Политические репрессии командно-начальствующего состава Северного флота в 1937-1938 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Сапожников, Алексей Геннадьевич

  • Сапожников, Алексей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 250
Сапожников, Алексей Геннадьевич. Политические репрессии командно-начальствующего состава Северного флота в 1937-1938 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2013. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапожников, Алексей Геннадьевич

Оглавление

Обозначения и сокращения

Введение

1. Становление Северного флота во второй половине 1930-х годов. Расширение политических репрессий на Северном флоте в 1937-1938 гг

1.1 Становление Северного флота во второй половине 1930-х годов

1.2 Расширение политических репрессий на Северном флоте

в 1937-1938 гг. Роль командования флота в политических репрессиях

Выводы по первому разделу

2. Деятельность органов НКВД, политических органов и органов военной юстиции в политических репрессиях на Северном флоте

2.1 Деятельность органов НКВД в политических репрессиях

на Северном флоте

2.2 Политорганы Северного флота в политических репрессиях

1937 - 1938 гг

2.3. Участие органов военной юстиции в период массовых политических репрессий на Северном флоте

Выводы по второму разделу

Заключение . Приложения

Обозначения и сокращения

АВКВС - Архив Военной коллегии Верховного суда

АГВП - Архив Главной военной прокуратуры

АКВФ - Амурская Краснознаменная военная флотилия

АПРФ - Архив Президента Российской Федерации

БО - береговая оборона

БОВО - Белорусский особый военный округ

БУР - Беломорский укрепленный район

ВВС - Военно-воздушные силы

ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз

Молодежи

BMA - Военно-морская академия

ВМБ - венно-морская база

ВМН - высшая мера наказания

ВМС - Военно-Морские Силы

ВМУ - Военно-морское училище

ВМФ - Военно-Морской Флот

ВС - Вооруженные Силы

ГВП - Главная военная прокуратура

ГГО - гидрографический отдел

ГСМ - Горюче-смазочные материалы

ГУГБ - Главное управление Государственной безопасности

ИТЛ - исправительно-трудовой лагерь

КБФ - Краснознаменный Балтийский флот

КЭЧ - Квартирно-эксплуатационная часть

НКВД - Народный Комиссариат Внутренних Дел

НКО - Народный Комиссар Обороны

НКТП - Народный комиссариат тяжелой промышленности

Hill - начальник штаба

ОВР - охрана водного бассейна

ОВС - обозно-вещевая служба

ОГПУ - Объединенное государственное политическое управление

ОИВ - отдел инженерных войск

ОО - особый отдел

ПВО - противовоздушная оборона

ПЛ - подводная лодка

ПУ (ПУР) - Политическое управление

РГА ВМФ - Российский государственный архив Военно-морского флота

РГВА - Российский государственный военный архив

РККА - Рабоче-Крестьянская Красная Армия

РККФ - Рабоче-Крестьянский Красный Флот

СВФ - Северная военная флотилия

СКО - строительно-квартирный отдел

СНиС - станция наблюдения и связи

СНК - Совет народных комиссаров

СССР - Союз Советских Социалистических Республик

ТОФ - Тихоокеанский Флот

УГБ - Управление государственной безопасности

УКНС - Управление по командному и начальствующему составу

УНР - Управление начальника работ

УР - укрепленный район

ЦАМО - Центральный архив Министерства Обороны

ЦАФСБ - Центральный архив Федеральной Службы Безопасности

ЦИК - Центральный исполнительный комитет

ЦК ВКП (б) - Центральный Комитет Всесоюзной коммунистической партии

(большевиков)

ЧВС - Член Военного совета

ЧФ - Черноморский флот

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические репрессии командно-начальствующего состава Северного флота в 1937-1938 гг.»

Введение

Актуальность исследования. Российская Федерация как великая евразийская держава старается поддерживать безопасность по всем направлениям: как на глобальном, так и региональном уровнях. В своей международной политике Россия стремится к прочному установлению партнерских отношений со всеми странами, включению в орбиту мировых экономических связей на равноправной и не дискриминационной основе. В настоящее время страна продолжает представлять собой объект повышенного интереса и определённых притязаний со стороны ряда стран, масштабы и содержание опасностей и угроз которых имеют комплексный характер. Говоря о возможных угрозах, Президент РФ в первую очередь говорит о «новых региональных и локальных конфликтах... в непосредственной близости от границ России».1 Изменение геополитической обстановки в мире и изменение характера военных конфликтов поставили руководство страны перед вопросом изменения системы управления войсками и оружием. Их техническое оснащение и всестороннее обеспечение стали нуждаться в серьёзном изменении, совершенствовании и обновлении. В результате кадрового реформирования армии управленческий аппарат сократился в два раза, что привело к «массовому уходу из армии специалистов, потере лучших офицерских кадров, фактически к развалу боевого управления» .

Несмотря на упущения в современном реформировании Вооруженных сил, российский флот возобновил свое присутствие в стратегических районах Мирового океана.

Все вышеизложенное определяет актуальность диссертационного исследования, показывает необходимость проведения преобразований с учетом прошлого опыта развития Вооруженных сил и комплекса исторических исследований.

'bbc со uk/russian/russia/2012/02/120220_putin_defence_article shtml

2В Шурыгин http //vz ru/pohtics/2012/3/20/569694 html

За последние пять лет вышел ряд публикаций отечественных авторов3, посвященных истории ВМФ, в том числе политическим репрессиям на флоте, что свидетельствует о сохранении интереса исследователей к событиям 1937 - 1938 гг. и недостаточности изученности проблемы.

Тема политических репрессий на Северном флоте (СФ) в 1937 - 1938 гг. является недостаточно исследованной, статистические сведения о репрессиях командно-начальствующего состава отсутствуют. Находятся в тени забвения имена многих из тех, кто стоял на защите северных морских рубежей страны, но был подвергнут несправедливому наказанию в период политической чистки.

Следует подчеркнуть, что история политических репрессий на Северном флоте является предметом изучения не только российских, но и зарубежных историков. Феномен советских государственных репрессий является и постоянно действующим фактором современной внутренней и внешней политики, что свидетельствует не только о научной актуальности, но и социально -политической значимости темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. До 1960-х гг. в советской научной литературе и в публицистике о массовых политических репрессиях на флоте не упоминалось.

В 1966 г., наряду с вышедшими в свет воспоминаниями Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецов4, где затрагивалась тема политических репрессий на флоте, появляется публикация П.И. Мусьякова о бывшем командующем Северным флотом - «Флагман Константин Душенов»5.

На рубеже 1960 - 1970-х гг. появились публикации, посвященные Военно-Морскому флоту6. Редкие из них содержали сведения о политических репрессиях

3 Саберов Ф К Первый командир «Декабриста»/ Материалы военно-исторической конференции «22 июня 1941 года Взгляд через 65 лет на начало Великой Отечественной войны Проблемы обеспечения безопасности на

Северо-Западе Российской Федерации»/ Под общ ред И Е Пузанова - С 113-121, Близниченко С С Трагедия командования Тихоокеанского флота // История в подробностях 2012 №6 С Он же К 110-летию со дня рождения армейского комиссара 1 ранга П А Смирнова// Военно-исторический архив №5 (89), 2007 С 48-55 Он же Хроника политических репрессий командно-начальствующего состава Черноморского флота в 1936-1939 гг // История в подробностях 2012 №6 С 56-61, Иолтуховский В М Знаменитые люди Северного флота/Биографический словарь (2-е доработанное, дополненное издание) - СПб, 2012 "Кузнецов Н Г Накануне - М Военное издательство, 1966

5 Мусьяков П И Флагман Константин Душенов М , 1966

6Яковлев В Д , СоветскийВоенно-Морскойфлот, 2 изд , М , 1969

командно-начальствующего состава флотов и флотилий. Например, в книге «Северный флот» авторы отвели трагическим событиям 1937 - 1938 гг. один абзац, посвятив его репрессированному командующему флотом: «Однако недолго К.И. Душенову пришлось возглавлять Северный флот. В 1938 г. преждевременно, в расцвете творческих сил, трагически оборвалась жизнь этого видного представителя старой когорты революционных моряков Балтики, целиком отдававшего себя делу революции, нашей партии, строительству и укреплению Советского Военно-Морского Флота. В наиболее ответственный период строительства флот лишился и многих других опытных моряков, чьи добрые

п

имена теперь полностью реабилитированы . Кто эти опытные моряки, потерянные для флота накануне суровых военных испытаний, так и остается для широкого круга читателей загадкой. Авторы повествуют о героических делах североморцев И.Е. Ефимова, И.А. Немченко, П.С. Смирнова, В.А. Фокина и награжденных орденами Советского Союза - К.Н. Грибоедове, Л.М. Рейснере, но умалчивают, что они были арестованы, безосновательно обвинены и осуждены как политические преступники.

В 1970-х гг. вышли в свет отдельные издания, посвященные становлению и развитию Северной военной флотилии (СВФ), позже - Северного флота8. Как правило, подчиняясь советской цензуре, авторы старательно избегали упоминаний о репрессиях 1937 - 1938 гг.

В военно-историческом очерке «В студеных глубинах»9 рассказывается о создании подводных сил в советском Заполярье, об освоении подводниками Северного морского театра. Основное содержание книги, написанной на документальной основе, посвящено боевым действиям подводных лодок Северного флота в годы Великой Отечественной войны. О репрессиях на флоте накануне войны не упоминается.

7 Козлов И А , Шломин В С Северный флот М Воениздат, 1966 С 84

Константинов Ф В Под холодными волнами М , 1971, Головко А Г Вместе с флотом М , 1979

9Мосцеев В М , Хаметов МИ и др В студеных глубинах М Воениздат 1980

Изданный к 40-летнему юбилею СФ исторический труд «Краснознаменный Северный флот»10, представляет собою второе издание, исправленное и дополненное тех же авторов И.А. Козлова и B.C. Шломина. На этот раз по соображениям цензуры они вообще обошли молчанием события 1937 - 1938 гг. на флоте, относя репрессии и аресты исключительно к периоду гражданской войны и иностранной интервенции. В книге приводятся фамилии моряков-североморцев, которые были подвергнуты репрессиям по политическим мотивам: П.П. Байрачный, К.Н. Грибоедов, К.И. Душенов, И.А.Немченко, П.С. Мокржицкий, Д.А. Печенкин, J1.M. Рейснер, П.С. Смирнов и многие другие. Все они отмечены как опытные руководители, много сделавшие для становления Северного флота накануне Великой Отечественной войны, но об их печальной судьбе авторы умалчивают.

В третьем издании по истории Северного флота, которое вышло в свет в 1983 г.", также никакой информации о репрессированных североморцах не появилось.

В конце 1980-х гг. публикации о политических репрессиях на флоте стали

более откровенными в результате того, что в обществе формировалась

потребность в демократических преобразованиях и авторы получили доступ к

некоторым архивным материалам. Публикации о репрессированных командирах и

политработниках флота появляются в местной печати, например, в 1988 г. в газете

«Полярная правда» была размещена статья о репрессированном члене Военного

12

совета СФ бригадном комиссаре П.П. Байрачном .

В 1990-х гг. тема репрессий на флоте обозначилась ярче, у исследователей появилась возможность выделить ее проблемные вопросы. В 1991 г. вышел сборник «Флагманы», посвященный советским флотоводцам. Одна из глав книги повествует о событиях 1937 - 1938 гг. на СФ и о репрессированном командующем флотом К.И. Душенове. Авторство главы «Командующий о

10 Козлов И.А., Шломин B.C. Краснознаменный Северный флот. - Изд. 2-е, испр. и доп. -

" Козлов И.А., Шломин B.C. Краснознаменный Северный флот. - Изд. 3-е, испр. и доп. -

12 Кривенко А. Член военного совета флота // Полярная правда. 9 октября 1988 г.

М. Воениздат, 1977. М. Воениздат, 1983.

котором мечтали»13 принадлежит бывшему начальнику политуправления СФ П.М. Клиппу, который сам прошел через арест, тюремные застенки, исправительно-трудовой лагерь.

О массовых политических репрессиях на СФ упоминает в своих мемуарах адмирал В.И. Платонов. Непосредственный участник событий того периода, он так описывает состояние флота после ареста К.И. Душенова: «Корабли плавали мало, их боевая готовность резко снизилась. После массовых репрессий штаты хотя и заполнились перспективной молодежью, пришедшей с Балтики и Черного моря, но ее нужно было повседневно и терпеливо учить, а руководители сами еще только учились14. К сожалению, других репрессированных, кроме командующего флотом К.И. Душенова, автор не называет.

Отдельные эпизоды процесса политических репрессий на Северном флоте отражены в монографии О.Ф. Сувенирова «Трагедия РККА 1937 - 1938»15. В этом труде содержатся сведения о десяти репрессированных североморцах, в том числе о семи погибших в годы политического террора командирах и политработниках Северного флота.

В конце 1990-х гг., наряду с появлением статей и книг о репрессированных советских маршалах16, вышли в свет работы о флотских военачальниках, которые стали жертвами политических репрессий. К ним можно отнести статью A.A.

1 7

Киселева о флагмане 1 ранга К.И. Душенове .

Представляет интерес опубликованный в 1999 г. историко-документальный очерк В.К. Красавкина и В.Н. Филоненко об истории штаба Северного флота. В разделе «Боевая подготовка в предвоенный период» авторы повествуют о событиях конца мая 1938 г.: «Североморцы с воодушевлением готовились к выполнению учебных боевых задач в летние месяцы. И в это время последовали аресты командующего флотом, члена Военного совета, начальника политического управления флота и начальника штаба флота - машина репрессий обезглавила

|3Клипп П М Командующий о котором мечтали / Флагманы - М Воениздат, 1991

14 Платонов В И Записки адмирала - М Воениздат, 1991, С 106

15 Сувениров О Ф Трагедия РККА 1937-1938 - М TEPPA, 1998

16 Зенькович Н А Маршалы и генсеки Интриги Вражда Заговоры -Смоленск Русич, 1997, Минаков С T За отворотом маршальской шинели - Орел Орелиздат, 1999, Карпов В В Расстрелянные маршалы -М Вече, 1999

17 Киселев А А Судьба флагмана 1-го ранга К И Душенова // Вопросы истории 1996 №6

Северный флот, что сказалось на общем состоянии дел» . При этом авторы не упоминают о репрессиях 1937 г. на флоте и не раскрывают, каким же образом последствия репрессий «сказались на общем состоянии дел».

Сведения о ряде военачальников, репрессированных во время их службы на Северном флоте в предвоенный период, имеются в книге И.И.Кузнецова «Маршалы, генералы и адмиралы 1940 года»19. Основой многолетнего труда автора о жизни и деятельности большой группы представителей высшего командного состава послужили документы и материалы Центрального архива Министерства обороны, мемуарная и историческая литература.

Достаточно подробные биографические сведения об адмиралах и генералах ВМФ, которые мужественно исполняли свой воинский долг в период Великой

Отечественной и советско-японской войн, содержатся в справочниках В.М.Лурье,

20 21

изданных в 2001 г. ив 2007 г. В этих работах упоминается и о североморцах, которые были арестованы в 1937-1938 гг., затем освобождены и произведены в адмиралы и генералы. Это - П.И. Лаковников, H.A. Лунин, В.А. Фокин, Н.И. Цветков. Их не сломили застенки НКВД. Несмотря на горечь перенесенных незаслуженных обид и унижений, они остались патриотами своего Отечества в трудное для него время. В справочнике информация об этом периоде их жизнедеятельности более чем скромная, соответствующая тексту послужной карты или личного дела офицера (адмирала) советского периода, когда упоминание об арестах и обвинениях (пусть даже безосновательных) в политических преступлениях считалось зазорным, дискредитирующим. Например, в биографической справке на инженер-вице-адмирала Николая Ивановича Цветкова кратко упоминается, что он был репрессирован в мае 1938 г.

18 Красавкин В К , Филоненко В Н Штаб Северного флота (1916-1998) Историко-документальный очерк - СПб , 1999, С 43

19 Кузнецов И И Маршалы, генералы и адмиралы 1940 года - Иркутск, 2000

20 Лурье В М Адмиралы и генералы Военно-Морского флота СССР в период Великой Отечественной и советско-японских войн (1941-1945) - СПб Издательство «Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ», 2001

21 Лурье В М Адмиралы и генералы Военно-Морского флота СССР в период Великой Отечественной и советско-японских войн (1946-1960) - М Кучково поле, 2007

и

в должности начальника связи штаба СФ, а затем восстановлен в кадрах ВМФ в апреле 1940 г. в должности начальника 2-го отдела Управления связи ВМФ22.

Вместе с тем, в книге «Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР: 1946 - 1960» в биографических сведениях о некоторых генералах и адмиралах нет упоминаний о том, что они арестовывались в период большого террора. Так, военинженер 2 ранга С.С. Лебедев после ареста 4 февраля 1938 г. органами НКВД провел в застенках 19 месяцев, но упоминаний об этом событии в судьбе генерал-майора нет. Не упоминается о репрессиях в биографических сведениях о контр-адмирале Н.В. Скосыреве, который старшим лейтенантом был арестован в июне 1938 г. и освобожден из заключения в апреле 1939 г. Это находит вполне логичное объяснение для советского периода, поскольку сведения о пребывании в застенках НКВД и обвинениях в политических преступлениях (пусть даже клеветнических, сфальсифицированных и несостоятельных) являлись пятном в биографии и многие служившие в тот период предпочитали об этом умалчивать.

В начале XXI в. тематика политических репрессий на СФ все активнее стала привлекать внимание исследователей и общественности. В 2002 г. на страницах «Русского вестника» была опубликована статья В.К. Рыкова о разгроме «военного заговора» на Северном флоте .

О политических репрессиях на Северном флоте упоминается в работе М.Э.Морозова и К.Л.Кулагина «Советский подводный флот 1922 - 1945 гг.: «О подводных лодках и подводниках»24. Авторами представлены некоторые статистические сведения о репрессированных командирах СФ.

Политическим репрессиям на флоте посвящены несколько страниц книги Э.А.Ковалева «Короли подплава в море червонных валетов. Хроника начального

22 Лурье В.М. Адмиралы и генералы Военно-Морского флота СССР в период Великой Отечественной и советско-японских войн (1941-1945) - СПб.: Издательство «Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ», 2001. -С.235.

23Рыков В.К. К дню защитников Отечества - творцы Северного флота // Русский вестник, 12 марта 2002 г.

24 Морозов М.Э., Кулагин К.Л. Советский подводный флот 1922-1945 гг.: О подводных лодках и подводниках. М., 2006. С. 411.

периода советского подводного плавания. 1918 - 1941 гг.» . Особую ценность для исследователей проблемы репрессий на флоте представляют биографические сведения о командном составе подводного флота, в том числе и о восьми североморцах, которые подверглись репрессиям. Вместе с тем в биографических сведениях о некоторых подводниках упоминается лишь только то, что они были

репрессированы (без указания вида репрессии). Об отдельных подводниках, как о

26

старшем лейтенанте И.А. Немченко, отмечено «уволен» , но в настоящее время известно, что он был арестован органами НКВД в 1937 г. и приговорен к длительному сроку заключения с содержанием в исправительно-трудовом лагере (ИТЛ).

Сохраняется интерес к тематике политических репрессий на СФ (СВФ) у историков Заполярья. Как правило, тема репрессий на флоте рассматривается ими в контексте региональной проблематики. В 2003 г. состоялась защита диссертационной работы О.В. Миколюк «Политические репрессии на Мурмане в

27

30-е годы XX века» . В 2008 г. была издана книга A.A. Киселева «ГУЛАГ на Мурмане: репрессии 30-50-х годов XX века на Кольском полуострове»28, в которой глава «Репрессии среди военных моряков» посвящена репрессиям на Северном флоте. Представляют интерес публикации историков и краеведов Заполярья: С.Н. Дащинского, Д.А. Ермолаева, В.В. Сорокажердьева, Л.М. Романова в которых отражены особенности осуществления репрессивной политики на Кольском полуострове в 1930-е годы, а также некоторые события репрессий на СФ. Например, Л.М. Романов подробно рассмотрел взаимоотношения между партийными органами и органами НКВД на Мурмане в предвоенные годы.

Отдельно следует выделить публикации о жертвах политических репрессий в регионах Заполярья. Например, Поименный список репрессированных жителей

2зКовалев Э А Короли подплава в море червонных валетов Хроника начального периода советского подводного

плавания 1918 - 1941 гг - М ЗАО Центрполиграф, 2006

26Ковалев Э А Короли подплава в море червонных валетов Хроника начального периода советского подводного

плавания 1918-1941 гг -М ЗАО Центрполиграф, 2006 С 272

27Миколюк О В Политические репрессии на Мурмане в 30-е годы XX века Дис канд ист наук 07 00 02 Мурманск, 2003

28 Киселев А А ГУЛАГ на Мурмане репрессии 30-50-х годов XX века на Кольском полуострове - Мурманск, 2008

Кольского полуострова, а также иностранных граждан, проживавших в Мурманской области, составленный С.Н. Дащинским, В.В. Ворониным, В.А. Нечушкиным , содержит ряд фамилий военнослужащих и вольнонаемных СФ. Необходимо подчеркнуть, что выявленные по фамилиям репрессированных в регионе сведения статистического характера имеют значительные расхождения с официальной статистикой о жертвах террора. Так, полученные П.В. Федоровым и Т.А. Обрядиной данные о количестве приговоренных к расстрелу существенно разошлись с данными, приведенными в предисловии «Книги памяти» начальником Управления ФСБ России по Мурманской области Г.А. Гурылевым: в частности, по данным Г.А. Гурылева, за сорокалетний период (cl918-1957 гг.) на Мурмане было осуждено к высшей мере наказания 1379 человек, а по данным П.В. Федорова и Т.А. Обрядиной, только за четыре года (1937 - 1940 гг.) - 2112 человек.

Политическим репрессиям на флоте посвящены публикации С.С.

ЯП

Близниченко . В некоторых работах автором была обозначена проблема влияния политических репрессий на состояние боеготовности РККФ. Например, в статье

31

«Прошу меня расстрелять, но не бить» С.С. Близниченко повествует о ряде командиров Северного флота, которые пали жертвами политического террора в 1937 - 1938 гг.: JI.M. Рейснер, П.А. Щетинин, П.П. Байрачный, К.И. Душенов. Автор приводит следующие сведения о количестве репрессированного командно-начальствующего состава флота: «К октябрю 1938 года на СФ было арестовано 79 «врагов народа», «досрочной демобилизации» подверглись 24 старших и средних

32

командира, 9 политработников...» . Объем журнальной публикации не позволил автору раскрыть масштабы репрессий и оценить их последствия на боеспособность флота. Определенный интерес представляет и книга С.С.

29Дащинский С Н , Воронин В В , Нечушкин В А Поименный список репрессированных жителей Кольского полуострова, а также иностранных граждан, проживавших в Мурманской области - Мурманск, 1997

30 Близниченко С С Флотоводец Иван Кожанов - Краснодар Диапазон-В, 2006, Он же К 110-летию со дня рождения армейского комиссара 1 ранга П А Смирнова // Военно-исторический архив №5 (89), 2007 Он же Боевая летопись Военно-Морского Флота Советского Союза потери в результате репрессий 1930-х годов -Краснодар Изд-во ГОУ ВПО «КубГТУ», 2010, Он же Флагманы флота Азовского и Черного морей 1917-1945 гг -Краснодар Диапазон-В, 2010

31 Близниченко С С «Прошу меня расстрелять, но не бить» //Военно-исторический журнал №8, 2010 г С 47-51

32 Близниченко С С «Прошу меня расстрелять, но не бить» //Военно-исторический журнал №8, 2010 г С 49-50

Близниченко «Флагманы флота Азовского и Черного морей 1917 - 1945 гг.» , в которой 12 страниц посвящено биографии К.И. Душенова. Автор использует в своих работах материалы из открытых источников, в том числе сети «Интернет», привлекая мало архивных документов, что существенно снижает ценность исследования. Без изучения архивных материалов невозможно в полном объеме осветить личность К.И. Душенова и других репрессированных командиров, оценить влияние репрессий на боевую способность сил флота и морально-психологическое состояние командно-начальствующего состава СФ.

Из работ представителей ближнего зарубежья, в которых рассмотрены проблемные вопросы на тему политических репрессий на Северном флоте, следует выделить несколько украинских изданий. К ним относится работа A.A. Смагина «Подводники - жертвы политических репрессий в 1920-е - 1940-е годы»34 и публикация В.Н. Иващенко и A.A. Смагина «Большой террор» и советский подплав: офицеры-подводники, репрессированные в конце 1930-х годов»35. В работах исследователей из дальнего зарубежья о массовых репрессиях на СФ упоминается крайне редко. Исключение составляет фундаментальный труд польского историка П. Вечоркевича36, где приводятся сведения биографического характера о командовании Северного флота и о некоторых сотрудниках особого отдела ГУГБ НКВД СФ в исследуемый период.

Объектом исследования в рамках данной диссертации выступает история становления и развития Северного флота СССР.

Предметом данного исследования являются политические репрессии в отношении командно-начальствующего состава флота в исследуемый период.

Цель диссертации - на основе анализа имеющихся источников, в первую очередь - архивных документов, раскрыть особенности процесса политических репрессий 1937 - 1938 гг. на СФ, оценить их влияние на состояние боеспособности флота в предвоенный период. Более подробному рассмотрению

33 Близниченко С.С.Флагманы флота Азовского и Черного морей 1917-1945 гг. - Краснодар: Диапазон-В, 2010.

34Смагин A.A. «Подводники - жертвы политических репрессий в 1920-е - 1940-е годы». Сборник «Тайны подводной войны-1». - Львов, 2001.

35В.Н. Иващенко и A.A. Смагин «Большой террор» и советский подплав: офицеры-подводники, репрессированные в конце 1930-х годов. Сборник «Тайны подводной войны» № 21. - Львов, 2006.

36 Вечоркевич П. Цепь смерти. Чистка в Красной Армии. 1937-1939 (на польском яз.). Варшава, 2001.

подвергается деятельность командования, политических органов флота, органов военной юстиции и органов НКВД.

Для достижения цели данной диссертационной работы автор ставит перед собой следующие задачи:

- выявить роль командования, политуправления, штаба, органов военной юстиции, особых отделов НКВД флота в процессе политических репрессий;

- выяснить масштабы политических репрессий на Северном флоте, составить общий список репрессированных по категориям командно-начальствующего состава и соединениям (частям), составить мартиролог жертв политических репрессий;

- выявить влияние последствий репрессий командно-начальствующего состава СФ на состояние боеспособности сил флота в период советско-финляндской войны. Также одной из задач исследования является восстановление честного имени необоснованно репрессированных флотский командиров и начальников.

Территориальные рамки ограничены территорией Мурманской и

37

Архангельской областей , где дислоцировались соединения и части Северной военной флотилии (Северного флота) во второй половине 1930-х гг.

Хронологические рамки охватывают основной период репрессий командно-начальствующего состава и позволяют проследить изменения в состоянии боеспособности сил Северного флота непосредственно перед началом советско-финляндской войны. Они определяются основным периодом политических репрессий - 1937 г., с одной стороны, и 1938 г. - с другой.

Вместе с тем при анализе развития военно-политической обстановки в Европе и внутриполитических событий в СССР в 1930-е гг., а также событий советско-финляндской войны автор счел целесообразным несколько отклониться от указанных хронологических рамок и осветить некоторые вопросы 1939 - 1940 гг.

37 23 сентября 1937 г. ЦИК СССР принял постановление «О разделении Северной области на Вологодскую и Архангельскую области». Мурманская область образована 28 мая 1938 г. из Мурманского округа и Кандалакшского районаКарельской АССР.

Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы автор руководствовался общими требованиями, предъявляемыми к историческим исследованиям на современном этапе. В методологическом плане эти требования определяются такими общенаучными методами, как анализ, синтез, комплексность, сравнительный подход к изучаемому материалу и его обобщение.

Комплексному изучению политических репрессий командно-начальствующего состава Северного флота способствовал применяемый автором статистический метод, что позволило избежать описательного характера работы, уточнить некоторые исторические факты, установить причинно-следственные связи событий и их динамичность во времени.

Методы разработки темы диссертационной работы, базирующиеся на обозначенных исходных принципах, явились необходимым инструментарием для комплексного подхода к изучению феномена политических репрессий командно-начальствующего состава и последовательного освещения основной связанной с ним проблемы - состояние боеспособности войск.