Политические взгляды Сюлли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Токарева, Татьяна Николаевна

  • Токарева, Татьяна Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 234
Токарева, Татьяна Николаевна. Политические взгляды Сюлли: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1999. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Токарева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. ;

ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА.

§ 1. Путь к власти.

§2. Характеристика внутреннего положения Франции к 1594 году

§3. Экономическая и финансовая деятельность Сюлли.

§4. Военная реформа.

§5. Дипломатия.

§6. Характеристика внутреннего положения Франции к 1610 году.'

ГЛАВА 2. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ пблЙШЧЁСКОЙ ТЕОРИИ.

§ 1. Отношение к государству, власти государя,

Генеральным штатам.

§2. Отношение Сюлли к войне.

§3. Религиозные взгляды Сюлли..

§4. Сюлли о дворе и придворном дворянстве.

§5. Политический идеал.

§6. Проблема эволюции взглядов. ■

ГЛАВА 3. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ.

§1. Герцог Сюлли - исторический портрет.

§2. Сюлли о Генрихе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические взгляды Сюлли»

Временем начала становления абсолютизма во Франции историки считают правление Людовика XI (1461-1483). Уже в 1439 году на Орлеанских Генеральных штатах корона получила важнейшее право собирать налоги, не испрашивая на то согласия сословного представительства, таким образом была введена первая постоянная подать в пользу королевской казны - талья .От этих же Генеральных штатов идет начало создания первых отрядов постоянной армии. Таким образом Франция одной из первых становится на путь перехода к абсолютизму. Причиной столь раннего начала была Столетняя война, приведшая к потребности в национальном единстве. Но именно потому, что процесс складывания абсолютизма начался рано и не надо было форсировать ход эволюции, темпы его развития оказались замедленными, складывание его было проникнуто компромиссностью.

Эпоха становления абсолютизма была временем напряженной политической борьбы, сопровождавшей изменения социальных структур. Временем кризиса и падения династии Валуа. Когда королевская власть то усиливала свои позиции, как, например, в правление Франциска 1, то вновь отступала перед лицом аристократии, как в период религиозных войн. Только во время правления Генриха IV, можно сказать, завершается становление абсолютизма. Даже смута, начавшаяся после его смерти в 1610 году, не ослабляет королевской власти. Ришелье продолжает политику укрепления абсолютизма, и время правления Людовика XIV справедливо считается расцветом абсолютной монархии во Франции.

Вторая половина XVI века - смутное время для Франции, время долгих, разорительных, религиозных войн. На престоле происходит смена династии - Бурбоны сменяют Валуа. Пришедший в 1594 году к власти Генрих IV получил в свои руки страну, потерявшую единство, разоренную войной, без армии и флота, со слабой королевской властью. Ему, вчерашнему протестанту, чтобы сохранить за собой престол, необходимо было укрепить королевскую власть. Создать сильное единое государство во главе с абсолютным монархом. Именно эту цель ставил перед собой Генрих IV, вступая на престол. Для реализации этой программы он собрал команду людей, готовых осуществить преобразования, необходимые Франции. Во главе команды был поставлен друг и боевой соратник Генриха IV

Максимилиан де Бетюн, барон Рони, с 1606 года герцог Сюлли и пэр

Франции. Именно на него легла задача восстановления Франции и укрепления королевской власти.

Цель данной работы состоит в том, чтобы определить ту роль, которую сыграл герцог Сюлли в усилении абсолютизма после гражданских войн и вообще в истории Франции, а также рассмотреть политические воззрения герцога, на которые он опирался, проводя в жизнь свою программу. Задачи работы:

- раскрыть различные стороны внешне- и внутриполитической программы, осуществляемой королевской властью с помощью герцога Сюлли; рассмотреть мероприятия, проводимые им и направленные на осуществление программы восстановления государства и укрепления королевской власти;

- охарактеризовать политические взгляды Сюлли и его политический идеал;

- предпринять попытку воссоздания политических портретов исторических деятелей - Генриха IV и герцога Сюлли.

Актуальность темы исследования обусловлена растущим интересом как в отечественной, так и зарубежной историографии к изучению проблем абсолютизма, его становления и развития, вопросам создания его административной системы и новой идеологии; развитию политических учений XVI века, а так же проблем микроистории, то есть изучения отдельной личности и ее роли в ходе исторического развития. Исследование жизни, деятельности и взглядов Сюлли, предпринятое в настоящей работе, является необходимым условием для отражения одного из важнейших периодов истории Франции, для выявления особенностей развития французского абсолютизма конца XVI - начала XVII веков, своеобразия его политики и административно-экономической системы, надолго определивших историю страны и, в какой-то мере, положение Франции в системе международных отношений. Исследование взглядов и деятельности Сюлли является сложной и в высшей степени интересной задачей для современного историка, как частная попытка реконструкции ментального универсума прошлого, анализа мировосприятия человека переходной для Франции эпохи конца XVI - начала XVII века.

Научная новизна работы. Диссертация посвящена разработке темы, мало изученной в отечественной исторической науке, она до сих пор практически не привлекала внимания российских историков. В зарубежной историографии исследования ведутся в несколько ином направлении. В диссертации впервые рассматриваются вопросы, связанные не только с деятельностью, но, прежде всего, с политическими взглядами Сюлли. Впервые, в отечественной историографии, проводится полный анализ его многогранной деятельности, анализируется роль герцога в деле укрепления королевской власти и начале создания новой административной системы в первом десятилетии XVII века. А также подчеркивается и подтверждается преемственность в развитии французского абсолютизма от эпохи Генриха IV к эпохе Ришелье и даже Кольбера. Особо освещаются некоторые аспекты политической теории и политический идеал Сюлли. Впервые характеризуется мировоззрение Сюлли, как сложный сплав разнородных элементов, противоречивость которых сглаживается, благодаря связующей основе патриотизма, служения на благо Франции.

Максимилиан де Бетюн, барон Рони, герцог Сюлли - знаменитый французский государственным деятель. Родился 13 декабря 1560 года и умер 22 декабря 1641 года. Воспитывался при дворе королевы Наваррской, где близко сошелся с Генрихом Наваррским (будущим королем Франции

Генрихом IV) Вместе с ним Сюлли переживает войну с Лигой, оказывая на Генриха уже в то время большое влияние. Будучи усердным кальвинистом и пользуясь определенным авторитетом у гугенотов, Сюлли поддержал Генриха IV в решении принять католическую веру. С 1594 года (со времени вступления Генриха IV в Париж) Сюлли занимает первое место в государстве, взяв на себя управление всеми отраслями государственных дел, кроме дипломатической. В 1597 году Сюлли поставлен во главе Совета финансов, в 1599 году он главный смотритель путей сообщения, в 1601 году - главный начальник артиллерии и инспектор всех областей, в 1602 году -комендант Бастилии, в 1606 году - Генрих IV наградил его титулом герцога.

На протяжении двенадцати лет Сюлли стоит в центре всей внутренней финансово-экономической и политической жизни страны. Принимает активное участие при решении наиболее важных вопросов. За время своего правления Сюлли стремится поднять экономику Франции, особенно это касается сельского хозяйства. Он укрепил финансовое положение страны, ликвидировал значительную часть государственного долга. В преддверии войны с Габсбургами собрал значительный золотой запас. Провел военную реформу, начал строительство флота. Сюлли удалось удержаться во главе управления государством до самой смерти Генриха IV, в 1610 году, несмотря на многочисленные придворные интриги.

После убийства Генриха IV герцог Сюлли вынужден отправиться в свое имение. Расточительность Марии Медичи приводила его в негодование. Против Сюлли выступили граф Суасонский, герцог Бульонский, Кончини, которые восстановили королеву против него. В январе 1611 года он написал королеве письмо и вышел в отставку. С его падением рушилась и вся его система, однако и в изгнании он подавал советы министрам Людовика XIII. В 1634 году Сюлли был сделан маршалом Франции.

Герцог не только выдающийся политический деятель, но и автор мемуаров, ставивших целью рассказать о своих деяниях и правлении

Генриха IV. К составлению мемуаров Сюлли приступил после смерти государя, когда был отстранен от дел и уехал в свой замок.

Мемуары - довольно сложный исторический источник, который носит субъективный характер. Автор, начиная работу над ними, ставит перед собой определенные цели и задачи, четко отбирает факты. Повествование ведется, как правило, вокруг личности автора, что дает возможность познакомиться с ним, выяснить его воззрения, устремления. При наличии других документов мемуары, написанные правдиво, позволяют восстановить многие факты, явления, не отраженные в них. Мемуары передают дыхание времени, эпохи, воссоздают реальные картины событий, живые образы исторических личностей.

Мемуары Сюлли написаны живым языком, изобилуют массой подробностей, диалогов, и их ценность не снижается даже тем, что Сюлли иногда стремится преувеличить свои заслуги. Мемуары составлялись на основе только тех событий, в которых сам Сюлли принимал непосредственное участие. Неоднократно в мемуарах встречаются фразы «об этом событии ничего не пишем, поскольку вас там не было»1. События, в которых Сюлли не участвовал, только упоминаются, чтобы располагать действие в определенной исторической канве, либо подаются в виде письма, где автор (участник события) рассказывает о нем герцогу.

В мемуарах раскрывается вся деятельность Сюлли на посту первого министра Генриха IV. По ним можно составить представление о экономических, политических воззрениях герцога. Приблизиться к пониманию его как человека. Мемуары Сюлли ценны также тем, что в них автор выступает как наблюдатель и психолог. Он дает психологические портреты тех людей, с которыми его сталкивала жизнь, а это Карл IX, Екатерина Медичи, Генрих III, принц Франциск Анжуйский, Генрих IV, Маргарита Наваррская, Елизавета Английская, Яков I, герцог Гиз, герцог

Невер и другая титулованная знать. В мемуарах Сюлли отражена жизнь Франции и французов конца XVI - начала XVII веков. Здесь дана картина жизни дворян того времени, находящихся при дворе или живущих в своем поместье. Сюлли дает характеристику чиновникам и рисует свой идеал человека, находящегося на государственной службе. Сюлли отображает разоренную Францию периода религиозных войн и в противовес этой картине показывает, какой Франция становится в последние годы правления Генриха IV.

Нельзя не сказать и о «Великом замысле» Генриха IV и Сюлли, который помещен в конце работы. Этот замысел раскрывает намерение Генриха IV уже в XVII веке создать союз европейских держав в виде широкой конфедерации, с целью ослабления Австрийского дома и достижения в Европе равновесия сил.

Мемуары Сюлли известны под сокращенным названием «Sages et royales oeconomies», a автором они были названы довольно сложно и витиевато «Mémoires des sages et royales économies d'état, domestiqes, politiqes et militeres de Henri le Grande, l'exemplaire des royes, le prince des vertus des armes et de lois, et le père en effet de ses peuple francois et des serviteures utiles, obeissances convenables et administration loyale de Maximilian de Betune, l'un des plus confidants, familiers et utiles soldats et servireurs du grand Mars des francois, Dediezàla France, à tous les bons soldats et tout peuple francois».

Естественно, что при чтении любых мемуаров возникает вопрос об их достоверности, о правильности и точности описания различных событий. Мемуары Сюлли вплоть до середины прошлого столетия даже не вызывали никакого сомнения в этом отношении. Однако с этого времени появляется стремление к критике мемуаров: первая такая попытка принадлежит немецким историкам Риттеру и Филиппсону; к их мнению примкнул и Мишле, назвавший «Oeconomies royales» «выдумками секретарей Сюлли,

1 Les économies royales de Sully. Paris, 1970, v. 1, p. 62, 230. приписывающих ему все то, что происходило (в стране), в то время, когда он проживал». Однако, вскоре этот взгляд подвергся пересмотру со стороны французских историков (Пфистер и Деклозо), которые найдя в «Oeconomies royales» ряд недостатков, неправильно изложенных фактов и неточностей, приходят к следующему выводу: «Критика открыла и несомненно откроет еще недочеты в мемуарах Сюлли. Однако отбросим этй неточности и не будем отбрасывать самой книги, содержащей такое количество подлинных документов, достоверных сведений и . столько поистине очаровательных отрывков» . К этим словам невозможно не присоединиться. Будучи безусловно крайне субъективными и далеко не всегда точными, мемуары Сюлли очень разносторонне и многогранно рисуют жизнь Франции на рубеже двух столетий.

О работе Сюлли над своими воспоминаниями мы узнаем из работы Пфистера К.3. В распоряжении Сюлли находились многочисленные документы, которые накопились в его руках за годы долгой службы: письма, официальные документы, копии эдиктов. Некоторые из них при работе были «приведены в порядок», но большая часть осталась подлинной. Также в распоряжении Сюлли были записки, сделанные им в различные периоды жизни, и записи близких ему людей. Все эти документы были собраны Сюлли, дополнены и представлены в новой форме.

О том, как составлялись воспоминания, рассказывает и их оригинальная форма: повествование ведется от второго лица множественного числа, это рассказ о Сюлли и его деятельности. Пфистер К. доказал, что хотя мемуары и составлялись четырьмя секретарями, но Сюлли выступал в роли главного редактора и был автором труда. Барбиш Б.4 , подтверждая этот вывод, обращает особое внимание на те пометки, которые были оставлены рукой

2 Phister С. «Économies royales» de Sully et le Grande Dessein de Henri IV. //Revue historique. Paris, 1894, v. 54, p. 44.

3 Ibid.

4 Les économies royales de Sully. Paris, 1970, v. 1.

Сюлли на полях рукописи. Сюлли не только просматривает, но и правит текст, а секретари, по мнению Барбиша Б., выступают в роли переписчиков.

Как пишет сам Сюлли в своих мемуарах, первые записи он стал делать еще во время войны Генриха с Лигой: «для облегчения вашей памяти записали вы прежде всего достойнейшие речи государя с вами или при вас с кем-либо произнесенные»5. Сам Генрих, узнав об этом, приказал Сюлли привести записки в порядок и продолжать их и обещал собственной рукой исправлять погрешности Сюлли. «Вот то самое от чего взялось это сочинение»6. В коротких отступлениях Сюлли рассказывает нам, как он начал писать свои записки и чем руководствовался, составляя их. Он говорит, что читатель сможет найти в его записках только важные происшествия, свидетелем которых он был сам или если они случились с королем. Например, Варфоломеевская ночь. Сначала Сюлли пишет о том, что произошло с ним, потом описывает происшедшее с королем, чего он не видел. «Если же и приобщите какие-либо другие сведения, то только те, что действительно были по точнейшим и достовернейшим запискам,

•у доходившим до ваших рук» . Именно поэтому, считает Сюлли, читатель сам сможет судить о том, что происходило в годы царствования Генриха Великого. И хотя в мемуарах очень сильно чувствуется стремление Сюлли оправдаться, они все равно являются ценным источником, поскольку в них освещена вся его деятельность. Они характеризуют деятельность Сюлли на посту первого министра, его самого как человека и дают представление об одном из самых сложных периодов в истории Франции.

Как уже говорилось, Сюлли начал составлять свои мемуары в 1611 году. У

Но «Economies royales» претерпели немало изменений, прежде чем попали к печатнику в 1639 году, они постоянно находились в работе. Процесс

5 Les économies royales de Sully. Paris, 1970, p. 62.

6 Ibid., p. 62.

7 Ibid., p. 265 составления тщательно анализировался в работе Пфистера8 , и он выделил пять этапов в течении составления от 1611 года до окончательной редакции 1662 года. Открытие новой рукописи, сохранившейся в архиве маркиза де Росандо, позволило Барбиш Б. выделить еще один этап, соответствующий первой стадии обработки материала.

Почти готовые к публикации рукописи Сюлли измейяет под влиянием тех работ, которые выходили в 20-е годы ХУПвека. Прежде всего это труды Агриппы д'Обинье, письма кардинала д'Осса, воспоминания Вильруа, история Генриха Великого Сципиона Дуплекса и другие. Желая защитить короля и главным образом самого себя, Сюлли начинает править мемуары. И уже в этом переработанном виде публикует первую часть своих мемуаров в 1641 году. Текст набирался и печатался в замке самого Сюлли. В 1641 году вышли два тома, охватывающие период с 1572 по 1605 год. Оставшиеся два тома, освещающие период с 1606 по 1610 год, а также события, которые последовали за убийством Генриха IV, были опубликованы через двадцать лет уже после смерти Сюлли в 1662 году. Барбиш Б.9 утверждает, что автором этой части мемуаров был также Сюлли, который работал над ними в последние годы жизни.

С XVII по XX век мемуары Сюлли неоднократно переиздавались. В XVni веке аббат л'Эклю де Ложе , думая, что работа Сюлли слишком сложна для чтения, начал ее перерабатывать. В его редакции10 речь идет от первого лица, также он убрал многие восхваления в честь Сюлли. Эта редакция имела большой успех, несколько раз переиздавалась, была переведена на русский язык и опубликована в Москве с 1770 по 1776 годы по приказу Екатерины И. Автором перевода является Михаил Веревкин11. Это издание снабжено пространными примечаниями переводчика, где он

8 Phister С. «Economies royales» de Sully et le Grande Dessein de Henri IV. //Revue historique. Paris, 1894, v. 55.

9 Les économies royales de Sully. Paris, 1970, v. 1.

10 Mémoires de Maximilian de Bethune duc de Sully, principal ministre de Henri le Grande. Londre, 1747-1748, v. 1-9.

11 Сюлли Максимилиан де Бетюн. Записки первого министра Генриха IV. M., 1770-1778, т. 1-10. указывает на другие источники, подтверждая сведения, данные Сюлли, или говоря о противоречии различных авторов. Это издание представляет интерес как одна из первых попыток перевода на русский язык французской мемуарной литературы под руководством и редакцией Московского s

Университета. В XIX веке текст «Economies royales» публикуется в двух коллекциях воспоминаний: в «Collection des mémoir relativs à l'histoir de

12 V

France» и «Nouvelle collection des mémoires pour servir a l'histoire de France» (Michaud и Poujoulat)13 . Эти два издания точно повторяют текст мемуаров, как они были напечатаны в 1638 и 1662 годах. В издании Мишо они занимают два тома общим объемом в 1203 страницы и охватывают период с 1570 по 1611 год. Это издание представляется более достоверным и воспроизводящим первую печатную редакцию. Оно и использовалось автором в качестве основы для написания диссертации.

Наконец, в 1942 году Луи-Раймонд Лефевр издает «Économies royales» еще раз14. В этом издании сокращены слишком длинные фразы, изменена пунктуация. Это скорее сборник выдержек.

Последнее издание предпринял Бернард Барбиш в 1970 году15. Он попытался, тщательно проанализировав все сохранившиеся рукописные материалы, восстановить первоначальное состояние мемуаров. Базовой рукописью была выбрана наиболее точная версия, в нее были внесены все пометки Сюлли, а также отмечены скобками места, которые не вошли в последующие издания. Письма помещены в конце глав, как это было сделано в рукописи. Когда это было возможно, документы из рукописи сверялись с их оригиналом. Таким образом, Барбиш попытался воссоздать наиболее полный текст. Работа над данной публикацией продолжается до настоящего времени.

12 Economies royales. Paris, 1820, v. 1-9.

13 Maximilian de Bethune, duc de Sully. Sages et royales Economies d'Etat. Paris, 1837, v. 1-2.

14 Mémoires de Sully, presentes et annotes par Louis-Raymond Lefevre. Paris, 1942.

15 Les économies royales de Sully. Paris, 1970, v. 1. Работа над этим изданием мемуаров продолжается до настоящего времени.

Французские исследователи, в ходе изучения мемуаров Сюлли как исторического источника, отметили некоторые его недостатки: стремление автора оправдать свои поступки, частые исправления текста, слишком субъективное освещение фактов. В целом же эти мемуары признаются многими историками ценным источником для характеристики Франции конца XVI - начала XVII века и конечно же самого Сюлли."

Мемуары - в переводе с французского - воспоминания; автобиографические записки, воспоминание о событиях и лицах прошлого, прямо или косвенно причастных к жизни автора»16. Мемуары -индивидуальное произведение. И это обстоятельство делает их чрезвычайно ценным историческим документом для знакомства с их автором, для выяснения его личности как государственного деятеля, как представителя определенного класса, определенной партии, просто как человека. Ведь в мемуарах , как в зеркале, отражается личность автора, его воззрения, его целеустремленность. А это важно для историка. Сюлли дает прекрасную картину своей деятельности на службе у Генриха Наваррского (Генриха IV). Начинает свое повествование с 1570 года, когда оказался при дворе королевы Наваррской, и доводит его до своей отставки в 1611 году.

Необходимо отметить, что неоднократно предпринимались попытки пополнить круг источников, касающихся истории Франции периода правления Генриха IV и самого Сюлли. В частности, несколько раз

11 публиковались письма, написанные Сюлли или ему адресованные . Сами мемуары Сюлли содержат около 400 писем (касающихся периода с 1592 по 1610 годы), многие из которых более нигде не встречаются. Письма, опубликованные в этих изданиях, перекликаются с письмами, приведенными в мемуарах, и дополняют их. Письма, которые являются свидетелями

16 Словарь иностранных слов. М„ 1987.

17 Revue des questions historique, Paris, 1914, v. 95-96, pp. 136-145; Annuaire-Bulletin de la Société de l'histoire de France. Paris, 1975, pp. 81-117. сиюминутного момента, во многом помогают еще более полно понять и раскрыть характер самого Сюлли, а особенно методы и стиль его работы.

Для характеристики внутреннего положения Франции в конце XVI века и период правления Генриха IV, а также иллюстрации отношений Сюлли с соратниками по партии - гугенотами, использовались «Трагические поэмы» Агриппы д'Обинье и его автобиографические записки «Жизнь Агриппы д'Обинье, рассказанная им самим его детям». Агриппа д'Обинье (1552 - 1630 гг.) - выдающийся французский поэт и прозаик родился и воспитывался в семье протестанта, через всю жизнь пронеся приверженность кальвинизму18. По-видимому, он получил хорошее образование, о чем прежде всего свидетельствует знание нескольких иностранных языков, древнегреческого и латыни. С 16 лет он начинает службу в армии Генриха Наваррского, которому остался верен и предан до конца своих дней и которого неоднократно упрекал в неблагодарности. Отношения между королем и д'Обинье были довольно сложными, Агриппа был соратником, приближенным, но не был наперсником и часто подвергался опалам.

Его «Трагические поэмы» не имеют аналога в европейской литературе, поскольку являются эпосом, написанным от лица реального участника реальных исторических событий. Весь цикл делится на 7 поэм («Беды», « Властители», «Золотая палата», «Огни», «Мечи», «Возмездие», «Суд»), которые дают широкую картину трагедии, происходившей во Франции в период гражданских войн. Можно сказать, что «Трагические поэмы» представляют собой некую энциклопедию того времени и становятся для нас важным историческим документом этой эпохи.

Жизнь Агриппы д'Обинье, рассказанная им самим его детям» - это мемуары, написанные автором в конце жизни и содержащие массу интереснейших сведений о самом авторе, о времени, в которое он жил. Рассказ ведется от третьего лица, сам рассказчик именует себя «господин д'Обинье» и ведет рассказ о своей жизни от рождения и до глубокой

18 Подробнее об этом см.: Coats C.R. Subverting the System: D'Aubigne and Calvinism (Vol. XIV Sixteenth Centory Essays and Studies) Ins. Kirkville, Missouri, 1990. старости, пишет о своих радостях и печалях, первой любви, тяготах войны, о придворных интригах и политических страстях. Агриппа дает красочные характеристики как своим друзьям, так и своим врагам, среди них находятся и сведения о Генрихе IV и Сюлли. Часто эти записки становятся комментариями к многотомной «Всеобщей истории» Агриппы д'Обинье.

Для рассмотрения вопроса эволюции взглядов Сюлли было привлечено обращение Дюплесси-Морнэ к королю Карлу IX и «Рассуждение о средствах ослабления Испании», адресованное Генриху III, которые характеризует взгляды самого Морнэ и партии гугенотов на внешнюю политику Франции того времени. Оба произведения помещены в сборнике «Мемуары и переписка Дюплесси Морнэ», который впервые был издан в 1624-1652 годах. Второе издание сборника произошло в 1824-1825 годах. Это издание снабжено большими дополнениями, сделанными французскими историками Фонталем де Водере и Оги19.

Для более полного осмысления деятельности Сюлли представилось актуальным и изучение законодательства Генриха IV. При этом использовался 15 том «Сборник французских законов», изданный Изамбером в 1829 году, и «Собрание постановлений Государственного совета» под редакцией Н. Валуа.

Издание Изамбера представляет собой свод законов Генриха IV. Оно дает нам возможность составить более точное представление о той политике, которая проводилась при непосредственном участии Сюлли. Опубликованные Изамбером законы, кроме того, интересны предпосланной к ним, в большинстве случаев, преамбулой, дающей иногда возможность судить о мотивах, их вызвавших, а также тем, что по датам их подписания королем и их регистрации парламентом можно сделать некоторое заключение об их срочности и важности, а также о той борьбе, которую они вокруг себя вызвали. Однако этот свод законов далеко не полон, поскольку Изамбер делает произвольную выборку, выпуская те из них, которые он,

19 Mémoires et correspondance de Duplessi-Mornay. Paris, 1824-1825, v. 1-12. следуя, очевидно, своему взгляду на царствование Генриха IV, не считает нужным помещать.

Значительно пополняет издание Изамбера «Собрание постановлений Государственного совета» под редакцией Н. Валуа, представляющее собой опись постановлений Государственного Совета при Генрихе IV с аннотациями документов, дающими их краткое содержание и, изредка, наиболее яркие из них выдержки. Кроме того, что этот сборник дает возможность определить круг деятельности самого Совета, чьи постановления принимались большею частью в присутствии короля, он позволяет, и это для нас более существенно, довольно детально проследить весь ход и направление внутренней и, прежде всего, налоговой политики Генриха IV.

Одним из важных источников для нас явились изданные в 1911 году «Les actes de Sully passés au nom du roi de 1600 à 1610» под редакцией Маллеву20. Которые представляют собой обширный сборник документов, подписанных Сюлли при исполнении им его многочисленных должностей. Все собранные документы распределены по различным отраслям (отдельно касающиеся артиллерии, строительства флота, ремонта дорог, пополнения арсенала ит.д.) и по годам. Что дает представление не только о деятельности Сюлли , но и о методах его работы. Во вступительной статье дается краткая характеристика того, что сделал Сюлли за время своего правления. Отдельная глава посвящена землям и сеньориям Сюлли.

Нами также привлекался сборник, содержащий описание бумаг Сюлли,

91 хранящихся в Национальном архиве Франции . Эта книга содержит краткое описание бумаг Сюлли, что также пополняет наши представления об участии Сюлли и его роли в восстановлении экономики и финансов Франции после гражданских войн.

Обзор отечественной историографии построен на основе рассмотрения нескольких проблем, связанных с темой работы: проблема абсолютизма;

20 Mallevoue T. Les actes de Sully passés au nom du roi de 1600 à 1610. Paris, 1911.

21 Les papiers de Sully aux Archives nationales. Paris, 1959. история Франции конца XVI - начала XVII веков; взгляды и деятельность Сюлли.

Франция, по мнению большинства историков, считается страной классического абсолютизма. В отечественной историографии существует несколько концепций, касающихся проблемы абсолютизма как такового, его становления и развития. Основываясь на работах К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина, С.Д. Сказкин22 дает свое понимание абсолютизма как системы, возникающей в переходный период (время разложения феодализма и зарождения капиталистических отношений) и основанной на равновесии двух сил - дворянства и буржуазии ( дворянство слабеет , а буржуазия еще не достаточно окрепла, и власть смогла достигнуть при этом известной самостоятельности ). «Абсолютизм - есть частный случай такого соотношения классовых сил в обществе в целом и такого положения господствующего класса, когда государство как аппарат принуждения в руках господствующего класса приобретает некоторую самостоятельность по отношению к своему классу. .Абсолютная монархия была как раз уравновешиванием сил вначале не столько враждебных, сколько

23 соперничающих классов, т. е. дворянства и буржуазии»

Концепция абсолютизма Б. Ф. Поршнева24 также основана на марксистском положении о феодальном государстве - как политическом органе господствующего класса феодалов, главной функцией которого является подавление классового сопротивления основного эксплуатируемого класса средневекового общества - крестьянства. Б.Ф. Поршиев считает, что база абсолютизма заключается не в установлении равновесия сил между дворянством и буржуазии, а в их союзе. Причем для этого буржуазия должна отречься от себя как класса капиталистического общества: «лишь в той мере, в какой она отрекалась от самой себя как класса капиталистического общества, оказывался возможным тот союз ее с господствующим феодалы-ю

22 Сказкии С.Д. Проблемы абсолютизма в Западной Европе. //Избранные труды по истории. М., 1973.

23 Он же.

24 Поршнев Б.Ф. Народные восстания перед Фрондой. М., 1948. дворянским классом, который составлял базу абсолютизма»25. Абсолютная монархия была вызвана, по мнению, Б.Ф. Поршнева, обострением классовой борьбы и именно ее подавление и является основным назначением абсолютизма.

А.Д. Люблинская , в общем, согласна с теорией С. Д. Сказкина, что абсолютизм основана на равновесии сил буржуазии и дворянства. Но при этом, она уделяет большое внимание процессу становления и роли «нового дворянства» как «класса эпохи укрепления и расцвета абсолютной монархии».

А.Н. Чистозвонов анализирует и обобщает теории абсолютизма С.Д. Сказкина, Б.Ф. Поршнева, А.Д. Люблинской и др. отечественных и зарубежных историков. Говоря о становлении абсолютизма, он замечает, что «в широком смысле именно генезис капитализма является синтезирующей чертой генезиса абсолютной монархии, которая возникает только в

28 переходный от феодализма к капитализму период» . А.Н. Чистозвонов выделяет два типа генезиса абсолютизма: англо-французский (для которого характерно постепенное развитие) и абсолютизм стран Центральной и Восточной Европы и Испании. Последний, в период генезиса, насаждается господствующим классом феодалов при слабо развитых элементах капитализма, при сохранении и усилении крепостничества, при этом важную роль играет и такой внешний фактор как военно-политическая обстановка. Кроме того, Чистозвонов дает и определение абсолютизму: «абсолютизм -есть феодальная по своей социальной сущности политическая надстройка периода позднего феодализма, когда феодальная формация начинает разлагаться под влиянием развивающихся буржуазных отношений. Власть монарха в этот период становиться более или менее неограниченной и приобретает известную самостоятельность действий по отношению к

25 Поршнев Б.Ф. Народные восстания перед Фрондой. М., 1948, с. 616.

26 Люблинская А.Д. Франция при Ришелье, французский абсолютизм 1630-1642гг. Л., 1982; Люблинская А.Д. Роль дворянства в истории позднего феодализма. //Средние века. Вып. 34. М., 1971.

27 Чистозвонов А.Н. Генезис капитализма: проблемы методологии. М., 1985.

28 Он же. господствующему классу феодалов или обоим борющимся классам (феодалов и буржуазии в широком смысле слова). Абсолютный монарх опирается на постоянную армию, подвластный ему лично управленческий аппарат (бюрократию), систему постоянных налогов и подчиняет своей политике церковь»29.

В последние годы предприняты попытки не связывать напрямую возникновение абсолютной монархии как политической надстройки феодальной системы периода позднего феодализма с генезисом капитализма, а рассматривать ее как результат длительного развития всего комплекса структур феодального общества, в первую очередь политических. Н.Е. Копосов в работе «Абсолютная монархия во Франции»30 рассматривает вопрос развития абсолютизма с точки зрения политической истории, «т.е. долгосрочных изменений политических структур в их взаимосвязи с эволюцией экономических, социальных и культурных структур». Говоря о причинах возникновения абсолютной монархии, Н.Е. Копосов замечает, что «абсолютизм был этапом почти тысячелетнего роста государства», и указывает ряд причин, способствовавших этому - внешние войны, постепенное укрепление внутриэкономических связей, «изменения в социальном положении носителей политической власти эпохи со словно представительной монархии, т.е. церкви, дворянства и городов». Подводя итоги, Н.Е. Копосов говорит, что абсолютная монархия во Франции была этапом долговременного процесса роста государства, «проявлявшегося в постепенном упрочении публично-правового характера государственной власти, отчуждении государства от общества, развитии политической централизации, укреплении и совершенствовании аппарата управления, расширении воздействия государства на жизнь общества и т. д. Уже переставшее быть феодальным и средневековым, государство не превратилось еще в буржуазное и «новое» - как в социально-экономическом , так и в культурно-историческом смысле».

29 Чистозвонов А.Н. Генезис капитализма: проблемы методологии. М., 1985, стр. 155.

30 Копосов Н.Е. Абсолютная монархия во Франции. //Вопросы истории. 1989. № I.

В отечественной историографии вопросы, связанные с историей внутренней и внешней политики Франции в конце XVI -начале XVII вв.,

31 32 отчасти рассматривались Т.Н. Грановским , Н.И. Кареевым , И.В.

33

Лучицким .

Лекции по истории средневековья» Т.Н.Грановского содержат в себе краткий и систематизированный анализ данного периода Франции. Обращая внимание на реформы Генриха IV, Т.Н.Грановский говорит о финансовой деятельности Сюлли и дает ей высокую оценку.

Более обширные сведения о данном периоде можно найти в работе Н.И. Кареева «История Западной Европы в новое время». Здесь история Франции дается в совокупности с историей других европейских народов, в частности, истории Англии и Германии. Дается цельное и стройное представление того, как развивалась социальная организация и духовная культура у народов Западной Европы в новое время. Говоря об истории Франции конца XVI века, автор уделяет большое внимание религиозным войнам и характеризует их, как «случай борьбы подданных против королевского абсолютизма». В другой своей работе Н.И. Кареев34 рассматривает вопросы, связанные со становлением, развитием и упадком абсолютизма в Западной Европе (на примере Франции, Германии и Австрии), дает общую характеристику этого политического строя. Н.И. Кареев приходит к выводу, что установление абсолютизма стало итогом ликвидации у сословий их политических прав, при сохранении за ними их политических привилегий и «возведении политической надстройки иного типа». Кареев указывает на особую роль двора при абсолютизме, именно здесь осуществляется союз абсолютной власти с сословными привилегиями. Абсолютизм старается привести под

31 Грановский Т.Н, Лекции по истории средневековья. М., 1973.

32 Кареев Н.И. Абсолютная монархия. Спб., 1908; он же. История Западной Европы в новое время. Спб. 1904.

33 Лучицкий И.В.Феодальная аристократия и кальвинизм во Франции. Ч. I. Киевб 1871. Он же Католическая лига и кальвинисты во Франции. Опыт демократического движения во Франции во второй половине 16 века. Т. 1, Киев, 1877. Он же. Гугенотская аристократия и буржуазия на юге после Варфоломеевской ночи. Спб., 1870.

34 Кареев Н.И. Абсолютная монархия. Спб., 1908 свой контроль все части государства, все направления общественной жизни. Ему необходимо сосредоточение всей государственной власти в одном месте и безусловное подчинение внизу. Естественно этот процесс происходит постепенно. Кареев обращает также большое внимание на роль церкви и реформации в период становления и развития абсолютизма. В целом Кареев приходит к выводу, что абсолютизм опирается на «старые силы католической церкви и феодальной аристократии и на новые силы культурного и экономического развития».

Наибольший вклад в изучение истории периода религиозных войн внес И.В. Лучицкий, труды которого, основанные на многочисленных источниках, сохраняют научную ценность. И.В. Лучицкий попытался найти социально-политический смысл борьбы между католиками и гугенотами. Его концепция о том, что религиозные войны были реакцией феодальной аристократии на усиление абсолютизма, что в их основе лежала борьба феодалов за политическую власть, в настоящее время подвергается некоторой критике, но в основном остается принятой в современной историографии. Историк прослеживает процесс создания протестантской партии, особо выделяя роль городов в межпартийной борьбе. Он рассматривал преимущественно события после Варфоломеевской ночи 1572 г., лишь коротко освещая начальную стадию гражданских войн.

Ученик И.В. Лучицкого В. Клячин35 продолжает изучение Франции конца XVI века. В своей работе, основанной на материале южнофранцузских городов, он доказывает связь религиозных движений с политическими и социально-экономическими интересами общества. В. Клячин дает общую характеристику внутреннего положения Франции XVI в., рассматривает основные слои населения; их взаимоотношения и отношения к королевской власти, а также прослеживает этапы формирования кальвинистской партии во Франции и указывает на причины ее появления.

35 Клячин В. Политические собрания и политические организации кальвинистов во Франции XVI в. Киев. 1888.

Обширную характеристику внутреннего положения Франции в XVII в.

36 дает в своей работе В. А. Гольцев . Он довольно подробно раскрывает вопросы развития экономики, налогообложения во Франции, начиная с правления Генриха IV и Сюлли и заканчивая Людовиком XIV и Кольбером.

Из советской медиевистики, использовавшей достижения отечественной историографии, необходимо отметить работы Р.Ю. Энгельгарда, 3. Мосиной, Б.Б. Пыхтеева, A.B. Мельниковой , А.Д. Люблинской, П.П. Черкасова.

37

В своем диссертационном исследовании Энгельгард Р.Ю." обращает внимание на лидера гугенотской партии Дюплесси-Морнэ. Вся работа построена на основе тщательного анализа его жизненного пути, политических взглядов и деятельности. Автор дает широкую характеристику внутреннего и внешнеполитического положения Франции в конце XVI -начале XVII веков, характеризует программу гугенотской партии, особое внимание обращает на то, как изменялись воззрения гугенотов в связи со складывавшейся в стране ситуацией. Но особое внимание, конечно же, уделяется самому Дюплесси-Морнэ. Несколько затрагивается и вопрос об отношениях Сюлли с единоверцами. Иллюстрацией этого является характеристика работы ассамблеи в Шательроо в 1605 году. Автор отмечает, что Дюплесси-Морнэ и Сюлли занимали различные позиции относительно взглядов на политическую власть и роль гугенотов во Французском королевстве, отмечает негативное отношение, которое питали гугеноты к Сюлли. И в целом дает ему негативную оценку.

Р.Ю. Энгельгард в следующей работе «Дюплесси Морне и гугеноты в конце XVI - начале XVII вв.»38 - соглашается с И.В.Лучицким, что гугенотское движение явилось феодальной реакцией на укрепление французского абсолютизма, дает широкую характеристику гугенотскому лагерю во время религиозных войн и в первый год правления Генриха IV.

36 Гольцев В.А. Государственное хозяйство во Франции XVII в. М., 1878.

37 Энгельгард Р.Ю. Филипп Дюплеси Морнэ. Политические взгляды и деятельность. Кишинев, 1947.

38 Энгельгард Р.Ю. Дтоплесси Морнэ и гугеноты в конце XVI - начале XVII вв. //Ученые записки. Кишиневский государственный университет. Исторический факультет. Т. 35, Кишинев, 1958.

Автор настаивает на изменении взглядов гугенотского дворянства и буржуазии, которые стали поддерживать королевскую власть, а также кратко анализирует деятельность одного из руководителей гугенотского лагеря -Дюплесси Морне.

Говоря о правлении Генриха IV, 3. Мосина39 утверждает, что его политика была направлена на укрепление абсолютизма. Она коротко анализирует основные реформы, проводимые Генрихом IV и Сюлли, и приходит к выводу, что «поразительные перемены», которые произошли в области государственных финансов Франции, «объясняются в основном прекращением внутренних и внешних войн, восстановлением и развитием сельского хозяйства, ремесел и мануфактур, расширением торговли, ростом благосостояния населения. Именно эти экономические сдвиги обеспечили расширение источников государственных доходов»40.

Деятельности Генриха IV в области сельского хозяйства посвящена работа Б. Б. Пыхтеева41. Основное внимание здесь отдано анализу книги Оливье де Серра «Аграрный трактат», вышедшей во время правления Генриха IV, а также его мероприятиям, направленным на осушение болот, разведение шелковичного дерева.

Широкую картину становления французского абсолютизма во Франции дает в своем диссертационном исследовании ученица Поршнева Б.В. Мельникова A.B. . Вслед за Поршневым Б.В. Мельникова отстаивает его концепцию установления абсолютизма, как ответ на обострение классовой борьбы. В заключительной главе диссертации Мельникова A.B. кратко останавливается на финансовой политике французского правительства до правления Ришелье, где , конечно же, затрагивает вопросы об исполнении Сюлли должности сюринтенданта и его успеха на поприще восстановления

39 Мосина 3. Абсолютизм в истории Генриха IV. //Историк-марксист. №2 ,1938.

40 Там же.

41 Пыхтеев Б.Б. Мероприятия Генриха IV по развитию сельского хозяйства во Франции. //Моск. гос. пед. инт. Ученые записки. Т. 25. Кафедра истории средних веков. Вып. I. М., 1940.

42 Мельникова A.B. Интенданты провинций в системе французского абсолютизма (от их возникновения до середины XVII века). М., 1950. финансового положения Франции в начале XVII века. Мельникова заявляет, что зарубежная историография считает основной причиной успеха Сюлли его бережливость и расчетливость. При этом в целом критикует финансовую политику Сюлли, как направленную на усиление налогового гнета (ради выплаты долгов государства) и защиту интересов дворянства и буржуазии. Мельникова A.B. справедливо отмечает, что взамен на понижении тальи и отмены выплаты недоимок, происходит существенное повышение косвенных налогов. Но никоим образом не затрагивает вопросов об обложении духовенства, о многочисленных расследованиях , направленных на расследования злоупотреблений чиновников и особенно откупщиков, о том, что тяжесть налогового бремени как раз была переложена с земледельца на буржуазию, о некоторой реорганизации налоговой системы и введения более жесткого контроля над ней, что собственно и позволило восстановить равновесие бюджета. В целом же Мельникова A.B. отдает должное Сюлли, отмечает, что при нем финансовое положение Франции значительно улучшилось.

В работах А.Д. Люблинской43, которые продолжают друг друга, рассматривается период первой половины XVII в. (с 1610-1642 гг.). В первой книге «Франция в начале XVII в.» дана картина социально-экономических отношений и политической борьбы во Франции этого времени. Причем, говоря о социальной структуре французского общества, основное внимание уделяется характерным для Франции особенностям, которые обусловили течение всего исторического процесса в этой стране в начале XVII в.

На базе этого выясняется общая обстановка, в которой протекала политическая борьба 1610-1620 гг. Характеризуя регентство Марии Медичи, А.Д. Люблинская отходит от традиционной концепции того, что Мария Медичи проводила политику, отличную от политики Генриха IV, и что огромную роль в период регентства играл К.Кончини. «Политика регентши

43 Люблинская А.Д. Франция в начале XVII века. 1610-1620ггЛ., 1959; Она же:Французский абсолютизм 1/3 XVII века. Л., 1965; Она же:Франция при Ришелье. Л., 1982. это политика государственного секретаря Вильруа, президента Жанена и канцлера Силлери, т.е. тех представителей высшего чиновничества, для которых вопрос о сохранении за собой власти сливался с сохранением политики абсолютизма, единства и цельности государства»44. Изменения же во внешней политике Франции (в сторону союза с Испанией), по мнению А.Д.Люблинской, напрямую связаны с ее внутренним 'положением в то время.

Вторая работа А.Д. Люблинской «Французский абсолютизм 1/3 XVII в.» - обращает внимание на важность этого периода для истории Франции. На основе критического разбора теории «всеобщего кризиса» и «всеобщей революции» в XVII в. рассматривается проблема «особенностей мануфактурного этапа в развитии капитализма в целом и соответствовавших этому этапу социальных отношений»45. Раскрывается положение французской экономики в связи с общим развитием экономики в Европе в 1610-1620 гг. Отдельные главы посвящены борьбе правительства с гугенотами за ликвидацию их автономии, отношениям государства с финансистами и финансовой политике, а также рассмотрен первый период деятельности Ришелье.

В своей третьей работе А.Д. Люблинская разрабатывает вопросы, связанные с историей финансов и историей народных движений в их взаимосвязи, в эпоху Ришелье, когда Франция участвует в Тридцатилетней войне. Историографическое введение дает широкую картину и характеристику работ, в основном, французских историков, касающихся данной тематики. В первых двух главах детально рассматриваются финансы (структура: источники, доходы, расходы; бюджет) французского государства. Коротко анализируя деятельность Сюлли на посту сюринтенданта финансов и финансовую политику Ришелье, А.Д. Люблинская приходит к выводу о последовательности и преемственности в

44 Люблинская А.Д. Франция в начале XVII века. 1610-1620гг.Л., 1959

45 Люблинская А.Д. Французский абсолютизм 1/3 XVII века. Л., 1965, с. 5. этом направлении политики 7даже больше от Сюлли и Ришелье А.Д. Люблинская проводит связь к Кольберу, который завершил процессы, начатые в правление Генриха IV. В заключительной 4 главе сделана попытка охарактеризовать некоторые черты классовой природы французского абсолютизма.

Заслуживает внимания и труд П.П.Черкасова «Кардинал Ришелье»46. Это первый обширный труд в советской историографии, посвященный столь известной исторической личности. Прослеживая жизненный путь Ришелье, автор дает ему характеристику как человека и как политического деятеля. Раскрывает его политические взгляды, опираясь на мемуары кардинала, его «Политическое завещание», а также на многочисленную переписку. Характеризуя деятельность кардинала Ришелье на посту первого министра, П.П.Черкасов приходит к выводу, что он продолжает политику, начатую Генрихом IV и Сюлли. Эта политика была направлена на укрепление государства и его централизацию, установление главенства светской власти над церковью, ликвидацию аристократической оппозиции и противостояние испано-австрийской гегемонии в Европе. Итогом же этой деятельности кардинала является укрепление абсолютизма во Франции.

В советской историографии есть и две коллективные монографии, которые коротко характеризуют данный период в истории Франции - это «История Франции»47 и «История Европы»48.

Работ, посвященных деятельности герцога Сюлли, в отечественной историографии очень мало. В. А. Гольцев49 дает общую характеристику реформам, проводимым во время правления Генриха IV, и сообщает, что в это время во главе правительства стоит герцог Сюлли.

46 Черкасов П.П. Кардинал Ришелье. М., 1990.

47 История Франции. М., 1972, т. 1.

48 История Европы. М., 1993, т.З.

49 Гольцев В.А. Государственное хозяйство во Франции XVII века. М., 1878.

Более подробно о деятельности герцога говорится в двух небольших работах М.Д. Бушмакина50. В первой из них «Герцог Сюлли и его мемуары» автор приводит биографические сведения о герцоге и дает критику его мемуаров как исторического источника, говоря о них как о зеркале, в котором «отражается личность автора и его воззрения.». Автор при этом справедливо замечет, что мемуары не всегда точны. Во второй работе «Внешняя политика Франции в начале XVII в.» М.Д. Бушмакин касается проблемы международной обстановки в Европе к началу XVII века и в этой связи затрагивает вопрос о поездке Сюлли в 1603 году в Англию и его переговорах с королем Яковом1.

Вопрос о попытках Генриха IV вовлечь Англию в орбиту своей внешней политики и дипломатической миссии Сюлли в Англию в июне 1603 года кратко рассматривается в работе Ивониной ЛИ.51. Она пишет , что Яков I, несмотря на свое сближение с Испанией, придерживался традиционной для Англии политики «равновесия сил» и старался наладить мирное сотрудничество с Францией. На коронацию был отправлен Сюлли с довольно сложной миссией: предложением о союзе корон и браке наследников (последнее было реализовано лишь в 1625 году), привлечение Англии к помощи Нидерландам. Сюлли, по мнению автора, успешно справился со своей задачей. Хотя мир между Англией и Испанией был заключен, английский король занял нейтральную позицию в отношениях между Францией и Испанией, а 24 февраля между Лондоном и Парижем было достигнуто соглашение о свободе торговли. Ивонина Л.И. также, на наш взгляд ошибочно, утверждает, что одной из задач Сюлли было привлечение Англии к антигабсбурской коалиции, направленной на ослабление австрийского дома.

50 Бушмакин М.Д. Герцог Сюлли и его мемуары, //казанский пед ин-т. Ученые записки. Ист. фак-т. Вып. 4. Казань, 1941; Он же Из истории французской дипломатии начала XVII в. (дипломатическая миссия Сблли в 1603 году в Англию). Средние века. Вып. 7. М., 1955.

51 Ивонина Л.И. Дипломатия и революция (Две Английские революции и европейская политика XVII века). Смоленск, 1998, стр. 37.

Финансовая деятельность Сюлли довольно подробно рассматривается

52

Ю.Я.Флитом . В небольшой работе освещены вопросы взаимоотношений герцога с финансовой буржуазией, его мероприятия по пополнению королевской казны.

Исторический портрет герцога Сюлли в виде короткого очерка

53 приводится в работе Ю.Е.Ивонина .

Если деятельность герцога Сюлли в той или иной мере освещена отечественной историографией, то его политическим взглядам посвящена лишь одна работа: Беляков Г.Ф. «Великий замысел» Сюлли в освещении современных французских историков»54. Здесь характеризуется план создания единой Европы. В работе поднимается проблема авторства «Великого замысла» и возможности его осуществления в ХУ11 веке. Автор , опираясь на исследования французских историков XIX века: Воловски, Пфистера, Аното, критикует работы французских историков Андре Пюарре и Мари Мартен, которые пришли к выводу о реальном существовании этого плана, реализации которого помешало лишь убийство Генриха 4. Главным фактом , на который опирается Беляков в своей критике является, использование французскими историками ограниченного круга источников (в основном только Мемуары Сюлли), и сам приводит несколько документов, которые говорят против существования «Великого замысла» при жизни Генриха 4 и возможности его реализации, (письма Морица, ландграфа Гессен-Кассельсского, письма Генриха IV).

Французская историография уделила достаточно внимания личности и деятельности Сюлли. Современники писали о нем, но больше всего внимания первоначально, конечно же , привлекала фигура Генриха IV. Что же касается самого Сюлли (который на долгое время оказался в тени

52 Флит Ю.Я. Сюлли и финансовая буржуазия. //Сборник научных студенческих работ. Вып. 11. История . М, 1940.

53 Ивонин Ю.Е. Императоры, короли, министры. Днепропетровск, 1994.

54 Беляков Б.Ф. «Великий замысел» в освещении современных французских историков. // Моск.обл. пед. инт. Ученые записки. Т. 159. Ист. фак-т. Вып. 6. М., 1965. короля), то первоначально историки обращали больше внимания на него, как сторонника развития прежде всего сельского хозяйства во Франции.

Когда в начале XVIII века снова, и с большей силой, стал развиваться интерес к сельскому хозяйству, о Сюлли вспомнили и назвали его предшественником физиократов. В своей статье в Энциклопедии (17561757), Франсуа Кене написал о Сюлли: «Этот министр, чтобы увеличить доходы короля и нации, и чтобы укрепить силу государства, поддерживал только земледельцев, виноградарей и пастухов. »55. В 1763 г., Антуан Тома завоевал приз красноречия французской Академии, создав «Похвальное слово Сюлли», в котором он заявлял: « Афины и Рим поддерживали воинов и ученых; Сюлли, чтобы добиться процветания Франции, поддерживал только

56 земледельцев и скотоводов.» .

Параллельно идее о пристрастии Сюлли к сельскому хозяйству развивалась другая идея: об общей некомпетентности министра в области финансов, некомпетентности, которая, впрочем, способствовала восстановлению финансов под его администрацией. В 1707 г., Баскиллибер с-./? пишет, что Генрих IV дал Сюлли финансовую должность, « хотя (последний) был лишен необходимых качеств., то есть не имел никаких знаний в области финансов, но это невежество было настолько счастливым, что оно восстанавливает полностью дела короля.»57. Это так называемое «невежество Сюлли» упоминается и Антуаном Тома в 1763. Сегодня эти оценки достаточно легко опровергнуть: если Сюлли и не обладал в начале своей карьеры определенными знаниями, то очень скоро приобрел их. Об этом говорят прежде всего вновь изученные источники. В частности, бумаги Сюлли , которые хранятся в Национальном архиве Франции.

55 Цит. по: Barbiche В. Sully. Paris, 1970, p. 198.

56 Тома А. Слово похвальное Максимилиану де Бетюн, герцогу Сюлли, произнесенное во французской академии в 1763 году. Спб., 1776, с. 53.

57 Цит. по: Barbiche В. Sully. Paris, 1970, p. 199.

В ХУШ веке складывается и свой взгляд и на отношения Генриха IV и Сюлли. Его роль рядом с королем рисуется несколько своеобразно. Сюлли рядом с расточительным и легкомысленным королем выступает как наставник, останавливая его перед злоупотреблениями. Эта идея, рождается на основании тех мест из Мемуаров Сюлли, где он критикует необдуманные и бесполезные растраты из казны и выступает за сокращение расходов короля, его увлечения женщинами, играми и охотами. Как мы увидим ниже, образ аскета несколько не совпадает с реальностью, с тем, каким, по-видимому, был Сюлли. Также распространяется и ошибочная идея о том, что всю тяжесть государственного управления Генрих IV переложил на плечи Сюлли. Генрих IV был достаточно самолюбив, чтобы переложить на кого-либо заботу об управлении королевством.

Во второй половине XVIII века внимание к личности и деятельности Сюлли особенно возрастает, что было связано с общим нестабильным положением Франции в тот момент. Некоторые министры Людовика XV и Людовика XVI (например Тюрго, Неккер) приветствовались как новые Сюлли. После периода затмения во времена Революции и Империи Сюлли снова становится символом идеального министра Старого Режима.

Изображение Сюлли, которое складывается в XVIII - начале XIX века, имеет тенденцию несколько ограничивать деятельность министра, обращая особое внимание лишь на два сектора его деятельности: сельское хозяйство и финансы. В тени полностью оказываются такие аспекты его работы, как исполнение должности главного смотрителя путей сообщения, главы артиллерии (если и признают за ним инициатора строительства Бриарского канала и площади Вог, то игнорируют его роль в деле изготовления первых карт и оборонительной реорганизации границ с востока). Но, главным образом, недооценивается влияние, которое оказал Сюлли на эволюцию монархических структур. На эти аспекты больше внимания обращает последующая историография.

В книге Огюстена Тьерри «Опыт истории происхождения и успехов третьего сословия»58, изданной в 1859 году и имевшей огромное значение для развития французской буржуазной историографии XIX века, есть раздел, посвященный правлению Генриха IV. Рисуя развитие единственного, по его мнению, действенного и плодотворного начала в истории Франции -буржуазии, Тьерри не мог не посвятить Генриху IV"и Сюлли яркого панегирика. Тьерри в своем исследовании опирается прежде всего на законодательство. Он продолжает панегирическую линию историографии XVIII века. Из-под его пера Генрих IV и Сюлли выходят как талантливые политические деятели, способствовавшие значительному укреплению третьего сословия. Именно в это время создаются условия для дальнейшего роста и укрепления буржуазии «Три причины содействовали уменьшению расстояния между высшей буржуазией и дворянством: отправление общественных должностей и особенно судебных, которые держались в одних и тех же фамилиях и стали для них как бы вотчинным владением по праву передачи; промышленность крупных мануфактур и предприятий, создавшая громадные состояния; наконец, та сила мысли, которую возрождение литературы дало в руки деятельным умам»59. По мнению Тьерри, окончательное установление абсолютизма во Франции происходит именно в правление Генриха IV. Это было переходное время от одной эпохи к другой, когда «королевская власть, выведенная из беспорядочного и нерегламентированного состояния Средних веков, отчетливо определилась тогда в своей новой форме, то есть в форме административного верховенства, абсолютного по праву, а фактически до 1798 года, подчиненного или соединенного с национальным верховенством». Централизация власти в этот период ускорила процесс объединения нации и способствовала постепенному установлению гражданского равенства

58 Тьерри О. История происхождения и успехов третьего сословия. // Тьерри О. Избранные сочинения М., 1937.

59 Он же, с. 123. упадку значения в придворной жизни знатных дворянских фамилий и одновременному возвышению различных классов третьего сословия»60.

Жюль Мишле уделил достаточно много внимания в своей огромной работе «История Франции», периоду конца XVI - первой половине XVII вв. С точки зрения теперешних источниковедческих требований произведения Мишле лишь с трудом можно отнести к числу исторических исследований научного типа. Но тем не менее об этой работе необходимо упомянуть. В ней продолжается возвеличивание и восхваление деяний Генриха IV и герцога Сюлли, главной заслугой которых Мишле считает восстановление Франции после долгого периода религиозных войн. Он кратко освещает основные мероприятия, которые проводились с этой целью, и дает им высокую оценку.

Заслуживает внимания и работа Габриэля Аното «Франция перед Ришелье»61. Это первая книга большого труда Г. Аното «История кардинала Ришелье». Книга охватывает период с 1610 по 1614 годы, в ней приводится масса сведений из интересных источников XVI-XVII вв., описания состояния страны, двора, администрации, армии сразу после смерти Генриха IV. Отдельная глава посвящена истории Генеральных штатов.

Наиболее часто обсуждавшимся во французской литературе был вопрос об авторстве и реальности «Великого замысла», приведенного в мемуарах Сюлли. Вольтер, Фолассан, Гизо, Марьежоль отрицали реальность «Великого замысла». С ними не соглашались Лакомб и Воловский. Крупнейший специалист по истории Франции XVII века М. Пуарсон отвергал как абсолютно гипотетичную ту часть «замысла», где речь шла об устроении Европы. Европейская конфедерация невозможна, - утверждает Пуарсон, Священная Римская империя самим фактом своего существования доказала неосуществимость планов Сюлли. Но автор «Истории царствования

60 Тьерри О. История происхождения и успехов третьего сословия. // Тьерри О. Избранные сочинения М., 1937стр, стр. 122.

61 Ганото Г. Франция пере Ришелье. М., 1903.

Генриха IV» считал вполне допустимым и практически осуществимым антигабсбурский проект министра.62

Г. Аното в «Исторических этюдах.» не высказывается определенно ни за ни против «замысла», хотя и отмечает, что некоторые данные,

63 приводимые Сюлли, ошибочны .

Достаточно часто французские историки обращались к теме критики мемуаров Сюлли как исторического источника. Этому же вопросу посвящены статьи Деклозо А.64 . В первой статье «Посольство Сюлли в Англию в 1601 году и «Воспоминания» Деклозо критикует работу Бертольда Зеллера «Генрих IV и Бирон. Сюлли и английский союз», где говорится о двух поездках Сюлли в Англию в 1601 году к королеве Елизавете и в 1603 году к королю Якову. Деклозо опровергает выводы Зеллера , что первая поездка была реальной. Утверждает, что это событие не что иное как фальсификация Сюлли. И приводит свои веские доводы. Проводит анализ письма Генриха IV, которое Сюлли якобы отвез Елизавете и которое он помещает в своих мемуарах. Тщательно проработав стиль письма, Деклозо пришел к выводу, что оно составлено секретарями Сюлли, кроме того, письмо не имеет даты. В письмах Генриха IV (имевшихся в его распоряжении на тот момент) нет ни одного упоминания об этой миссии Сюлли, накануне в Англии в качестве посла побывал Бирон, он также ничего не сообщает о б этом событии. Нет следов посещения Сюлли королевы Елизаветы и в дипломатической корреспонденции того времени, которая не могла, как справедливо отмечает Деклозо, пропустить столь важного события. Вторая работа Деклозо всецело посвящена критике мемуаров Сюлли как исторического источника. Деклозо подробно освещает проблему происхождения рода Бетюнов. Устанавливает дату рождения Сюлли - 13

62 Poirson M. Histoire du reghe de Henri IV. Paris, 1856, v. 2, pp. 873-879.

63 Hanotaux G. Etudes historpque sur XVI-XVII siècle en France, p 161.

64 Desclozeaux A. L'ambassade de Sully en Angleterre en 1601 et les «Economies royales». //Revue historique. Paris, 1890, v. 44, pp. 68-71; Desclozeaux A. Observation critique sur les «Economies royales». //Revue historique. Paris, 1893, v. 51, pp. 275-285, v.52, pp. 316-322. декабря 1559 года и место - замок Рони. Но в этой работе приводится лишь частичная критика , Деклозо выбирает несколько ярких эпизодов, касающихся военной тематики ( сражения при Арке, при Иври, Савойская война). Рассматривает то, как описывает их Сюлли, и, опираясь на этот и другие источники, пытается восстановить подлинную картину происходящих событий;

Одна из наиболее интересных работ, посвященных критике мемуаров Сюлли - это работа Пфистера К. б5. Здесь рассматривается вопрос о том, как Сюлли работал над своими воспоминаниями, устанавливается, что хотя составляли мемуары 4 секретаря и повествование ведется от третьего лица (это рассказ о Сюлли и его деяниях), именно сам герцог прочитал и исправил весь текст, к этому выводу Пфистер К. приходит после детального анализа рукописного текста мемуаров. Большое внимание уделяется тем исправлениям, которые Сюлли, по-видимому, внес в первоначальную редакцию своих мемуаров после выхода в свет работ Агриппы д'Обинье, писем кардинала д Осса, воспоминаний Вильруа и т.д. Большая же часть работы посвящена проблеме существования, реальности и авторства «Великого замысла Генриха IV». Проведя кропотливую исследовательскую работу, Пфистер, сопоставляя рукопись и печатные издания, пришел к выводу, которого будут впоследствии придерживаться большинство французских историков, что автором проекта объединения Европы в 17 веке был сам герцог Сюлли и время создания этого проекта 20-30- годы 17 века, время, когда Сюлли был в отставке и проживал в своем замке. Пфистер также обращает внимание на то, что Сюлли не был оригинален, высказывая мысли о необходимости объединения Европы и достижения вечного мира на основе равновесия сил , эти идеи высказывались уже некоторыми мыслителями того времени.

6S Phister C. «Économies royales» de Sully et le Grande Dessein de Henri IV. //Revue historique. Paris, 1894, v. 5456.

Большинство французских исследователей первой половины XX века следовали за своими учителями - либеральными историками XIX века66.

67

Интересна статья Дусе «Финансы Франции к 1614 году» . в ней автор обращает внимание на финансовое положение Франции к 1614 году, ко времени проведения Генеральных штатов. Обращает особое внимание на работу ассамблеи и отмечает, что главный вопрос, который на ней обсуждался, касался именно финансов. Дусе жестко критикует деятельность правительства, и в особенности, заведующего финансами - Жеанина. Говорит о процветающем финансовом положении Франции на момент смерти Генриха IV и последующей за ней отставки Сюлли. Приводит цифры сбережений , которые, по его мнению, хранились в Бастилии в 1610 году

68

23.460.000 ливров . В целом Дусе приходит к выводу, что политика правительства Марии Медичи значительно отличалась от политики Генриха IV, особое внимание он обращает на огромные растраты двора. Сетует, что улучшения в финансовой сфере, достигнутые с большим трудом при Генрихе IV и Сюлли, были сведены на нет за 4 года.

Работа Ж. Пермезель69 посвящена истории округ Лиона и политике , которую проводил Сюлли по отношению к нему. Особое внимание Пермезеля к истории данного округа объясняется тем , что французская корона имела значительные долги по отношению к городу Лиону. Именно этому вопросу, как Сюлли их выплачивал, его методам работы в данном округе и посвящена работа.

В мае 1941 года в Париже прошла конференция , посвященная 300-летияю со дня смерти Сюлли. По итогам работы данной конференции был выпущен сборник статей под общим названием «Хороший француз

66 Например: Pages G. La monarchie d'Ancien Regime en France. Paris 1928; Rain P. La diplomatie française d'Henri IV à Vergennes. Paris, 1945.

67 DoucetLes finances de la France en 1614. //Revue d'histoire économique et sociale. Paris, 1930, v. 18, pp. 133163.

68 Ibid., p 143.

69 Permezel J. La politique financier de Sully dans la généralité de Lyon. Lyon, 1935.

Сюлли»70. Открывает книгу «Похвальное слово Сюлли», написанное Г. Аното, где он кратко перечисляет основные мероприятия Сюлли, приписывая ему славу восстановления французской экономики. Говорит, что в умах французов навсегда запечатлелась фраза «Земледелие и скотоводство - вот два сосца питающие Францию». Аното представляет Сюлли как сторонника веротерпимости и свободы совести, который способствовал принятию Нантского эдикта - «мероприятия, составившего славу Генриха IV». Говоря о «Economies royales», пишет лишь о «великом замысле», автором которого был Генрих IV и который якобы уже начал выполняться, но был прерван ударом кинжала Равальяка. Вторая статья Андре Поля «Сюлли - государственный деятель и военный» полностью освещает биографию Сюлли, от его рождения до отставки в 1611 году. Отдельные параграфы посвящены первым годам жизни Сюлли, его воспитанию и образованию, деятельности на посту «первого министра» (здесь также дается характеристика бедствий Франции по окончании гражданских войн), характеризует Сюлли как человека: говорит, что он был несговорчивым, «никогда не был настоящим придворным, но человеком сильным, суровым и практичным»71. Сюлли часто спорил с королем, но их сотрудничество было постоянным. Автор несколько противопоставляет короля и его министра, говорит, что они хорошо дополняли друг друга: «Сюлли более основательный, неторопливый, методичный, и король более импульсивный,

72 оригинальный, с широкими взглядами» . Сюлли дается характеристика талантливого администратора и полководца, ему приписывается весь успех Савойской войны и хорошая подготовка компании против герцога Бульонского. Говоря о Сюлли - дипломате, Андре Поль приходит к мнению, что он придерживался традиционной для Франции XVI века политики оппозиции с Австрийским домом. Довольно много места занимают

70 Un bon française Sully. Paris, 1941.

71 Ibid., p. 13.

72 Ibid., p. 14. рассуждения о возможности исполнения и реальности «великого замысла». Андре Поль приводит критику Пфистера, данную по этому поводу, но полемизирует с ней, считая, что этот план действительно был разработан и выполнялся. Для аргументации своей идеи Поль обращается к тем переговорам и договорам, которые велись и заключались в начале столетия между Францией и немецкими князьями, герцогом Савойским и Нидерландами. А также говорит, что Франция была полностью готова к войне, армия в 35 тыс. человек была собрана, пушки, ядра, порох и провиант свозились к Шалону и Суассону, и лишь убийство Генриха IV помешало исполнению задуманного. После его смерти внешняя политика Франции резко изменилась в сторону союза с Испанией. Подводя итоги своей работы, Андре Поль сравнивает Сюлли с другими министрами XVII века: с Ришелье, Мазарини и Кольбером. И приходит к выводу , что больше всего «поразительных совпадений» можно найти между Сюлли и Кольбером. Их объединяет трудолюбие, строгость, объем работ, которые оба исполняли, их стремление уравновесить бюджет и любовь к сельскому хозяйству. Но Кольбер, кроме этого, замечает автор, был еще и сторонником развития и поощрения промышленности и активной колониальной политики.

Третья статья «Экономическая деятельность Сюлли» Карла Рис характеризует экономическую и финансовую деятельность Сюлли. Автор также сравнивает Сюлли с Кольбером, говоря, что он был таким же старательным счетоводом. Главной задачей, которую поставил перед собой Сюлли, по мнению Риса, было: восстановление Франции как процветающего и производящего государства и снабжение короля необходимыми ресурсами для проведения активной внутренней и вешней политики. Главным успехом Сюлли в экономической деятельности автор считает снижение тальи, но ничего при этом не говорит о повышении других налогов. В финансовой деятельности славу Сюлли составило его умение поддерживать равновесие государственного бюджета. Этот успех, по мнению автора, был обусловлен введением строго контроля за сбором денег на местах и их отправкой в центр, сокращением расходов, выплатой значительной части долга, проведением денежной реформы 1602 года. Очень интересен параграф, где автор рассуждает о взаимосвязях промышленности, сельского хозяйства и торговли. Автор пишет , что политика Кольбера будет значительно отличаться тем, от политики Сюлли, что он будет обращать больше внимания на развитие промышленности, в то время как Сюлли был гораздо больше, если не сказать полностью, сконцентрирован на сельском хозяйстве. Сюлли, представлен здесь как противник Лафемма (активного сторонника развития промышленности и торговли во Франции). Рис полностью приводит беседу короля с его министром по поводу мануфактур и приходит к выводу, что Сюлли не поддерживал идею поощрения промышленности, считая главным источником процветания Франции сельское хозяйство. В итоге автор приходит к выводу, что «Сюлли - человек прошлого - по своей концепции, методам, экономическому идеалу, который уже просто устарел, и его представлениям. Человек прошлого., но человек сильный во всех отношениях. Человек нацеленный на выполнение насущных дел, дел сложных, но которые он выполняет. .У него как у военного было главное

73 достоинство - храбрость» .

В заключительной статье «Религиозная и духовная жизнь Сюлли» Жана Панньера также прослеживается весь жизненный путь Сюлли , но под определенным углом зрения. Больше всего внимания здесь обращается на вопросы религии, на ее влияние на жизнь Сюлли. Автор много внимания уделяет воспитанию молодого барона. Интересно его замечание о том, что северный климат, в котором проживал молодой барон, наложил отпечаток на его характер. Также отмечает, что поскольку его отец находился в рядах армии Конде, то воспитывался мальчик в основном матерью. Шарлотта Дове была дочерью председателя счетной палаты, и ее характер и происхождение

73 Ш Ьоп йгап^е БиПу. Рапе, 1941, р. 49. по мнению автора, наложили отпечаток и на ее сына. Именно это послужило тому, что впоследствии развились такие черты характера, как бережливость, расчетливость, точность в делах. Первыми книгами Сюлли стали Библия, Псалтырь и «Наставления в христианской вере» Кальвина. Он изучал греческий, латынь, читал древних автором, в том числе и Ксенофона.

Прослеживая деятельность Сюлли, автор пишет о его отношении к принятию Нантского эдикта (Сюлли приветствовал его), отношении к иезуитам (здесь Сюлли исходил из принципа целесообразности, и первоначально поддерживал идею об их возвращении во Францию), особое внимание уделяется и сотрудникам Сюлли, которые были протестантами (братья Арнольд, Ной Ренуар), а также автор обращает внимание на то, что второй жене Рашели де Кошифиле пришлось также перейти в протестантизм, чтобы выйти замуж за барона. Подводя итог, автор говорит, что две идеи пронизывают всю жизнь: идея верности государю и служение ему и приверженность кальвинизму. Этим идеям Сюлли остается верен всю свою жизнь.

В 50-х года нашего века «Великий замысел» опять стал объектом специального изучения ряда авторов. Сторонники европейской интеграции подняли на щит проект Сюлли и безапелляционно объявили его гениальным предвестником атлантического единства. А. Пюарре, М. Мартен, Ж. Дето отвергают мнение историков конца XIX - первой половины XX веков об утопичности «Великого Замысла». Возможность подобного рода проекта, заявляют они, имелась налицо.

Религия и выдающаяся личность - вот два фактора, которые делают «Великий Замысел» осуществимым.74 О том , что объединение Европы начнется с ожесточенной борьбы между будущими членами союза, умолчать невозможно. Задуманная Генрихом IV война против Габсбургов

74 Puharre A. Les progets d'organisation europénne d'après le grande dessein de Henri IV et de Sully. Paris, 1954, p. 1.; Martin M. Sully le Grande. Paris, 1959, p. 226. рассматривается ими не с точки зрения политических интересов соперников, а как средство для достижения идеальной цели - европейского единства.

Пюарре посвящает свое сочинение Европейскому Совету и утверждает, что создание подобного европейского органа - это претворение в жизнь планов Генриха IV и Сюлли. В своих исследованиях Пюарре опирается только на один источник - Мемуары Сюлли, новых данных, которые бы подтвердили его выводы, он не приводит. Он восхищается планом Сюлли и видит в нем готовый эталон для современных ему политиков. Рассматривая план осуществления «Великого замысла», Пюарре вступает в полемику с теми авторами, которые считали, что Генрих IV, если бы ему удалось сокрушить могущество Австрийского дома, использовал бы это для усиления политических позиций Франции, а не для сплочения христианской Европы. Пюарре объявляет их выводы гипотетичными, хотя сам не приводит никаких доказательств, опровергающих установившуюся точку зрения.

Что же заставило, по мнению Пюарре, Генриха IV стать сторонником плана создания Конфедерации? Генрих Бурбон пришел к власти после 30 лет разрушительных гражданских войн. Его целью было возродить страну, не допустить повторения ужасов войны. Для этого нужен был мир, а он

75 наступит, если Европа будет единой . Как видим, Пюарре обращает внимание прежде всего на психологический фактор. Чувства и переживания французского короля, прошедшего через горнило гражданских войн, заставляют его предпринимать все возможное для предотвращения войн. Достижение вечного мира возможно лишь после ожесточенной войны между Францией и Габсбургами. Генрих IV, которому ненавистна война, вынужден будет вновь прибегнуть к ней во имя великой цели объединения Европы.

В монографии Мари Мартен «Сюлли Великий» также достаточно внимания уделяется «Великому замыслу». Автор считает, что с 1603 года

75 Puharre A. Les progets d'organisation europénne d'après le grande dessein de Henri IV et de Sully. Paris, 1954, p. 54. король и его министр играли роль миротворцев Европы. Авто]?омгШша признается Сюлли, но конечный вариант плана был составлен по просьбе Генриха IV. План Сюлли предусматривал решение двух внешнеполитических задач: создать мир на границах Франции, установить гармонию в отношениях европейских государств. Мартен не сомневается в реальности плана Сюлли. Она опровергает мнение историков Х!Х века и считает, что критика мемуаров Сюлли велась ими лишь по линии рассмотрения источника. При этом названные историки не желали

76 сопоставлять ее с характером эпохи написания данного источника . Это замечание Мартен, до некоторой степени, справедливо, но сама она также не приводит никаких других источников, доказывающих реальность существования плана. Венцом «Великого замысла» Мартен называет завоевание и подчинение турок, мусульман, говоря , что проект является продолжением политики Людовика XI, основной целью которого было

77 продвижение на Ближний Восток .

Социально-экономическая история XVII века составляет главный предмет многочисленных исследований современного крупного французского историка - профессора Ролана Мунье. Его первая большая

78 работа «Продажность должностей при Генрихе IV и Людовике XIII» сразу привлекла внимание специалистов. Затем последовали работы по истории Королевского Совета, провинциальных интендантов, народных движений, социальной структуры общества , большой том по всеобщей истории XVI -XVII веков80, где Франции конца XVI - первой половины XVII вв. уделено много внимания, монография о социальной иерархии81, обширная сводка

76 Martin M. Sully le Grande. Paris, 1959, p. 224.

77 Ibid., p. 229.

78 Mousnier R. La vénalité des offices sous Henri IV et Louis XIII. Paris, 1971.

79 Большинство статей по этим темам переиздано в книге: Mousnier R. La plume, la faucille et la marteau. Institutions et société en France au Moyen Âge à la Revolution. Paris, 1970.

80 Mousnier R. Les XVI et XVII siecle. Les progrès de la civilisation européenne et le déclin de l'Orient (1492 -1715). Paris, 1965.

81 Mousnier R. Les hiérarchies sociales de 1450 à nos jours. Paris. 1968. сведений по истории французских учреждений при абсолютизме82, книга о оо крестьянских восстаниях . Для изучения первой половины XVII века Муиье сделал очень много. Французское общество того времени оказалось более сложным и мобильным, чем оно рисовалось по ранее традиционной схеме трех сословий. Избрав себе область социальных отношений и столкновений (и отчасти культуры), Мунье лишь в редких случаях касался сфер политической или чисто экономической истории, что несомненно суживало итоги его исследований, в основе которых всегда лежит обильный материал ценных источников.

Есть у Мунье и работа, посвященная непосредственно деятельности

84

Сюлли - «Сюлли и Государственный Совет» . Центральный вопрос, который разрешает Мунье в своей работе, - это вопрос о полномочиях Сюлли. Мунье справедливо отмечает, что большинство историков наделяли Сюлли всей полнотой власти, называя его сюринтендантом финансов и главой правительства. Автор же задается вопросом, а было ли так в действительности? На основе исследования многочисленных источников: мемуары Сюлли, свидетельства современников, корреспонденция (в частности переписка с казначеями Франции, переписка послов Венеции и Тосканы), постановления Совета и т.д., автор приходит к собственным выводам. И заявляет о том, что Сюлли далеко не сразу стал обладать всей полнотой власти. Основным оппонентом Сюлли Мунье называет канцлера Франции - Беллиевра, кроме того, часто оппонентом выступали и члены государственного Совета. Особенно ярко борьба между Сюлли и Беллиевром проиллюстрирована Мунье на примере принятия эдикта о введении полетты. Мунье утверждает, что инициатива создания нового закона о наследовании должностей, полностью принадлежит Сюлли, но вмешательство Беллиевра, многочисленные обсуждения эдикта в совете привели к внесению

82 Mousnier R. Les intitutions de la France sous la monarcie absolue. Paris, 1974.

83 Mousnier R. Les fureurs paysans. Les paysans dans les révoltés du XVI siecle (France, Russie, Chine). Paris, 1967.

84 Mousnier R. Sully et Conseil d'État et des finances. //Revue histirique. Paris, 1941, v. 192. значительных корректировок. Борьба между Беллиевром и Сюлли продолжалась и после принятия этого эдикта, до 1604 года, и здесь Мунье отмечает , что Сюлли и Беллиевр были носителями совершенно различных взглядов на систему управления государством. Сюлли, сам имея благородное происхождение, старался всецело поддерживать дворянство шпаги, несколько оттесняя дворянство мантии, он стремился к установлению абсолютной королевской власти. Беллиевр же, отец и дед которого были чиновниками, мечтал о сильных парламентах, об ограниченной монархии. Борьба между ними закончилась в 1604 году, когда печать канцлера была передана Силлери. Беллиевр потерял все свои позиции, Сюлли же, напротив, укрепил свои и стал с этого момента обладать действительно всей полнотой власти. Итак , Мунье приходит к следующим выводам, что в 1596 году барон Рони был введен в состав Государственного Совета, с 1599 года он становится главой финаннсов, но не имеет всей полноты власти, он имеет право предложить новый проект закона, но без обсуждения его на Совета, без согласия и подписи канцлера он не мог быть принят, с 1601 по 1604 год идет борьба между Сюлли и Беллиевром, и лишь с 1604 года Сюлли становится полностью главой правительства и обладает всей полнотой власти.

Отдельным вопросам деятельности Сюлли посвящены несколько небольших статей. Бернард Барбиш85 знакомит нас с работой Сюлли над созданием эдикта и попыткой проведения денежной реформы в 1609 году. Барбиш анализирует состояние денежной системы к этому времени, считая, что эдикт 1609 года (направленный на создание новой валюты), должен был стать логичным продолжением эдиктов 1577 и 1602 годов. Барбиш анализирует проект денежной реформы и приходит к выводу , что , по-видимому, Силлери и Сюлли тщательно следили за обсуждение проекта, более того, автор отмечает, что, возможно, именно Сюлли являлся его

85 Barbiche В. Une tentanive de réforme monétaire à la fin du règne de Henri IV. //XVII siècle.Paris, 1963, №61, pp. 8-15. составителем. Но, несмотря на содействие короля, старания Сюлли, проект не был принят парламентом в августе 1609 года, и его обсуждение растянулось до 1611 года.

Еще одна статья, вышедшая в этом же году, была посвящена работе Сюлли на посту главы артиллерии86. Работа строиться на основе анализа анкет (они находились в бумагах Сюлли, возвращенных в "195 5 году из Нью-Йорка) из Лиона, Пикардии и Гиени, пришедших в ответ на запрос Сюлли от 30 марта 1604 года. В запросе выдвигалось требование составить полное описание состояния арсеналов на местах (количество пушек, пороха и другого вооружения), состояние крепостей и укрепленных пунктов, состояние мостов и дорог, список цен на перевозки, список служащих чиновников, офицеров и пехоты. А также требование о насаждении вязов вдоль дорог (использовались для постройки лафетов) и создание подробных карт , с указанием всех рек, бродов, лесов, городов, поселков, памятников. Проанализировав эти анкеты, автор приходит к выводу, что состояние артиллерии к 1604 году во Франции не было блестящим и имело много недостатков (в частности малое количество пушек), но при этом справедливо отмечает, что полученные Сюлли сведения, позволили ему впоследствии проводить более эффективную программу преобразований, направленную на укрепление обороноспособности Франции.

Мейжор Ж-Р. в своей публикации «Беллиевр, Сюлли и Ассамблея нотаблей 1596 года»87 основное внимание уделяет вопросу борьбы этих двух политических деятелей. Мейжор анализирует экономическое положение страны, говорит о проблемах Франции после религиозных войн. И как раз для обсуждения этих проблем в 1596 году была созвана ассамблея нотаблей. Мейжор детально анализирует программу вывода страны из кризиса, представленную собранию Беллиевром, а также дает анализ записки, представленной Сюлли. Мейжор справедливо замечает, что власть Сюлли

86 Baudot L'enquête de Sully sur l'artillerie en 1604. //Bulletin philologique et historique. Paris, 1963, pp. 931 -938.

87 Maijor J. R. Bellievr, Sully and the Assembly of notables of 1596. Philadelphia, 1974. была еще совсем не велика, и на ассамблее была принята программа Беллиевра, которая и начала успешно выполняться, но ее исполнение было прервано вторжением испанцев и захватом ими Амьена, в этот момент наступило время действий для Сюлли. Мейжор отмечает, что, несмотря на соперничество, эти два политика все время поддерживали контакт, более того, Сюлли многому научился у более опытного Беллиевра и многие действия, которые впоследствии совершит Сюлли, были заложены еще в программе Беллиевра, представленной собранию нотаблей в 1596 году. Мейжор прослеживает основные этапы борьбы за первенство между Беллиевром и Сюлли (самым существенным их разногласием, по мнению Мейжора, были различные взгляды на систему управления государством, Сюлли выступал за абсолютную монархию, Беллиевр же напротив был сторонником монархии ограниченной) и отдает должное политическому таланту последнего, который не только смог укрепить свои позиции, но и умел использовать опыт своих оппонентов.

В 1984 году Давид Бьюссере88 публикует статью, посвященную изучению бюджетов времени правления Генриха IV. Это критическая статья на работу Алена Гери «Финансы французской монархии при Старом Режиме», опубликованную в Анналах в марте-апреле 1978 года. Бьюссере считает, что цифры, приводимые Гери относительно времени правления Генриха IV, неточны и, пересматривая архивные материалы (в том числе и таблицы Малле), составляет свои таблицы расчетов. Бьюссере приходит к выводу о том, что сокровища Бастилии на 1610 год составили 14.045.014 ливров, а весь бюджет на протяжении 10 лет с 1600 -1610 года был практически бездефицитным. Бьюссере не считает свои расчеты единственно верными и оставляет возможность для дальнейших исследований.

Подробная характеристика источника, история его создания и публикации приводятся во вступительной статье Бернарда Барбиша и Давида ВшББеге! О. Ьеэ Ьиф^ (1е Непп IV. //Аппа1е5.Ёсопот1е8.5ос1'ё1ё5.СппН8айоп. РапБ, 1984, № I, рр. 30-34.

Бьюссере к французскому изданию мемуаров герцога Сюлли89. Здесь дается анализ первоначального текста и его сравнения с основными изданиями мемуаров.

Одной из основных работ зарубежной историографии, посвященной деятельности и взглядам Сюлли, можно назвать четыре крупные монографии - это работы Kappe, Мартен, Бьюссере и Барбиш90. Все четыре работы имеют одинаковую структуру - они построены по типу биографий, то есть глава за главой прослеживаются основные этапы жизненного пути и соответственно деятельности Сюлли. Но при этом каждая работа имеет свои характерные особенности.

Kappe много внимания уделяет проблеме происхождения рода Бетюнов и спорной дате рождения самого Сюлли. Прослеживая основные этапы жизни и деятельности Сюлли, автор , в основном опирается на такой исторический источник, как сами мемуары Сюлли, что конечно же породило несколько тенденциозное отношение, и работа пронизана симпатиями к Сюлли и положительными оценками его деятельности.

Работа Мартен, значительная по своему объему, также освещает все стороны деятельности Сюлли. Очень интересны замечания Мартен по поводу воспитания Сюлли, она отмечает , что он воспитывался матерью (Максимилиан находился при ней до ее смерти), поскольку отец был на войне, что впоследствии могло сказаться на его характере, лишь с 8 лет воспитанием мальчика займется отец и будет обращать больше внимания на его физическое развитие. Достаточно много внимания Мартен уделяет такому вопросу, как авторство и реальность «Великого плана», чего мы не встречаем в других работах. Основной вывод, к которому приходит Мартен в конце своего исследования, - это положение о том, что именно политика Генриха IV и Сюлли «заложила основы, учредила программу, которая

89 Les économies royales de Sully. Paris, 1970, v. 1, pp. I-XXXIV.

90 Martin M.M. Sully le Grande. Paris, 1959; Biusseret D. Sully. London, 1968; Barbiche B. Sully, Paris, 1978; Carre H. Sully: sa vie et son oeuvre (1559-1641). Paris, 1980 (второе издание, первое было опубликовано в 1932 году). обеспечила триумф будущего «великого века» Людовика XIV»91. Три задачи были поставлены перед Генрихом IV и успешно разрешены им в ходе его правления: духовный кризис в обществе, связанный с Возрождением, религиозный кризис и экономический кризис, порожденный открытием Нового Света. Мари Мартен в своей работе ставит имена Генриха IV и Сюлли рядом, превознося их достоинства и приписывая успешное выполнение поставленных задач им обоим. Мартен очень высоко оценивает деятельность Сюлли. Называя его не просто боевым соратником, другом или первым министром, а «двойником» Генриха IV, который, в случае

92 необходимости, мог полностью заменить короля . Сюлли и Генриха IV Мартен сравнивает с другой парой Ришелье и Людовиком XIII, явно отдает предпочтение первым.

Бьюссере Д. несколько отходит от традиционного изложения. Его работа строится на основе анализа деятельности Сюлли на различных государственных постах. Но особое внимание Бььюссере сосредотачивает на анализе деятельности Сюлли как сюринтенданта финансов. Бьюссере использует огромный архивный материал (даже сами мемуары Сюлли используются в рукописном варианте), и на их основе освещаются финансовые проблемы Франции к началу правления Генриха IV и то, как они постепенно разрешались. Отдельная глава посвящена анализу бюджетов за период с 1600 по 1610 года. Бьюссере составляет таблицы приходов и расходов казначейства Франции, и на основе их анализа приходит к выводу, что 10 лет поддерживалось равновесие бюджета, более того, в сокровищнице Бастилии скопилось сумма в 14 млн ливров. Все это , по мнению автора, является величайшей заслугой Сюлли. Бьюссере также обращает внимание на методы работы Сюлли, более подробно характеризуя его отношения с местными органами власти. Сюлли, как сторонник абсолютной монархии, всецело стремился ограничить их полномочия и установить над ними более

91 Martin M.M. Sully le Grande. Paris, 1959, p. 380.

92 Ibid., p. 396. жесткий контроль со стороны королевской власти. В то время пока Сюлли находился у руля правления, ему это удавалось. Но как только погиб Генрих IV и Сюлли потерял свое влияние, реформы, проводимые ими стали сворачиваться. Бьюссере отмечает, что Франция в период правления Генриха IV переживает подъем, в стране начинают происходить серьезные преобразования, направленные на восстановление могущества страны и укрепление королевской власти. Но время правления Сюлли было слишком коротким, всего 12 лет, чего мало для проведения серьезных реформ. Это стало следствием того, что практически все начинания Генриха IV и Сюлли, по мнению автора, были впоследствии сведены к нулю. Бьюссере также акцентирует свое внимание на тех преобразованиях , которые Сюлли провел в системе управления государством. Отмечает, что при Сюлли во Франции все основные должности были сосредоточены в одних руках, это был первый пример такой централизации. По мнению автора, политика Сюлли по отношению к провинциям немало способствовала возрастанию роли Парижа как столицы государства. В итоге своей работы Бьюссере называет Сюлли «великим слугой французского Левиафана»93.

В своей работе Барбиш Б. подробно прослеживает биографию герцога, характеризует все направления его деятельности. Отдельные главы книги посвящены молодости Сюлли, его семье, исполнению должности сюринтенданта финансов, главы артиллерии и т.д. Б. Барбиш, детально анализируя деятельность Сюлли, приходит к выводу, что главной задачей герцога, которую тот ставил перед собой, было укрепление королевской власти, стабилизация внутреннего положения страны и усиление внешнеполитического авторитета Франции. Барбиш также говорит о ближайших помощниках Сюлли и его оппонентах. Что отличает работу Барбиша от других, так это его внимание к частным аспектам жизни Сюлли. Он более внимательно относится к его личной биографии, к истории его

93 Вшявеге! О. виНу. Ьопс1оп, 1968, р. 202.

49 дружбы с Генрихом IV, его продвижению по служебной лестнице, его женитьбам, отношениям с католиками и гугенотами. Целая глава книги посвящена вопросам частной жизни Сюлли. В целом, Барбиш дает очень высокую оценку деятельности Сюлли (особенно в области финансов), несколько сожалея ,что работы, начатые при Генрихе IV и Сюлли, были прерваны годами междоусобий времен регентства Марии Медичи, но были продолжены Ришелье, а свое логическое завершение получили в деятельности Кольбера.

Итак, французская историография дает очень высокую оценку деятельности Сюлли, называя его "финансовым гением". В целом можно отметить, что итогом анализа деятельности Сюлли, его методов работы, его устремлений практически всегда становится один и тот же вывод -зарубежная историография ставит Сюлли в один ряд с другими видными деятелями XVII века, такими как Ришелье, а чаще всего его сравнивают с Кольбером. Заявляя, что основы всех преобразований и Ришелье и Кольбера, которые способствовали подъему Франции в XVII веке и установлению абсолютизма, были заложены в мероприятиях, проводимых Сюлли.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Токарева, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Смерть герцога Сюлли 22 декабря 1641 года прошла незамеченной. Франция в это время принимала активное участие в Тридцатилетней войне. Герцог давно уже отошел от участия в государственных делах, проживал в своих землях и при дворе появлялся крайне редко. Поскольку современники, писавшие о событиях начала XVII века, больше внимания уделяли прославлению Генриха IV и его деяний, о Сюлли вскоре совсем забыли. И вспомнили лишь во второй половине XVIII века, когда министры Людовика XV и Людовика XVI (Тюрго, Неккер) стали искать выходы из тяжелого финансового положения, в которое попало государство.

О Сюлли вспомнили, но его деятельность стали рассматривать несколько однобоко. Особое внимание обращалось на то, что Сюлли был сторонником развития прежде всего сельского хозяйства. Девизом Сюлли стала фраза из его воспоминаний - «земледелие и скотоводство - вот два сосца, питающие Францию, вот ее истинные сокровища и перуанские рудники». И при этом подчеркивалось его отрицательное отношение к развитию промышленности и торговли.

Традиционным стало изображение его экономической позиции таким образом, что Сюлли был оппозиционно настроен в отношении сторонника протекционизма Бартеламея де Лаффема, председателя совета по торговле, и проявлял больше пристрастий к свободным торговым отношениям и прежде всего был более заинтересован в развитии финансов и сельского хозяйства, нежели торговли и промышленности. Но в предыдущих главах мы видели, что Сюлли вовсе не был настроен против развития торговли и промышленности, более того, старался содействовать этому. Первоначально выступив против создания шелковых мануфактур, впоследствии лично контролирует их создание и работу (несколько мануфактур находились в Пуату и Манте, где Сюлли являлся губернатором). Мало того, что Сюлли не был оппозиционно настроен в отношении Лаффема и его идеи относительно регулирования торговли и промышленности; многие из их проектов и интересов фактически совпадали. Одной из главных забот совета торговли было создание каналов между реками и развитие морских портов, чем Сюлли, как глава путей сообщения и сюринтендант строительств, также занимался и считал это необходимым для дальнейшего развития Франции. В своих мемуарах Сюлли излагает план создания сети каналов, которые должны были связать между собой реки Франции и таким образом -создать связь между Средиземноморьем и Атлантикой.

Сюлли выступал за унификацию мер и весов во Франции, что позволило бы не только упростить торговлю, но и усилить контроль государства над ней. Так же, как и Лаффема, Сюлли заботился о разработке серебряных шахт, при нем были отправлены несколько экспедиций на поиски залежей серебряных руд. Наконец, оба были заинтересованы в том, чтобы предупредить экспорт благородных металлов из Франции, Лафемма из соображений необходимости развития торговли и промышленности и Сюлли, потому что он был поглощен сбором сокровищ в Бастилии, которые дали бы возможность государю проводить более активную внешнюю политику.

Сюлли выступает против колонизации, против предприятия «сеньора де Монт» и установления французской колонии в Квебеке. Причины для этого состояли в том, что такие проекты были несовместимы, по его мнению, с характером французов. Французы, по его мнению, не обладают «ни предвидением, ни настойчивостью» , которые необходимы для таких предприятий. Кроме того, он считал, что невозможно найти какие-либо выгоды, от земель расположенных в местах выше 40 градусов. Современники же обвиняли его в подкупе со стороны голландцев. «Он был настроен и против основания торговых компаний, частично, потому что полагал, что они не подходили для французского характера, но частично также из-за его симпатии к голландцам, чья собственная Ост-индская компания была основана в 1602 году и чьи агенты, вероятно, подкупали его»492. Можно решить, что Сюлли является противником колониальной политики, каковым его иногда называют, но необходимо отметить, что относительно колоний Испании, он имел совершенно иное мнение и считал необходимым сделать их открытыми для всех европейских стран, поскольку они приносят довольно много прибыли.

Итак, мы видим, что Сюлли был заинтересован и способствовал развитию торговли и промышленности во Франции, а когда говорил и возвеличивал сельское хозяйство, вовсе не принижал других составляющих экономики государства.

Сюлли удалось стабилизировать финансовое и экономическое положение Франции. Большая часть государственного долга была выплачена, налоговая система была взята под жесткий контроль, что обеспечивало стабильный доход королевской казне, происходили операции по выкупу домена, равновесие бюджета было достигнуто, в сокровищнице Бастилии стали накапливаться сбережения. Секрет этого успеха заключается, видимо, не только в умении Сюлли экономить и правильно распределять государственные средства и выколачивать деньги из провинций, но и в том, что в начале XVII века сложилась благоприятная хозяйственная конъюнктура, несколько лет подряд были очень урожайными, а главное, в эти годы не велись разрушительные войны. Все эти обстоятельства Сюлли умело использовал в своей деятельности.

Обычно мало затрагивается такой аспект работы Сюлли, как исполнение им должностей смотрителя путей сообщений и главы артиллерии. Между тем в этой сфере Сюлли значительно преуспел. Должностные лица в аппарате смотрителя путей сообщений и главы артиллерии состояли из передовых инженеров и применяли самые последние научные принципы в работе. Сюлли имел с ними дело на равных, поскольку он мог не только лично командовать артиллерией во время осады, но был также способен к составлению схем для строительства каналов с водным дренажем, осмотр недавно законченного здания и определению потенциала изобретения. Как сюринтендант строительств Сюлли был ответствен за художественное оформление Лувра, и также он контролировал переустройство арсенала в Париже. Широкое использование военных инженеров для гражданской архитектуры, вероятно, стало толчком для развития более строго стиля. При строительстве замка в имении Рони Сюлли использовал смесь кирпича и камня, введя таким образом новую моду - большинство крупных зданий Парижа позднее было построено именно таким способом, так называемым «стилем Сюлли».

Другой аспект деятельности Сюлли, которым обычно пренебрегали - его роль стратега в советах Генриха IV. Как уже отмечалось выше, Сюлли был захвачен идеей создания средиземноморского флота; но также не меньше внимания уделял и ситуации на Атлантике. По его приказу проводились исследования портов на западном побережье Франции. В беседе с Жеанином в 1608 он говорит, «что мы должны напасть на Испанию в ее сердце и животе, то есть в одно время в восточной и западной Индии, которая является, главной причиной ее величия и может также стать главным аспектом ее крушения». Здесь говорит подлинный Сюлли, непримиримый враг Испании. Но в его бумагах не встречается ничего до 1611, чтобы можно было предложить, что или он или король был заинтересованы так называемым «Великим Проектом» для введения в Европе пятнадцати равных государств, создания равновесия сил в Европе для поддержания вечного мира. В чем они были заинтересованы, так это блокировать испанцев на их полуострове и расширить сферу влияния для Франции в Европе.

Бумаги Сюлли несут на себе следы его характера, демонстрируют его любовь к статистике и порядку. Он содержал все отчетные книги в должном порядке, дважды в год пересматривал все бумаги и вновь приводил их в порядок. Этот метод был обязателен для всех должностных лиц, и даже из провинции присылались подробные и четкие отчеты о выполнении инструкций герцога. И в этом отношении, можно сказать, что Сюлли немало способствовал становлению того бюрократического аппарата, который позволили Кольберу довести политику абсолютизма до ее расцвета.

Сюлли для процветания своей политики и утверждения сильной централизованной монархии использовал различные способы, которые, впрочем, уже давно были известны и применялись ранее на протяжении XVI века (усиливает контроль и регламентацию, уменьшает власть местных представительных органов, увеличивает число комиссаров и интендантов, отправлявшихся в провинцию, учреждает экстраординарные ведомства для подавления злоупотреблений), но при этом Сюлли объединяет в своих руках все нити управления, один становится во главе огромной административной системы, став поистине первым министром. Такого объединения Франция еще не знала.

Сюлли выступает как сторонник абсолютной монархии. Он пишет о божественном происхождении королевской власти и этим обуславливает безоговорочное подчинение ей подданных. Эти взгляды полностью соответствовали тенденциям развития политической теории того времени. Политика Сюлли была направлена на усиление королевской власти, ужесточение контроля над всеми сферами государственного управления и сосредоточения всего центрального аппарата в едином центре - Париже. Особенно хорошо это иллюстрируется отношениями между Сюлли и канцлером Беллиевром. Последний желал установить ограниченную монархию, опирающуюся на парламенты Парижа и областей. Сюлли же презирал «дворянство мантии» и хотел использовать для создания сильного централизованного государства «дворянство шпаги». Сюлли посягал и на привилегии провинциальных властей, стараясь подчинить их контролю из центра. И в этом отношении можно заметить значительный прогресс. Сюлли собрал в своих руках многочисленные должности и создал свою стройную и централизованную систему управления, примера которой не было до этого времени в истории Франции.

Оппозиционно был настроен и в отношении Генеральных штатов и собраний нотаблей. Несмотря на то, что Сюлли сам был протестантом, он выступает и против созыва протестантских ассамблей и здесь опять проявляет себя прежде всего как преданный слуга государя. Он указывает даже на большую опасность существования таких органов. В письме из Шательро, где в 1605 году проходила ассамблея протестантов, он рассуждает: «Мы должны в будущем быть очень осторожными в разрешении таких ассамблей, которые едва когда-либо дадут какой-нибудь прок и могут причинить много вреда, поскольку, когда они говорят от имени столь многих областей, имеются дикие головы, которые воображают, что вся Франция

493 зависит от их решения» .

Говоря о земледельцах и животноводах в «Economies royales» Сюлли всегда ставит их в один ряд с купцами и ремесленниками и оценивает их как необходимые рабочие элементы в обществе. Они занимают у него последние четыре из восьми мест в общественной иерархии, первые четыре заняты священнослужителями, знатью, должностными лицами и финансистами. Более того, Сюлли отмечает, что вся слава высших базируется на труде четырех других, и, говоря о их взаимодействии, использует традиционную анатомическую аллегорию, чтобы описать, как каждый орган должен выполнять свою роль.494

493 Lettres inédites de Sully à Henri IV et à Villeroy. //Annuaire-Bulletin de la Société'de l'histoire de France. Paris, 1976, №20, pp. 108-112.

494 Sully, M. De Bethune. Mémoires des sages et royales économies d'État.// Nouvelle collection relatifs des mémoires à l'histoire de France. Paris, 1854, v. 16, p. 513, v. 17, pp. 419, 466.

Сюлли был очень обеспокоен снижением влияния старого дворянства, которое он приписывал в значительной степени небрежности и глупости его членов. Сюлли хотел видеть дворянство занимающим наиболее важные посты в государственном управлении и королевских советах. Говоря о попытке Сюлли, восстанавить былую славу старого дворянства, важно подчеркнуть, что он не имел симпатии к знати.

Сюлли на протяжении всей своей жизни остается верен кальвинизму, несмотря на то , что сам король Генрих IV, кардинал дю Перрон и даже Римский папа обращались к нему с просьбой перейти в католичество. Современники часто критиковали его в этом отношении, обвиняя его в неискренности, поскольку он имел достаточно тесные, можно сказать, дружественные отношения с представителями высшего духовенства -кардиналом дю Перроном, епископом д'Эвре, родной брат Сюлли - Филипп де Бетюн был послом Франции при папском дворе. Он поддерживал отношения с папскими нунциями Инокентием де Буфало и Маффео Барберини.

Сюлли остался верен протестантизму, несмотря на лестное предложение Генриха IV породниться с королевским домом в случае перемены веры. Можно сказать, что причины, по которым Сюлли остался протестантом чисто теологические. В своем письме к Дю Перрону он говорит о несогласии с многими догмами католицизма. При этом ему не был свойственней фанатизм, он поддерживает иезуитов, когда это было необходимо для Францию. В 1603 году в Англии требует от короля Якова более лояльного отношения к английским католикам. Здесь прежде всего сказывается его практицизм и понимание политической ситуации.

Необходимо несколько слов сказать и политическом идеале Сюлли. Идеальным государством для него была абсолютная монархия, основанная на беспрекословном подчинении подданных государю, с одним лишь условием, что и государь и подданные должны полностью выполнять свои обязанности по отношению друг к другу. Но в сферу интересов Сюлли попадает не только Франция, но и вся Европа. Для Европы идеальным он считает - создание союза из 15 равных государств, для сохранения равновесия сил и поддержания вечного мира. Но и этот его план был направлен прежде всего против испанских и австрийских Габсбургов, которым пришлось бы в случае его выполнения потерять часть своих земель, и на усиление роли Франции в Европе. Именно Франции он отводит первое место в Европе.

В этом плане можно увидеть множество противоречий: с одной стороны, Сюлли проявляет себя как противник какой бы то ни было войны (даже справедливой), но при создании союза понимает необходимость долгих войн и пишет о том, какой должна быть армия. И в единой Европе войны тоже не прекратятся, в союзе останется армия, чтобы разрешать конфликты между его членами, а также для борьбы с неверными. Сюлли показывает себя как сторонник веротерпимости, но признает право на существование лишь трех ветвей христианства: католицизма, кальвинизма и лютеранства.

Этот план хорошо характеризует Сюлли и его воззрения. Он проявляет себя достаточно гибким и талантливым политиком, являясь сторонником абсолютной монархии, признает право на существование других форм правления, просчитывает возможные варианты развития событий и дает планы разрешения возможных проблем и т.д. При этом можно выделить один единственный факт, вокруг которого все вращается. Единственное в чем Сюлли непреклонен, одна идея к которой он всегда возвращается - это благо Франции, ей одной он служит, на достижение ее процветания и усиление роли на международной арене нацелены все его мероприятия. * *

Когда рассматриваешь жизнь и деятельность Сюлли в контексте событий XVII столетия, то довольно много параллелей можно заметить между ним и Ришелье. Подобно Ришелье, Сюлли был представителем дворянства шпаги. Придя к власти, герцог Сюлли и кардинал Ришелье получили в свои руки управление страной, разоренной долгими смутами. Перед правлением Сюлли в течение 30 лет проходили долгие религиозные войны, перед правлением Ришелье - десять лет беспокойного царствования Марии Медичи.

Оба эти человека , придя к власти, поставили перед собой одни и те же цели: восстановить единство Франции, сделать ее сильной и процветающей страной, установить главенство светской власти над церковной, ликвидировать аристократическую оппозицию, вернуть Франции авторитет среди европейских стран и противостоять испано-австрийской гегемонии в Европе. И в своей деятельность они шли одним путем: Сюлли шел первым, а Ришелье продолжает политику, начатую Генрихом IV и его первым министром.

Политическим идеалом герцога Сюлли и кардинала Ришелье является сильная королевская власть. И вся их деятельность на посту первого министра направлена на укрепление абсолютной монархии во Франции. И это им удается. С помощью Сюлли королевская власть настолько укрепилась, что она продолжает сохранять свою силу даже во время смут 10-летнего регенства Марии Медичи. Кардинал Ришелье продолжает политику укрепления власти монарха, и его время можно назвать временем расцвета абсолютизма во Франции.

Одинаково было отношение кардинала и герцога к дворянству. Оба считали его главной опорой государства. Эти два человека думали о месте старого дворянства на политической арене и всецело способствовали его укреплению. И Сюлли, и Ришелье стараются поддержать дворянство и защитить его интересы перед все больше набирающим силу чиновничеством. Мы уже отмечали, что опорой королевской власти Сюлли считал лишь среднее родовитое дворянство, к которому сам принадлежал, знать же, по его мнению, была основным источником многочисленных раздоров в государстве.

В отношении к родовитому дворянству кардинал Ришелье идет гораздо дальше Сюлли. Если герцог в своих мемуарах лишь обвиняет принцев крови в поднятии мятежей, противопоставляя им среднее дворянство, никогда не выступающее против своего короля, то Ришелье идет "гораздо дальше и предпринимает решительные меры, чтобы лишить высшее дворянство возможности сопротивляться королевской власти. В 1626 году появляется приказ об уничтожении укреплений и замков, поскольку это необходимо для блага и спокойствия подданных и государства.

Сюлли в своих мемуарах мало говорит о народе. Но из тех рассуждений, что он приводит, можно прийти к выводу, что, по его мнению, народ (третье сословие) обязан трудиться и платить налоги, но при этом государство обязано обеспечить земледельцу, ремесленнику мирное существование. Защитить его не только от внешних врагов, но и не давать возможности дворянству злоупотреблять своей властью. Народ обязан платить налоги, но их размер должен быть разумен. Аналогичные взгляды мы встречаем и в «Политическом завещании» Ришелье: «Государь не может называться добрым, ежели берет у своих подданных больше, нежели надобно; не всегда так же лучшими почитаются, кои не берут надлежащего»495. Сюлли во время финансовых трудностей старается выжать деньги из наиболее богатых слоев общества (финансовой буржуазии). Он берет займы. Ришелье пишет: «В великих нуждах государственных государи должны снабдить себя изобилием богатых, прежде нежели истощать кровь убогих через меру»496.

Большинство историков, особенно французских, называют Сюлли финансовым гением, отдавая ему должное за упорядочение финансов во время правления Генриха IV. Действительно, большая часть деятельности

Сюлли была посвящена этому вопросу. И он сумел не только выплатить большую часть государственного долга, но и значительно пополнить королевскую казну. По окончании деятельности Ришелье финансы были значительно расстроены. В этой сфере Ришелье мало что сумел предпринять. При нем положение даже несколько ухудшилось. Но надо учитывать, что финансовый проект «для мирного времени» не был реализован кардиналом, поскольку сам он не дожил до окончания войны с Габсбургами. Этот финансовый проект, помещенный в «Политическом завещании», продолжает линию Генриха IV и Сюлли в области финансов. Это развитие экспорта при минимальном импорте, чтобы привлечь в страну золото и серебро, жесткая экономия и накопление средств на непредвиденные расходы.

Сюлли был протестантом, Ришелье католиком, более того, кардиналом. Они оба являются сторонниками веротерпимости. Сюлли, который говорит о возможности существования трех направлений христианской религии, и Ришелье после завоевания Ла-Рошели, издавший «Эдикт милости» в 1629 году. Кардинал сумел убедить Людовика XIII отказаться от преследования гугенотов. Он понимал, что дальнейшие гонения на гугенотов могли привести к новым мятежам. Соглашение, подписанное 28 июля 1629 года, оставило гугенотам право на свободу вероисповедания, но лишило их возможности оказывать политическое и военное сопротивление центральной власти. Всем офицерам-гугенотам предоставило право перейти на королевскую службу, не меняя веры. «Отклонив идею однородности Франции, Ришелье вместе с тем настойчиво и последовательно направлял страну на путь национально-политического единства, достижение которого стало важнейшим элементом его «великого замысла»497. И Сюлли, и Ришелье были умными, расчетливыми политиками, все свои действия соизмеряли с государственной целесообразностью. Наверное, этим можно объяснить снисходительное отношение Ришелье к гугенотам, а Сюлли к иезуитам.

Так же, как и Сюлли, Ришелье является сторонником «естественных границ государства» и сохранения «равновесия сил» в Европе. Его внешнеполитический план полностью совпадает с планом герцога Сюлли. Единая, экономически сильная Франция должна стать гарантом равновесия сил в Европе и не допустить усиления испанских и австрийских Габсбургов. Именно поэтому, урегулировав внутренние конфликты, Франция вступает в Тридцатилетнюю войну. Вслед за Сюлли Ришелье говорит о необходимости поддержания антигабсбургских коалиций и пытается наладить отношения с Англией (дочь Генриха IV Генриетта отдана им замуж за Карла I Стюарта).

При Ришелье отправляются несколько экспедиций для разведки месторождений минералов во Франции. Так же, как Сюлли и Генрих IV, Ришелье проявлял интерес к развитию коммуникаций в стране (строительство Бриарского канала было закончено в 1638 году), содействовал развитию промышленности. Подобно Сюлли, предпринимает попытки создания мощного военного и торгового флота Франции на Средиземноморье и Атлантике. Много внимания уделяет и армии.

Таким образом, можно прийти к выводу , что кардинал Ришелье является продолжателем политики Сюлли и Генриха IV. Он делает следующие шаги на пути дальнейшего укрепления власти монарха во Франции, и его время - это время расцвета абсолютизма. Но основы этой политики были заложены деятельностью Генриха IV и герцога Сюлли. Именно они начинают возрождать Францию после долгого периода религиозных войн и восстанавливают абсолютную власть монарха.

Ришелье всецело можно назвать преемником Сюлли. Именно политика Генриха IV и герцога Сюлли, направленная на укрепление королевской власти и создание нового государственного аппарата, заложила те основы, благодаря которым через два десятилетия удастся создать абсолютистское государство с прочной бюрократической системой. Примечателен тот факт, что два этих великих человека в истории Франции встретились в 1634 году. Герцог прибыл в Париж, чтобы из рук самого кардинала получить жезл маршала Франции. Судьба распорядилась так, что родившись с разницей в 25 лет, они умирают друг за другом: герцог Сюлли 22 декабря 1641 года, кардинал Ришелье 4 декабря 1642 года. Два первых министра, два человека, составивших славу Франции.

Жизнь и карьера Сюлли была полна противоречий. Как дворянин, он способствовал подчинению его класса возрождающимся абсолютизмом Генриха IV; как протестант, он сотрудничал с представителями церкви, которая должна была беспощадно преследовать гугенотов-еретиков. Единственный аспект, который позволяет объединить в его жизни эти противоречия - был его патриотизм, его преданность Франции.

Именно Сюлли заложил основы будущего блестящего XVII столетия. Ему принадлежит честь начала развития новой административной системы, именно он восстановил финансы, он основывает управление над путями сообщения, артиллерии и укреплений, способствует установлению более жесткого контроля со стороны королевской власти над провинциями, что решительно повлияло на рост значения Парижа как главной столицы. При нем вводится единая система мер и весов, создаются карты с точно обозначенными границами. Сюлли хорошо осознавал те задачи, которые необходимо было решить, прежде чем Франция станет процветающим государством, и всецело содействовал этому. Может быть, именно поэтому он получил со стороны одного современного историка имя «великого слуги французского Левиафана»498.