Политические партии на федеральных выборах: на примере думской избирательной кампании 2007 г. в Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Никоненко, Сергей Андреевич

  • Никоненко, Сергей Андреевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 215
Никоненко, Сергей Андреевич. Политические партии на федеральных выборах: на примере думской избирательной кампании 2007 г. в Тамбовской области: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Тамбов. 2011. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Никоненко, Сергей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПАРТИЙ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ.

1.1. Политические партии в структуре взаимодействия общества и государства: теоретический аспект проблемы.

1.2. Основные этапы становления политических партий в современной России.

1.3. Российские политические партии в избирательном процессе: концептуальные подходы и методы изучения.

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ НАКАНУНЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ 2007 г.: ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И РАССТАНОВКА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ.

2.1. Политико-правовое регулирование выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ к 2007 г.

2.2. Партийно-политическая система России к 2007 г.

2.3. Имиджевые ресурсы российских политических партий к 2007 г.

ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ 2007 г.: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (НА МАТЕРИАЛАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1. Электоральный рейтинг политических партий в преддверии выборов 2007 г.

3.2. Политические технологии в ходе думской избирательной кампании 2007 г.: региональный тренд.

3.3. Компаративистский анализ итогов думской избирательной кампании 2007 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические партии на федеральных выборах: на примере думской избирательной кампании 2007 г. в Тамбовской области»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского государства характеризуется различными формами участия граждан в политике. Разнообразие субъектов политического процесса, развитие коммуникаций ведут к расширению видов легальной борьбы за власть. Частью политических процессов является легитимация власти через поддержку и волеизъявление народа, институтами и инструментами выражения которых стали политические партии и избирательные процедуры.

К началу XXI в. в 190 государствах функционировало порядка 1300 партий1, из которых более 500 были представлены в национальных парламентах . Политические партии выступают посредниками между обществом и государством, участвуют в саморегуляции общественной системы; их соперничество способствует агрегации, артикуляции и реализации интересов доминирующих социальных групп. В России зарегистрированы и действуют 7 поо литических партий . До перехода к пропорциональной избирательной системе (2007 г.) их было 15. В избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ V созыва приняли участие 11 партий4. В 2007 г. впервые весь состав депутатского корпуса избирался по пропорциональной избирательной системе.

Актуальность избранной темы обусловлена рядом факторов: Во-первых, думские выборы 2007 г. стали новым этапом в развитии политической системы России: произошел переход от смешанной системы формирования нижней палаты парламента к пропорциональной.

Во-вторых, избирательная кампания дала импульс к совершенствованию избирательных процедур, выработке новых политических технологий, поиску оптимальных форм и методов анализа выборов в регионах.

1 См.: Малов Ю.К. Введение в теорию политических партий (обзор идей и концепций). М., 2005. С. 4.

2 См.: Политические партии России: история и современность / под ред. А.И. Зевелева, Ю.П. Свириденко, В.В. Шелохаева. М.: РОССПЭН, 2000. С. 64.

3 По состоянию на 1 сентября 2011 г. (URL: http://www.minjust.ru/ru/activity/nenujdvgosreg)

4 Политические партии, отвечающие требованиям п. 2 ст. 36 ФЗ «О политических партиях», по состоянию на 5 сентября 2007 г. (URL: http://www.cikrf.ru/politparty)

В-третьих, в теоретико-методологическом плане исследование думских выборов 2007 г. позволяет обновить подходы к изучению роли партий в избирательном процессе, определить эффективность методов анализа участия партий в избирательном процессе, уточнить ряд понятий и категорий.

В-четвертых, политически активные граждане прошли этап политической социализации, имея возможность сравнивать программы партий, оценивать политическую борьбу кандидатов и новые технологии.

В-пятых, на выборах 2007 г. в ряде регионов произошел слом традиционных электоральных настроений, что привело к изменению расстановки политических сил на региональном уровне; электорат Тамбовской области, традиционно голосовавший за оппозиционные силы (КПРФ, ЛДПР и «Яблоко»), в 2007 г. отдал предпочтение «Единой России».

Степень научной разработанности темы. Вопросы политико-правового регулирования и участия политических партий в выборах являются достаточно разработанными в зарубежной и отечественной научной литературе и включают в себя: теоретико-методологические исследования классиков политической мысли; прикладные исследования в области политического консалтинга, политических технологий и анализа их эффективности. Автор выделяет как минимум семь основных тематических групп исследований.

К первой группе отнесены работы, посвященные теории и методологии исследования политических организаций. В трудах М. Вебера, А. Грамши, М. Дюверже, Р. Каца, Дж. Лапаломбара, С. Липсета, П. Мейра, Р. Михельса, С. Нойманна, М.Я. Острогорского, С. Роккана, Дж. Сартори, К. фон Бойме особое место занимают проблемы генезиса и функционирования партий в политической системе, их деятельности в условиях трансформации политических институтов5.

5 Вебер М. Избранные произведения: пер с нем. М.: Прогресс, 1990. 808 е.; Дюверже М. Политические партии: пер. с фр. 4-е. изд. М.: Академический Проект: Трикста, 2007. 544 е.; Lapalombara J., Weiner М. Political Parties and Political Development Princeton. N.Y., 1966; Katz R., Mair P. The Ascendancy of the Party in Public Office: Party Organizational Change in Twentieth Century Democracies // Political Parties: Old Concepts and New Challenges (Comparative Politics). Oxford University Press, 2002. P. 113-135; Михельс P. Социология политических партий в условиях демократии // Политология: хрестоматия. М.: Гардарики, 1999. С. 540-551; Neumann S. Modern Political Parties. IL: University of Chicago Press. 1956; Острогорский М.Я. Демократия и поли4

Во второй группе выделены работы по теоретическому и прикладному анализу методов исследования собственно политических партий (A.C. Ахре-менко, Д.Б. Мангейм, В.П. Пугачев, B.C. Рахманин, Р.К. Рич, А.И. Соловьев)6.

К третьей группе автор относит труды ученых и экспертов, рассматривающих проблемы взаимодействия гражданского общества и политических партий, выделяя две подгруппы: а) генезис понятия «гражданское общество» в мировой политической мысли и взаимодействие гражданского общества с институтами государства; б) современные политические партии и общество. К первой отнесены работы Аристотеля, Платона, Г. Гегеля, Т. Гоббса, И. Канта, Дж. Локка, Н. Макиавелли, К. Маркса и Ф. Энгельса, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Б.Н. Чичерина7. Ко второй - Ш. Авинери, В.А. Варывдина, Р. Даля, JI.M. Карапетяна, Г.Р. Мухаметзяновой, И.В. Орловой, С.Д. Рубена, A.A. Слинько, Д.В. Чижова8.

К четвертой группе диссертант относит труды, раскрывающие формирование многопартийности в России. Речь идет о работах С.А. Авакьяна, А.Ю. Бузина, А.П. Владиславлева, О.В. Гаман-Голутвиной, В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, JI.X. Дзаховой, Е.П. Дубровиной, З.М. Зотовой, В.В. Иванова, Б.Ю. Кагарлицкого, Ю.Г. Коргунюка, В.В. Лапаевой, A.B. Лихтенштейн, Б.И. Макаренко, К. Мацузато, Г.М. Михалевой, С.П. Перегудова, Я.А. Пляйса, тические партии. М.: РОССПЭН, 1997. 639 е.; Sartori G. Parties and Party Systems: A Framework for Analysis. Cambridge, Cambridge UP. 1976. Vol.1; Beume K. von. Partien in Westlichen Demokratien. München, 1982; Lip-set S., Rokkan S. Cleavage Structures, Party Systems and Voter Alignments. N.Y., 1967.

6 Ахременко A.C. Политический анализ и прогнозирование: учеб. пособие. М., 2006. 333 е.; Мангейм Д.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования: пер. с англ. М., 1999. 542 е.; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: учебник для студентов вузов. 4-е изд. М.: Аспект пресс, 2003. 477 е.; Рахманин

B.C. Социология: курс лекций. Воронеж, 1994. 288 с.

7 Аристотель. Политика / пер. С.А. Жебелева // Сочинения: в 4 т. Т. 4. М., 1983. 644 е.; Платон. Государство. URL: http://www.newacropol.ru/library/platon; Гегель Г. Философия права. M.: Мысль, 1990. 524 е.; Гоббс Т. Левиафан. М.: Мысль, 2001. 480 е.; Гоббс Т. Сочинения: в 2 т. Том 1. М.: Мысль, 1989. 622 е.; Том 2. М.: Мысль, 1991. 736 е.; Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане // Сочинения в 6 т. Т. 6. M.: Мысль, 1966. 743 е.; Локк Дж. Два трактата о правлении. М.: Канон +: Реабилитация, 2009. 400 е.; Макиавелли Н. Государь: пер. с итап. M.: ACT, 2003. 704 е.; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 21. M.: Политиздат, 1954. 782 е.; Монтескье Ш.Л. О духе законов. M.: Мысль, 1999. 672 е.; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. М.: Teppa-Книжный клуб, 2000. 105 е.; Чичерин Б. Н. Философия права. M., 1900. 904 с.

8 Авинери Ш. Партии, социально-культурная медиация и роль гражданского общества // Полис. 1994. № 1.

C. 141-147; Варывдин В.А. Гражданское общество // Социально-политический журнал. 1992. № 8. С. 22-31; Даль Р. О демократии / пер. с англ. A.C. Богдановского. M.: Аспект Пресс, 2000. 204 е.; Карапетян Л.М. Политические партии в судьбе России. СПб.: Юридический центр Пресс, 2009. 266 е.; Мухаметзянова Г.Р. Открытое общество и политические партии // Государственная власть и местное самоуправление. 2002. № 3. С. 37-42; Орлова И.В. Современное гражданское общество: возможность и действительность // Философия и общество. 2007. № 4. С. 83-97; Рубен С.Д. Демократия и кризис партий // Латинская Америка. 1995. № 2. С. 68-70; Слинько A.A. Демократия без насилия. Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2009. 264 е.; Чижов Д.В. Российские политические партии: между гражданским обществом и государством. M.: РОССПЭН, 2008. 224 с.

Б.С. Романова, В.И. Селютина, Р.Ф. Туровского, В.Е. Федоринова, Ю.Д. Шевченко9. Эти исследователи, используя различный методологический и аналитический инструментарий, сформировали ретроспективную научную панораму российских политических партий, что позволило диссертанту выработать свое видение тенденций новейшего партогенеза и роли партий в избирательном процессе в постсоветской России.

Пятая группа определена на основе работ, авторы которых рассматривают проблемы политико-правового регулирования деятельности политических партий (исследования И.Б. Борисова, З.А. Егоровой, С.Е. Заславского, С.А. Комарова, A.A. Минаева, В.И. Наумова, К.Г. Холодковского)10.

9 Авакьян С.А. Выборы 1993-94 в Российской Федерации: Правила и процедуры. М.: Интерлигал, 1993. 64 е.; Бузин А.Ю. Влияние социально-экономического развития регионов России на итоги выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ второго созыва // Полис. 1996. № 1. С. 103-118; Владиславлев А.П. Партии тут, партии там// Свободная мысль-XXI. 2003. № 1. С. 7-16; Гаман-Голутвина О.В. Партии и власть. Эволюция системы партийно-политического представительства в России // Свободная мысль - XXI. 2004. № 9. С. 77-86; Гельман В.Я. Политические партии в России: от конкуренции - к иерархии // Полис. 2008. № 5. С. 135-152; Голосов Г.В. Российская партийная система и региональная политика, 1993-2003. СПб.: Изд-во Европ. ун-та в Санкт-Петербурге, 2006. 300 е.; Голосов Г.В., Лихтенштейн A.B. «Партии власти» и российский институциональный дизайн: теоретический анализ // Полис. 2001. С. 6-15; Дзахова Л.Х. Партийное строительство и функционирование партий в современной России: некоторые обобщения. М., 2008. 82 е.; Дубровина Е.П., Зотова 3.M. Партии и выборы: опыт избирательных кампаний 2003-2004 годов. М.: РЦОИТ, 2005.208 е.; Иванов В.В. Партия Путина. История «Единой России». М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008. 342 е.; Кагарлицкий Б.Ю. Выборы прошли, политическая борьба начинается // Свободная мысль - XXI. 2004. № 1. С. 13-19; Коргунюк Ю.Г. Становление партийной системы в современной России. М.: Фонд ИНДЕМ, 2007. 544 е.; Лапаева В.В. Закон о политических партиях: вопросы взаимодействия партий с государством // Журнал российского права. 2002. № 4. С. 14-22; Макаренко Б.И. Партийная система России в 2008-2009 гг.: аналитический доклад. М.: РАН. ИНИОН. Центр социальных науч.-информ. исслед., 2009. 80 е.; Мацузато К. Взрывной пояс - 96: Российские регионы и электоральное поведение. Саппоро, 1999. 235 е.; Михалева Г.М. Российские партии в контексте трансформации. М.: ЛИБРОКОМ, 2009. 352 е.; Перегудов С.П. Политическая система России после выборов 2007-2008 гг.: факторы стабилизации и дестабилизации. Часть I - Часть II // Полис. 2009. № 2. С. 23-38; № 3. С. 145-161; Пляйс Я.А. Партийное строительство в России: анализ диссертационных исследований российских политологов // Полис. 2007. № 5. С. 149-166; Романов Б.С. Особенности формирования политических партий в современной России // Мировая экономика и международные отношения. 2008. № 6. С. 57-64; Селютин В.И. Российские партии и движения в политическом процессе и технология их электоральной деятельности. Воронеж, 1999. 174 е.; Туровский Р.Ф. Электоральный конформизм в России и его география // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2007. № 2. С. 107-118; Федоринов В.Е. Политический плюрализм и проблемы формирования многопартийности в России. Воронеж: Изд-во ВЭПИ, 2004. 176 е.; Шевченко Ю.Д. Конфликт между ветвями власти и электоральное поведение в России // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 1. С. 82-90.

10 Борисов И.Б. Заславский С.Е. Партии на выборах. М.: Европа, 2007. 128 е.; Основы теории политических партий: учебное пособие / под. ред. С.Е. Заславского. М.: Европа, 2007. 264 е.; Егорова З.А. Влияние трансформаций избирательной системы на формирование многопартийности в России: региональный аспект // Регионология. 2008. № 4. С. 112-121; Комаров С.А., Наумов В.И. Новое в законодательстве о выборах депутатов Государственной Думы // Конституция. Выборы. Государство: Всерос. науч.-практ. Чичеринская конф.: сб. мат. Тамбов: Центр-пресс, 2007. Вып. 1. С. 53-56; Минаев A.A. Изменение законодательства о выборах и их влияние на ход избирательной кампании // Конституция. Выборы. Государство: Всерос. науч.-практ. Чичеринская конф.: сб. мат. Тамбов: Центр-пресс, 2007. Вып. 1. С. 94-97; Холодковский К.Г. К вопросу о политической системе современной России // Полис. 2009. № 2. С. 7-23.

К шестой группе выявленных источников отнесены исследования O.A. Брусиловской, А.Ю. Бузина, М.В. Гундарина, Е.В. Егоровой-Гантман, Е.В. Зазыкиной, A.B. Иванченко, А.Е. Любарева, Е.А. Малкина, Д.Н. Нечаева, Д.В. Ольшанского, И.Н. Панарина, В.Ф. Пенькова, К.В. Плешакова, А.П. Ситникова, Е.А. Сучкова, В.В. Тулупова по теории и практике избирательных технологий, политической коммуникации и политического консалтинга11.

К седьмой группе отнесены исследования участия партий в региональных избирательных процессах. В трудах С.А. Абрамова, Н.В. Анохиной, С.И. Барзилова, Б.А. Богомолова, Ф.М. Бородкина, В.А. Ванькова, А.Б. Воронцовой, A.B. Глуховой, М.В. Гундарина, В.Б. Звоновского, C.B. Зуевой, Г.Л. Кертмана, В.А. Ковалева, A.B. Кынева, И.С. Кучанова, Н.Ю. Лапиной, О.Ю. Малиновой, Г.В. Марченко, A.A. Мирошниченко, Е.Ю. Мелешкиной, И.К. Пантина, А.П. Страхова, Э.Х. Янбухтина анализируются электоральная культура, факторы, влияющие на преференции электората, психологические детерминанты политического выбора, проблемы политического участия и

1 'У абсентеизма в российских регионах .

11 Брусиловская O.A. Роль телевидения как одного из важнейших элементов электоральной политики партий в период избирательных кампаний (90-е годы XX века). М., 2009. 36 е.; Бузин А.Ю., Любарев А.Е. Преступление без наказания: административные избирательные технологии федеральных выборов 2007-2008 годов. М.: НИККОЛО-М, 2008. 284 е.; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама. 2-е изд. М.: Николо-Медиа, 2002. 240 е.; Зазыкина Е.В. Политический PR: символы. М.: ЮрИнфоР-Пресс, 2003. 125 е.; Иванченко A.B., Любарев А.Е. Российские выборы от перестройки до суверенной демократии. 2-е изд., испр. и доп. М.: Аспект Пресс, 2007. 232 е.; Малкин Е.А, Сучков Е.А. Политические технологии. 2-е изд. М.: Русская панорама, 2008. 680 е.; Нечаев Д.Н. Типология политических технологий в российской модели связей с общественностью // Институционализация российской модели связей с общественностью: теоретические и прикладные аспекты: сб. научн. трудов / Ред. кол. Д.Н. Нечаев, B.C. Комаровский, В.Ф. Пеньков и др. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2011. С. 217-236; Ольшанский Д.В., Пеньков В.Ф. Политический консалтинг. Спб.: Питер, 2005. 448 е.; Панарин И.Н. Информационная война и выборы. М.: ИД «Городец», 2003. 416 е.; Ситников А.П., Гундарин М.В. Победа без победителей: очерки теории прагматических коммуникаций. М.: ИМИДЖ-Контакт, 2003. 256 е.; Тулупов В.В. Функционирование журналистики, рекламы и PR в коммуникативной сфере // Институционализация российской модели связей с общественностью: теоретические и прикладные аспекты: сб. научн. трудов / Ред. кол. Д.Н. Нечаев, B.C. Комаровский, В.Ф. Пеньков и др. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2011. С. 135-147.

12 Абрамов С.А., Богомолов Б.А. К вопросу о типологизации электорального поведения российских граждан в 90-е годы // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2000. № 6. С. 15-30; Анохина H.B., Мелешкина Е.Ю. Эволюция структуры партийного спектра России накануне парламентских выборов 2007 г. // Полис. 2008. № 2. С. 105-121; Барзилов С.И. Электоральная мобилизация и региональное партстроительство // Свободная мысль - XXI. 2003. № 10. С. 23-32; Бородкин Ф.М. Ценности населения и возможности местного самоуправления // СОЦИС. 1997. № 1. С. 98-110; Ваньков В.А. Поселенческая структура в электоральном поведении // Полис. 2003. № 12. С. 88-103; Воронцова А.Б., Звоновский В.Б. Административный ресурс как феномен российского избирательного процесса // Полис. 2003. № 12. С. 114-124; Глухова A.B. Сценарии политического развития России и Воронежской области // Будущее Центрально

К этой же группе автор относит исследования конфигурации электорального поля, политических предпочтений населения Тамбовской области, а также региональные аспекты политической культуры избирателей. Актуальными являются исследования Т.А. Бабаян, В.Н. Громова, А.Г. Жирнова, О.И. Ковриковой, М.Ф. Косых, В.Ф. Пенькова, И.С. Резникова, C.B. Самгина, Д.Г. Сельцера, И.А. Федорова13.

Формированию партийной системы, участию партий в федеральных и региональных выборах, анализу российского законодательства о партиях, этапам партийного строительства, российской модели «партии власти», электоральной деятельности партий посвящен ряд диссертационных работ, обращение к которым обогатило базу исследования14.

Черноземного региона в контексте общероссийских политических процессов / под ред. A.B. Глуховой. Серия «Научные доклады». Воронеж: Воронежская областная типография, 2008. С. 78-103; Зуева C.B. Выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации V созыва: комплексный контент-анализ предвыборных программ. Ярославль: Гор. науч.-метод. центр социальной политики, 2008. 110 е.; Кертман Г.Л. Статус партии в российской политической культуре // Полис. 2007. № 1. С. 120-131; Ковалев В.А. О перспективах политических партий в РФ // Свободная мысль. 2007. № 11. С. 29-42; Кучанов И.С. Псковский выбор: возрождение демократических традиций. М.: Российская политическая энциклопедия, 2008. 239 е.; Кынев A.B. Политические партии в российских регионах: взгляд через призму региональной избирательной реформы // Полис. 2006. № 6. С. 145-160; Лапина Н.Ю. Политические партии и перспективы партийного строительства в Самарской и Ярославской областях // Региональные процессы в современной России: экономика, политика, власть: сб.ст. / отв. ред. Н.Ю. Лапина. М.: РАН. ИНИОН, 2002. С. 148-170; Малинова О.Ю. Партийные идеологии в России: атрибут или антураж? // Полис. 2001. № 10. С. 76-81; Марченко Г.В. Россия между выборами (социополитический анализ и прогноз состояния электората) // Полис. 1996. № 2. С. 101-113; Мирошниченко A.A. Выборы от замысла до победы (предвыборная кампания в российском регионе). М.: Центр, 2003. 304 е.; Пантин И.К. В чем же заключается выбор россиян? // Полис. 2003. № 12. С. 155-162; Страхов А.П. Особенности политического поведения российских избирателей: политико-культурный аспект // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 1998. № 5. С. 17-35; Янбухтин Э.Х. Технологии успешной избирательной кампании. М.: Вершина, 2008. 144 с.

13 Громов В.Н. Политический центризм в партийном спектре современной России: дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2005. 155 е.; Жирнов А.Г. Динамика изменений электоральных предпочтений избирателей // Конституция. Выборы. Государство: Всерос. науч.-практ. Чичеринская конф.: сб. мат. Тамбов: Центр-пресс, 2007. Вып. 1. С. 97-100; Коврикова О.И. Социальные основания партстроительства как средовое условие политической системы России // PRO NUNC: Современные политические процессы. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. Вып. 2. С. 107-123; Косых М.Ф. Политические объединения и властные структуры в избирательных кампаниях // Обозреватель - Observer. 1998. № 9. С. 26-31; Пеньков В.Ф. Об основных тенденциях трансформации социальной базы политических партий в провинции // Вестник Тамбовского университета. 2009. № 9. С. 9-16; Пеньков В.Ф., Коврикова О.И. О ценностных ориентациях электората. Тамбов, 1998. 82 е.; Самгин C.B. Перспективы изменения социальной базы региональных отделений политических партий Тамбовской области // PRO NUNC: Современные политические процессы. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. Вып. 2. С. 172-177; Сельцер Д.Г. Взлеты и падения номенклатуры. Тамбов: Там-бовполиграфиздат, 2006. 592 е.; Федоров И.А. Выборы: природа и особенности политического и партийного имиджей // PRO NUNC: Современные политические процессы. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. Вып. 2. С. 96-107; Федоров И.А., Бабаян Т.Г., Резников И.С. Природа и особенности политических имиджей (на примере Тамбовской области). URL: http://www.tambovpolit.ru/fedorov2001-l.htrri

14 Ананьева М.К. Многопартийность в становлении и развитии гражданского общества современной России: дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2009. 208 е.; Вилков C.B. Имиджевые технологии на выборах регионального уровня в современной России: дис. канд. полит, наук. Саратов, 2006. 194 е.; Жокина Т.Н. Российские партии в современной политической системе: федеральный и региональный аспекты институапизации: автореф. дис. канд. полит, наук. Воронеж, 2009. 24 е.; Зимина Н.В. Инстшуционализация политических партий как политико

По нашим оценкам, менее изученными остаются такие направления партийного строительства в России, как идеологические основы современных партий, адекватность программ современным интересам тех социальных групп и слоев населения, от имени которых партии выступают.

Цель исследования - выявление основных тенденций современного российского партогенеза и факторов воздействия на этот процесс федеральных избирательных кампаний и политических технологий; анализ тенденций трансформации электоральных предпочтений населения Тамбовской области по отношению к политическим партиям на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ V созыва (2007 г.).

Задачи исследования.

1. Исследовать основные теоретические подходы и методологическую базу изучения политических партий как структурного элемента взаимодействия общества и государства.

2. Проанализировать и предложить авторское видение этапов становления партийно-политической системы современной России.

3. Исследовать процессы структурирования партийно-политического пространства к 2007 г. вследствие воздействия политико-правовых факторов.

4. Раскрыть и оценить ресурсную базу российских политических партий к 2007 г.

5. Проанализировать степень влияния политических технологий на избирательный процесс в ходе думской кампании 2007 г. в Тамбовской области.

6. Провести компаративный анализ итогов думской избирательной кампании 2007 г. в России и Тамбовской области. правового института в современной России: региональный аспект: дис. . канд. полит, наук. Чита, 2008. 181 е.; Лайпанова Д.Б. Партии в российском политическом процессе: эволюция и специфика функционирования: дис. канд. полит, наук. Ставрополь, 2009. 159 е.; Лебедев И.В. Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации в 1992-2003 гг.: дис. д-ра ист. наук. Москва, 2007. 411 е.; Лисянская Е.О. Российские партии как институциональный фактор развития регионального политического процесса: на примере Центрального федерального округа: автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2010. 38 е.; Мапугин С.Б. Политическое позиционирование коммунистической оппозиции в России в электоральных циклах 1999-2008 годов: автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2009. 24 е.; Пьянов Н.М. Политические партии в региональном политическом пространстве современной России: на материалах Центрального федерального округа: дис. . канд. полит, наук. Орел, 2004. 206 е.; Соколов В.А. Трансформация «партии власти» в партийной системе современной России: автореф. дис. канд. полит, наук. Ярославль, 2010.26 с.

Объект исследования - процесс участия политических партий в федеральных избирательных кампаниях.

Предмет исследования - эффективность использования политико-правовых ресурсов и политических технологий политическими партиями России в думских федеральных избирательных кампаниях (на примере думской кампании 2007 г. в Тамбовской области).

Диссертантом сформулирована научная гипотеза. Ее суть заключается в том, что партийно-политическая система России находится в процессе модернизации и трансформации. Государство ищет формы идеального существования ответственных перед обществом политических партий. Это связано с тем, что они (партии), являясь номинально посредниками между обществом и государством, недостаточно развиты и малоэффективны, что связано с низким уровнем доверия населения к данным политическим институтам и особенностями политико-правового регулирования их деятельности. Введение пропорциональной системы на выборах депутатов Государственной Думы и ряд политических реформ 2001-2007 гг. оказали существенное влияние на характер политического процесса в России на федеральном и региональном уровнях.

Думские выборы 2007 г. в Тамбовской области стали новым этапом развития политических технологий, подтвердили важность и значимость эффективных политических ресурсов в процессе трансформации электоральных предпочтений населения региона. Одновременно с этим в качественном изменении нуждается система взаимного влияния гражданского общества и партий, что требует перехода от системы государственного управления политическими процессами к системе государственного регулирования.

Географические и хронологические границы исследования. Географическими границами исследования является территория Тамбовской области. При проведении сравнительного анализа политических процессов автор выходит за региональные рамки, сопоставляя общефедеральные и региональные тенденции становления партийно-политической системы современной России.

Хронологический период исследования определяется рамками выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ V созыва. Выход за его пределы вызван необходимостью сравнения результатов голосования на выборах в Государственную Думу в 1993, 1995, 1999, 2003 гг. Этот подход обеспечивает, во-первых, выявление динамики предпочтений электората в Тамбовской области. Во-вторых, при обращении к истории партийного строительства в России и СССР 1985-2007 гг. автор анализирует этапы генезиса и основные тенденции развития партий в России.

Эмпирический корпус диссертации представляет собой сложную структуру информации, требующей обработки, систематизации и анализа. Целесообразно деление информативного массива на печатные и электронные источники. Выделяется несколько видов: нормативно-правовые акты (Конституция РФ; Указ Президента РФ «О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва» от 2 сентября 2007 г. № 1144; ФЗ от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»; ФЗ от 11 июля 2001 г. № 94 - ФЗ «О политических партиях»; ФЗ от 19 мая 1995 г. № 83-Ф3 «Об общественных объединениях»; ФЗ от 21 июля 2005 г. № 93-Ф3 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»), материалы федеральной и региональной прессы (федеральные СМИ: «Коммерсант-власть», «Российская Федерация сегодня», «Русский №\¥8\уеек», «Российская газета», «Независимая газета» и другие издания; региональные СМИ: «Тамбовская жизнь», «Наедине», «Новая Тамбовщина», «Аргументы и факты-Тамбов», «Житье-бытье», «Московский комсомолец в Тамбове», «Тамбовский меридиан», «Тамбовский курьер» и другие издания), материалы телерадиовещательных СМИ (политическая реклама в период федеральных выборов 2007 г. Тамбовской государственной телерадиовещательной компании, телекомпаний: «ОЛИМП», «ПОЛИС», «Новый Век»), статистические данные (данные Центральной избирательной комиссии: «Итоги голосования на выборах в Государственную Думу 1-У созывов», «Результаты выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ 1-У созывов: общероссийский срез»; данные Государственной службы регистрации России о численном составе партий и их региональных отделений), политико-идеологические документы (программы политических партий, принявших участие в активной фазе думской избирательной кампании 2007 г.: «Аграрная партия России» - «Спасем село - спасем Россию», «Гражданская сила» - «Твой выбор - твое право», «Демократическая партия России» - «Твой европейский выбор», «Единая Россия» -«План Путина», КПРФ - «За власть трудового народа!», ЛДПР - «ЛДПР - партия всего народа», «Патриоты России» - «Патриоты России - курс на страну №1» «Справедливая Россия» - «Россия будет Справедливой!», «Союз правых сил» -«Когда наступит эра милосердия?», «Яблоко» - «7 шагов к равенству возможностей и созданию сильной России», «Партия социальной справедливости» - «Манифест Партии социальной справедливости»), агитационно-пропагандистские материалы (листовки, плакаты, буклеты, календари и другая печатная продукция, распространяемая на территории Тамбовской области в агитационный период думской федеральной кампании 2007 г.), опубликованные и неопубликованные исследования (мониторинг публикаций в печатных СМИ и сюжетов на телевидении в период агитационной кампании (ноябрь - декабрь 2007 г.), проводимый Управлением по связям с общественностью Администрации Тамбовской области; информационно-аналитический еженедельник о деятельности политических объединений России - «Партинформ» (октябрь-декабрь 2007 г.), подготовленный фондом «ИНДЕМ»; мониторинг региональной политической жизни Московского центра Карнеги; аналитические обзоры Национального центра мониторинга демократических процедур), социологические опросы (первичные данные - автор лично участвовал в социсследованиях в Моршанском и Кирсановском районах Тамбовской области; вторичные данные опросов общественного мнения Межрегионального исследовательского центра «Эксперт» и отдела социологического мониторинга администрации Тамбовской области, а также выводы ВЦИОМ, ФОМ и «Левада-Центр»).

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных политологов, правоведов, социологов, философов, историков, ре-гионоведов, а также материалы дискуссий, научно-практических конференций международного, национального, регионального и местного уровней, теоретические труды, авторефераты и диссертации, публицистические материалы, информационные ресурсы сети Интернет. Исследование носит междисциплинарный характер, опирается на положения и выводы, категориальный аппарат политологии, истории, социологии, философии, регионологии и юриспруденции.

Методологической основой явился синтез методов политологии, социологии, философии, политической психологии и регионологии. В работе использовались возможности методов дедукции, аналогии, прогнозирования, шкалирования и моделирования. Автор опирался на принципы объективности и системности. Использованы методы наблюдения за политическими событиями, анализа документов и неопубликованных данных опросов общественного мнения. Все это позволило сформировать методологическую базу для научно-обоснованных теоретических обобщений, выявления тенденций и механизмов влияния политических технологий на избирательный процесс.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Предложена авторская периодизация становления современных российских партий, включающая в себя семь этапов. Выявлено, что на каждом этапе происходили изменения как в партиях, так и на законодательном уровне, а также в политической сфере. Автором выделено четыре фактора, повлиявших на этапы становления партий в России: а) политико-правовой; б) аксиологический; в) электорально-цикличный; д) партийно-элитистский.

2. Раскрыты процессы структурирования партийно-политического пространства к 2007 г. Отмечено, что одной из тенденций стало постепенное сокращение числа ранее созданных партий вследствие влияния политико-правовых регуляторов, что способствовало оптимизации партийного строительства в России и активизации партий на региональном уровне, одновременно повлекших масштабирование партийно-политиче-ского пространства, сделав невозможным создание партий «из низов».

3. Заявлено авторское видение регионального аспекта избирательного процесса в Тамбовской области. Электорат региона, ранее являвшегося частью «красного пояса», в 2007 г. проголосовал за центристские силы. Установлено, что доминирование «Единой России» в 2007 г. было заложено думской избирательной кампанией 2003 г., когда «партия власти» смогла с небольшим преимуществом опередить КПРФ. Двукратное увеличение электоральной базы в регионе к выборам 2007 г. свидетельствует о выборе «Единой Россией» оптимальной стратегии, тактики и технологий избирательной кампании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Периодизация партийного строительства в современной России зависит от влияния политико-правового, аксиологического, электорально-цикличного, партийно-элитистского факторов.

2. Результаты системного анализа российского законодательства, регулирующего выборы депутатов Государственной Думы, позволяют утверждать, что изменения в правовом поле в 2001-2007 гг. носили логичный характер и привели к усовершенствованию механизмов ответственности партий перед российскими избирателями, возрастанию их роли в регионах. Структурный анализ процессов, происходивших в партийно-политической сфере в 2004-2007 гг., законодательные изменения повлияли на деятельность большинства партий. Установлено, что партогенез зависит от двух тенденций: политико-правовые новации влияют на конфигурацию партийной системы; реальное развитие партийной системы, в свою очередь, требует корректировки политико-правовых инструментов регулирования этого процесса.

3. Сравнительный анализ ресурсов политических партий позволил установить, что «Единая Россия», обеспечив себе успех в большинстве региональных кампаний (2004-2007 гг.), логично обеспечила себе большинство в Государственной Думе. В целом кампания 2007 г. была «обречена на успех» за счет выдвижения в ее списках тогдашнего Президента России В.В. Путина, который пользовался поддержкой значительной части избирателей.

4. Оценка позиций политических партий в Тамбовской области на основе первичных и вторичных данных социологических исследований выявила лидерство «Единой России» в основных группах. На протяжении мая-ноября 2007 г. отмечена положительная динамика прироста потенциального электората, что обеспечило успех на федеральных выборах в Государственную Думу V созыва в Тамбовской области. Авторский анализ выборных технологий в ходе думской избирательной кампании в Тамбовской области позволил установить, что, за исключением «Единой России» и отчасти КПРФ, агитационная кампания 2007 г. в Тамбовской области велась низкоэффективно. Сказывался недостаток региональной ресурсной базы таких партий, как: «Аграрная партия России», «Гражданская Сила», «Демократическая партия России», «Партия социальной справедливости», «Патриоты России», «Союз правых сил», «Справедливая Россия» и «Яблоко».

5. В результате анализа агитационной работы политических партий выявлено две тенденции:

Во-первых, население воспринимает в первую очередь личность, а уже затем партию. Совмещая партийный имидж и имидж общенационального лидера, партийные технологи приводят электорат в эйфорию от происходящего процесса. Избиратель испытывает чувство сопричастности к выборам.

Во-вторых, политические партии отдают предпочтение телевизионной рекламе. При этом акцент делается как на скрытых, так и на открытых технологиях. На федеральных выборах происходит постепенный отказ от технологий «листовочной войны».

6. Сравнительный анализ общефедеральных и региональных результатов голосования позволил выявить неспособность ряда партий противостоять административному ресурсу, что во многом способствовало сокращению электоральной базы КПРФ и ЛДПР. Сопоставление итогов думских избирательных кампаний 1993, 1995, 1999, 2003 и 2007 гг. показало, что КПРФ и

ЛДПР утратили часть электоральной базы в Тамбовской области, а СПС и «Яблоко» потеряли ее практически полностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы при уточнении роли партий в региональных социально-экономических и политических процессах. В практическом плане автором исследования выработан эффективный механизм анализа избирательных кампаний в российских регионах, который может быть использован при анализе региональных избирательных процессов, а также в преподавании курсов «Политический РК», «Становление российского парламентаризма», «Политическая регионалистика», «Современная региональная политическая история», «Политические партии и движения в современной России».

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано 15 печатных работ общим объемом 6,6 п.л., в том числе пять публикаций в рецензируемых научных изданиях ВАК Министерства образования и науки России. Выводы и положения исследования были представлены автором на Межрегиональном форуме «Молодежь и глобализация» (Тамбов, 2006 г.), Международной научной конференции «Проблемы глобальной политики и безопасности современной России» (Санкт-Петербург, 2009 г.), на Всероссийских научно-практических Чичеринской конференциях (Тамбов, 20072010 гг.), на Общероссийском форуме «Стратегия 2020» (Тамбов, 2010 г.), на двух общероссийских конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2010 и 2011 гг.) и ряде других.

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Никоненко, Сергей Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Построение развитого гражданского общества, элементом которого является политическая партия, - одна из значимых целей российского государства. Необходимость ее достижения очевидна и заключается сегодня даже не столько в том, что без зрелого гражданского общества невозможно эффективное решение насущных проблем людей, сколько в том, что хорошо структурированное гражданское общество служит фактором устойчивости общественно-политической системы в целом.

Переходный период в современной России, связанный с реформированием политической, экономической, социальной сфер, обусловил необходимость демократизации процесса формирования органов власти, построения новой избирательной системы, обеспечивающей реализацию прав и свобод граждан. Сам факт проведения выборов в установленные Конституцией РФ сроки свидетельствует о том, что в России политическая реформа состоялась, складывается культура политического участия в избирательном процессе, электоральная легитимность государственных институтов становится условием и предпосылкой их собственной деятельности.

Считаем, что цель исследования достигнута, благодаря реализации ряда поставленных задач:

1. Рассмотрены основные теоретические подходы изучения политических партий как структурного элемента организации общества. Автор сделал вывод о том, что без сопоставления базовых концепций и теорий взаимодействия гражданского общества и политических партий невозможно прийти к пониманию современных политических процессов. Автор утверждает, что будущее гражданского общества в России в немалой степени зависит от того, смогут ли партии быть современным игроком на политической арене, способным чутко и оперативно реагировать на происходящее в обществе. Главное для политических партий в настоящее время - стать адекватными потребностям развития российского общества и тем самым доказать свою жизнеспособность. Автор пришел к пониманию того, что в исследовании участия партий в выборах при всем многообразии теорий, подходов и методов следует больше внимания уделять анализу воздействия политических технологий на избирательный процесс.

2. Проанализированы и предложены этапы развития партийной системы современной России. Автором доказано, что в истории становления современных российских политических партий можно выделить семь этапов, которые были разными по продолжительности, но сходны в одном - каждая смена периодов сопровождалась всплеском или упадком партийного участия в политической жизни страны. Выявлено, что на каждом этапе происходили трансформационные изменения в самих партиях, на законодательном уровне, а также в политической среде. В целом автором выделено четыре фактора, влияющих на этапы становления партий в России: а) политико-правовой; б) аксиологический; в) электорально-цикличный; г) партийно-элитистский.

3. Исследованы процессы структурирования партийно-политического пространства к 2007 г. Изменения в политической конфигурации происходили вследствие воздействия политико-правовых механизмов. Изменения в правовом регламентировании выборов в Государственную Думу в 2001-2007 гг. носят конструктивный характер и привели к реформированию избирательной системы. Данный факт, по нашему мнению, усовершенствовал механизмы ответственности партий перед российскими избирателями, привел к возрастанию роли партий в региональной жизни. В целом Федеральный закон «О политических партиях» от 11 июля 2001 г. № 94 - ФЗ вызвал противоречивое отношение к нему экспертного сообщества. С одной стороны, закон структурировал партийно-политическое пространство на федеральном и региональном уровнях, устранил «расползание» федерализма и усиление губернаторов, в результате чего суверенитет Российской Федерации мог оказаться под угрозой. С другой стороны, закон практически сводит на нет все усилия по созданию гражданского общества, так как практически делает невозможным создание политических партий «снизу вверх», тем самым всецело открывая возможность для создания элитистских партий. Итогом структурирования партийно-политического пространства к 2007 г. стало укрупнение самих партий и уход из политики несостоятельных и небольших политических формирований.

4. Рассмотрены исторические предпосылки возникновения, развития и становления идеологической базы современных российских политических партий, прошедших процедуру регистрации до 5 сентября 2007 г. Автор разделил партии в зависимости от роли в политической системе на три группы: «устоявшиеся», «неустоявшиеся» и «претенденты». Проанализировав выдвинутые общефедеральные списки кандидатов от политических партий на выборах депутатов Государственной Думы V созыва, автор пришел к выводу, что партия «Единая Россия» обеспечила себе успех в думской кампании за счет выдвижения в ее списках Президента В.В. Путина, который пользовался на тот момент поддержкой значительной части населения России.

5. Проведенный анализ думской избирательной кампании 2007 г. в Тамбовской области выявил основные тенденции в электоральном поведении населения региона. По мнению автора, «Единая Россия» провела самую широкомасштабную и результативную кампанию. Остальные партии не смогли предложить избирателям системной и массовой агитации, наладить эффективную работу избирательных штабов. Это вполне объяснимо тем, что после получения согласия В.В. Путина возглавить на выборах «Единую Россию», другие партии не смогли выставить равнозначные по рейтингу, имиджу и политическому весу фигуры. В целом предвыборная кампания «Единой России» в Тамбовской области оказалась технологически и содержательно эффективной: грамотное и целесообразное использование имиджа В.В. Путина, ориентация на массового избирателя, соответствие стилистики партии и лидеров ожиданиям населения, формирование у избирателей эффекта «ожидания победы» партии.

6. Сравнительный анализ общефедеральных результатов и итогов голосования в Тамбовской области в 2007 г. привел автора к пониманию того, что такие партии как КПРФ и ЛДПР, сократили свою электоральную базу, а партии СПС и «Яблоко» вовсе ее потеряли. Данные тенденции поставили под вопрос дальнейшие перспективы развития «правого фланга» политического спектра. Итоги выборов показали немощность и неспособность многих партий противостоять административному давлению и ресурсу. Как итог, наряду с «Единой Россией» прошли в Государственную Думу КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Выдвинутая автором гипотеза нашла в ходе исследования свое подтверждение.

Как и любой процесс, выборы в целом и избирательная кампания в частности находятся в состоянии постоянной трансформации. Поскольку избирательные технологии позволяют более эффективно организовать процесс предвыборной кампании и добиться успеха, их разработка лежит в сфере изучения реальных процессов принятия решения избирателями, в учете тех факторов и условий, которые влияют на их выбор.

Автор считает необходимым акцентировать внимание на том, что реалии современного избирательного процесса таковы, что население воспринимает в первую очередь человека, личность, лидера, а уже через него - партию. С помощью новых политических технологий партии добиваются успеха в формировании взглядов современного российского среднестатистического избирателя. Совмещая партийный имидж и имидж общенационального лидера, технологи приводят электорат в эйфорию от происходящего процесса. Избиратель действительно чувствует сопричастность к происходящим выборам. Об этом свидетельствуют и данные электоральной статистики: на думских выборах 2007 г. явка по стране составила 69,6 млн избирателей (63,7 %), в Тамбовской области - 544984 человек (61,56 %)432. Для сравнения: на выборах депутатов Государственной Думы в 2003 г. по стране приняло участие

432 Протокол Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о результатах выборов. URL: http://www.cikrf.ru

60,7 млн избирателей (55,75 %), в Тамбовской области - 433352 человек (47,24 %)433.

Думаем, что в перспективе технологический прорыв в области формирования имиджа политической партии будет достигнут, благодаря более тщательному и более глубокому изучению психологии, массовых настроений, особенностей политической и правовой культуры электората. Трудно не согласится с Ж. Сигела, который утверждал, что «нужно рекламировать человека, а не партию. Идею, а не идеологию. Будущее, а не прошлое. Проект, а не программу»434. Поэтому считаем, что партии будут делать более четкий акцент именно на формировании имиджа лидера. И уже лидер будет выносить на повестку дня существующие проблемы и пути их решения.

Таким образом, нынешнее состояние партийной системы России отражает объективное политическое самосознание общества и определенную стадию развития российской государственно-политической системы. От выборов к выборам меняется политический контекст, политическая «карта» России, становятся все изощреннее инструменты управления избирательными кампаниями, сложнее коммуникационные стратегии.

В заключение автор считает необходимым дать оценку перспективам думской кампании 2011 г. Российские политические партии вынуждены будут искать пути для расширения социальной базы. Первую попытку в этом направлении предприняла партия «Единая Россия», создав Общероссийский народный фронт435. Базируясь на материалах проведенного исследования, можно констатировать, что федеральная власть ищет новые механизмы мониторинга социальных потребностей и расширения условий для электората.

433 Протокол Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о результатах выборов. URL: http://www.gd2003.cikrf.rU/gd2003/WAY/76799135/sx/art/76805049/cp/l/br/76799124

434 Цит. по: Ольшанский Д.В., Пеньков В.Ф. Политический консалтинг. Спб.: Питер, 2005. С. 276.

435 См.: URL: