Политические аспекты социальной концепции Русской православной церкви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Комаров Сергей Сергеевич

  • Комаров Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 205
Комаров Сергей Сергеевич. Политические аспекты социальной концепции Русской православной церкви: дис. кандидат наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2020. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комаров Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ РЕЛИГИИ НА ПОЛИТИКУ

1.1. Влияние религии на политическую культуру

1.2. Влияние политической культуры на институты государства

ГЛАВА 2. ПРАВОСЛАВИЕ И ПОЛИТИКА

2.1. Этапы формирования и основные принципы политической концепции православия. От Киевского до Синодального периода

2.2. Советский и современный периоды политической концепции Русской православной церкви

2.3. Православие в системе христианских религиозных представлений

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРАВОСЛАВИЯ НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

3.1. Республиканские политические институты в учении Русской православной церкви

Список использованных источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические аспекты социальной концепции Русской православной церкви»

Актуальность темы.

После распада Советского Союза в Российской Федерации возник дефицит теоретического понимания социокультурных оснований функционирования собственной политической системы. Смешанная республика, созданная в результате принятия Конституции 1993 года, во многом отражала исторический опыт становления и развития западных либеральных демократий, который в свою очередь основывается на соответствующей политической культуре. Для современной же России характерно формирование особых политических институтов, которые в достаточной степени отличаются от европейских аналогов, поскольку опираются на более чем тысячелетнюю историю православной идейно -теоретической основы государственности. Ввиду этих особенностей многие политические институты функционировали иным образом в сравнении с западными государствами. Под вопрос ставилась сама необходимость их существования.

В связи с этим актуальным представляется выявление ключевых принципов устройства государственной власти, ее взаимоотношения с социумом и общественными институтами, отраженными в политической концепции социального учения Русской православной церкви, равно как и ее отношение к сложившимся институтам демократии и республики.

Степень разработанности проблемы.

Вопросами развития политической концепции в социальной доктрине церкви занимались многие отечественные и зарубежные ученые, такие как Е.Е. Голубинский1, А.В. Горский2, А.С. Панарин3, Л.Е. Шапошников4,

1 См.: Голубинский Е.Е. История русской церкви. В 2 т. Сергиев Посад, 1997.

2

См.: Горский А.В. Памятники духовной литературы времен великого князя Ярослава I. Прибавления к Творениям святых отцов в русском переводе. Москва: тип. Августа Семёна, 1884. С. 204-299.

См.: Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. Москва: Эксмо, 2003.

4 См.: Шапошников Л.Е. Реализация принципа соборности в деятельности современной Русской православной церкви // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. 2015. Т. 16. №. 2. С. 68-77.

Т.Б. Коваль5, А.Д. Шмеман6, В.Е. Вальденберг7, А.В. Еремин8, А.В. Кар-ташев9, В.А. Томсинов10, Н.В. Асонов11, Г.В. Флоровский12, С.С. Аверин-цев13, Г. Штриккер14, В. Рудометоф15. Так, по мнению А.С. Панарина, российская национальная идея основана на православии, народности и сильной государственной власти.

Труды Г. Алмонда16, С. Вербы17, С. Липсета18, Л. Пая19, С. Хантинг-

90 91 99 94

тона , Г. Моски , Н.А. Баранова , Т.А. Алексеевой , А.А. Борисенко-

24 25 26

ва и Г.Т. Сардаряна , М. Флеммена посвящены исследованию поли-

5 См.: Коваль Т.Б. Личность и собственность в христианстве (Православие. Католицизм. Протестантизм. Сравнительный анализ) : дис. ... д-ра ист. наук. Москва: Институт Европы Российской академии наук, 2009.

6 См.: Шмеман А.Д. Исторический путь православия. Нью-Йорк: Издательство имени Чехова, 1954.

7 См.: Вальденберг В.Е. Древнерусские учения о пределах царской власти: Очерки русской политической литературы от Владимира Святого до конца 17 в. Петроград: тип. А. Бенке, 1916. С. 99.

8 См.: Еремин А.В. Становление государственных церковных отношений в России: историко-культурный анализ // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2014. №. 6 (62). С. 36-41.

9 См.: КарташевА.В. Очерки по истории русской церкви. В 2 т. Москва, 1991. Т. 1. С. 392-393.

10 См.: Томсинов В.А. История русской политической и правовой мысли. X-XVIII века. М., 2003.

11 См.: Асонов Н.В. Политические доктрины российского самодержавия как фактор целостности национального государства // Власть. 2009. №. 3. С. 97-100.

12

См.: Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Москва: Институт русской цивилизации, 1991.

13

См.: Аверинцев С.С. Византия и Русь: два типа духовности. Статья первая. Наследие священной державы // Развитие личности. 2018. №. 1. С. 225-246.

14 См.: Штриккер Г. Русская православная церковь в советское время (1917-1991): Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью. Москва: Пропилеи,1995.

15 См.: Eastern Orthodoxy in a Global Age: Tradition Faces the 21st Century / edited by V. Roudometof, A. Agadjanian, J. Pankhurst. Rowman Altamira, 2005.

16 См.: AlmondG.A. Comparative Political Systems // The Journal of Politics. 1956. Vol. 18. P. 391-404.

17

См.: Almond G.A., Verba S. The civic culture: Political attitudes and democracy in five nations. Princeton University Press, 1963.

18 См.: Lipset S.M. Political Man: The social bases of politics. Baltimore: The Johns Hopkins University Press, 1960.

19 См.: Pye, Lucian W. et al. Political Culture and Political Development / edited by Lucian W. Pye and Sidney Verba. Vol. 5. Princeton: Princeton University Press, 1965. Electronic resource. URL:

www.jstor.org/stable/j.ctt183pzcq (дата обращения: 18.03.2020).

20

См.: Samuel P. Huntington. Political Order in Changing Societies. Yale University Press, 1968.

21

См.: МоскаГ. История политических доктрин. Москва: Мысль, 2012.

22 См.: Баранов Н.А. Политическая культура России: традиции и современность // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры. 2015. Т. 208. С. 203-213.

23 См.: Алексеева Т.А. Секуляризация и религиозность в оптике конструктивизма. / Т.А. Алексеева, Г.Т. Сардарян // Полис - Политические исследования. - 2020. - № 4. - С. 124-138.

24

См.: Борисенков А.А. О политической культуре как способе политического бытия // Философская мысль. 2012. № 1. С. 102-128.

тической культуры в целом, а также установлению существования религиозного компонента в политической культуре.

Вопросам религии как социального феномена посвятили свои работы зарубежные исследователи: Р. Белла27, Б. Тернер28, К. Калхун29, М. Вебер и Э. Дюркгейм , В.С. Глаголев , А.Г. Глинчикова .

Определение понятия ценности и ее взаимоотношение с религией

Л ____ЛГ ______-Л/г ______ЛП

разрабатывали Х. Гривз , В.К. Шохин , С.О. Елищев , С.Е. Кривых , К. Ли, М. Эштон, Я. Грип38 и М. Эдмонс39.

Проблематика роли религии в политической культуре в последнее время изучается в работах В.Г. Федотовой40, Л. Гвизо, П. Сапиенца41, Л. Зингалеса42, В.И. Гараджы43. Роль православия в политической культу-

26 См.: FlemmenM., Jarness V., RosenlundL. Social Space and Cultural Class Divisions: the Forms of Capital and Contemporary Lifestyle Differentiation // British Journal of Sociology. 2018. Vol. 69 (1). P. 124-153.

27

См.: Robert N. Bellah. Beyond Belief: Essays on Religion in a Post-Traditionalist World / Robert Neelly Bellah. University of California Press, 1991.

28 См.: B.S. Turner. Religion and Social Theory. Sage Publications, 1991.

29

См.: Guiso L Calhoun. Classical sociological theory. Wiley-Blackwell, 2002.

30 См.: Вебер М. Избранное. Образ общества / М. Вебер; пер. с нем. Москва: Юрист, 1994. .

31

См.: Durkheim E. Selected Writings / edited by Anthony Giddens. Cambridge University Press, 1972.

32 См.'.Глаголев В.С. Христианство как культурообразующий фактор евразийской цивилизации / В.С. Глаголев // Религиоведение. - 2018. №4 - С. 55-61.

33 См.: Глинчикова А.Г. Три этапа взаимодействия религиозного и гражданского компонентов в становлении эпохи модерна. Россия и Европа / А.Г. Глинчикова // Вопросы философии. - 2017. - №. 12. -С. 44-54.

34 См.: GreavesH. Population axiology // Philosophy Compass. 2017. Vol. 12 (11). P. 1-15.

35

См.: Шохин В.К. Классическая философия ценностей: предыстория, проблемы, результаты // Альфа и Омега. 1998. № 3(17). С. 295-315.

36 См.. Елишев С.О. Изучение понятий «ценность», «ценностные ориентации» в междисциплинарном аспекте // Ценности и смыслы. 2011. № 2 (11). С. 82-96.

37 См.. Кривых С.Е. Духовные ценности в структуре религиозного мировоззрения // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2009. № 10(65). Вып. 9. С. 182-187.

38 См.: Lee K., Ashton M.C., Griep Y. and etc. Personality, Religion, and Politics: An Investigation in 33 Countries // European Journal of Personality. 2018. Vol. 32 (2). P. 100-115.

39 Ibid.

См.: Федотова В.Г., Федотова Н.Н., Чугров С.В. Культура, институты, политика // Полис. Политические исследования. 2018. № 1. С. 143-156.

41 См.: Guiso L. Social Capital as Good Culture / L. Guiso, P. Sapienza, L. Zingales // Journal of the European Economic Association. Vol. 6 (2-3). 2008. P. 295-320.

42

См.: Guiso L. Does Culture Affect Economic Outcomes? / L. Guiso, P. Sapienza, L. Zingales // Journal of Economic Perspectives. 2006. Vol. 20 (2). P. 23-48.

ре России находила отражение в трудах М. М. Мчедловой44, А.А. Федосеевой, В.Я. Дерягина45, А.Ф. Замалеева46, Е.Н Федорченко47, В.И. Сергеевича48, А.В. Еремина49, А.В. Гребенюка50, О.Э. Лейста51, Н.Н. Алексеева52, Н.Н. Петрика53, Г.П. Федотова54, И.Б. Градинара, А.И. Дженусова, Д.В. Пивоварова55, Е.Б. Шестопал56, Н.А. Кривовой57.

Функциям религии в свете социально-политических проблем посвящены труды Х. Казанова58, Ю. Хабермаса, К. Штекль59, М. Вебера60, Э. Дюркгейма61, Т. Лукмана62, К. Гирца63.

44 См.: Мчедлова М. М., Шевченко А. Г.. Православная традиция в ценностно-политическом пространстве России: исторический ракурс и современный контекст // Россия: Центр и регионы. Сборник. Вып. 27. В 2-хт., том 2. - М.: ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН», 2019. С. 22-28.;

Мчедлова М. М.. Религия в политическом процессе России: институты, ценности, управление: учебное пособие / М.М. Мчедлова. - Москва: РУДН, 2019. - 148 с.

45 См.: Дерягин В.Я. Слово о законе и благодати. Москва, 1994. С. 6-7, 9.

46 См.: Замалеев А.Ф., Зоц В.А. Мыслители Киевской Руси. 2-е изд., перераб. и доп. Киев: Вища школа, Издательство при Киевском государственном университете, 1987.

47 См. : Федорченко Е. Н. Православное мировоззрение и политическая культура современной России / Е. Н. Федорченко, С. В. Передерий, В. Д. Лаза; Федеральное агентство по образованию, Пятигорский государственный лингвистический университет. Пятигорск, 2006.

48 См.: Сергеевич В.И. Древности русского права. Т. 2. Вече и князь. Советники князя. Текст: электронный // Statehistory.ru: История государства. URL: http://statehistory.ru/books/Vasiliy-Sergeevich_Drevnosti-russkogo-prava—T-2—Veche-i-knyaz—Sovetniki-knyazya/92 (дата обращения: 22.04.2020).

49 См.: Еремин А.В. Становление государственных церковных отношений в России: историко-культурный анализ. С. 36-41.

50 См. : Гребенюк А. В. Религиозно-политические идеи Русской православной церкви и формирование централизованного государства в конце XIV — начале XVI века (историография проблемы): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2005.

51 См.: История политических и правовых учений. Академический курс: учебник для вузов / С.А. Руба-ник; отв. ред. В.Е. Рубаник. Москва: Издательство Юрайт, 2014.

52

См. : Алексеев Н.Н. Русский народ и государство / сост. А. Дугин, Д. Тараторин. Москва: Аграф, 1998.

53

См.: Петрик Н.Н. Политико-правовые взгляды Иосифа Волоцкого // Перспективы государственно-правового развития России в XXI веке. Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции курсантов и слушателей вузов МВД России, студентов гуманитарных вузов: в 2 ч. Ростов-на-Дону, 2015. С. 123-129.

54 См.: Федотов Г.П. К вопросу о положении русской Церкви // Судьба и грехи России: избранные статьи по философии русской истории и культуры. 1991. №. 2. С. 185-196; ФедотовГ.П. Судьба и грехи России: Избранные статьи по философии русской истории и культуры: в 2 т. / — Санкт-Петербург: София, 1992; Федотов Г.П. Россия и свобода // Знамя. — 1989. — №. 12. — С. 197-214.

См.: Пивоваров Д.В. Культура и религия: сакрализация базовых идеалов: монография. Москва: Издательство Юрайт, 2017.

56 См. : Шестопал Е.Б. Развитие российской политической психологии в постсоветский период // Политическая наука в России: проблемы, направления, школы (1990-2007): сборник статей / отв. ред. О.Ю. Малинова. Москва: РОССПЭН, 2008. С. 175.

57

См.: Кривова Н. А. Власть и Церковь в 1922-1925 гг.: Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства / предисл. Р.Г. Пихоя. Москва: АИРО-ХХ, 1997.

58 См.: Casanova J. Public religions in the modern world. University of Chicago Press, 2011.

59 См.: Штекль К. Подход Русской православной церкви к вопросу прав человека // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2014. №. 3 (32). С. 146-165.

Институты государства и влияние политической культуры на их формирование изучали такие исследователи, как Т. Веблен64, Д. Вико65, Г. Спенсер66, В. Вильсон, К. Фридрих67, Дж. Брайс68, Т. Коул69, Д. Роулз70, Й. Олсен71, А. Грайф72, Д. Элазар73, Э. Тодд74, А. Арфин75, Д. Фишер76,

77 78 70 ЯП

К. Вудард77, Т. Парсонс78, К. Вельцель79, М. Сандберг и П. Лундберг80, К.Е. Коктыш81, Е.Г. Пономарева82, Н.Н. Федотова83.

60 См.. Вебер Макс. Избранное. Образ общества / пер. с нем. Москва: Юрист, 1994.

61 См.: Durkheim E. Selected Writings / edited by Anthony Giddens. Cambridge University Press, 1972.

62 См.: Luckmann T. The invisible religion: The problem of religion in modern society. New York, 1967.

63 См.: Geertz C. The Interpretation of Culture. New York: Basic Books, 1973.

64 См.: Веблен Т. Теория праздного класса. Москва, 1984. С. 200-201.

65 См.. Вико Д. Основания новой науки о природе наций / пер. и ком. А. А. Губера. Москва; Киев, 1994.

66 См.: Spencer H. The man versus the state. Penguin books, 1916.

67 См.: Friedrich C.J. Constitutional Government and Democracy: Theory and Practice in Europe and America. Boston, 1950.

68 См.. Брайс Д. Американская республика. В 3 ч. / пер. с англ. В.Н. Неведомского. Москва. Изд-во КТ Солдатенкова, 1898.

69 См.. Институциональная политология. Современный институционализм и политическая трансформация России / под ред. С.В. Патрушева. Москва: ИСП РАН, 2006.

70 См.: John Rawls. The Law of Peoples // Critical Inquiry. 1993. Vol. 20. No. 1. P. 36-68.

71

См.: March J.G., Olsen J.P. Rediscovering Institutions: The Organizational Basis of Politics. New York: Free Press, 1989. P. 126.

72

См.: Greif A. Cultural Beliefs and the Organization of Society: A Historical and Theoretical Reflection on Collectivist and Individualistic Societies // The Journal of Political Economy. 1994. Vol. 102. Issue 5. P. 912 -950.

73

См.: ElazarD.J. American federalism: A view from the states. Crowell, 1972.

74 См.: ToddE. L'Invention de l'Europe. Seuil, Paris, 1990.

75

См.: Ariffin A. Revisiting the Malaise of the Ummah: A Way Forward // Advanced Science Letters. 2017. Vol. 23 (5). P. 4989-4992.

76 См.: Fischer D.H. Albion's seed: Four British folkways in America (America: A Cultural History, Vol. 1). Oxford: Oxford University Press,1989.

77

См.: Woodard C. American nations: A history of the eleven rival regional cultures of North America. Penguin, 2011.

78 См.. Парсонс Т. Понятие общества. компоненты и их взаимоотношения // THESIS. 1993. Т. 1. Вып. 2. С. 94-122. (Parsons T. The Notion of Society: the Components and Their Relations // THESIS. Spring 1993. Vol. 1. Ser. 2. P. 94-122).

79

См.: Welzel C. Political culture // The SAGE handbook of comparative politics. Los Angeles, California: Sage, 2009.

80 См.: Sandberg M., Lundberg P. Political institutions and their historical dynamics // PlOS One. 2012. Vol. 7. No. 10.

81 См.. Коктыш К. Е. Социокультурные рамки институционализации политических практик и типы общественного развития (I) // Полис. Политические исследования. 2002. №. 4. С. 6-17.

82 См.. Пономарева Е.Г. Специфика властной организации современного российского общества. Текст. электронный // Информационный гуманитарный портал Знание. Понимание. Умение. 2010. №. 1. URL: http ://www. zpu-j ournal.ru/e-zpu/2010/1/Ponomareva/

83 См.. Федотова Н.Н. Культура, институты, политика / Н.Н. Федотова, В.Г. Федотова, С.В. Чугров // Полис. Политические исследования. - 2018. - №. 1. - С. 143-156.

При выделении этапов формирования политической концепции использовались работы Е.Е. Голубинского, А.В. Горского и архиепископа

84

Черниговского Филарета .

Наиболее же важными для исследования представляются первоисточники: материалы и постановления соборов, труды патриархов, а также их выступления и заявления. Для выявления основных принципов политической концепции в советское время особое внимание уделено работе Г. Штриккера «Русская Православная Церковь в советское время (1917— 1991): материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью» (Москва : Пропилеи, 1995).

Анализ степени разработанности проблемы систематизации политической концепции социального учения православия позволяет сделать вывод, что для ее исследования уже создана достаточная теоретико-методологическая и практическая база. Однако самому процессу формирования, основным постулатам политической концепции и их систематизации уделялось меньшее внимание, чем другим аспектам деятельности Русской православной церкви.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, исследовавших взаимовлияние политики и религии в контексте меняющейся политической ситуации.

Важную роль в работе играли исследования Э. Дюркгейма и Т. Лукмана, посвященные дихотомии сакрально-профанного или трансцендентно-повседневного, поскольку религия, соотносясь с категорией сакрального, становится фундаментом социального порядка «про-фанной» жизни общества.

В работе предусмотрено использование теории политических культур, однако в основном упор делается на старый институционализм и соответст-

вующий ему методологический инструментарий — анализ документов, сравнительный анализ, метод изучения кейсов, дескриптивный метод.

В целях выделения политической концепции социального учения Русской православной церкви представляется необходимым использование метода структурно-функционального анализа, целью которого стало вычленение идей, связанных с политическим устройством государства и государственно-властными отношениями, из ключевых документов церкви, таких как правила и постановления Вселенских и Поместных и Архиерейских соборов, высочайшие указы Святейшего Правительствующего Синода и выступления патриархов.

Историко-генетический метод предоставил возможность проследить эволюцию институционального взаимодействия церкви и государства. В отдельных случаях используется историко-сравнительный метод.

Институциональный подход предполагается использовать для исследования соотношения православных идейно-теоретических основ государственности со сложившимися в современной России политическими институтами.

Помимо специальных, в работе используются универсальные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция.

Объектом исследования является политическая концепция социального учения Русской православной церкви.

Предметом исследования выступает восприятие государственно-властных отношений, их моделей и форм реализации в политической мысли Русской православной церкви в призме их влияния на современные политические институты страны.

Целью исследования — выявление роли политической концепции социального учения Русской православной церкви в формировании идейных основ становления и эволюции политических институтов современной российской государственности.

Задачи исследования.

1. Выявить роль религиозного компонента в политической культуре.

2. Рассмотреть влияние политической культуры на институты государства.

3. Определить этапы формирования и основные принципы политической концепции социального учения Русской православной церкви в княжеский, царский и имперский периоды.

4. Выявить специфику политической концепции социального учения Русской православной церкви в советский и современный периоды.

5. Провести сравнительный анализ политической концепции социального учения Русской православной и Римско-католической церквей.

6. Раскрыть отношение политического учения Русской православной церкви к республиканским политическим институтам.

7. Установить особенности рассмотрения механизмов демократического политического режима в рамках политической концепции социального учения Русской православной церкви.

Научная новизна.

Впервые производится структурная систематизация и кодификация разделов социального учения Русской православной церкви, которые могут быть отнесены к вопросам политического устройства государства. Результатом подобного анализа становится выделение основополагающих идей политической концепции Русской православной церкви и дальнейшее их использование для обоснования отношения к политическим институтам республиканизма, а также механизмам демократического политического режима. В ходе исследования сравниваются социальные концепции католической и православной церквей на этапах их формирования и обрамления в кодифицированную форму. Впервые проводится содержательный анализ ряда выступлений, посланий и обращений патриар-

хов в советский и постсоветский периоды для выделения политической концепции Русской православной церкви.

Положения, выносимые на защиту.

1. Политическая культура как комплексная система знаний в области политики, ориентаций и паттернов поведения субъектов социума испытала значительное влияние религиозных ценностей, что привело к формированию религиозно-обусловленной институциональной колеи для современных форм политической культуры.

2. Политическая культура не только обусловливает форму зарождающихся политических институтов, но и определяет возможность адаптации перенятых систем, работающих внутри государства. При этом главенствующую роль играют культурные традиции, наиболее прочными из которых являются религиозные, будучи самыми стабильными.

3. Историю формирования политической концепции Русской православной церкви можно разделить на пять периодов: Киевский, Московский, Синодальный, Советский и Современный. Наиболее значимым в первый и второй периоды представляется формирование основополагающих идей политической концепции: патриархальная власть главы государства в соответствии с образом царя-священника, соответствие характерных черт государя особенностям социума, которым он управляет, и роль церкви как единственно возможного советника княжеской и царской власти.

4. В период радикальных перемен, происходивших в российском обществе и закончившихся революцией 1917 года, церковь оказалась не способна выступить в качестве консолидирующего фактора в обществе, предотвратить его дестабилизацию и кардинальную смену парадигмы развития вследствие того, что на протяжении двухсотлетнего периода она была встроена в государственный аппарат. Стремление государственной власти к полному подчинению церкви и ее внедрению в государственный

аппарат в конечном счете лишило церковь возможности сыграть весомую роль в предотвращении гражданской войны, маргинализации и поляризации общества. В советском же периоде ввиду политики подавления деятельности церкви и репрессивных мер со стороны государства на этапе становления советской власти политическое учение Русской православной церкви в основном сводилось к поддержке основных постулатов марксизма-ленинизма.

5. Наличие в православии 15 автокефальных церквей предопределяет вектор на формирование государств с большой приоритетностью суверенитета, в то время как католическая церковь, не имея этнической привязки и обладая единой иерархией во главе с Папой Римским, напротив, создает большие возможности для делегирования суверенитета. Если на Западе церковь стала ядром формирования западноевропейского универсализма, то на Востоке независимость церквей друг от друга привела к многообразию форм государственности с учетом локальной специфики. Характерная для Римско-католической церкви роль противовеса светской власти и ее частое противостояние с европейскими монархиями не имеет аналогии в православном мире, где церковь традиционно выступает в качестве идейно-теоретической опоры государственной власти, исходя из тезиса о симфонии властей.

6. Само понимание республики и республиканского строя не противоречит политической концепции социального учения Русской православной церкви, находя в нем необходимый базис и основы для собственного функционирования при условии наличия ряда характерных особенностей, отличающих ее от традиционного западноевропейского образца. Так, в отношении разделения властей прослеживается настороженное отношение, что обуславливается его исторической цивилизаци-онной моделью, характерной западноевропейскому государственно-правовому опыту, отличному от «симфоничности», предполагающей

взаимодействие всех ветвей власти и сплочение разнородных политических интересов. Русская православная церковь также признает основные принципы парламентаризма, однако взамен многопартийному характеру системы, который, по мнению церкви, являет собой причину раскола в обществе, она предпочитает соборность — большую общность и поиск консенсуса. Выборность церковь воспринимает в наибольшей степени в качестве механизма формирования власти, соответствующего христианским принципам и ценностям, в особенности, когда речь идет о тайном голосовании.

7. Основные противоречия проявляются в отношении именно либеральной разновидности демократии, которая в настоящее время пропагандируется как универсальная ценность. Политическая концепция социального учения Русской православной церкви предлагает альтернативу, не предполагающую либеральной ценностной радикализации с крайней индивидуализацией общества. При этом в отношении традиционных для демократии механизмов, таких как правление большинства при уважении прав меньшинства, делегирование, представительность и выборность властей, политическая концепция социального учения Русской православной церкви не направлена на подобного рода замечаний. Сама организационная структура церкви не противоречит демократическим принципам и предполагает выборность, наличие коллегиального управления и системы сдержек и противовесов. Демократия в призме политических идей Русской православной церкви предполагает большую значимость роли государства при широкой плебисцитарной поддержке населения и аккламативном характере его избрания. При этом весомой является роль представительного органа, построенного на принципах соборности и являющего собой институт единства национальных и социальных элементов при отсутствии попыток закрепления

группами своих политических прав в противовес власти главы государства.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его идей при дальнейшем развитии государственного строительства России и политической системы страны за счет рассмотрения базового элемента политической культуры российского социума — православного учения. Основные положения, выносимые на защиту, могут учитываться для разработки нормативно-правовых актов. Настоящая работа также может быть использована на курсах, преподаваемых в высших учебных заведениях.

Апробация работы.

Диссертации подготовлена, рассмотрена и обсуждена на кафедре политической теории Московского государственного института международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации и рекомендована к защите по специальности 23.00.01 Теория и философия политики, история и методология политической науки.

Основные положения работы были изложены автором на VIII Всероссийском конгрессе политологов. Тема доклада «Эволюция взаимодействия государства и Русской православной церкви в период с 2004 по 2015 год», а также на научной конференции «Россия в меняющемся мире: вызовы и стратегии». Тема доклада «Роль культурно-религиозного диалога в налаживании политических связей».