Политические партии и партийные системы: направления институциональной трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Телков, Александр Станиславович

  • Телков, Александр Станиславович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 188
Телков, Александр Станиславович. Политические партии и партийные системы: направления институциональной трансформации: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Телков, Александр Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Политические партии: методологические основы исследования.

1.1. Понятие, природа и функции политических партий.

1.2. Типология политических партий и партийных систем.

1.3. Организационные модели политических партий и партийных систем в западных странах и их эволюция.

Глава 2. Специфика становления российских политических партий и партийной системы в XX веке.

2.1. Эволюция политических партий в России и особенности их функционирования.

2.2. Проблемы политико-идеологической идентификации современных российских партий.

2.3. Институциализация современных российских политических партий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические партии и партийные системы: направления институциональной трансформации»

Актуальность темы исследования. Современная Россия продолжает движение по далеко не простому пути формирования демократического правового государства и гражданского общества. Характерной чертой социально-политических трансформаций в нашей стране становится институциализация, выход на политическую арену новых субъектов. Этот процесс призван стать важным фактором укрепления демократической природы российской государственности, обеспечения политических прав и свобод российских граждан.

Т* и и

В условиях, с одной стороны, крайне противоречивого характера i общественно-политических процессов, происходящих в нашей стране I (поляризация интересов социальных субъектов, недостаточная развитость 1 полноценных каналов их представительства, отсутствие базового консенсуса I и ясно сформулированной стратегии национального развития и т.п.), а с I другой - постоянного воспроизводства специфических черт отечественной политической традиции (доминирование государства, ярко выраженная персонификация политической жизни, преобладание скрытых форм и j механизмов политического участия, резкая смена циклов, ритмов и др.), j становится особенно актуальным изучение вопросов, связанных со становлением и развитием российских политических партий - важнейших субъектов политического процесса и элементов политической системы.

Партии стали сегодня относительно устойчивым явлением российской общественно-политической жизни. Спектр партийно-политических структур отражает различные идейно-политические течения и подходы - от крайне j левых до радикально-либеральных. Вместе с тем, процесс их окончательной ' институциализации и идеологической идентификации пока осложняется наличием множества самых разнообразных факторов. Главные из них связаны с обстоятельствами объективного плана, в то же время на этот процесс влияют необычайная пестрота суждений, противоположность и противоречивость оценок, участившиеся примеры явного расхождения слов того или иного лидера и декларируемых постулатов с политической практикой партии; и, наконец, наличие своего рода недоговоренности, неясности и неточности в вопросе о перспективах дальнейшего развития современных отечественных политических партий и их идеологической и институциональной эволюции.

И хотя политическим партиям и процессу становления отечественной партийно-политической системы посвящено немало исследований (так, уже предприняты попытки критического осмысления партийных идеологий, даны разнообразные интерпретации основных программных положений, ведутся дискуссии вокруг предлагаемых общественно-политическими силами путей дальнейшего развития страны и т.п.), политологический анализ проблем, связанных с выявлением специфики российского партогенеза, возможностей развития партий с использованием зарубежного опыта, поиска эффективных | способов транзита политического пространства России к системе с развитой партийно-политической составляющей, по-прежнему остается весьма востребованным.

С одной стороны, особую важность в современных условиях приобретает раскрытие особенностей становления и развития российской многопартийности, характерных черт политико-организационного оформления и функционирования партий, специфики их взаимодействия с другими политическими институтами, социальными субъектами и группами интересов.

С другой стороны, выяснение логики становления партийной системы в современной России будет неполным без осмысления факторов политической стабилизации на базе плюрализма, диверсификации партийного спектра и других механизмов, задействованных в ряде зарубежных государств, включая как достигшие высокого уровня развития демократических институтов страны Запада, так и претерпевающие определенные трудности модернизации страны Восточной Европы и Юго-Восточной Азии.

Кроме того, в настоящий момент партийная система России / i претерпевает неизбежные изменения в связи с вступлением в силу нового закона о партиях, в связи с чем настоящее исследование получает дополнительную актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Первые политологические представления о партиях связаны с именами таких мыслителей и политических деятелей прошлого, как Э.Берк, Дж.Вашингтон, / Т.Джефферсон, Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, А. де Токвилль, К.Маркс и др. Их труды вобрали в себя все богатство политической теории и практики целой эпохи с XVIII до конца XIX столетия.

В конце XIX - начале XX вв. увидели свет первые специальные / научные исследования политических партий, оказавшие значительное влияние на дальнейшее развитие партиологии. К числу авторов этих работ принадлежат имена видных зарубежных ученых М.Вебера, Р.Михельса, Г.Моски, В.Парето, а также представителей отечественного научного сообщества Ю.Гамбарова, М.Острогорского, Б.Чичерина. Объектами их исследований стали политические партии и партийные системы США и Великобритании, Германская социал-демократическая партия, а также партии ряда других стран. Богатый материал представила и практика российского партстроительства начала века - от кадетов до большевиков.

С середины XX в. и до начала XXI в. проблематика политических партий и многопартийности нашла отражение в работах большого числа зарубежных политологов, социологов, философов, правоведов и историков: : К. фон Бойме, К.Джанды, М.Дюверже, С.Липсета, К.Лоусона, К.Ноймана, | I

Дж.Сартори, Дж. Ла Паломбара, Ф.Сорауфа, Дж.Холлера и др.

Что же касается собственно современных российских политических партий, особенностей их формирования, эволюции и функционирования, то эти вопросы рассматривались в работах Г.В.Голосова1, Г.Г.Дилигенского2, С.Е.Заславского3, Б.А.Исаева4, В.М.Капицына5, Н.К.Кисовской6, И.Б.Левина7, С.А.Маркова8, С.Н.Пшизовой9, А.В.Рябова10, А.Л.Романовича11, В.И.Селютина12, С.С.Сулакшина13, К.Г.Холодковского14, других авторов -как представителей фундаментальной науки, так и политиков-практиков, уделивших значительное внимание структурным, генетическим, функциональным срезам проблемы становления партийно-политической системы.

В контексте настоящей диссертации представляет, в частности, интерес книга «Политические институты на рубеже тысячелетий». В издании

Голосов Г.В. Партийные системы России и стран Восточной Европы. М.: Весь мир, 1999; Голосов Г.В., Лихтенштейн А.В. «Партии власти» и российский институциональный дизайн: теоретический анализ //Полис. 2000. № 1.

2 Дилигенский Г.Г. Демократия на рубеже тысячелетий //Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2001. С. 27 - 44.

3 Заславский С.Е. Российская модель партийной системы //Вестник МГУ (сер. Социально-политические исследования). 1994. № 4. С. 54-61.

4 Исаев Б.А. Зарождение, становление и функционирование партийной системы в современной России //Диссертация . доктора социологич. наук. СПб., 1998.

5 Капицын В.М. Политическая идентификация как механизм институционализации политического участия //Диссертация на соискание степени доктора политических наук. М., 1999.

6 Кисовская Н.К. Партии и перспективы демократизации в России //Политические институты на рубеже тысячелетий /Под ред. К.Г.Холодковского. Дубна, 2001. С. 444 - 463.

7 Левин И.Б. Партийно-политическая система России перед вызовами современности //Политические институты на рубеже тысячелетий /Под ред. К.Г.Холодковского. Дубна, 2001.

8 Марков С.А. Формирование многопартийной системы в России //Диссертация . кандидата политических наук. М., 1995.

9 Пшизова С.Н. Какую партийную систему воспримет наше общество? //Полис. 1998. № 4. С. 102 —

108.

10 Рябов А.В. «Партия власти» в политической системе современной России //Формирование партийно-политической системы в России /Под ред. М.Макфола, С.А.Маркова и А.В. Рябова. М., 1998.

11 Романович A.JI. Взаимодействие политических партий, блоков и коалиций как фактор демократизации политического процесса в современной России //Диссертация . кандидата политических наук. - М., 2000.

12 Селютин В.И. Российские партии и движения в политическом процессе //Диссертация . доктора политических наук. Воронеж, 2000.

13 Сулакшин С.С. Современная российская многопартийность: видимость и сущность. Свидетельство не со стороны. М., 2001.

14 Холодковский К.Г. Партии: кризис или закат? //Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2001. С. 61 -80. исследуются изменения, которые претерпевают политические институты на Западе и в России в связи с общемировыми процессами - глобализацией, переходом к постиндустриальному обществу, продолжающейся борьбой модернизации и традиционализма. Показана возрастающая роль групп интересов и корпоративного представительства в регулировании социально-политической жизни, эволюция институтов политических партий и представительной демократии, возникающие в связи с этим проблемы. Проанализировано своеобразие процессов формирования политических институтов в постсоветской России в сравнении с развитыми странами и переходными режимами в других демократизирующихся странах.

Заслуживает упоминания книга Е.Малкина и Е.Сучкова «Основы избирательных технологий»15. Несмотря на то, что издание представляет собой руководство по ключевым вопросам избирательных технологий, в нем подробно и со знанием практической стороны дела рассмотрены специальные вопросы партийного строительства с учетом специфики российских условий.

И все же приходится констатировать, что основательных монографий j или сборников статей, датируемых новым тысячелетием, в России немного, j

Это объяснимо как спецификой предмета изучения, претерпевающего j постоянные изменения, так и особенностью настоящего этапа развития j системы российской многопартийности, перестраивающейся в связи с появлением новых регулирующих ее законов. Российские исследования партийной системы большей частью разрознены по различным периодическим изданиям, выпускам тех или иных аналитических центров, электронным ресурсам с той или иной степенью оперативности выпускаемых материалов. В этом ряду укажем на материалы, публикуемые Московским

15 Малкин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий. 3-е изд., расш. и дополн. М.: SPSL -Русская панорама, 2002. 464 с.

Центром Карнеги16. Последние отличаются актуальностью, сосредоточением на конкретных проблемах российской многопартийности, достаточно высоким научным авторитетом публикуемых авторов. Подобные материалы публикуются также (в т.ч. в электронном виде) Центром прикладных политических исследований ИНДЕМ, Фондом «Общественное мнение», Московским общественным научным фондом, другими изданиями.

В силу указанных причин многие диссертационные исследования российской многопартийности в своей конкретике достаточно быстро утрачивают актуальность. Тем не менее, отметим некоторые работы: В.М.Капицын «Политическая идентификация как механизм институционализации политического участия»17, В.И.Селютин «Российские партии и движения в политическом процессе»18, Б.А.Исаев «Зарождение, становление и функционирование партийной системы в современной России»19 и некоторые другие20.

Несмотря на внимание исследователей к теме, очевидные успехи в изучении содержания и механизмов процесса формирования российских

16 Вызов JI. Парламентские выборы как этап в формировании консенсусного общества (анализ электоральных предпочтений) //Россия в избирательном цикле 1999 - 2000 годов. М., 2000; Задорин И. В. Средства массовой информации и электоральное поведение россиян //Россия в избирательном цикле 1999 -2000 годов. М., 2000; Кувалдин В.В. Президентство в контексте российской трансформации //Россия политическая /Под ред. Л.Ф. Шевцовой. М., 1998; Макаркин А. Партии власти //Россия в избирательном цикле 1999 - 2000 годов. М., 2000; Петров Н., Титков А. Региональное измерение выборов //Россия в избирательном цикле 1999 - 2000 годов. М., 2000; Они же. Сопряженные выборы в регионах //Россия в избирательном цикле 1999 - 2000 годов. М., 2000; Петухов В.В. Политическое участие россиян: характер, формы, основные тенденции //Российское общество: становление демократических ценностей /Под ред. А.В.Рябова, М.Макфола. М., 1999; Рябов A.B. «Партия власти» в политической системе современной России //Формирование партийно-политической системы в России /Под ред. М.Макфола, С.А.Маркова и A.B. Рябова. М., 1998; Туровский Р.Ф. Основные итоги выборов в одномандатных округах //Россия в избирательном цикле 1999 - 2000 годов. М., 2000 и др.

17 Капицын В.М. Политическая идентификация как механизм институционализации политического участия //Диссертация . доктора политических наук. М., 1999. С. 214-215.

18 Селютин В.И. Российские партии и движения в политическом процессе //Диссертация . доктора политических наук. Воронеж, 2000. С. 96.

19 Исаев Б.А. Зарождение, становление и функционирование партийной системы в современной России //Диссертация . доктора социологических наук. СПб., 1998. С. 246.

20 Павлова В.Ю. Партии как субъект политического процесса в современной России //Диссертация . кандидата социологических наук. СПб., 2000; Романович A.JI. Взаимодействие политических партий, блоков и коалиций как фактор демократизации политического процесса в современной России //Диссертация . кандидата политических наук. М., 2000; Степанов С.И. Проблема типологии российских политических партий //Диссертация . кандидата политических наук. СПб., 1998. политических партий и партийной системы, остается еще целый ряд важных вопросов, требующих дальнейшей разработки. В частности, недостаточной представляется степень изученности национальных особенностей и их влияния на посттоталитарную модернизацию политической системы. Без ясного понимания специфики и роли конкретных политических единиц, субъектов политического процесса в политической модернизации не представляется возможным составить объективную картину трансформации партийной системы. Главным является уяснение механизма переработки общих закономерностей и форм политической жизни в особенные. Для этого необходим такой уровень политологического анализа, который интегрировал бы результаты разработок ведущих специалистов в данной области в комплексную модель взаимообуславливания интернационального и национального. Пока это естественное требование далеко от практического воплощения. Заметим также, что каких бы успехов не добились исследователи российской партийной системы в последние несколько лет, новый этап в развитии партий, обусловленный вступлением в действие закона о партиях и закона об основных правах избирателей, ставит задачу изучения изменений, происходящих с момента принятия названных законов.

В ходе исследования предполагается достичь следующей цели: осуществить политологический анализ институциональной трансформации партийно-политических систем в мире, ее особенностей в современной России, испытывающей влияние национальных (историко-культурных) и общемировых факторов развития процессов демократизации.

Для реализации цели исследования представляется необходимым последовательно решить комплекс следующих задач:

- проанализировать основные подходы к пониманию природы и функций партии как политического института и дать их авторскую трактовку, уточнить типологию политических партий и партийных систем;

- раскрыть сущностные характеристики институциональной эволюции политических партий и партийных систем в западных странах, обобщить опыт становления и развития российских политических партий в XX столетии;

- рассмотреть проблемы политико-идеологической идентификации современных российских партий;

- исследовать процесс институциализации современных российских политических партий, выделить основные направления ее трансформации.

В этой связи объектом исследования выступают партии и партийно-политические системы в целом, предметом - принципы и механизмы их функционирования и развития, основные направления их институциональной трансформации.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук. Учитывая исходно комплексный, динамичный статус исследуемого материала, методологический фундамент анализа составили принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности. В ходе работы автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей философской, политологической и социологической мысли, использовал труды российских и зарубежных ученых. Важнейшей источниковедческой базой исследования явились также, во-первых, официальные нормативно-правовые документы, отражающие позицию властных структур (Конституция Российской Федерации; законодательство Российской Федерации о политических партиях, выборах и избирательных системах, иные правовые акты федеральных органов власти), а во-вторых, программные документы, материалы съездов, конференций, пленумов и др. источники, которые отражают деятельность ведущих партий, представляющих различные сегменты российского политического спектра.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюция партий и партийных систем в западных странах привела к сужению спектра выполняемых ими функций, ослаблению роли, значения партий в функционировании политической системы государства и гражданского общества, более жесткой конкуренции с другими группами интересов, большему прагматизму, сиюминутности, нередко и популизму в деятельности партий в силу более дробной, чем ранее, внеклассовой диверсификации политических интересов ставших многочисленнее и разнообразнее социальных групп.

2. Становление и функционирование партий и партийной системы в России сопряжено с многочисленными факторами, определяющими специфику российского политического пространства в целом, а именно:

- незавершенностью структурирования отечественного социума, как^ следствие - конгломератным характером партийной системы, разнородностью, разнотипностью российских партий;

- отсутствием традиции институциализации политических'-, противоречий и конфликтов, недоверием основной массы населения к политическим формам выражения групповых, частных интересов, по большому счету - неразвитостью должной политической культуры как готового социального механизма согласования и взаимной адаптации различных интересов; t

- невсегда адекватной адаптацией правящего класса к новым политическим реалиям, что позволяет ему через имитацию демократических процедур, управление ими фактически сохранять власть в своих руках за счет использования так называемого административного ресурса.

3. В условиях глобализации мирового - в том числе политического -пространства страновые особенности российского партогенеза и функционирования партийной системы сочетаются с влиянием общемирового контекста, что проявляет себя, в частности, в тенденции к сужению спектра функций партий, снижению их значения в политическом процессе. Современная динамика партийной системы в России | обусловливается, таким образом, своеобразным сочетанием двух групп факторов - внутренних и внешних, вступающих во взаимодействие, усиливающих эволюцию классической партийной модели в сторону модели немногочисленных, в основном, менеджерских партий, состоящих из; высокопрофессиональных политиков.

4. В настоящий момент инициатива в процессе институциализации политических партий в России принадлежит государству. Данное обстоятельство позволяет предположить, что ближайшей перспективой российской партийной системы будет в целом относительно подчиненное i государству существование, выполнение вспомогательной функции в ' I механизме президентской формы правления, что является следствием! действия принципиально различных причин: сугубо российских, внутренних \ политических традиций и реалий, с одной стороны, и, с другой - результатом вхождения человеческой цивилизации в новую эру - эру постмодерна с ее тенденцией к коммунитаризму, индивидуализации стандартов жизни, технологизации политических процедур, высокого влияния на сферу человеческого сознания электронных средств массовой информации, экранной культуры.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Раскрываются сущностные характеристики эволюции политических партий и партийных систем в западных странах, проявляющиеся, в частности, в том, что в настоящий момент институт политических партий переживает этап адаптации к условиям функционирования в постиндустриальном обществе с его индивидуализацией и мелкогрупповой консолидацией. Это приводит к возникновению новых типов партий и видоизменению старых.

2. Исследована современная динамика становления отечественной партийно-политической системы. Выявлены фактические возможности российского общества по упрочению многопартийности. Показано, что современная структура российской многопартийности представляет многослойный конгломерат объединений, различных по генетической природе, механизмам формирования. Аргументирован тезис о том, что более совершенные формы общественной самоорганизации еще не привели к вытеснению предшествующих: разноплановые по политико-организационному потенциалу партии функционируют в едином политическом времени и пространстве. Показано, что осуществляющийся поиск места партий в идейно-политическом спектре ведет к постепенному установлению между ними системы контактов, отличной от описанной в классических моделях партийных систем Запада.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют уточнить картину генезиса и статуса многопартийности в отечественном социуме, векторы ее трансформации в сторону конституционности, парламентаризма, идейно-политического плюрализма. Ряд положений исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ о современном российском политическом режиме, специфике перехода России к новой политической системе. Основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы в деятельности государственных органов, политических партий, общественных организаций, в конкретных политологических исследованиях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинаров по теории и истории политики, современным российскому и мировому политическим процессам.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики отделения политологии философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.

По теме диссертации автором сделан доклад на III философском конгрессе (г. Ростов-на-Дону, сентябрь 2002 г.).

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Телков, Александр Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации исследование становления российских политических партий позволяет сделать вывод: жизнеспособность политических систем устанавливается степенью институциализированности разнообразных источников власти и их влияния. Большое значение имеет инфраструктура, призванная обеспечить необходимые условия для формирования негосударственных объединений, союзов, выражающих интересы различных слоев населения. Уровень развития демократии и общества в целом зависит от институциализации политического плюрализма, проявляющегося в существовании и функционировании политических партий.

Объективным фактом возникновения политических организаций является наличие определенного уровня социально-экономического развития страны, организационные потребности определенных государственно-политических структур, призванных выражать разнообразие интересов граждан. Партийные системы отражают особенности социокультурного генезиса конкретной страны, исторические традиции, демографические, этнокультурные процессы, происходящие в обществе.

Социальная база партии включает различные группы населения, предполагает связь с политической линией государства, меняется в зависимости от стратегии и тактики партии. Главной ареной деятельности политических партий как на Западе, так и в России считаются парламенты, местные выборные органы, основной целью партий является борьба за голоса избирателей, политическое влияние. Противоборство партийных группировок способствует повышению политической культуры общества, неразрывно связанной с толерантностью, умением работать в диалоговом режиме.

В доперестроечный период отсутствие принципа разделения властей стало причиной возникновения модели жесткой властной вертикали, стержнем которой были структуры КПСС. Наиболее значимые вопросы политического, хозяйственного, культурного строительства рассматривались в партийных комитетах. Практика показала, что оптимальное управление сложной системой оказалось невозможным из единого центра. Система предполагала значительную концентрацию сил и средств в вышестоящих властных органах, была не способна стимулировать эффективную работу региональных структур, способствовала иждивенчеству, отчуждению общества от власти, невосприимчивости к достижениям научно-технического прогресса, снижению темпов роста экономических показателей, подавлению инициативы и самостоятельности. Функционирование этой модели власти привело к глубокому экономическому и политическому кризису. Руководство партии было вынуждено взять курс на передачу властных полномочий от партийных комитетов местным Советам народных депутатов и перейти от административных методов руководства к политическим.

Во второй половине 80-х гг. политическая система бывшего СССР утрачивает однопартийный характер. Возникают первые оппозиционные партии, в самой правящей партии намечаются различные течения. Каждое из них распадается на ряд различающихся по степени радикализма политических группировок.

Отличительной особенностью российской многопартийной системы (партогенеза) стало ее формирование в русле противоречивых, во многом деструктивных изменений в системе социальных отношений, государственном устройстве РФ. Многопартийность в России складывалась спонтанно в результате политической деятельности активных представителей различных социальных, национальных, профессиональных групп.

В настоящий момент можно констатировать наличие некоторой устойчивой конфигурации партийной системы, состоящей из пяти парламентских партий, тяготеющих к трем зонам политико-идеологического спектра: КПРФ (левые) - «Единая Россия», ЛДПР (центристы) - «Яблоко»,

СПС (правые). При всех множество раз высказанных оговорках об условности такого обозначения правизны - левизны в российских реалиях следует признать, что сформировавшаяся партийная система достаточно адекватно отражает структуру политических предпочтений российского общества, в котором большая часть тяготеет к консерватизму: за «Единство», ОВР и КПРФ на выборах 1999 г. отдали голоса 85 % проголосовавших. Под последним мы объединяем здесь как желание прокоммунистически настроенной части электората возврата к советскому типу жизнеустройства, так и стремление большей части избирателей к сохранению традиционных для России как цивилизационного, культурного, социополитического и социоэкономического пространства черт: сильное государство, опора на проверенные временем институты, сдержанное отношение к парламентаризму и выборным институтам власти, общинность в противоположность индивидуализму, социальная поддержка государством слабых167.

История становления российской партийной системы в XX в. показывает, что в силу обстоятельств в России партии не получили шанс для своевременного зарождения и развития. В настоящее же время становление и функционирование партий проходит в условиях ослабленного к ним внимания со стороны тех, чьи интересы партии должны отстаивать. Сегодня, когда в институциональном отношении возможно достаточно свободное функционирование партий, в российском социуме для этого нет необходимых поведенческих и культурных составляющих. Причем многие важные для генезиса и развития партий факторы в принципе уже не могут появиться, сыграть свою положительную, созидательную роль. Очевидно, что новые формирующиеся слои российского общества не испытывают острой потребности в апелляции к партиям как представителям своих интересов. Партии как структуры гражданского общества не несут

167 См.: Новая консервативная альтернатива для России и россиян. М., 2001. С. 34 - 36. необходимой нагрузки, не востребованы в полной мере широкими слоями населения. Такое положение вещей имеет внешнее сходство с кризисом J I партий в западных странах, однако по существу причины его кроются в своеобразии истории и политической культуры России.