Политические эвфемизмы как средство реализации стратегии уклонения от истины в современном политическом дискурсе: на материале публичных выступлений Б. Обамы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Миронина, Анна Юрьевна

  • Миронина, Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 177
Миронина, Анна Юрьевна. Политические эвфемизмы как средство реализации стратегии уклонения от истины в современном политическом дискурсе: на материале публичных выступлений Б. Обамы: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Киров. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронина, Анна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭВФЕМИСТИЧЕСКАЯ СУБСТИТУЦИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Социолингвистический аспект эвфемии

1.1.1. Социальная обусловленность эвфемистического переименования

1.1.2. Прагматический аспект эвфемии

1.1.3. Собственно лингвистический аспект эвфемии

1.2. Классификации эвфемизмов

1.2.1. Тематическая классификация эвфемистических единиц

1.2.2. Классификация эвфемизмов в функционально-прагматическом аспекте

1.2.3. Лексико-грамматическая классификация эвфемизмов

1.3. Истинностный аспект политического дискурса

1.4. Политическая эвфемия как разновидность референциальной манипуляции

1.4.1. Основные сферы использования эвфемистической лексики в политическом дискурсе

1.4.2. Признаки политических эвфемизмов

1.4.3. Способы и средства эвфемизации в политическом дискурсе

Выводы к главе 1

Глава 2. СЕМАНТИКА И ПРАГМАТИКА ЭВФЕМИСТИЧЕСКИХ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛОЯЗЫЧНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

(на материале выступлений Б. Обамы)

2.1. Экономические эвфемизмы

2.2. Дипломатические эвфемизмы

2.3. Политкорректные эвфемизмы

2.4. Военные эвфемизмы

Выводы к главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические эвфемизмы как средство реализации стратегии уклонения от истины в современном политическом дискурсе: на материале публичных выступлений Б. Обамы»

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире политический дискурс является одной из важных сфер коммуникации. Политик как языковая личность, функционирующая в этой сфере, должен искусно владеть своей речью, так как речь для политика - это инструмент его профессиональной деятельности. Он должен уметь правильно построить свое выступление с точки зрения заданных целей, речевых стратегий и тактик, коммуникативной ситуации, выбранных языковых средств. Следовательно, политик должен четко продумывать и представлять, что, когда, как и с какой целью он говорит.

В настоящее время эффективная политическая коммуникация все чаще подразумевает камуфлирование объективной реальности, смягчение, а порой и подмену тех или иных понятий и терминов, «маскировку» существующих проблем. Поэтому в выступлениях современных политиков наблюдается явная тенденция к использованию таких средств, которые позволяют завуалировать негативные стороны явлений действительности, последствия неприглядных политических и экономических мер и, таким образом, осуществить имплицитное воздействие на массового адресата. Таким средством являются политические эвфемизмы, которые в настоящем диссертационном исследовании понимаются как средства реализации речевой стратегии уклонения от истины.

Явление эвфемистической субституции явилось предметом синхронических и диахронических исследований на материале разных языков. Проблеме эвфемизмов посвящены многочисленные исследования в Европе и Америке, изданы монографии и словари эвфемизмов в Англии, США. В русистике эвфемизмы рассматривались в историческом аспекте в связи с древними табу (Л. А. Булаховский 1953; Б. А. Ларин 1961; А. А. Реформатский 2005).

Лингвистами изучались социолингвистические и собственно лингвистические параметры эвфемизмов (А. М. Кацев 1977; Н. М. Бердова 1981; S. Luchtenberg 1985; Е. Е. Тюрина 1998; Л. В. Артюшкина 2002), их

функциональные особенности (Л. С. Турганбаева 1989), связь эвфемии и политкорректности (Е. Н. Торопцева 2000), прагмалингвистический аспект эвфемии (Н. Ю. Линевич 2001; М. 8. ММопе, Д. А. Ва1с11е1ог 2003). Описанием средств и целей эвфемизации в русском языке занимались такие ученые, как Н. И. Формановская (1989); Л. П. Крысин (1994; 1996); Т. Л. Павленко (1996); В. П. Москвин (1998; 1999; 2007); В. 3. Санников (1999); Е. П. Сеничкина (2006) и др. В последнее время наметилась тенденция рассматривать эвфемию в личной (А. А. Андреева 1999; А. С. Карпова 2001; Е. Ю. Голованова 2005 и др.) и социальной (Л. К. Граудина 1993; А. Д. Васильев 1999 и др.) сферах, в различных типах текста (О. В. Обвинцева 2003; Е. И. Шейгал 1997; 2000; Т. В. Бойко 2006; Н. М. Потапова 2008). Исследуется манипулятивный потенциал эвфемистических переименований в языке СМИ (Е. В. Кипрская 2005; Ю. С. Баскова 2006; Н. В. Прядильникова 2007; М. Л. Ковшова 2009 и др.).

Однако, несмотря на разработанность проблемы эвфемии в лексическом аспекте, необходимо отметить недостаточную изученность явления политической эвфемии в дискурсивном плане. Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению теоретических и прагматических аспектов политической эвфемии как дискурсивного средства реализации стратегии уклонения от истины на базе англоязычного политического дискурса. Эвфемия реализуется с помощью речевой тактики насыщения речи эвфемизмами (эвфемизации), которая, в свою очередь, состоит из речевых действий, то есть употребления эвфемизмов в речи. Под эвфемизмами в настоящем исследовании понимаются полифункциональные языковые единицы, которые способны одновременно в рамках одного высказывания выступать средством смягчения номинации и вуалирования, камуфлирования смысла языкового выражения.

Актуальность данного исследования обусловлена следующими

факторами:

1) наличием проблем, затрагивающих специфику дискурса и его лингвистический анализ в исследовании современного английского языка; это обусловливает необходимость научного осмысления феномена политической эвфемии, которое возможно при помощи комплексного описания специфики функционирования политических эвфемизмов в англоязычном политическом дискурсе;

2) стабильным интересом современного общества к официальным устным выступлениям, необходимостью изучения специфики текстов публичных выступлений;

3) социальной значимостью политической эвфемии как дискурсивного феномена, поскольку политики, представители администрации, профессиональные переводчики и обычные граждане должны иметь устойчивые навыки в сфере восприятия речевой коммуникации, для того чтобы разбираться в том, что на самом деле стоит за тем или иным высказыванием, чтобы впоследствии не считать себя обманутыми или дезинформированными.

Объектом исследования в работе является политический дискурс, его

стратегии и тактики.

Предметом изучения выступают политические эвфемизмы как языковые средства реализации стратегии уклонения от истины в современном англоязычном политическом дискурсе.

Материалом исследования послужили речи сенатора и президента США Б. Обамы, охватывающие период деятельности с 2002 по 2010 годы, размещенные на официальном сайте главы правительства www.obamaspeeches.com и на сайте www.whitehouse.gov. в сети Интернет. Общий объем выборки составил 544 примера. Общее количество речей составляет 416. Корпус выступлений Б. Обамы сконструирован по хронологии и тематической отнесённости.

Теоретической основой работы послужили результаты исследований эвфемии, представленные в трудах С. Видлака, А. А.Реформатского, А.

М. Кацева, Б. А. Ларина, Д. Н. Шмелева, Л. П. Крысина, В. П. Москвина, Е. П. Сеничкиной, К. Allan, К. Burridge, Ch. Капу и др.; учтены результаты исследований ученых в области семантики и прагматики текста (Р. Водак, Т. А. ван Дейк, М. Л. Макаров).

Цель работы состоит в изучении и описании политической эвфемии в качестве дискурсивного средства реализации стратегии уклонения от истины в современном политическом дискурсе.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

1) описать признаки и социально-обусловленные мотивы создания и употребления языковых единиц в эвфемистической функции;

2) рассмотреть системообразующие признаки политического дискурса как среды бытования политических эвфемизмов;

3) проанализировать лингвистические способы и средства создания политических эвфемизмов;

4) выявить специфику создания и употребления эвфемистических замен и определить их роль в современном языке политики.

Для решения поставленных задач в качестве основного был выбран метод комплексного анализа политических эвфемизмов с элементами семного, этимологического, дескриптивного и когнитивного анализа.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Искренность в современном политическом дискурсе уступает место соображениям политической выгоды, которые дают установку на сокрытие правды в пользу «полуправды».

2. Политическая эвфемия - это дискурсивное средство реализации стратегии уклонения от истины, поскольку употребление эвфемистических субститутов в политическом дискурсе всегда стратегически мотивировано. Политическая эвфемия как средство реализации стратегии уклонения от истины широко применима в современном политическом дискурсе для сглаживания острых моментов, вуалирования истинного положения дел в различных сферах социально-политической жизни общества, так как

представляет собой видоизменённый способ репрезентации информации с целью достижения того или иного перлокутивного эффекта.

3. Политические эвфемизмы являются прагматически маркированными языковыми единицами, предназначение которых не столько осуществлять референтную функцию, сколько вуалировать содержание высказывания.

4. Суть политической эвфемии - результат компромисса между семантикой и прагматикой, поэтому употребление политических эвфемизмов в речи должно осуществляться с учетом лингвистических факторов (различные семантические процессы) и факторов экстралингвистического плана (политическая обстановка, интенции отправителя сообщения, его коммуникативные цели в конкретном высказывании с учетом контекста).

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении лексико-семантического и прагматического потенциала политической эвфемии, что позволяет проследить процессы образования и функционирования политических эвфемизмов в современном английском языке в динамике. Кроме того, впервые предпринимается попытка рассмотреть и проанализировать эвфемизмы, функционирующие в политической речи, на материале публичных выступлений отдельного политика - президента США Барака Обамы.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии принципов прагмалингвистического подхода к изучению специфики политических эвфемизмов, выявлении политически и социально значимых сфер, подвергающихся эвфемизации в современном политическом дискурсе.

Практическое значение исследования определяется тем, что ее основные положения могут использоваться в преподавании ряда лингвистических дисциплин - теории коммуникации, стилистики, лексикологии, теории и практики перевода, риторики, социолингвистики, дисциплин по выбору. Результаты работы могут представлять интерес для политиков, политологов, специалистов по связям с общественностью.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования изложены в девяти публикациях (три из них в изданиях, рекомендуемых ВАК) общим объёмом 3,7 п.л. и отражены в докладах, которые были представлены на международной научно-практической конференции «Язык в пространстве современной культуры» (15-16 апреля 2009, г. Краснодар), международной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики XXI века» (8-9 апреля 2010, ВятГГУ), международной научно-практической конференции «Лингвистические чтения - 2010» (27 февраля 2010, г. Пермь), внутривузовской 61-ой, 62-ой научно-практических конференциях преподавателей ВятГГУ (2009, 2010, г. Киров), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Языки и этнокультуры Европы» (23-24 ноября 2010, г.Глазов).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Во введении определяется объект и предмет исследования; обосновываются актуальность и научная новизна работы; формулируются цель и основные задачи исследования; раскрывается теоретическая значимость и практическая ценность диссертации; излагаются положения,

выносимые на защиту.

В главе 1 описываются признаки и условия употребления эвфемизмов в речи, определяются особенности и характерные признаки политического дискурса, рассматриваются когнитивные, языковые и прагматические характеристики политической эвфемии как лингвистической и социокультурной составляющей современного политического дискурса.

Во главе 2 проводится подробный анализ структуры, семантики и прагматики политических эвфемизмов, функционирующих в речи президента США Барака Обамы.

В заключении подводятся итоги и намечаются пути дальнейшего

исследования.

В приложение I вынесена сводная таблица видов эвфемизмов, используемых в речи Б. Обамы; в приложении II содержатся таблицы, отражающие статистические характеристики использования способов и средств образования политических эвфемизмов, функционирующих в

дискурсе Б. Обамы.

Объем работы составляет 174 страницы. Библиографический список

включает 226 наименований.

Глава 1. ЭВФЕМИСТИЧЕСКАЯ СУБСТИТУЦИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Социолингвистический аспект эвфемии

Термин эвфемизм (euphemism) образован от греческих «ей» и «phemi», которые в древнегреческо-русском словаре И. X. Дворецкого переводятся как «произносить слова благоприятного значения, то есть воздерживаться от неподобающих слов, не кощунствовать или хранить благоговейное молчание» [Дворецкий 1958: 89].

Почти все исследователи эвфемизмов сходятся во мнении относительно происхождения эвфемии как явления, вызванного к жизни появлением табу. Эвфемия тесно связана с проблемой табу, поскольку эвфемизмами в первую очередь заменяются табуированные, архаичные названия. Принято считать, что эвфемизмы возникли из табуизмов. А. А. Реформатский определяет табу, как «запрет, возникающий в сфере общественной жизни на разных ступенях развития общества, который может распространяться и на факты языка» [Реформатский 1998: 104]. Суеверная боязнь духов, заклинаний, магического действия слова, прямого наименования породила запреты на определенные слова, дозволенные только приближенным к высшим силам - шаманам, жрецам, вождям. В свою очередь вера в магию породила молитвы, заговоры болезней, привораживания. Что касается «концепции запретов», не вызывает сомнения факт их связи с историческими, религиозными и другими причинами. Было бы бессмысленно отрицать, что языковые запреты вызываются к жизни в силу общественных конвенций, влекущих за собой установление языкового конвенционализма [Кужим 2003: 26]. Итак, явление табу тесно связано с магической функцией речи, то есть с верой в возможность непосредственного воздействия на окружающий мир при помощи языка.

Природа запрета изменяется по мере развития общества. Явление эвфемии все более связывается с языковыми конвенциями общества, которые, в свою очередь, отражают социокультурные регулятивы. Воздерживаться от

произношения некоторых слов и выражений заставляют комплексные социокультурные факторы, возникающие как следствие отрицательного отношения к обозначаемым явлениям со стороны общества [Босчаева 1989: 10]. Следовательно, эвфемизмы экстралингвистичны по своей природе и представляют собой сложное многогранное языковое явление, имеющее три взаимосвязанных аспекта: социокультурный, прагматический и собственно лингвистический.

1.1.1. Социальная обусловленность эвфемистического

переименования

Под социокультурным аспектом понимаются лежащие в основе эвфемии социальные, а именно моральные, религиозные и политические мотивы, под действием которых прямые наименования сакрализованных или стигматизированных денотатов вызывают отрицательную реакцию. Данная концепция прослеживается, в частности, в работах Ж. Вандриеса (1937), Б. А. Ларина (1961), И. В. Беляевой (1985), М. Гассер-Мюльхайма (1972) и др.

Иными словами, по своей природе эвфемизмы являются социальными образованиями [Артюшкина 2002: 11]. Изучением общественной природы языка занимается социолингвистика, категории которой формируются в результате встречного движения научной мысли - от языка к языку. В социолингвистике эвфемия рассматривается как результат воздействия общественных норм, предписаний и требований на языковую структуру.

Итак, выбор эвфемизма, который говорящий делает в ходе коммуникации, во многом обусловлен социальными факторами. Л. П. Крысин подтверждает эту мысль: «Обращаясь к теме «эвфемизмы», исследователь вынужден привлекать к анализу не только сами эвфемистические выражения, но и тот социально-культурный и языковой фон, на котором возникает нужда в эвфемизмах» [Крысин 1994: 28]. Согласно точке зрения Н. М. Потаповой, к социальным факторам следует

относить ситуацию общения, социальные классы, роли и статус говорящих,

их половую принадлежность.

Ситуация общения как социальный фактор, обусловливающий выбор эвфемизма, восходит к понятию «уместности речи» для данной ситуации общения, что отмечается, в частности, В. П. Москвиным. Эвфемизация служит соблюдению одного из условий так называемой «хорошей речи», определяющих ее уместность [Москвин 2007: 14].

Связь приемов эвфемии с реализацией ситуативной уместности речи отмечается в знаменитом трактате «Оратор», принадлежащему перу Марка Туллия Цицерона (106-43 до н.э.): «'Уместно' означает как бы соответствие и сообразность с обстоятельствами и лицами. Это относится как к поступкам, так и особенно к словам, а также выражению лица, движениям и поступи; все противоположное будет неуместным» [цит. по: Новиков 2000: 8].

Говоря о зависимости употребления эвфемизмов от ситуации, Л. П. Крысин подчеркивает, что «чем жестче социальный контроль речевой ситуации и самоконтроль говорящим своей речи, тем более вероятно появление эвфемизмов. И, напротив, в слабо контролируемых речевых ситуациях и при высоком автоматизме речи эвфемизмам могут предпочитаться прямые обозначения или дисфемизмы» [Крысин 1996: 407].

Умение правильно оценивать речевую ситуацию и вести разговор в соответствии с ее требованиями - необходимый элемент речевой культуры носителя языка, одно из условий его жизненной карьеры, успешной профессиональной деятельности, ибо «вне культуры общения расстраивается взаимодействие людей, их производственная деятельность, их повседневный быт» [Введенская, Павлова 2001: 250].

Употребление слов и выражений зависит от социального класса, так как принадлежность к конкретному социальному классу влияет на мышление и поведение людей, в том числе речевое [Потапова 2008: 37]. По наблюдению В. П. Москвина, некоторые русские писатели аристократического происхождения (А. С. Пушкин, Ф. М. Достоевский и др.) в большей степени

склонны обращаться к темам, требующим эвфемизации, в то время как в творчестве таких поэтов и писателей, как А. Гайдар, А. Блок, М. Волошин, такие темы отсутствуют. Примером зависимости употребления эвфемизмов от социального класса могут служить изменения в общественно-политической жизни и их отражение в языке.

Правомерным представляется мнение, разделяемое Е. П. Сеничкиной, JI. П. Крысиным, Т. JI. Павленко и др., о том, что эвфемизмы используются всеми социальными группами. Так, представители среднего класса используют в речи смягченные корректные выражения для внешнего повышения своего социального положения. Например, школьные учителя используют большое количество эвфемизмов для называния отстающих учеников {academically subnormal вместо weak, poor) [Потапова 2008: 40].

Иную точку зрения высказывает В. П. Москвин, полагая, что построение и использование эвфемистической речи требует определенной культуры и определенного умственного развития. Следовательно, люди недалекие и невежественные, относящиеся к нижнему социальному слою, для которых практически не существует ни лексических, ни тематических запретов, не будут использовать эвфемизмы в своей речи [Москвин 2007]. Можно сделать следующий вывод: чем выше социальный класс, тем лучше образован человек и тем грамотнее он изъясняется, используя вместо «неприличных» слов эвфемизмы.

Не вызывает сомнения тот факт, что использовать эвфемизмы в большей или меньшей степени свойственно людям в определенных ролях. В. И. Жельвис пишет, что эвфемизмы употребляются «снизу вверх», например, в ситуации «подчиненный - начальник», поскольку тот, чей статус выше, может позволить себе большую свободу речи и не использовать косвенные наименования [Жельвис 1997]. Однако существуют примеры употребления эвфемизмов «сверху вниз», когда к ним прибегают руководители в общении с подчиненными для вуалирования неприятной ситуации. Например, career change вместо dismissal from employment [Потапова 2008: 44]. Следовательно,

более высокий статус адресата является стимулом для этикетных действий, в

частности, для эвфемии.

Говоря о социокультурном аспекте эвфемии, нужно отметить и ее зависимость от пола говорящего. Считается, что женщины в большей степени, чем мужчины склонны к созданию и частому употреблению эвфемистических замен, так как их речь отличается мягкостью, вежливостью и природной утонченностью. Идею о большей склонности женщин к эвфемизмам подтверждают О. Есперсен (1923), Д. Болинджер (1980), П. Траджилл (1984) и др. Так, в частности, П. Траджилл объясняет стремление женщин использовать более престижный вариант языка (эвфемизмы) их социальным статусом, поскольку социальное положение женщины традиционно менее надежно, и тем, что мужчин оценивают по их деятельности, а женщин - по тому, как они выглядят и говорят [Trudgill 1995].

Р. Лакофф, напротив, считает, что внешняя скромность не всегда соответствует внутреннему состоянию и что женщины стали жертвами языковой дискриминации, так как, по мнению представительницы феминистского движения, которая выражает точку зрения многих женщин-исследователей, в современном языке преобладают лексические и грамматические формы мужского рода, что доказывает доминирующую роль мужчин в обществе [Lakoff 1995: 4].

Тендерная принадлежность, без сомнения, оказывает влияние на употребление эвфемизмов, но следует отметить, что на современном этапе развития общества эвфемизмы применяют как женщины, так и мужчины, так как этого требуют этикет и социокультурные нормы речевого взаимодействия от всех членов общества. Отсюда следует вывод о том, что «степень владения речевым этикетом определяет степень профессиональной пригодности человека» - прежде всего государственного служащего, политика, педагога, юриста, врача, предпринимателя, менеджера, журналиста, работника сферы обслуживания - то есть тех, «кто по роду своей

деятельности постоянно общается с людьми» [http://jreznor.chat.ru/g5.html.]

[Москвин 2007: 16-20].

Исходя из всего вышесказанного, представляется обоснованным мнение о том, что эвфемизмы являются социальными образованиями по своей природе и что их употребление в речи не произвольно, а обусловлено определенной речевой ситуацией. Э. Бенвенист пишет: «Только ситуация определяет эвфемизм, и в зависимости от того, является ли она типичной или случайной, она формирует тип эвфемистического выражения в соответствии с нормами того или иного языка» [Бенвенист 1974: 372].

Помимо рассмотренных социальных факторов, влияющих на употребление эвфемизмов в речи, социологами учитываются также факторы, которые относятся к личностным особенностям адресата речи: внешность, комплекция, состояние здоровья, пол, возраст, прошлое человека и его близких, его индивидуальные вкусы, в том числе индивидуально-речевые предпочтения, то есть степень терпимости по отношению к определенным темам, известным словам [Москвин 2007: 17]. Вместе с тем, говорить о влиянии социальных факторов на природу эвфемизмов, не рассматривая прагматические факторы их использования и не воспринимая их как часть всей языковой системы, не представляется возможным.

1.1.2. Прагматический аспект эвфемии

Прагматический подход в изучении эвфемии корреспондирует с теориями успешной коммуникации в лингвистике, связанными с изучением правильной речи в древнегреческой и римской культурах. Ю. В. Рождественский отмечает, что в древнегреческой риторике возникло «противопоставление двух видов речи по этическому основанию: а) ораторика (по Горгию), то есть практическая мораль и б) диалектика (по Платону), то есть духовная мораль, а с точки зрения нравственной направленности все виды речи поделились на речь для общего блага и своекорыстную речь» [Рождественский 2004: 23].

Г. П. Грайс в статье «Логика и речевое общение» рассматривает так называемый принцип кооперации (Cooperative Principle), который заключается в соблюдении определенных правил [Грайс 1985: 220]. Намеренно сниженная точность эвфемистического наименования с целью маскировки подлинной сущности денотата приводит к нарушению сразу двух прагматических правил, вытекающих из принципа кооперации Г. П. Грайса: правила качества (истинности) и правила ясности выражения, согласно которым высказывание не должно быть «заведомо ложным, двусмысленным и непонятным» [Тишина 2006: 63]. Политические деятели, употребляя эвфемизмы, зачастую нарушают постулат Грайса об истинности высказывания, однако, следует отметить, что эвфемизация относится к коммуникативно оправданным нарушениям требований к речи. При несоблюдении некоторых постулатов Грайса, тем не менее, соблюдается его глобальный принцип кооперации. Добавим, что возникающая при эвфемизации неоднозначность является преднамеренной и служит конечной коммуникативной цели - смягчению неприятного для собеседника прямого смысла резкого и грубого высказывания [Обвинцева 2003: 17].

Слово употребляется в эвфемистической функции по ряду прагматических причин, таких как деликатность, благопристойность, стремление смягчить, завуалировать негативную сущность отдельных объектов и явлений, что необходимо для соблюдения такта и вежливости. По мнению Н. Д. Арутюновой, «механизм вуалирования референции всецело принадлежит прагматике. Его действие определяется не собственно языковыми правилами, а принятыми нормами ведения разговора и знанием приемов речевых хитросплетений» [Арутюнова 1988: 15]. Как известно, в рамках лингвофилософской традиции (Дж. Катц и др.) различают «контекстно-свободный смысл языкового выражения» (объект семантики) и «контекстно-связанный смысл языкового выражения» (объект прагматики). Эвфемистическое переименование представляет собой результат «своеобразного компромисса между семантикой (отражение сущности

денотата) и прагматикой (отражение интересов говорящего)» [Шейгал 2000: 249].

С точки зрения прагматики, эвфемизм восходит к социально-психологическим явлениям. Его употребление может быть как осознанной, так и неосознанной защитной реакцией говорящего. Отсюда следует, что референция говорящего определяется контекстом и намерением автора речи. С другой стороны, выбор знака в речевом репертуаре - это реализация не только прагматической компетенции говорящего, которая характеризуется степенью владения говорящим языковой картиной мира, образно-ассоциативным узусом употребления слов и выражений, способностью оперировать национально-культурными символами и стереотипами, а также представлениями, вызывающими положительные или отрицательные эмоциональные реакции, но и семантической компетентности, которая отвечает за отнесение знака к миру.