Политические проблемы социальной защиты населения в странах "большой семерки": На примере здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор политических наук Демин, Андрей Константинович

  • Демин, Андрей Константинович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 406
Демин, Андрей Константинович. Политические проблемы социальной защиты населения в странах "большой семерки": На примере здравоохранения: дис. доктор политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2000. 406 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические проблемы социальной защиты населения в странах "большой семерки": На примере здравоохранения»

Актуальность темы исследования. Социальная защита населения и здравоохранение, как ее компонент, имеют ключевое значение для развития потенциала личности, общества и государства и, следовательно, для укрепления позиции государства на международной арене.

Социальная защита населения в целом является проблемой национальной безопасности, а здравоохранение занимает центральное место в социальной защите. Глобальные расходы на здравоохранение составили в 1997 г. около 2985 млрд. долл. США, или почти 8 % от мирового ВВП.1 Расходы на социальную защиту в развитых странах мира намного превысили затраты на оборону и продолжают возрастать. Потребность в аккумулировании и распределении значительных кадровых и материальных ресурсов, масштабы социальной и экономической деятельности в данной области, противоречивость социальной защиты населения, связанная с необходимостью противодействовать иждивенчеству, обусловливают возникновение политических проблем. Обеспечение пособиями социальной защиты, часто дорогостоящими и вместе с тем ограниченными, среди которых -лекарства, сложные операции и т.п., стало предметом постоянного политического противоборства заинтересованных сторон.

В связи с этим в политике здравоохранения, как части политики в области социальной защиты населения, усиливается роль государства.

Развитие социальной защиты населения характеризуется наличием глубинной тесной взаимосвязи с состоянием его здоровья и социальной идентичностью. Социальная защита во многом определяет формирование

1 Cm.: WHO. The World Health Report 2000. Health Systems: Improving Performance. World Health Organization, 2000. - 206 p. 5 консолидированного общества и консенсуса в нем по основным направлениям политики, лояльное отношение к государству и его политике в общественно-политическом сознании, а следовательно -социальную стабильность (социальную безопасность). Особую значимость эта зависимость приобретает в периоды переходного развития, когда дефекты социальной защиты вызывают маргинализацию части населения.

Политические проблемы социальной защиты населения, включающей здравоохранение, приобрели глобальный характер. В связи с этим идет процесс формирования единого пространства социальной защиты в рамках международных систем и международных отношений. В частности, получили развитие институты международного регулирования в социальной сфере. Сотрудничество в области здравоохранения ныне определенно является важным аспектом международных отношений.

Состояние социальной защиты населения и тенденции ее развития в современной России вызывают озабоченность общества и оцениваются на государственном уровне как факторы угрозы национальной безопасности. Эти вопросы приобрели небывалую политическую значимость, о чем свидетельствует принятие Конституции, предусматривающей построение социального государства. Получило развитие законодательство, направленное на обеспечение прав граждан на охрану здоровья. При этом законами были закреплены условия для свободного изучения и осмысления проблем в сфере здравоохранения, а также участия в их решении различных субъектов политики здравоохранения.

В Послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации обзор стоящих перед страной проблем был начат с проблемы сокращения численности населения страны. В Послании говорится, что «.уже через 15 лет 6 россиян может стать меньше на 22 миллиона человек. Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой. . .мы будем отдавать приоритет развитию сферы здравоохранения.».1

Проблемы здравоохранения нашли отражение в важнейших политических документах, в том числе в Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Указывается, что сокращается демографический потенциал страны и численность населения, вызывает тревогу угроза физическому здоровью нации. В концепции содержится принципиальное политическое положение: «обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в области охраны и укрепления здоровья граждан предполагает усиление внимания общества, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации к развитию государственной (федеральной и муниципальной) страховой и частной медицинской помощи, осуществление государственного протекционизма в отечественной медицинской и фармацевтической промышленности, приоритетное финансирование здравоохранения и федеральных программ в области санитарии и эпидемиологии, охраны здоровья детей, скорой и неотложной медицинской помощи, медицины катастроф».2 Согласно комплексной оценке Всемирной организации здравоохранения, система здравоохранения Российской Федерации находится на 130-м Л месте в группе из 191 стран - членов организации.

1 Российская Федерация. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Государство Россия. Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). М.: Полиграфическое производственное объединение «Известия» Управления делами Президента РФ, 2000 г., 31с.

2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000г. №24). М.: Администрация Президента Российской Федерации, 2000,- 24 с.

3 WHO. The World Health Report 2000. Health Systems: Improving Performance. World Health Organization, 2000. - 206 p. 7

Названные обстоятельства, несмотря на признанные международным сообществом достижения России в сфере социальной защиты населения, делают актуальным исследование политических проблем здравоохранения в зарубежных странах. Результаты такого исследования могут способствовать решению части соответствующих проблем в стране, а также развитию международного сотрудничества Российской Федерации в данной области.

Пределы возможного» в развитии социальной защиты, на которые может указать анализ опыта развитых стран, во многом определяются и ресурсными и политическими факторами, требующими систематического изучения. Социальная защита непосредственно связана с развитием или сокращением социальной сферы как объекта целенаправленного воздействия государства, гражданского общества и частного бизнеса. Анализ их взаимодействия в отдельных странах может представлять практический интерес, однако по-прежнему эта актуальнейшая проблема остается малоисследованной и в нашей стране, и за рубежом.

Политические проблемы социальной защиты и здравоохранения, как ее части, являются отражением совокупности общественных ценностей и ожиданий, которые также нуждаются в комплексном анализе.

С учетом этого возрастает значение изучения, анализа и осмысления политических проблем социальной защиты населения в наиболее развитых странах мира с рыночной экономикой и высокими уровнями показателей здоровья населения. К ним относятся страны «большой семерки» - Италия, Канада, Соединенное Королевство, США, ФРГ, Франция и Япония, которые вместе с Российской Федерацией составляют «большую восьмерку».1 Согласно упомянутой выше оценке

1 См.: Сборов А. Саммит за семью печатями // Коммерсант ВЛАСТЬ, 2000, 25 июля, С. 26 -27. 8

Всемирной организации здравоохранения, система здравоохранения Франции вышла на первое место, Италии - на второе, Японии - на десятое, Соединенного Королевства - на 18-е, Германии - 25-е, Канады -30-е, США-37-е.

Названные страны во многом определяют глобальное развитие политических, социальных, экономических процессов, включая социальную защиту населения. Поведение данных стран как субъектов международной политики в значительной степени обусловлено глобализацией ряда характерных для них проблем, среди которых приоритетное место принадлежит обеспечению социальной защиты населения.

Анализ отмеченных выше обстоятельств позволил автору прийти к выводам об актуальности, теоретической и практической значимости темы диссертационного исследования. Свое исследование автор основывает на имеющихся научных разработках, которые в той или иной мере затрагивают многие аспекты различных систем социальной защиты населения, и прежде всего здравоохранения в развитых странах мира. Имеющаяся исследовательская литература по этим вопросам позволяет вести речь об определенной степени научной разработанности изучаемой проблемы.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение многообразных исследовательских источников по теме диссертационного исследования позволяет заключить, что поставленная в работе проблема имеет под собой определенную теоретическую основу. Всю имеющуюся научную литературу по политическим проблемам социальной защиты населения в странах «большой семерки» (на примере здравоохранения) можно условно разделить на следующие группы.

Первая группа - это работы, посвященные анализу сущности и содержания социальной защиты населения, частью которой является 9 система здравоохранения.1 В этих работах рассматриваются существенные характеристики социальной защиты, ее виды и особенности развития в жизнедеятельности обществ и государств, проблемы социальной защиты населения в условиях глобализации. Изучение данных работ позволяет составить достаточно глубокое представление об основных характеристиках социальной защиты населения, которые необходимо учитывать при анализе связанных с ними политических проблем в странах «большой семерки», а также о тенденциях, возникших вследствие современного развития международных систем.

Вторая группа включает в себя труды, посвященные анализу социальной защиты населения на основе типологий систем (моделей) здравоохранения.2 Анализ этих трудов дает возможность составить основание для разработки авторской типологии систем здравоохранения и детально определить предмет диссертационного исследования. Изучая работы данной группы, автор пришел к выводу о том, что позиции, излагаемые в них исследователями, нередко отличаются противоречивостью. Это определило необходимость сформулировать собственную авторскую позицию, отражающую характер всестороннего понимания типологий систем (моделей) здравоохранения.

1 См. например: Бабич A.M., Егоров Е.В., Жильцов Е.Н. Социальное страхование в России и за рубежом. - М.: Издательство РАГС, 1998. - 208 е.; Лисицын Ю.П., Стародубов В.И., Савельева Е.Н. Медицинское страхование. М.: Медицина, 1995. - 140 е.; Роик В.Д. Социальное страхование: история, проблемы, пути совершенствования. М., 1994. - С. 12-15; Социальное и личное страхование: Опыт страхового рынка ФРГ / Под ред. Юлдашева Р.Т. М., 1996; Social welfare. Policies and public policy. Fourth ed. /Di Nitto D.M. Allyn and Bacon. Boston, etc. 1995. - 436 p.; The state of welfare: The welfare state in Britain since 1974. N.Barx et al.Ed. by J.Hills. New York: Oxford University Press, 1991. - 395 p.

2 См. например: Савельев M.H. Страховая медицина за рубежом // Врач. - 1990. - N 7. - С. 5 -7; Социальная гигиена (медицина) и организация здравоохранения / Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина, К.А. Отдельнова и др. Под ред. Ю.П. Лисицына - М.; 1998. - 698 е.; Щепин О.П., Владимирова Л И., Козлитин В.М. и др. Здравоохранение зарубежных стран. / Под ред. О.П.Щепина. М.: Медицина, 1981. - 366 е.; McManus S., Thai K.V. Comparative health systems: A conceptual framework // J. Hlth. Hlth. Serv. Admin. - 1998. - Spring. - P. 520 - 536; Rovira J., Mompo C., De Wildt K., Schneider M., Blasco I. Comparing cost - sharing in European Union member states: A system - oriented framework / Health care and its financing in the single European market. R. Leidl (ed.) IOS Press: Amsterdam, 1998. - P. 183 - 211.

10

Третью группу составляют работы, в которых исследуется сущность и содержание основных тенденций развития систем социальной защиты населения, динамика их функционирования и развития, в том числе в системе международно - политических взаимодействий.1

Несмотря на существование значительного количества работ, в которых рассматриваются различные вопросы социальной защиты населения и здравоохранения в странах «большой семерки», попытка анализа связанных с ними политических проблем в современных условиях пока еще не предпринималась. Данное обстоятельство, как представляется, можно объяснить следующим образом. Во-первых, основное внимание уделялось, как правило, вопросам организации и финансирования социальной защиты. Во-вторых, в последнее время процессы глобализации повысили значимость изучаемых политических проблем.

Исходя из изложенного, исследование политических проблем социальной защиты населения в странах «большой семерки» (на примере здравоохранения) представляется весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношениях.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают национальные системы социальной защиты населения, в первую очередь

1 См. например: Венедиктов Д.Д. Международные проблемы здравоохранения. М. Медицина, 1977; Дахин В.Н. Социальные аспекты развития // Свободная мысль. - 1999. - №3. - С. 10 -19; Семенов В.Ю. , Гришин В.В. Опыт реформирования здравоохранения в зарубежных странах - М.: «Федеральный фонд ОМС», 1997. -256 е.; Graig L.A. Health of nations. An international perspective on U.S. health care reform. Third edition - Congressional Quarterly, Inc., Washington, D.C., 1999. - 222 p.; OECD. Kalisch D.W., Aman Т., Buchele L.A. Social and health policies in OECD countries: a survey of current programmes and recent developments. Labour market and social policy - occasional papers N33. OECD, Directorate for education, employment, labour and social affairs, Employment, labour and social affairs committee, DEELSA / ELSA / WD (98) 4. - 1998, 3 July. - 162 p.; WHO. Saltman R.B., Figueras J. European health care reform. Analysis of recent strategies. WHO regional publication, European series, No.72. - Copenhagen, 1997.-308 p.

11

- здравоохранения, в странах «большой семерки» в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования стали процессы политического и социально-экономического развития стран «большой семерки», в которых проявляются политические проблемы систем социальной защиты населения и здравоохранения. Глубина исследования определяется периодизацией развития социальной защиты, в том числе в сфере здравоохранения в каждой изучаемой стране.

Рабочая гипотеза состоит в предположении о том, что формирование и функционирование систем социальной защиты населения и здравоохранения представляет собой важнейшую часть обеспечения национальной безопасности, политической и экономической стабильности стран «большой семерки». При этом политическим факторам принадлежит ведущая роль в развитии социальной защиты населения. Содержание рабочей гипотезы диссертационного исследования может быть конкретизировано следующими положениями:

1) Политические отношения между субъектами политики здравоохранения являются основным фактором формирования и функционирования систем здравоохранения как главного компонента социальной защиты населения;

2) Политические аспекты социальной защиты населения представляют собой новую, еще мало исследованную сторону функционирования и развития международных систем, выходящую на первый план в связи с глобализацией международного развития, возникновением новых, глобальных проблем здравоохранения, которые невозможно решать в национальных рамках, в частности, проблемы СПИДа. Анализ политических проблем системы здравоохранения представляет собой не только еще один подход к исследованию и углубленному пониманию систем здравоохранения, но и способ организации, формирования этих систем. Иначе говоря, особенности,

12 характер и обстоятельства решения политических проблем определяют параметры систем здравоохранения и направления их развития. Таким образом, можно предположить, что без определения политических проблем социальной защиты населения затруднена организация и прогнозирование развития в данной области, включая гипотетические «пределы возможных изменений»;

3) Анализ политических проблем системы социальной защиты поможет оценить становление в странах «большой семерки» не только систем здравоохранения, но и нового политического сознания, центральным компонентом которого является забота о здоровье населения. Далее представится возможным выявить причины и политические условия такого развития. С этой же точки зрения можно будет обрисовать тенденцию развития системы социальной защиты в связи с образованием «большой восьмерки» и определить вероятность формирования единого пространства в области здравоохранения в рамках социальной защиты с точки зрения национальных интересов. При этом, вероятно, в условиях глобализации международных процессов наднациональные и национальные параметры «человеческого фактора», определяемые состоянием здоровья в широком понимании и систем социальной защиты населения, становятся критическим элементом стабильности не только изучаемых стран, но и международных политических систем. Об этом может свидетельствовать политика стран «большой семерки» и «большой восьмерки» по проблемам легальных (табак, алкоголь) и нелегальных наркотиков, ВИЧ/СПИД, использования генетически измененных продуктов, доступности оружия массового уничтожения для носителей террористического сознания и других угроз не только в рамках отдельных стран, но и в международном масштабе. Опыт стран «большой семерки» может свидетельствовать о назревшей необходимости организации мер социальной защиты населения, направленных на предотвращение периодов массовой нестабильности

13 общества в результате накопления критической массы маргиналов. Это может позволить сократить издержки на гуманитарные и иные мероприятия с целью разрешения кризисов, получившие широкое распространение.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении на основе сравнительного анализа политических проблем, определяющих развитие социальной защиты населения (на примере здравоохранения) в группе стран «большой семерки» в условиях рыночной экономики.

Достижение этой цели и проверка основных положений рабочей гипотезы связаны с решением целого ряда исследовательских задач, главными из которых являются:

- изучение существующих источников по политическим проблемам развития социальной защиты населения и здравоохранения в развитых странах мира, в том числе по данным межправительственных и международных организаций;

- анализ политических и социально-экономических факторов, оказывающих влияние на развитие социальной защиты населения и здравоохранения на наднациональном и национальном уровнях, с оценкой связей между социальной защитой населения и политикой государства;

- выявление и исследование закономерностей развития, политических проблем социальной защиты населения (на примере здравоохранения) в странах «большой семерки»;

- обоснование периодизации, выработка типологии и оценка «пределов возможного» в развитии социальной защиты населения в области здравоохранения;

- изучение политических проблем систем здравоохранения стран «большой семерки» на основе типологий систем (моделей) здравоохранения;

14

- изучение моделей и систем социальной защиты и определение роли политики в их формировании;

- обобщение существующих политических проблем развития социальной защиты населения и здравоохранения в «большой семерке» стран мира и оценка различных моделей здравоохранения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в периодизации и типологизации развития социальной защиты населения на примере здравоохранения в «большой семерке» стран мира;

- в систематизации и оценке подходов к социальной защите населения на примере здравоохранения в развитых странах на современном этапе;

- в определении факторов, влияющих на формирование политики развития социальной защиты населения в странах «большой семерки» на основе сравнительного анализа;

- в выявлении политических проблем социальной защиты населения с использованием различных моделей здравоохранения и с точки зрения целей и ценностей в данной сфере;

- в прогнозировании политических проблем развития социальной защиты населения в развитых странах мира;

- в анализе и обобщении возможных подходов к типологии систем здравоохранения, дополняющих общепринятую российскую типологию, что позволит обогатить методическую базу реформирования социальной защиты населения и здравоохранения в России.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые автором на защиту:

- обоснование нового направления международно-политических исследований, разрабатывающего методологию, теорию и методы анализа политических проблем социальной защиты населения в зарубежных странах в условиях рыночной экономики;

15

- определение закономерностей формирования, периодизация и типологизация развития социальной защиты населения на примере здравоохранения в странах «большой семерки» с учетом политических и социально-экономических факторов на наднациональном и национальном уровнях;

- выявление и прогнозирование политических проблем социальной защиты населения в развитых странах с точки зрения целей и ценностей в данной сфере, в том числе на основе моделей (типологий систем) здравоохранения;

- анализ и обобщение возможных подходов к типологии систем здравоохранения, дополняющих общепринятую российскую типологию, что позволяет обогатить методическую базу реформирования социальной защиты населения и здравоохранения в России.

Методологической основой диссертационного исследования являются: системно-функциональный подход к анализу политических проблем социальной защиты населения в странах «большой семерки» на примере здравоохранения, предполагающий рассмотрение исследуемого явления с точки зрения системно-функциональной организации его внутреннего строения, принципы общегуманитарного теоретико-методологического и политологического анализа общественных явлений, основывающиеся на современных научных знаниях и идеях.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют современные исследовательские материалы, научные монографии, диссертационные исследования, научные статьи отечественных и зарубежных исследователей, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций, в той или иной мере имеющих отношение к рассматриваемой автором диссертации проблеме. Существенное значение для исследования политических аспектов социальной защиты населения (на примере здравоохранения) в странах «большой семерки» имеют труды отечественных ученых А.М.Бабича,

16

Д.Д.Венедиктова, Н.Ф.Герасименко, В.В.Гришина, В.Н.Дахина, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, Ю.М.Комарова, В.З.Кучеренко, Ю.П.Лисицына, Ю.В.Михайловой, И.В.Пустового, С.К.Салахутдиновой, В.Ю.Семенова, В.И.Стародубова, А.А.Хмеля, И.М.Шеймана, О.П.Щепина и др.

В диссертации используются также идеи ведущих представителей зарубежного научного сообщества, изучающего системы социальной зашиты населения и здравоохранения, таких как Б.Эйбл-Смит, Д.Ди Нитто, А.Энтховен, Р.Фриман, Л.Грег, Д.Лайт, В.Наварро, Р.Салтман, М.Террис и др.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней исследования политических проблем социальной защиты населения на примере здравоохранения в странах «большой семерки» могут служить конкретно-теоретической базой, позволяющей наиболее эффективно организовывать и осуществлять развитие аналогичной системы в условиях рыночной экономики России с учетом опыта этих стран. Кроме того, практическое значение, как представляется, имеют результаты исследования моделей здравоохранения, их сравнительная характеристика, а также предложенная автором типология систем здравоохранения.

Материалы диссертационного исследования активно использовались в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации при выполнении научно-исследовательских работ, а также в учебной работе в названной академии и в практической работе автора.

Научная новизна исследуемых вопросов и результаты решения автором диссертации поставленных задач прошли апробацию и получили положительную оценку научных специалистов. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии

17 государственной службы при Президенте Российской Федерации, на методологических и теоретических семинарах, а также на конференциях и симпозиумах в Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, шести глав (14 параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Демин, Андрей Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здравоохранение и социальная защита населения представляют собой прежде всего формы консолидации общества для обеспечения личной, общественной и национальной безопасности и реализации национальных интересов на международной арене, обеспечивая производительность труда и обороноспособность страны. Здравоохранение занимает ключевое положение в системе социальной защиты населения в странах «большой семерки».

О приоритетности социальной защиты в политике развитых стран свидетельствует тот факт, что на эти цели направляются значительные кадровые и финансовые ресурсы. Система здравоохранения принадлежит к ведущим секторам национальной экономики и основным работодателям. На образование и здравоохранение в последние десятилетия приходится значительно больше кадровых и финансовых ресурсов, чем на оборону. При этом исследование выявило существование во всех указанных странах тенденции к росту расходов на здравоохранение.

Здравоохранение является масштабной политической проблемой в силу необходимости формирования и распределения значительного (и вместе с тем ограниченного) объема дорогостоящих ресурсов и пособий, являющихся предметом политической борьбы.

Формирование системы социальной защиты населения и ее функционирование в странах «большой семерки» определяется взаимодействием различных политических сил. Основными субъектами политики, обеспечивающими социальную защиту населения и здравоохранение в странах «большой семерки» являются государство, предприниматели и гражданское общество. На разных этапах развития

329 социальной защиты населения в отдельных странах «большой семерки» основную роль принимали на себя отдельные названные субъекты, что и определило в значительной мере характер национальных систем.1 Важная роль принадлежит политическим элитам, действующим через политические партии и правительство на разных уровнях управления. Значительное влияние на политику в области здравоохранения оказывают работодатели, профессиональные работники здравоохранения, страховой бизнес, профессиональные союзы, политические партии, выражающих интересы работающих, работодателей и др.

Структура системы здравоохранения и ее развитие определяются в первую очередь политическими и социально-экономическими факторами. Политика в области здравоохранения является отражением интересов государства, рынка и гражданского общества и конфликтов между ними. В центре этих конфликтов находится государство, которое в конечном счете осуществляет их урегулирование. Поэтому на систему здравоохранения прежде всего влияет политика государства. Необходимо иметь в виду, что отношения между врачом и пациентом, врачом и администратором, лежащие в основе функционирования системы здравоохранения, формируются под воздействием не только государства, но и социальных движений.

Траектории развития системы здравоохранения определяются в значительной степени принятыми в обществе на конкретном историческом этапе нормами и ценностями. Они воплощаются в целях и принципах здравоохранения. Как стоит проблема здравоохранения в конкретном обществе, так и формируется система здравоохранения. Она исторична и конкретна.

Важной политической проблемой систем здравоохранения стран «большой семерки» является выбор обществом принципа охвата

1 Дахин В.Н. Социальные аспекты развития // Свободная мысль. - 1999. -№3. - С. 10 - 19

330 населения услугами здравоохранения: являются ли услуги здравоохранения товаром или же все граждане должны иметь право на их получение. Политика в области здравоохранения в США отличается от других стран «большой семерки» тем, что общество пока не пришло к политическому решению о принципе охвата населения услугами здравоохранения. Более 43 млн. жителей страны не имеют охвата страхованием здоровья. Пособия здравоохранения не стали всеобъемлющими. Миллионы граждан не обеспечены достаточной социальной защитой на случай значительных расходов на медицинскую помощь. Анализ опыта стран «большой семерки» показал, что достижение всеобщего охвата населения США пособиями здравоохранения, независимо от уровня доходов потребителей возможно. Для этого большая часть населения страны должна поддержать политику государства, сочетающую принуждение всех граждан к вступлению в страховую программу и всех страховщиков к охвату всех граждан с перекрестным субсидированием на основе социальной солидарности.

Большое значение имеют идеологические факторы. В частности, государственное обязательное социальное страхование здоровья многие жители США считают формой социализма. Вместе с тем, согласно настоящему исследованию, страхование было введено в Германии, Японии, Франции, Соединенном Королевстве, Италии в качестве политической меры направленной на стабилизацию общества посредством борьбы с распространением социалистической идеологии.

Политические аспекты определяют масштабы и формы государственного регулирования здравоохранения. Среди других политических проблем - выбор той или иной модели здравоохранения. Одновременно государство должно обеспечить баланс интересов между работающими (профсоюзами, политическими партиями), работодателями, гражданским обществом, профессиональными работниками здравоохранения, посредниками в области здравоохранения

331 и другими субъектами политики.

Развитие политики в области здравоохранения в изучаемых странах мира определяется в значительной мере степени общими тенденциями.

Первые законы, положившие начало развитию социальной защиты населения в связи с болезнью, беременностью и родами приняты в Германии в конце XIX в., в Соединенном Королевстве и в Италии - в 1911-1912 гг., во Франции и в Японии - в 20-е гг. XX в. Значительно позднее по сравнению с другими странами «большой семерки» соответствующее законодательство введено в Канаде и в США.

Исследование показало, что лидером в развитии политики в области социальной защиты и здравоохранения в группе стран «большой семерки» до 1946 г. была Германия, в 1946 - 1961 гг. - Соединенное Королевство. С 1961 г. по 80-е гг. эту роль выполняла Канада, с 80-х гг. -США, Соединенное Королевство и Италия.

Предложения о признании обществом и государством медицинской помощи как права для всех были выдвинуты только в начале XX в. Развитие социальной защиты населения и здравоохранения следовало определенным закономерностям: от социального вспомоществования к социальному страхованию и далее - к социальным гарантиям. В настоящее время в странах «большой семерки» представлены в разных соотношениях все названные формы.

Анализ изменений политики в области здравоохранения показывает, что на их реализацию, как правило, требуется от 20 до 50 и более лет. Общими целями преобразований выступают улучшение состояния здоровья населения, повышение действенности системы здравоохранения, обеспечение справедливости при оказании помощи и достижение соответствия услуг ожиданиям населения.

Представляется возможным выделить несколько периодов развития политики в области здравоохранения в странах «большой семерки». Участие государства в качестве плательщика и поставщика услуг в сфере

332 здравоохранения стало расширяться с конца XIX в. Преобразования вплоть до Первой мировой войны заключались в предоставлении субсидий государства и организации программ здравоохранения для неимущих и низкооплачиваемых работающих. Важнейшим политическим стимулом для этих процессов стало становление рабочего движения, политические и социально-экономические кризисы.

Второй период наступил после Второй мировой войны. Он характеризовался в большинстве изученных стран расширением, вплоть до достижения всеобщности, охвата населения пособиями социальной защиты населения. В систему обязательного социального страхования здоровья были включены лица со средним уровнем доходов. Получили развитие первые «Государственные службы здравоохранения». В целом, на основе концепции универсализации доступность услуг здравоохранения превратилась из права отдельных групп населения в право всех граждан. Основным политическим фактором преобразований явились войны и их последствия. Вмешательство государства в рыночные отношения в ряде стран приняло форму повышения прямой роли правительства (огосударствление сферы здравоохранения).

Третий период политики в области социальной защиты населения и здравоохранения начался в 60-е гг. Стремительное расширение социальной защиты населения и здравоохранения вызвало политический кризис в данной области, во многом обусловленный старением населения, сокращением его естественного прироста, резким ростом расходов на здравоохранение и экономическими трудностями, начиная с середины 70-х гг. В странах, решивших важнейшую политическую проблему охвата населения пособиями здравоохранения с признанием всеобщего права граждан на получение пособий, на первый план в качестве политической проблемы вышла необходимость сдерживания расходов и сохранения уровня социальной защиты.

333

Кризис привел к наступлению четвертого периода в начале 80-х гг. Произошел существенный пересмотр политики социальной защиты населения и здравоохранения, в первую очередь роли государства в управлении отраслью. Для сокращения расходов были предприняты меры, направленные на сдерживание потребления услуг путем ограничения охвата населения пособиями и их перечня, а также оплаты труда поставщиков услуг, в первую очередь - врачей. Рост расходов на здравоохранение был индексирован к росту ВВП, в частности, в Германии, Канаде и Японии. Особенностью данного периода является прекращение функционирования «советского примера» политики в оббласти социальной защиты населения.

В 90-х гг. политика в области здравоохранения вступила в пятый период. Повышается внимание к первичной медицинской помощи на основе концепции «нового универсализма». Она предполагает предоставление всем гражданам лишь основных видов качественной помощи (не всей возможной помощи всему населению или только самых простых и основных видов помощи для неимущих). Перечень гарантированных видов помощи определяется на основе критерия затраты - действенность. В связи с политическими и экономическими изменениями в мире, отказом государства от прямого вмешательства в экономику, в области социальной защиты населения повышается значимость обеспечения права выбора для индивида и личной ответственности индивида, ограничиваются обязательства государства, растет интерес к страхованию здоровья. Усиливается регламентация (рационирование) предоставления услуг, расширяются платежи пациентов при получении помощи. Модель государства благосостояния переживает спад. Продолжается принудительное обуржуазивание рабочего класса в форме развития малого бизнеса, падает занятость. Социальный статус и защищенность работающих становятся менее определенными даже по сравнению с пролетариатом, в связи с

334 распространением работы по совместительству, сезонных работ, конфликтом между чрезвычайной мобильностью капитала, вызывающей быстрые перемены и «неповоротливостью» и инерцией адаптации рабочей силы, приводящей к маргинализации значительной ее части.

В целом, представляется возможным говорить о принятии политического курса на постепенное сокращение социальной защиты населения во всех странах «большой семерки». Несмотря на это, отказ от тенденции к распространению охвата услугами на все население (медицинская помощь как право для всех граждан) вряд ли возможен в будущем в какой-либо из стран «большой семерки».

В этих странах сформировались развитые системы социальной защиты населения, предоставляющие имеющим на них право гражданам медицинские и денежные пособия в связи с болезнью, беременностью и родами. В ряде стран медицинские пособия предоставляются всем резидентам стран, нуждающимся и др. Вместе с тем необходимо отметить, что медицинские и денежные пособия предоставляются в большинстве стран только при выполнении ряда условий, подразумевающих «достаточный» вклад потребителем пособий ресурсов в систему социальной защиты. Более того, медицинские пособия во многих странах предоставляются только при условии внесения пациентов дополнительных платежей.

Необходимо указать, что приоритетное значение в странах «большой семерки» уделяется финансированию и предоставлению услуг, оказанию помощи пожилым. В частности, в США, Японии, Германии, в последние десятилетия, по существу, сформированы автономные подсистемы здравоохранения для пожилых в силу специфики потребностей пожилых и высоких расходов на оказание им помощи. Пожилые стали ведущей группой потребителей, способной оказать существенное влияние на политику в области здравоохранения развитых стран и в будущем. Они успешно конкурируют за ограниченные ресурсы

335 социальной защиты и здравоохранения с другими возрастными группами населения.

Исследование выявило, что одним из важных политических инструментов решения проблем социальной защиты населения в большинстве стран «большой семерки» является энергичная миграционная политика.

Конвергенцию систем здравоохранения стран «большой семерки» обусловливает внедрение в них принципов управляемой государством конкуренции при одновременном расширении охвата населения и усилении государственного регулирования в системах с неполным охватом населения. Внедрение рыночной конкуренции в здравоохранение осуществляет государство, управляющее этими процессами. Усиление государственного вмешательства приобрело новые формы. Государство, сохраняя за собой общую ответственность за социальную защиту и здравоохранение, сосредоточивается на координации деятельности субъектов политики здравоохранения и регулировании рыночных отношений в области здравоохранения и выходит из сферы непосредственного обеспечения населения пособиями социальной защиты. Оптимальное сочетание рыночных и общественных подходов к социальной защите населения позволяет нивелировать присущие им недостатки.

Фактором, способствующим конвергенции систем здравоохранения является деиндустриализация развитых стран. Она ослабляет финансово-организационные основы страхования здоровья и объясняет тенденцию перехода к «Государственной службе здравоохранения» или иным организационным формам с финансированием из налогов.

Проявлением конвергенции систем здравоохранения стала активная дискуссия о факторах, формирующих здоровье и стремление переориентировать ресурсы с медицинской помощи в направлении широкой социальной профилактики в рамках «здоровой социальной

336 политики» и современной концепции общественного здоровья. Особенно активно подобная работа проводится в Канаде и во Франции.

Системы здравоохранения стран «большой семерки» характеризуются тенденцией к конвергенции к модели, сочетающей финансирование в основном из общественных источников с контрактными отношениями с поставщиками, как общественными, так и частными на принципах управляемой государством конкуренции. При этом стираются грани между общественным и частным секторами в здравоохранении, ограничивается власть врачей, повышается роль работодателей и сдерживается рост расходов на здравоохранение. Конвергенция систем здравоохранения стран «большой семерки» во многом объясняется общностью стоящих перед ними проблем. Вместе с тем, большинство стран «большой семерки», кроме Италии и Соединенного Королевства проводят политику постепенных изменений в политике в области здравоохранения.

Начиная с периода индустриализации, государство становится доминирующим субъектом политики здравоохранения во всех странах «большой семерки», кроме США. Участие государства в системе здравоохранения США значительно меньшее по сравнению с другими странами группы. В «Государственных службах здравоохранения» Соединенного Королевства и Италии, Канаде, системах здравоохранения Германии, Франции и Японии, основанных на обязательном страховании здоровья, государство контролирует и направляет политику в области здравоохранения, гарантирует всеобщий охват населения пособиями здравоохранения и их всеобъемлющий характер, оказывая решающее воздействие на меры по сдерживанию расходов. При этом более активно, по сравнению с США, оно прямо или косвенно участвует в обеспечении финансирования здравоохранения, устанавливает общие пределы объемов финансирования и единообразные тарифные сетки для врачей и годовые бюджеты для больниц. Государство определяет политические

337 правила игры», политику в области медицинских кадров и биомедицинских исследований, приобретения оборудования, строительстве и модернизации больниц. Участие государства позволяет достигать справедливости и действенности в обеспечении населения пособиями социальной защиты.

Расширение роли государства в политике в области здравоохранения в США до уровня других стран группы эффективно блокируется мощными политическими группами, заинтересованными в сохранении сложившейся дорогостоящей системы здравоохранения. Необходимые преобразования тормозятся также в связи с рассредоточением политической власти между различными государственными учреждениями и уровнями государственного управления. Важное значение имеет и присущее обществу США недоверие к возможному усилению роли правительства в области здравоохранения.

Политика в области социальной защиты стран «большой семерки» различается по интенсивности вмешательства в нее государства, определяющего:

- тип и масштабы общественного финансирования;

-тип регулирования (общественное или частное), связанный с финансированием;

- роль государства как владельца средств производства служб здравоохранения и сборщика гонораров (платежей);

- роль государства как работодателя (прямую или косвенную).

Характер вмешательства государства в отдельных странах является результатом исторического развития политики в области здравоохранения, всегда развивающейся в контексте конфликта между общественными и частными, а также государственными и рыночными политическими силами.

338

Значимость других субъектов политики здравоохранения также претерпевает изменения. Политическая роль правящей элиты в области здравоохранения возрастает одновременно с повышением значения государства как основного инструмента социальных преобразований контролируемого правящей элитой.

Политическая значимость врачей и других профессиональных работников здравоохранения сокращается. Вместе с тем, правящие элиты, планируя преобразования, в отдельных случаях шли на компромиссы с врачами, считая необходимым заручиться их поддержкой и предлагают им дополнительные доходы или перераспределяют статус отдельных групп врачей.

Политическая роль работодателей в области здравоохранения усиливается во всех странах, особенно в странах с финансированием здравоохранения за счет страховых взносов, при одновременном ослаблении позиции профсоюзов и индустрии частного страхования.

Объективная оценка политики в области здравоохранения затруднена, поскольку до сих пор не разработаны соответствующие научные и практические подходы. Вместе с тем ее следует оценивать по степени приближения к базовым целям деятельности здравоохранения, с учетом объективно существующего конфликта между последними.

Анализ политических проблем в области социальной защиты указывает на становление в странах «большой семерки» не только систем здравоохранения, но и нового политического сознания, компонентом которого является забота о здоровье населения под влиянием политических условий. При этом тенденция к конвергенции в развитии национальных систем социальной защиты характеризуется вероятностью формирования единого пространства социальной защиты и здравоохранения, связанного с национальными интересами стран. «Человеческий фактор», определяемый состоянием здоровья отдельных граждан и населения в современном понимании, становится критическим

339 элементом стабильности международных политических систем. Возрастает значение для устойчивости государства численности граждан, сплоченных в политическом и социальном отношении, трудоспособных, пригодных к военной службе и к воспроизводству здоровых новых поколений. Опыт развитых стран указывает на необходимость приоритетного осуществления мер социальной защиты населения, направленных на предотвращение периодов нестабильности общества, в том числе в связи с накоплением критической массы маргиналов в условиях социальной депривации.

Об этом свидетельствуют согласованные меры, предпринимаемые странами «большой семерки», а в последнее время - при полноправном участии Российской Федерации в составе «большой восьмерки» в области глобальных проблем, среди которых противодействие не только международному терроризму и распространению оружия массового уничтожения, но и легальным (табак, алкоголь) и нелегальным наркотикам, пандемии ВИЧ / СПИДа. В согласованных заявлениях стран «большой восьмерки» содержатся меры в области социальной защиты населения и здравоохранения, надлежащего применения достижений генетики и т.д.

Исследование показало возможности использования типологий систем (моделей) здравоохранения при изучении политических проблем в области здравоохранения. Хотя при построении типологий систем (моделей) здравоохранения утрачивается сложность реальной жизни, они позволяют выявлять основные действующие в области социальной защиты населения политические силы и проводить сравнительный анализ систем здравоохранения различных стран. Настоящее исследование обосновывает вывод, что для выявления проблем политики здравоохранения стран «большой семерки» целесообразно использовать весь спектр оснований для типологизации систем здравоохранения. Желательно рассматривать системы здравоохранения на базе

340 традиционных, современных и перспективных типологий с четким указанием на используемые основания. Особый интерес представляют типологии, основанные на политических целях и ценностях, а также особенностях основных субъектов политики здравоохранения.

Традиционная типология систем здравоохранения становится недостаточной в силу усложнения систем и моделей и их конвергенции. В сущности, несмотря на конвергенцию систем здравоохранения стран «большой семерки», каждая система может рассматриваться как самостоятельная модель.

Рассмотрение моделей здравоохранения и тенденций развития систем здравоохранения показывает, что их изменения всегда были связаны с политическими обстоятельствами и процессами.

Представляется возможным предложить следующую авторскую синтетическую типологию систем здравоохранения стран «большой семерки», в зависимости от их политических особенностей и динамики развития:

- тип 1. Модель здравоохранения, основанная на обязательном социальном страховании здоровья на сословно - корпоративной и профессиональной основе. Как было показано выше, она существует в децентрализованном и централизованном вариантах. Впервые реализована после 1883 г. в Германии в децентрализованном варианте с постепенным расширением охвата населения. Собственные варианты данной модели использовали в 1911 - 1948 гг. Соединенное Королевство, после 1945 г. Франция (централизованный вариант социального страхования), в 1943 - 1978 гг. Италия и после 1927 г. Япония. Доминирующим субъектом политики в области здравоохранения является государство, устанавливающее правила действия других субъектов политики в области здравоохранения, среди которых центральная роль принадлежит фондам страхования по болезни и ассоциациям поставщиков услуг здравоохранения. Основная

341 политическая проблема - распространение охвата страхованием здоровья на население в целом. После решения этой проблемы на первый план выходит проблема сдерживания расходов на здравоохранение, связанная с необходимостью сокращения социальной защиты населения в области здравоохранения и снижения доходов поставщиков услуг здравоохранения;

- тип 2. Модель «Государственной службы здравоохранения». Основана на финансировании из налогов. Создана в 1948 г. в Соединенном Королевстве в централизованном варианте. Вариант данной модели создается после 1978 г. в Италии в связи с финансовой нестабильностью системы, основанной на социальном страховании здоровья. Доминирующим субъектом политики в области здравоохранения является государство. Основная политическая проблема - противоречие между всеобщим правом на получение медицинской помощи и ограниченностью ресурсов, направляемых на эти цели. На первый план, как в модели первого типа выходит проблема сдерживания расходов на здравоохранение, связанная с необходимостью сокращения социальной защиты населения в области здравоохранения и снижения доходов поставщиков услуг здравоохранения;

- тип 3. Модель государственного страхования здоровья на уровне провинций. Сформирована в Канаде к 1972 г. Данная модель отчасти сходна с децентрализованным вариантом модели второго типа («Государственной службы здравоохранения»), поскольку в моделях обоих типов доминирует финансирование из налогов. Особенность «канадской» модели заключается в преобладании частных поставщиков услуг и политической специфике построения системы здравоохранения в условиях канадской федерации. Доминирующим субъектом политики в области здравоохранения является федеральный центр, который во взаимодействии с органами государственного управления субъектов федерации устанавливает правила деятельности других субъектов

342 политики в области здравоохранения, среди которых ключевая роль принадлежит ассоциациям поставщиков услуг здравоохранения. Как и в модели второго типа, основная политическая проблема - противоречие между всеобщим правом на получение медицинской помощи и ограниченностью ресурсов, направляемых на эти цели. Как и в моделях первого и второго типов, на первый план выходит проблема сдерживания расходов на здравоохранение, связанная с необходимостью сокращения социальной защиты населения в сфере здравоохранения и снижения доходов поставщиков услуг здравоохранения. Названные проблемы преломляются в сложных политических отношениях между федеральным центром и органами управления субъектов федерации;

- тип 4. Модель, основанная на преобладании частного страхования здоровья по месту работы, сочетающегося с социальным страхованием здоровья. Сформирована в США к началу 70-х гг. Среди основных субъектов политики в области здравоохранения - органы государственного управления федерального уровня и уровня штатов, ассоциации поставщиков услуг здравоохранения, работодатели и индустрия частного страхования здоровья. Модель характеризуется сегментированием здравоохранения, так что в каждом сегменте доминирует определенный субъект политики. По мере преодоления сегментирования наблюдается возрастание роли федерального центра. Основная политическая проблема - нарушение принципов социальной справедливости, сокращение доступности услуг здравоохранения для населения при одновременном быстром росте расходов на здравоохранение;

- тип 5. Модель, основанная на принципах управляемой государством рыночной конкуренции. Характеризуется общественными источниками финансирования и контрактными отношениями с поставщиками услуг, стиранием граней между общественным и частным секторами здравоохранения, последовательным ограничением

343 политической роли поставщиков услуг и индустрии частного страхования здоровья при одновременном усилении роли государства и работодателей. Предложена в США с целью повышения действенности систем здравоохранения и сокращения расходов. Развивается в Соединенном Королевстве с 1991 г., в ФРГ и Италии с 1993 г., в США с начала 90-х гг. С конца 80-х гг. наблюдается конвергенция систем здравоохранения стран «большой семерки» в направлении данной модели. Доминирующим субъектом политики в области здравоохранения становится государство. Основными политическими проблемами, как и в предыдущих моделях, является сокращение социальной защиты и необходимость сдерживания расходов на здравоохранение;

- тип 6. Модель «трехуровневого здравоохранения»: для богатых, для среднего класса и для неимущих. Характеризуется формированием относительно изолированных друг от друга подсистем здравоохранения, в каждой из которых имеется доминирующий субъект политики, соответственно поставщики услуг здравоохранения, индустрия частного страхования здоровья, работодатели и государство. Угроза развития системы здравоохранения в направлении данной модели признается в разной степени во всех странах «большой семерки» и наиболее выражена в США. Доминирующий субъект политики в целом в системе здравоохранения отсутствует. В качестве основных политических проблем, как и в модели четвертого типа, выступают нарушение принципов социальной справедливости, сокращение социальной защиты населения в сфере здравоохранения, рост расходов на здравоохранение;

Непосредственную практическую значимость имеет вопрос о политике в области социальной защиты населения и здравоохранения для России. Какие модели здравоохранения более годны для современной России и большинства стран Центральной и Восточной Европы, ранее принадлежавших к социалистическому лагерю, в котором доминировал СССР? В порядке дискуссии можно было бы указать на следующее.

344

Очевидно, что основа модели должна быть дешевой (поскольку в указанных странах нет традиции много ресурсов расходовать на здравоохранение), действенной, хорошо управляемой (с учетом значительных различий в социально - экономическом развитии административных территорий), обеспечивать полный охват населения социальной защитой в области здравоохранения на справедливых принципах. Желательна модель, основанная на коллективистских ценностях, позволяющая эффективно регулировать рыночные отношения в области здравоохранения с помощью законодательства и административных инструментов. Финансовая база модели должна быть возможно более широкой. С учетом социальной значимости здравоохранения, политической традиции и мирового опыта, доминирующим субъектом здравоохранения должно быть государство.

Возможно, что наиболее полно данным параметрам соответствует современный вариант модели второго типа - «Государственной службы здравоохранения», адаптированный к условиям рыночной экономики и развивающийся в направлении модели пятого типа. Данная модель, учитывающая опыт государственной модели здравоохранения Н.А.Семашко и модели государственной службы здравоохранения У.Бевериджа могла бы стать базой отечественной системы здравоохранения. Основная доля финансирования могла бы обеспечиваться из общего налогообложения правительств всех уровней управления. При этом систему здравоохранения страны желательно обогатить современными элементами управляемой конкуренции, апробированными, в частности, в «Государственных службах здравоохранения» Соединенного Королевства и Италии, модели государственного страхования здоровья на уровне провинций Канады, а также в странах «большой семерки» с другими типами моделей здравоохранения. При этом целесообразно обратить внимание на

345 приоритетность развития информатизации и подготовки управленческого персонала отрасли.

Кроме того, в соответствии с федеративным политико -административным устройством России, представляется возможным использовать опыт Канады, когда политическая ответственность за организацию и финансирование здравоохранения передается почти целиком на уровень субъектов федерации при сохранении у федерального центра политических и финансовых рычагов, позволяющих проводить политику в области здравоохранения в общегосударственных интересах. Могут представлять интерес и недавно предпринятые в Италии правительственные меры по делегированию полномочий и ответственности за здравоохранение, включая финансирование, на уровень регионов страны в условиях «Государственной службы здравоохранения».

В отечественной системе здравоохранения могут быть сохранены в качестве дополнительных элементов обязательное и частное страхование здоровья, а также медицинская помощь на основе прямых платежей потребителей. Для обеспечения социальной стабильности и справедливости в области социальной защиты населения и здравоохранения, доля платных и частно - страховых элементов в общем объеме расходов на здравоохранение по отдельным регионам должна соответствовать социальной стратификации населения регионов страны по уровню доходов, имея в виду, что этими элементами имеют возможность воспользоваться лица с доходами выше установленного прожиточного минимума. Доля обязательного страхования здоровья в отдельных административно - территориальных образованиях должна соответствовать уровню экономического развития. На территориях, переживающих тенденцию к деиндустриализации и экономической депрессии, может быть расширен перечень налогов, используемых для финансирования здравоохранения. Следует противодействовать

346 наметившемуся в 90-е гг. сокращению социальной защиты населения и пособий здравоохранения, предупреждать формирование многоуровневой модели здравоохранения шестого типа в зависимости от платежеспособности потребителя.

Исследовательские задачи, поставленные в работе, решены. Автором были изучены существующие источники по политическим проблемам в области социальной защиты населения и здравоохранения в развитых странах мира, в том числе по данным межправительственных и международных организаций. Анализ выявил политические и социально-экономические факторы, оказывающие влияние на политику в области социальной защиты населения и здравоохранения на наднациональном и национальном уровнях. При этом были показаны связи между социальной защитой населения и политикой государства. На основе группировки систем здравоохранения стран «большой семерки» в соответствии с традиционной типологией систем, были исследованы закономерности их развития и характерные политические проблемы. Проведенный анализ материалов представил возможным обосновать периодизацию развития политики в области здравоохранения. Для изучения политических проблем систем здравоохранения стран «большой семерки» были использованы и типологии систем (модели) здравоохранения. Особое внимание было уделено влиянию политических факторов на формирование моделей. Дана оценка «пределов возможного» в развитии политики в области социальной защиты населения и здравоохранения в будущем. В заключении были обобщены результаты исследования, проблемы политики в области социальной защиты населения и здравоохранения в «большой семерке» стран мира.

Исследование политических проблем социальной защиты населения в странах «большой семерки» на примере здравоохранения позволило автору предложить синтетическую типологию систем здравоохранения, а также сформулировать основные выводы,

347 предложения и рекомендации, направленные на осуществление дальнейшей теоретической разработки политических проблем социальной защиты населения, в том числе здравоохранения, на реализацию полученных результатов.

1. Социальную защиту населения, включающую в себя здравоохранение, следует рассматривать как форму консолидации общества для решения проблем национальной безопасности и реализации национальных интересов на международной арене. Здоровье и социальная идентичность характеризуются наличием глубинной тесной взаимосвязи и оказывают влияние на формирование сплоченного общества и консенсуса в нем по основным направлениям политики.

2. При формировании политики в области социальной защиты населения в России необходимо учитывать, что системы здравоохранения стран «большой семерки» характеризуются тенденцией к конвергенции к модели, сочетающей финансирование в основном из общественных источников с контрактными отношениями с поставщиками, как общественными, так и частными на принципах управляемой государством конкуренции. При этом стираются грани между общественным и частным секторами в здравоохранении, ограничивается власть врачей, повышается роль работодателей и сдерживается рост расходов на здравоохранение. Начиная с периода индустриализации, государство становится доминирующим субъектом политики здравоохранения во всех странах «большой семерки», кроме США. Участие государства позволяет достигать справедливости и действенности в обеспечении населения пособиями социальной защиты.

3. Полученные результаты целесообразно применить для продолжения теоретической разработки проблем политики в области здравоохранения стран «большой семерки», выходящей за рамки национальных систем здравоохранения и имеющей международное значение в условиях становления единого пространства социальной

348 защиты, связанного с национальными интересами стран. При этом желательно наиболее полно выявить содержательные характеристики указанного пространства, изучить следствия его функционирования и развития и рассмотреть перспективы использования его в интересах Российской Федерации. Для этого востребуется расширение научных контактов между учеными СНГ, а также с зарубежными специалистами в области изучения данной проблемы.

4. Представляется целесообразным выполнить исследование политических проблем бывшей и становящейся систем социальной защиты населения и здравоохранения в Российской Федерации в сравнении со странами «большой семерки» с учетом того, что на основе международного опыта удается выделить модели здравоохранения и их параметры. Учреждение подсистемы здравоохранения для пожилых представляет значительный интерес для Российской Федерации, также переживающей старение населения.

5. В исследованиях отечественной и зарубежных систем социальной защиты населения и здравоохранения целесообразно расширить использование методов общественных наук. Несмотря на преобладание экономических подходов в описаниях систем здравоохранения, желательно использовать теории функционирования систем здравоохранения, разрабатываемые представителями иных научных дисциплин, исторические, политические и социальные аспекты. Системы здравоохранения следует анализировать в контексте систем социальной защиты населения и соответствующих структур, процессов, результатов.

6. Результаты выполненного анализа могут быть использованы для обогащения методической базы реформирования социальной защиты населения и здравоохранения в России, расширения применения политических факторов при развитии системы социальной защиты населения и здравоохранения. Вместе с тем необходимо иметь в виду,

349 что в случае перехода Российской Федерации в группу стран «периферии» в процессе глобализации, опыт социальной защиты и здравоохранения стран «ядра», к которым относятся страны «большой семерки» будет уместным с известными ограничениями.

7. Необходимо провести исследование опыта миграционной политики стран «большой семерки» в решении ими социально-экономических проблем и формировании здоровья населения в условиях глобализации. На этой основе целесообразно подготовить рекомендации по использованию указанного опыта в России, а также по парированию угроз национальным интересам Российской Федерации в связи с миграционной политикой стран «большой семерки» и глобализацией.

8. Целесообразно использовать возможности участия России в «большой восьмерке» для расширения использования данного политического механизма в формировании нового политического сознания и пространства, компонентом которого является забота о здоровье населения в национальных интересах стран.

Реализация изложенных рекомендаций, как представляется, будет способствовать интенсификации исследований в области разработки проблем формирующегося глобального пространства в области социальной защиты населения и здравоохранения и полноправного участия в нем нашей страны.

Автор надеется, что представленная им работа заинтересует ученых, политиков, государственных чиновников не только тем, что посвящена решению крупной научной проблемы, имеющей непосредственное практическое значение, но также и тем, что она призвана в определенной мере изменить мировоззрение специалистов, занимающихся обеспечением населения пособиями социальной защиты населения и здравоохранения, укрепить научную основу этих процессов.