Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века: по материалам Нижегородской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Макаричев, Михаил Викторович

  • Макаричев, Михаил Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 257
Макаричев, Михаил Викторович. Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века: по материалам Нижегородской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2003. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Макаричев, Михаил Викторович

Введение

1. Полицейские учреждения дореволюционной России

1.1. Организация и принципы деятельности полицейских учреждений в конце XIX века.

1.2. Полицейские законы, кодексы, уставы, распоряжения, нормативные акты, регулирующие деятельность полицейских учреждений

2. Деятельность Нижегородского сыскного отделения

2.1. Структура, функции и формы деятельности сыскного отделения со второй половины XIX века до 1917 года на примере Нижегородской губернии

2.2. Производство розыскных действий сыскным отделением

3. Охранные отделения и политический сыск в России на примере Нижегородской губернии

3.1. Организация и методы работы органов политического сыска

3.2. Методы вербовки агентуры охранными отделениями 117 Заключение 149 Библиографический список 155 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века: по материалам Нижегородской губернии»

Актуальность темы. Изучение событий, происходивших в России в конце XIX — начале XX века, остается важнейшей задачей российской исторической науки. Глубокие преобразования в современной политической, социально-экономической, правовой и других сферах нашего общества, поиск путей выхода из кризиса, в котором оказалась наша страна, — все это заставляет обратиться нас к историческому опыту России. А успешное решение таких проблем, как роль и место органов, осуществляющих розыск и негласное расследование, в правоохранительной системе государства, компетенция работников розыскной службы, полномочия органов прокуратуры по надзору за законностью оперативно-розыскной деятельности и многие другие, предполагает изучение дореволюционного опыта деятельности сыскных и охранных учреждений, а также подготовки кадров сыскных отделений в России.

Проблемы исторического развития России пореформенного периода на современном историографическом этапе нуждаются в изучении в рамках новых методологических подходов. В сложное и переломное для России время многие проблемы отечественной истории требуют к себе особого внимания со стороны исследователей, для которых открываются новые возможности. Необходимость переосмысления многих, казалось бы, уже известных событий исторического прошлого очевидна. У исследователей появилась уникальная возможность привлечения широкого и разнообразного круга источников для обоснования своей точки зрения, свободной от идеологических догм и установок.

Одной из многочисленных проблем данного периода, нуждающихся в изучении, является вопрос о деятельности сыскных и охранных отделений Нижегородской губернии. Изучение этой проблемы позволило, во-первых, раскрыть характер взаимоотношении личности и государства, личности как социальной категории и общественных структур. Во-вторых, появилась возможность дополнить и уточнить уже сформированные концепции в рамках традиционных методологических подходов. В-третьих, проследить особенности развития политического и уголовного сыска на примере Нижегородской губернии.

Во второй половине XIX — начале XX века в России предпринимаются широкомасштабные попытки совершенствования и демократизации государственно-правовых институтов. Кризис феодально-крепостнической системы в середине XIX века, вызвавший отмену крепостного права в 1861 году и последующие буржуазные реформы государственного механизма, в том числе полицейскую 1862 года и судебную 1864 года, обусловил вначале создание сыскных отделений в Санкт-Петербурге и Москве с 1866 года, а потом и в других крупнейших городах Российской империи. Позднее в 1880 году были созданы охранные отделения.

Интенсивное развитие капитализма во второй половине XIX — начале XX века и дальнейшее обострение социальных противоречий в обществе вызвали увеличение темпов роста преступности в стране. Основной силой государства в борьбе с общеуголовной преступностью в этот период была полиция. Делались попытки проведения частичного реформирования полиции, которые вели к специализации ее органов.

События первой русской революции (1905-1907 гг.) активизировали работу по расширению штатов местной полиции и качественному улучшению ее личного состава. В результате 6 июля 1908 года был принят Закон "Об организации сыскной части", по которому в 89 городах Империи были учреждены сыскные отделения.

Сыскная часть выделилась из ведения общей полиции. Было предусмотрено открытие школы для прохождения предварительной подготовки лиц, предназначенных для работы в уголовном розыске, тем самым была заложена организационно-правовая основа сыскной полиции.

Актуальность проблемы возрастает при анализе местной специфики вышеназванных процессов. Тем более что сегодня необходима разработка стратегических позиций правоохранительных органов. Сыскное отделение

Нижегородской губернии формировалось в конце XIX — начале XX века. В пореформенное время произошли значительные изменения структуры и функциональных обязанностей провинциальных полицейских учреждений. Полицейская реформа была связана с общегосударственной задачей совершенствования в провинции деятельности органов принуждения. Поэтому выяснение вопроса о роли уголовной и политической полиции в общегосударственных и местных событиях представляется одной из приоритетных задач исторической науки.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной исторической литературе проблемы становления и развития сыскной полиции в России не могли быть в полной мере исследованы, так как первые сыскные отделения появились во второй половине XIX века, а становление собственно сыскной полиции началось только в 1908-1910 годах и было прекращено в связи с событиями, произошедшими после революции в октябре 1917 года. Дореволюционный период не отличался достаточностью по рассматриваемой нами тематике, работы по проблеме развития законодательства об уголовном и политическом сыске, как, впрочем, и о полиции в целом, не были объектом специального исследования, а документы об оперативной деятельности сыскных отделений были засекречены вплоть до конца XX века.

Краткий экскурс в историю развития структуры и функций, возлагавшихся на полицию, давался, в основном, авторами учебных пособий по полицейскому праву. В их числе можно назвать работы И.Е. Андреевского, Н.И. Белявского, В.Ф. Дерюжинского, И.Т. Тарасова, И.И. Янжула1. К достоинствам этих работ можно отнести то, что их авторы пытались классифицировать многочисленные функции полицейского управления, выделяя поли

1 См.: Андреевский И.Е. Лекции по истории полицейского права и земских учреждений России. СПб., 1883; Он же. Полицейское право. Т.1. Полиция безопасности. Т.2. Полиция благосостояния. СПб., 1874-1876; Белявский Н.И. Полицейское право. Юрьев, 1904; Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. СПб., 1903; Тарасов И.Т. Очерк истории науки полицейского права. М., \%91\Янжул И.И. Полицейское право. СПб., 1888. цию безопасности, нравов, строительную, медицинскую и т. д. Истории развития сыска при этом не уделялось большего внимания.

Обобщающий характер информация об эволюции полицейских органов получила в вышедшем в 1902 году юбилейном сборнике "Министерство внутренних дел. 1802-1902" под редакцией Н. Андрианова, носившем описательный характер2.

Общие обзоры истории полицейских органов в России были составлены Е.Н. Анучиным, С. Белецким и П. Руткевичем, М.Н. Варадиновым, И.П. Высоцким, И.Т. Тарасовым, которые лишь бегло касались проблем истории развития и правового обеспечения деятельности МВД и полиции3.

Проблемы организации уголовного розыска и участия полиции в производстве уголовных дел в России ставились в работах И. Генсиора, В.И. До-лопчаева, А.А. Квачевского4. Однако этих авторов больше интересовала практика и методика осуществления оперативно-розыскной деятельности, оценка ее состояния и эффективности, а не исторические аспекты деятельности сыскных отделений.

Интересующая нас тема затрагивалась и в мемуарной литературе, содержащей, наряду с обобщениями накопленного служебного опыта, свидетельства о различных аспектах развития правовой базы деятельности полиции в целом, в том числе в сфере общеуголовного сыска. Прежде всего, это воспоминания И.Д. Путилина и А.Ф. Кошко5.

2 См.: Министерство внутренних дел. 1802-1902. Исторический очерк. СПб., 1902.

3 См.: Анучин Е.Н. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России с учреждения о губерниях 1775 г. до последнего времени. СПб., 1872; Белецкий С. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России / С. Белецкий, П. Руткевич. СПб., 1913; Варадинов Н.В. История МВД. СПб., 18581862 гг.; Высоцкий И.П. Санкт-петербургская полиция и градоначальство. СПб., 1903; Тарасов ИТ. Полиция в эпоху реформ. М., 1885.

4 См.: Генсиор И. Заметки об уголовном розыске. Ревель, 1911; Долопчаев В.И. Участие полиции в производстве уголовных дел. Варшава, 1903; Квачевский А.А. Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864 г. В 3-х ч. 4.2. О дознании и розыске. СПб., 1869.

5 См.: Кошко А.Ф. Очерки уголовного мира царской России. М., 1992; Путилин И.Д. Записки начальника Санкт-Петербургской сыскной полиции. М., 1995; Путилин ИД. 40 лет

После революции 1917 года вопросы развития уголовного сыска в царской России в течение нескольких десятилетий не получали научного освещения. В советской историографии до 60-х годов проявлялся интерес лишь к истории политической полиции в контексте ее борьбы с революционным движением. Сыскная полиция царской России рассматривалась как придаток политического сыска, и, соответственно, советские исследователи отзывались о ней исключительно в негативном плане. История же уголовного и политического сыска в качестве самостоятельной проблемы не изучалась.

Первое исследование, специально посвященное полиции дореволюционной России во второй половине XIX — начале XX века, в котором затрагивалась также и деятельность органов уголовного сыска, было проведено Р.С. Мулукаевым6. Спустя 15 лет вышли в свет его книга о системе органов внутренних дел дореволюционной России7, а также брошюра об уголовном о розыске дореволюционной России . Небольшой объем последней позволил автору дать лишь краткий обзор структуры и деятельности сыскной полиции с момента ее создания до февраля 1917 года. При этом он впервые ввел в научный оборот не известные ранее материалы, сформулировал основные принципы подхода к анализу проблемы возникновения и развития уголовного сыска в России.

В 70-е годы были защищены диссертации, в которых рассматривались вопросы деятельности полиции в различные периоды российской истории. М.И. Сизиков исследовал проблемы, связанные с самым началом становления регулярной полиции в России9, а Е.А. Скрипилев — с последними месясреди грабителей и убийц. Записки первого начальника Петроградской сыскной полиции. М., 1997.

6 См.: Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964.

7 См.: Мулукаев Р.С. Система органов внутренних дел дореволюционной России. — М., 1979.

8 См.: Мулукаев Р.С. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый характер. - М., 1979.

См.: Сизиков М.И. Становление регулярной полиции в России (1718-1741 гг.): Дис. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1972. цами ее существования10. Постановке уголовного и политического сыска в начале XX века посвящены работы Д.И. Шинджикашвили11.

К числу достоинств этих небольших по объему брошюр, имеющих учебный характер, следует отнести попытку освещения структуры и функций департамента полиции и того места, которое занимали в нем сыскные подразделения. В своей монографии Д.И. Шинджикашвили изложил нормативно-правовые акты о сыске и привел высказывания полицейских чиновников. Но основное внимание в ней сосредоточено на проблемах, связанных с политической полицией.

В 70-80-е годы XX века появляется ряд небольших статей и учебных пособий, рассматривающих различные стороны становления, развития и деятельности полицейских органов дореволюционной России12. Продолжают доминировать работы, посвященные анализу политического сыска в дореволюционной России. Наряду с этим выходят в свет сборники статей и монографии о российской полиции и органах борьбы с преступностью, носившие обобщающий характер13. Следует особо выделить подготовленный в 1984 году сборник "Организация деятельности уголовного сыска в дореволюционной России (конец XIX - начало XX века)". В нем впервые были приведены некоторые документы, касавшиеся организации сыскной полиции и осуществляемой ею оперативно-розыскной деятельности. Однако он был издан малым тиражом под грифом "Для служебного пользования", поэтому доступ исследователей к нему был ограничен.

10 См.: Скрипилев Е.А. Карательная политика Временного правительства и аппарат ее про- ' ведения (март — октябрь 1917 г.). - М., 1970.

11 См.: Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция в царской России в период империализма. - Омск, 1973; Он же. МВД царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность, связь с другими министерствами): Учебное пособие. — Омск, 1974.

2 См.: Желудкова Т.И. Основные направления для деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка. — М., 1977; Скрипилев А.Е. Реорганизация управления полицией в России в начале 80-х годов XIX столетия // Государственный строй и политико-правовые идеи России во второй половине XIX столетия. - Воронеж, 1987. - С. 106-114; Федоров К.И. История полиции дореволюционной России / К.И. Федоров, A.JI. Ярмыш. - Ростов-на-Дону, 1976. - С. 75-89; Шелко-пляс В.А. Полицейская реформа в России в 60-х годах XIX века. — М., 1981.

13 См.: Вопросы истории органов борьбы с преступностью: Сборник статей. - М., 1987.

Необходимо подчеркнуть, что в этот период интерес исследователей не затрагивал вопросы развития правовой базы в части уголовного сыска.

В 90-е годы научное изучение истории уголовного сыска выходит на качественно новый уровень. Начало этому было положено серией очерков Р.С. Мулукаева и В.И. Полубинского, опубликованной в журнале "Советская милиция" в 1990 году под общим заголовком "Сказ о сыске"14.

Данная проблематика рассматривалась также в рамках исследования развития полицейских органов и органов внутренних дел в целом15.

Во второй половине 90-х годов начинают проводиться исследования различных сторон организации и деятельности полиции, в том числе во второй половине XIX — начале XX века: по вопросам развития полицейского права16; места полиции в механизме Российского государства в дореволюци

1П онный период ; особенностей организации полиции в национальных регионах Империи18; попыток реформирования полицейских органов19; комплектования, профессиональной подготовки и социальной защищенности чинов полиции20; организации и деятельности исполнительной полиции в порефор

14 См.: Мулукаев Р.С., Полубинский В.И., Сказ о сыске//Советская милиция. 1990.№№ 1-12

15 См.: Мулукаев Р.С. Полиция в России. — Н. Новгород, 1993; Борисов А.В. Министерство внутренних дел России, 1802—1917. — М., 1995; Полиция и милиция России: страницы истории: Сборник статей. - М., 1995; Органы и войска МВД России (краткий исторический очерк) / Под ред. Г. Горлова. - М., 1996; Мулукаев Р.С. История отечественных органов внутренних дел / Р.С. Мулукаев, А.Е. Епифанов, О.И. Чабан. — Волгоград, 1997; Рубцов С.Н. История российской полиции: Учебное пособие. — Иркутск, 1998.

16 См.: Мушкет И.И., Полицейское право России: проблемы теории / И.И. Мушкет, Е.Б. Хохлов. - СПб., 1998.

17 См.: Мушкет И.И. Полиция в механизме Российского государства: историко-теоретическое исследование: Дис. канд. юрид. наук. - СПб., 1997.

18 См.: Тимошевская А.Д. Особенности организации полиции в национальных регионах Российского государства (XIX - начало XX в.): Дис. канд. юрид. наук. —М., 1998.

19 См.: Фомичев А.Ю. Проблемы реформирования российской полиции на рубеже XX века. — Орел, 1998; Он же. Проекты реформ российской полиции в конце XIX — начале XX века: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1999.

20 См.: Ершов Ю.А. Полиция России в пореформенный период: комплектование, профессиональная подготовка и социальная защищенность: Дис. канд. юрид. наук. - СПб., 1998. менный период21; руководящих кадров полицейских органов в отдельных ре-22 гионах .

Особо следует выделить диссертационные исследования В.В. Лысенко и В.Д. Макроменко, посвященные борьбе полиции с противоправными явле

АЛ ниями в области общественной нравственности и правонарушениями в сфере имущественных отношений24. В них на основе большого фактического материала раскрываются важные стороны борьбы с уголовной преступностью в дореволюционной России. Однако главным объектом изучения здесь выступают органы общей городской (прежде всего — столичной) и земской полиции, а не сыскные подразделения.

Отсутствие обобщенной картины эволюции уголовно-процессуального законодательства попытались восполнить В.И. Власов и Н.Ф. Гончаров в уе очерках по истории розыскного процесса в России с IX до начала XX века .

Исследованию законодательства о полиции в дореволюционной России посвящена диссертация В.Н. Кручинина. В третьей главе диссертации прослеживается законодательное оформление организации и деятельности полиции в XIX — начале XX века. Значительное внимание автора сосредоточивается на анализе проектов реформирования полиции26.

К концу 90-х годов возрастает внимание исследователей к проблемам организации борьбы с уголовными преступлениями в дореволюционной Рос

21 См.: Юхневич К.П. Исполнительная полиция России в период реформы XIX века: Авто-реф. дис. канд. юрид. наук. — СПб., 1997.

См.: Ларьков М.С. Полицмейстеры, комиссары, начальники: руководители правоохранительных органов Томской губернии, округа и области в XIX—XX вв. / М.С. Ларьков, И.В. Чернова - Томск, 1999.

23 См.: Лысенко В.В. Полиция дореволюционной России и противоправные явления в области общественной нравственности: Дис. д-ра юрид. наук. - СПб.,1998.

24 См.: Макроменко В.Д. Правонарушения в сфере имущественных отношений и полиция России (вторая половина XIX- начало XX в.): Историко-правовой аспект: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2000.

25 См.: Власов В.И. Организация розыска преступников в России в IX — XX вв.: В 2 ч. / В.И. Власов, Н.Ф. Гончаров. - Домодедово, 1997; Власов В.И. История розыскного процесса в России: Законодательство и практика. XV - начало XX в. / В.И. Власов, Н.Ф. Гончаров. - Домодедово, 1998.

26 См.: Кручинин В.Н. Становление и развитие законодательствам о полиции в России в XVIII - начале XX в.: Дис. канд. юрид. наук. - М.,1998. сии. Социальные предпосылки развития и наиболее значимые вехи генезиса уголовного сыска получили отражение в опубликованной лекции В.И. Елин-ского и в его совместном с В.М. Исаковым очерке, посвященном созданию и функционированию институтов, осуществлявших оперативно-розыскную деятельность в XIX — начале XX века . Это небольшие по объему публикации учебно-методического характера, рассчитанные на слушателей высших и средних учебных заведений системы внутренних дел России, не содержащие анализа организационно-правовых основ деятельности сыскной полиции.

Истории уголовного сыска в России посвящены диссертации А.О. Ля-28 дова и В.В. Гибова . В них раскрываются основные этапы становления и функции сыскной полиции. При этом А.О. Лядов особое место отводит образованию, развитию и формам деятельности сыскных отделений в Санкт-Петербурге, а В.В. Гибов — роли сыскной полиции в государственном механизме.

Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о значительном вкладе исследователей в изучение различных проблем становления и развития полиции в России, но при этом сформулированная в диссертации тема до настоящего времени еще не получила специальной научной разработки в исторической литературе.

Анализ литературы, использованной при написании диссертации, показывает, что остались должным образом не исследованными вопросы:

- подготовка и правовое обеспечение реформы уголовного сыска в 1908-1910 годах;

- компетенция и характер деятельности сыскной полиции;

27 См.: Елинский В.И. Теоретические и социальные предпосылки развития уголовного сыска в России (XIX - начало XX в.): Лекция,- - М., 1998; Елинский В.И. Становление и развитие уголовного сыска в России (XIX - начало XX в.) / В.И. Елинский, В.М. Исаков. - М., 1998.

См.: Гибов В.В. Сыскная полиция в механизме Российского государства (теоретический и историко-правовой аспект): Дис. канд. юрид. наук. - СПб.,1998; Лядов А.О. Уголовный сыск в дореволюционной России (историко-правовой аспект): Дис. канд. юрид. наук. -СПб., 1997. место сыскной полиции в правоохранительной системе и ее роль в борьбе с общеуголовной преступностью в дореволюционной России.

Монографические исследования реформы организационных и правовых основ образования, развития и деятельности сыскной и политической полиции базировались исключительно на опубликованном законодательстве и дореволюционных работах, без привлечения архивных материалов.

Цель диссертации: объективное и комплексное исследование становления и развития общеуголовного и политического сыска, его места и роли в правоохранительной системе Российского государства в конце XIX — начале XX века; изучение отечественного опыта организации, правового регулирования форм и методов оперативно-розыскной деятельности, а также выявление положительных и отрицательных аспектов в ее развитии.

Для достижения этих целей автором были поставлены следующие задачи: изучить и обобщить имеющиеся научные и архивные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности темы, изучить систему государственных органов, осуществлявших общеуголовный сыск до создания специальных подразделений по борьбе с общеуголовной преступностью;

- проанализировать структуру и основные направления деятельности первых сыскных и охранных отделений Нижегородской губернии, оценить результативность их деятельности;

- исследовать предпосылки и организационно-правовые основы становления общеуголовного и политического сыска в начале XX века, особенности внутренней организации, управления и кадрового обеспечения; рассмотреть порядок проведения оперативно-розыскных действий и методы работы охранных и сыскных отделений в конце XIX — начале XX века;

- проанализировать основные недостатки в организации и деятельности общеуголовного сыска;

- сформулировать основные уроки, которые могут быть учтены в современных условиях с учетом исследования практики общеуголовного и политического сыска в конце XIX - начале XX века и проектов его реорганизации.

Объектом исследования явились организационно-правовые отношения, связанные с общеуголовным, политическим сыском и деятельностью сыскной полиции дореволюционной России.

Предмет исследования —исторический процесс становления общеуголовного и политического сыска, развитие его организационного построения, компетенции, практической деятельности и положения в системе правоохранительных органов.

Хронологические рамки исследования охватывают период утверждения и развития капитализма с конца XIX века до краха государственной системы дореволюционной России в 1917 году. Так, новый этап деятельности полиции начинается с принятия 25 декабря 1862 года Временных правил об устройстве полиции и учреждения 31 декабря 1866 года в Санкт-Петербургской полиции первого сыскного отделения — специализированного органа уголовного розыска. В 1908-1910 годах была осуществлена организация централизованной структуры сыскной полиции в Российской империи, и сыскные отделения функционировали вплоть до 1917 года. Рассматривается также генезис уголовного и политического сыска с момента возникновения российской государственности.

В связи с вышеизложенным в структуре диссертации выделяются следующие этапы развития сыска в дореволюционной России:

- с 1866 по 1908 год (появление и развитие сыскных отделений);

- с 1908 по 1913 год (регламентация оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности сыскной полиции);

-с 1913 по 1917 год (становление и эволюция централизованной государственной системы уголовного и политического сыска).

Территориальные рамки исследования ограничиваются Нижегородской губернией. Анализ причин и особенностей изменения структуры, функций и деятельности сыскных и охранных отделений Нижегородской губернии позволяет составить представление о состоянии провинциальной полиции в масштабе страны. Изменения, происходившие в полицейском аппарате губернии, были характерны и для других регионов России, так как: во-первых, губерния многонациональна; во-вторых, в экономическом плане она является индустриально-аграрной, что характерно для страны в данный период; в-третьих, губерния расположена в центре России и является торговым центром, что типизирует процессы, в ней происходившие.

Выбор территориальных рамок исследования объясняется и отсутствием специальных исследований, посвященных анализу деятельности сыскных и охранных отделений Нижегородской губернии.

Методологической основой диссертации являются: принцип историзма, предполагающий изучение всякого явления в его генезисе и динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности; принцип объективности, который предполагает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности и применение всей совокупности различных методов для получения из исторических источников максимально разнообразной и обширной информации.

В диссертации использованы такие методы исследования, как: историко-генетический метод, состоящий в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой проблемы; историко-сравнительный метод, включающий в себя задачу обоснования тех положений и категорий, на основе которых возможно сравнение и раскрытие, таким образом, сущности изучаемых явлений; историко-типологический и историко-системный методы, которые позволили провести сравнительный анализ и обнаружить закономерности в деятельности сыскных отделений Нижегородской губернии, а также показать зависимость в изменении обязанностей полицейских чинов от конкретной ситуации в стране.

Междисциплинарный характер исследования предполагает использование частнонаучных методов, применяемых в смежной юридической науке: историко-правового, сравнительно-правового и логико-структурного.

Исследование проведено с учетом последних достижений исторической науки, теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин. Становление и развитие общеуголовного и политического сыска рассмотрены как часть общего процесса формирования и развития правоохранительной функции государства.

Источниковая база исследования представляет собой комплекс документов, в котором выделяются следующие основные группы:

1. Нормативно-правовые акты: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ 1; ПСЗ 2; ПСЗ 3); Свод законов Российской империи в 15 томах; Собрание узаконений и распоряжений правительства. В этих сборниках законов Российской империи наибольшую ценность для нашего исследования представляли следующие материалы:

- Положения и уставы — совокупность правил, определявших устройство, нравы и обязанности государственных учреждений, учебных заведений, права и обязанности должностных лиц. Обычно это были акты Государственного совета или какого-либо другого (постоянного или временного) учреждения, утвержденного царем;

- Указы, которые занимали значительное место среди законодательных актов конца XIX - начала XX века, касающихся полиции и уголовного сыска. К их числу, например, относились указы об увеличении штатов полицейских служащих в различных городах и губерниях Империи. Кроме императорских указов издавались также сенатские;

- Постановления Совета министров, утвержденные императором, также считались законодательными актами;

- Временные правила и положения, носившие ведомственный характер. Обобщение Временных правил и других законоположений о структуре и функциях полиции, в том числе уголовно-розыскной, нашло свое отражение в главе "Об учреждении полиции" из "Общего учреждения губернского", включенного в Свод законов Российской империи;

- Циркуляры и инструкции МВД, департамента полиции и губернских властей, публиковавшиеся в специальных изданиях и периодической печати того времени. Эти акты обычно регламентировали деятельность отдельных подразделений полиции;

Отчеты должностных лиц, руководивших полицейскими органами, в том числе сыскными отделениями; материалы и справки комиссий о преобразовании губернских и уездных учреждений, в том числе полицейских. Наибольшую ценность для нашего исследования в этой группе источников представляет справка о состоянии уголовного сыска и мерах по его развитию с приложением к ней, подготовленная к совещанию по вопросам уголовного сыска при департаменте Ьолиции 26 июня 1913 года.

2. Архивные материалы, включающие в себя делопроизводственные документы полицейского сыскного отделения Нижегородской губернии. Особую источниковую ценность представляют дела, находящиеся в государственном учреждении — центральном архиве Нижегородской области (по тексту - ГАНО) из фонда № 342 "Нижегородское городское полицейское управление", 1828-1917 годы, содержащего 5 116 единиц хранения; из фонда 916 "Нижегородское охранное отделение", 1902-1915 годы, содержащего 410 единиц хранения; из фонда № 1865 "Сыскное отделение Нижегородского городского полицейского управления", 1898-1917 годы, содержащего 172 единицы хранения. Архивный материал позволил подробно исследовать многочисленные функции сыскных и охранных отделений губернии, выявить наиболее обременительные для полицейских обязанности, сделать сравнительный анализ состояния и финансирования в вышеуказанных отделениях.

3. Важным источником явились публикации в периодической печати.

Прежде всего, в профессиональных журналах: "Вестник полиции" (издавался с 1906 до февраля 1917 г.), "Голос минувшего" (1914-1918 гг.), "Былое" (1917-1927 гг.). Здесь публиковались статьи по проблемам формирования и реформирования полиции, циркуляры МВД и департамента полиции, разъяснения действующих положений и инструкций и т. д. Интересующая нас тема затрагивалась и мемуарной литературе, содержащей, наряду с обобщениями накопленного служебного опыта, свидетельства о различных аспектах развития правовой базы деятельности полиции в целом, в том числе в сфере общеуголовного сыска. Прежде всего, это воспоминания И.Д. Путилина и А.Ф. Кошко29

4. Значительную ценность представляют также издания дореволюционного периода, в которых отдельные правоведы предпринимали попытки систематизировать действовавшие законы и иные нормативные акты о полиции. Среди них можно назвать таких авторов, как: Н.Т. Волков, В.М. Попов30. Автором использованы труды по истории полиции современных исследователей31.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании уголовного и политического сыска на основе архивных материалов Нижегородской губернии в конце XIX — начале XX века. Осуществлена попытка на основе широкого круга источников исследовать становление сыскной полиции, методов и форм работы общеуголовного и политического сыска в России. Проанализирована правовая регламентация оперативно-розыскной деятельности. Рассмотрено положение органов, осуществлявших оперативно-розыскную деятельность, в правоохранительной системе государства.

Впервые проанализирован и введен в научный оборот ряд новых архивных источников, касающихся деятельности Нижегородской сыскной и политической полиции и попыток повышения эффективности их работы на

29 См.: Кошко А.Ф. Очерки уголовного мира царской России. М., 1992; Путилин И.Д. Записки начальника Санкт-Петербургской сыскной полиции. М., 1995; Он же. 40 лет среди грабителей и убийц. Записки первого начальника Петроградской сыскной полиции. М., 1997.

30 См.: Волков Н.Т. Законы о полиции. - М., 1910; Попов В.М. Алфавит полицейских законов, разъяснений и циркуляров. — СПб., 1914.

31 См.: История полиции дореволюционной России: Сборник документов и материалов по истории государства и права / Под ред. В.Н. Курицына. - М., 1981; История полиции в кануне 1917 года, обнаруженных в Государственном архиве Нижегородской области, ранее не использованных, что позволило значительно повысить ценность и достоверность выводов и положений диссертации. В ходе диссертационного исследования раскрыты опыт и методы оперативной работы сыскного и охранного отделений, которые в дальнейшем могут быть детально разработаны и использованы для применения в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. ^

Положения, выносимые на защиту:

1. С изданием Закона "Об организации сыскной части" от 6 июля 1908 года и введением Инструкции чинам сыскных отделений от 10 августа 1910 года юридически закрепляются основополагающие принципы производства оперативно-розыскной деятельности. Оперативно-розыскная деятельность выделяется в самостоятельную функцию государства.

2. На организационно-структурное построение сыскной и политической полиции в России оказали существенное влияние исторически сложившиеся система органов внутренних дел и устройство общей полиции. Управление сыскной полицией в Нижегородской губернии было децентрализованным. Функционирование сыскного отделения организовывалось по территориальному принципу.

3. Подчиненность сыскного отделения начальнику департамента полиции препятствовала формированию сыскной полиции в качестве самостоятельной единой структуры и на практике вызывала противоречие между органами, осуществлявшими негласный розыск, и органами, проводившими официальное расследование.

4. Сыскная полиция Нижегородской губернии наиболее тесно взаимодействовала с общей и политической полицией и занимала промежуточное место между ними. С политической полицией ее объединяли негласные формы и методы деятельности, а задачи перед ними стояли разные: борьба с

России: Краткий исторический очерк и основные документы / Под ред. В.Н. Курицына. -М., 1998. общеуголовной преступностью — для сыскной полиции и с политической преступностью - для политической полиции. С общей полицией у политической различие заключалось в формах и методах деятельности: негласные - у сыскной полиции, гласные — у общей. А объединяла их с общей полицией задача по борьбе с общеуголовной преступностью.

5. В основе деятельности Нижегородского сыскного и охранного отделений лежала работа гласного и негласного агентурного аппарата. Успешно использовался целенаправленный разведывательный поиск информации, представляющей оперативный интерес. Широко использовалось взаимодействие с населением.

6. Нижегородское сыскное отделение широко применяло систему материальных поощрений за раскрытие преступлений и успешный розыск преступников.

7. В процессе агентурно-оперативной работы сотрудники Нижегородского охранного отделения отдавали предпочтение целевым вербовкам лиц, являвшихся членами революционных организаций или хорошо осведомленных об их деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержание и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях развития государственного механизма, правоохранительной системы, внутренней политики России в конце XIX - начале XX века. Исторический опыт становления и развития нормативно-правой базы деятельности политической и уголовной полиции, рассмотренный в исследовании, имеет практическое значение для современного решения сходных проблем. Исходя из того, что перед органами внутренних дел ставится задача повышения эффективности своей деятельности в переходных условиях российского общества, важно учесть ценный опыт дореволюционной полиции России. А организация и попытки совершенствования уголовного и политического сыска не утратили своей практической значимости и могут быть использованы при усовершенствовании форм и методов борьбы с уголовной преступностью в настоящее время. При этом необходимо учитывать и позитивный опыт, и ошибки, допущенные в организации и деятельности сыскных и охранных отделений.

Результаты и материалы исследования могут быть использованы в прещ подавании курсов отечественной истории, истории государства и права, истории органов внутренних дел и составить определенный интерес для специалистов, занимающихся проблемами истории оперативно-розыскной деятельности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на межвузовских конференциях, а также в ходе обсуждения на кафедре отечественной истории Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Они опубликованы в научных изданиях и могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий. Ц

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Макаричев, Михаил Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав деятельность Нижегородской сыскной полиции, можно прийти к следующим выводам.

Становление розыскных учреждений является составной частью общего процесса развития всей системы правоохранительных органов государства. Выделение оперативно-розыскной деятельности как самостоятельной функции правоохранительных органов (в частности, органов дознания) тесно связано с развитием органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, и совершенствованием уголовно-процессуального законодательства. Истори-* чески сложившиеся особенности полицейской системы России в целом предопределили структуру и формы организации деятельности сыскной полиции, для которой были характерно наличие децентрализованного управления и территориального принципа функционирования. Характерной особенностью сыскной полиции являлось то, что наряду с производством оперативно-розыскной деятельности на нее возлагалось дознание.

Сыскная полиция в г. Нижнем Новгороде возникла в конце XIX века как специальный орган, занимающийся производством розысков и дознаний 4§ и исполнением приказаний губернатора. До данного периода эти функции исполняли органы дознания.

Закон от 6 июля 1908 года приблизил сыскную полицию к судебному ведомству. Инструкция 1910 года устанавливала права и обязанности чинов сыскного отделения. Реформа 1913 года коснулась регистрации преступников, циркулярного розыска и личного состава. Была введена регистрация по дактилоскопии. Административное воздействие прокуратуры на сыскные отделения, ее надзор и контроль над сыскными агентами создавали предпосылки для становления общего руководства прокуроров окружных судов и суф дебных палат, для объединения усилий и координации деятельности правоохранительных органов в раскрытии и расследовании преступлений.

Проследив историю Нижегородского сыскного отделения, подведем итоги и сформулируем основные выводы:

1. На организационное построение сыскного отделения в Нижегородской губернии оказало существенное влияние исторически сложившаяся система органов внутренних дел и устройство общей полиции Российской империи.

2. Развитие сыскной полиции делится на три этапа:

- первый - с 1866 по 1908 год, когда вырабатываются методы и формы работы сыскных отделений;

- второй - с 1908 по 1913 год, когда происходит регламентация оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности сыскной полиции;

- третий - с 1913 по 1917 год, когда происходит становление и эволюция централизованной государственной системы уголовного и политического сыска.

3. Нижегородское сыскное отделение формировалось из представителей среднего сословия, а служба в сыскной полиции являлась одной из разновидностей гражданской службы.

4. Сыскная полиция занималась практически всеми общеуголовными преступлениями - имущественными, насильственными, преступлениями против общественной безопасности, нравственности и здоровья.

5. Существовала строгая отчетность расходования денежных средств, выделяемых на сыскные надобности Нижегородскому сыскному отделению, и распределения вознаграждения от граждан за розыск преступников и похищенного имущества.

Основной силой государства в борьбе с общеуголовной преступностью в этот период была полиция. Делались попытки проведения частичного реформирования полиции, которые вели к специализации ее органов.

События первой русской революции (1905-1907 гг.) активизировали работу по расширению штатов местной полиции и качественному улучшению ее личного состава. В результате 6 июля 1908 года был принят Закон "Об организации сыскной части", по которому в 89 городах Империи были учреждены сыскные отделения.

Сыскная часть выделилась из ведения общей полиции. Было предусмотрено открытие школы для прохождения предварительной подготовки лиц, предназначенных для работы в уголовном розыске, — тем самым была заложена организационно-правовая основа сыскной полиции.

В 1902 году была создано Нижегородское охранное отделение, занимающееся делами общеполитического характера. Большое внимание уделялось взаимодействию охранного отделения и жандармерии, результатом ста-% ло учреждение в 1906 году Управления полицейской стражи. Стоит отметить, что основная деятельность Нижегородского охранного отделения с начала XX века направлена на Нижегородскую социал-демократическую партию. Были также проведены реформы, касающиеся охранного отделения.

Основу деятельности Нижегородского охранного отделения составляли сведения, получаемые от агентов наружного и внутреннего наблюдения. Поэтому особое внимание охранки уделяется вербовке агентов. При вербовке агентов большой упор ставился на психологические слабости человека. Соз--ф давались искусственно безвыходные ситуации, единственным выходом из которых был контакт с охранкой.

В деятельности Нижегородского охранного отделения было много недостатков, но свою задачу по пресечению деятельности революционных партий и охране государственного строя оно выполняло. Большинство операций Нижегородского охранного отделения были успешными. Создание агентурной сети и охват ею революционных организаций, анализ разнообразной информации и отправка ее в департамент полиции и Московское районное охранное отделение, точность и быстрота оперативных решений порой были * просто удивительными и достойными подражания. Отделение ликвидировало ряд революционных организаций Нижнего Новгорода и Сормова, в том числе наиболее опасные — эсеров и анархистов-коммунистов.

Проследив историю создания сыска политической и уголовной полиции России, можно сделать следующие выводы:

1. По мере развития государства, обострения классовой борьбы и усложнения задач управления обществом полицейская функция выделяется из общего охранительного направления деятельности государства и дифференцируется на политико-полицейскую и общеполицейскую. Этот процесс находит свое отражение в изменениях не только в законодательных актах, но и в государственном аппарате: в эпоху абсолютизма появляются органы, занимающиеся преимущественно полицейской деятельностью. Усиливается элемент специализации и централизации. ф- 2. На организационно-структурное построение уголовной и политической полиции в России существенное влияние оказали исторически сложившиеся система органов внутренних дел и устройство общей полиции.

3. Свое завершение процесс специализации органов полиции в России находит лишь во второй половине XIX века, когда устанавливается характерное для буржуазного права отделение суда от административно-исполнительской деятельности. В этот же период происходит максимальная централизация органов полиции, выразившаяся в создании в 1880 году департамента полиции МВД, объединившего всю систему полицейских органов.

4. Основным методом работы охранки был метод принуждения, подавления, хотя в момент наибольшего обострения кризиса царского правительства политическая полиция, наряду с системой репрессий, применяла более гибкую тактику в борьбе с революционным движением, то есть использование широкой сети секретных сотрудников, гласного и негласного агентурного аппарата, филеров.

5. Решение организационных вопросов осуществления уголовного сыска в значительной мере было отнесено к компетенции местных властей.

Вследствие этого каждая губерния или город могли издавать собственный документ, определяющий организацию и порядок работы сыскных частей. Это вело к тому, что работа этих подразделений, хотя и находившихся в общей системе МВД и департамента полиции, в значительной мере строилась на различной основе в тех или иных регионах страны. В частности, единый нормативный акт, который регламентировал бы основы оперативно-розыскной деятельности чинов сыскных отделений, так и не был разработан (в то время, как в охранных отделениях имелась подробная Инструкция по организации и ведению внутреннего (агентурного) наблюдения, которой руководствовались чины тайной полиции).

Проанализировав деятельность Нижегородских охранных и сыскных отделений, диссертант делает вывод:

1. Подчиненность сыскного отделения начальнику департамента полиции препятствовала формированию сыскной полиции в качестве самостоятельной единой структуры и на практике вызывала противоречие между органами, осуществлявшими негласный розыск, и органами, проводившими официальное расследование.

2. Управление сыскной полицией в Нижегородской губернии было децентрализованным. Функционирование сыскного отделения организовывалось по территориальному принципу.

3. Сыскная полиция Нижегородской губернии наиболее тесно взаимодействовала с общей и политической полицией и занимала промежуточное место между ними. С политической полицией ее объединяли негласные формы и методы деятельности, а задачи перед ними стояли разные: борьба с общеуголовной преступностью — для сыскной полиции и с политической преступностью — для политической полиции. С общей полицией различие заключалось в формах и методах деятельности: негласные — у сыскной полиции, гласные — у общей. А объединяла их задача по борьбе с общеуголовной преступностью.

4. В основе деятельности.Нижегородского сыскного и охранного отделений лежала работа гласного и негласного агентурного аппаратов. Успешно использовался целенаправленный разведывательный поиск информации, представляющей оперативный интерес. Широко использовалось взаимодействие с населением.

5. Нижегородское сыскное отделение широко применяло систему материальных поощрений за раскрытие преступлений и успешный розыск преступников.

В настоящее время уголовный розыск является одним из основных подразделений милиции в системе Министерства внутренних дел России, что свидетельствует о положительном опыте функционирования сыскной полиции в дореволюционной России, которая фактически была относительно самостоятельным и обособленным органом. Место и роль уголовного розыска имеют некоторое сходство с тем положением, которое занимала сыскная полиция. Результаты анализа деятельности общеуголовного и политического сыска дореволюционной России могут быть использованы как своеобразная теоретическая основа, отправные данные для дальнейшего их применения в практической деятельности розыскных аппаратов органов внутренних дел.