Политические взгляды Луи де Бональда у истоков французского традиционализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Тишкова, Мария Владимировна

  • Тишкова, Мария Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 190
Тишкова, Мария Владимировна. Политические взгляды Луи де Бональда у истоков французского традиционализма: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тишкова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ

ИСТОРИОГРАФИЯ

ГЛАВА I. Становление политической доктрины Луи де Бональда

1. Опыт Революции

2. Создание теоретической доктрины

ГЛАВА II. Луи де Бональд в годы Первой Империи

1. Луи де Бональд в общественно-политической жизни Империи

2. Литературная критика

3. Внешняя экспансия Франции глазами Бональда

ГЛАВА III. Политические взгляды Л. де Бональда в годы Реставрации

1. Политическая публицистика

2. Парламентская деятельность

3. Луи де Бональд и «религиозное обновление» во Франции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические взгляды Луи де Бональда у истоков французского традиционализма»

Великая французская революция произвела переворот в социально-политической жизни Франции. Она не только изменила лицо государства, но и оказала решающее воздействие на судьбы людей, заставив многих заново определять свое место в обществе. Особенно остро эта проблема встала перед представителями политической элиты страны, не только внезапно потерявшими свой привычный статус, но и зачастую вынужденными пересмотреть свои убеждения. Настало время реализовывать давно бродившие в умах проекты обновления государственного устройства.

Первым на призыв новой эпохи откликнулось дворянство. Нотабли громко заявили свою позицию в момент кризиса политики абсолютизма. Провинциальное дворянство также выступило с требованием пересмотреть основы организации власти на местах. Накануне созыва Генеральных штатов повсеместно раздавались требования восстановления провинциальных штатов, бывших частью традиционных «свобод» французских сословий: в этом движении, как пишет Ф. Фюре, «дворянский восемнадцатый век расцветает на миг перед тем, как исчезнуть».1 Вслед за этим на историческую сцену стали выходить все новые и новые общественные группы. Проводимые в ходе Революции 1789 года преобразования сначала корректировали, а затем и вовсе ломали общественное устройство Старого порядка. Теоретиками и практиками реформ была затронута не только система управления, но и привычное понимание места человека в обществе, были сформулированы новые правовые принципы, даже отношение к религии и общественной морали было существенным образом пересмотрено. Французское общество потрясали глубокие политические конфликты, и для многих представителей бывших «привилегированных» сословий открылся лишь один путь - эмиграция.

Революционный кризис подвел общество к необходимости теоретического переосмысления основ власти и государства. На рубеже веков многие французские мыслители переоценивают политические доктрины, унаследованные от Старого порядка и Просвещения. Краткий, но насыщенный опыт революционных лет

1 Histoire de la France. La Involution Franfaise de Turgot к Jules Ferry. 1770 - 1880. Park, 1990. Vol. 1.

P. 59. обогатил политическую философию, внося как новую проблематику, так и новые знания. Периоду Империи, несмотря на идеологическое давление со стороны властей, сопутствовало разнообразие либеральных, республиканских, реакционных доктрин. Несмотря на все усилия, Наполеон Бонапарт не сумел создать ни гомогенную элиту, ни прочный идеологический фундамент новой монархии. Как пишет знаменитый французский историк Ж. Лефевр, Наполеон «смог усыпить и подавить дух, ему не удалось его подчинить; двумя полюсами мысли остались Традиция и Революция».2

Реставрация Бурбонов, совершившаяся в 1814 году, унаследовала все тот же клубок идейных противоречий, который питал оппозицию в годы Империи. Стала ли Реставрация Бурбонов реставрацией Старого порядка? Текст конституционной Хартии, «дарованной» королем Людовиком XVIII, убеждает в обратном. Не был возвращен сословный строй, не стало прежним положение Церкви. Французская монархия впервые оказалась лицом к лицу с институтами представительного правления, способствовавшими созданию мощной легитимной оппозиции правительству. В борьбе парламентских групп, спорах публицистов разных направлений возникало новое понимание государственной власти и общественного устройства. Реставрация, как отмечает французский историк П. Розанваллон, стала «великим периодом обучения парламентскому правлению».3 Весь период первой и второй Реставрации отмечен политическими бурями как в парламенте, так и в прессе, завершившимися свержением династии. События 1830 года вновь раскололи общество, и многие приверженцы старой династии избрали путь своего рода внутренней эмиграции, оставив публичную политику.

Таким образом, длительный период французской истории с конца восемнадцатого до середины девятнадцатого века отмечен политическими конфликтами и социальными потрясениями. Он как будто состоит из нескольких эпох, каждая из которых создала свой образ Франции. Вместе с тем ретроспективный взгляд на историю Франции говорит о том, что в целом этот период стал временем зарождения учений, определивших направление развития политической мысли всей последующей истории страны. Одним из видных

2 Lefebvre G. Napoteon. Paris, 1947. P. 407.

3 Rosanvallon P. La monarchie impossible. Paris, 1994. P. 9-10. мыслителей и политических деятелей того времени был виконт Луи де Бональд. Политические взгляды JI. де Бональда стали предметом данного исследования.

Луи де Бональд (1754 - 1840) вошел в историю как один из основателей французского традиционализма4, как один из главных деятелей правого и ультраправого движения во Франции первой трети девятнадцатого века5. Он написал несколько книг, множество статей и брошюр, в которых превозносил монархию и католическую религию. Вместе с тем он был и весьма заметным политическим деятелем, активно участвовавшим в политической жизни страны на протяжении почти всей своей долгой жизни (1754 - 1840).

Виконт Луи де Бональд происходил из семьи провинциальных дворян. Революция застала его на посту мэра небольшого города Мийо. Накануне Революции Бональд активно выступал за возвращение традиционных органов местного самоуправления. В первые годы Революции - вплоть до начала 1791 года - Бональд в качестве сначала мэра Мийо, а затем председателя Совета вновь созданного департамента Авейрон служил новой власти. Однако принятие Гражданского устройства духовенства изменило отношение Бональда к правительству: он покинул родину, и для него, как и для многих его соотечественников, начался период эмиграции. Вдали от родины Бональд не перестал интересоваться политическими событиями во Франции. Уже в 1796 году он небольшим тиражом отправил в Париж свою первую книгу - «Теория политической и религиозной власти в гражданском обществе». В следующем году Бональд сам вернулся на родину, и вскоре началось его восхождение к статусу известного общественного деятеля. При Наполеоне Бональд издал один за другим несколько крупных теоретических трудов. Одновременно он активно занимался публицистикой, а к концу правления Наполеона Бонапарта получил место в Совете Университета. По возвращении Бурбонов он стал одним из лидеров ультрароялистского движения в Палате депутатов и все так же активно занимался

4 Dictionnaire encycIop6dique Hachette. Paris, 2000; Petit Robert. Dictionnaire de la langue franfaise. Paris, 1991; Grande Larousse de la langue. Paris, 1986. T. 2. Большая советская энциклопедия. M., 1970. 3-е издание. Т. 3. Советская историческая энциклопедия. М., 1962. Т. 2. С. 610.

3 См. Nisbet R. Conservatism. Dream and Reality. Minneapolis, 1986; Weiss J. Conservatism in Europe. 1770 - 1945. Traditionalism, reaction and counter-revolution. London, 1977; Mayer J. P. Political thought in France. London, 1949; Beneton Ph. Le conservatisme. Paris, 1988; Галкин А. А. Рахшмир П. Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. М., 1987. публицистической деятельностью. Орден почетного легиона, звание государственного министра, место в Палате пэров, пост главы Комитета по цензуре - все эти знаки внимания со стороны властей позволяют считать успешной его карьеру при Реставрации. Только Июльская революция 1830 года положила конец его политической деятельности. Бональд категорически отказался служить Орлеанской династии, продолжая, однако, время от времени выступать в печати. Таким образом, идеи JI. де Бональда стали составной частью общественной жизни Революции, Империи и Реставрации. Целью нашей работы является выяснение политических взглядов Бональда и его роли в общественной жизни Франции на разных ее исторических этапах. В нашей работе мы предпринимаем попытку системного изложения политической позиции Бональда в контексте основных направлений политической борьбы того времени. Особое внимание обращается на публицистическую деятельность Бональда, которая дает наиболее полное представление о нем как об участнике общественных дискуссий того времени.

Поставленная нами цель требует решения нескольких научных задач. Во-первых, мы изучим деятельность Бональда в годы Революции и формирование его общественно-политической доктрины.

Во-вторых, мы проанализируем общественно-политическую деятельность Бональда в период Первой Империи и выясним его отношение к фундаментальным переменам, которые переживала Франция в этот период.

В третьих, мы исследуем политическую позицию Бональда в период Реставрации, чтобы выяснить, в какой мере этот режим соответствовал его взглядам. Деятельность Бональда в годы Июльской монархии освещаются лишь кратко, так как в последние годы своей жизни (1830 - 1840) он отошел от активной политической жизни.

В основу работы положен проблемно-хронологический принцип. Автор руководствовался принципом историзма, предполагающим рассмотрение исторических явлений в неразрывной связи с условиями места и времени.

Хронологические рамки нашей работы соответствуют периоду наиболее активной политической деятельности Луи де Бональда в годы Революции, Империи и Реставрации (1788 - 1830).

Диссертация состоит из трех глав. Первая глава посвящена становлению общественно-политических взглядов Бональда. В первом параграфе этой главы мы рассматриваем позицию Бональда по отношению к Революции. Во втором параграфе, посвященном формированию мировоззрения Бональда, рассматривается ряд проблем, представленных им в его первых теоретических трудах.

Вторая глава охватывает период Империи. В первом параграфе мы намерены проследить карьерный путь Бональда после его возвращения из эмиграции и выяснить, какова была его роль при режиме Империи. Второй и третий параграфы посвящены некоторым направлениям публицистической деятельности Бональда в это время.

Третья глава освещает политическую деятельность Бональда в период Реставрации и начала Июльской монархии. В первом параграфе на основе публицистических работ Бональда рассматривается его отношение к политическим оппонентам и к власти. Во втором параграфе изучается парламентская деятельность Бональда, включая его выступления по вопросам избирательного законодательства, свободы слова и религии. Отдельно рассматривается позиция Бональда по отношению к роли католической Церкви в общественной жизни Франции в контексте дискуссий начала 19 века. Поскольку после революции 1830 года политические выступления Бональда были весьма немногочисленны, автор сочла возможным не выделять этот период в особый параграф.

В последнее время историки проявляют особый интерес к идеям и доктринам «правого лагеря».6 В этой связи весьма актуально исследование взглядов и деятельности Л. де Бональда, одного из главных идеологов правого и ультраправого движения. Изучение жизненного пути этого мыслителя и политического деятеля показывает, как в ходе самой Революции возникла мощная волна контрреволюционных настроений и как затем противники нового порядка находили пути примирения с политической реальностью Первой Империи, как ультрароялисты боролись за достижение своих целей во время Реставрации и как они восприняли Июльскую революцию 1830 года. Исследование взглядов Бональда

6 Les recherches rtcentes sur la Revolution franfaise en Russie // Les historiens russes et la Revolution franfaise apr6s le Communisme. Sous la dir. de Vladislav Smirnov. Collection « Etudes revolutionnaires ». Paris, 2003. №5. P. 10. вносит вклад в изучение правого и ультраправого движения во Франции: его исторических корней, идейного наполнения, стратегии политической борьбы.

В отечественной историографии до сих пор не существует специальных работ, посвященных JL де Бональду. В подавляющем большинстве трудов зарубежных историков фигура Бональда рассматривалась преимущественно в свете его интеллектуального наследия. Напротив, в нашей диссертации анализ мировоззрения Бональда является необходимой, но не главной составляющей. За счет привлечения новых источников, в том числе материалов государственных и частных французских архивов, часть которых до сих пор не опубликована, а другие не использовались исследователями, данная работа впервые подробно освещает некоторые направления общественно-политической деятельности Бональда. Так, в настоящей диссертации собран ряд ранее не известных архивных материалов, отражающих реакцию Бональда на события Французской революции. Впервые осуществлено специальное исследование публицистической деятельности Бональда.

Источники

Источниковая база диссертационного исследования включает различные документальные материалы.

К первой группе относятся архивные материалы, характер которых весьма разнообразен. Материалы, касающиеся публичной деятельности Бональда в период его пребывания в должности мэра города Мийо, а затем председателя Совета департамента Авейрон, представлены в фондах Национального Архива Франции. К ним относятся протоколы собраний жителей Мийо, обращения жителей округа к центральным властям7. Часть этих материалов в научный оборот нами вводятся впервые. В Национальном архиве хранятся также документы, проясняющие статус Бональда как эмигранта8, а также его положение в Университете в годы Империи9. Важный фактический материал представлен в материалах работы избирательных комиссий департамента Авейрон периода Реставрации10. Материалы работы правительственного комитета по цензуре11, который в 1827 году возглавил Бональд, представляют собой великолепно подобранное и упорядоченное собрание документов, в деталях характеризуя драматичную и недолгую историю борьбы комитета с оппозиционной прессой накануне падения ультраправого кабинета графа Виллеля.

В архивах нам удалось обнаружить и неизученные фрагменты переписки Бональда. В их число входят несколько писем Бональда, обнаруженных нами также в Национальном архиве, в частном архиве маркиза де Клермон-Тоннер, военного министра в период Реставрации12. Богатый материал нам дал и так называемый архив Шаравэ, составленный известной династией собирателей автографов. В его составе мы обнаружили каталог коллекции из двадцати пяти писем Бональда, в большинстве случаев содержащий довольно длинные выдержки из них13. Эти цитаты мы использовали в своей работе. В Архиве Института Франции среди

7 Archives Nationales de France (далее - A. N.). В III 130 (Elections aux Etats g6n6raux); С 91, С 122, С 129, С 124, С 128 (ProcSs-verbaux des Assemblies nationales et pi£ces annexes).

8 A.N. F7 3363 (Police g6n<5rale. Fonds sur Immigration).

9 A. N. F*17 183 (Instruction publique).

10 A. N. C*I1 303 Aveyron (ProcSs-verbaux des Assemblies nationales et pieces annexes).

11 A.N. BB30 269 (Versement du MinistSre de la Justice).

12 A. N. AP 357. (Archives privies)

13 A. N. AB XXXVIII 8. См. подробнее об архиве Шаравэ Caron P. Manuel pratique pour l'itude de la revolution Franfaise. Paris, 1947. P. 177 -178. личных архивов членов Французской Академии также сохранились два письма Бональда.14

Важный вклад в исследование внесли материалы из семейного архива семьи Бональда. Его прямой потомок Жан де Бональд, с которым нам удалось познакомиться во Франции, продолжает жить в родовом имении семьи и бережно хранит обширный архив своего знаменитого предка. В этом архиве15 нами были отобраны и вводятся теперь в научный оборот материалы, дополнительно характеризующие политические взгляды и политическую деятельность Бональда. Из материалов архива мы использовали ряд писем Бональда политическим соратникам16. Кроме того, наше внимание привлекла небольшая рукопись, но законченная рукопись под названием «Куда мы идем?», написанная в период Реставрации и представляющая общий взгляд Бональда на историю Франции периода Империи и, главным образом, Реставрации. Также весьма интересной представляется довольно пространная «Записка к герцогу Ришелье», предназначенная для председателя совета министров 1815 - 1818 и 1820-1821 гг., но так ему и не отправленная и сохранившаяся в черновике, впрочем, довольно

17 хорошо отредактированном . «Записка» представляет собой многоплановый критический обзор направления общественно-политического развития Франции в момент расцвета либерального движения.

Вторая группа источников - это обширное литературное и публицистическое наследие Бональда. Эту группу источников мы сочли возможным разделить на подгруппы. В первую подгруппу мы выделили опубликованные самим мыслителем фундаментальные труды. Перу философа принадлежит пять крупных работ. Первая работа - «Теория политической и

1 о религиозной власти в гражданском обществе» - впервые вышла без имени автора в то время, когда Бональд еще находился в эмиграции, в 1796 году. Историками это

14 Lettre du 18 septembre 1812; Lettre au Roi Charles X, 19 novembre 1829; Archives de 1'Institut de France. Acad^mie Fran?aise. Dossier "Louis de Bonald".

15 Archives du chateau de Millau (далее A.C.M).

16 Lettre de Bonald au due Mathieu de Montmorency, 1825; deux lettres au vicomte de Peyrormet; extrait d'une lettre de M. le Marquis de St. Maurice, dёputё aux Etats gdndraux, de Versailles le 22 aofit 1789 // A.C.M.

17 В частном архиве герцога Ришелье, хранящемся в Национальном Архиве, среди других подобных записок ее следов мы не обнаружили.

18 Bonald L. de. Thdorie du pouvoir politique et religieux dans la socidtd civile ddmontrte par le raisonnement et par lTiistoire // (Euvres completes de M. de Bonald. Vol. 1. Paris, 1859. P. 122 - 953. сочинение признано главным в творчестве Бональда19, однако первый, небольшой ее тираж был изъят полицией, и переиздана она была лишь после смерти автора. Следующие две работы с незначительным интервалом вышли в первые годы девятнадцатого века. Это «Аналитический опыт о естественных законах социального порядка»20 и «Первоначальное законодательство, рассмотренное в

91 последнее время лишь при помощи разума» . Объемный труд мыслителя -«Философские исследования о первых объектах моральных знаний» - вышел уже в начале Реставрации. Книга под названием «Философское доказательство определяющего принципа общества» вышла в год Июльской революции. Все перечисленные труды Бональда написаны как философские трактаты и дают возможность глубже понять и его политические взгляды.

Ко второй группе относятся и многочисленные публицистические работы Бональда, написанные в разное время и по различным поводам. Они представлены в ряде собраний сочинений Бональда. Мы пользовались самым полным из них под редакцией аббата Миня24. В собрании представлено множество статей и брошюр Бональда, написанных им в разное время для различных периодических изданий. К сожалению, работы, представленные в собрании, не всегда сопровождаются указанием на время их публикации и, в случае со статьями, на издания, в которых они вышли. Мы постарались с помощью оригинальных изданий восстановить эти данные и указываем их дополнительно в ссылках. Некоторые работы Бональда не вошли в собрания сочинений. К таковым относятся две весьма существенные, но забытые исследователями брошюры Бональда начального периода Революции.25 Кроме того, не так давно французским специалистом по творчеству Бональда Жаном Бастье была осуществлена публикация рукописных работ в основном

19 Большая советская энциклопедия. М., 1970. Т. 3. С. 551.

20 Bonald L. de. Essai analytique sur les lois naturelles de l'ordre social, ou Du pouvoir, du ministSre et du sujet dans la soci£t6. Paris, 1800.

21 Bonald L. de. Legislation primitive, consid6r6e dans les derniers temps par les seules lumteres de la raison. Paris, 1802.

22 Bonald L. de. Recherches philosophiques sur les premiers objets des connaissances morales. Paris, 1818. 2 vols.

23 Bonald L. de. D£monstration philosophique du Principe constitutif de la Soci6t6, suivie de M6ditations politiques tir6es de l'Evangile // (Euvres completes deM.de Bonald. Vol. 1. Paris, 1859. P. 1 - 121.

24 (Euvres competes de M. de Bonald. Paris, 1859 - 1864 (далее - O.C.). 3 vols.

25 R6flexions sur les d6marches qui ont suivi la D61ib6ration prise к Millau Ie 23 Novembre 1788, pour demander le r6tablissement des Etats-Particuliers du Pays de Rouergue. S.I., 1788 [L. de Bonald] (брошюра издана без имени автора ); Lettre de М. de Bonald, pr6sident du D6partement de l'Aveiron. [S.l.]/ [1791]. последних лет жизни философа, наиболее крупная из которых дала название всему изданию - «Размышления об Июльской революции».26

К третьей группе источников относятся парламентские дебаты. В диссертации использовалось собрание дебатов французского парламента под названием «Парламентские архивы», куда вошли наказы депутатам Генеральных штатов, отчеты о заседаниях законодательных собраний, предложения и выступления членов парламента27. Издание началось в 1862 году согласно распоряжению Сената и Палаты депутатов. «Парламентские архивы» были

разделены на две серии, первая охватывала период с 1787 по 1799г., вторая с 1800 по 1860 г. Нами был привлечен том VI Первой серии, содержащий наказы сословий сенешальства Виллефранш-де-Руерг, жителем которого был Бональд, депутатам Генеральных штатов,28 а также выборочно ряд томов Второй серии,29 в которых нашла отражение деятельность Бональда в Палате депутатов и Палате пэров периода Реставрации.

Четвертая группа источников представляет собой опубликованную переписку Бональда. В этих письмах содержатся интересные и откровенные комментарии их автора и его корреспондентов, главным образом, относительно политической жизни периода Реставрации. Особенно важна для понимания взглядов Бональда переписка между двумя столпами контрреволюционной мысли

- Бональдом и де Местром. Она началась осенью 1814 года и оборвалась в 1821 году со смертью де Местра30. К сожалению, судя по несогласованности многих писем, не все они сохранились: главным образом, это относится к начальному периоду переписки (1812 - 1814 гг.). В двадцатые годы XIX века завязалась переписка между Бональдом и бывшим представителем Саксонии во Франции

11 графом Фридрихом де Сенфтом , которая длилась вплоть до кончины Бональда в 1840 году. К сожалению, в публикации представлены лишь письма Бональда. В целом, своей переписке Бональд нередко весьма остро высказывался по поводу актуальных проблем общественно-политического развития Франции.

26 Bonald L. de. R6flexions sur la Restauration de Juillet 1830. Ed. par J. Bastier. Paris, 1988.

27 Archives parlementaires de 1787 к 1860: recueil complet des ddbats Idgislatifs et politiques des Chambres fran<;aises / impr. par ordre da S£nat et de la Chambre des deputes, sous la dir. de M. J. Mavidal, et de M. E. Laurent. Paris, 1862-1893 (далее-A. P.).

28 A. P. Premtere s6rie. Vol. VI.

29 A. P. Deuxteme sdrie. Vol. XV, XVII, XVII, XVIII, XIX, XX, XXIII, XXVII, XXXII, XXXXIII, XXXXIX.

30 Maistre J. de. Lettres et opuscules inddits du comte Joseph de Maistre. Paris, 1853. Vol. 2.

31 En marge de la Sainte-AUiance: lettres de Bonald au comte de Senfft. Ed. Par J.-R. Derr6. Paris, 1967.

12

В шестую группу источников входят материалы, характеризующие общественную жизнь эпохи Реставрации - периода наиболее активной политической деятельности Бональда. Нами использовались книги, брошюры, статьи видных общественных деятелей этого времени - Шатобриана,32 Витролля,33 Ламенне,34 Монлозье,35 Констана,36 Гизо37, Камиля Жордана38 и других.

Седьмую группу источников составляет мемуарная литература. Наиболее существенными представляются свидетельства непосредственных участников общественно-политической жизни эпохи Империи и Реставрации: писателей Р. де Шатобриана39 и мадам де Жанлис40, видного государственного деятеля Империи и Реставрации Э. Паскье41, идеолога движения «доктринеров» Франсуа Гизо42, лидера ультрароялистов графа де Виллеля43, известных общественных деятелей барона де Френилли44, барона де Витролля45, барона де Баранта46, герцога де Брольи47. Обращение к мемуарной литературе позволяет более точно определить роль и место Бональда в общественной жизни Франции, оценить то впечатление, которое производили его взгляды и деятельность на современников.

В восьмую группу источников входят материалы французской периодической печати периода Реставрации. Мы выборочно использовали материалы изданий либеральной направленности, таких, как «Философские, политические и литературные архивы»48, «Минерв Франсез»49, «Сензер»50, «Историческая

32 Chateaubriand R. de. Sur la legislation primitive de M. le Vicomte de Bonald// M61anges littdraires et politiques. Paris, 1845; Chateaubriand R. de. G6nie du christianisme. Paris, 1978.

33 Vitrolles baron de. Du minist^re dans le gouvemement repr&entatif. Paris, 1816.

34 Lamennais F. de. De la religion consid6r6e dans ses rapports avec l'ordre politique et civil. Premiere partie. Paris, 1825; Lamennais F. Le pretre et l'ami. Lettres inddites de Lamennais h la baronne Cottu : 1818-1854 / publides. par le comte d'Haussonville. Paris, 1910.

33 Montlosier comte de. MSmoire к consulter sur un systeme religieux et politique, tendant к renverser la religion, la socidtS et le trone. Paris, 1826.

Constant B. Cours de politique constitutionnelle et collection des ouvrages риЬПёэ sur le gouvemement repr^sentatif. Paris, 1872; Constant B. Commentaire sur l'ouvrage de Filangieri, Premiere partie. Paris, 1822.

37 Guizot Fr. Histoire de la civilisation en Europe depuis la chute de 1'Empire romain. Paris, 1985; Guizot Fr. Essai sur l'histoire et sur l'6tat actuel de 1'instruction publique en France. Paris, 1816.

38 Jordan Camille. Vrai sens du vote national sous le Consulat h vie. Paris, s. d.

39 Chateaubriand R. de. M^moires d'outre-tombe. Paris, 1951.2 Vols.

40 Genlis S. F. de. Mdmoires. Paris, 2004

41 Pasquier E.-D. Histoire de mon temps. M6moires du chancelier Pasquier. Paris, 1893 - 1895.

42 Guizot Fr. M6moires pour servir к l'histoire de mon temps. Vol. 1. Paris, 1858.

43 M6moires et correspondance du comte de Viltele. Paris, 1888. Vol.1.

44 Fr6nilly de. Souvenirs du baron de Fr6nilly, pair de France (1768 - 1828). Paris, 1908.

43 M6moires et relations politiques du baron de Vitrolles. Paris, 1884.

46 Souvenirs du baron de Barante de ГAcad6mie Franfaise. Paris, 1892.

47 Souvenirs du Feu due de Broglie de TAcaddmie Fran?aise. Paris, 1886.

48 Archives philosophiques, politiques et litt6raires. Paris, 1817-1818.

49 La Minerve Franfaise. Paris, 1818-1820. библиотека».51 Среди изданий контрреволюционного и клерикального толка нами привлекались ультрароялистские журналы «Консерватор»52, «Дефенсер»53 и издание религиозного мыслителя Ф. де Ламенне и его единомышленников «Мемориал католик»54, в работе которых активно участвовал Бональд. Также мы нашли немало интересных сведений официальном издании французской Церкви «Друг религии и короля»55. Статьи из журналов «Минерв Франсез», «Сензер», «Друг религии и короля» стали доступны благодаря интернет сайту56. Материалы прессы позволили нам более полно восстановить публицистическую деятельность Бональда, а также оценить отношение к его взглядам его политических противников и соратников.

Перечисленные выше источники позволяют исследовать политические взгляды Луи де Бональда, а также его общественно-политическую деятельность в период Революции, Империи, Реставрации и первых лет Июльской монархии. Они дают нам возможность проникнуть в политическую реальность Франции изучаемого периода, увидеть Бональда и его окружение глазами современников.

50 Le Censeur еигорёеп oil examen de diverses questions de droit public et de divers ouvrages littdraires et scientifiques. Paris, 1818.

51 BibIioth£que historique ou Recueil de matfriaux pour servir & l'histoire du temps. Paris, 1817 - 1820.

52 Le Conservateur. Paris, 1818- 1820.

53 Le Ddfenseur. Paris, 1820-1821.

34 Memorial Catholique. Paris, 1824- 1826.

35 L'Ami de la religion et du roi, journal ecclesiastique, politique et litteraire. Paris, 1815 - 1831.

36 http // gallica. bnf.fr

Историография

Отечественные историки редко обращались к идеям и деятельности Бональда. Ни один его текст не переведен на русский язык. В исторических трудах советского периода фигура Бональда представлена в самых негативных красках — сам он виделся «законченным реакционером»,57 «фанатичным проповедником

58 реакции и клерикализма» , а его взгляды считались «краиним проявлением мракобесия и фанатизма».59 В совместной работе советских историков А. А. Галкина и П. Ю. Рахшмира «Консерватизм в прошлом и настоящем» позиция Бональда рассмотрена в первую очередь с точки зрения его приверженности Церкви. По мнению этих ученых, в концепции Бональда речь шла о «теократии, т. е. передаче духовенству власти в общественной жизни»60. Авторы акцентируют приверженность Бональда принципу легитимизма, неразрывно связывая его фигуру с Реставрацией.61 Представление о Бональде как о «воинствующем клерикале» обнаруживается и в современной исторической литературе62.

В последние годы видение доктрины Бональда стало более нюансированным.

Общий анализ идей Бональда содержится в сборнике обзоров «Французский консерватизм 19-20 веков (критика зарубежной историографии)», подготовленным в стенах ИНИОН. Именно во взглядах Ж. де Местра и JI. де Бональда, по мнению составителей сборника, нашли свое отражение «основные постулаты консерватизма» . Книгу открывает статья Т. М. Фадеевой, в которой анализируются зарубежные труды, посвященные этим двум мыслителям.64 Автор вступительного раздела сборника Т. М. Фадеева позднее опубликовала две работы, до некоторой степени посвященные творчеству Бональда: статьи «Социальные

37 История Франции / ред. А. 3. Манфред. М., 1973. Т. 2. С. 195.

38 Советская историческая энциклопедия. М., 1962. Т. 2. С. 610.

39 Галкин А. А., Рахшмир П. Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. М., 1987. С. 17.

60 Галкин А. А., Рахшмир П. Ю. Указ. соч. С. 17.

61 Галкин А. А., Рахшмир П. Ю. Указ. соч. С. 19-21.

62 История политических и правовых учений. Под ред. О.ЭЛейста. М., 2002. С. 408.

63 Французский консерватизм 19-20 веков (критика зарубежной историографии) Сборник обзоров. М., 1989. С. 7.

64 Фадеева Т. М. Политическая философия традиционализма и контрреволюции в произведениях Жозефа де Местра и Луи де Бональда и ее оценки в современной зарубежной литературе // Французский консерватизм 19-20 веков (критика зарубежной историографии) Сборник обзоров. М., 1989. С. 5 - 50. революции и традиции: точка зрения консерваторов»65 и «У истоков идеологии европейского консерватизма»66. Характеризуя де Местра и Бональда, автор пишет: «Для наиболее проницательных читателей и почитателей работ двух рыцарей Реставрации было ясно, что речь шла не о воскрешении безвозвратно ушедшего старого порядка, а о разработке универсальных принципов общественной fft структуры, вечных и неизменных» . Впрочем, надо отметить, что в работах Т. М. Фадеевой преимущественно рассматриваются воззрения де Местра.

Взгляд на политическую теорию Бональда с позиций истории философии представлен в статье М. М. Федоровой «Либеральный консерватизм и консервативный либерализм (сравнительный анализ английской и французской политической философии времен Великой Французской революции)». Автор статьи соотносит ценности либерализма и консерватизма, находя немало общего между этими течениями и утверждая, что их «идейная направленность и сущность» определяются «не столько их принадлежностью к тому или иному политическому направлению., сколько всей совокупностью культурно-исторических и о национальных особенностей». Сравнивая Англию и Францию, М. М. Федорова подчеркивает, что во Франции опережающее развитие государства по отношению к гражданскому обществу и медленный распад сельской общины породили мощные консервативные, традиционалистские настроения, корни которых можно искать задолго до Революции.69 В другой своей статье М. М. Федорова усматривает в концепции общества Бональда, в его органицизме «квинтэссенцию» французского традиционализма.70

Зарубежную историографию, освещающую политические взгляды Луи де Бональда, можно разделить на несколько групп.

В первую группу входят работы, посвященные непосредственно Бональду. Первая биография Бональда была написана его сыном через год после кончины

65 Фадеева Т. М. Социальные революции и традиции: точка зрения консерваторов // Социс, 1991, № 12. С. 37.

66 Фадеева Т. М. У истоков идеологии европейского консерватизма // Новая и новейшая история, 1992, № 6. С.57-76

67 Фадеева Т. М. Социальные революции и традиции: точка зрения консерваторов. С. 37.

68 Федорова М. М. Либеральный консерватизм и консервативный либерализм (сравнительный анализ английской и французской политической философии времен Великой Французской революции) // От абсолюта свободы к романтике равенства (из истории политической философии). М., 1994. С. 58.

69 Там же. С. 73.

70 Федорова М. М. Рационализм как антимодернизм // Полис, 1996, № 2. С. 146. мыслителя, в 1841 году. В девятнадцатом и начале двадцатого века философско-политическая доктрина Бональда заняла заметное место в трудах по истории идей. Среди них необходимо отметить работы Эмиля Фаге72, Г. Ласки73, Л. Димье74, в которых Бональд представлен как философ-традиционалист, отстаивающий духовные ценности и социальное устройство средневекового общества. Однако историки отметили и то воздействие, которое на него произвели Просвещение и Революция. «Бональды, - пишет французский историк Э. Фаге, - как и их противники, испытывают влияние Революции, живут в состоянии духа, который создан ею».75 Бональд «всегда принадлежал восемнадцатому веку, не по существу своих интеллектуальных подходов, а по своему догматичному, несгибаемому ч/ складу ума», - заключает британский политолог Г. Ласки. Л. Димье подчеркивает, что Бональд видел суверенитет уже не в монархии, а в Природе, отраженной в политическом устройстве страны и ее законах.77

Первым фундаментальным трудом, специально посвященным политической деятельности Бональда, стала диссертация Анри Мулинье, опубликованная в 1916

4Q году. А. Мулинье на обширном материале, включающем в себя и архивные документы, представил довольно полную личную и политическую биографию Бональда, а также анализ его взглядов. Автор явно симпатизирует своему герою, и с этим связана не всегда объективная оценка его политических позиций. Такое же

70 мнение высказывает и автор одной из первых рецензий на книгу. Кроме того, Мулинье представляет политическую биографию Бональда в отрыве от идейного контекста эпохи. В то же время богатый фактический материал, собранный и систематизированный в его книге, до сих пор сохраняет за ней право считаться наиболее основательным трудом, посвященным Бональду.

После этого вплоть до середины двадцатого века исследователи обходили молчанием фигуру Бональда. Однако во второй половине двадцатого века изучение

71 Bonald Henri de. Notice sur le Vte de Bonald. Paris, 1941.

72 Faguet E. Politiques et moralistes du 19 stecle. Premiere S£rie. Paris, 1890.

73 Laski H. J. Authority in the modern state. Archon Books, 1968 [1911].

74 Dimier L. Les maitres de la Contre-rdvolution aux dix-neuvfeme sidcle. Paris, 1907.

73 Faguet E. Op. cit. P. 118.

76 Laski H. J. Op. cit. P. 128.

77 Dimier L. Op. cit. P. 74.

78 Mouliniё H. De Bonald: la vie, la сагпёге politique, la doctrine. Paris, 1916.

79 Revue philosophique. Vol. LXXXII, 1916. P. 168-169. его наследия возобновилось, и появилось несколько работ, которые требуют отдельного рассмотрения.

Профессор социологии и семиологии в университетах Лувэн-ла-Нев Париж-IV, теолог Жюль Гритги издал сборник религиозных работ Бональда,80 и первым составил и опубликовал каталог личного архива Бональда.81 Также он внес вклад в открытие новых аспектов философской мысли писателя.82

Преподаватель факультета права Университета социальных наук Тулузы Жан Бастье посвятил несколько работ идеям Бональда, в частности, его теории происхождения речи. Существенным вкладом в историографию стало произведенное Бастье исследование имущественного положения семьи Бональда в

84 послереволюционный период. В настоящее время историк работает над публикацией еще одного до сих пор не изданного его труда «О власти и о долге в обществе».85

Профессор Университета Париж 5 Жан-Мари Карбасс внес весомый вклад в историографию рядом статей о политической деятельности Бональда в начальный период Революции.86 К сожалению, эти работы представляют довольно сжатый рассказ о событиях 1788 — 1791 годов, сконцентрированный вокруг документов муниципальных архивов. Можно сожалеть также и о том, что сами издания, в которых опубликованы статьи, носят локальный xapaicrep и потому остаются труднодоступными для российского читателя.

Историк и литературовед Жерар Жанжамбр, чья диссертация была посвящена концепции истории в творчестве Бональда87, написал о нем целый ряд

80 Gritti J. Bonald, la Revolution franijaise et le rdveil religieux. Introduction et choix de textes par J. Gritti. Paris, s. d.

81 Gritti J. Autour de la ddcouverte de textes inedits de Louis de Bonald // Revue de Rouergue, №17, 1953. P. 326 - 340.

82 Gritti J. La notion d'homme social chez Bonald // Romantisme et politique 1815 - 1851. Paris, 1969.

83 Bastier J. Linguistique et politique dans la pens£e de Louis de Bonald // Revue des sciences philosophiques et th£ologiques, №58,1974. P. 537 - 559.

84 Bastier J. La Fortune d'un emigre, Louis de Bonald // Annales historiques de la Revolution Fran?aise, №221, Jullet-Septembre, 1975. P. 431 -445.

85 Cm. Bastier J. Un manuscrit inddit de Louis de Bonald. Du pouvoir et du devoir dans la societe // Rouergue, Carrefour d'histoire et de nature, ed. Par la Societe des lettres, sciences et arts de TAveyron, Rodez, 2003. P. 311 -320.

86 Carbasse J.-M. Aux origines d'une pense contre-rdvolutionnaire: Louis de Bonald, Maire de Millau (1785 -1790) Actes du Colloque d'Aix-en-Provence (25-27 Septembre 1987) // Collection d'histoire des id6es politiques. Aix-Marseille, 1987. P. 301-312; Carbasse J.-M. Louis de Bonald et la Confederation des villes du Rouergue (8 aout 1789). Actes du lOieme congres national des societes savants, Section Histoire modeme, Vol. 2, Montpellier, 1985. P. 191-204; Carbasse J.-M. Un des premiers cas de resistance populaire a la Revolution: remeute du 25 janvier 1791 к Millau. Bulletin de la Commission d'Histoire de la Revolution Fran?aise (1984 - 1985). 1987. P. 57-62.

87 Gengembre G. Bonald: les concepts et l'histoire. Ph.D. diss., Universite Paris IV, 1983. статей, к сожалению, в большинстве своем опубликованных в изданиях, не доступных для российского читателя.88 В работах анализируется ряд направлений его литературного и публицистического творчества, главным образом, посвященного философским и культурным проблемам. Идеи Бональда проанализированы в фундаментальном труде Ж. Жанжамбра по интеллектуальной истории контрреволюционного движения во Франции89. Особое внимание исследователя привлекли взаимоотношения между доктриной Бональда и философскими традициями Просвещения. Вклад Бональда в методологию гуманитарных наук Жанжамбр видит в смещении объекта исследования с внутреннего мира человека на социум, из области антропологии в область социологии90. Исследователь настаивает на том, что необходимо «отделить теоретическую Контрреволюцию от всякого рода реакционных речей», так как она рассказывает нам о «другом прошлом»91 Жанжамбр рассматривает наследие Бональда в первую очередь как литературное и философское творчество, преимущественно вне историко-идеологического контекста.

Бональд как один из основоположников французского консерватизма привлек внимание и историков политической мысли. Работа известного

0*7 французского ученого Александра Койре, посвященная Бональду , представляет

88 Gengembre G. Bonald, la doctrine pour et contre l'Histoire // Le D£bat, n° 39, 1986; Gengembre G. Bonald et le XIXe Steele ou le Steele des TSnfebres // Les Cahiers de Fontenay, n° 44-45, 1986; Gengembre G. Bonald, 17961801: Contre-Rivolution et politique du possible // The French Revolution and the creation of modern political culture, vol. 3, 6d. par F. Furet et M. Ozouf: The Transformation of political culture, Pergamon Press. 1989; Gengembre G. Entre archaTsme et modernity Bonald, la Contre-Rdvolution et la littdrature // Revue d'Histoire litt£raire de la France, n° 4-5. 1990; Gengembre G. Balzac, Bonald et / ou la R£volution bien comprise? // L'Ann£e balzacienne. 1990; Gengembre G. Bonald: la contre-гёvolution к Гёсо1е, Francis Azouvi (dir.), L'Institution de la raison, Vrin / EHESS. 1992 ; Gengembre G. La religion contre-r6volutionnaire : l'exemple de Bonald, Cahiers de Fontenay, n° 71-72. 1993; Gengembre G. Ordre et dSsordre. Nation et literature selon Louis de Bonald // Philologiques III. Qu'est-ce qu'une littdrature nationale? Approches pour une th£orie interculturelle du champ litt6raire, Michel Espagne, Michael Werner, dir. Maison des Sciences de 1'Homme. 1994 ; Gengembre G. La contre-rdvolution et le refus de la constitution // 1789 et l'invention de la constitution Michel Troper et Lucien Jaume, Actes du colloque de Paris organis£ par l'Association Frangaise de Science politique, 2, 3, 4 mars 1989, Edit£ avec le concours de lUniversit6 de Paris-X Nanterre, Bruylant / L.G.D.J. 1994; Gengembre G. La Contre-R£volution : Europe frangaise ou Europe papale? // L'Idde de l'Europe au fil de deux miltenaires, Centre d'histoire des id£es, Universitd de Picardie-Jules-Verne, Michel Perrin 6d., Beauchesne. 1994; Gengembre G. Apprendre l'ordre ou l'approche contre-r£volutionnaire du langage chez Bonald // Qu'est-ce qu'apprendre une langue?, Actes des Journdes d'dtude organis£es & l'E.N.S. de Fontenay/Saint-CIoud du 24 au 26 septembre 1992, £dit£s par Henri Besse avec l'aide de Nadia Minerva., Documents pour l'histoire du frangais langue ёйздщёге ou seconde. S.I.H.F.L.E.S., n° 17. 1996 ; Gengembre G. Penser Immigration : l'exemple de Bonald // M£langes Michel Vovelle, Sur la Rdvolution. Approches plurielles, Soci6t6 des Etudes Robespierristes. 1997; Gengembre G. La Contre-Rdvolution et le roi fiineste: Bonald juge de Louis XVI // Pour la Revolution frangaise, En hommage к Claude Mazauric, Publications de Г University de Rouen. 1998.

89 Gengembre G. La contre-rdvolution ou l'histoire ddsespdrante. Paris, 1989.

90 Gengembre G. Op. cit. P. 150-151.

91 Gengembre G. Op. cit. P. 12.

92 Коугё A. Louis de Bonald // Etudes d'histoire de la pensde philosophique. Paris, 1961. собой анализ его политической доктрины в контексте дебатов вокруг сущности демократии и авторитаризма, либерализма и этатизма. Автор утверждает, что из круга мыслителей, симпатизирующих контрреволюционным идеям, вдохновителем антидемократической мысли в девятнадцатом веке был именно Бональд93. Вместе с тем автор заключает, что Бональд предвосхитил идеи новой, реальной демократии, которая признает преобладание социального над индивидуальным, отказ от концепции абстрактного индивида94.

Политолог Филипп Бенетон, автор книги «Консерватизм», утверждает, что Бональд «зафиксировал интеллектуальную традицию французского консерватизма», ведущую к идеям Морраса.95 Систематизируя основные постулаты консерватизма, автор отделяет философское наследие Бональда от направления, заданного английским мыслителем Э. Берком.96

Американский историк П. Бейк исследовал видение Французской революции с позиций мыслителей правого лагеря. Центральное место в его работе занимает анализ понятия «общей воли» в трактовке Бональда. Находя аналогию между значимостью этого феномена в политической мысли Бональда, Руссо и Робеспьера, автор отмечает, что изменение Бональдом самого смысла этого понятия, а именно, что общая воля воплощается не в общественном мнении, а в исторической традиции, стало для Бональда оружием в борьбе против идей Просвещения.97

Фигура Бональда занимает привилегированное место в трудах американского социолога Роберта Нисбета, посвященных идеологии консерватизма.98 В центре внимания исследователя проблема авторитаризма и корпоративизма.99 Позиция автора состоит в том, что Бональд создал теорию «социальной группы», внеся таким образом существенный вклад в формирование

93 Ibid. Р. 127.

94 Ibid. Р. 145.

95 Beneton Ph. Le conservatisme. Paris, 1988. P. 39.

96 Beneton Ph. Le conservatisme. Paris, 1988. P. 30 - 46.

97 Beik P. H. The French Revolution seen from 'the Right', social theories in motion, 1789-1799. Philadelphia // Transactions of the American philosophical society. New series. Vol. 46, part 1,1956. P. 107.

98 Nisbet R. A. Conservatism. Dream and Reality, Minneapolis, 1986; Nisbet R. A. De Bonald and the concept of the social group // Journal ofthe history of Ideas. Vol. 5, June 1944, №3 ; Nisbet R. A. The sociological tradition, New York, 1966 ; Nisbet R. Community. A study in the Ethics of Order and Freedom. San Francisco, 1990.

99 Nisbet R. A. De Bonald and the concept of the social group, // Journal of the history of Ideas. Vol. 5, June 1944, №3. P. 323. социологии как науки и способствуя появлению плюралистической концепции власти во Франции.100.

Бональду посвящены также две статьи сугубо философского характера, авторы которых исследуют феномен слияния провиденциальных основ его доктрины с современной, почти научной аргументацией.101 Диссертационное исследование Джона Конли посвящено религиозной эстетике Бональда.102 Автор вписывает поэтику писателя в широкий контекст эстетических традиций его времени и привлекает ранее не известные лирические произведения Бональда.

В последние годы вышло сразу три книги о Луи де Бональде. Две из них посвящены теоретическим взглядам этого мыслителя. Французский историк и публицист Мишель Тода в работе «Луи де Бональд: теоретик контрреволюции»103 рассматривает политическую доктрину мыслителя в свете противостояния между его консервативной позицией и новой политической культурой девятнадцатого века. Историк Жак Алибер в книге «Золотые треугольники католического общества»104 на основе работ Бональда составляет общую картину его социально-политических взглядов, подчеркивая их религиозный фундамент.

Канадский историк Дэвид Клинк, уже не раз писавший о Бональде105, не так давно обратился к подробному исследованию его политической судьбы. В книге под названием «Французский контрреволюционный теоретик Луи де Бональд»106 исследован жизненный путь мыслителя, проанализированы его политические взгляды. По мнению историка, Бональд создал «органистическую социальную теорию, включающую в себя решительное отрицание субъективности», в связи с

107 чем он выступал за «полное подчинение индивидов и групп нации-государству» .

100 Ibid. Р. 323.

101 Reedy W. J. Language. Counter-revolution and the "two cultures": Bonald's traditionalist scientism // Journal of the history of Ideas. Vol. 44, June 1983, №4 ; Macherey P. Bonald et la philosophic // Revue de synthase, № 1, 1987.

102 Conley J. L'esthetique sociale de Bonald, Dissertation presentee en vue de l'obtention du grade de docteur en philosophie. University catholique de Louvain. Institut supdrieur de Philosophic. Faculty des Sciences philosophiques. Juin 1988,2 vols, dactylographies.

103 Toda M. Louis de Bonald: thdoricien de la contre-re volution. Etampes, 1997.

104 Alibert J. Les triangles d'or d'une societe catholique. Louis de Bonald, th^oricien de la Contre-rdvolution. Paris, 2002.

105 Klinck D. Aux origines intellectuelles du catholicisme social: la critique de la revolution industrielle par Bonald et Lamennais // Actes du colloque Bastia, 26, 27, 28 avril 1984. Aix-en-Provence, 1985 ; Klinck D. Une thdorie historique contre-rdvolutionnaire: Louis de Bonald sur la Revolution Fran9aise // L'Image de la Revolution Fran9aise. Communications presentees lors du congrSs mondial pour le bicentenaire de la Revolution. Paris, 1989. Vol. 2.

106 Klinck D. The French Contrerevolutionary theorist Louis de Bonald. New York, 1996.

107 Ibid. P. 6.

Во вторую группу исторических работ мы относим труды, посвященные общей проблематике контрреволюционного и ультрароялистского движений во Франции. Фундаментальный труд Ж. Годшо «Контрреволюция. 1789 - 1804 » посвящена периоду формирования реакционных доктрин в кругах эмиграции. Годшо утверждает, что первые работы Бональда «абстрактны, тяжелы, метафизичны», что философ «живет вне реальности» и этим близок зарождающемуся романтизму.108 В то же время, исследователь признает, что Бональд и де Местр создали «"социологию теократии" для нужд консервативного

109 движения».

Книга Ж.-Ж. Эшлена «Ультрароялистское движение при Реставрации. Его идеология и его политическая деятельность (1814 - 1830) » охватывает уже другой исторический период. Внимание автора в большей степени сосредотачивается на наиболее значимых эпизодах парламентской борьбы и на деталях организации ультрароялистской группировки, в которую он включает и Бональда. Автор утверждает, что идеи Бональда, в отличие от взглядов Руссо, ведут к обществу плюралистического типа, уважающего права и автономию традиционных социальных групп.110

Автор исследования «Политические идеи во Франции при Реставрации» Доминик Баж приходит к выводу о том, что теократы, к которым, по его мнению, относится и Бональд, не могли быть поняты эпохой, поскольку их замысел был связан с абсолютизацией собственных ценностей, в то время как окружавшая их реальность была наполнена стремлением к компромиссу.111

Третью группу составляют труды по истории правого движения в целом. Ж. Вейс в своей работе "Консерватизм в Европе""2 концентрирует внимание на истории консерватизма как политического движения, на ситуациях, которые раскрывают замысел политиков, на политической борьбе. В этом ключе консерватизм представлен им как препятствие социально-политической эволюции Европы.

108 Godechot J. La contre-rdvolution. Doctrine et action. 1789 -1804. Paris, 1961.

109 Ibid. P. 112.

110 Oechslin J.-J. Le mouvement ultra-royaliste sous la Restauration. Son iddologie et son action politique (1814 -1830). Paris, 1960. P. 37.

1,1 Bagge D. Les idёes politiques en France sous la Restauration. Paris, 1952. P. 329.

112 Weiss J. Conservatism in Europe. 1770 - 1945. Traditionalism, reaction and counter-Revolution, London, 1977

Авторы двух крупнейших современных трудов, посвященных истории правого движения во Франции, отводят идеям JI. де Бональда значительную роль.

1 1 Я

Исследование Рене Ремона «Правые во Франции» представляет детальное рассмотрение эволюции правой мысли с учетом разнообразия ее политических составляющих, а также их преемственности. Политолог относит Бональда к традиционалистам, признавая, впрочем, что «есть столько же разновидностей традиционализма, сколько традиций».114 Оценивая в целом историческое наследие роль ультрароялистов, к лидерам которых Ремон причисляет Бональда, историк пишет: «История «ультра» .это не неудачный эпизод провалившейся реакции, это рождение правых»115. Трехтомное издание под редакцией Жана-Франсуа Сиринелли116 в большей степени раскрывает разные аспекты идеологии правых, их отношение не только к вопросам политики, но к вопросам семьи, образования, истории, освещая, таким образом, широкий спектр идей Бональда. Анализируя деятельность ультрароялистов в период Реставрации, автор называет Бональда «самым глубоким мыслителем» этого движения117.

Обзор историографии позволяет сделать вывод о том, что существует немало работ, посвященных теоретическим взглядам Луи де Бональда, но только в двух зарубежных исследованиях рассматривается его политическая биография. Мало изучена публицистическая и парламентская деятельность Бональда. Наше исследование имеет целью заполнить эти пробелы.

113 Rimond R. Les Droites en France. Paris, 1982.

1,4 Ibid. P. 55

115 Ibid. P. 71

116 Histoire des droites en France, dir. J.-F. Sirinelli. Paris, 1992. 3 vols.

117 Ibid. Vol. 1.P.29.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Тишкова, Мария Владимировна

Заключение

Комплексное использование имевшихся в нашем распоряжении источников и анализ общественно-политических взглядов Бональда и его политической деятельности позволяют выделить основные этапы формирования его политической доктрины.

Накануне Революции Бональд отстаивал сословные представительные институты на уровне местного самоуправлении, выступая за возвращение системы провинциальных штатов. Он приветствовал первые шаги Революции, высказывая одобрение действиям центральных властей и участвуя в работе Ассамблеи своего департамента. Главной причиной того, что Бональд отказался далее служить Революции, стало принятие Гражданского устройства духовенства. Увидев своими глазами ослабление власти короля и авторитета религии, Бональд приступил к созданию доктрины, опровергающей такие постулаты философии Просвещения, как самостоятельность человеческого разума, договорное происхождение власти. Он намеревался теоретически обосновать необходимость воссоздания традиционных основ государства и общества: сословной иерархии, сильной королевской власти и государственной религии. В годы Империи, несмотря на ограничения, связанные с режимом единоличной власти Наполеона I, Бональд занял весьма активную общественную позицию. В этот период он, главным образом, призывал к отказу от пагубного, по его мнению, наследия Просвещения и Революции. Деятельность Бональда сосредоточилась на публицистике, в особенности на двух ее направлениях. Первым стала литературная критика, имевшая целью отстаивать и пропагандировать нравственные ценности. Вторым -активная поддержка внешней политики Наполеона I, отмеченная надеждой на возрождение лидирующих позиций французской монархии в Европе.

В период Реставрации и в первые годы Июльской монархии Бональд примкнул к ультрароялистам, которые вели упорную борьбу с либералами. Бональд-публицист показал себя как жесткий критик, как по отношению к либералам, так и по отношению к правительству. Ультраправые кабинеты Карла X-го также не встретили его безоговорочной поддержки. Бональд продолжал придерживаться линии, определенной им еще со времен Империи. Он боролся с духовным наследием Просвещения и Революции и с теми, кто, как ему представлялось, его оберегали - либералами. Важное место в его взглядах сохраняла патриотическая тематика, отчасти вписавшаяся в идеологию Священного союза. В парламенте Бональд выступал преимущественно по трем вопросам: избирательному законодательству, свободе прессы и проблемам религии. В полемике вокруг избирательного законодательства Бональд настаивал на частичном восстановлении сословной организации политической жизни. На основе определенной Хартиеи идеи имущественного ценза он стремился отвести прослойке крупных землевладельцев доминирующую роль в политической жизни страны. В отношении свободы слова Бональд также следовал линии, уже разработанной им в период Империи. Он был убежден в необходимости цензуры, которую считал естественным механизмом регуляции общественной жизни. Устоявшееся представление о том, что Бональд «выступал против конституционно-парламентского строя»842 может быть нюансировано. Важно отметить, что, выступая в парламенте и в печати в период Реставрации, Бональд подчеркнуто уважительно относится к Хартии 1814 года, но стремился интерпретировать ее положения в свою пользу. В том, что касается вопросов религии, Бональд показал себя сторонником восстановления преобладающего положения Церкви как основы общества. В определении места религии в современном обществе он не принимал новых веяний XIX века. Приоритет национальных интересов не позволял ему согласиться с теократическими устремлениями де Местра, а политический консерватизм - с либеральными и социальными идеями Ламенне. Опираясь на традиции дореволюционной Франции, Бональд выступал за то, чтобы религия исполняла роль духовного ориентира общества, стремился вернуть духовенству утраченные им позиции в сфере народного просвещения. Таким образом, Бональд следовал двум основным линиям. Во-первых, он стремился обосновать приоритет таких общественных институтов, как власть и Церковь, по отношению к личным и гражданским свободам. Во-вторых, пытался по возможности воссоздать контуры сословной структуры общества, закрепив роль политической элиты за крупными земельными собственниками.

842 Советская историческая энциклопедия. М., 1962. Т. 2. С. 610.

168

Подводя итоги, мы можем сделать вывод, что линия Бональда на восстановление сословно-функциональнои структуры оощества и укрепление его религиозно-нравственных основ органично вписывалась в политику властей как в период Империи, так и в период Реставрации. Ядро доктрины Бональда составляло его оригинальное видение природы человека и законов общества. Вместе с тем в разные исторические периоды мыслитель переносил свое внимание с одних социально значимых вопросов на другие, умело используя возможности, предоставляемые временем. Таким образом, эволюция политических взглядов мыслителя состояла лишь в изменении направления его деятельности, попытках компромисса с современностью, конец которым был положен Июльской революцией. Немногие работы последних десяти лет жизни философа отражают его пессимизм и ясное осознание того, что во французском обществе произошли необратимые изменения.

Идеи Бональда вписывались в широкий процесс формирования различных направлений правой политической мысли во Франции. Стремление Бональда ответить на вызов революции и дать отпор сторонникам принесенных ею нововведений позволяет отнести его к идейному движению контрреволюции. Политическая позиция Бональда в годы Реставрации сделала его одним из лидеров группировки ультрароялистов. Не вступая в прямой конфликт с режимом Реставрации, Бональд формулировал требования, за которыми просматривалось желание вернуть унаследованную от прошлого иерархичную социальную структуру, устойчивое в своих морально-религиозных взглядах оощество. но этой причине его доктрину нередко и вполне справедливо называют реакционной, дискурс ьональда в значительной своей части негативен, он полон отрицания -отрицания новых институтов, новых идей, нового социального устройства, новых законов.

Французские энциклопедии согласно помещают Бональда в ряд о л основоположников традиционализма. J В такой интерпретации Бональд предстает проводником «теологической католической доктрины», согласно которой «знания метафизического и религиозного порядка доступны разуму лишь посредством

843 Dictionnaire encyclop£dique Hachette. Paris, 2000; Petit Robert. Dictionnaire de la langue fran?aise. Paris, 1991; Grande Larousse de la langue. Paris, 1986. Vol. 2. Большая советская энциклопедия. M., 1970. 3-е издание. Т. 3. Советская историческая энциклопедия. М., 1962. Т. 2.

169 первоначального Откровения, передаваемого с помощью речи, традицией народов, Церковью и т. п.».844 Такое определение во многом верно, но на наш взгляд, недостаточно. Его теория происхождения речи и вместе с ней всех духовных ценностей человечества из божественного Откровения действительно является основой его традиционалистской аргументации, но она разработана скорее в рамках проблематики Просвещения, нежели теологии. Более конструктивным нам представляется примененная к ультрароялистам французским политологом Р. Ремоном широкая трактовка традиционализма как «желания восстановить связь с прошлым».845 В таком аспекте французскими исследователями традиционализм рассматривается как политическое доктрина. Согласно классификации А. Роша, традиционализм можно понимать и как простую приверженность прошлому, и как специфическую доктрину французских католиков либо консервативную идеологию начала XIX века.846 В представлении А. Дасноя идеологический традиционализм является характерным мировоззрением постреволюционнои эпохи, ото сознательный традиционализм, идеология, защищающая определенные духовные,

ОДП политические и социальные принципы. Не вступая в прямое противоречие с режимами империи и реставрации, ьональд формулировал треоования, за которыми просматривается пришедшее из прошлого видение иерархизированной социальной структуры, единого и устойчивого в своих морально-религиозных взглядах общества. Именно так традицию видел Бональд. Его призывы к традиции несли на себе и отпечаток расцветшего в начале девятнадцатого века романтизма с его идеализацией прошлого. Значительная часть современных французских монархистов сохраняет приверженность традиционализму, выражающемуся, прежде всего, во враждебном отношении к Великой французской революции и поиске опоры в прошлом Франции, в монархии и католицизме848.

Бональд также, несомненно, стоит у истоков формирования консерватизма как особого направления политической мысли. Его имя фигурирует во многих

844 Grand dictionnaire encyclopidique Larousse. Art. « Traditionalisme ». Vol. 10. Pan's, 1985.

843 R<5mond R. Les Droites en France. Paris, 1982. C. 55.

846 Roche A.V. Les iddes traditionalistes en France de Rivarol h Charles Maurras. Urbana, 1937. P. 12-13.

847 Dasnoy A. Le prestige du pass<5. Paris, 1959. P. 116.

848 Смирнов В. П., Посконин В. С. Традиции Великой Французской Революции в идейно-политической жизни Франции. М., 1991. С. 153 - 157 исследованиях, посвященных консерватизму.®49 К сожалению, в современной историографии нет согласия в определении таких понятий, как консерватизм, традиционализм, контрреволюция. Нередко они выступают как взаимозаменяемые, синонимичные термины.850 Иногда консерватизм понимается настолько широко, что включает в себя даже Контрреформацию или философию Д. Юма.851 Сам термин в словаре известного филолога Э. Литгре впервые появляется - как неологизм - лишь в 1877 году.852 До сих пор существуют разногласия по вопросу о том, связан ли консерватизм с определенным историческим моментом и социальной группой, является ли он формой восприятия социальной эволюции. Американский политолог Сэмюэл Хантингтон усматривал в консервативных тенденциях лишь «ситуационную», естественную реакцию общества и заинтересованных социальных групп на революционные потрясения.853 К. Мангейм, напротив, различает «традиционализм, обозначающий универсальное человеческое поведение, и консерватизм, обозначающий специфически историческое и современное явление».854 Как правило, зарождение понятия «консерватизм» связывают с изданием в 1818 - 1820 гг. журнала «Консерватор»,855 одним из основателей которого был Бональд. Уже в конце XVIII века слово «сохранять» - "conserver" - стало ключевым в работах Бональда. «Сохранять», по его мнению, нужно не только в момент кризиса: главной функцией власти, по мнению Бональда, является сохранение общества в его неизменной гармонии, а отнюдь не направление его в сторону преобразований. Бональд рассматривал общество как самостоятельный организм, живущий и развивающийся по .оственным законам, в соответствии с самой природои человека, ь этом, в частности, состоит отличие его позиции от позиции английского консервативного

849 См. Nisbet R. Conservatism. Dream and Reality. Minneapolis, 1986; Weiss J. Conservatism in Europe. 1770 - 1945. Traditionalism, reaction and counter-revolution. London, 1977; Mayer J. P. Political thought in France. London, 1949; Beneton Ph. Le conservatisme. Paris, 1988; Галкин А. А. Рахшмир П. Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. М., 1987 и др.

850 См., например, Фадеева Т. М. Социальные революции и традиции: точка зрения консерваторов // Социс. № 12. 1991; Консерватизм как течение общественной мысли и фактор общественного развития (Материалы круглого стола) // Полис. №4. 1995. С. 41 [Из выступления к.ф.н. М. М. Федоровой].

Консерватизм как течение общественной мысли и фактор общественного развития (Материалы круглого стола) // Полис. №4. 1995. С. 36 [Из выступления д.и.н. А. А. Галкина]; Там же. С. 37 [Из выступления д.ф.н. А. В. Шестопала].

852 Littrd Е. Dictionnaire de la langue francaise. Supplement. Paris, 1877.

853 Huntington S. P. Conservatism as an ideology // American Political Science Review. Vol. 51. June 1957. P. 454-456.

854 Mannheim K. Conservatism. A contribution to the sociology of knowledge, L., NY., 1986. P. 72.

855 Ibid. P. 77. мыслителя Э. Берна, апеллировавшего в большей степени к национальной традиции. Таким образом, еще до появления термина «консерватизм» и до его укоренения как политического течения Бональд участвовал в создании его основ. В современном консерватизме сочетаются завоеванное либерализмом уважение к правам и свободе индивида, и традиционная для консерватизма защита таких ценностей, как власть, религия, семья, порядок. К этим основам следует отнести и приоритет общественного интереса над личным, органически связанный с ростками националистических тенденций, которые обнаруживаются в работах Бональда.

Каков в целом был вклад Бональда в историю Франции? Очевидно, что Луи де Бональд принадлежал к силам, которые сдерживали развитие Франции от Старого порядка к капиталистическому обществу XIX века. Он рано осознал, что реформирование традиционных устоев будет сопровождаться социально-психологическим кризисом, и попытался укрепить фундамент общества. Зачастую он противодействовал неизбежному - росту самосознания и самоуважения личности, формированию оппозиционных политических группировок, постепенному отказу общества от навязывания индивиду религиозных и моральных убеждений. Вместе с тем Бональд в своих работах предвосхищал и некоторые новые тенденции девятнадцатого века. Он участвовал в дискуссиях вокруг механизмов представительного правления, взывал к укреплению религиозного чувства, постепенно возрождавшегося во Франции. Как и многие другие мыслители начала девятнадцатого века, Бональд видел необходимость работы по восстановлению гармонии общественных отношений и духовного единства народа. Напоминая Франции о ее великом прошлом, ее исторических корнях, о ее месте в мире, он вносил свой вклад в формирование национального самосознания французов.