Политический кризис Юга США и раскол Демократической партии накануне Гражданской войны 1861-1865 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Тайгильдин Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Тайгильдин Андрей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Влияние экономического развития на формирование отдельных регионов
1.1. Промышленный переворот и экономическое развитие Севера
1.2. Отличительные черты экономического развития Запада и Юга
Глава 2. Формирование и компоненты южной идеологии
2.1. Развитие сецессионистского движения и идеологии Юга
2.2. Южный национализм
Глава 3. Кризис Демократической партии в 50-е годы XIX века
3.1. Предпосылки раскола партии
3.2. Раскол Демократической партии
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический кризис Юга США и раскол Демократической партии накануне Гражданской войны 1861-1865 гг.»
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
За последние годы события в США показывают наличие острых социальных проблем в американском обществе, особенно это видно на примере движения за гражданские права афроамериканцев и политического противостояния сторонников республиканской и Демократической партий. Рассматривая причины современных социальных противоречий в США, мы неизбежно затронем первую половину XIX века, когда вопрос о правах штатов, роли федерального правительства и вопрос о рабстве стояли наиболее остро и привели к выходу некоторых рабовладельческих штатов из состава США. Тема данного диссертационного исследования касается политического кризиса Юга, который был следствием развития этого региона отдельно от северных штатов, и его стремления к отделению от Союза. Актуальность темы заключается в том, что изучение причин сепаратизма, или, применительно к теме исследования, сецессионизма, необходимо для поиска решения внутренних противоречий, так как на сегодняшний день во многих странах существуют регионы, в которых сильны сепаратистские идеи.
Одной из отличительных черт политического развития ведущих государств мира являются сложные мультикультурные процессы, которые расшатывают внутреннюю стабильность стран в экономическом, политическом и социальном отношениях. Зачастую они принимают политические формы антиглобализма или регионального национализма, которые угрожают сформировавшемуся исторически государственному единству и ставят на повестку дня возможность распада того или иного государства. Изучение процессов роста региональных политических элит и политического потенциала их развития, выраженных в их требованиях и программах, приобретает особую значимость в последнее время.
Особенно актуальным является изучение проблемы сецессионизма в истории США, которые долгое время рассматривались как достаточно успешная страна, как с позиции политического, так и с позиции мультикультурного развития. Это - и теории «плавильного котла», и слияния культур, и особого пути развития США, основанного на теории «явного предначертания». Между тем, США в своем политическом развитии прошли несколько этапов, когда территориальное и политическое единство государства были поставлены под вопрос. На каждом из этих этапов были свои особенности и перспективы исторического развития. В период становления США как единого государства, который охватывает время от обретения ими национальной независимости до окончания Гражданской войны, самыми важными вопросами стали вопросы о правах штатов, роли федерального правительства и вопрос о рабстве. Государство, возникшее как компромисс между северными и южными штатами, несколько раз оказывалось на пороге раскола и распада. Первый кризис был преодолен на Конституционном конвенте 1787 года, второй - после роспуска партии федералистов, третий - благодаря политике президента Э. Джексона, направленной на подчинение Южной Каролины национальным приоритетам.
Однако наиболее опасной для единства США стала предвоенная эпоха,
когда южные штаты с развивавшимися здесь сецессионистскими
настроениями впервые реально поставили вопрос о выходе из США. Мятеж
Юга пришлось подавлять в ходе Гражданской войны, которая оставила
глубокий след в истории и массовом сознании США. Этот период
характеризуется не только открытым мятежом одной из секций,
составляющих американское общество, но и попыткой создать южную
идентичность со своими специфическими социально-экономическими и
политическими особенностями, которые позволяли бы заявить о рождении
особой нации из недр единого североамериканского общества. Это одно из
наиболее значимых событий в американской истории, и его влияние на
дальнейшие события до сих пор не переосмыслено окончательно ни в
4
американской истории и историографии, ни в общественном сознании. Это ярко показали недавние события в США, попытки формирования общественно-политических движений, как на национальном, так и на региональном уровнях, что определяет актуальность исследования. Вместе с тем, в своем исследовании мы попытались проанализировать деятельность элиты Юга по выработке южной идеологии, которая позволила бы сплотить белое население в единую народность и создать свою государственность.
Источниковая база
Использованные в диссертации источники были поделены нами на следующие группы:
1. Материалы официального характера. Они представлены в первую очередь Конституцией Соединенных Штатов Америки 1787 года1, Конституцией Конфедеративных Штатов Америки 1861 года и Декларацией независимости 1776 года . Эти документы являлись основой политической системы государства, но не могли регламентировать все стороны государственного устройства, поэтому интерпретация этих документов зачастую определяла решения различных политических групп. Конституция США содержит статьи I, IV, V которые регламентировали рабство в американских штатах, что помогает нам понять политические и юридические претензии рабовладельцев к стремлению ограничить или совсем запретить рабство. Анализ Конституции КША и ее сравнение с Конституцией США дает представление об основах нового рабовладельческого государства как союза рабовладельческих штатов с широкими правами.
1 The Constitution of the United States // Soul of America. Documenting Our Past/by Baron R.C. Vol. I: 1492-1870. Golden: North American Press. 1994. P. 87-98.
2 Constitution of the Confederate States; March 11, 1861 // The Avalon Project: Documents in Law, History and Diplomacy. [Эл. ресурс] https://avalon.law.yale.edu/19th century/csa csa.asp
3 Declaration of Independence // История США: материалы к курсу [Эл. ресурс] https://ushistory.ru
С 1832 по 1861 годы правительство США ежегодно публиковало материалы конгресса4,. Протоколы Конгресса дают представление о ходе борьбы вокруг вопроса о рабстве, земельном вопросе, политических кризисах и компромиссах, о роли политиков и о взаимоотношениях южан и северян.
В отдельную группу источников официального происхождения, использованных в исследовании, нами выделены статистические источники 5 собранные Бюро переписи при министерстве торговли США (Bureau of the Census) с 1790 по 1860 годы. Ценность этих данных заключается в том, что данные статистического характера необходимо собирать каждые десять лет согласно второму разделу первой статьи Конституции США. Это существенно помогает проанализировать динамику развития регионов в первой половине XIX века. На основе статистических данных в работе показана экономическая динамика развития регионов, миграционные процессы, результаты выборов и др.
2. Документы политических партий и массовых общественных организаций представлены партийными программами и резолюциями съездов с 1840 по 1860 годов6. Они стали основными источниками при изучении развития южного сецессионизма в целом и такого важного события, как Нэшвилльский конвент 1850 года в частности. Рассмотрение различных платформ Демократической партии помогает продемонстрировать не только изменения расстановки политических сил среди фракций демократов, но и место южных штатов в Союзе глазами демократов. Так, например, сравнение
4 Congressional Globe, 16th Cong., 1nd Session Congressional Globe, 28th Cong., 2nd Session; Congressional Globe, 31st Cong., 1st Session; Congressional Globe, 32nd Cong., 1st Session; Congressional Globe, 33rd Cong., 1st Section; Congressional Globe, 36th Cong., 2nd Session.
5 Historical Statistics of the United States. Colonial Times to 1970. Part 1. Washington: U.S. Bureau of Census, 1975. P. 1-609; The Eighth Census, Population [Эл. ресурс] https://archive.org
6 Resolutions, address, and journal of proceedings of the Southern Convention: held at Nashville, Tennessee, June 3d to 12th, inclusive, in the year 1850 // The Portal to Texas History. [Эл. ресурс] https://texashistory.unt.edu/ark:/67531/metapth498594/?q=Nashville%20convention; Journal of proceedings of the Southern Convention, at its adjourned session: held at Nashville, Tenn., Nov. 11, 1850, and subsequent days // The Portal to Texas History. [Эл. ресурс] https://texashistory.unt.edu/ark:/67531/metapth395255/m1/32/?q=Nashville%20convention; Journal of the Democratic Convention held in the City of Montgomery on the 14th and 15th February, 1848; Official Proceedings of the Democratic National Convention. Cincinnati, 1856; Northern Democratic Party Platform of 1860 // The American Battlefield Trust. [Эл. ресурс] https://www.battlefields.org/learn/primary-sources/northern-democratic-party-platform-1860.
предвыборных партийных платформ южных и северных демократов в 1860 году помогает сделать вывод о том, что северное крыло было направлено на поиск очередного компромисса с Севером, тогда как программа южных демократов отражала только секциональные интересы.
В эту же группу мы отнесли речи и выступления представителей различных общественных движений, которые позволяют взглянуть с различных точек зрения на вопросы о распространении рабства, аболиционизма, южной идеологии и мнения отдельных политиков. Особое значение для нас имеют речи Джона Кэлхуна, как главного идеолога довоенного Юга7. В таких источниках отражается общая картина политического противостояния изучаемого периода. Мы видим проблемы, стоящие в центре внимания, как правящих кругов, так и широких народных масс. В работе представлены выступления радикальных сторонников сецессии - «пожирателей огня» .
3. В работе также использованы публицистические источники. Особенно ценным для нас представляется работа Алексиса де Токвиля9, который дал максимально объективную характеристику США. А. де Токвиль не только описал политическую структуру, экономику, но и дал сравнительный анализ Севера и Юга, при этом рассмотрев не только корни особенностей развития двух регионов, но и точно спрогнозировав итог конфликта двух регионов. Вопрос о рабстве в рассматриваемый период был в центре внимания, что отразилось в работах современников10. Они
7 Calhoun John C. Address before the U.S. Senate on the Oregon Bill // The American debate over slavery, 17601865: an anthology of sources/by Lubert H.L. Indianapolis: Hackett Publishing Company, 2016. P. 200-204; Calhoun John C. The Address of Southern Delegates in Congress, to Their Constituents // The American debate over slavery, 1760-1865: an anthology of sources/by Lubert H.L. Indianapolis: Hackett Publishing Company, 2016. P. 204-209.
8 Speech of Hon. Wm. Lowndes Yancey, of Alabama, on the annexation of Texas to the United States, delivered in the House of Representatives, January 7, 1845. // The Portal to Texas History [Эл. ресурс] https://texashistory.unt.edu/ark:/67531/metapth2415/; Selection From The Letters and Speeches of The Hon. James H. Hammond. N.Y.: John F. Trow & Co., 1866. 368 p.; Speech of Hon. Cheves Langdon in the Southern Convention, at Nashville, Tennessee. November 14, 1850. 30 p.
q
9 Токвиль А. де. Демократия в Америке. М.: T8RUGRAM, 2018. 638 с.
10 Coffin L. Reminiscences of Levi Coffin, the Reputed President of the Underground Railroad. Cincinnati: R. Clarke & Company, 1880. 730 p; Fitzhugh G. Slavery Justified // The American debate over slavery, 1760-1865: an anthology of sources/by Lubert H.L. Indianapolis: Hackett Publishing Company, 2016. P. 212-217; Cartwright S. A. Report on the Diseases of and Physical Peculiarities of the Negro Race // The American debate over slavery, 17607
показывают остроту этого вопроса и многообразие мнений по его разрешению. Большое значение имеют работы сенатора от Миссури Т.Х. Бентона, в которых он использовал официальные документы11. Он отстаивал интересы плантаторов и, добивался открытия земель государственного фонда для их заселения.
4. Периодическая печать, как и публицистика, создавала и влияла на общественное мнение, поэтому нельзя обойти ее вниманием.
Периодическая печать представлена статьями американских периодических
12
изданий . Особое внимание уделено материалам журнала «De Bow's
13
Review» . Его редактор, Джеймс Дебоу, был защитником рабства. В журнале публиковались статьи, посвященные экономике, сельскому хозяйству, географии Юга. По мере распространения идеи сецессии в журнале все чаще публиковались статьи о целесообразности отделения Юга и его перспективах. На страницах журнала мы можем найти оправдание рабства, экономические преимущества Юга, необходимость реформирования образования на Юге и другие темы, формирующие представление о Юге в умах читателей.
5. Мемуарные источники. Ценными для нас источниками являются дневники политических деятелей, солдат-конфедератов, которых
14 тт
сохранилось огромное количество . Из них мы можем почерпнуть информацию личного характера, взглянуть на происходящее с позиции участников события. Дневники помогают увидеть нам политические взгляды
1865: an anthology of sources/by Lubert H.L. Indianapolis: Hackett Publishing Company, 2016. P. 235-238; J.C. Calhoun on States' Rights, 1828 // Major Problems in the Early Republic, 1787-1848. Lexington: Heath and Company, 1992. P. 345-348.
11 Benton T.H. Thirty Years' View: or a History of the Working of the American Government for Thirty Years from 1820 to 1850. N.Y., 1854. Vol I. 790 p.; 1854. Vol. II. 808 p.
12 Garrison W.L. Inaugural Editorial for The Liberator, 1831 [Эл. ресурс] // URL: https://history.hanover.edu/courses/excerpts/111garrison.html (1. 05. 2018); The New York Times Complete Civil War, 1861-1865. Black Dog & Leventhal Publishers, Inc. N.Y. 2010. 512 p; The Weekly Mississippian. Jackson, Miss., 1859-1864.
13 De Bow's Review. New Orleans, 1846-1861.
14 Polk J. The Diary of a President, 1845-1849. N. Y.: Longmans, Green and Co, 1968. 412 p; Jonston D.E. The Story of a Confederate Boy in the Civil War. Portland: Glass & Prudhomme Company, 1914. 380 p; Leon L. Diary of a Tar Heel Confederate Soldier. Charlotte: Stone Publishing Company, 1913. 88 p; Robson J.S. How a One-Legged Rebel Lives. Reminiscences of the Civil War. Durham: The Educator Co., 1898. 192.; Secret and Sacred. The Diaries of James Henry Hammond, a Southern Slaveholder. N.Y.: Oxford University Press, 1988. 342 p.
8
и пристрастия. Часто они писались не для публикации и долгое время хранились либо в архивах, либо у потомков. При использовании дневников требуется критическое отношение, так как замалчивание или выставление в выгодном для автора свете некоторых событий не редкость. Из дневников и воспоминаний солдат-конфедератов мы узнаем не только информацию о военных буднях и быте солдата, но и о его чаяниях и надеждах. При рассмотрении данного вида источников следует учитывать, что некоторые из них были написаны и опубликованы после войны. Факт проигрыша отразился на описании этой войны ветеранами как обреченного на поражение события.
6. Литературные памятники, представленные в диссертации, касаются спора по вопросу о рабстве. Поводом для появления целого жанра так называемых «анти-хижин» на Юге15 стало публикация романа Гарриет Бичер-Стоу «Хижина Дяди Тома»16. Как роман северной писательницы так и ответная реакция на него, со стороны южных литераторов, дают представление не только о быте и нравах тогдашнего общества, но и подчеркивают болезненное восприятие Юга критики рабства. Однако при рассмотрении этих источников следует иметь в виду, что Г. Бичер-Стоу никогда не была на Юге и не ставила целью дать точное описание жизни на плантации, а южные писатели намерено создавали идиллический образ жизни негров-рабов.
Историография
При подготовке исследования использовалась разнообразная научная литература, затрагивающая основные вопросы, которые были рассмотрены в диссертации. При систематизации работ возникли некоторые сложности в силу того, что проблемные темы очень тесно переплетены друг с другом. Так, например, работы, в которых рассматриваются причины раскола США,
15 Eastman M.H. Aunt Phillis's Cabin; or, Southern Life As It Is. Philadelphia: Lippincott, Grambo, 1852. 306 p.; Criswell R. "Uncle Tom's Cabin" Contrasted With Buckingham Hall, The Planter's Home. N. Y.: D. Fanshaw, 1852. 174 p.; Page J.W. Uncle Robin in His Cabin in Virginia, and Tom without One in Boston. Richmond: J.W. Randolph Publishers, 1853. 299 p.
16 Бичер-Стоу Г. Хижина дяди Тома. М.: Детская литература, 1983. 558 с.
9
часто затрагивают вопросы как экономического, так и политического характера. Экономика Юга неразрывно связана с изучением вопроса о рабстве, а идеология Юга - с партийно-политическими процессами в стране.
Литературу мы поделили на несколько групп, разделение которых обусловлено задачами исследования. В первой группе мы объединили общие работы по истории США и Гражданской войны 1861-1865 гг. Несмотря на то, что Гражданская война не является предметом исследования данной диссертации, мы использовали монографии и статьи о Гражданской войне, так как исследователи конфликта обязательно затрагивают причины войны. Ко второй группе относятся работы, посвященные промышленному перевороту и экономическому развитию Юга, а также вопросу о рабстве. Третья группа объединяет работы об идеологии Юга и о формировании нации южан. Работы, рассматривающие историю Демократической партии и политическое развитие Юга, описаны в четвертой группе. В каждой группе работы даны в хронологическом порядке.
Работы американских историков мы рассмотрели отдельно, так как этапы развития американской и отечественной историографии не совпадают. При рассмотрении работ отечественных историков следует учитывать, что на их исследования сильно влияла политическая идеология. Так, в советские годы считалось что «в трудах Маркса, Энгельса, Ленина рассматривались важнейшие закономерности и особенности развития капитализма и
17
плантационного рабства в США»17. В центре внимания была проблема рабства, поскольку рассматривалась как главная причина войны.
В 80-е годы XX века происходят изменения в отечественной американистике. Исследователями начинают применяться другие подходы, появляется разнообразие мнений. При изучении событий стало учитываться восприятие их простыми американцами. Помимо классической политико-экономической истории появляются история ментальности, духовно-нравственных ценностей, история личности.
17 История США. В четырех томах/Под. ред. Н.Н. Болховитинова. М.: Наука, 1983. Т.1. С. 652.
10
В 1990 годы исследователей стали интересовать новые, еще не изученные в нашей стране аспекты истории США первой половины XIX века. Например, изучение национальных взаимоотношений помогают понять
истинные мотивы отношения к черному населению, т.к. расизм был важной
18
составляющей образа мышления южанина . В постсоветский период теряется идея Гражданской войны как освободительной войны свободного Севера с рабовладельческим Югом, вместе с вопросом о рабстве как причине войны, рассматриваются экономические противоречия и региональные отличия.
За последние двадцать лет появилось множество публикаций касающихся предвоенного периода, взаимоотношений Севера и Юга, особенностей южных штатов и т.д. Так, мы видим, что советские и современные российские историки-американисты в изучении предпосылок Гражданской войны постепенно начали обращаться не только к экономическим и политическим аспектам исходя из учения классиков марксизма-ленинизма, но и к разностороннему рассмотрению данного вопроса.
Американская историография прошла несколько этапов в своем развитии. В XIX веке преобладала «романтическая школа», которая больше напоминала публицистику, нежели научное исследование. В последней трети XIX века произошло качественное изменение исторической науки в США: из публицистики и художественной литературы она превращается в науку. Публикуется и вводится в оборот множество документов, начинает преобладать школа позитивистов. Этот период, вплоть до середины XX века, получил в американской историографии название прогрессистского. Прогрессисты рассматривали историю США как непрекращающуюся борьбу между различными категориями американского общества.
В XX веке в американской историографии помимо прогрессистского направления существовали: школа консенсуса (50-е - 60-е гг.),
18 Психология национальной нетерпимости: Хрестоматия/сост. Ю.В. Чернявская. Минск, Харвест, 1998. 560 с.
11
ревизионистская историография (60-е гг.), «новая экономическая история» и современная историография.
После Второй мировой войны в США утвердилась школа консенсуса. Историки этого направления рассматривали историю США как лишенную каких-либо острых социальных и политических конфликтов. По мнению представителей этой школы, американское общество просто было лишено поводов к этим конфликтам: здесь не было сословий как в Европе, нехватки земель, политических традиций и т.д. Такие конфликты как Гражданская война либо игнорировались, либо объяснялись частными интересами, которые не затрагивали основы либерально-демократического американского общества. Историки-ревизионисты спорили с представителями школы консенсуса, обращая внимание на нерешенность вопроса о причинах Гражданской войны. Клиометристы выдвинули тезис об экономической состоятельности рабовладельческой системы. Вместе с этим появляется интерес к истории афро-американцев.
Таким образом, отечественная и американская историография прошла разные этапы развития, развивалась в разных парадигмах, историки пытались ответить на разные вопросы. Сегодня мы можем наблюдать некоторые сближения исследовательских задач отечественных и американских историков, изучающих данный период.
Отечественная историография
1. Общие работы по истории США. История Гражданской войны
К общим работам мы отнесли труды по экономической, политической и социальной истории США, охватывающие или затрагивающие рассматриваемый период.
В 1937 году выходит одна из первых фундаментальных работ В.И. Лана19. Классовый подход автора обусловил тезисы этой работы: господство сельского хозяйства до Гражданской войны; война - это
19 V V
Лан В.И. Классы и партии в США. Очерки по экономической и политической истории США. М.: Соцэкгиз, 1937. 635 с.
результат противостояния рабовладельческой и капиталистической
экономик; главная проблема отношений Севера и Юга - вопрос о рабстве.
20
Следующий обобщающий труд принадлежит А.В. Ефимову . В нем автор затрагивает тему изменения политической системы накануне Гражданской войны и появления партии республиканцев. А.В. Ефимов подчеркивает влияние вопроса о рабстве на этот процесс, так как он сформировал идеологию республиканцев после крушения системы демократы-виги.
Первая краткая политическая и социальная история США выходит в
21
1960 году в двух томах . Первый том охватывает историю США с колониального периода до конца первой мировой войны. Вся политическая борьба Юга и Севера рассматривается с позиций противостояния по вопросу о рабстве. В работе почти не затрагиваются другие аспекты политической борьбы и развития политических взглядов Юга.
Значительный вклад в отечественную американистику внес Н.Н. Болховитинов. В ставшей уже классической работе, посвященной доктрине Монро, Н.Н. Болховитинов рассматривает природу стремления американцев к расширению своих границ. Доктрина Монро не только стала
результатом развития США в начале XIX века, но и повлияла на дальнейшие
22
взаимоотношения между Югом и Севером . В 1983 году под его редакцией вышел фундаментальный труд по истории США состоящий из четырех
23
томов. Рассматриваемый нами период вошел в первый том . Историографические работы Н.Н. Болховитинова также обладают огромной ценностью, так как упрощают поиск советской научной литературы. В своих
20 Ефимов А.В. Очерки истории США. М.: Учпедгиз, 1958. 430 с.
21 Очерки новой и новейшей истории США/Под. ред. Г.Н. Севостьянова. М.: Издательство академии наук. 1960. Т.1. 632 с.
22 Болховитинов Н.Н. Доктрина Монро (происхождение и характер). М.: Издательство Института международных отношений, 1959. 336 с.
23 История США. В четырех томах/Под. ред. Н.Н. Болховитинова. М.: Наука, 1983. Т.1. 688 с.
статьях он намечал новые, еще неисследованные на тот момент, вопросы в
24
изучении истории США .
Рассматривая общие труды, мы не можем обойти вниманием В.В. Согрина. Его работам характерен междисциплинарный подход, использование методов политологии и социологии. Его концепция социального конфликта объясняет не только взаимоотношения белых и черных, но и возникновение идеологии Юга25. Большой вклад ученый внес в историю межпартийных взаимоотношений26, но по-прежнему проблему рабства рассматривал как определяющую.
Роль южан, демократов в экспансии и распространении рабства исследовались К.В. Миньяром-Белоручевым. Взаимоотношения между Севером и Югом автором рассматривались в рамках мир-системного подхода И. Валлерстайна, где «центром» была Европа, а «периферией» США. Для описания экспансии были разработаны договорная и конфронтационная
27
модели взаимоотношений с иностранными государствами . Эти же модели можно проецировать на США: Север - «центр», Юг - «периферия», между которыми взаимоотношения были как конфронтационными, в виде сецессионистского движения, так и договорными - компромиссы. В
настоящий момент изучение взаимоотношений в рамках мир-системы
28
продолжается . К.В. Миньяр-Белоручев также указывает на пробелы
29
отечественной американистики29. Автор справедливо замечает, что в историографии существует перекос количества исследований разнообразных
24 Болховитинов Н.Н. «Белые пятна» в изучении истории США // Общественные науки. 1989. № 2. С. 151-159; Он же. Современная американистика на перепутье: старые догмы и новые подходы // Вопросы истории. 1991. № 7-8. С. 3-12; Он же. Новые подходы к изучению США // Американский ежегодник, 1992. М., 1993. С. 2-15.
25 Согрин В.В. Идеология в американской истории: от отцов-основателей до конца XX века. М.: Наука, 1995. 238 с.
26 Он же. Президенты и демократия: американский опыт. М.: Весь мир, 1998. 200 с; Он же. Политическая история США. XVII—XX вв. М.: Весь Мир, 2001. 400 с.
27 Миньяр-Белоручев К.В. Реформа и экспансия в политике США (конец 1830-х - середина 1840-х годов). М.: Издательский дом «Проспект-АП», 2005. 176 с.
28 Он же. Взаимодействие ядра и периферии системы международных отношений в историческом аспекте // Новая и Новейшая история. 2020. № 4. С. 5-20.
29 Он же. Основные проблемы изучения американской истории середины XIX века в отечественной и американской историографии // Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 23. C. 115125.
событий и явлений американской истории первой половины XIX века и количества исследований Гражданской войны, в пользу последней. По его мнению, для российских ученых более привлекательны проблемы взаимоотношения России и США. В одной из последних работ К.В. Миньяра-Белоручева рассмотрены общественные отношения
30
американцев , здесь также много внимания уделено вопросу о рабстве.
В последнее время интерес к истории США только возрастает. В 2017 году вышла работа И.М. Супоницкой «Цивилизация США: контуры
31
истории» . Данная работа интересна тем, что при изучении Севера и Юга использован цивилизационный подход.