Политические основы патриотизма и его формирование в офицерском корпусе Вооруженных Сил Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Афонин, Алексей Игоревич

  • Афонин, Алексей Игоревич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Монино
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 186
Афонин, Алексей Игоревич. Политические основы патриотизма и его формирование в офицерском корпусе Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Монино. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Афонин, Алексей Игоревич

Введение.

Раздел I. Сущность патриотизма и политические особенности его проявления в современных условиях.

Раздел II. Особенности формирования патриотизма в офицерском корпусе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Раздел III. Социально-политический механизм формирования патриотизма офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и пути его оптимизации в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические основы патриотизма и его формирование в офицерском корпусе Вооруженных Сил Российской Федерации»

Радикальные социально-политические преобразования в нашей стране значительно трансформировали духовный облик общества, существенным образом отразились на всех сферах жизнедеятельности россиян, во многом изменили их мировосприятие. В нашей жизни чаще стали проявляться апатия и нигилизм, безответственность и агрессивность, цинизм и индивидуализм, безумное и отчужденное отношение к обществу, государству, своему Отечеству.

Современные социально-политические и экономические процессы в нашем обществе не могли не повлиять на духовно-нравственную, социально-политическую и морально-психологическую обстановку в Вооруженных Силах Российской Федерации, характеризующуюся сегодня крайней сложностью и противоречивостью. Она является порождением того системного кризиса, который переживает российское общество на этапе своей модернизации.

В сознании многих военнослужащих, и, прежде всего офицерского состава, в последние годы сложилась, по существу, парадоксальная ситуация: прежняя мировоззренческо-идеологическая система, на которой воспитывалось не одно поколение офицеров, оказалась практически «демонтированной», а новая - четкая, доступная и понятная для всех - еще не создана. Этим можно объяснить их определенную мировоззренческую растерянность, утрату ими жизненной перспективы, целей и смысла воинской службы. Особенно это касается молодых офицеров. Поэтому о существовании какой-либо реальной интегрированной системы нравственных ценностей в офицерской среде сегодня вряд ли можно говорить. Наиболее реально исходить из того, что порожденные плюрализмом сильные различия в мировоззренческих позициях офицеров придают особую значимость консолидации их духовной жизни вокруг идеи государственного патриотизма, верности воинскому долгу, ответственности за безопасность Отечества. Именно эта идея всегда занимала ведущее место в духовно-нравственной жизни вооруженных сил и приобретает особое значение сегодня. Этим и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.

Актуальность исследования определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, на рубеже третьего тысячелетия перед общественной мыслью остро стал вопрос о преодолении имевших место идеологизированных подходов к теории патриотизма и практике его формирования, при обязательном условии сохранения накопленного положительного опыта, прошедшего проверку временем. Однако возобладало нигилистическое отношение ко всему содержанию советского патриотизма как пережитку уходящей эпохи. По этому поводу уместно вспомнить рекомендацию Чернышевского Н.Г., высказанную в другой исторической обстановке, но не потерявшую своей злободневности: «Как все высокие слова, как любовь, добродетель, слава, истина, слово патриотизм иногда употребляется во зло, не понимающими его людьми для обозначения вещей, не имеющих ничего общего с истинным патриотизмом, потому, употребляя священное слово «патриотизм», часто бывает необходимо определять, что именно мы хотим разуметь под ним»1.

Во-вторых, осознание ошибочности и вредности дискредитации такого чувства как любовь к своему Отечеству предопределяет необходимость политологического исследования патриотизма применительно к новым условиям, уточнения его сути и содержания. Это особенно важно сегодня, когда многие декларируют свою приверженность патриотизму, тогда как его сущность понимают по-разному, порой диаметрально противоположно. То есть возросла потребность разрешения противоречия между абстрактными представлениями (они нередко выражаются в заявлениях о любви к Отечеству) и конкретным смыслом, вкладываемым в это понятие. В настоящее время происходит переоценка понятия патриотизма и его значения в жизни общества, как на обыден

1 Чернышевский Н.Г. Избранные философские сочинения.: В 2 т. T.l. М.: ГосПолитиздат, 1950. С. 575. ном, так и на теоретическом уровне. Наблюдается процесс отрицания некоторых моментов его содержания и, наоборот, оно наполняется новыми чертами и элементами. Все это требует уточнения внутренне противоречивой природы патриотизма, его субъект-объектных отношений, структуры и функций.

В-третьих, патриотизм, представляя собой многоаспектное явление общественной жизни, с давних времен служит предметом глубокого изучения и анализа. При этом ученые различных областей гуманитарного знания рассматривают его со своих научных позиций, акцентируя внимание на различных аспектах1 и в зависимости от того, каким его признакам отдается приоритет. И сегодня, в условиях фактической деидеологизации общества возрастает потребность в выявлении политической природы и сущности патриотизма, в рассмотрении и анализе его политического аспекта. Огромные политические перемены, произошедшие в 90-х годах XX столетия, можно сравнить не менее, как с итогами крупномасштабной войны. В результате - политические карты Европы и Азии пополнились рядом новых государств, которые в поиске своего места в мироустройстве и выработке национальной политики, порой игнорируют нормы цивилизованных отношений и меры доверия, создают угрозы безопасности сопредельным государствам. В этих условиях проблема защиты Отечества становится не менее актуальной, нежели во время биполярного мира и «холодной войны». Решение этой проблемы напрямую зависит от степени патриотического сознания в армейской среде и, прежде всего у офицеров Российских Вооруженных Сил. Формирование патриотизма, таким образом, выступает не только как социальная и духовно-нравственная задача общества, а в первую очередь -задача политическая, требующая изучения, анализа и обоснования с точки зрения политической науки.

В-четвертых, в условиях демократизации общества и радикального реформирования вооруженных сил неизбежно происходит процесс трансформации сознания офицеров в сторону снижения личной ответственности за безо Изучение данной проблемы показывает, что она имеет ряд аспектов - философско-политологический, исторический, социологический, морально-нравственный, психологический, идеологический, аксеологический, биологический, педагогический, военный, праксеологический, религиозный и др. пасность Отечества. Этот процесс усугубляется серьезными просчетами в сфере социальной, экономической и военной политики государства, затрагивающими важнейшие стороны армейской жизни. Поэтому сегодня на повестку дня встает и требует своего теоретического осмысления проблема политических основ патриотизма офицерского состава российской армии, а также практическая деятельность по их всемерному укреплению.

В-пятых, как известно, с начала 90-х годов под предлогом департизации и деполитизации вооруженных сил воспитательная работа в армии фактически была свернута и утратила системный и целеустремленный характер. Отсутствие идейной основы лишило воспитательный процесс целевой направленности. Он осуществляется фактически без четких методических и идеологических ориентиров, не имеет четкого русла и фарватера, порой отдается на откуп инициативе далеко не лучших представителей офицерского корпуса.

События последнего времени наглядно показали, что к проблеме формирования патриотизма в офицерской среде недостаточно подходить с позиций пропагандистских лозунгов. Необходимо отказаться от привычных стереотипов и однозначности при освещении его сущности и основных элементов, а рассматривать их во всем многообразии, неоднозначности и даже противоречивости социально-политического содержания, изменчивости во времени и пространстве.

Все это важно учитывать потому, что сегодня то явно, то завуалировано сквозит пренебрежение к патриотическим побуждениям, велениям долга как явлениям якобы отжившим, пригодным только для использования в качестве традиционных декораций и бутафорий. Приходится сталкиваться и с мнением, будто патриотизм в наше время играет реакционную роль, якобы мешая интеграции России в мировую цивилизацию, в общность развитых держав. По мнению диссертанта с этим никак нельзя согласиться. Также нельзя согласиться с утверждением о том, что либерализм не совместим с патриотизмом, то есть либеральное мировоззрение, все больше и ощутимее формирующееся в нашей стране, не оставляет места патриотической идеологии.1 Достаточно вспомнить, что русская история девятнадцатого и начала двадцатого веков дает нам немало примеров людей, которые искренне разделяли идеи либерализма, но в то же время оставались патриотами России.

Учитывая тенденциозность толкования патриотизма в недавнем прошлом и порой лишь атрибутивное использование в настоящем, важно проанализировать его сущность и содержание, место и формы проявления в системе социально-политических ценностей офицерского корпуса, а также его политические основы, «механизм» формирования и взаимосвязи с сознанием воинского долга офицера.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема патриотизма общества, социальных групп, отдельных личностей актуальна не только по отношению к современному историческому периоду. Она всегда привлекала внимание мыслителей-философов, ученых обществоведов, политических деятелей, деятелей культуры и искусства на протяжении фактически всей многовековой истории человечества.

Процесс его формирования характеризуется богатством содержания, разнообразием направлений, различиями в уровне теоретического осмысления, своеобразием творческих и научных подходов. Хронологическая динамика исследования проблемы включает периоды подъема и спада, взлета творчества и преобладания застоя, всплеска активности и вялотекущей инертности, борьбы мнений, бурной полемики и господства, торжества единомыслия. Постоянная и активная разработка проблемы патриотизма на достаточно глубоком теоретическом уровне началась в XIX веке.

Так, особенно активно и плодотворно проблема патриотизма разрабатывалась в русле русской идеи. Именно представителями данного направления отечественной философской и социально-политической мысли были разрабо

1 См.: Вохитов Р. Либеральный патриотизм, или об одном «противоречии в определении». // Советская Россия. - 2002. - 19 декабря. К их числу можно отнести, в частности, таких замечательных мыслителей, как: Карамзин Н.М. О любви к отечеству и народной гордости // Соч., т. 3. - СПб., 1948; Чаадаев П.Я. Философские письма. Письмо первое // Статьи и письма. - М., 1989; Белинский В.Г. Собр. Соч. в 8 т. - М., 1995. - т.6. - С. 374; Избр. филос. соч. - М., таны теоретические основы патриотизма, важнейшие методологические положения, связанные с пониманием его природы, сущности, роли и места в условиях российской действительности.

Проблема политических основ патриотизма в армии, в частности, в офицерском корпусе, не имеет глубокого специального исследования и анализа. Хотя имеющееся большое количество научных работ и литературных произведений, посвященных патриотической проблематике напрямую связаны с проблемой данного диссертационного исследования.

Особый «размах» исследований патриотической проблематики, характеризующихся опорой на марксистско-ленинскую теорию общественного развития и тесной связью с проблемами интернационализма, приходится на советский период развития нашей страны. В центре внимания ученых и обществоведов данного периода был «советский патриотизм» как основа духовного и политического воспитания личного состава армии и, прежде всего, офицерского состава.1

С конца 80-х годов, в условиях перехода от тоталитарного к демократическому политическому режиму, начинается переосмысление системы соци

1948. -т, 2. - С. 301, 304-305; Соч. - М., 1954. - т. 1. - С. 489; Соловьев B.C. Оправдание добра//Соч. в 2-х т. -т.1. - М., 1988. - С. 47 - 58; Чернышевский Н.Г. Избранные философские сочинения: в 2 т. - М.: ГосПолитиздат, 1950. т. 1. - С.578; Бердяев H.A. Судьба России. - М., 1990; Плеханов Г.В. Патриотизм и социализм // Изб. фи-лос. произв. - т. 2. - М„ 1957. - С. 88-99; Флоровский Г.О. Из прошлого русской мысли. - М., 1998; О патриотизме праведном и греховном // На путях. - №. 2 - Геликон-Берлин. - 1922; Ильин H.A. О сущности правосознания. М., 1993; Путь духовного обновления // Собр. соч.: в 10 т. - М.: Русская книга, 1993. - т. 1. - С. 168-217.

1 См., например: Воробьев К.А. Вооруженные Силы развитого социалистического общества: социально-политический очерк. - М., Губанов Н.И. Отечество и патриотизм. - М.: Госполитиздат, 1960; Зарванский В.М. Патриотизм как реальность в социологическом обществе: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Львов, 1983; Кучуков М.М. Исторические типы патриотизма: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Ростов н/д, 1984; Макаров В.В. Отечество и патриотизм. - Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1988; Мельников Ю.Ф. Методологические и социальные проблемы социалистического соревнования в Советских Вооруженных Силах. Дис. . д-ра. филос. наук. - М., ВПА им. В.И. Ленина, 1986, Мирошниченко B.H. Советский патриотизм как фактор повышения общественной активности трудящихся. Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Киев, 1986; Мирский Р.Я. Патриотизм в условиях советского общества и его революционного обновления: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М., 1988; Мухин Г.В. Социально-политические проблемы развития военно-технической базы социалистической армии в современных условиях. Дис. . д-ра. филос. наук. - М., 1988; Нахушев В.Ш. Развитие советского патриотизма в условиях совершенствования национальных отношений на современном этапе социалистического общества: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М. 1988; Першин A.A. Проблемы вооруженной защиты революционных завоеваний народов в современную эпоху: (Социально-политический анализ). Дис. . д-ра. филос. наук. - М., 1982; Рогачев П.М., Свердлин М.А. Патриотизм, классы, революция. - М.: Политиздат, 1979; Рошин Л.В. Философско-социологические вопросы военно-патриотического воспитания трудящихся: Автореф. дис. .д-ра филос. наук. - М., 1984; Стариков Л.П. Патриотизм как моральная ценность: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Саратов, 1981; Ткаченко А.Е. Воспитание советских воинов в духе единства интернационализма и патриотизма: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Алма-Ата, 1980; Ушаков ЕС. Интернационализация обально-ценностных ориентиров развития общества, и в том числе патриотизма, что способствовало проникновению элементов демократизации, гласности в вооруженные силы и, безусловно, повлияло на морально-нравственный климат в армейской среде. В связи с этим наибольший интерес для понимания проблемы патриотизма и его формирования в офицерском корпусе вооруженных сил представляет научно-исследовательская литература последнего десятилетия ушедшего века. За этот период появилось немало таких работ, которые, с одной стороны, характеризуются творческим, исследовательским подходом к осмыслению проблемы во всей ее глубине и сложности, а с другой — свидетельствуют о наметившемся прорыве в понимании безотносительной необходимости для страны и общества консолидирующей идеи патриотизма.1

Существенный вклад в раскрытие этой проблемы вносят военные ученые-обществоведы, акцентирующие свое внимание на возрастающей роли патщественной жизни в условиях совершенствования социализма и ее влияние на укрепление оборонной мощи страны. Дис, . д-ра филос. наук. - М., 1989. См., например: Абрамов A.B. Патриотизм как явление политического сознания постсоветской России. Дис. .канд. филос. наук. - М., 2000. - С. 184; Бельков O.A., Даниленко И.С., Дмитриев А.П. и др. Общая теория безопасности (актуальные методологические и социально-политические проблемы): Учебное пособие. - М., ВАГШ, 1994; Волков Я.В. Государственно-патриотическая идеология и национальная безопасность. Матер, науч-теор. конф. - М.: ВУ, 1997; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации. - М.: ВУ, 1996; Дырин И.А., Звинчуков H.H., Каверин Б.И. и др. Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала Армии и Флота. - М.: ВУ, 1999; Зенков Ю.В. Патриотизм - категория нравственная. - Калининград, 1995; Зюганов Г.А. Россия - Родина моя. Идеология государственного патриотизма. - М., 1996; Ильичев Н.М. О патриотизме истинном и мнимом // Красный воин, 1994, 7 марта; Каверин Б.И. Содержательная характеристика состояния духовного потенциала российской армии. Матер, науч.-теор. конф. - М.: ВУ, 1997; Крупник A.A. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде. Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1995. - С. 20.; Лопуха А.Д. Жизненные силы патриотизма в современной России: опыт социологического анализа. - М.: Изд-во Русаки, 2000. - С. 140; Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях. Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М., 1998. - С.48; Лутовинов В.И. Патриотизм - источник консолидации и возрождения общества и государства. Матер, науч.-теор. конф. - М.: ВУ, 1997. -С.77-84; Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М., 1999; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России. Дис. .канд. филос. наук. - М, 1996; Мизер A.A. Вооруженное насилие в политике консервативных и реакционных сил современности. Дис. . д-ра. филос. наук. - М., ГА ВС, 1993; Миронов В. Государственность. Духовность. Патриотизм // Армия. - 1994. - № 11-12. - С. 14-18; Рыжов O.A. Механизм влияния государственно-патриотической идеологии на духовный потенциал армии и флота. Матер, науч.-теор. конф. - М.: ВУ, 1997; Рыжов O.A. Политические конфликты современности: теория и практика. Дис. . д-ра филос. наук. - М., 2000; Троицкий Е.С. Любовь к Отечеству - движущая сила его возрождения. - M.: АКИРН, 1996. - С.32; Троицкий Е.С. Патриотизм - движущая сила преодоления кризиса российского общества // Патриотизм: общероссийский и национальный. Истоки. Сущность. Типология. - М., 1996. - С.13; Трифонов Ю.Н. Сущность и основные проявления патриотизма в условиях современной России. Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1996. - С.20; Харичкин И. К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России. Дис. . д-ра филос. наук. - М., 1999; Шахов А.Н. Политический потенциал в системе оборонной мощи государства: содержание и реализация. - М., 1993; риотизма в практике современного военного строительства.1 После известного периода департизации и деполитизации вооруженных сил, когда патриотизм в армии, как и в обществе, считался как бы реакционной идеологией, представляющей угрозу «демократическим завоеваниям», наступил «этап переоценки ценностей».

Характерной чертой данного этапа является курс государства на осуществление военной реформы, в результате которой мы должны иметь модернизированные, хорошо оснащенные и боеспособные вооруженные силы. А это, как известно, невозможно без учета морально-боевых, психологических и патриотических качеств, прежде всего офицеров - как основы военной организации государства. Этому сегодня уделяется немало внимания. Однако проблема патриотизма офицерского состава в ее политическом аспекте и степень ее общетеоретической разработанности все еще далеки от соответствия потребностям нашего времени, остроте противоречий и нерешенных вопросов в жизни и деятельности вооруженных сил. Недостаточный уровень разработки проблемы

1 См., например: Азаров В., Марущенко В. Во славу русского оружия // Ориентир. - 2001. - № 4. - С. 12-21; Бруз В.В. Культурные традиции российской армии. - Монино: ВВА, 1996. - С.28.; Во имя России. Российское государство, армия и воинское воспитание. Учебное пособие по общественно-государственной подготовке. -М.: «Русь-РКБ», 2000. - С.336.; Воспитание патриотизма: сущность, содержание, рекомендации. Учебное пособие. ГУВР МО РФ. - М., 1998. - С.101.; Каверин Б.И. Содержательная характеристика состояния духовного потенциала российской армии. Матер, науч.-теор. конф. - М.: ВУ, 1997. - С.119-125; Какая армия нужна России? Взгляд из истории // Российский военный сборник. - М.: Ассоциация «Армия и общество», 1995. - Вып.9-й. - С.263-266; Крупник A.A. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде. Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1995. - С.20.; Кудинов И.Н. Ценностные ориентации патриотического воспитания воинов. Матер, науч.-теор. конф. - М.: ВУ, 1997. - С. 162-168; Лутовинов В.И., Карпов В. Патриотизм, верность воинскому долгу - неотъемлемые качества российского воина // Ориентир. -2000. - № 6. - С.59-60; Лушников В.П. Воинские традиции России - важнейший источник формирования патриотических ценностей у военнослужащих. Матер, науч.-теор. конф. - М.: ВУ, 1997. - С.84-89; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих Российской армии в современных условиях (социально-философский анализ). Дис. .канд. филос. наук. - М., ВУ, 1995; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства. - Монино: ВВА, 1998. - С.244. Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России). Дис. . д-ра филос. наук. - М., 1997. См., например: Акиндинов В.А. История становления и традиции офицерского корпуса русской армии. Лекция для офицеров // Ориентир. - 200t. - № 3. С.48-51; Волков C.B. Русский офицерский корпус. - М.: Воениз-дат, 1993. - С.368; Задорожный В.Б. Подготовка военных кадров и традиции российского офицерского корпуса. - Новосибирск: 1992. - С.48; Иванов В.В. Российский офицер в контексте социальных преобразований. - М.: ВУ, 1996; Кривицкий А. Традиции русского офицерства. - Новосибирск, 1991; Ксенофонтов В.Н. Политические ценностные ориентации российских офицеров: содержание и специфика. Матер, науч.-теор. конф. - М.: ВУ, 1997. - С.57- 62; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России. Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1996. - С.20; О долге и чести воинской в Российской армии / Под ред. В.И. Лобова. - М.: Военное изд-во, 1990. - С.365; Панин И. Система подготовки офицерских кадров должна отвечать новым задачам // Красная звезда. - 1998. - 9 апр.; Сидякин А. В молодых офицерах мы видим будущее Российской армии // Ориентир. - 2000. - № 10. - С. 18-20; Смирнов А. Не надо быть Нострадамусом, чтобы предвидеть массовый исход офицеров из армии // Офицеры (Изд. Региональной общественной организации ветеранов и выпускников Московской ВОКУ). - 1997. № 1. политических основ патриотизма сегодня во многом объясняется отсутствием научной концепции, механизма ее реализации на государственном уровне и, вследствие этого, условий, обеспечивающих выполнение главных задач по развитию патриотизма офицеров российской армии. Эта проблема должна получить свое развитие через призму формирования государственно-патриотической идеологии,1 что в свою очередь предполагает исследование таких политических аспектов формирования патриотизма в армии, от которых зависит понимание его эффективности и условий достижения необходимого результата, во имя чего эта деятельность осуществляется.

Актуальность проблемы, направления и характер ее научно-теоретической разработки и практического решения обусловили объект, предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются патриотизм и его политические основы.

Предметом исследования является пути оптимизации социально-политического механизма формирования патриотизма офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации.

Цель исследования - в рамках политологического анализа патриотизма и выявления его политических основ выработка теоретических и практических рекомендаций по реализации социально-политического механизма формирования и развития патриотических качеств у офицерского состава Российских Вооруженных Сил. См., например: Волков Я.В. Государственно-патриотическая идеология и национальная безопасность. Матер, науч.-теор. конф. - М.: ВУ, 1997. - С. 109-115; Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Армии. Матер, науч.-теор. конф. / Отв. ред. В.П. Суставов. - M.: ВУ, 1997; Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала Армии и Флота / Дырин И.А., Звинчуков Н.И., Каверин Б.И. и др. - М.: ВУ, 1999; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 г.г.» Пост. Правительства РФ от 16 фев.2001г. - №122, г. Москва; Звинчуков H.H. Проблема формирования нового образа государственно-патриотической идеологии. Матер, науч.-теор. конф. -М.: ВУ, 1997. - С.3-12; Зюганов Г.А. Россия - Родина моя. Идеология государственного патриотизма. - М., 1996; Концепция военно-патриотического воспитания молодежи. Координационный совет при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах. - М., 1998. - С. 19; Рыжов O.A. Механизм влияния государственно-патриотической идеологии на духовный потенциал армии и флота. Матер, науч.-теор. конф. - M.: ВУ, 1997. - С. 168-173; Федеральная целевая программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации, увековечения памяти российских воинов и знаменательных событий военной истории Отечества. - М., 1998. - С.28.

Достижение этой цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1.Осуществить политологический анализ патриотизма, его сущности и политической природы.

2.Выявить и проанализировать систему политических основ патриотизма российских офицерских кадров.

3.Уяснить особенности и специфику воинской службы в современных условиях, и их влияние на формирование патриотизма офицерского состава ВС РФ.

4.Определить социально-политический механизм и основные направления формирования патриотизма офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных мыслителей, ученых и исследователей советского и современного периода развития российского общества в различных областях гуманитарного знания, а также художественной и публицистической литературы об Отечестве, патриотизме, других тесно связанных с ним духовно-нравственных и социально значимых ценностей, их проявлении в деятельности различных слоев и групп, прежде всего офицерского корпуса вооруженных сил.

В диссертации используется ряд исследовательских подходов, таких как системный, структурно-функциональный, социально-политического и фило-софско-социологического анализа, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания.

Материалы и выводы исследования опираются также на документы органов государственного и военного управления, материалы военно-научных и научно-практических конференций по проблемам патриотизма и патриотического воспитания личного состава вооруженных сил, опубликованных на страницах периодической печати, политической литературы, публицистических изданий.

Эмпирическую базу исследования составляют:

1.Анализ социологических исследований, проведенных в обществе и армии по поводу отношения россиян к осуществляемым в стране социально-экономическим и политическим реформам.

2.Контент-анализ российской периодической печати: журналов «Социологические исследования», «Политические исследования», «Ориентир», «Ракурс», «Военная мысль», газет «Красная звезда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Комсомольская правда» и других.

3.Материалы специальных исследований, проведенных военными социологами ГУВР ВС РФ, 1998 год.

4.Проведенные лично диссертантом исследования и наблюдения в ряде авиационных объединений, а также в ходе подготовки и проведения первого, второго, и третьего Международных форумов-выставок по теме: «Социально-экономические проблемы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, особенности их решения в военных городках» (2000, 2001, 2002 годов, г. Москва).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в авторском подходе к исследованию проблемы вынесенной в тему диссертации;

- в раскрытии и научном обосновании политической природы и сущности патриотизма;

- в обосновании патриотизма как политической категории;

- в уточнении функций патриотизма применительно к современным условиям политической реальности в Российской Федерации;

- в раскрытии и обосновании сущности, содержания и закономерностей политических основ патриотизма офицерского состава Вооруженных Сил Российской Федерации;

- в определении социально-политического «механизма» формирования и развития патриотизма у офицеров Российских Вооруженных Сил в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1 .Патриотизм, не выступающий атрибутом современной действительности, является объективно необходимым для преодоления системного кризиса российского общества и государства, его важнейших институтов, особенно вооруженных сил, одним из источников успешных преобразований во всех сферах нашей жизни.

2.Патриотизм как явление общественной жизни имеет политическую природу и сущность, является политической категорией.

3.Патриотизм, являясь неотъемлемой чертой российского офицерского корпуса, приобретает особую значимость в условиях современного развития армии.

4.Структурно-функциональный подход в рамках системного анализа позволяет представить политические основы патриотизма в офицерской среде в виде системы, выделив при этом в качестве ее структурных элементов такие подсистемы: институциональная, конституционно-правовая, нормативная, функциональная, регулятивная, духовно-нравственная, а также подсистему политических отношений.

5.В основе формирования и развития патриотизма офицеров вооруженных сил в современных условиях лежит социально-политический механизм как системная целостность и отлаженное взаимодействие политико-правовых норм, средств, методов и технологий, обеспечивающих целенаправленное влияние государственно-патриотической идеологии на духовный потенциал вооруженных сил.

Теоретическая значимость диссертации определяется новизной проблемы, позволяющей рассматривать ее как очередную ступень в дальнейших исследованиях политических основ патриотизма и проблем его формирования в офицерском корпусе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в определении социально-политического механизма и основных направлений формирования патриотизма в офицерской среде, формулировке рекомендации по их реализации в современных условиях.

Материалы диссертации позволяют лучше уяснить уровень развития современных Российских Вооруженных Сил и общества в целом, и на основе этого определить социально-политический характер и особенности патриотизма, способствующие определению основных направлений воспитательной работы с офицерским составом. Использование содержания и выводов диссертации возможно позволит совершенствовать работу по возрождению традиционных ценностей российского общества и его Вооруженных Сил, что будет способствовать укреплению оборонной мощи России.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех разделов: первый - «Сущность патриотизма и политические особенности его проявления в современных условиях», второй - «Особенности формирования патриотизма в офицерском корпусе Вооруженных Сил Российской Федерации», третий - «Социально-политический механизм формирования патриотизма офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и пути его оптимизации в современных условиях»; заключения; списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Афонин, Алексей Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические, социально-политические и иные координальные перемены, проходящие в последние годы в России, отодвинули на задний план общественно-государственную деятельность по формированию и воспитанию человека, деятельность, от которой на протяжении всех времен во многом зависела судьба общества. Наибольшую тревогу вызывает одно из ключевых направлений этой работы, связанное с созданием условий для развития человека как гражданина, патриота своего Отечества, готового и способного отстаивать его интересы в любой сфере жизни общества. Особое значение эта деятельность имеет в специфических условиях вооруженных сил страны, от патриотических настроений которых напрямую зависят обеспечение национально-государственной безопасности, а значит, и стабильность функционирования и развития общества.

Политологический анализ природы, сущности и формирования патриотизма офицерского состава, как основы военной организации государства, показал:

1 .Патриотизм, как явление общественной жизни, является ценностной основой, интегрирующей общество и выступающей стержнем его единства, стабильности и прогрессивного развития.

Наряду с тем, что патриотизм - центральная, обобщающая ценность в системе общечеловеческих ценностей, ему принадлежит особая роль в социально-политической жизни общества и его политических ценностных ориента-циях. Это обусловлено: характером его субъект-объектных отношений, составляющие элементы которых (человек - патриот; Отечество) являются одновременно и одним из основных объектов анализа политических отношений; актуализацией патриотизма в периоды конфронтаций, затрагивающих как внутри, так и внешнеполитическую жизнь общества; особой значимостью патриотизма как фактора обеспечения национальной безопасности и государственного суверенитета страны; непосредственной связью патриотизма с политической культурой.

Патриотизм, как любое другое явление общественной жизни, выполняет определенные функции. Важнейшими из них являются такие, как: познавательная, социально-аксиологическая, мобилизующе-побудительная, регулятивная, воспитательная, коммуникативная, праксиологическая, интегративная (консолидирующая), дифференцирующая, рефлексивная, экстравертивная, а также функция регулирования политических отношений, особое значение которой, заключается, во-первых, в особой актуализации политических составляющих остальных функций и, во-вторых, в морально-психологическом и практическом регулировании отношений власти, т.е. ее завоевания, функционирования и удержания.

Изложенное выше дает основание считать, что патриотизм - это исторически обусловленное, основанное на лучших традициях осознанное чувство человека, отражающее любовь к своему Отечеству, признание; уважение и поддержка его национальных и государственных интересов и внутренняя готовность к их самоотверженной защите.

Именно признание, уважение и поддержка национальных и государственных интересов своего Отечества, готовность к их защите и являются политической составляющей патриотизма. А это означает, что патриотизм как социально-политическое и морально-психологическое явление общественной жизни, может быть политологической науки, особенно в ее разделах исследования функционального выражения политики и «технологии» политического процесса. Исходя из этого, патриотизм правомерно рассматривать как политологическую категорию.

2. Сложившееся в современном российском обществе социально-политическое положение естественным образом отразилось на его вооруженных силах. Это проявилось в нарушении взаимодействия общества и армии, снижении статуса военного профессионала, падении престижа воинской службы, неопределенности перспектив реформирования военной структуры государства и т.д.

Негативные процессы в развитии общества в целом, существенные изменения в самой воинской сфере обусловили принципиально новые условия формирования патриотизма офицерского состава.

Выявление политической природы и сущности патриотизма обусловило определение его политических основ, представляющих собой объективные политические детерминанты, социально-политические условия и факторы, воздействующие на формирование и развитие патриотического сознания, чувств, отношений и патриотической деятельности его субъектов.

Рассматривая политические основы патриотизма с позиции системного анализа, необходимо представить их как политическую целостность, отражающую политическую сферу жизни общества, характеризуемую такими политологическими категориями, как «политическая реальность», «политическая действительность». Как политическая целостность, как явление общественной жизни, они имеют свою структуру, логику, взаимосвязи, взаимодействия, влияние на различные объекты политики российского общества.

Структурно-функциональный подход в рамках системного анализа позволил представить политические основы патриотизма офицеров вооруженных сил как систему, в которой основными структурными элементами являются следующие подсистемы:

- институциональная - как фундамент, на котором строится здание российской государственности и социально-политических отношений;

- конституционно-правовая - включающая государственные нормы, закрепляющие права, свободы и обязанности граждан, обязанности военнослужащих по защите Отечества;

- нормативная - представляющая собой нормативно-правовую базу, определяющую основные направления военной политики, порядок прохождения воинской службы, а также касающуюся социальных проблем в ВС РФ;

- функциональная - включающая функции политики, направленные на обеспечение политической стабильности в государстве и обществе, политического единства российского народа, упрочение политического режима;

- регулятивная - объединяющая интересы и потребности общества в патриотизме его субъектов, а также традиции и мотивы патриотической деятельности офицеров Российской армии;

- духовно-нравственная - представляющая собой идеологическую основу патриотизма и включающая идеологические взгляды, теории, государственно-патриотическую идею;

- политические отношения — как объективно существующая подсистема, представляющая собой политическое пространство и время, где происходят формирование, развитие и проявление патриотизма. Это реальные политические процессы, события, явления общественной жизни.

3. Существующие сегодня противоречия между желаемо-ожидаемым от патриотической деятельности офицеров и реальным положением дел ставят на повестку дня возрождение и функционирование «хорошо отлаженного» социально-политического механизма формирования патриотизма военных кадров, соответствующего реалиям сегодняшнего дня.

Основными структурными элементами такого механизма являются: государственные и общественные структуры, непосредственно занимающиеся формированием патриотических чувств людей, способствующих их патриотической деятельности, в той или иной степени влияющих на этот общественнозначимый процесс, а также специально созданные в ВС РФ структуры органов воспитательной работы; совокупность функционирующих идей, традиций, взглядов, установок, концепций, законодательных актов о месте и роли вооруженных сил в обществе, о значении патриотизма в деятельности офицерских кадров. Важнейшей нормой рассмотренного механизма выступает государственно-патриотическая идеология;

- системная совокупность методов и соответствующих им средств (в различных формах их проявления), а также технологий деятельности субъектов формирования патриотизма по достижению конечной цели - патриотического поведения офицеров Российских Вооруженных Сил.

Формирование и развитие патриотизма в вооруженных силах является одним из приоритетных направлений в государственной политике России. При этом цель определяется социальным заказом государства, основанным на объективных тенденциях общественного развития, и выражается в соответствующих государственных актах.

Среди основных направлений формирования патриотизма офицерского состава можно выделить следующие: а) направления, определяющие основное содержание деятельности субъектов формирования и развития патриотизма как в обществе в целом, так и в офицерской среде. Это идеологическое, научно-теоретическое, педагогическое, методическое, организационное, нормативно-правовое, финансово-экономическое направления. б) направления, определяющие характер усилий всего общества и, прежде всего, государства по изменению функциональности всех сфер общественной жизни, непосредственно влияющих на формирование патриотических настроений и деятельности. в) направления непосредственного патриотического воспитания офицеров Российских Вооруженных Сил: вооружение их глубокими знаниями о сущности Отечества и необходимости его защиты; формирование патриотических чувств; воспитание волевых, психологических и морально-боевых качеств, обеспечивающих реализацию патриотических идей и чувств в практической деятельности офицерских кадров.

Результаты диссертационного исследования позволяют также сформулировать ряд практических рекомендаций и предложений, которые могут быть структурированы в соответствии с тремя основными областями: познавательно-образовательной, социально-политической и деятельностно-реализационной.

В области познавательно-образовательной:

1. Особая актуальность патриотической проблематики в вооруженных силах требует ее дальнейшего научно-теоретического исследования, перспективными направлениями которого являются: патриотизм как один из основополагающих мотивов воинской деятельности; патриотизм как важнейший фактор поддержания стабильности политической системы общества; государственно-патриотическая идеология: тенденции, современное состояние, перспективы; роль патриотического сознания в выполнении армией задач, связанных с разрешением внутриполитических (межнациональных) конфликтов; формирование и укрепление политических основ патриотизма офицерского состава Вооруженных Сил России.

2.Учитывая, что становление и профессиональная подготовка офицеров происходит в первую очередь в военно-учебных заведениях, по мнению диссертанта, необходимо: в учебных программах общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин (в частности политологии) в качестве одной из важнейших задач подготовки военных кадров определить формирование патриотического сознания курсантов (слушателей), основывающееся на усвоении ими теоретических основ жизнедеятельности российского общества и политических основ патриотизма офицерского корпуса России; при изучении проблем исторического развития российского общества следует акцентировать внимание на эволюцию патриотической идеи, обосновании места и роли патриотизма в политической жизни общества и деятельности вооруженных сил.

В области социально-политической:

1. В русле разработки и формирования государственно-патриотической идеологии, по мнению диссертанта, необходимо законодательно закрепить положение о том, что субъектами патриотического воспитания в стране (в том числе и в вооруженных силах) являются: государственно-политические структуры (государство в лице федеральных, региональных и местных органов власти); социальные группы общества и общественные организации, реализующие задачи патриотического воспитания; учреждения культуры; средства массовой информации.

2. Целесообразно рассмотреть на федеральном уровне вопрос о создании условий для изменения общей тональности телерадиовещания и других СМИ в плане усиления их патриотической направленности, прежде всего, по проблемам военной политики государства.

3. Рассмотреть на уровне Президента Российской Федерации и Государственной Думы вопрос об изменениях в существующих военных законах Российской Федерации (в частности, «Закона о статусе военнослужащего») в сторону усиления их социальной направленности и реального улучшения материального положения офицерского состава.

В области деятелъностно-реализационной:

Основой повышения эффективности процесса формирования патриотизма как в обществе в целом, так и в его вооруженных силах (в офицерской среде) должно стать улучшение функционирования соответствующего механизма, совершенствование его основных элементов и оптимизация взаимодействия этих элементов. В связи с этим необходимо:

1. Создать на государственном уровне (при Правительстве РФ), например, Совет по координации и реализации стратегических целей и задач патриотического воспитания, в состав которого вошли бы как представители государственных органов (ведомств), так и различных общественных организаций и объединений, участвующих в патриотическом воспитании. Деятельность такого Совета должна направляться Правительством РФ и контролироваться им. Главной задачей Совета могло бы стать создание эффективного механизма взаимодействия между субъектами формирования патриотизма.

2. В рамках существующих ныне программ и концепций патриотического воспитания необходимо издание директивы МО РФ «О военно-патриотическом воспитании в Вооруженных Силах Российской Федерации», в которой должны быть конкретно определены: субъекты патриотического воспитания в вооруженных силах; основные направления их деятельности; формы, методы, средства и особенности патриотического воспитания в ВУЗах и строевых частях и т.д.

Основным практическим направлением формирования и развития патриотизма во всех социальных слоях российского общества может быть только возрождение России во всех областях общественной жизни, возвращение ей реального статуса Великой державы.

Это, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему развитию как теории патриотизма, так и практического его формирования в офицерской среде, что, в конечном счете, существенно поднимет морально-психологическое состояние личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации и обусловит всемерное повышение их боеготовности и боеспособности.