Политические реформы в Тунисе: 1987-2004 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Баландюк, Сергей Евгеньевич

  • Баландюк, Сергей Евгеньевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 131
Баландюк, Сергей Евгеньевич. Политические реформы в Тунисе: 1987-2004 гг.: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Баландюк, Сергей Евгеньевич

Введение.

Глава I. Тунисский политический режим: истоки и эволюция

§1 Политическая модернизация. Основные понятия, их эволюция. Зарождение модернизаторской традиции в Тунисе.

§2 Особенности развития тунисской политической элиты в эпоху протектората.

§3 Образование и динамика политической системы независимого Туниса (1956-1987 гг.)

3.1 Политические преобразования первого десятилетия независимого - 31 существования

3.2 Противоречия тунисского «инфитаха» и политический кризис 1980-х. -

§4 Смена политического руководства. Верхушечный переворот 1987 г.

Глава II. Особенности развития тунисской модели «направляемой демократии».

§1 Обновление правящей элиты: «дебургибизация» режима и особенности - 49 «Эпохи перемен».

§2 Политический ландшафт современного Туниса. Трансформация легального политического пространства.

§3 Возникновение и развитие современной несистемной оппозиции.

3.1 Исламистское движение в Тунисе.

3.2 Правозащитное движение в стране и за рубежом.

Глава III. Эволюция избирательного процесса в Тунисе. Кризис демократической оппозиции. Основные тенденции.

§1 Избирательные кампании 1989-1999 гг. Роль парламентской оппозиции в политическом процессе.

§2 От выборов 1999 г. к избирательной кампании 2004 г. Анализ результатов.

Глава IV. Экономическое развитие Туниса: курс Бургибы и его - 103 отражение в политике Бен Али.

§1 Десятилетние перспективы развития и тунисский инфитах.

§2 Программа структурной адаптации и ее результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические реформы в Тунисе: 1987-2004 гг.»

Актуальность исследования определяется важностью изучения особенностей тунисского пути к плюрализму как одного из основных векторов процесса политической модернизации этой страны. Политические явления в Тунисе последних двух десятилетий XX века представляют собой частный случай процесса демократического транзита, который переживал не только Тунис, но и Египет, Алжир и другие страны афро-азиатского региона.

Начиная с 1980-х гг. наблюдается заметный рост интереса академических кругов к потенциальным возможностям самого перехода к демократии, спровоцированный волной демократизации, охватившей Южную Европу и Латинскую Америку. Однако из обилия исследовательской литературы, посвященной этому процессу, весьма немногие работы затрагивают процессы демократизации, которым подвергался арабский мир в этот период. Этот факт подчеркивает международный авторский коллектив с участием арабских ученых крупной двухтомной монографии «Политическая либерализация и демократизация в арабском мире»1, говоря о том, что первоначально специалисты в области сравнительной политологии не питали особенных надежд относительно успешной демократизации Арабского Востока. Так, например, на страницах труда Г. О'Доннела, Ф. Шмиттера и Л. Уайтхэда не была упомянута ни одна арабская страна . Что касается объемной четырехтомной работы Л. Даймонда, X. Линца и С. М. Липсета, посвященной изучению «новых демократий» в развивающемся мире, то его авторы явно исключили арабские страны из сферы своего исследования и лишь отметили, что «арабские страны Ближнего Востока и Северной Африки вообще испытывают острый недостаток прошлого опыта демократизации и что в их отношении существует даже небольшая вероятность перехода к lKorany B., Brynen R., Noble P. Political Liberalization and Democratization in the Arab World. Lyrnie Rienner

Publishers, Inc. Colorado. 1998. 2

O'Donnell G., Schmitter P. C., Whitehead L. Transitions from Authoritarian Rule: Prospects for Democracy. Baltimore:Johns Hopkins University Press. 1986 режиму «полудемократии» (semi-democracy)». С подобным тезисом выступил С. Хантингтон, подчеркнув, что перспективы демократизации Арабского мира представляются проблематичными4. Авторы этой работы уделили немало внимания проблемам демократизации большинства арабских стран, однако уникальный и вполне репрезентативный с точки зрения сравнительного исследования опыт Тунисской республики не был рассмотрен на страницах этой книги.

Тем не менее, политические явления в Тунисе 1980-1990-х гг. вписываются в концепцию так называемой «третьей волны» демократизации, предложенной в свое время С. Хантингтоном5. Автор утверждает, что после первой «длинной» (1828-1926 гг.) и второй короткой (1943-1962 гг.) «волн», а затем и их откатными «обратными» волнами (1922-1942 гг. и 1958-1975 гг. соответственно), в конце 1970-х гг. возникла третья волна демократизации, охватившая страны «третьего мира». Так, после масштабного «отката» конца 1950-х - начала 1970-х гг., связанного с приходом к власти в этих странах авторитарных режимов (в том числе и в результате военных переворотов) и глубоким пессимизмом, сформировавшимся на Западе в отношении совместимости демократии с «восточным» типом государства, в конце 1970-х гг. под воздействием ряда факторов внутреннего и внешнего характера происходит смещение акцентов в сторону либерализации политических систем6. Смену авторитарного и фактически однопартийного режима первого президента страны Хабиба Бургибы на «демократический и многопартийный» нынешнего президента Зина аль-Абидина Бен Али в Тунисе обычно связывают с верхушечным государственным переворотом 7 ноября 1987 года, что вполне вписывается в периодизацию Хантингтона.

3 Diamond L., Linz J. J., Lipset S. M. Democracy in Developing Countries, Volume 2: Africa. Lynne Rienner Publishers. 1988.

4 Huntington S.P. Will More Countries Become Democratic? Political Science Quarterly 99, 2 (Summer 1984), p. 216

Huntington S.P. The third wave: Democratization in the late 20th century. Univ. of Oklahoma press.,1991

6 Основным фактором является кризис легитимности авторитарных систем. В том числе Хантигтон называет: мощный рост экономик в 1960-х гг.; изменения в доктрине католической церкви; смена политики ведущих мировых политических сил (США, СССР, ЕС); а также «демонстрационный эффект» или эффект «снежного кома».

Тем не менее, произошедшая смена вектора политического развития оценивается современными политологами не столь однозначно. Проблемам этого сложного процесса во многом посвящена эта работа.

Предметом настоящего исследования являются политические реформы, проводимые истеблишментом во главе с действующим президентом Туниса Зином Аль-Абидином Бен Али, а также их влияние на формирование особой тунисской модели «направляемой» демократии. Этот круг вопросов будет исследован в контексте изменения политической системы Туниса, трансформации сферы политических отношений, преобразований в экономической области.

Теоретико-методологическое основание исследования.

Методологическим базисом исследования является теория политической модернизации, на фоне которой нами рассмотрен процесс политического развития Туниса в исследуемый период. В частности, в рамках теории политической модернизации мы основываемся на подходе Р. Даля, рассматривающего политическое развитие и модернизацию с точки зрения уровня вовлечения населения в систему представительной демократии и возможностей для открытого и безопасного политического соперничества п внутри правящей политической элиты .

В отношении анализа структуры тунисской правящей политической элиты и основных каналов ее взаимодействия с социумом мы критически использовали положения получившей широкое распространение в современном мире теории «демократического элитизма» (Р. Даль, С.М. Липсет, Л. Зиглер), рассматривающую руководящий слой, то есть правящую элиту, не только как группу, обладающую необходимыми для управления качествами, но и как защитницу демократических, в ее понимании, ценностей, способную сдержать часто присущий массам идеологический и политический иррационализм, эмоциональную неуравновешенность и радикализм. Этот подход позволил провести более

7 Dahl R.A. Polyarchy: participation and opposition. New Heaven and London, Yale University Press, 1971. широкий и взвешенный анализ окончательно оформившейся к концу XX в. модели тунисской «направляемой» демократии и избавил исследование от скоропалительных критических оценок, высказываемых рядом российских и западных исследователей в отношении отдельных аспектов функционирования правящей политической элиты Туниса.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1987 г. по 2004 гг. Именно последняя четверть XX века насытила общественно-политическую жизнь Туниса множеством поворотных для страны событий, центральным из которых являлась смена политического руководства 7 ноября 1987 года. Между тем, для более широкого и объемного анализа этих политических явлений нами был исследован длительный период формирования исторических предпосылок многих современных политических процессов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на примере Тунисской республики продемонстрировать неоднозначность процесса модернизации постколониальных обществ, а также оценить, насколько серьезны те кризисы, с которыми сталкиваются переходные общества, избравшие путь «направляемой» демократии. На примере анализа избирательных кампаний, проведенных в Тунисе в период президентства З.А.Бен Али, а также динамики становления оппозиционного движения проведен анализ перспектив демократического процесса.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные задачи:

• В контексте становления правящей политической элиты выявить особенности формирования политической системы Туниса в период после обретения независимости в 1956 г.

• Провести анализ основных общественно-политических образований современного Туниса с акцентом на мобилизационных возможностях как механизмов политико-партийных отношений, так и различных светских и религиозных общественных организаций.

• Исследовать современную тунисскую партийную систему, траекторию и факторы ее становления, одним из наиболее важных среди которых остается избирательная система, а также ее реализация в избирательных кампаниях периода Бен Али.

Основными источниками для написания диссертации послужили законодательные акты Тунисской Республики: Конституция 1959 г., Закон о личном статусе, Избирательный кодекс, Закон о политических партиях. Также в работе используются устав правящей партии, официальные тексты предвыборных программ действующего президента, материалы съездов правящей партии.

По своему характеру к источникам можно отнести работу Садока Шаабана8, известного политического деятеля, члена центрального комитета правящей партии, официального политтехнолога нынешнего президента, возглавлявшего его предвыборный штаб в 1999 и 2004 гг., одного из главных апологетов концепции «бенализма»9, книгу бывшего представителя интегристского движения в Тунисе М.Е.Хамди10, а также труд наиболее яркого представителей тунисского правозащитного движения М.Марзуки11.

Для анализа экономической динамики были использованы статистические материалы Национального института статистики Туниса, Центрального банка, Министерства экономики Туниса, а также данные таких влиятельных международных финансовых институтов, как Мировой банк, МВФ, Организация экономического сотрудничества и развития.

Историография и степень изученности темы. Проблемам общественно-политического развития Туниса и процессам его политической

8 Известный тунисский правовед, С.Шаабан в разное время занимал посты министра образования и научных исследований, а также министра юстиции Тунисской республики. В настоящее время является руководителем Центра стратегических исследований при президенте Тунисской республики. Шаабан С. Тунис: путь к политическому плюрализму. Курс президента Зина аль-Абидина Бен Али, М.: ИСАА при МГУ, 1996

10 HamdiM. The Politisation of Islam. A Case Study of Tunisia. WestviewPress, Oxford, 1998. MarzoukiM. Le mal arabe. Entre dictatures et intégrismes : la Démocratie interdite, www.moncefmarzouki.net,

11 juillet 2005. модернизации посвящены немногочисленные работы отечественных и зарубежных авторов. Среди них необходимо отметить исследования:

• М.Ф. Видясовой - об экономическом развитии Туниса, проблемах становления рабочего класса12;

• Н.И. Ворончаниной, уделившей внимание уникальным социальным преобразованиям в общественной сфере Туниса на раннем этапе независимого развития, а также роли ислама в жизни тунисского социума13;

• Н.А. Иванова - автора основательного труда по истории тунисского национального движения, впервые среди российских авторов исследовавшего истоки формирования мощной партийной структуры на тунисском политическом пространстве в условиях французского протектората14;

• Л.П. Зудиной, сделавшей акцент на исследовании сложных и неоднозначных политических процессов в современном Тунисе15;

• В.И. Максименко относительно генезиса современных партийных систем в Алжире, Марокко и Тунисе16.

Отдельно следует отметить вышедшее совсем недавно фундаментальное исследование М.Ф. Видясовой «Джихад без войны. Тунисский опыт модернизации и политическое наследие Хабиба Бургибы (1903-2000)» о роли и потенциале харизматического лидера в сложных условиях борьбы за независимость, социально-экономической и политической модернизации, пролившее свет на многие важные, но пВидясова М.Ф. Экономика стран Магриба. М., 1982; Рабочий класс в социальной структуре Туниса. М.: Наука, 1975; Роль профсоюзов в политической жизни Туниса // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. № 1, 1983.

13 Ворончанша Н.И. Ислам в общественно-политической жизни Туниса» М., 1986; Женский вопрос в странах Северной Африки // Арабские страны Западной Азии и Северной Африки. Вып. №3, М., 1999; Культурные преобразования в современном Тунисе М., 1978.

14 Иванов Н.А. Кризис французского протектората в Тунисе (1918-1939 гг.). М.: Наука, 1979.

15 Зудина Л.П. "Вторая республика" в Тунисе. Либерализм и авторитаризм // Арабские страны Западной Азии и Северной Африки. Выпуск 3. М.: Институт Востоковедения РАН, Институт изучения Израиля Ближнего Востока., 1999

16 Максименко В.И. Политические партии в переходных обществах. Марокко, Алжир, Тунис. 20-80-е гг. М., 1985. малоизвестные фрагменты истории становления независимого тунисского государства17.

Среди зарубежных авторов, затрагивающих область нашего исследования, особое место, на взгляд диссертанта, занимает работа известных французских политологов М. Камо и В. Жейссэ, содержащая детальный анализ процессов формирования политической системы современного Туниса; в книге подробно изучаются особенности тунисской модели «направляемой» демократии, а также историческая преемственность в стиле руководства прошлого и нынешнего президентов.18. Также нами были активно использованы другие исследования этих двух авторов как по общим проблемам демократизации на пространстве Арабского Востока, так и по частным вопросам функционирования институтов политического представительства в арабских странах.19.

В отношении исследования ключевых аспектов теории модернизации были использованы труды российских и зарубежных политологов-теоретиков. Проблемам общественно-политического развития Туниса и процессам его политической модернизации посвящены немногочисленные работы отечественных и зарубежных авторов. В первую очередь это совместные работы американских и арабских авторов, представляющие собой сравнительные политологические исследования общественно-политического развития арабских стран.

Серьезными политологическими исследованиями особенностей функционирования политических систем арабских стран Северной Африки являются монографии американских политологов, в частности, работа

17 Видясова М.Ф. Джихад без войны. Тунисский опыт модернизации и политическое наследие Хабиба Бургибы (1903-2000), Том 1, Книга 1,2. М.: ИСАА при МГУ, 2005; ВидясоваМ.Ф. Джихад без войны. Тунисский опыт модернизации и политическое наследие Хабиба Бургибы (1903-2000), Том 2, Книга 1. М.: ИСАА при МГУ, 2007.

18 Сатаи M., Geisser V. Le syndrome autoritaire. Politique en Tunisie de Bourguiba à Ben Ali. P.: Presses de sciences Po, 2003.

19 Camau M. Pouvoir et institution au Maghreb. Tunis 1978; Trois questions à propos de la démocratisation dans le Monde Arabe. Dans: Egypte/Monde Arabe (CEDEJ): № 4,1990, p. 25-46; Changements politiques au Maghreb. CNRS. Paris, 1991; Passions démocratiques et avènement du doute à propos des processus contemporains de démocratisation. // Pluralisme sociale, pluralisme politique et démocratie. CERES, Tunis, 1991.

Geisser V. Tunisie : des élections pour quoi faire ? Enjeux et «sens» du fait électoral de Bourguiba a Ben Ali. Maghreb-Machrek № 168 avril-juin 200 p.14-28.

К. Г. Мура «Тунис с момента независимости. Динамика однопартийного режима»20 - одна из первых, но не потерявшая актуальность, работа, посвященная процессам политической модернизации в условиях авторитарного однопартийного режима, сборники под руководством

У.Зартмана «Политические элиты в государствах Северной Африки», j j

Политика и общество в современной Северной Африке» , затрагивающие основные аспекты взаимодействия правящих политических элит и широких оппозиционных масс в странах Арабского Магриба.

В нашей работе также были критически учтены основные концепции, изложенные одним из крупнейших американских политологов-арабистов М. Хадсоном, касающиеся проблем легитимации современных политических режимов арабских государств. .

Используемые в диссертации исследования тунисских авторов, посвященные объективной оценке современной политической ситуации в стране, были опубликованы, как правило, за рубежом в связи с суровой цензурой. Особняком стоят материалы ряда научных конференций 20002005 гг. научного центра FTERSI, посвященных проблемам периода правления Бургибы, в частности, строительству национального государства.

Результаты парламентских и президентских выборов была изучены по материалам национальной прессы, прежде всего, официальных изданий. Несмотря на то, что тунисские политические партии обладают своими партийными печатными органами, эти издания выходят с большими задержками и имеют слабую сеть распространения.

Различные аспекты современных политических реформ в Тунисе, рассматриваемые в настоящей работе, а также их критическая оценка представлены в монографиях европейских и магрибинских правозащитников

20 Moore Cl.H. Tunisia since Independence. The Dynamic of One-Party Government, University of California Press 1965.

21 Zartman W.I. Political Elites in Arab North Africa. Morocco, Algeria, Tunisia, Libya and Egypt. N.Y.: Longman, 1982;Zartman W.I. Polity and Society in Contemporary North Africa. Westview Press, 1993.

22 Hudson M.C. Arab Politics. The Search for Legitimacy. New Heaven and London, Yale University Press, 1977; Public Opinion, Foreign Policy and the Crisis of Legitimacy in Arab Politics. Journal Arab Affairs: Vol. 5 №2, 1986,p. 131-160; Problems and Trends in Contemporary Arab Leadership. O.M.: Anno XII,№ 1-6 Gen-Guig, 1993 p.39-55. в таких как, например, JI. Гарон «Молчание в Тунисе», Н.Бо и Ж.-П. Тюркуа «Наш друг Бен Али», О. Ламлума и Б. Равенеля «Тунис при Бен Али: общество против режима» и др.23.

Отдельно следует отметить информационные сайты правозащитных движений Туниса.

Практическая значимость диссертации заключается в возможном использовании полученных результатов при подготовке справочной литературы об экономической и политической ситуации в Тунисской Республике, при написании учебных пособий и материалов, обновлении лекционных и специализированных курсов, связанных с изучением различных аспектов демократизации в русле широкомасштабной политической модернизации. Результаты нашего исследования также могут быть использованы при формировании внешней политики России как в отношении Туниса, так и других арабских стран Северной Африки.

Структура и содержание работы. Структура диссертации подчинена исследованию основной темы - особенности политических реформ при новом руководстве Туниса.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Баландюк, Сергей Евгеньевич

Заключение

Проведенный в диссертации анализ фактического материала позволяет сделать следующие выводы.

1. Особенностью развития политической системы Туниса является тот факт, что партия Дустур, появившаяся в 1934 г., являлась государствообразующим началом. Культ личности Бургибы как харизматического лидера сочетался с разработанными идеологическими, а также структурными принципами легитимности. При этом дустуровский режим основывался на рациональных принципах легитимизации через созыв Национального учредительного собрания и проведения выборов в него с четким соблюдением демократических процедур. Однако со временем Бургиба утратил рациональную основу легитимности режима, добившись для себя в 1975 г. введения института пожизненного президентства. Период, последовавший за этим событием, характеризовался безмерным ростом культа личности незаменимого лидера. Пришедший ему на смену Бен Али проводит политику «дебургибизации» политической сферы, стараясь вновь вернуться к рациональным принципам легитимности, важнейшим из которых стал его особый «путь к плюрализму».

2. Важной особенностью самобытной «тунисской перестройки», получившей официальное название «Перемены 7 ноября», является то, что, с одной стороны, она вылилась в авторитарную форму «перехода к рынку», с другой, - в развитие многопартийности, главным инструментом которого стало изменение избирательного кодекса с целью взращивания «здоровой», то есть лояльной оппозиции, получившей с середины 1990-х годов гарантированное место на парламентской скамье.

3. Политические реформы, проводимые правящей политической элитой в период президентства Зина Аль-Абидина Бен Али вписываются в классическую периодизацию так называемого демократического транзита.

В современной политической науке различают три основные стадии перехода (или транзита) к демократии: либерализацию, демократизацию и консолидацию.

На наш взгляд, в Тунисе период либерализации охватывает 19811987 гг., когда происходило закрепление некоторых гражданских свобод без существенного преобразования механизма власти. Несмотря на предоставление обществу определенных свобод (свободы прессы, собраний и относительной свободы слова), сама система пока еще не меняется и сохраняет недемократический характер. По сути, процесс либерализации в Тунисе был инициирован в 1981 г., когда был снят запрет на деятельность политических партий. Однако в стране сохранялась авторитарная однопартийная политическая система, на вершине которой пребывал «пожизненный» президент и председатель правящей партии. Причем тунисский случай, несмотря на то, что в вопросе выбора в пользу либерализации оказало влияние давление масс (конфликт с профсоюзами 1978 г.) это - пример, прежде всего, инициативы либерализации, исходящей от правящей политической элиты, или так называемый вариант

1 ос либерализации сверху .

Следующая стадия транзита - демократизация начинается с заключения всеми политическими силами «пакта» - соглашения об основополагающих правилах и принципах политического поведения. На стадии демократизации происходит введение новых политических институтов. Следует отметить, что начало этого этапа в Тунисе приходится на 1987 г., когда после смены политического руководства имело место создание новых институтов гражданского общества и реформирование старых (в том числе пересмотр Уголовного кодекса, упразднение Трибунала государственной безопасности, создание правозащитных комиссий при президенте, учреждение Высшего комитета по связям с общественностью). 7

188 Тогда, в апреле 1981 г. на XI чрезвычайном съезде СДП Бургиба признал «возросшую политическую зрелость тунисского общества» и объявил о введении многопартийной системы, как одной из мер демократизации общества. ноября 1988 г., в годовщину переворота, между наиболее влиятельной политической силой, правящей ДКО, и оппозицией был заключен Национальный пакт - своеобразный договор о правилах игры, закрепляющий за всеми политическими участниками обязанности следования демократическим процедурам189.

На этапе легитимации «пакта» образуются так называемые центристы (в тунисском случае в их роли выступила правящая партия ДКО, поддерживаемая средним классом тунисского общества), которые ратуют за сближение представителей различных направлений оппозиции. При этом зачастую образование центризма сопровождается выделением групп, придерживающихся жестких сверхпринципиальных позиций, постепенно вытесняемых на «обочину» политической жизни. В результате возникают экстремистские группировки, которые своей непримиримой позицией способствуют сплочению умеренных оппозиционных сил вокруг правящей элиты, а также дальнейшему развитию согласия с «пактом» со стороны массовых слоев общества, которые не ожидают позитивных результатов от обострения политической борьбы. Примером подобного образования может служить тунисское Движение исламской направленности, в 1989 г. переименованное в партию «Ан-Нахда». Формально оно было выведено за пределы легального поля политической деятельности и никогда не принадлежало к силам конструктивной оппозиции, при этом радикальность его позиций в целом склонила симпатии других оппозиционных сил на сторону правящей партии, хотя они и критиковали последнюю в чрезмерных репрессиях по отношению к исламистам.

Согласно теории демократического транзита легитимация «пакта» и его последующее развитие дают возможность для проведения первых парламентских выборов с участием партий оппозиции, ключевым аспектом

189 «Политические партии, а также общественные и профсоюзные организации являются основой гражданского общества и несут ответственность за воспитание в гражданах политического поведения, сознательности в отношении нынешних событий и будущих требований. Однако эти партии и организации не могут заменять собой государственные институты или обладать их статусом.» (Национальный пакт. Le Pacte National 7 novembre 1988. Ed. d'Agence tunisienne de communication exterieure, Tunis, 1994, c. 15.). которых является приобщение к процессу принятия политических решений всех главных участников пакта вне зависимости от результатов выборов. В тунисском случае это были выборы 1989 г., в которых приняли участие все оппозиционные силы, подписавшие Национальный пакт (ДДС, ПНЕ, ТКП), и завершившиеся предсказуемой победой правящей партии подавляющим большинством.

На стадии консолидации демократии свободное политическое участие легальных оппозиционных сил должно закрепляться в процессе проводимых на регулярной основе соревновательных выборов. Переходя к современным тунисским реалиям, можно сказать, что отчасти некоторые подобные позитивные изменения наблюдались с 1994 г., когда благодаря применению новой избирательной системы партии оппозиции обрели гарантированное представительство в парламенте. Однако в дальнейшем, несмотря на увеличение мандатной квоты для оппозиции (ныне она составляет 20%), не происходит адекватного усиления демократической практики. На данном этапе происходит изменение вектора политического развития в сторону преобладания авторитарных тенденций.

После введения в 2002 г. поправок к Конституции Туниса, негласно восстанавливающих институт пожизненного президентства190, а также последовавших за ними выборов 2004 г., в очередной раз продемонстрировавших абсолютное бессилие парламентской оппозиции, происходит постепенный спад демократической волны, оборачивающийся восстановлением жесткой авторитарной системы, четко дозирующей инъекции либерализма, необходимые для обеспечения внутрисистемного баланса.

190 Напомним, что благодаря поправкам от 2003 г., снявшим ограничение количества президентских сроков (ст. 39), а также повысивших предельный возраст кандидата в президенты до 75 лет. (ст. 40), Бен Али обеспечил себе возможное пребывание у власти вплоть до 2014 г.