Политические факторы формирования валютных зон в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор политических наук Ведехов, Алексей Владимирович

  • Ведехов, Алексей Владимирович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 372
Ведехов, Алексей Владимирович. Политические факторы формирования валютных зон в условиях глобализации: дис. доктор политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2005. 372 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Ведехов, Алексей Владимирович

Введение

Раздел I. Денежное обращение как специфическое средство международного общения: политологическое обоснование

Глава I. Политические и социальные предпосылки выделения денег как фактора политико-экономического районирования современного мира

Глава II. Модели политической культуры и их влияние на формирование валютных зон

Глава III. Политические результаты функционирования первых валютных объединений

Раздел II. «Центры силы» мировой политики в валютном измсрепинХЗЗ

Глава I. Политические особенности формирования современных валютных зон

Глава II. Немонетарные методы достижения национальных финансовых целей

Глава III. Политико-правовые подходы к укреплению доверия в международных валютно-финансовых отношениях

Раздел III. Политические проблемы интеграции па постсоветском пространстве: валютпо-фпнансовые аспекты "

Глава I. Политические последствия распада финансовой системы Советского Союза

Глава II. Валютно-финансовая компонента международного сотрудничества стран СНГ

Глава III. Политические проблемы валютного регулирования в России в контексте ее интеграции в мировую экономику

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические факторы формирования валютных зон в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования. В условиях глобальных трансформаций трудно выделить четкие политические параметры и международные стандарты, которые бы выступали основой единого регионального деления, столь сложно, причудливо переплетаются географические, историко-цнвилизацнонные, экономические, военно-политические и иные факторы, традиционно лежащие в основе регионального деления современного мира. По сути, в условиях глобализации речь должна идти о том, что современный мир представляет собой сочетание различных пространств: политического, экономического, правового, социального, духовного и др., и непосредственно региональных пространств. Такое сочетание пространственных параметров может отражать конфликтный, и даже кризисный характер развития, указывая на зоны высокого демографического давления, распространения крайней нищеты, истощения человеческого капитала и углубления природной уязвимости. Но одновременно можно обнаружить проявление тенденции распространения пространства доверия, транспарентности, согласия и т.д.

В то же время глобализация выдвигает новые индикаторы, позволяющие анализировать особенности формирования таких пространств. Эти индикаторы могут относиться к сфере политики, экономики, культуры. Но, как правило, из какой бы области общественной жизни индикаторы ни брались, они позволяют оценивать процессы, происходящие в различных сферах и регионах глобализируемого мира. Одним из таких новых индикаторов становится отношение национальных валют. А большинство из перечисленных выше факторов регионального развития учитывается и при создании валютных зон, являющихся пространством действия валютных союзов, но испытывающих политическое, экономическое и психологическое влияние других союзов или просто отдельных валют. Глобальная взаимозависимость с каждым днем делает это влияние все более ощутимым и для государств, и для коммерческих структур, и для граждан.

Формирование валютных союзов в регионах мира происходит на различных основах, поскольку в них участвуют страны с неодинаковым уровнем развития. Классическим примером является Экономический и валютный союз (ЭВС), интенсивно создаваемый в европейском регионе. Примерами интеграционных процессов среди стран с невысоким уровнем развития являются попытки создания валютных союзов в Восточно-Карибском регионе и в Западной Африке. Важным моментом в формировании тенденции к валютной интеграции групп стран выступает объективная коллективная потребность оградить себя от негативных последствий практикуемых ведущими промышленно развитыми странами плавающих валютных курсов, которые несут в себе угрозу быстрого распространения финансовой «инфекции».

Введение евро и процесс формирования биполярной модели валютного миропорядка стали не столько «европейским вызовом» доллару США, сколько стремлением поддержать стабильность международной валютно-финансовой системы. Однако с геополитической точки зрения создание ЭВС отвечает и национальным интересам США, поскольку этот союз устанавливает стабильность на значительной части европейского континента и дает большую выгоду американским юридическим и физическим лицам, особенно транснациональным корпорациям. Такую позицию разделяют известные специалисты, например, лауреат Нобелевской премии в области экономики Р. Манделл, автор теории «оптимальных валютных зон», ставшей основой для разработки и реализации проектов европейской валютной интеграции. В перспективе международная валютная система может стать и триполярной, базирующейся на долларе США, евро и золоте. А может иметь и другие конфигурации.

Растущее в международном сообществе недоверие к функционированию мировой валютно-финансовой системы, невозможность предсказывать возникновение финансовых кризисов поставило вопрос о возможности обеспечения стабильности системы. В европейских развитых странах и государствах с формирующимися рынками недоверие проявляется в создании в качестве противовеса различных типов валютных союзов. В Америке власти используют для предупреждения валютных и финансовых кризисов проект «официальной долларизации», которая наблюдается достаточно долгое время. А двадцать небольших официально долларизированных экономик помимо доллара США используют также австралийский доллар или евро - денежные единицы, наиболее распространенные валюты за пределами своих стран после доллара США. В то же время набирают силу внеэкономические, в первую очередь политические, факторы, препятствующие созданию общей глобальной валютной зоны. Наиболее важным в концепции перехода к единому валютному союзу следует считать то, что приобретаемая выгода тем значительней, чем интенсивней международная торговля, чем выше мобильность рабочей силы, гибкость цен и зарплаты, чем более диверсифицирована промышленная структура стран, участвующих в международном разделении труда. В то же время есть все основания считать политический фактор едва ли не самым важным в сдерживании процессов образования валютных союзов. Тогда как экономические объединения оставляют странам определенную долю суверенитета, например свободу в проведении ими собственной торговой или налоговой политики, политическая интеграция заставляет их подчиняться общим «правилам поведения», как во внутренней политике, так и на международной арене.

Введение евро вызвало существенные изменения в функционировании мирового валютно-финансового рынка. Что касается долгосрочной перспективы, то сравнительное значение трех ведущих мировых валют -доллара, евро и иены - будет определяться совокупностью ряда фундаментальных факторов.

Во-первых - это соотношение экономической и финансовой мощи

США, ЕС и Японии. Сопоставление соответствующих показателей (в первую очередь, размеры ВВП и доля б мировой торговле, а также в экспорте и импорте капиталов) дает основание полагать, что евро имеет необходимый потенциал для того, чтобы претендовать на важную роль в качестве международной денежной единицы. Однако уязвимым моментом для этой валюты является отсутствие достаточно развитого финансового рынка, который был бы соизмерим с соответствующим рынком США.

Во-вторых, большое значение имеет динамика относительных темпов экономического роста в странах, ориентированных, соответственно, на доллар или евро.

В-третьих, отношение к евро на мировых рынках в большой степени будет корреспондировать с тем, насколько успешно удастся странам ЕС в условиях расширения справиться с проблемой формирования единой финансово-экономической политики, а также с тем, как далеко продвинется процесс политической консолидации этих стран, строительства наднациональных управленческих структур, превращения Союза в образование федеративного типа.

Меняющееся соотношение международных позиций доллара и евро будет оказывать воздействие на пространственную конфигурацию мировой валютной сферы, вызывая либо расширение зоны доллара или евро за счет присоединения новых стран, либо, напротив, сокращение той или иной из этих зон вследствие выхода некоторых стран из их состава. Сферой противоборства между евро и долларом могут стать Россия и страны СНГ. Интеграция на постсоветском пространстве не должна рассматриваться вне важнейших мировых процессов. При этом следует исходить из прагматического соотношения интеграционных процессов внутри СНГ и перспектив расширения экономического сотрудничества с ЕС, не противопоставляя один процесс другому, а увязывая их с учетом национальных интересов, как каждой отдельной страны, так и всего Содружества.

Опыт гармонизации национальных интересов и работа механизма интеграции в области финансов и валютного регулирования на уровне ЕС, безусловно, представляют большой интерес для придания нового импульса Союзу Беларуси и России и введения на его территории единой валюты. Очевидно, не следует копировать европейский опыт механически. Неуместно проводить прямые аналогии между интеграционными процессами в послевоенной Западной Европе и в белорусско-российском союзе, который развивается на не успевших исчезнуть связях в рамках единого государства. Тем не менее, существуют общие закономерности, обусловливающие логическую последовательность и продолжительность этапов интеграции. Появление валютного союза во многом изменило бы условия, в которых происходит интеграция России в мировую экономику, а его опыт поможет избежать ошибок и выбрать оптимальный путь взаимодействия, как с западными, так и с восточными соседями. Задачи интеграции Российской Федерации в мировую экономику, обеспечения конкурентоспособности страны не могут быть успешно решены без учета того опыта валютно-финансовых отношений, с которым мир вошел в третье тысячелетие.

И в то же время, оценивая перспективы повышения конкурентоспособности России, нельзя забывать о том, что в современном мире одной из самых твердых валют оказывается «валюта жидкая» - нефть. Ее экспорт во многом определяет состояние российской экономики. Но беспрецедентно высокие цены на «черное золото», удерживаемые после 11 сентября 2001 г. и начала антииракской кампании во главе с США, привели к появлению новых игроков на глобальном энергетическом рынке в лице западных пенсионных и инвестиционных фондов, которые стали активно выводить средства своих вкладчиков с валютного рынка и вкладывать их в сырьевые товары, прежде всего, нефть. А при падении цен на нефть и, соответственно, убыточности таких вложений могут возникнуть серьезные социальные конфликты, особенно опасные в странах с большой группой населения пожилого возраста. Это может привести к кризису реализуемой во многих странах Запада модели социального государства.

Актуальность исследования политических проблем, возникающих в результате взаимодействия различных субъектов глобального валютного рынка, угроза возможных политических и социальных конфликтов в результате такого взаимодействия и задачи расширения пространства доверия в международных отношениях определили круг вопросов, рассматриваемых в данной диссертации.

Степень научной разработанности проблемы.

Первая группа научных работ, использованных при подготовке диссертации, касается эволюции валютных рынков, зарождения и развития их политической функции. Хотя история денег насчитывает не один век, сегодня жизнь отдельных людей и человечества в целом в еще большей мере «крутиться» вокруг денег, чем в прошлом. То, что мы сейчас понимаем под деньгами и механизмом денежного обращения значительно отличается от этих же представлений, например, во времена А.Смита.1 И хотя многие определения, данные понятию «деньги» можно до сих пор встретить в современных учебниках, в настоящее время они оказываются неполными и неточными. Разве можно сравнить сегодняшние деньги и деньги периода, например, Великих географических открытий, когда простое товарное хозяйство уже достигло высокой степени развития, но еще не трансформировалось в капиталистическую экономику? Деньги XV в. были своеобразной элитой товарного мира, выступающими в блестящих металлических мундирах с гербами и профилями суверенных властителей. Эти гербы были сертификатом их экономической чести и достоинства, хотя могли стать и символом бесчестья, выпустившего их. Это часто определялось не политической позицией того или иного суверена, а всего лишь количеством благородного металла, который пошел на изготовление монеты. Рынок быстро сводил номинальный «чин» фальсифицированной

1 См.: Смит Л. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1993. монеты к ее реальной ценности.1

Бум технического прогресса, исторические и интеграционные процессы в мире отразились, безусловно, на появлении и развитии новых видов денег, которые в свою очередь, стали выполнять основные функции денег, но уже со свойственными им нюансами. Современные деньги, по большей части, просто невидимы - это электронные импульсы, распознаваемые лишь компьютерами. Но это не делает их менее реальными с экономической точки зрения. Напротив, именно такие деньги несравненно более эффективны в осуществлении собственно денежных функций, чем их предшественники. С одной стороны, деньги вечны, так же как и их основные функции, которые возникали и развивались в процессе эволюции денег. С другой стороны, виды денег и механизм денежного обращения чрезвычайно изменчивы. Одна из наиболее спорных проблем связана с сущностью современных денег и ответом на вопрос: что такое деньги? Единого признаваемого всеми специалистами определения нет. Наиболее простым и принимаемым большинством является: «деньгами может быть все, что признается людьми за деньги и выполняет их функции»2. По мнению Э.Д.Долана, К.Д.Кэмпбелла и Р.Д. Кэмпбелл, «деньги - это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости»3. В этом определении отражены не сущность денег, а их функции. Однако вопросы о сущности денег, об их экономической основе и политическом влиянии на мировые проблемы остаются без ответа.

Функции современных денег - это совокупность форм движения денег в их связи с оборотом товаров, капитала и кредита. Известно, что еще К. Маркс, имея в виду золото в качестве денежного товара, сформулировал пять функций денег: мера стоимостей, средство обращения, средство образования сокровищ, средство платежа и мировые деньги. В наше время взгляды на

1 Шемятенков В.Г. Евро: две стороны одной монеты. М., 1998. С. 218.

2 Экономическая теория. Учебник / Под ред. В.Д. Камаева. М., 2000. С. 301.

3 Долан Э.Дж. и др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. Л., 1991. С. 12. классификацию функции денег п некоторой мере изменились. Так, например, ряд исследователей отмечают, что существуют только три функции денег: средство обращения, мера стоимости и средство сбережения.1 По словам Р.Л.Миллера и Д.Д.Ван-Хуза, «деньги имеют четыре основные функции: средство обращения, средство сохранения стоимости, единица счета (мера стоимости) и средство платежа» . Различия во взглядах ряда авторов на вопрос о классификации функций денег, возможно, вызваны недостаточностью исследования данного понятия. Однако нельзя не заметить, что задача анализа трансформации функции денег в условиях глобализации остается в числе самых востребованных политическими и экономическими реалиями.

К настоящему времени глобализация приобрела черты основополагающей тенденции мирового развития, влияющей на состояние и перспективы не только комплекса мирохозяйственных связей, но также на пути решения проблемы реформирования и создания современной архитектуры международных отношений. Идея глобализации как постепенного стирания экономических границ между странами широко обсуждается вот уже три десятилетия, но реального объединения экономических пространств разных стран пока не произошло. А финансовые кризисы 1997-1998 гг. вообще поставили под сомнение постулат о том, что открытый рынок как следствие глобализации оказывает только положительное влияние на развитие мировой экономики. Одной из предпосылок периодически возникающих валютных кризисов является борьба за превосходство между «центрами силы» (США, Западная Европа, Япония), а также между странами с развитой экономикой и развивающимися странами. Но нельзя не учитывать углубления разрыва между мирами благополучия и бедности, который становится причиной глобального политического конфликта.

Наряду с глобализацией в настоящее время активное развитие

1 См.: Косой A.M. Современные деньги // Деньги и кредит. 2002. № 6. С. 45.

2 Миллер P.JL, Ван-Хуз Д.Д. Современные деньги и банковское дело. М., 2000. С. 7. получила другая форма интернационализации хозяйственной жизни, а именно процесс регионализации, характерной особенностью которого является интеграция рынков товаров, услуг, рабочей силы и капиталов тех стран объединяющего их географического региона, которые находятся на примерно одинаковом уровне развития и обладают относительно устойчивыми финансовыми системами.1 Регионализация, с одной стороны, представляет собой определенный этап интеграции на пути к глобализации, а, с другой, выражает особые интересы участников региональных объединений, которые реально воздействуют на согласованные в рамках международных организаций механизмы регулирования. Таким образом, регионализация выступает как основа формирования полицентризма в мире. Наиболее полно тенденция регионализации в форме экономической и валютной интеграции проявляется в процессе создания в Западной Европе Экономического и валютного союза, который выводит на новый уровень противоборство США, ЕС и Японии и создает предпосылки для возможного передела сфер геофинансового и политического влияния.2

Вторая группа научных трудов, способствовавших выработке концептуальных основ диссертационного исследования, включает работы, в котррых анализируются особенности теоретических подходов к анализу современных международных отношений. Изучение этих работ показывает, что в выявлении политических предпосылок и условий формирования глобального валютного рынка необходимо учитывать весь спектр парадигм и их разновидностей: реалистической, либеральной и радикальной. При этом актуальным был сравнительный анализ этих парадигм, представленный в исследованиях отечественных и зарубежных авторов: Богатурова А.Д., Косолапова Н.А., Лебедевой М.М., Хрусталева М.А., Цыганкова П.А., Буса

1 См.: Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Учебник / Под ред. Л.Н.Красавиной. М., 2000. С. 12.

2 Козлов И. Евро, доллар и иена делят сферы влияния // Коммерсантъ - Деньги. 1999. 3 февраля. С. 31-35.

К., Смита С., Стрендж С.1

Так, сотрудник «The Observer» Сьюзен Стрендж, одновременно преподающая в Лондонской школе экономики и Европейском институте во Флоренции, считает, что и само сближение исследования проблем политики и экономики, и бум международной политической экономии (МПЭ) как отдельной области специализации отражало не идеи, а скорее события. В первую очередь они были связаны с решением президента США Р.Никсона «ввести свободный плавающий курс доллара, закрыть золотое окно и составить эпитафию Бреттон-Вудским правилам обмена главными валютами. его действие привело к идеям и обсуждению вопросов, как политики, так и экономики международной кредитно-денежной системы».2С.Стрендж считает, что для дальнейшего развития международной политической экономии требуется, во-первых, повторное определение предмета политики, а, во-вторых, радикальное расширение концепции власти за рамки простого контроля над ресурсами и за рамки прямого принуждения.

М.М.Лебедева убеждена, что одним из основных стимулов усиления внимания к роли экономических факторов в мировой политике послужил энергетический кризис 70-х годов прошлого века. Именно после него обнаружилось, что так называемая политика высокого уровня, определяемая военной мощыо, оказалась бессильной перед экономикой, или политикой низкого уровня.3

Развитие международных валютно-финансовых отношений убедительно свидетельствует о тесной связи политики и экономики на всех уровнях, и такая взаимозависимость становится одной из главных

1 См.: Богатуров А.Д., Косолапов Н.Л., Хрусталев М.Л. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002; Лебедева М.М. Мировая политика. М, 2003; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2002; Теория международных отношений на рубеже столетий / Под ред. К.Буса и С.Смита. М., 2002 и др.

Стрендж С. Политическая экономия и международные отношения // Теория международных отношений на рубеже столетий. С.163-164.

3 См.: Лебедева М.М. Указ. соч. С.241-242. детерминант глобализации.

Отсюда необходимо работы по проблемам глобализации выделить в третью группу научных исследований. Естественно, при анализе этих трудов требуется дополнительная классификация. И не столько по видам имеющихся изданий: обобщающие труды, популярная и публицистическая литература, справочные издания и т.д. А, главное, важно определить отношение исследователей к самой сути глобализации, ведь известно, что экспертное сообщество, также как и все международное сообщество, по этому вопросу разделено на два оппонирующих лагеря. Сейчас, правда, формируется третий, промежуточный, альтерглобалистский. Безусловно, проблемы и перспективы сближения политического н экономического развития в равной степени привлекательны и для сторонников, и для критиков глобализации.

К первым в целом можно отнести труды, авторов исследований, подготовленных в центре глобалистики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.'Известный исследователь цивилизаций, профессор РАГС Ю.В.Яковец также считает, что невозможно прекращение процессов глобализации, возврат к изолированным национальным экономикам. «Эти процессы сохранятся и будут усиливаться, постепенно сбрасывая капиталистическую оболочку, ограничивая разрушительное действие стихийно-рыночных сил, трансформироваться в постиндустриальную глобализацию, в большей мере находящуюся под контролем мирового гражданского общества, если удастся реализовать сценарий гуманизации глобализации, изменения ее модели».2

И в то же время большинство отечественных и зарубежных авторов стремятся не только ответить на вопрос «Что такое глобализация?», но и

1 См., например: Глобализация и современный мировой процесс / Под общ. ред. В.Л.Михайлова и B.C. Буянова. М., 2004; Глобализацияб многостороннее измерение / Под общ. ред. В.А.Михайлова и B.C. Буянова. М., 2004;глобализацияб сущность, проблемы, перспективы / Под общ. ред. В.А.Михаилова и B.C. Буянова. М., 2003.

2 Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2003. С.203. обнаружить те ловушки, в частности, в экономической и особенно в валютно-финансовой сфере, которые она расставляет на пути мирового развития.'Однако почти во всех работах авторы признают, что в современном мире практически невозможно разорвать цепь политических, экономических, финансовых и технологических преобразований, понижающих барьеры между государствами ради взаимообмена.

Среди авторов работ антиглобализационного плана легко обнаружить широко известные имена: С.Амина, И.Валлерстайна, Ф.Утара и др. В своих исследованиях они пытаются не только показать пагубность модели глобализации, реализуемой в интересах новой мировой номенклатуры «большой восьмерки», но и найти теоретические обоснования перехода к глобализации в интересах граждан. Причем такие теоретические основания, по их мнению, лежат не в политической, а в экономической области, например, в неокейнсианстве или посткапитализме.2

К особой группе работ относятся диссертационные исследования в рамках научной специальности «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», в которых анализируются различные аспекты мирового и регионального опыта политического управления экономическими процессами, а также, наоборот, - влияния экономического фактора на мировую политику. Круг вопросов, рассматриваемых в пределах данного сегмента политических исследований весьма широк: политические аспекты экономической безопасности и преодоления влияния на внешнюю политику экономических рисков, политические механизмы достижения глобального энергетического равновесия и регулирования международных

1 См., например: Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. М., 2001; Глобализация. Рост и бедность. Построение всеобщей мировой экономики. М., 2004; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003; Мартин Г.-П., Шуман Х.Западня глобализации. Атака па процветание и демократию. М., 2001; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М. 2003; Уткин Л.И. Глобализация: процессии осмысление. М., 2002.

2 См., например: Альтерглобализм: теория и практика «антиглобалистского движения» / Под ред. А.В. Бузгалина. М., 2003; Глобализация сопротивления: борьба в мире / Отв. ред. С.Амин и Ф.Утар. М. 2004. инвестиционных потоков, влияние глобализации и регионализации на конкурентоспособность государств и возможность их перехода на инновационный путь развития.1 Ценность данных работ заключается не только в обобщении национального и мирового опыта, свидетельствующего

0 взаимовлиянии политических и экономических параметров развития, но и выявлении причин и политических условий возникновения новых субъектов политики, тесно связанных с экономическими проблемами и превращения этих субъектов в активных участников международных отношений.

Анализ имеющихся работ отечественных и зарубежных авторов, в том числе диссертационных исследований позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на широту рассматриваемой в них проблематики, вне внимания специалистов остались вопросы, важные с точки зрения изучения политических механизмов глобального управления в условиях усложнения задач международного сотрудничества. Значительная их часть касается политических предпосылок и условий формирования и функционирования современных валютных зон.

Объект исследования - мировая валютно-финансовая система как особое геополитическое и геоэкономическое пространство, развивающееся в условиях противоречивого сочетания результатов ведущих тенденций мирового развития - глобализации и регионализации.

Предмет исследования — политические условия и механизмы, способствующие образованию современных валютных зон и глобального финансового рынка и определяющие комплекс политических и валютно-финансовых отношений между государствами.

1 См., например: Абрамова О.Д. Конкурентоспособность России в современном мире: политологический анализ. М., 2004; Лобарев С.В. Политическая роль новых акторов международных отношений (па примере международной банковской системы). М., 2002; Праздничных А.Н. Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации. М., 1999; Рожко О.И.Фактор экономического риска во внешнеполитической деятельности России. М., 2001; Смоленцев К.Ю. Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации. М., 2004; Фоменко О.В. Нефтяной фактор глобального энергетического равновесия: политологический анализ. М., 2004.

Гипотеза диссертации построена на основании представления о том, что при характеристиках противоречий мирового развития в начале третьего тысячелетия факторы «открытости» и «закрытости» в соединении с другими параметрами могут служить индикаторами потенциала либо конфликтности, либо стабильности. Современный мир к настоящему времени не может быть идентифицирован как открытая экономическая система. Его «закрытость» подтверждается спецификой развертывания глобальных процессов в валютно-финансовой сфере. В то же время возможности финансовой организации глобального хозяйства продолжают определяться не только экономическими, но и политическими условиями. Парадоксальность современной политико-экономической ситуации заключается в том, что одновременно несколько валют, не обеспеченных золотом или иными активами, обладающими стоимостью, функционируют в качестве мировых денег. Мировые деньги всегда ищут оптимальные вложения, а они могут быть обеспечены лишь при наличии благоприятных политических условий. Это придает существующей системе неустойчивость, что требует повышения эффективности имеющихся механизмов и институтов политического управления и сотрудничества различных государств в валютно-финансовой области. Игнорирование тенденций, наблюдаемых в этой области, может сказаться на успехе разработки и принятия политических решений, способствующих снижению уровня политических рисков, возникающих в результате финансовых потрясений.

Цель диссертации - выявление противоречий ведущих тенденций мирового развития - глобализации и регионализации - на основе изучения политических условий развития денежного обращения как средства международного общения и формирования современных валютных зон.

Данная цель исследования потребовала решения следующих научных задач: опираясь на имеющиеся теоретические разработки, доказать эвристическую ценность мирсистемного анализа в формировании интегрального подхода к территориальному делению мира, при котором создается возможность учитывать тенденции формирования валютных союзов и валютных зон; используя инструментарий комплексного подхода, показать динамику взаимосвязи между политическими интересами и результатами их выражения в валютно-финансовой сфере; проанализировать с позиций рассматриваемых в диссертации методологических принципов основные политические предпосылки создания валютных союзов в прошлом и выявить положительные элементы функционирования этих союзов, которые можно использовать в разработке современных политических модальностей межгосударственного взаимодействия в валютно-финансовой сфере;

- раскрыть особенности влияния сложившихся моделей политической культуры, с одной стороны, на экономическое и политическое поведение граждан разных стран, а, с другой стороны, на готовность поддерживать интеграционные процессы в валютно-финансовой области, отражающие тенденцию регионализации; выявить эффективность политических механизмов снятия противоречий между основными субъектами формирующегося глобального валютного рынка и специфику соотношения этих механизмов с основными векторами развития глобального управления; показать исторические особенности использования нефинансовых (немонетарных) методов достижения национальных финансовых целей в мобилизационных политических системах и дать оценку таким же методам, существующим в наше время, но выходящим за рамки национальной политической традиции и поэтому играющих новую роль в условиях глобализации;

- провести сравнительно-политический анализ валютно-финансовых последствий распада СССР в отдельных государствах постсоветского пространства и на этом основании выявить политические причины, тормозящие валютио-фииансовую интеграцию на пространстве Содружества Независимых Государств и препятствующие интеграции России в мировую экономику.

Теоретическая и методологическая база исследования. В процессе работы учитывались как достижения, так и недостатки имеющихся концептуальных моделей мирового развития, в частности, теории экономического либерализма, общественного выбора, меркантилизма (неомеркантилизма), неомарксизма, конкурентоспособности, мирсистемного анализа, длинных волн. Каждая из них, несомненно, обладает собственной эвристической ценностью, но также имеет и «узкие места» преимущественно в раскрытии политических аспектов развития международных валютно-финансовых отношений. Это диктует необходимость разработки метатехнологий исследования политико-экономического вектора развития глобализации.

Категориальный аппарат исследования базируется на выводах, полученных с помощью комплекса общенаучных и частных политологических методов. Применялись методы контент- и ивент-анализа, построения сценариев и др. Вместе с тем преимущественное внимание в процессе работы уделялось специфике инструментария и возможностям компаративистского исследования применительно к анализу валютных союзов и политических путей формирования валютных зон.

Хронологическиерамки работы обусловлены комплексным характером исследования, предполагающим широкое использование сравнительно-политического анализа. Необходимость обращения к истории возникновения не только самого обмена, но и первых торговых объединений потребовала исторического экскурса в период рождения первых цивилизаций, эпохи Античности и Средневековья, в Новое время. Однако основное внимание было сосредоточено на анализе политических реалий недавно завершившегося века, когда на международном уровне начали функционировать первые мировые валютные системы, а на уровне национальном были апробированы политические программы валютно-финансовой стабилизации. В работе также намечены прогностические линии вплоть до 2025 г.

Источники исследования проблемы формирования глобального валютного рынка достаточно разнообразны. Реформирование мировой валютной системы началось в конце 90-х годов и включает принятие и внедрение согласованных на международном уровне кодексов и стандартов, а также реформирование кредитной деятельности МВФ. В сентябре 1998 г. был создан совместный орган МВФ и МБРР - Комитет по связям финансовых секторов, который должен был стать ключевым элементом упрочения финансовых систем стран. Предлагаемая им финансовая архитектура - это кодексы поведения, новый глобальный регулятор и международный меморандум понимания, четко определяющий ответственность за предупреждение и урегулирование кризисов, имеющих глубокий политический резонанс.

Ценным источником, позволяющим выявить признаки надвигающихся кризисов, служат доклады о мировом развитии и доклады о развитии человека, подготовленные под эгидой Всемирного банка и Программой развития ООН (ПРООН). Важные материалы были получены при анализе документов Всемирного экономического форума, МВФ, «большой семерки» и др. международных форумов и институтов, в компетенцию которых входит мониторинг проблем политического регулирования глобального валютного рынка. Документы позволяют проследить роль ООН в продвижении идеи создания пространства доверия в международных экономических отношениях, что способствует установлению стабильности и мировой политической системы.

Значительная часть источников, использованных в диссертации, касается национальных аспектов развития, использования немонетарных методов достижения политических и экономических целей, как правило, связанных с особенностями мобилизационной модели развития. Эти проблемы раскрываются в законодательных актах, в опубликованных мемуарах известных государственных деятелей, среди которых выделяются «Беседы у камина» Ф.Д.Рузвельта. Полезная информация была получена на основании изучения статистических источников, справочной литературы, периодических изданий и материалов, размещенных в Интернете.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна основаны на применении комплексного подхода к анализу политической компоненты формирующихся валютных зон.

В работе рассмотрены возможности многомерного подхода к региональному делению современного мира, в котором учитываются не географические или геополитические очертания регионов, а достаточно прозрачные и вместе с тем обладающие устойчивостью границы валютных зон. Доказывается, что, несмотря на то, что эти границы являются экономическими детерминантами, они отражают сформировавшиеся модели политической культуры и национальные интересы входящих в эти зоны государств.

Проведенный сравнительно-политический анализ функционирования различных торговых и валютных союзов, а также валютных систем XX в. позволяет выявить политические и экономические причины их образования и в то же время обнаружить внутреннюю слабость и внешнюю уязвимость таких объединений и систем. На этом основании можно утверждать, что в области валютно-финансовой интеграции политически целесообразным представляется сочетание оперативных модальностей и долгосрочных программ и союзов, которое служит основой политики снижения социальных рисков и политических кризисов.

В работе проанализирована обнаруживающаяся в условиях глобализации тенденция, заключающаяся в том, что государства, потенциал которых не позволяет самостоятельно укрепить свое положение и тем более противопоставить его ведущим странам мира, выбирают характер и направление сотрудничества, ведущие к формированию союзов, которые смогут представлять их интересы в мировой политике и экономике. В результате валютно-финансовые объединения нередко впоследствии принимают форму политических союзов.

Тенденция регионализации обнаруживает себя в том, что угрозу доминированию доллара может нести и возникновение региональных резервных валют. С одной стороны, большее количество стран обеспечивает возникающей конструкции большую устойчивость. С другой, больший масштаб экономик, охватываемых вытесняющей доллар валютой, означает и больший объем вытесняемых долларов. Поэтому главная угроза доллару исходит именно от региональных, пусть даже резервных валют. И это говорит о неисчерпаемости форм проявления регионализации в современной международной политической практике.

Особое внимание автором уделялось вопросам вхождения России в мировое валютно-финансовое пространство, которое происходит в сложный период двойной трансформации: и этого пространства и самой России, ее внешней и внутренней политики. В этой связи принципиальную роль в обеспечении экономической безопасности страны, формировании устойчивости перед угрозой возможных кризисов приобретает сотрудничество в этой области постсоветских государств и, в частности, образование валютного Союза России и Республики Беларусь, что может дать мощный импульс переходу постсоветской интеграции в новую конструктивную фазу.

Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем: 1. В то время как границы цивилизаций имеют исторически обусловленный характер, то геополитическая и геоэкономическая конфигурации пространства пока не столь устойчивы ни в обыденном сознании, ни в научном понимании притом, что варианты геополитического и геоэкономического районирования современного мира весьма разнообразны. Это могут быть территории, на которых осуществляются интеграционные процессы различной глубины, аграрные и промышленные районы, а могут быть валютные зоны. Однако и при таком территориальном делении, велика роль политических и ценностных критериев. А валюта всегда выступала именно оценочной единицей. Эволюция валютного ряда во многом соответствует основным этапам цивилизационного развития. Отсюда представляется возможным рассматривать валюты как своеобразный индикатор политической культуры общества.

2. В условиях глобализации повышается свою не только экономическая, но и политическая значимость условий, от которых зависит степень интернационализации валюты, среди которых выделяется устойчивая политическая система. В то же время сохраняет свою значимость историко-политическии фактор, поскольку даже главные валюты опираются на престиж своих предшественниц. История и практика функционирования мировых валютных систем показывают, что происхождение и дальнейшее воспроизводство таких систем почти с необходимостью обеспечивают самопроизвольное расширение их ареалов, причем под влиянием региональной интеграции и углублений глобальной взаимозависимости границы последних становятся все менее различимыми. Но это не означает, что на пересечении таких границ не могут образовываться конфликтные кластеры.

3. Мировая практика подтверждает, что на состояние валютного курса решающее влияние оказывают такие фундаментальные экономические факторы, как рост производства и инфляция. Именно эти показатели фиксируются в главных политических документах, определяющих развитие страны. Поэтому действие этих факторов не может быть неожиданным ни внутри страны, ни во внешнем мире. Отсюда понятным становится несостоятельность ожиданий, что в результате установления системы плавающих курсов по завершении начального периода регулирования будет достигнуто состояние равновесия валютных курсов и после этого их изменения будут происходить без крупных смещений и, следовательно, без крупных политических потрясений. Имеющийся отрицательный опыт международного регулирования требуется учитывать в ходе международных дискуссий по вопросу о согласовании валютно-финансовой политики крупнейших стран мира в целях снижения рисков глобализации.

4. Можно предполагать, что уже в первое десятилетие после введения евро вся система международных валютно-финансовых отношений подвергнется серьезным изменениям - резко ослабнет зависимость валютных рынков от динамики доллара. Первой стадией трансформации современной монополярной модели международной финансовой системы станет превращение ее в биполярную (доллар - евро), а вторая стадия видится как формирование трнполярной системы (доллар - евро - иена). Фактически речь идет о новом переделе сфер влияния крупнейших стран в мировой экономике и политике, при постоянном повышении роли политических рычагов в процессе валютно-финансового регулирования.

5. Доллар США, несмотря на заметное изменение отношения е единой европейской валюте не теряет полностью лидирующих позиций, что позволяет говорить о правильно избранной политике американских органов власти, в первую очередь руководства Федеральной резервной системы. Необходимо отметить сохраняющуюся возможность США эффективно обеспечивать свои интересы в глобальной конкуренции при помощи целого ряда формально независимых международных организаций, в которых они играют доминирующую роль. В военно-политическом плане такой организацией является НАТО, в экономическом - МВФ и, в меньшей степени, ВТО. И в то же время можно заметить, что после 11 сентября 2001 г. администрация Дж.Буша-мл. все чаще использует методы своеобразной «опоры на собственные силы», несмотря на наличие «коалиции желающих» поддерживать внешнеполитический курс США, в том числе объясняемый задачами борьбы с международным терроризмом.

6.Проблема использования немонетарных методов для достижения финансово-экономических целей предполагает исследование комплекса международно-правовых, социально-гуманитарных, идеологических, силовых, в том числе военных методов и специальных средств, позволяющих сохранить и приумножить капитал, поправить дела в национальной экономике и финансовой системе, избежать наступления острого социально-политического кризиса или сгладить его последствия. История XX в. знает немало примеров, когда такая политика приводила власти к желаемым результатам. Однако отрицательный опыт, в первую очередь связанный с лево- и праворадикальными моделями мобилизационной политики и соответствующим им экономическим курсом, в котором преобладали немонетарные компоненты, не ограничивался национальными рамками, а оказывал трагическое влияние на всю систему международных отношений.

7. Глобализация поднимает задачи укрепления доверия в международных отношениях на новый качественный уровень. В основе увеличения роли доверия лежат фундаментальные изменения, которые происходят в современном мире: вовлечение в мировую экономику стран и территорий, ранее мало участвовавших в международном разделении труда; активное включение в различные формы международных отношений бывших колоний и зависимых стран; расширение сферы использования природных ресурсов в результате научно-технического прогресса, что ведет к созданию новых отраслей производства, продукция которых вовлекается в мировую торговлю. Но эти изменения в мировой экономике не находят симметричного ответа в мировой политике.

8. В условиях глобализации Россия не может оставаться в стороне от важнейших процессов мирового общественного развития. В самое ближайшее время стране предстоит пережить сложный адаптационный период, связанный с ее вхождением во Всемирную торговую организацию. И в этих условиях особое значение приобретают политические проблемы валютного регулирования. Здесь нельзя не учитывать огромное влияние на массовое сознание последствий распада СССР и валютно-финансового кризиса конца 90-х годов. Эти же последствия отражаются на ходе интеграции на постсоветском пространстве и, в частности, в процессе создания валютного союза России и Белоруссии. Отсюда требуется более глубокий учет переплетения политических и психологических факторов, влияющих на процессы валютного регулирования, направленных на обеспечение национальной конкурентоспособности.

9.Накопленный мировым сообществом опыт реализации модели догоняющего развития или запоздалой модернизации свидетельствует, что полное или частичное выполнение избранной внешнеполитической и внешнеэкономической стратегий предполагает взвешенное, избирательное отношение к внешнему рынку. Даже при следовании преимущественно экспортоориентированной стратегии последняя не должна иметь в основе простой вывоз сырья. Необходима ориентация внешнеэкономической деятельности на решение внутренних хозяйственных задач, создание высокоразвитого, разветвленного и конкурентоспособного производства. Это в первую очередь относится к таким крупным странам с переходными экономиками, как Россия.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе ее результатов создается возможность сформировать новый теоретический и эмпирический уровни анализа мировой политики, предполагающий многомерное видение регионального деления современного мира и нелинейный подход к иерархии субъектов международных отношений. В результате углубленного изучения проблем, поднятых в диссертации, может быть разработана модель выявления валютно-финансовых кризисов на основании политических и социальных признаков и выработки мер по снижению их отрицательного влияния на население и национальный политический климат.

Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе в высших учебных заведениях в курсах международных отношений и мировой экономики.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты исследований освещались на разных его этапах в публикациях автора н были изложены в выступлениях диссертанта на ряде научных мероприятий, среди которых: конференция «Север в системе геополитических интересов России», «круглый стол» «Глобализация: сущность, проблемы, перспективы» (2003 г.), конференции

Взаимоотношения России и ВТО в условиях глобализации», научном семинаре «Синергия векторов безопасности в современном мире» (2004 г.) и др.

Материалы диссертации нашли отражение в деятельности Региональной общественной организации «Центр содействия реализации проектов науки и техники», а также легли в основу авторской программы на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в 2003 г. Структура диссертации отвечает цели исследования и направлена на полноценное раскрытие положений, вынесенных автором на защиту. Работа состоит из введения, трех разделов, содержащих девять глав, заключения и списка использованных источников и литературы. В работу включены таблицы, данные которых иллюстрируют историю появления валютных союзов и развитие национальных и региональных политических программ, связанных с валютным регулированием.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Ведехов, Алексей Владимирович

Заключение

Анализ политических аспектов международного валютно-финансового взаимодействия в эпоху глобализации немыслим без сравнительного анализа систем, который получил с вступлением в XXI в. «второе дыхание». Являясь распространенным во всех общественно-научных дисциплинах методом получения знаний путем сопоставления, классификации и сравнительных оценок данных из различных сфер общественной жизни, и до глобализации сравнительный анализ широко применялся для исследования процессов, протекающих в политических, социальных и экономических пространствах. Однако различия таких процессов могли быть столь существенными, что вызывали сомнения в корректности самого метода. Разумеется, совершенно недопустимыми были сравнения реальных и идеальных систем. Иногда реальные системы воспринимались как идеальные. В результате, при соприкосновении с ними в жизни, возникала волна разочарований в бывшем идеале. Примером может служить судьба многих представителей «осси» в Германии после ее объединения.

Ошибочным являлся не метод, а его использование при сравнении несравнимого. Объекты сравнения не должны быть ни полностью идентичными, ни полностью различными. Необходимых знаний не может дать ни сравнительный анализ идентично организованных и находящихся на одинаковом уровне развития общностей, ни сравнение систем, далеко отстоящих друг от друга в историческом или культурном плане.

Глобализация позволила существенно расширить рамки возможностей сравнительного анализа в первую очередь за счет исследования институциональных особенностей, условий и результатов сравнения реальных и концептуальных систем и структур. Объектами сравнения могут быть как совокупный хозяйственный порядок, так и отдельные порядки, например, порядки собственности. Познавательной целыо сравнительного анализа является создание классификаций и типологий систем, в которых бы отражались их институциональные особенности, условия и результаты функционирования. И если сравнение ориентировано преимущественно на изучение вопросов функционирования систем, то решающее значение в нем принадлежит масштабу сравнения и оценок, так называемому третьему сравниваемому. Глобализация оказывает влияние на выбор этого третьего сравниваемого. Критерии, применяемые при отборе данного параметра, соответствуют требованиям глобализации и поэтому все более и более приобретают универсальные черты.

Безусловно, это не означает, что в сравнительном анализе главным становится определение соответствия той или иной системы представлению исследователя о глобализации и ее стандартах. В таком случае глобализация не была бы реальным и очень ощутимым процессом, а выступала в виде своеобразной идеальной системы в форме экономических и политических концепций. Возвращаясь к сказанному, необходимо отметить недопустимость перекрестного анализа реальных и идеальных систем.

Одновременно глобализация не является идеальной системой, существующей не в концептуальной форме, а в виде каких-либо социально-экономических или политических проектов. Среди наиболее известных проектов такого рода особое место принадлежит социалистическому или коммунистическому обществу. Поэтому сейчас применительно к глобализации нет никаких оснований для сравнений, подобных тем, как сравнивали реальный социализм с видением социализма классиками марксизма-ленинизма или с программными документами коммунистических партий. Более того, на наших глазах экономические критерии начинают доминировать в оценочной шкале даже в сферах, удаленных от экономики. Там же, где речь идет о политике экономические критерии становятся обязательными и для научного анализа реалий, и для их обыденного восприятия.

Реалии глобализации, будучи научно осмыслены, способствуют отбору факторов, которые оказывают наиболее существенное воздействие на отдельные системы. В то же время результат сравнения зависит от степени вовлечения рассматриваемой системы в глобализационные процессы. Притом, что поиск закономерностей такого вовлечения может привести к весьма сомнительным выводам, нельзя отказываться от использования идеализированных или упрощенных предпосылок. Моделирование с использованием таких предпосылок позволяет исключить учет малозначимых факторов и анализировать лишь основные. Если довести эту I логику до абсолюта, то можно обнаружить и те факторы действительности, которые вообще никак не относятся к глобализации. Однако их выбор в качестве третьего сравниваемого в сравнительном анализе помогает построить не абстрактную модель некой «внеглобализационной» системы, а выйти на ту сферу, где взаимодействие различных субъектов мировой политики и экономики по аспектам, связанным с глобализацией, имеет наименее конфронтационный характер. Практическая отдача такого анализа очевидна. Хотя всегда остается опасность, что следование в жизни упрощенным гипотезам может не только создавать проблемы объяснения реальности, но и ухудшать конкретную ситуацию.

Интеграционная тенденция развития современного мира, будь то на экономической или политической почве, объясняется, в том числе стремлением стран получить защищенность от натиска лидирующих держав (в первую очередь страны-гегемона США), которые, борясь за утверждение мирового господства, подавляют их своей мощью. В конце XX в. Европейский экономический и валютный союз стал реальным фактом мировой политики. Его появление означало формирование нового мощного экономического и политического полюса в мире, и тем самым оказало I влияние на изменение границ геополитического влияния в современном мире. Введение евро вызвало существенные изменения в функционировании мирового валютного и финансового рынков. Что касается более долгосрочной перспективы, то сравнительное значение трех ведущих мировых валют - доллара, евро и иены - будет определяться совокупностью целого ряда фундаментальных факторов.

Во-первых - это соотношение экономической и финансовой мощи США, ЕС и Японии. Сопоставление соответствующих показателей (в первую очередь, размеры ВВП и доля в мировой торговле, а также в экспорте и импорте капиталов) дает основание полагать, что евро имеет эконохмический потенциал для того, чтобы претендовать на важную роль в качестве международной денежной единицы. Однако уязвимым для этой валюты моментом является отсутствие достаточно развитого финансового рынка, который был бы соизмерим с соответствующим рынком США. Поэтому многое будет зависеть от того, насколько быстрым и масштабным станет I увеличение объема, глубины и ликвидности европейского финансового рынка.

Во-вторых, большое значение имеет будущая динамика относительных темпов экономического роста в странах, ориентированных, соответственно, на доллар или евро. В этой связи обращают внимание на сравнительно более быстрый рост производства и международной торговли в странах Азии, чьи валюты тяготеют к доллару.1

В-третьих, отношение к евро на мировых рынках в большой степени будет корреспондировать с тем, насколько успешно удастся странам ЕС справиться с проблемой формирования управляемой из общего центра единой финансово-экономической политики, а, в конечном счете, с тем, как-далеко продвинется процесс политической консолидации этих стран, строительства наднациональных управленческих структур, превращения нынешнего Союза в образование федеративного типа.

Меняющееся соотношение международных позиций доллара и евро будет оказывать воздействие на пространственную конфигурацию мировой валютной сферы, вызывая либо расширение зоны доллара или евро за счет присоединения новых стран, либо, напротив, сокращение той или иной из McCauley R.N. The Euro and the Dollar // Essays in International Finance. Princeton. 1997. № 205. Nov. P. 53. этих зон вследствие выхода некоторых стран из их состава. Ретроспективный взгляд свидетельствует о снижении в итоге роли доллара в качестве «якорной» валюты для других национальных денежных единиц. Одновременно количество стран, чьи денежные единицы прикреплены к западноевропейским валютам увеличилось. Однако эти изменения нельзя считать необратимыми тенденциями.

Судя по всему, в ближайшие десятилетия евро будет иметь сильное влияние в самой Европе, а также в Западной, Центральной и отчасти Северной Африке. Благодаря преференциальным отношениям Евросоюза с рядом стран Средиземноморья, Латинской Америки, бассейна Карибского моря и Азиатско-Тихоокеанского региона можно ожидать проникновения денежной единицы ЕС во внешние расчеты этих стран, хотя главенствующая роль там сохранится за долларом. Сферой активного противоборства между евро и долларом могут стать Россия и страны СНГ.

Вряд ли просматривается перспектива «триумфального шествия» либо доллара, либо евро, не говоря уже о иене в качестве международной валюты за счет вытеснения из международных расчетов какой-либо из конкурирующих валют. Скорее, следует говорить о неустойчивой, зигзагообразной эволюции соотношения сил между этими тремя денежными единицами. Есть и другая точка зрения на будущие перспективы, связанные с образованием Европейского экономического и валютного союза. Безусловно, не евро является прямой и непосредственной угрозой Соединенным Штатам и не конкуренция евро с долларом в будущем может послужить поводом для конфликта между Соединенными Штатами и Европой. Серьезной угрозой американской гегемонии может явиться политически объединенная Европа, способная проводить самостоятельную внешнюю, экономическую и военную политику. Фундаментом будущей независимости являются укрепленный и независимый ЕС (политический компонент), евро (экономический компонент) и европейские силы быстрого реагирования (военный компонент). Но Соединенные Штаты могут воспрепятствовать становлению такой Европы, если им удастся поставить ЕС в свою полную зависимость, подчинить еврокорпус НАТО и подорвать позицию евро.

Будущее мира для стратегов Вашингтона видится сегодня как создание трансатлантической мегаимперии, которая бы поддерживалась в военном отношение НАТО, в экономическом — долларом. В рамках такой мегаимперии Европа продолжала бы находиться под американской гегемонией, превращаясь в периферию нового мира-экономики. Но в Вашингтоне не могут не осознавать, что доллар и НАТО нельзя безоговорочно рассматривать в качестве надежных якорей американского глобального господства, поскольку они выступают препятствием для становления европейской геополитической и геоэкономической независимости. А независимая Европа, хотя и не может одномоментно превратиться в конкурента Соединенных Штатов, сделает конкуренцию на глобальном валютном рынке гораздо более жесткой и нуждающейся в политическом регулировании.

Введение евро не только затрагивает интересы стран СНГ, но и имеет непосредственное отношение к перспективам развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве. После распада СССР вновь образовавшиеся независимые государства осознали свою слабость и уязвимость и с целью получения поддержки на мировом рынке постепенно стали развивать взаимовыгодное экономическое сотрудничество, направленные на создание собственного экономического и валютного союза в странах СНГ.

В случае реализации проекта создания Союза Беларуси и России с введением на его территории единой валюты практический опыт решения проблемы гармонизации национальных интересов и работа механизма интеграции в области финансов и валютного регулирования на уровне ЕС, безусловно, представляют большой интерес. В то же время, очевидно, не следует этот опыт копировать механически, как это пытались делать неоднократно, поскольку условия функционирования экономики в России и Беларуси существенно отличаются между собой, не говоря уже о ведущих странах ЕС. Неуместно проводить прямые аналогии между интеграционными процессами в послевоенной Западной Европе и в белорусско-российском союзе, который развивается на еще не успевших исчезнуть более прочных связях в рамках единого государства. Тем не менее, при всей разнице существуют и общие закономерности, обусловливающие логическую последовательность и продолжительность этапов интеграции. Именно игнорирование этой логики наряду с другими причинами свело на нет предшествующие попытки < создать эффективную модель интеграции.

Появление валютного союза во многом меняет условия, в которых происходит интеграция нашей страны в мировую экономику, а его опыт поможет избежать ошибок и выбрать наиболее подходящий путь взаимодействия, как с западными, так и с восточными соседями.

Согласно довольно распространенной точке зрения, весь мир через 2550 лет будет поделен на три валютные зоны, и споры ведутся вокруг того, где будут границы новых государств и региональных образований, и какая валюта будет ходить на какой территории. Например, предполагается, что доллар будет свободно ходить в Северной и Южной Америке. Евро, кроме стран ЕС, также охватит Центральную и Восточную Европу, Ближний Восток, Закавказье, страны Центральной Азии. В Юго-Восточной Азии, на Корейском полуострове, в прибрежных районах Китая, а также (в случае распада России) в Забайкалье и на Дальнем Востоке в обращении будет иена, а возможно, и какая-либо другая единая азиатская валюта. В качестве потенциального претендента на эту роль в азиатском регионе можно рассмотреть - юань.

В самом деле, зачем в регионе, охваченном практически всеобщей девальвацией, Китай, справедливо заслуживающий наименование «мировой мастерской», упорно поддерживает стабильность юаня, в том числе вопреки интересам собственной текущей конкурентоспособности? Наиболее вероятным ответом представляется то, что китайцы учли опыт США по превращению доллара в мировую резервную валюту, осознали связанные с этим преимущества и намерены превратить в юань в региональную резервную валюту Юго-Восточной Азии, завершая тем самым процесс переориентации стран этого региона с США на Китай.

С этой точки зрения сохранение долговременной стабильности юаня является категорическим условием реализации национальной экономической стратегии, а конъюнктурные жертвы, вызываемые этой стабильностью, носят абсолютно оправданный характер и являются по сути дела сверхрентабельной инвестицией в национальное будущее.

Практически никто не рассматривает возможности появления четвертой крупной интеграционной группировки в Африке. Страны Африки настолько бедны, а их экономическая активность настолько низка, что базы для внутрирегионального сотрудничества и интеграции у них практически нет. У них есть другие проблемы - нищета, болезни, голод, неграмотность. Тем не менее, девять восточных и южных африканских экономик объявили о создании зоны свободной торговли с размером общего рынка в $128 млрд. и населением 170 млн. человек. Единый рынок Восточной и Южной Африки (Comesa) был учрежден в 1983 г. в качестве зоны преференциальной торговли. Сейчас он имеет амбициозные планы завершить полную экономическую интеграцию, включая свободное передвижение рабочей силы, свободное передвижение населения и валютный союз к 2025 г.

Строить прогнозы на десять-пятнадцать лет и даже на более отдаленное время довольно непросто. Борьба за глобальное лидерство между Европой, стремящейся занять лидирующее положение и Америкой, проводящей жесткую, четко продуманную политику, направленную на сохранение находящегося у нее статуса «страны-гегемона», пока имеет лишь трудно угадываемые контуры, но может принять совершенно непредсказуемую форму. У этой борьбы имеется не только экономические инструменты, но и определяющие их действия политические рычаги, а также следующие из такой борьбы политические риски. Однако известно, что паранойя массового сознания, связанная с политическими рисками, может похоронить любой политический и экономический проект. Вместе с тем любой рынок, в том числе рынок валютный, живет ожиданиями и прогнозами. Все случившееся в нем оказывается инкорпорированным в цены. И именно ими начинают измеряться и, соответственно, сравниваться самые различные аспекты международной жизни и мировой политики.

Глобализация представляет исследователям богатый материал для сравнительного анализа. Его поставщиками в первую очередь выступают те институты, которые считаются столбами глобализации. Это: «большая восьмерка», Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирный экономический форум, Всемирная торговая организация. Включая определенное количество участников, эти международные структуры создают общности, отличающиеся и целями, и средствами действия. В силу специфики данных структур сравнение и положения, и политики их участников происходит по параметрам, уже отобранным на основании соответствия целям и средствам. Но каждый их этих параметров имеет непосредственное отношение к глобализации. Не представляют исключения валютные союзы и валютные зоны, которые в условиях глобализации не только вписываются в сложную ткань политико-экономического взаимодействия государств, но и оказывают непосредственное влияние на каждого отдельного человека независимо от того, где он живет и каких политических взглядов придерживается.