Политические партии и организации и борьба за власть в Москве: июль 1917 - январь 1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Журавлев, Сергей Юрьевич

  • Журавлев, Сергей Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 226
Журавлев, Сергей Юрьевич. Политические партии и организации и борьба за власть в Москве: июль 1917 - январь 1918 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2009. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Журавлев, Сергей Юрьевич

Введение.

Глава I. Противостояние политических партий в Москве и обострение политического кризиса в июле - начале октября 1917 г.

§1. Политические партии и организации в системе административного и общественного управления Москвой в 1917 году.

§2. Партии и организации большевиков, умеренных социалистов и кадетов в Москве летом 1917 г.

§3. Московские муниципальные выборы и политическая борьба в сентябре - начале октября 1917 г. Москва и планы правого переворота.

Глава II. Политические партии и вооруженная борьба за власть в Москве в октябре - начале ноября 1917 г.

§1. Положение оппозиционных сил в Петрограде и Москве к началу Октябрьского вооружённого восстания 1917 года.

§2. Москва как центр консолидации антибольшевистских сил в Октябре 1917 года.

§3. Этап вооруженного противостояния в Москве. К.И.Рябцев и командование Московским военным округом в борьбе с большевиками. «Кремлевский расстрел».

§4. Попытки мирного урегулирования вооружённого конфликта и их провал. Роль Викжеля в октябрьских событиях и его влияние на исход восстания.

Глава III. Межпартийное противоборство в Москве после провозглашения Советской власти (ноябрь 1917 г. — январь 1918 г.).

§1. Деятельность политических партий и организаций после победы большевистского восстания в Москве. Попытки организации антибольшевистского политического блока и причины их срыва.

§2. Выборы в Учредительное собрание в Москве и Петрограде и борьба вокруг вопроса о его созыве.•.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические партии и организации и борьба за власть в Москве: июль 1917 - январь 1918 гг.»

Актуальность темы. В современных условиях значительно возрастает роль политических партий, о чем свидетельствует изменение избирательного законодательства и проведение парламентских выборов исключительно по партийным спискам. Споры в обществе вызывают подавляющее преобладание в политической жизни страны представителей одной партии, отмена графы «против всех» в избирательном бюллетене во избежание протестного голосования, повышение барьера прохождения в Государственную Думу до 7% голосов, ужесточение требований к минимальному числу членов и количеству региональных отделений партий, а также отмена порога минимальной явки избирателей. Неоднозначно оценивается общественным мнением и возможность существования на политической арене современной России независимой оппозиции, на пути которой ставятся различные препоны.

Надо признать, что чинимые препятствия отнюдь не способствуют ведению конструктивного диалога народа с властью и укреплению государства. Порой отсутствие диалога приводит к стихийным попыткам разрешения конфликта. Учитывая накопление негативных тенденций в экономической, политической, социальной и культурной сферах жизни общества, а также крайнюю затруднительность отстаивания своих интересов для подавляющего большинства простых людей, в том числе по причине отсутствия легальной партии, представляющей широкие народные массы, не следует исключать возможности полной утраты государством способности контролировать политические процессы в стране.

Волна «цветных революций», прокатившаяся по территориям бывших советских республик, ставит на повестку дня изучение исторического опыта революционных событий в нашей стране. Представляется чрезвычайно актуальным анализ революционной ситуации, складывающейся в столицах России, ибо, как показывает практика, именно здесь концентрируются социальные и политические протестные настроения, которые могут быть использованы деструктивными силами для достижения сомнительных целей.

Именно в Петрограде и Москве — «сердце России» — разворачивались ключевые, поворотные события 1917 года, и огромную роль в них сыграли столичные партии, политические и общественные организации, комитеты, группы, влиятельные политические фигуры и народные массы в целом. Поэтому, на наш взгляд, очень важно учитывать политическую ситуацию, складывающуюся в столицах, политические пристрастия их населения, влияние различных партий и организаций, что поможет более глубоко, объективно и полно оценить произошедший в 1917 году социальный взрыв, его предпосылки и последствия, роли его участников, и, возможно, спрогнозировать подобные сценарии развития событий в будущем.

Объектом исследования являются политические партии и организации Москвы. Предметом исследования является деятельность этих партий и организаций в революционных событиях в Москве, их участие в борьбе за власть, в развитии политической ситуации в городе, степень их взаимодействия и вовлечённости в общероссийские текущие политические процессы.

Цель и задачи работы. В работе предполагается раскрыть роль основных политических партий, (кадетской, меньшевистской, большевистской и эсеровской как наиболее крупных и политически весомых) и политических организаций (Комитет общественных организаций, Советы Рабочих и Солдатских Депутатов, Всероссийское Совещание Общественных Деятелей, Государственное совещание, Московский Военно-революционный Комитет, Комитет Общественной Безопасности, Викжель) в политической жизни Москвы в июле 1917 - январе 1918 гг., в революционных событиях, выявить особенности взаимодействия и степень влияния этих партий и организаций на политические события в Москве, выяснить специфику электоральной базы московских отделений партий, методов их деятельности, степень вовлечённости и влияния на происходящие в стране политические процессы. Для этого необходимо:

- рассмотреть деятельность московских отделений партий в период с июля 1917 (восстание в Петрограде 3-5 июля1) по начало января 1918 года (созыв и роспуск Учредительного собрания), а также позиции партийного руководства в решении важнейших политических вопросов (стратегия и тактика в условиях корниловского выступления, большевистского восстания, в отношении к Временному правительству, созыву Учредительного собрания); выявить степень участия и характер влияния членов партий и их партийных фракций в деятельности властных структур (городская Дума, районные думы, Советы), организаций и учреждений городского и государственного уровня;

- проанализировать результаты выборов в городскую и районные думы Москвы и во всероссийское Учредительное собрание и осветить политические процессы в среде городских избирателей летом-осенью 1917 года, выявить причины популярности во второй столице одних партий и непопулярности других на разных этапах Великой российской революции; исследовать характер и причины различий в развитии революционной ситуации в Москве и Петрограде летом - осенью 1917 года;

- рассмотреть взаимодействие политических партий и организаций с военными кругами накануне и в период Октябрьского вооруженного восстания; осветить ход и результаты переговоров об однородном социалистическом правительстве под эгидой Викжеля, оценить их влияние на исход вооруженного противоборства за власть в Москве.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 3-5 июля 1917 года по 6 января 1918 года. Выбор начальной даты исследования объясняется крупным антиправительственным выступлением в Петрограде, знаменовавшим резкое обострение политической и межпартийной борьбы, чреватое вооруженным конфликтом. Конечная дата исследования — разгон Учредительного Собрания — знаменует юридическое оформление постоянного статуса органов власти, образованных на II Съезде Советов, а также

1 Даты в работе даются по старому стилю. утверждение практики выталкивания партий-конкурентов правовыми и силовыми методами с политической сцены.

Территориальные рамки работы — Москва. С Петроградом как столицей связаны основные политические и социальные явления русской революции 1917 года. Но в то же время русская революция не была локализована лишь здесь. Её процессы распространились на всю страну. В Москве, втором крупнейшем городе России, также были свои особенности, характерные черты протекания борьбы за власть в условиях революции. Москва воспринималась как «вторая столица», и нередко именно она в 1917 году становилась центром государственной жизни, от развития событий в котором зависел дальнейший ход истории России. Так было и в период проведения здесь в августе Государственного совещания, и затянувшегося дольше, чем в Петрограде, вооруженного противостояния сторонников большевиков и Временного правительства в октябре, когда Москву рассматривали как альтернативный столице центр консолидации антибольшевистских сил, город, где возможно организовать новое правительство. Поэтому ход борьбы за власть во «второй столице», сходство и отличие от петроградских событий, потенциал Москвы в качестве оплота сопротивления большевикам весьма интересны для исследования.

Степень изученности темы. Проблемы революции 1917 года занимают видное место в отечественной и зарубежной литературе. В научных исследованиях, сборниках документов, в мемуарах охарактеризованы ход революции, в том числе, в региональном аспекте, деятельность общеррссийских и местных партий и организаций, поведение ведущих классов и многочисленных социальных групп, вождей и масс. С течением времени обозначились различные, подчас противоположные подходы к трактовке революции и роли в ней различных партий. Каждое направление предлагало своё понимание «правды», объективности, полноты отражения событий. И, тем не менее, на каждом этапе существенно обогащалось и расширялось понимание этого исключительно сложного, многопланового, динамичного явления.

Труды по истории борьбы политических партий в Москве летом - осенью 1917 года не слишком многочисленны. Исследователи этого периода истории России концентрируют свои усилия на освещении революционных событий в Петрограде, а на борьбе за власть во второй столице останавливаются не столь подробно. В работах же, посвященных московским событиям второй половины 1917 года, часто исследуется деятельность только одной партии -большевистской. Непролетарским партиям и их работе в Москве пристального внимания не уделяется.

Первые описания политического противостояния в Москве были сделаны многочисленными участниками и свидетелями борьбы за власть, и изданы в виде воспоминаний. Причем в России революционные события освещались, естественно, с большевистских позиций, а издание и распространение работ с альтернативными точками зрения на произошедшее было затруднено.

Также в 1920-е годы появляются первые работы, посвященные политической борьбе партий в Москве накануне Октября, в период боев и Л после их окончания. Например, в работе В.Владимировой рассматривается приход большевиков к власти и деятельность умеренно-социалистических партий в 1917 - 1918 годах. Основное внимание автора сосредоточено на политической борьбе в Петрограде и Москве накануне Октябрьского вооруженного восстания, в ходе него, а также столкновений относительно Учредительного собрания. Автор старается оценить ресурсы и мощь встретившихся в бою классов, доказать жизнеспособность Советской власти, показать роль социалистов, в основном, эсеров, в борьбе с большевиками. Исследователь негативно оценивает попытки «мелкобуржуазных» «соглашательских» партий противостоять приходу к власти «партии пролетариата» - большевикам. Общим выводом становится тезис о неспособности «буржуазии», «контрреволюции» под знаменами социалистов оказать сопротивление «новой пролетарской власти» без помощи извне, со стороны иностранных держав. Тем самым доказывается узость социальной

2 Владимирова В. Год службы «социалистов» капиталистам. - М.-Л., 1927. базы и слабость противников большевиков.

Октябрьским событиям в Петрограде советские историки посвятили огромное количество работ, в которых рассматривали октябрьские события как пролетарскую революцию, положившую начало социалистическим преобразованиям. Главной движущей силой свершившейся революции считался пролетариат, который выступал гегемоном в союзе с беднейшим крестьянством3. Активно изучался вопрос участия различных классов, партий и организаций в революции, а также — в противодействии ей4.

В некоторых исследованиях внимание сосредоточено на борьбе за власть в Москве, как например, в работе В.А. Клименко5. Автор рассматривает процесс подавления политических противников большевиков в Москве с момента победы Октябрьского вооруженного восстания, рассказывает о борьбе с «многочисленными военными организациями монархического толка», с организациями торгово-промышленных кругов, о сопротивлении, оказанном Советской власти «мелкой буржуазией», «реакционными церковниками», чиновниками, интеллигенцией. В исследовании раскрываются процессы «ликвидации злостного саботажа и спекуляции», обезвреживания «реакционной прессы», разгрома различных «заговорщических союзов», «антисоветских замыслов мелкобуржуазных партий», в частности разоблачение «террористического правоэсеровского подполья». Показана «напряженная деятельность органов диктатуры пролетариата: чрезвычайных комиссий, милиции и судов по пресечению контрреволюционных заговорщических действий врагов Советской власти».

В.А. Клименко заключает, что, несмотря на усилия «международного

3 Гегемония пролетариата в трех русских революциях. — М., 1975; Голиков А.Г. В канун Октября. — М., 1977; Исторический опыт трех российских революций. - Т. 1-3. — М., 1985-1987; История Великой Октябрьской социалистической революции. — М., 1967; Минц И.И. История Великого октября. — В 3-х т. — М., 1977-1979; Октябрьская революция. — М., 1929; Октябрьская революция: вопросы и ответы. - М., 1987; Пиошпковский С. А. Октябрьская революция в России. - М.-Пг., 1923.

4 Быстрянский В. Буржуазия и социалистическая революция // Красная летопись. — 1922. — № 2-3; Верхось В.П. Красная гвардия в октябрьские дни. — М., 1976; Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия России в 1917 году. — М., 1964; Голуб П.А. Большевики и армия в трех революциях. - М., 1979; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. - М., 1982; Подвойский Н.И. Красная гвардия в Октябрьские дни // Пролетарская революция. - 1927. -№ 14. - С. 74-102; Рабочий класс в Октябрьской революции. - Т. 1. -М., 1984.

Клименко В.А. Борьба с контрреволюцией в Москве. 1917-1920. - М., 1978. империализма и российской буржуазии», планы превращения Москвы в общегосударственный центр сопротивления большевикам потерпели неудачу. Причины этого автор видит в умелом руководстве «органами защиты революции со стороны Коммунистической партии, ее ЦК во главе с В. И. Лениным». Отмечается также проделанная Моссоветом, чрезвычайными комиссиями, судами, ревтрибуналами, милицией, воинскими частями, красногвардейцами вместе с рабочим классом огромная работа «по разоблачению и обезвреживанию врагов революции, наведению в городе порядка». По мнению автора, «разгром контрреволюции в Москве дал возможность успешнее вести борьбу с белогвардейцами и интервентами на полях гражданской войны в масштабе всей страны».

Также борьбе за власть в Москве и Центральной области страны посвящена работа Г.А.Трукана «Октябрь в Центральной России»6. В ней показано развитие революционного движения в 1917 г. в центральных губерниях России. Историк рассматривает революционное движение в период двоевластия, подготовку вооруженного восстания, его ход в Москве и установление Советской власти в центральных губерниях страны. Главное внимание в работе уделено деятельности партии большевиков по подготовке Октябрьского вооруженного восстания и установлению Советской власти. Партии-конкуренты — правые эсеры и меньшевики — оцениваются как антисоветские.

Рассматривая проблему революционного движения рабочих, солдат, крестьян, советские историки порой несколько преувеличивали уровень их сознательности, а также роль партии большевиков. Рассматривая революцию как народную, пролетарскую, а преобразования как социалистические и демократические, исследователи идеализировали деятельность В.И. Ленина и большевистской партии, абсолютизировали их, оправдывая революционное насилие, в том числе, в отношении членов Учредительного собрания.

В работе «Могла ли Москва "начать"? (В.И.Ленин о возможностях начала

6 Трукан Г.А. Октябрь в Центральной России. - М., 1967. п восстания в Москве в 1917 году)» А.Я.Грунт анализирует обоснованность утверждений Ленина, что «Москва может начать» восстание, «в Москве победа обеспечена, и воевать некому», и причины его уверенности. Историк исследует положение большевиков в Советах летом-осенью 1917 года, настроения в московском комитете партии по вопросу о восстании, взаимоотношения с солдатскими массами, рассматривает действия МК при получении известия о петроградском восстании, отмечает разногласия между Партийным центром Московского областного бюро и Московским губернским Советом рабочих депутатов с одной стороны и Моссоветом и МК РСДРП(б) - с другой, а также оценивает силы «революции» и «контрреволюции». В статье автор делает вывод, что «объективная обстановка, сложившаяся в Москве конца сентября 1917 года, открывала реальную возможность прихода к власти в ней большевиков. Весь московский пролетариат и подавляющая часть гарнизона шли с ними. Однако, вера в то, что переход власти к Советам может произойти путем простого провозглашения ее на съезде, повела к тому, что военно-техническая подготовка восстания, ставшая главным вопросом дня, отстала от бурного нарастания событий». В момент начала решительной борьбы это отставание, по мнению историка, «усугубилось нерешительностью действий руководителей восстания, склонностью их к переговорам с противной стороной, что позволило контрреволюции сорганизоваться и привело в конечном счете к длительной и кровопролитной борьбе»8.

Изучая взаимодействие между партиями левосоциалистической ориентации в Москве и Московском регионе, Н.П.Марченкова в своем диссертационном исследовании рассматривает сотрудничество большевиков с левыми эсерами в Центральной области России в конце 1917 — 1918 гг. Автор приходит к выводу, что совместная работа этих партий началась стихийно накануне Октября 1917 года, блок укреплялся «по мере перехода мелкобуржуазных масс от соглашательства с буржуазией к поддержке пролетарских лозунгов мира, земли,

7 Грунт А.Я. Могла ли Москва "начать"? (В.ИЛенин о возможностях начала восстания в Москве в 1917 году). // История СССР. - 1969. - №2. - С. 5-28.

8 Там же. - С. 28. власти Советов. Итогом этого стихийно развивающегося сотрудничества партийных "низов" явилось участие многих левых эсеров в местных ВРК и поддержке ими перехода власти к Советам»9. По мнению историка, «в Центральной области блок с левыми эсерами был оформлен и закреплен в целом ряде мест еще до его заключения в "верхах". Это укрепляло позиции ЦК РСДРП(б) в борьбе за правительственный блок и ускоряло окончательный разрыв левых эсеров с правыми»10. Союз большевиков с левыми эсерами в Центральной области имел повсеместный характер и не являлся каким-то исключением для отдельных партийных организаций. Виновниками расторжения коалиции двух партий автор исследования называет левоэсеровских вождей, неспособных встать на социалистическую платформу, но также признает, что этот блок являлся «одним из важнейших и эффективных средств установления Советской власти и укреплял руководящую роль партии в системе диктатуры пролетариата»11.

В 1980-е гг. XX в., исследуя проблему «классы и партии в революции», исследователи отмечали, что царское и Временное правительство проводили антинародную политику, и явившуюся причиной выступлений народных масс. Единственной партией, выражавшей интересы трудящихся осенью 1917 года, по их мнению, оставались большевики12.

Характерным и вполне оправданным приемом в изучении закономерностей революционного процесса в двух столицах России является сравнение в некоторых исследованиях хода поворотных событий 1917 года в Петрограде и Москве. В книге А.Я. Грунта и В.И. Старцева «Петроград-Москва. Июль

13 ноябрь 1917 г.» описывается подготовка и ход Октябрьского вооруженного восстания одновременно в Петрограде и в Москве. Особое внимание уделено

9 Марченкова Н.П. Тактика блока партии большевиков с левыми эсерами в период подготовки, победы и развития Октябрьской социалистической революции (на опыте Московской областной партийной организации): Диссертация на соискание уч. ст. канд. ист. наук. — М., 1977. — С. 194.

10 Там же.-С. 195.

11 Там же.

12 Гусев КВ., Спирин Л.М., Шелохаев В.В. История непролетарских партий в России. — М., 1987; Интеллигенция и революция. — М., 1985; Рабочий класс России, его союзники и политические противники в 1917 году. — Л., 1989.

13 Грунт А.Я., Старцев В.И. Петроград-Москва. Июль-ноябрь 1917г.-М., 1984. роли в революционных событиях рабочих и солдатских масс, а также влиянию руководителей большевистской партии, особенно В.И.Ленина.

В.А.Кондратьев в своем диссертационном исследовании14 классифицирует источники по истории Октябрьской революции в Москве, анализирует состав и содержание этих источников. Он рассматривает документы большевистских организаций, Московских Советов, МВРК, трудящихся масс, их профессиональных организаций и представителей, источники Временного правительства и его органов, других «организаций контрреволюции» (штаба МВО, КОБ), эсеро-меныневистские документы, а также периодическую печать, воспоминания, фотокинодокументы, статистические и картографические источники. Историк приходит к выводу, что «в Москве свершилось Октябрьское вооруженное восстание, проведенное рабоче-солдатскими массами под руководством большевиков, твердо следовавшими советам и указаниям Ленина». Точку зрения о неподготовленности восстания, его запоздании, противопоставлении восстанию в Петрограде автор считает необоснованной. Октябрьское вооруженное восстание, по его мнению, произошло в результате последовательной и многообразной предварительной деятельности большевиков. Попытки консолидации антибольшевистских сил автор называет антисоветским мятежом, «безнадежность и авантюрность которого была предопределена историей»15. Победу социалистической революции в Москве он объясняет наличием у взявшихся за оружие трудящихся подготовленного аппарата новой власти, а также надежностью тыла Москвы, благодаря чему ни одна карательная часть не дошла до города.

В целом, все советские исследователи доказывали правильность ленинской теории социалистической революции. «Доперестроечная» отечественная историография противопоставляла социалистический Октябрь буржуазно-демократическому Февралю, настаивала на обусловленности вооружённого выступления большевиков в Петрограде и Москве объективными

14 Кондратьев В.А. Источниковедение Великого Октября в Москве: Дисс. докт. ист. наук. - М., 1988.

15 Там же.-С. 369-370. историческими предпосылками, и утверждала, что восстание и захват власти является актом подлинно пролетарской революции, поддерживаемой всем трудовым народом. Советская историография придерживалась мнения о закономерности революции, её социалистической природе, ведущей роли «самого сознательного», «самого прогрессивного» рабочего класса и т.д. Деятельность непролетарских партий оценивается как контрреволюционная, соглашательская и антинародная, попытки небольшевистских партий и организаций урегулировать вооружённые конфликты в Петрограде и Москве -как попытки нанести революции «удар в спину»16.

Изучение истории политических партий во второй половине 1980-х и в 1990-е годы стало одним из наиболее плодотворно развивающихся научных направлений. По этой проблематике появились монографии, исследования-персоналии о видных политических деятелях, материалы научных конференций, обобщающие работы, статьи, справочные издания. В этой литературе уже нет партий-изгоев, для неё характерна политическая реабилитация прежних

17 политических противников большевиков . Уже в конце 80-х гг., а затем в 90-е

18 гг. XX века в многочисленных работах , освещающих поведение масс и партий в условиях революции, начинается отказ от идеализации большевизма. Был

16 Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917г. - Л., 1973; Грунт А.Я. Москва 1917Й. Революция и контрреволюция. — М., 1976; Грунт А. Я. Победа Октябрьской революции в Москве. (Февраль — октябрь 1917 г.). - М., 1961; Кондратьев В.А. Большевики в борьбе за власть Советов в Москве. - M., 1980; Москва в двух революциях. Февраль-октябрь 1917г. - M., 1958; Октябрь в Москве. - М., 1967.

17 Быстренко В.И. История политических партий в России. - Новосибирск, 1994; Волобуев П.В., Булдаков В.П. Октябрьская революция: новые подходы к изучению. // Вопросы истории. — 1996. — №5-6; Пайпс Р. Русская революция. - М., 1994; Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1993; 1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. - М., 1998; Политические партии и общество в России 1914 - 1917. - М., 2000; Политические партии России конца XIX - 1 трети XX вв. - М., 1996; Рабинович А. Большевики приходят к власти. Революция 1917 г. в Петрограде. - М., 1989; Спирин Л.М. Россия, 1917: из истории борьбы политических партий. -М., 1987; Тютюкип C.B. Меньшевизм: страницы истории 1903 - сер. 1920-х гг. - М., 2002.

18 Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. - СПб., 1994; Булдаков В.П. 1917 г.: большинство народа и революционное сознание // Анатомия революции. — СПб., 1994; Булдаков В.П. Красная смута: природа и последствия революционного насилия. — М., 1997; Булдаков В.П. Октябрьская революция как социокультурный феномен // Россия в XX в. Историки спорят. - М., 1994; Булдаков В.П. Путь к Октябрю // Октябрь 1917: величайшее событие века или социальная катастрофа? — М., 1991; Великий Октябрь: уроки истории и современность. - М., 1997; Иоффе Г.З. Семнадцатый год: Ленин, Керенский, Корнилов. - М., 1995; Крапивенский С.Э. Парадоксы социальных революций. - Воронеж, 1992; Медведев Р. Русская революция 1917 года: победа или поражение большевиков. — М., 1997; Октябрь 1917 г.: величайшее событие или социальная катастрофа? — М., 1991; Революция и человек. Быт, нравы, поведение, мораль. — М., 1997; Старцев В. Альтернатива. Фантазии и реальность // Октябрь 1917. - М., 1991; Фроянов И.Я. Октябрь семнадцатого. - СПб., 1997. поставлен вопрос о причинах Гражданской войны, разрабатывались проблемы истоков и обстоятельств формирования однопартийной системы, освещалась судьба политических противников большевиков, и др.19. Отмечалось, что пролетариат не являлся гегемоном революции, что в отличие от Февраля осенью 1917 года не было массовых рабочих выступлений, а в революции участвовала масса маргинальных элементов, крестьянство же заняло нейтральную позицию. I

Исследователи отмечают, что большевистской партии к моменту переворота и позднее при конструировании власти стали присущи максимализм, радикализм, примат грубой силы в политической борьбе, потворство высвобождению негативной разрушительной энергии масс. Постепенно и неизбежно происходила гипертрофия ее роли, слияние партии с государством, сверхцентрализация во всех областях жизни. В итоге отношения с бывшими союзниками по политической борьбе были разорваны, политический блок стал невозможен ни с анархистами — врагами любой

V/ государственности, ни с левыми эсерами, всерьез относившимся к идее власти

Советов как реальной демократии для трудящихся20.

В последнее десятилетие проблемы революционных событий 1917 года продолжают интересовать исследователей. Так, к примеру, исследованию роли кооперативного движения в формировании и деятельности органов земского и городского самоуправления, в частности, Советов, различных общественных организаций, изучению степени влияния кооперации на политическую ситуацию в Центральном регионе страны, в том числе в Москве, посвящены 1 крупные работы А.В.Лубкова" . Результаты многостороннего исследования взаимоотношений государства и рабочего класса в период революции,

19 Герасименко Г.С. Народ и власть. - М., 1995; Гусев К.В. Небольшевистские демократические партии в революциях 1917 г. // Россия в XX в.: Историки мира спорят - М., 1994; ИльящукГ.И. Партия меньшевиков в революциях 1917 года // Россия в XX в.: Историки мира спорят. — М., 1994; Протасов Л.Г., Миллер В.И. Всероссийское Учредительное собрание и демократическая альтернатива// Отечественная история. — 1993. — № 5. - С. 3-25.

20 Власть и оппозиция: российский политический процесс XX столетия / Аксютин Ю.В., Волобуев О.В., Данилов A.A.; ред. Журавлев B.B. - М., 1995. - С. 85-86.

21 Лубков A.B. Война. Революция. Кооперация / Отв. ред. Э.М. Щагин. - М., 1997; Лубков A.B. Кооперативное движение Центральной России, 1907 - 1918 гг.: диссертация . доктора исторических наук. -М., 1998. деятельности рабочих профессиональных союзов, причин и форм рабочего протеста в 1917-1918 гг. изложены в монографии Д.О.Чуракова22.

Разрабатываются также вопросы формирования партийной системы России, взаимоотношений кадетов и левых партий, профессионального и партийного портрета депутатов Учредительного Собрания, форм и природы массовых рабочих выступлений в 1917 — 1918 гг." . Исследуются более узкие вопросы, к примеру, участие оппозиционной периодической прессы в политической борьбе в Москве, печать московских эсеров в 1917 году24, и др. Освещению малоизученных проблем революционного процесса в России способствует расширение круга исторических источников, открытие для исследователей ранее недоступных архивных фондов и публикация ранее не издававшихся трудов, посвященных этому периоду истории нашей страны.

Важную роль играют исследования деятельности непосредственных участников революционных событий, в частности, интересна работа И.Л.Журавской25. Автор, используя архивные источники, периодические издания того времени и мемуарную литературу, рассказывает о судьбе и взглядах командующего Московским военным округом К.И.Рябцева, освещает его участие в вооруженном и политическом противостоянии в Москве осенью 1917 года. Журавская заключает, что в немалой степени победе большевиков способствовало отрицательное отношение Рябцева к гражданской войне, к насильственному решению политических вопросов, и в связи с этим, отказ от жестких мер по отношению к восставшим.

22 Чураков Д.О. Революция, государство, рабочий протест: формы, динамика и природа массовых выступлений рабочих в Советской России. 1917-1918 годы. - М., 2004.

23 Кудряков В.В. Кадеты и левые партии в 1914-1918 гг.: Диссертация на соискание уч. ст. канд. ист. наук. — М., 2007; Леонов C.B. Партийная система России (конец XIX - 1917 г.). // Вопросы истории. - М., 1999. - №11-12. -С. 29-48; Политические партии России: история и современность / Под. ред. Зевелева А.И. - М., 2000; Протасов Л.Г. Депутаты Учредительного Собрания: коллективный социопортрет. // Российская история XX века: проблемы науки и образования. Материалы научной конференции. -М.: МПГУ, 2004. - С. 159-161.

2 Божич A.C. Оппозиционная периодическая печать Москвы и Петрограда в политической борьбе, 25 октября 1917 года - июль 1918 года: Диссертация на соискание уч. ст. канд. ист. наук. - М., 1997; Божич A.C. Оппозиционная социалистическая пресса Москвы и Петрограда как инструмент политической борьбы за Учредительное собрание (октябрь — декабрь 1917 г.) // Вопросы отечественной истории: Межвуз.сб.науч.тр. — M., 1996. — С.89-105; Ткачсико Ю.В. Печать московской организации партии социалистов-революционеров в феврале-октябре 1917 года.: Диссертация на соискание уч. ст. канд. нет. наук. -М., 2000.

25 Журавская И.Л. Полковник К.И. Рябцев. Страницы биографии.// Отечественная история.-М., 1998,-№4.

Представители русской эмиграции также предпринимали попытки осмысления механизмов революции в России и причин победы большевиков и поражения их менее радикально настроенных оппонентов. В частности, в контексте настоящего исследования несомненный интерес представляет недавно изданная в нашей стране работа известного историка Русского

Зарубежья, очевидца Октябрьского вооружённого восстания в Москве, народного социалиста С.П.Мельгунова «Как большевики захватили власть:

26

Октябрьский переворот 1917г.» . Ее автор не только был свидетелем и участником революционных событий во второй столице. Мельгунов, будучи профессиональным историком, не столько передает личные наблюдения и впечатления, подобно многим другим мемуаристам из эмигрантской среды, сколько исследует революционные события в столицах России, опираясь на многочисленные исторические источники, начиная от личных писем, газет, и заканчивая опубликованными ко времени создания книги (1953 г.) документами, мемуарами и т.д., сопоставляя различные сведения, выявляя неточности, искажения действительности и пытаясь воссоздать истинную картину произошедшего.

Автор, выявляя основные ресурсы и методы вооруженной и политической борьбы большевиков, а также тех сил в русском обществе, которые пытались оказать им сопротивление, восстанавливая хронологию событий, делает вывод о том, что неизбежным захват власти большевиками сделали лишь ошибки тех, кто мог его предотвратить, нерешительность, растерянность и бессилие местных органов власти и организованной «демократии», пассивность и нейтралитет большинства населения Москвы и гарнизона.

Ввиду того, что при формировании законодательных органов власти в 1917 году впервые в российской истории была использована пропорциональная система выборов по партийным спискам, борьбу партий становится возможным проследить по исследованиям политического противоборства на

26 Мельгунов С.П. Как большевики захватили власть: Октябрьский переворот 1917 г. - М., 2007. гут муниципальных выборах . Но, к сожалению, эти исследования посвящены, главным образом, деятельности большевистской организации в московской муниципальной кампании, а деятельность иных партий рассматривается лишь вскользь.

Также важным аспектом политической борьбы является участие политических партий в деятельности Московской городской думы и органов городского самоуправления. Первой работой, в которой освещается городское самоуправление в 1917 г. и политическая деятельность его членов, является исследование последнего московского городского головы правого эсера о

В.В.Руднева" , в котором автор пытается выявить предпосылки и причины краха системы народных органов общественного управления в городах в октябре 1917 г. Автор, опираясь на большой фактический материал, предпринял попытку его научного осмысления, правда, не слишком успешную. I

Руднев одной из причин неудачной деятельности органов городского самоуправления во второй половине 1917 г. называет финансовую политику

27 Алимова Т.В. Организационно-массовая работа Московской областной'партийной организации большевиков в период проведения муниципальной кампании 1917 года// Некоторые вопросы истории Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1978. - С. 15-26; Арапова Л.И. Большевизация муниципальных органов (районных дум) Москвы накануне Великой Октябрьской социалистической революции // Труды Моск. гос. историко-архивного ин-та. Т. 26. - M. 1968. - С. 135-151; Acmpaxan Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году: Из истории политических партий в России между двумя революциями. - Л., 1973; Астрахан Х.М. Партийность населения России накануне Октября: (По материалам выборов в городские думы в мае-октябре 1917 г.). // История СССР. - 1987. - №6. - С. 134-155; Востриков Н.И. Борьба за массы: городские средние слои накануне Октября. — M., 1970; Горелов И.Е. Борьба большевиков Московской области за трудящиеся массы в ходе избирательных кампаний в органы местного самоуправления и в Учредительное собрание: (Май - ноябрь 1917 года). // Учен, зап./ Моск. гос. пед. ин-т иностранных языков им. Мориса Тореза. Т. 50. - М. 1970. - С. 30-46; Демидов В.В. Большевистская фракция в Московской городской думе в 1917 г.// Вопросы истории КПСС. - 1961. -№3. - С. 127-137; Демидов В.В. Московские большевики в борьбе за массы на выборах в городскую и районные думы в 1917 г.// Москва в двух революциях: Февраль - Октябрь 1917 г. -М., 1958. - С. 193-221; Думова Н.Г. Из истории кадетской партии в 1917 г.// Исторические записки. - Т. 90. -М., 1972. - С. 109-159; Думова Н.Г. Кончилось ваше время. - М., 1990; Кузнецов Г.Д. К вопросу об освещении в исторической литературе муниципальной деятельности московских большевиков в 1917 году// Материалы межвуз. теорет. конф. аспирантов по вопросам истории историографии КПСС: (18 октября 1971 г.)/ М-во просвещения РСФСР, Моск. гос. пед. ин-т им. В.И. Ленина. - М. 1971. - С. 8-12; Мальков A.M. Партия большевиков на муниципальных выборах в столицах: (Май-июнь 1917 г.). // Сб. ст., посвященных 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. — Ростов-на-Дону, 1967. — С. 61-84; Московская власть: городские головы: (1782-1997): Иллюстрированные биогр. руководит., гор. самоуправления. — М., 1997; Музылева JI.B. Новые данные о выборах в районные думы Москвы в 1917 г. // Вопросы истории КПСС. - 1971. - №8. — С. 113-117; Писарькова Л.Ф. Московская городская дума: 1863-1917 гг. / Моск. гор. объединение архивов, Рос. акад. наук, Ин-т российской истории. — М., 1998; Шорина О.М. Борьба московских большевиков против мелкобуржуазных, соглашательских партий меньшевиков и эсеров в период подготовки Октября (март-октябрь 1917 г.): Дисс. канд. ист. наук. -М., 1972.

28 Руднев В.В. Земское и городское самоуправление в 1917 году. // Год русской революции: 1917-1918: Сб. ст. -М., 1918.-С. 120-149.

Временного правительства по отношению к городам, под давлением крупной буржуазии лишившего самоуправления доходов от налогообложения частной собственности, что не позволило оправдать большие социальные ожидания народных масс и послужило причиной падения популярности Думы и партии эсеров.

90

Н.С. Каржанский в своей работе" , содержащей краткие сведения о социальном составе Московской Думы, ее финансово-хозяйственной и политической деятельности, доказывает зависимость классового состава Думы и результатов ее деятельности, которые шли вразрез с интересами большинства населения города, приводя многочисленные примеры того, что хозяйство Москвы развивалось лишь в тех направлениях, где существовали условия для личного обогащения верхушки Думы и Управы. Освещается также борьба московских большевиков в 1917 г. со своими политическими противниками на выборах в Московскую думу и деятельность большевистской фракции в ней в июле-октябре 1917 г.

Избирательная кампания по выборам в Московскую городскую думу летом и в районные думы осенью 1917 года занимает главное место в исследованиях А.Я.Грунта . В своих работах историк выявляет зависимость политических симпатий избирателей на выборах от их классовой принадлежности. Существенное внимание в исследованиях уделяется изучению предвыборной деятельности московской большевистской организации и Московского Совета. Московская Городская Дума как политический орган в исследованиях Грунта почти не рассматривается.

Х.М.Астрахан, анализируя итоги выборов в городские думы в 1917 г. и изучая социальную базу основных политических сил, подвергает сомнению устоявшуюся точку зрения о победе на этих выборах партии эсеров. Он показал, что из-за растянутости муниципальной кампании на несколько

29 Каржанский Н.С. Как избиралась и как работала Московская городская дума. — М., 1940.

30 Грунт А.Я. Муниципальная кампания в Москве летом 1917 года. // История СССР. - 1973. — № 5. — С.112-127; Грунт Л.Я. Москва, 1917-й: Революция и контрреволюция. - М., 1976. месяцев предпочтения избирателей успели в корне измениться. Уделяя в своей статье основное внимание деятельности большевистской партии, автор также освещает московские выборы 1917 г., помимо их результатов рассказывая о

31 партийной борьбе накануне голосования .

Из последних работ, посвященных Московской городской думе, изучению ее состава и степени участия в политической борьбе можно назвать диссертационное исследование А.Е.Писарева32. Автор указывает на значительную трансформацию состава и структуры Московской городской думы в марте-ноябре 1917 г., в том числе расширение спектра представленных в думе партий. С другой стороны, автор связывает демократизацию состава гласных и понижение их культурного и профессионально-законодательного уровня, обусловленное введением системы партийных списков на выборах, когда избиратели голосовали не за профессионально-деловые качества кандидата, а за конкретную партию. Отмечая отсутствие у Московской Думы механизмов замены или отзыва гласных в связи с изменившимися настроениями избирателей, автор заключает, что политическая деятельность Думы в силу быстрой смены политической обстановки не находила поддержки ' у москвичей и шла вразрез с их реальными интересами. По его мнению, отсутствие доверия населения стало главной причиной быстрого ухода Думы с политической арены во время вооруженного выступления большевиков в октябре 1917 года.

Полезные данные об участии различных политических организаций в борьбе за власть в Москве осенью 1917 года дают диссертационные исследования политической деятельности партии эсеров в Центральном то регионе А.И. Юрьева , взаимоотношений партии кадетов с буржуазией

31 Астрахан Х.М. Партийность населения России накануне Октября. // История СССР. - 1987. - №6. - С.134-155.

32 Писарев А.Е. Московское городское общественное управление (городская Дума) в марте-ноябре 1917 года.: Диссертация на соискание уч. ст. канд. ист. наук. — М., 2007.

33 Юрьев А И. Социалисты-революционеры Центрального промышленного района России (февраль 1917-июль 1918 гг.): Диссертация на соискание уч. ст. докт. ист. наук. — М., 1994.

Ф.А.Селезнева34, деятельности Совета крестьянских депутатов Московской

35 области в 1917 — начале 1918 гг. В.А. Попова , роли в революционных событиях Викжеля А.Ф.Киселева36 и А.П.Исакова37, и др. Весьма интересна

38 также работа В.Б.Аксенова , передающая атмосферу революционного города полную различных слухов, догадок, рассказов очевидцев политической борьбы, и проч.

В последние два десятилетия в нашей стране- революция 1917 года изображается большей частью в тёмных красках, как трагедия и катастрофа, словно вопреки всей предшествующей советской историографии, а все доводы и данные советских историков подвергаются критике как необоснованные, сознательно искажённые и заведомо ложные. Некоторые современные исследователи порой небезосновательно полагают, что история в советской историографии фальсифицировалась, многие события замалчивались,

39 искажались, упрощались, даже придумывались . Часто и в печатных работах, и, особенно, в различных «исторических расследованиях» на телевидении, поднимаются вопросы о роли Запада, масонов, германского золота в событиях революции, В.Ленин и другие лидеры большевистской партии представляются как агенты немцев или сионистов, и т.п., при этом чувствуется ярко выраженное и не ясно на чём основанное негативное отношение к ним. В действительности нужно стремиться к беспристрастной оценке произошедших в России в те годы событий. Необходимо, опираясь на факты, ответить на вопрос, почему получилось так, что Россия оказалась ввергнутой в революцию, и какие роли сыграли в этом процессе различные политические силы.

34 Селезнев Ф.А. Конституционно-демократическая партия в 1905 — 1917 гг.: экономическая программа и отношения с буржуазией: Диссертация на соискание уч. ст. докт. ист. наук. — Нижний Новгород, 2006.

35 Попов В.А. Советы крестьянских депутатов Московской области в 1917 - начале 1918 гг.: Диссертация на соискание уч. ст. канд. ист. наук. - М., 1994.

36 Киселев А.Ф. Профсоюзы и Советское государство (дискуссии 1917 - 1920 гг.): Диссертация на соискание уч. ст. доктора ист. наук. — М., 1991.

37 Исаков А.П. Викжель и его участие в революционном процессе в России (весна 1917 - весна 1918 гг.): Диссертация на соискание уч. ст. канд. ист. наук. — М., 2003.

38 Аксенов В.Б. Повседневная жизнь Петрограда и Москвы в 1917 году: Диссертация на соискание уч. ст. канд. ист. наук. - М., 2002.

39 Например, Медведев Р. 1917. Русская революция: победа и поражение большевиков. — М., 1997; Волобуев П.В. Вступительная статья в сборнике «Драма российской истории: большевики и революция». — М., 2002., и другие.

Историографический анализ свидетельствует о недостаточности обобщающих трудов по истории борьбы политический партий и организаций за власть в Москве. Касаясь проблем, связанных с данной тематикой, можно отметить достаточно хорошую изученность вопросов большевизации Советов, соперничества партий в период московской избирательной кампании летом 1917 года, деятельности большевиков в период октябрьского восстания. В то же время слабо исследованы степень влияния кадетской партии на население Москвы, недостаточно глубоко освещен процесс формирования здесь двух противостоящих друг другу лагерей - большевистского и кадетского. Малоизученным остается вопрос о взаимоотношениях умеренных социалистов с военными организациями в Москве осенью 1917 года, характер которых сказался на ходе октябрьских событий во второй столице. Это, в свою очередь, важно для понимания причин различий в ходе вооруженного восстания в Москве и в Петрограде. Практически не затронутым исследованиями остается вопрос о причинах настойчивых попыток сторонников правых партий консолидироваться в Москве для оказания сопротивления своим политическим противникам. Все это требует дальнейшего обращения исследователей к данной тематике.

Источниковая база исследования. Работа основывается как на опубликованных, так и на архивных источниках. Стоит отметить, что последний из указанных видов источников отличается достаточно высокой степенью объективности в силу того, что документы данного вида создавались непосредственно в процессе ключевых исторических событий, и, следовательно, несут в себе яркие свидетельства о революционном процессе в Москве и на местах. Это утверждение, на наш взгляд, справедливо для делопроизводственных документов партий и политических организаций, являвшихся непосредственными участниками развернувшейся борьбы за власть во «второй столице», их резолюций, воззваний и обращений, протоколов заседаний, служебной и личной корреспонденции, черновых и рабочих материалов редакций газет и журналов, которые в случае последующей публикации могли быть подвергнуты значительной цензуре и корректировке. К неопубликованным источникам, использованным в работе, относятся:

1. Документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Это материалы фонда Военно-революционного комитета Московского Совета рабочих и солдатских депутатов 1917 г., к примеру, обращения и указания Комитета Общественной Безопасности40. Также использованы материалы фонда Совета народных комиссаров - Совета министров РСФСР (1917-1991)41, документы из фонда Всероссийской комиссии по делам о выборах в Учредительное собрание - Всевыборы (1917 -1918 гг.)42, документы из фонда Исполнительного комитета Всероссийского железнодорожного союза (Викжель)43, и данные из фонда кадета Н.И. Астрова44.

2. Документы и материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Это протоколы заседаний Центрального комитета РСДРП(б) (1917 - 1918)45, Московского областного комитета РСДРП(б) - РКП(б) (1917 — 1919)46, циркулярные телеграммы Викжеля в дни Октябрьской революции из Фонда Центрального комитета РСДРП (меньшевиков) (август 1917 — 1923 гг.)47, содержащие сведения о деятельности Исполкома союза железнодорожников в октябре 1917 года. Также интересны материалы редакции газеты ПСР «Дело народа» из фонда Центрального комитета Партии социалистов-революционеров (эсеров) (19011923), к примеру, телеграммы от начала января 1918 года в поддержку Учредительного собрания и с протестами против его роспуска от эсеровских и прочих организаций России на имя бюро фракции эсеров и отдельных членов Учредительного собрания48, и письма и черновые варианты статей очевидцев и

40ГАРФ. Ф. P-l.On. 1. Д. 10.Л.Л. 18, 19.

41 ГАРФ. Ф. Р-130. Оп. 29. Д. 2. ЛЛ. 13, 14, 22, 24, 26, 28.

42ГАРФ. Ф. 1810. Оп. 1. Д. 514. Л. 79-80.

43 ГАРФ. Ф. Р-5498. Оп. 1. Д. 54. Л. 45, 54; Д. 56. Л. 1; Д. 57. ЛЛ. 5-6; Д. 66. Л. 3.

44 ГАРФ. Ф. P-59I3. Оп. 1. Д. 101. Л. 12.

45 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 1а. Д. 33.

46 РГАСПИ. Ф. 60. Оп. 1. Д. 21.

47 РГАСПИ. Ф. 275. Оп. 1. Д. 208.

48 РГАСПИ. Ф. 274. Оп. 1. Д. 48. участников революционных событий49. Использованы материалы из фонда Бюро печати при Организационном комитете, Центральном комитете РСДРП (объединенной) (1917—1918) и редакций меньшевистских газет и журналов (1917—1924), например, резолюции митингов рабочих и воззвания, а также телеграммы, направленные в редакции меньшевистских газет в 20-х числах июля 1917 года по вопросу об июльских событиях в Петрограде50.

3. Документы и материалы Центрального архива общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ). Это материалы по подготовке к выборам в 1917 году из фонда Московского окружного комитета РКП(б)51, протоколы заседаний Московского комитета РСДРП(б)52, коллекции документов личного происхождения участников общественно-политических движений и революционных событий в России конца XIX — начала XX вв. (Е.М.Ярославского, И.И. Скворцова-Степанова)53.

4. Документы и материалы Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО). Это протоколы заседаний Моссовета54 и его Исполкома55 в 1917-1918 гг., переписка с партией эсеров в 1917 году56 из фонда Московского Совета Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов (Моссовета).

5. Документы и материалы Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ). В работе использованы Инструкция Московской городской думы о деятельности районных дум от 10 мая 1917 г.57, а также «Инструкция Моссовета по упразднению районных дум и передаче находящихся в их ведении дел в Советы рабочих депутатов» от 30 марта 1918 г. из фонда

58

Районных общественных управлений г. Москвы (1917 - 1918) . Также как

49 РГАСПИ. Ф. 274. Оп. 5. Д. 1.

50 РГАСПИ. Ф. 622. Оп. 1. Д. 34.

51 ЦАОПИМ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 12.

52 ЦАОПИМ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 4.

53 ЦАОПИМ. Ф. 8654. Оп. 1. Д.Д. 1031, 1301.

51 ЦГАМО. Ф. 66. Оп. 12. Д. 39.

55 ЦГАМО. Ф. 66. Оп. 12. Д. 381.

56 ЦГАМО. Ф. 66. Оп. 25. Д. 41.

57 ЦИАМ. Ф. 2338. Оп. 4. Д. 1.

58 ЦИАМ. Ф. 2338. Оп. 4. Д. 8. законодательный документ интересно «Разъяснение Временного правительства о деятельности губернских, городских, районных и уездных комиссаров»59 из фонда Московского губернского Исполнительного комитета общественных организаций (1917 г.).

Документы этих фондов расширяют круг информации о политической борьбе в Москве, а также в Петрограде в интересующий нас период, освещая те стороны революционных событий, которые не нашли отражения в имеющихся публикациях.

В работе также использован широкий круг опубликованных источников. Полезнейшую информацию дают опубликованные документы и материалы различных партий, общественных и политических организаций60. Стоит отметить, что в последние два десятилетия круг исторических источников значительно расширился благодаря выходу многочисленных документальных публикаций, как отдельных сборников, так и тематических серий. Эти издания помогают выстроить более объективную картину произошедшего в стране в 1917 году, и выявить степень влияния на события политических партий и их руководителей.

Также источниковая база исследований в 1990-е — 2000-е годы весьма расширилась за счёт издания и переиздания мемуаров под авторством как видных политических деятелей, так и других участников революционных

59 ЦИЛМ. Ф. 2262. On. 1. Д. 29. Л. 18 об., 19.

60 Архив русской революции. — Т. I. — Берлин, 1922; Викжель в Октябрьские дни. Протоколы Московского совещания Главных дорожных комитетов Европейской России. 13—-15 ноября 1917 г. - Пг., 1918; Государственное совещание / Ред. Покровский М.Н. и Яковлев Ю.А. - М., 1930; Декреты Советской власти. -Т.1. — М., 1957; Меньшевики в 1917 году. - Т. 2. От июльских событий до корниловского мятежа. — М., 1995; Т. 3. Ч. 1. От корниловского мятежа до Временного Демократического Совета Российской Республики (август -первая декада октября). — M., 1996; Т.З. Ч. 2. От корниловского мятежа до Временного Демократического Совета Российской Республики (первая декада октября - конец декабря). - М., 1997; Московская Городская Дума после Октября. // Красный Архив. - М.-Л., 1928. - T.2 (27). - С. 58-109; Т.З (28). - С.59-106; Московский Военно-Революционный Комитет. // Красный Архив. - М.-Л., 1927. - T.4 (23). - С.64-148; Московский военно-революционный комитет: Октябрь-ноябрь 1917 года / Под ред. В.А.Кондратьева. - М., 1968; Отчёт о Московском совещании общественных деятелей 8—10 августа 1917. - M., 1917; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. - Т.З. - 4.1. Февраль - октябрь 1917 г. - М., 2000; Первый легальный Петербургский комитет большевиков в 1917 году: сборник материалов и протоколов заседаний Петербургского комитета РСДРП(б) и его Исполнительной комиссии за 1917 г./Под ред. П.Ф. Куделли. - М.-Л., 1927; Подготовка и победа Октябрьской революции в Москве: Документы и материалы. - M., 1957; Собрание указов и распоряжений Временного правительства. — Вып. 1. — М., 1917; Собрание указов и распоряжений Временного правительства. - Вып. 2. — Пг., 1918; Советы в Октябре. Сборник документов. — М., 1928; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. - Т.З. - Кн.1. 1915-1917 гг. - М., 2000; Трудовая народно-социалистическая партия: документы и материалы. - М., 2003. событий первой четверти XX века61. Многие из них снабжены вступительными статьями и комментариями, что значительно повышает их источниковедческую ценность.

Большое значение для исследования имеют описания и мемуары участников и очевидцев революционных событий, которые помогают лучше понять и проследить ход военных действий в Москве, место и роль в происходящем различных партий и организаций, причины и последствия тех или иных действий восставших и их противников. Например, подготовку большевистского восстания, его ход во второй столице, вооруженные столкновения описал член МК РСДРП(б) О.Пятницкий62. Воспоминания о борьбе большевиков за власть оставили для потомков Е.Н.Игнатов, Н.И.Муралов, Я.Я.Пече, И.Н.Стуков, Б.М.Ярославский , и др. В исследовнии использованы также работы представителей антибольшевистского лагеря64. Стоит выделить как интересный и ценный для исследования источник «Воспоминания и дневники» народного социалиста С.П.Мельгунова65. Также интересны воспоминания прапорщика 56-го запасного пехотного полка,

61 Белоэмигранты о большевиках и пролетарской революции. - Пермь, 1991; Вознесенский Л.Н. Москва в 1917 г. - М.-Л., 1928; Волте П. Дни Октябрьской революции и железнодорожники. - M., 1924; Керенский А.Ф. Гатчина. // Октябрьская революция: мемуары // Сост. С. Алексеев. - М.-Л., 1926; Керенский А.Ф. Издалека. -Париж, 1922; Милюков П.Н. Воспоминания. — M., 1990; Милюков П.Н. История второй русской революции. - Т. 1. - Ч. 1. - М., 2001; Милюков П.Н. Россия на переломе. - Париж, 1927; Оболенский В. А. Моя жизнь. Мои современники. — Париж, 1988; Октябрьская революция: мемуары. — М., 1999; Октябрьский переворот. Революция 1917 года глазами её руководителей. - М., 1991; Октябрьское восстание в Москве: Сб. док. и воспоминаний / Под ред. Н.Овсянникова. - М., 1922; Перетц Г.Г. В цитадели русской революции. — Спб., 1997; Плеханов Г.В. Год на Родине // Полн. собр.соч. - В 2-х т. - Париж, 1921; Суханов H.H. Записки о революции. -Т. 1,-Кн. 1,2.-М., 1991. Троцкий Л. Моя жизнь. - М., 1990; и др.

62 Пятницкий О. Из истории Октябрьского восстания в Москве. // Историк-марксист. - 1935. - №4; Он же. Из истории Октябрьского восстания в Москве. Контрреволюционные партии в борьбе против восстания и их военные силы. // Историк-марксист. - 1935. - №5-6; Он же. Подготовка большевиками Октябрьского восстания в Москве. // Историк-марксист. - 1935. - №10.

63 Игнатов E.H. Московский совет в октябрьские дни // Октябрьское восстание в Москве. — М., 1922; Муралов Н. Октябрь-ноябрь // Москва в октябре 1917 г. - М., 1919; Пене Я. Московская Красная гвардия // Очерки по истории Октябрьской революции в Москве. — М., 1927; Стуков H.H. Переговоры с губернским Советом крестьянских депутатов. // Октябрьские дни в Москве. - М., 1922; Ярославский Б.М. Как пролилась кровь // Москва в октябре 1917 г.-М., 1919; Октябрьские дни в Москве и районах. - М., 1922.

64 Дан Ф. К истории последних дней Временного правительства. // Октябрьская революция: мемуары // Сост. С. Алексеев. — М.-Л., 1926; Пешехоиов A.B. Почему я не эмигрировал. — Берлин, 1923; Семенов Г. Военная и боевая работа партии социалистов-революционеров. — М., 1922; Станкевич В.Б. Воспоминания. 1914-1919. — Берлин, 1920.

65 Мельгунов С.П. Воспоминания и дневники. - Выпуск 1-2. Ч. 1-3. - Париж, 1964. - «Воспоминания» Мельгунова как исторический источник подробно рассмотрены проф. Э.М.Щагиным. См.: Щагин Э.М. Дневник С. П. Мельгунова как источник по истории октябрьско — ноябрьских событий 1917 г. в Москве // Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке: Труды научно — практической конференции. — М., 2000. участника боев в Москве в октябре 1917 г., члена Добровольческой армии, мужа поэтессы М.Цветаевой С. Я. Эфрона66. О положении в Московском военном округе, по политической деятельности представителей партий в среде военных повествуют мемуары кадрового офицера, полковника Генерального штаба, командующего Московским военным округом в июне — августе 1917 года, военного министра во Временном правительстве в сентябре-октябре 1917 года «7

А.И.Верховского . Кроме того, любопытны воспоминания простых горожан -очевидцев происходящей политической борьбы68.

Необходимо выделить использованные в исследовании публицистические работы лидера партии большевиков В.И.Ленина69. Являясь ценным историческим источником, они отражают логику революционного процесса в России в 1917 году в представлении руководителя РСДРП(б), помогая понять ход его умозаключений, особенности политического мышления, а также выявить степень справедливости его выводов и прогнозов, степень адекватности его оценок текущей ситуации в двух столицах страны.

В исследовании также использованы данные из периодических изданий — московских газет «Время», «Московские - ведомости», «Русское слово»,

70 71

Русские ведомости» , меньшевистской «Вперед!» , эсеровских «Земля и

72 73 воля» , «Труд» , левоэсеровской «Знамя труда» , большевистских газет

66 Эфрон С.Я. Записки добровольца. - М., 1998.

67 Верховский А. И. На трудном перевале. - М., 1959.

68 Бунин И.А. Окаянные дни // Московский альбом - книга воспоминаний о Москве и москвичах XIX - XX веков. — М., 1997; Васшьников И.С. То, что мне вспомнилось. Мое участие в поместном соборе Российской православной церкви 1917-1918 годов. // Там же.

69 Ленин В.И. Слухи о заговоре И Полн. собр. соч. - Издание 5-е. - М., 1981. - Т. 34 - С. 73-78; Ленин В.И. Выступление на заседании ЦК РСДРП(б) 1(14) ноября. Протокольная запись // Там же. - Т. 35 - С. 43; Ленин

B.И. Русская революция и гражданская война // Избранные произведения. - Т. 2. - M., 1980. - С. 215-226; Ленин В.И. Большевики должны взять власть // Там же. — С. 325-327; Ленин В.И. Марксизм и восстание // Там же. - С. 328-332; Ленин В.И. Кризис назрел // Там же. - С. 339-347; Ленин В.И. Письмо в ЦК, MK, ПК и членам Советов Питера и Москвы большевикам // Там же. - С. 389-390; Ленин В.И. Советы постороннего // Там же.

C. 391-393; Ленин В.И. Тезисы об Учредительном Собрании // Там же. - С. 455-459; Ленин В.И. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа // Там же. — С. 477-479.

70 «Русские ведомости» - либерально-демократическая газета, выходившая в Москве с 3 (15) сентября 1863 по 14 (27) марта 1918. С 1905 газета стала органом правого крыла кадетов. После Февральской революции 1917 выходила под редакцией П.Егорова. Поддерживала Временное правительство, выступала против большевиков. Октябрьский переворот 1917 года встретила неприязненно. Закрыта за антибольшевистскую агитацию.

71 «Вперед!» — орган Московской организации РСДРП(о). Редакторский коллектив в 1917 году: А.Малкин, В.Позин, А.Фрумсон-Югов.

72 «Земля и воля» — газета MK партии эсеров.

73 «Труд» — московская газета партии эсеров. Выходила под редакцией О.С.Минора.

Известия Московского ВРК»75, «Правда», «Известия Московского Совета рабочих депутатов», «Деревенская правда»76, «Социал-демократ»77, народно-социалистической газеты «Народное слово» , либеральной «Утро России». Также использованы петроградские газеты, такие как печатный орган эсеров «Дело народа», меньшевистская «Рабочая газета», большевистский «Рабочий Путь» и кадетская «Речь». Использованы некоторые материалы берлинских эмигрантских газет «Дни», «Руль» и «Призыв», а также парижских журналов «Военная быль», «Военно-исторический вестник», «Возрождение», «Голос минувшего на чужой стороне», «Современные записки», брюссельского журнала «Часовой» и журнала нью-йоркской группы партии социалистов-революционеров «За* Свободу».

Таким образом, в процессе работы над диссертацией использовались различные виды источников. Данный подход обусловлен стремлением всесторонне изучить поставленные проблемы и позволяет осуществить цель и решить задачи исследования.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации является материалистическая диалектика. Основополагающим методологическим принципом научного мышления и исследования для диссертанта является историзм, призванный способствовать восстановлению картины прошлого, и предусматривающий изучение событий и явлений в процессе развития, с учетом их взаимосвязи в конкретно-исторической

74 «Знамя труда» - печатный орган московских левых эсеров. Выпускалась с октября-ноября 1917 года. 15 «Известия Московского ВРК» — ежедневная газета, орган Московского совета рабочих депутатов. Издавалась с 1(14) марта 1917 под названием «Бюллетень революции», затем — «Бюллетень Совета рабочих депутатов», с 15(28) марта как «Известия Московского совета рабочих депутатов». По май 1917 выходила под редакцией

И.И.Скворцова-Степанова. В мае большевики вышли из редакции, и газета находилась под влиянием меньшевиков. С 5(18) сентября 1917 газета вновь стала большевистской. Редакция - Скворцов-Степанов, Н.Л.Мещеряков, М.Н.Покровский. В период Октябрьского восстания выходила под названием «Известия МВРК» (№ 1—7, 3—10 ноября). С 15(28) ноября переименована в «Известия Московского совета рабочих и солдатских депутатов». б «Деревенская правда» - газета Московской военной организации РСДРП(б), Московского Совета солдатских депутатов и большевистской фракции Областного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Выходила с 4 октября 1917 года. В издании газеты активно участвовали Аросев А.Я., Тихомирнов В.А., Ярославский Е.М. и др.

77 «Социал-демократ» - ежедневная газета, официальный печатный орган МК, МОК и МОБ РСДРП(б). В редакцию от МК входили Голенко Г.К., Подбельский B.H., Сольц A.A., от МОК - Мещеряков Н.Л., Соловьев В.И., от МОБ - Кизильштейн И.С. Тираж газеты достигал 45-60 тыс. экземпляров.

78 «Народное слово» — газета МК Трудовой народно-социалистической партии. Выходила под редакцией товарища председателя ЦК ТНСП С.П.Мельгунова. обстановке и хронологической последовательности. В процессе анализа предмета исследования использовались такие методы научного познания, как сравнение, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, применялся статистический метод. Диссертант также руководствовался принципами объективности, рассматривая исторические факты в их конкретно-историческом содержании, а каждое явление — в совокупности его положительных и отрицательных сторон, научности, опираясь исключительно на достоверные с научной точки зрения факты, комплексности, всесторонне изучая проявления политической борьбы. Использованная теоретико-методологическая основа создала условия для самостоятельных выводов и обобщений.

Научная новизна. В работе предпринята попытка комплексного исследования истории политической борьбы в Москве во второй половине 1917 года и участия в ней кадетов, меньшевиков, правых и левых эсеров и большевиков, а также организаций, в которые входили представители указанных выше партий. События июля 1917 — января 1918 гг. рассматриваются с учетом влияния статуса города, социальной структуры населения, а также проявлений массовой психологии на расклад политических сил, на прочность их позиций в борьбе за власть. В работе приведены малоизвестные факты, связанные с планами правого переворота в Москве осенью 1917 года, с обстоятельствами вооруженного противостояния здесь, а также в Петрограде, выборов в Учредительное Собрание. Кроме того, был впервые введен в научный оборот ряд документов из фондов использовавшихся архивов, а также мемуарных источников, ранее не привлекавшихся исследователями.

Практическая значимость исследования. Детальное и комплексное изучение темы способствует более адекватному и менее клишированному восприятию этого периода российской истории, что важно при дальнейшей разработке тем, касающихся указанного периода, а также в процессе преподавания темы в средней школе и ВУЗе, подготовке учебных пособий, лекционных курсов и специальных семинаров по новейшей отечественной истории. Изучение политической ситуации, складывающейся в столичных городах, политической ориентации местного населения, прочности позиций здесь различных партий и организаций поможет правильнее понять произошедшие в 1917 году социальные взрывы, их предпосылки и последствия, механизм революционной смены власти, и спрогнозировать схожие сценарии развития событий в будущем.

Апробация работы. Основные выводы диссертации были апробированы автором во время выступлений на межвузовских научных конференциях «Российская история XX века: проблемы науки и образования» в сентябре 2004 года, «Ключевские чтения — 2007. Русский исторический процесс глазами современных исследователей», в виде научных сообщений на заседаниях кафедры новейшей отечественной истории Московского педагогического государственного университета в 2006 — 2008 гг. По теме диссертации автором опубликованы 5 научных работ.

Структура работы выстроена в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация включает введение, 3 главы, разделенные на 9 параграфов по проблемно-хронологическому принципу, заключение, список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Журавлев, Сергей Юрьевич

Заключение

Новая расстановка политических сил в России, сложившаяся в результате июльского кризиса Временного правительства, привела к обострению борьбы за власть и активизированию правых и левых сил. Московские правые круги, имевшие весьма прочные позиции в городских властных органах (Думе, Комитете общественных организаций, и проч.) и влиятельных объединениях, в том числе Всероссийском союзе торговли и промышленности и Союзе земельных собственников, после июльского выступления в Петрограде, занимают антиправительственные позиции. На созванном в Москве в начале августа Всероссийском совещании общественных деятелей правые заявили о поддержке генерала Корнилова, призвали Временное правительство организовать твердую государственную власть, порвать отношения с различными Советами, комитетами и другими организациями, перестать «служить утопиям» и предотвратить окончательный распад России.

Московское государственное совещание, где большинство делегатов тяготели вправо, поддерживая Корнилова, а левые почти не были представлены, выявило усугубившуюся поляризацию общества и политическую слабость правительства. На образование во второй столице кадетского и большевистского лагерей и усиления их влияния на массы указывает тот факт, что одна часть москвичей участием в демонстрациях, приветственными плакатами и брошюрами поддерживала правых, а другая, последовав призыву Московского областного бюро и Московского комитета большевиков, организовала масштабную забастовку в день открытия совещания 12 августа.

Государственное совещание свидетельствовало о неудаче попыток объединения различных политических сил, об углублении общественного раскола и возросшей консолидации правого лагеря. На это указывают также результаты сентябрьских выборов в московские районные думы. При сравнении количества поданных за партии голосов можно увидеть, что кадетская партия, получив в июне 108 тыс. голосов, в сентябре осталась почти на тех же позициях,

поддерживаемая 101 тыс. избирателей (процент поданных голосов увеличился с 17% в июне до 30% в сентябре из-за почти двукратного уменьшения осенью числа проголосовавших). Учитывая негативные последствия подавления корниловского выступления для правого лагеря, выразившиеся в переходе колеблющихся элементов городской демократии в стан победителей мятежного генерала, сохранение кадетами устойчивого числа своих сторонников в Москве весьма показательно. Вместе с возросшим с 75.409 чел. до 199.337 чел. (с 11,6% до 51,5%) голосов) результатом большевиков, итоги выборов отражают поляризацию в предпочтениях избирателей города, и свидетельствуют об образовании большевистского и кадетского лагерей, «полюсов притяжения» в борьбе за власть.

Позднее, после небольшого перерыва, вызванного провалом корниловского выступления, правые, пытаясь противостоять ожидаемому вооруженному выступлению большевиков, 12-14 октября проводят в Москве II Совещание общественных деятелей, призывая правительство принять немедленные меры по укреплению власти, восстановлению порядка в государстве, и устранить многочисленные претендующие на власть организации, которые своими действиями лишь усугубляли безвластие. Существовали также планы осуществить переворот в Москве, которая рассматривалась как альтернативный революционному, политически нестабильному Петрограду центр страны, то эти намерения остались нереализованными.

Анализируя партийную деятельность в районах Москвы, можно заметить, что активность представителей различных идеологических направлений в разных областях города различна. Так, кадетская партия делала упор на агитацию и митинги в центральных районах города — Городском, Арбатском, Тверском, Хамовническом - местах проживания зажиточной части москвичей. Партии социалистической направленности, не отказываясь от агитации здесь (например, в Городском и Хамовническом районах действовали и эсеровские, и меньшевистские, и большевистские комитеты), основное внимание уделяли окраинам города. Организации большевиков и меньшевиков работали, к

примеру, в Сокольническом, Бутырском, Пресненском, Замоскворецком, Рогожском, Лефортовском районах. Социалисты-революционеры активно действовали в Бутырском, Пресненском, Замоскворецком, Рогожском, Лефортовском районах.

Члены меньшевистской партии, численность которой в Москве с мая по август выросла вдвое (с 2,5-3 тыс. 5,6 тыс. человек), состояли во многих властных учреждениях города. Однако к осени поддержка меньшевистской партии со стороны рядовых москвичей снизилась, и сентябрьские выборы для социал-демократов закончились не слишком удачно (4% против 12% в июне).

Эсеры в марте вошли в состав Моссовета и его исполкома, широко были представлены и в Совете солдатских депутатов. Эсеры активно внедрялись в городские властные структуры, после победы на выборах в июне представитель партии В.В.Руднев занял пост городского головы. К августу 1917 года численность московских эсеров оценивается в 5 тыс. человек. Но в связи с поддержкой Временного правительства и увлечением руководства городской думы политической борьбой вместо выполнения своих должностных обязанностей эсеры потерпели поражение на сентябрьских выборах в районные думы. Кроме того, положение партии отягощалось постоянно усугубляющимся расколом на правое и левое крыло. Левые эсеры в московской организации социалистов-революционеров с течением времени все более обособляются и усиливают критику позиций своих правых однопартийцев.

Большевики, не будучи крупной и влиятельной организацией к моменту февральских событий 1917 года, после революции в московских Советах были представлены слабо. Но к лету 1917 года численность московской большевистской организации вырастает вдвое по сравнению с мартом, в первую очередь, благодаря активной работе в среде рабочих, однако в гарнизоне агитации большевиков препятствовали эсеры и командование МВО. После июльских событий большевики ненадолго ушли в тень, но преследования со стороны правительства не сказались серьезно на деятельности как Петроградской, так и Московской организации. Репрессии в

Москве в отношении большевиков после июльских дней ограничивались закрытием доступа в казармы воинских частей, временно запрещались митинги под открытым небом и т.д., но вплоть до октября не было неоднократных закрытий газет и типографий РСДРП(б), арестов соратников партии. Это не сказалось серьезно на состоянии местных организаций, члены которых также принимали действенное участие в обеспечении функционирования ЦК после ряда арестов петроградских большевиков.

Выборы в районные думы в сентябре 1917 года свидетельствовали о четырехкратно возросшем после подавления «корниловщины» влиянии большевиков в массах, особенно среди солдат (83% голосов московского гарнизона). Определенную роль в победе большевиков сыграла концентрация в Москве тыловых военных запасных частей, которые, в соответствие с действовавшим законом, голосовали на общем основании с горожанами. Учитывая, что в Москве мобилизации Первой мировой войны привели к уменьшению мужского населения более чем на 200 тысяч человек (как правило, молодых политически активных представителей различных городских слоев), можно заключить, что вместе со скоплением в городе больших масс солдат это обстоятельство привело к перекосу политического баланса, к искажению картины политических предпочтений горожан. Сосредоточение запасных воинских частей в Москве, таким образом, летом в немалой степени способствовало победе эсеров, а осенью разочаровавшиеся в своих прежних вождях солдаты отдали голоса большевикам, ведущих усиленную антивоенную пропаганду. Успешные результаты борьбы за массы убедили руководителей партии в правильности курса на захват власти Советами, в том числе через вооруженное восстание.

Осенью 1917 года, утратив благодаря своей недальновидной политике рычаги управления страной и народную поддержку, Временное правительство оказалось свергнуто небольшой решительно настроенной вооруженной группой восставших большевиков, воспользовавшейся народным недовольством и хаосом, царящим в стране и в ее столицах.

Позиции московского ВРК к началу Октябрьского вооруженного восстания были непрочными, поскольку Красная гвардия находилась «в зачаточном состоянии», рабочие Москвы были слабо вооружены. Кроме того, на руку противникам восставших сыграла разобщённость Совета рабочих депутатов и Совета солдатских депутатов, в котором главенствовали эсеры. Сыграло свою роль и то обстоятельство, что, в отличие от солдат петроградского гарнизона, московским солдатам не грозила опасность переброски на фронт. Поэтому на них в тот момент в меньшей степени подействовали и большевики, и большевистские лозунги. Отнюдь не всех солдат удалось сагитировать выступить на стороне ВРК. Большая часть воинских формирований предпочла сохранить нейтралитет и устраниться от политической борьбы. Также в Москве весьма сильные позиции имела крупная буржуазия, здесь было сосредоточено большое количество юнкеров, офицеров с фронта, находившихся на излечении, причем офицеры местных запасных полков не сыграли существенной роли в противоборстве с восставшими.

С первых дней вооружённого восстания сторонники Временного правительства, потеряв власть в столице, предпринимали попытки укрепиться в Москве, которая, как политически более стабильный город по сравнению с Петроградом, не столь контрастный в социальном отношении, и потому менее подверженный радикальным настроениям, имела все шансы стать центром противодействия восставшим большевикам и их союзникам. Противники восставших опирались на поддержку представителей местных правых и умеренно-социалистических партий и общественных организаций. Действительно, события на первых порах развивались для противников восставших благоприятно. Однако среди них не было единства ни в политическом, ни в тактическом плане. Мемуарные источники подтверждают факт образования в Москве первоначально трех лагерей в борьбе за власть в городе — большевистского (ВРК), правоэсеровского (КОБ) и поддерживаемой военными организациями и представителями кадетских кругов группы политиков во главе с С.Н.Прокоповичем, который старался сгладить остроту

противоречий между «союзниками», что в итоге заставило его отказаться от официального руководства борьбой от имени Временного правительства. Четвертый «лагерь» составляли колеблющиеся меньшевики и народные социалисты, пытающиеся воспрепятствовать дальнейшему усугублению ситуации в городе.

В результате октябрьского переворота большевики захватили государственную власть потому, что Временное правительство не было способно подавить мятежников, и не находило поддержки со стороны общественно-политических кругов страны. Действительной поддержки не было даже со стороны тех, кто формально заявлял о своей солидарности с правительством. Противодействуя большевикам, многие представители политических партий и организаций старались отмежеваться от всяких связей с Временным правительством и считали, что при его непопулярности в стране лучше о нем совершенно не упоминать. Так было и с петроградским Комитетом Спасения Родины и Революции, и с московским Комитетом Общественной Безопасности, состав которого был почти полностью эсеровским, за исключением одного меньшевика и одного народного социалиста.

Кризис власти был настолько очевиден, что свергнуть ее не составило особого труда. «Нейтральные» организации, пытавшиеся примирить враждующие стороны, довольно правильно уловили настроения масс, которые стремились остаться в стороне от борьбы и прекратить ее как можно скорее. Из-за сложных отношений с военными кругами после подавления корниловского мятежа Временное правительство осталось без всякой поддержки в условиях острого кризиса власти в столице и на местах. В Москве эсеровский КОБ, опасаясь «контрреволюции», испытывал к сражающимся с большевиками офицерам и юнкерам недоверие, которое оказалось взаимным. Организацию сопротивления большевикам взяли на себя не столько политические партии и правительственные органы, сколько Совет офицерских депутатов и собрание офицеров Московского гарнизона. Правительство бездействовало, а представители революционной демократии не придавали

серьезного значения большевистской «авантюре» и гораздо больше, чем восстания большевиков, опасались выступления «реакционных» сил.

В итоге, победе большевиков в Москве способствовал курс командования МВО и руководства КОБ на ненасильственное урегулирование конфликта, и стремление избежать напрасных жертв. На благоприятный для большевиков исход событий повлиял также Викжель, который в условиях хаоса и анархии на дорогах фактически шантажировал антибольшевистский лагерь, обещая пропустить задержанные в пути войска только в случае согласия КОБ на создание однородного социалистического правительства. Обе противоборствующие стороны при этом стремились воспользоваться переговорами для собирания сил.

Проведённые в конце октября переговоры КОБ с МВРК ясно показали растерянность большевиков и их готовность сдаться. Большевистской частью МВРК всерьез обсуждался вопрос о «ликвидации всей авантюры ввиду ее безнадежности: нет сил, не на кого опереться». Но затягивание переговоров, прикрываемое невозможностью выполнения отдельных пунктов предъявленного ультиматума (арест и суд над ВРК и над всеми виновными) позволило восставшим, пошедшим на переговоры с намерением внести раскол в оппозицию путем договора с Викжелем, выиграть время для мобилизации сил.

Окончательная победа восстания в Петрограде после разгрома войск Краснова и разрыва переговоров при посредничестве Викжеля являлась, при царившей кругом анархии, верхушечной и поверхностной, и не означала полной победы большевиков. Но упрочение позиций в Москве явилось для восставших серьезным достижением, ибо два крупнейших города России, два экономических и политических центра теперь были в их руках.

После победы восстания перед большевиками встала насущная задача формирования новых органов власти в Москве. Ленинцы предприняли попытку сконструировать свой аппарат управления взамен учреждений эпохи Временного правительства. В Московской организации были распространены умеренные взгляды на организацию власти, было достаточно сторонников идеи

формирования органа власти из представителей всех социалистических партий. Однако ввиду отказа правых эсеров и меньшевиков от сотрудничества с большевиками и предъявления неприемлемых для них требований эти попытки не увенчались успехом.

После октябрьского переворота представителям московских партий и организаций было необходимо определиться с позицией по поводу произошедшего захвата власти и выработать стратегию и тактику дальнейшей борьбы с большевиками за власть в городе и в масштабах всей страны. В течение ноября московская Дума, бывшая в октябрьские дни формальным центром противодействия восставшим, трижды собирается на полулегальные заседания. Гласные-кадеты высказывались в пользу объединенной борьбы с большевиками, а партия эсеров, не принимая вооруженный захват власти, заявила о направлении усилий на политическую борьбу за большинство в Учредительном собрании и о намерении проводить в нем партийную программу, а не реализовывать платформу, приемлемую для объединенной демократии. Последнее заседание Думы закончилось принятием резолюции с призывом сосредоточить все силы народа на защите Учредительного собрания, и с признанием нецелесообразности преждевременной растраты сил в политической борьбе, в том числе через участие в забастовочном движении государственных и муниципальных служащих.

К забастовкам государственных и банковских служащих, учителей и врачей также присоединились железнодорожники, возглавляемые Викжелем, который намеревался продолжать политическую борьбу. Ноябрьское московское Совещание главных дорожных комитетов выявило расхождения в среде железнодорожников по вопросам уместности забастовок, сотрудничества с большевистским правительством для предотвращения скатывания общества к гражданской войне, роли Викжеля в деле объединения России. В итоге Совещание заняло позицию нейтралитета по отношению к большевикам, поддержки создания однородного социалистического правительства, и провозгласило курс на активную работу Викжеля в новой системе органов

власти с целью скорейшего созыва Учредительного собрания. Однако после выборов в собрание в ноябре 1917 года Викжель окончательно признал власть ВЦИКа и свое поражение в политической борьбе, сосредоточившись на попытках внутриведомственного противоборства, закончившегося в связи с упразднением большевиками в начале декабря самого исполкома железнодорожного союза.

Итоговая картина голосования на ноябрьских выборах в Учредительное Собрание сильно выделила Москву и Петроград среди других городов России. В столицах большевики получили существенно больше голосов, чем в глубинке, а в Москве их результат даже превысил петроградский. Увеличение проголосовавших за большевиков объясняется ростом их влияния в массах благодаря приходу к власти и расширению возможностей агитации и реализации своих программ и лозунгов. Некоторую долю голосов РСДРП(б) удалось приобрести благодаря союзничеству с московскими левыми эсерами, призвавшими своих избирателей при голосовании отдать предпочтение большевикам. Кадетов в Москве также поддержало большее число горожан и солдат гарнизона, чем в столице, что в очередной раз подтверждает наметившуюся еще в августе-сентябре поляризацию в предпочтениях избирателей города, и образование кадетского и большевистского «полюсов притяжения» в борьбе за власть. Показательна выросшая в 2,5 раза по сравнению с сентябрьскими выборами поддержка москвичами кадетской партии, свидетельствующая о ее популярности и отходе от позиций большевиков значительной доли избирателей. Усилия меньшевиков привлечь избирателей на свою сторону не увенчались успехом. Эсеры получили в Петрограде больше голосов, чем в Москве, но общий итог их избирательной кампании в обоих городах резко отличается от общероссийского в худшую сторону. Кроме того, стоит отметить факты протестного голосования в Москве через порчу бюллетеней открыто монархическими надписями, а также просто ругательствами в адрес большевиков.

Народная поддержка большевиков на выборах в Петроградском и Московском регионах, отказ правоэсеровского руководства прибегнуть к силе ради защиты Учредительного Собрания, в отличие от своих политических противников, готовых оружием защищать Советскую власть, раскол в лагере сторонников Учредительного Собрания, ярко проиллюстрированный отказом эсеров включить партию кадетов в «Союз защиты» этого законодательного органа сыграли свою роковую роль в принятии большевиками решения о роспуске «Хозяина земли Русской».

Большевики и их союзники осуществили переворот, за которым последовал новый этап развития революции, окончательное разрушение старых государственных институтов и построение основ нового государства, в котором не нашлось места ни Учредительному собранию, ни партиям-оппонентам, ни бывшим союзникам по революционной борьбе. Революция отмерила свой очередной рубеж, который, как оказалось, был отнюдь не последним. Но противники большевиков стремились к консолидации, чтобы продолжать сопротивление, и до окончательной победы было еще далеко. События лета-осени 1917 года и зимы 1918 года в Петрограде и Москве явились тревожным прологом Гражданской войны, основные действия которой были еще впереди.

Диссертационное исследование, проведенное в соответствии с заявленной проблемой, целью и задачами, позволило сформулировать следующие выводы:

Представители политических партий принимали активное участие в деятельности легитимных органов местного самоуправления Москвы, сформированных к концу октября 1917 г. в результате проведения демократических выборов. Результаты выборов в городскую и районные думы Москвы свидетельствуют об образовании в городе сохранявшего стабильное количество сторонников политического лагеря кадетов и серьезно укрепившего свои позиции после корниловского выступления лагеря большевиков. Голосование сконцентрированных в Москве солдат тыловых воинских частей, а также обусловленное мобилизациями уменьшение мужского населения города привели к искажению реальной картины политических предпочтений горожан. Эти обстоятельства в немалой степени способствовали победе эсеров в июне и большевиков в сентябре. Результаты выборов в Учредительное Собрание подтвердили образование устойчивых кадетского и большевистского «полюсов притяжения» в борьбе за власть, противоборство которых было разрешено путем выталкивания кадетской партии за пределы правового поля в конце ноября 1917 года.

Москва, как вторая столица России, как политически более стабильный город по сравнению с Петроградом, не столь контрастный в социальном отношении, и потому менее подверженный радикальным настроениям, летом — осенью 1917 года рассматривалась представителями правых кругов, а после начала Октябрьского восстания — и умеренными социалистами, как потенциальный центр консолидации сил в борьбе с усугубляющимся общегосударственным кризисом. Возможности и ресурсы для сопротивления в действительности имелись, однако из-за несогласованности действий и трений между правыми кругами и эсерами организованного отпора большевикам дать не удалось.

Взаимные противоречия и недоверие между социалистами-революционерами и офицерством, принявшим участие в вооруженном сопротивлении восставшим стали причиной образования в лагере противников большевиков правоэсеровского и проправительственного «крыльев». Организацию отпора взяли на себя не столько политические партии и правительственные органы, сколько существовавший в Москве Совет офицерских депутатов и собрание офицеров Московского гарнизона.

Тактические расхождения московских большевиков с руководством партии, непроработанность плана действий по захвату власти, непрочность позиций из-за дезорганизованности и слабой вооруженности рабочих отрядов, затрудненность влияния РСДРП(б) в Совете солдатских депутатов серьезно ослабили положение МВРК к моменту Октябрьского вооруженного восстания. Положение руководителей восставших оказалось очень сложным и заставило их задуматься о прекращении сопротивления и сдаче.

Раскол в антибольшевистском лагере, поиски командованием МВО компромисса между МВРК и КОБ, действия Викжеля, препятствовавшего переброске сил для подавления восстания и требовавшего согласия КОБ на создание однородного социалистического правительства, попытки каждой из противоборствующих сторон воспользоваться предложенными Викжелем переговорами для укрепления своих сил, в итоге привели к затягиванию локального вооруженного конфликта в Москве и решению менее радикального лагеря перейти к ненасильственным способам политической борьбы. Однако этот шаг не привел к положительному результату, т.к. позиция правых эсеров, отвергнувших идею сотрудничества с партией кадетов и с военными кругами в деле борьбы против захватчиков власти, воспрепятствовала образованию единого антибольшевистского фронта во «второй столице» после Октябрьского вооруженного восстания. Борьба за власть в Москве в декабре 1917 — январе 1918 гг. завершилась разгромом антибольшевистских сил и укреплением позиций их противников.

Источники:

Архивные материалы: ГАРФ (Государственный Архив Российской Федерации)