Политические партии и рабочие Центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Белов, Андрей Михайлович

  • Белов, Андрей Михайлович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Кострома
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 624
Белов, Андрей Михайлович. Политические партии и рабочие Центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кострома. 1998. 624 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Белов, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

2. Глава I. Научные основы изучения темы. Историография и 13 источниковая база

3. Глава II. Теоретические принципы и организационная дея- 83 тельность политических партий среди рабочих ЦПР накануне революции

4. Глава III. Влияние партий на рабочих региона в начальный 137 период революции

5. Глава IV. Социально-политическая деятельность партий 215 среди рабочих в период высшего подъема революции

6. Глава V. Рабочие в тактических установках партий в период 353 выборов и деятельности I Государственной думы

7. Глава VI. Борьба партий за рабочие массы во время выборов 398 и деятельности II Государственной думы

8. Глава VII. Организационное и идеологическое влияние пар- 439 тий на рабочих ЦПР в 1906 - июне 1907 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические партии и рабочие Центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг.»

83 Архив русской революции: ТТ.1-22.М.,1991-1993. нархистов, либералов и др. общественных деятелей начала века, протоколов ЦК некоторых политических партий, в том числе и периода первой революции.84 Однако публикации важных документов не приводило к их активному использованию в научных исследованиях, хотя и предпринимались попытки к их научному осмыслению. Идеологизация и одностороннее освещение нарастает и в подходах к изучению истории правящей партии. С начала 30-х годов историки все меньше обращались к опыту деятельности местных организаций большевиков, а, наоборот, главное внимание сосредотачивали на истории съездов, конференций, совещаний. В результате такого подхода в центре внимания оказывалась не конкретная деятельность партийных организаций на местах, а вопросы общепартийного характера, теории, тактики и идейной борьбы.85 Все это являлось попыткой подогнать историю под развертывающуюся в высших эшелонах партии борьбу, необходимость открыто противопоставить большевиков и меньшевиков. Итогом этих усилий стал выход в 1938 г. краткого курса "Истории ВКП(б)".

В тридцатые годы появляется новое направление в исследовании рабочего класса - изучение его через разработку истории фабрик и заводов. Примером в этом отношении являлись исследования A.M.

84 Граве Б.Б. Кадеты в 1905-1906 годах (материалы ЦК партии "Народной Свободы")//Красный Архив, 1931. Т.3-5(46-48); Дневник

Бориса Никольского (1905-1907)//Красный Архив. Т.2(63). С.55-97;

Из журнала соединенного совещания С.-Петербургского и Московского отделений Центрального комитета "Союза 17 октября", проходившего в Москве 8 и 9 января 1906 года//Красный Архив. 1929. Т.4(35). С. 157-174 и другие.

85 Лядов М.Н. Партия большевиков в 1905 г. М., Л. 1931; Бубнов A.C. ВКП(б): Исторический очерк. Мм Л.1931; Ярославский Е. Краткая история ВКП(б). М.,Л.1930 и др.

Панкратовой по истории московских предприятий - завода "Серп и Молот" (Бывшего Гужон) и Трехгорной мануфактуры. Уже тогда было издано значительное число работ по указанной тематике.86

Закрепление в массовом сознании классового подхода к изучению истории революции 1905-1907 гг. официально важная роль отводилась краткому курсу истории ВКП(б), вышедшему в 1938 г. В нем утверждалось, что каждому классу соответствовала своя партия, что большевики выражали в революции тактику настоящих пролетариев. Четкость формулировок о том, что вождем буржуазно-демократической революции мог быть только рабочий класс, что либеральная буржуазия искала соглашения с царизмом, а не с народом, что меньшевики держали курс на свертывание революции и скатывались "в болото соглашательства", а большевики "оказывались единственной революционно-марксисткой силой в партии и стране ",- все это должно было служить не столько научному осмыслению опыта, сколько пропаганде единственно верной линии правящей партии. Подмена науки пропагандой на долгие годы предопределила предвзятость многих исследований по рассмотренной тематике87.

Заметным событием в обстановке навязанного сверху единомыслия стало появление в 1939 монографии Е.Д. Черменского "Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг." Несмотря на обильное цитирование трудов классиков неизбежное в условиях 30-х годов в СССР, автор

86 Паялин Н. Волжские ткачи. Фабрика "Красный Перекоп". М.,1936; Кам-ков И. Революционное прошлое. Фабрика им. Балакирева. М.,1935; Старая и новая Даниловка. М., 1940; Маркешин С., Стулова И. Сто лет Егорьевской фабрике. Рязань. 1945.

87 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1953. С. 59, 66, 68, 75, 76, 80, 86, 87-90. привлек обширный материал из фондов октябристов, кадетов, опубликованные источники, газеты. В разделе, посвященном поиску массовой базы партии, Е.Д. Черменский фактически признавал их работу среди рабочих, в том числе в Иваново-Вознесенске, Клинском уезде Московской губернии, однако делал оговорку, используя отчеты местных организаций, что агитация между рабочими. слабо прививалась, благодаря давлению большевиков.88

Автор также установил сильное влияние кадетов в железнодорожном союзе в целом, а также создание кадетских групп среди железнодорожных служащих, в том числе на железнодорожных узлах в ЦПР (в частности в Ярославле).89

В довоенные годы за рубежами СССР высший монархический совет заказал профессору С.С. Ольденбургу, жившему в Париже научный труд по истории царствования императора Николая II. Исполнение заказа из-за войны задержалось и труд увидел свет только в 1949 году изданием в Мюнхене. Это исследование позволило увидеть изучаемые события с другой стороны "баррикад". Тем интереснее было узнать в каком ракурсе предстают в исследовании С.С. Ольденбурга, выполненном на основе указанных выше документов российского посольства в Париже, рассматриваемая нами проблема. В отличие от своих современников, живших в СССР, С.С.Ольденбург привлек источники всех политических партий, документы о деятельности правительства, свидетельства очевидцев, газеты и пр. К сожалению автор не везде делает сноски, что лишает возможности перепроверить факты. Тем не менее, на наш

88 Черменской Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг.М.-Л.,1939. С.209-210.

89 Там же. С. 212. взгляд, С.С. Ольденбургу удалось создать весьма достоверную картину событий, произошедших в России в 1905-1907 гг.

Написанная на широком политическом фоне, с определенным сочувствием к царствовавшей династии Романовых, исследование С.С.Ольденбурга дистанцируется от основных политических партий, действовавших в России в 1905-1907 гг. Это позволило непредвзято подойти к оценке как революционных и либеральных, так и монархических организаций и течений. Автор в своем методологическом подходе фактически отказался от попытки свести монистическое истолкование истории к экономическому материализму. Такой подход позволил С.С.Ольденбургу показать, что явления человеческой экономики, как и все другие явления общественных отношений в человеческом обществе происходят в психической среде. Все это позволило впервые со времени дореволюционной историографии (В.П. Обнинский) увидеть революцию глазами народа, приблизиться к пониманию мотивов действий не только рабочих, идущих за революционными партиями, но и рабочих, шедших за монархистами, участвовавших в погромах, антизабастовочных и контрреволюционных действиях. Так с точки зрения психологии объясняет, например, С.С. Ольденбург убийство черносотенцем известного революционера Н. Баумана.90

Однако исследование С.С.Ольденбурга так и осталось не доступным на родине и только спустя несколько десятилетий, в 80-е гг., этот труд переиздается в СССР.

После войны в Германии появляется исследование, в котором нашли отражение вопросы становления политических партий либеральной буржуазии - "История либерализма в России" В.В. Леонтовича. Монография эта интересна объяснением причин появления не одной, а

90 Ольденбург С.С. Указ. соч. СПб. 1991. С.318. нескольких политических партий либеральной буржуазии^ Но автор не рассматривает вопросы взаимодействия и попытки кадетов и либералов найти сторонников в рабочей среде.

В середине 50-х гг. происходят определенные подвижки в изучении проблемы взаимоотношений политических партий и рабочих. Вызваны они были не столько причинами научного, сколько политического характера - разоблачением культа личности Сталина, а также теми реформами, которые пытался проводить Н.С. Хрущев. В связи с тем, что преобразования обосновывались необходимостью вернуться к ленинскому пониманию социализма, пересматриваются и ряд вопросов истории первой российской революции. В центре и на местах развертывалась большая работа по подготовке празднования 50-летия революции 1905-1907 гг., появлялись монографии, посвященные исследованию жизни отдельных рабочих-революционеров.91

Велось исследование деятельности большевистских организаций92 или истории отдельных городов или губерний в годы революции 1905-1907 гг.93

Важным рубежом для понимания историками сложности и противоречивости общественного движения, влияния политических партий и течений на рабочих стала публикация академического изданий документов и материалов "Революция 1905-1907 гг. в России", выходивших с

91 Березов П. Большевик Федор Афанасьев. -М.,1956; Виноградов И.Н. Федор Самойлов. -М., 1961; Ниский В. Евланий Дунаев. -Горький. 1962 и ДР

92 Фадеев В. Очерки по истории Нижегородской большевистской организации. -Горький. 1956; Пахомов И.Е. Большевики Костромы в революции 1905-1907 годов. Кострома. 1964 и др.

1955 по 1965 в шестнадцати книгах. Подготовленное с привлечением большого количества материалов и документов, извлеченных из центральных, а также местных архивов областей ЦПР, издание значительного обогатило представления о формах, методах борьбы политических партий, приемы их деятельности среди рабочих. Впервые после многих лет в издании появляются материалы о деятельности не только РСДРП, но и эсеров, либеральных партий, упоминаются монархисты. Вместе с тем, коллектив авторов, в который входили A.M. Панкратова,

A.Л. Сидоров, Л.М. Иванов и другие в связи с определенным запросом во главу угла поставил ленинское понимание истории революции 19051907 гг. в России. Это был шаг вперед по сравнению со сталинским периодом, но представить ситуацию во всем объеме не смог. Широкое использование авторами во вступительных статьях, примечаниях работ

B.И. Ленина отражало уровень историографической ситуации в стране, показывало достаточно сильную зависимость историков от политиков и, следовательно, коньюктурность, пристрастность и субъективность выводов. В отношении взаимодействия политических партий и рабочих в ЦПР это нашло отражение в том, что все влияние других политических партий (эсеров, кадетов) на рабочих нашло небольшое отражение только в примечаниях. В примечаниях авторы весьма широко привлекали источники (печать) не только либералов, но и монархистов, с соответствующими критическими замечаниями.94 Одновременно в 50-е - начале 60-х гг. издается ряд местных сборников документов, составители которых стремились отразить разные стороны стачечного движения, взаимо

93 Дружинин П.Н. Революционное движение в Ярославской губернии в 1905-1907 годах. Яр., 1955; 1905 год в Москве. М.,1955 и др.

94 Революционное движение в России весной и летом 1905 года. Апрель-сентябрь. 4.1. Примечания. С.863-904 и др. действия рабочих и РСДРП95. Однако влияние других политических партий, (например эсеров в ходе июльской стачки в Костроме) во вступительных статьях не уточнялось, а о противодействии черносотенно настроенных рабочих - давалось на основании документов РСДРП с соответствующей оценкой их действий96.

О том, что историки оставались в определенных идеологических рамках свидетельствует то, что любой отход или попытка нестандартной интерпретации фактов, упоминание активной роли меньшевиков в событиях 1905-1907 гг. пресекались со стороны правящей партии. Так, в постановлении "О журнале "Вопросы истории" ЦК КПСС в 1957 г. отмечал, что в ряде статей "смазываются принципиальные разногласия между большевиками и меньшевиками, " поднимается роль меньшевиков и "умаляется руководящая роль большевиков в революции 1905-1907 годов".97

Желание восстановить ленинскую концепцию революции 19051907 гг. побудило историков активизировать изучение истории рабочих России в целом98 и Центрального промышленного района99. Институтом

95 Всеобщая стачка иваново-вознесенских рабочих в 1905 г. Сб. документов и мат. Иваново. 1955; Революционное движение в Смоленской губернии в 1905-1907 гг. Смоленск. 1957 и др.

96 Революционное движение в 1905-1907 гг. в Костромской губернии. Сб. документов. Кострома. 1955. С.3-18.

97 Справочник партийного работника. М., 1957. Вып.1. С.38.

98 Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. М., 1958; Краткая история рабочего движения в России. М., 1962; Кабанов П.И. и др. Очерки истории российского пролетариата. -М., 1963.

99 Васильев Б.Н. К характеристике формирования промышленного пролетариата в России (По материалам Владимирской, Костромской и Ярославской губерний) //Шахтинский пед. институт. Ученые записки. Т.Н. истории АН СССР были проведены научные сессии в Москве (1959, декабрь), Харькове (1962, апрель), Ростове-на-Дону по истории пролетариата в России. В выступлениях участников основное внимание уделялось рассмотрению следующих проблем истории рабочих: 1) периодизации истории пролетариата и рабочего движения; 2) формирования пролетарских кадров; 3) политики царизма и буржуазии по рабочему вопросу. Это преследовало главную цель - обосновать, найти фактическое подтверждение тезису В.И. Ленина о том, что в России к XX веку сложились постоянные рабочие, имевшие свою родословную100, что в России все необходимые для пролетарской революции предпосылки сложились. Для изучаемой нами темы представляет интерес вопросы формирования кадров постоянных рабочих, а также политика царизма и буржуазии по рабочему вопросу.

Для изучения этих вопросов много сделал Л.М. Иванов. В своей фундаментальной статье "Преемственность фабрично-заводского труда и формирование пролетариата в России" он дает многосторонний анализ этой проблемы. Л.М. Иванов рассматривал ее с позиций источников пополнения рабочих, росту их численности, выявления прослойки потомственных рабочих, сословий, из которых формировались рабочие, степени связи с землей, сезонности работ, оседлости, стажа работы, уровня механизации производства, продолжительности времени работы в году, распределения рабочих по отраслям, а в целом показывал процесс во всей сложности и противоречивости. Ценность этих данных для нашего исследования состоит в том, что Л.М. Иванов приводит многочислен

Вып.2. Шахты. 1957; Кузнецов Н.В. К пятидесятилетию стачки рабочих-текстильщиков Центрального промышленного района. М. Высшая школа профдвижение. Уч. зап. 1957. С.47-65 и др.

100 Ленин В.И. Полное собр. соч. Т.З. С.429, 547. ные факты по материалам Владимирской, Московской, Костромской и других губерний ЦПР.101 Не меньший интерес представляет и исследование Л.М. Ивановым вопросов идеологического воздействия на пролетариат царизма и буржуазии. Автор отмечает недостаточную изученность вопроса в исторической литературе. Интересен вывод Л.М. Иванова о том, что после 1905 г. Россия покрылась тысячами различных культурно-просветительских организаций, которые находились в руках самодержавия и буржуазии. Они использовались "в целях внедрения в массы. национализма, слепого подчинения, религиозного мракобесия". Признавая активную политику по этому вопросу Л.М. Иванов фактически, подтверждает, что не только экономический фактор влиял на самосознание рабочих, но и культурно-религиозный, который по своему направлению использовался властями с целью помешать быстрой пролетаризации населения призван был направить культурное развитие рабочих по пути православного самосознания. Важно положение Л.М. Иванова и о том, что после 1905 г. часть рабочих увлекалась либеральной литературой, газетами.102

Поставленные вопросы истории движения, формирования облика рабочих, политики царизма и буржуазии получили развитие в исследованиях В.Е. Вовчика, Э.Э. Крузе, Ю.И. Кирьянова и других исследова

- 103 телеи.

101 См.: Рабочий класс и рабочее движение в России. 1861-1917. С.58-140.

102 Иванов Л.М. Идеологическое воздействие на пролетариат царизма и буржуазии/Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония. М., 1970. С.317-355.

103 Вовчик А.Ф. Политика царизма по рабочему вопросу в предреволюционный период. Львов. 1964; Водарский Я.Е. Промышленные селения

Кроме указанных в монографиях и статьях исследуются вопросы истории рабочих отдельных отраслей производства104 истории фабрик и заводов.105 Исследовались также отдельные события революции,106 образованием деятельности рабочих организаций107. При этом историки стремились отразить не только факты деятельности большевиков, но и других партий и течений в ЦПР108.

В начале 80-х годов XX в. издана коллективная академическая монография, фактически подводившая итог исследованиям истории рабочих России в 50-80 гг.109 На большом фактическом материале различных регионов России показано нарастание революционной войны с янвацентральной России в период генезиса и развития капитализма. М., 1972; Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917 гг.) М., 1972; Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900-1914 гг. Л., 1977; Кирьянов Ю.И. Жизненый уровень рабочих России. Конец XIX - начало XX в.М., 1979 и др.

104 Пушкарева И.М. Железнодорожники России в буржуазно-демократических революциях. М., 1975.

105 Андрианов В.И., Соловьев В.В. Гаврилов-ямские ткачи. Ярославль. 1963; Ефремцев Г.П. История Коломенского завода. 1863-1983 гг. М., 1984; История Тульского оружейного завода 1712-1972. М., 1973 и др.

106 Яковлев H.H. Вооруженные восстания в декабре 1905 г. М., 1957.

107 Демочкин H.H. Советы 1905 года - органы революционной власти. М., 1963; Профсоюзы Москвы: Очерки истории. М., 1975; Профессиональные союзы рабочих России. 1905 - февраль 1917 г. T.l,ll.

Сост.: Розенталь И.С. М., 1985 и др.

108 Демочкин H.H. Революционное творчество пролетариата Центрально-промышленного района в создании Советов в 1905 году //Пролетариат Центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг. Яр. 1982. С.22-30 и др.

109 Рабочий класс в первой российской революции 1905-1907 гг. М., 1981. ря по октябрь 1905, постепенное втягивание в борьбу рабочих и ЦПР. При прочтении книги складывается мнение, что в стране действовала одна последовательно революционная партия - большевики. О влиянии на рабочих других политических партий и течений лишь упоминается внутри текста, да и то только о революционных и косвенно о либеральных партиях. Стремление показать, что революционной тактике были привержены только большевики привело авторов к принижению роли других революционных партий и течений. Так, в главе, посвященной декабрьским восстаниям, делается интересный вывод, что погромные действия черносотенцев вели к созданию для самообороны боевых дружин меньшевиков и эсеров. Одновременно утверждается, что меньшевики "не шли в боевой работе дальше задач самообороны". Однако через несколько страниц приводится факт решительной поддержки московскими меньшевиками вооруженного восстания.110

В монографии очень мало уделено внимания образованию либеральных политических партий.

Упоминается лишь об образовании комитетов общественной безопасности по инициативе "Союза освобождения", но ничего не говориться о действовавшем по руководством либералов стачечном комитете в Москве в октябре-ноябре 1905 г.

В монографии нашли отражение и факты выступления черносотенцев. Но о причинах этого движения, об участии в нем рабочих ЦПР и других районов России в исследовании не говориться.

В главах посвященных второму периоду революции, утверждается, что рабочий класс России принял активное участие в бойкоте I Государственной думы. При этом приводятся цифры участников бойкота ра

110 Там же. С. 194, 198. бочих в некоторых промышленных центрах ЦПР - в Иваново-Вознесенске 33%, Москве - 23%, которые нуждаются в уточнении111.

В заключение монографии авторы приводят важные цифры, отражающие стачечную борьбу в России в 1905-1907 гг., показывают, что она привела к улучшению экономического, правового положения, изменила нравственный облик рабочих.

В монографии говориться о наличии среди рабочих нескольких слоев и признается, что некоторые из них в 1905-1907 гг шли "за меньшевиками, эсерами, анархистами и т.д."112. Вместе с тем из признания этого факта делается вывод, что задачей большевиков была борьба за единство рабочего движения, изоляция "правых" и "левых" оппортунистов. Данный, а также некоторые другие выводы монографии отражали не столько уровень исследования, сколько влияния идеологической конъюнктуры в исторической науке этого периода.

Наряду с общесоюзными научными сессиями проводимыми институтом истории АН СССР с начала 60 - до начала 90-х гг. проведено девятнадцать зональных межвузовских конференций, по проблемам истории рабочих Центрального промышленного района. В центре их обсуждения находились вопросы стачечного движения, создания и деятельности рабочих организаций, участия рабочих - депутатов в Государственных думах, руководящей роли РСДРП в революционном движении пролетариата губерний в ЦПР и др.

В своей основе деятельность других партий среди рабочих трактовалась в критически-умалительном смысле, в противопоставлении революционного (большевистского) и реформистского (мелкобуржуазного)

111 Рабочий класс России в первой российской революции 1905-1907 гг. С.274.

112 Там же. С.358. подхода к рабочим. Так, например, противопоставлялись деятельность во Всероссийском железнодорожном союзе эсеров и "освобожденцев" -деятельности большевиков.113

На конференциях, посвященных рабочим ЦПР появляются и исследования деятельности других политических партий. Сообщения шли под рубрикой "несостоятельности" эсеров и других партий, однако факты, излагаемые в выступлениях часто опровергали их названия. Так, указывалась на большую активность эсеров среди рабочих в 1904-1905 гг. В Москве в 1904 г. возникает "Московский рабочий союз партии социалистов-революционеров", в который входили рабочие Прохоровской мануфактуры, фабрики Шмита, типографий. Активны были эсеры среди сормовских рабочих Нижегородской губернии, а также в Ярославле и Рыбинске. В 1905 г. эсеровские организации возникают во Владимирской и Костромской губерниях.114

В выступлениях на конференциях приводились факты об усилении влияния зубатовцев на рабочих Москвы в начале революции, что, по мнению докладчика, приводило к спаду стачечного движения весной и летом 1905 г., а также во Всеобщей Октябрьской политической забастовке. Думается, автор преувеличивает роль влияния зубатовцев на позицию рабочих Москвы в начале революции.115

113 Гудков Б.И. Железнодорожники Московско-Нижегородской железной дороги в 1905 году//Пролетариат Центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг. Ярославль. 1982. С.80.

114 Леонов М.И. Несостоятельность мелкобуржуазного революционариз-ма //Морозовская стачка 1885 г. и рабочие Центрального промышленного района России в конце XIX - начале XX в.М.,1984.С.160-165.

115 Ионов И.Н. Борьба политических сил за рабочие массы Москвы и ее влияние на забастовочное движение в 1905 - 1907 годах //Пролетариат Центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг. С.45-49.

В работах и выступлениях на конференциях Ю.И. Кирьянова, H.A. Ивановой, И.М. Пушкаревой, Н.В. Блинова, A.B. Ушакова, М.Н. Белова, Ю.А. Якобсона и других историков продолжалось исследование вопросов стачечного движения, источников формирования и облика пролетариата, освещения борьбы рабочих на страницах буржуазных и революционных изданий, деятельности рабочих профессиональных союзов, советов, поднимались также вопросы борьбы правительства с рабочими и революционным движением. Основная аргументация и доказательства были направлены на оправдание революционной стачечной борьбы рабочих ЦПР и, как закономерность, единственно правильной тактики РСДРП. Это свидетельствовало не только об определенном субъективизме в подходах, но и идеологической заданности исследований в условиях однопартийной политической системы.

В результате в исследованиях рабочих ЦПР постепенно складывался кризис, дефицит новых идей и подходов, а историки неизбежно вынуждены вращаться в кругу уже высказанных аргументов, повторяться в выводах.

В 50-80 гг. возрождаются исследования истории политических партий. Начало было положено исследованию истории КПСС в целом116, а также изучению отдельных партийных организаций117 с упоминанием о деятельности других политических партий (кадетов, октябристов, СРН и других).

116 См.: История Коммунистической партии Советского Союза. В шести томах. Издано 5 томов. М., 1964-1980 гг.

117 Очерки истории Горьковской организации КПСС. .1. Горький. 1961. С. 109-212; Очерки истории Ивановской организации КПСС. Часть первая. 1892-1917. Иваново. 1963; Очерки истории Ярославской организации КПСС. ЯР. 1967. С.53-97 и другие.

Следующим этапом стало появление работ, в названии которых обозначалась борьба большевиков против той или иной партии в связи с

11ft ее оппортунизмом

В 70-е годы публикуются исследования о деятельности ряда революционных, народнических партий119 или в целом буржуазным и помещичьим политическим партиям, действовавшим в России.120

Даже названия работ указывали на переход историков от агитационных, критически - узконаправленных характеристик к научным, деи-деологизированным формулировкам. В это время существенно расширяется источниковая база исследований, вводятся в оборот документы личных фондов деятелей различных политических партий, партийных фондов, отложившихся в центральных архивах, привлекаются не только партийные периодические и непериодические издания, но и переписка, отложившаяся в редакциях газет, мемуары и другие. Вместе с тем в исследованиях сохранялся подход к другим политическим партиям как непролетарским. Этим проводилась разделительная линия между последовательно революционной РСДРП, опиравшейся на рабочих и противостоящим ей помещичьими, буржуазными и мелкобуржуазными партиями, опиравшимися на другие социальные слои и сословия.

118 Пановис Ч. Борьба большевиков против оппортунистической теории и политики Бунда.(1903 - октябрь 1917 г.) М.,1972 и др.

119 Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контреволюци. (Исторический очерк) М., 1975; Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. М., 1979; Исторический опыт борьбы КПСС против меньшевизма.М., 1979. Тютюкин C.B. Первая российская революция и Г.В. Плеханов. Из истории идейной борьбы в рабочем движении России в 1905-1907 гг. М.,-1981 и другие.

120 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М., 1977.

В изучении непролетарских партий важную роль сыграла коллективная монография, вышедшая в 1984 г.121 В монографии выделена специальная глава "Первая проверка в открытых классовых боях 1905 - 1907 гг." посвященная деятельности политических партий в первой революции. В ней наряду со сложившимися к этому времени пониманием тактики левого блока, союза большевиков с революционной мелкобуржуазной демократией, содержится и ряд бездоказательных утверждений. Без ссылок на факты выдвигались положения о том, что РСДРП к началу революции имела "массовую опору в рабочем классе"; неубедителен тезис, что меньше всего "конституционным иллюзиям поддались рабочие во второй период революции122. В разделах о деятельности либеральных и монархических партий приводятся данные о структуре и численности крупнейших организаций - кадетов, октябристов, Союза русского народа (СРН) и некоторых других. Упоминаются географическое размещение организаций, в том числе их деятельность в ЦПР. В монографии имеются весьма любопытные утверждения. Так, при характеристике социального состава СРН в ней признается, что это была самая "массовая черносотенно-монархическая организация", стремившаяся к всесословному объединению. В то же время наличие в составе СРН рабочих и крестьян создавало

193 наименее надежные элементы монархической партии.

Таким образом, монография подводила определенный итог предшествующему изучению истории политических партий и по новому пыталась поставить и решить проблемы.

121 Непролетарские партии России: Урок истории. М., 1984.

122 Непролетарские партии России. С.48, 52.

123 Непролетарские партии России. С. 109, 110.

Важное значение в понимании роли либералов в общественном движении России в начале XX века имели монографии К.Ф. Шацилло и В.В. Шелохаева.123

Для нас важны данные, приводимые К.Ф. Шацилло о численности и географии размещения групп "Союза освобождения", существовавших в ЦПР в начале 1905 г.124

На фоне общероссийских событий 1905-1907 гг. деятельность кадетской партии исследовал В.В. Шелохаев. Историк выявляет противоречивую тактику кадетов в отношении рабочих. С одной стороны, КДП звучали голоса левого крыла, призывавшие "не забывать громадной роли рабочих в нашем деле", с другой,- осуждение деятельности Советов рабочих депутатов, стачечной борьбы в ноябре 1905 г. попыток ввести явочным путем 8 часовой рабочий день в Петербурге и др. Большой интерес представляют приведенные в приложениях данные об организациях КДП по губерниям России, их примерная численность, а также выходившие периодические издания партии. Из них видно, что кадетские организации охватывали все крупнейшие промышленные центры и многие промышленные села ЦПР.125

Вместе с тем, выводы о борьбе либералов с революцией 19051907 гг. в указанных монографиях нам представляются преувеличенными. Они основываются на позиции лидеров либералов - П.Н. Милюкова,

123 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. М., 1985; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983.

124 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. М., 1985 С 205; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983.

125 Шелохаев В.В. Указ. соч. С. 140-160, 297-309.

П.Б. Струве и других. Но существовала реальная практика и есть основания полагать, что деятельность некоторых местных организаций партии -в Москве, например, в городском стачечном комитете непосредственно соприкасалась с революционными партиями в ноябре - начале декабря 1905 г., т.е. противоречила деятельности и мнению верхушки.127

Дальнейшей разработке истории непролетарских партий был посвящен коллективный сборник "Непролетарские партии России в трех революциях", вышедший в 1989 году. Для нашей темы представляют интерес статьи А.Д. Кожуряна, исследовавшего программу КДП по рабочему вопросу, С.А. Степанова о программах черносотенных организаций, действовавших в России и ЦПР, О.И. Горелов приводит факты о влиянии КДП на рабочих Московской губернии в начале 1907 г. Н.Д. Ерофеев, М.И. Леонов, А.Ф. Жуков, Д.Б. Павлов обращаются к различным сторонам деятельности народнических партий накануне и в период первой революции128.

Монография Д.Б. Павлова на основе широкого круга источников партийного происхождения, мемуаров, судебно-следственных, материалов органов политического сыска, посвящена исследованию достаточно активной деятельности максималистов в Москве, в Рязанской, Смоленской, Ярославской губерниях. Интересен один из выводов, который историк основывает на дискуссии между максималистом А.Г. Троицким и лидером эсеров В.М. Черновым: максимализм стал ответом на интеллигентный оппортунизм эсеров, был своеобразной реакцией рабочих.129

127 См.: Жизнь. 1905. 6 декабря.

128 Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989. С.59-62, 62-68, 105-111, 132-138, 138-144, 144-152.

129 Павлов Д.Б. Эсеры - максималисты в первой российской революции. М., 1989. С.64, 213.

Рассматриваемой теме посвящен целый ряд историографических трудов. В исследованиях О.В. Волобуева, Г.Г. Касарова, В.В. Шелохаева и других рассмотрены вопросы дореволюционной и советской историографии событий 1905-1907 гг, изучаются либеральные, неонароднические меньшевистские взгляды на происхождение, характер, движущие силы, тактические установки в революции в России.130

В числе нерешенных проблем историками называются: слабая изученность деятельности черносотенных, правомонархических организаций, социальный состав, численность, территориальное размещение партий.131

H.A. Иванова на конференции в Ярославле в 1990 г. предложила продолжить дальнейшее изучение рабочих ЦПР, учитывая неравномерность социально-экономическогои политического развития России, производить научное районирование исходя из анализа социально-экономических, политических и культурных процессов.132 Следова

130 Шелохаев В.В Либеральный лагерь накануне и в годы - первой русской революции в освящении советской историографии //Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. М., 1978. С.236-255; Волобуев О.В. Историография революции 1905 - 1907 годов (дооктябрьский период) М., 1981. Он же. Идейно-теоретическая борьба по вопросам истории революции 1905-1907 гг. М., 1984; Касаров Г.Г. Критика В.И. Лениным антимарксистких концепций истории революции 1905-1907 гг. в России. М., 1985 и др.

131 Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы //Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989. С.5-20.

132 Иванова H.A. Промышленность и рабочие ЦПР в начале XX в.(Итоги и задачи изучения)//Проблемы историографии и источниковедения истотельно, историками справедливо ставиться вопрос о необходимости углубления изучения деятельности и организации политических партий и рабочих, комплексного изучения поставленных проблем.

Качественно выполнить эти и другие задачи можно лишь отказавшись от устоявшихся стереотипов в подходах, порожденных в свое время преклонением перед культом личности вождей, а также преодолением идеологии лишь правящей партии, преодолением кризиса методологии исторического познания в исторической науке, который к 90-м годам был общим проявлением кризиса, в котором находилось государство.

Подведем основные итоги в исследовании проблемы партии и рабочие ЦПР в период с 1917 по 1991 гг. 1) Историками в этот период проведена значительная работа по выявлению, систематизации и обобщению большого фактического материала как по России в целом, так и по ее Центрально-промышленному району.

Исследования шли в основном по следующим направлениям: а) Изучение истории отдельных политических партий, и прежде всего большевистской, их роли в общественных процессах в России в начале XX века, связи и руководства большевиками борьбой рабочих.

Воздействие других политических партий на рабочих, в частности, в ЦПР признавалось слабым, вследствие авторитета и противодействия большевиков. С конца 20-х и до конца 80-х гг. деятельность большевиков и меньшевиков рассматривалась как деятельность двух разных партий, их сотрудничество в некоторых организациях хотя и признаварии пролетариата Центрального промышленного района России. М. 1990. С.213-221. лось, но трактовалось как "ослабление пролетарского руководства в решающие дни"133.

И только в конце 80-х гг. РСДРП стала рассматриваться как единая партия, включавшая и большевиков и меньшевиков. В то же время влияние меньшевиков на рабочих хотя и признавалось, но объявлялось случайным, ведущим к оппортунизму и ослаблению революционных позиций рабочих.

В конце 80-х гг. уточняется и позиция о влиянии эсеров среди рабочих, но ограничивалось оно "мало развитой частью рабочих, не имевших представления о программах политических партий."134

Признавалось также и влияние на рабочих монархических партий, но этот вопрос в литературе фактически не был изучен. 2) Другим направлением было изучение рабочих ЦПР, их политического, социально-экономического и культурного облика на рубеже Х1Х-ХХ вв. Предпринималась попытка обосновать тезис, что до 50% рабочих к 1917 г. являлись потомственными рабочими. На основании этого формулировался вывод, что пролетариат выступал в революции как решающая сила, как сложившийся класс капиталистического общества.

Одностороннее изучение и подбор фактов, выводы о роли рабочих как наиболее последовательной и революционной силе, исключали из процесса исследования другие сведения о рабочих ЦПР. Но такое упрощение не позволяло судить о сложности явлений, происходивших в 1905-1907 гг., оставляло необъяснимыми факты не вписывающиеся в схему, такие, например, как поддержка рабочими не только революци

133 Владимирский М.Ф. Очерки рабочего и социал-демократического движения в Нижнем Новгороде и Сормове. М., 1957. С. 167.

134 См.: Павлов Д.Б. Эсеры-максималисты в первой российской революции. С.65. онных, но и либеральных партий, а также массовое вступление в монархические организации целыми фабриками в ряде промышленных центров ЦПР.

В целях объективности следует отметить то, что основные фонды архивов для изучения монархических организаций долгое время (40 лет) были закрыты в том числе и по причине приравнивая черносотенцев к фашистам. 135Вряд ли можно согласиться с трактовкой термина "непролетарские партии". Он взят из протокола V съезда РСДРП и первоначально употреблялся в том значении, что деятельность РСДРП противопоставлялась черносотенным, либерально-монархическим и народниче-ско-трудовым партиям. Но постепенно в советской историографии под воздействием политической конъюнктуры укрепилось мнение, что единственно пролетарская партия - большевики. В конце 80-х гг. стали сюда относить и РСДРП в целом, т.е. и меньшевиков. Но само определение является иллюстрацией идеологического влияния, борьбы, являвшейся составной частью процесса познания в исторической науке за весь период изучения указанной темы. Поэтому на наш взгляд пришла пора отказаться от определения "непролетарские партии" и перейти на научные критерии.

111-й ПЕРИОД ИСТОРИОГРАФИИ (1991- настоящее время)

События начала 90-х годов, связанные с распадом СССР, при всем их драматизме и противоречивости породили новую ситуацию. Новый этап исследования, наступивший в 1991 г., открывал и новые возможности перед историками по обращению к неизученным сюжетам 1905-1907 гг. Впервые с 1917 г. появилась возможность открыто высказывать различные точки зрения; стали доступными ранее закрытые ар

135 См.: напр. Любош С.Б. Русский фашист Владимир Пуришкевич. Л. 1925. хивные фонды всех политических партий, общественных деятелей начала XX века. Теперь единственным цензором стало научное мышление на основе выверенных аргументов, а сдерживающим началом внутренняя культура и высокая нравственность исследователя.

Новым веянием стало обращение к малоизученным проблемам, в частности, интенсивное исследование деятельности монархических и буржуазных партий России. В это время публикуются монографии136, статьи137, протоколы заседаний ЦК и съездов крупнейших либеральных 138 партии.

С.А. Степанов в монографии использовал значительный фактический материал как по России в целом, так и по губерниям ЦПР. Автор фактически впервые обращается к такой малоисследованной теме, как погромы, прокатившиеся по России после обнародования манифеста 17 октября 1905 г. На наш взгляд, справедливы следующие выводы A.C. Степанова: 1) погромы не были направлены против представителей какой-либо конкретной нации, хотя антисемитские настроения были весьма ощутимы; 2) практически все погромы стали стихийным актом действий толпы на местах, не организованные из центра (как утверждалось ранее); 3) . "ни до, ни после опубликования манифеста 17 октября" в Москве не было обнаружено следов черносотенной организации, якобы игравшей роль застрельщицы погромов; 4) Во многих местах России ме

136 Степанов С.А. Черная сотня в России(1905-1914 гг). М. 1992 и др.

137 Лавриков C.B. Социальная принадлежность участников погрома в Твери 17 октября 1905 года //Неизвестные страницы истории Верхневолжья. Тверь. 1994/. С.44-57.

138 Протоколы Центрально Комитета конституционно-демократической партии. Т.1(1905-1911). М., 1994; Партия "Союз 17 октября". Протоколы стная администрация фактически самоустранилась от осуществления властных функций.139

Приводя факты участия фабрично-заводских рабочих Москвы, Иваново-Вознесенска, Рыбинска и др. в погромах, С.А. Степанов приходит к выводу, что "черная сотня охватила подножье и верхушку пролетариата - неквалифицированную массу и "рабочую аристократию".

Но позиция автора с точки зрения нравственности не совсем логична, когда он оправдывает действия боевых дружин революционеров и порицает действия "рассвирепевшей толпы". Занимая определенную сторону в конфликте, автор проявляет пристрастность и отходит от объективности.

Другой исследователь М.И. Леонов обратился к проблеме "Эсеры в революции 1905-1907 гг."140

Используя отечественные и зарубежные источники, автор приводит полный перечень организаций, действовавших в период революции.

Существенный интерес для нашей темы представляют число партийных рабочих, находившихся в сфере влияния ПС-Р. Данные М.И. Леонова о значительном количестве рабочих в организациях Калужской, Костромской, Московской, Нижегородской, Смоленской и Тульской губерний подтверждают их высокую политическую активность в период революции. М.И. Леонов высказывает известное положение, что за эсерами "чаще всего шли рабочие, связанные с деревней", что, на наш взгляд, для ЦПР не совсем верно. Известно, что до половины рабочих съездов, конференций и заседаний ЦК. Т.1. Протоколы съездов, заседаний ЦК. 1905-1907. М. 1996.

139 См.: Степанов С.А. Указ. соч. С. 57, 70, 71.

140 См.: Леонов М.И. Эсеры в революции 1905-1907 гг. Самара. 1992. региона имело надел земли, но на выборах по рабочей курии везде прошли социал-демократы и им сочувствовавшие.

Различные аспекты интересующей нас темы получили отражение на региональных и республиканских конференциях в Иванове, Владимире, Костроме и других прошедших в последние годы141. Малоисследованные вопросы истории рабочих, деятельности политических партий представлены на них в выступлениях И.М. Пушкаревой, И.С. Розенталя, К.Е. Балдина, Ю.А. Якобсона, Ю.Ю. Иерусалимского и других историков.

Рассматриваемая нами проблема частично затрагивалась и в трудах зарубежных историков В. Бонеля, Л. Энгельштейн, А. Эшер, Л. Хаймсон и других.142

К числу проблем, интересующих современных западных исследователей относятся такие, как формирование рабочего класса, формы

141 Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX века. Иваново. 1994; Земства и Советы: исторический опыт и современные проблемы местного самоуправления. Иваново. 1995; История монархических и буржуазных партий России. Владимир. 1995; Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. Кострома. 1994 и др.

142 Bonell V. Root of Rebellion: Workers' Politics and Organization in St. Peterburg and Moscow, 1900-1914. Berkeley. 1983; Engelstein L. Moscow. 1905: WorKing Class. Organization and Politicall Conflict. Stanford. 1982; Ascher. The Revolution of 1905. In: 2 Vol. Stanford. 1988, 1992; Haimson L., Petrusha R. Two strike Waves in Imperial Russia, 1905-1907, 1912-1914 //Strikes, Wars and Revolution in an Internation Perspective. Cambidge. 1989. Rice Ch. Russian Workes and the Socialist - revolutionary Party through the Revolution of 1905-1907, Basingstoke, London, 1988. социальной мобильности, проблемы самосознания и освещения их в историографии.

В последнее время в России изданы работы американского исследователя Р. Пайпса143. Р. Пайпс правомерно считает, что организующую роль во многих революционных событиях 1905 г. и, в частности, во всероссийской октябрьской политической стачке, создании петербургского совета рабочих депутатов сыграло радикальная позиция либералов входивших в "Союз союзов", другие организации. Однако, нам представляется недоказанным утверждение Р.Пайпса, что "три основные социалистические партии", опираясь на малоквалифицированных рабочих Москвы, решили вывести революцию из "буржуазной фазы" и начать вооруженное восстание.144 В какой мере факт восстания можно связывать с квалификацией или культурным обликом рабочих? Ответа историк не дает. В другом месте автор, подмечая, что погромная толпа не делала различия между антиеврейскими и антипомещичьими действиями, тем не менее, сводит их только к этим двум видам.145 В связи со сказанным нельзя не согласиться с мнением другого американского историка, заявившего, что "исследование политической истории партийных и государственных отношений недостаточно раскрывают осуществление власти в царской России."146 Л. Хаймсон в связи с изучением роли рабочего класса в революционном процессе, подчеркивает важность разра

143 Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1994; Он же. Русская революция. 4.1. М., 1994.

144 Пайпс Р. Русская революция. 4.1. С.60.

145 Там же. С. 57.

146 Уильям Г. Розенберг. История России конца Х1Х-начала XX в. в зеркале американской историографии //Россия Х1Х-ХХ вв. Взгляд зарубежных историков. М., 1996. С.11. ботки не только специфических условий жизни и быта разных слоев рабочих и формы их коллективной жизни, но и "аспекты их ментальности и самосознания, которые выражались в их попытках организоваться для борьбы в защиту своих интересов", пристально исследовать то, что называется "революция снизу".147

Различные аспекты темы в последние годы затрагивались в диссертационных исследованиях, посвященных деятельности политических партий и течений в 1905-1907 гг. На общероссийском материале анализируется деятельность анархистов В.В.Кривенький148. Среди других проблем он указывает на пропагандистскую работу среди рабочих Московской губернии группы анархистов-коммунистов "Хлеб и Воля" весной-летом 1905 г. Весьма активны, пишет В.В. Кривенький, были анархисты в ЦПР и в другие периоды революции149.

По проблемам различных аспектов деятельности революционных партий в последние годы были защищены докторские диссертации150. Ю.Ю.Иерусалимский на основе разнообразных источников исследует партийную печать социал-демократов (объединенные организации, большевиков, меньшевиков), эсеров, издания советов и находившихся под влиянием революционных партий профсоюзов. За период ре

147 Хаймсон Л. Рабочий класс в революционных процессах //Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994. С.113-114.

148 Кривенький В.В. Анархисты в революции 1905-1907 годов. Диссертация . кандидата ист. наук. М., 1989.

149 Кривенький В.В. Указ. соч. С. 105, 107, 108, 109, 112, 122-189.

150 Иерусалимский Ю.Ю Революционная печать Центрального промышленного района в период первой российской революции 1905-1907 гг. Диссертация. доктора исторических наук. М., 1995; Леонов М.И.

Партия эсеров в революции 1905-1907 гг. Автореферат. докт. ист. наук. М., 1995. волюции этими организациями, по подсчетам Ю.Ю. Иерусалимского, было выпущено около 10 тыс. наименований листовок общим тиражом в несколько миллионов экземпляров в том числе и организациями ЦПР по губерниям. Вместе с тем историк берет революционное движение в целом, рассматривает рабочих в числе других социальных и профессиональных слоев: крестьян, студентов, солдат. Ю.Ю. Иерусалимский приводит также адресные данные, т.е. к кому были обращены листовки РСДРП и ПС-Р. Это позволяет установить удельный вес обращений к рабочим в различные периоды революции и их интенсивность со стороны крупнейших революционных партий региона. Ориентировкой для последующих исследователей является и перечень революционных периодических изданий, выходивших в ЦПР в 1905-1907 гг., содержавших не только партийные, но и профсоюзные издания.151

Ряд диссертационных исследований посвящены крупным местным и региональным организациям меньшевиков, эсеров, либералов.152

Авторы диссертаций обращаются к малоизученным аспектам деятельности партий и течений. В них конкретизируется организационная и практическая деятельность местных организаций. Но исследование отдельных политических партий существенно ограничивает предмет изучения, заставляет выделять только ту сторону событий, в том числе и фактов из рабочего движения, которая была связана с работой

151 Иерусалимский Ю.Ю. Указ. соч. С.4, 5,494-530.

152 Гаврилов А.Ю. Меньшевики Москвы в первой российской революции 1905-1907 гг. Дисс. кандидата ист. наук. М., 1995; Еремин А.И. Эсеровские организации Центрального промышленного района России в конце XIX - начале XX вв. М., ; Дроздов C.B. Московская организация кадетов в годы первой российской революции. Дисс. кандидата ист. наук. М. 1997. интересующих диссертанта организации. Это не позволяет анализировать рабочее движение в полном объеме, делать выводы, исходя не только из революционных, но и контрреволюционных действий отдельных групп рабочих, а также апатии, пассивности к деятельности партий со стороны значительных масс рабочих ЦПР.

Определенный уровень состояния изученности проблемы политических партий России.к настоящему времени характеризует вышедшая в 1996 г. энциклопедия "Политические партии России. Конец XIX-первая треть XX века", авторы которой основательно знакомят читателей с фактической историей многопартийности в России. В статьях о наиболее крупных политических партиях России - РСДРП, ПС-Р, кадетов, октябристов и Союза русского народа авторы достаточно убедительно показали, что как по социальным признакам, так и по интересам, которые декларировались в программах, российский опыт показал отсутствие чисто классовых партии.

Монографических исследований, в том числе и диссертационных, по истории рабочего класса или деятельности политических партий в среде рабочих как в целом по России, так и в регионах в последнее время не публиковалось.

Подводя итоги исследований по проблемам политические партии и рабочие, проведенным за девять десятилетий, необходимо отметить, что историками и другими исследователями проделана огромная работа

153 См.: Канищева Н. Конституционно-демократическая партия //Политические партии России. Энциклопедия. М., 1996. С.267-273; Аноприева Г., Ерофеев Н. Партия социалистов-революционеров.

Там же. С. 433-452. Розенталь И. Российская социал-демократическая рабочая партия //Там же. С.576-579; Павлов Д. Союз 17 октября //Там же. С.579-580. по выявлению многочисленных и разнообразных источников, по исследованию, анализу и обобщению деятельности различных политических партий и отрядов фабрично-заводских рабочих России, в том числе в ее Центрально-промышленном регионе в 1905-1907 гг.

Эта исследовательская работа заложила основной фундамент для дальнейшей разработки различных аспектов взаимоотношений деятельности политических партий и рабочих, позволила выявить слабо или совсем не изученные проблемы, установить субъективный подход к проблемам.

Все исследования для своего времени отражали с одной стороны уровень разработки проблем, а с другой - несли отпечаток конъюнктурного идеологического влияния правящей партии. Это относится прежде всего к трудам, появившимся в советский период. В это время исследовалась только деятельность РСДРП, а точнее одной ее части - большевиков. При исследовании преувеличивалась роль большевистской партии в руководстве рабочими в ходе первой революции, деятельность других партий умалялась или не изучалась. Это касалось и России в целом и регионов, в том числе и ЦПР. Полностью отрицалась позитивная исследовательская деятельность зарубежных историков.

И лишь в самое последнее время появились основательные исследования деятельности отдельных политических партий и течений -эсеров, меньшевиков, либералов, монархистов.

Важное место занимает издание энциклопедии "Политические партии России. Конец XIX -первая треть XX века" (М. 1996), которая подводит определенный итог и создает новые возможности для дальнейших исследований истории политических партий России и деятельности их организаций на местах.

В то же время многие вопросы уровня рабочего движения, взаимоотношений политических партий и рабочих как в России в целом, так и в ее регионах, в частности в Центрально-промышленном районе, не нашли достаточного освещения.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА представлена следующими группами: Первая группа. Документы политических партий: материалы съездов, программы, уставы. К этой группе относятся также постановления, инструктивные письма центральных органов политических партий, резолюции областных и районных совещаний различных групп (агитационно-пропагагдистских, боевых и др.) в периоды, предшествовавшие той или иной компании или координации действий, другая партийная переписка.

Документы содержат данные о численности рабочих, находившихся в сфере влияния той или иной партии. Революционные партии в источниках вводят понятие "организованные рабочие", либералы в письмах местных отделов прямо указывали число членов партии из рабочих. Данные о числе членов рабочих по другим партиям отсутствуют.

Весьма противоречиво понятие "организованные рабочие", которое используют все революционные партии, действовавшие в губерниях ЦПР - РСДРП и ПС-Р. Противоречие относится к подсчетам числа рабочих, находившихся под их влиянием. Целый ряд данных других источников свидетельствуют, что в понятие "организованные рабочие" в определенной местности нередко попадают одни и те же рабочие, попавшие в сферу влияния и РСДРП и ПС-Р. Разумеется, это было не везде и не всегда. Противоречиво и число, которое включает партийная отчетность в "организованных рабочих". В ряде мест к ним относили собственно членов партии, в других - тех, кто посещал массовки, в третьих - также и членов рабочих организаций (профсоюзов), находившихся в сфере влияния той или иной революционной партии.

В связи с тем, что не все рабочие понимали различия между революционными партиями, нередко бывали случаи, когда рабочие переходили из организаций ПС-Р в РСДРП и наоборот по разнообразным мотивам (талант пропагандиста в кружке, тактика партии в целом и в отдельной местности, аресты, провалы организации той или иной партий и т.д.) Поэтому подсчеты числа рабочих, находившихся в сфере влияния той или иной революционной партии, нередко носят условный характер, а при определении показателя численности "организованных рабочих" следует учитывать не только время, место, но и всю совокупность действовавших организаций революционных партий в данной местности, а не просто суммировать данные организаций эсеров и социал-демократов.

В последнее время опубликованы документы крупнейших либеральных партий. Они показывают, что кадеты и октябристы проявили большую заинтересованность в привлечении на свою сторону рабочих и особенно их голосов при выборах в Государственные думы. Рабочие служили объектом изучения на заседаниях центральных комитетов этих партий, с учетом возможной реакции с их стороны разрабатывались тактика, лозунги, определялись варианты предвыборных соглашений.

Вместе с тем, документы партий, их сопоставление в различные периоды революции указывают на ошибочность или конъюнктурной принимаемых решений. Так, по причине конъюнктурности, связанной с тем, что некоторые большевистские организации не сразу признавали советы рабочих депутатов, длительное время не публиковался ряд документов РСДРП, а некоторые не опубликованы до настоящего времени.

Вторая группа источников - воспоминания. Мемуарная литература представляет большой интерес не только как свидетельство современников событий, но и позволяет уточнить эволюцию взглядов активных участников событий, лидеров политических партий, определить в какой мере фактор активности или пассивности рабочих оказывал влияние на определение тактических установок, межпартийных соглашений или "компромиссов втемную", когда только стихийный расклад сил против общих врагов заставлял искать формулу компромисса непосредственно на предвыборных собраниях, губернских и городских съездах.

При использовании мемуаров автор учитывал субъективность и партийную пристрастность мнений. Тем не менее систематизированный подход, привлечение других источников для установления достоверности того или иного факта делает мемуары незаменимым (иногда единственным) источником информации. Важную роль в достоверности играет время написания мемуаров. Степень зависимости автора от внешних обстоятельств, ангажированность заказчика, культура мышления, личные особенности памяти, политическая конъюнктура или ее отсутствие и пр.

К третьей группе относятся документы, исходящие от рабочих. На рубеже 20-30 гг. Секция истории пролетариата предприняла анкетно-биографическое обследование рабочих, участников революции 1905 г. на Трехгорной мануфактуре и на заводе "Серп и молот" (бывший Гужон). Как отмечают авторы, автобиографии рабочих были записаны по определенной схеме-вопроснике, а часть из них - обработанный текст стенограмм и обработка черновых записей самих рабочих.154

Конечно, время наложило свой отпечаток на создание этого уникального источника. Авторы признавали, что "не могли собрать все автобиографии" рабочих-активистов и ограничились "тонкой прослойкой рабочих - передовиков", игравших на заводе ведущую роль. Тем не менее, это исследование в значительной мере раскрывает этапы эволю

154 Русский рабочий в революционном движении. Сб. 1. Рабочие Трехгорной мануфактуры в 1905 году. М., 1930. С.4. ции рабочих, показывает какие условия определяли его путь к "революционно-классовому оформлению", какими чертами обозначался его классовый облик, как влияла среда и обстановка на формирование различных типов рабочих.

Вместе с тем выборочность анкетирования в связи с определенными идеологическими установками не раскрывает в полной мере представлений о рабочих других групп, не разделявших революционных устремлений, а, наоборот, имевших монархические пристрастия.

Поэтому для характеристики состояния рабочих в полном объеме автор изучал жалобы, письма, адреса, прошения, заявления, которые направляли рабочие фабрикантам, властям, профсоюзам, отдельным авторитетным рабочим, где в полной мере раскрывается весь спектр настроений в рабочей среде, которые разбудила революция, в третьей группе.

Примыкают к этой группе и источники, исходящие непосредственно от рабочих - прошения, жалобы, письма, заявления, требования, адреса. Эти документы направлялись губернаторам, фабричным инспекторам, в полицейские управления, в министерство внутренних дел, фабрикантам, городским думам и пр. До недавнего времени эти документы изучались избирательно и призваны были подкреплять доводы об устойчивом социально-экономическом, классовом антагонизме рабочих и буржуазии, рабочих и самодержавия. Автор не может опровергать этих очевидных фактов. Действительно рабочие в своих заявлениях ставили экономические требования о 8 часовом рабочем дне, повышении зарплаты, улучшения условий труда и прочее. Выдвигались и политические требования - созыва народных представителей (иногда в форме Учредительного собрания), избранных по четырехчленной формуле.

Но не только такого рода документы, исходящие от рабочих были в годы революции. Так, во всеподданнейшем адресе рабочих и служащих фабрик с. Новая Гольчиха Костромской губернии выражались верноподданные чувства царствующему монарху155, а также "искренняя скорбь" о беспорядках "разлившихся по всей многострадальной Матушке нашей Руси". В адресе выражалось сожаление, что "малая горсть людей" при помощи железнодорожных и почтово-телеграфных забастовок "мешает нам спокойно заниматься нашим мирным трудом". Все свои надежды три с половинной тысячи рабочих и служащих связывали с дальнейшим правлением царствующего монарха. Аналогичные адреса принимали московские, иваново-вознесенские, ярославские рабочие в течении 1906 года. Объяснения эти факты в литературе получали с позиций развития процессов освободительного движения, как мнение отсталой, серой, темной массы. Но этого мнения придерживались тысячи рабочих, а революционерам не удавалось убедить всех подняться на политические забастовки. Следовательно, в ходе революции у рабочих развивалось не только классовое самосознание, которым характеризовали передовых рабочих, но и иное, отличное от этого национальное самосознание, которое вело, к противоположным действиям рабочих, к протесту и сопротивлению стачкам, к желанию не бастовать, а работать. Пришло время ввести в научный оборот и эти документы.

Четвертой группой представлена делопроизводственная документация правительственного лагеря, которая распадается на следующие подгруппы: 1) Сведения, содержащиеся в материалах фабричной инспекции о настроениях в рабочих коллективах. Они отложились в фондах фабричных инспекторов, губернаторов других и содержат ценные, многосторонние сведения о ходе стачек, поведении отдельных рабочих, за

155 Постников Н. Летопись года 1906. СПб., 1907.С.7, 65-66, 227-258. чинщиков и их пособников, а также тех, кто оказывал сопротивление забастовочной и иной деятельности политических партий. Находясь в гуще событий, фабричные инспектора сообщали данные не только о рабочих, но и о своевременности и уместности тех или иных действий (бездействий) местных властей, которые оказывали влияние на выбор поведения рабочих.

2) Годовые отчеты губернаторов, рапорты уездных исправников, отражали не только крупные, но и множество мелких событий, данные о забастовках, погромах, вооруженных столкновений, грабежах, экспро-приациях, террактах. Эти документы отложились как в местных, так и в центральных архивах.

Важные сведения содержатся в переписке губернаторов с министерством внутренних дел, жандармскими управлениями. В ней, в частности, зафиксирована политическая ситуация на местах в различные периоды революции, а также до и после выборов в Государственные думы, высказывалось мнение об успехах и неудачах в предвыборной деятельности политических партий, давалась характеристика политических^ взглядов избранных депутатов-рабочих.

3) Судебно-следственные материалы и документы органов политического сыска. Материалы судебно-следственных процессов отложились в фондах Министерства юстиции ГА РФ, губернских окружных судах, прокуроров в областных архивах. Эти документы содержат информацию о времени начала деятельности организаций, причин расширения и успеха пропаганды среди рабочих, показывают разнообразные способы привлечения рабочих со стороны революционных партий (помощь деньгами, привлечение к распространению литературы, организация отрядов милиции, боевых дружин, практические стрельбы, занятия в кружках, массовки и т.д.). Некоторые материалы (например, об эсеровских и эсдековских организациях) содержат сведения о предприятиях, рабочие которых попали в сферу их воздействия с количественными характеристиками, позволяющими определить примерные рамки влияния партий.

Незаменимыми являются документы органов политического сыска. Во всех без исключения местных комитетах и группах РСДРП и ПС-Р из среды рабочих были завербованы тайные осведомители. В отчетах охранных отделениях местным и центральным органам приводится по фамильный список всех членов местных организаций, состав комитетов, пропагандистских групп, полные списки боевых дружин, милиций, содержащие сословную и профессиональную характеристику их членов. Не всегда участников указанных организаций арестовывали, особенно в 1906-1907 гг„ Полнота и достоверность сведений из этих документов нуждаются также в перепроверке, т.к. местные полицейские чины не сразу разобрались во всем спектре политических партий и бывали случаи (как в Костроме), когда либералов заносили в организации эсеров.

Важным источником, отнесенным нами к ПЯТОЙ группе, является периодическая печать (газеты, журналы) и непериодические издания (листовки, бюллетени).

События 1905-1907 гг. вызвали прилив творческих сил среди основных революционных партий России. Революционная публицистика 1905-1907 гг. освещала не только многочисленные факты борьбы политических партий за влияние, на рабочих, но стремилась обосновать правильность их действий, реальность той политической тактики, лозунгов, призывов, которую разрабатывали и предлагали рабочим.

В годы революции среди рабочих ЦПР в зависимости от влияния политической партии распространялись газеты следующих партий: анархистов - нелегальные "Буревестник", "Хлеб и воля", "Бунтарь". Партии социалистов-революционеров (ПС-Р) - нелегальные "Революционная Россия", легальные "Сын отечества", "Народный вестник", "Трудовой народ" и другие. Издания в ЦПР эсеров нелегальные "Рабочая газе-та"(орган Московского комитета), "Красное Знамя"(орган Немецкого и Бутырского районов Москвы), "Земля и воля"(Н.-Новгород), "Рыбинский за-тон"(Волжской судоходной ар-ии ПС-Р) и др. Легальные: "Смоленский вестник", "Новая Россия"(легальный журнал - Москва).

Прочные организационные связи среди рабочих ЦПР имела РСДРП. Большевики активно распространяли свои центральные газеты: нелегальные "Вперед", "Пролетарий", легальные "Новая жизнь" и др. В ЦПР: нелегальные - "Голос труда" (орган Московского комитета), "Социал-демократический рабочий листок"(орган МК), "Северный рабочий" (орган Костромского окружного комитета) и др. Легальные: "Борь-ба"(издания литературно-лекторской группы при МК), "Светоч", "Вопросы дня"(Москва), "Истина"(продолжение "Вопросов дня") и др.

Меньшевики наладили распространение: нелегальных "Искра", "Дневник социал-демократа" (непериодический журнал),156 легально -"Начало" и другие. В ЦПР - нелегальные: "Канавинский листок" (Н.Новгород), "Московский рабочий листок". Легальные - "Московская газета", "Наше дело", "Наша доля" (Москва) и другие. Среди важных вопросов, отраженных в периодической печати, в частности, в губернских ведомостях или приложениям к ним, содержатся - сведения об участии в выборах в I Государственную думу, которые фактически опровергают приводимые в литературе данные о массовом бойкоте рабочими выборов.

Периодическая печать в зависимости от политической ориентации содержит много данных о деятельности политических партий (от мо

156 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996. С.188. нархистов до социал-демократов). В них публиковались данные о состоявшихся съездах, конференций партий, принятых на них решениях. Публиковалась информация не только о тех партиях, к которым относилась сама редакция, но и о конкурентах и о противниках. Например, монархическая газета "Рабочий" в Костроме публиковала информацию о социал-демократах. Все это делалось с целью привлечь на свою сторону избирателей, закрепиться, организовать слой подписчиков не только у имущих, но и среди рабочих. Издания непериодического характера выпускали все партии - от революционных до монархических. Здесь содержалась разнообразная информация о слоях и классах к кому адресовалась информация, о взглядах и тактике, предлагавшихся рабочим, о событиях, имевших место в России, в соседних городах и губерниях. Революционные партии публиковали отчеты о расходовании средств организации, что также позволяет установить основные направления их деятельности, удельный вес работы среди рабочих по сравнению с другими слоями (крестьяне, городские слои).

В газетах революционных партий достаточно регулярно публиковались данные о количестве организованных рабочих, находившихся в сфере влияния. С января по октябрь 1905 г. и в 1906-1907 годы эти данные - на страницах нелегальных газет, журналов, в ноябре-начале декабря 1905, а также короткие периоды деятельности 1 и 2 Думы - на страницах легальных газет революционных партий. Вместе с тем данные о численности не всегда достоверны. Как показывают письма в редакции революционных партий, партийные работники часто стремились к приукрашиванию своей деятельности, умалению роли конкурентов. Есть основание предполагать, что на некоторых предприятиях одно и тоже количество организованных рабочих указывали социал-демократы и эсеры. Такие примеры - во всех губерниях, поэтому статистика по возможности перепроверяется из независимых беспристрастных источников непартийного происхождения.

Важным источником являются письма, которыми обменивались революционеры в России с деятелями, находившимися за границей. В последнее время опубликована обширная переписка В.И. Ленина и руководимых им организаций с деятелями, находившимися в России.157

Эта переписка, а также неопубликованные письма, отложившись в архивах, дает возможность установить состояние организаций политических партий, в частности РСДРП (в том числе большевиков и меньшевиков), эсеров, в некоторых случаях либералов и других политических направлений. Трудности и попытка их преодоления, взаимодействие между различными ветвями РСДРП, состояние политической деятельности в массах рабочих, об участии в руководстве борьбой, трудностях, ошибках и недостатках на этом пути, путем писем направлялись корреспонденции в газеты, издаваемые за рубежом и др. вопросы.

Приведенные нами различные группы источников нашли отражение во многих публикациях в центре158 и на местах159.

Для полного раскрытия темы автором был предпринят комплексный источниковедческий анализ всех указанных групп источников. Кроме упоминавшегося Государственного архива Российской Федерации

157 См.: Переписка В.И. Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями 1905-1907 гг. ТТ.1-4. М.,1979-1991 гг.

158 Революция 1905-1907 гг. в России. Документы и материалы. ТТ. 116, кн. 1-18. М.-Л.: АН СССР. 1955-1965; Революция 1905-1907 гг. в России. Документы и материалы. М., 1975 и др.

159 Революционное движение 1905-1907 гг. в Костромской губернии. Кострома. 1995; Революционное движение в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии. Горький. 1955; Революционное движение в Тульской губернии 1905-1907 гг. Тула. 1956 и др.

ГА РФ), были использованы документы из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Петербургского филиала архива Академии наук (ПФА РАН), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ), Центрального государственного архива общественных движений г. Москвы (ЦГАОДМ), Государственный архив Владимирской области (ГАВО), Государственный архив Ивановской области (ГАИО), Государственный архив Костромской области (ГАКО), Нижегородский областной государственный архив (НОГА), Государственный архив Ярославской области (ГАЯО), Центр документов новейшей истории Ивановской области (ЦДНИИО), Центр документов новейшей истории Ярославской области(ЦДНИЯО). Всего было использовано более 2000 единиц хранения из 68 фондов 14 центральных и местных архивохранилищ, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Белов, Андрей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В преддверии революции 1905-1907 гг. и в ее ходе все крупные политические партии России определяли задачи, тактику по связям, руководству, использованию рабочих для достижения своих программных целей.

Взаимодействие крупнейших политических партий и-рабочих были одной из центральных линий развития революции в России. Все перипетии этих отношений представлены в 10 губерниях ЦПР во главе с Москвой.

Особенности формирования рабочих ЦПР, их размещение предопределили развитие политических процессов в регионе, оказало влияние на взаимоотношение с основными партиями.

К началу революции в ЦПР имели представительство две общероссийские партии - РСДРП и ПС-Р и либеральное общественное движение "Союз освобождения". Но их нелегальное положение делало влияние партий и движений на рабочих незначительным.

На промышленных предприятиях ЦПР работало до одной трети всех рабочих европейской части России. Крупнейшим профессиональным отрядом были текстильщики, значительная часть которых сосредотачивалась на крупных заводах и фабриках. В текстильном центре региона - Иваново-Вознесенске и произошло первое крупное выступление рабочих ЦПР, которое с помощью РСДРП приобрело политическую направленность. Избранный в ходе всеобщей стачки совет уполномоченных не только объединил разрозненные профессиональные требования рабочих Иваново-Вознесенска, но и позволил создать механизм проведения революционной политической тактики РСДРП.

Всеобщая политическая стачка ивановских рабочих оказала сильное воздействие на соседние губернии - Костромскую и Нижегородскую, где проходили массовые выступления рабочих под руководством местных организаций и отдельных представителей социал-демократов и эсеров.

В обстановке тяжелых поражений в русско-японской войне, оказавших деморализующее воздействие на власть, призывы РСДРП, разработавшей революционную тактику по свержению самодержавия, получали массовое распространение среди рабочих на многотысячных митингах в Иваново-Вознесенске, Костроме, Сормове.

Но не все рабочие единодушно поддержали радикальные призывы революционеров. Различные условия жизни, быта, образования, возрастные и религиозные представления, другие местные особенности налагали отпечаток на их действия, отделяя передовых от инертной массы и противников стачек. Усилия по противодействию и расколу рабочих в 1905 г. предпринимали не политические партии, а органы государственной власти и предприниматели.

События в Иваново-Вознесенске, Костроме, Нижнем Новгороде, Сормове вызвали активизацию либералов. Стачки и другие формы борьбы рабочих ¡ДПР получали широкое освещение в либеральной печати, а такие либеральные организации как "Союз союзов" и Всероссийский железнодорожный союз принимают решение о проведении общей железнодорожной забастовки для давления на правительство и борьбы за законодательную думу.

Осенью 1905 г. центром революционного движения становится Москва, московский железнодорожный узел. Отсюда по всем железным дорогам страны распространяется мощная стачечная волна -Всероссийская Октябрьская политическая стачка. Во Всероссийской Октябрьской политической стачке единым фронтом выступили революционные (РСДРП и ПС-Р)и радикально-либеральные (КДП) партии. Завоеванный массовой борьбой рабочих, других демократических слоев манифест 17 октября создал новую ситуацию в стране - обстановку относительной свободы слова, собрании, демонстраций.

Но забастовочная борьба вызвала и дезорганизацию многих сторон жизни, спровоцировала выступления против стачечников и распространение погромов в промышленных центрах ЦПР.

В это же время происходил дальнейший процесс политического самоопределения, образования партий либеральной буржуазии, в том числе крупнейших - Конституционно-демократической партии и "Союза 17 октября", а также монархического Союза русского народа. Многие организации этих партий опирались на служащих, предпринимателей, крестьян, рабочих губерний ЦПР.

Последовавшие за 17 октября события послужили размежеванию между РСДРП и либералами в борьбе за политическое воздействие на рабочих. В ответ на попытки Московского стачечного комитета, руководимого либералами проводить самостоятельную линию в отношении рабочих, РСДРП выступила против и открыто приняла решение использовать советы рабочих депутатов для объединения рабочих вокруг революционной тактики партии.

В период высшего подъема революции городские советы в ЦПР образуются в Москве, Костроме, Смоленске, Твери, Александрове, Мытищах, а фабричные советы избирались на фабриках Морозовых в Орехово-Зуеве, на Ярославской Большой мануфактуре, Яхромской мануфактуре. Коломенском машиностроительном заводе, в с. Струнино. Практически все советы находились под руководством РСДРП, в них входили также представители ПС-Р.

Более успешной была деятельность РСДРП и в других рабочих организациях, и прежде всего в профсоюзах. Это было связано с достаточно отлаженной, а в ряде мест и легализованной сетью низовых организаций. Обстановка относительных свобод приводила к попыткам революционных партий в Москве и губернии, Ярославле, Владимирской, Нижегородской губерниях ограничить полномочия и отстранить от власти местную и фабричную администрацию. В зтих условиях деятельность рабочих организаций - советов, профсоюзов, стачечных комитетов, рабочих дружин и отрядов милиции - способствовала объединению рабочих вокруг наиболее революционных тактических установок РСДРП и местных организаций эсеров. Декабрьская всеобщая политическая стачка и вооруженное восстание в Москве явились наивысшим выражением влияния революционных партий на рабочих.

Поражение восстания привело к новой ситуации а губерниях ЦПР. J твержденныи !1 декабря 1905 г. новый закон по выборам Государственной думы давал возможность рабочим направлять своих представителей в парламент.

Непрерывная стачечная борьба, неудачные вооруженные выступления привели к многочисленным арестам представителей революционных партий, передовых рабочих, депутатов, членов дружин и стачечных комитетов, и, как следствие, к сокращению воздействия революционеров на основную массу рабочих.

В конце 1905 года активизировалась деятельность монархических партий: из двух столиц, Петербурга и Москвы, распространяли свои организации и влияние Союз русского народа и Русская монархическая партия. Монархисты расчетливо пытались парализовать деятельность наиболее активных рабочих. В конце 1905-начале 1906 гг. в обстановке репрессий против революционных партий и передовых рабочих им удается закрепиться в некоторых промышленных центрах. В Москве, Иваново-Вознесенске, Нижнем Новгороде, Туле, Костроме, Ярославле возникали добровольные, другие монархические организации, в сферу деятельности которых попадала и определенная часть рабочих.

Важным направлением деятельности политических партий являлось участие в выборах и деятельности Государственных дум. Утверждения некоторых исследователей, что большинство рабочих по призыву организаций РСДРП и ПС-Р бойкотировали выборы в 1 Государственную думу, по губерниям ЦПР не находит подтверждения. Наоборот, в выборах в 1 думу участвовало большинство рабочих промышленных предприятий региона (свыше 80%).

Избирательная компания по выборам в 1 Государственную думу в условиях объявленного бойкота РСДРП и ПС-Р способствовала расширению влияния на рабочих со стороны Конституционно-демократической партии. Росту авторитета либералов способствовала оппозиционная правительству тактика, умело организованная избирательная компания, решение ЦК и трех местных организаций КДП - Владимирской, Костромской и Московской губерниях предоставить депутатские места рабочим. Агитационно-пропагандистская деятельность кадетов, выборы и созыв думы породил у значительной части рабочих надежду на возможность решения своих нужд через парламент.

Но выбранные по кадетским спискам рабочие депутаты от губерний ЦПР, да и России в целом, так и не вошли в состав кадетской фракции в 1 думе. Под воздействием организованных РСДРП писем, требований, адресов рабочие образовали обособленную группу первоначально в составе фракции трудовиков, а затем большинство депутатов рабочих вошло в социал-демократическую фракцию.

Другой расклад политических симпатий выявили выборы во П думу. Абсолютное большинство рабочих, прежде всего промышленно развитых губерний: Владимирской, Костромской, Московской, Нижегородской и Тверской проголосовало за социал-демократов. От Ярославской губернии в составе кадетской фракции был представлен также рабочий, что свидетельствовало об активной организационной работе местных кадетов, завоевавших в обеих думах все депутатские мандаты. На низшей стадии выборов представители социал-демократов победили в результате тактики левого блока, в губернских же собраниях путем заключения "технических" соглашений с кадетской партией.

Воздействие сложной социальной структуры, множество переходных форм у рабочих, разный уровень квалификации, образования, наличие или отсутствие мелкой собственности, религиозные представления, возрастные и территориальные особенности привели к тому, что партийный выбор у рабочих был разным, а в некоторых моментах приобретает психологические черты. Среди рабочих сложилось несколько типов в партийном выборе:

1) Рабочие-передовики, как правило крупнейших предприятий региона (ф-ки Морозовых в Орехово-Зуеве, Прохорова в Москве, Сормовский завод в Нижегородской губ., Большая мануфактура в Ярославле и др.) вели последовательную борьбу - экономическую с предпринимателями и политическую с самодержавием. Основная их масса шла за революционными РСДРП и ПС-Р, а политический выбор зависел от обстановки, иногда случайных обстоятельств, а так же конкретных мер, предпринятых партиями в предшествовавший период. Расширению их влияния способствовала деятельность рабочих организаций, создававшая в массе представления о конкретных делах.

2) Рабочие-сторонники революционных практических дел. В основном они входили в дружины и отряды милиции. Мелкая земельная, а так же городская собственность в сочетании с фабричным и артельным трудом, давала своеобразное преломление самосознанию и мировоззрению таких рабочих, рождало представление о быстром продвижении по пути справедливости к "социальной революции", рождало тип, в котором много было "боевизма и анархизма".1

3) Рабочие, не разбиравшиеся в программах политических партий,

1 Панкратова A.M. Рабочие завода "Серп и Молот" в 1905 г./Избранные труды.-М.,1987.С. 256. воспринимавшие любую борьбу (политическую, экономическую стачку) не столько сознанием сколько чутьем, инстинктом самосохранения. Эта часть рабочих была достаточно податливой административному давлению властей или хозяев предприятий, пополняла ряды угодных власть имущим организаций. В губерниях ЦПР такие рабочие примыкали к октябристам в Сормове, Твери, а также монархистам (Ф-ка Морозовых в Твери, средние и небольшие предприятия Ярославля, Тульской, Рязанской губерний).

4) Рабочие - владельцы мелкой собственности или имевшие высокую квалификацию. В мотивы поведения таких рабочих входили не столько политические симпатии(хотя и имели место), сколько стремление защитить права от возможного ущемления. Последнее исходило как от администрации, так и сторонников революционных партий. Такие рабочие представле ны в Москве, Н.Новгороде, Иваново-Вознесенске, Ярославле, то есть в наиболее крупных городах.

Но только активностью или пассивностью партий нельзя объяснить их взаимодействие с рабочими. Сильное воздействие на партийный выбор оказывала в некоторых центрах (Ярославль) местная губернская администрация, а рабочие пополняли организации Союза русского народа. Ограниченные возможности воздействия на крупные предприятия административными методами, распространение после 1905 г. профсоюзов, других рабочих организаций, отсутствие рычагов влияния государства на производственные отношения привело к распространению преобладающего влияния революционных партий на рабочих региона.