Политические риски нестабильности: неоинституциональный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Горюшина Евгения Михайловна

  • Горюшина Евгения Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 208
Горюшина Евгения Михайловна. Политические риски нестабильности: неоинституциональный подход: дис. кандидат наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горюшина Евгения Михайловна

Введение....................................................................................................................................................................................с

Глава I. Теоретико-методологические основания

исследования политической нестабильности..................................................с

1.1. Эволюция представлений о политической нестабильности: обзор основных концепций..............................................................с

1.2. Неоинституциональный подход к анализу политических рисков нестабильности......................................................................................................................................с

1.3. Теоретико-методологический конструкт исследования

политической нестабильности..............................................................................................................с

Глава II. Политическая нестабильность и политические

риски: неоинституциональная модель исследования......................с

2.1. Риск и неопределённость: симптомы политического

риска................................................................................................................................................................................................с

2.2. Политические риски странового уровня: соотношение экономических и политических компонентов..........................................................с

2.3. Институционализация исторической памяти:

региональный уровень........................................................................................................................................с

Заключение..........................................................................................................................................................................с

Библиографический список................................................................................................................с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические риски нестабильности: неоинституциональный подход»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Начало холодной войны в 1946 году ознаменовало собой эпоху научного поиска с целью объяснения причин политической нестабильности в мире, которая выразилась в форме политических переворотов, гражданских войн, социально-политических беспорядков, противоречивых процессов деколонизации и образовании ряда новых независимых государств. Последствия политической нестабильности стали основанием для вовлечения академической и бизнес-сферы в анализ причин и оценки политических рисков нестабильности.

Особую актуальность сфера изучения политической нестабильности и политического риска приобрела в связи с терактом 11 сентября 2001 г. в г. Нью-Йорке. Политические эффекты этого события послужили даже причиной для доработки Стратегии национальной безопасности США, когда на государственном уровне было признано, что страны с явными экспансионистскими намерениями угрожают Америке куда меньше, чем так называемые недееспособные государства. Был обозначен ключевой политический риск для США начала XXI века, по сути легитимировавший вмешательство американского правительства в дела других суверенных государств.

Однако 11 сентября 2001 г. стало моментом истины и для российской внутренней политики, которая с 1994 года переживала кризис в Чеченской Республике и сопряженных регионах Северного Кавказа. Именно в этот период появляется осознание потенциальных деструктивных последствий перерастания регионального кризиса в общенациональный. В этой связи ощутимо возросла потребность в определении социально-политических симптомов в формировании политического риска нестабильности. Соответственно, возникла потребность в методологическом размежевании социальных, политических и в особенности экономических факторов политического риска нестабильности с учетом использования

институционализированной исторической памяти как индикатора политической нестабильности.

Наконец, ключевым фактором, усиливающим актуальность исследования рисков политической нестабильности сквозь призму неоинституционального подхода, является то, что только сейчас теоретики и практики приходят к выводу о недостаточности объяснения институтов посредством исключительно экономического развития и его стихийного эффекта в виде политической модернизации. Главным достижением ученых из политологической и экономической областей стало признание значительного влияния культуры и сопутствующих ей неформальных институтов на экономическое развитие и политическую модернизацию в различных обществах. Одним из таких неформальных институтов выступает историческая память в форме нарратива как система социокультурных методов и институтов контроля.

В настоящей диссертационной работе предполагается, что к политической нестабильности может привести не только реконфигурация структуры формальных институтов и их взаимоотношений; дополнительным и мощным стимулом может стать институционализированная историческая память как внутри отдельных сообществ (в данном исследовании - на Северном Кавказе), так и основанная на коллективной памяти и закрепленная на уровне государства в виде нарратива о войне.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью заполнения теоретико-методологической лакуны в области изучения политического риска нестабильности сквозь призму неоинституционального подхода. Он позволяет рассматривать не только политические риски нестабильности, но и изучить историческую память в форме нарратива о войне, который оказывается значимым политическим инструментом для государства, способного его видоизменять, трансформировать и использовать в зависимости от преследуемых целей.

Степень научной разработанности темы. Базовым для диссертационной работы является неоинституциональный подход, разрабатываемый, в частности, Дж. Марчем и Й. Олсеном [March, Olsen, 1983; 2006], Р. Коузом [Коуз, 2000], М. Олсоном [Olson, 2000; 2015], Г. Саймоном [Simon, 1984], Дж. Бьюкенененом [Бьюкенен, 1997] и др. Среди отечественных ученых к этому направлению относятся: Р. Капелюшников [Капелюшников, 1990; 1998], Р. Нуреев [2001], А. Олейник [2002], В. Полтерович [Полтерович, 2007], А. Шаститко [Шаститко, 1999] и др. Огромный вклад в развитие неоинституционализма внес Д. Норт [1993; 1997; 2007], Г. Питерс [Peters, 2000] и др.

Особое методологическое значение для диссертационной работы имеет такое направление исследований, как дискурсивный неоинституционализм, развиваемый в трудах Дж. Махони [Mahoney, 2017], К. Телена [Thelen, 1999], П. Каценштейна [Katzenstein, 1996], Э.О. Кесслера [Kessler, 2007], В. Шмидт и М.Карстенсена [Schmidt, 2008] [Carstensen, Schmidt, 2016], Ш. Линде [Linde, 2005; 2009] и др.

Центральной работой, положенной в основу направления по изучению политической нестабильности в западной политической науке, стал историко-философский трактат С. Хантингтона [Хантингтон, 2004] [Huntington, 1965; 1968], описывающий состояние мира после холодной войны. Не менее важными по этой теме являются труды Аристотеля, А. де Токвиля [Токвиль, 1992], С. М. Липсета [Lipset, 1959; 1960] [Липсет, 1972], Д.Э. Аптера [Apter, 1987], Л. Сигелмана [Sigelman, 1979], К. Аке [Ake, 1974; 1975], У Бека [1992; 2000], А. Лейпхарта [Лейпхарт, 1992; 1997], Д. Сандерса [Sanders, 1981], Г. Алмонда и С. Верба [Алмонд, Верба, 1992; 2014] [Verba, Almond, 1963], Р. Даля [Dahl, 2005], Р. Инглхарта [Inglehart, 1997] и др.

Первые зарубежные исследования, посвященные вопросам исследования рисков, появились в 1950-1960-х гг. ХХ в. - в разгар холодной войны. С.Х. Робок [Robock, 1971], профессор Колумбийского университета, был одним из первых, кто исследовал категорию политического риска в 1971

г. Попытки изучать этот феномен предпринимались C. Кобриным [Kobrin, 1976, 1978, 1979], М. Фицпатриком [Fitzpatrick, 1983], Дж. Саймоном [1984], Дж. М. Чермаком [Chermak, 1992], Д. Джарвисом и М. Гриффитсом [Jarvis , Griffiths, 2007] и др. В числе отечественных авторов наиболее заметны труды по этой теме Макарычева А.С. [Макарычев, 1998], Гайдара Е.Т. [Гайдар, 2006], Максимовой Е.Н. [Максимова, 2013], Ищенко И.В. [Ищенко, 2014], Поцелуева С.П. [Горюшина, Поцелуев, 2019] и др.

Исследованию страновых аспектов политического риска были посвящены труды Д. Цинка [Zink, 1975], Р. Грина [Green, 1974], Р. Грина и К. Корта [Green, Korth, 1974], Я. Алона и М. Мартина [Alon, Martin, 1998], Дж.-Т. Цитрон и Дж. Никельсбург [Citron, Nickelsburg 1987], Т. Крайенбёль [Krayenbuehl, 1988], К. Эрб совместно с Х.Р. Кэмпбеллом и Т. Вискантой [Erb, Harvey, Viskanta, 1995], Ж.-К. Коссе и Ж. Рой [Cosset, Roy, 1991], Э. Балкан [Balkan, 1992], М.А. Буше и Э. Кларк совместно с Б. Гросламбертом [Bouchet, Clark, Groslambert, 2003] и др. Соотношение политической нестабильности и политического риска обнаруживается в одной из поздних работ американского социолога, политолога и специалиста в области теории революций и государственных распадов Дж. Голдстоуна [Goldstone et al, 2010].

В отечественной политологии риск как политическая категория также изучался многими учеными: Бордовских А.Н. [Бордовских, 2016], Брега А.В. [Брега, 2005], Быченковым Д.В. [Быченков, 2007], Горшковой А.А. [Горшкова, 2001], Дановым А.А. [Данов, 2008], Джус И.В. [Джус, 2002], Ефимовой Е.Г. [Ефимова, 1997], Подколзиной И.А. [Подколзина, 2003], Соколовым А.В. [Соколов, 2009], Шманёвым С. В., Лисичкиной Н. В. [Шманёв, Лисичкина, 2008] и др. Среди них особенно выделяется работа Подколзиной И.А. как одно из комплексных исследований, в котором анализируются ключевые подходы зарубежных ученых к определению понятия политического риска.

Измерению политического риска как составной части странового риска посредством различных методик внимание уделено в работах Емелина П.В. [Емелин, 2006], Ильиновой В.В. [Ильинова, 2016], Кисель К.Ю. [Кисель, 2011], Крыловой Е.И. и Минченко Л.В. [Крылова, Минченко, 2016], Малыгина В.Е. [Малыгин], Шепелева О.М. и Сутягина В.Ю [Шепелев, Сутягин, 2013], Матвеенко Ю.И. [Матвеенко, 2012] и др.

Оценке политических рисков в условиях нестабильности уделено внимание в работах Матишова Г.Г. [Атлас социально-политических...], Авксентьева В.А. [2012], Быченкова Д. [2008], Матвеенко Ю.И. [2012] и др.

Однако проблемы исторической памяти в контексте изучения политического риска нестабильности до сих пор практически не затрагивались исследователями. Некоторые аспекты этой проблематики поднимались в работах А. Кацнельсон [Katznelson, 2002; 2003], однако систематические исследования на эту тему отсутствуют. Другой малоизученной проблемой является феномен «нарратива о войне», закрепленного в научно-популярном обороте американским профессором М. Влахосом [Vlahos, 2006], и находящемся в разработке у Дж.Вёрча ^ег1зсЬ, 2002; 2008]. Национальный нарратив в его политическом измерении как ключевой элемент политики идентичности государства частично отражен в работах О.Ю. Малиновой [Малинова, 2016; 2019], А.И. Миллера [Миллер, 2020], А.В. Лукиной [Лукина, 2004], А.Г. Левинсона [Левинсон, 2012], С.М. Левина [Левин, 2018], В.Н. Ефремовой [Ефремова, 2014], С.П. Поцелуева [Поцелуев, 2015; 2017; 2020], Д.А. Андреева и Г.А. Бордюгова [Андреев, Бордюгов, 2005], В.А. Ачкасова [Ачкасов, 2018] и др. Однако в контексте формирования нарратива о победе, способного инструментально сместить фокус внимания с неудач и поражений (нестабильности) в историческом прошлом, существуют крайне мало исследований.

В целом, анализ разработанности теории политического риска нестабильности позволяет охарактеризовать данную сферу как интенсивно

развивающееся научное направление. Однако слабая разработанность тематики политических рисков нестабильности, и особенно исторической памяти как их неотъемлемого компонента, свидетельствует о необходимости разработки теоретико-методологического конструкта, сочетающего сильные стороны неоинституциональных исследований с исследованиями коллективной памяти и нарратива.

Объектом исследования выступают политические риски нестабильности в их теоретическом осмыслении.

Предметом исследования является концептуализация политических рисков нестабильности в теоретико-методологическом контексте неоинституционального подхода в политической науке.

Целью диссертационного исследования является разработка и апробация теоретико-методологического конструкта неоинституционального исследования политических рисков нестабильности.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач исследования:

- эксплицировать и систематизировать базовые концептуальные константы понятия политической нестабильности;

- выявить теоретико-методологический потенциал использования неоинституционального подхода в исследовании политических рисков нестабильности;

- провести аналитическую дистинкцию ключевых понятий неоинституционального подхода к изучению политической нестабильности, риска и неопределённости;

- выявить ключевые компоненты политического риска странового уровня;

- эксплицировать и описать особенности институционализации исторической памяти в форме нарратива о войне;

- на материалах глубинных интервью выявить особенности институционализации исторической памяти в форме нарратива о войне как симптома политического риска.

Гипотеза исследования состоит в том, что разработанный в диссертационной работе теоретико-методологический конструкт исследования обладает большим (по сравнению с существующими подходами) аналитическим и прогностическим потенциалом в исследовании политических рисков нестабильности за счёт более адекватной теоретической репрезентации роли исторической памяти в процессах институционализации/деинституционализации. Сочетание в этом конструкте методологических инструментов дискурсивного институционализма, нарративного анализа коллективной памяти, а также расширенной модели оценки макрополитических рисков придает инструментарию исследовательской модели ту гибкость и адаптивность, которая необходима для изучения столь сложных и многомерных объектов, как политическая нестабильность.

Теоретико-методологические основания диссертации включают в

себя:

- дискурсивный неоинституциональный подход В. Шмидт и М. Карстенсена, позволяющий описать отношения власти, концептов и дискурса, и на этой методологической основе исследовать функции коллективной памяти в процессах институционализации;

- модель оценки макрополитического риска Я. Алона и М. Мартина, расширенная фактором коллективной памяти о вооружённом насилии как симптомом политического риска;

- сравнительно-типологический метод, использованный с целью аналитической дистинкции риска и неопределённости, устойчивости и стабильности, социального и политического риска и др. базовых категорий диссертационного исследования;

- метод кейс-стади (case study) при изучении трёх индикаторов роста политической нестабильности: массовых протестов (на материалах протестов в Арабской Республике Египет в 2013 г.), ритуализации политической агрессии (митинг в поддержку мусульман Мьянмы в Чечне в 2017 г.) и институционализации нарратива о войне в коллективной памяти в Чеченской Республике;

- контент-анализ для изучения оценок политического риска нестабильности консалтинговыми агентствами;

- метод глубинных интервью с комбатантами и/или очевидцами боевых действий в Чеченской Республике для изучения особенностей институционализации исторической памяти в форме нарратива о войне;

- метод экспертных оценок с целью сбора эмпирического материала в США, Египте и на Кавказе.

Эмпирическую базу исследования составили:

- базы данных по политической нестабильности с конца 1940-х гг.;

- ежегодные экспертные доклады и аналитические отчёты международных организаций и консалтинговых фирм;

- авторские материалы, собранные на территории Северного и Южного Кавказа (с 2017 г. по настоящее время), Египта (2013 г.), Италии (2013 г.) и США (2019 г.);

- авторские материалы глубинных интервью, собранные в Чеченской Республике.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены теоретико-методологические ограничения неоинституционального подхода при исследовании политических рисков нестабильности: ошибочное представление о соотношении институциональной стабильности и институциональной трансформации;

- разработан теоретико-методологический конструкт исследования политических рисков нестабильности, сочетающий методологические инструменты дискурсивного неоинституционализма В. Шмидт и

М. Карстенсена, расширенную модель оценки макрополитического риска Я. Алона и М. Мартина, а также методы нарративного анализа коллективной памяти;

- выявлены особенности институционализации исторической памяти в форме нарратива о войне;

- определён потенциал конфликтности между спонтанно формирующимся нарративом о войне и государственным нарративом в процессах институционализации исторической памяти;

- доказан высокий эвристический потенциал исследования фактора коллективной памяти о вооружённом насилии при определении степени риска политической нестабильности;

- доказано наличие взаимообусловленности политических и экономических факторов при возникновении политических рисков нестабильности;

- дано уточнённое определение политического риска нестабильности как дисперсии потенциальных отклонений от ожидаемых (негативных) результатов по причине событий неопределённости эндогенной или экзогенной природы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сложность и многоаспектность проблемы политической (не)стабильности породила множество подходов к её концептуализации, зачастую несовместимых между собой. В политическом измерении акцентируется насильственная природа данного явления. Нестабильность представляется в виде конфликта с применением вооруженного насилия, легитимируемого посредством национальных нарративов, которые в свою очередь контекстуализированы коллективной памятью, институционально интегрированной в культуру. Конфликт рассматривается как затяжной процесс, в котором государство борется за внутреннюю и внешнюю легитимность. Оптимальным теоретико-методологическим контекстом

исследования указанных явлений в их взаимосвязи является неоинституциональный подход.

2. Методологический инструментарий нового институционализма удачно сочетает достоинства классического институционализма, и при этом учитывает результаты, полученные в социальных науках за последние десятилетия. В частности, высокий эвристический потенциал имеют неоинституциональные исследования отношений между формальными и неформальными институтами, а также изучение когнитивных, идеологических и дискурсивных аспектов процессов институциональной стабильности и др. Это позволяет на единой теоретической базе разработать методологический конструкт исследования политических рисков нестабильности, в котором данные риски представлены через отношения институтов власти, коцептов и дискурса в контексте нарративного функционирования коллективной памяти. В диссертации показано, что одним из факторов возникновения риска политической нестабильности является институционализированная историческая память, встроенная в коллективную память и легитимированная на уровне государства в виде нарратива о войне.

3. В указанном теоретико-методологическом контексте политический риск нестабильности следует понимать как дисперсию потенциальных отклонений от ожидаемых (негативных) результатов по причине событий неопределённости эндогенной или экзогенной природы. Несистематическая природа политического события затрудняет расчёт его вероятности посредством статистических методов. При этом очевидна неоднозначность определения и интерпретации политической нестабильности в зависимости от фокуса и уровня её рассмотрения. Институциональное измерение политической нестабильности позволяет решить отмеченную выше проблему неопределённости.

4. В процессе анализа эмпирического материала по политическим кризисам, имевшим место на территориях Египта (2013 г.), Италии (2013 г.),

Северного и Южного Кавказа (2017 г.) и США (2019 г.) было установлено, что в институциональном контексте власть нередко прибегает к «вытеснению» кризиса из политической в экономическую сферу, соответственно подменяя политический кризис экономическим или социально-культурным. Намеренное повышение вероятности возникновения экономического кризиса позволяет власти избежать политического коллапса, который может иметь следствием изменение самого политического режима. Анализ кейсов массовых протестов в Египте в 2013 г. и Чеченской Республике в 2017 г. показал также, что в изучении процессов политической дестабилизации социально-культурные и религиозные факторы могут иметь большую значимость, чем экономические. Соответственно, зависимые и независимые переменные для анализа должны определяться в каждом конкретном случае.

5. Несмотря на этот факт, большинство исследований политической нестабильности предпочитает акцентировать два ключевых индикатора: социально-политическую напряженность (которая может проявляться в форме массовых протестов, порождающих, в свою очередь, насилие со стороны государства) и смену правительства или даже самого политического режима. Разработанный в данном диссертационном исследовании теоретико-методологический конструкт расширяет модель оценки макрополитического риска Я. Алона и М. Мартина за счёт введения фактора коллективной памяти о вооружённом насилии, что позволяет получить более адаптивную модель исследования столь сложного и многомерного объекта, как политическая нестабильность.

6. Институционализированный в культуре опыт прошлого в виде коллективной исторической памяти нередко становится триггером и/или катализатором процесса политической дестабилизации. Анализ проведённых автором глубинных интервью с очевидцами и/или участниками боевых действий на территории Чеченской Республики позволил выявить конфликтный потенциал между спонтанно формирующимся нарративом о

войне и государственным нарративом в процессах институционализации исторической памяти. Государственная установка на мнемоническую безопасность предполагает конкретную интерпретацию событий прошлого, которая должна быть институционализирована в коллективной памяти с целью легитимации принятых в прошлом политических решений. Однако этой установке противостоит спонтанно формирующийся нарратив о военных событиях прошлого, что может порождать мемориальные конфликты, в определенных условиях катализирующие процесс политической дестабилизации. В таком конфликтном контексте нарратив о пережитом в прошлом вооруженном насилии может конструироваться не только спонтанно, но и с целью поддержания рисков на различных уровнях (региональном, страновом и глобальном). Соответственно, уточнение и расширение исследовательских подходов к анализу рисков политической нестабильности позволяет повысить прогностический потенциал получаемого научного знания.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанный в диссертации теоретико-методологический конструкт демонстрирует высокий эвристический потенциал в исследовании политических рисков нестабильности в современных государствах. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть полезны при разработке учебных программ по политологии, политическому менеджменту, государственному управлению, методологии политических исследований и смежным дисциплинам. Практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методики оценки политических рисков в условиях политической нестабильности для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, а также выработке стратегии развития отдельных регионов и макрорегионов.

Специальность, которой соответствует диссертация. Предмет представленной диссертационной работы относится к сфере исследования

явлений, характеризующих природу, сущностные, структурно-функциональные и процессуальные свойства политической жизни. Данная область исследования соответствует формуле специальности 23.00.01 -«Теория и философия политики, история и методология политической науки», а именно:

- пункту 4. «Метатеоретические исследования политики»,

- пункту 7. «Теоретические модели политического развития, изменений, модернизации, транзита, прогресса и регресса в политике»,

- пункту 12. «Знаково-языковые структуры в пространстве политики; семантика политической реальности и символика политического языка; политические тексты, дискурсивные практики»,

- пункту 20. «Междисциплинарные и сравнительные исследования в политическое науке».

Апробация и реализация результатов исследования.

Данное исследование прошло апробацию на базе Южного научного центра Российской Академии Наук (ЮНЦ РАН) с 2012 г.

Предлагаемый теоретико-методологический конструкт исследования политических рисков нестабильности нашел отражение в выступлении в Институте Дунайского региона и Центральной Европы (IDM) в г. Вена (Австрия) в 2012 г.

В апреле-мае 2013 г. диссертантом были проведены полевые исследования в г. Каире (Арабская Республика Египет), осуществлен анализ внутриполитической ситуации в государстве, претерпевшем постреволюционные трансформации с 2011 г. За месяц до начала массовых демонстраций летом 2013 г., организованных сторонниками президента М. Мурси, был собран значительный эмпирический материал.

Детальное изучение взаимосвязи политической нестабильности, насилия и экстремизма было проведено с осени 2013 г. по конец весны 2014 г. в рамках международного конкурса Erasmus Mundus Action 2 (MULTIC) на

базе Департамента истории, культуры, религии Римского университета «Ла Сапиенца».

Исследование политических рисков в условиях политической нестабильности с выходом на макрорегиональный уровень Северной Африки и Ближнего Востока проведено во время стажировки с сентября 2013 г. по апрель 2014 г. на базе Центра исследований и кооперации в регионах Евразии, Средиземноморья и Черной Африки (CEMAS) в г. Риме (Италия).

С 2014 г. региональный фокус исследования политической нестабильности и политических рисков стал использоваться в рамках изучения кризиса на Украине, что нашло отражение в выполнении трехлетнего гранта № 14-18-01442, поддержанного Российским научным фондом «Украинский кризис и проблемы социально-экономической интеграции в Азовско-Черноморском регионе» под руководством академика Г.Г. Матишова.

С 2015 г. комплексный анализ политической нестабильности в регионе Большого Черного моря и Каспия с учетом выхода на Центральную Азию осуществлялся в рамках функционала ответственного исполнителя в проектах Программы фундаментальных исследований Президиума РАН №13. Основные результаты исследований попали в «Доклад о состоянии фундаментальных наук в Российской Федерации и важнейших научных достижениях российских ученых в 2015 году».

С 2017 г. в рамках проекта, поддержанного Российским научным фондом, на базе ЮНЦ РАН «Войны и население юга России в ХУШ - начале XXI в.: история, демография, антропология» (№17-18-01411), анализируются глубинные причины качественного характера проявления политической нестабильности на Юге России. Основной фокус смещен на политическую нестабильность отечественного постперестроечного периода, оказавшую значительное влияние на формирование и консервацию частной памяти о конфликтах.