Политический характер магрибинской иммиграции во Францию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Жарков, Алексей Михайлович

  • Жарков, Алексей Михайлович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 146
Жарков, Алексей Михайлович. Политический характер магрибинской иммиграции во Францию: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Саратов. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Жарков, Алексей Михайлович

Введение

Глава 1 Политические аспекты эволюции магрибинской иммиграции.

§ 1. Процесс становления иммиграционной политики.

§ 2. Период реформ в иммиграционной политике в послевоенный период.

§3. Иммиграционная политика в условиях европейской интеграции.

Глава 2 Социально-политические проблемы адаптации выходцев из стран Магриба во Франции.

§ 1. Теоретические аспекты магрибинской иммиграции во французском обществе.

§ 2. Проблемы интеграции и включения магрибинских иммигрантов во французское общество.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический характер магрибинской иммиграции во Францию»

I

Миграция людей во все времена являлась неотъемлемым элементом развития цивилизаций. Всю историю человечество передвигалось в поисках лучших условий для жизни, осваивая новые земли. Таким образом, были заселены все пригодные для жизни территории. Со временем население распределилось и образовало национальные государства с гражданствами и границами, установило нормы и правила для въезда на свои территории. В конце XX века международная миграция населения стала глобальным процессом, охватившим все континенты и страны. Западная Европа становится вторым, после США, центром по приёму иммигрантов. В волне постоянных перемещений смешались потоки эмигрантов, выезжающих в другие страны на постоянное место жительство, временные мигранты, заключившие контракты, нелегальные иммигранты, осваивающие, по-своему, новые земли и туристы, приезжающие в другие страны для время препровождения. К концу XX столетия за пределами стран происхождения по разным оценкам проживало от 80 до 130 миллионов человек.1

Иммиграция представляет собой сложный, многомерный, устойчивый и трудно контролируемый процесс, многие последствия которого годами, а иногда и десятилетиями аккумулируются в лоне принимающего общества. Хотя долгое время большинство развитых стран относились к иммиграции как временному социально-экономическому феномену, порожденному в различное время дефицитом рабочей силы. Многие западноевропейские страны прибегали к иммиграции, стремясь сохранить необходимую для страны этническую, культурную и социальную целостность. Пребывание большого количества иностранцев на территориях европейских государств не предвещало стать постоянным: гастарбайтеры и беженцы подлежали

1 «Яеуие Еигорёеппе с!ез пн^йопв ¡п1егпаШпа1ез ». 1996. №2. Р. 108 репатриации, а постоянным поселенцам предстояло пройти процесс ассимиляции.

Теперь же всё больше о них говорят как о силе социально-политической, которая оказывает серьёзное, растущее с каждым днём влияние на общественный климат стран, где они проживают. Иммигранты стали важным объектом политики правительств и политических партий, так как изменения, вносимые иммиграцией в жизнь принимающих обществ, стали для них испытанием на демократичность и политическую стабильность. В частности, этническая иммиграция во Францию внесла в процесс построения единой Европы особый комплекс проблем, связанных с определением границ европейского гражданства, статусом иностранцев из третьих стран в ЕС и участием в формировании европейской политики в отношении иммигрантов.

Следует отметить, что европейскую иммиграцию конца XX — начала XXI вв. принято разделять на две части: своего рода реэмиграцию и приток населения из близких к Европе малоразвитых стран. Среди десяти национальных групп, поставляющих наибольшее число иммигрантов ЕС, в 1996 году неевропейскими по своему происхождению были лишь турки; первые три строчки в этом списке занимали репатриирующиеся немцы, лица британского происхождения и выходцы из стран бывшего Советского Союза. Иммигранты из стран Северной Африки, которые, по мнению французского учёного Франсуа Дюбе, в отличие от африканцев или камбоджийцев слишком близки, чтобы быть экзотическими, но отличаются от итальянцев

•у меньшей способностью к ассимиляции, не превышали 0,65 % общего населения стран ЕС (заметим, что большинство из них свободно говорит на французском языке). Однако даже такое положение не кажется европейцам оптимальным; с начала 90-х годов правила иммиграции в страны Союза

2 Цит. по:Moumen-Marcoux Radhia. Immigration, Prison, Sida d'une anthropologie des conflits touchant la jeunesse maghrébine. Paris, 1998. P. 31-32.

3 См.: Иноземцев В.// Мировая экономика и международные отношения. 2002. №2. С. 12 стали ужесточаться; иммиграция из-за пределов ЕС с 1991 по 1995 гг. сократилась более чем на треть, число удовлетворяемых заявлений на жительство во Франции упало в три, в Австрии - в пять, в Германии - в 7,5 раза.4 Однако и сегодня негативное отношение к иммигрантам разделяют 27, 3% французов, до 39, 6% немцев и 41% бельгийцев.5 Всё это заставляет правительства стран ЕС быть более осмотрительными в- отношении распространения идей мультикультурализма и делает европейские общества более однородными в этническом и культурном аспектах.

Таким образом, европейцы прагматичны в своей иммиграционной политике, которая, в конечном счете, служит сохранению самоидентификации общества в национальном, культурном, религиозном, историческом и политическом аспектах.

Изучение проблем миграции актуально на сегодняшний день не только, для Западной Европы, в целом, и для Франции, в частности, но и для России. После распада СССР 25 миллионов русских, считавших себя гражданами единого государства, имевших равные права и свободно перемещавшихся в её пределах, оказались оторванными от основной массы своего этноса и помимо своей воли превратились в «иностранцев». Принятые во вновь -образованных суверенных и независимых государствах, законы о гражданстве, государственном языке, миграции, как правило, ущемляют права и интересы населения нетитульных национальностей этих государств. Явные или скрытые формы дискриминации русских при приёме на работу, приобретении и продаже жилья, сохранении российского гражданства, предпринимательской деятельности, отсутствие перспектив на получение полного среднего образования на родном языке, ограничение информационных каналов связи с Россией, исламизация образа жизни в ряде среднеазиатских государств, - все эти обстоятельства беззаконно

4 См.: Иноземцев В.// Мировая экономика и международные отношения. 2002. №2. С.12

5 Там же ограничивают возможности русских в этой среде, мешая быть полноправным гражданином. Это является мощным прессингом, «выдавливающим» русских из этих государств. Ежегодно огромные потоки русских устремляются на историческую родину. В настоящее время количество мигрантов в России составляет порядка 8 млн. человек.6

Переселение в Россию в столь значительных масштабах порождает множество проблем. На своей исторической родине русские иммигранты сталкиваются с другими серьёзными, трудноразрешимыми проблемами. Вынужденные иммигранты не имеют возможности приобрести жильё, которое во много раз дороже, чем эквивалентное, например, в странах средней Азии. Положенные средства, которые должны выделяться иммиграционными службами по месту жительства, они не получают, так как иммиграционные службы не работают должным образом. При устройстве на* работу они сталкиваются с массой проблем, например, зачастую, теряется стаж, приобретённый ранее в странах ближнего зарубежья и т.д. Кроме проблем материального характера у русских возникают проблемы и с социально психологической адаптацией в новой, непривычной для них социокультурной среде. Действительно, культура в основных своих чертах для русских переселенцев не изменилась: им не надо осваивать русский язык, но изменилось социокультурное окружение, которое требует от переселенцев установления новых социальных связей, нахождения своего места в новых для них условиях, профессиональной реализации. Включение в систему уже сложившихся социокультурных отношений — это сложный процесс, требующий времени и сил для перестройки всей личности.

Как видим, несмотря, на разные аспекты миграционных проблем, сущуствующих во Франции ив России, перед двумя государствами стоит одна и та же актуальная задача, которая требует от специалистов двух стран серьёзного теоретического осмысления.

6 Графова Л.И. Выступление на круглом столе «Сотрудничество НПО и государства на приоритетный направлениях миграционной политики». М., 2000. С. 20-23.

Научная разработанность проблемы.

В научной литературе, как отечественной, так и зарубежной, уделяется всё больше внимания политическим и социальным аспектам проблемы иммиграции населения. Представляется целесообразным рассмотреть исследуемую проблему с токи зрения её научной разработанности в нескольких аспектах, что связано с её объёмностью и многослойностью.

Прежде всего, необходимо выделить авторов, которые рассматривали проблему иммиграции как историко-политический феномен. К ним мы можем отнести прежде всего таких исследователей как: Амар Марианн и

7 о о ]л

Милза Пьер , Кордеиро Альбано , Дюбэ Франсуа , Жорж Пьер , Ги лё Муань11, Ив Лекин12, Местири Эзедин13, Перотти Антонио14. Однако, значительный вклад в изучение данной проблемы внесли труды Патрика! Вейла15, который считает, что Франция — это многонациональная страна, принимающая большое количество иммигрантов и, не имеющая эффективной политики по управлению иммиграционными потоками. Однако во Франции существуют учреждения, такие как школа, армия, социальное обеспечение, которые поглощают приезжающих иностранцев и интегрируют их во французское общество. Жерар Нуарьель,16 рассматривая проблемы иммиграции с исторической точки зрения, сравнивал иммиграционные модели Франции и США. Таким образом, он отмечал, что иммиграция в США - процесс формирования нации, а иммиграция во Францию является примером иммиграции, призванной удовлетворять потребности промышленной системы. В связи с данным высказыванием французский

7 Amar Marianne et Milza Pierre, L'immigration en France au XX ème siècle. P. 1990

8 Cordeiro Albano, L'immigration. P. 1984

9 Dubet François, Immigration, qu'en savons-nous? P. 1989

10 George Pierre, Les migrations internationales. P. 1976

11 Guy le Moigne. L'immigration en France. P. 1986

12 Lequin Yves . Histoire des étrangers et de l'immigration en France. P. 1992

13 Mestiri Ezzedine. L'immigration. P. 1990

14 Perotti Antonio, L'immigration en France

15 Weil Patrick «La France et ses étrangers ». P. 1991.

16 Noiriel Gérard, Le Creuset français. Histoire de l'immigration XIX-XX ème siècle. политолог Андрэ Сиегфрид заметил, что иммиграционная система США с её

1 7 отношением к иммигрантам «молодеет», а французская стареет.

Другим аспектом проблемы исследования является рассмотрение таких политических процессов в обществе как ассимиляция, интеграция, адоптация. Данная проблематика является наиболее актуальной как в отечественной, так и в зарубежной науке. На Западе данные вопросы

1 Я изучались такими учёными как: Азен Зерауи , Коста-Ласку Жаклин и Эмили Тэмин19, А. Жазули20, Ларок Пьер и Олив Франсуа21. Алжирская иммигрантка Ямина Бенгиги22 - автор научных, художественных и репортажных трудов, прошедшая все ступени включения во французское общество, взглянула на проблему магрибинской иммиграции изнутри. Она считает, что магрибинская иммиграция, начавшаяся как рабочая иммиграция, превратилась в массовое переселение магрибинцев во Францию, которые. были вынуждены терпеть ради своих детей все ужасы ассимиляции. Радия Мумен-Марку23, занимающаяся в основном вопросами интеграции молодого поколения во французское общество, отмечает, что молодое поколение магрибинцев находится в очень сложной ситуации: с одной стороны они-французы, так как большинство из них родились во Франции, и считаются-французами по праву «почвы». Однако, с другой стороны, во Франции они всё равно воспринимаются как арабы, а на родине как французы. Таким образом, эти молодые становятся «маргиналами», что невольно приводит к конфликту с обществом.

Немаловажным аспектом магрибинской иммиграции во Францию является - юридический. Можно выделить ряд исследователей, которые

17 Siegfried A. La France et les problèmes de l'immigration et de l'émigration. P. 1946

18 Ahsène Zehraoui. Les Algériens, de la migration à l'installation. P. 1990

19 Costa-Lascoux Jacqueline et Temine Emilie, Les Algériens en France, genèse et devenir d'une migration. P. 1985

20 Jazouli A. L'action collective des jeunes Maghrébins de France. P. 1986

21 Laroque Pierre et Ollive François. Le problème de l'émigration des travailleurs nord-africains en France, rapport du Haut Comité méditerranéen et d'Afrique du Nord. P. 193 8

22 Benguigui Yamina. Mémoires d'immigrés. Paris, 2002

23 Moumen-Marcoux Radhia. Immigration, Prison, Sida d'une anthropologie des conflits touchant la jeunesse maghrébine. Paris, 1998. занимались данным направлением: Ориоль Поль24, Абу Селим25, Андреани Альфонс26 и др. Юридический аспект сыграл важную роль в укреплении и систематизации иммиграционной системы Франции. Издаваемые законы по регулированию иммиграционных процессов создали правовую основу для взаимодействия между правительством и. иммигрантами. Почти вековой юридический опыт помогает на современном этапе решать многие проблемы, связанные с иммиграцией.

Что касается отечественных исследователей, то мы можем выделить два доминирующих направления: такие авторы как Ш.А. Богина27,, В.И. Котов изучают иммиграционные процессы, фокусируя своё внимание на таких странах как США, Канада и Австралия. Другие авторы полностью поглощены иммиграционными процессами в России. Среди них можно выделить Лабораторию миграции Института народнохозяйственного прогнозирования (Ж.А. Зайончковская, Г. С. Витковская), Центр по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ под руководством B.C. Хорева, Центр демографии ИСПИ РАН, возглавляемый Л. Л. Рыбаковским, Институт стран СНГ под руководством К.Ф. Затулина, институт этнологии и антропологии РАН под руководством В.А. Тишкова.

Анализ состояния научной разработанности темы диссертации позволяет говорить о том, что проблемы иммиграции во Франции и в России рассматривались многими исследователями. Не смотря на то, что проблема широко и серьезно изучалась многими учеными, некоторые её вопросы остаются неразрешенными и требуют специального тщательного изучения. Основные цели и задачи исследования.

Актуальность рассматриваемой проблемы определила цель и задачи диссертации. Основной целью настоящей работы является — раскрытие и оценка политического содержания магрибинской иммиграции во Францию.

24 Oriol Paul, Les immigrés : métèques ou citoyens ? P. 1985

25 Abou Sélim. Cultures et droits de l'homme. P. 1992 .

26 Andréani Alphonse, La condition des étrangers en France et la législation sur la nationalité française. P. 1907

27 Богина Ш.А. Иммигрантское население США. Л. 1976

В соответствии с поставленной целью выдвинуты следующие следующие научные задачи:

- Изучение политической истории магрибинской иммиграции во Францию и формирования иммиграционной политики французского государства;

- Исследование политических свойств межпоколенных связей магрибинских иммигрантов;

- Выявление конфликтных ситуаций социально-политического характера во взаимоотношениях между магрибинскими иммигрантами и французским обществом, препятствующих процессу гражданской интеграции;

- Рассмотрение правовых проблем организации и управления процессами магрибинской иммиграции.

Объектом исследования стали магрибинские иммигранты. Предмет исследования составляют механизмы взаимосвязей магрибинских иммигрантов с французским населением, факторы, определяющие интеграционные процессы, системы, регулирующие иммиграционную политику французского государства.

Методология исследования процессов иммиграции связана с такими подходами как исторический, социологический, психологический и др, но в то же время имеет и свою специфику. В связи с этим в нашей работе мы использовали не какую-либо одну концептуальную схему, а совокупность методологических подходов.

Исторический подход позволил отследить хронологию событий при формировании иммиграционной политике во Франции. Кроме того, исторический подход акцентировал наше внимание на разных этапах магрибинской иммиграции во Францию, которые явились ключевыми моментами создания политико-правовой иммиграционной системы.

28 Котов В.И. Утечка мозгов сквозь призму миграционных процессов//Управление персоналом. 2001 г. №10

10

Социологический и психологический подходы исследования легли в основу изучения таких процессов как ассимиляция, интеграция и включение. Опираясь на теоретические и методологические достижения психологической и социальной наук, в данной работе использован особый социально-психологический подход исследования адаптации, отличительными особенностями которого являются:

1. Применение разных уровней анализа процесса адаптации иммигрантов в новой социокультурной среде.

2. Интегративное сочетание разных теоретических парадигм теорий Патрика Вейля, Ямины Бенгиги, Жерара Нуарьеля, системно-уровневого подхода, разрабатываемого отечественными учёными Лаборатории миграции Института народнохозяйственного прогнозирования под руководством Ж.А. Зайончковской.

3. Акцент на роли политического влияния в процессе адаптации иммигрантов в новой социокультурной среде.

Необходимое обеспечение синтеза подходов в данной работе базируется на основе обобщения имеющихся теоретических и методических разработок в области исследования иммиграции населения. В качестве, методов исследования в диссертации были использованы элементы факторного и комплексного анализов.

Эмпирической основой исследования выступили источники, которые можно разделить на несколько групп:

- Для получения объективной информации о процессах иммиграции магрибинцев во Францию использованы данные частных, национальных архивов, а также архивов Министерства иностранных дел Франции;

- Проанализирована газетно-журнальная периодика, научные издания, опубликованные результаты социологических, а также политических исследований, проведённых в разное время во Франции;

- Использованы результаты проведённого автором социологического исследования по вопросам восприятия магрибинских иммигрантов во французском обществе. Основным методом послужил опрос жителей (как коренных французов, так и иммигрантов) таких иммиграционных центров как Париж, Марсель, Ницца и Сент-Этьен. Опрос проводился автором в 2000, 2001, 2002 годах, и выборочная совокупность опрошенных составила 325 человек;

- В работе нашли отражение результаты углубленного интервьюирования магрибинских иммигрантов различных поколений, проживавших в иммиграционном лагере Сангат на севере Франции в 2000 году .(50 человек);

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Даны аналитические оценки процесса магрибинской иммиграции во Францию как сложного социально-политическое явления, выявлены его основные причинно-следственные связи;

2. Изучены особенности процесса социальной адаптации магрибинских иммигрантов во французском обществе;

3. Определены и систематизированы методы и основные направления-политического регулирования процесса магрибинской иммиграции во Францию;

4. Проанализированы проблемы политической, культурной, правовой межпоколенной мобильности магрибинских иммигрантов;

5. Выявлены и раскрыты разнообразные проявления политического характера магрибинской иммиграции.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что достигнутые результаты могут служить приращением теоретических знаний о процессах иммиграции, иммиграционной политике европейских государств и путях предупреждения и регулирования межнациональных иммиграционных конфликтов. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для выработки

12 государственной политики в отношении иммиграции. Методики и подходы, представленные в диссертации могли бы пригодиться для аналитической работы различных иммиграционных центров, лагерей, а также других общественных ассоциаций, как во Франции, так и в России. Основные положения работы могут быть использованы в процессе преподавания политологии, социологии и ряда других гуманитарных наук, а также научно-исследовательскими, управленческими структурами при разработке методов ведения иммиграционной политики.

Апробация исследования проводилась на всероссийской научной конференции «Электоральные процессы и формирование политической власти в современной России», проходившей в Саратове 23-25 декабря 2002 года, на международной конференции «Психология политической власти», проходившей в Саратове 20-23 апреля 2003 года, на международной* конференции «Гражданство и национальное сознание», проходившей в Москве 31 октября 2003 года, а также в научно-практических дискуссиях по проблемам нелегального пребывания магрибинских и российских иммигрантов, проходивших в 2001 году в иммиграционном лагере Сангат в городе Па дэ Кале и международном иммиграционном центре в Марселе.: Основные положения диссертации нашли отражение в черырёх научных публикациях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Саратовского Государственного Университета им. Н.Г. Чернышевского.

Структура диссертационногоисследования соответствует поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Жарков, Алексей Михайлович

Заключение.

В нашем диссертационном сочинении мы поставили цель - раскрыть политический характер магрибинской иммиграции во Францию. При тщательном изучении материала мы столкнулись с плюрализмом подходов к рассмотрению данных вопросов. Наша работа представляет собой один из вариантов анализа изучаемых проблем, так как подобного рода исследования затрагивают наиболее актуальные вопросы, связанные с иммиграцией, что способствует их пересмотру и полноценному осмыслению. Данное переосмысление в контексте сложившейся ситуации помогает найти наиболее адекватные решения для успешного функционирования в современном обществе. Взгляд на проблему со стороны всегда вносит некоторую необходимую объективность, которая имеет тенденцию не проявляться при изучении проблемы изнутри. Необходимая для подобного рода исследования объективность была достигнута беспристрастностью и не французским происхождением, национальностью, местом проживания и получения образования автора данной работы

При изучение истории магрибинской иммиграции во Францию нам удалось выстроить определённую схему формирования и дальнейшего развития политического влияния при урегулировании вопросов иммиграции в различные для страны временные этапы. За счёт различных факторов1, присущих непосредственно только французской республике, мы пологаем, что выведенная нами схема не может считаться универсальной моделью. Однако, следует отметить, что французский опыт в масштабе Европы не стоит игнорировать, так как он может быть успешно применён при рассмотрении подобных проблем в других странах Европейского пространства.

1 К данным факторам следует отнести слабый прирост населения, который характерен для Франции, лояльность французского законодательства и специфика национального характера.

Исследование проблем межпоколенных связей магрибинских иммигрантов, а также выявление конфликтных ситуаций между магрибинскими иммигрантами и французами дало возможность лучше понять психологию магрибинских иммигрантов и проблем, существующих внутри иммиграционной среды во взаимодействии с французским обществом. Острота подобного рода конфликтов с очевидностью свидетельствует о необходимости их своевременного разрешения, что является первостепенной задачей любого здорового государства.

Итак, почти вековой политический и законодательный опыт в области иммиграции показывают, что на сегодняшний день Франция достигла больших результатов в иммиграционной политике в сравнении с другими странами Европы. Вживание человека в другое общество с отличной от страны происхождения среды повергает иммигранта в шоковое состояние. Если его оставить пребывать в данном состоянии, то страна приёма может получить множество негативных последствий от неустроенности иммигрантов. Наиболее значимым в этом отношении является французский опыт по приёму магрибинских иммигрантов, испытанный временем и прошедший три этапа адаптации иностранцев.

Не последнее место проблема вживания человека в общество занимает в России. Если Франция столкнулась с выходцами из Марокко, Туниса и Алжира, то объектами для вживания в российское общество стали выходцы из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана. Иммиграционная система России ещё очень далека от совершенства. В отличие от французской современной системы включения иммигрантов в новое общество, в России существует схема выживания, согласно которой, если иммигрант приехал в Россию, то должен рассчитывать только на свои собственные силы и настроиться на то, что ему самому предстоит строить себе новое будущее в стране приёма.

На сегодняшний день политические отношения между Францией и

Россией настроены на волну конструктивного сотрудничества. В связи с этим

131 не следует игнорировать вековой опыт иммиграционной политики Франции, а напротив использовать его при решении аналогичных проблем в современной России

Обобщая результаты исследования нашего диссертационного сочинения, мы можем сделать следующие выводы:

1. На современном этапе развития французского общества иммиграция из стран третьего мира, в частности из стран Магриба, представляет собой социальный, психологический, но, прежде всего, политический феномен. Так как магрибинская иммиграция носит масштабный и клановый характер, это требует жесткого контроля со стороны французского правительства. В настоящее время политика французского государства в отношении магрибинских иммигрантов является наиболее актуальным вопросом. Свидетельством этому может служить, успешное функционирование иммиграционной политики, принятые в отношении магрибинских иммигрантов законы, появившиеся при правительстве Франции службы, деятельность которых напрямую связана с иммигрантами, работа политических, экономических, социальных организаций, основной целью которых является защита прав и свобод иммигрантов, в большей степени арабского происхождения.

2. Благодаря большому наплыву приезжих магрибинцев французское общество столкнулось с рядом трудноразрешимых вопросов. На первый план стали выходить проблемы социально-психологического характера. Общество условно разделилось на два полюса — коренные французы и иммигранты (либо выходцы из иммиграционной среды). В каждой группе существует свой комплекс психологических проблем. Коренные французы негативно настроены по отношению к магрибинским иммигрантам, что проявляется в актах дискриминации и вспышках расизма и ксенофобии. Основной проблемой магрибинцев является попытка пройти процесс интеграции в «принимающем» обществе.

В связи с этими проблемами во французском обществе возникает острая необходимость в создании и эффективном функционировании социальных институтов, основной задачей которых становится решение проблем регулирования межнациональных и этнических конфликтов. На правительственном уровне специально созданы Советы по вопросам интеграции иммигрантов, деятельность которых направлена на улучшение условий интеграции иммигрантов. Вопросами вновь прибывших иммигрантов и беженцев занимаются иммиграционные центры, расположенные на территории Франции. Отчасти функции по успешному адаптированию приезжих иммигрантов берут на себя Красный крест, школы, бесплатные ночлеги для неимущих и различные ассоциации, деятельность которых направлена на защиту прав и свобод иностанцев. Для решения подобного рода проблем деятельность сотрудников этих учреждений состоит в выявлении, а затем в предотвращении конфликтных ситуаций. Своевременная квалифицированная помощь способна облегчить условия адаптации и привести к нормализации отношений между магрибинцами и французским обществом. Важность такого рода разрешения конфликтов состоит в том, что у североафриканцев формируется сознание доброжелательного к ним отношения со стороны общества, в котором они живут, что, в свою очередь, порождает взаимный диалог, способствующий процессу интеграции магрибинских иммигрантов во французское общество. У иммигрантов появляется желание занять достойное место в обществе страны приёма, реализовать себя профессионально. Однако если игнорировать подобное положение вещей, то на следующем этапе конфликт переходит в раннюю стадию преступления.

Таким образом, становится очевидным, что для решения ряда политических и социальных проблем современного общества Франции, необходимо тщательное детальное изучение вопросов иммиграции. Особого изучения заслуживает магрибинская иммиграция, которая, в силу отличия от европейской, во многом ещё не понятна французам.

Проведённый анализ является определённой научной базой при построении моделей основных конфликтных ситуаций в современном мультикультурном обществе Франции. На сегодняшний день политика государства в отношении иммигрантов представляет собой солидную политико-правовую систему, сформированную правительством Франции в результате деятельности по разрешению многолетних противоречивых процессов, происходивших в стране.

Реалии современной иммиграционной системы Франции таковы, что эффективные меры по принятию и помощи в адаптации магрибинским иммигрантам должны сочетать в себе различные методы - политико-правовой, психологический и социальный. Исследование показало, что иммиграционная политика французского правительства представляет собой совокупность данных подходов.

Важную роль при рассмотрении магрибинской иммиграции играют политические факторы социальной адаптации иммигрантов во французском обществе. К таким процессам принято относить, в зависимости от исторических этапов, ассимиляцию, интеграцию и включение. Данные процессы представляют собой три ступени эволюции политического отношения французского общества к магрибинским иммигрантам.

Под воздействием политического и социального влияния французского государства новое поколение франко-арабов значительно отличается от своих родителей-иммигрантов в своих жизненных позициях, принципах и отношению к обществу, в котором они живут. Тем не менее, ещё достаточно высок процент конфликтных ситуаций, возникающих на базе непонимания между французами и франко-арабами, которые не намерены терпеть притеснения от общества, как это делали первые поколения магрибинских иммигрантов. Не смотря на то, что они родились на территории Франции от магрибинских иммигрантов и имеют одинаковые с французами права, они воспринимаются, в силу сложившихся традиций, как иммигранты. Такое отношение, несомненно, приводит к конфликтам. На наш взгляд,

134 французскому правительству следует больше уделять внимания магрибино-французской молодежи, интегрируя её на политическом и социальном уровнях во французское общество. Тем самым, они добьются, во-первых, доверия со стороны арабской молодежи, которая, почувствовав потребность в себе и своих знаниях, начнёт работать на государство и, во-вторых, получат поддержку их родственников.