиков и экспертов различных областей: политологии, геополитики, экономики и других наук.

Однако эта тема не является новой. Формирование энергетических отношений между Западной Европой и Россией стало происходить ещё в конце XDC века, когда Российская империя поставляла в Европу нефть с месторождений в Бакинском нефтегазовом районе. Не прекращалось сотрудничество в области энергетики и во время холодной войны. Таким образом, между Европейским Сообществом/Европейским Союзом и Советским Союзом/Россией долгое время существовали тесные взаимовыгодные торговые отношения. Газовые контракты способствовали развитию сотрудничества, создавая прочные двусторонние связи. Исторически базовой предпосылкой энергодиалога является объективная взаимозависимость и взаимозаинтересованность ЕС и России, которая со временем будет лишь увеличиваться. Это связано, в первую очередь, с прогнозируемым увеличением 4 энергопотребления в странах ЕС и, во-вторых, с объективными сложностями для России переориентироваться на другие рынки экспорта - Азиатский, Американский.

Ключевым звеном энергодиалога Россия-ЕС является газовая отрасль. С одной стороны, Европа демонстрирует постоянный рост доли потребления газа в общем энергопотреблении. С другой стороны, именно поставка природного газа, из-за системных ограничений на механизмы транспортировки, наиболее жёстко привязывает друг к другу потребителей и поставщиков, способствуя созданию региональных альянсов.

Энергетический диалог эволюционирует и происходит постепенное углубление сотрудничество между ЕС и Россией. Если раньше Россия выступала в качестве экспортёра энергоресурсов, то теперь происходит обмен активами с европейскими компаниями, происходит совместная реализация проектов. Диалог. проходит различные этапы в своём развитии. Так, на исследовательском этапе были определены ключевые области, представляющие взаимный интерес. Теперь происходит постепенная институционализация энергетического диалога, которая выражается в разном формате взаимоотношений и сотрудничества: двухсторонние встречи, саммиты, тематические группы.

Сейчас Россия и ЕС находятся на новом этапе развития сотрудничества, в частности, это касается энергетических отношений. Последние мировые события делают данную тему особенно актуальной. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена различными событиями. Вопервых, 2008 год является знаковым для развития отношений между ЕС и РФ, поскольку в России новый внешнеполитический курс выстраивает Дмитрий

Медведев, а в США будет выстраивать Барак Обама. Во-вторых, происходит формирование новой правовой базы сотрудничества между ЕС и Россией. В

2008 году начались переговоры по новому Соглашению о партнёрстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, и, как следствие, будут обсуждаться вопросы касающиеся Договора к Энергетической Хартии и транзитного 5 протокола. В-третьих, в ЕС продолжается либерализация энергетического рынка и продолжается обсуждение и принятие третьего пакета законопроектов по либерализации энергетики. Это напрямую затрагивает внешнеполитические интересы России и крупнейшей газовой компании Газпром, которая уже сейчас вырабатывает стратегию адаптации к меняющемся условиям. В-четвёртых, после обсуждения взаимного сотрудничества России, Катара и Ирана оживились разговоры о возможности появления газовой ОПЕК. В-пятых, финансовый кризис, сильно ударивший по взаимной зависимости России и ЕС в области энергетики, мог бы способствовать укреплению отношений и поиску взаимных решений по преодолению кризиса. В-шестых, Россия и ЕС будут продолжать оставаться стратегическими партнёрами в области энергетики, поскольку взаимозависимость сторон увеличивается, а с появлением понятий «энергетической безопасности» и «новой холодной войны» будет возрастать политизированность данной темы.

Отмеченные выше аспекты развития мировой энергетической ситуации подтверждают научную и практическую значимость исследования современного состояния, проблем и перспектив энергетического сотрудничества России и ЕС в процесс которого сегодня вовлечены экономические, политические, геополитические интересы разных акторов — государств, транснациональных компаний.

Объектом исследования являются современные международные энергетические отношения между Российской Федерацией и Европейским Союзом, которые выступают одной из главных составляющих мировой политики. Отдельное место занимают политические институты, которые формируются в процессе взаимодействия России и ЕС в сфере энергетики.

Предметом исследования являются политические механизмы взаимодействия Российской Федерации и Европейского Союза в сфере энергетики, а также сотрудничество России с отдельными странами ЕС и взаимодействие энергетических компаний при реализации совместных проектов.

Цель и задачи. Цель исследования состоит в изучении политических аспектов энергетического сотрудничества РФ и ЕС в свете разработки новой правовой базы для дальнейшего сотрудничества и с учётом новейших тенденций и процессов в области мировой энергетической политики. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать договорно-правовую базу энергетического сотрудничества России и ЕС;

2. Проанализировать сопоставимость энергетических стратегий РФ и

ЕС;

3. Рассмотреть основные направления сотрудничества и совместно реализуемые инфраструктурные проекты в области энергетики между Россией и ЕС;

4. Провести анализ процесса либерализации рынка энергетики в ЕС и выявить последствия и пути адаптации к нему России и, в частности, компании Газпром;

5. Рассмотреть Договор к Энергетической Хартии как основу будущего сотрудничества России и ЕС в сфере энергетики;

6. Проанализировать перспективы развития энергетического диалога между Россией и ЕС.

Хронологические рамки диссертационного исследования определяются 1991-2008 гг., с момента подписания Россией Европейской энергетической хартии, с которой начинает развиваться энергетический диалог России и ЕС, до конца 2008 г., когда стала формироваться новая договорно-правовая база энергетического сотрудничества России и ЕС.

Научная новизна исследования. Результаты, полученные в ходе исследований, позволили автору сделать ряд выводов о современном состоянии и возможных перспективах развития энергетического сотрудничества между Россией и ЕС, а также разработать ряд предложений и рекомендаций по развитию энергетического диалога Россия-ЕС.

Исходя из основных результатов исследований, новизна работы заключается в следующем:

• проведён комплексный анализ исследования взаимоотношений России и ЕС в энергетической сфере в тесной взаимосвязи с происходящими в глобальных и региональных масштабах сложнейшими процессами, а также общими задачами нашего государства на международной арене и в сфере внутреннего развития;

• проведен комплексный анализ договорно-правовой базы сотрудничества России и ЕС в области энергетики;

• работа основана на изучении новейших мировых политических процессов и тенденций и исторических событий;

• материалы исследования способствуют более глубокому пониманию современных отношений в области энергетики между РФ и ЕС;

• в научный оборот вводятся новые зарубежные источники и исследования.

Методологическая и теоретическая базы диссертации.

Методологическую основу настоящей работы составляют три группы методов: общенаучные, методы родственных наук — политической и исторической, методы других наук, методы источниковедения.

К общенаучным методам относятся анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический методы, классификация.

К группе методов исторической и политической наук относятся синхронный, диахронный (периодизация), децизионный метод (анализ процесса принятия решений, в рамках которого применяются также интенционный (объяснение намерений политических лидеров) и рациональный анализ функций ключевых политических фигур) методы), метод изучения политических процессов на примере конкретных ситуаций (методика «case studies» в зарубежной политологии). Сюда относится также системнофункциональный подход, который позволяет объединить множество разнородных явлений, выявить устойчивые связи между ними и 8 спрогнозировать дальнейшее развитие. Именно такие связи устанавливаются в сфере транзита и транспортировки энергетических носителей. Применение этого подхода также продуктивно для изучения реагирования элементов изучаемой системы на изменения под влиянием внешних факторов. При написании работы использованы также проблемно-исторический метод, позволяющий проанализировать изучаемое явление в его отношении к определенной проблеме, и историко-сравнительный метод, используемый для уяснения значения современного состояния данного явления в контексте большего временного периода.

К группе методов источниковедения относится отбор и критика источников (внешняя и внутренняя).

Теоретической основой работы стали труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области геополитики, энергетической политики и дипломатии.

Степень научной разработанности темы. Проблематика энергетических отношений в настоящее время занимает прочное место среди политических, экономических и правовых исследований. Однако всё ещё недостаточно трудов, посвящённых анализу проблем возникающих как в сфере регулирования международного транзита энергоресурсов, так и планирования диверсификации новых маршрутов энергоносителей как часть единой энергетической стратегии России и, в общем, как специфическая область обеспечения национальной безопасности России. Кроме того, мировая политическая ситуация находится в постоянной динамике и быстро меняется, поэтому актуальные аспекты современных энергетических отношений как, например, либерализация энергетического рынка в ЕС и последствия для России, стратегия России в Арктике в контексте «борьбы за арктическую нефть», являются ещё мало исследованными.

Источниковую базу работы можно представить в виде следующих групп документов.

Основополагающие документы ЕС. Основную роль во внутреннем законодательстве ЕС играет Договор о ЕС (Ниццкий договор, Лиссабонский договор)1, основным документом ЕС, определяющим стратегию развития энергетического сектора экономики в целом, является Зелёная книга ЕС и целый ряд отраслевых Директив ЕС (Газовая Директива, Директива об л

Электроэнергии, Транспортные Директивы и др.) . Важнейшим документом, регулирующим отношения в энергетической сфере на межгосударственном уровне, является Европейская энергетическая хартия и Договор к энергетической хартии3.

Основополагающие документы РФ. Основными документами, определяющими направления внешней политики РФ являются Концепция внешней политики Российской Федерации и Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Основными документами, определяющими энергетическую стратегию России на ближайшие годы, являются Энергетическая стратегия России до 2020 г. и Доктрина энергетической безопасности России4.

Документы по сотрудничеству России и ЕС. Это, прежде всего, Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве, четыре дорожные карты,

1 Treaty of Nice amending the Treaty on European Union, the Treaties establishing the European Communities and certain related acts [Electronic resource] : Official Journal С 80. - 10 March 2001. - Mode of access : http://eur-lex.eurona.eu/en/treaties/dat/12001C/htm/12001C.html (accessed 28.11.2008); Treaty of Lisbon amending the Treaty on European Union and the Treaty establishing the European Community [Electronic resource] : Conference of the Representatives of the Governments of the Member-States. - Brussels. - 3 December 2007. - Mode of access : http://eur-lex.europa.cu/JOHtml.do?uri-OJ:C:2007:306:SQM:EN:HTML (accessed 28.10.2008).

2 Explanatory Memorandum of the third energy package on the liberalization of the energy market [Electronic resource] : [Commission of the European Communities, COM(2007)]. - Brussels. - 2007. - Mode of access : http://ec.europa.eu/energy/electricity/package 2007//doc/2007 09 19 explanatory memorandum en.pdf (28.11.2008).

Энергетической хартия [Электронный ресурс]. — Официальный сайт Энергетической хартии. - Режим доступа : http://www.encharter.org/ (дата посещения 26.11.2008).

4 Концепция внешней политики Российской Федерации Пр-1440 [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента РФ. - 12 июля 2008. - Режим доступа : http://www.kremlin.ru/text/docs/2008/07/204108.shtml (дата посещения 28.11.2008); Концепция национальной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс] : [Утверждена Указом Президента РФ от 10 января 2000 года № 24] // Национальная и государственная безопасность. - Режим доступа : http://www.nationalsecuritv.nl/librarv/00002 (дата посещения 28.11.2008); Энергетическая стратегия России на период до 2020 года [Электронный ресурс] : [Утверждена распоряжением Правительством Российской Федерации № 1234-р от 28 августа 2003 года]. - Собрание законодательства РФ. -28 августа 2003. - № 36. - ст.3531. - Режим доступа : http://wwv.minprom.gov.rU/docs/strateg/1 (дата посещения 26.11.2008); Доктрина энергетической безопасности России [Текст] : [Одобрена решением Межведомственной комиссии по экономической безопасности Совета Безопасности Российской Федерации от 27 февраля 1998 г.]. - М.: Минтопэнерго РФ. - 1998 г. - 12 с.

Меморандум о промышленном сотрудничестве в энергетическом секторе, Киотский протокол, тематические группы РФ-ЕС по энергетике5.

Речи политиков, материалы пресс-конференций и брифингов, заявления глав государств, глав правительств, министров иностранных дел, министров энергетики и других официальных лиц государств ЕС и России активно использовались в исследовании. В частности, использовались материалы из интервью В. Путина, А. Меркель, Г. Шрёдера и др6.

Интервью автора с должностными лицами России и ЕС, вовлечённых в сотрудничество: это функционеры МИД России и Еврокомиссии, представители частных компаний, эксперты. В частности, автор интервьюировал Е.А. Телегину, директор Института геополитики и член совета директоров ЛУКОЙЛА, К. Клеутинкса, европейский комиссар и директор Евроатома, А. Мернье, директор Энергетической Хартии.

Специальная периодика энергетического профиля. Для проведения глубокого экономико-статистического анализа были использованы материалы Международного Энергетического Агентства, отчёты главного директората

5 Соглашение о партнерстве н сотрудничестве между РФ и ЕС [Электронный ресурс]. Подписано 21 июня 1994 г. на о.Корфуго - Официальный сайт Европейской комиссии в России. — Режим доступа : http://www.delrus.ec.europa.eii/ru/p330.htm (дата посещения 26.11.2008); По итогам саммита Россия - ЕС утверждены «дорожные карты» четырех общих пространств . [Электронный ресурс] - Москва, 10 мая 2005. -Официальный сайт Президента РФ. - Режим доступа : http://www.kremlin.nl/text/nevvs/2005/05/88001.shtrnl (дата посещения 26.11.2008); Меморандум о промышленном сотрудничестве в энергетическом секторе между министерством топлива и энергетики Российской Федерации и Европейской Комиссией [Электронный ресурс]. Москва, 11 февраля 1999. - Режим доступа : http://w\v\v.delrus.cec.eu.int/ru/p 327.htm (дата посещения 26.11.2008); Киотский пртокол к рамочной конвенции Организации Объединённых Наций об изменении климата [Электронный ресурс]. ООН, 1998 г. — Официальный сайт ООН. - Режим доступа : http://unfccc.int/resource/docs/convkp/kprus.pdf (дата посещения 26.11.2008); Заключительный отчёт Тематической группы по энергосбережению в рамках энергодиалога Россия-ЕС [Текст]. - Москва/Брюссель, 2006 г. — 11 е.; Энергодналог Россия-ЕС [Текст] : доклад тематической группы по энергетической инфраструктуре. - Москва. - 2006. - 10 е.; Энергетический диалог России и Евросоюза [Электронный ресурс]: восьмой обобщающий доклад. - Москва/Брюссель октябрь 2007 г. - Официальный сайт представительства Европейской комиссии в России. — Режим доступа : http://www.delrus.ec.europa.eu/ru/p 555.htm (дата посещения 26.11.2008).

6 Совместная пресс-конференция Президента России Владимира Путина, Премьер-министра Греции Коистантиноса Караманлиса и Премьер-министра Болгарии Сергея Станишева 15 марта 2007 года в Афинах [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента России. — 15 марта 2007. - Режим доступа : http://wvw.kremlin.ru/appears/2007/03/15/1747 tvpe63377tvpe63380 1 19925.shtml (дата посещения 21.11.2008); Меркель, А. Речь в Парламентской Ассамблеи Совета Европы [Электронный ресурс] : Отчёт Правительства Германии. - 5 ноября 2008. - Режим доступа : http:/Av\vw.nord-stream.com/home.htinl?L=2 (дата посещения 26.11.2008); Шрёдер : Сильная Россия - это хорошо для Европы [Электронный ресурс] // Подробности. - 09 июня 2007. - Режим доступа : http://wwv.podrobnosti.ua/opinton/2007/06/09/430993.html (дата посещения 25.11.2008).

Европейской Комиссии по энергетике и транспорту, компании British Petroleum, АРЕС Energy Overview, World Energy Outlook, World Energy Report7.

Историография проблемы представлена значительным числом трудов отечественных и зарубежных ученых. В отечественной историографии представляется возможным выделить две группы исследований.

К первой группе относятся исследования, посвященные энергетической политике, энергетической безопасности в целом. Анализ приоритетов, содержащихся в геополитических стратегиях участников мирового энергетического рынка, а также национальных энергетических интересов, проявляемых в процессе взаимодействия этих участников и в их сотрудничестве с межгосударственными энергетическими институтами, содержится в работах таких российских авторов, как В.Ю.Алекперов, о

В.Н.Прошин, Ю.К.Шафраник и др. В этих исследованиях проележивается формирование понимания субъектами мирового энергетического рынка значимости энергетической безопасности в общих усилиях по обеспечению устойчивого и безопасного развития.

Под редакцией президента «ЛУКОЙЛа» В.Ю.Алекперова был издан сборник научных работ ведущих отечественных специалистов, связанных с нефтегазовым комплексом (НТК), «Нефть новой России. Ситуация, проблемы, перспективы»9. В этом сборнике сделана попытка системного анализа различных составляющих российского НТК, выявления главных тенденций его развития. В нем содержатся статьи об энергодиалоге России и США, о

7 Key World Energy Statistics 2007 [Text] // International Energy Agency. - Paris. - 2007. - 82 p.; EU energy and transport in figures [Text] : Statistical Pocketbook 2007/2008 // Directorate General for Energy and Transportation of the European Commission. - Brussels. - 2008. - 216 p.; European energy and transport trends to 2030 [Text] // Directorate General for Energy and Transportation of the European Commission. - Brussels. - 2007. - 158 p.; BP Statistical Review of World Energy June 2008 [Text] // British Petroleum. - June 2008. - 48 p.; Asia-Pacific Economic Cooperation Energy Overview 2007 [Text], - Japan : Asia-Pacific Energy Research Centre, Institute of Energy Economics. - January 2008. - 184 p.; Energiedaten [Electronic resource] // Bundesministerium fur Wirtschaft und Technologic. - Berlin. - 06.2005. — Mode of access : lntp://www.bmwi.de/BMWi/Navigation/Energie/Energiestatistiken/energiedaten.html (accessed 24.09.2008).

8 Алекперов, В.Ю. Предвестие эры нефти [Текст] / В.Ю Алекперов. - М. : Древлехранилище - 2003. - 305 е.; Прошин, В.Н. Межгосударственные энергетические институты [Текст] / B.H. Прошин. - М.: МГИМО. - 2005. -230 е.; Шафраник, Ю.К. Нефтегазовый сектор России [Текст] / Ю.К. Шафраник. - М. -2005. - 120 е.; Нефть и газ во внешней политике России [Текст] / Под ред. Ю.К.Шафраника. - М. — 2000. - 172 с.

9 Нефть новой России. Ситуация, проблемы, перспективы [Текст] / Под общ. ред. В.Ю.Алекперова. - М.: Древлехранилище - 2007. - 688 с. глобальной энергетической безопасности и по другим актуальным проблемам НТК.

Большую научную ценность представляют собой работы ведущего российского эксперта в области энергетической дипломатии С.З. Жизнина10 -президента Центра энергетической дипломатии и геополитики. Именно он ввел в научный оборот термины «энергетическая дипломатия» и «внешняя энергетическая политика». В своей работе «Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика» С.З.Жизнин рассматривает основные направления российской и мировой энергетики, дает оценка позиций России на мировых энергетических рынках.

Необходимо более подробно остановиться на работах генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности и президента Центра политической конъюнктуры К.В.Симонова. Он является автором ряда работ по энергетической тематике. Так, например, в своей книге «Русская нефть: новый передел» он рассматривает вопросы, связанные с диверсификацией поставок и транзитом энергоносителей.

Также к работам, в которых поднимаются политические и правовые стороны данной проблематики, следует отнести исследования А.А.Кокошина, В.В.Кондрачука, С.В.Покровского, И.Р.Салаховой, М.А.Румянцевой, Е.А.Телегиной, А.А.Сергунина, А.С.Макарычева11, О.В.Фоменко.12 Большинство работ по вопросам международного энергетического взаимодействия было опубликовано несколько лет назад. Однако, именно в

10 Жизннн, С.З. Энергетическая дипломатия России [Текст] : экономика, политика, практика / С.З. Жнзнин. -М.: Ист Брук. - 2006. - 640 с. Кокошин, А. А. Международная энергетическая безопасность [Текст] / А.А. Кокошин. - M.: Эксмо. -2006. -252 е.; Кондрачук, В.В. Нефтегазовый бизнес России: Политика и экономика [Текст] / В.В. Кондрачук . - М.: Оргсервис. - 2005. — 223 е.; Телегина Е.А., Румянцева М.А., Покровский С.В. Международный транзит энергоресурсов в системе энергетической безопасности государства: принципы организации и регулирования [Текст] / Под ред. C.M. Богданчнкова. - М.: Эгнергоатомиздат. - 2001. 347 е.; Макарычев, А.С. Североевропейский газопровод как «политическая проблема» [Текст] / А.С. Макарычев // Энергетический сектор России : прозрачность, безопасность, региональные вариации. — Нижний Новгород, 2006. — С.128-130.; Joenniemi, P., Sergounin, A. Russia and the European Union's Northen Dimension : Encounter or clash of civilizations? [Text] / P. Joenniemi, A. Sergounin.- Nizhny Novgorod : Nizhny Novgorod Linguistic University. -2003.-452 p.

12 Фоменко O.B. Россия - Евросоюз: проблемы транзита энергоресурсов [Текст] / O.B. Фоменко. - М.: Дэллина. — 2005. 252 е.; Фоменко, О.В. Энергетическая дипломатия нашего времени [Текст] / O.B. Фоменко. - М.: Дэллина.-2003,- 195 с. этот период оживились дискуссии по вопросам разработки новой договорно-правовой базы, диверсификации поставок, ориентации России на новые рынки уделялось огромное внимание в связи с такими событиями на мировой арене, как конфликт России и Украины в 2006 году, проект строительства нового газопровода Nabucco в Европу, либерализация энергетического рынка в Европе и др.

Среди зарубежных авторов, необходимо выделить фундаментальные работы К. Клеутинкса, С. Буссена13, К. Эгенхофера, С. Хэндке14 и др.

Большую ценность представляет монография Секретариата Энергетической Хартии, которая рассматривает вопросы инвестиций, энергетической эффективности в контексте современного сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере15.

Ко второй группе можно отнести исследования, которые сосредоточены на отдельных аспектах энергетики: энергетическая безопасность, либерализация энергетического рынка в ЕС, Договор к Энергетической Хартии, вопросы транзита.

Отдельно необходимо выделить исследования сотрудников Французского института международных отношений и их работы в рамках проекта, посвященного России и странам СНГ. К. Локателли16 в своей работе анализирует процесс либерализации газового рынка в ЕС и, как следствие, разработку Газпромом специальной стратегии в новых условиях. М. Туманн17 рассматривает основные направления диверсификации энергетических поставок России и ЕС. Он приходит к выводу, что на это должны делать ставку

13 CIcutinx, С. The Energy Dialogue EU-Russia [Text] / С. Cleutinx. -Brussels, October 2005. - 46 p.; Boussena, S., Pauwels, J.P., Locatelli, C. Le Defi p6trolier: questions actuelles du pdtrole et du gaz [Text] / S. Boussena, J.P. Pauwels, C. Locatelli. - Paris, Vuibert. -2006. -420 p.

14 Egenhofer, C. European Energy Policy [Text] / C. Egenhofer. - Brussels : CEPS. - 200]. - 143 p.; Handke, S., J. de Jong, J. Energy as a Bond : Relations with Russia in the European and Dutch Conext [Text] // S. Handke, J. J. de Jong. -Netherlands : Netherlands Institute of International Relations, 2007. - 90 p.

15 Обеспечение энергоэффекгивности [Текст] : развитие энергетической политики, задачи и возможности. -Брюссель : Секретариат Энергетической Хартии. - 2007. — 245 с.

16 Локателли, К. Газовая либерализация в ЕС - ключевой фактор стратегий Газпрома [Текст] /К. Локателли. -Пар1гж': Французский Институт Международных Отношений. - февраль 2008. — 26 с.

17 Туманн, М. Диверсификация источников - лучшая стратегия для энергетических отношении между ЕС и Россией [Текст] / М. Туманн. — Пар1гж : Французский Институт Международных Отношений. - Май 2006. - 20 с. как Россия, так и ЕС. А. Дюбьен рассматривает с разных точек зрения конфликт между Россией и Украиной. Д. Финон19, анализируя в своей работе возможность появления газовой ОПЕК, приходит к выводу, что это больше мнимая угроза, чем реальная. Важно отметить, что все исследования являются новыми и затрагивают ряд острых и актуальных проблем.

Большую ценность представляют собой исследования президента

Института энергетической политики, бывшего заместителя министра

20 энергетики России B.C. Милова . В своих работах он рассматривает правовые аспекты сотрудничества России и ЕС в сфере энергетики, проблемы, с которыми сталкиваются стороны, и предлагает своё видение будущего сотрудничества.

Вопросы энергетического сотрудничества России и ЕС нашли отражение и в ряде диссертационных работ по политическим, юридическим и историческим наукам, в которых рассматривались различные аспекты энергетической политики и геополитики21.

18 Дюбьен, А. Россия-Укранна: скрытые механизмы энергетических отношений [Текст] / А. Дюбьен. - Париж : Французский Институт Международных Отношений. - май 2007. — 23 с.

19 Финон, Д. Россия и идея создания «газовой ОПЕК»: реальная или мнимая угроза? [Текст] / Д. Финон. -Париж : Французский Институт Международных Отношений. - ноябрь 2007. - 27 с.

20 Милов, B.C. Энергодиалог Россия-ЕС : заполнить вакуум [Текст] / B.C. Милов // Россия в глобальной политике. - Т5. - №5. - Сентябрь-октябрь 2007. - С.135-147.; Milov V. Polar models of the approach: [Text] / V. Milov // Economic outlook. - N 4. - April 24,2007.

21 Аджиев, T.A. Энергетический фактор в международных отношениях стран СНГ [Текст] : автореф. дисс. . канд. полит, наук : 23.00.04 / Т.А. Аджиев. - М.: Дипакадемия МИД РФ, 2005. - 28 е.; Богучарскнй, М.Е. Энергетическая дипломатия Европейского Союза [Текст] : автореф. дисс. . канд. полит, наук : 23.00.04 / М.Е. Богучарский. - М.: МГИМО, 2005. — 32 е.; Боровская, О.В. Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте [Текст] : автореф. дисс. . канд. юр. наук : 23.00.04 / О.В. Боровская. -М.: РАГС, 2005. - 24 е.; Боровский, Ю.В. Энергетическая безопасность Российской Федерации в рамках СНГ

1992-2004 гг.) [Текст] : автореф. дисс. . канд. ист. наук : 07.00.15 / Ю.В. Боровский. -М.: МГИМО, 2006. -28 е.; Дуднн, В.В. Энергетическая политика в условиях трансформации российского общества [Текст] : автореф. дисс. . канд. полит, наук : 23.00.02 / В.В. Дудин. - Кемерово : Сибирская академия государственной службы,

2006. - 24 е.; Катаева, Е.Г. Политика энергетической безопасности как условие устойчивого развития России [Текст] : автореф. дисс. . д-ра. полит, паук : 23.00.02 / Е.Г. Катаева. - М. : Институт социально-политических исследований РАН, 2006. - 52 е.; Портнягина, И.И. Энергетическая геополитика Российской Федерации : роль Каспийского региона [Текст]: автореф. дисс. канд. ист. наук : 07.00.15 / И.И. Портнягина. - M.: МГУ, 2007.

27 е.; Романова, Т.А. Становление Европейского Союза как международного актора (на примере инвестиционной деятельности в энергетической сфере 1994-2001 гг.) [Текст] : автореф. дисс. . канд. полит, наук : 23.00.04 / Т.А. Романова. — СПб. : Санкт-Петербургский государственный университет, 2002. - 20 е.; Сафарян, A.B. Политико-правовые аспекты статуса Каспийского моря и роль энергетической дипломатии в решении актуальных проблем региона [Текст]: автореф. днсс. . канд. полит, наук : 23.00.04 / А.В. Сафарян. -М.: МГИМО, 2006.- 32 е.; Семендуев, В.И. Энергетическая геополитика России в контексте формирования нового миропорядка [Текст] : автореф. дисс. канд. полит, наук : 23.00.04 / В.И. Семендуев. - М.: РАГС, 2006. — 28 е.; Фоменко, О.В. Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике (на примере деятельности российских нефтяных корпораций) [Текст] : автореф. дисс. . канд. полит, наук : 23.00.04 / О.В. Фоменко. - М.: РАГС, 2000. - 28 е.; Фоменко, О.В. Нефтяной фактор глобального энергетического равновесия :

Практическая значимость работы тесно связана с её актуальностью. В условиях возрастающей энергетической взаимозависимости России и ЕС необходима разработка новой договорно-правовой базы для сотрудничества в области энергетики. Развитие новых инфраструктурных проектов, процесс либерализации энергетического рынка в ЕС, мировой финансовый кризис — всё это подтверждает, что Россия и ЕС находятся на пороге нового этапа сотрудничества в области энергетики и требует от России разработки и построения новой энергетической политики. Поэтому проблематика данной работы находится в поле зрения внешнеэкономических, финансовых и внешнеполитических ведомств России, а также крупнейших энергетических и транспортных компаний страны. Выводы работы могут быть использованы для анализа политики ЕС, развития стратегии отношений России и ЕС и выработки российской политики. Данная работа может быть использована в вузах России для расширения материала при преподавании различных тем курсов международных отношений и мировой экономики.

Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации изложены в семи публикациях автора, а также в сообщениях на методологическом семинаре кафедры международных отношений и политологии НГЛУ, а также на конференциях, проводимых Европейским институтом международных отношений Ниццы и Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова.

Работа над диссертацией осуществлялась в библиотеках и научных центрах г. Берлина (Государственная библиотека), г. Ниццы (библиотеке Европейского Института международных отношений), г. Москвы (Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Государственной публичной исторической библиотеке) и г. политологический анализ [Текст] : автореф. днсс. . д-ра. полит, наук : 23.00.04 / О.В. Фоменко. - М.:РАГС, 2004. - 53 е.; Шатунов, А.А. Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении [Текст] : автореф. дисс. канд. полит, наук: 23.00.04 / А.А. Шатунов. - М.: РАГС, 2008. — 26 е.; Шныров, А.Б. Внешняя политика России и проблема обеспечения энергетической безопасности [Текст]: автореф. дисс. . канд. полит, наук : 23.00.04 / А.Б. Шныров. - М.: Днпакадемия МИД РФ, 2004.-28 е.;

Нижнего Новгорода (Фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского).

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованных источников и литературы, приложениями.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Гусев, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведённого анализа можно сделать ряд выводов. Во-первых, на современном этапе отношения между ЕС и Россией в области энергетики сталкиваются с рядом проблем и сложностей, которые препятствуют формированию диалога. Многие исследователи говорят о том, что отношения зашли в тупик. Однако на наш взгляд, всё это свидетельствует лишь о том, что назрела необходимость начать системный диалог между ЕС и Россией.

Ситуация существующего конфликта была вызвана некоторыми ошибками, допущенными обеими сторонами.

Россия на своём энергетическом рынке сделал ставку на развитие монопольной модели. Поэтому, естественно, Россия отказывается предоставить доступ к своим недрам иностранным компаниям и пропускать центральноазиатский газ по своим путям в Европу. Именно этим и мотивируется отказ ратифицировать договор к Энергетической Хартии и протокол по транзиту. Однако эта позиция неперспективна, поскольку представляет собой фундаментальную угрозу для конкуренции на европейском энергетическом рынке. Европа не будет мириться с таким положением вещей, поскольку конкуренция является одной из важнейших ценностей эффективной рыночной экономики. Второй ошибкой России является попытка установить отдельные двусторонние отношения с правительствами и энергетическими компаниями отдельных стран, которые, стремятся к надёжной обеспеченности энергоресурсами, и готовы пойти на сепаратные сделки, поскольку Россия играет очень важную роль в обеспечении Евросоюза энергией. Даже более мягко настроенные к России страны уже начинают понимать, что такие сделки связаны с большими рисками. Например, когда в связи с серьёзными холодами по всей Европе и России в 2006 году, Газпром был ие в состоянии поставить дополнительные объёмы газа против минимальных контрактных. Если похожие ситуации будут повторяться, то отношение к России традиционных партнёров (германские, австрийские, итальянские компании) будет пересматриваться.

Что касается европейской позиции, то представители Европейского Союза настояли на внесение в транзитный протокол так называемой региональной интеграционной поправки (п. 20 Протокола о транзите к Энергетической хартии), где, по сути, говорится, что действие этого протокола не распространяется на территории стран Европейского Союза, то есть действует только в отношении третьих стран, которые никогда не попадут в ЕС. Прежде всего, такой страной является Россия. Безусловно, это несправедливо. Пытаясь добиться ратификации Россией Энергетической Хартии, ЕС совершает очередную ошибку, поскольку после внесения вышеупомянутой интеграционной поправки она потеряла сторонников в России. Транзитный протокол — это важнейший документ в структуре Хартии. Все остальные положения во многом дублируют нормы ВТО. А норм о транзите в соглашениях ВТО нет. В этом отношении Хартия уникальна.

Я считаю, что обеим сторонам нужны новые подходы к энергетическим отношениям. Безусловно, Европа должна понять, что прежние модели отношений с Россией уже не работают. А России необходимо осознать, что оставаться монополией в долгосрочном смысле не получится по многим причинам: хотя бы потому, что монополия не справится своими силами с развитием газодобычи и будет вынуждена привлекать международных инвесторов.

Что касается вопроса о том, какая модель энергетического рынка наиболее перспективна, то это, несомненно, европейская модель, связанная с либерализацией энергетического рынка. Сегодня это самая современная и потенциально эффективная из возможных моделей энергетического рынка.

Десятилетия вертикальной интеграции в энергетике, на рынках электроэнергии и газа показали, что такой подход только способствует созданию монополии, не защищая от рисков блэкаутов, перебоев в надёжности поставок, препятствует конкуренции. Поэтому направленность Европейского Союза на либерализацию

166 рынков и реструктуризацию энергетических компаний, на демонополизацию и обеспечение свободного доступа к транспортной инфраструктуре — единственно стратегически правильная линия.

Однако, в настоящее время обе стороны имеют ряд разногласий по поводу либерализации энергетического рынка.

Либерализация рынков газа и электричества ЕС делает основной упор на конкуренцию поставщиков и может привести к увеличению использования спот-рынка. Антимонопольная политика ЕС направлена на разделение вертикально интегрированных компаний по функциональному признаку (производство, снабжение и сбыт, транспортировка), а также на реформирование национальных монополий и недопущение их доминирования на региональных рынках. Однако, Тематическая группа экспертов в рамках энергетического диалога подчеркнула, что необходимо сохранять долгосрочные контракты и отдавать приоритет им, а не спотовым рынкам, поскольку это оправдывает вложение огромных инвестиций необходимых для ввода в производство новых мощностей и реализации новых проектов.

Российские компании пытаются адаптироваться к либерализации внутреннего энергетического рынка ЕС путём обеспечения их прямого присутствия на рынке и соответствующих инвестиций в транспортную, распределительную, перерабатывающую и сбытовую инфраструктуру европейского рынка. Однако к настоящему времени они имеют лишь ограниченный успех в отдельных сферах энергетического рынка. Это приводит к опасениям со стороны ЕС, что попытки некоторых российских компаний, связанные с покупкой активов, приведут к отсутствию конкуренции, поскольку другие поставщики будут удалены с рынка. С другой стороны Россия видит возможность увеличения требуемой безопасности, стабилизации цен и обеспечения своих интересов, как экспортёра.

В связи с этим назрела необходимость начать системный диалог в сфере энергетики между ЕС и Россией, чтобы осознать, какие барьеры существуют и какие меры следует принять для их преодоления и разработать новое

167 совместное соглашение в области энергетики, которое учитывало бы интересы обеих сторон и принимало во внимание все главные проблемы и разногласия.

При выработке совместного соглашения необходимо принимать во внимание, что ЕС и Россия, во-первых, уже имеют успешный опыт сотрудничества по разным направлениям энергетической политики, а, во-вторых, необходимо принимать во внимание разные концептуальные подходы к энергетике.

В результате сопоставления целей и задач энергетической политики России и ЕС можно сделать несколько качественных выводов:

1. Несмотря на различия в целях и задачах энергетической политики, обусловленные различными характеристиками собственного энергетического потенциала, энергетические стратегии России и ЕС формируют основу для построения системы долгосрочного взаимодействия в энергетической сфере на основе международного разделения труда;

2. Методы и инструменты повышения энергоэффективности экономик России и ЕС, управления спросом на энергию и энергосбережения, предусматриваемые энергетическими стратегиями, близки идеологически и организационно, их применение может принести наибольший эффект при взаимном проникновении опыта и инструментов энергосбережения, придавая импульс экономическом}' развитию России и ЕС;

3. Целям и задачам энергетической политики России и ЕС, гармонизации условий взаимной торговли отвечают развитие энергетической инфраструктуры, связывающей Россию и ЕС в рамках наиболее удобных и экономически эффективных транспортных коридоров;

4. Направлением энергетической политики, представляющим взаимный интерес, является стимулирование сокращения негативной нагрузки энергетического сектора на окружающую среду и снижения уровня выбросов парниковых газов в атмосферу.

В итоге, долгосрочно ориентированные энергетические стратегии России и ЕС представляют собой взаимно совместимые программы, значительная часть содержания которых формирует почву для построения системного энергетического диалога

Однако, как уже отмечалось выше, надо принимать во внимание различные концептуальные подходы России и ЕС в области энергетики.

Во-первых, ЕС рассматривает энергетическую политику как продолжение общей политики развития конкуренции и интеграции европейского рынка, а не как самостоятельный манифест энергетического сектора. Российский подход рассматривает энергетику отдельно от общего экономического контекста, она более подконтрольна административным механизмам государства.

Во-вторых, подход Европейского Союза является более зрелым, глубже продуманным и мотивирован с точки зрения европейского права, конкретных критериев, правил и норм. Российский же подход основан в большей степени на политических заявлениях и на срезе актуальных проблем.

Bo-третьих, концепция Европейского Союза предполагает формирование общего правового режима, который создаст условия для широкий действий компаний. В то же время Россия исходит из заключения конкретных сделок между определёнными компаниями и по чётко означенным активам. Данный подход подтверждают как переговоры Газпрома с немецкими E.ON Ruhrgas и BASF по Северо-Европейскому газопроводу и добыче газа на Южно-Русском месторождении, так и споры вокруг Штокмана. Фактически речь идёт о политическом принципе, который затем должен лечь в основу конкретных контрактов.

В-четвёртых, Россия ставит вопрос о компенсации за потерю эксклюзивного права управления своей уникальной системой газопроводов, а также месторождениями. Европейский Союз указывает на выгоду рыночных отношений в принципе и о преимуществах построения общеевропейского рынка.

Наконец, ситуация осложняется тем, что Россия предстаёт как единый актор: позиция объявляется главой государства и профильными министрами, а компании достаточно активно воплощают этот курс в жизнь. В то же время Европейский Союз не имеет единой энергетической политики. Подходы и мнения Европейской Комиссии, стран-членов ЕС и отдельных компаний не всегда совпадают.

Вполне очевидно, что из-за расхождения во взглядах Европейский Союз и Россия должны искать компромисс, который позволит учитывать подходы и взгляды каждой стороны.